АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Охрана права на доменное имя в Российской Федерации»
003055165
на правах рукописи
Сокерин Константин Викторович
Охрана права на доменное имя в Российской Федерации
Специальность 12.00.14 — административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва, 2007 г.
003055165
Диссертационная работа выполнена в секторе информационного права Института государства и права Российской академии наук.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Лопатин Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
заслуженный юрист Российской федерации Федотов Михаил Александрович
кандидат юридических наук Градов Алексей Львович
Ведущая организация: Российский государственный институт
интеллектуальной собственности
Защита диссертации состоится « 26 » апреля 2007 г. в « 14 » час. на заседании диссертационного совета Д.002.002.02 при Институте государства и права РАН по адресу: 119991 г. Москва ул. Знаменка, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук по адресу: 119991 г. Москва ул. Знаменка, 10.
Автореферат разослан « 22 » марта 2007 года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор юридических наук, доцент
С.В. Королев
Актуальность темы исследования. В современном мире с использованием глобальной сети Интернет осуществляется значительная часть деятельности граждан и юридических лиц по распространению, получению, сбору, накоплению и обмену информацией.
Интернет является объединением большей части компьютерных сетей мира. Сети состоят из компьютеров — хостов, нумеруемых уникальными числовыми обозначениями, позволяющими направлять сообщения конкретному компьютеру в сети. Уже на заре существования Интернета (1985 г.) была введена параллельная система именования хостов, с использованием имен составленных из алфавитно-цифрового набора символов, удобных для запоминания человеком. Позднее, на её основе была создана система доменных имен (1987 г.), использующаяся для идентификации компьютерных информационных систем во всем мире.
Доменные имена, с допуском в Интернет коммерческих организаций (1980-е гг.) и созданием технологии WWW (1991 г.) быстро приобрели помимо идентификационной и адресационной ролей, значение средств, сходных со средствами индивидуализации продуктов, работ и услуг. Универсальная природа доменных имен как алфавитно-цифровых комбинаций обуславливает возможность регистрации в качестве доменного имени обозначений, сходных со средствами индивидуализации и иными объектами права интеллектуальной собственности, которые могут быть выражены в форме алфавитно-цифровой последовательности ограниченной длины. Поскольку в такой форме может быть выражена значительная часть объектов интеллектуальной собственности, постольку в качестве доменного имени может быть зарегистрировано обозначение, совпадающее или похожее на большинство объектов интеллектуальной собственности — средств индивидуализации.
Универсальная природа доменных имен и нежелание создателей системы доменных имен брать на себя обязанности по определению того, кто и в каких случаях имеет право на регистрацию определенного доменного
имени привели как к столкновению интересов обладателей прав на различные объекты интеллектуальной собственности, так и возникновению целого рода деятельности, связанной с избыточной регистрацией звучных и запоминающихся доменных имен с целью дальнейшей перепродажи, в том числе заведомо недобросовестной регистрации доменных имен в произвольной части воспроизводящих средства индивидуализации с целью дальнейшей перепродажи.
Домен Советского Союза был создан в 1990 году. Национальный российский домен сети Интернет (РШ) — в 1994. Первый судебный спор о доменном имени состоялся в 1999 г. Длительные поиски механизмов защиты от недобросовестных регистраций, препятствующих обладателям исключительных прав в регистрации средств индивидуализации в качестве доменных имен, длившиеся около трех лет, завершились принятием поправки в ФЗ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (2002 г.), которой было признано право владельца товарного знака использовать товарный знак, в том числе, в доменном имени, но это не решило проблему различий и эффективной охраны прав и защиты интересов правообладателей.
Новый виток научного интереса к правовому режиму доменных имен в национальном законодательстве был связан с попыткой закрепить в Гражданском кодексе Российской федерации право на доменное имя как гражданско-правовой институт. Доменное имя предполагалось признать равноправным средством индивидуализации, и единственным идентифицирующим не работы или услуги, а информационные ресурсы и системы.
В то же время, отношения, складывающиеся по поводу доменных имен, тесно связаны с оборотом информации и использованием компьютерных информационных технологий, относящихся к предмету информационного права. Не случайно, на наш взгляд, поэтому на заключительном этапе принятия части IV Гражданского кодекса Российской
Федерации, параграф о доменных именах был исключен из законопроекта. Информационные аспекты доменного имени слабо исследованы и не имеют в настоящее время эффективного разрешения в законодательной и правоприменительной практике, что также подчеркивает актуальность данной темы исследования доменного имени как комплексного института информационного права.
Теоретическая основа исследования. Теоретической базой диссертации являются труды советских и российских правоведов. Среди них: Агарков М.М., Бачило И.Л., Батурин Ю.М., Близнец И.А., Венгеров А.Б., Калятин В.О., Карелина М.М., Копылов В.А., Лопатин В.Н., Наумов В.Б., Петровский C.B., Рассолов М.М., Сергеев А.П., Серго А.Г., Снытников A.A., Талимончик В.П., Терещенко Л.К., Федотов М.А. и другие.
Вопросы правового регулирования доменных имен рассматривались в диссертационных исследованиях на соискание ученой степени кандидата юридических наук: Агеенко A.A. «Соотношение прав на доменное имя и товарный знак в США» по специальности 12.00.03 (2002), Серго А.Г. «Пути разрешения конфликтов, возникающих при использовании доменных имен в сети Интернет» по специальности 05.25.05 (2004), Немец Ю.Л. «Наименование домена в Интернете — новый объект права интеллектуальной собственности» по специальности 12.00.03 (2004). В этих работах исследовались только гражданско-правовые аспекты института доменного имени. Вопросы информационно-правовой природы доменного имени как комплексного института права ранее не исследовались.
Объектом исследования являются общественные отношения в информационной сфере, возникающие в связи с созданием и использованием доменов и доменных имен.
Предмет исследования — проблемы формирования и развития доменного имени, как комплексного института информационного права и механизмы их решения.
Целью данного исследования является изучение и обоснование информационно-правовой природы домена и доменного имени, упорядочение понятийного аппарата в исследуемой области, выработка предложений по совершенствованию механизмов правового регулирования информационных отношений при использовании и развитии информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.
Целью исследования были определены следующие задачи:
— изучение работ отечественных и зарубежных специалистов в области информационного права, информатики и связи, относящихся к доменам и доменным именам,
— изучение практики регулирования и правоприменения в рассматриваемой области в России и за рубежом;
— сравнительно-правовой анализ регулирования отношений в исследуемой области нормами гражданского и информационного права;
— выделение особенностей и обоснование информационно-правовой природы домена и доменного имени;
— исследование структуры и признаков домена и доменного имени и упорядочение понятийного аппарата в исследуемой области;
— определение структуры права на домен и доменное имя;
— выявление проблем формирования и развития доменного имени, как комплексного института информационного права;
— выработка предложений по совершенствованию механизмов правового регулирования информационных отношений при использовании доменного имени, в том числе сети Интернет.
Методологическая основа работы. Диссертация выполнена с применением различных общенаучных методов исследования: формальнологического, исторического, системного, аналитического, метода сравнительного анализа, метода классификации, а также частно-научных: сравнительно-правового, формально-юридического и других.
Правовой основой исследования стали нормы Конституции Российской Федерации, международных договоров, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральных законов, в частности, "Об информации, информационных технологиях и защите информации", "Об электронной цифровой подписи", "О связи", "О средствах массовой информации", "Об авторском праве и смежных правах", а также других федеральных законов и подзаконных актов.
Эмпирической основой исследования послужили судебная практика, решения государственных органов и органов саморегулирования в области создания и использования информационно-телекоммуникационных сетей, деятельность которых связана с установлением правил в отношениях по поводу доменных имен, их регистрацией, разрешением споров о доменных именах.
Кроме того, использованы сведения и личный опыт, накопленные в ходе более чем четырехлетней работы автора в области администрирования доменов, создания Интернет-сайтов, участия в работе пяти международных и российских научно-практических конференций по теме исследования.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые исследованы вопросы информационно-правовой природы доменного имени как комплексного института информационного права, определены структура и признаки домена и доменного имени и прав на них, упорядочен понятийный аппарат в исследуемой области, выработаны предложения по совершенствованию механизмов правового регулирования информационных отношений при использовании и развитии, в том числе сети Интернет.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения
диссертационного исследования:
1. Домен и доменное имя - это разные, самостоятельные объекты общественных отношений в Интернете, имеющие как общие, так и особенные признаки. Общими признаками домена и доменного имени
являются: технологическая зависимость, принадлежность к единому пространству, способность быть объектами субъективных прав, высокая оборотоспособность, регистрация в случае доменов и доменных имен второго уровня (с. 30-32 диссертации).
2. Домен является областью пространства доменных имен, и характеризуется независимостью выделения субдоменов и включения в состав домена информационных систем, наличием специальных информационных систем (Б^-серверов), содержащих данные о доменных именах, выделенных в домене, и выполняет функцию организации пространства доменных имен. (с. 23-24 диссертации)
3. Доменное имя является идентификатором домена и (или) информационной системы, обладает уникальной структурой, обусловленной: (1) ограниченным набором символов, (2) именем, идентифицирующим домен, в составе которого выделено доменное имя и (3) включающей в качестве произвольной части метку домена или имя хоста, уникальное в пределах домена, в составе которого выделено доменное имя. Доменное имя выполняет функции идентификации, индивидуализации и адресации, (с. 1625 диссертации)
4. Право на доменное имя является субъективным правом, включающим следующие правомочия:
• использовать доменное имя для идентификации информационных систем;
• использовать любым не противоречащим закону способом домен, идентифицируемый данным доменным именем;
• не использовать доменное имя;
• передавать право на доменное имя в полном объеме или частично другому лицу по договору;
• передавать право использования доменных имен, идентифицирующих субдомены, другим лицам по договору;
• передавать другим лицам права на использование имен хостов, выделенных в домене по договору (с. 48-51 диссертации).
5. В отношении доменов государственных органов необходимо устанавливать специальными актами структуру доменных имен, предназначенных для идентификации государственных информационных ресурсов в сети Интернет, что позволит упростить контроль за созданием государственных информационных систем, выполнением обязанностей государственных органов по информированию граждан о своей деятельности, в конечном счете, будет способствовать реализации права человека и гражданина на информацию (с. 71-73 диссертации).
Научная и практическая значимость. Научная значимость работы состоит в том, что полученные в результате выводы дополняют ряд разделов информационного права, улучшают содержание понятийного аппарата и понимание предмета правового регулирования в исследуемой области. Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов при совершенствовании законодательства и практики правоприменения, а также при чтении курсов лекций по информационному праву, правовому обеспечению информационной безопасности и прикладной информатике в юриспруденции.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена в секторе информационного права ИГП РАН.
Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в пяти авторских работах по теме исследования, подготовленных и опубликованных автором, а также в выступлении на третьей научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в условиях административной и судебно-правовой реформ» в НИИ Генеральной прокуратуры РФ (26 мая 2004 года). Материалы исследования автора были использованы при выполнении НИР «Исследование вопросов защиты и использования права
интеллектуальной собственности» по госконтракту с НИИ системного анализа Счетной Палаты Российской Федерации в июле-сентябре 2006 года.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, а также списка литературы, используемой автором при подготовке работы.
Первая глава «Право на доменное имя» включает три параграфа. В § 1.1. «Понятие, признаки и структура доменного имени» рассмотрена история возникновения доменных имен, проанализированы технические стандарты Интернета, которыми была введена система доменных имен.
В ретроспективе, система доменных имен пришла на смену таблице имен хостов. Цель введения и той и другой состоит в том, чтобы позволить использовать пользователям Интернета удобные для запоминания символьные комбинации вместо цифровых. В отличие от таблицы имен хостов, система доменных имен допускает присвоение имен не только отдельным информационным системам (хостам), но и целым областям пространства (доменам). Все пространство имен Интернета происходит из одного корневого домена (нулевого уровня). Создаваемые в нем домены первого уровня делятся на родовые и национальные. Одним из таких доменов является домен 1Ш, выделенный для России.
Доменные имена являются одним из ключевых элементов инфраструктуры Интернета. Использование их в качестве средств именования, идентификации информационных систем Интернета, приводит к тому, что с доменными именами, входящими в домен 1Ш отождествляется российский сегмент Интернета вообще. Понятность, повседневное использование доменных имен в информационном обороте обуславливает и особое значение, которое приобретают правоотношения по поводу приобретения прав на них, и особое значение, которое придают им юристы, специализирующиеся в области правового регулирования интернет-отношений.
Пространство доменных имен, поддерживаемое системой доменных имен, включает в качестве элементов не только имена информационных систем (которые были единственной разновидностью элементов пространства имен хостов), но и имена доменов, в рамках каждого из которых возможно независимое выделение имен для субдоменов и информационных систем.
Пространство доменных имен, в отличие от пространства имен хостов, обеспечивает для множества лиц, администраторов доменов, возможность использовать независимое пространство имен в рамках каждого отдельного домена.
Пространство доменных имен, равно как и пространство имен хостов, является частным случаем пространства имен. Определение пространства имен можно дать в следующем виде: пространство имен — совокупность всех возможных (то есть уже включенных и тех, которые могут быть включены в него) имен. Подразумевается, что в рамках такого пространства имена уникальны.
Администратор домена любого уровня свободен в создании субдоменов в своём домене (при условии соблюдения технических стандартов) и включении в состав своего домена имен хостов. Это позволяет в рамках каждого отдельного домена проводить самостоятельную политику, что обеспечивает на мировом уровне независимость национальным доменам, а на более низких уровнях-— свободу администраторам доменов организаций и частных сетей. В рамках единого пространства доменных имен доменные имена должны включать «суффикс» (т.е. доменное имя) домена более высокого уровня, в котором они зарегистрированы. Каждый домен, таким образом, имеет два имени (обозначения): метку домена — отличающую его от других субдоменов того же домена (в метке домена нет знаков точки) и, собственно доменное имя — отличающее его от всех остальных доменов, входящих в единое пространство доменных имен
(доменное имя состоит из меток доменов более высокого уровня, разделенных точками).
Применительно к системе доменных имен каждое пространство имен именуется доменом, а имена, включенные в состав такого пространства — доменными именами. Причем доменным именем называется, в том числе имя, используемое исключительно в целях именования отдельной информационной системы (имя хоста), поскольку даже если домен, идентифицируемый данным доменным именем, фактически не создается, возможность такого его создания предусматривается общей концепцией системы доменных имен.
Признаки домена включают:
— Домен является пространством имен, т.е. в домене возможно выделение имен,
— Имена в каждом домене выделяются независимо,
— Все домены образуют единую систему доменов, что обеспечивается наличием домена более высокого уровня для каждого домена,
— Использование домена обусловлено использованием информационных систем домена (Б^-серверов), содержащих записи о выделенных в домене субдоменах,
— Домен управляется администратором домена.
Признаки доменного имени включают:
— Доменное имя идентифицирует (однозначно определяет) домен или информационную систему,
— Доменное имя образуется путем соединения метки домена, уникальной в пределах домена более высокого уровня, и имени домена более высокого (суффикса доменного имени),
— Доменные имена образуют единую систему доменных имен, в рамках которой доменные имена включают доменные имена родительских доменов,
— Доменные имена выделяются путём внесения данных в информационные системы домена,
— Для всякого доменного имени есть владелец (администратор) домена, идентифицируемого доменным именем, либо владелец информационной системы, идентифицируемой доменным именем.
Понятия домена и доменного имени некоторыми специалистами, разрабатывающими проблемы правового регулирования отношений по поводу доменных имен (Наумов В.Б., Серго А.Г.), отождествляются, что на наш взгляд, неверно, как вообще неверно отождествление идентификатора и идентифицируемого объекта.
Сопоставление признаков домена и доменного имени позволяет выделить следующие их общие признаки:
1. Технологическая зависимость — и домен, и доменное имя определяются техническими стандартами Интернета.
2. Единство пространства — и домены, и доменные имена образуют единые пространства: доменов и доменных имен соответственно, эти пространства по своим элементам в значительной степени совпадают, за исключением доменных имен, используемых для идентификации информационных систем (т.е. используемых как имена хостов).
3. Обособленность объекта права — и домен, и доменное имя являются самостоятельными объектами права и не сводятся к формам использования прав на объекты интеллектуальной собственности.
4. Высокая оборотоспособность — и домен, и доменное имя могут быть переданы другому лицу в течение краткого срока.
5. Регистрация. Этот признак является частным. Доменные имена и домены второго уровня регистрируются в рамках формальной процедуры, установленной «Правилами регистрации доменных имен в домене 1Ш», также регистрируются домены и доменные имена в родовых доменах второго уровня. Доменные имена и домены в доменах, принадлежащих частным лицам, выделяются без выполнения формальных процедур, за исключением
внесения записей в информационные системы (DNS-сервера) родительского домена.
6. Наличие субъекта права — администратора домена или владельца доменного имени (обладателя права на доменное имя).
Различия между доменом и доменным именем естественно вытекают из того, что домен — область пространства доменных имен, для которого существует множество входящих в него доменных имен. Доменное имя является идентификатором домена, и, естественно, не является пространством.
Особенные признаки домена включают:
— является областью пространства доменных имен.
— Метки субдоменов и имена хостов в каждом домене выделяются независимо. Структура домена, образуемая метками выделенных субдоменов и именами включенных в домен информационных систем, неуникальна (так в большинстве доменов выделяется имя хоста WWW, используемое для идентификации информационной системы, которая предоставляет данные по протоколу HTTP1).
— Характеризуется существованием информационных систем домена, содержащих данные о доменных именах, выделенных в данном домене.
— Выполняет функцию организации пространства доменных имен, поскольку является его обособленной областью.
Доменное имя обладает следующими особенными признаками:
— является идентификатором домена и/или информационной системы.
— Обладает определенной структурой. Структура доменного имени определяется ограниченным набором символов и определенными правила
1 HTTP (англ. Hyper text transfer protocol) — протокол передачи гипертекста. По этому протоколу передаются страницы сайтов.
формирования — имя состоит из произвольной (метка домена или имя хоста) и обязательной (имя домена более высокого уровня) частей, т.е. структура доменного имени уникальна.
— Выполняет функции идентификации, индивидуализации и адресации.
В § 1.2. «Доменное имя в граиеданском праве» рассмотрены предпосылки регулирования доменного имени в рамках гражданского права.
С приобретением коммерческой ценности, права на доменные имена стали объектом исследования со стороны специалистов в области гражданского права. Достаточно быстро в теории доменные имена были признаны самостоятельным объектом гражданских прав, поскольку использование доменного имени для именования информационной системы снимает вопрос о «вторичности» доменного имени по отношению к прочим средствам индивидуализации. При этом признать вторичным доменное имя можно, только если бы существовало ограничение на использование в доменном имени только средств индивидуализации, либо на использование доменных имен только в отношении информационных систем, принадлежащих владельцам средств индивидуализации. Таких ограничений при создании концепции DNS введено не было.
Этот взгляд был закреплен в проекте четвертой части Гражданского Кодекса, в котором институту доменного имени был посвящен параграф 5 «Право на доменное имя» главы 76 «Права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг, предприятий и информационных ресурсов». Проект раскрывал понятие доменного имени, структуру доменного имени, расшифровывал понятие домена, определял юрисдикцию Российской Федерации в системе доменных имен, устанавливал порядок приобретения права на доменное имя, содержание права на доменное имя, закреплял права обладателей исключительных прав на иные средства индивидуализации, вводил два вида договоров о передаче права на доменное
имя, устанавливал сроки действия права на доменное имя и основания для оспаривания и прекращения права на доменное имя.
Из проекта четвертой части Гражданского Кодекса следовало, что доменное имя обладает тремя функциями: идентификации, индивидуализации, адресации. Правовое регулирование доменных имен предполагалось распространить только на доменные имена второго уровня, зарегистрированные в доменах 1Ш и 811. Доменные имена третьего уровня в доменах второго уровня COM.RU, ORG.RU и т.п. были исключены. Поскольку право на доменное имя возникает из договорных отношений, а само доменное имя уникально в силу технологических условий, и, таким образом, защищено от посягательств со стороны третьих лиц, то отсутствует необходимость определения этого права как исключительного. Не случайно, на наш взгляд, поэтому на заключительном этапе принятия части IV Гражданского кодекса Российской Федерации, параграф о доменных именах был исключен из законопроекта.
В § 1.3. «Доменное имя как комплексный институт информационного права» рассмотрены информационно-правовые отношения по поводу доменов и доменных имен.
С точки зрения информационного права серверы системы доменных имен, обладают признаками, присущими информационным системам, в частности, подпадают под определение информационной системы по смыслу ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»: «информационная система — совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств». Сервер системы доменных имен (Б^-сервер) содержит информацию о существующих в домене (1) доменных именах, (2) информационных системах или (3) доменах, идентифицируемых данным доменным именем; программное обеспечение (информационные
технологии), обеспечивающее изменение информации и её предоставление; технические средства (собственно компьютер).
С точки зрения информационного права субъективное право на использование домена реализуется через право вносить изменения в информационную систему домена ф^-сервер). Субъективное право на доменное имя реализуется через возможность определять содержание записи о доменном имени в информационной системе домена.
В современном обществе обладание правом на доменное имя является де-факто необходимым условием предоставления и распространения информации посредством сети Интернет, поэтому приобретение права на доменное имя является необходимым условием права на предоставление и распространение информации посредством сети Интернет.
Отношения по поводу доменных имен включают:
• отношения по поводу установления общих правил регистрации и использования доменных имен;
• отношения по поводу установления в отношении доменов, идентифицируемых определенными доменными именами, специального правового режима;
• отношения по регистрации доменных имен, в том числе в доменах специального правового режима.
Отношения по поводу установления общих правил регистрации и использования доменных имен и отношения по регистрации доменных имен детально урегулированы Координационным центром национального домена сети Интернет.
В отношении ряда доменов (отраслевых, родовых — COM.RU и др.) установлен специальный правовой режим, отличающийся регистрацией в заявительном порядке (без платы за регистрацию), и рекомендациями по целевому использованию доменных имен, зарегистрированных в домене. Два домена MIL.RU и GOV.RU отнесены к доменам государственных органов.
С учетом отмеченного выше значения доменного имени для распространения информации, целесообразно установление специальными актами структуры доменов государственных органов, что позволит упростить контроль за созданием государственных информационных систем, выполнением обязанностей государственных органов по информированию граждан об их деятельности, в конечном счете, будет способствовать реализации права граждан на информацию. Также возможно рекомендовать в отношении доменных имен, регистрируемых в общественных доменах, стимулировать или даже, в отношении отдельных категорий, предписывать использование доменных имен в соответствующих общественных доменах. Это позволит сконцентрировать информационные системы однородной тематики (например, научные) и интенсифицировать информационный обмен.
Вторая глава «Правовая охрана права на доменное имя» включает два параграфа. В § 2.1. «Международная практика регулирования охраны права на доменное имя» рассмотрены результаты исследовательских Процессов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по доменным именам.
Разновидности отношений в домене включают следующие: по установлению правил регистрации доменных имен (между управляющим и регистратором) и ведению реестра (между управляющим и оператором), по внесению изменений в реестр доменных имен (между регистратором и оператором), по регистрации доменного имени (между пользователем и регистратором).
Предложение о введении специальных доменов второго уровня в доменах верхнего уровня для обеспечения гарантированной возможности зарегистрировать доменное имя, совпадающее с товарным знаком, было в целом проигнорировано на практике. Простое увеличение числа доменов, в которых возможна регистрация доменного имени с меткой, совпадающей с
объектом интеллектуальной собственности, не решает проблемы обеспечения прав владельцев объектов интеллектуальной собственности.
В Отчете Первого процесса была предложена специальная процедура, соответствующая процедуре третейского разбирательства, предназначенная для защиты прав владельцев товарных знаков в тех случаях, когда регистрация доменного имени была произведена недобросовестно. Общая защита прав владельцев товарных знаков была оставлена национальным судам.
Было установлено, что предоставление достоверных данных о владельце доменного имени является условием защиты прав владельцев товарных знаков.
Было предложено ввести преимущественное право владельца общеизвестного товарного знака на регистрацию доменных имен, содержащих в метке домена второго уровня общеизвестный товарный знак.
В отношении доменных имен, может признаваться право владельца объекта интеллектуальной собственности на запрет другому лицу использовать доменное имя, совпадающее с объектом интеллектуальной собственности (преимущественное право на доменное имя).
Основания возникновения преимущественного права на доменное имя подразделяются на несколько видов: наличие права на совпадающий объект интеллектуальной собственности; наличие связи владельца доменного имени с географической областью; личное имя; официальное наименование организации (аббревиатура).
Основания лишения права на доменное имя включают: совпадение доменного имени с непатентуемым наименованием лекарственного средства; наличие преимущественного права на доменное имя у иного лица, при отсутствии такого права у владельца доменного имени, недобросовестность владельца доменного имени.
Возможность защиты преимущественного права на доменное имя во внесудебном порядке, согласно процессам ВОИС ставится в зависимость от
следующих условий: наличие формального подтверждения существования права на объект интеллектуальной собственности, наличие одного правообладателя, отсутствие прав и законных интересов в отношении доменного имени у лица, зарегистрировавшего доменное имя.
В § 2.2. «Проблемы правовой охраны права на доменное имя в Российской Федерации» рассмотрены проблемы правоотношений по поводу доменных имен, сделаны практические предложения по разрешению проблемных вопросов в исследуемой области.
Перечень основных участников правоотношений по поводу доменных имен включает следующих лиц: (1) администратор домена, (2) пользователь — администратор субдомена, (3) обладатель преимущественного права на доменное имя, зарегистрированное администратором субдомена, (4) третье лицо, использующее доменное имя субдомена для адресации запросов посредством информационной системы, (5) провайдер третьего лица, т.е. организация, оказывающая услугу доступа к Интернету, которая может в течение ограниченного времени хранить запись о соответствующем доменному имени субдомена 1Р-адресе, (6) администратор родительского (т.е. на уровень выше) домена.
Администратор домена обладает правом администрирования домена, т.е. правом определения порядка использования домена, включающим, в частности: выделение субдоменов, определение меток выделяемых субдоменов, включение в домен информационных систем и выделение доменных имен для идентификации информационных систем.
В отношении домена возможно установление одного из видов правового режима: 1) публичного — домена, в котором администратор обязан зарегистрировать доменное имя субдомена по заявлению, поданному в соответствии с правилами регистрации в домене, либо 2) частного —■ домена, в котором регистрация производится по соглашению с администратором;
3) общего правового режима — домена, в котором преимущественное право на доменное имя принадлежит любому владельцу объекта интеллектуальной собственности, а перечень объектов интеллектуальной собственности владение которыми дает сильное преимущественное право, устанавливается законом, 4) специального правового режима — домена, в котором преимущественное право на доменное имя возникает в силу владения исключительным правом на иной объект интеллектуальной собственности, вид которого устанавливается администратором домена. Такие ограничения являются допустимыми, при условии, если они устанавливаются и применяются без дискриминации, и необходимыми в целях обеспечения прав владельцев различных объектов интеллектуальной собственности, которые невозможно обеспечить в рамках одного домена.
Право на доменное имя является субъективным правом, т.е. правом использования определенного доменного имени для идентификации информационной системы и (или) домена в Интернете.
В противоположность праву на доменное имя, приобретаемому регистрацией, существует преимущественное право на использование доменного имени, включающего в метке домена объект права интеллектуальной собственности.
Преимущественное право на доменное имя заключается в праве запретить иному лицу использовать доменное имя, совпадающее с объектом интеллектуальной собственности. Основанием возникновения преимущественного права на доменное имя является приобретение права на объект интеллектуальной собственности. Содержанием преимущественного права на доменное имя является право требовать отмены регистрации доменного имени, требовать передачи права администрирования домена (перерегистрации доменного имени), запрещения использовать доменное имя.
Преимущественное право на доменное имя возможно трёх видов:
Строгое преимущественное право — право, обладатель которого имеет право требовать передачи ему права администрирования доменного имени, совпадающего с иным объектом интеллектуальной собственности вне зависимости от наличия иного преимущественного права на то же доменное имя у другого лица.
Сильное преимущественное право — преимущественное право, обладатель которого может требовать передачи ему права администрирования доменного имени только в случае, если у администратора домена отсутствует преимущественное право или иной законный интерес в использовании доменного имени.
Слабое преимущественное право на доменное имя — преимущественное право, обладатель которого не может требовать передачи ему права администрирования доменного имени, зарегистрированного на иное лицо, но имеет законный интерес в использовании такого доменного имени и поэтому обладает защитой против обладателя сильного преимущественного права.
Нецелесообразно установление строгого преимущественного права на доменное имя в рамках одного домена владельцам нескольких видов объектов интеллектуальной собственности. Исключением является случай, когда второй вид объектов интеллектуальной собственности является крайне ограниченным по объему. Обязательно должно устанавливаться строгое преимущественное право на доменное имя, идентифицирующее публичный домен, принадлежащее Администратору публичного домена.
В Заключении подводятся выводы исследования и определяются проблемы, требующие разрешения в перспективе.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:
1. Сокерин К.В. Субъекты права на доменное имя // Юридический мир, 2007, №4(0,25 п.л.).
2. Сокерин K.B. Правовые проблемы использования системы доменных имен для обозначения сайтов государственными органами Российской Федерации // Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в условиях административной и судебно-правовой реформ. Сборник материалов третьей научно-практической конференции молодых ученых 26 мая 2004 года. М„ НИИ ГП РФ, 2004 (0,25 п.л.).
3. Сокерин К.В. Домен и доменное имя: общее и отличия II Сборник научных трудов аспирантов. — М„ ИГП РАН, 2006 (0,25 п.л.).
4. Сокерин К.В. Доменные имена в проекте четвертой части Гражданского кодекса РФ. // Информационное право. 2006, №3 (0,6 п.л.).
5. Sokerin K.V. Domain Names in the Draft Part Four of the Civil Code // Russian Law: Theory and Practice. No. 2, 2006 (0,4 п.л.).
Отпечатано в ООО "Центр полиграфических услуг «Радуга»
Адрес: г. Москва, ул. Автозаводская, 25
Подписано в печать 21.03.2007 г.,
Тираж 110 экз. Заказ № 21-03
Тел.: (495) 739-5680
http://www.raduga-print.ru