СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Магомедов, Муслим Магомедович, кандидата юридических наук
Введение.3
Глава 1. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в Российском и зарубежном уголовном законодательстве.16
§1. Ответственность за преступления, посягающие на жизнь сотрудника правоохранительного органа, по уголовному законодательству России до января 1997 г. 16
§2. Понятие посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа в современном российском уголовном праве.43
§3. Ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в зарубежном уголовном законодательстве.63
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа.92
§ 1. Объективные признаки посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа.92
§2. Субъективные признаки посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа.133
§3. Проблемы квалификации преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ и его отграничение от смежных составов преступлений.156
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовная ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"
Актуальность темы диссертационного исследования. Ни одно государство не может существовать без специального аппарата управления, призванного осуществлять деятельность по обеспечению безопасности, правового и иного порядка в обществе. С этих позиций, правоохранительные органы занимают важное место в структуре органов управления. В целях обеспечения эффективного исполнения ими своих служебных задач, государство наделяет их в российском законодательстве полномочиями, позволяющими им требовать от граждан подчинения их законным распоряжениям. Аналогичными полномочиями обладают и военнослужащие в период привлечения их к охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в зонах конфликта на территории страны. Закон ставит жизнь, здоровье и иные блага, принадлежащие таким лицам, под усиленную уголовно - правовую охрану. Однако это не препятствует преступникам посягать на сотрудников правоохранительных органов в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность.
За последние десять лет в Российской Федерации наблюдается тенденция роста числа посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, о чем свидетельствуют статистические данные Главного Информационного Аналитического Центра МВД России. Так, если в 1997 г. в Российской Федерации было совершено 321 посягательство на жизнь работников правоохранительных органов1, то в 2007 г. уже 445 таких посягательств . Согласно анализу статистических
1 См.: Официальные статистические данные ГИАЦ МВД РФ за 1997 г.
2 См.: Официальные данные ГИАЦ МВД России «состояние преступности в России» - М., за январь - декабрь 2007 г. данных наибольшее количество таких преступлений зарегистрировано на территории Северного Кавказа.
Таким образом, начиная с 1997 г. по настоящее время в стране наблюдается увеличение числа совершаемых посягательств в отношении названной категории лиц. В связи с чем, правоохранительными органами активизирована борьба с такого рода посягательствами. В ее рамках, особые усилия были предприняты в потенциально опасных в данном смысле регионах. В связи с чем на Северном Кавказе с 1999 г. регулярно стали проводиться оперативно — розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, совершивших и планирующих совершение рассматриваемого нами в диссертации вида преступлений.
К проведению указанных мероприятий привлекались силы и средства разных подразделений центрального аппарата МВД России и ОВД других субъектов Российской Федерации, в том числе военнослужащие внутренних войск МВД РФ, военнослужащие вооруженных сил Министерства обороны РФ, призванные охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность. Их результатами явилось оздоровление оперативной обстановки на Северном Кавказе, улучшение социально-политической ситуации в Чечне и в близлежащих субъектах Федерации, ликвидация ряда незаконных вооруженных формирований, и в том числе, занимавшихся непосредственно убийствами сотрудников правоохранительных органов. Однако, несмотря на уже проведенные и проводимые и ныне МВД, ФСБ и иными силовьши структурами России мероприятия, посягательства данной категории по сегодняшний день продолжаются. В связи с этим, не перестает быть актуальной выработка уголовно - правовых и иных мер противодействия им, что предопределяет актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В уголовно-правовой науке, впервые проблема уголовно-правовой охраны жизни сотрудников правоохранительных органов стала широко изучаться с того момента, когда УК РСФСР 1960 г. был дополнен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1962 года, специальными нормами, предусматривающими уголовную ответственность за сопротивление работнику милиции и посягательство на его жизнь.
Большинство из имеющихся на сегодня в науке публикаций по данной проблематике, посвящены в основном вопросам уголовно-правовой охраны должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. В науке имеются работы, в которых изучены проблемы обеспечения безопасности сотрудников правоохранительных органов, выполненные на основе УК 1960 г. (авторы Ю.М. Антонян, C.B. Бородин, В.Т. Гайков, Л.Д. Гаухман, A.A. Герцензон, П.Ф. Гришанин, С.И. Дементьев, А.И. Долгова, П.С. Елизаров, М.П. Журавлев, П.В. Замосковцев, В. Д. Иванов, М.П. Карпушин, Д. А. Корецкий, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Мальцев, А.И. Марцев, A.B. Наумов, B.C. Овчинский, A.A. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, JI.A. Прохоров, Б.Т. Разгильдиев, А.И. Рарог, C.JI. Скутин, Е.А. Сухарев, А.Н. Трайнин, Н.И. Трофимов, М.И. Якубович и др.).
После вступления в действие в 1997 году ныне действующего УК РФ проблемы посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа в диссертационных работах рассматривались в связи с общими проблемами ответственности за преступления против порядка управления (Г.А. Агаев), изучались его уголовно - правовые и криминологические аспекты (С.А. Борисихина, A.M. Гамидов, E.JI. Таможник). В последних, как и в диссертации B.C. Ткаченко, посвященной уголовно - правовой охране личности сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность (1998 г.), дан анализ общих вопросов ответственности за преступление, предусмотренное ст. 317 УК РФ, на основе которого освещены вопросы социально — правовой характеристики указанного вида посягательства, причины и условия его совершения, а так же иные вопросы криминологии и профилактики данного преступления.
Несмотря на проведенные названными выше учеными исследования, в теории уголовного права по прежнему остаются дискуссионными или малоизученными целый ряд вопросов, касающихся понятия посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, определения категории потерпевших от преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ, законодательного описания в ней состава, субъективной и объективной сторон данного вида посягательства. Неполно исследованы вопросы исторической преемственности в российском законодательстве нормы о борьбе с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа, ее регламентации в зарубежном уголовном законодательстве.
Указанные обстоятельства в своей совокупности обуславливают актуальность избранной нами для исследования темы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно — правовой борьбы с посягательствами на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а равно их близких, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, в т.ч. и соответствующие нормы российского дореволюционного и советского законодательства; нормы других отраслей права о деятельности правоохранительных органов, общественном порядке и общественной безопасности; иная информация об объекте исследования, представленная в теории уголовного права, а также собранный по теме практический материал, отраженный в статистических данных, уголовных делах, судебной и следственной практике, монографиях, научных статьях и материалах периодической печати.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы сформулировать и обосновать совокупность теоретических выводов и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства РФ, регламентирующего отношения в области охраны сотрудников правоохранительных органов, а равно их близких от преступных посягательств на их жизнь, совершаемых в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность; повышению эффективности практического применения судебными и следственными органами уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ).
Для достижения обозначенной цели автором были поставлены следующие задачи:
- дать исторический анализ развития уголовного законодательства России об ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; провести юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»);
- проанализировать судебную практику, а также позиции ученых и практических работников, касающиеся проблем посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа;
- дать характеристику лиц, которые могут быть потерпевшими от преступления, предусмотренного ст. '317 УК РФ;
- провести сравнительно - правовое исследование современного уголовного законодательства зарубежных стран, устанавливающего ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа;
- рассмотреть современное состояние борьбы с посягательствами на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и их близких в республиках Северного Кавказа (Дагестане и Чечне), в связи с исполняемыми ими там обязанностями по службе;
- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, а также рекомендации по его толкованию и применению, способствующие повышению эффективности мер уголовно — правовой охраны сотрудников правоохранительных органов, а равно их близких от посягательств на их жизнь, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили теоретические положения диалектико -материалистического подхода к познанию общественных явлений и процессов. В ходе исследования применялись следующие методы: историко - правовой, сравнительно — правовой, системно - структурного и логического анализа, анкетирования, анализа документов, статистических материалов. В работе использовались современные достижения науки в области философии, теории права, международного, уголовного и административного права, криминологии, относящиеся к проблемам диссертационного исследования.
Нормативной - правовой базой диссертационного исследования являются международные правовые документы (конвенции, пакты, декларации) в области защиты прав человека, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России (до октября 1917 г., советского периода и действующее ныне), федеральные законы РФ и иные нормативно - правовые акты, уголовное законодательство США, стран Западной и Восточной Европы, прибалтийских Республик бывшего СССР, стран СНГ, в части, относящейся к тематике исследования.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД РФ и ИЦ МВД по Республике Дагестан за период 1997 - 2007 г.г.; материалы судебной практики, полученные в результате изучения 127 уголовных дел, возбужденных по фактам посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Республике Дагестан и Чеченской Республике за 2001 - 2007 г.г., и рассмотренные судами этих республик; определение Конституционного Суда РФ от 19 февраля 2003 г. № 72 - 0; постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ; информационно - аналитические материалы и документы органов внутренних дел по Республике Дагестан (УБЭ и УТ, УУР, Следственного управления и др.), прокуратуры Дагестана, характеризующие состояние противодействия в республике посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов; социологические материалы (опросы сотрудников правоохранительных органов - 172 человека). В ходе диссертационного исследования были также использованы эмпирические данные, полученные другими авторами, газетные публикации.
Научная новизна исследования определяется тем, что автором в новых современных социально — экономических и правовых условиях жизни российского государства и общества проведено одно из первых на диссертационном уровне комплексное изучение проблем уголовной ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, основанное на материалах, полученных из правоохранительных органов и органов правосудия республик Северного Кавказа (Дагестана и Чечни). В диссертации рассмотрены дискуссионные в науке и на практике вопросы темы, касающиеся содержания объективных и субъективных признаков такого посягательства, конкретизации видов потерпевших от преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, отграничения данного преступления от общего для него состава (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ), смежных с ним составов преступлений (ст. 277, 295 УК РФ) и состава ст. 318 УК РФ.
В ходе анализа автором высказаны собственные суждения по этим проблемам с учетом имеющихся на их счет в науке точек зрения и современных достижений российского уголовного законодательства и уголовно — правовой науки. В результате соискатель сформулировал предложения по обеспечению правильной квалификации содеянного, когда в правоприменительной практике имеет место конкуренция п. «б» ч. 2 ст. 105 и ст. 317 УК РФ, ст. 317 и ст. 277, ст. 295 УК РФ, ст. 317 и ст. 318 УК РФ.
В работе дан сравнительный анализ уголовно - правовых источников Российской Федерации (дореволюционного, советского и современного периодов) и зарубежных стран, посвященных рассматриваемой проблеме. Учет результатов такого анализа, сделанных по нему выводов и современной практики борьбы с рассматриваемым в диссертации преступлением в России, на примере Республики Дагестан и Чеченской Республики, позволили соискателю сформулировать в диссертации отличающуюся новизной авторскую редакцию ст. 317 УК РФ, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Начиная с Русской Правды (XI в.) криминализация посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа сопровождалась, главным образом, казуистическим описанием преступлений против жизни и здоровья в отношении подчиненных, то есть служилых, военных князя, и в отношении его самого. Более абстрактный способ конструирования соответствующих норм стал практиковаться лишь в рамках кодифицированного законодательства нашей страны. Прежде всего, законодатель стал выделять насильственные посягательства на жизнь и здоровье царя, бояр, служилых государя (окольничьи, думные и ближние люди, воеводы и приказные люди) - Соборное Уложение 1649 г., полицейских или других стражей (Уложение 1845 г.), представителей власти (УК РСФСР 1922 и 1926 г.г.), работников милиции или народного дружинника (УК РСФСР 1960 г.). Наряду с этим в УК 1960 г. появляется норма об ответственности за угрозу или насилие в отношении должностного лица или гражданина, выполняющего общественный долг. В УК РФ 1996 г. отмеченной тенденции придан завершенный вид за счет формулировки в ст. 317 данного кодекса нормы универсального характера — «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».
2. Авторское предложение о необходимости расширения круга потерпевших от преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, за счет включения в их число лиц, ранее осуществлявших охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности (до ухода на пенсию, увольнения по болезни), если посягательство на их жизнь связано с их прошлой профессиональной деятельностью.
3. Предложения об учете законодателем при совершенствовании конструкции ст. 317 УК РФ квалифицирующих посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа обстоятельств, необходимость которых обоснована автором при анализе объективных и субъективных признаков состава данного преступления.
4. Авторские рекомендации для правоприменителя, направленные на обеспечение правильной квалификации преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, и по его отграничению от деяния, содержащегося в п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и смежных составов преступлений (ст. 277, 295 УК РФ), а также состава ст. 318 УК РФ.
5. Российским законодателем в рассмотренной нами области может быть востребован следующий законодательный опыт других стран: расширение круга потерпевших, на охрану жизни которых нацелена ст.
317 УК РФ, за счет включения в их число бывших сотрудников правоохранительных органов (уволенных по возрасту, состоянию здоровья), если посягательство на их жизнь связано с осуществляемой ими в прошлом профессиональной деятельностью; определение в примечании к ст. 317 УК обстоятельств, предусматривающих освобождение от ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или смягчение назначаемого за это наказания; дифференциация ответственности за посягательство в зависимости от квалифицирующих содеянное обстоятельств.
6. Предложение об изменении редакции статьи 317 УК РФ, которую предлагается изложить в двух частях с примечанием, предусмотрев:
- в ч. 1 - ответственность за убийство, покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего, в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно их близких с той же целью и по тому же мотиву;
- в ч. 2 - лишь убийство таких лиц с той же целью и по тому же мотиву, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, участниками незаконного вооруженного формирования, а равно с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывного устройства; в примечании - перечислить категории сотрудников правоохранительных органов, в том числе лиц, ранее осуществлявших свою служебную деятельность (до ухода на пенсию, отставки, увольнения по болезни), связанную с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, если посягательство на их жизнь связано с такой их деятельностью в прошлом, а также военнослужащих, являющихся потерпевшими по ст. 317 УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение теоретических и практических вопросов, связанных с обеспечением неотвратимости уголовной ответственности и наказания за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и их близких, в связи с осуществлением сотрудниками и военнослужащими охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Осуществлено это за счет исследования и разработки актуальных вопросов посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов; определения в работе полного круга потерпевших от данного преступления; проведения сравнительного анализа российского и зарубежного уголовного законодательства, действующего в этой сфере; выработки предложений, связанных с обеспечением правильной квалификации содеянного по ст. 317 УК РФ и отграничения данного преступления от преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 105, ст. 277, 295, 318 УК РФ.
Сформулированные автором выводы, предложения и рекомендации представляют собой определенный вклад в дальнейшее развитие теории уголовного права. Имеющиеся в работе теоретические положения по своему содержанию направлены на совершенствование деятельности правоохранительных органов и органов правосудия по борьбе с преступлениями, предусмотренными ст. 317 УК РФ.
Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и практические рекомендации, базирующиеся на конкретно - социологическом, правовом и научном материалах, могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов и суда по противодействию преступности; в нормотворческой работе по совершенствованию уголовного законодательства и правового обеспечения профилактической деятельности правоохранительных органов; в учебном процессе образовательных учреждений и в системе служебной подготовки, а также в научно - исследовательской работе при дальнейшей разработке уголовно — правовых, организационных и тактических проблем противодействия посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительного органа, а равно их близких, в связи с осуществлением указанными лицами охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологией и методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого формулируются научные положения, предложения, рекомендации и выводы. В ходе диссертационного исследования изучались аналитические материалы правоохранительных органов, статистические данные (федеральные и региональные), постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, материалы уголовных дел и приговоры судов. Проводилось анкетирование сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Диссертационные материалы обсуждались на заседании кафедры уголовно - правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России. Теоретические положения, практические выводы и рекомендации, имеющиеся в работе были доложены автором на научно — практической конференции (17 ноября 2006 г. г. Киров - «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики»); межвузовском семинаре в Московском университете МВД России, посвященном 90 - летию со дня рождения профессора Н.И. Загородникова (27 марта 2008г. «Основные направления современной уголовной политики») и использованы им при подготовке пяти статей по проблемам диссертационного исследования, в том числе' двух - в изданиях, рекомендованных в Перечне ВАК; внедрены в учебный процесс Академии управления и Академии экономической безопасности МВД России.
Разработанные в процессе диссертационного исследования методические рекомендации по квалификации преступления по ст. 317 УК РФ и по отграничению в ходе нее данного деяния от преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 105, ст. 277, 295, 318 УК РФ используются в практической деятельности ОВД по Советскому и Кировскому районам г. Махачкала МВД по Республике Дагестан (имеются соответствующие акты об этом).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Магомедов, Муслим Магомедович, Москва
Заключение.
Подводя итог рассмотренным в диссертации вопросам можно сделать следующие основные выводы:
1. К концу XIX — началу XX в.в. в уголовном законодательстве России составы преступлений, посягающие на порядок управления стали содержать в своем описании более четкие и немного осмысленные, чем до этого, положения. Они стали делиться на конкретные составы, в зависимости от характеризующих их содержание признаков на: связанные и не связанные, с насильственным противодействием порядку управления. В нормах можно было определить основной и дополнительный объекты посягательства - порядок государственного управления и личность представителя власти или государственного служащего. В соответствии с этим закон определил круг потерпевших от таких преступлений. В диспозициях соответствующих статей Уложения 1845 г., действовавшего в редакции 1885 г. до октября 1917 г., достаточно полно раскрывалось содержание объективных признаков рассматриваемых нами преступлений. К уголовно — наказуемым были отнесены как активные действия, так и бездействие, совершаемые как с применением насилия, так и с угрозой его применения.
2. За советский период развития, уже в УК РСФСР 1960 г., в зависимости от объекта уголовно - правовой охраны, часть преступлений, относившихся до этого к преступлениям против порядка управления, была отнесена к преступлениям против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения (хулиганство, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и др.). В данном кодексе законодатель отказался от деления преступлений против порядка управления на две группы. Наиболее опасные из них, известные еще УК РСФСР 1926 г., были отнесены в нем к иным государственным преступлениям (гл. 2), а «преступления против порядка управления» обозначались в отдельной главе (гл. 9).
3. В главе 9, наряду с другими, была предусмотрена и группа преступлений, посягающих на нормальную деятельность органов власти и общественных организаций, осуществляющих различные функции, связанные с охраной общественного порядка. В их число в 1962 г. был включен и состав посягательства на жизнь работника милиции или народного дружинника (ст. 191-2 УК РСФСР). В ст. 191-2, по сравнению с предшествовавшим УК 1960 г. законодательством, был более четко определен круг потерпевших от данного вида преступления, определена их правовая характеристика, не подлежащая расширительному толкованию. Был повышен возраст привлечения лица к уголовной ответственности как за преступления против порядка управления в целом, так и за насильственные виды этих преступлений, в частности.
4. Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. является в определенной мере результатом многовекового развития уголовного законодательства нашей страны. В его разделе 10 («Преступления против государственной власти»), в гл. 32 представлены преступления против порядка управления. В их числе и анализируемый нами в нашей диссертации состав: «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» (ст. 317 УК РФ).
5. Под посягательством на жизнь, предусмотренным в ст. 317 УК РФ, понимается: а) лишение жизни (убийство) названного в диспозиции ст. 317 УК лица, совершенное любым способом. В этом случае налицо материальный состав преступления, для которого обязательны действие (обычно активное), последствие (наступление смерти потерпевшего) и причинная связь между ними. Преступление считается оконченным в момент наступления смерти; б) покушение на лишение жизни (на убийство) названного в диспозиции лица. В этом случае совершается действие, непосредственно направленное на причинение смерти потерпевшему, но не доведенное до конца по не зависящим от субъекта преступления обстоятельствам (ч. 3 ст. 30 УК РФ), т.е. здесь налицо так называемый усеченный состав, когда момент окончания преступления переносится как бы на стадию покушения (как в данном случае) либо приготовления. Наступление последствия в виде смерти потерпевшего здесь не требуется.
6. Анализ уголовного законодательства более двадцати зарубежных стран указывает на следующий их законодательный опыт, который может быть востребован российским законодателем:
- в число потерпевших от преступлений против порядка управления иностранный законодатель (США, Англия и др. стран Западной Европы) включил практически весь государственный аппарат, что значительно усиливает общественную значимость непосредственного объекта этих преступлений;
- законодатель Швеции, кроме государственных служащих и иных представителей власти, в УК берет под охрану еще и тех лиц, которые ранее осуществляли свою законную профессиональную деятельность, но при этом делает оговорку, что, если в умысле лица, совершившего деяние в отношении данной категории лиц, будет установлено и доказано следствием, что последний действовал преднамеренно из мести за его профессиональную деятельность в прошлом;
- в уголовных законодательствах ФРГ, Аргентины, Испании в главах, предусматривающих уголовную ответственность за совершение преступлений в отношении представителей власти, в отдельных их статьях, содержащих квалифицирующие признаки, указаны способы совершения, названных в них преступлений;
- законодатели Голландии, Польши, штатов Нью-Йорка и Техас предусматривают дополнительные, не известные УК РФ, квалифицирующие признаки составов насильственных преступлений против порядка управления (например, повторность, многократность), устанавливая за их совершение суровые санкции;
- в ряде зарубежных УК предусмотрены основания освобождения от уголовной ответственности при совершении преступления против представителей власти (Австралия, Швеция), либо обстоятельства, смягчающие наказание за такое деяние;
- в УК Украины имеет место одинаковая охрана государственных служащих, представителей власти и членов общественных формирований, занимающихся охраной общественного порядка и государственной границы. В нем проведена значительная дифференциация ответственности за насильственные посягательства на представителей власти. В специальном составе установлена ответственность за угрозу убийством, насилием либо уничтожением имущества работнику правоохранительного органа, а равно его близким родственникам, в связи с исполнением им служебных обязанностей.
7. Родовым объектом преступлений против порядка управления, следует считать общественные отношения, обеспечивающие защиту основ конституционного строя и государства, нормальное функционирование государственных органов, представляющих различные ветви государственной власти, а также интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, т.е. совокупность (систему) общественных отношений, обеспечивающих легитимность и нормальное функционирование государственной власти в Российской Федерации.
Видовым объектом рассматриваемых преступлений является совокупность качественно однородных общественных отношений, складывающихся между гражданами и субъектами управления в лице представителей компетентных органов при осуществлении ими государственного управления.
Непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, выступает законная деятельность сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Дополнительным непосредственным объектом данного преступления является жизнь, перечисленных в ст. 317 УК РФ лиц, а равно их близких, в связи с осуществлением первыми своей профессиональной деятельности.
8. Объективная сторона посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа характеризуется общественно опасным деянием, выраженным в активных действиях, а сам факт посягательства позволяет отнести преступление, предусмотренное ст. 317 УК РФ, к числу насильственных преступлений.
Необходимо заметить, что посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа совершается главным образом посредством активных действий. Вместе с тем, нельзя исключать возможность его совершения путем бездействия. Как нам представляется теоретически это возможно, однако практике подобные случаи неизвестны.
Факультативные признаки объективной стороны состава ст. 317 УК РФ выглядят следующим образом: время (совершение большего числа рассматриваемых преступлений приходится на вечерние часы);
- место (посягательства на сотрудников правоохранительных органов чаще всего совершаются в общественных местах);
- способ - в целом по России, чаще всего совершается ударами кулаками, ногами, предметами бытового назначения, иными предметами, специально избранными, подобранными или приспособленными для этого; в Северо - Кавказских республиках - Дагестане, Чечне, в последние годы в 64% из 100% случаев посягательство совершается посредством подрыва потерпевшего и применения огнестрельного оружия;
- орудие - в целом по России, чаще всего в качестве таково выступают ножи, которые не относятся к холодному оружию и приспособленные под оружие предметы бытового назначения; по республикам Северного Кавказа в 89% случаев - огнестрельное оружие и взрывчатые вещества.
9. С субъективной стороны посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего и их близких характеризуется прямым умыслом, целью' и мотивом лишения жизни указанных лиц, призванных охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность.
Мотив рассматриваемого преступления базируется на установке, т.е. готовности лица к совершению поведенческого акта определенной направленности. Если установка предполагает агрессию, тогда и мотив будет формироваться по агрессивному сценарию. А если учесть к тому же провоцирующую ситуацию задержания или других правомерных действий сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего, тогда мотив, лежащий в основе принятия решения на лишение жизни сотрудника или военнослужащего очевиден.
Цель — воспрепятствование сотруднику правоохранительного органа и военнослужащему в выполнении ими поставленных перед ними государством служебных задач, а так же их законной деятельности.
10. Субъектом преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ считается физическое, вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Изучение нами практики показало, что в целом по России нередко рассматриваемое посягательство совершается по предварительному сговору группой лиц и организованными преступными группами. Согласно опроса респондентов и результатов изучения нами уголовных дел, на Северном Кавказе данное преступление в 98,8% случаев совершаются сегодня лицами, состоящими в незаконных вооруженных формированиях, участники которых проповедуют идеологию «ваххабизма».
11. С учетом результатов нашего исследования и законодательного опыта других стран, мы полагаем, что было бы правильным, в целях совершенствования уголовного законодательства и правоприменительной практики борьбы с посягательствами на жизнь сотрудников правоохранительных органов, внести в ст. 317 УК РФ изменения и дополнения, и изложить ее в следующей новой редакции:
Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.
1. Убийство, покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего, в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно их близких с той же целью и по тому же мотиву:
- наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
2. Убийство сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего, в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно их близких с той же целью либо по тому же мотиву, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, участниками незаконного вооруженного формирования, а равно с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывного устройства:
- наказывается пожизненным лишением свободы или смертной казнью.
Примечание: Сотрудниками правоохранительного органа в настоящей статье признаются сотрудники органов внутренних дел, Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, ФСБ, учреждений и органов уголовно — исполнительной системы, федеральных органов государственной охраны, работники контрольных органов Президента РФ, глав субъектов Федерации и таможенных органов, призванные охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, лица, ранее осуществлявшие свою служебную деятельность (до ухода на пенсию, отставки, увольнения по болезни), связанную с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, если посягательство на их жизнь связано с такой их деятельностью в прошлом.
12. Преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 105, ст. 277 и ст. 295 УК РФ, являются смежными для состава посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ). В ходе применения ст. 317 УК возникают трудности, связанные с обеспечением правильной квалификации содеянного, при конкуренции п. «б» ч. 2 ст. 105 УК и ст. 277, ст. 295 и ст. 317 УК, вызванной, как правило, недостаточной законодательной четкостью формулировок и разбросанностью этих норм по различным главам и разделам УК РФ.
Преступление, предусмотренное ст. 317 УК РФ отличается от состава убийства, включенного в п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ по непосредственному объекту преступления. Основным непосредственным объектом преступления в п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как и в целом в ст. 105 УК РФ, является жизнь человека, а нормальная служебная деятельность потерпевшего признается в качестве лишь факультативного непосредственного объекта данного преступления против личности. В ст. 317 УК РФ основным непосредственным объектом выступает нормальная управленческая деятельность правоохранительных органов и военнослужащих по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; жизнь человека — дополнительный непосредственный объект.
Отграничение друг от друга составов ст. 317 и п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ по признакам объективной стороны, позволяет указать, что в ст. 105 УК РФ законодателем сформулирован материальный состав и для признания его оконченным преступлением необходимо наступление смерти потерпевшего. При этом покушение на убийство, не закончившееся смертью потерпевшего, следует квалифицировать по ст. 30 и ст. 105 УК РФ. Состав преступления, предусмотренный ст. 317 УК РФ, является усеченным: покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или их близких охватывается ст. 317 УК и ссылки на ст. 30 УК РФ не требуется.
При разграничении этих составов по признакам субъекта преступления обращает на себя внимание то, что если ответственность за убийство (ст. 105 УК РФ) наступает с 14 лет, то за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК) — с 16 лет.
Разграничивая данные преступления по субъективной стороне нужно иметь в виду, что кроме наличия умысла на посягательство при его совершении, должна иметь место цель воспрепятствования законной деятельности, либо совершения деяния из мести за такую деятельность, тогда содеянное квалифицируется по ст. 317 УК РФ. Соответственно, посягательство на жизнь указанных лиц на почве личных неприязненных взаимоотношений надлежит оценивать как преступление против личности.
Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего либо их близких, совершенное при исполнении ими иных обязанностей, не связанных с обязанностями по охране общественного порядка или с обеспечением общественной безопасности, следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, если наступила смерть потерпевшего, либо по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, если смерть потерпевшего не наступила по не зависящим от виновного обстоятельствам.
Необходимо отметить, что при отграничении ст. 317 от ст. 105 УК РФ нужно иметь ввиду, что отличительными признаками первой являются особенности, которые характеризуют личность потерпевшего. Им может быть только сотрудник правоохранительного органа или военнослужащий, а также их близкие, когда преступление совершено по цели и мотиву, предусмотренным в ст. 317 УК РФ.
При квалификации преступления по ст. 317 УК РФ обязательно установление мотива содеянного, выражающегося в том, что деяние совершено, в связи с деятельностью потерпевших по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. В связи с чем, по данной норме не могут быть квалифицированы и даже такие посягательства на жизнь работников правоохранительных органов, которые совершены по злобе или ненависти, только из-за того, что потерпевший принадлежит к тому или иному правоохранительному органу (например, убийство лица только потому, что оно в форме милиционера). Такого рода деяния следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
13. Законодательные конструкции ст. 277, 295 и 317 УК РФ очень схожи между собой, а относительно содержания некоторых их частей можно заметить, что они практически полностью унифицированы. Это относится не только к диспозициям, но и к санкциям данных норм. Нередко, такое положение вызывает при квалификации содеянного конкуренцию специальных норм, поскольку ст. 2,77, 295 и 317 УК РФ выделены из общей нормы - п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Объективная сторона рассматриваемых преступлений сформулирована как посягательство .на жизнь. Различаются они по категории потерпевших и по характеру охраняемой ими деятельности. В ст. 277 УК РФ потерпевшими являются государственный или общественный деятель, ст. 295. УК РФ - лицо, осуществляющее правосудие или предварительное расследование либо их близкие, ст. 317 УК РФ — сотрудник правоохранительного органа, военнослужащий или их близкие. Посягательства на жизнь: первых осуществляется в связи с их государственной или политической деятельностью; вторых - в связи с осуществлением ими правосудия или предварительного расследования; третьих - в связи с осуществлением сотрудником или военнослужащим охраны общественного порядка и обеспечением общественной безопасности.
Действия по приготовлению к совершению преступления, предусмотренного ст. 277 УК' и к посягательству на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. -317' УК РФ) или на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ), внешне могут совпадать полностью: например, во всех трех случаях может иметь место, что преступник приобрел взрывное устройство, изучил время и маршрут движения будущего потерпевшего на работу и домой, и выявил (определил) наиболее удобное место для исполнения задуманного преступления. Решить по какой статье УК РФ надо квалифицировать содеянное (ст. 277, 295 или 317) можно только с учетом признаков субъективной стороны преступления - цели и мотива. ^ Так, на практике встречается много случаев, когда имеет место посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, вплоть;> до его убийства, когда он находится при исполнении своих служебных обязанностей, связанных с осуществлением личной охраны государственного либо общественного деятеля. В отношении последних осуществляется посягательство, предусмотренное ст. 277 УК, от него погибают и названные сотрудники. За посягательство на жизнь последних ответственность виновных наступает по ст. 317 УК.
Нередко следователи и работники органов дознания могут выполнять функции, указанные как в ст. 295, так и в ст. 317 УК РФ. В этом случае для квалификации содеянного следует установить, в связи с чем было совершено посягательство: если оно связано с деятельностью по пресечению преступного акта, то вменяется ст. 317; если же с производством дознания по уголовному делу или его расследованием (при составлении протоколов, производстве обыска, выемки, составлении иных процессуальных актов) — налицо ст. 295 УК РФ.
14. Составы преступлений, предусмотренные в ст.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
МАГОМЕДОВ Муслим Магомедович
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЯГАТЕЛЬСТВО НА ЖИЗНЬ СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА
Специальность 12.00.08-уголовноеправо и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва -2009
/3. оХ
003467025
Академия управления МВД России
На правах рукописи
Магомедов Муслим Магомедович
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЯГАТЕЛЬСТВО НА ЖИЗНЬ СОТРУДНИКА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-иснолнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 2009
Диссертационная работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Магомедов Асбег Ахмеднабиевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Антонин Юрий Миранович доктор юридических наук, профессор Расторопов Сергей Владимирович
Ведущая организация - Российская правовая академия Министерства юстиции России.
Защита состоится «19» февраля 2009 г. в 14.30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.01 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. №415-417.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России
Автореферат разослан « января 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат юридических наук, профессор
В.И. Старков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Ни одно государство не может существовать без специального аппарата управления, призванного осуществлять деятельность по обеспечению безопасности, правового и иного порядка в обществе. С этих позиций, правоохранительные органы занимают важное место в структуре органов управления. В целях обеспечения эффективного исполнения ими своих служебных задач, государство наделяет их в российском законодательстве полномочиями, позволяющими им требовать от граждан подчинения их законным распоряжениям. Аналогичными полномочиями обладают и военнослужащие в период привлечения их к охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в зонах конфликта на территории страны. Закон ставит жизнь, здоровье и иные блага, принадлежащие таким лицам, под усиленную уголовно - правовую охрану. Однако это не препятствует преступникам посягать на сотрудников правоохранительных органов в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность.
За последние десять лет в Российской Федерации наблюдается тенденция роста числа посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, о чем свидетельствуют статистические данные Главного Информационного Аналитического Центра МВД России. Так, если в 1997 г. в Российской Федерации было совершено 321 посягательство на жизнь работников правоохранительных органов, то в 2007 г. уже 445 таких посягательств. Согласно анализу статистических данных наибольшее количество таких преступлений зарегистрировано на территории Северного Кавказа.
Таким образом, начиная с 1997 г. по настоящее время в стране наблюдается увеличение числа совершаемых посягательств в отношении названной категории лиц. В связи с чем, правоохранительными органами активизирована борьба с такого рода посягательствами. В ее рамках, особые усилия были предприняты в потенциально опасных в данном смысле регионах. В связи с чем на Северном Кавказе с 1999 г. регулярно стали проводиться оперативно - розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, совершивших и планирующих совершение рассматриваемого нами в диссертации вида преступлений.
К проведению указанных мероприятий привлекались силы и средства разных подразделений центрального аппарата МВД России и ОВД других субъектов Российской Федерации, в том числе военнослужащие внутренних войск МВД РФ, военнослужащие вооруженных сил Министерства обороны РФ, призванные охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность. Их результатами явилось оздоровление оперативной обстановки на Северном Кавказе, улучшение социально-
политической ситуации в Чечне и в близлежащих субъектах Федерации, ликвидация ряда незаконных вооруженных формирований, и в том числе, занимавшихся непосредственно убийствами сотрудников
правоохранительных органов. Однако, несмотря на уже проведенные и проводимые и ныне МВД, ФСБ и иными силовыми структурами России мероприятия, посягательства данной категории по сегодняшний день продолжаются. В связи с этим, не перестает быть актуальной выработка уголовно - правовых и иных мер противодействия им, что предопределяет актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В уголовно-правовой науке, впервые проблема уголовно-правовой охраны жизни сотрудников правоохранительных органов стала широко изучаться с того момента, когда УК РСФСР 1960 г. был дополнен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1962 года, специальными нормами, предусматривающими уголовную ответственность за сопротивление работнику милиции и посягательство на его жизнь.
Большинство из имеющихся на сегодня в науке публикаций по данной проблематике, посвящены в основном вопросам уголовно-правовой охраны должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. В науке имеются работы, в которых изучены проблемы обеспечения безопасности сотрудников правоохранительных органов, выполненные на основе УК 1960 г. (авторы Ю.М. Антонян, C.B. Бородин, В.Т. Гайков, Л.Д. Гаухман, A.A. Герцензон, П.Ф. Гришанин, С.И. Дементьев, А.И. Долгова, П.С. Елизаров, М.П. Журавлев, П.В. Замосковцев, В.Д. Иванов, П.Д. Калмыков, М.П. Карпушин, Д.А. Корецкий, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Мальцев, А.И. Марцев, A.B. Наумов, B.C. Овчинский, A.A. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, Г.Ф. Поленов, JI.A. Прохоров, П.П. Пусторослев, Б.Т. Разгильдиев, А.И. Рарог, C.JI. Скутин, В.Д. Спасович, Е.А. Сухарев, Н.С. Таганцев, А.Н. Трайнин, Н.И. Трофимов, М.И. Якубович и др.).
После вступления в действие в 1997 году ныне действующего УК РФ проблемы посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа в диссертационных работах рассматривались в связи с общими проблемами ответственности за преступления против порядка управления (Г.А. Агаев), изучались его уголовно - правовые и криминологические аспекты (С.А. Борисихина, A.M. Гамидов, E.JI. Таможник). В последних, как и в диссертации B.C. Ткаченко, посвященной уголовно - правовой охране личности сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих общественный порядок и общественную безопасность, дан анализ общих вопросов ответственности эа преступление, предусмотренное ст. 317 УК РФ, на основе которого освещены вопросы социально - правовой характеристики указанного вида посягательства, причины и условия его совершения, а так же иные вопросы криминологии и профилактики данного преступления.
Несмотря на проведенные названными выше учеными исследования, в теории уголовного права по прежнему остаются дискуссионными или малоизученными целый ряд вопросов, касающихся понятия посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, определения категории потерпевших от преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ, законодательного описания в ней состава, субъективной и объективной сторон данного вида посягательства. Неполно исследованы вопросы исторической преемственности в российском законодательстве нормы о борьбе с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа, ее регламентации в зарубежном уголовном законодательстве.
Указанные обстоятельства в своей совокупности обуславливают актуальность избранной нами для исследования темы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно - правовой борьбы с посягательствами на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а равно их близких, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, в т.ч. и соответствующие нормы российского дореволюционного и советского законодательства; нормы других отраслей права о деятельности правоохранительных органов, общественном порядке и общественной безопасности; иная информация об объекте исследования, представленная в теории уголовного права, а таюке собранный по теме практический материал, отраженный в статистических данных, уголовных делах, судебной и следственной практике, монографиях, научных статьях и материалах периодической печати.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы сформулировать и обосновать совокупность теоретических выводов и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства РФ, регламентирующего отношения в области охраны сотрудников правоохранительных органов, а равно их близких от преступных посягательств на их жизнь, совершаемых в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность; повышению эффективности практического применения судебными и следственными органами уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ).
Для достижения обозначенной цели автором были поставлены следующие задачи:
- дать исторический анализ развития уголовного законодательства России об ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа;
провести юридический анализ состава преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»);
- проанализировать судебную практику, а также позиции ученых и практических работников, касающиеся проблем посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа;
- дать характеристику лиц, которые могут быть потерпевшими от преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ;
- провести сравнительно - правовое исследование современного уголовного законодательства зарубежных стран, устанавливающего ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа;
- рассмотреть современное состояние борьбы с посягательствами на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и их близких в республиках Северного Кавказа (Дагестане, Чечне), в связи с исполняемыми ими там обязанностями по службе;
- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства, а также рекомендации по его толкованию и применению, способствующие повышению эффективности мер уголовно - правовой охраны сотрудников правоохранительных органов, а равно их близких от посягательств на их жизнь, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили теоретические положения диалектико материалистического подхода к познанию общественных явлений и процессов. В ходе исследования применялись следующие методы: историко -правовой, сравнительно - правовой, системно - структурного и логического анализа, анкетирования, анализа документов, статистических материалов. В работе использовались современные достижения науки в области философии, теории права, международного, уголовного и административного права, криминологии, относящиеся к проблемам диссертационного исследования.
Нормативной - правовой базой диссертационного исследования являются международные правовые документы (конвенции, пакты, декларации) в области защиты прав человека, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России (до октября 1917 г., советского периода и действующее ныне), федеральные законы РФ и иные нормативно - правовые акты, уголовное законодательство США, стран
Западной и Восточной Европы, прибалтийских Республик бывшего СССР, стран СНГ, в части, относящейся к тематике исследования.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД РФ и Щ МВД по Республике Дагестан за период 1997 - 2007 г.г.; материалы судебной практики, полученные в результате изучения 127 уголовных дел, возбужденных по фактам посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов в Республике Дагестан и Чеченской Республике за 2001 - 2007 г.г., и рассмотренные судами этих республик; определение Конституционного Суда РФ от 19 февраля 2003 г. № 72-0; постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ; информационно - аналитические материалы и документы органов внутренних дел по Республике Дагестан (УБЭ и УТ, УУР, Следственного управления и др.), прокуратуры Дагестана, характеризующие состояние противодействия в республике посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов; социологические материалы (опросы сотрудников правоохранительных органов - 172 человека). В ходе диссертационного исследования были также использованы эмпирические данные, полученные другими авторами, газетные публикации.
Научная новизна исследования определяется тем, что автором в новых современных социально - экономических и правовых условиях жизни российского государства и общества проведено одно из первых на диссертационном уровне комплексное изучение проблем уголовной ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, основанное на материалах, полученных из правоохранительных органов и органов правосудия республик Северного Кавказа (Дагестана, Чечни). В диссертации рассмотрены дискуссионные в науке и на практике вопросы темы, касающиеся содержания объективных и субъективных признаков такого посягательства, конкретизации видов потерпевших от преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, отграничения данного преступления от общего для него состава (п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ), смежных с ним составов преступлений (ст. 277, 295 УК РФ) и состава ст. 318 УК РФ.
В ходе анализа автором высказаны собственные суждения по этим проблемам с учетом имеющихся на их счет в науке точек зрения и современных достижений российского уголовного законодательства и уголовно - правовой науки. В результате соискатель сформулировал предложения по обеспечению правильной квалификации содеянного, когда в правоприменительной практике имеет место конкуренция п. «б» ч. 2 ст. 105 и ст. 317 УК РФ, ст. 317 и ст. 277, ст. 295 УК РФ, ст. 317 и ст. 318 УК РФ.
В работе дан сравнительный анализ уголовно - правовых источников Российской Федерации (дореволюционного, советского и современного периодов) и зарубежных стран, посвященных рассматриваемой проблеме. Учет результатов такого анализа, сделанных по нему выводов и современной
практики борьбы с рассматриваемым в диссертации преступлением в России, на примере Республики Дагестан и Чеченской Республики, позволили соискателю сформулировать в диссертации отличающуюся новизной авторскую редакцию ст. 317 УК РФ, предусматривающей ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Начиная с Русской Правды (XI в.) криминализация посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа сопровождалась, главным образом, казуистическим описанием преступлений против жизни и здоровья в отношении подчиненных, то есть служилых, военных князя, и в отношении его самого. Более абстрактный способ конструирования соответствующих норм стал практиковаться лишь в рамках кодифицированного законодательства нашей страны. Прежде всего, законодатель стал выделять насильственные посягательства на жизнь и здоровье царя, бояр, служилых государя (окольничьи, думные и ближние люди, воеводы и приказные люди) - Соборное Уложение 1649 г., полицейских или других стражей (Уложение 1845 г.), представителей власти (УК РСФСР 1922 и 1926 г.г.), работников милиции или народного дружинника (УК РСФСР 1960 г.). Наряду с этим в УК 1960 г. появляется норма об ответственности за угрозу или насилие в отношении должностного лица или гражданина, выполняющего общественный долг. В УК РФ 1996 г. отмеченной тенденции придан завершенный вид за счет формулировки в ст. 317 данного кодекса нормы универсального характера - «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».
2. Авторское предложение о необходимости расширения круга потерпевших от преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, за счет включения в их число лиц, ранее осуществлявших охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности (до ухода на пенсию, увольнения по болезни), если посягательство на их жизнь связано с их прошлой профессиональной деятельностью.
3. Предложения об учете законодателем при совершенствовании конструкции ст. 317 УК РФ квалифицирующих посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа обстоятельств, необходимость которых обоснована автором при анализе объективных и субъективных признаков состава данного преступления.
4. Авторские рекомендации для правоприменителя, направленные на обеспечение правильной квалификации преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, и по его отграничению от деяния, содержащегося в п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и смежных сойавов преступлений (ст. 277, 295 УК РФ), а также состава ст. 318 УК РФ.
5. Российским законодателем в рассмотренной нами области может быть востребован следующий законодательный опыт других стран: расширение круга потерпевших, на охрану жизни которых нацелена ст. 317
УК РФ, за счет включения в их число бывших сотрудников правоохранительных органов (уволенных по возрасту, состоянию здоровья), если посягательство на их жизнь связано с осуществляемой ими в прошлом профессиональной деятельностью; определение в примечании к ст. 317 УК обстоятельств, предусматривающих освобождение от ответственности за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или смягчение назначаемого за это наказания; дифференциация ответственности за посягательство в зависимости от квалифицирующих содеянное обстоятельств.
6. Предложение об изменении редакции статьи 317 УК РФ, которую предлагается изложить в двух частях с примечанием, предусмотрев:
- в ч. 1 - ответственность за убийство, покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего, в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно их близких с той же целью и по тому же мотиву;
- в ч. 2 - лишь убийство таких лиц с той же целью и по тому же мотиву, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, участниками незаконного вооруженного формирования, а равно с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывного устройства;
в примечании - перечислить категории сотрудников правоохранительных органов, в том числе лиц, ранее осуществлявших свою служебную деятельность (до ухода на пенсию, отставки, увольнения по болезни), связанную с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, если посягательство на их жизнь связано с такой их деятельностью в прошлом, а также военнослужащих, являющихся потерпевшими по ст. 317 УК РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение теоретических и практических вопросов, связанных с обеспечением неотвратимости уголовной ответственности и наказания за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и их близких, в связи с осуществлением сотрудниками и военнослужащими охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Осуществлено это за счет исследования и разработки актуальных вопросов посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов; определения в работе полного круга потерпевших от данного преступления; проведения сравнительного анализа российского и зарубежного уголовного законодательства, действующего в этой сфере; выработки предложений, связанных с обеспечением правильной квалификации содеянного по ст. 317 УК РФ и отграничения данного преступления от преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 105, ст. 277, 295,318 УК РФ.
Сформулированные автором выводы, предложения и рекомендации представляют собой определенный вклад в дальнейшее развитие теории уголовного права. Имеющиеся в работе теоретические положения по своему содержанию направлены на совершенствование деятельности правоохранительных органов и органов правосудия по борьбе с преступлениями, предусмотренными ст. 317 УК РФ.
Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и практические рекомендации, базирующиеся на конкретно - социологическом, правовом и научном материалах, могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов и суда по противодействию преступности; в нормотворческой работе по совершенствованию уголовного законодательства и правового обеспечения профилактической деятельности правоохранительных органов; в учебном процессе образовательных учреждений и в системе служебной подготовки, а также в научно - исследовательской работе при дальнейшей разработке уголовно - правовых, организационных и тактических проблем противодействия посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительного органа, а равно их близких, в связи с осуществлением указанными лицами охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологией и методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого формулируются научные положения, предложения, рекомендации и выводы. В ходе диссертационного исследования изучались аналитические материалы правоохранительных органов, статистические данные (федеральные и региональные), постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, материалы уголовных дел и приговоры судов. Проводилось анкетирование сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Диссертационные материалы обсуждались на заседании кафедры уголовно - правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России. Теоретические положения, практические выводы и рекомендации, имеющиеся в работе были доложены автором на научно - практической конференции (17 ноября 2006 г. г.Киров - «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики»); межвузовском семинаре в Московском университете МВД России, посвященном 90 - летаю со дня рождения профессора Н.И. Загородникова (27 марта 2008г. «Основные направления современной уголовной политики») и использованы им при подготовке пяти статей по проблемам диссертационного исследования, в том числе двух - в изданиях, рекомендованных в Перечне ВАК; внедрены в
учебный процесс Академии управления и Академии экономической безопасности МВД России.
Разработанные в процессе диссертационного исследования методические рекомендации по квалификации преступления по ст. 317 УК РФ и по отграничению в ходе нее данного деяния от преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 105, ст. 277, 295, 318 УК РФ используются в практической деятельности ОВД по Советскому и Кировскому районам г. Махачкала МВД по Республике Дагестан (имеются соответствующие акты об этом).
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих в себе 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, указываются методологическая и теоретическая основы, эмпирическая база, формулируются цель и основные задачи работы, ее научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, отражается теоретическая и практическая значимость исследования, отмечается апробация основных результатов исследования.
Первая глава диссертации - «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в Российском и зарубежном уголовном законодательстве» состоит из трех параграфов.
В ее первом параграфе - «Ответственность за преступления, посягающие на жизнь сотрудника правоохранительного органа, по уголовному законодательству России до января 1997 г.» автором изложены социально-правовые предпосылки установления уголовной ответственности в отношении изучаемого преступления. Проводя анализ имеющегося у России исторического правового опыта, отраженного в таких законодательных актах, как Русская Правда (XI в.) и Соборное Уложение 1649 г., автор отличает, что деяния, напоминающие по своему содержанию преступления против порядка управления, в их числе и посягающие на лиц, осуществляющих правоохранительную деятельность (князя, дружинников князя, его служилых людей, бояр, окольничих, думных и ближних к князю людей, воевод и приказных людей), древнерусским законодателем были отнесены к преступлениям против государственной власти. В принимавшемся вслед за этим российском уголовном законодательстве, понятие о преступлениях связанных с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа, как одна из форм противоправного поведения, претерпело изменения и дополнения, обусловленные необходимостью уточнения и конкретизации его содержания.
Существенное развитие ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа получила в российском праве XIX в. Законодатель впервые употребляет в нем понятие «порядок управления». Оно включено в раздел IV «О преступлениях и проступках против порядка управления» Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. В гл. 1 этого раздела «О сопротивлении распоряжениям правительства и неповиновении установленным властям» предусмотрено 18 статей. В ст. 283, 291, 292, 299, 300 и др. Уложения установлена ответственность за оскорбление, сопротивление, неповиновение, нанесение вреда жизни и здоровью чиновника, полицейского, других стражей и должностных лиц, исполняющих на законных основаниях свои обязанности по службе.
В дальнейшем, уже к концу XIX - началу XX в.в. в уголовном законодательстве России составы преступлений, посягающие на порядок-управления стали содержать в своем описании более четкие и осмысленные, чем до этого, положения. В нем предусматривались конкретные составы, которые в зависимости от характеризующих их содержание признаков подразделялись на: связанные и не связанные с насильственным противодействием порядку управления. В нормах можно было определить основной и дополнительный объекты посягательства - порядок государственного управления и личность представителя власти или государственного служащего. В соответствии с этим закон определил круг потерпевших от таких преступлений. В диспозициях соответствующих статей Уложения 1845 г., действовавшего в редакции 1885 г. до октября 1917 г., достаточно полно раскрывалось содержание объективных признаков рассматриваемых нами преступлений. К уголовно - наказуемым были отнесены как активные действия, так и бездействие, совершаемые как с применением насилия, так и с угрозой его применения.
В отличие от дореволюционного уголовного законодательства, советское правительство с приходом к власти, изначально в отдельных правовых актах, среди преступлений, посягающих на ее власть (контрреволюционных и против государства) предусматривало то или иное деяние, посягающее на порядок управления. С осуществлением кодификации советского уголовного законодательства положение дел в данной сфере стало меняться. В ст. 74 УК РСФСР 1922 г. давалось общее понятие преступлений против порядка управления, которые были расположены в главе о государственных преступлениях. В число таких преступлений, наряду с массовыми беспорядками и бандитизмом, были отнесены самовольное присвоение власти должностного лица, самоуправство и много других менее опасных деяний. Они соетавляли раздел преступлений против порядка управления в главе о государственных преступлениях. Другой раздел, который также в него входил - контрреволюционные преступления. Как видим, УК 1922 г. придерживался широкого понимания государственных преступлений, которое стирало качественные различия между
государственными преступлениями и преступлениями против порядка управления. Этот недостаток был учтен законодателем в ходе разработки Основных начал уголовного законодательства Союза ССР (1924 г.) и УК РСФСР 1926 г. В уголовном законодательстве была сделана попытка разграничить данные виды преступлений. Однако, не смотря на ото, УК 1926 г. все же сохранил, в рассматриваемой нами сфере, отдельные положения УК 1922 г.
В УК РСФСР 1926 г. содержится более конкретное, чем в УК 1922 г., понимание преступлений против порядка управления, под которыми подразумевалось всякое действие, которое, не будучи непосредственно направлено к свержению советской власти и рабочего крестьянского правительства, тем не менее, приводит к нарушению правильности деятельности органов управления или народного хозяйства и сопряжено с сопротивлением органам власти и является препятствием их деятельности, неповиновением закону, вызывающими ослабление силы и авторитета власти. К числу таких преступлений, наряду с уже известными УК РСФСР 1922 г., в УК 1926 г. были отнесены составы, которые до этого находились в других разделах (например, хулиганство) и ряд новых составов (например, сокрытие обстоятельств, препятствующих вступлению в брак).
УК РСФСР 1926 г. в ряду преступлений против порядка управления предусматривал следующие виды посягательств на сотрудников правоохранительных органов: сопротивление представителю власти при исполнении им служебных обязанностей (ст.73), неповиновение представителю власти (ст. 75), угрозы должностным лицам и общественным работникам и насилие над ними (ст. 73 -1).
В отличие от УК 1926 г. несколько иначе была построена Особенная часть УК РСФСР 1960 г. Законодатель отказался в ней от деления преступлений против порядка управления на две группы. Наиболее опасные из них были, известные еще УК РСФСР 1926 г., который относил их в отдельной главе 2 к иным государственным преступлениям, а «Преступления против порядка управления» предусматривались в главе 9 УК, как преступления против порядка управления. Таким образом, УК 1960 г. возвращался в этой части к терминологии УК 1926 г., в редакции до 1927 г.
УК РСФСР 1960 г., в зависимости от объекта уголовно - правовой охраны, часть преступлений, известных УК 1922 г. как преступления против порядка управления, относил к преступлениям против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения (хулиганство, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и др.) При этом, из числа последней группы преступлений был переведен в разряд преступлений против порядка управления состав незаконного пользования знаками Красного Креста и Красного полумесяца. В целом, в кодексе дифференцировалась ответственность за преступления против порядка
управления в зависимости от содержания признаков, влияющих на характер и степень общественной опасности того или иного из них.
В определенной мере итогом многовекового развития российского уголовного законодательства является то, как в УК РФ 1996 г. представлены рассматриваемые нами преступления. Они расположены в отдельной главе №32 («Преступления против порядка управления»), раздела 10 УК РФ («Преступления против государственной власти»),
В числе преступлений против порядка управления в УК РФ предусмотрено и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317), наряду с применением насилия в отношении представителя власти (ст. 318) и оскорблением представителя власти (ст. 319).
Во втором параграфе - «Понятие посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа в современном российском уголовном праве» соискатель обращает внимание, на основе анализа понятийного аппарата действующего УК РФ, статистических данных, положений доктрины уголовного права, на то, что понятие «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» не имеет общепризнанного определения в литературе и среди правоприменителей. И, это, не смотря на то, что в судебной практике под ним понимают убийство или покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно из мести за такую деятельность. Выход из сложившейся ситуации, с учетом содержания приведенного нами определения Конституционного Суда РФ от 19 февраля 2003 г. №72-0', видится в совершенствовании содержания диспозиции ст. 317 УК РФ.
В результате анализа и рассмотрения самых различных точек зрения по рассматриваемому вопросу автор приходит к следующему определению понятия посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Под ним понимается:
а) лишение жизни (убийство) любого из указанных в диспозиции ст. 317 УК лиц, совершенное любым способом. В этом случае налицо материальный состав преступления, для которого обязательны действие (обычно активное), последствие (наступление смети потерпевшего) и причинная связь между ними. Преступление считается оконченным в момент наступления смерти потерпевшего;
1 См.: Определение Конституционного Суда РФ от 19 февраля 2003 г. №72-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Тимирбулатова Салаудина Хасмагомадовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 57 и статьей 317 Уголовного кодекса Российской Федерации» (Система ГАРАНТ. Энциклопедия Российского законодательства).
б) покушение на лишение жизни (на убийство) того или иного из названных в диспозиции ст, 317 УК лиц. В этом случае совершается действие, непосредственно направленное на причинение смерти потерпевшего, но не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам (ч. 3 ст. 30 УК РФ), т.е., в данной ситуации налицо так называемый усеченный состав, когда момент окончания преступления переносится как бы на стадию покушения либо приготовления. Наступления последствия в виде смерти потерпевшего здесь не требуется.
В третьем параграфе - «Ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в зарубежном уголовном законодательстве» автором выполнен сравнительный анализ действующего уголовного законодательства стран СНГ и других государств ближнего зарубежья, а также некоторых европейских стран.
Законодатель Франции и Голландии относит к посягательству на жизнь представителя государственной власти их умышленное убийство, совершенное при исполнении или в связи с исполнением ими соответствующих обязанностей.
В УК Германии, Франции, Швеции и других стран рассматриваемый нами вид деяния не представлен в качестве самостоятельного состава преступления.
Субъект преступлений против представителя власти в УК некоторых государств не конкретизирован (Швеция), либо в них имеется указание на специальный субъект (Германия, Швеция, США).
В число потерпевших от преступлений против порядка управления иностранный законодатель (США, Англия, другие страны Западной Европы) включил практически весь государственный аппарат, что значительно усиливает общественную значимость непосредственного объекта этих преступлений.
Уголовные законодательства Федеративной Республики Германии, Республики Корея, Франции, Швеции, Аргентины, Белоруссии, Грузии, Латвии, Литвы, Узбекистана, Эстонии не предусматривают уголовную ответственность за посягательство на лиц, являющихся близкими (родственниками и т.п.) для представителей государственной власти, в связи с осуществлением последними своей служебной деятельности. И это не смотря на то, что любого рода действия (шантаж, угрозы и.т.п.) в отношении их близких или родственников нередко ослабляет продуктивную и функциональную деятельность представителей государственной власти. Уголовное законодательство Дании в этом смысле пошло вперед, оно кроме близких лица, осуществляющего свою законную деятельность, ставит под защиту так же его друзей и иных лиц (ст. 123 УК Дании).
УК Швеции взял под защиту и тех лиц, которые ранее осуществляли свою законную профессиональную деятельность, но при этом сделал оговорку, если в умысле лица, совершившего деяние в отношении данной категории лиц, будет установлено и доказано следствием, что последний
действовал преднамеренно из мести за его профессиональную деятельность в прошлом.
В уголовных законодательствах ФРГ, Аргентины, Испании, в главах, предусматривающих уголовную ответственность за совершение преступлений в отношении представителей государственной власти, в отдельных их статьях, содержащих квалифицирующие признаки, указаны способы совершения названных преступлений (например, с применением оружия).
Законодатели Голландии, Польши, штатов Нью-Йорк и Техас предусматривают дополнительные, не известные УК РФ, квалифицирующие признаки составов насильственных преступлений против порядка управления (например, повторность, многократность), устанавливая при их наличии суровые санкции за содеянное.
В ряде зарубежных УК предусмотрены основания освобождения от уголовной ответственности при совершении преступления против представителей власти (Австралия, Швеция), либо обстоятельства, смягчающие наказание за такое деяние (Швеция, Казахстан).
В уголовном законодательстве Испании, в главе, предусматривающей уголовную ответственность лиц за совершение преступлений в отношении представителей власти, имеется отдельная статья (554.1), которая устанавливает уголовную ответственность за совершение преступления в отношении лиц, состоящих в вооруженных силах (военнослужащего).
В УК Украины имеет место одинаковая охрана государственных служащих, представителей власти и членов общественных формирований, занимающихся охраной общественного порядка и государственной границы. В нем проведена значительная дифференциация ответственности за рассматриваемые нами преступления. В частности, в главе о преступлениях против порядка управления предусмотрен специальный состав, устанавливающий ответственность за угрозу убийством, насилием либо уничтожением имущества работнику правоохранительного органа, а равно его близким родственникам в связи с исполнением им служебных обязанностей, а под посягательством на их жизнь в связи с деятельностью, связанной с охраной общественного порядка понимается убийство и покушение на убийство перечисленных лиц.
В УК Республики Беларусь прямо установлена ответственность за убийство работника милиции, без указания при этом на квалифицирующие признаки этого состава, способствующие индивидуализации наказания за содеянное.
УК Республики Беларусь, УК РФ и уголовно - правовые источники большинства западных стран схожи в том, что в них отсутствует четкая дифференциация мер ответственности и наказания за убийство (посягательство на жизнь) работника милиции (сотрудника правоохранительного органа, должностного лица) с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, т.е. квалифицирующих признаков.
Перечень составов насильственных преступлений против порядка управления и формулировка их признаков в УК республик - Азербайджан, Грузия, Казахстан, Латвия, Литва, существенно отличается от уголовно -правовых норм законодательства России и других стран, анализ УК которых нами дан в нашей работе. В них, вообще не предусмотрена уголовная ответственность за посягательство на жизнь работников правоохранительного органа (милиционера, полицейского) или представителей власти. Они не включили в соответствующие составы своих Уголовных кодексов определения таких признаков субъективной стороны рассматриваемого нами преступления как мотив и цель. В них нет и достаточной конкретизации ответственности в зависимости от наступившего преступного результата.
Анализируя зарубежное законодательство в исследуемой сфере, автор определяет те положения, которые могут быть использованы в российском законодательстве при совершенствовании нормы, предусмотренной ст. 317 УК РФ.
Вторая глава диссертации - «Уголовно-правовая характеристика посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа» -
состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Объективные признаки посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа» - исследованы различные доктринальные подходы, касающиеся объекта изучаемого состава преступления. При этом диссертант приходит к выводу, что при угрозе или насильственных действиях в связи осуществлением охраны общественного порядка или общественной безопасности:
- родовым объектом преступлений против порядка управления, следует считать общественные отношения, обеспечивающие защиту основ конституционного строя и государства, нормальное функционирование государственных органов, представляющих различные ветви государственной власти, а также интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, т.е. совокупность (систему) общественных отношений, обеспечивающих легитимность и нормальное функционирование государственной власти в Российской Федерации;
- видовым объектом является совокупность качественно однородных общественных отношений, складывающихся между гражданами и субъектами управления в лице представителей компетентных органов при осуществлении ими государственного управления;
- непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, следует считать законную деятельность указанных в ней лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности;
- дополнительным непосредственным объектом рассматриваемого преступления выступает жизнь, перечисленных в ст. 317 УК РФ лиц, а равно и их близких, в связи с осуществлением указанными лицами своей профессиональной деятельности.
Диссертант обосновывает вывод о том, что в целях определения конкретного перечня потерпевших от посягательства на жизнь, предусмотренного ст. 317 УК РФ, и обеспечения недопущения ошибок на практике при установлении лиц, к ним относящихся, необходимо дополнить данную норму примечанием, в котором дать исчерпывающий их перечень. Обоснованность такого подхода подтверждается и проведенным нами опросом правоприменителей, согласно которого 80,8% из них признают целесообразным конкретизировать круг лиц взятых под охрану в ст. 317 УК РФ в примечании к ней. В нем нужно учесть, что в число сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности входят:
- сотрудники ОВД, призванные охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность;
- сотрудники органов Федеральной службы безопасности;
- сотрудники федеральных органов государственной охраны;
- работники таможенных органов;
- сотрудники службы внешней разведки Российской Федерации;
- сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;
- сотрудники органов Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
- военнослужащие всех родов войск, привлеченные к обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка;
- близкие всех перечисленных сотрудников, подвергшиеся посягательству в связи с осуществляемой последними деятельностью по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка;
- лица, ранее осуществлявшие свою профессиональную деятельность, но в силу сложившихся жизненных обстоятельств (в связи с преклонным возрастом либо с ухудшением здоровья) вынуждены были уйти на пенсию либо уволиться.
Объективная сторона посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа характеризуется общественно опасным деянием, выраженным в активных действиях, а сам факт посягательства позволяет отнести преступление, предусмотренное ст. 317 УК РФ, к числу насильственных преступлений.
Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа относится к категории так называемых усечённых составов, момент окончания преступления в котором связывается с моментом покушения. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, считается оконченным с момента покушения, следовательно, приготовительные действия следует в таких случаях рассматривать с учетом статьи 30 УК РФ.
Основная масса рассматриваемых преступлений чаще всего совершается в вечерние часы. В период с 17 до 23 часов - 58,3%, в ночное время - 37,2%, в период от 23 часов ночи до 6 часов утра, в утренние часы -4,5%.
Полученные нами данные и результаты изучения оперативных материалов и уголовных дел показали, что местом совершения рассматриваемого нами вида преступления чаще всего являются общественные места (прежде всего улица, площадь - 78%; квартира - 5,3%; государственное учреждение - 2%; парковые зоны - 7,7%; транспорт - 7%.
На жизнь сотрудников правоохранительных органов, особенно сотрудников милиции, преступники чаще всего посягают при пресечении указанными лицами уже совершаемых ими преступлений или правонарушений. В такой ситуации по нашим данным было совершено - 69% посягательств, из мести за ранее предпринятые сотрудниками правоохранительных органов действия по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности - 20%.
Чаще всего деяние, предусмотренное ст. 317 УК РФ в целом по России совершается способами, выражающимися в нанесении потерпевшему ударов кулаками, ногами, предметами бытового назначения, иными предметами, специально избранными, подобранными или приспособленными для этого -78% всех посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
На территории Северного Кавказа анализируемый нами вид преступления, чаще всего, совершается посредством подрыва потерпевшего (гранатами разных видов, селитрой начиненной поражающими элементами в виде кусков арматуры, порезанной на мелкие кусочки и т.п.), а также посредством применения огнестрельного оружия (пистолеты и автоматическое оружие разных видов). По нашим данным в Республике Дагестан и Чеченской Республике, из 100% зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ - 64% совершались именно указанными способами.
В качестве орудий и средств, используемых при посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, чаще всего выступают ножи, которые не относятся к «холодному оружию». Как правило, под них приспосабливались предметы бытового назначения. С их помощью в целом по России совершалось, по нашим данным, 41,2% посягательств. На Северном Кавказе - 6%. В процессе совершения рассматриваемого преступления холодное оружие в целом по России использовалось в - 7% случаев, на Северном Кавказе - 11%. Огнестрельное оружие в России применялось в 21% преступлений данного вида, на Северном Кавказе (огнестрельное оружие и взрывчатые вещества) - 89%. Причем огнестрельное оружие здесь было представлено в основном пистолетами и револьверами заводского изготовления (37,9%). Среди его видов встречаются пистолеты отечественного производства: Макарова (16%), Токарева (8,3%). Также охотничьи ружья (28,6%) и обрезы (14,1%). Вслед за ними идут автоматы Калашникова (10,9%).
С учетом изложенного и опыта иных стран по противодействию посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов автор
полагает целесообразным внести изменения и дополнения в ст. 317 УК РФ и изложить ее в следующей новой редакции:
Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа
1. Убийство, покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего, в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно их близких с той же целью и по тому же мотиву, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
2. Убийство сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего, в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность, а равно их близких с той же целью либо по тому же мотиву, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, участниками незаконного вооруженного формирования, а равно с применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывного устройства, -
наказывается пожизненным лишением свободы или смертной казнью.
Примечание: Сотрудниками правоохранительного органа в настоящей статье признаются - сотрудники ОВД, призванные охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, сотрудники органов Федеральной службы безопасности, сотрудники федеральных органов государственной охраны, работники таможенных органов, сотрудники службы внешней разведки Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудники органов Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лица, ранее осуществлявшие свою служебную деятельность (до ухода на пенсию, отставки, увольнения по болезни), связанную с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, если посягательство на их жизнь связано с такой их деятельностью в прошлом.
Во втором параграфе - «Субъективные признаки посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа» дается анализ субъекта и субъективной стороны исследуемого состава преступления.
Анализ признаков субъекта преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ показывает, что им считается, физическое, вменяемое лицо, достигшее установленного в законе 16 - летнего возраста.
Согласно опроса респондентов, 98,8 % из них указали, что сегодня на Северном Кавказе рассматриваемого нами вида посягательства совершаются в основном лицами, состоящими в незаконных вооруженных формированиях, участники которых исповедуют идеологию «ваххабизма».
Субъективная сторона посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа характеризуется следующими признаками:
- вина - выражается в форме прямого умысла;
- мотив - базируется на установке, т.е. готовности лица к совершению поведенческого акта определённой направленности. Если установка предполагает агрессию, тогда и мотив будет формироваться по агрессивному сценарию. А если учесть к тому же провоцирующую ситуацию задержания или других правомерных действий сотрудника правоохранительного органа, тогда мотив, лежащий в основе принятия виновным решения на лишение жизни сотрудника очевиден;
- цель - воспрепятствование сотруднику правоохранительного органа и военнослужащему в выполнении ими поставленных перед ними государством служебных задач, а так же их законной деятельности.
Отсюда следует, что мотив и цель, наряду с виной, являются обязательными признаками посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего и их близких.
Изучение нами уголовных дел и статистики, полученной из ГИАЦ МВД России, показало, что лица, совершившие в 2000 - 2007 г.г. преступление, предусмотренное ст. 317 УК РФ представляют собой следующее: по возрасту это лица - от 16 до 17 лет - 8,7%, от 18 до 24 лет - 45%, от 25 до 29 лет - 35%, от 30 до 49 лет - 10,5%; по уровню образования - лица с высшим образованием - 9,5%, средним профессиональным образованием - 29,3%, средним - 62,2%; ранее не судимые - 52%, ранее судимые один раз за другое преступление - 25%, ранее судимые два и более раза за другие преступления
- 22%, ранее осуждавшиеся уже по ст. 317 УК РФ - 1%; лица, имеющие на момент совершения преступления семью - 49%, не имевшие на этот момент семьи - 51%; мужчины совершили 98% посягательств, женщины - 2%; в состоянии алкогольного опьянения совершено 94% посягательств, 6% - в трезвом виде.
Характеристика личности преступника, совершившего в Республике Дагестан и Чеченской Республике посягательство, предусмотренное ст. 317 УК РФ, по тем же основаниям существенно отличается от общероссийской. Так изучение нами уголовных дел и статистики ИЦ МВД перечисленных республик, показало, что лица, совершившие преступление, предусмотренное ст. 317 УК РФ в 2000 - 2007 г.г. представляет следующее: по возрасту это лица
- от 16 до 17 лет - 2,1%, от 18 до 24 лет - 63,2%, свыше 24 лет - 34,7%; ранее не судимые - 68,1%, ранее судимые один раз за другое преступление - 16,5%, ранее судимые два и более раза за другие преступления - 16%, ранее осуждавшиеся уже по ст. 317 УК РФ - 0,4%; по уровню образования - лица с высшим образованием - 4,1%, средним профессиональным образованием -39%, средним - 52,9%; лица, имеющие на момент совершения преступления семью - 57%, не имевшие на этот момент семьи - 43%; мужчины совершили 97% посягательств, женщины - 3%.
Многие из перечисленных данных по изученным нами уголовным делам учитывались судом при назначении виновным наказания за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а равно их близких в связи с законной деятельностью указанных по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, чем достигалась его индивидуализация.
В третьем параграфе - «Проблемы квалификации преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ и его отграничение от смежных составов преступлений» автор проводит параллель и разграничения между ст. 317 и п. «б» ч. 2 ст. 105, ст. 277, 295, 318 УК РФ.
Преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 105, ст. 277 и ст. 295 УК РФ, являются смежными для состава посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ). В ходе применения ст. 317 УК возникают трудности, связанные с обеспечением правильной квалификации содеянного, при конкуренции п. «б» ч. 2 ст. 105 УК и ст. 277, ст. 295 и ст. 317 УК, вызванной, как правило, недостаточной законодательной четкостью формулировок и разбросанностью этих норм по различным главам и разделам УК РФ.
Преступление, предусмотренное ст. 317 УК РФ отличается от состава убийства, включенного в п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ по непосредственному объекту преступления. Основным непосредственным объектом преступления в п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как и в целом в ст. 105 УК РФ, является жизнь человека, а нормальная служебная деятельность потерпевшего признается в качестве лишь факультативного непосредственного объекта данного преступления против личности. В ст. 317 УК РФ основным непосредственным объектом выступает нормальная управленческая деятельность правоохранительных органов и военнослужащих по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; жизнь человека - дополнительный непосредственный объект.
Отграничение друг от друга составов ст. 317 и п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ по признакам объективной стороны, позволяет указать, что в ст. 105 УК РФ законодателем сформулирован материальный состав и для признания его оконченным преступлением необходимо наступление смерти потерпевшего. При этом покушение на убийство, не закончившееся смертью потерпевшего, следует квалифицировать по ст. 30 и ст. 105 УК РФ. Состав преступления, предусмотренный ст. 317 УК РФ, является усеченным: покушение на убийство сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или их близких охватывается ст. 317 УК и ссылки на ст. 30 УК РФ не требуется.
При разграничении эт;их составов по признакам субъекта преступления обращает на себя внимание то, что если ответственность за убийство (ст. 105 УК РФ) наступает с 14 лет, то за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК) - с 16 лет.
Разграничивая данные преступления по субъективной стороне нужно иметь в виду, что кроме наличия умысла на посягательство при его совершении, должна иметь место цель воспрепятствования законной деятельности, либо совершения деяния из мести за такую деятельность, тогда содеянное квалифицируется по ст. 317 УК РФ. Соответственно, посягательство на жизнь указанных лиц на почве личных неприязненных взаимоотношений надлежит оценивать как преступление против личности.
Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего либо их близких, совершенное при исполнении ими иных обязанностей, не связанных с обязанностями по охране общественного порядка или с обеспечением общественной безопасности, следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, если наступила смерть потерпевшего, либо по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, если смерть потерпевшего не наступила по не зависящим от виновного обстоятельствам.
Необходимо отметить, что при отграничении ст. 317 от ст. 105 УК РФ нужно иметь ввиду, что отличительными признаками первой являются особенности, которые характеризуют личность потерпевшего. Им может быть только сотрудник правоохранительного органа или военнослужащий, а также их близкие, когда преступление совершено по цели и мотиву, предусмотренным в ст. 317 УК РФ.
При квалификации преступления по ст. 317 УК РФ обязательно установление мотива содеянного, выражающегося в том, что деяние совершено, в связи с деятельностью потерпевших по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. В связи с чем, по данной норме не могут быть квалифицированы и даже такие посягательства на жизнь работников правоохранительных органов, которые совершены по злобе или ненависти, только из-за того, что потерпевший принадлежит к тому или иному правоохранительному органу (например, убийство лица только потому, что оно в форме милиционера). Такого рода деяния следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Законодательные конструкции ст. 277, 295 и 317 УК РФ очень схожи . между собой, а относительно содержания некоторых их частей можно заметить, что они практически полностью унифицированы. Это относится не только к диспозициям, но и к санкциям данных норм. Нередко, такое положение вызывает при квалификации содеянного конкуренцию специальных норм, поскольку ст. 277, 295 и 317 УК РФ выделены из общей нормы - п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Объективная сторона рассматриваемых преступлений сформулирована как посягательство на жизнь. Различаются они по категории потерпевших и по характеру охраняемой ими деятельности. В ст. 277 УК РФ потерпевшими являются государственный или общественный деятель, ст. 295 УК РФ - лицо, осуществляющее правосудие или предварительное расследование либо их близкие, ст. 317 УК РФ - сотрудник правоохранительного органа,
военнослужащий или их близкие. Посягательства на жизнь: первых осуществляется в связи с их государственной или политической деятельностью; вторых - в связи с осуществлением ими правосудия или предварительного расследования; третьих - в связи с осуществлением сотрудником или военнослужащим охраны общественного порядка и обеспечением общественной безопасности.
Действия по приготовлению к совершению преступления, предусмотренного ст. 277 УК и к посягательству на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ) или на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ), внешне могут совпадать полностью: например, во всех трех случаях может иметь место, что преступник приобрел взрывное устройство, изучил время и маршрут движения будущего потерпевшего на работу и домой, и выявил (определил) наиболее удобное место для исполнения задуманного преступления. Решить по какой статье УК РФ надо квалифицировать содеянное (ст. 277, 295 или 317) можно только с учетом признаков субъективной стороны преступления - цели и мотива. Так, на практике встречается много случаев, когда имеет место посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, вплоть до его убийства, когда он находится при исполнении своих служебных обязанностей, связанных с осуществлением личной охраны государственного либо общественного деятеля. В отношении последних осуществляется посягательство, предусмотренное ст. 277 УК, от него погибают и названные сотрудники. За посягательство на жизнь последних ответственность виновных наступает по ст. 317 УК.
Нередко следователи и работники органов дознания moivt выполнять функции, указанные как в ст. 295, так и в ст. 317 УК РФ. В этом случае для квалификации содеянного следует установить, в связи с чем было совершено посягательство: если оно связано с деятельностью по пресечению преступного акта, то вменяется ст. 317; если же с производством дознания по уголовному делу или его расследованием (при составлении протоколов, производстве обыска, выемки, составлении иных процессуальных актов) -налицо ст. 295 УК РФ.
Составы преступлений, предусмотренные в ст. 317 и 318 УК РФ можно отграничить друг от друга по следующим признакам:
- по дополнительному непосредственному объекту. В ст. 317 им является жизнь потерпевшего, а в ст. 318 - здоровье;
- по категории потерпевших. В ст. 318 их перечень значительно шире, чем в ст. 317. Кроме работников правоохранительных органов в их число входят и иные должностные лица (представители власти);
- по характеру осуществляемой потерпевшими деятельности. В ст. 317 - охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, в ст. 318 - любая законная деятельность представителей власти;
- по признакам объективной стороны преступления. В ст. 317 предусмотрено убийство или покушение на убийство, ст. 318 - применение насилия не опасного для жизни или здоровья либо угроза применения насилия (ч. 1), либо применение насилия, опасного для жизни или здоровья (ч. 2) в отношении потерпевшего.
Подводя итог, следует отметить, что посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, совершенное хотя и в момент исполнения ими обязанностей по охране общественного порядка или обеспечению общественной безопасности, но не с целью воспрепятствования указанной деятельности или мести за нее, а по другим мотивам, например, ревность, месть на бытовой почве, личные неприязненные отношения, не может быть квачифицировано по ст. 317 УК РФ. Посягательство на жизнь, указанных в ст. 317 УК РФ лиц, на почве личных неприязненных взаимоотношений надлежит оценивать как преступление против личности.
Необходимо отметить, что правильное разграничение посягательства, предусмотренного ст. 317 УК РФ, от других смежных составов и иных насильственных преступлений и решение возникающих при этом проблем квалификации способствует эффективной профилактике посягательства на жизнь лица, осуществляющего охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.
В заключении сформулированы основные выводы, сделанные в ходе исследования, а также конкретные рекомендации по совершенствованию уголовно - правовых норм, связанных с посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа.
Проведенный диссертантом исторический анализ правовых памятников Руси (Судебников 1497 и 1550 г.г., Соборного Уложения 1649 года, Артикула Воинского Петра 11715 г., Устава Благочиния 1782 года, Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Устава о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 г., Уголовных кодексов РСФСР 1922, 1926, 1960г.г., Уголовного кодекса РФ 1996г.), позволил сделать вывод, о том, что в УК РФ 1996 г. отмеченной тенденции придан завершенный вид за счет формулировки в ст. 317 данного кодекса нормы универсального характера -«Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».
В настоящее время уголовное и уголовное процессуальное законодательства РФ, по мнению диссертанта, нуждаются в дальнейшем совершенствовании. В диссертации сформулирован ряд предложений по совершенствованию правовой основы борьбы с посягательствами на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Диссертантом дана авторская редакция ст. 317 УК РФ.
Диссертантом в работе сформулирован круг потерпевших, который должен, по его мнению, быть предусмотрен в примечании к ст. 317 УК РФ в целях преодоления на практике проблемных ситуаций и коллизий при применении данной нормы.
Диссертантом дано предложение об учете законодателем при совершенствовании ст. 317 УК РФ, в ее конструкции, квалифицирующих признаков, необходимость которого обоснована автором при рассмотрении вопросов субъекта данного преступления, обстановки, способов, средств и орудий его совершения.
Проведенный диссертантом анализ уголовного законодательства более двадцати зарубежных стран позволил сделать вывод, о том, что российским законодателем при совершенствовании уголовного законодательства может быть принят во внимание опыт других стран.
Для правильной квалификации преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, и отграничения от деяния, содержащегося в п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и смежных составов преступлений (ст. 277, 295 УК РФ), и состава ст. 318 УК РФ диссертантом даны авторские рекомендации для правоприменителя, направленные на обеспечение правильной квалификации.
Представляется, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения будут способствовать дальнейшей разработке теоретических и практических мер по не допущению и предотвращению посягательств в отношении сотрудников правоохранительных органов.
Основные положения диссертации отражены в пяти научных статьях общим объемом 1,7 п.л.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК:
1. Магомедов М.М. Объект преступления «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» (ст. 317 УК РФ) // Вестник Московского университета МВД России. №3, 2008. - 0,3 п.л.
2. Магомедов М.М. Уголовно-правовая характеристика посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, совершаемых на Северном Кавказе. II Вестник Академии экономической безопасности МВД России. №1, 2009. - 0,3 п.л.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
3. Магомедов М.М. К вопросу о понятии объекта и признака объективной стороны «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» в ст. 317 УК РФ // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики / Сборник научных трудов по материалам V научно-практической конференции, состоявшейся 17 ноября 2006г. Часть 2. - Киров, 2006. - 0,4 п.л.
4. Магомедов М.М. Основные способы совершения на Северном Кавказе преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ. // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики / Сборник научных трудов по материалам V научно-практической конференции, состоявшейся 17 октября 2008г. - Нижний - Новгород, 2008. - 0,4 п.л.
5. Магомедов М.М. Цель и мотив посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащих и их близких по материалам
Республики Дагестан // Основные направления совершенствования уголовной политики. / Сборник научных статей по итогам научно-практического семинара в Московском университете МВД России, посвященного 90 - летию со дня рождения профессора Н.И. Загородникова. М. 2008. - 0,3 п.л.
МУСЛИМ МАГОМЕДОВИЧ МАГОМЕДОВ
Уголовная ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа
Подписано в печать « 11 » января 2009 г. Усл. печ. л. 1,02 Заказ № 005 Тираж 120 экз.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44