Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел как процесс познания (проблемы теории и практики)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел как процесс познания (проблемы теории и практики)»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ

На правах рукописи

Для служебного пользования .Экз.к! А

КЛИМОВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ

ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КАК ПРОЦЕСС ПОЗНАНИЯ

(проблемы теории и практики)

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика, теория оперативно-розыскной деятельности

Аетор ефер ат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

•/ :)

Москва 1995

Диссертация подготовлена на кафедре оперативно-розыскной деятельности Юридического института МВД России

Научный консультант заслуженный юрист РФ, доктор

юридических наук, профессор Лузгин И.М.

Официальные оппоненты: заслуженный юрист РФ, доктор

юридических наук, профессор Лукашов В А.

доктор юридических наук, профессор

БасецкийИ.И.

доктор юридических наук, профессор

Ястребов В. Б. Ведущая организация — Академия МВД России

Зашита состоится "30" мая I995 г. в 14® час. в аудитории № 1 Об на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д-052.06.01 в Юридическом институте МВД России (109028, Москва, Малый Ивановский пер., д. 2). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юридического института МВД России. Автореферат разослан Опр<еля 1 995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук,

старший научный сотрудник В. М. Варфоломеев

Общая характеристика работы.

Актуальность темы диссертациошюго исследования. Одной из наиболее социально значимых проблем реформируемого общества в России является борьба с преступностью. Президент Российской Федерации отмечал: "Безудержный рост преступности создает серьезную угрозу для государства и общества, жизни, здоровья и имущества граждан. Преступность сегодня представляет собой угрозу национальной безопасности России".1 Официальная статистика за последние пять лет фиксирует устойчивую тенденцию роста преступности. Если в 1989 г. количество зарегистрированных преступлений составило 1619,2 тыс., то в 1993 г. - уже 2799,6 тыс., т.е. возросло на 68%. За этот период уровень преступности (в расчете на 100 тыс. населения) вырос более чем на 200 %. Вследствие осложнения криминогенной ситуации в России повысился уровень терпимости граждан к преступным проявлениям и, по данным социологических исследований, около 60% потерпевших не обращаются в правоохранительные органы за помощью. Это свидетельствует о высоком уровне латентности криминальных проявлений.

Положение усугубляется тем, что криминальная среда активно пополняется за счет несовершеннолетних, совершающих каждое шестое преступление, все в большей степени ориентируется на совершение тех криминальных деяний, которые сулят максимальную наживу, демонстрируя при этом особую агрессивность и профессионализм в достижении преступных целей. В 1993 г. количество умышленных убийств увеличилось на 27 % и достигло 29,2 тыс.; совершено около 66,9 тыс. тяжких телесных повреждений (+24,2%); 40,2 тысячи - разбойных нападений (32,1%); почти в 2,5 раза по сравнению с предшествующим годом возросло количество преступлений, совершенных с применением оружия. Каждое десятое корыстно - насильственное преступление связано с

1 См.: Б л ь ц и н Б. Н. Об укреплении Российского государства II Российская газета. 1994.25 февраля.

разбоями и ограблениями жилищ и транспортных средств. При некотором снижении общего количества краж (-4,3%) их рост в торговых помещениях составил 12,2% (145,8 тыс.). из квартир - 2,9% (450,2 тыс.). Не улучшилось положение и в истекшем 1994 г. Продолжается консолидация и саморазвитие организованной преступности как в рамках отдельных территорий, так и на межрегиональном уровне.

В России насчитывается свыше 150 преступных сообществ, контролирующих деятельность нескольких тысяч криминальных группировок меньшей степени организованности. Многие из них специализируются на совершении хищений в особо крупных размерах, финансовых и других имущественных махинаций. Для маскировки преступно нажитых капиталов ими используется около 1,2 тыс. коммерческих структур. В целом же организованная преступность контролирует около 40 тыс. хозяйственных субъектов. Криминальные формирования активно используют коррумпированные связи. В каждой седьмой выявленной органами внутренних дел преступной группировке 30-50 % криминальных доходов расходуются на подкуп государственных должностных лиц.

Меры, принимаемые органами внутренних дел по обеспечению неотвратимости наказания преступников, желательных результатов пока не дают. Остался не установленным или скрылся с места преступления каждый второй, виновный в его совершении. Остаток нераскрытых убийств увеличился в 1,8 раза, тяжких телесных повреждений - в 1,4 раза, грабежей - на 27,6%, разбойных нападений - на 47,7%. Раскрываемость краж по-прежнему остается низкой и не превышает 34%. К этому же эффективность первоначальных оперативно-розыскных и следственных действий добавилась явно выраженная тенденция снижения результативности оперативно-розыскных мер борьбы с преступностью. Если два - три года назад более 40% преступлений раскрывалось по сообщениям лиц, сотрудничающих с органами внутренних дел на конфиденциальной основе, то в настоящее время с их помощью раскрывается

менее одной трети тяжких преступных посягательств. Ежегодно почти 50% дел оперативной разработки прекращается подразделениями по экономическим преступлениям без возбуждения уголовных дел и только одна треть из них доходит до судебного разбирательства.2

Прогностическая оценка криминогенной ситуации на ближайшие годы не дает оснований рассчитывать на ее быстрое позитивное изменение, поскольку она в конечном счете определяется кризисной социально-экономической ситуацией в стране. В этой связи с особой остротой ставится вопрос о необходимости повышения профессионализма сотрудников органов внутренних дел, эффективности применения оперативно-розыскных мер в борьбе с преступностью.

Решение этих задач осложняется несовершенством уголовного и уголовно-процессуального законодательства и динамично изменяющимися общественными отношениями, их оценкой с позиций криминализации правонарушений и декриминализации преступлений. В то же время действующая новая Конституция и Закон "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации" создают правовую основу для повышения эффективности применения оперативно-розыскных мер в борьбе с преступностью. Качество оперативно-розыскной работы во многом зависит от уровня развития теории ОРД, разрабатывающей методологические и организационно-тактические основы функционирования оперативных аппаратов.

Значительный вклад в разработку научных основ теории ОРД, обоснования ее самостоятельности в системе юридических наук, раскрытия ее принципов, правовой основы, методов и средств внесли И. И. Басецкий, В. Г. Бобров, Д. В. Гребельский, К. К. Горяинов, А. И. Гуров, Л. Н. Калинкович, И. П. Козаченко, В. П. Кувалдин, А. Г. Лекарь, В. А. Лукашов, А. Г. Маркушин, С. С. Овчинский, В. Г. Самойлов, В. В. Сергеев, Г. К. Синилов, Б. П. Смагоринский, В. В. Токарев, А. Б.

1 См.: Состояние правопорядка в России и результаты работы органов внутренних дел в 1994 г.: сб. МВД РФ. М.,1995

Утевский. Развитию теории ОРД способствовали теоретико-прикладные исследования В. М. Атмажитова, В. В. Баранова, Г. Л. Борисова, Ю. С. Блинова, Н. Б. Егорова, М. В. Гоцева, Г. Г. Лаевского, Н. Л. Макарова, В. В. ГТлехова, А. А. Прохорова, Е. И. Терентьева, В. И.Тихоненко, А. А. Фальченко, В. Ю. Фролова и многих других авторов.

Однако большинство исследований проводилось в иной социально - экономической и криминогенной ситуации, они отдалены от современности многими годами. Проблемы познания в оперативно-розыскной деятельности в предшествующих исследованиях затрагивались попутно и не подвергались специальному комплексному анализу. Это касается прежде всего исследования концептуальных положений теории ОРД, определяющих функцию познания объективной действительности, раскрывающих роль ее принципов, правовой основы, методов и организационно-тактических приемов познания при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий. Самостоятельно эта проблема комплексному исследованию подвергается впервые. Неслучайно в теории ОРД встречаются самые различные классификационные признаки ее системы и функций.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется и тем фактом, что существенно изменившиеся общественные отношения, повлекшие за собой качественные изменения в криминальных явлениях и процессах, а также в правовых и специальных средствах борьбы с ними, требуют новых подходов к их комплексному теоретическому осмыслению. Разработка прикладных вопросов ОРД существенно опережает исследования фундаментальных проблем общей части ее теории, определяющих единую линию, концепцию этой науки.

Возможность разработки концептуальных положений теории в обстановке ее большей открытости, в связи с переходом на законодательное регулирование ОРД, позволит привлечь к их обсуждению и оценке ученых в области смежных отраслей знаний, устранит су-

ществующее до сих пор настороженное отношение к ней, повысит аргументированность ее предмета и места в системе научного знания.

Социальная ценность комплексного исследования функции познания в оперативно-розыскной деятельности актуализируется настоятельной потребностью разработки концепции теории ОРД об объективной обусловленности и правовых основаниях применения ее методов и средств к лицам, совершившим криминальные деяния и ограничивших тем самым свои конституционные права и свободы человека и гражданина. Повышение научного статуса теории ОРД может и должно основываться на разработке новых закономерностей развития общества с учетом преемственности прежних исследований ее проблем.

Указанными обстоятельствами и обусловлен выбор темы настоящей диссертации.

Объект и предмет исследования. В соответствии с идеей комплексного подхода к рассматриваемой проблеме объектом исследования стала практика познания социальной действительности в специфической области оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел с применением преимущественно негласных сил, средств и методов в борьбе с преступностью.

Предметом исследования является состояние теоретической разработанности проблемы познания в ОРД; определение закономерностей ее проявлений в практике оперативных аппаратов органов внутренних дел.

Цель исследования, непрерывно осуществляемого диссертантом на протяжении 20 лет, - комплексное изучение теории и практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел для системной разработки и совершенствования их функции в борьбе с преступностью применительно к различным условиям криминогенной и социально-экономической ситуации, а также для развития на основе закономерностей познания концептуальных положений теории ОРД,

Достижение указанной цели предполагает решение ряда научных

и практических задач, в числе которых можно назвать следующие:

- научный анализ и обоснование структурно - содержательной характеристики оперативно-розыскной деятельности как частного случая процесса познания, определение ее понятия и сущности;

- рассмотрение социально-психологических правовых и криминалистических аспектов противоправного поведения как объекта познания в целях повышения эффективности оперативно-розыскной деятельности в борьбе с преступностью;

- исследование роли правового регулирования, принципов, методов и организационных форм ОРД в познании объективной действительности;

- изучение методов смежных отраслей знаний (криминологии, криминалистики, психологии, педагогики, искусствоведения) в контексте теоретического обоснования использования в оперативно-розыскной деятельности закономерностей науки и искусства;

- создание модели системы теории ОРД, ее структуры и функций, определение ее роли и значения в совершенствовании оперативно-розыскной функции борьбы с преступностью;

- определение актуальных направлений совершенствования теоретических основ и практического применения негласных сил, средств и методов борьбы с преступностью в условиях сложной криминальной обстановки;

- внедрение в теорию и практику разработанных в ходе диссертационного исследования предложений и рекомендаций по повышению эффективности оперативно-розыскной деятельности в борьбе с преступностью.

Методологическая основа и методика исследования. В диссертационном исследовании автор основывается на диалектическом методе научного познания объективной действительности, а также на современных методологических положениях философии, общей теории права, уголовного и административного права, уголовного процесса, крими-

налистики, криминологии, социологии, психологии, педагогики, теории управления и семиотики. В исследовании использовались специальные методы теоретического анализа (системно-структурный, экономико-правовой), общелогические методы познания (анализ, синтез, обобщение), исторический, сравнительно-правовой и другие. На конкретно -методологическом уровне поставленная цель достигалась комбинированным применением частнонаучных методов исследования - конкретно - социологические опросы, интервью, анкетирование, изучение аналитических документов, включенное наблюдение и т.п.

Методологическим ориентиром при решении конкретных проблем послужили положения новой Конституции Российской Федерации, законов РФ о формировании правового государства рыночной экономики.

Эмпирический материал представлен результатами обобщения и анализа статистических сведений ГИЦ МВД РФ, отчетной документации оперативных аппаратов органов внутренних дел, данных проведенного автором анкетирования и интервьюирования 850 руководителей и оперативных работников; изучения более 600 уголовных дел, возбужденных по оперативно-розыскным данным свыше 700 архивных и действующих дел оперативной разработки, более 1,3 тыс. рабочих и личных дел негласных сотрудников.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется самой постановкой крупной научной проблемы и комплексным подходом к ее исследованию. Автором впервые на монографическом уровне разработано самостоятельное направление теории ОРД - изучение ее познавательной функции, включающее комплексное решение правовых, логико - гносеологических, организационно-тактических и этических аспектов теории и практики оперативно-розыскной деятельности.

В диссертации исследовано четыре блока проблем, составляющих его предмет: 1) Концептуальные, структурно-содержательные элементы

функции познания в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел; 2) Правовые социально-психологические и криминологические закономерности противоправного поведения как объекта познания; 3) Система принципов, методов и форм теории ОРД, обеспечивающих фактическую реализацию функции познания в оперативно-розыскной практике; 4) Организационное обеспечение функции познания в условиях применения оперативно-розыскных мер борьбы с преступностью.

В соответствии с этим в диссертации обоснованы и выносятся на защиту ниже перечисленные положения.

1. Концепция познания в теории и практике оперативно-розыскной деятельности, включающая в себя ее гносеологическую сущность, объект и предмет той отрасли знаний, которая выполняет познавательную функцию в особом режиме и по специальной "технологии".

2. Понятие и структурно-содержательные элементы предмета теории оперативно-розыскной деятельности, учитывающие изменения социально-экономической и криминологической ситуации, законодательной основы, развитая интеграции и дифференциации общественных наук в современных условиях.

3. Методологическое обоснование значительного расширения границ объекта познания и предмета теории ОРД за счет привлечения достижений других отраслей знаний (философии, криминологии, психологии, социологии, педагогики, информатики, семиотики и др.), что позволило уточнить и конкретизировать основные признаки, характеризующие ее как науку.

4. Логико-гносеологическая модель исследования роли принципов, методов и форм оперативно-розыскной деятельности в познании объективной действительности предотвращения, совершения и раскрытия преступлений.

5. Обоснование системы теории ОРД, обеспечивающей научные основы познания, комплексного их применения в деятельности опера-

тинных аппаратов органов внутренних дел целью установления истины в процессе документирования преступных действий и раскрытия совершенных преступлений.

6. Правовой механизм, обеспечивающий процесс познания в оперативно-розыскной деятельности на трех уровнях (акты и нормы, формирующие уголовную политику государства, законодательные и ведомственные правовые нормы).

7. Система методов теории и практики ОРД, обеспечивающих процесс познания в криминальных ситуациях.

8. Концепция организации познания в оперативно-розыскной деятельности, включающая основные ее составляющие: структурно-штатное, функциональное, информационное, психологическое обеспечение, подготовка кадров, а также система оперативно-розыскных мероприятий в решении частных задач познания в борьбе с преступностью.

9. Предложения и методические рекомендации по совершенствованию практики применения оперативно-розыскных сил, средств и методов в борьбе с преступностью, правового регулирования этой функции, а также теоретические выводы по различным направлениям исследуемой проблемы.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических и тактических основ деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел, обеспечивающих достижение объективной истины при решении задач борьбы с преступностью. Этому же, в конечном счете подчинены и многие теоретические выводы и предложения, внедренные в учебный процесс и научно-исследовательскую работу высших учебных заведений МВД РФ.

В частности, в работе излагаются и аргументируются предложения по совершенствованию: а) правового регулирования на всех трех

уровнях законотворчества; б) учебной программы по курсу "Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел"; в) системы непрерывности профессиональной подготовки кадров оперативного состава органов внутренних дел; г) научного поиска, с целью дальнейшей интеграции достижений различных отраслей знаний теории ОРД; д) системы организационного обеспечения процесса познания объективной действительности посредством: нормативного закрепления специализации оперативных аппаратов всех правоохранительных органов с разделением компетенции в борьбе не только с родовыми, но и конкретными видами преступлений; расширения системы стимулов, способствующих активному овладению и применению технических средств и оперативных комбинаций при документировании преступных действий разрабатываемых; создания комплексной системы информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности ОВД; е) методики и тактики применения непосредственных и опосредованных форм познания объективной действительности в процессе осуществления оперативно-розыскных мероприятий при выявлении, предупреждении и раскрытии преступлений, а также оперативно-розыскных сил, средств и методов борьбы с преступностью.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы, методические и организационно-тактические рекомендации реализованы в нормотворческой работе МВД СССР и МВД РФ, практике оперативных аппаратов ряда МВД, ГУВД, УВД.

В частности, результаты исследования использовались при непосредственном участии автора в разработке и обсуждении проектов законов "О милиции"; "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации"; Наставления по организации и ведению предварительной оперативной проверки, разработки и оперативного учета в системе органов и учреждений внутренних дел, Инструкции по организации и тактике оперативно-розыскной деятельности органов внутренних

гл; аналитических документов, предложений и экспертных оценок по зпросам правоприменительной практики оперативных аппаратов и их ?аимодействия с другими ведомствами.

С использование результатов исследования разработан широкий эмплекс предложений и рекомендаций по проектам законодательных ведомственных нормативных актов, которые представлялись в выс-¡ие государственные органы, в МВД России, МВД СССР, в регио-альные органы власти и управления. Наиболее значимые документы, шравленные для внедрения и реализации:

- предложения в проект закона СССР "О борьбе с коррупцией" Н вариант проекта закона и концепция) - направлены в МВД СССР >.06.91;

- предложения в проект постановления Пленума Верховного суда ) совершенствовании борьбы с рецидивной преступностью"- направ-:ны в Верховный суд РФ 29.05.91;

- предложения в проект Закона РФ "Об оперативно-розыскной гятельносги Российской Федерации" - направлены в Верховный Совет Ф 06.09.91;

- проект Наставления о применении технических средств в ОРД БД - направлен в ЭТО СКМ МВД РФ 13.11.91;

- предложения по концепции создания службы налоговых рассле-эваний в Российской Федерации - направлены в Государственно-равовое управление МВД РФ 10.12.91;

. - предложения о совершенствовании системы управления в МВД Ф - направлены в МВД РФ 05.03.92;

- предложения к разработке нового проекта Уголовного кодекса Ф - направлены в Минюст РФ 20.02.92;

- концепция "Модель подготовки специалиста" - направлена в УК ШД РФ 10.03.92;

- предложения в приказ МВД РФ о мерах по борьбе с коррупцией направлены 26.04.92;

- предложения ЮИ МВД РФ по проекту Уголовного кодекса Российской Федерации - направлены в Комитет по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью. Верховного Совета РФ 05.10.92;

- предложения к проекту Закона "О федеральных органах безопасности" - направлены в комиссию Верховного Совета РФ 19.05.92;

- предложения к проекту Закона "О борьбе с организованной преступностью" - направлены в МВД РФ 10.10.92;

- предложения к Закону "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации" - направлены в МВД РФ 27.07.93;

- аналитические материалы о соотношении положений Закона "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации" и Инструкции по организации и тактике оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, объявленой приказом МВД РФ от 22.09.1992 г. - направлены в МВД РФ 16.07.93;

- предложения о создании координационно-правового Центра в сфере обеспечения населения Москвы лекарственными препаратами -направлены в Правительство и ГУВД г. Москвы 20.04.94 и другие.

Материалы и результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Юридического института, Академии, Московской высшей школы милиции, других высших и средних специальных учебных заведений МВД РФ. Основные формы внедрения:

а) разработка учебных и рабочих программ по курсам "Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел", "Организация и тактика оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел"; "Раскрытие преступлений оперативно-розыскными аппаратами органов внутренних дел" и других (всего 8 программ в качестве члена авторского коллектива, рецензента);

б) научные доклады и сообщения (с публикацией их тезисов) на симпозиумах, конференциях, семинарах - совещаниях и других научных форумах, посвященных проблемам совершенствования оператив-

но-розыскной деятельности и профессиональной подготовки кадров для оперативных аппаратов ОВД (Академия МВД РФ, Московский институт МВД РФ, Омская ВШ милиции МВД РФ, Нижегородская ВШ МВД РФ, Юридический институт МВД РФ, Фонд национальной и международной безопасности);

в) чтение лекций и проведение семинарских занятий в Юридическом институте, его филиалах и факультетах с начальниками кафедр ОРД и специальных дисциплин, преподавателями и слушателями курса "Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел", на Высших академических курсах Академии МВД РФ;

г) использование в учебном процессе высших учебных заведений МВД РФ опубликованных автором (по теме диссертации) монографии, учебных пособий, глав учебников, научных статей (всего 62 научные публикации объемом свыше 90 пл.).

Положения диссертации и в дальнейшем могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы, при разработке ведомственных нормативных актов с целью совершенствования правового регулирования различных аспектов оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел и их деятельности в борьбе с преступностью, а также в учебном процессе и при исследовании поставленной проблемы.

Структура и объем диссертации были определены исходя из целей и задач исследования. Работа выполнена на 294 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав (13 параграфов), заключения, списка литературы, использованной при написании диссертации.

Содержание работы.

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методологический и методический подход к решению научной проблемы, ее новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулиро-

ваны основные положения, выносимые на защиту, изложены сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава диссертации - "Сущность и методологическое значение теории оперативно-розыскной деятельности в процессе познания" - посвящена исследованию понятия и гносеологической сущности оперативно-розыскной деятельности (§ 1), закономерностей объективной действительности, изучаемых теорией ОРД (§ 2); принципов теории и практики ОРД (§ 3); системы и структуры теории ОРД, обеспечивающей процесс познания (§ 4).

Основываясь на современных философских выводах о познании реальной действительности как процессе отражения в сознании свойств, качеств, сторон, связей и отношений изучаемых предметов и явлений материального мира, автор исследует важнейшие структурно-содержательные элементы объектов познания при осуществлении оперативно-розыскной функции борьбы с преступностью.

Критически воспринимая имеющиеся в специальной литературе основания их классификации, автор приходит к выводу, что систему объектов познания в ОРД составляют:

- преступность как социальное явление;

- оперативно-розыскная деятельность как вид общественной практики борьбы с преступностью;

- организационная функция ОРД;

- правовые и морально-этические отношения, возникающие в оперативно-розыскной деятельности.

- правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности;

Поскольку одной из задач оперативно-розыскной деятельности

является поиск и обнаружение фактических данных, отражающих и воссоздающих события преступлений имевших место в прошлом во всех их юридически значимых чертах, постольку такая деятельность представляет собой процесс познания.

Оперативный работник, исследуя фактические данные, характери-

ующие обстоятельства совершенного преступления, тем самым приобретает необходимые для решения оперативно-розыскных задач знания, I иначе говоря, познает событие преступления.

Преступление, будучи явлением объективной действительности гмеет разнообразные внутренние и внешние связи, носящие как необ-;одимый, так и случайный характер. При совершении противоправных [ействий преступник использует: I) специально приспособленные ору-[ия, 2) вступает в определенные отношения с другими лицами соучастниками и потерпевшими), 3) нарушает порядок расположения ¡ещей и тем самым способствует образованию новых связей и отноше-1ИЙ, которые выступают в виде различных следов преступлений. Выяв-¡яя подобные фактические обстоятельства, оперативный работник юзнает сущность раскрываемого им преступления.

Независимо от условий совершения преступления, несмотря на ловки и ухищрения с целью сокрытия следов противоправных дей-твий в соответствии с законом всеобщей взаимосвязи и взаимообус-гавленности явлений, благодаря свойству отражения такие следы в юлылинстве случаев сохраняются всегда.

. Познание оперативным работником фактических обстоятельств юдготовки, совершения и сокрытия следов преступления — это, по существу процесс установления истины. Оперативный работник в резуль-ате оперативно-розыскных мероприятий приобретает определенные нания о признаках преступления, в том числе о способе, мотивах и це-их его совершения, о лицах, причастных к нему. Познание объек-ивной действительности присуще всей деятельности оперативных работников органов внутренних дел, спецчастей ИТУ.

Как элементы познания чувственное и рациональное раздельно не уществуют. Чувственное впечатление в свете разума приобретает но-ую окраску, новое содержание, поскольку абстрактное мышление зна-ительно глубже чувственного познания и обогащает, расширяет его раницы. Наряду с этим чувственное познание снабжает разум необхо-

димой информацией о внешнем мире. Взаимно дополняя и обогащая друг друга, чувственное и рациональное, или логическое составляют диалектическое единство.

Диалектический переход от чувственного к рациональному познанию происходит в процессе практической деятельности человека. Выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений как вид общественной деятельности уполномоченных на то государственных органов также представляет собой практику.

Оперативно-розыскные мероприятия, будучи и содержанием ОРД, позволяют оперативному работнику накопить определенный запас чувственных впечатлений от восприятия выявленных и обнаруженных им фактических данных Чтобы отобрать из массива фактических данных те, которые связаны с противоправными действиями разрабатываемых лиц, оперативные работники ОВД должны проделывать сложную мыслительную работу.

Знания об обстоятельствах совершения преступления, полученные оперативным работником посредством осуществления оперативно-розыскных мероприятий и зафиксированные в соответствующих документах (объяснениях, актах, протоколах, рапортах, меморандумах, справках и др.), используются прежде всего для предупреждения, пресечения, своевременного и полного раскрытия преступления.

Переходя к организационной функции ОРД как подсистеме объекта познания, необходимо отметить ее структурно - содержательную характеристику, по разному формулируемую в специальной литературе.

Анализируя различные точки зрения, автор приходит к выводу, что организационная функция оперативно-розыскной деятельности в первую очередь обеспечивает решение ее задач и достижение целей последней. Поскольку они решаются и с помощью других функций, то при определении целей и задач ОРД необходимо исходить из общих целей и задач правоохранительной практики и различать частные цели

и задачи рассматриваемого вида профессиональной деятельности.

В качестве структурного элемента объекта познания оперативно-розыскной деятельности выступает ее правовое регулирование, правовые и морально-этические отношения, возникающие в ней. Оперативно-розыскная деятельность носит четко выраженную правоохранительную направленность и юридический, характер поскольку в конечном итоге обращена на реализацию норм уголовного и уголовно-процессуального права, обеспечивающих охрану правопорядка, собственности вне зависимости от ее форм, личности и прав граждан России от преступных посягательств. Как и всякая правоохранительная деятельность, она должна осуществляться в строгом соответствии с законом, ведомственными нормативными актами, регламентирующими общественные отношения, связанные с применением негласных сил, средств и методов в борьбе с преступностью. Указанные отношения и составляют объект познания ОРД. Именно совокупность этих составляющих объекта познания позволяет выявить сущность ОРД и сформулировать следующее научно обоснованное ее понятие.

Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел — это основанная на законах и подзаконных актах, научно организованная система гласных и негласных разведывательно - поисковых мероприятий (действий), осуществляемых специально уполномоченными субъектами в целях выявления, предупреждения и раскрытия преступлений. розыска скрывшихся преступников и лиц, без вести пропавших. Внесение соответствующих изменений в текст ст. 1 закона об ОРД будет способствовать не только единообразному пониманию важнейшего направления правоохранительной функции государства, но и ее научном)' развитию.

Объективную действительность познают все науки. Сфера познания каждой науки зависит от ее предмета, именно в данной сфере конкретная наука отражает объективную действительность, т.е. то, что составляет содержание этой, а не другой области научного знания, пра-

вильное определение предмета каждой конкретной науки имеет важное методологическое значение.

Развитие теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел как самостоятельной отрасли научного знания обусловлено специфическими потребностями социальной практики которые не может удовлетворить никакая иная наука, не выходя за пределы своего предмета.

Главным, по нашему мнению, структурным элементом предмета, теории оперативно-розыскной деятельности являются изучаемые ею закономерности. Следовательно основная задача теории оперативно-розыскной деятельности - выявление и изучение таких закономерностей, присущих объекту исследования. Критически воспринимая разнообразие по форме классификаций структурных элементов предмета теории ОРД и в то же время отмечая их близость друг другу по содержанию, автор с учетом накопленного эмпирического и теоретического материала полагает, что важнейшими структурно - содержательными элементами предмета теории ОРД являются закономерности, раскрывающие ее познавательную сущность.

Основываясь на методологических принципах теории отражения и общенаучных методах познания, теория ОРД изучает как весь механизм совершения преступлений, так и действия лиц, замышляющих, подготавливающих, совершающих противоправные деяния, скрывающихся от следствия, суда, исполнения наказания, противодействующих правоприменительным органам в изобличении преступников.

Научные исследования в рамках теории ОРД должны выявлять и анализировать типичное, повторяющееся, устойчивое и характерное как для механизма совершения преступлений, так и для деятельности с применением негласных сил, средств и методов борьбы с тяжкими, неочевидными преступлениями, раскрытие которых иными средствами затруднительно или невозможно.

Теория ОРД изучает причинно-следственные связи механизма образования криминалистически значимой информации, правила и процедуры ее поиска, фиксации, оценки и использования в качестве фактических данных для принятия процессуальных и оперативных решений по факту подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления и в отношении лиц, причастных к нему. Именно исследование механизма образования, выявления и фиксации криминалистически значимой информации позволило теории ОРД разработать типовые методики документирования преступных действий по однотипным группам и видам преступлений, которые успешно применяются аппаратами органов внутренних дел. Сбора сведений с помощью оперативно-розыскных сил, средств и методов, оперативные аппараты накапливают соответствующие массивы розыскной и доказательственной информации не только разового, но и многократного использования в борьбе с преступностью.

Исследование закономерностей функционирования оперативно-розыскной информации и ее роли в выявлении, предупреждении и раскрытии преступлений составляет важнейший элемент предмета теории ОРД. Информационный аспект теории ОРД создает реальные возможности разработки и внедрения в практику автоматизированных информационно-поисковых систем по следам преступных действий, признакам и способам действий, лицам, причастным к их совершению, особенностям похищенных предметов и т.п.

В силу юридического характера, теория ОРД включает в свой предмет закономерности возникновения и проявления общественных этношеннй, связанных с применением оперативно-розыскных сил, федств и методов в борьбе с преступностью. Оперативно-розыскные отношения из-за своей специфики основываются на нормах не только трава, но и морали. Это, в свою очередь, вызывает необходимость пра-зового регулирования оперативно-розыскных отношений как на зако-юдательном, так и ведомственном уровнях. Изучая практику правово-

го регулирования оперативно-розыскной деятельности, теория ОРД разрабатывает научные основы совершенствования ее правовой системы и соблюдения законности.

Предметом теории ОРД в качестве важнейшего его элемента охватываются исследования практики применения организационных форм, методики, тактики и технических средств борьбы с преступностью. Опираясь на полученные научные и эмпирические данные, теория ОРД разрабатывает научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности организации выявления, предупреждения и раскрытия преступлений.

Однако, закономерности ОРД являются главным, но не единственным элементом структуры предмета теории оперативно-розыскной деятельности. Структура предмета теории оперативно-розыскной деятельности наряду с закономерностями ОРД включает в себя также общественные отношения, возникающие и существующие в практике оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. Мы называем их оперативно-розыскными отношениями.

Анализируя сущность оперативно-розыскных отношений, на наш взгляд, нужно исходить из следующих положений. Нельзя отождествлять оперативно-розыскную деятельность с деятельностью оперативно-розыскных аппаратов УР, БЭП организованной преступности оперативных аппаратов ИТУ. Эти аппараты, помимо оперативно-розыскной, осуществляют в качестве органов дознания уголовно-процессуальную, профилактическую и некоторые другие виды правоохранительной деятельности. Последняя регламентируется соответствующими нормами права и порождает определенного рода отношения — уголовно-процессуальные, профилактические и т.д. К тому же оперативные работники как должностные лица государственного аппарата вступают в другие правоотношения ( государственно - правовые, административно-правовые, трудовые ). Эти отношения не определяют сущности оперативно-розыскной деятельности, носят общий

характер и реализуются в деятельности всего государственного аппарата.

Оперативно-розыскной деятельности присущи специфические оперативно-розыскные отношения. Они отличаются от других правоотношений прежде всего субъектами, классифицированными в диссертации по четырем группам в зависимости от полноты исполнения оперативно-розыскной функции.

Для решения вопроса о разграничении оперативно-розыскных отношений и других правоотношений обычно используются признаки, характерные для отличия норм соответствующих отраслей права, к которым они относятся. Длительное время оперативно-розыскные отношения регулировались нормами специального административного права. В настоящее время они составляют самостоятельный объект правового регулирования.

Принятие Закона "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации", ряда отраслевых законодательных актов, определяющих компетенцию отдельных субъектов ОРД3 создало условия формирования самостоятельной социально обусловленной системы права, регулирующей оперативно-розыскную деятельность в Российской Федерации. Однако автор не согласен с присвоенным без достаточного обоснования наименованием "оперативно-розыскное права".4

Совокупность рассмотренных нами структурно-содержательных элементов единого предмета познания теории оперативно-розыскной деятельности позволяет сформулировать и предложить для научного применения следующее определение теории ОРД.

Теория оперативно-розыскной деятельности - это наука, исследующая закономерности механизма совершения преступлений и проти-

3 См.: Закон "О федеральных органах налоговой полиции" // Ведомости Съезда Народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. N 29, 1993. Ст. 1114;тамже, N 33,Ст. 1316 и др.

4 См.: Закон об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации: Комментарий Под ред. А.Ю.Шумилова М„ 1994, С.8.

водейсгвия криминальной среды, возникновения информации о преступлении и его участниках, собирания, оценки и использования фактических данных о них, а также разрабатывающая правовые, организационные, методические и тактические основы эффективного применения оперативно-розыскных сил, средств и методов в борьбе с преступностью.

Продолжая комплексное исследование методологического значения теории ОРД, автор подробно раскрывает роль принципов теории и практики ОРД в процессе познания реальной действительности.

Исследовав эволюцию взглядов на понятие, содержание и основания классификации таких принципов в юридической и специальной литературе, автор поддерживает аргументацию тех правоведов, которые допускают существование принципов без формального их закрепления в нормах права.3 Подобная позиция может стимулировать дальнейшее исследование принципов ОРД, поскольку их законодательное регулирование только начинается и будет совершенствоваться.

Всю систему принципов теории и практики ОРД автор разделяет на две группы: общенаучные (межотраслевые) и специальные (внутриотраслевые).

В первой группе раскрывается структурно - содержательная характеристика принципов объективности, конкретности, историзма, законности, связи теории с практикой. Во второй - соответственно принципов научности, конспирации, оперативной готовности, наступатель-ности, сочетания гласных и негласных оперативно-розыскных мероприятий, связи с общественностью, рефлексивности. Из автономной и совокупной характеристики рассмотренной системы принципов делается вывод, что они обеспечивают не только качественную реализацию организационной и деятельностной функций ОРД, но и комплексное

5 См.: Савицкий М. Л.К вопросу о системе принципов советского уголовного процесса — Сов.гос. право. 1950. N 4. С.45; Городилев В.В. О понятии принципа советского уголовного процесса. Омск, 1969. С. 80-81.

решение ее познавательной функции.

Глава завершается исследованием системы теории ОРД, обеспечивающей процесс познания. В этой части работы раскрывается исторический опыт формирования системы теории ОРД — вначале в рамках криминалистики, а затем как самостоятельной отрасли знаний с научным обоснованием ее структуры. Воспользовавшись аргументацией классификации системы теории ОРД, содержащейся в прежних исследованиях, и обобщив накопленный эмпирический и теоретический материал автор впервые обосновал вместо двухчленной четырехчленную структуру данной системы. По предложенной классификации система теории ОРД состоит из следующих разделов: общая теория ОРД, оперативно-розыскная тактика, оперативно-розыскная методика и оперативная техника. Научное обоснование самостоятельности и содержания каждого из указанных разделов подробно излагаются в работе. Особое внимание автор уделил теоретическому исследованию на перспективах их развития.

. Перспектива развития оперативно-розыскной тактики определяются следующими направлениями:

- научное обоснование применения тактических операций в борьбе с преступностью;

- разработка на новой законодательной основе тактики применения оперативно-розыскных мероприятий, в первую очередь тех, которыми будет дополняться ст. 6 закона об ОРД (контролируемая поставка, проникновение в криминальную среду, нанесение негласных или зашифрованных знаков и подписей, оперативно-розыскной эксперимент; психофизиологическое обследование проверяемых и подозреваемых, создание и использование легендированных предприятий, учреждений, организаций и т.п.);

- разработка гибких тактических схем привлечения граждан к негласному сотрудничеству и тд.

Впервые выделяя в самостоятельный структурно - содержатель-

ный раздел теории ОРД оперативно-розыскную методику, автор обосновывает данное предложение объективными процессами происходящими в период реформирования общественных отношений, вызванными ими изменениями в уголовном законодательстве, криминогенной ситуации, характеристикой качественных признаков преступности, а также преобразованиями самих оперативно-розыскных сил, средств и методов борьбы с криминальными проявлениями.

Перспектива развития оперативно-розыскной методики определяется такими направлениями, как:

- создание новых частных методик борьбы с теми группами и видами правонарушений, которые подверглись, криминализации в условиях формирования рыночных отношений (правонарушения в на кредитно-финансовой, налоговой, инвестиционной, внешнеэкономической и компьютерной сферах также; совершаемые в условиях приватизации собственности, посягающие на права и законные интересы предпринимателей, участников уголовного процесса и потребителей);

- обновление и совершенствование частных оперативно-розыскных методик борьбы с теми видами преступлений, которые претерпели существенные характерологические изменения, требующие переоценки и приспосабливания оперативно-розыскных сил, средств и методов для эффективного их выявления, предупреждения и раскрытия (убийства, совершаемые бандитскими формированиями, конкурирующими в коммерческой сфере субъектами; специально подготовленными лицами - киллерами, преступления, посягающие на здоровье и безопасность граждан в форме их похищения; захват заложников, совершение террористических актов; преступления совершаемые организованными преступными формированиями, действующими на межрегиональном и международном уровнях);

- разработка общих теоретических положений оперативно-розыскной методики касающихся ее понятия и сущности, признаков и степени адаптации к типичным условиям криминальных ситуаций, ха-

рактера и степени взаимовлияния ее элементов на выбор оптимальных вариантов комплекса мер борьбы с преступными деяниями.

Начавшийся в конце 505- г.г. процесс специализации оперативной техники способствовал формированию в учебных заведениях МВД РФ отдельного курса, который теперь с полным правом занял место самостоятельного раздела теории ОРД. Раздел оперативной техники в современном понимании представляет собой систему научных положений и разрабатываемых на их основе технических средств, приемов и методик, предназначенных для негласного или зашифрованного применения в целях получения розыскной информации.

Традиционными научными направлениями данном случае является разработка средств: а)визуального и слухового контроля и фиксации действий проверяемых и разрабатываемых лиц; б) поиска объектов и предметов, представляющих оперативный интерес (орудий и следов преступлений, тайников); в) изъятия образцов изделий, микрочастиц, объектов для экспресс - исследований в идентификационных целях; г) искусственного создания условий для образования и оставления следов преступной деятельности с целью документирования действий разрабатываемых.

К перспективным направлениям развития раздела оперативной техники относятся:

- адаптация методик экспертных криминалистических исследований к решению задач выявления, фиксации и использования розыскной и доказательственной информации при проведении оперативно-розыскных мероприятий;

- разработка информационно-поисковых систем (ИПС) на базе ЭВМ многоуровневого ведомственного и межведомственного оперативно-розыскного назначения;

- создание автоматизированных рабочих мест (АРМ) для разных субъектов ОРД РФ;

- разработка единой методологической основы для создания си-

стемы частных методик решения оперативно-розыскных задач борьбы с преступностью с использованием бытовых технических средств.

В общей теории ОРД в качестве стратегически важного направления получит развитие тенденция интеграции научных знаний. В предмет этой науки в качестве инструментария познания будут привлекаться методы тех отраслей знаний, которые до сих пор оставались за пределами ее интересов, в том числе многих естественных и технических наук. Это позволит активизировать познавательный процесс, по новому рассмотреть и обогатить содержание предмета теории ОРД, методологическую основу, точнее определить ее место в системе научного знания.

Неотложной интеграционной задачей общей теории ОРД является методологическое объединение теоретического и эмпирического материала о реализации оперативно-розыскной функции всеми субъектами, борьбы с преступностью, действующими в соответствии с их компетенцией в Российской Федерации.

В настоящее время, когда оперативно-розыскная функция обрела единое законодательное регулирование, теория ОРД не может развиваться в замкнутых ведомственных рамках.

Базируясь на современных теоретических исследованиях, интегрируя методы других наук, теория ОРД может и должна разрабатывать единую методологическую основу социальной обусловленности своих принципов, правовой базы, познавательной, организационной и деятельной сторон, концептуальных положений предмета, стремиться к единообразию языка.

Только на единой научной основе могут эффективно осуществляться прикладные исследования об особенностях проявления закономерностей исполнения оперативно-розыскной функции различными субъектами ОРД и разрабатываться организационные, методические и тактические рекомендации по ее совершенствованию'как в автономном, так и во взаимодействующем режиме.

Легитимность применения оперативно-розыскных мер борьбы с преступностью способствует не только преодолению ведомственных барьеров, но и ослабляет режим закрытости (секретности) общих теоретических положений, что создает благоприятные условия для приобщения новых научных сил к разработке междисциплинарных проблем, признания единства теории ОРД для всех ее субъектов и самостоятельности при классификации научных специальностей в системе Высшего аттестационного комитета Российской Федерации.

Перспективными для развития теории ОРД могут быть интеграционные процессы с комплексными методами изучения человека как важнейшего объекта и субъекта социального действия. Это объективно обусловливает интегрирование методов различных отраслей знаний для комплексного исследования закономерностей происхождения, содержания и структуры оперативно-розыскной информации (ОРИ). Научное обоснование классификационных признаков ОРИ, пригодной для принятия юридически значимых решений по предупреждению, раскрытию и расследованию криминальных проявлений, принципов ее использования для повышения эффективности функционирования оперативно-розыскных сил, средств и методов, в том числе в сочетании с криминалистически значимой информацией, послужит ускорению комплексной разработки концептуальных положений как частного учения об ОРИ, так и общей теории ОРД.

На стыке обновляемых общей теории права, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, информатики и других наук в теории ОРД получат комплексное развитие институт документирования, теория научных методов, учение о языке и систематике теории ОРД.

Кроме того, что наряду с принципом интеграции в теории ОРД для исследовании общетеоретических и практических проблем по-прежнему будет использоваться общенаучный принцип дифференциации научных знаний. Сочетание этих двух принципов при разработке

перечисленных выше перспективных проблем общей теории ОРД, оперативно-розыскной тактики, оперативно-розыскной методики и оперативной техники позволит определить их в качестве самостоятельных тем кандидатских и докторских диссертационных исследований.

Во второй главе - "Правовые и нравственные основы оперативно-розыскной деятельности и их познавательная функция" - раскрываются: место и роль ОРД в реализации уголовной политики (§ 1); правовое регулирование ОРД как гарантия объективности в процессе познания (§ 2); нравственные основы ОРД и их гносеологическое значение (§ 3).

Сравнительный структурно-содержательный анализ понятия и содержания уголовной политики, стратегии и тактики борьбы с преступностью, изложенных в основных уголовно-правовых и криминологических источниках, в криминалистической и специальной литературе, позволил диссертанту обосновать и сформулировать следующие выводы:

- проводившиеся параллельно в едином историческом интервале (50 £ — 90 г .г.) исследования совпадающих по содержанию концепций в сфере борьбы с преступностью в условиях отраслевых узковедомственных интересов, режима секретности, к тому же базировавшихся на ортодоксальной классовой идеологии и тоталитаристской трактовке права, тормозили разработку комплексной государственной концепции борьбы с преступностью для реализации в законотворческой и правоприменительной деятельности;

- кардинальные преобразования в обществе, эволюция криминогенной ситуации требуют корректировки методологии общественных наук, в том числе их деполитизации при разработке концепции борьбы с преступностью;

- учитывая результаты анализа близких характерологических элементов уголовной политики, стратегии и тактики борьбы с преступностью, разработанных смежными юридическими науками и адаптируя их современным условиям общественного развития, представляется це-

несообразным продолжить интегрированную, междисциплинарную разработку комплексной государственной концепции стратегии и тактики борьбы с преступностью.

Основываясь на этих выводах, а также на положениях новой Конституции, законе об ОРД и ведомственных нормативных актах, диссертант критически оценивает как отдельные положения Федеральной программы борьбы с преступностью, так и требования некоторых ведомственных решений МВД РФ, в которых происходит смешение или подмена стратегических задач тактическими, что значительно снижает эффективность воздействия на криминогенную ситуацию, затрудняет или практически исключает достижение поставленных целей.

Автор приходит к заключению, что социальный заказ на теоретическую разработку проблем стратегии и тактики борьбы с преступностью как в целом для юридических наук, так и для теории ОРД остается в силе. В диссертации задачи, определяющие место и роль ОРД в исполнении государственной функции борьбы с преступностью, классифицированы по группам.

Стратегические задачи ОРД включают такую систему оперативно-розыскных мер, которые обеспечивают нейтрализацию или прекращение действий наиболее опасных форм преступных проявлений, и факторов, осложняющих криминогенную ситуацию в стране. Конечной целью стратегических задач являются стабилизация или позитивные изменения в характеристике закономерностей развития всей преступности (общее сокращение преступности или сокращение числа наиболее опасных преступлений, сокращение темпов их роста и т.п.).

Оперативно-тактические задачи ОРД предполагают осуществление разнообразных оперативно-розыскных мер, направленных непосредственно на выявление, предупреждение и раскрытие преступлений. Успешное решение их будет способствовать достижению стратегических целей, обеспечит получение промежуточных, поэтапных результатов, смягчающих криминогенную ситуацию в целом или по наиболее

сложным направлениям развития преступности (организованная, вооруженная, экономическая преступность), по тяжким видам преступлений и наконец, по регионам.

Тактикообеспечивающие задачи вытекают из специфической функции ОРД, которая для решения задач непосредственного воздействия на преступность создает особую инфраструктуру. Осуществление комплекса мер по ее совершенствованию важная задача субъектов ОРД. Она имеет свои стратегические и тактические решения, но воздействие на преступность осуществляется опосредованно. В частности, постановка и решение таких глобальных и комплексных задач, как формирование работоспособного негласного аппарата или созданий действенных информационно-поисковых систем, обеспечивающих эффективное использование оперативно-розыскной информации о контингенте преступных формирований, способах их действий, создание рези-дентур общего и специального назначения по своей значимости являются стратегическими. Однако они лишь обеспечивают достижение стратегических и оперативно-тактических целей борьбы с преступностью.

Предложенные классификационные основания и их группировка могут обеспечить методологическую функцию теории ОРД для формулирования концепции стратегии и тактики борьбы с преступностью и четко отграничить ее ог других правоохранительных функций.

Исходной позицией автора при исследовании вопроса о правовом регулировании ОРД как гарантии объективности в процессе познания стала обоснованная в юридической литературе точка зрения, согласно которой под правовым регулированием понимается деятельность, осуществляемая при помощи всей совокупности правовых средств и оказывающая юридическое воздействие на общественные отношения (С.С. Алексеев). Это относится и к оперативно-розыскной деятельности, регулируемой в совокупности следующими тремя группами норм права:

- законами и подзаконным» актами, составляющими общую основу ОРД либо создающими предпосылки для осуществления оперативно-розыскных мер борьбы с преступностью;

- законами и подзаконными актами, непосредственно регламентирующими организационные и тактические вопросы ОРД органов внутренних дел в борьбе с преступностью;

- законами и подзаконными актами, специально регламентирующими правовые, организационные и тактические вопросы борьбы с организованными формами преступности.

Анализируя каждую группу норм, оказывающих регулирующее влияние на ОРД, диссертант исходит из посылки, что они по сути процессуальные нормы, регламентирующие специфические общественные отношения, имеющие ограничительный характер действия, и могут санкционироваться только законодательными актами.

В диссертации раскрываются правовые основания возникновения оперативно-розыскных отношений, указывается особый круг субъектов, наделенных правами и обязанностями их реализации, и обосновываются обобщающие выводы:

- регламентация нормами права деятельности субъектов ОРД в сфере применения негласных сил, средств и методов в борьбе с преступностью является определенным мерилом, гарантией правильности поведения должностных лиц и других участников оперативно-розыскных отношений;

- регулируя поведение субъектов ОРД, правовые нормы определяют границы и механизм познания, его содержание и форму, что обеспечивает использование достоверных методов познания и в итоге позволяет установить истину совершенном преступлении.

Исследование нравственных основ ОРД и их гносеологического значения представлено в главе с концептуальных философских и этических позиций диалектического соотношения количественно - качественных характеристик и критического отношения к распространен-

нон двоичной формуле: "нравственно безнравственно". В связи с этим, а также с учетом ярко выраженного социального и правового характера борьбы с преступностью в диссертации впервые в специальной литературе особое внимание уделено нравственно оправданному и допустимому поведению при использовании оперативно-розыскных сил, средств и методов в борьбе с преступностью.

Раскрывая их объективную и субъективную стороны, а также оценивая нравственные последствия различных оперативно-розыскных ситуаций борьбы с преступностью, автор формулирует следующие выводы для теории и практики ОРД:

- в условиях эволюции нравственных идеалов от приоритета государственных интересов к признанию высшей ценности прав и основных свобод личности и общечеловеческих норм нравственности этическая теория о нравственно оправданном и допустимом поведении позволила аргументировать концептуальные положения о нравственных критериях применения специальных сил, средств и методов в борьбе с преступностью, обосновать пределы и механизмы их действия;

- морально-этические основы ОРД требуют установления и законодательного закрепления ограничительного принципа их применения для выявления, предупреждения и раскрытия криминальных деяний, особенно наиболее опасных;

- в процессе познания объективной действительности при осуществлении отдельных оперативно-розыскных мероприятий необходим учет нравственных требований,

В третьей главе диссертации - "Методы теории и практики оперативно-розыскной деятельности как инструменты познания" - исследуются: общая характеристика методов теории и практики ОРД (§ 1); система методов практической деятельности (§ 2); совокупность методов теории ОРД, составляющих ее методологию и инструментарий процесса познания (§ 3).

Анализ эволюции взглядов на методологию в общефилософской и

отраслевой науке свидетельствует о наличии двух концепций ее исследования. Господствующей до сих пор считается концепция, в соответствии с которой методологию любой науки составляет всеобщий и единственный диалектический метод, а другие методы конкретных наук развиваются исключительно на его основе. Юридические науки, в том числе и теория ОРД, некритически воспринимают эту идеологизированную позицию и применяют трехчленную классификацию методов, где всеобщий диалектический метод выделяется в качестве определяющей методологии, а общенаучные и частнонаучные (специальные) методы - как производные от него.

Вторую концепцию составляют взгляды некоторых философов и обществоведов о том, что нельзя присваивать какому-либо из уровней знаний роль пивного, определяющего. Под методологией они понимают систему многообразных методов и методик для собирания, обработки и оценки различных эмпирических данных об исследуемом объекте, разработки теоретических положений, их объясняющих (Э. Г. Юдин, В. С. Шварев, И. Д. Андреев, и др.).

Хотя вторая концепция еще не получила развития в отраслевых науках, автор на основе истории учения о методах ОРД обосновал двухуровневую систему состоящую из общенаучных и специальных (или частнонаучных) методов, где диалектический метод отнесен к системе методов первого уровня, а совокупность методов обоих уровней образует теории ОРД.

Продолжая ориентироваться на новую концепцию в исследовании методологии теории ОРД как равнозначной системы общенаучных и специальных (частных) методов познания и преобразования реальной действительности, автор обосновывает совпадающие и отличительные признаки, характеризующие методы в зависимости от степени выполнения ими познавательной функции.

По своему целевому назначению и уровню последовательно развивающегося чувственного восприятия к логическому ( абстрактному )

мышлению они подразделяются на две группы: практические методы оперативно-розыскной деятельности и научные методы теории ОРД. В связи с этим в диссертации сформулированы и обоснованы типичные разграничительные признаки, по которым можно четко определить методы оперативно-розыскной деятельности и методы ее теории.

Практические методы ОРД отличаются от научных методов тем, что они имеют ограниченную и явно выраженную разведывательно-поисковую направленность познания фактических обстоятельств совершения преступления и криминальной среды посредством применения гласных и негласных сил, средств, приемов и способов специально уполномоченными субъектами и санкционированы законодательными нормами права в качестве оперативно-розыскных мероприятий (действий).

Функциональное предназначение методов теории ОРД заключается прежде всего в обобщении и анализе выводов эмпирического уровня знаний и доведении их с помощью средств логического мышления до теоретического уровня, способного дать не только известные, но и принципиально новые результаты знаний для обеспечения последующей научно обоснованной разработки предложений по методике правового регулирования, организационной и познавательной функций ОРД, а также теории ОРД.

На основе изложенного, автор диссертации исследует систему таких методов оперативно-розыскной практики, как личный сыск, разведывательный опрос, оперативная установка, оперативное наблюдение, оперативный осмотр, агентурный метод, оперативное исследование и оперативный эксперимент. Аналитический материал, полученный диссертантом, позволили ему сделать ряд выводов:

I. Практические методы ОРД6 по своему содержанию относятся к

6 В Законе "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации" термин "метод" не используется вовсе. Вместо него употребляется термин "действия", которые реализуются путем проведения оперативно-розыскных мероприятий. Предусмотренный законом набор

организационно-тактическим категориям, их применение сопряжено с вторжением в оперативно-розыскные отношения, с защитой или ущемлением прав и свобод граждан. Следовательно, они подлежат правовому регулированию. Однако учитывая характер непрерывности их развития и совершенствования именно как тактических категорий и инструментов познания реальной действительности, нельзя законодательно ограничивать их перечень, как сделано в ст. б закона об ОРД, ибо это препятствует реализации принципа наступательности в оперативно-розыскной работе, искусственно сдерживает совершенствование ее методов. Подобным же образом аргументируется предложение о необходимости исключения исчерпывающего перечня оперативно-розыскных мероприятий (действий) из ст. 6 закона об ОРД. Во избежание нарушений законности результаты применения методов ОРД и проведения оперативно-розыскных мероприятий подлежат контролю с точки зрения соблюдения процессуального законодательства;

2. Используя эмпирические материалы диссертационного исследования, автор обосновал предложение о дополнении ст. 6 закона об ОРД следующими мерами: контрольная поставка предметов, веществ продукции; проникновение в криминогенную среду; создание и использование легендированных предприятий, учреждений, организаций;

3. Каждый из рассмотренных методов деятельности оперативных аппаратов имеет свое содержание, особенности тактики проведения и фиксации полученных результатов, что предполагает возможность их автономного применения для решения задач ОРД как инструментов познания реальной действительности в криминальной сфере.

Разделяя мнения о том, что учение о методологии есть учение о средствах и способах, посредством которых достигается истина о предмете научного знания (В.Ф. Черноиваненко, Г.П. Щедровицкий, Н. Стефанов.), диссертант исследует систему методов теории ОРД на осно-

"действий - мероприятий" по своей содержательной характеристике есть не что иное, как разработанные теорией ОРД понятия методов в практическом преломлении.

ве их классификации в зависимости от широты охвата познаваемых объектов и частоты использования различными отраслями знаний.

К общенаучным методам отнесены те из них, которые применяются во всех или большинстве частных наук и в самых разных областях общественной практики. Специальными (частнонаучными) методами считаются методы разработанные отраслевыми научными дисциплинами для решения своих специфических задач или трансформированные из других наук и приспособленные к решению задач теории ОРД.

Из множества апробированных современным науковедением общенаучных методов исследования специальных явлений и процессов в диссертации рассматриваются наиболее часто применяемые в теории ОРД (наблюдение, описание, измерение, моделирование, сравнение, эксперимент, социологические и криминологические методы - опрос, анкетирование, интервьюирование, статистическая выборка, логические методы - анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и др.).

К новым специальным отраслевых методов, по мнению диссертанта, относятся личностный и экономико-правовой методы, проходящие стадию первоначального обоснования и апробации в теории ОРД.

Исследовав содержательную характеристику каждого из общенаучных и специальных методов теории ОРД, их направленность и разрешительную способность как инструментов познания предмета данной науки, автор обосновывает и формулирует научные возможности их познавательной функции, реализуемые при автономном или комплексном применении.

По критерию научной разработанности результаты познания можно классифицировать следующим образом:

1. Научные идеи - это аргументированные теоретические выводы, полученные в результате исследования (познания) реальных оперативно-розыскных отношений, складывающихся в практике борьбы с преступностью, и представляющие возможность по-новому объяснить или обосновать действия, понятия, категории ОРД. Чаще всего научные

идеи рождаются в процессе освоения и применения новых оперативно-технических средств, при совершенствовании тактических приемов документирования действий разрабатываемых, предупреждения и раскрытия преступлений.

2. Концепции - близкие по своему значению к понятию научной идеи, но касающиеся выделяемого ведущего замысла или конструктивного принципа в каком-либо виде деятельности (научной, художественной, экономической, технической и т.п.), обоснованные научными положениями. В теории ОРД концепции могут разрабатываться по наиболее актуальным проблемам совершенствования оперативно-розыскных мер борьбы с преступностью на перспективу. В условиях обострившейся криминогенной ситуации были разработаны концепции: о совершенствовании деятельности оперативных служб (ГУУР, ГУЭП, ГУОП) МВД РФ, о повышении эффективности негласной работы органов внутренних дел; о развитии компьютеризации ОВД, исследовательской работы в системе МВД РФ и др. Сочетание ведущей идеи и научных положений, ее. обосновывающих, позволяет в специальной титературе употреблять наряду с концепцией термин "концептуальные положения".

3. Научные положения - теоретические выводы, обосновывающие лруктурно-содержательные элементы и существенные признаки, характеризующие комплексные направления или проблемы, которые от-юсятся к предмету теории ОРД. (например, научные положения, рас-срываюшие оперативно-розыскную характеристику отдельных видов 1рес1уплений; относящиеся к разработке организационных форм ОРД, >ффективностн использования разных категорий негласных сотрудни-;ов, тактических приемов и методических рекомендаций по раскрытию «сдельных видов преступлений, соотношению оперативно-розыскных 1ероприятий и следственных действий).

4. Учения - научно обоснованные направления, структурные эле-{енты и системы общей теории ОРД, имеющие самостоятельное значе-

ние. На современном этапе развития теории ОРД это учения о познавательной, деятельностной и организационной сторонах ОРД; о языке и систематике теории ОРД; об оперативно-розыскных версиях; о документировании действий подозреваемых в совершении преступлений; об оперативных комбинациях и тактических операциях;

5. Теории - важнейшие концептуальные положения, определяющие и научно обосновывающие предмет, систему, методологию науки, что определяет их общенаучный характер. Отдельные существенные направления исследований имеют междисциплинарный или часгнона-учный характер; теория методов ОРД; теория оперативного обслуживания; теория оперативно-розыскной информации.

Предложенная классификация результатов изучения познавательной функции научных методов раскрывает широкие возможности и перспективы развития теории ОРД.

Четвертая глава - "Организационное обеспечение процесса познания в оперативно-розыскной деятельности" - посвящена проблемам структурно - штатного и функционального обеспечения ОРД органов внутренних дел (§ 1); информационного ее обеспечения (§ 2); психологического обеспечения оперативно-розыскной деятельности в борьбе с преступностью (§ 3).

Системный подход к решению теоретических и прикладных проблем в науке и практике позволяет проследить за основными элементами, составляющими совокупное целое исследуемого явления. Добиться повышения результативности оперативно-розыскной деятельности и эффективности воздействия на преступность невозможно без надлежащей организации. В соответствии с концептуальными положениями науки управления (ГА.Туманов) и организации ОРД (В. А. Лукашов, Д. В. Гребелъский, И. И. Басецкий, Б. П. Смагоринский, А. Б. Утевский) важнейшими элементами организационного обеспечения процесса познания в оперативно-розыскной деятельности автор выделяет ее структурно-штатное и функциональное обеспечение.

Опираясь на эмпирический и теоретический материал изучения практики борьбы с преступностью в региональном и отраслевом направлениях, диссертант анализирует количественные, качественные характеристики оперативных аппаратов органов внутренних дел, их структурно-функциональное построение.

На примере ведущих оперативно-розыскных служб МВД РФ (ГУУР, ГУЭП, ГУОП) в диссертации подвергаются критическому ана-пизу параллелизм и смешение функциональных обязанностей в борьбе с наиболее опасными криминальными проявлениями, что снижает эффективность их воздействия на криминогенную ситуацию и препятствует познанию объективной действительности. Автор аргументирует конкретные предложения о разграничении компетенции аппаратов уголовного розыска и борьбы с организованной преступностью по видам конкретных преступлений; о реорганизации оперативных аппаратов по экономическим преступлениям, налоговой полиции, борьбы с организованной преступностью в сфере экономики, с контрабандой и коррупцией (во всех ведомствах) в единую Федеральную службу экономической безопасности.

Результаты анализа структурно - штатного и функционального обеспечения деятельности оперативных аппаратов по борьбе с преступностью позволяют сформулировать следующие обобщенные выводы, относящиеся к теме диссертационного исследования:

- решения о структурно - штатных и функциональных преобразованиях оперативных аппаратов ОВД должны основываться на научных положениях и выводах теории ОРД, что позволит исключить субъек-швные ошибки и просчеты;

- повышение эффективности организационного функционирования оперативных аппаратов органов внутренних дел оказывает единовременное положительное влияние на все стороны (организационную, деятельностную, познавательную) исполнения оперативно-розыскной функции в борьбе с преступностью;

- в процессе функции борьбы с преступностью повышается эмпирический уровень познания реальной действительности в оперативно-розыскной деятельное™, тем самым стимулирует развитие теории ОРД.

Исследования информационного обеспечения оперативно-розыскной функции борьбы с преступностью выявили недостатки системы учетов в ОРД. Эта система формировалась применительно к отдельным видам учета и в разное время, поэтому сосредоточенная в них информация не пригодна для комплексного использования в современных условиях.

По данным исследования (1993 - 1994 гг.) более 53% горрайорга-нов внутренних дел не завели ни одной оперативной разработки, хотя организованные групповые преступления совершались на всех обслуживаемых территориях. Только в одной трети горрайорганов основали ЭВМ и видеотехнику для сбора, обработки и использования оперативно-розыскной информации. Принимая во внимание сложившуюся ситуацию автор вносит аргументированные предложения о законодательном регулировании оснований, целей, задач, принципов ведения учетов в ОВД, пределов их применения, ограничиваемых накоплением осведомительной информации, не влекущей принятия юридически значимых решений без проверки с помощью закона определенных процедур; о пересмотре ведомственных актов и разработке единой инструкции МВД РФ о ведении учетов по принцип)' совместимости оперативно - справочных, профилактических, оперативно-розыскных, криминалистических их видов и содержащейся в них информации для машинной обработки и использования в целях выявления, предупреждения и раскрытия преступлений.

Важным направлением совершенствования информационного обеспечения оперативно-розыскной функции борьбы с преступностью автор считает организационное ее решение. В одних случаях - это создание специализированных подразделений (по типу ранее существовавших отделов "А") для ведения систематической работы с целью при-

>бретения источников оперативно-розыскной информации. В других -юзложение на аналитические подразделения оперативных служб обя-(анносгей отбора, систематизации и компьютеризации оперативно-юзыскной и криминалистически значимой информации для неодно-сратного ее использования.

Исследование проблемы информационного обеспечения опера-гивно-розыскнон функции в борьбе с преступностью позволило автору ¡делать соответствующие выводы:

- научно обоснованная организация получения оперативно-розыскной информации в органах внутренних дел обеспечивает приня-гие субъектами ОРД превентивных мер по выявлению, предупрежде-тию и раскрытию преступлений, устранению факторов, способствую-дих росту преступности, что значительно повышает роль деятельност-той функции теории ОРД;

- компьютеризация накопления, обработки и использования оперативно-розыскной информации стимулирует развитие новых организационных форм борьбы с преступностью и создает благоприятные условия для обратного позитивного воздействия на теорию ОРД;

- совокупность качественных изменений в деятельностной и организационной сторонах ОРД создает дополнительный массив эмпириче-жих знаний для использования в развитии познавательной функции теории ОРД.

В качестве важного организационного элемента в отдельном параграфе исследуются проблемы психологического обеспечения оперативно-розыскной функции в борьбе с преступностью. Анализируя эво-гсюцию взглядов на специфические условия оперативно-розыскной деятельности, особым образом влияющих на психологию субъектов ОРД, их познавательные, волевые и эмоциональные процессы, диссертант приходит к выводу, что из обилия психологических аспектов ОРД наиболее актуальными являются характеристики ролевой функции субъектов ОРД, межличностного общения, социально-психологической ре-

флексии как имеющих значительные резервы повышения эффективности процесса познания в ОРД.

Эти психологические элементы раскрываются на примерах выполнения негласными сотрудниками в криминальной среде различных ролевых функций, для сбора оперативно значимой информации о совершенных преступлениях и лицах, подозреваемых в их совершении.

Соблюдение научных положений психологии при межличностных отношениях имеет методологическое значение для обеспечения взаимодействия субъектов ОРД всех уровней в решении комплексных задач борьбы с организованными преступными формированиями, и в других конфликтных ситуациях. Освоение метода рефлексии субъектами ОРД повышает их профессиональную готовность к объективному восприятию поведения и поступков других людей, вовлеченных в оперативно-розыскные отношения, позволяет успешно прогнозировать их поступки и поведение, легендировать и маскировать собственные действия, направленные на выполнение сложных оперативно-тактических задач борьбы с преступностью.

Резюмируя изложенные аспекты психологического обеспечения оперативно-розыскной деятельности в борьбе с преступностью, диссертант делает следующие выводы:

- в ОРД чаще других используются такие общие положения психологии, как психологические компоненты личности и межличностных отношений, психологические особенности поведения в конкретных жизненных ситуациях. Освоение этих категорий психологии на эмпирическом и теоретическом уровнях ОРД создает благоприятные условия для повышения профессионализма всех ее субъектов в борьбе с преступностью и формирования квалифицированного негласного аппарата;

- выделяя в качестве важного психологического элемента ОРД основные признаки оперативного мышления (планирование действий, выбор методов и приемов наблюдения, быстрота процесса мышления,

:вязь с эмоционально - волевыми процессами), следует подчеркнуть 1ерспект1тность его использования в программировании ряда опера-ивно-розыскных мероприятий, решении конкретных тактических за-1ач борьбы с преступностью;

- применив к ОРД качественные характеристики философско -кихологических понятий рефлексии и перцепции, автор сформулиро-!ал правила их взаимовлияния и раскрыл потенциальные возможности IX использования в отношении субъектов ОРД по цепи: руководитель оперативного аппарата - оперативный работник - агент -при легенди-ювании их действий.

Особое значение имеет разработка психологических особенностей юведения субъектов ОРД в экстремальных условиях, вызванных чрез-зычайными происшествиями криминального характера (акты терроризма, захват заложников и похищение людей, угрозы взрывов, отрав-гений и других опасных акций), когда необходимо ведение переговоров для предупреждения и пресечения преступлений.

В заключении в обобщенном виде излагаются основные теорети-1еские выводы, полученные в результате диссертационного исследова-тя, и практические предложения, направленные на повышение эффек-гивности познавательной функции в развитии теории ОРД, как самостоятельной отрасли науки, а также в совершенствовании оперативно-розыскных мер борьбы с преступностью.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих заботах автора:

1. Оперативно-розыскная деятельность как процесс познания ¡проблемы теории и практики): Монография. М.: ЮИ МВД РФ. 1994, [9,5 пл.).

2. Правовые и организационно-тактические меры борьбы с организованной преступностью и коррупцией: Учебное пособие. М.: ЮИ МВД РФ. М., 1994 (8,3 пл. - в соавторстве).

3. Образцы основных документов, используемых в оперативно-

розыскной деятельности органов внутренних дел: Учебное пособие М., ВЮЗШ МВД РФ, 1992 (10,25 пл. - в соавторстве).

4. Теория и практика прогнозирования оперативной обстановки: Лекция. М.: ВЮЗШ МВД РФ. 1993 (1,75 пл.).

5. Предмет теории оперативно-розыскной деятельности: Лекция. М.: ВЮЗШ МВД РФ, 1993 (1,75 пл.).

6. Система и структура теории оперативно-розыскной деятельности: Лекция. М.: ВЮЗШ МВД РФ, 1993 (1,5 пл.).

7. Принципы теории и практики оперативно-розыскной деятельности: Лекция. М.: ВЮЗШ МВД РФ. 1993 (1,5 пл.).

8. Методы теории и практики оперативно-розыскной деятельности: Лекция. М.: ВЮЗШ МВД РФ, 1993 (2,0 пл.).

9. Некоторые исходные системообразующие понятия теории оперативно-розыскной деятельности: Лекция. М.: ВЮЗШ МВД РФ, 1993(1,5 пл.).

10. Организация и тактика предупреждения и раскрытия преступлений аппаратами БХСС: Учебник, Ч. П. Горький: ГВШ МВД СССР, 1980 (3,0 пл.).

11. Предупреждение и раскрытие преступлений аппаратами БХСС: Курс лекций для слушателей, не работающих в оперативно-розыскных аппаратах. М.: ВЮЗШ МВД СССР. 1990 (3,0 пл.).

12. Предупреждение и раскрытие преступлений аппаратами БХСС: Учебник для слушателей спецфакультета. Особенная часть. М.; Академия МВД РФ. М., 1991 (1,0 пл.)

!3. Предотвращение и раскрытие преступлений аппаратами БХСС МВД МНР: Учебник, Ч. П, Гл. 16. Улан-Батор: МВД МНР, 1990 (1 пл.).

14. Современные проблемы предотвращения нетрудовых доходов и их реализация в деятельности органов внутренних дел. //Сборник научных трудов. М.: ВЮЗШ МВД РФ, 1990 (0,5 пл.).

15. Милиция и экономическая безопасность II Общественная си-

гема национальной и международной безопасности: концепция, практика и перспективы. Материалы семинара Фонда национальной и меж-ународной безопасности. М., 1991. С.57-61. (0,6 пл.).

16. Особенности организации и тактики борьбы с коррупцион-ыми проявлениями в органах власти и управления: Лекция. М.: ■ЮЗШ МВД РФ, 1992 (1,6 пл. - в соавторстве).

17. Организационно-тактические аспекты оперативно-розыскной еятельности в предотвращении массовых беспорядков: Лекция. М.: ;ЮЗШ МВД РФ. 1992 (1,5 пл.).

18. Меры по обеспечению борьбы с налоговыми правонаруше-иями: Лекция. М.: ВЮЗШ МВД РФ. 1993 (1,75 пл.).

19. Сущность и назначение атентурно - оперативной работы ор-анов внутренних дел: Лекция. М.: ЮИ МВД РФ, 1994 (1,6 пл. - в соав-эрстве).

20. Привлечение к негласному сотрудничеству с органами внут-енних дел: Лекция. М.: ЮИ МВД РФ, 1994, (1,5 пл. - в соавторстве).

21. Осведомленность - залог успеха // Бюллетень Оперативно-озыскная работа. М., 1976. N 89 (0,25 пл.).

22. Программа курса оперативно-розыскной деятельности орга-ов внутренних дел. М.: ГУКУЗ МВД СССР, 1989 (3,0 пл.).

23. Организация и тактика предупреждения и раскрытия преступ-ений, отнесенных к компетенции аппаратов БХСС: Методические ука-ания слушателям, не работающим в оперативно-розыскных аппара-ах. М.: ВЮЗШ МВД СССР, 1989 (2,0 пл.).

24. Правит бал коррупция // Щит и меч. 1992. 23 апр. С.9. (0,4

л.).

25. Экономическая безопасность и коррупция /I Выявление, рас-рытие и расследование преступлений, характерных для рыночных со-иально-экономических отношений; Тезисы совещания-семинара. М.: ¡ЮЗШ МВД РФ., 1993 (0,5 пл.).