Методология теории оперативно-розыскной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методология теории оперативно-розыскной деятельности»

На правах рукописи

Для служебного пользовании Экз.№

Валерий Иванович Елинский

МЕТОДОЛОГИЯ ТЕОРИИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (по материалам органов внутренних дел)

Специальность 12.00.09

уголовный процесс, криминалистика, теория оперативно-розыскной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 1999

Работа выполнена в Московском юридическом институте МВД России на к федре оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

Научный консультант -

доктор юридических наук, профессор Бобров В.Г. Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Утевский А.В., доктор юридических наук, профессор Сурков К.В., доктор юридических наук, профессор Омелин В.Н.

Ведущая организация -

Нижегородский юридический институт МВД РФ.

Защита диссертации состоится « » /¿¿У*-/^»'*-_1999 г. в 14.00 час

зале ученого совета на заседании диссертационного совета по присужден! ученой степени доктора юридических наук Д 052.04.01 Московского юриди ского института МВД РФ по адресу:

117437, Москва, ул. Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Моск< ского юридического института МВД России.

Автореферат разослан « » ОС&Я-^/а 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент М.Н. Овсянникова

© МЮИ МВД России, 1999

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Как показывает опыт, в последнее десятилетие существенно возросло значение научно-методического и методологического обеспечения конкретной научно-исследовательской и инженерно-технической деятельности. Это связано прежде всего с устойчивой тенденцией к значительному усложнению задач как теоретической деятельности, так и общественной практики. Теоретические и практические задачи все чаще приобретают комплексный, междисциплинарный характер, не имеют близких аналогов и прототипов и поэтому для их правильной постановки и решения требуется объединение знаний различных отраслей науки. Очевидно, что в таких условиях эффективность и качество исследований и разработок весьма существенно зависит от научно-методической и методологической подготовки исполнителей, и особенно руководителей, принимающих ответственные решения. Вот почему освоение ученым методологического арсенала современной науки необходимо рассматривать как важную социальную задачу, ибо здесь кроется значительный резерв повышения эффективности науки как производительной силы, резерв интенсификации научно-технической деятельности.

Современный этап научно-технической революции убедительно доказывает, что научная теория и практика - не отдельные, изолированные дру с г друга сущности, принадлежащие к разным сферам бытия, а стороны единого диалектического процесса. Принцип единства теории и практики выступает сегодня как основополагающий принцип диалектико-материалистической методологии.

С позиции деятельностного подхода, методологию нередко определяют как учение о методах человеческой деятельности, направленных на эффективное достижение поставленных целей. Однако понятие методологии как науки не может быть сведено лишь к учению о методах, как это еще нередко встречается в нашей литературе. Методология включает в себя и более широкий круг проблем: рассмотрение и историко-гносеологических, и предмета, и языка, и целей, и результатов, и других компонентов деятельности.

Вопросы общей теории оперативно-розыскной деятельности, ее методологии, не случайно выступают сейчас на первый план. Актуальность их вызвана объективной необходимостью качественного улучшения оперативно-

розыскной практики в современных условиях, а это возможно лишь на основе глубоких теоретических исследований оперативно-розыскной деятельности и, в первую очередь, ее методологических основ.

Б нашем исследовании основной упор сделан на изучении методологических проблем теории оперативно-розыскной деятельности применительно к одному из субъектов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность органов внутренних дел. Полученные результаты имеют важное значение для совершенствования теоретико-методологических основ частных теорий опера-тивно-розысхной деятельности (развивающихся в рамках субъектов оперативно-розыскной деятельности - ФСБ, ФНП, СВР и др.). В свою очередь, изучение теоретико-методологических проблем данных частных теорий требует отдельных самостоятельных исследований.

Проблемы методологии теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел1 постоянно привлекали к себе внимание ученых-специалистов, исследовавших различные аспекты Общей части теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. В научных трудах А.Н. Алексеева, В.М. Атмажитова, В.Г. Боброва, Д.В. Гребельского, И.А. Климова, А.Г. Лекаря, В.А. Лукашова А.Г. Маркушина, С.С. Овчинского, В.Г. Самойлова, К.В. Суркова, K.M. Тарсукова, А.Б. Утевского, A.A. Фальченко и др. поставлены и плодотворно решены важные вопросы, касающиеся различных сторон методологии теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

Вместе с тем, признавая определенные успехи в изучении проблем методологии теории оперативно-розыскной деятельности ОВД, нельзя не отметить, что их научное познание еще далеко от завершения. Проведенные ранее другими авторами исследования касаются в основном лишь отдельных (хотя, бесспорно, и важных) аспектов методологии теории оперативно-розыскной деятельности. Попыток же разработать в целом методологию рассматриваемой теории практически не предпринималось. Вследствие этого в теории образовался известный пробел в обобщенной системе взглядов теоретического и практического свойства, отражающих в своей совокупности основные начала методологии теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. Между тем без комплексного изучения данной проблемы установить об-

' В дальнейшем возможно использование аббревиатуры ОРД ОВД.

щие закономерности, характерные для рассматриваемой теории, и определить основные направления и конкретные меры по ее дальнейшему совершенствованию невозможно.

Состояние развития теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в настоящий момент нельзя оценить однозначно, его нужно рассматривать в контексте нынешнего уровня криминализации общества. На этом фоне было бы большой ошибкой утверждать, что вопросы методологии теории оперативно-розыскной деятельности занимают подобающее им место в научных исследованиях современной России и что им уделяется достаточное внимание.

Причин создавшегося положения несколько. Они весьма противоречивы и многообразны. Одни из них имеют объективный характер и коренятся в самом обществе. Излишняя засекреченность в разработке общетеоретических проблем оперативно-розыскной деятельности, касающихся методологических основ науки (предмет, метод, язык и т.п.), предельный правовой нигилизм, длительное непризнание ВАКом ее в качестве научной специальности - все эти и им подобные явления вряд ли создавали необходимые условия и способствовали развитию теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел и ее методологии.

Следует в этом же ряду негативных обстоятельств отметить и тот факт, что нередко приоритетные проблемные исследования возникали нередко не в недрах самой оперативно-розыскной науки, а по большей части задавались политическими решениями и ведомственными установками. Более того, в определенный период возникла опасная для науки боязнь, как бы научные идеи и результаты исследований не пришли в противоречие с политическими решениями, ведомственными установками, с тем видением проблем, которое было отражено в партийных документах и ведомственных нормативных актах. Тем самым сдерживалась разработка актуальнейших проблем в оперативно-розыскной науке. Это касается, в первую очередь, совершенствования организации и тактики применения оперативно-розыскных мероприятий в борьбе с организованными формами преступности, расширения арсенала этих мероприятий, документирования преступных действий лидеров криминального мира, поиска новых форм организации агентурной работы и т.п.

Нынешняя теория оперативно-розыскной деятельности ОВД базируете на идее неразрывной связи теории оперативно-розыскной деятельности и one ративно-розыскной практики, их взаимной обусловленности. Отсюда и ограни ценность ее предметной области закономерностями, общими для теории и one ративно-розыскной практики. Собственные закономерности теории отошли н задний план, взаимосвязь между теорией и оперативно-розыскной практико] стала трактоваться при всех существующих точках зрения, как причинно следственная зависимость теории от оперативно-розыскной практики. Подоб ное понимание явилось следствием не только прямого воздействия оперативно розыскной практики на теорию. Оно вытекало из требования научно идеологического обоснования этой практики, установления приоритета опера тивно-розыскной практики над оперативно-розыскной наукой, социальной не обходимостью и нравственно-этическими принципами. Сложная природа one ративно-розыскной деятельности, обеспеченной принудительной силой упро щалась, сводилась к запрету или дозволению государства.

Другие причины имеют субъективный характер и коренятся в сами> людях-носителях, в частности, искаженное представление о законности и нрав ственности данной деятельности, на основании которого отдельными учсным1 фактически отрицается необходимость развития теории оперативно-розыскное деятельности ОВД. Крайне отрицательно сказывается на совершенствование теории оперативно-розыскной деятельности ОВД и позиция некоторых уче ных-процессуалистов и криминалистов, относящих оперативно-розыскнук деятельность к сфере криминалистики.

Новые масштабные задачи, стоящие перед оперативно-розыскной наукой, требуют более глубоких и многосторонних, в том числе философских науковедческих, лингвистических и исторических исследований. Методологические проблемы оперативно-розыскной деятельности приобретают действительно междисциплинарный характер. Однако чем шире и глубже развиваются исследования науки, тем более заметным становится положение, при котором сложившаяся методология теории не всегда может служить достаточным основанием для дальнейшего совершенствования оперативно-розыскной деятельности как в теоретическом, так и практическом аспектах.

Представляется, что изложенное убедительно подтверждает актуальность исследования, необходимость комплексного изучения методологических

проблем теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, которое впервые осуществлено автором на стыке теории оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, языкознания, философии, науковедения, историографии и других наук.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает методология теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, ее закономерная связь с совершенствованием теории и практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

Предметом данных научных исследований являются: генезис и диалектика знания в оперативно-розыскной сфере, общетеоретические проблемы формирования таких категорий оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, как: объект и предмет, язык и содержание (проблематика) теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является комплексное исследование методологии теории как основы для дальнейшего совершенствования теоретических и прикладных аспектов оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

В настоящей работе автор, не претендуя на всеобщий охват названной проблематики, акцентирует внимание на актуальных и в то же время наименее разработанных проблемах методологии теории оперативно-розыскной деятельности ОВД2. Анализу подверглись те из них, изучение которых позволило выяснить предпосылки, закономерности и механизм приращения научного знания в оперативно-розыскной сфере, определить современное содержание теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, ее языка, обосновать целесообразность развития частных оперативно-розыскных теорий I линейных научных дисциплин.

При этом выдвигались следующие рабочие гипотезы: опера! ивно-юзыскное знание представляет собой самостоятельную отрасль научного зна-шя; его возникновение, отражая потребность перехода эмпирических (практи-)ескич) знаний к научным (теоретическим), гносеологически может быть пред-

На наш взгляд, науковедческие аспеюы методологии теории четко сформулировали P.C. Белкин i Т. Матысяк )бобишв их представления о методологии, можно сделать вывод, что в пес входят (являются шсмснгами). >че-[ие об объекте и предмете; учение о языке, учение о методах; частные теории и концепции, обра i\ мщие опре-елейное содержание данной науки; систематика. См.: Белкин P.C. Теория отражения и методолошческне про-лемы советской кричиналиешки. - М., 1970. С. 57; Матысяк Г. Состояние п методологические проблемы азвития криминалистики в IIHP: Дис. ... д-ра юрид. наук - М , 1979. С. 41.

ставлено как результат взаимодействия дифференциации и интеграции знания вообще, оперативно-розыскного - в частности; его развитие с учетом особенностей возникновения на базе уголовно-процессуальной, криминалистической, криминологической, психологической и иных наук возможно путем бесконфликтного использования выработанных ими методов, дополненных собственными, свойственными для познания в оперативно-розыскной сфере; в содержании теории не может не отразиться сложный, синтетический характер оперативно-розыскной деятельности, ее многогранность; направленность развития теории должна определяться с учетом осмысления ее методологических основ, определения их приоритетности и степени исследованности; совершенствование оперативно-розыскной практики должно происходить с учетом развития основных направлений теоретических исследований.

Задачи исследования:

- обобщение и анализ теоретических аспектов и практики уголовного сыска в России в период X - начала XX вв.;

- исследование генезиса знаний в оперативно-розыскной сфере;

- анализ развития понятий объекта и предмета теории;

- изучение этимологии и семиотики оперативно-розыскной терминологии;

- исследование современного состояния языка теории, выявление основных тенденций его развития;

- формулирование предложений и рекомендаций по оптимизации языка теории;

- определение свойств и требований, предъявляемых к оперативно-розыскной терминологии;

- анализ проблематики теоретических исследований оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел;

- определение исследованности линейных научных дисциплин;

- установление степени зрелости (сформированное™) частных оперативно-розыскных теорий;

- выявление основных направлений развития концепций и частных оперативно-розыскных теорий, перспективы их исследования.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Что касается методов исследования, то следует, прежде всего, отметить, что настоящая ра-

бота в силу своего методологического характера не только базируется на материалистической теории познания, но использует ее диалектику и философию в качестве фактического, рабочего метода. Значительный объем исследований произведен с помощью науковедческого метода в историографии теории и практики оперативно-розыскной деятельности (уголовного сыска).

Специфика изучения оперативно-розыскной терминологии потребовала использования описательного, аналитического методов, метода функционального и системного анализа, а также элементов компонентного и сопоставительных методов.

Научный инструментарий исследования включает также изучение (анализ, обобщение, интерпретацию) научных источников в области философии, социологии, языкознания, истории, кибернетики, технических наук, криминологии, уголовного процесса, криминалистики и государственно-правовых наук; изучение законов, указов, постановлений, ведомственных нормативных актов и иных документов, касающихся оперативно-розыскной деятельности, с использованием исторического и сравнительного методов; изучение учебной и методической литературы по оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел с использованием, в частности, метода контент-анализа; наблюдете, в частности, с учетом работы автора, - включенное; аналогию.

Большое влияние на формирование взглядов диссертанта по данной 1роблеме оказали труды таких ученых, как: В.М. Атмажитов, P.C. Белкин, В.Г. зобров, Ю.С. Блинов, Д.В. Гребельский, А.И. Гуров, И.А. Климов, В.Д. Лари-)ев, А.Г. Лекарь, В.А. Лукашов, А,Г. Маркушин, B.C. Овчинский, С.С. Овчин-:кий, В.Н. Омелин, В.Г. Самойлов, Г.К. Синилов, Б.П. Смагоринский, К.В. Гурков, K.M. Тарсуков, А.Б. Утевский, A.A. Фальченко и др.

Важное значение для проведения историко-правовых исследований (анной работы имели труды Борисова A.B., Власова В.И., Гончарова Н.Ф., iapöyTOBa Р.В., Сизикова М.И., Скрипилева А.Е. и др.

Теоретической основой разработки языковедческой части исследования [пляются работы Алексеева М., Артыкуцы Н.В., Брицына М.А., Паисьевой '.И., Русиновой Л.Н., Сергеева Ф.П. и др.

Эмпирические источники. В процессе работы над 1-й главой и параграфом 1 главы 3 диссертации изучен значительный объем архивных историко-[равовых материалов, относящихся к генезису теории и практики уголовного

сыска, а также этимологии оперативно-розыскной лексики. Общее количестве использованных трудов составляет более 160 единиц.

В ходе подготовки II главы диссертации автором проанализирован на работанный (в период с 1956 г. - по настоящее время) научный и учебно методический материал, относящийся к проблеме объекта и предмета теорт оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

В процессе работы над параграфами 2 и 3 главы III диссертации автор i целях анализа проблем языка оперативно-розыскной науки использовал дл: иллюстрации необходимые фрагменты научных, учебно-методических трудо! и нормативных актов, подготовленных в период с 1956 г. - по настоящее вре мя.

Подготовка IV главы диссертации потребовала анализа всей проблема тики диссертационных исследований (генеральной совокупности) проблеА оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, защищенных i системе МВД в период 1960 - 1997 гг. Всего 518 единиц: по специальносп 12.00.09 (уголовный процесс, криминалистика, теория оперативно-розыскно] деятельности); 12.00.08 (уголовное право и криминология); 05.13.10 (управле ние в социальных и экономических системах); 19.00.06 (юридическая психоло гия).

В целях анализа содержательной стороны генеральной совокупност] диссертаций автором разработаны 15 программ исследования, в результате ис пользования которых подготовлены аналитические таблицы распределения те матики диссертационных исследований проблем оперативно-розыскной дея тельности в целом по органам внутренних дел и по линиям работ оперативны: служб. В качестве анализируемых характеристик использованы около 600 по казателей. В работе применяются также графики и диаграммы, наглядно под тверждающие теоретические выводы, содержащиеся в тексте3.

В целом по всем вопросам диссертационного исследования, по сутг изучена генеральная совокупность первоисточников, достаточная для репрс зентативного представления о гносеологических, методологических, содержи тельных, структурных, методических аспектах совершенствующейся теори оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. Все это дает ос

' Подробнее см.: Елинский В.И. Диссертационные исследования проблем оперативно-розыскной деятельноеi органов внутренних дел, выполненные в системе МВД России в 1960-1997 годах. Информационный сборник. М.: МЮИ МВД России, 1997.

нование гарантировать тщательность проверки гипотез, обоснованность и достоверность полученных в результате исследований выводов.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Диссертация является первым монографическим исследованием, в котором проведен комплексный анализ методологии теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. На основе конструктивно-критического разбора и использования ранее высказанных другими авторами теоретических положений, а главное, опираясь на результаты собственных исследований, диссертант предпринял попытку разрешить крупную научную проблему - разработки методологии теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. Одновременно в рамках общей концепции впервые данная проблема рассмотрена в диахроническом аспекте, исследованы и уточнены теоретические и прикладные положения методологии теории, не получившие достаточного освещения в специальной литературе либо изложенные в ней, по мнению автора, не совсем верно.

Фундаментальному исследованию подверглись следующие элементы методологии:

- объект теории;

- предмет теории;

- язык теории;

- содержание (проблематика) теории.

По результатам проведенной работы на защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. О методологии теории и ее значимости для дальнейшего совершенствования теоретических и прикладных аспектов оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

2. О гносеологической потребности изучения генезиса знания в оперативно-розыскной сфере.

3. О понятии и структуре объекта теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

В сложной структуре объекта теории оперативно-розыскной деятельности ОВД можно выделить три уровня (вида): общий, непосредственный и частный. .,-;., .

3.1. Наиболее общую структуру объекта теории оперативно-розыскной деятельности ОВД можно представить как взаимосвязи, взаимодействия и отношения внутри таких явлений и процессов, как криминальная активность и оперативно-розыскная деятельность, а также между самими этими элементами.

Кроме названных элементов в структуру общего объекта теории входят взаимодействия людей с материальными объектами, а также связи между всеми этими элементами. Определение понятия общего объекта теории оперативно-розыскной деятельности способствует выяснению ее отношения к основным подразделениям науки, дает основания для вывода о том, что теория оперативно-розыскной деятельности находится на стыке юридических наук и психологии.

3.2. Непосредственный объект теории оперативно-розыскной деятельности ОВД включает следующие элементы:

- взаимодействие лица, представляющего оперативный интерес, с окружающей средой (материальной обстановкой и людьми);

- результаты этого взаимодействия - материальные и идеальные следы криминального поведения;

- деятельность оперативных аппаратов органов внутренних дел по документированию юридических фактов, а также иных фактов, могущих не вызывать правовых последствий;

- взаимосвязи и отношения профессиональных и непрофессиональных участников оперативно-розыскной деятельности.

3.3. Частные объекты теории оперативно-розыскной деятельности ОВД - это часть элементов непосредственного объекта. Выделение всех частных объектов и их оперативно-розыскных аспектов позволяет, с одной стороны, раскрыть структуру предмета теории оперативно-розыскной деятельности, с другой - сформулировать оперативно-розыскную характеристику преступлений.

4. О понятии и тенденциях формирования предмета теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

Во-первых, собственно предметом теории оперативно-розыскной деятельности (объективным содержанием, которое она изучает) является сам реально существующий (независимо от степени его осознания) процесс диалектического взаимоотношения (борьбы) государства (в лице оперативных под-

разделений) и преступности "как таковой", важнейшей стороной которого является отношение онерагивно-розыскной практики и криминальной активности.

Во-вторых, предметом теории оперативно-розыскной деятельности в более широком смысле является история смены научных представлений об оперативно-розыскных "проблемных ситуациях", история смены "вопросов" об объективном содержании, изучаемом теорией оперативно-розыскной деятельности ОВД, т.е. о собственно предмете теории оперативно-розыскной деятельности ОВД.

Наконец, в-третьих, предметом теории оперативно-розыскной деятельности в самом широком смысле является история смены оперативно-розыскных "методов" подхода и решения соответствующих "проблемных ситуаций", вопросов об отношении государства (в лице оперативных подразделений) к преступности.

4.1. С гносеологической точки зрения наряду с закономерностями предмета, отражающего основные свойства объекта теории оперативно-розыскной деятельности (преступность в виде криминальной активности, оперативно-розыскная практика, правоотношения), в него входят и закономерности развития самого знания в оперативно-розыскной сфере как об общих методологических элементах теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, так и частных оперативно-розыскных теориях. Такое понимание предмета подытоживает имеющиеся представления об этом элементе методологии и в то же время содержит потенциал для его развития.

4.2. Анализ развития научных представлений о предмете теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел позволил выявить основные тенденции в его формировании на различных этапах:

- осознание оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел как системы знаний, имеющей собственный предмет исследования;

- выявление зависимости практической реализации (т.е. оперативно-розыскной практики) от полученной информации об интересующем объекте;

- обоснование концепции о необходимости изучения теорией оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел закономерностей отражения оперативно значимой информации в окружающей среде и процесса ее документирования.

5. Об этимологии и современном состоянии языка оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. Основных тенденциях его развития.

, , 6. О понятии и сущности оперативно-розыскной терминологии. Свойствах и требованиях, предъявляемых к ней.

7. О проблематике теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, рассмотренной в аспектах: а) особенностей линейных научных дисциплин; б) элементов оперативно-розыскной деятельности общей теории; в) приоритетности в теории и практике оперативно-розыскной деятельности концепции оперативного детерминизма.

Практическая значимость полученных результатов определяется тем, что проведено комплексное исследование методологии теории оперативно-розыскной деятельности ОВД, имеющее важнейшее прикладное значение. Так, например, изучение теоретических и практических основ уголовного сыска дореволюционной России позволяет совершенствовать приемы и методы негласной работы оперативных подразделений органов внутренних дел, уточнение понятий объекта и предмета познания теории оперативно-розыскной деятельности приводит к необходимости пересмотра отдельных положений, обозначенных в Федеральном законе и, соответственно, в ведомственных нормативных актах, совершенствование языка теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел позволит повысить, с одной стороны, эффективность профессионального общения, с другой - улучшить организацию процесса обучения профессиональному мастерству, в-третьих, положительно скажется на качестве издаваемых нормативных актов, регулирующих оперативно-розыскную деятельность.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях в Академии управления, Московском юридическом институте, РИПК МВД РФ, Таможенной Академии; обсуждались на заседаниях кафедры "Оперативно-розыскной деятельности" Московского юридического института МВД РФ, в том числе с участием рецензентов из других научно-педагогических коллективов, где получили положительную оценку.

Материалы исследования используются в научно-исследовательской работе ВНИИ МВД РФ, а также в преподавании курса "Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел" в Академии управления, Московском, Уфимском, Юридическом (Рузский филиал) институтах МВД РФ, Таможенной Академии, а также курса "История органов внутренних дел".

Результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных 3-х монографиях: "Становление и развитие уголовного сыска в России (Х- нач. XX вв.)" (М., 1997), "Актуальные вопросы формирования теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел" (М., 1998), "Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел. Язык теории" (М., 1998), 2-х информационных сборниках: "Диссертационные исследования проблем оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, выполненные в системе МВД России в 1960-1997 гг." (М., 1997), "Сборник аннотаций диссертационных исследований проблем оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел" (М., 1997), лекциях, научных статьях, иной учебно-методической литературе общим объемом 42,3 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 11 параграфов, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации - 550 страниц машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость исследуемых проблем, формулируются основная цель и вытекающие из нее задачи диссертационной работы, характеризуются методологическая, источниковедческая и эмпирическая база исследования, определяются ее научная новизна и практическая значимость, раскрывается структура работы.

В главе первой "Становление и развитие уголовного сыска в России как источник формирования теоретических основ оперативно-розыскной деятельности (X - нач. XX вв.)" дается историография уголовного сыска на Руси в древние и средние века, рассматривается генезис оперативно-розыскных зна-

ний, проводится анализ нормативных актов и первых теоретических работ, посвященных уголовному сыску.

Лейтмотивом данной главы выступает принцип историзма в теории оперативно-розыскной деятельности4. При использовании этого подхода в изучении генезиса оперативно-розыскных знаний мы постарались исследовать приращение знаний в той исторической последовательности, в какой они возникли на разных этапах развития. Автор полностью согласен с мнением А.Г, Маркушина о том, что "одна из задач оперативно-розыскной теории - изучение истории становления и развития научных основ оперативно-розыскной деятельности"5, и утверждением И.А. Климова, что "Без творческого освоение опыта оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел России (е том числе и дооктябрьского, 1917 г. периода)... невозможно развитие организационных форм и тактики борьбы с преступностью. Важное теоретическое к практическое значение имеет изучение истории оперативных аппаратов, выявление закономерностей, тенденций их образования и развития... Исторический анализ теории и практики оперативно-розыскной деятельности дает возможность выявить позитивные и негативные ее тенденции, с научной точки зрения обоснованно прогнозировать ее развитие..."6

В диссертации заложена мысль о том, что с точки зрения науковедения возникновение теории оперативно-розыскной деятельности, а равно и соответствующего научного аппарата обусловлено появлением синтетического подхода к изучению гласных и негласных форм и методов в раскрытии преступлений, который меняет исторически изживший себя метод познания криминогенных явлений с позиций и средствами какой-либо одной науки: криминологии, уголовного права, криминалистики, уголовного процесса, психологии и т п.

Исходя из такой теоретической посылки, в работе показано значение становления и развития уголовного сыска как источника формирования теоретических основ оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

* В дальнейшем возможно использование термина "теория оперативно-розыскной деятельности органов внут рениих дел" в случаях, характеризующих теоретические основы уголовного сыска (как предшественника опера тивио-розыскной деятельности ОВД).

5 Маркушнн А.Г. Теоретические основы оперативно-розыскной деятельности и ее правовое регулирование Учебное пособие. - Н.Новгород: НВШ, 1992. С. 15.

' Климов И.А. Оперативно-розыскная деятельность как процесс познания: Монография. - М., 1994. С. 28 29.

В диссертации аргументируется тезис о том, что важным фактором совершенствования оперативно-розыскной деятельности ОВД является не только знание и учет современного состояния отечественной и зарубежной практики оперативных подразделений, но и использование в полном объеме имеющегося положительного опыта работы уголовного сыска в дореволюционной России. Речь идет о том, что зачастую неуважительное отношение к прошлому оборачивалось для нас повторением старых ошибок, утраченными возможностями использовать опыт, накопленный поколениями сотрудников сыскных подразделений; нарушало историческую связь и преемственность времен.

Автор придерживается мнения, что уже с X века на Руси появляется необходимость государственного управления административно-полицейской сферой. Об этом свидетельствует, в частности, назначение лиц, облеченных государственными полномочиями, на розыск преступников и предание их суду. В ходе розыска ими осуществляется "свод", "гонение по следу" и "заклич", а это не что иное, как методы зарождающегося уголовного сыска. Рассматриваются различные точки зрения на время возникновения сыскного производства7, в свою очередь, диссертант присоединяется к позиции, связывающей появление сыскного процесса с изъятием дел о разбое и татьбе с поличным из сферы вотчинного суда и запрещением отпуска татей (разбойников) с поличным.

Определенное внимание в работе уделяется становлению органов, осуществляющих уголовный сыск, в частности, Разбойному (Сыскному) приказу, Губной избе, правовому положению и методам работы субъектов уголовного сыска - сыщикам (обыщикам), а также негласным сотрудникам - доносителям, обязанностью которых было "открывать" преступления и сыскивать воров и разбойников в их "пристани".

Автор, исследуя нормативные документы, пришел к выводу, что термин "розыск" ("сыск") в XVII в. имел троякий смысл. С одной стороны, он означал установление истины при расследовании обстоятельств дела. Отсюда формулировки в законах "сыщится до пряма" (будет установлено доподлинно), "по сыску" (по расследованию дела), "сыскивати всякими сыски накрепко" (расследовать дело всеми способами) и т. п.

' Гак, В.В. Сокольский относит начало розыска ко времени посылки "обыщиков" для выявления та гей и разбойников Иваном Грозным. М.Ф. Владимирский-Буданов считает, что розыскной процесс был закреплен Судебником 1497 г., A.M. Богдановский, А.П. Чебышев-Дмитриев, И.Д. Беляев находят элементы сыскного производства в "Русской Правде" и даже в договорах русских с греками.

С другой стороны, под розыском или сыском понималась особая форме судопроизводства, следственный процесс. Различия между оперативно-розыскными мероприятиями (с точки зрения обоснованности их осуществления субъектами, а также доказательственного значения) и следственными действиями в законодательных документах того времени четко не разграничиваются.

А с третьей - сыск (розыск) подразумевал действия уполномоченных ш то лиц по поиску и задержанию преступников.

В диссертации отмечается, что в средневековый период становленш российских полицейских органов основными методами уголовного сыска яв лялись: пытки до личного признания, считавшегося "царицей доказательств" оговор других лиц; "повальный обыск"; "поличное", обнаружение и изъяти( похищенного; негласное выведывание, а также использование тайных под сылыциков. Опираясь на анализ нормативных актов, регулирующих борьбу < преступностью, диссертант приходит к выводу: налицо генезис знаний в сфер( уголовного сыска. Это, в частности, проявляется в том, что наблюдается появ ление в нормативных документах таких институтов оперативно-розыскно! деятельности, как "негласное выведывание" и "тайные подсылыцики". А это, 1 современном понимании, - негласный разведывательный опрос и негласны* сотрудники. Рекомендуемую законодателем норму "...предписывается держат: тайных подсылыциков" в пристанище воров, на наш взгляд, возможно тракто вать как обязанность уполномоченных органов, говоря современным опсратив но-розыскным языком, вербовать лиц из криминальной среды либо внедрят! сотрудников в интересующую нас социальную среду. Более того, законодател определяет и цель этого мероприятия - чтобы "...между людьми не было каксн шаткости". Таким образом, по мнению диссертанта, уже в этот период целы» уголовного сыска проверки было выявление и предупреждение преступны: намерений на стадии формирования умысла. Несмотря на существенные не достатки в нормативно-правовом регулировании организации и тактики уго ловного сыска, автор отмечает, что в этот период дальнейшее развитие получи ли такие институты оперативно-розыскной деятельности, как розыск и личньп сыск. Утверждается, что в полномочиях органа, осуществляющего розыск пре ступников, усматриваются элементы организации местного и федерального ро

зыска, а сам уголовный сыск уже выделялся как форма участия полиции в раскрытии преступлений, причем он выступает как составная часть дознания.

Характерным примером разработки теоретических проблем уголовного сыска являются работы A.A. Квачевского, В.П. Мордухай-Болотского, Н. Селиванова и др., в которых сделана попытка определить объект и предмет уголовного сыска (в современном понимании)8. Более того, основываясь на философском понимании всеобщей отражаемости в объективном мире, они выявили закономерную связь между преступлением и следами (признаками), которые оно оставляет.

По мнению диссертанта, история развития уголовного сыска в этот период интересна тем, что в нем были заложены основы оперативно-розыскной терминосистемы, выработаны практикой и подверглись определенному теоретическому осмыслению приемы и методы оперативной работы.

Опираясь на материалы исследования, автор приходит к выводу о том, что из анализируемых нормативных актов и работ теоретического характера о сущности, месте и значении уголовного сыска в искусстве раскрытия преступлений (в том числе) и сформировалась система научных знаний, которая в последующем реализовалась в теорию оперативно-розыскной деятельности ОВД.

Вторая глава "Формирование понятий объекта и предмета теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел" посвящена исследованию развития научных представлений об объекте и предмете теории оперативно-розыскной деятельности. По мнению диссертанта, проблема объекта и предмета теории оперативно-розыскной деятельности ОВД является одной из основополагающих методологических проблем данной науки. Так, определение круга изучаемых теорией оперативно-розыскной деятельности объектов, их типология и систематизация создают прочную базу для правильного определения предмета данной науки, ее задач, оперативно-розыскной проблематики, построения четкой системы созданных и складывающихся частных оперативно-розыскных теорий и концепций, выяснения места каждой из них в теории оперативно-розыскной деятельности ОВД, а также для обоснованного прогнозирования перспектив их дальнейшего развития.

1 Конечно, в ходе анализа теоретических проблем уголовного сыска (в их числе - объекта и предмета) данные ученые не употребляют термины "объект" и "предмет", но из их смысла их рассуждений понимается, что речь идет именно об этих научных категориях.

В свете задач, решаемых настоящим исследованием, диссертант обстоятельно рассматривает развитие научных представлений об объекте и предмете теории оперативно-розыскной деятельности ОВД. Анализируя состояние и динамику научных разработок об объекте теории оперативно-розыскной деятельности ОВД и высказанные в литературе точки зрения, автор выделяет различные группы взглядов. Так, первая группа авторов (Д.В. Гребельский, В.Г. Самойлов, А.Г. Маркушин и др.) отстаивает мнение о том, что в качестве объекта познания теории оперативно-розыскной деятельности ОВД выступают преступность и оперативно-розыскная практика. К этой же группе, на взгляд диссертанта, можно отнести и позицию П.А. Олейника, А.Г. Птицына, А.И. Алексеева, несмотря на то, что они выделяют лишь первый элемент.

Вторая группа (В.П. Фомичев) считает, что объектом теории оперативно-розыскной деятельности ОВД является разведывательная информация в широком значении.

Взгляды третьей группы отражают, в частности, В.Н. Дементьев и Е.В. Токарев, которые настаивают на том, что к объекту оперативно-розыскной науки относятся криминально активные лица либо группы людей с отчетливо выраженными собственническими устремлениями.

Размышляя над развитием научных представлений об объекте теории оперативно-розыскной деятельности, диссертант приходит к мысли о необходимости уточнения предложенных ранее понятий объекта теории оперативно-розыскной деятельности ОВД.

Традиционное представление о преступности как элементе объекта теории оперативно-розыскной деятельности нуждается, по его мнению, в определенной корректировке. Автор имеет в виду, с одной стороны, представление о преступности как совокупности преступлений, с другой - как о социальном явлении. На его взгляд, ни то, ни другое понимание преступности адекватно не отражает объекта теории оперативно-розыскной деятельности. В первом случае деятельная сторона преступлений (механизм) - это объект криминалистики, во втором случае - состояние, динамика, причины преступности, меры 'по ее предупреждению, личность преступника - объект криминологии.

В ходе дальнейшего исследования диссертант предлагает иную схему видения объекта, новое его понимание, пригодное для характеристики и объяснения как новых, так и традиционных оперативно-розыскных проблем. Суть

нового понимания объекта заключается в изучении не только "...активного социального процесса", выражающегося "в воспроизводстве запрещенных законом (подчеркнуто мною. - В.Е.) общественно опасных деяний и их последствий"'', но и разнообразных сведений.., включая даже такие, которые, на первый взгляд, не имеют непосредственного отношения к преступной деятельности и поэтому не запрещены Уголовным кодексом РФ. Подобное утверждение соискатель основывает, н частности, на использовании такого метода оперативно-розыскной деятельности по борьбе с организованной преступностью, как стратегическая разведка, которая "предполагает получение, накопление, систематизацию и анализ многочисленных и весьма разнообразных сведений о лицах, подозреваемых в причастности к организованной преступности, включая даже такие, которые, на первый взгляд, не имеют непосредственного отношения к преступной деятельности"10.

В ходе оперативно-розыскной работы в поле зрения оперативных аппаратов попадают лица, характеризующиеся той или иной степенью криминальной активности или осведомленности о ней.

Криминальная активность - это та модель в преступности как социальном явлении, которая является, по мнению диссертанта, одним из элементов объекта теории оперативно-розыскной деятельности. Криминальная активность имеет различные проявления, которые можно систематизировать по четырем группам":

1) преступная деятельность;

2) прикосновенность к преступной деятельности (криминальная прикосновенность, которая чаще всего проявляется в ненаказуемом пособничестве, пользовании преступными доходами, участии в досуге преступников и т. п.);

3) склонность к преступной деятельности;

4) "деловые" контакты с преступниками и осведомленность о них.

Что же касается выяснения наличия в оперативно-розыскной деятельности различных видов правовых отношений (как объекта познания), тут автор солидарен с мнением АЛО. Шумилова о том, что их можно разделить на следующие группы:

° Климов И.Л. Предмет теории оперативно-розыскной деятельности: Лекция. - М„ 1993. С. 9. '" Основы борьбы с opi аниюванной преступностью: Монограф™ / Поз ред. B.C. Овчинского. В.Е. Зчпиом, II.П. Яблокова. - М„ 19%. С. 351-352.

11 Там же. С. 354.

- правоотношения, имеющие материально-правовой характер. Прежде всего это уголовно- и административно-правовые отношения (кроме того, отдельные отношения в данной деятельности регулируются нормами гражданского, трудового и международного права);

- правоотношения процессуального свойства. Они регулируются в основном нормами уголовно- и административно-процессуального права;

- оперативно-розыскные (уголовно-розыскные) правоотношения12.

В ходе дальнейшего исследования анализируется сущность оперативно-розыскных (уголовно-розыскных) правоотношений, возникающих при осуществлении правоохранительными органами и их должностными лицами полномочий в оперативно-розыскной деятельности.

Таким образом, делает вывод диссертант, оперативно-розыскная деятельность состоит, с одной стороны, в реализации прав и обязанностей специальными субъектами (наделенными законодателем правом на ее проведение) в ходе предупреждения, выявления и пресечения действий лиц, совершающих общественно опасные деяния, а с другой - в использовании прав и выполнении обязанностей иными участниками оперативно-розыскной деятельности (в частности, проверяемым лицом). Как представляется, изложенная ситуация есть не что иное, как описание в достаточной степени самостоятельного рода правоотношений, называемых нами уголовно-розыскными отношениями.

Подводя итог сказанному, по мнению диссертанта, можно утверждать, что уголовно-розыскные правоотношения - это возникающие на основе норм формирующегося уголовно-розыскного права связи между субъектами (участниками) оперативно-розыскной деятельности по поводу совершения преступления или достаточной вероятности его совершения, характеризуемые наличием единства их юридических прав и обязанностей и гарантируемые принудительной силой государства13.

В целях совершенствования понятия объекта теории оперативно-розыскной деятельности, диссертант, используя философский подход, формулирует эту категорию как определенные явления, процессы, действия, состояния действительности, которые познаются теорией оперативно-розыскной деятельности в соответствии с принципом единства исторического и логического.

12 Отдельные ученые именуют их оперативно-процессуальными. Подробнее см.: Основы оперативно-розыскной деятельности: Учебник / Под ред. C.B. Степашина. - Спб.: 1999. С. 4.

" Шумилов А.Ю. Лекция I. Указ. работа. С. 8-9.

Утверждается, что объект теории оперативно-розыскной деятельности имеет сложную структуру, состоит из связанных разнородных элементов. Эти элементы изучаются не только теорией оперативно-розыскной деятельности, но и другими науками; поэтому объекты смежных наук выступают как категория, объединяющая эти науки, основа интеграционных процессов.

В сложной структуре объекта теории оперативно-розыскной деятельности можно выделить, по мнению диссертанта, три уровня (вида): общий, непосредственный и частный.

Наиболее общую структуру объекта теории оперативно-розыскной деятельности можно представить как взаимосвязи, взаимодействия и отношения внутри таких явлений и процессов, как преступность и оперативно-розыскнзя деятельность, а также связи между самими этими элементами.

Кроме названных элементов в структуру общего объекта теории оперативно-розыскной деятельности входят взаимодействия людей с материальными объектами, а также связи между всеми этими элементами. Определение понятия общего объекта теории оперативно-розыскной деятельности способствует выяснению ее отношения к основным подразделениям науки, дает основания для вывода о том, что теория оперативно-розыскной деятельности находится на стыке юридических наук и психологии.

Однако формулировка понятия общего объекта в связи с высоким уровнем обобщения (названные взаимосвязи и взаимодействия изучают многие юридические науки криминального цикла) не дает достаточных ориентиров для определения предмета теории оперативно-розыскной деятельности и ее места в системе смежных наук. Эта задача, по мнению диссертанта, решается на основании анализа структуры непосредственного объекта теории оперативно-розыскной деятельности - криминальной активности, которая включает взаимодействие лица, представляющего оперативный интерес, с окружающей средой (материальной обстановкой и людьми); результаты этого взаимодействия - материальные и идеальные следы криминального поведения; деятельность оперативных аппаратов органов внутренних дел по документированию юридических фактов14, а также иных фактов, могущих не вызывать правовых

" Термин "факт" многозначен. А.И. Рахитов указывает на три наиболее распространенные его значения. Во-первых, он употребляется как синоним термина "истинно"; во-вторых, как синоним термина "событие", когда этим термином обозначают некоторые объективные явления, процессы; и, в-третьих, для обозначения особого

последствий; взаимосвязи и отношения профессиональных и непрофессиональных участников оперативно-розыскной деятельности.

Соискатель обращает внимание на сознательное использование термина "юридический факт". К сожалению, нередко в работах, посвященных объекту и предмету теории оперативно-розыскной деятельности, а также проблеме документирования в оперативно-розыскной деятельности, авторы используют в качестве рабочего термина "преступные действия"15. По его мнению, это существенно сужает объем действий оперативных работников в сравнении с действительно выполняемыми. Так, нередко в процессе оперативно-розыскной деятельности оперативным работникам приходится документировать юридические факты, которые впоследствии могут быть признаны событиями, возникшими независимо от воли людей. Например, при оперативной проверке факта смерти гражданина выясняется, что смерть наступила естественным путем, т.е. признаков состава преступления не установлено. Документирование подобных фактов может иметь место и в случае выявления недостачи, которая образовалась, как выясняется, в результате стихийного бедствия, естественной убыли и т.п. В свою очередь, действия - жизненные факты, которые являются волеизъявлениями (т.е. результатом сознательной деятельности) людей, делятся на правомерные (соответствующие предписаниям правовых норм) и неправомерные (противоречащие закону) действия16.

Неправомерные действия подразделяются на преступления, административные, дисциплинарные и гражданские правонарушения и другие.

При структурировании непосредственного объекта автор предлагает исходить из того, что одна часть относится к числу общественно опасных, запрещенных законом и при определенных условиях уголовно наказуемых видог деятельности (поведения), другая - к числу общественно полезных, необходимых и одобряемых обществом видов деятельности. Другими словами, в струк-

рода эмпирических высказываний. Подробнее см.: Ракитов А.И. Курс лекций по логике науки. - М, 1971. С 139.

11 Одним из редких исключений является работа Г.К. Сикилова, в которой он, исследуя теоретические осноиь оперативно-розыскной деятельности, считает, что "ее сущность... состоит в том, чтобы... обнаружить, собрать

исследовать и оценить фактические данные..." См.: Синнлои Г.К. Правовые, информационные и тактические основы оперативно-розыскной деятельности советской милиции / ВНИИ МВД СССР. - М., 1975. С. 18. Анало

гичная точка зрения просматривается и в другой, коллективной работе. См.: Лекарь А.Г., Волынский А.Ф., Гре

бельский Д.В., Самойлов В.Г. Методологические и правовые вопросы оперативно-розыскной деятельности /

Актуальные проблемы оперативно-розыскной деятельности: Труды КВШ МВД СССР. - Киев, 1976. С 12.

16 См.: Юридический энциклопедический словарь. — М., 1984. С. 393.

туру непосредственного объекта теории оперативно-розыскной деятельности входят такие разнородные, но связанные друг с другом элементы, как:

- криминальная активность лиц, представляющих оперативный интерес, ее отражение в окружающей среде (в материальной обстановке и в сознании людей);

- деятельность оперативных аппаратов органов внутренних дел по документированию юридических и иных фактов; ••■•-••

- взаимосвязи и правоотношения органов внутренних дел, оперработников и лиц, оказывающих конфиденциальное содействие оперативным'аппаратам органов внутренних дел, а также лиц, участвующих в оперативно-розыскном процессе;

- связи между ними.

В диссертации обосновывается утверждение, что связь этих элементов объекта не является взаимосвязью, так как они не совпадают во времени и в значительной мере - в пространстве (документирование ведется не только на месте выявления юридического факта). Она выражается во влиянии первого компонента на второй и третий, а их, в свою очередь, на четвертый, но не наоборот. Отражение криминальной активности не может быть без криминального поведения, а документирование ведется в связи с выявленным, предполагаемым либо прогнозируемым юридическим фактом. Оно (документирование) не оказывает никакого воздействия ни на юридические факты, ни на их отражение, последние же (юридические факты и их отражение) определяют характер оперативно-розыскной деятельности. Названные компоненты объединяются в систему не только указанной связью, но также "переходом" отдельных элементов из одного компонента в другой. Так, проверяемый и разрабатываемый, потерпевший, очевидец является элементом первого компонента; отражение юридического факта (событие, действие, в т. ч. преступное) в их сознании -второго компонента; эти же граждане, став лицами, оказывающими конфиденциальное содействие оперативным аппаратам органов внутренних дел, входят в третий компонент. Материальные и идеальные следы криминальной активности - элементы отражения криминальных действий при их документировании, выступают в качестве юридических фактов, могущих быть доказательствами по уголовному делу. . . .

, , В свете этого диссертант резюмирует, что, являясь результатом взаимодействия ,и отражения объектов в процессе криминального поведения (сюда входят все стадии совершения преступления, а также обеспечивающие и способствующие ему действия), его следы относятся к категории частных объектов, выступая в качестве одного из элементов системы криминального поведения как специфического вида общественно опасной деятельности. Эта система выступает в данном случае в качестве непосредственного объекта оперативно-розыскной деятельности, соотносясь со следами как целое и часть. Наряду с преступлениями непосредственным объектом того же порядка являются деяния, которые уголовный закон. не включает в круг преступлений, хотя они имеют определенное отношение к преступлению. , ,,

Частные объекты теории оперативно-розыскной деятельности - это часть элементов непосредственного объекта, например, материальная обстановка юридического факта, лицо, представляющее оперативный интерес (проверяемый, разрабатываемый), его поведение, следы преступной деятельности, контрразведывательная деятельность и т.п. Выделение всех частных объектов и их оперативно-розыскных аспектов позволяет, с одной стороны, раскрыть структуру предмета теории оперативно-розыскной деятельности, с другой -сформулировать оперативно-розыскную характеристику преступлений.

.. В. диссертации проведен анализ развития научных представлений о предмете теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, который позволил соискателю выявить определенные этапы и тенденции в его формировании.

1. Осознание оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел как системы знаний, имеющей собственный ■ предмет исследования (1956-1969 гг.). .

Развитие оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел как отрасли научного знания непосредственно связано с потребностями практики в научных рекомендациях о методах и средства^ раскрытия неочевидных преступлений. Указанная потребность нашла отражение в определении предмета оперативнр-розыскной деятельности как совокупности (в последующем -системы) негласных мероприятий, основанных на использовании в основном секретных средств борьбы с преступностью (в последующих дефинициях; - по предотвращению и раскрытию преступлений). В нем же отмечается законо-

мерная связь между тайным характером действий преступников и необходимостью использования для их успешного предотвращения и раскрытия специальных, негласных средств и методов. В последующем в предмет изучения вошли закономерности правовых отношений, складывающихся в процессе оперативно-розыскной деятельности. Данное понимание предмета теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел возникло в начале 60-х годов, долгое время оставалось преобладающим в науке и сохраняет сторонников до настоящего времени.

В этот период определяющей характеристикой теоретического''1 разв! ¡т11я оперативно-розыскной деятельности (агентурно-оперативной борьбы) являются усилия ученых выделить эту отрасль знания из науки криминалистики путем формирования содержания ее предмета. Впервые указывается,- чТй "предмет оперативно-розыскной деятельности органов внутренних деЛ'вклйчает' в себя познание закономерностей. Признается, что оперативно-розыскная деятельность включает в себя не только секретные методы и мероприятия, а также осознается их системный характер.

2. Выявление зависимости практической реализации (т. е. оперативно-розыскной практики) от полученной информации об интересующем оёъекте (1970-1990 гг.). ' ' ' ' лп>; ' ~

Оперативно-розыскной детерминизм был установлен в результате теоретических исследований, позволивших предположить, что оперативно-розыскная деятельность состоит из двух органически связанных между собой частей: познавательной, включающей в себя поиск, сбор, анализ и оценку соответствующей информации; деятельной, т.е. практической реализации полученной информации. В дальнейшем эти исследования дойолйилйсь выделением в оперативно-розыскной деятельности и третьей стороны' - организационное обеспечение. Данная концепция нередко будет иметь решающее значение в конструировании последующих определений предмета теории 'оператйвно-розыскной деятельности.

В процессе разработки методологических проблем теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел выдвигается концепция о том, что одним из объектов изучения оперативно-розыскной науки является преступность как социальное явление ( до этого в качестве объекта рассматривалось преступление либо их совокупность). Развитием этой концепции стала

: попытка теоретического обоснования тезиса об объекте теории оперативно-розыскной деятельности - криминальной активности. Обосновывается идея о возможности проведения разведывательной, поисковой работы не только в связи с подготовкой и совершением конкретных преступлений. Последнее понимается как отграничение оперативно-розыскной науки от криминалистики и уголовного процесса. И, как следствие, уточняются закономерности, составляющие предмет теории оперативно-розыскной деятельности.

Другим весьма значительным событием в развитии понятия предмета теории оперативно-розыскной деятельности ОВД в этот период явилась концепция о необходимости разграничения в правоотношениях двух аспектов: процедурного, устанавливающего правовые рамки применения средств и методов оперативно-розыскной деятельности и регулирующего правоотношения, в которых она осуществляется; организационно-тактического, содержащего перечень соответствующих рекомендаций.

Данная тенденция в настоящее время играет существенную роль в осознании объективной необходимости становления оперативно-розыскного права.

Этот период характеризуется особой остротой в дискуссиях по проблемам предмета теории оперативно-розыскной деятельности. Полярность суждений достигает максимальной величины: от утверждения о сформированности предмета познания до полного его отрицания. Это касается, в частности, концепции, провозгласившей объектом теории оперативно-розыскной деятельности разведывательную деятельность, а предметом - саму оперативно-розыскную деятельность.

Аналогичной следует считать и концепцию предмета теории оперативно-розыскной деятельности, которая заключается в установлении закономерной связи между уголовными запретами и поведением лиц, тайно готовящих, совершающих или скрывающих преступление. Основанием для подобного понимания предмета науки послужило мнение о подмене в традиционном определении предмета объективных факторов субъективными.

Продолжением ряда ошибочных представлений является исключение из предмета познания теории оперативно-розыскной деятельности закономерностей оперативно-розыскной практики. Оно, в свою очередь, обосновывается необходимостью разделить общее и частное - объект и предмет познания.

3. Обоснование концепции о необходимости изучения теорией оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел закономерностей отражения оперативно значимой информации в окружающей среде и процесса ее документирования (1990 г. - по настоящее время) '7.

Теоретическое развитие данной концепции стало возможным благодаря использованию в интересах оперативно-розыскной науки основных философских положений об отсутствии принципиально неотражаемых явлений в объективном мире. Эти свойства отражения проявляются в том, что информация о преступности (в нашем понимании - криминальной активности) возникает с момента ее формирования и пополняется в течение всего времени ее функционирования. Она возникает неизбежно, и сам процесс ее возникновения носит закономерный характер. Принципиальная возможность документирования оперативно значимых явлений - одна из важных закономерностей оперативно-розыскной практики.

Закономерности возникновения оперативно значимой информации, ее обнаружения, получения, проверки и фиксации являются главными в познании предмета теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

Проведенное исследование по этому вопросу позволило диссертанту сделать следующие выводы.

"Наступление" на проблему выявления действительного "предмета", которым занимается теория оперативно-розыскной деятельности ОВД, идет объективно, по многим направлениям, с различных сторон, по разным поводам и случаям, независимо от субъективного желания отдельных ученых. Стремясь решить какой-то частный вопрос, они неизбежно наталкиваются на более общие. Кто берется за частные второстепенные вопросы без предварительного решения общих, главных, "тот неминуемо будет, - по выражению В.И. Ленина, - на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы"18.

Рассмотрение предмета науки лишь как определенной стороны (фрагмента) объективной реальности явно недостаточно, ибо нельзя определить этот фраг мент без обращения к самой системе знания, выявить, какая же сторона объективной реальности может быть исследована рассматриваемой наукой.

1' Элементами среды являются не только вещи, предметы, но и люди, в чьем сознании отражается событие. "ЛенинВ.И.ПСС. - М.Т. 15. С.368. '" '

Иначе говоря, предметом науки выступает не просто объективная реальность, а единство объекта, условий и средств его познания, т.е. "вторая реальность", создаваемая наукой". Поэтому, несмотря на "объективное" определение предмета в познании, в качестве основания разграничения предметов отдельных юридических наук совершенно справедливо рассматривается само содержание научного знания20. Следовательно, здесь необходим анализ сложившейся науки, проблем, направлений, путей ее развития21.

Изменение предметной области в связи с появлением новых научных направлений заставляет по-новому взглянуть на сложившееся понимание предмета оперативно-розыскной науки, обратить внимание не только на специфику изучаемой правовой реальности, но и на собственные закономерности развития оперативно-розыскной науки, влияющие на становление ее предмета. Широко распространенные представления о предмете как системе закономерностей правовой действительности (преступность, оперативно-розыскная практика, правовое регулирование) отличаются, по нашему мнению, известной неопределенностью, особенно если учитывать разные взгляды на объем этих закономерностей, сложившиеся в настоящее время. Указанный подход не дает ясного представления ни о специфике оперативно-розыскной науки, ни об уровне, состоянии и динамике развития теории оперативно-розыскной деятельности, скорее характеризует общие задачи познания в оперативно-розыскной сфере. Не раскрывает он и методологической значимости категории предмета, хотя связь предмета и методов познания в оперативно-розыскной науке общепризнана.

Уточнение предмета требует анализа теоретического содержания системы оперативно-розыскной деятельности ОВД, его структуры, развивающихся научных концепций. Содержательный анализ позволяет не только более строго очертить границы предметной области существующей теории оперативно-розыскной деятельности, но и раскрыть потенциальные возможности и тенденции ее дальнейшего развития, выявить способность решать новые научно-практические задачи, которые возникли на современном этапе развития оперативно-розыскной науки.

"См.: Косарева Л.М. Предмет науки. - М., 1977. С. 313. 10 См.: Алексеев С.С. Обща* теория права. Т. 1. С. 12.

См.: Козлов В.А. Проблемы предмета и методологии общей теории права. - Л., 1989. С. 16.

Есть существенная разница между субъективными представлениями людей о том, чем они занимаются и что они изучают, и тем" объективным содержанием, которым они занимаются и которое они изучают "на самом деле". Это присуще всему нашему знанию, в том числе научному. Учёные, изучавшие физические явления, когда-то предполагали, например, что занимаются падением тел на Землю, а в действительности исследовали законы притяжения тел друг к другу вообще. Подобно сказанному происходило развитие знаний и в области теории оперативно-розыскной деятельности. Оказалось, что одно дело - исторически имевшие место изменения субъективных представлений людей о "предмете теории оперативно-розыскной деятельности ОВД", и совсем другое - изменение самого исторически существовавшего предмета теории оперативно-розыскной деятельности ОВД, который она изучала. Субъективные представления о "предмете" исторически долго не соответствовали самому предмету.

С позиций философии, во-первых, собственно предметом теории оперативно-розыскной деятельности ОВД (объективным содержанием, которое она изучает) является сам реально существующий (независимо от степени его осознания) процесс диалектического взаимоотношения (борьбы) государства (в лице оперативных подразделений) и преступности "как таковой", важнейшей стороной которого является отношение оперативно-розыскной практики и криминальной активности.

В масштабах всей правоохранительной деятельности отношения оперативно-розыскной практики и криминальной активности - представляют для теории оперативно-розыскной деятельности ОВД главный интерес.

Во-вторых, предметом теории оперативно-розыскной деятельности ОВД в более широком смысле является история смены научных представлений об оперативно-розыскных "проблемных ситуациях", история смены "вопросов" об объективном содержании, изучаемом теорией оперативно-розыскной деятельности ОВД, т.е. о собственно предмете теории оперативно-розыскной деятельности ОВД.

Наконец, в-третьих, предметом теории оперативно-розыскной деятельности в самом широком смысле является история смены оперативно-розыскных "методов" подхода и решения соответствующих "проблемных си-

туаций", вопросов об отношении государства (в лице оперативных подразделений) к преступности.

Третья глава "Язык теории оперативно-розыскнои деятельности органов внутренних дел" посвящена исследованию этимологии и диалектики оперативно-розыскной терминологии в юридических документах дореволюционной России (X - нач. XX вв.), семиотике языка теории. Отдельный параграф посвящен оперативно-розыскной терминологии: основным свойствам и требованиям, предъявляемым к ней.

В первом параграфе исследованию подвергся значительный объем ис-торико-нормативных актов, регулирующих деятельность уголовного сыска России в X - начале XX вв.

Автор отмечает, что юридическая лексика в диахроническом аспекте неоднократно привлекала внимание юристов и лингвистов. Так, ей посвящены докторская диссертация М.А. Брицына "Юридическая терминология восточнославянской письменности до XV века"(1967 г.), кандидатские диссертации Е.Ф. Мишиной "Юридическая лексика Судебников XV-XVI веков" (1963 г.), Р.И. Паисьевой "Лексико-семантическая и словообразовательная структура современной русской юридической терминосистемь1" (1985 г.). Но проблемы языка теории оперативно-розыскной деятельности ОВД с позиции развития ее тер-миносистемы (в диахроническом аспекте, с анализом лексико-семантических связей) до настоящего времени учеными, занимающимися оперативно-розыскной деятельностью ОВД, не исследовались.

В диссертации проводится мысль, что каждое явление, в том числе и язык, необходимо рассматривать в процессе исторического развития, помнить об "основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"22.

Поставленная цель и задачи работы определили выбор методов и приемов исследования. Отобранный материал анализировался с использованием описательного метода (последний состоял в подборе, описании и систематизации языкового материала), историко-сопоставительного, позволившего проследить семантическое развитие слов-терминов уголовного сыска, определить источник заимствований исследуемой лексемы; контекстуального метода, ос-

" Ленин В.и. ПСС. Т. 39. С. 67.

кованного на "вчитывании" в текст, сопоставлении однородных текстов; использованы элементы словообразовательного анализа; использовался этимоло-' гический метод, помогающий глубже понять семантическое развитие слов, определить источник заимствования исследуемой сферы.

Вместе с тем диссертант определяет тс факторы, которые посл\ жили закреплению в языке теории оперативно-розыскной деятельности ОВД того или иного термина. Этимологические экскурсы при рассмотрении отдельных терминов не являются самоцелью; они использованы как дополнительный способ для более глубокого раскрытия семантики термина, его структуры.

Во втором параграфе соискатель исследует проблемы языка теории оперативно-розыскной деятельности ОВД как знаковой системы, закономерности ее функционирования и основные характеристики.

Язык оперативно-розыскной науки определяется как особая семасиологическая система, которая используется для того, чтобы передавать информацию об окружающей среде, о закономерностях оперативно-розыскной теории й практики. Различные философские направления, исходя из общей методологии, трактуют вопрос о соотношении языка и науки по-разному. Так, согласно концепции Р. Карнапа, всякая наука и есть язык этой науки.

Язык теории оперативно-розыскной деятельности, по мнению диссертанта, представляет собой сложное явление, которое включает в себя в качестве одного из важнейших аспектов собственно терминологию. Однако понятие языка оперативно-розыскной науки гораздо шире: язык оперативно-розыскной науки состоит не только из терминов, т. е. слов, воплощающих в наиболее явном виде принцип единства выражения и содержания, но и из разнообразных слов, которые используются говорящим при обсуждении тех или иных проблем теории и оперативно-розыскной практики органов внутренних дел23.

Проблема еще больше актуализируется тем, что в основе изучения проблем языка оперативно-розыскной науки и языкового общения лежит единство языка теории и практики, которое выявляет специфику частных оперативно-розыскных теорий, направлений, школ, эпох и т. п. Иначе говоря, язык теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел не может быть

В данном случае мы не ставим переп собой задачу подробно и в развернутом виде показль р.тичне языка науки и языка теории оператнвно-розыскной деятельности ОВД. так как тго выходит за пределы нашего исследования и является прерогативой ученых-языковедов и филологов Поэтому в целях практической направленно-

сведен к замкнутой системе терминов, оторванной от оперативно-розыскной практики и реального общения между субъектами оперативно-розыскной деятельности ОВД. Необходимо также учитывать, что в каждом ведомстве, согласно Федеральному закону "Об оперативио-розыскной деятельности", оперативно-розыскная деятельность имеет тенденции к формированию не только общего, но и специфического терминологического аппарата. Автор показывает влияние на него родственных теорий оперативно-розыскной деятельности2'1. Этот тезис убедительно аргументируется результатами ¡изучения архивных документов русской военной разведки, терминология которой нередко используется в оперативно-розыскной деятельности ОВД.

В третьем параграфе диссертантом предпринято комплексное изучение и описание оперативно-розыскной терминосистемы с учетом ее структуры и семантики. Выявлены основные свойства и требования, предъявляемые к опе-ративно-розыскн9Й терминологии, основные способы номинации, характерные для данной.терминосистемы, охарактеризован основной способ словообразования анализируемых терминов, проанализировано освоение языком оперативно-розыскной науки заимствованных юридических терминов, а также уточнено время появления в специальном языке ряда терминов и наименований.

В работе исследуются отношения, складывающиеся между словами (терминами) как единицами, используемыми в научной литературе, и словами (терминами), функционирующими в нормативных актах, регулирующих оперативно-розыскную деятельность ОВД. Автор показывает, что, как бы ни были совершенны инвентари лексем (словами, учебники, учебные пособия по оперативно-розыскной деятельности ОВД), они не могут дать полное представление о реальном потреблении терминов в специальной литературе и в нормотворчестве без последовательного их сопоставления с тем, что действительно происходит с языком теории оперативно-розыскной деятельности ОВД. Отсюда проявления полисемии, синонимии и других проблем в языке теории оперативно-розыскной деятельности ОВД.

Диссертант полагает, что если сопоставить форму функционирования языка оперативно-розыскной науки и сферу практической оперативно-

сти нашего исследования - совершенствования языка теории (науки) оперативио-розыскной деятельности ОВД мы в определенных случаях используем эти два понятия как сходные.

розыскной деятельности ОВД, использующей данный язык, то становится ясно, что такое взаимодействие (взаимовлияние) может быть предметом не только научного изучения, но и научного обучения. Для того, чтобы успешно осуществлять на практике оперативно-розыскную деятельность, необходимо овладеть специально выработанным языком теории оперативно-розыскной деятельности ОВД, усвоить известную систему понятий, при помощи которых оперработники общаются между собой. Таким образом, автор делает вывод, что в реальной практике оперативно-розыскной деятельности ОВД мы постоянно сталкиваемся с языком оперативно-розыскной науки как объектом познания.

В работе высказано мнение, что наиболее важным в процессе развития и совершенствования языка теории оперативно-розыскной деятельности ОВД является унификация языка в методологическом плане, что возможно на базе единой оперативно-розыскной концепции, лежащей в основе его разработки.

В этой связи соискатель со всей определенностью подчеркивает, что логика, последовательность и непротиворечивость являются необходимыми условиями научной работы по исследованию языка теории оперативно-розыскной деятельности ОВД, которые в большой степени формируют критерии ее истинности.

Критически оценивая исследование данной проблемы, диссертант считает, что теоретическая значимость и практическая ценность настоящей работы определяется возможностями использования ее материала и выводов в следующих направлениях: для исследования проблем развития языка теории оперативно-розыскной деятельности ОВД; при решении теоретических и практических вопросов отбора и презентации терминологической лексики в словарях оперативно-розыскной деятельности; при составлении словарей оперативно-розыскной деятельности ОВД; в процессе преподавания курса "Оперативно-розыскная деятельность ОВД" и, наконец, для дальнейшего развития оперативно-розыскной науки в плане совершенствования ее языка (терминологии).

Четвертая глава "Содержание теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел" посвящена исследованию проблематики генеральной совокупности диссертационных работ, степени сформированное™ ли' Имеются в виду теории оперативно-розыскной деятельности, разрабатываемые органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность (согласно ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"): ОВД, ФСБ, ФНП, СВР и др.

нейных научных дисциплин25, основных направлений развития концепций и частных оперативно-розыскных теорий. Отдельно анализируются важнейшие направления развития теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел и их обеспечение планируемыми диссертационными исследованиями.

В работе обосновывается тезис о том, что между эмпирическими и теоретическими предпосылками обязательно стоит еще одно связующее звено, условие, которое становится главной побудительной силой, стимулирующей дальнейшее формирование теории оперативно-розыскной деятельности. Это научная проблема. Теория становится необходимой там и тогда, где и когда возникают научные проблемы, решение которых невозможно без теоретического исследования.

Именно проблемная ситуация, на взгляд диссертанта, т.е. ситуация, когда вновь обнаруженные факты действительности невозможно объяснить с использованием накопленных знаний или существующих теорий либо когда эти факты входят с ними в противоречие, именно такая ситуация становится тем фактором, который вызывает к жизни потребность в создании новой или пересмотре старой научной теории.

Поэтому важно проследить те пути, которые могут привести к выявлению новых научных проблем в оперативно-розыскной сфере, новых противоречий между фактами и накопленным знанием, и тем самым стимулировать теоретические разработки в области методологии теории оперативно-розыскной деятельности.

Среди них, по мнению диссертанта, можно выделить следующие, способные в полной мере быть воспринятыми именно на современном этапе развития теории оперативно-розыскной деятельности, совершенствование которой становится все более зависимым от состояния и тенденций научно-технического процесса:

1. Конструктивно-критическое отношение к известным в оперативно-розыскной деятельности решениям ранее поставленных проблем.

Подобное отношение, порождающее новые и обостряющее старые проблемы, может иметь место не только по отношению к тем решениям, которые в

" Диссертант под термином "линейные научные дисциплины" понимает учебные дисциплины, например, "Оперативно-розыскная деятельность аппаратов уголовного розыска", "Оперативно-розыскная деятельность аппаратов по экономическим преступлениям" и т. п.

свое время стали общепризнанными, но и к тем, которые в новых условиях, с появлением новых возможностей науки и техники, нуждаются в пересмотре и переоценке.

Примером пересмотра представлений о тех или иных сторонах предмета познания в оперативно-розыскной деятельности могут служить, в частности, проблемы криминального профессионализма и полиграфа, применение которого и результаты, полученные с его помощью, считались антинаучными, а сегодня успехи в этом направлении весьма ощутимы и перспективны26.

2. Применение получивших признание в оперативно-розыскной деятельности решений ранее поставленных проблем для объяснения новых фактов, новых явлений.

Такой видится перспектива и для оперативно-розыскной деятельности, которая находится на этапе совершенствования ее общей теории и для которой эта перспектива может быть реализована, в том числе и в рамках уже сформировавшихся, развитых частных оперативно-розыскных теорий. , .

3. Применение известных решений научных проблем, сформировавшихся в других отраслях знаний (но еще не апробированных оперативно-розыскной деятельностью), для объяснения и разрешения проблемных ситуаций и новых фактов, встречающихся в практике борьбы с преступностью.

Данный путь "выхода" на проблему, к сожалению, не очень характерен для оперативно-розыскной деятельности. Однако в настоящее время наблюдается определенная тенденция интегрирования в оперативно-розыскной деятельности знаний других наук. Это подтверждается проведенными исследованиями "Научные основы компьютеризации оперативно-розыскной.деятельности аппаратов по борьбе с экономической преступностью" (В.П. Кувалдин, 1993 г.), "Проблемы теории и практики использования достижений науки и техники в деятельности аппаратов БЭП" (В.Н. Омелин, 1993 г.).

4. Обобщение известных межотраслевых оперативно-розыскных проблем с последующим общим разрешением.

В свое время исследования именно в этом направлении привели к осознанию общей для всей оперативно-розыскной деятельности проблемы - законодательного ее закрепления.

О чем свидетельствует приказ МВД РФ № 437 от 28.12.94 г. Об утверждении Инструкции о порядке использования полиграфа при опросе граждан.

Б настоящее время потребность единого подхода к разработке теоретических и практических основ оперативно-розыскной деятельности (создание общей теории оперативно-розыскной деятельности, общего языка и т. д.) ведет к осознанию общей проблемы для всех субъекюв оперативно-розыскной деятельности - создания оперативно-розыскного кодекса27 и, как следствие, - оперативно-розыскного права.

5. Обобщение практического опыта применения оперативно-розыскных сил, средств, методов, мероприятий и выделение фактов, не имеющих объяснения или не вписывающихся в известные эмпирические и теоретические разработки.

В свою очередь, несмотря на то, что обобщение эмпирического материала для ученых является основным, подавляющим способом "выхода" на проблему, есть факты, когда проблемы практики длительное время не становились предметом их теоретического осмысления. Подобное случилось с таким оперативно-розыскным мероприятием, как "контролируемая поставка", интенсивная разработка которого учеными началась уже после примерно десятилетнего применения на практике. Весьма актуальным для практики, но еще не нашедшим своего теоретического разрешения, является вопрос "профессионального риска в оперативно-розыскной работе" и многие другие.

6. Объединение и перенесение проблем смежных наук в оперативно-розыскную деятельность, интерпретируемых последней применительно к своему предмету и задачам.

По данному пути шла в последние годы разработка теоретических основ оперативно-розыскной профилактики, оперативно-розыскного прогнозирования, использования достижений техники в деятельности оперативно-розыскных аппаратов, оперативного документирования и некоторых других, к которым проявляется общий интерес различных наук, разрабатывающих меры борьбы с преступностью.

Значительное место в этой главе уделено анализу содержательной структуры, т.е. совокупности элементов оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, исследуемых линейными научными дисциплинами в

37 Об этом же говор»! Климов И.А., Синилов Г.К. Перспектива развития теории оперативно-розыскной деятельности в современных условиях // Правовые, научные и организационно-тактические проблемы оперативно-розыскной деятельности в современных условиях. - М., 1997. С. 4-14; Сурков К.В. Оперативно-розыскное законодательство: пути совершенствования и развития: Дис. ...д-ра. юрид. наук. - М., 1997 и др.

рамках теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, которая, по мнению диссертанта, может быть представлена в виде перечня тем диссертационных исследований проблем оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, защищенных в системе МВД России в период 1960-1997 гг. (генеральная совокупность)28. Это репрезентативный массив для оценки всей научной продукции по теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. Аналитический анализ этого массива научной продукции позволил построить матричную таблицу, единицами которой служит проблематика S18 докторских и кандидатских диссертаций.

Анализ генеральной совокупности всех диссертационных исследований по проблемам оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел показывает, что их тематика определяется в основном потребностью практики оперативных аппаратов органов внутренних дел применительно к линиям работы. Так, проблемам оперативно-розыскной деятельности но экономическим преступлениям посвящено 185 работ, уголовного розыска - 154, оперативным подразделениям на фанспорте - 25, оперативным аппаратам органов, исполняющих наказание, - 31, оперативным подразделениям по организованной преступности - 9, оперативно-поисковым подразделениям - 5. Вопросы, характерные для оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел (безотносительно к линиям работ оперативных служб), исследовались в 109 диссертациях.

1. По числу диссертаций обращает на себя внимание оперативно-розыскная деятельность аппаратов по экономическим преступлениям - 38,2% (от общего числа защищенных диссертаций в генеральной совокупности).

Анализ тематики названных диссертаций позволил соискателю выявить определенные тенденции, которые свидетельствуют о том, что наибольшее внимание диссертантами было уделено двум проблемам: организации оперативно-розыскной деятельности аппаратов по экономическим преступлениям -42,7% (от всего количества диссертаций по оперативно-розыскной деятельности аппаратов по экономическим преступлениям) и правовой регламентации деятельности аппаратов по экономическим преступлениям - 18,4% (от всего количества диссертаций по оперативно-розыскной деятельности аппаратов по экономическим преступлениям). Разработка этих проблем имеет непосредст-

См.: Глинский В.И. Указ. работа.

венно прикладной характер и вызвана потребностями практики. В свою очередь, общетеоретические аспекты оперативно-розыскной деятельности аппаратов по экономическим преступлениям исследованы крайне незначительно. Им посвящены 0,2% (от общего количества диссертаций по оперативно-розыскной деятельности аппаратов по экономическим преступлениям). Надо признать, утверждает автор, тот факт, что наличие всего 2 докторских и 2 кандидатских диссертаций, направленных на исследование общетеоретических проблем частной оперативно-розыскной теории аппаратов по экономическим преступлениям, свидетельствует о недостаточной разработанности и как следствие - широких перспективах приложения сил и возможностей проведения научных изысканий в этой сфере.

Второй блок проблем этой научной дисциплины, по мнению автора, можно представить в виде исследований отдельных направлений оперативно-розыскной деятельности аппаратов по экономическим преступлениям. Всего этому комплексу вопросов было посвящено 111 диссертаций, из них 2 докторских и 109 кандидатских, что свидетельствует, по мнению диссертанта, об определенном уровне разработанности данных концепций в оперативно-розыскной деятельности аппаратов по экономическим преступлениям органов внутренних дел в прикладном порядке и сформированности их в теоретическом плане.

Проблемам борьбы с различными видами преступлений посвящены диссертации третьего блока вопросов - 113 диссертаций (3 докторские и 110 кандидатских).

Изучение тематики научных работ этого блока показало, что основное внимание ученых было направлено на исследование проблем борьбы с хищениями в различных отраслях экономики - 63,7% (от общего числа диссертаций, исследовавших вопросы борьбы с конкретными преступлениями). Столь значительное внимание к одному составу преступления, на взгляд соискателя, негативно сказывается на исследовании других преступлений в сфере экономики. Так, иные преступные деяния, предусмотренные УК России (1996 г.) и отнесенные к компетенции службы по экономическим преступлениям, к сожалению, до сих пор не получили должного исследования (это относится к таким преступлениям, как незаконная банковская деятельность; легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным

путем; невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте; преднамеренное и фиктивное банкротство и др.).

Четвертый блок вопросов, касающихся проблем борьбы с преступлениями в различных отраслях экономики, исследовался в 81 диссертации (2 док-горских, 79 кандидатских).

Изучение научной продукции по общетеоретическим проблемам оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел позволило диссертанту заключить, что эта тенденция (недостаточное внимание исследованию всех элементов методологии теории) характерна для состояния развития не только частной оперативно-розыскной теории, но и общей теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел29.

2. Вслед за оперативно-розыскной деятельностью аппаратов но экономическим преступлениям, если судить по числу диссертаций (153)- 29,5%, идет научная дисциплина - оперативно-розыскная деятельность аппаратов уголовного розыска - 29,5%.

Первый блок вопросов, который обозначен автором как проблемы организации деятельности аппаратов уголовного розыска, освещается в 125 диссертациях (5 докторских и 120 кандидатских).

Проблемы совершенствования отдельных направлений деятельности аппаратов уголовного розыска нашли свое отражение во втором блоке вопросов - 103 кандидатских диссертации. Рассматривая предупреждение преступлений как одно из основных направлений деятельности аппаратов уголовного розыска, диссертант отмечает, что, с точки зрения теоретических изысканий, эта проблема получила довольно широкое развитие (30 диссертаций) и вполне сложилась как система взглядов на определенное явление и его понимание, т.е. как концепция, /(ругой, не менее важной проблемой деятельности уголовного розыска является раскрытие преступлений. Этому направлению было посвящено 54 кандидатских диссертации.

24 К подобному выводу пришел и В.А. Лукашов, говоря о том, чт о "Достаточно сказать, что в специальной литературе нет ни одной монофафии, ни одной диссертации, посвященной методологии теории оперативно-розыскной деятельности. Исключение составляет монография Л.И. Алексеева и Г.К. Синилова "Актуальные проблемы теории оперативно-розыскной деятельности", где имеется специальный раздел о методах и системе теории оперативно-розыскной деятельности". Лукашов В.А. Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел. Введение в курс - Киев, 1976. С. 109.

Третий блок вопросов был сконструирован из диссертаций, посвященных проблемам борьбы с конкретными преступлениями (согласно статьям УК РФ) - 53 кандидатских диссертации.

Подводя итог рассмотрению тематики диссертационных исследований проблем оперативно-розыскной деятельности уголовного розыска в целом, соискатель отмечает, что докторские диссертации включают в себя помимо юридических широкий круг социальных (Лаевский Г.Г.), управленческих (планирование, прогнозирование), исторических (Лукашов В.А.), организационных, физико-математических вопросов (Смагоринский Б.П.) и т.д., преследуют задачу комплексного, системного изучения теоретических и прикладных аспектов оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, ее предметной и деятельной сферы в целях оптимизации работы аппаратов уголовного розыска.

Кандидатские диссертации прежде всего касаются организации и тактики деятельности аппаратов уголовного розыска по предупреждению и раскрытию преступлений либо проблем агентурно-оперативной работы (84,3%).

Проведенный анализ данной научной продукции позволяет диссертанту сделать вывод о том, что перед нами конкретная, с характерной направленностью совокупность знаний в оперативно-розыскной сфере, которая, конечно еще не достигла своих вершин, однако, безусловно, имеет все формальные признаки быть признанной в качестве самостоятельной, развивающейся линейной научной дисциплины - оперативно-розыскной деятельности annaparot уголовного розыска.

3. Говоря об оперативно-розыскной деятельности оперативных аппара тов органов, исполняющих наказание, диссертант обращает внимание на et специфику30. Здесь, по его утверждению, достаточно наличия своеобразия дл> формирования самостоятельной, в какой-то мере уникальной научной дисцип лины.

Изучение диссертационных исследований по оперативно-розыскно! деятельности оперативных аппаратов органов, исполняющих уголовное нака зание, показывает, что всего ей посвящена 31 работа (6,0%) - 1 докторская, 3( кандидатских. Взяв за основу уже апробированный автором подход по класси

м Результаты анализа диссертационных исследований по оперативно-розыскной деятельности оперативны аппаратов органов, исполняющих уголовное наказание, приводятся в связи с тем, что данные подразделения исследуемый период входили в состав Министерства внутренних дел Российской Федерации.

фикации проблем, обозначенных в тематике диссертаций, он получает следующую картину .

Первый блок вопросов, касающихся проблем организации деятельности оперативных аппаратов органов, исполняющих наказание, представлен в 37 работах.

В отличие от предыдущих линейных научных дисциплин, где в центре исследования стояли элементы оперативно-розыскной деятельности, здесь дополнительно к ним рассматриваются и особенности оперативно-розыскной деятельности в различных видах исправительных учреждений.

Сравнивая спектр проблем оперативно-розыскной деятельности, охваченных исследованиями в первом блоке, по линии уголовного розыска и органов, исполняющих уголовное наказание, автор приходит к выводу, что несмотря на значительный объем диссертаций, в которых затронуты вопросы организации деятельности оперативных аппаратов ОИН - 125 (44,3%), научно-исследовательская работа но изучению этих проблем проводилась без должной системности. Видимо, только этим можно объяснить тот факт, что до настоящего времени нет диссертационных исследований, касающихся проблем информационного обеспечения, использования оперативной техники, совершенствования профессиональной подготовки и др.

Проблемы совершенствования отдельных направлений деятельности оперативных органов, исполняющих наказание, сконцентрированы во втором блоке. Всего этим проблемам посвящены 20 кандидатских диссертаций.

В третий блок объединены проблемы борьбы с различными преступлениями - 4 кандидатских диссертации.

Подводя итог изучению обозначенных в тематике диссертаций по второму и третьему блоку вопросов, диссертант обращает внимание на то, что остались открытыми следующие направления: индивидуальная профилактика (где, как не в местах лишения свободы эта деятельность может принести положительные результаты); выявление лиц и фактов, представляющих оперативный интерес; документирование преступной деятельности.

Несмотря на определенные недостатки в проблематике диссертационных исследований по этой линии, соискатель делает вывод, что налицо еще одна научная дисциплина, имеющая весьма специфический предмет изучения, обусловленный особенностями условий, в которых осуществляется оператив-

но-розыскная деятельность органов, исполняющих наказание, и контингента лиц, в отношении которых она проводится.

Очерчивая круг учебных дисциплин, отвечающих требованиям, предъявляемым к научной дисциплине (с точки зрения науковедения), диссертант называет оперативно-розыскную деятельность уголовного розыска, оперативно-розыскную деятельность аппаратов по экономическим преступлениям, оперативно-розыскную деятельность органов, исполняющих наказание.

Но при всем желании этого нельзя сказать об оперативно-розыскной деятельности оперативных аппаратов на транспорте, подразделений по организованной преступности и оперативно-поисковых. Самостоятельные исследования оперативно-розыскной деятельности этих служб - 38 диссертаций (7,3%) -3 докторские, 35 кандидатских - касаются главным образом трех проблем: разработки общетеоретических основ оперативно-розыскной деятельности этих подразделений - 3; организации оперативно-розыскной деятельности этих подразделений - 6; повышения эффективности оперативно-розыскных методов и мероприятий - 5.

В работе констатируется, что в отличие от оперативно-розыскной деятельности аппаратов по экономическим преступлениям, уголовного розыска, оперативных аппаратов органов, исполняющих наказание, научные знания в области оперативно-розыскной деятельности по организованной преступности, на транспорте и оперативно-поисковых подразделений ни порознь, ни даже в совокупности не могут быть представлены в качестве научных дисциплин, хотя потребность в научных знаниях крайне велика. Анализ динамики защит диссертационных исследований показывает, что активность научных изысканий по этим проблемам имеет тенденцию к снижению.

Одна из причин, по мнению диссертанта, относительной неразвитости линейных научных дисциплин оперативно-розыскной деятельности оперативных аппаратов на транспорте, по организованной преступности, оперативно-поисковых подразделений заключается, по нашему мнению, в разной степени специфики.

Вторая причина неразвитости линейных научных дисциплин состоит в том, что значительная часть исследований направлена на изучение проблем, свойственных оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в целом (без учета особенностей работы оперативных служб органов внутренних

дел). По этой проблематике защищено 109 диссертаций (21,1% от генеральной совокупности).

В контексте рассматриваемого вопроса диссертант подробно останавливается на проблеме развития линейных научных и учебных оперативно-розыскных дисциплин.

Автор предполагает, что основа характера линейных научных дисциплин, их зарождение основываются на разнообразии предметной деятельности, но для дифференциации знаний в оперативно-розыскной сфере важно, чтобы это разнообразие основывалось не на предметной деятельности, а именно на специфике оперативно-розыскной деятельности (которая, конечно, связана со спецификой предметной деятельности, но не идентична ей), именно она и является единственным аргументом в пользу самостоятельного существования любой частной оперативно-розыскной теории, в том числе, кстати, и самой теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. В свою очередь, если и дальше рассматривать тенденцию развития от частного к общему, то, безусловно, теория оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел будет являться частной по отношению к теории оперативно-розыскной деятельности в правоохранительной сфере. Есть основания прогнозировать, что следующим этапом развития оперативно-розыскных теорий (классификация - по субъектам, согласно Федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности") будет формирование общей теории оперативно-розыскной деятельности в правоохранительной сфере.

Изложенное позволило диссертанту сделать некоторое обобщение. Единство и борьба двух противоположных тенденций в науке - дифференциации и интеграции научного знания - характерны и для научных изысканий в области оперативно-розыскной деятельности. Противопоставление этих тенденций, попытки определить в принципе степень их приоритетности представляются нерациональными. Другое дело, когда рассматривается конкретный период формирования той или иной отрасли научного знания. В этом случае возможна разница в масштабах развития названных тенденций, преобладание (временное) одной над другой. На первоначальном этапе формирования оперативно-розыскной науки неизбежно доминирование изучения объекта по частям, нежели его изучения в целом.

Дифференциация эта развивается по двум основным направлениям. Первое - выделение теорий, различающихся по объекту: теория оперативной разработки, теория оперативного обслуживания, теория агентурной работы, теория оперативного документирования и т. д.

Второе направление дифференциации - это формирование линейных научных дисциплин в соответствии с предметными особенностями деятельности: оперативно-розыскная деятельность уголовного розыска, оперативно-розыскная деятельность подразделений по экономическим преступлениям, оперативно-розыскная деятельность оперативных подразделений органов, исполняющих уголовное наказание, и другие.

Таков, полагает диссертант, дальнейший путь развития теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел - и именно в подобного рода выводах и состоит рентабельность рассмотрения исследуемых аспектов ее развития.

Диссертанту удалось установить в ходе изучения, что тематика исследований проблем оперативно-розыскной деятельности в целом (без учета особенностей работы оперативных служб органов внутренних дел) группируется вокруг трех (в крупном плане) объектов.

Во-первых, с теоретических позиций исследуется система организации деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел (157 диссертаций), т.е. объект оперативно-розыскной деятельности - практика борьбы оперативных аппаратов с преступностью (с её непосредственным объектом - криминальной активности, с её субъектами - сотрудниками оперативных аппаратов, с ее средствами, методами и мероприятиями); субъекты оперативно-розыскной деятельности - оперативные аппараты органов внутренних дел, руководители органов внутренних дел; общие функции оперативно-розыскной деятельности - оперативное обслуживание, агентурно-оперативная работа, информационное обеспечение, планирование, прогнозирование и т.п.; организационно-тактический аспект, отражающий деятельность оперативных аппаратов различных уровней, их взаимодействие, разработка моделей; ресурсы оперативно-розыскной деятельности - кадровые, материально-технические и т. п.

Во-вторых, исследуются правовые основы самой оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел и её субъектов, с учётом уровня управления (37 диссертаций).

В-третьих, исследуется технологический процесс оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел (39 диссертаций), т.е. тактика проведения оперативно-розыскных методов и мероприятий, использование в оперативно-розыскной деятельности знаний других наук и технических средств, профилактика, производство по делам оперативной проверки, раскрытие преступлений и т. п.

Перед нами новый содержательный облик теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, который так или иначе возникал уже в ходе рассмотрения линейных аспектов ее формирования. В данном случае содержание теории структурируется уже не по критерию "линейных" особенностей оперативно-розыскной деятельности, а по элементам, и в этом случае линейные особенности, по мнению диссертанта, могут быть показаны внутри каждого элемента оперативного обслуживания, агентурной работы, взаимодействия, оперативной разработки, оперативно-розыскной профилактики, оперативно-розыскных методов и мероприятий и т. д.

Сравнивая интенсивность подготовки (в период 1960-1997 гг.) диссертационных исследований по проблеме оперативно-розыскной деятельности ОВД - в среднем в течение 1 года выполнялось 14 работ, и планируемых (из расчета 4 года на одно исследование) - 34 работы, диссертант отмечает (даже с учетом "брака" - непредставления к защите) довольно высокий интерес диссертантов к исследуемой сфере.

В то же время сравнение перспективных и наиболее актуальных направлений развития теории оперативно-розыскной деятельности ОВД с планируемыми работами показывает, что из 35 актуальных проблем планируется исследовать лишь 21.

Приведенный пример, по мнению автора, - убедительное свидетельство тот, что существенного "прорыва" в развитии теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел не произошло. Думается, что важным стимулом для существенной подвижки в развитии теории является разработка всесторонне обоснованного приоритета критериев оперативно-розыскной деятельности, построение подлинно научного "древа целей" и на его основе - планирование научных исследований.

В заключении излагаются выводы, к которым пришел диссертант в результате исследования, а также предложения, реализация которых, по мнению

автора, будет способствовать совершенствованию теории на основе разработки ее методологии и практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел.

НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Становление и развитие уголовного сыска в России (X - нач. XX вв.): Монография. - М.: МЮИ МВД России, 1997. - 5 п. л.

2. Диссертационные исследования проблем оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, выполненные в системе МВД России в 1960-1997 гг.: Информационный сборник. - М.: МЮИ МВД России, 1997. -7,5 п. л.

3. Сборник аннотаций диссертационных исследований проблем оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел: Информационный сборник. - М.: МЮИ МВД России, 1997. - 6 п. л. (в соавторстве).

4. Актуальные вопросы формирования теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел: Монография. - М.: МЮИ МВД России, 1998. - 10 п. л.

5. Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел. Язык теории: Монография. - М.: МЮИ МВД России, 1998. - 10 п. л.

. 6. Теоретические и социальные предпосылки развития уголовного сыска в России (X - нач. XX вв.): Лекция. - М.: МЮИ МВД России, 1998. - 2 п. л.

7. Проблемы соотношения оперативно-розыскных мероприятий и методов оперативно-розыскной деятельности: Сборник материалов научно-практической конференции. - Уфа: ВШ МВД РФ, 1995. - 0,2 п. л.

8. Об упорядочении терминологии названий оперативно-розыскных мероприятий // Актуальные проблемы теории и практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. - М.: Академия МВД России, 1996. - 0,2 п. л.

9. Некоторые проблемы развития оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в современных условиях П Теоретико-прикладньк

проблемы оперативно-розыскной деятельности в России на современном этапе. - М: РИПК МВД России, 1997. - 0,3 п. л.

10. Об исторических этапах становления функций уголовного сыска в России (X - нач. XX вв.) // Правовые, научные и организационно-тактические проблемы оперативно-розыскной деятельности в современных условиях. - М.: МЮИ МВД России, 1997. - 0,2 п. л.

11. Об исторических фактах развития функций борьбы с экономическими преступлениями // Организация деятельности подразделений по борьбе с экономическими преступлениями. - М.: Академия управления МВД России, 1998.-0,4 п. л.

12. Оперативно-розыскная проблема как предпосылка и условие совершенствования проблем оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел // Актуальные проблемы оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. - М.: РИПК МВД России, 1998. - 0,5 п. л.

13. Формирование уголовной полиции в России // Современные проблемы оперативно-розыскной деятельности. Вып. 3. - М.: НЮИ МВД России,

1998.-0,6 п. л.

14. О совершенствовании языка теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел (этимологический подход) // Совершенствование оперативно-розыскной деятельности таможенных органов. - М. Россий-;кая государственная таможенная академия, 1998. - 0,5 п. л.

15. О структуре объекта теории оперативно-розыскной деятельности // Проблемы теории и практики оперативно-розыскной деятельности органов знутренних дел. - М.: Академия управления МВД России, 1999. - 0,6 п. л.

16. Современный взгляд на оперативное искусство сыскной полиции МВД Российской империи середины XIX века // Вопросы правового, организа-дионно-тактического обеспечения оперативно-розыскной деятельности и подготовки кадров для оперативных аппаратов органов внутренних дел. - М.: МОИ МВД России, 1999. - 0,3 п. л.

17. О состоянии исследованности актуальных проблем оперативно-эозыскной деятельности органов внутренних дел в рамках линейных научных дисциплин // Актуальные вопросы развития теории и практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел. - М.: МЮИ МВД России,

1999.-0,5 п. л.

18, Этимология некоторых терминов оперативно-розыскной деятельн сти органов внутренних дел // Проблемы формирования уголовно-розыскно права. Вып. 2. - М., 1998. - 0,5 п. л.