АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Оперативно-розыскное предупреждение и раскрытие взяточничества»
На правах рукописи
СУВОРОВ Алексей Михайлович
ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
И РАСКРЫТИЕ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА (на примере Северо-Западного федерального округа)
Специальность 12.00.09 -
уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 4 МАЙ 2009
Санкт-Петербург 2009
003469749
Работа выполнена на кафедре оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Егоршин Виктор Михайлович
доктор юридических наук, доцент Захарцев Сергей Иванович (ФСБ России)
Ведущая организация
кандидат юридических наук, доцент Кольцов Дмитрий Валентинович (ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области)
Академия экономической безопасности МВД России
Защита состоится 29 мая 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, Д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан «¡¿7?Гапреля 2009 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.02 кандидат юридических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Уровень преступности, наблюдаемый в последние годы в России, и в первую очередь преступлений корыстной направленности, оказывает серьезное негативное влияние на общее развитие государства. Проводимые исследования показывают, что в российской преступности происходят сложные процессы, при этом преступления коррупционной направленности, выражающиеся во многом в совершении взяточничества, стали существенным фактором, значительно снижающим эффективность осуществления верховенства закона и развития правового государства. При этом противодействие коррупции в нашей стране не приносит ощутимых результатов. Как констатируют эксперты-исследователи рассматриваемой проблемы в постсоветских странах, Россию, вместе с Албанией и Киргизией, следует считать страной, где борьба с коррупцией ведется неэффективно1.
В 2006 году подразделениями органов внутренних дел но экономической безопасности выявлено 36777 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. По фактам получения взятки (ст. 290 УК РФ) за этот же период времени зарегистрировано 6546 преступлений; к уголовной ответственности привлечено 2066 лиц. Выявлено 4517 преступлений, связанных с дачей взятки (ст. 291 УК РФ), к уголовной ответственности привлечено 3128 лиц. За 12 месяцев 2007 года выявлено только 25850 рассматриваемых преступлений, из них по фактам получения взятки - 5140, к уголовной ответственности привлечено 1287 лиц. Выявлено 3941 преступления, связанных с дачей взятки, к уголовной ответственности привлечено 2796 лиц2. Однако наблюдаемое снижение регистрируемых преступлений далеко от реальной ситуации. Вышеприведенные цифры дают лишь приблизительное представление о «подводной части айсберга», называемого коррупцией.
Особая значимость данной проблемы была подчеркнута в выступлении Президента Российской Федерации Д.А. Медведева на Всероссийском гражданском форуме, на котором он объявил, что тема противодействия коррупции одна из наиболее острых, существующих в нашем
1 См.: Кукол Е. «Восьмерке» поставили оценку. Россия - в середине рейтинга // Российская газета. 2008. 15 февраля.
2 См.: Сведения о состоянии и результатах деятельности правоохранительных органов по раскрытию преступлений за январь - декабрь 2007 года. М.: ГИАЦ МВД России, 2008.
обществе. Коррупция превратилась в системную проблему, и этой системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ1.
МВД России разработан План по противодействию коррупции на 2008-2010 годы2, реализация которого должна оказать серьезное влияние на состояние борьбы с преступлениями коррупционной направленности.
Чрезвычайно актуальна данная проблема для Северо-Западного региона. Сосредоточенные в Северо-Западном федеральном округе значительные природные и экономические ресурсы, существенные объемы внешнеэкономической деятельности, мощная развивающаяся инфраструктура, постоянно увеличивающиеся бюджетные инвестиции в реализацию государственных программ, промышленность, поддерживаемая посредством государственных заказов, создают особенно благоприятные условия для роста коррупционной преступности и взяточничества в регионе.
Проведенный анализ эффективности борьбы со взяточничеством и иными должностными преступлениями в Северо-Западном федеральном округе показал, что существующая ситуация не отражает значимых позитивных тенденций. Так, за 12 месяцев 2005 года на территории Северо-Западного федерального округа было выявлено 2667 должностных преступлений, из них - 820 взяток, в 2006 году выявлено лишь 2525 должностных преступлений, из них - 757 фактов взяточничества, в 2007 году выявлено только 1949 должностных преступлений, из которых 599 фактов взяточничества, а в 2008 году выявлено 3169 должностных преступлений, из которых 761 фактов взяточничества3.
В создавшейся ситуации адекватно противостоять коррупционной преступности возможно, только используя все силы и средства, имеющиеся в распоряжении государства. На совершенно новом качественном уровне должна осуществляться деятельность по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию наиболее скрытой категории преступлений - взяточничества. Учитывая высокую степень латентно-сти взяточничества, стремление к маскировке преступных действий,
1 Российская газета. 2008. 20 мая.
2 Распоряжение МВД России № 1/6734 от 09.09.08 «Об утверждении Плана МВД России по противодействию коррупции на 2008-2010 годы» (Принято в целях обеспечения выполнения Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Президентом Российской Федерации 31.07.08 №Пр-1568).
3 См.: Данные о работе правоохранительных органов за 2005-2008 гг. М.: ГИАЦ МВД России, 2009.
тщательную подготовку к совершению уголовно наказуемых деяний, практически невозможно уголовно-процессуальным путем выявить и раскрыть факт дачи-получения взятки. В этой связи на первый план борьбы со взяточничеством Еыступает оперативно-розыскная деятельность с имеющимися в ее распоряжения гласными и негласными мерами противодействия преступности.
Деятельность органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в данном случае подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономической преступностью, на долю которых приходится почти 70% преступлений из числа должностных, выявленных всеми правоохранительными органами Российской Федерации, должна найти сегодня надлежащее правовое регулирование (о непоследовательной государственной правовой политике в сфере борьбы со взяточничеством свидетельствуют положения уголовного и уголовно-процессуального кодексов, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку внесенные в них и в другие нормативные акты изменения, по сути, создали условия, усложняющие процесс предупреждения, выявления и раскрытия взяточничества и других коррупционных преступлений). Важно устранить факторы, оказывающие негативное влияние на результативность деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел, связанные с проблемами организации оперативного обслуживания объектов экономики на территориальном уровне, а также разработать научно обоснованные рекомендации в сфере взаимодействия оперативных подразделений по борьбе с экономической преступностью органов внутренних дел и следствия (особенно - на этапе проведения операции задержания взяткополучателя с поличным), и последующего оперативно-розыскного сопровождения производства по уголовному делу.
Вышеизложенное свидетельствуют об актуальности изучения проблем оперативно-розыскного предупреждения и раскрытия взяточничества.
Степень разработанности темы исследования. В теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел проблемам противодействия коррупционной преступности, в том числе вопросам предупреждения и раскрытия взяточничества, посвящали свои работы А.И. Алексеев, Ю.С. Блинов, В.Г. Бобров, Б.Е. Богданов, К.К. Горяи-нов, А.И. Гуров, В.М. Егоршин, В.И. Елинский, В.И. Зажицкий, С.И. Захарцев, A.B. Земскова, В.П. Илларионов, Ю.Ф. Кваша, Н.И. Кулагин, В.В. Лунеев, С.Д. Назаров, B.C. Овчинский, С.С. Овчинский,
В.Н. Омелин, Д.В. Ривман, В.И. Рохлин, A.B. Федоров, А.Е. Чечетин, A.B. Шахматов и другие ученые. Несмотря на несомненную теоретическую и практическую значимость исследований, проведенных указанными специалистами, в них рассматриваются в основном уголовно-правовые, криминологические и криминалистические аспекты борьбы со взяточничеством. Вопросы организации оперативно-розыскного обеспечения выявления, предупреждения и раскрытия взяточничества, особенно в условиях действующего законодательства, остаются слабо изученными. Недостаточна также теоретическая разработанность правовых и организационных проблем взаимодействия оперативных подразделений и следственных органов (особенно на этапе подготовки и проведения операции задержания взяткополучателя с поличным) при производстве по уголовным делам о взяточничестве. Изложенные обстоятельства обусловили необходимость проведения самостоятельного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением оперативно-розыскной деятельности по предупреждению и раскрытию взяточничества. Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития законодательства, регулирующего оперативно-розыскную деятельность, а также закономерности развития правоприменительной практики оперативных подразделений органов внутренних дел, связанной с противодействием взяточничеству.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование научно-теоретических и прикладных положений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности правоприменительной практики оперативных подразделений органов внутренних дел по предупреждению и раскрытию взяточничества.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- произвести анализ взяточничества как структурной составляющей коррупции в современном обществе;
- обобщить имеющиеся научные материалы, посвященные уголовно-правовым, криминологическим, криминалистическим и оперативно-розыскным вопросам предупреждения и раскрытия взяточничества;
- изучить тенденции развития национального и зарубежного законодательства, регулирующего вопросы противодействия преступлениям коррупционной направленности;
- всесторонне исследовать оперативно-розыскную характеристику взяточничества;
- проанализировать наиболее распространенные способы получения и дачи взяток, выделив значимые оперативно-поисковые признаки, позволяющие предупреждать, выявлять и раскрывать данные преступления;
- разработать научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности организации деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономической преступностью;
- исследовать вопросы правового обеспечения взаимодействия оперативных и следственных подразделений в процессе раскрытия взяточничества и разработать предложения, направленные на повышение уровня оперативно-розыскного обеспечения производства по уголовным делам, возбужденным по фактам взяточничества;
- сформулировать предложения по совершенствованию федерального законодательства и ведомственных нормативных актов, регулирующих оперативно-розыскную деятельность в области противодействия взяточничеству.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также формально-логический, истори-ко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный и другие частнонаучные методы исследования социально-правовых явлений.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, экономики, криминологии, криминалистики, психологии, уголовного права, уголовного процесса, теории оперативно-розыскной деятельности и других наук. Среди них прежде всего следует назвать ученых, чьи труды послужили концептуальной основой настоящего исследования: А.И. Алексеев, Ю.Е. Аврутин, P.M. Асланов, A.A. Аслаханов, P.C. Белкин, Ю.С. Блинов, Б.Е. Богданов, O.A. Вагин, В.А. Ванцев, Б.В. Вол-женкин, М.В. Гайбович, К.К. Горяинов, А.И. Гуров, Л.Г. Дашкова,
A.И. Долгова, В.М. Егоршин, В.И. Елинский, Б.Д. Завидов, В.И. Зажиц-кий, С.И. Захарцев, A.B. Земскова, В.П. Илларионов, И.И. Карпец, Ю.Ф. Кваша, В.В. Колесников, А.П. Коровкин, Н.И. Кулагин, A.B. Куликов, С.П. Кушниренко, В.В. Лунеев, К.В. Михайлов, С.Д. Назаров,
B.В. Новиков, B.C. Овчинский, С.С. Овчинский, В.Д. Пристансков, В.Л. Райков, Д.В. Ривман, В.И. Рохлин, Г.К. Синилов, Е.В. Токарева,
K.M. Торсуков, A.B. Федоров, B.B. Фирсов, A.E. Чечетин, A.B. Шахматов, А.Ю. Шумилов и другие ученые.
Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, гражданское, уголовное, уголовно-процессуальное и оперативно-розыскное законодательство, международные документы, указы президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и межведомственные акты МВД России и других министерств и ведомств, а также руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Эмпирическую базу диссертации составили материалы социологического исследования, оперативно-розыскной, следственной и судебной практики. По специально разработанным автором анкетам на территории Северо-Западного федерального округа осуществлено интервьюирование 140 сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономической преступностью, в чьи функциональные обязанности входит оперативно-розыскное обеспечение предупреждения и раскрытия взяточничества. Изучены материалы 82 уголовных дел, расследованных органами внутренних дел и рассмотренных судами, а также 45 архивных дел оперативного учета по фактам взяточничества.
В качестве эмпирической базы в работе использованы статистические данные о результатах деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел по линии борьбы со взяточничеством, аналитические обзоры ГИАЦ МВД России, ДЭБ МВД России, ИЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УВД по Новгородской, Псковской, Мурманской, Калининградской и Архангельской областям; значительный личный опыт работы автора в оперативных подразделениях органов внутренних дел по линии борьбы с преступлениями коррупционной направленности.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование, непосредственно обращенное к проблемам оперативно-розыскного противодействия коррупционной преступности на примере предупреждения и раскрытия взяточничества. В работе, на основе обширного статистического материала и правоприменительной практики оперативных подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономической преступностью, раскрывается оперативно-розыскная характеристика взяточничества, проводится систематизация способов получения и дачи взяток с выделением значимых оперативно-поисковых признаков, позволяющих наиболее
эффективно предупреждать, выявлять и раскрывать данные преступления; предложена и обоснована система оперативно-розыскных мер, необходимых для выявления и раскрытия взяточничества. В диссертации сформулированы обоснованные предложения по совершенствованию законодательства и ведомственных нормативных актов, регламентирующих вопросы оперативно-розыскного противодействия взяточничеству, а также методические рекомендации по организации деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел и повышению уровня взаимодействия оперативных и следственных подразделений при раскрытии и расследовании взяточничества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Автором произведен анализ состояния и динамики коррупционной преступности в России. Установлено, что преступления коррупционной направленности, выражающиеся во многом в совершении взяточничества, стали существенным фактором, значительно снижающим эффективность проводимых в стране реформ. Учитывая, что взяточничество относится к наиболее скрытой категории преступлений с высокой степенью латентности, на первый план борьбы с данным явлением выступает оперативно-розыскная деятельность с имеющимися в ее распоряжении гласными и негласными мерами противодействия преступности.
2. Авторское определение: «Оперативно-розыскная характеристика взяточничества - это информационная модель, построенная на основе изучения обобщенных данных о наиболее типичных оперативно значимых признаках преступлений, охватываемых понятием «взяточничество», а также личностных данных субъекта преступления, знание которых является базой для разработки тактических приемов предупреждения и раскрытия преступлений данного вида».
3. Предложена организационно-тактическая классификация взяток, основанная на критерии, который более полно отвечает практическим потребностям оперативных подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономической преступностью в организации поисковой работы, особенно на стадии планирования комплекса проверочных мероприятий. Учитывая особенности организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий, применяемых при предупреждении и раскрытии взяточничества, в качестве такого критерия предлагается использовать формы предмета передаваемых взяток («наличная взятка»; «опосредованная взятка»; «безналичная взятка»),
4. Изучение правоприменительной практики оперативных подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономической преступно-
стью позволило сделать вывод: объектовый и объектово-отраслевой принципы организации оперативного обслуживания (используемые подавляющей частью сотрудников оперативных подразделений) недостаточно ориентированы на борьбу со взяточничеством. В ведомственных нормативных актах, регулирующих организацию деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел, требуется предусмотреть внедрение во все используемые принципы оперативного обслуживания обязательный линейный элемент - направление по борьбе с коррупцией и взяточничеством на обслуживаемых объектах, с закреплением отдельного наиболее профессионально подготовленного сотрудника за указанной линией работы, который будет осуществлять организационно-аналитическую работу и выполнять координирующую функцию.
5. Определено, что поиск ориентирующих признаков взяточничества, совершенного в «безналичной» форме, должен осуществляться путем изучения платежных и иных финансовых документов, отражающих банковские операции по перечислению денежных средств на счет взяткополучателя в качестве предмета взятки. Выявление и раскрытие оперативными подразделениями органов внутренних дел взяточничества, совершенного в указанной форме, возможно при условии закрепления в ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, истребовать и исследовать документы в кредитно-банковских учреждениях по материалам проверки в рамках оперативно-розыскного мероприятия «исследование предметов и документов», с условием получения судебного разрешения на его проведение. Соответствующие изменения должны быть внесены в положения ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и в п. 2 ст. 857 Гражданского кодекса Российской Федерации.
6. Предложена типовая оперативно-тактическая модель выявления и раскрытия взяточничества, представляющая обобщенный алгоритм оперативно-розыскных действий, основанный на знании способов совершения и сокрытия данной категории преступлений, позволяющий применять наиболее эффективные методики выявления оперативно значимой информации и ее последующее полнообъемное использование в процессе доказывания.
7. Разработаны методические рекомендации для сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями по организации проверки информации о вымогательстве взятки. В частности, на заключительном этапе проверки за-
явления о вымогательстве взятки в случаях, когда операция задержания с поличным планируется с использованием оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», целесообразно проведение указанной операции задержания взяткополучателя по поручению следователя или прокурора по возбужденному уголовному делу, что позволит незамедлительно провести все необходимые следственные действия и исключить утрату значимых сведений и документов.
Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов предупреждения и раскрытия взяточничества оперативно-розыскными мерами. Теоретические положения, выводы и рекомендации о путях дальнейшего развития механизма оперативно-розыскного обеспечения предупреждения, выявления и раскрытия взяточничества вносят определенный вклад в разделы оперативно-розыскной науки, посвященные оперативно-розыскному противодействию преступности, вопросам организации оперативного обслуживания объектов экономики, поисковой работы, вопросам взаимодействия оперативно-розыскных и следственных подразделений при раскрытии и расследовании преступлений. Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости дальнейшего развития механизма оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия взяточничества, которые могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов и рекомендаций в правотворческой работе и правоприменительной практике органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.
Сформулированные диссертантом выводы и предложения по совершенствованию оперативно-розыскного и иного законодательства и положений ведомственных актов могут быть учтены в законопроектной работе. Предложения по повышению эффективности организационно-управленческой деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел и их взаимодействия со следственными органами могут быть использованы при подготовке соответствующих методических рекомендаций. Материалы диссертационного исследования можно использовать для подготовки учебной и учебно-методической литературы по оперативно-розыскной деятельности, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Санкт-Петербургского университета МВД России.
Основные положения работы получили апробацию в научных публикациях автора, а также в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Применение специальной техники, средств индивидуальной бронеза-щиты и активной обороны в деятельности органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, декабрь 2003 года); «Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения» (Санкт-Петербург, 24 октября 2003 года); «Актуальные проблемы противодействия преступности в Новгородской области» (Великий Новгород, 24 ноября 2006 года); «Криминалистика и судебная экспертиза: традиции и новации, взгляд в будущее» (Санкт-Петербург, 8 декабря 2006 года); «Обеспечение прав и свобод личности в деятельности ОВД» (Калининград, 19 декабря 2007 года); «Актуальные проблемы деятельности органов внутренних дел по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений общеуголовной направленности» (Санкт-Петербург, 19 февраля 2008 года); «Психология обеспечения правопорядка и безопасности» (Санкт-Петербург, 21-23 мая 2008 года); «Современное состояние преступности и деятельность правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 5 декабря 2008 года).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями и используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цели, задачи, объект и предмет исследования; излагаются методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования; аргументируется его научная новизна; формулируются положения, выносимые на защи-
ту; устанавливается теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава - «Характеристика взяточничества на современном этапе развития российского общества» - включает в себя три параграфа: «Комплексная характеристика взяточничества как структурной составляющей коррупции в современном обществе», «Оперативно-розыскная характеристика взяточничества» и «Зарубежный опыт борьбы со взяточничеством», и представляет собой общую теоретическую базу для дальнейшего исследования и разрешения проблем правоприменительной практики оперативных подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономической преступностью по обеспечению предупреждения и раскрытия взяточничества.
В рамках данной главы диссертант приходит к заключению, что наиболее важной проблемой современного развития российского государства и проводимых в стране преобразований стало взяточничество как одно из наиболее распространенных и опасных форм проявления коррупции. Широко и глубоко пустив корни, оно, по существу, криминализировало все общество. Реализация федеральных программ (например, «Реформирование государственной службы Российской Федерации», утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 года1), а также планов работы правоохранительных органов (в частности, Комплексная программа МВД России по усилению борьбы с коррупцией на 2007-2008 годы) не оказали серьезного влияния на состояние борьбы с коррупцией в стране.
В создавшейся ситуации адекватно противостоять данной категории преступлений возможно, только используя все силы и средства, имеющиеся в распоряжении государства. При этом, учитывая высокую степень латентности взяточничества, основная работа в данной области правоотношений по-прежнему ложится на оперативные подразделения по борьбе с экономической преступностью. В этой связи, в целях обеспечения выполнения Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Президентом Российской Федерации 31 июля 2008 года №Пр-1568, МВД России принят План по противодействию коррупции на 2008-2010 годы, в котором значительное внимание уделяется развитию оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, совершенствованию оперативно-профилактических мер противодействия коррупции в целом и взяточничеству в частности. Изучение и анализ названных и иных нормативных актов и законопроектов позво-
1 См.: Российская газета. 2002. 23 ноября.
лили определить пути совершенствования работы правоохранительных органов по противодействию взяточничеству.
Далее диссертант указывает, что изучение современного состояния борьбы со взяточничеством с использованием сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности требует определения их значения и места в системе государственных мер, обеспечивающих противодействие преступлениям, охватываемым понятием «взяточничество», а также разработки оперативно-розыскной характеристики данной категории преступлений (дача взятки и получение взятки).
Раскрывая данные вопросы, автор в положениях, выносимых на защиту, формулирует авторское определение оперативно-розыскной характеристики взяточничества. Исследование элементов оперативно-розыскной характеристики позволило сделать следующие выводы.
Способ совершения преступления - один из основополагающих элементов, формирующих оперативно-розыскную характеристику взяточничества, имеющий связь со всеми иными ее элементами. Изучение типичных способов совершения взяточничества обеспечивает оперативные подразделения необходимой ориентирующей информацией, позволяющей более целенаправленно организовать планирование и осуществление комплекса поисковых мероприятий, направленных на выявление факторов, представляющих оперативный интерес, а также лиц, замышляющих или подготавливающих указанные преступления, исходя из специфики возможных действий указанных лиц при даче-получении взятки.
Классификация способов получения взяток имеет как научное, так и практическое значение для организации поисковой работы оперативных подразделений органов внутренних дел, особенно при планировании проверочных мероприятий. Учитывая особенности организационно-тактических построений, применяемых при раскрытии взяточничества, в качестве такого критерия следует использовать формы передачи предмета взятки: 1) «наличная взятка» - когда взяткодатель передает предмет взятки взяткополучателю из рук в руки; 2) «опосредованная взятка» - предусматривает процесс передачи взятки с использованием финансовых или банковских операций; 3) «безналичная взятка» - когда предмет взятки передается с использованием посредника или обусловленных тайников за пределами служебного кабинета взяткополучателя.
Результаты анкетирования сотрудников территориальных оперативных подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и УБЭП ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, подтвер-
ждаемые анализом материалов уголовных дел и архивных дел оперативного учета, показали, что примерно в 84% известных и выявленных случаях взяточничества должностных лиц регионального уровня преступники использовали второй и третий вид, то есть опосредованную и безналичную формы передачи предмета взятки, независимо от временных условий принятия управленческого решения. Первая форма передачи взяток в наличной форме, по мнению респондентов, характерна исключительно для преступной деятельности чиновников низшего звена и должностных лиц контролирующих органов. Эти данные должны быть учтены в правоприменительной практике оперативных подразделений по противодействию взяточничеству.
По мнению диссертанта, законодателем создана необоснованная система процессуальных иммунитетов 9 категорий ответственных должностных лиц. Для противодействия коррупционной преступности, а именно - предупреждения, пресечения и раскрытия взяточничества, необходимо внести поправки в законодательство, предусматривающие лишение лиц, пользующихся в настоящее время неприкосновенностью (депутаты всех уровней, члены избиркома, должностные лица счетной палаты, прокурорские работники и др.), иммунитета от оперативно-розыскной и процессуальной деятельности.
Изучение и анализ положений международных документов, определяющих основные принципы и направленность борьбы с коррупционной преступностью, а также существующей в отдельных странах практики уголовно-правового противодействия данным явлением, показал, что в России в настоящее время существуют все необходимые предпосылки для приведения национального законодательства в соответствие с международными нормами. В первую очередь должны быть поддержаны и реализованы предложения антикоррупционного характера, содержащиеся в Конвенции Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию» 1999 года и Палермской Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности 2000 года. При этом в российское законодательство обязательно должны быть включены рекомендованные европейской конвенцией нормы о защите сотрудничающих с правосудием лиц и свидетелей; меры по содействию сбору доказательств и конфискации доходов; требования специализации органов и должностных лиц по борьбе с коррупцией, а также обеспечение сотрудничества правоохранительных органов внутри страны.
При принятии законов в области противодействия преступности в нашей стране следует более тщательно изучать положительный зару-
бежный опыт как в законодательной сфере, так и в правоприменительной практике. Особенно это касается противодействия таким преступлениям (к которым относится и взяточничество), где правовое регулирование, а также правоохранительные средства и методы оказываются наименее эффективными.
Вторая глава — «Организация деятельности оперативных подразделений по предупреждению и выявлению взяточничества» - содержит два параграфа: «Оперативно-розыскное предупреждение взяточничества оперативными подразделениями органов внутренних дел» и «Организация деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел по выявлению фактов взяточничества в соответствии с принципами оперативного обслуживания».
В рамках данной главы анализируется оперативно-профилактическая деятельность органов внутренних дел и правоприменительная практика использования оперативными подразделениями различных мер предупредительного характера для решения поставленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» задач в целях определения направлений совершенствования работы оперативных подразделений БЭП органов внутренних дел по предупреждению и выявлению взяточничества.
Среди выводов, к которым пришел соискатель, можно выделить следующие.
Эффективность общепрофилактической работы во многом определяется тем, насколько полно и своевременно были выявлены и проанализированы условия, создающие благоприятную обстановку для совершения преступления. Поэтому в работе раскрываются вопросы оперативно-розыскного выявления причин и условий, способствующих совершению взяточничества. Однако отмечается, что их устранение возможно только на уровне законодательных решений, в связи с чем нецелесообразно включать устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений, в качестве направления оперативно-розыскного предупреждения.
Организационно-профилактическая работа оперативных подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономической преступностью включает в себя три этапа: 1) поисковый - по выявлению лиц, склонных к совершению преступлений коррупционной направленности, особенно взяточничества; 2) постановка на учет и оперативно-розыскной контроль за деятельностью названных лиц; 3) осуществление оперативно-розыскных мер по предупреждению или пресечению преступных
действий. Второй и третий этапы в оперативно-профилактической работе подразделяются сравнительно условно в связи с тем, что в процессе контроля за деятельностью должностного лица могут быть выявлены признаки преступления, на которые в качестве реакции должны быть незамедлительно осуществлены комплексы оперативно-розыскных и иных мероприятий по пресечению таких действий.
Системный подход к выявлению и проверке первичной информации о фактах взяточничества позволяет сотрудникам оперативных подразделений не только определять конкретных лиц в качестве объектов индивидуального воздействия, но и устанавливать степень вероятности совершения ими преступлений, своевременно выявлять признаки их противоправного поведения. На основе соответствующих признаков определяются направления и режим осуществления индивидуального воздействия на личность с целью недопущения с ее стороны криминальных действий.
В настоящее время из практики индивидуальной профилактики по существу исключены меры по воздействию на лиц путем применения комплексов оперативно-розыскных мероприятий, обеспечивающих изменение обстановки, способствующей совершению коррупционных преступлений. Это свидетельствует о слабых оперативных позициях в рассматриваемой сфере и о нереализованных резервах имеющихся конфидентов.
Выявление должностных нарушений или преступлений в рамках проводимых оперативными подразделениями органов внутренних дел комплексных проверок крайне редко позволяет установить такие преступления, как дача или получение взяток, однако они свидетельствуют о существовании коррупционных отношений, в которых взятка играет роль одного из обязательных элементов. В этой связи целесообразно перераспределить приоритеты и задачи, решаемые в рамках предупреждения взяточничества, в сторону дальнейшей активизации проведения целевых документальных проверок деятельности должностных лиц, что позволит выявлять весь спектр преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. У предлагаемого подхода имеется дополнительное преимущество - выявление должностных преступлений, в отличие от процесса выявления взяточничества, тактически менее сложно, что позволит существенно повысить общую результативность оперативно-розыскных мер предупреждения взяточничества и социальную значимость деятельности аппарата ДЭБ МВД России в целом.
Обобщенный подход к организации процесса выявления взяточничества не в полной мере учитывает специфику данных преступлений. Система мер оперативного поиска не может быть эффективной, если ее организация не учитывает особенности конкретного преступления и не носит системный, наступательный характер, позволяющий выявить оперативно значимую информацию своевременно и в виде, позволяющем ее последующее использование, в том числе в качестве доказательной.
Организация постоянно действующей системы оперативно-поисковых мер в оперативных подразделениях органов внутренних дел по борьбе с экономической преступностью позволит выявлять взяточничество при условии своевременного поступления ориентирующей оперативно значимой информации о признаках данных преступлений по следующим направлениям: 1) выявление лиц, осведомленных о фактах взяточничества, иных преступных действиях должностных лиц в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, и обеспечение благоприятных условий, в которых они могут выступать свидетелями; 2) выявление и обеспечение сохранности документов, предметов, которые использовались при совершении преступлений или имели прямое или косвенное отношение к преступным действиям и в процессе расследования могут быть признаны вещественными доказательствами; 3) обеспечение возможности фиксации с применением специальной техники преступных действий проверяемых лиц, с использованием личностных контактов заявителя, свидетелей.
В ведомственных нормативных актах, регулирующих организацию деятельности: оперативных подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономической преступностью, важно предусмотреть выделение в территориальных подразделениях направления по борьбе с коррупцией и взяточничеством как обязательного линейного элемента во всех используемых принципах оперативного обслуживания, с закреплением отдельного наиболее профессионально подготовленного сотрудника за указанной линией работы.
Сотрудник, осуществляющий работу по закрепленной линии, должен координировать работу иных сотрудников оперативного подразделения по выявлению оперативно значимой информации, оказывать организационно-методическую помощь коллегам в раскрытии фактов дачи-получения взяток сотрудниками обслуживаемых организаций. Данному сотруднику должно быть поручено осуществление организационно-аналитической работы, в рамках которой необходимо проводить сбор и
обработку информации о выявленных новых способах совершения взяточничества, о наиболее коррупционно пораженных управленческих структурах, об объектах экономики, активно использующих коррупционные схемы в организации своей деятельности, и др., а также выполнение координирующей функции.
Третья глава - «Основные направления деятельности оперативных подразделений по раскрытию взяточничества» - объединяет два параграфа: «Документальное оформление оперативными подразделениями результатов проверки информации о взяточничестве» и «Формы и значение взаимодействия оперативных подразделений органов внутренних дел и следственных органов при расследовании взяточничества».
Изучение правоприменительной практики оперативных подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономической преступностью позволило выявить модели оперативно-розыскного раскрытия взяточничества. Учитывая то обстоятельство, что процесс доказывания по уголовным делам о взяточничестве представляет большую сложность для следствия, соискатель подробно исследовал документальное оформление оперативными подразделениями результатов проверки информации о взяточничестве при использовании типовых алгоритмов проверки первичной информации о даче-получении и вымогательстве взятки.
Процесс выявления и фиксации информации, представляющей оперативный интерес, в теории и практике оперативно-розыскной деятельности определяемый как оперативное документирование, должен осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих возможность использования сведений не только в оперативно-розыскном, но и в уголовном процессе. Учитывая значимость процесса документирования, деятельность оперативного работника должна подразделяться на три этапа: получение от гражданина и документальное оформление информации о факте взятки; осуществление комплекса оперативно-розыскных мероприятий по первичной проверке полученной информации и документированию действий проверяемых лиц, причастных к преступлению; подготовка и проведение операции по задержанию с поличным проверяемого должностного лица в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».
В работе особо акцентируется внимание на том, что оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» по фактам взяточничества, связанное зачастую с задержанием взяткодателя с поличным,
является доминирующим. Однако до настоящего времени не существует единого мнения о сущности и организационно-правовой специфике проведения оперативного эксперимента, а в понимании связанного с ним понятия «провокация» образовался правовой пробел. В этом связи в правоприменительную практику оперативных подразделений (при поддержке прокуратуры и суда) важно внедрить необходимость проведения оперативного эксперимента по делам о взяточничестве, признать правомерность проводимых оперативных проверочных комплексов, когда должностное лицо по своей инициативе требует или вымогает взятку. Соответственно, целесообразно исключить внесенное в ст. 5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» дополнение: «органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается: ...подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация)», как осложняющее работу сотрудников оперативных подразделений и создающее предпосылки для последующей судебной бесперспективности результатов проведенных проверок информации о взяточничестве.
Исследование значения и форм взаимодействия оперативно-розыскных подразделений органов внутренних дел и следственных органов при расследовании взяточничества, существующих проблем в организации и правовом обеспечении взаимодействия позволило сделать следующие выводы:
- практика раскрытия взяточничества свидетельствует, что при объединении следователей и оперативных работников в следственно-оперативную группу возникает ряд преимуществ: возникает возможность к повседневному оперативно-розыскному сопровождению предварительного следствия; в условиях единого и процессуального руководства повышается эффективность взаимодействия;
- взаимодействие оперативно-розыскных подразделений и следствия приобретает особое значение на заключительном этапе проверки заявления о даче-получении-вымогательстве взятки при подготовке и проведении операции задержания взяткополучателя с поличным, которая может проводиться как по возбужденному уголовному делу, так и до его возбуждения;
- расследование взяточничества усложняется, утрачиваются значимые сведения и документы в случаях, когда операция задержания с поличным проводилась до возбуждения уголовного дела, что затрудняло, затягивало проведение выемок, обысков и других действий. В связи с
этим на заключительном этапе проверки заявления о взятке более эффективным способом проведения операции по задержанию взяткополучателя с поличным, является ее осуществление в порядке выполнения поручения следователя, подготовку и проведение которой осуществляет сформированная по возбужденному уголовному делу межведомственная следственно-оперативная группа;
- деятельность следственно-оперативных групп нормами УПК РФ не предусмотрена, тем не менее, данные группы создаются и выполняют задачи раскрытия неочевидных, замаскированных и латентных преступлений, к числу которых относится взяточничество. В целях придания законности их работе и соответствующего процессуального статуса в уголовно-процессуальном законе (п. 1 ст. 163 УПК РФ) необходимо закрепить такую форму взаимодействия органов следствия и дознания, как следственно-оперативная группа;
- ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность межведомственных следственно-оперативных групп, разработанные более десятилетия назад, требуют обновления и дальнейшего совершенствования в соответствии с изменениями, произведенными в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве; в целях обеспечения оперативной поддержки предварительного следствия, согласованности следственных и оперативных действий следует принять совместный ведомственный нормативный акт об организации взаимодействия следственных аппаратов с оперативными и экспертно-криминалистическими службами.
В заключении диссертации в сжатой форме на основании проведенного исследования изложены итоговые выводы, теоретические положения и основанные на них предложения по повышению эффективности оперативно-розыскного предупреждения и раскрытия взяточничества.
Приложение содержит бланк анкеты опроса сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономической преступностью, позволившего выявить проблемы правоприменительной практики противодействия взяточничеству и определить направления совершенствования оперативно-розыскного предупреждения и раскрытия взяточничества.
1. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК
1. Суворов A.M. Некоторые вопросы деятельности правоохранительных органов по предупреждению взяточничества // Адвокатская практика. 2008. № 5. 0,5 п.л.
2. Суворов A.M., Егоршин В.М. Некоторые вопросы противодействия коррупции в России: историко-правовой аспект // История государства и права. 2008. № 6.0,6/0,3 п.л.
2. Статьи и тезисы докладов на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных гаданиях
1. Суворов A.M. К вопросу о положениях закона «Об ОРД» в свете УПК РФ // Уголовно-процессуальная реформа: УПК РФ - год спустя. Актуальные проблемы применения: Материалы всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Цетербург, 24 октября 2003 года) СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,3 п.л.
2. Суворов А.М., Шайтанов A.B. К вопросу о противодействии преступности в кредитно-банковской сфере // Применение специальной техники, средств индивидуальной бронезащиты и активной обороны в деятельности органов внутренних дел: Труды восьмой межрегиональной научно-практической конференции. СПб., 2003. 0,3/0,2 п.л.
3. Суворов A.M., Сидоренко A.B. Правовое регулирование применения оперативно-технических мероприятий в борьбе с коррупцией // Применение специальной техники, средств индивидуальной бронезащиты и активной обороны в деятельности органов внутренних дел: Труды восьмой межрегиональной научно-практической конференции. СПб., 2003. 0,3/0,2 п.л.
4. Суворов A.M. Актуальные проблемы борьбы со взяточничеством (оперативно-розыскной аспект) // Национальная безопасность и правоохранительная деятельность: пути становления и развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 26. Ч. 1. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2007. 0,3 п.л.
5. Суворов A.M., Сидоренко A.B. Правовое регулирование применения оперативно-розыскных мероприятий в борьбе с коррупцией // Обеспечение прав и свобод личности в деятельности ОВД: Материалы
всероссийской научно-практической конференции (19 декабря 2007 года). Калининград: Калининградский юрид. ин-т МВД России, 2008. 0,4/0,2 п.л.
6. Суворов A.M., Егоршин В.М. Взаимодействие оперативно-розыскных и следственных подразделений и его значение при производстве по уголовным делам, возбужденным по фактам взяточничества // Право и Закон: история, теория, практика: Сб. научных трудов. Вып. 12. Ч. 1. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2007. 0,3/0,2 пл.
7. Суворов A.M., Егоршин В.М. Противодействие коррупции в контролирующих органах государственного ветеринарного надзора. // Оперативно-розыскная работа. 2008 № 1. 0,8/0,4 п.л.
Общий объем публикаций, подготовленных соискателем - 2,6 п.л.
Подписано в печать 25.04.2009. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2/09
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1