АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Оперативно-розыскные меры борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере приватизации жилья»
ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ
На правах рукописи
Для служебного пользования
Экз. №
ОРЛОВ Александр Владимирович
ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ, СОВЕРШАЕМЫМИ В СФЕРЕ ПРИВАТИЗАЦИИ
ЖИЛЬЯ
Специальность: 12.00.09 — уголовный процесс; криминалистика; теория ОРД
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2000
Диссертация выполнена на кафедре ОРД Юридического института МВД России
. Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор Синилов Г.К.
Официальные оппоненты: заслуженный юрист РФ
доктор юридических наук, профессор Кувалдин В.П.;
кандидат юридических наук, доцент Тарсуков К.М.
Ведущая организация - Академия управления МВД России
Защита диссертации состоится «_»_2000 г., в 14 часов,
на заседании диссертационного совета Д-052.06.01 в Юридическом институте МВД России по адресу: 109028, Москва, Малый Ивановский пер., д.2, ауд. 103.
С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Юридического института МВД России.
Автореферат разослан «_»_2000 г.
»
Ученый секретарь диссертационного совета ЮИ МВД России доктор юридических наук,
профессор В.Н.Григорьев
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Процесс приватизации в России происходит непоследовательно и противоречиво. Благие политические и социально-экономические цели пц всегда достигались, а криминогенная ситуация все эти годы ухудшалась. Достаточно указать на то, что за последние три года общее количество преступлений, совершенных в условиях приватизации всех объектов собственности, возросло на 56,5%, а количество выявленных лиц, их совершивших - в полтора раза. Исключением не стала и сфера приватизации жилья. Используя, явное отставание правового регулирования процесса разгосударствления монополизированного жилищного фонда, его пробелы и противоречия, криминальные элементы активно вторглись в этот процесс и совершают различные виды экономических, а также корыстно-насильственных преступлений против личности.
По своей криминальной характеристике эти преступления составляют группы и виды с различной подследственностью и специализацией субъектов ОРД ОВД по их выявлению и раскрытию. Об этом можно судить по материалам нашего изучения 200 уголовных дел, поскольку статистическая отчетность о них отсутствует. Структура преступности на рынке жилья охватывает свыше 20 составов по действующему УК РФ и по распространенности распределилась в такой последовательности: мошенничество (ст.159) составляет 47%; убийство (ст.105) - 10,5%; вымогательство (ст. 163) - 8,5%; угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119) - 7,5%; похищение человека (ст. 126) -6,0%; незаконное лишение свободы (ст. 127) - 5,0%; злоупотребление должностными полномочиями (ст.283) - 2,5%; получение взятки (ст.290) - 2,5%; дача взятки (ст.291)- 1,5%, другие виды преступлений встречаются реже. При этом преступления, совершенные в группе, составили 59,5%, что свидетельствует об их организованности и повышенной общественной опасности.
В сложной криминальной ситуации повышается социальная значимость применения комплексных оперативно-розыскных мероприятий по обеспечению внедрения в криминальную среду конфидентов или штатных сотрудников ОВД для выявления и глубокой оперативной разработки организованных преступных структур. Это, в свою очередь, вызывает необходимость повышения профессионализма сотрудников оперативных аппаратов ОВД, обеспечения их ма- ■
учными рекомендациями по совершенствованию методики и тактики раскрытия преступлений, в частности совершаемых в сфере приватизации жилого фонда.
Не случайно в нормативных, актах МВД России обращается внимание руководителей ОВД на необходимость совершенствования организационных и оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и своевременному раскрытию преступлений за счет повышения качества взаимодействия и использования научно-методических рекомендаций1. Однако указанный резерв в значительной степени остается не востребованным, а в научном плане недостаточно разработанным.
Отдельные аспекты исследуемой проблемы в криминалистическом аспекте затрагивались в научных статьях П.К.Баранова, И.М.Габитова,
A.И.Дворкина, С.И.Попова, К.А.Телегина, в диссертационном исследовании
B.В.Алешина. С позицией теории ОРД тема освещалась в научных статьях отдельных авторов (Антонов В.М., Меджевский A.A.), однако на монографическом уровне она не исследовалась. В условиях постоянно расширяющегося рынка жилья, необходимости обеспечения безопасности граждан, защиты их конституционных прав и законных интересов от преступных посягательств, избранная тема исследования приобретает особую актуальность и значимость.
Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в необходимости разработки научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в сфере приватизации жилья, относящихся к компетенции разных субъектов ОРД ОВД.
Указанная цель конкретизируется в решении следующих научно-исследовательских задач:
- изучение современного состояния правового регулирования процесса приватизации жилья и его влияния на криминальную ситуацию;
1 Приказ МВД РФ Л» 238 «О повышении научно-исследовательской работы в системе МВД России», от 23 июн» 1995 г.; Приказ МВД № 306 дсп «О совершенствовании деятельности подразделении по борьбе с организованной преступностью» от 19 июня 1996 г.
- исследование структурно-содержательных элементов оперативно-розыскной характеристики преступлений, совершаемых в процессе приватизации жилья;
- классификация организационных, методических и тактических мер по выявлению и раскрытию преступлений указанных категорий;
- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию оперативно-розыскной методики и тактики раскрытия преступлений, совершаемых организованными преступными группами, нейтрализации противодействия криминальной среды исполнению задач уголовного судопроизводства.
Объектом исследования является деятельность криминальной среды (совершение преступлений в процессе приватизации жилья) и субъектов ОРД ОВД (раскрытие и расследование таких преступлений).
Предметом исследования выступают правовые, организационные, методические и тактические основы деятельности аппаратов уголовного розыска, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и с организованной преступностью ОВД, осуществляющих профессиональные функции раскрытия преступлений, совершаемых в условиях приватизации жилья.
Методология п методика исследования. Методологической основой исследования служит диалектика как комплексный метод познания окружающей действительности. Общетеоретические, социологический и правовые вопросы изучаемого явления подвергнуты анализу с позиций философии, социологии, общей теории права, криминологии, формальной логики и социальной психологии.
Значительное влияние на научную позицию диссертанта, отразившуюся в подходах к разработке излагаемых положений, оказали работы Д.В.Гребельского, В.П.Илларионова, И.А.Климова', В.А.Лукашова, Г.К.Синилова и других ученых. Непосредственными методами познавательной-деятельности послужили следующие: сравнйтельно-правовой, статистический, структурно-функциональный, личностный, экономико-правовой и научно-технический.
На конкретно-методическом уровне указанная цель достигалась, а конкретные задачи решались также посредством комплексного использования ши* -
рокого крута литературных источников по общей теории права, гражданскому, уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминалистике и теории ОРД.
Научная новизна диссертации определяется тем, что это первая монографическая работа, выполненная на основе действующего законодательства по приватизации жилого фонда государства, Уголовного кодекса Российской Федерации и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в которой рассмотрена проблема выявления, раскрытия и расследования преступлений в данной сфере.
Диссертант выявил и исследовал ряд приоритетных направлений раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в условиях приватизации жилья. В частности, выявлены противоречия и пробелы в действующем законодательстве о приватизации жилья как условия, способствующие осложнению криминальной ситуации; исследована оперативно-розыскная характеристика преступлений, совершаемых в сфере жилого фонда, определяющая организационные, методические и тактические основы их раскрытия и расследования; разработана и обоснована научная классификация особенностей применения оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию совершенных преступлений; обосновано понятие и содержание оперативно-розыскного обеспечения указанных преступлений, разработаны предложения и рекомендации по нейтрализации криминального противодействия на всех стадиях решения задач уголовного судопроизводства.
Рассмотренные предложения автора восполняют имеющиеся пробелы в теоретической разработке правовых, организационных, методических и тактических основ выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в сф'ере приватизации жилья.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
1 .Систематизация противоречий и пробелов в правовом регулировании процесса приватизации жилья в современных условиях и разработка предложений по их устранению.
2. Авторская концепция о понятии и содержании оперативно-розыскной характеристики преступлений, совершаемых в условиях приватизации жилья.
3. Классификация особенностей применения оперативно-розыскных мероприятий для выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в сфере приватизации жилья.
4. Научное обоснование понятия оперативно-розыскного обеспечения (ОРО) и содержание раскрытия и расследования указанной группы преступлений.
5. Выводы и предложения по нейтрализации криминального противодействия при раскрытии и расследовании преступлений, совершенных организованными преступными группами в сфере приватизации жилья.
6. Комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию организации, методике и тактике раскрытия и расследования исследуемой группы преступлений.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные и обоснованные в нем выводы и положения направлены на дальнейшее развитие теории и практики ОРД в борьбе с преступлениями в сфере приватизации жилья.
Изложенные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации способствуют более глубокой научной разработке оперативно-розыскной методики и тактики раскрытия преступлений, совершаемых в сфере приватизации жилья. Они могут быть использованы при подготовке предложений о дальнейшем совершенствовании законодательства о приватизации и оперативно-розыскной деятельности. •
Практическая значимость работы заключается прежде всего в возможности использования ее результатов для совершенствования работы субъектов ОРД и уголовно-процессуальной деятельности ОВД по раскрытию и расследованию исследуемой группы преступлений, нейтрализации противодействия' криминальной среды, исполнеиию задач уголовного судопроизводства на всех его стадиях.
Положения и выводы диссертации могут также использоваться в преподавании курса уголовного процесса, криминалистики и теории ОРД в юридичс ских институтах МВД России, подготовке учебных пособий, лекций и метод№ ческих рекомендаций по указанной тематике.
Эмпирический материал представлен результатами обобщения и анализа: статистической отчетности ОВД за период 1994-1999 г. г.; аналитическими обзорами ГУУР, ГУБЭП, ГУБОП МВД России по применению оперативно-розыскных сил, средств и методов по выявлению и раскрытию преступлений, совершаемых в сфере приватизации жилья, практики оперативно-розыскного обеспечения решения задач уголовного судопроизводства; программированного опроса 320 сотрудников ОВД и изучения 200 уголовных дел. Конкретные вопросы выявления, раскрытия и расследования рассматриваемой категории преступлений и своевременности реагирования на заявления граждан непосредственно диссертантом исследовались в ГУВД Москвы, МВД Карелии, УВД Владимирской, Калининградской и Московской областей.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения, сформулированные и обоснованные автором, нашли отражение в опубликованном учебном пособии, а также в научных статьях. Они обсуждались на конференции адъюнктов и соискателей, а также на заседании кафедры ОРД Юридического института МВД РФ, внедрены в учебный процесс Калининградского юридического института МВД России, используются в системе служебной подготовки оперативного состава органов внутренних дел Калининградской области, о чем имеются акты об их внедрении в правоприменительную практику.
Структура в объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений общим объемом 166 страниц машинописного текста.
СОДЕРЖАНИЕ
Во введении обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая.значимость диссертационного исследования, формулируются его цели, задачи, определяются объект и предмет исследования, отражается апробация полученных результатов, а также излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Правовое регулирование и оперативно-розыскная характеристика преступлений, совершаемых в сфсрс приватизации жилья» -структурно состоит из двух параграфов.
О первом параграфе раскрывается состояние правового регулирования процесса приватизации жилья и его влияние на криминальную ситуацию в России. На основе сравнительного анализа содержания законов «О собственности в РСФСР», «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», «Об основах федеральной жилищной политики» и других диссертант сформулировал отсутствующее в ннх родовое понятие «приватизация». Юридическое понятие приватизации охватывает собой совокупность взаимосвязанных и целенаправленных действий уполномоченных государством органов управления и должностных лиц по передаче государственного или муниципального имущества в частную собственность физических или (и) юридических лнц.
Базовую правовую основу приватизации составляют положения ст. 3, 8, 9, 71, 72, 76 Конституции Российской Федерации. В частности, исходя из этих-конституционных установлений Закон РФ «О приватизации жилищного фона в Российской Федерации» определяет ее принципы,-методы, порядок приватизации, устанавливает основные права и обязанности участников прнватизацион-' ного процесса.
Осуществив теоретический анализ основополагающих норм указанного закона, автор пришел к следующим выводам:
1. Несовершенство первоначального текста в части ограничения объектов приватизации жилья, соблюдения прав несовершеннолетних, сочетания платно-1' го и бесплатного принципов и др. отрицательно повлияло на Криминальную си« туацию и обусловило рост корыстно-насильственных и экономических преступлений в этой сфере. Последующие внесения дополнений и изменений в закон' ослабило, но не ликвидировало его криминогенные последствия.
2. В целях создания комплексной системы законодательного регулирования процесса приватизации жилищного фонда диссертант обосновал следующие предложения:
- внести дополнение в Закон «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», обязывающее участников сделок с жильем представлять документы об уплате налогов в бюджет в качестве обязательного условия внесения соответствующих записей в Единый* го сударственний реестр прав на недвижимое имущество;
- подготовить и принять Федеральный закон «О риэлторской деятельности», в котором определить правовой статус этих коммерческих организаций, их место и роль в общей системе юридических лиц, участвующих в процессе приватизации жилья, вменить им в обязанность оказание содействия государственным органам в развитии рынка недвижимости, повышения качества оказываемых услуг гражданам;
- провести кодификацию законодательных актов о переходе права собственности на жилые помещения.
' Выборочный анализ подзаконных актов, регулирующих приватизацию жилья, подтвердил, что их множество (до 400 актов) свидетельствует, с одной стороны, о сложности рыночных отношений, обеспечивающих свободу выбора граждан на формы удовлетворения своих жизненно важных социальных потребностей, а с другой - о непоследовательности и противоречивости подзаконной нормативной основы приватизации, повлекшие рост противоправных действий и поступков участников приватизационного процесса.
В целях устранения противоречий и пробелов, содержащихся во многих подзаконных актах, диссертант предлагает:
- внести изменения в постановление правительства РФ «О действиях органов исполнительной власти по обеспечению прав собственников жилых помещений», направленное на регулирование порядка вселения физических и юридических лиц в приобретенные ими жилые помещения и определяющее компетенцию правоохранительных органов в реализации таких норм;
- дополиить Указ Президента РФ «О государственной поддержке граждан в строительстве и приобретении жилья» положениями о создании в органах местного самоуправления специальных банков данных о группах социального риска (инвалиды, психически больные, престарелые, несовершеннолетние), имеющих право на приватизацию жилья и желающих заключить договоры купли-продажи с правом на пожизненное проживание на занимаемой ими жилплощади;
- разработать типовую Инструкцию «О проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации», в которой определить субъектов и процедуру ведения учета различных видов жилых помещений, пере-
чень представляемых и оформляемых документов, степень ответственности за несвоевременное и некачественное представление отчетных сведений и т.п.
Реализация предложений о внесении изменений и дополнений в законодательные и подзаконные акты будет способствовать систематизации правового регулирования процесса приватизации жилья и укреплению правопорядка в этой важной социальной сфере хозяйствования.
Во втором параграфе диссертант, исследуя оперативно-розыскную характеристику преступлений, совершаемых в сфере приватизации жилья, констатирует, что каждая юридическая наука, изучающая преступность, применяет для этих целей частные теории, понятия и термины из содержания которых можно четко определить, о какой сфере знаний идет речь. В теории ОРД до сих пор остается дискуссионным понятие оперативно-розыскной характеристики (ОРХ) преступлений.
Проанализировав высказанные в специальной литературе различные точки зрения на содержание «оперативно-тактической» (Ю.М.Худяков, В.Г. Самойлов, В.П.Потехии) и «оперативно-розыскной» (Гребельский Д.В., Лекарь А.Г., Абрамов A.M., Климов И.А.) характеристик преступлений, автор отдал предпочтение второму наименованию по следующим основаниям. Во-первых, термины и понятия любой отрасли знаний должны быть такими, чтобы по их назначению можно было определить, к какой науке они относятся. Понятие «оперативно-розыскная характеристика» напрямую свидетельствует о принадлежности к оперативно-розыскной деятельности. Во-вторых, ОРХ преступлений ориентирует социальную практику нате силы, средства и методы, которые применяются для выявления и раскрытия преступлений. Она концентрирует в себе такие признаки преступлений, которые важны для достижения цели поиска эффективных сил, средств и методов для их раскрытия."Указанные характеристические признаки ОРХ исследуемых видов преступлений должны позволить решить следующие оперативно-розыскные задачи: определить цель ОРМ и задачи, подлежащие решению; отобрать силы, средства и методы, которые позволят решать эти задачи наиболее эффективно; определить время и порядок, приемы действий каждого участника. Основываясь на данной теоретической
модели, диссертант исследует следующие элементы ОРХ преступлений в сфере приватизации жилья:
Уголовно-правовые признаки изучаются в соответствии с классификацией преступлений, принятой в УК РФ, с учетом мотивации действий преступников, что позволяет выделить группу корыстно-насильственных преступлений против личности и преступлений экономической направленности.
К первой группе преступлений отнесены: убийства (ст. 105); доведение до самоубийства (ст.110); умышленное причинение вреда здоровью (ст.ст. 111; 112; 115); побои (ст.116); истязание (ст.117); угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119); похищение человека (ст.126); незаконное лишение свободы (ст.127). Йсе они относятся к компетенции аппаратов уголовного розыска ОВД.
Раскрыв содержание поисковых признаков каждого из этих составов, автор делает вывод: 1) насилие в этих составах преступлений характеризует посягательство на общественные отношения, обеспечивающие блага и интересы личности и являются действием, влекущим причинение вреда здоровью или смерть; 2) оно выражает причинную связь между посягательствами на личность и на ее собственность.
Вторую группу преступлений, совершаемых в сфере приватизации жилья, составляют преступления экономической направленности, включающие ст. 171, 174 из гл. 22 УК РФ; ст. 285; 286; 290; 291, сосредоточенные в гл. 30 УК РФ.
Существенным уголовно-правовым и одновременно поисковым признаком ОРХ преступлений, совершаемых в сфере приватизации жилья, является их групповой, организованный характер. Основываясь на эмпирических материалах, диссертант утверждает, что более половины из раскрытых преступлений исследуемой категории совершаются в групповой форме, а в пределах 35-50% из них - организованными преступными группами, что требует научной разработки комплексной оперативно-розыскной и криминалистической методики их выявления и раскрытия.
Интегрированным элементом ОРХ преступлений, совершаемых в сфере приватизации жилья, является способ их совершения, включающий следующие типичные признаки: достижение преступного результата путем обманных (мошеннических) действий (47,0%) в общей массе преступлений; посредством на-
сильственных действий, которые проявились в угрозе психического или физического воздействия (55,0%); в применении морального принуждения (42,5%); в угрозе повреждения имущества (37,5%); в использовании для угроз долговых расписок, других подложных документов (35,5%); в угрозе убийством (20,5%); угрозе распространения позорящих сведений (17,5%); в шантаже с помощью похищенных документов (15,0%); угрозой лишением овободы, похищения людей (10,5%); в угрозе нанесения телесных повреждений (10,0%); в иных насильственных действиях (2,5%),
Существенным признаком ОРХ исследуемой группы преступлений, является личность преступника, которая характеризуется следующими показателями: 86,5% из них по возрасту относятся к молодежной группе 18-30 лет и 14,5% - к группе свыше 30 лет, по половому признаку: 88,0% составляют мужчины и 12,0% - женщины; по семейному положению женатых (замужннх) - 42,0% и одиноких -58,0%. Нигде не работающих оказалось 60,5%, а из числа работающих студенты составили 15,5%; наемные рабочие - 13,5%; служащие - 7,5%.
Мотивация преступного поведения также является существенным признаком ОРХ преступлений, совершаемых в сфере приватизации жилья. Изучение 200 уголовных дел показало, что все они совершались по мотивам корыстной заинтересованности, при этом насильственные формы проявляются в качестве обеспечивающих достижение корыстных целей.
Виктимологические признаки поведения потерпевших также составляют элемент ОРХ исследуемых преступлений. По частоте встречаемости они распределились на лиц:
- обладающих высокой степенью доверчивости - 63,0%;
- находящихся в бедственном материальном положении - 45,5%;
- имеющих склонность к злоупотреблению алкоголем - 30,5%;
- стремящихся к наживе при исполнении служебных обязанностей -25,0%;
- стремящихся переложить личные обязанности на других - 20,5%; . - стремящихся к извлечению материальной выгоды -г 20,0 %;
- излишне доверяющие родственникам, знакомым - 17,5%;
- лица, находящиеся в наркотической зависимости - 5,5%.
Комплексная оценка составных элементов ОРХ исследуемой группы преступлений позволяет отнести их к группе общественно опасных деяний, совершаемых в своем большинстве в групповых, организованных формах, что обусловливает необходимость применения организационных, оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных мер по их раскрытию и расследованию. Они являются объектом- смешанной компетенции подразделений ОВД, что требует четкой координации действий последних на первоначальном этапе их раскрытия и расследования.
Вторая глава - «Оперативно-розыскные меры по выявлению и раскрытию преступлений, совершаемых в сфере приватизации жилья» - структурно объединяет три параграфа.
В первом параграфе диссертант проводит теоретический анализ содержательных элементов понятия оперативно-розыскной методики выявления и раскрытия преступлений как нового раздела предмета теории ОРД (И.А.Климов, Г.К.Синилов) и дает дополнительную аргументацию систематизации ее основных признаков. В частности, потребность в знаниях способов совершения преступлений, механизма образования и проявления их следов, типологии поведения личности преступника и потерпевших (виктимологический аспект) составляют исходную информацию для разработки оперативно-розыскной методики выявления и раскрытия преступлений в сфере приватизации жилья. К таким же обязательным элементам методики автор относит согласование ее с условиями типовых оперативно-розыскных ситуаций; установление форм и способов противодействия криминальной среды правоохранительной функции государства; установление обстоятельств, способствующих совершению и сокрытию исследуемых видов преступлений; анализ и обобщение оперативно-розыскной практики борьбы с конкретными видами преступлений, определяющей эффективность применения соответствующих ОРМ, их успешное сочетание со следственными действиями, своевременное исправление допущенных ошибок.
На основе этих теоретических положений диссертант формулирует собственное понятие оперативно-розыскной методики выявления и раскрытия преступлений.
Оперативно-розыскная методика - это система научных положений и рекомендаций по оптимальному применению оперативно-розыскных сил, средств И методов для получения и использования фактических данных, пригодных для Своевременного выявления и раскрытия совершенных преступлений, и обеспечения доказывания виновности лиц, их совершивших.
Дальнейшее изложение оперативно-розыскной методики выявления и раскрытия преступлений, совершаемых в сфере приватизации жилья, проводит- ." ся в соответствии с проявлением типичных оперативно-розыскных ситуаций (ТОРС), определяющих тог комплекс ОРМ, которые удовлетворяют решение оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных задач борьбы с указанными преступлениями.
Первая ТОРС заключается в проведении доследственной проверки заявлений, жалоб потерпевших, их родственников и знакомых о безвестном исчезновении лица, заключившего сделку, о продаже, обмене своей жилплощади и , подвергнувшемся при этом обману. Для решения задач первой ТОРС наиболее адаптированными являются следующие ОРМ: опрос граждан, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, сбор образцов для сравнительного исследования, наведение справок.
В диссертации раскрывается сущность фактических данных, получаемых С помощью каждого из указанных ОРМ, и обращается внимание на необходимость соблюдения при этом требований ч.б ст.5 и ст. 12 ФЗ об ОРД, а также ст.69-71 УПК, что обеспечит возможность использования полученной информации для принятия юридически значимых решений (о возбуждении уголовного дела, задержании подозреваемого, приобщении к материалам расследуемых уголовных дел и т.п.).
Вторая ТОРС определяется необходимостью проведения дополнительной проверки материалов должностных лиц или контролирующих органов о совершенных преступлениях в сфере приватизации жилья, поскольку в ней Обычно недостает доказательственной информации.
. По частоте встречаемости она составляет 27% от общего количества принимаемых решений. Выполнить функцию дополнительного сбора такой информации могут как вышеизложенные, так и следующие ОРМ: наблюдение; отождествление личности; исследование предметов и документов. С их помо-
щью субъекты ОРД могут получить фактические данные, пригодные для принятия следующих юридически значимых решений: предупредить или пресечь готовящееся преступление; завести дело оперативного учета; возбудить уголовное дело и продолжить ОРМ во взаимодействии со следователем.
Третья ТОРС представляет собой инициативный поиск фактических данных о признаках неочевидных преступлений, совершаемых или совершенных в сфере приватизации жилья при отсутствии каких-либо официальных материалов об этом.
Типичность данной ситуации вытекает из требований ст.2 ФЗ об ОРД об обязательности исполнения задач, возложенных на субъектов ОРД, а инициативный характер определяется профессиональным долгом исполнения разведывательно-поисковой функции и соблюдения принципа наступательное™ борьбы с преступностью, разработанного теорией ОРД. Естественно, что решение задач третьей ТОРС можно осуществить посредством применения всей системы ОРМ, изложенных в ст.6 ФЗ об ОРД. Однако во избежание дублирования автор сосредоточил внимание на раскрытии агентурного поиска фактических данных; обеспечение контроля почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; прослушивании телефонных переговоров; оперативном эксперименте; аналитической разведке, что позволило определить направленность и содержание поиска фактических данных, пригодных для выявления и раскрытия неочевидных преступлений в сфере приватизации жилья.
Подводя итог исследованию вопросов оперативно-розыскной методики выявления и раскрытия преступлений, автор делает следующие выводы:
- разработка теоретической модели выявления и раскрытия преступлений, совершаемых в сфере приватизации жилья, представляет собой самостоятельный раздел предмета теории ОРД и стимулирует его дальнейшее научное исследование;
- научная разработка частной оперативно-розыскной методики выявления и раскрытия смешанных составов преступлений в сфере приватизации жилья повышает научное обеспечение оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной практики по борьбе с ними как на первоначальном, так и на последующих этапах их раскрытия и расследования.
'Во втором параграфе исследуются особенности оперативной разработки организованных преступных групп, действующих в сфере приватизации жилья. Автор обращает внимание на тот факт, что групповые преступления в этой сфере достигают половины их общего количества, тогда как по всем объектам приватизации они не превышают 15,0%, что обусловливает актуальность исследования указанной проблемы.
Раскрыв правовые основания заведения ОД на ОПТ, диссертант обосно- . вал необходимость соблюдения следующих правил. Если результаты предварительной оперативной проверки или материалы расследуемых уголовных дел отражают степень организованности и полное структуирование криминальной группировки, тогда все участники ОПТ подлежат обязательной постановке на учет по ОД для осуществления их активной агентурной разработки. В случаях отсутствия такой ясности ОД должно заводиться на лидеров и активных участников ОПТ, что требует составления меморандума о характере имеющейся на Них информации и плана комплексных ОРМ для ее пополнения.
Полагая, что сердцевиной ведения ОД является документирование действий разрабатываемых, автор уделил ему основное внимание. Практическое решение задач ОД он считает целесообразным осуществлять посредством применения следующих комплексных методов документирования: личностный, технический и экономико-правовой.
Автономное и комплексное применение указанных методов документирования действий разрабатываемых по ОД позволяет обеспечить решение взаимообусловленных задач:
- поиск и фиксация фактических данных о подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлениях разрабатываемыми или лицами из числа их преступных связей, установление обстоятельств их совершения, способов сокрытия содеянного и оказания противодействия правоохранительным органам по их изобличению;
- поиск и фиксация фактических данных о личном поведении и поступках лидеров и организаторов криминальных структур, их функциональной роли в группах разрабатываемых, причастности к непосредственным исполнителям преступлений, осуществлению организационных мер по оказанию противодействия правоохранительным органам.
Документирование, осуществленное с помощью личностного, технического и экономико-правового методов, осуществляемое по ОД, позволяет собрать объективные фактические материалы о преступной деятельности ОПТ, достаточные для возбуждения уголовного дела.
Этап перехода от негласной, формы ОРД к публичной, уголовно-процессуальной, форме их расследования в теории ОРД получил наименование реализации материалов ОД. Методика реализации ОД на ОПТ начинается с подготовительных действий субъектов ОРД - систематизации собранных фактических данных по эпизодам совершенных мошеннических или корыстно-насильственных действий разрабатываемых, информации о персональном участии в последних, биографических сведений подозреваемых и составления схемы фактического функционирования ОПГ с указанием внугригрупповой иерархии.
На основании систематизированных материалов разрабатывается план реализации ОД с указанием тактических приемов по полному или частичному задержанию участников ОПГ, задержанию с поличным одного или нескольких исполнителей преступных деяний и т.п. При этом, используя фактор внезапности проведения тактических приемов реализации материалов ОД, субъекты ОРД достигают: 1) внезапности выбора времени начала тактического приема, когда его не ожидают разрабатываемые; 2) внезапности места осуществления тактических решений; 3)внсзапности психологического воздействия в нестандартных ситуациях задержания подозреваемых и т.д. В плане реализации сложных оперативных разработок на ОПГ с межрегиональными преступными связями предусматривается создание следственно-оперативных групп (СОГ) из' числа заинтересованных субъектов ОРД и следственного аппарата ОВД или прокуратуры.
В таких случаях предусматривается взаимодействие в целях достижения постановленных целей с одновременным разграничением функциональных обязанностей с соблюдением принципов конспирации и следственной тайны хода и результатов тактических операций по реализации ОД на ОПГ, ОПС.
Поскольку на последующем этапе расследования материалов на ОПГ, ОПС перед уголовным судопроизводством чаще всего стоят задачи: 1) доказы-иапия виновности всех их соучастников; 2) полное раскрытие всех совершен-
ных 'преступлений, определение отягчающих и смягчающих вину обстоятельств; 3) выявление и процессуальное оформление фактов противодействия криминальной среды установлению истины по уголовному делу; 4) определение морального и материального ущерба, нанесенного потерпевшим или государству; 5) установление и фиксация комплекса обстоятельств, способствующих совершению расследуемых преступлений. Решить их с помощью одних уголовно-процессуальных действий затруднительно и требует одновременного применения комплекса ОРМ.
Исследовав совпадающие цели и задачи оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной функций борьбы с преступностью на различных стадиях уголовного судопроизводства, автор пришел к выводу, что они выступают равнозначными и самостоятельными институтами правоохранительной функции государства. Отсюда формулируется следующее определение: оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений составляет систему мер, осуществляемых субъектами ОРД по выявлению и собиранию фактических данных, обеспечивающих обоснованное возбуждение уголовного дела; содействие доказыванию виновности лиц, совершивших преступление; пресечение противодействия криминальной среды установлению истины по делу; исполнение функции защиты участников уголовного процесса и полной реализации правового принципа неотвратимости ответственности виновных за содеянное. Далее сущность ОРО с учетом ОРХ преступлений, совершаемых в сфере приватизации жилья, раскрывается по следующим направлениям.
1.Оказание содействия в доказывании виновности подозреваемых в совершении преступлений в сфере приватизации жилья наиболее успешно осуществляется посредством применения агентурного метода в форме внутрикамер-ной разработки задержанных или арестованных по расследуемому уголовному делу. Приоритетность рассматриваемой формы ОРО заключается в том, что полученная агентурная информация с соблюдением правил конспирации может быть незамедлительно проверена процессуальными действиями и вовлечена в процесс доказывания. В этих же целях субъекты ОРД имеют реальную возможность использовать скрытое наблюдение, опрос граждан, обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и другие ОРМ.
2.Пресечение противодействия "подозреваемых и обвиняемых мерам по установлению истины по расследуемому уголовному делу. Основываясь на эмпирических материалах о наиболее распространенных формах и способах противодействия, выражающихся в подкупе, запугивании непосредственно потерпевших и свидетелей составляет 76,0%; установление негласных каналов связей с арестованными для согласования линии поведения на следствии - 72,0%; укрывательство преступных связей, оставшихся на свободе - 64,0%; сокрытие, уничтожение следов, орудий и средств преступной деятельности - 44,0%; оказание давления через СМИ — 35,0%; попытки подкупа следователей, прокуроров и судебных служащих - 32,0%; попытки вербовок сотрудников ОВД на компрометирующих материалах - 12,0%. Автор предлагает использовать для ОРО по установлению истины по делу следующие тактические приемы ОРД. Ввод в криминальную среду, (лица оставшиеся на свободе или их коррумпированные связи) агентов, имеющих опыт общения с лицами, занимающимися бизнесом в сфере приватизации жилья. Приобретение новой агентуры или установление доверительных отношений с людьми из окружения подозреваемых, в быту и на службе, а также в группах социального риска, в которых действовали подследственные. Установление скрытого наблюдения за преступными связями подозреваемых в среде посреднических фирм, бюро технической инвентаризации, паспортных столов жилищных органов и т.п. Применение оперативно-технических средств для контроля поведения и поступков лиц, участвующих в оказании противодействия нормальному ходу следствия. Полученные таким образом фактические данные в зависимости от содержания и полноты могут послужить основанием для их приобщения к материалам уголовной дела; для привлечения виновных к материальной и административной ответственности; для возбуждения нового уголовного преследования (ст. 294; 295; 296; 309 УК РФ и др.).
3.Исполнение государственной функции защиты участников уголовного процесса субъекта ОРД ОВД. Осуществив сравнительно-правовой анализ конституционных и законодательных норм, а также положений ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц, правоохранительных и контролирующих органов», автор обосновывает следующее понятие государственной функции защиты участников уголовного процесса, как осуществление уполномо-
чепными на то государственными органами предусмотренных действующим законодательством мер безопасности, правовой и социальной защиты, применяемых при наличии угрозы посягательств на их жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность, имущество, честь и достоинство указанных лиц в связи с их профессиональной деятельностью по решению задач уголовного судопроизводства.
Реальное воплощение ОРО защиты участников уголовного процесса по • преступлениям, расследуемым в сфере приватизации жилья, могут получить при решении субъектами ОРД ОВД следующих задач: 1) комплексное использование оперативно-розыскных сил, средств и методов на основе совпадающих интересов основных субъектов уголовного судопроизводства (УР, БЭП, РУБОП, следователи, прокуроры, эксперты, судьи); 2) установление субъектами ОРД ОВД деловых, доверительных отношений с должностными лицами, взятыми под государственную защиту от угрозы посягательств на их жизнь, здоровье и имущество; 3) активное использование возможностей личностного, технического и экономико-правового методов для сбора информации о коррумпированных участниках уголовного процесса, их посредниках в жилищных, нотариальных конторах, посреднических фирмах с целью документирования противоправных угроз и действий, их пресечения или ввода непосредственно в уголовный процесс; 4) использование гибких организационных форм взаимодействия со специализированными подразделениями, непосредственно исполняющими ОРО по защите и безопасности должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов в системе МВД, ФСБ, ФСНП, ГТК и других.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и излагаются основные выводы, положения и рекомендации, часть из которых изложена выше.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1.Организационно-тактические особенности раскрытия преступлений, совершаемых в сфере приватизации жилья: Учебное пособие (в соавторстве) -М.: ЮИМВД РФ. 1998. - 5 пл.
2.Преступность в жилищной сфере: Сб. статей адъюнктов и соискателей. Вып. 1 Ч. 1.-Калининград: Калининградская ВШ МВД России. 1996.-02 п л.
3. Тенденции и перспективы развития теории ОРД в условиях борьбы с организованной преступностью //Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью: Сб. материалов иаучно-практической конференции. Калининград: ЮОИ МВД РФ, 1997. - 0,5 пл.
4. Актуальные вопросы взаимодействия правоохранительных органов в условиях Калининградского региона // Особенности борьбы с наркобизнесом в приграничных регионах России: Сб. материалов научно-практической конференции: КЮИ МВД РФ, Калининград. 1998. - 0,3 п. л.