Организационно-правовая база деятельности карательных органов нацистской Германиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовая база деятельности карательных органов нацистской Германии»

На правах рукописи ЕЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ БАЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАРАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ НАЦИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ

Специальность: 12.00.01 -

теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2004

Работа выполнена в Краснодарской академии МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор Рассказов Леонид Павлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Проценко Евгений Дмитриевич;

кандидат юридических наук, доцент Савченко Марина Станиславовна

Ведущая организация: Северо-Кавказский технический университет

Защита состоится «17 »_июня_2004 г. в _10_часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ- 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « /У »

2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор

В.П. Камышанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный период развития общества ставит перед историко-правовой наукой задачи исследования и обобщения накопленного исторического опыта и прогнозирование на его основе дальнейших перспектив общественной эволюции. Сегодня нам зачастую кажется, что трагический опыт германского государства первой половины XX века, связанный с кровавой практикой холокоста и массового истребления людей является кошмаром прошлого века. Однако, деятельность неонацистских организаций, имеющая место и в Отечественном государстве говорит о том, что такое суждение является глубоким заблуждением. Нацизм это не пережиток далекого прошлого, который вспоминается как страшная легенда, нацизм -реальность, характеризующая определенное состояние современного общества.

В этих условиях особую актуальность приобретают работы по исследованию организационно - правовой базы деятельности карательных органов нацистской Германии. Современная истори-ко - правовая наука должна изучить все аспекты деятельности репрессивного аппарата «Третьего рейха», дабы предотвратить в будущем непоправимые трагические события.

Исторический опыт анализа тоталитарных политических режимов показывает, что становление и функционирование диктатур всегда связано с осуществлением широкомасшабного террора и политических репрессий. Так было в СССР 30-х гг., так было и в Германии периода становления и утверждения политического режима «Третьего рейха». Изучая аппарат той или иной диктатуры, особое внимание следует уделять карательным органам или организациям, ведь именно они являются проводниками тоталитарной политики, практическими реализаторами террора и репрессий. А место карательных органов в государственном аппарате и масштабы их репрессивной деятельности, следовательно, индикаторами антидемократичности и авторитарности того или иного государства.

Хронологические рамки. Диссертационное исследование охватывает довольно широкие временные рамки - период с 1918 гг. по 1945 гг. Выбор таких хронологических пределов обусловлен, прежде всего, стремлением автора наиболее полно исследовать процессы становления, развития, совершенствования и ликвидации карательных органов нацистской Германии. Кроме того, нам кажется, что историю последних целесообразно делить на три этапа:

1) 1918 - 1933 гг. - период формирования идейно-теоретических основ нацизма. В этот период возникают первые фашистские организации, поднятые к жизни послевоенной экономической, политической разрухой и социальной катастрофой. Тогда же на политической сцене появляется НСДАП со своей программой. В начале 20-х годов возникают первые отряды СА и СС, которые носили на тот момент характер партийных организаций, призванных для выполнения функций охраны партийной элиты.

2) 1933 - 1939 гг.. В 1933 году происходит эволюция политической роли НСДАП, нацистская идеология возводится в ранг официальной. Соответственно, карательные органы НСДАП принимают статус государственных. В этот период происходит совершенствование репрессивного аппарата, возникают такие службы как гестапо, СД, РСХА. С 1938 года наблюдается реформирование системы карательных органов, связанное с подготовкой ко Второй мировой войне.

3) 1939 - 1945 гг. В этот период наблюдается как кадровое, так и структурное расширение карательного аппарата нацистской Германии вызванное, необходимостью ведения широкомасштабных военных наступательных операций. Возникает ряд секретных служб, а также отрядов Ваффен - СС, эйнзацгрупп, зондерко-манд, непосредственно осуществлявших репрессивную деятельность на оккупированных территориях. В 1945 г. на Международном Военном Трибунале в Нюрнберге все карательные организации нацистской Германии были признаны преступными. Это событие знаменует ликвидацию последних, и осуждение всех их руководителей и членов.

Объектом исследования является карательный аппарат нацистской Германии.

Предмет исследования. В диссертации не ставится целью все многообразие деятельности карательных органов «Третьего рейха». Предметом является организационная структура, идеологическая, а также нормативно-правовая база деятельности карательного аппарата.

Методологическая основа исследования представляет собой совокупность научных приемов и способов изучения структуры и сущности карательных органов нацистской Германии.

В ходе диссертационного исследования автором широко применялись общенаучные методы. Конкретно-исторический метод позволил идентифицировать возникновение карательных органов с конкретными экономическими, политическими и социальными предпосылками, имевшими место в истории Германии в начале XX века. Диалектический метод в познании предмета исследования проявился в рассмотрении того, как возник карательный аппарат «Третьего рейха», какие этапы в своем развитии он проходил, чем являлся в своей сущности.

Среди частнонаучных методов исследования широко применялся системно-структурный метод. Использование данного метода обусловлено тем, что карательный аппарат нацистской Германии характеризовался двусторонней структурной организацией. С одной стороны, он имел собственную внутреннюю структуру, внутренне строение, определенный порядок организации. С другой стороны, он сам выступал как элемент структуры - элемент государственного механизма.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения нормативно-правовой и идеологической базы деятельности раскрыть значение карательных органов в государственном механизме фашистской Германии.

Поставленная цель может быть достигнута посредством решения следующих задач:

• выявление истоков политической системы «Третьего рейха», посредством изучения идейно-теоретических основ нацизма,

а также его экономических, политических и социальных предпосылок;

• изучение процесса создания и организационного совершенствования нацистских карательных органов;

• исследование роли последних в деле прихода нацистов к власти, а также их деятельности по поддержанию фашистского режима;

• изучение правовой концепции нацизма, а также исследование основных нормативно-правовых актов являвшихся основой создания, функционирования и реформирования карательного аппарата;

• выявление основных приемов и методов деятельности карательных органов нацистской Германии;

• исследование деятельности последних на территориях оккупированных государств в период Второй мировой войны.

Источниковую базу диссертации составили научные труды зарубежных и отечественных ученых - историков, юристов, политологов, философов.

При изучении идеологических основ автор использовал работы таких маститых философов как Ф.Ницше, Р. Лагарде, Р.Вагнер, А.Гобино, Х.Чемберлен, Е.Дюринг. Широко использовались сочинения главных идеологов нацизма - Е.Никиша, О.Шпенглера, М.Брука, Р.Юнга, А.Розенберга.

В отечественной и зарубежной литературе всегда уделялось огромное внимание исследованию политического режима «Третьего рейха», партийной организации НСДАП, нацистской идеологии и непосредственно биографии представителей нацистской партийной элиты. Такой интерес со стороны многих авторов вполне объясним, ведь упоминание о Гитлере и созданном им режиме до сих пор ввергает в состояние ужаса и страха миллионы людей живущих в разных континентах земного шара.

Справедливо будет заметить, что существует достаточное количество работ, посвященных непосредственно исследованию организационно-правовой структуры карательных органов нацистского режима. Среди активно использовавшихся в процессе написания диссертации трудов, посвященных изучению этой про-

блематики, следует назвать, прежде всего, работы таких зарубежных исследователей как Х.Хёне, К.Хирш, Р.Грюнбергер, Х.Арендт, В.Мазер, Ж.Деларю, К.Грюнберг, Г.Уильямсон, А.Буллок, А.Зегер, Я.Киршоу, Р.Опитц, Д.Толанд, М.Эрцбергер.

Среди отечественных исследований следует назвать труды таких видных ученых-исследователей фашистского режима как Г.Л. Розанов, А.С. Бланк, Л.А. Безыменский, А.А. Галкин, В.Д. Кульбакин, М.И. Орлова Д.М. Проэктор, Д. Е. Мельников, Л.Б. Черная, О. В. Пленков.

В процессе подготовки диссертационного исследования автором широко использовались материалы периодических печатных изданий, к числу которых следует отнести такие как «Das Jahrbuch fur die Deutsche Geschichte»1. Работа в Российском Государственном Военном Архиве позволила привлечь материалы главных нацистских журналов, газет и сборников, к их числу можно отнести «Der Angriff»2, «Volkischer Beobachter»3, «Das Reich»4, «Die Deutsche Justiz»5, «Reichsgesetzblatt»6.

В процессе написания диссертационного исследования автором был привлечен ряд ранее неопубликованных трофейных материалов, хранящихся в фондах РГВА, к их числу следует отнести подробные планы организационного построения гестапо, рассекреченные директивы нацистского руководства по осуществлению «оперативных» мероприятий на территории Советского Союза, сочинения главных нацистских ученых-юристов о сущности и задачах юстиции в «Третьем рейхе» и т.д..

Также автором широко использовались фонды Государственного Архива Российской Федерации, содержащие материалы Международного Военного Трибунала в Нюрнберге. Степень разработанности проблемы Историко - правовая и историческая науки уделяли определенное внимание истории карательных органов нацистской

1 Ежегодник немецкой истории.

2 Атака.

3 Народный обозреватель.

* Государство

5 Немецкая юстиция

6 Сборник законов рейха.

Германии. Историографию темы можно условно разделить на две категории: зарубежная и отечественная.

По мнению автора, наибольший интерес, представляют работы западных исследователей структуры и деятельности карательных органов нацистской Германии.

Прежде всего, следует назвать работу Хайнца Хёне7, которая и на сегодняшний день является одним из фундаментальных трудов по изучению истории, структуры и деятельности карательного аппарата нацистской Германии. В данном исследовании наиболее полным образом отражены процессы образования, развития и совершенствования карательного аппарата «третьего рейха». Автор очень умело сочетал публицистический и художественный стиль при изложении материала, что сделало исследование особенно привлекательным и доступным, даже для широкого круга читателей. Особый интерес вызывает приложение к работе, в котором наиболее детальным образом уделяется внимание символике СС - описанию и характеристике обереговых рун, а также характеристике и геральдике отдельных дивизий СС.

Однако, несмотря на всю солидность, указанная работа лишь частично соответствует заявленной теме диссертационного исследования, так как в ней рассмотрена лишь организационная база деятельности карательного аппарата гитлеровского государства. О правовой базе автор упоминал весьма мимолетно, лишь в части, которая касалась регламентации реформ карательного аппарата и определения правового статуса карательных органов гитлеровского государства.

Другим крупным вкладом в развитие истории карательного аппарата «третьего рейха» стала выпущенная в 1962 г. в Париже книга известного французского историка, Жака Деларю8. На огромном фактическом материале автор показывает зарождение, становление и масштабы деятельности гестапо. В книге даются точные портретные зарисовки его главарей, вскрывается сущность идеологии фашизма.

7Х. Хёнё. Черный орден СС. История охранных отрядов.

8 Delante J. Histoire de la Gestapo. /История гестапо/ Paris, 1962.

В своем исследовании историк не занимался чистой критикой гитлеровского режима, он не ставил перед собой цели устрашить читателя, хотя у большинства авторов, занимающихся указанной проблематикой, явно прослеживается эта тенденция. Жак Деларю на основе архивных документов исследовал не только статус, структуру и механизм гестапо, но также и вопросы взаимодействия тайной государственной полиции с другими карательными органами, ему удалась очень точно подметить характер взаимодействия последних.

Кроме того, ценными и прогрессивными представляются выводы к книге, основной идеей которых является идея о том, что события, потрясшие Германию, привели к ее разгрому и расчленению, наложили на нее пятно позора, могли бы и могут произойти в любой другой стране. Автор писал: «Если какой-то народ вновь будет подвергнут совокупному воздействию навязчивой пропаганды, террора, тотальной милитаризации, будет погружен в атмосферу доносительства, всеобщей слежки, если молодежи будут прививаться крайне националистические взгляды, если до небес будут превозносить преступников, отказавшись от соблюдения элементарных морально-этических норм, и если народу будут внушать, что он является народом избранным, призванным господствовать, результат будет тот же, что и в Германии»9. Приведенное выше положение еще раз доказывает, возможно, бессмертную актуальность темы исследования.

Однако и в данном труде отсутствует сколько-нибудь подробный анализ правовой базы деятельности карательных органов, в частности, тайной государственной полиции. Вероятно, отсутствие этого аспекта в исследовании обусловлено тем, что работа имеет достаточно узкий предмет исследования и носит чисто исторический характер.

Следующим исследованием, заслуживающим внимания, является работа Уильяма Артура Ширера, изданная в 1959 г.10. В данном исследовании автор — известный американский журна-

9 Деларю Ж. История гестапо. — Смоленск, 1998. С. 461.

10 Shirer A. The Rise and Fall of the Third Reich, 1959. /в отечественной историографии работа переведена под названием «Крах нацистской империи»/.

лист — рассказывает о многих исторических событиях, связанных с кровавой историей германского фашизма, используя обширные материалы, мемуары и дневники дипломатов, политиков, генералов, лиц из окружения Гитлера, а также личные воспоминания. В этой книге речь идет не только о крахе нацистской империи, но и о её подъёме, взлёте. Данная работа интересна, поскольку автор сам являлся непосредственный свидетель событий в Германии 1930-х - 1940-х гг., а также со многими свидетелями общался лично. Несмотря на то что, книга посвящена непосредственно общеисторическим событиям в «третьем рейхе», для нас она также представляет немалый интерес, так как большинство событий в гитлеровской Германии происходило при непосредственном содействии со стороны карательного аппарата. Следовательно, по содержанию книги можно легко судить о масштабах и методах деятельности репрессивных органов «третьего рейха». Как сказано в аннотации к изданию, в измерении категориями пространства и времени, эта книга является взглядом на «третий рейх» с Запада из пятидесятых11.

В историографии проблемы нельзя не упомянуть публикации - мемуары бывших нацистских чиновников. В послевоенное время такие публикации имели особую популярность и интерес со стороны исследователей. К числу таких работ, прежде, всего можно отнести мемуары главы внешней разведки в СД Вальтера Шелленберга 12. Эта работа особенно интересна, так как она исходит не от оппозиции, не от генералов или политиков вроде Па-кена и Шахта, стремящихся подчеркнуть свое неодобрение, а от человека, принадлежавшего к самой нацистской верхушке. Но, несмотря на всю авторитетность работы, она носит скорее общеисторический характер и не дает сколь нибудь подробной характеристики организационной и правовой базы деятельности карательных органов нацистской Германии.

Говоря о современной зарубежной историографии, мы не могли обойти вниманием исследование Гордона Уильямса, из-

11 Ширер У. Крах нацистской империи. — Смоленск, 1999. С.2.

12 В. Шелленберг. Мемуары Шелленберга. Лондон. 1956 г.

данное в 1994 г.13 В своей работе автор дал обстоятельный и подробный очерк об истории возникновения и преступной деятельности СС. Из этой работы явно следует, что СС и иные карательные органы нацистской Германии являлись оплотом нацизма, главным инструментом террора. Детальное исследование повествует не только о функциях, структуре, реформах в СС, но также рассказывает о командирах эсэсовских формирований и операциях, проведенных с их участием. Работа содержит также подробную информацию о вооружении и экипировке войск СС. Особенностью книги является то, что автору удалось собрать и опубликовать разнообразный и малоизвестный материал об иностранных легионах, дивизиях, батальонах СС.

Наибольший интерес при изучении организационно-правовой базы деятельности карательных органов нацистской Германии представляет тот факт, что практически во всех работах исследования в части правовой базы либо освещены недостаточно, либо вовсе отсутствуют.

Это утверждение может быть вполне применимо и к отечественной историографии. Вообще относительно отечественной историографии можно сказать, что таковая, мягко говоря, не слишком изобильна на исследования организационно-правовой базы деятельности карательных органов нацистской Германии.

К числу тех немногих отечественных исследований указанной проблематики следует, прежде всего, отнести работу Д.Мельникова и Л.Черной14. Данное исследование, публиковавшееся с 1965 г. несколько раз до сих пор является популярным и востребованным. В книге известных историков на основе документальных данных рассказывается об истории возникновения карательного аппарата нацистской Германии, об идеологической базе его деятельности, а также о преступных методах деятельности карательного аппарата гитлеровской Германии. Однако, не смотря на всю солидность исследования, деятельность карательных органов здесь рассматривается в свете общеисторических

13 G.Williamson. The SS: Hitlers Instrument of Terror. L. 1994. (В рос. историографии - СС - инструмент террора. Смоленск. 1999.).

14Д.Мепьников, Я.Черная. Империя смерти. М., 1963.

событий. Авторы работы не углубляются в особенности и детали, касающиеся организационной структуры или же правовой базы деятельности нацистских карательных органов. Данный факт, по всей видимости, можно объяснить тем, что работа историков -Д.Мельникова и Л.Черной носит чисто исторический характер, не затрагивая правовых особенностей структуры и деятельности карательного аппарата нацистской Германии.

Современная отечественная историография также не богата исследованиями организационно-правовой базы деятельности карательных органов нацистской Германии. К числу редких отечественных исследований по указанной проблематике следует отнести вышедший в 2003 году двухтомник С.Чуева15. Данная работа относится к числу документальных, исторических исследований по истории карательного аппарата нацистской Германии. В исследовании достаточно подробно рассказано об истории создания и структуре Главного Управления Имперской Безопасности (РСХА), о системе полицейских органов III Рейха, о деятельности полицейских и карательных органов на оккупированной немцами территории. Значительное внимание в работе отведено изучению системы лагерей и школ подготовки пропагандистов, ковавших кадры для "Русской Освободительной Армии, а также судьбе ряда военно-политических антисоветских организаций, действовавших на оккупированной территории СССР. Однако, несмотря на достаточно детальный анализ организационной структуры и деятельности карательного аппарата нацистской Германии исследование опять таки оставляет пробел относительно правовой базы деятельности карательных органов «Третьего рейха». Однако, учитывая тот факт, что отечественная наука не богата на исследования организационно-правовой базы деятельности карательного аппарата нацистской Германии можно смело заметить, что вышеуказанные работы являются фундаментальными в отечественной историографии по указанной тематике.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой первое комплексное исследование процесса

' С.Г. Чуев. Спецслужбы III рейха. В 2-х кн.. М„ 2003.

становления и развития организационно-правовых основ деятельности карательных органов нацистской Германии, их роли в процессе становления и утверждения тоталитарного политического режима «Третьего рейха». Анализ этих положений позволяет составить цельную характеристику правового статуса нацистского репрессивного аппарата и его влияния на становление политических, экономических и правовых институтов в сложнейший период истории Германии. Научная новизна диссертационного исследования определяется также тем, что его результаты во многом основываются на ранее неизвестных, архивных материалах, впервые вводимых в научный оборот.

Положения, выносимые на защиту:

• политический режим «Третьего рейха» базировался на идеологии нацизма. Идеология германского нацизма неоригинальна в отдельных ее элементах, но она - результат агрегации разнородных идеологических положений - гипертрофированного национализма, антисемитизма, расизма и идеи национального социализма, глашатаями которых еще до появления нацизма в XIX - начале XX века выступили Ф.Ницше, Р. Лагарде, Р.Вагнер, А.Гобино, Х.Чемберлен, Е.Дюринг. Идеологами нацизма являлись Е.Никиш, О.Шпенглер, М.Брук, Р.Юнг, А.Розенберг.

• бедственное экономическое, политическое состояние Германии, а также глубокий социальный кризис после Первой мировой войны подготовили ту почву на которой стала востребована нацистская идеология, а, следовательно, и сами нацисты. Уже с начала 30-х годов происходит процесс совершенствования партийной структуры НСДАП, на первый план выходит принцип «фю-рерства». Усиление НСДАП тесно связано и с тем обстоятельством, что начиная с 1929 г. гитлеровская партия получает все более активную поддержку основных группировок финансового капитала.

• в период возникновения штурмовые и охранные отряды, будучи партийными организациями, не носили статуса государственных органов, но именно они послужили базой для развертывания в последующем нацистского карательного аппарата. Первоначально СА создавались для охраны нацистской элиты. Одна-

ко, с самого начала они преследовали не оборонительные, а наступательные, агрессивные цели. Отряды СС Гитлер возвел в ранг элитной организации. В обязанности охранных отрядов входила, прежде всего, охрана фюрера и видных деятелей национал-социалистической партии и защита этих деятелей от нападения. С самого начала отряды СС были задуманы как часть партии и в какой-то степени как ее особо доверенная часть, то есть ее элита. Этот факт, явился одной из решающих причин возникших в конце 20-х гг. разногласий между СС и СА, СА и фюрером.

• Формирование правовой базы карательных органов нацистской Германии обусловлено, в первую очередь, влиянием нацистской идеологии, которая напрямую связана с гипертрофированным национализмом, антисемитизмом, расизмом и идеей национального социализма. Правовая концепция нацизма основывалась также на полном отрицании неотчуждаемых прав человека. Другой основой правовой концепции нацизма было положение «Воля фюрера - высший закон». В правовой концепции нацизма так же четко прослеживается правовой нигилизм, оправдываемый идеей «революционной целесообразности». Германские юристы должны были, прежде всего, руководствоваться не объективностью, а нацистской идеологией и целями нацистского движения. Сложность положения германских юристов обуславливалась также тем, что в нацистской Германии формально продолжала действовать Веймарская конституция, никакой новый нацистский свод законов так и не был разработан. Существующее буржуазное демократическое законодательство постоянно модифицировалось декретами и законами по особым вопросам.

• С 1933 г. происходит усиление роли карательных организаций. Декретом от 17.06.1936 г. произведено объединение всех полицейских служб рейха под руководством Гиммлера. В этот же период совершенствуется структура полиции. В 1936 г. принят ряд нормативно-правовых актов регламентировавших правовой статус и структуру полиции. Важная роль в системе карательного аппарата отводилась тайной государственной полиции. Основной закон о гестапо, принятый 10.02.1936 г., фактически поставил тайную государственную полицию над законом. В этом норматив-

но-правовом акте говорилось, что приказы и действия тайной полиции не подлежат рассмотрению в судах.

• В связи с подготовкой ко Второй мировой войне с конца 30-х гг начинается форсированное реформирование карательного аппарата нацистской Германии. В этот период создается целый ряд секретных ведомств, к их числу следует отнести - Главное управление имперской безопасности (РСХА). Для рядовых немцев учреждения под таким названием не существовало вообще. Для проведения оперативных мероприятий на оккупированных территориях формируются военные отряды Ваффен - СС, эйн-зацгруппы, и зондеркоманды, чья деятельность смело подпадает под определение преступной.

• В годы Второй мировой войны нацистским руководством был принят ряд директив, в которых в неприкрытой форме говорилось о необходимости проведения открыто террористических мероприятий по уничтожению населения оккупированных территорий, а также по «экономическому» усмирению (попросту разграблению - З.0.) последних. Огромную роль в деле осуществления практики геноцида сыграли не только отряды Ваффен - СС, эйнзацгруппы, и зондеркоманды, но и концентрационные лагеря. Во время войны в нацистской Германии имелась разветвленная сеть концентрационных лагерей. Каждый лагерь выполнял свои функции, имелись трудовые лагеря, лагеря, в которых над людьми проводились медицинские опыты, а также лагеря смерти.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что ряд содержащихся в нем положений и выводов развивают знания об организационно-правовой базе карательного аппарата нацистской Германии, а также формируют целостную картину о правовой концепции нацизма

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы студентами юридических ВУЗов и исторических факультетов при изучении курсов истории права и государства зарубежных стран, теории государства и права, всеобщей истории, истории правоохранительных органов, а также соответствующих специальных курсов.

Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, приложения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, указываются его хронологические рамки, определяется объект и предмет, ставится цель и основные задачи, методологическая и источниковая основа исследования. Здесь же показывается степень разработанности темы, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Причины возникновения и деятельность первых фашистских организаций в Германии» выявляются основные социальные, экономические и политические причины появления нацизма и, следовательно, первых фашистских организаций в Германии, анализируется идеологическая база их деятельности, а также рассматривается процесс создания и деятельности первых партийных штурмовых отрядов СА И СС; состоит из трех параграфов.

Из содержания первого параграфа первой главы «Политические и экономические предпосылки становления фашизма в Германии» следует, что ответ на вопрос о причинах прихода нацистов к власти следует искать в непосредственной экономической и политической ситуации, сложившейся в Германии после первой мировой войны. Главной идеей данного параграфа является тезис о том, что кризис общественной системы, из которого возник фашизм, был собственно, серией кризисов - социальных, экономических, политических, военных.

В диссертации детально проанализированы причины всех перечисленных кризисов, но наиболее подробно здесь рассмотрен военный кризис в Германии в начале XX века, так как автор

считает, что все остальные кризисы являлись всего лишь трагическим следствием первого - военного.

Затянувшаяся мировая война крайне истощила экономику Германии и обострила ее внутренне политическое положение. Господство милитаризма достигло в разгар войны в Германии наивысшей точки. Все явственнее давало себя знать истощение экономических ресурсов, расстройство финансов, перенапряжение сил, усталость масс, голод, в результате, подрывались и без того шаткие основы «гражданского мира», назревали предпосылки кризиса низов. Неслыханная нужда, произвол властей и поражение на фронтах резко усилили классовые противоречия, и привели Германию в 1918 г. к революционному кризису, главным завоеванием которого стала Веймарская республика, провозглашенная 9 ноября 1918 г.

Практически одновременно с Веймарской Конституцией 28 июня 1919 г. на Парижской мирной конференции был подписан Версальский договор. В первом параграфе диссертант подробно рассказывает обо всех грабительских условиях договора, выдвинутых странами Антанты. Тяжкими последствиями Версальского мира стали:

- непомерные суммы репараций и территориальных аннексий, наложенных на Германию;

- требование сокращения вооруженных сил до 100 тыс. солдат, запрета крупных морских сооружений;

- издевательская оккупационная политика стран Антанты, которая проводилась при прямом намерении ущемить национальное достоинство немцев;

Окончание параграфа диссертант венчает тезисом, о том, что Версальский договор появился практически одновременно с республикой, поэтому и Версальский диктат в сознании немцев был идентичен Веймарской республике, которую считали ненавистным детищем поражения в войне. Автор отметил, что всякая критика Версальской системы, а затем и разрушение ее Гитлером в глазах немцев выглядели абсолютно легитимными, это автоматически распространялось и на Веймарскую республику. Ловко манипулируя этой ситуацией в собственных политических целях,

Гитлер лучше других смог использовать общенациональное стремление избавиться от травмы Версаля.

Второй параграф первой главы «Идеологическая база деятельности карательных органов нацистской Германии» полностью посвящен вопросам рассмотрения идейно-теоретических основ деятельности карательного аппарата нацистской Германии.

В диссертации говорится, что основные идеологические положения были восприняты нацистами из ранее существовавших философских доктрин и теорий. Идеология нацизма была связана в первую очередь с гипертрофированным национализмом, антисемитизмом, расизмом и идеей национального социализма, глашатаями которых еще до появления нацизма в XIX - начале XX века выступили А.Шопенгауэр, Ф.Ницше, Р. Лагарде, Р.Вагнер, АТобино, Х.Чемберлен, Е.Дюринг. Проанализировав работы этих философов, автор пришел к выводу, что немецкое философское наследие содержало идеи, которые, разумеется, в подправленном и приспособленном к условиям времени и потребностям политической жизни виде могли быть взяты, и действительно были взяты на вооружение идеологами германского фашизма. Правда, при добросовестном и непредвзятом прочтении Ницше, Шопенгауэра, Вагнера многое из их творчества должно было быть оценено как несовместимое с возникшей впоследствии идеологией нацизма. Однако, гитлеровские «философы» не склонны были замечать того, что не укладывалось в догмы нацистской философии.

После анализа основных положений философии Шопенгауэра, Ницше, Лагарде, Вагнера, Гобино, Чемберлена, Дюринга, во втором параграфе рассмотрены основные элементы нацистской идеологии. Автор приходит к выводу, что идеология нацизма эклектична по своему содержанию, так как содержит в себе и гипертрофированный национализм, и антисемитизм, и расизм, и идеи национального социализма. В целом, германский фашизм неоригинален в отдельных его элементах, но он результат агрегации разнородных идеологических положений.

Подводя итог второму параграфу, автор напоминает, что идеология германского фашизма сложилась в основном в ранний период его истории. В последующие годы, и особенно в годы гитлеровской диктатуры и второй мировой войны, она была развита и «усовершенствована».

В третьем параграфе первой главы «Возникновение и деятельность первых фашистских организаций» наряду с возникновением и развитием НСДАП автор рассматривает процессы происхождения и деятельность первых отрядов СА (штурмовые отряды) и СС (охранные отряды). Эти процессы рассматриваются в диссертации параллельно, так как история возникновения первых СА и СС неразрывно связана с историей возникновения и деятельностью самой нацистской партии.

Начало параграфа посвящено обзору многочисленных милитаристских союзов и добровольческих объединений, которые начали возникать в Германии же с конца 1918 г. В их состав входили оказавшиеся не у дел бывшие офицеры и унтер-офицеры разгромленной кайзеровской армии, выбитые из первичной колеи.

Особое внимание в третьем параграфе первой главы уделяется деятельности Немецкой рабочей партии (ДАП). Ключевым моментом в истории ДАП, стал приход Гитлера в партию. Второй партией, которая от слияния с ДАП породила НСДАП, была ДСП Немецкая социалистическая партия. С момента образования НДСАП Гитлер начал вести активную пропагандистско-агитационную деятельность. Именно в этот период остро встал вопрос о необходимости создания организаций, которые обеспечивали бы безопасность Гитлера и всей партийной верхушки.

Автор делает акцент, что именно с этого момента берет свое начало история карательных органов нацистской партии, которые в начале 30-х гг. составили основу для создания разветвленного репрессивного аппарата «третьего рейха».

Основная часть параграфа посвящена рассмотрению процессов создания и деятельности первых карательных органов нацистов. Здесь говорится, что для защиты своих ораторов НСДАП сформировала так называемый «гимнастический и спортивный

дивизион». Под руководством Эрнста Рема отдел значительно расширился, и в итоге на свет появилась организация, без которой немыслима история самого нацистского движения - «штурмовой отряд» (Sturmabteilung), сокращенно СА. Особое внимание в диссертации уделяется конфликту между партией и штурмовыми отрядами, который породил необходимость создания элитарного соединения, которое обеспечивало бы личную охрану фюрера. В апреле 1925 года началось формирование новой охраны -охранных отрядов (Schutz Staffel) - сокращенно СС. Автор приводит данные, касающиеся количественного и качественного состава СС. Подробно рассмотрены первые структурные преобразования в отрядах СС.

Третий параграф первой главы заканчивается выводом о том, что к августу 1930 г. нацистская партия представляла собой организационно единое целое с сильным партийным аппаратом, партийными организациями, построенными на принципах вождизма. Важным моментом является формирование в период с 1920 по 1930 гг. нацистского карательного аппарата, состоявшего их штурмовых отрядов, первоначально созданных для охраны партийной верхушки, и охранных отрядов, носивших статус элитарных образований. В этот период формируется и служба безопасности - СД, на базе, которой в дальнейшем произойдет развертывание и совершенствование нацистского карательного аппарата. Первоначально эти карательные органы имели статус чисто партийных организаций, однако, уже в этот период наблюдалась связь СА с рейхсвером. Этот факт объясняется, прежде всего, тем, что кадры первых штурмовых отрядов составили бывшие кайзеровские офицеры и члены распущенных добровольческих корпусов.

Вторая глава диссертации «Организационно - правовая база реформирования и совершенствования карательного аппарата в условиях утверждения политического режима Третьего рейха» состоит из трех параграфов и посвящена вопросам реформирования организационной и правовой баз деятельности карательных органов нацистской Германии в период с 1933 г. по 1939 гг..

В первом параграфе второй главы «Изменение политической роли нацизма 1930-1933 гг.» подробно рассмотрен процесс эволюции и утверждения политического режима «третьего рейха», связанный непосредственно с приходом нацистов к власти в 1933 г.

В диссертации сказано, что росту влияния НСДАП способствовали, главным образом, последствия экономического кризиса, вошедшего в историю под названием «Черная пятница» на Уолл-Стрит. Усиление НСДАП тесно связано и с тем обстоятельством, что начиная с 1929 г. гитлеровская партия получает все более активную поддержку основных группировок финансового капитала.

Наряду с освещением внутриполитических процессов, на фоне которых происходило усиление роли нацизма, значительное место в этом параграфе отведено анализу итогов парламентских выборов, проведенных в период с 1930 г. по 1933 г.. Автор попытался проанализировать причины взлета количества голосов, отданных в пользу за НСДАП на выборах в марте 1933 г., когда НСДАП получила более 17,2 млн. голосов.

В диссертации рассматриваются и внутрипартийные процессы, которые привели к сплочению и более четкой внутренней организации самой НСДАП. Используя материалы нацистского издания «Организационная структура НСДАП» в параграфе освещены основные принципы организации и сама территориальная организация нацистской партии.

Параграф заканчивается констатацией общеизвестных фактов о том, что в 1933 году были запрещены все партии, кроме НСДАП, вся оппозиционная и независимая печать, антифашисты брошены в концлагеря. Было покончено с самоуправлением земель, штурмовые отряды частично ликвидированы, частично слиты с государственным репрессивным аппаратом. В 1934 г. были совмещены посты президента и рейхсканцлера, что окончательно утвердило тоталитарный характер власти.

Второй параграф второй главы «Организационная структура карательного аппарата нацистской Германии» посвящен детальному рассмотрению организационной структуры СС, геста-

по, СД, а также анализу преобразований в системе карательного аппарата нацистской Германии.

Здесь говорится, что в период с 1933 г. по 1939 г. происходит процесс совершенствования структуры репрессивного аппарата. После захвата власти нацистами террор первоначально велся отрядами СА. Однако в качестве орудия перманентного и организованного террора СА было трудно использовать, поскольку для этого они были слишком многочисленными и рыхлыми; кроме того, СА помимо инструмента политики террора, были и специфической массовой организацией со своими особыми требованиями и интересами. Далее в параграфе рассмотрены события, вошедшие в историю под названием «ночь длинных ножей», в результате которых нацистской элите удалось полностью покончить со строптивыми СА, и хотя формально штурмовые отряды ликвидированы не были, реальная власть теперь перешла в руки СС.

Базой для дальнейшего развертывания фашистского аппарата террора и насилия явились возглавляемее Гиммлером отряды СС. В параграфе рассматривается внутренняя структура, особенности количественного и качественного состава СС.

В параграфе отмечается, что важное место в системе карательного аппарата нацистской Германии отводилось гестапо. В диссертации проводится тщательный анализ Основного закона о гестапо, принятого 10.02.1936 г., который определял правовой статус гестапо. Этот закон фактически поставил тайную государственную полицию над законом. На основе трофейных архивных материалов автору удалось раскрыть структурную организацию гестапо, анализ которой позволяет судить о том, что это учреждение было достаточно громоздким и имело достаточно широкую компетенцию.

В диссертации говорится, что важным шагом в совершенствовании нацистского аппарата террора стало назначение Гиммлера руководителем всех служб германской полиции. Декрет от 17.06.1936 также юридически завершил централизацию служб полиции.

Возглавив полицию рейха, Гиммлер, указом от 26.06.1936 г. осуществил преобразование всех полицейских служб. В ст 1 указа говорилось о том, что все полицейские службы делятся отныне на две больших ветви : Ordnungspolizei16 («орпо», полиция поддержания порядка) и Sicherheitpolizej («зипо», полиция безопасности). На основе архивных материалов, проведен анализ правового статуса как «орпо» так и «зипо». Особое внимание в диссертации уделяется структуре и статусу Kriminalpolizei («крипо» криминальной полиции), которая наряду с гестапо входила в структуру «зипо». Так же здесь уточняются сферы разграничения деятельности крипо и гестапо.17

Параграф заканчивается тезисом о том, что в период с 1933 по 1939 гг. гитлеровцами был создан разветвленный репрессивный механизм, опираясь на который им удалось подавить антифашистские силы немецкого народа, запугать и обмануть остальную часть населения, и тем самым создать необходимые предпосылки для форсированной и всесторонней подготовки фашистской Германии к войне.

Третий параграф второй главы «Нацистская правовая концепция, правовая база деятельности карательного аппарата нацистской Германии» посвящен вопросам нацистского правопо-нимания и изучения особенностей нацистской системы права.

Параграф начинается тезисом о том, что после прихода к власти нацисты стремительно начали работу по реформированию системы права, созданию нормативно - правовых актов, отвечавших сущности нового нацистского государства. Однако, здесь же, отмечается, что за время существования гитлеровского режима не было создано ни одного нацистского кодекса или свода законов. В нацистской Германии так и продолжала действовать демократическая Веймарская Конституция, а также буржуазное законодательство XIX века, модифицированное отдельными нормативными актами конституционной, уголовной, гражданской и др. отраслей права.

16 РГВА. Ф. 500 к.. Оп. 3. Д. 6. Л Д. 9

"РГВА. Ф. 500 к. Оп.З. Д. 5. Л Д. 7.

В диссертации отведено достаточно много внимания вопросам нацистского правопонимания.

Однако основной акцент в третьем параграфе второй главы поставлен на анализ основных нормативно-правовых актов принятых нацистами, который позволяет сделать вывод о том, что в указанный период все ресурсы, все средства нацистов, и, прежде всего правовые, были направлены на достижение первостепенных задач - унификация земель, а также рейхзация государственных органов всех ветвей власти, всех уровней.

В третьем параграфе второй главы отмечается, что важным направлением законодательной деятельности в «третьем рейхе» стала разработка расового законодательства в соответствии с основными положениями нацистской идеологии. Расовое законодательство являлось одной из составляющих правовой основы деятельности карательных органов нацистского государства, так как оно не только развязывало «эсэсовцам» и «гестаповцам» руки в проведении массовых репрессий против еврейского народа, но, и более того, узаконивало такую деятельность.

Расовое законодательство являлось далеко не единственным направлением законодательной деятельности нацистов. Ужесточение законодательства наблюдалось и в сфере уголовного, дисциплинарного, административного и других отраслей права

Параграф заканчивается тезисом о том, что германское право периода «Третьего рейха», ставшее основой деятельности карательных органов, строилось на общих идеологических идеях нацизма. Вполне естественно, что ядром нацистской правовой концепции стал расизм, который был развит со временем в практику геноцида. Очевидно, так же, что правовая концепция нацизма основывалась на отрицании неотчуждаемых прав человека. Другой основой правовой концепции нацизма было положение «Воля вождя высший закон», поэтому можно говорить о том, что в нацистской Германии наряду с нормативно-правовым актом существовал еще один не менее важный источник права - воля фюрера.

Третья глава «Совершенствование карательного аппарата нацистского государства в связи с подготовкой и участием

во второй мировой войне» состоит из двух параграфов и посвящается рассмотрению вопросов реформирования и совершенствования карательного аппарата нацистской Германии в связи с подготовкой ко Второй мировой войне.

В первом параграфе третьей главы «Реорганизация карательного аппарата нацистской Германии в связи с подготовкой ко второй мировой войне» рассматривается процесс создания Главного управления имперской безопасности, ставшего центром сосредоточения всех репрессивных служб «третьего рейха», значительное внимание уделяется правовому статусу отрядов Ваф-фен-СС и эйнзацгрупп, принимавших непосредственное участие в военных действиях.

В диссертации значительное внимание уделено процессу создания самой крупной секретной службой третьего рейха -Главному управлению имперской безопасности - РСХА, так как оно являлось объединенной инстанцией, которая включала в себя все репрессивные структуры «третьего рейха». Ядром его стала служба безопасности (СД) и политическая полиция (гестапо). На основе нормативно-правовых актов и архивных материалов в параграфе проведен анализ правового статуса РСХА, также рассмотрена его организационная структура, а также место и роль в системе карательных органов нацистской Германии. Автор обращает внимание на то, что РСХА было строго засекреченным учреждением Для простого немца названия такого ведомства не существовало вообще.

Однако, РСХА далеко не единственная инстанция, которая осуществляла руководство карательным аппаратом в рассматриваемый период, в параграфе подробно рассмотрены цели, задачи и функции таких руководящих органов как Главное Управление СС и Главное Управление Судов СС.

Для проведения оперативно-репрессивных действий на оккупированных территориях руководством СС воздавались специальные отряды Ваффен - СС, а также оперативные группы - эйн-зацгруппы. На основе архивных материалов в диссертации раскрыт правовой статус, функции, виды, а также цели создания таких отрядов и групп.

Во второй главе третьего параграфа «Деятельность карательных органов нацистской Германии во Второй мировой войне на оккупированных территориях» освещены методы и виды деятельности карательных органов на оккупированных территориях в период Второй мировой войны. Здесь же проводится анализ нормативных актов, ставших основой для такой деятельности.

В диссертации сказано, что главную кровавую роль карательные органы нацистского государства сыграли на оккупированных территориях. Эйнзацгруппы, Ваффен-СС, подразделения СД - главные исполнители массовых казней и разграблений на территории Польши, Чехословакии, СССР, Франции и других оккупированных территорий.

Проводя свою оккупационную политику, нацисты преследовали цели германизации и экономической эксплуатации, а на деле германизация оказалась истреблением людей, экономическая эксплуатация - систематическим разграблением национальных богатств.

Автор не мог обойти вниманием еврейский вопрос. Гитлеровцы уничтожили, без малого, шесть миллионов евреев. В диссертации приведена таблица, в которой показаны цифры еврейских жертв в Германии и на оккупированных территориях.

Значительное внимание в параграфе отведено рассмотрению оккупационной политики нацисткой Германии в отношении СССР. Базой для проведения репрессивных мероприятий на территории Советского Союза стал приказ главы РСХА и СД Г. Гейд-риха от 2 июля 1941 года за номером ^ - 1180/4118, в котором всем эйнзацгруппам давался инструктаж по поводу проведения «оперативной» работы на территории СССР. Анализу этого нормативно-правового акта в диссертации уделено особое внимание.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщения и выводы, даются рекомендации.

18 РГВА. Ф. 500 к. Оп. 5. Д. 3. Л. 29.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Реформирование карательного аппарата фашистской Германии в условиях утверждения политического режима «третьего рейха» 1933-1939 гг.// Актуальные вопросы истории права, государства и казачества. - Краснодар, 2003. - Вып.1. - 0,3 п.л.

2. Правовая концепция нацизма (Германия 1933 - 1939 гг.)// Право: теория и практика. - Москва, 2003. № 7. - 0,2 п.л.

3. Место и роль карательных органов в системе нацистского государственного механизма (Германия 1933 - 1945 гг.)// Объединенный научный журнал. - Москва, 2003. № 16. - 0,6 п.л.

4. Правовой статус и место тайной государственной полиции в системе карательного аппарата нацистской Германии.// Право: теория и практика. - Москва, 2004. № 9. - 0,4 п.л.

5. Особенности развития законодательства Германии в период фашистской диктатуры // Право: теория и практика. - Москва, 2004. № 9. - 0,5 п.л.

6. Идейно-теоретическая база деятельности карательных органов нацистской Германии // Объединенный научный журнал. - Москва, 2004. № 13. - 0,3 п.л.

»-9065

Сдано в набор 12.05.2004 г. Подписан в печать 12.05.2004 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,25. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 100. Зак. 1242.

ВРО № 100589, п-ль Купреев В.В, 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Народная, 41