Организационно-правовая деятельность общественных объединений в обеспечении личной безопасности граждан (по материалам Республики Беларусь)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовая деятельность общественных объединений в обеспечении личной безопасности граждан (по материалам Республики Беларусь)»

РГ6 од

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ / л- '' V;; ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукопись

ТРАХИМЁНОК Сергей Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГРАДПДК /по материалам Республики Беларусь/

12.00.02 - гоЬударственнЬе право и управление, административное право, советскоо строительство,:финансовое право.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Минск - 1993

Работа выполнена на кафедре конституционного права юридического факультета Белорусокого ордена Трудового Красного знамени государственного университета.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Тагунов E.H.

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, професоор

Гавриленко Д.А.

кандидат юридических наук Матусевич A.B.

Ведущаж организация - Институт философии и права Академии

наук Республики Беларусь

Защита состоимся 9 апреля 1993 года в J I часов ни заседания специализированного совета Д.056.03.0"? по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Белорусском

1

университете по адресу: 220080, г.' Минск, Университетский городок i гл. корпус, аул. 206.

t • •

. о диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки университета.

Автореферат разослан " марта 199 3 г.

Ученый секретарь едецмиш8ированно1,о совета доктор юридических наук,

професоор У1-' j А.М.Абрамович

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Предлагаемое исследование представляет собой научную разработку ряда проблем, касающихол правового регулировшшя деятельности общественных объединений в обеспечении личной безопасности граждан Республики Беларусь.

Сложность и противоречивость с оциалыю-оояитичвокнх процессов, происходящих на территории Содружества Независимых Государств, в том числе в Республике Беларусь, принципиальные изменения в'области международных отношений, кризпо в экономике породош массу негативных и разрушительных по о во ему характеру я последствиям тенденций, дестабилизирующих обстановку внутри государств, разрушающих зеками сложившиеся национальные и хозяйственные связи, препятствующие эффективному функционированию государственных и общественных структур, угрожающих жизнедеятельности п благополучию как всего общества, так и каждой отдельной личности. •

Перечисленные общественные явления обусловливают необходимость научного осмысления ситуации, в которой оказалось общество п личность, и выработки рекомендаций по защите личности от не- ■ благоприятных факторов как социальных, так и природных.

Проблемы обеспечения безопасности личности невозможно рас-,смотреть в' отрыве от проблем безопасности нации. Поэтому исследование касается отдельных аспектов обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, поскольку,не обозначив их,невозможно определить место и роль общественных структур в обеспечении всех видов безопасности и в их числе безопасности личности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с деятельностью общественных объединений, находили определенноеосвз-

щение в отечественной юридической литературе, в чю тности, в трудах Ю.1Л.Козлова, Г.А.Кудрявцевой, Б.М.Лазарева, А.И.Лукьянова, Ь.В.Тихоновой, А.И.Щаглика, Ц.А.Ямпольской. ' в середине восьмидесятых годов в оистеме общественных форма-, рований советского общества стали образовываться общественные. Ьбъединерия нового вида, которые, в отличие от общебтвенных структур," оозданных в иериод существования административно-командпой

оаотвии', не дополняли роль "приводных ремней", а защищали со-

1 ■

циально-групповые интересы и отражали социальные эмоции и настроения.

Проблемам изучения общественных формирований этого Екда поовящены труды В.Н.Березовского, Ю.И.Кчувштейна, Л.И.Беляевой, Е.Г.Бааля, В.ф.Левичёвой, В.А.Лукова, А.Н.Новикова,. А.Нелшбпка, С.В,Ненашева, И.Ю.Сундиева, В.Р.Семеновой, М.Н.Тополова,А.ВЛз-ловьяна, В.Юстлцкого. Однако указанные авторы кз заграгнв&чи вопрооов рассматриваемой теш.

Цель предлагаемого исследования, представляется нам в научном анализе правового положения.общественных объединений в Республике Беларусь, разработке отдельных,аспектов системы обеспечения безопасности Личности, обобщения,практики участия общественных объединений в обеспечении безопасности личности, внесении предложений, направленных на совершенствование законодательства и практики функционирования общественных объединений. Указанные цели предполагают решение следующих задач:

- определить понятие личной безопасности граздан;

' 1 определить место безопасности личности в оистеме национальной безопасности и показать специфику ее обеспечения;

-.определить соотношение государственных и негосударствен-

nia структур в обеспечении безопасности личности;

- провести анализ взаимоотношений общественных объединений в Республике Беларусь с государственными органами;

- дать классификацию общественных объединений, исходя аз Степана участия их а обеспечении беэбпаонооти личности}

- исследовать отдельше направления участия общественных объединений, в обеспечении личной безопасности граадан»

- провес та анализ форы участия общественных объединений в обеспечении личной безопасности гравдан;

- высказать предположения о совершенствовании законодательства, в области обеспечения личной безопасности гравдан общественными объеданзнаяки.

Теоретической и методологической основой разработки проблем участия общественных обьединёний в обеспечении личной безопасности гравдан является диалектико-материалистичеокий метод исследо-. ваная.

Ослоеисй метод - анализ норм текущего законодательства Республика Беларусь, регулирующих деятельность общественных объединений, отдельных правовых норм и практики участия общественности в обеспечении безопасности личности граждан в западных отранах, практики деятельности ряда общественных объединений как на территории Республики Беларусь, так и на территории России, потому что и те, и другие традиционно связаны друг с другом и рассмотрение их в отдельности ке позволило бы проследить тенденции сп-ределенной преемственности в возникновении, фушащонировакии ряда общественных объедандний. В частности, создание политических партий и. ассоциаций правозащитной направленности в' Роосвд под-.толкнуло общественность к созданию подобных образований' на

риторяи Беларуси, а общественное движение в защиту лиц, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, привело к созданию аналогичных движений в местах бывших аварий на атомных объектах в России.

В ходе исследования деятельности общественных объединений в таких центрах общественной активности, как Минск, Москва, Санкт-Петербург, автором изучено 202 общественных объединения на территории Республики Беларусь и 57 на территории России.

Научная новизна исследования заключается в разработке проблей, не нашедших в науке достаточного оовещения, а именно:

- установление границ (правовых оснований) вмешательства государственных органов в деятельность общественных объединений}

- определение Приятия "сверхзащищеиного" государства; выяснение места безопасности личности в системе национальной безопасности}

- определение критериев национальной и личной безопасности, позволяющих судить о ее состоянии;

- определение места и роли общественных объединений в системе обеспечения безопасности личности;

~ соотношение государственных и негосударственных структур в обеспечения безопасности личности.

Проведенное исследование расширяет представления о месте и' рола негосударственных структур в обеспечении безопасности лич-аоота,' .

Основные положения диссертационного исследования

2, 'Личная безопасность, граждан - часть безопасности нацио-щадоД, 2афшильная оезопаснооть - состояние защищенности на-

дарактсризуюцееся способностью нации в лице ее государст-

венных и общественных институтов противостоять внешнему и внутреннему воздействию, создающему угрозу ее-единству, независимости и национальному развитию,

2. Национальная безопасность представляет собой диалектическое единство трех составных частей: безопасности государства, безопасности общества, безопасности личности, в котором государственная безопасность - средство достиленля безопасности общества, а блок "государственная безопасность и безопасность общества" - условие и средство обеспечения безопасности ллчпостп.

3. Обеспечение безопасности - это деятельность государственных и негосударственных структур по защите государства, общества и' личности от воздействия внешних и внутренних факторов, способных причинить ущерб всем частям национальной безопасности.

4. Обеспечение безопасности личности имеет свою специфику, поскольку безопасностью личности является ее защищенность от неблагоприятных воздействий (в том числе со-стороны общества п. государства), способных ограничить или свести на нет политические и экономические свободы личности^ создать угрозу для яизнл, здоровья и материального благополучия, а также ре&етзащш основных прав л свобод.

5. Специфика обеспечения безопасности личности состоит и в том, что личность в демократическом обществе обладает значительной самостоятельностью и меньшей зависимостью от общества а государства, что, с одной стороны, предполагает необходимость создания условий дая защиты личности со стороны общества и государства, а с другой, личность долина располагать возмояностьо обеспечить свою безопасность самостоятельно, так как ц сферу частной лизни государство не, гложет вторгаться за исключением

•особо (уговоренных случаев.

6.Высокий уровень обеспечения всех составных частей национальной безопасности может быть обеспечен только при участии в этом .процессе государственных и негосударственных институтов. Причем основную тяжесть непосредственного обеспечения должно нести именно государство, а негосударственные структуры могут участвовать

в этом .'процессе как помощники либо контролеры за деятельностью государственных органов, в определенных жконом рамках. Разумеется, не исключается и непосредственное участие в обеспечении безопасности негосударственных, структур, но удельный вес такой деятельности в системе обеспечения безопасности не должен быть значительным.

7. Наиболее эффективной формой участия общественных объединений в обеспечении безопасности личности является контроль за аналогичной деятельностью государственных структур, поскольку именно он позволит общественным объединениям занять свое место в системе "государство - общество-- личность", способствовать их балансу и существенно повысить эффективность их деятельности, в том числе в области обеспечения безопасности личности.

'8, В реализащп прав и' свобод личности, в том числе и права на безопасность как основу существования человека, важное место занимают гарантии обеспечения этого права. Одной из таких гарантий должна быть деятельность негосударственных институтов, в чио-ло которых входят и общественные объединения. Гарантии защищенности^' прав и свобод личности целесообразно закрепить в Конституции Республики Беларусь в отдельной главе, что, по мнению автора, позролит при невысоком ещо уровне правовой культуры должностных . лиц государственных органов преодолеть тенденцию определенного

8

правового нигилизма, одним из следствий которого был приоритет интересов государства над интересами личности.

Научно-практическая значимость и апробация результатов диссертационного доследования. Отдельные положения диссертации изложены в опубликованных работах, были использованы автором при преподавании курса административного права.на Высших курсах КЕБ Республики Беларусь и чтении лекций в Белорусском государственно:.! университете. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, сообщались на республиканской научно-практической конференции "О концепции судебно-правовой реформы в Республике Беларусь" в феврале 1992 года, докладывались на кафедре правовых .дисциплин Высших курсов КГБ Республики Беларусь. •

Рассмотренные в работе вопросы, касающиеся границ вмешательства государственных органов в деятельность общественных объединений, определения понятий безопасности государства, общества, личности, субъектов и системы их обеспечения, участия обществен-' ных объединений в обеспечении личной безопасности граждан, а-также высказанные в ходе исследования рекомендации могут использоваться Верховным Советом Республики Беларусь в качестве теоретической базы в процессе подготовки проекта Закона Республики Беларусь "Об общественных объединениях", для совершенствования текущего законодательства и разработки концепции национальной безопасности республики.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы. Диссертация состоит из введения", трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темц.ксслбдовазая,

характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цели п задачи исследования, определяется методологическая основа диссертации, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Теоретические основы обеспечения личной безопасности граждан Республики Беларусь" - определяется место личной безопасности граждан в системе национальной безопасности, роль в обеспечении безопасности личности государственных и не-* государственных структур, система обеспечения личной безопасности граждан'Тв Республике Беларусь.

Дяссертент "исходит из того, что государство, занимая главное меото в политической организации общества, есть наиболее мощный в материальном.финансовом и организационном отношениях социальный институт» который обладает юридически властными средствами воздействия на общественные отношения и является потенциально наиболее совершенным средством обеспечения безопасности граждан.

Проблема безопасности личности в человеческом обществе, наряду с проблемами положения личности в обществе, ее прав и обязанностей, ¿вдалась одной из так называемых "вечных" проблем политической и правовой мысли на протяжении всего существования цивилизованного человечества.

Указанную проблему невозможно рассматривать в отрыве от проблем безопасности общества и государства, поскольку нитгавип -влеыевиуиз которых состоит общество, а правовое государство -инструмент в руках общества для ващитк как всего общества, так я отдельных его -членов,

Полноценное обеспечение безопасности личности в суверенной

Ю

Беларуси, по мнению автора, связано преаде всего с укреплением государственности в республике. Значительное снижение уровня защищенности личности в последние годы свидетельствует о том, что глобальные изменения, происходящие как внутри республики, так и за ее пределами, при всей их прогрессивности привели к разрушению государственности, которая при всей своей консервативности является одной из гарантий обеспечения безопасности личности в обществе.

Проблема обеспечения личной безопасности граждан неразрывно связана о обеспечением национальной безопасности.

Понятие национальной безопасности впервые появилось в американской политологии сразу после окончания Второй мировой .войны. До этого в политическом лексиконе. США и других государств преобладало понятие "оборона" и "обороноспособность", отражающее в большей степени стремление к защите овоей территории и границ. Оно широко использовалось в года обеих мировых войн, хотя, поня-' тие не отражало действий "по обороне США", так как войны велись на довольно значительном расстоянии от Америки.

Новое понятие .приобрело общегосударственное и одновременно официальное значение с принятием Закона "О национальной безопасности США" в 1947 году. Согласно этому Закону, при президенте учрездался Совет национальной безопасности с консультативными функциями. Он обосновывал решения, касающиеся внешней, оборонной и экономической политики и обеспечения национальной безопасности от иностранной утрозы"^. Такой подход свидетельствовал о том,что

* Шведков Ю.А. Национальная безопасность и национальные приоритеты США- // США: ЭШ1." - 1990. - й 6. - С.14.

данное понятие вышло далеко за рамки военной, а тек более оборонной политики. * В бывшем СССР аналогичное понятие обозначалось термином общая безопасность и включало в себя "военную безопасность, государственна безопасность, общественную безопасность, режим законности :п правопорядка"*.

Такое смешение составных частей общей безопасности нетактично, поскольку военная безопасность является частью безопасности государства, а режим законности и правопорядка вообще ке относится к составным частям'безопасности страны, так как представляет собой скорее всего условие для обеспечения определенного уровня той же безопасности..

Национальной безопасностью, по мнению автора, является способность нации в лице ее государственных и общественных институтов противостоять внешнему и внутреннему воздействию, создающему угрозу ее единству, независимости и национальному развитию.

Критериями национальной безопасности, как видно из определения, являются:

национальная независимость, выражающаяся в способности проводить, несмотря на противодействующие факторы, самостоятельную политику в интересах нации;

- национальное единство, понятие более широкое по смыслу, чем - национальное согласие;

-уровень и темпы национального развития - ведущий, как считает автор, критерий национальной безопасности, так нак именно им, б конечном счете, определяются и национальная независимость и национальное единство.

Григорл1: Л.Г. Власть и еэ формы в СССР: авторе^.дпо...канд. •-р.тук. - М., 1971. - С.21.

Составными частями национальной безопасности, полагают некоторые авторы, (В.А.Рубапэв), являются государственная и общественная безопасность.

По его мнению,следует рассматривать национальную безопасность "как диалектическое единство государственной и общественной безопасности. Именно диалектическое и именно единство. Диалектическое потому, что взаимоотношения государственной я общественной безопасности могут пробегать значения от тождественного совпадения до противополагания - через спектр как малозаметных, так и весьма существенных различий. Единство потому,что национальная безопасность - это состояние целостного организма,

которое проявляется в способности к самосохранению гражданского

т

общества и представляющего его государства.

Соглашаясь с ним в том, что государственная безопасность и общественная безопасность суть диалектическое единство, в рамках которого подсистема государственной безопасности выступает средством, а подсистема общественной безопасности - целью определе-. ния и защиты жизненно важных интересов страны, автор полагает, что понятие национальной безопасности не охватывается лишь такими элементами, как безопасность государства и общества.

Третьей, составной частью национальной безопасности является безопасность личности.

Необходимость выделения безопасности личности в качества отдельной составной части национальной безопасности объясняется, во-первых, специфичностью ее защиты, во-вторых, необходимостью

* Рубанов В.А. Демократия и безопасность// Коммунист. - 1989, - № II. - 0.50.

в ряде случаев, защищать личность от неблагоприятных воздействий, способных, ограничить или свести на нет политические и экономические свобода личности, создать угрозу для жизни, здоровья и материального благополучия, а также реализации основных прав п свобод, в том числе и со стороны общества и государства.

Специфика обеспечения безопасности личности состоит в том, что она в демократическом обществе обладает значительной самостоятельностью и меньшей зависимостью от общества и государства, чем в тоталитарных режимах, что, с одной стороны, предполагает необходимость создания условий для защиты личности со стороны общества а государства, а с другой, личность должна располагать . возможностью .обеспечить свой безопасность самостоятельно, так как в сферу частной жизни государство не может вторгаться, за исключением специально оговоренных в законе случаев.

В связи с отим проблемы обеспечения безопасности личности можно объединить в две группы:

- проблемы безопасности личности, обеспечение которых возложено .на государство и общество;

- проблемы обеспечения собственной безопасности непосредственно личностью.

К первой группе относятся средства государства и общества, деятельность которых регламентирована уголовным л административным законодательством, предусматривающим, в частности, ответственность за совершение преступлений и проступков против жизни, здоровья.а достоинства личности.

Ко второй - институт необходимой обороны, а также в настоящее время нерегулированные правом действия граждан по использованию дхя собственной запиты орудия, подсобных средств: дубинок, кшта-

14

ционных хлопушек, баллончиков со слезоточивым газом, газового оружия, особых средств защиты жилья и т.д.

Субъектами обеспечения безопасности личности являются государственные органы, общественные структуры и граждане.

К общественным структурам, в частности, относятся:

- общественные объединения;

- органы общественной самодеятельности (от народных дружин до "гранданских патрулей" и квартальных формирований самообороны);

- негосударственные объединения коммерческой направленности (Алекс, Сюртэ и др.). •

Граждане, за которыми закон- признает право в состоянии необходимой обороны защищать не только себя, но и интересы государства, общества и другой личности от преступных посягательств.

Как нельзя рассматривать вопросы обеспечения безопасности личности вне безопасности нации, так и нельзя рассматривать их в отрыве от вопросов международной безопасности.

Характер процессов, происходящих в мире, военно-политическая ситуация в том или ином регионе земного шара налагают отпечаток и на проблему обеспечения безопасности нации, частью которой является безопасность" отдельной личности, потому что проблемы одной страны - это часть проблем мировых, а проблемы мировые - часть проблем страны, так как обострение опасности ' для всего человечества отражается на кавдой его части.

Глада II - " Виды и компетенция общественных объединений в области обеспечения личной безопасности граадад" - посвящена классификации общественных объединений на территории Республики Беларусь, их сравнительному анализу с аналогичными объединениями в России, их компетенции и. взаимоотношению с государственными

15

структурами. Общественными объединениями В:Республике Беларусь, в соответствии с Временным положением "О порядке образования и деятельности общественных объединений граждан в Белорусской ССР"^ является добровольные объединения на основе равноправия их членов, самоуправления и гласности, преследующие гуманистические цели и не относящиеся к религиозным организациям, органам общественного самоуправления и общественной самодеятельности.

Такое широкое по объему понятие общественного объединения

не отвечает тенденции дальнейшей демократизации гражданского об-

\

щеотва, поскольку отнесение большого числа объединений к разряду

общественных предполагает обстоятельную регламентацию их деятель-\ .

ности оо' сторону государства. По нашему мнению, подробная регламентация деятельности общественных объединений со стороны государства возможна только для политических партий, общественных объединений, занимающихся правозащитной деятельностью, а также тех, кто в целях выполнения уставных задач занимается производственной я хозяйственной деятельностью. Их целесообразно именовать общественными организациями, оставив в качестве регулятора их деятельности нормы текущего законодательства. Остальные же объединения могут называться общественными объединениями. Они не нуждаются в детальной регламентация их деятельности со стороны государства, а порядок их легитимации может быть не разрешительным, а регистрационным.

Автор считает целесообразным в будущая Законе Республики Беларусь "Об общественных объединениях" выделить в отдельной главе

+ Временное положение "О порядке образования и деятельности общественных объединений граждан в Белорусской ССР// Собр.законв БССР, указов ПЗС БССР, пост.СМ БССР.-1990.-Й29.-С .591-595. , 16

права, политических партий, массовых общественных движений и профессиональных союзов, определить четкие границы, в пределах которых деятельность политических партий в борьбе за власть будет законной. Сделать это возможно, установив перечень действий и средств, использование которых политическими партиями недопустимо. Примером такого запрета может служить норма, предусмотренная п. 20 Временного положения, не позволяющая ■ "политическим партиям и массовым общественным движениям, преследупцим политические цели, получать от иностранных организаций и граждан финансовую и материальную помощь на эти цели".

Исходя из принципов будущего правового государства, следует признать целесообразным и закрепить в Законе принцип приостановления членства в общественных объединениях, преследующих политические цели (политические партии и массовые общественные движения), военнослужащим л должностным лицам правоохранительных органов.

Установить исчерпывающий перечень оснований для вмешательства государственных органов в деятельность*общественных объединений. К ним модно отнести:

- получение прибыли или коммерческая деятельность, проводимая вопреки ёго целям и задачам, закропленннм з уставе;

- принадлежность к религиозным организациям;

- обнаружение в деятельности общественного объединения целей, пли совериекпе действий, направленных на свержение ила насильственное изменение конституционного строя, нарупение целостности л безопасности респуолпкп, конституционных прав и свобод граждан, пропаганда войны и насилия, разжигание нашональной, расовой и религиозно;; розни, посягательства на здоровье л нрав-

ственность населения, совершение иных преследуемых законом деяний;

- вмешательство в деятельность органов государства и их. должностных лиц;

- финансирование общественных объединений государственными органам^, если это не предусмотрено законодательством;

- нарушение уставных требований;

- Несоответствие форм деятельности общественного объединения формам, предусмотренным уставом общественного объединения;

■ - отсутствие фиксированного членства в случаях, когда такое предусмотрено законом; .

- распределение доходов от хозяйственной деятельности общественного объединения между его членами и использование Тис вне пределов уставных задач;

- уклонение от внесения или частичное сокрытие предприятиями, созданными общественными объединениями, государственных налогов;

- неопубликование политическими партиями своего бюджета для всеобщего сведения'; ' ,

- нарушение средствами массовой !пнформации общественных объединений Закона о печати*

ИсхоДя из степени участия общественных объединений в обеспечении личной безопасности граждан их можно объединить в две Группы.

К первой будут относиться общественные объединения, непосредственно участвующие в обеспечении личной безопасности граждан (Фонды национальной и международной безопасности,' общественные объединения правозащитной направленности и т.д.). '

Ко второй - Те, которые не ставят задач обеспечения безопасности в- своих уставах и программах, но участвуют в таком обеспе- .. чешш в яилу характера их деятельности (политические партии,мае- .

соЕне общественные движения к т.д.).

Интересен опыт деятельности такого общественного объединения, как Белорусский Фонд национальной и мевдунарсдной безопасности (Минск). Учредителями Фонда предпринимаются попытки создать общественную систему безопасности, которая могла бы выступить в реши

- опережающей оигнальной системы предупреждения об опасности;

- средства разрешения конфликтов на местах;

- общественного контроля за соблюдением законности;

- механизма формирования общественного мнения.

В своем обращении к гражданам Фонд призывает к сплочению общественных сил, для создания системы общественной безопасности, поскольку государственные структуры'не в силах обеспечить безопасность общества и его членов.

В сегодняшней обстановке такой призыв-кажется правомерным и логичным. Однако в нем содержится одна крайность, а именно стремление подменить государственные структуры общественными, переложить основную часть бремени по обеспечению личной безопасности с государства®. общественность. По мнению автора, ни монополия государства на обеспечение безопасности, ни -аналогичная' монополия негосударственных структур не могут дать должного эффекта.

Соответствующий уровень личной безопасности может быть обеспечен только при соразмерном участии в этом процессе' государственных и негосударственных институтов. Причем ооковное брем^ обеспечения безопасности должно лежать на государства, а негосударственные структуры, з том числе общественные объединения,

19

могут участвовать в этой деятельности как помощники государственных органов, либо контролеры за деятельностью государственных органов, в предоставленных законом рамках, либо осуществлять такую деятельность непосредственно. Однако удельный вес самостоятельной деятельности з системе обеспечения безопасности личности не мажет бить значительным, так как общественные объединения в силу специфики своей деятельности, определенной разрозненности никогда по будут обладать дая решения своих задач тем потенциалом, которым располагает государство»

Глава И- - "Организационно-правовые аспекты участия общественных объединений в обеспечении личной безопасности граздан"-раскрывает оснокще направления деятельности общественных объединений а обеспечении личной безопасности граждан, а также формы их участия в указанной деятельности.

Основными направлениями деятельности общественных объединений в обеспечении безопасности личности являются:

- деятельность общественных объединений по защите обществ^ н личности от последствий функционирования "сверхзащищвшаго" государства (т.е. неправомерных действий должностных лиц государственных органов)?

- деятельность общественных объединений по обеспечению экологической безопасности;

- деятельность общественных объединений в сфере борьбы с преступность», как фактором, оказывающим существенное влияние на безопасность этчности;•

~ деятельность общественных объединении в обеспечении безопасности, условий труда (в атомной энергетике, химической проыыш-ленноатр, горнодобывающей, при производстве взрывных работ и т.дЛ;

,20

- деятельность общественных объединений в сфева зашпк интересов потребителя}

- деятельность общественных объединений в обеспечении безопасности личности при полетах на воздушных судах гражданского воздушного флота;

- деятельность общественных объединенитг в сфере обеспечения безопасности дорожно-транспортного движения;

- деятельность общественных объединений в сфере обеспечения безопасности при занятии некоторыми видами спорта (горнолыжного,' парашютного и др.).

Ущерб, причиняемый личности в результате действий должностных лиц государственных структур, может быть двух видов:

причиненный законными действиями -должностных лиц (в тех случаях, когда государство ущемляет интересы личности з рамках действующих законов);

- причиненный действиями должностных лиц,выходящими за пределы их компетенции, либо злоупотребляющие' своим слуяебным пояснением.

Выход из создавшихся ситуаций, по иканию автора, в первом случае - приведете внутреннего законодательства в соответствие с нормами международного права в области прав человека, во втором .- в контроле за деятельностью должностных лиц государственных структур, в том числе и со стороны общественных объединений.

Ряд общественных объединений, в частности, структуры • Фонда национальной' безопасности вполне могли бы (в соответствии со свси- . ми целями и задачами) взять на себя функции общественного контроля за действиями должностных лиц государства и г. том случае, когда эти действия соответствуют национальному законодательству, но не

21

укладываются в ражи мевдународного права в области соблюдения прав человека, как и в случаях, когда действия должностных лад выходят за пределы их компетенции, то есть нарушают нормы национального законодательства.

В первом случае противоречия должны устраняться в форме предоставления общественным объединениям права законодательной'инициативы, во втором - обнародованием фактов некомпетентноета и злоупотребления служебным положением в тех случаях, когда ош кэ влекут за собой уголовной ответственности, и направление материалов о злоупотреблениях должностных лиц в надзорные инстанции, когда в их действиях имеются признаки состава преступления.

Правовой основой такого контроля может служить "Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка", принятый на 34 сессии Генеральной асамблеи ООН в 1979с,поскольку он регламентирует деятельность должностных лиц £ сфере, где их злоупотребления и некомпетентность причиняют наибольший ущерб безопасности личности.

В сфере борьбы с преступностью общественные объединения могли бы использовать опыт зарубежных' стран с рыночной экономикой:

- создание едчного в республике центра координации деятельности общественных объединений в борьбе с преступностью;

- создание общественных центров или участие общественности в государственных образованиях, занимающихся реабилитацией лиц, ставших жертвами преступников;

-•создание органов общественного контроля за работой правоохранительных .органов, в основу'деятельности которых могут быть положены гласные критерии работы милиции:

- своевременность реагирования на сигналы граадан о совершаемых преступлениях;

- оперативность действий по пресечению преступлений;

- плотность нарядов по охране общественного порядка в цэстах отдыха граждан.;

- раскрываемость, преступлений и т.д.

Основными формами и методами участия общественных объединений в деятельности по обеспечению безопасности личности являются:

- оказание помощи гражданам, безопасности которых был причинен ущерб;

- информирование населения о состоянии безопасности и угрозах, которые могут причинить ущерб личности;

- участив в деятельности по непосредственному, обеспечению безопасности личности»

- экспертная оценка'состояния безопасности, а также эффективности деятельности должностных лиц государственных органов в вопросах обеспечения безопасности личности;

- оказание помощи государственным структурам в деятельности по обеспечению безопасности личности;

- контроль за деятельностью государственных органов в сфере обеспечения безопасности личности.

По мнению автора, наиболее эффективной формой участия общественных объединений в обеспечении безопасности личности является контроль за анатогичной деятельностью государственных структур.

Это объясняется тем, что в данном случае происходит сложение усилий качественно различных субъектов обеспечения безопасности ' личности: государства с его аппаратом профессиональных чиновников, материальной базой и структур, не относящихся а нему, взаимозависимых друг от друга и не боящихся потерять определенные материальные блага и работу в случае ненадлежащего выполнения

23

своих.обязанностей.

• В заключении сформулированы основные вывода работы, дан прогноз развития некоторых форм деятельности общественных объеди-нэнлй в обеспечении личной безопасности граздан..

'По теме диссертации опубликованы следущне работы: I» Трахшданок С,А,' 0 каста я ролл срганои государственной безопасности в свете иоых подходов к обеспечению национальной безопасности// Оудобно-яравовая реформа: концепции и пути ее реа- . лпзации в Республике Беларусь/ Под ред. И.И.Баоецхого. - Мднок, Еарховный 'Совет, 1992. -'С<271-272.'

2, Т^&хиаенок С,Д. К вопросу с термине и понятии "национальная" -безопасность// Воотник ЕГГ, 1992, й 3. - С,69-71. -

^Драхдманок С,А. Некоторые аспекты взаимодействия общественна объединений с. государственными органами// Сборник Енсших кур-'соз.КЕБ Р9спуйдики Беларусь. - Мгшск, ВК- КГБ, 1993. - й 30. -<5.21-24. '

и