Организационно-правовое обеспечение государственного финансового контроля в Российской Федерации: вопросы эффективности и совершенствованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Цалиев, Амиран Таймузарович, кандидата юридических наук

Глава 1. Возникновение, формирование и современное понятие государственного финансового контроля - 12

1.1 .Возникновение финансового контроля государства -12-30 1.2.Отечественный и зарубежный опыт формирования государственного финансового контроля -30

1.3.Понятие государственного финансового контроля в РФ - 51-

Глава 2. Организационно-правовое обеспечение государственного финансового контроля в РФ - 73

2.1. Организация государственного финансового контроля - 73

2.2. Полномочия органов государственного финансового контроля - 88

2.3. Формы и методы государственного финансового контроля -109-

Глава 3. Совершенствование организационно-правового обеспечения государственного финансового контроля - 127

3.1. Оптимизация форм и методов государственного финансового контроля -127

3.2. Основные направления повышения эффективности административно-правового регулирования государственного финансового контроля - 147

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовое обеспечение государственного финансового контроля в Российской Федерации: вопросы эффективности и совершенствования"

Актуальность темы исследования определяется возрастающим значением эффективного и совершенного организационно-правового обеспечения финансового контроля в условиях усиления потребности в разработке и активном использовании эффективных механизмов рыночной самоорганизации, в коммерческом использовании имущества и денежных средств, роста количества негосударственных хозяйствующих субъектов, вступающих в договорные отношения друг с другом и государством. Сегодня очевидно, что достичь системности управления и использования государственных финансов, государственного имущества, улучшить работу государственного аппарата в этой сфере невозможно без соответствующего государственного регулирования, без создания действенной системы финансового контроля, являющегося неотъемлемой составной частью обеспечения экономической безопасности государства. Монетаристский подход начала рыночных преобразований в России 1990-х гг., ориентировавший на то, что формирование саморегулирующейся экономики, функционирующей стабильно и эффективно, возможно без вмешательства государства, привел к ослаблению общегосударственного и ведомственного контроля, к стремлению постепенно заменить основные формы финансового контроля за рациональным и эффективным использованием финансовых и материальных ресурсов, передаваемых государством в управление субъектам хозяйственной деятельности, независимым аудиторским контролем.

Требуют скорейшего решения и проблемы улучшения законодательства в рассматриваемой области. До настоящего времени в России не сформировалось целостное представление об общегосударственной системе организационно-правового обеспечения финансового контроля, поскольку его основы законодательно недостаточно закреплены, что на практике служит причиной нерациональности использования общенациональных ресурсов, финансовых средств Российской Федерации, вследствие чего наносится невосполнимый ущерба интересам личности общества и государства.

Недостатки в организационно-правовом обеспечении финансового контроля как центральной категории финансового права обусловлены также отсутствием в российской науке административного и финансового права единых теоретических и методологических разработок по вопросам его эффективности и совершенствования в условиях реформирования государственного управления экономикой.

Состояние научной разработанности темы, теоретическая основа и круг используемых источников. Исследование проблем финансового контроля основано на положениях общей теории права и государства, конституционного, административного, финансового права. Основы теории финансового контроля были заложены в трудах ученых конца XIX века В.П.

Гриневича, С.И. Иловайского, В.А. Лебедева, В.А. Сакович. В советский период государственная финансово-контрольная деятельность была предметом исследования как ученых- юристов (И.А. Андреев, Э.Э. Понтович,

H.H. Ровинский), так и представителей экономических наук (Д.И. Аленчиков,

А.О. Альский, И.А. Белобжецкий, Г.А. Кутузов).

Анализ различных аспектов проблемы комплексного изучения государственного механизма, правового регулирования финансового контроля, предпринятый в научной литературе основывается на теоретикоправовых исследованиях С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.М. Боера, Э.П.

Григониса, P.A. Ромашова, на административно- и финансово-правовых исследованиях проблем государственного управления экономикой Ю.Е.

Аврутина, А.П. Алехина, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, Н.В. Бугеля, П.П.

Глущенко, Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, О.Н.

Горбуновой, A.A. Старовойтова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.И.

Химичевой, A.M. Ходачека и др.

В последние годы вопросы государственной финансово-контрольной деятельности рассматривались в работах В.В. Бурцева, Е.Ю. Грачевой,

O.A. Ногиной, Н.М. Родионовой, H.A. Шевелевой, С.О. Шохина,

A.A. Ялбулганова. Предметом специальных исследований в последние пять лет стали правовое регулирование государственного бюджетного контроля1, административно-правовая организация бюджетно-финансового контроля2, л финансово-правовые проблемы межбюджетных отношений .

Отмечая проработанность отдельных аспектов данной темы, следует констатировать, что вопросы совершенствования организационно-правового обеспечения финансово-контрольной деятельности затрагивались лишь фрагментарно, не раскрыты с исчерпывающей полнотой принципы проведения контрольных мероприятий, отсутствует должное научное обоснование единой, обусловлена современным федеративным устройством российского государства : системы правового обеспечения финансового контроля с четким распределением управленческих функций между финансово-контрольными органами Российской Федерации и ее субъектов.

Ознакомление с зарубежным опытом организации и осуществления финансово-контрольной деятельности, предпринятое в рамках данной работы, подтверждает наличие общих подходов и проблем.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления финансово-контрольных функций государства специально уполномоченными компетентными органами государственной власти в целях обеспечения защиты общенациональных экономических интересов.

1 Васильев А.А. Правовое регулирование государственного бюджетного контроля в Российской Федерации: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. :М., 2003. 33с.

2 Кодинцев С.А. Административно-правовая организация бюджетно-финансового контроля в Российской Федерации: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. :Хабаровск, 2003. 24 с.

3 Ивлев A.M. Финансово-правовые проблемы межбюджетных отношений в Российской Федерации: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.:М., 2005.35 с.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие механизм организации и осуществления деятельности финансово-контрольных органов Российской Федерации и ее субъектов.

Цели и задачи исследования. Цели исследования состоят в разработке концептуальных организационно-правовых основ осуществления финансово-контрольной деятельности Российской Федерации, необходимых для эффективного управления экономикой российского государства, а также представлении обоснованных конкретных предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной сфере.

Для достижения указанных целей диссертационного исследования было предпринято решение следующих задач:

1) раскрыть происхождение и назначение отечественного и зарубежного института финансово-контрольной деятельности государства, понятие государственного финансового контроля и общие особенности его формирования в Российской Федерации;

2) осуществить всесторонний анализ становления и развития существующей системы организационно-правового обеспечения государственного финансового контроля;

3) исследовать основные проблемы и противоречия, существующие в правовом регулировании полномочий органов государственного финансового контроля;

4) определить основы и содержание правового обеспечения форм и методов государственного финансового контроля как системы защиты экономических интересов государства;

5) обосновать необходимость совершенствования организационно-правового обеспечения государственного финансового контроля;

6) выявить пути улучшения методического обеспечения системы государственного финансового контроля;

7) определить задачи повышения эффективности административно-правового обеспечения государственного финансового контроля в условиях внедрения рыночных элементов в организацию экономики;

8) разработать методологические рекомендации и практические предложения по совершенствованию законодательной базы финансово-контрольной деятельности в управлении экономикой, а также организационного механизма осуществления контрольных функций уполномоченными органами государственной власти.

Методологическая основа исследования. В диссертации использовались общенаучные методы исследования: анализ и синтез, метод обобщения, а также специально-юридические методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, моделирования законодательных актов. Использовались прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции, материалы международных, всероссийских и региональных совещаний и конференций, проводимых по данной проблематике, материалы статистических исследований.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Федерации, законодательные акты Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, а также материалы судебной практики Верховного Суда Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования.

Диссертация является одним из первых комплексных монографических финансово-правовых исследований проблем организационно-правового обеспечения финансово-контрольной деятельности Российской Федерации и его совершенствования в условиях проводимой в Российской Федерации административной реформы. На основе исследования нормативных правовых актов, научной литературы, а также практики применения законодательства, регулирующего финансово-контрольную деятельность государства, автором предпринята попытка системного анализа организационно-правового обеспечения действующей системы финансово-контрольных органов Российской Федерации; основных причин неэффективности организационно-правового обеспечения финансово-контрольной деятельности, существующих как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. В диссертации сформулированы рекомендации по совершенствованию законодательства и предложены направления дальнейшего развития системы органов, осуществляющих финансово-контрольную деятельность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-правовое обеспечение финансово-контрольной деятельности государства - это единая система конституционных, административных, финансово-правовых норм, определяющих деятельность органов государственной власти по реализации основополагающих принципов государственного финансового контроля, правовой статус финансово-контрольных органов, процессуальный порядок и методы осуществления финансово-контрольной деятельности, применяемые данными органами при реализации своих полномочий.

2. В целях совершенствования организационно-правового обеспечения финансово-контрольной деятельности государства и повышения ее эффективности необходимо развивать тенденцию выделения норм, регулирующих финансово-контрольную деятельность, в подотрасль финансового права, которая объединит финансово-правовые нормы, общей и особенной частей финансового права для придания внутреннего единства в регулировании однородных по содержанию общественных отношений, возникающих в процессе осуществления финансово-контрольных функций специально уполномоченными компетентными органами государственной власти.

3. Основополагающим критерием классификации должна являться цель контроля, а не время его проведения. Другие критерии: формы контроля -ревизия, проверка; методы - общенаучные, эмпирические, специфические. Необходимо устранить разночтения в понимании сущностных характеристик типов, видов, форм и методов государственного финансового контроля, классифицировать государственный финансовый контроль на типы -внешний, внутренний; виды - предварительный, текущий, последующий. Данная классификация будет способствовать более точному пониманию сути государственного финансового контроля и его совершенствованию.

4. Исходя из сущности и назначения государственной финансово-контрольной деятельности, в основу построения единой и эффективной системы финансового контроля должны быть положены цринципы государственного управления применительно к рассматриваемому виду деятельности: принцип плановости; принцип системности; принцип непрерывности; принцип объективности; принцип независимости; принцип гласности; принцип эффективности.

5. Контрольно-счетные палаты субъектов Российской Федерации целесообразно наделить властными полномочиями по привлечению к юридической ответственности (финансовой, административной) должностных лиц за финансовые правонарушения. Для обеспечения организационной и функциональной независимости контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и достижения единства контрольных и экспертно-аналитических функций в финансовой сфере целесообразно законодательно закрепить правовой статус контрольно-счетных органов субъектов Федерации как на федеральном, так и на региональном уровнях. Для совершенствования действующего законодательства Российской Федерации и предупреждения наступления негативных последствий применения несовершенных норм в соответствующих нормативных правовых актах необходимо предусмотреть наделение правом законодательной инициативы Счетной Палаты Российской

Федерации и контрольно-счетных органов субъектов Федерации. Для повышения эффективности проводимых контрольных мероприятий в Федеральный закон «О Счетной Палате Российской Федерации» необходимо внести дополнение о наделении Счетной палаты Российской Федерации правом обращения в судебные органы за защитой нарушенных интересов государства. Аналогичное право должно быть предусмотрено для контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения положений и выводов диссертации в дальнейшей научно-исследовательской работе по формированию и развитию единой концепции государственного финансового контроля в Российской Федерации. Положения и выводы диссертации о сущности государственного финансового контроля и совершенствовании его организационно-правового обеспечения развивают науку административного и финансового права.

Вместе с тем необходимо отметить, что диссертант не претендует на исчерпывающий анализ поставленной проблемы, отдельные ее аспекты остались за рамками диссертационного исследования и требуют дальнейшей разработки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что конкретные предложения по совершенствованию организационно-правового обеспечения государственной финансово-контрольной деятельности могут быть использованы законодательными органами Российской Федерации и ее субъектов как в ближайшей перспективе для устранения пробелов в действующих законах, так и в будущем для формирования единых законодательных основ государственного финансового контроля и разграничения полномочий органов, его осуществляющих. Материалы диссертации могут быть использованы в практике финансово-контрольных органов Российской Федерации и ее субъектов для совершенствования их организации и методов деятельности в процессе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, непосредственно осуществляющих финансово-контрольную деятельность; для проведения в жизнь организационно-кадровой политики в органах государственного финансового контроля; в учебном процессе по административному и финансовому праву, теории государственного управления, при подготовке учебников и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре финансового и административного права Всероссийской государственной налоговой академии (ВГНА). Основные положения диссертационной работы прошли апробацию в учебном процессе ВГНА по финансовому и административному праву, в выступлениях с научными сообщениями на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях и научно-практических конференциях аспирантов и соискателей ВГНА (2005, 2006,2007 гг.) и в публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и списка использованных источников. Объем диссертации - 197с.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Цалиев, Амиран Таймузарович, Москва

Выводы

1. Решение задач совершенствования государственного финансового контроля в Российской Федерации отражает объективные потребности усиления роли государства в экономической и социальной сферах и предполагает реализацию комплекса действий как организационного, так и правового характера: установление более полной законодательной регламентации разграничения предметов ведения финансово-контрольных органов; преодоление многослойности законодательства; устранение пробелов в законодательном регулировании; разработку единой Концепции государственной финансово-контрольной деятельности и Федерального закона «О государственном финансовом контроле в Российской Федерации»; более четкое законодательное закрепление правового статуса региональных органов внешнего финансового контроля; теоретическую разработку проблем выделения финансово-контрольной деятельности в подотрасль финансового права; формирование необходимого уровня правовой культуры должностных лиц органов, осуществляющих финансовый контроль государства.

2. По своему содержанию основные направления совершенствования методического обеспечения финансового контроля ориентированы на методологическое обоснование законодательного разделения контрольных полномочий и функций внешнего и внутреннего контроля, исходя из содержательной сущности государственного финансового контроля как всестороннего анализа движения государственных (муниципальных) финансовых ресурсов, включая использование государственной (муниципальной) собственности.

3. Совершенствование организационно-правового обеспечения государственного финансового контроля в Российской Федерации должно быть направлено на создание единой государственной системы финансового контроля, на формирование его национальных стандартов, осуществляться в едином кодифицированном поле, включающем в себя стандарты государственного финансового контроля и стандарты контрольно-ревизионной и экспертно-аналитической деятельности Счетной Палаты Российской Федерации.

Заключение

Изучение состояния научной разработанности темы диссертации показало, что вопросы эффективности организационно-правового обеспечения финансового контроля и проблемы его совершенствования требуют скорейшего решения для своевременного выявления причин нерациональности использования общенациональных ресурсов, финансовых средств Российской Федерации, в целях предотвращения ущерба интересам государства, общества и личности. Задачами исследования являлись следующие: изучение происхождения и назначения отечественного и зарубежного института финансово-контрольной деятельности государства, определение государственного финансового контроля и общих особенностей его формирования в Российской Федерации; осуществление всестороннего анализа становления и развития существующей системы организационно-правового обеспечения государственного финансового контроля, основных проблем и противоречий, существующих в правовом регулировании полномочий органов государственного финансового контроля; определение основ и содержания правового обеспечения его форм и методов, совершенствование методического обеспечения системы финансового контроля; разработка методологических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию законодательной базы контрольной деятельности в управлении экономикой, организационного механизма осуществления контрольных функций уполномоченными органами государственной власти.

Как отмечается в изученных нами историко-правовых концепциях государственного финансового контроля и контрольных отношений в целом, они зародились вместе с появлением государственных образований. Контрольная деятельность получает законодательное закрепление в кодексе финансового и торгового права, проявляет себя как неотъемлемая функция финансов, приобретает государственный статус, относительно четкие организационноправовые формы параллельно процессам развития и укрепления государственности.

Отечественный и зарубежный опыт формирования государственного финансового контроля неразрывно связан с его законодательным закреплением, отражает тенденции его превращения в единый ревизионный орган, обладающий правом ревизии всех государственных учреждений в центре и на местах.

Для разных стран существовали свои модели построения деятельности органов контроля, в каждой из них на компетенцию и действенность системы контроля существенное влияние оказывали конкретные исторические условия. Например, очень наглядно об этом свидетельствует опыт государственного финансового контроля советского периода, подтверждающий тезис о том, что в процессе своего формирования финансовый контроль как неотъемлемая функция государства и мощный рычаг управления следует за изменением государственного уклада. Заимствование и использование зарубежного опыта даже самого эффективного организационно-правового обеспечения государственного финансового контроля должно происходить с учетом национальных особенностей. В Российской Федерации роль организационно -правового обеспечения финансового контроля определяется его сущностью как одной из разновидностей деятельности органов государственной власти, при осуществлении особой функции - функции контроля над финансами.

Организация государственного финансового контроля в нашей стране на сегодняшний день не имеет достаточного законодательного оформления, характеризуется многообразием элементов, непосредственно воздействующих на подконтрольные объекты, не обладает в полной мере всеми признаками системы, наблюдаются терминологические разночтения, в том числе, неоднозначная трактовка содержания классификационных групп финансового контроля (классы, типы, виды, формы, методы).

В целях совершенствования организационно-правового обеспечения государственного финансового контроля в диссертации предложена классификация, способствующая более точному пониманию сути государственного финансового контроля и его совершенствованию. Органы государственного финансового контроля должны теснее взаимодействовать в целях обеспечения сохранности, законности и эффективности использования государственных средств при сохранении установленной ответственности каждого органа за свой участок контроля.

На основе исследования нормативно-правовых актов, научной литературы, действующей системы финансово-контрольных органов Российской Федерации определены направления дальнейшего развития системы органов, осуществляющих финансово-контрольную деятельность.

Формами государственного финансового контроля, исходя из проведенного в диссертации исследования основных регулирующих их нормативных правовых актов, являются проверка и ревизия. Организационно-правовое значение имеют методы контроля - инвентаризация, контрольные замеры работ, выборочные и сплошные наблюдения, технологический контроль, приемы экспертных оценок, служебное расследование, эксперимент, расчетно-аналитические приемы, экономический анализ, статистические расчеты, экономико-математические методы, документальные приемы, информационное моделирование, исследование документов, камеральные проверки. Однако указанные формы и методы законодательно недостаточно закреплены. Это приводит к тому, что контрольные органы регулируют и регламентируют свои действия, нередко не имея обязательных, установленных законом правил, каждый по-своему, к проверяемым предъявляют требования, установленные не законом, а ведомственными документами, подчас радикально отличающимися друг от друга и не полностью соответствующими действующему законодательству.

Оптимизация форм и методов государственного финансового контроля должна быть направлена на создание высокоорганизованного, отлаженного методического обеспечения, с учетом того, что без унификации и оптимизации технологии осуществления контроля не может быть эффективного финансового контроля. Между тем, как показано в диссертации, деятельность органов финансового контроля на современном этапе не позволяет оценить результативность работы федеральных и региональных органов исполнительной власти в плане эффективности использования государственных финансовых, материальных, трудовых и природных ресурсов и нуждается в научно обоснованном, практически выверенном методическом обеспечении.

Необходимо устранить разночтения в понимании сущностных характеристик типов, видов, форм и методов государственного финансового контроля; классифицировать государственный финансовый контроль на типы -внешний, внутренний, виды - предварительный, текущий, последующий. Исходя из сущности и назначения государственной финансово-контрольной деятельности, в основу построения единой и эффективной системы финансового контроля должны быть положены наряду с принципом эффективности принципы плановости, системности, непрерывности, объективности, независимости, гласности. Необходима разработка методик оценки эффективности экспертно-аналитической работы как контрольно-счетных органов в целом, их подразделений, так и отдельных специалистов. Для обеспечения эффективной деятельности всех звеньев контрольно-счетных палат руководство этой деятельностью целесообразно сосредоточить под началом единого координационного органа. Необходимо также определить компетенцию контрольных органов всех уровней, создать единый координационный совет из представителей различных контрольных органов с наделением координационного совета распорядительно-рекомендательными полномочиями, обязательными для исполнения всеми субъектами контроля. Контрольно-счетные палаты субъектов Российской Федерации целесообразно наделить властными полномочиями по привлечению к юридической ответственности (финансовой, административной) должностных лиц за финансовые правонарушения. Для обеспечения организационной и функциональной независимости контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и достижения единства контрольных и экспертно-аналитических функций в финансовой сфере необходимо законодательно закрепить правовой статус контрольно-счетных органов субъектов Федерации как на федеральном, так и на региональном уровнях. Для совершенствования действующего законодательства Российской Федерации и предупреждения наступления негативных последствий применения несовершенных норм в соответствующих нормативных правовых актах необходимо предусмотреть наделение правом законодательной инициативы Счетной Палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов Федерации.

В целях повышения эффективности проводимых контрольных мероприятий в Федеральный закон «О Счетной Палате Российской Федерации» необходимо внести дополнение о наделении Счетной палаты Российской Федерации правом обращения в судебные органы за защитой нарушенных интересов государства. Аналогичное право должно быть предусмотрено для контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

Для совершенствования организационно-правового обеспечения финансово-контрольной деятельности государства и повышения ее эффективности необходимо, по нашему мнению, выделить нормы регулирующие финансово-контрольную деятельность, в подотрасль финансового права. Это позволит объединить финансово-правовые нормы общей и особенной частей финансового права и обеспечит внутреннее единство процессу регулирования однородных по содержанию' общественных отношений, возникающих при осуществлении финансово-контрольных функций специально уполномоченными органами государственной власти.

Для оптимизации форм и методов деятельности территориальных контрольно-счетных органов необходима, на наш взгляд, разработка соответствующего организационно-методического сопровождения всех процессов деятельности органов государственного финансового контроля и придание им определенного законодательного статуса для обеспечения независимости их деятельности.

Совершенствование процессуальных форм проведения финансового контроля должно быть неразрывно связано с их жесткой законодательной регламентацией, что позволит осуществлять подготовку к контрольным мероприятиям более тщательно и продуманно, а выбор объекта - более адресно и целенаправленно.

В сложившейся реальной ситуации необходимо активизировать усилия по созданию законодательной базы, общей для всей системы государственного контроля, с учетом того, что положение усугубляют явное и неявное дублирование и параллелизм и, как следствие этого, снижение действенности и нерациональное использование весьма ограниченных ресурсов, отсутствие скоординированности в деятельности контрольных органов, пересечение функций, «размывание» ответственности.

Регулируемую правовыми нормами деятельность государственных органов и органов местного самоуправления по проверке формирования целевого, эффективного и рационального расходования финансовых ресурсов государства и органов местного самоуправления, использования в соответствии с законодательно установленными директивами государственной и муниципальной собственности следует рассматривать как определенный элемент единой системы государственного финансового контроля. Особые трудности в организации государственного финансового контроля связаны с несогласованностью правовых норм федерального и регионального законодательства.

Соглашаясь с высказываемым в литературе мнением о необходимости принятия Федерального закона "О государственном финансовом контроле", автор предлагает закрепить в нем основные понятия, используемые при организации и проведении государственного финансового контроля; цели, задачи и принципы государственного финансового контроля; установить рамки функционирования единой системы государственного финансового контроля; определить правовое положение органов и агентов государственного финансового контроля; меры ответственности за нарушение финансового законодательства.

В федеральный закон должна быть включена норма о том, что основополагающие принципы государственного финансового контроля, будучи базовыми как для внутреннего, так и для внешнего финансового контроля, тем не менее, не исключают наличия определенных функциональных отличий при осуществлении контрольно-ревизионной деятельности органами внешнего и внутреннего контроля. Если органы внешнего контроля сосредоточиваются на финансовом аудите годовых отчетов исполнения бюджета правительством, аудите эффективности бюджетных расходов, то функцией внутреннего контроля становится контроль текущего исполнения бюджета, правильности ведения финансовой отчетности при его исполнении.

Необходимо законодательно выделить в структуре государственного финансового контроля независимый высший орган внешнего контроля, который осуществлял бы вопросы координации, методологии, научного и информационного обеспечения, подготовки кадров и своевременное повышение их квалификации. Отдельной главой Федерального закона "О государственном финансовом контроле" целесообразно закрепить разграничение государственного финансового контроля на виды. Самостоятельное правовое оформление в указанном законе должны получить формы и методы государственного финансового контроля. Целесообразно закрепить основные формы государственного финансового контроля - проверки и ревизии, а также такие основные методы, как анализ, наблюдение, обследование, инвентаризация, синтез, контрольно-технические и математические методы. Соответственно, содержание и механизмы реализации этих методов должны быть раскрыты и в Бюджетном кодексе Российской'Федерации.

Важнейшим средством повышения эффективности, результативности государственного финансового контроля является его системная стандартизация. Особенно это касается стандартов внешнего государственного финансового контроля. Этот вопрос остается открытым. Не осуществлена и кодификация национальных стандартов финансового контроля, что отрицательно сказывается на эффективности управления финансовыми потоками.

Требует совершенствования правовой статус контрольно-счетных палат субъектов Федерации, которые должны стать органами, обеспечивающими единство контрольных и экспертно-аналитических функций с обязательным условием наделения их властными полномочиями по привлечению к юридической ответственности (финансовой, административной) должностных лиц за финансовые правонарушения. Предлагается внести соответствующие изменения в федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации о наделении финансово- контрольных органов правом законодательной инициативы, а также внести в Федеральный закон «О Счетной Палате Российской Федерации», изменения, которые предусматривают наделение Счетной Палаты и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации правом обращения в судебные органы за защитой нарушенных интересов государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовое обеспечение государственного финансового контроля в Российской Федерации: вопросы эффективности и совершенствования»

ооз

На правах рукописи

Цалиев Амиран Таймуразович

Организационно-правовое обеспечение государственного финансового контроля в Российской Федерации: вопросы эффективности и совершенствования

Специальность 12.00.14 -

административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003177045

Работа выполнена на кафедре финансового и административного права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор юридических наук, профессор Грачева Елена Юрьевна

доктор юридических наук, профессор Старилов Юрий Николаевич, кандидат юридических наук Арзуманова Лана Львовна

Российская Академия правосудия

Защита состоится 14 ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 226 003 02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Автореферат разослан О/г-^У^/^ 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук ЕВ Трегубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется возрастающим значением организационно-правового обеспечения финансового контроля в условиях усиления потребности в разработке и активном использовании эффективных механизмов рыночной самоорганизации, в коммерческом использовании имущества и денежных средств, роста количества негосударственных хозяйствующих субъектов, вступающих в договорные отношения друг с другом и государством Сегодня очевидно, что достичь системности управления и использования государственных финансов, государственного имущества, улучшить работу государственного аппарата в этой сфере невозможно без соответствующего государственного регулирования, без создания действенной системы финансового контроля, являющегося неотъемлемой составной частью обеспечения экономической безопасности государства

Монетаристский подход начала рыночных преобразований в России

1990-х гг, ориентировавший на то, что формирование саморегулирующейся экономики, функционирующей стабильно и эффективно, возможно без вмешательства государства, привел к ослаблению общегосударственного и ведомственного контроля, к стремлению постепенно заменить основные формы финансового контроля за рациональным и эффективным использованием финансовых и материальных ресурсов, передаваемых государством в управление субъектам хозяйственной деятельности, независимым аудиторским контролем

Требуют скорейшего решения и проблемы улучшения законодательства в рассматриваемой области До настоящего времени не сформировалось целостного представления об общегосударственной системе организационно-правового обеспечения финансового контроля, поскольку его основы законодательно недостаточно закреплены, что на практике служит причиной нерациональности использования общенациональных ресурсов, финансовых средств Российской Федерации, наносит невосполнимый ущерб интересам государства, общества и личности

Недостатки в организационно-правовом обеспечении финансового контроля как центральной категории финансового права обусловлены также отсутствием в российской науке административного и финансового права единых теоретических и методологических разработок по вопросам его

эффективности и совершенствования в условиях реформирования государственного управления экономикой

Состояние научной разработанности темы, теоретическая основа и круг используемых источников. Исследование проблем финансового контроля основано на положениях общей теории права и государства, конституционного, административного, финансового права Основы теории финансового контроля были заложены в трудах ученых конца XIX века В П Гриневича, С И Иловайского, В А Лебедева, В А Сакович и др В советский период государственная финансово-контрольная деятельность была предметом исследования как ученых- юристов (И А Андреев, Э Э Понтович, Н Н Ровинский и др ), так и представителей экономических наук (Д И Аленчиков, А О Альский, И А Бело-бжецкий, Г А Кутузови др )

Комплексный анализ государственного механизма правового регулирования в сфере финансового контроля основывается на теоретико-правовых исследованиях С С Алексеева, Л И Антоновой, В М Боера, Э П Григониса, Р А Ромашова и др, на административно и финансово-правовых исследованиях проблем государственного управления экономикой Ю Е Аврутина, А П Алехина, И Л Бачило, Д Н Бахраха, Н В Бугеля, П П Глущенко, Ю М Козлова, Л Л Попова, В Д Сорокина, Ю Н Старилова, О Н Горбуновой, А А Старовойтова, М С Студеникиной, Ю А Тихомирова, Н И Химичевой, А М Ходачека и ДР

В последние годы государственная финансово-контрольная деятельность рассматривалась в работах В В Бурцева, Е Ю Грачевой, О А Ногиной, Н М Родионовой, Н А Шевелевой, С О Шохина, А А Ялбулганова и др Предметом специальных исследований в последние пять лет стало правовое регулирование госз'дарственного бюджетного контроля1, административно-правовая

1 Васичьев А А Правовое регулирование государственного бюджетного контрспя в Российской Федерации Автореферат диссертации на соискание \ ченой степени кандидата юридических наук - М , 2003 - 33 с

организация бюджетно-финансового контроля2, финансово-правовые проблемы межбюджетных отношений3

Отмечая проработанность отдельных аспектов диссертационной проблематики, вместе с тем следует констатировать, что вопросы совершенствования организационно-правового обеспечения финансово-контрольной деятельности затрагивались лишь фрагментарно, однозначно не определен ее организационно-правовой механизм, не раскрыты с исчерпывающей полнотой принципы проведения контрольных мероприятий, отсутствует должное научное обоснование единой системы правового обеспечения финансового контроля, требуемой современным федеративным устройством российского государства, с четким распределением управленческих функций между финансово-контрольными органами Российской Федерации и ее субъектов

Ознакомление с зарубежным опытом организации и осуществления финансово-контрольной деятельности, предпринятое в рамках данной работы, подтверждает наличие общих подходов и проблем

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления финансово-контрольных функций государства специально уполномоченными компетентными органами государственной власти в целях обеспечения защиты общенациональных экономических интересов

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие механизм организации и осуществления деятельности финансово-контрольных органов Российской Федерации и ее субъектов

Цели и задачи исследования Цели исследования состоят в разработке концептуальных организационно-правовых основ осуществления финансово-контрольной деятельности Российской Федерации, необходимых для эффективного управления экономикой российского государства, а также представлении

2 Кодинцев С А Административно-правовая организация бюджетно-финансового контроля в Российской Федерации Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук - Хабаровск, 2003 - 24 с

3 Ивлев АМ Финансово-правовые проблемы межбюджетных отношений в Российской Федерации Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук -М, 2005 -35 с

обоснованных конкретных предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной сфере

Для достижения указанных целей диссертационного исследования было предпринято решение следующих задач

> раскрыть происхождение и назначение отечественного и зарубежного института финансово-контрольной деятельности государства, понятие государственного финансового контроля и общие особенности его формирования в Российской Федерации,

> осуществить всесторонний анализ становления и развития существующей системы организационно-правового обеспечения государственного финансового контроля,

> исследовать основные проблемы и противоречия, существующие в правовом регулировании полномочий органов государственного финансового контроля,

> определить основы и содерясание правового обеспечения форм и методов государственного финансового контроля как системы защиты экономических интересов государства,

^ обосновать необходимость совершенствования организационно-правового обеспечения государственного финансового контроля,

> выявить пути улучшения методического обеспечения системы государственного финансового контроля,

^ определить задачи повышения эффективности административно-правового обеспечения государственного финансового контроля в условиях внедрения рыночных элементов в организацию экономики,

> разработать методологические рекомендации и практические предложения по совершенствованию законодательной базы контрольной деятельности в управлении экономикой, а также организационного механизма осуществления контрольных функций уполномоченными органами государственной власти

Методологическая основа исследования. В диссертации использовались общенаучные методы исследования анализ и синтез, метод обобщения, а также специально-юридические методы историко-правовой, сравнительно-правовой.

формально-юридический, моделирования законодательных актов Использовались прикладные исследования по данной проблематике программы, концепции, материалы международных, всероссийских и региональных совещаний и конференций, материалы статистических исследований

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Федерации, законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, а также судебная практика Верховного Суда Российской Федерации

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований проблем организационно-правового обеспечения финансово-контрольной деятельности Российской Федерации и его совершенствования в условиях проводимой в Российской Федерации административной реформы На основе исследования нормативных правовых актов, научной литературы, а также практики применения законодательства, регулирующего финансово-контрольную деятельность государства, автором предпринята попытка системного анализа организационно-правового обеспечения действующей системы финансово-контрольных органов Российской Федерации, основных причин неэффективности организационно-правового обеспечения финансово-контрольной деятельности, существующих как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации В диссертации сформулированы рекомендации по совершенствованию законодательства и предложены направления дальнейшего развития системы органов, осуществляющих финансово-контрольную деятельность Основные положения, выносимые на защиту: 1 Организационно-правовое обеспечение финансово-контрольной деятельности государства - это единая система конституционных, административных, финансово-правовых норм, определяющих деятельность органов государственной власти по реализации основополагающих принципов государственного финансового контроля, правовой статус финансово-контрольных органов, про-

цессуальный порядок и методы осуществления финансово-контрольной деятельности, применяемые данными органами при реализации своих полномочий

2 В целях совершенствования организационно-правового обеспечения финансово-контрольной деятельности государства и повышения эффективности финансово-контрольной деятельности необходимо развивать тенденцию выделения норм, регулирующих финансово-контрольную деятельность в подотрасль финансового права, которая объединит финансово-правовые нормы общей и особенной частей финансового права, для придания внутреннего единства процессу регулирования однородных по содержанию общественных отношений, возникающих при осуществлении финансово-контрольных функций государства специально уполномоченными компетентными органами государственной власти

3 Основополагающим критерием классификации должна являться цель контроля, а не время его проведения, формы — ревизия, проверка, методы — общенаучные, собственно-эмпирические, специфические Необходимо устранить разночтения в понимании сущностных характеристик типов, видов, форм и методов государственного финансового контроля, классифицировать государственный финансовый контроль на типы - внешний, внутренний, виды - предварительный, текущий, последующий Данная классификация будет способствовать более точному пониманию сути государственного финансового контроля и его совершенствованию

4 Исходя из сущности и назначения государственной финансово-контрольной деятельности в основу построения единой и эффективной системы финансового контроля должны быть положены принципы государственного управления применительно к рассматриваемому виду деятельности принцип плановости, принцип системности, принцип непрерывности, принцип объективности, принцип независимости, принцип гласности, принцип эффективности

5 Контрольно-счетные палаты субъектов Российской Федерации целесообразно наделить властными полномочиями по привлечению к юридической ответственности (финансовой, административной) должностных лиц за финансовые правонарушения Для обеспечения организационной и функциональной независимости контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и

достижения единства контрольных и экспертно-аналитических функций в финансовой сфере целесообразно законодательно закрепить правовой статус контрольно-счетных органов субъектов Федерации как на федеральном, так и на региональном уровнях Для совершенствования действующего законодательства Российской Федерации и предупреждения наступления негативных последствий применения несовершенных норм в соответствующих нормативных правовых актах необходимо предусмотреть наделение правом законодательной инициативы Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов Федерации

Для повышения эффективности проводимых контрольных мероприятий в Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации» необходимо внести дополнение о наделении Счетной палаты Российской Федерации правом обращения в судебные органы за защитой нарушенных интересов государства Аналогичное право должно быть предусмотрено для контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью широкого применения положений и выводов диссертации в дальнейшей научно-исследовательской работе по формированию и развитию единой концепции государственного финансового контроля в Российской Федерации

Положения и выводы диссертации о сущности государственного финансового контроля и совершенствовании его организационно-правового обеспечения развивают науку административного права и финансового права

Вместе с тем необходимо отметить, что диссертант не претендует на исчерпывающий анализ поставленной проблемы, отдельные аспекты которой остались за рамками диссертационного исследования и требуют дальнейшей разработки

Практическая значимость исследования состоит в том, что конкретные предложения по совершенствованию организационно-правового обеспечения государственной финансово-контрольной деятельности могут быть использованы законодательными органами Российской Федерации и ее субъектов как в ближайшей перспективе для устранения пробелов в действующих законах, так и в будущем для формирования единых законодательных основ государст-

венного финансового контроля и разграничения полномочий органов, его осуществляющих Материалы диссертации могут быть использованы в практике финансово-контрольных органов Российской Федерации и ее субъектов для совершенствования их организации и методов деятельности, в процессе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, непосредственно осуществляющих финансово-контрольную деятельность, для проведения в жизнь организационно-кадровой политики в органах государственного финансового контроля, в учебном процессе по административному и финансовому праву, теории государственного управления, подготовке учебников и учебных пособий

Апробация результатов исследования Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре финансового и административного права Всероссийской государственной налоговой академии (ВГНА) Основные положения диссертационной работы прошли апробацию в учебном процессе ВГНА по финансовому и административному праву, в выступлениях с научными сообщениями на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях и научно-практических конференциях аспирантов и соискателей ВГНА (2005, 2006, 2007 гг ) и в публикациях автора

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введешш обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяется предмет, цели и задачи диссертации, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту

В главе 1. «Возникновение, формирование и современное понятие государственного финансового контроля» раскрывается объективный характер происхождения и развития государственной финансово-контрольной деятельности как отражающей экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства

В параграфе 1.1. «Возникновение государственного финансового контроля» рассматриваются историко-правовые концепции, согласно которым кон-

трольные отношения зародились вместе с появлением государственных образований Античного мира и Древнего Востока

В 7-веке до нашей эры контрольная деятельность получает первое законодательное закрепление в кодексе финансового и торгового права Бокхориса Таким образом, финансовый контроль приобретает статус государственного контроля, осуществляемого господствующей государственной властью В частности, в Индии вся законодательная власть принадлежала дарю, который являлся главным финансовым контролером в государстве, главой фискальной администрации, верховным судьей В Древнем Китае, во все периоды становления и развития во главе финансового контроля стоял император, обладавший всей полнотой власти В Греции государственный контроль впервые начинает проявляться во 2-ом тысячелетии до нашей эры и в конце 5-ого века до нашей эры приобретает относительно четкие организационно-правовые формы

Есть основания полагать, что многие принципы римских органов государственного финансового контроля сохранились до наших времен, например, коллегиальность в некоторых странах, система сдержек и противовесов, участие народа в контрольной деятельности государственных органов, постоянный парламент, каким был Римский сенат, ответственность высших должностных лиц финансового контроля перед народом, парламентом, судом и т д

В этой связи диссертант отмечает, что первые государственные образования так же, как и современные государства, не могли существовать без определенных, кардинальным образом отличающихся от нынешних, но все же финансовых институтов Появление таких институтов неизменно влечет появление контроля как неотъемлемой функции финансов

В параграфе 1 2 «Отечественный и зарубежный опыт формирования государственного финансового контроля» обращается внимание на то что контроль, как одна из важнейших функций государства имеет в России богатейшую историю, и его появление и развитие неразрывно связаны с образованием и функционированием государства

Существенное изменение в системе государственного финансового контроля вызвала губернская реформа Петра I, в результате которой было образовано девять губерний Особым этапом в становлении правовых и организационных

основ государственного финансового контроля стали реформы Екатерины II, законодательное закрепление и определение важности предварительного финансового контроля как отдельной формы контроля для выявления и предотвращения нарушений финансовой дисциплины уже на первой стадии бюджетной росписи

Обращая отдельное внимание на нормативно-правовую основу форм и методов проведения финансового контроля в первой половине 19 века, диссертант отмечает, что в ходе реформ этого времени государственный контроль превращался в единый ревизионный орган, обладающий правом документальной ревизии всех государственных учреждений в центре и на местах

В советский период для проведения ревизий непосредственно на предприятиях и в учреждениях Постановлением Правительства от 23 октября 1923 года в составе Наркомфина было создано Финансово-контрольное управление В конце 1932 — начале 1933 годов Финансово-контрольное управление преобразовывается в Финансово-бюджетную инспекцию, которая просуществовала до 1937 года, а в октябре 1937 года в составе Наркомфина СССР начинает создаваться специальное Контрольно-ревизионное управление В 1940 году образован союзно-республиканский Народный Комиссариат государственного контроля Позднее этот комиссариат в зависимости от политической ситуации менял названия Комитет партийно-государственного контроля, Комитет народного контроля Такая система государственного контроля просуществовала до 1956 года

В параграфе обобщается зарубежный опыт развития финансового контроля, изучение которого приводит диссертанта к выводу о том, что нет единой для всех стран модели построения деятельности органов контроля В каждой стране на определение компетенции этих органов и создание действенно функционирующей системы контроля существенное влияние оказывают конкретные исторические условия На основе рассмотрения примеров опыта таких стран, как США, Англия, Германия, Франция, Италия и Япония, показывается, что, появившись в зачаточной форме в эпоху становления централизованного государства, финансовый контроль как неотъемлемая функция государства и мощный рычаг управления следовал в своем формировании за изменением государственного уклада, пройдя до современного состояния определенные этапы развития при

феодализме и капитализме, а в советский период, также претерпел некоторое реформирование в нашей стране и в странах восточной Европы

В качестве одного из концептуальных выводов диссертант обосновывает положение о том, что заимствование и использование даже самого эффективного организационно-правового обеспечения государственного финансового контроля должно происходить с учетом национальных особенностей Оптимальному решению данной задачи призвано способствовать изучение не только опыта создания системы государственного контроля досоветского и советского периодов в истории России, но и зарубежного опыта

В параграфе 1.3. «Понятие государственного финансового контроля в Российской Федерации» подчеркивается, что роль организационно-правового обеспечения финансового контроля в современной теории и практике определяется его сущностью как одной из разновидностей деятельности органов государственной власти, как формы государственного регулирования определенных производственных отношений, как особой контрольной функции финансов, общественное назначение которых состоит, в частности, в рациональном формировании и использовании централизованных и децентрализованных денежных фондов, в распределении стоимости общественного продукта или его распределении в натурально-вещественной форме и по стоимости, в производстве, обмене и потреблении через отношения распределения4

В правовой и экономической литературе под финансовым контролем одни авторы понимают осуществляемую с использованием специфических организационных форм и методов деятельность государственных органов, а в ряде случаев и негосударственных органов, «наделенных законом соответствующими полномочиями в целях установления законности и достоверности финансовых операций, объективной оценки экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности, резервов ее повышения, увеличения доходных поступлений в бюджет и сохранности государственной собственности»5 Другие авторы определяют финансовый контроль «как регулируемую правовыми нормами деятельность финансовых, кредитных и хозяйственных органов, направ-

4 Вознесенский Э А Фищнсовый контроль в СССР -М Юридическая литература, 1973 г - С 34-35

5 Козырин А Н Финансовый контроль Учебник «Финансовое право» под ред О Н Горбуновой - М Юрист, 1996г - С 48

ленную на обеспечение финансовой, бюджетной, налоговой, кредитной, расчетной и кассовой дисциплины в процессе исполнения планов и заключающуюся в проверке законности, обоснованности и рациональности денежных затрат»6 Третьи считают финансовый контроль важным способом «обеспечения законности и целесообразности проводимой финансовой деятельности»7, реализацией права государства законными путями защищать свои финансовые интересы и финансовые интересы своих граждан через систему законодательных, организационных, административных и правоохранительных мер8 Имеет ряд сторонников и такая точка зрения на финансовый контроль, согласно которой «контроль -это совокупность регулярных и непрерывных процессов, посредством которых их участники в легитимной форме обеспечивают эффективное функционирование государственного сектора, а также деятельность иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности"9 Некоторые ученные определяют финансовый контроль как «многоаспектную межотраслевую систему надзора с целью объективной оценки экономической эффективности их деятельности, установления законности и целесообразности хозяйственных и финансовых операций и выявления резервов доходов государственного бюджета»10, или как «регулируемую правовыми нормами деятельность, имеющую своей целью не только обнаружить, но и предупредить нарушения в работе подконтрольных объектов»11

Наиболее приемлемым, с точки зрения диссертанта, представляется определение государственного финансового контроля Е Ю Грачевой « Это контроль со стороны уполномоченных государством органов и организаций за законностью действий в процессе собирания, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований в целях осуществления эффективной финансовой политики в обществе дня обеспечения прав и свобод граждан»12

6 МалеинН С Кредитно-расчетные правоотношения и финансовый ко нтроть -М Наука, 1964 -С 103

^ХимичеваНИ Финансовое право Учебник -М Изд Бек, 1995 -С 83

8 Овсянников Л Н Закон о государственном финансовом контроле все также нужен И Президентский контроль — 1998, № 9 - с 5

9ПогосянНД Счетная палата Российской Федерации - М. Юрист, 1998 -С 109

10 Шохин С О Бюджетно-финансовый контроть в России - М Прометей, 1995, - С 25

11 Ефимова НП Финансы и кредит М «Финансы и кредит» -2002 - С 333

12 Грачева ЕЮ Пробтечы правового регулирования государственного финансового конгрота -М Юриспруденция 2000 -С 23

По мнению диссертанта, под финансовым контролем следует понимать многоаспектную систему контроля финансовой деятельности государственных, муниципальных и негосударственных коммерческих организаций, физических лиц, граждан-предпринимателей, организаций различных форм собственности, иностранных инвесторов и тд, осуществляемого государственными, муниципальными и общественными органами, а также уполномоченными независимыми негосударственными организациями и предпринимателями с целью объективной оценки эффективности этой деятельности, установления законности и целесообразности финансово-хозяйственных операций и поддержания правопорядка в сфере финансов на основе специфических функций и структуры организационно-правового обеспечения

Диссертант исходит из того, что финансовый контроль является самостоятельной функцией управления экономикой, не поглощает других его функций, а пронизывает их, оказывая активное воздействие на эффективность реализации соответствующих функций С точки зрения теории государственного финансового контроля, границы реализации его функций закладываются в законодательных и иных нормативных правовых документах, относящихся к регламентации полномочий соответствующих органов контроля

Вторая глава диссертации «Основные аспекты организационно-правового обеспечения государственного финансового контроля в Российской Федерации» посвящена исследованию важнейших аспектов организации форм и методов контрольной деятельности государства, а также полномочий государственных органов в данной сфере

В параграфе 2.1. «Организация государственного финансового контроля» диссертант обращает внимание на то, что в настоящее время организация государственного финансового контроля в Российской Федерации не имеет достаточного законодательного оформления, характеризуется многообразием элементов, непосредственно воздействующих на подконтрольные объекты, не обладает в полной мере всеми перечисленными признаками системы, поэтому назвать такое образование системой можно с большой натяжкой В отечественной экономической науке последних лет наблюдаются терминологические разно-

чтения авторы неоднозначно трактуют содержание классификационных групп финансового контроля (классы, типы, виды, формы, методы)

В зависимости от научных и практических задач за основу классификации контроля могут быть приняты разные критерии

В диссертации предложена классификация, способствующая более точному пониманию сути государственного финансового контроля и его совершенствованию Разработанная классификация государственного финансового контроля уточняет типы, виды, формы и методы Так, под типами мы понимаем - внешний, внутренний, под видами - предварительный, текущий, последующий, причем в качестве критерия при выделении видов принята цель контроля а не время его проведения, как принято в научной литературе Соответственно, под формами контроля подразумеваются - ревизия и проверка, а под методами - общенаучные, собственно-эмпирические и специфические

В параграфе отмечается, что органы государственного финансового контроля должны теснее взаимодействовать в целях обеспечения сохранности, законности и эффективности использования государственных средств при четком разграничении установленной ответственности каждого органа за свой участок контроля

Однако отсутствие отлаженных законодательно оформленных механизмов взаимодействия обуславливает возникновение некоторых барьеров и даже противоречий между контролирующими органами Прежде всего, это барьеры и возникающие противоречия по горизонтали, они касаются субъектов контроля со стороны органов «внешнего» контроля - законодательных (представительных) органов государственной власти, законодательных (представительных) органов муниципальных образований - и субъектов контроля со стороны органов «внешнего» контроля - исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления Другой вид барьеров (и противоречий) - по вертикали, по уровням - федеральному, субъектов Федерации и муниципальному

В параграфе 2.2. «Полномочия органов государственного финансового контроля» подчеркивается, что важным элементом системы государственного управления, гарантом ее целостности является Президентский контроль за соблюдением бюджетно-финансовой дисциплины, осуществляемый в соответст-

вии с Конституцией Российской Федерации путем издания указов по финансовым, бюджетным и налоговым вопросам, подписания федеральных законов и т д Определенные функции финансового контроля выполняет Контрольное управление Президента РФ Как структурное подразделение Администрации Президента РФ оно подчиняется непосредственно Президенту, но взаимодействует со всеми органами исполнительной власти Среди его функций - контроль за деятельностью органов контроля и надзора федеральных органов исполнительной власти, подразделений Администрации Президента, органов исполнительной власти субъектов Федерации рассмотрение жалоб и обращений граждан и юридических лиц

Правительство РФ в пределах своих полномочий контролирует составление и исполнение федерального бюджета, проведение единой финансовой, кредитной и денежной полигики, осуществляет контроль за исполнением законов Российской Федерации и иных актов, регулирующих финансовые отношения, другими органами исполнительной власти субъектов РФ, принимает меры по устранению их нарушений В полномочия Правительства РФ входит контроль за деятельностью в области финансов федеральных министерств, служб, агентств и других федеральных органов исполнительной власти При этом Правительство РФ вправе отменить акты указанных органов

Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в редакции Указа Президента РФ от 20 мая 2004 года №649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти») создана структура федеральных органов исполнительной власти, включающая в себя министерства, службы и агентства, в том числе и Министерство финансов, к ведению которого отнесли пять служб

В ведении Министерства финансов РФ находятся Федеральное казначейство и Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, в соответствии с возложенными на них функциями обеспечивающие контроль за целевым использованием средств федерального бюджета и принимающие меры финансового воздействия в отношении бюджетополучателей, допустившим нарушения бюджетного законодательства

Федеральное казначейство и его территориальные органы на местах, основной задачей которых является организация и осуществление контроля за исполнением федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов, наделены широкими полномочиями в осуществлении контроля за полнотой поступления, целевым и экономным использованием бюджетных средств

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре органов исполнительной власти» была образована Федеральная служба финансово-бюджетного надзора с передачей ей функций по контролю и надзору в бюджетно-финансовой сфере, осуществляемых ранее Министерством финансов Российской Федерации, а точнее Департаментом государственного финансового контроля, контрольно-ревизионными управлениями Министерства финансов РФ в субъектах Российской Федерации, а также Департаментом валютного контроля и его территориальными органами

Органы федерального казначейства взаимодействуют с Федеральной службой финансово-бюджетного надзора и его территориальными органами, территориальными управлениями Центробанка РФ, Федеральной налоговой службой, иными органами государственной власти и управления в целях улучшения организации работы и усиления контроля за исполнением федерального бюджета

Самое активное участие в осуществлении государственного финансового контроля принимает Федеральная налоговая служба13

Особая роль в осуществлении финансового контроля принадлежит Центральному банку РФ (Банку России) в силу специфики его правового положения, соединяющего статус органа государственного регулирования кредитно-денежных и валютных отношений и юридического лица, осуществляющего хозяйственную деятельность Кроме того, на Центральный банк РФ, как орган регулирования, возложен надзор за деятельностью банков и других кредитных организаций При этом он вправе в случаях нарушения законодательства и установленных правил деятельности применять меры принуждения Центральный

13 Постановление Правительства «Об утверждении положения о Федеральной налоговой службе» от 30 сентября 2004т № 506

банк осуществляет также контроль за соблюдением законодательства о валютном регулировании и денежном обращении 14

В диссертации отмечается, что в ныне действующем Бюджетном кодексе РФ между органами внутреннего и внешнего контроля нет достаточно четкого разграничения ни в структурном делении, ни в функциональном Так, Глава 26 условно делит государственный финансовый контроль, на контроль, осуществляемый с помощью Счетной палаты, контрольно-счетных палат субъектов, законодательных представительных органов власти, - и финансовый контроль, осуществляемый органами исполнительной власти в лице Федерального казначейства, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, главных распорядителей бюджетных средств15 По мнению диссертанта, подобная формулировка не отражает сложности и многогранности системы государственного финансового контроля и не раскрывает противоречий внутри этой системы

Параграф 2.3. «Формы и методы государственного финансового контроля» содержит анализ основных нормативных правовых актов, регулирующих государственный финансовый контроль, две его основные формы - проверку и ревизию

В работе исследуется организационно-правовое назначение таких методов, как инвентаризация, контрольные замеры работ, выборочные и сплошные наблюдения , технологический контроль, приемы экспертных оценок, служебное расследование, эксперимент, расчетно-аналитические приемы, экономический анализ, статистические расчеты, экономико-математические методы, документальные приемы, информационное моделирование, исследование документов , камеральные проверки

Не имея обязательных, установленных законом правил, контрольные органы регулируют и регламентируют свои действия каждый по-своему, к проверяемым предъявляют требования, установленные не законом, а ведомственными документами, подчас резко отличающимися друг от друга и не всегда полностью соответствующими действующему законодательству

14 Федеральный закон «О Центральном Банке РФ» от 10 июля 2002г № 86-ФЗ СЗ РФ

15 Бюджетный кодекс РФ принят Государственной Думой 17 июля 1998г СЗ РФ

В настоящее время можно найти только единичные нормативные акты, в которых содержатся попытки дать на правовой основе ответ на вопрос, что такое ревизия, проверка

В третьей главе «Совершенствование организационно-правового обеспечения государственного финансового контроля» анализируются вопросы оптимизации форм и методов государственного финансового контроля, основные направления повышения эффективности административно-правового регулирования государственного финансового контроля, содержатся предложения по улучшению законодательного обеспечения финансово-контрольной деятельности в Российской Федерации

В параграфе 3.1. «Оптимизация форм и методов государственного финансового контроля» подчеркивается, что без высокоорганизованного, отлаженного методического обеспечения, унификации и оптимизации технологии осуществления контроля не может быть эффективного финансового контроля Между тем, как показано в предыдущих главах, деятельность органов финансового контроля на современном этапе не позволяет оценить результативность действий федеральных и региональных органов исполнительной власти в плане эффективности использования государственных финансовых, материальных, трудовых и природных ресурсов и нуждается в научно обоснованном, практически выверенном методическом обеспечении

В настоящее время, в основном, осуществляется контроль за исполнением законов о федеральном бюджете за отчетный период, текущий контроль за исполнением бюджета текущего года и проводятся экспертизы проекта бюджета на будущий год Фактически финансовый контроль сведен к бюджетно-финансовому контролю, ограничен исключительно бюджетными средствами, и, следовательно, не охватывает ни всей системы экономических отношений в государстве, ни микросистем хозяйствующих субъектов разных организационно-правовых форм

Для оптимизации форм и методов деятельности территориальных контрольно-счетных органов необходимы, по мнению диссертанта, разработка соответствующего организационно-методического сопровождения всех процессов

деятельности органов госфинконтроля и придание им определенного законодательного статуса для обеспечения независимости их деятельности

Одним из важнейших методических аспектов организации контроля за исполнением предписаний контрольных органов с целью повышения качества контрольной работы является разработка методики осуществления внутреннего контроля В диссертации в связи с этим подчеркивается, что вышеуказанные методики необходимо распространить как на уровни управления, так и на субъекты и объекты контроля Необходима разработка методик оценки эффективности контроля, экспертно-аналишческой работы как подразделений, так и отдельных специалистов контрольных органов, контрольно-счетных органов в целом Для осуществления методического сопровождения эффективной деятельности всех звеньев контрольно-счетных палат руководство этой деятельностью целесообразно сосредоточить под началом единого координационного органа, необходимо также определить компетенцию контрольных органов всех уровней, создать единый координационный совет из представителей различных контрольных органов с наделением координационного совета распорядительно-рекомендательными полномочиями, обязательными для исполнения всеми субъектами контроля

Необходимо совершенствование процессуальных форм проведения финансового контроля При жесткой законодательной регламентации форм и методов осуществления финансового контроля подготовка к контрольным мероприятиям будет более тщательной и продуманной, а выбор объекта - более адресным и целенаправленным

В параграфе 3.2. «Основные направления повышения эффективности правового регулирования государственного финансового контроля» отмечается, что в сложившейся реальной ситуации государственный финансовый контроль должен иметь законодательную базу, общую для всей системы государственного контроля

Многочисленные, но системно не связанные государственные контролирующие органы оказывают незначительное влияние на обеспечение порядка и состояние дисциплины в стране, что в целом подрывает саму суть, сам настрой социально-экономических преобразований При этом ситуацию усугубляет от-

сутствие скоординированности в деятельности контрольных органов, их функции пересекаются, ответственность размывается Происходит явное и неявное дублирование и, как следствие этого, снижение действенности и рациональности использования весьма ограниченных ресурсов 16

Серьезным препятствием для повышения роли государства в успешном осуществлении экономических реформ является громоздкая структура органов государственного финансового контроля Теоретические наработки и позитивный опыт развития стран с федеративным государственным устройством убедительно доказывают, что в Российской Федерации необходимо создать единую систему государственного финансового контроля, объединяющую во взаимной увязке внутренний и внешний контроль, с тесными горизонтальными и вертикальными связями, с единой методологической и методической базой Единая система государственного финансового контроля в Российской Федерации должна функционировать на всех уровнях властной иерархии, подчиняясь общим для всех элементов системы требованиям и процедурам

Регулируемую правовыми нормами деятельность государственных органов и органов местного самоуправления по проверке формирования целевого, эффективного и рационального расходования финансовых ресурсов государства и органов местного самоуправления, использования в соответствии с законодательно установленными директивами государственной и муниципальной собственности следует рассматривать как определенный элемент единой системы государственного финансового контроля И тот факт, что органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией Российской Федерации (статья 12) не относятся к органам государственной власти, не дает никаких оснований вывести муниципальный финансовый контроль за пределы единой системы государственного финансового контроля, так как он носит характер публичного контроля Особые трудности в организации государственного финансового контроля связаны с несогласованностью правовых норм федерального и регионального законодательства

16 Козаев В Д Организация государственного финансового контроля и пути его совершенствования в Российской Федерации -М Юриспруденция, 2006 -С 54

Соглашаясь с высказываемым в литературе мнением о необходимости принятия ФЗ "О государственном финансовом контроле", автор отмечает, что в нем следует закрепить основные понятия, используемые при организации и проведении государственного финансового контроля, цели, задачи и принципы государственного финансового контроля, установить рамки функционирования единой системы государственного финансового контроля, определить правовое положение органов и агентов государственного финансового контроля, меры ответственности за нарушение финансового законодательства

Важнейший принцип организации государственного финансового контроля, реализация которого позволит избежать дублирования и параллелизма в деятельности контрольных органов, - принцип разграничения компетенции органов государственного финансового контроля в соответствии с конституционным принципом разделения властей Исходя из этого, предлагается методологически обоснованное для законодательного закрепления разделение контрольных полномочий и функций внешнего и внутреннего контроля, формирование и законодательное закрепление, соответственно, внешнего и внутреннего контроля, осуществляемого в рамках единой системы государственного финансового контроля на базе единых принципов, правил и процедур контрольно-ревизионной деятельности

В федеральном законе должна быть четко сформулирована норма о том, что основополагающие принципы государственного финансового контроля, будучи базовыми как для внутреннего, так и для внешнего финансового контроля, тем не менее, не исключают наличия определенных функциональных отличий при осуществлении контрольно-ревизионной деятельности органами внешнего и внутреннего контроля

Если органы внешнего контроля сосредоточиваются на финансовом аудите годовых отчетов исполнения бюджета правительством, аудите эффективности бюджетных расходов, то функцией внутреннего контроля становится контроль текущего исполнения бюджета, правильности ведения финансовой отчетности при его исполнении

В диссертации обосновывается также необходимость законодательного выделения в структуре государственного финансового контроля независимого

высшего органа внешнего контроля, который осуществлял бы вопросы координации, методологии, научного и информационного обеспечения, подготовки кадров и своевременное повышение их квалификации Такой орган мог бы разрабатывать необходимые методики по организации контрольных мероприятий, по типовому оформлению актов и реализации материалов

Отдельной главой Федерального закона "О государственном финансовом контроле в Российской Федерации" целесообразно закрепить разграничение государственного финансового контроля на виды

Самостоятельное правовое оформление в Федеральном законе "О государственном финансовом контроле в Российской Федерации" должны получить формы и методы государственного финансового контроля

Целесообразно закрепить, как минимум, две основные формы государственного финансового контроля проверка, ревизия, также такие методы, как анализ, наблюдение, обследование, инвентаризация, синтез, контрольно-технические и математические методы Соответственно, содержание и механизмы реализации этих методов должны быть раскрыты и в Бюджетном кодексе Российской Федерации

Важнейшим средством повышения эффективности, результативности государственного финансового контроля является его стандартизация Однако вопрос системной стандартизации государственного финансового контроля по-прежнему остается открытым Особенно это касается стандартов внешнего государственного финансового контроля Не решен пока и вопрос с кодификацией национальных стандартов финансового контроля, что отрицательно сказывается на эффективности управления финансовыми потоками

Требует совершенствования правовой статус контрольно-счетных палат субъектов Федерации, которые должны стать органом, обеспечивающим единство контрольных и экспертно-аналитических функций с обязательным условием наделения его властными полномочиями по привлечению к юридической ответственности (финансовой, административной) должностных лиц за финансовые правонарушения Предлагается внести соответствующие изменения в законодательство Российской Федерации и субъектов РФ о наделении финансово- контрольных органов правом законодательной инициативы, а также изменения в

Федеральный закон «О Счетной Палате Российской Федерации», которые предусматривают наделение Счетной палаты и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации правом обращения в судебные органы за защитой нарушенных интересов государства

В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения вытекающие из результатов исследования

Основные научные положения диссертации опубликованы в 5 статьях общим объемом 2 4 п л

1 Цатев А Т Сравнение финансирования контрольно-счетных органов РФ и зарубежных стран как фактора их независимости /Социально-экономические проблемы развития России на современном этапе Выпуск 1 Сборник трудов аспирантов, студентов и соискателей Всероссийской государственной налоговой академии МНС России Москва 2002 (0,4 п л )

2 Цатев А Т Классификация государственного финансового контроля в Российской Федерации Интеграл 2007 №3 (0,5 п л )

3 Цачиев ATO принципах классификации государственного финансового контроля в Российской Федерации Юбилейная десятая международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов МГУ им М В Ломоносова Москва 2007 (0,7 п л )

4 Цатев А Т Вопросы классификации государственного финансового контроля в России Материалы 14 Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» МГУ Москва 2007 (0,1 п л )

5 Цачиев А Т История развития государственного финансового контроля в 17-19 веках Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА МФ РФ, выпуск 5 Москва 2007 (0,7 п л )

Подписано в печать 12 сентября 2007 г

Формат 60x90/16

Объем 1,5 п л

Тираж 40 экз

Заказ №231107102

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912Y772801001

Адрес 117292, г Москва, ул Дмитрия Ульянова, д 8, кор 2 Тел 740-76-47, 125-22-73 http //www univerpnnt ru