Организационно-правовое обеспечение штабных функций в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовое обеспечение штабных функций в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации»

//

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

484239В ПАВЛОВ Алексей Анатольевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ШТАБНЫХ ФУНКЦИЙ В МВД, ГУВД, УВД ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

7 ДПР 2011

Москва • 2011

)22-____Мех. №.

«Д.» т&ж/и «А * глЦТ ;: ;л г

4842398

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ПАВЛОВ Алексей Анатольевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ШТАБНЫХ ФУНКЦИЙ В МВД, ГУВД, УВД ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.11 - судебная власть прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2011

Диссертация выполнена на кафедре управления органами внутренних дел Академии управления МВД России.

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Усков Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Мелёхин Александр Владимирович

кандидат юридических наук Пучков Андрей Павлович

Ведущая организация - Государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Защита диссертации состоится «1% 2011г., в 14 час. 30 мин.

на заседании диссертационного совета Д 203.0Й2.08 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в зале Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России (125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8).

Автореферат разослан «/(» 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.002.08 доктор юридических наук, профессор

А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Отсутствие эффективной системы управления, основанной на интеллектуальной стратегии, современной информационно-аналитической базе, компьютерной технике, автоматически исключает возможность научно обоснованного определения стратегии и тактики, выработки концептуальных управленческих решений и инновационных проектов, предопределяет низкий уровень правоохранительной деятельности органов и подразделений МВД России. В ходе проведения социологического опроса по данной проблеме более половины руководителей и специалистов штабных подразделений МВД, ГУВД, УВД оценили уровень управленческой деятельности как «удовлетворительный» и скорее «низкий».

Модернизация правоохранительной системы требует концептуального пересмотра и адаптации специального информационного и аналитического обеспечения управления на всех уровнях системы МВД России.

Развитие государства и общества невозможно без эффективного обеспечения национальной безопасности и модернизации правоохранительных органов, «модернизация создаёт умную экономику, но модернизация требует и умной политики, обеспечивающей условия для всестороннего обновления жизни общества. Нам необходимы новые стандарты в деятельности органов госуправления и оказании публичных услуг, высокое качество работы судебной и правоохранительной системы...»1.

Актуальность исследуемой проблемы, организационно-правового обеспечения штабных функций МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, определяется реформированием системы МВД, тенденцией усложнения управления деятельности органов внутренних дел, в целом и штабных аппаратов МВД, ГУВД, УВД, в частности. При этом закономерность происходящего заключается в том, что доля управленческого труда непрерывно и стремительно увеличивается, а качество управленческой деятельности, профессионализм субъектов управления, их нравственный уровень стремительно падают. В этой связи руководство МВД России обращает внимание на необходимость кардинального улучшения работы по всем направлениям оперативно-служебной деятельности. Так, в Директиве Министра внутренних дел Российской Федерации «О задачах органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России на 2010 год»2 в контексте совершенствования управления предлагается усилить

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос. газ. 2010.30 ноября. С. 3.

2 « О приоритетных направлениях органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России на 2010 год». Директива МВД России. - Утв. Приказом МВД России от 26 декабря 2009 г. № 1 дсп.

информационно-аналитическую составляющую в деятельности органов внутренних дел, а это одна из составляющих штабных функций.

Следовательно, объективное изменение и усложнение управления правоохранительной деятельностью, возрастание объемов анализируемой информации, обусловливают необходимость преобразования организации и технологии деятельности штабов аппаратов МВД ГУВД, УВД как основного управленческого звена в системе органов внутренних дел.

Указ Президента Российской Федерации «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» от 24 декабря 2009 г. № 1469, и Указ Президента Российской Федерации «О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 18 февраля 2010 г. № 208 определяет сокращение личного состава органов внутренних дел на 20%, количества Департаментов в МВД России, изменение организационных структур органов внутренних дел на всех уровнях и их оптимизацию, подготовку новых нормативных актов регламентирующих деятельность органов внутренних дел и другие мероприятия. Изменение оргштатного построения на уровне МВД России неизбежно повлечет за собой и аналогичные изменения в территориальных органах внутренних дел, в том числе и на уровне МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

В результате проведенного анкетирования более 60 % респондентов высказались за повышение роли управления ОВД и более эффективной деятельности штабов.

Совершенствование организационно-правового обеспечения штабных функций органов внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России является основой как общей организации работы аппаратов управления, так и оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в целом по наиболее важным направлениям борьбы с преступностью и обеспечению общественной безопасности. Создание организационного механизма штабной деятельности в органах внутренних дел, упорядочение ее методологических основ продолжает оставаться актуальной и практически значимой проблемой современного российского общества.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность выбранной темы исследования, предопределили ее цели, задачи, объект и предмет.

Степень разработанности темы исследования. Многие ученые занимались вопросами организации и содержания процессов управления в органах внутренних дел.

Особенно плодотворными для развития теории управления в сфере охраны правопорядка были 70-80-е годы, когда появилась целая серия фундаментальных исследований, посвященных предмету и методу этой теории, содержанию штабной функции и штабной организации в органах внутренних дел. Трудами ученых, была заложена основа теории управления в сфере охраны правопорядка, управления органами внутренних дел, таких, как A.A. Александров, В.А. Анисимков, A.A. Арестов, Л.Ш. Берекашвили, Б.В. Бойцов, В.П. Бурмистров, В.Н. Бутылин, В.З. Веселый, С.Е. Вицин, В.В.

Гордиенко, Л.Л. Грищенко, Г.Г. Зуйков, А.П. Ипакян, А.Г. Елагин, М.П. Киреев, О.З. Клушин, Л.М. Колодкин, A.M. Кононов, С.М. Крылов, B.C. Красильников, Г.П. Кулик, А.Г. Лекарь, И.Е. Ложкин, А.Ф. Майдыков, В.Д. Малков, В.А. Малюткин, Э.П. Масленников, А.Х. Миндагулов, A.B. Мелёхин, М.А. Москалев, A.M. Попова, С.А. Старостин, В.Ф. Сухарев, Г.А. Туманов, А.Д. Ульянов, В.Е. Уткин, Л.Г. Хейло, Л.В. Чиркова. Тогда же появились и обобщающие работы, посвященные проблемам организации процессов управления в органах внутренних дел, штабной культуре, подготовке управленческих решений. Эта проблематика была отражена в диссертационных исследованиях, монографиях и статьях, подготовленных такими учеными, как Ю.Е. Аврутин, Ю.Д. Блувштейн, H.H. Иванов, К.Е. Игошев, В.И. Казанцев, В.Г. Костыря, В.Д. Ракоти, Л.Н. Роша и рядом других. Защищен ряд диссертаций по управленческой проблематике. В 1990 г. под редакцией профессора В.Д. Малкова издан учебник "Теория управления в сфере правоохранительной деятельности", в 1993 г. под редакцией профессоров В.А. Минаева и А.П. Полежаева издано учебное пособие "Основы математического моделирования в деятельности органов внутренних дел", в учебнике "Административное право России", подготовленном А.П. Кореневым и изданным в 1997 г., значительное место отведено вопросам правовой регламентации управления органами внутренних дел, планирования, организации аналитической работы, контроля и проверки исполнения. В 1998 г. издана фундаментальная монография Ю.Е. Аврутина "Эффективность деятельности органов внутренних дел (опыт системного исследования)", в которой широко освещены вопросы правовой регламентации в органах внутренних дел.

Тем не менее, не все вопросы организационно - правового обеспечения штабных функций управленческой деятельности исследованы в должной степени. Недостаточная разработанность реализации штабных функций, неопределенность научных категорий и направлений деятельности обуславливает необходимость дальнейшего исследования по данной проблеме.

Цель диссертационного исследования. Цель работы заключается в разработке предложений по повышению эффективности реализации штабных функций на основе внедрения современных организационных и правовых технологий управленческой деятельности органов внутренних дел.

В соответствии с поставленными целями в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- определение понятия штабных функций;

- определение методологической роли и места штабных функций в механизме управления органами внутренних дел;

- анализ современного состояния нормативно-правового обеспечения реализации штабных функций в органах внутренних дел;

- выявление наиболее актуальных организационно-правовых и методических проблем теории и практики реализации штабных функций в

органах внутренних дел и определение перспективных направлений их решения;

изучение и обобщение опыта становления и развития организационно-правовых форм штабной работы в органах внутренних дел;

- раскрытие содержания штабной работы в системе функционирования органов внутренних дел, как практической реализации штабных функций;

- разработка предложений по повышению эффективности реализации штабных функций на основе внедрения современных организационных и правовых технологий управленческой деятельности органов внутренних дел.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в ходе реализации штабных функций в процессе управления органами внутренних дел.

Предметом исследования являются правовое регулирование, организационное обеспечение и управленческая деятельность штабной работы в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

Гипотеза исследования выдвинутая в соответствии с его целью, заключается в предложении наличия пробелов в правовом, организационном и методическом обеспечении реализации штабных функций МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации. Рассмотрение правовых и организационных механизмов в деятельности органов внутренних дел по организации реализации штабных функций вместе с анализом позитивного практического опыта позволит повысить эффективность организации и правового обеспечения органов внутренних дел, позволит совершенствовать управление подчиненными органами внутренних дел субъектов Российской Федерации по противодействию преступности.

Методологическая база и методы исследования. Данная работа подготовлена на основе использования диалектико-материалистических методов, а также общих и частно-научных методов познания. В процессе исследования применялись конкретные социологические методы и опросы по специально разработанной анкете, анализ действующего российского законодательства, в том числе Конституции Российской Федерации, федеральных законов России и законов субъектов Федерации, а также подзаконных актов, часть которых носит ведомственный и межведомственный характер.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды, посвященные проблемам организации по реализации штабных функций в органах внутренних дел и других аналогичных социальных системах. Кроме того, настоящее исследование основано на изучении и анализе специальной литературы по философии, социологии, информатике, управлению, административному праву и, в целом, правоохранительной деятельности.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились диссертационные исследования по данной проблеме, научные труды, монографии, научно-практические пособия касающиеся деятельности штабов, научные статьи по этим вопросам, материалы конференций и всероссийских совещаний руководителей МВД, ГУВД, УВД по субъектам

Российской Федерации по проблемам правоохранительной деятельности, управленческой деятельности в органах внутренних дел, штабной работы по реализации штабных функций, документы касающиеся практической деятельности Организационно-инспекторского Департамента МВД России, МВД по республике Саха-Якутия, МВД по Башкирии, Татарстана, Удмуртии, ГУВД по Краснодарскому, Приморскому, Хабаровскому краю, по Калининградской, Воронежской, Свердловской, Ростовской, Тюменской области, УВД по Псковской и Читинской областей, Академии управления МВД России, российской печати, других средств массовой информации, интернет-технологий, а также проведённое социологическое опроса в ходе, которого опрошено около 500 сотрудников штабов и других подразделений и служб органов внутренних дел различных уровней.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия штабных функций, под которыми понимаются специализированные и структурно обеспеченные виды управленческой деятельности, отражающие результат разделения труда в руководстве, представляющие одну из форм реализации технологических функций управления и выступающие в качестве существенного элемента механизма управления органом внутренних дел, призванного обеспечивать внедрение научного знания в практику органов внутренних дел.

2. Управленческая деятельность осуществляется путем применения определенных средств (процесс совместного труда работников; организационное устройство; властное распорядительство объектом управления со стороны субъекта управления) и методов организующего воздействия (специализированные виды деятельности; функции внутрисистемного управления; технологическая деятельность по реализации штабных функций) на управляемые объекты и их правоохранительную деятельность, направленность и качество которой, обеспечивается за счет включения методологического потенциала штабных функций на всех этапах подготовки, принятия и реализации управленческих решений.

3. Эффективность реализации штабных функций основывается на использовании научных методов и в целом научного знания в управленческой деятельности органов внутренних дел. Решение данной задачи связано, во-первых, с необходимостью методического обеспечения штабной деятельности путем разработки методических материалов по всей совокупности направлений штабной работы в целях перевода управленческой деятельности на научную основу, предполагающие широкое использование научно исследовательских методов, средств и технологий; во-вторых, с профессиональной подготовкой штабных работников, обладающих научными знаниями в области социального управления.

4. Научно обоснованный подход к совершенствованию организационного механизма на основе четкого разделения функций управления и правоохранительных функций: функции управления сосредоточить в аппаратах МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, а подразделения, выполняющие собственно правоохранительные

функции, вывести из аппаратов МВД, ГУВД, УВД, сделав акцент в их компетенции только на реализацию правоохранительной деятельности. В организационном плане данные подразделения должны иметь статус непосредственно подчиненных аппаратам МВД, ГУВД, УВД.

5. Штабные функции характеризуются следующими признаками: наличием специализированных структурных подразделений и особых форм реализации функций управления; проявлением технологического аспекта механизма внутрисистемного управления; методологическими и методическими свойствами.

6. Действующее нормативно-правовое регулирование деятельности штабных подразделений в настоящее время не соответствует их статусу и не отражает объективной потребности в повышении эффективности управленческой деятельности органов внутренних дел. В сложившейся ситуации целесообразно разработать и утвердить приказом МВД России Типовое положение о штабе МВД, ГУВД, УВД. Автор предлагает включить в примерное Положение о штабе следующие основные разделы: общие положения; основные задачи штаба; руководство штаба; компетенция штаба; организационная структура и штаты штаба; ресурсное обеспечение штаба.

7. Организационное обеспечение деятельности штабных подразделений в органах внутренних дел необходимо привести в соответствие с потребностями практики через уточнение их роли и места в механизме управленческой деятельности аппаратов МВД, ГУВД, УВД. В целях эффективного выполнения штабных функций автор считает необходимым разработать регламент штаба. В регламенте должны быть отражены разделы: общие положения; организация работы; процедуры информационно-аналитической работы; порядок прогнозирования; порядок подготовки управленческих решений; организация исполнения управленческих решений; порядок и организация контроля; организация инновационной деятельности; организация оперативного управления; порядок взаимодействия, содержание которых должно обеспечить эффективную технологию работы сотрудников штабов по реализации штабных функций. Данный регламент утверждается приказом Министра, начальником ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в том, что исследованы вопросы, обоснования методологической роли и места штабных функций в механизме управления органами внутренних дел, а также разработаны научно обоснованные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правого, организационного и методического обеспечения этих функций; повышение уровня и качества их выполнения, отвечающего требованиям, предъявляемым к управлению органами внутренних дел в новых условиях с учетом объективных потребностей общества и соответствующих им целей их модернизации.

Новизна нашла отражение в целях и задачах исследования. Наиболее существенные результаты научной новизны выразились в следующем:

- в обосновании методологической роли штабной деятельности, выразившейся в том, что она представляет особый вид управленческой деятельности, благодаря которой происходит включение в организационную практику органов внутренних дел исследовательских средств, методов и технологий, использование научных принципов и достижений различных отраслей знания, позволяющих реализовать достоинства и познавательные возможности междисциплинарного подхода при решении сложных проблем и задач управления;

- в определении места штабных функций в механизме управления органами внутренних дел, которые являясь элементом этого механизма, воздействует на управленческие объекты, обеспечивают и придают им необходимые свойства и качества научной обоснованности;

- в новом подходе к рассмотрению организационного обеспечения штабных функций путем формирования аппаратов управления МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации на основе специализации функций управления и выделения из их состава правоохранительной деятельности;

- в обосновании роли и места правового обеспечения управления органами внутренних дел, необходимости приведения нормативной базы в соответствие с требованиями процесса модернизации системы органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные в процессе диссертационного исследования и сформулированные в данной работе выводы, предложения и рекомендации в определенной мере дополняют научную базу теории управления в сфере деятельности органов внутренних дел. Результаты диссертационного исследования создают дополнительные теоретические, методологические, организационные, информационно-коммуникационные, технологические и правовые предпосылки для дальнейшего повышения научного уровня совершенствования деятельности штабов по управленческой деятельности в МВД, ГУВД, УВД в целом, способствуя более эффективному решению правоохранительных задач.

Практическая значимость определяется результатами диссертационного исследования, которые могут быть использованы в управленческой деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД, научно-исследовательской работе и учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России. К таковым относятся уточненный управленческий механизм организации реализации штабных функций, рекомендации по организации и правовому обеспечению штабной деятельности МВД, ГУВД, УВД.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования достигаются использованием имеющихся форм и методов научного познания, собранной, изученной и анализируемой информацией в результате проведённых социологических опросов, анализом оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, а также других правоохранительных и иных органов исполнительной власти, действующим

Российским законодательством, теоретическими положениями, содержащимися в трудах ведущих специалистов, исследователей и учёных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные в диссертационном исследовании основные положения организационно-правового обеспечения штабных функций МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации внедрены в практическую деятельность МВД по республике Саха-Якутия, Удмуртии, ГУВД по Свердловской области и в учебный процесс Академии управления МВД России по дисциплине «Управление органами внутренних дел».

Внедрение результатов настоящего диссертационного исследования подтверждается соответствующими официальными актами.

Положения и выводы данной диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе других образовательных учреждений системы МВД России.

Так, же исследования по данной проблеме проводились в подразделениях МВД по Башкирии, Татарстану; ГУВД по Краснодарскому, Приморскому, Хабаровскому краям, по Калининградской, Воронежской, Ростовской, Тюменской областям; УВД по Псковской и Читинской областям.

Основная часть выводов и предложений, выдвинутых диссертантом, нашла отражение в опубликованных работах.

Результаты диссертационного исследования использованы по поручению Организационно-инспекторского департамента МВД России в проекте приказа «Наставление по работе штабных подразделений органов внутренних дел», а также на кафедральных и межкафедральных научно-практических конференциях, проводимых Академией управления МВД России.

По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи общим объемом 1,46 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, а также заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся аргументы, свидетельствующие о научной новизне, теоретической и практической значимости работы, обоснованности и достоверности полученных результатов и сообщаются сведения об их апробации и внедрении.

Первая глава - «Теоретическое обоснование роли и места штабных функций в механизме управления органами внутренних дел» состоит из трех параграфов. В данной главе рассматриваются сущность и содержание штабных функций органов внутренних дел, анализируется состояние теории и практики по данному вопросу; проводится исследование методологической

роли штабных функций, их место в механизме управления органами внутренних дел; а также их роли в системной организации управления органами внутренних дел.

В первом параграфе «Понятие, сущность и содержание штабных функций органов внутренних дел» рассматриваются понятия, сущность, содержание и роль штабных функций в обеспечении управленческой деятельности органов внутренних дел. Указывается, что эти вопросы нельзя отнести к периферии интересов и внимания научных работников и практики. На базе анализа научных трудов (Аврутин Ю.Е., Аксенов А.А., Веселый В.З., Зуйков Г.Г., Крылов С.М., Москалев М.А. и др.), основных законодательных и ведомственных нормативных актов исследуется реализации и степень соответствия штабных функций в условиях возросших требований, предъявляемых к управлению органами внутренних дел, функционирующих в радикально изменившейся политической и социально-экономической среде и существенно осложнившейся криминальной обстановке.

Анализ результатов опроса общественного мнения населения, выступлений руководителей государства и Министерства внутренних дел позволили диссертанту сделать выводы:

Во - первых, органы внутренних дел оказались не вполне готовы к адекватным мерам реагирования на нарастающие криминальные угрозы, связанные со значительными изменениями в состоянии преступности и с появлением новых видов преступлений, с которыми ранее органам внутренних дел не приходилось сталкиваться.

Во - вторых, актуальна борьба с терроризмом, наркотизмом, коррупцией, разрастанием организованной преступности, ростом насильственных преступлений, совершаемых с особой жестокостью и т.п.

Наряду с необходимостью совершенствования форм и методов непосредственно правоохранительной деятельности органов внутренних дел, важное место принадлежит внесению требуемых корректив в механизм управления ими. Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2009 г. «О совершенствовании деятельности Министерства внутренних дел», определяет круг основных направлений реформирования системы МВД России, в том числе непосредственно связанных с необходимостью существенной перестройки механизма управления.

Штабные функций, по мнению соискателя, специализированный и структурно обеспеченный вид управленческой деятельности, в силу чего, в работе достаточное внимание уделено уточнению позиции автора, касающейся понятийному аппарату социального управления.

Автор констатирует, что отсутствие общего подхода к определению управления свидетельствует, что, обращаясь к данному феномену, ученые различных отраслей знания вкладывают в него свое содержание в соответствии с предметом их исследования.

Изучение многочисленных конструкций социального управления позволило выделить те основные его характеристики, которые в наибольшей мере могли бы способствовать более полному и четкому раскрытию

предмета настоящего диссертационного исследования, к числу которых автор относит:

- организующее воздействие на совместный труд коллектива людей, объединенных для достижения общих для них целей;

- властное распорядительство объектом управления со стороны субъекта управления;

- ограничение управленческих воздействий рамками конкретной системы.

В диссертационном исследовании проведен анализ функций систем управления в целом и органов внутренних дел в частности, ибо эффективная управленческая деятельность, соответствующая требованиям системного подхода и закономерностям социального управления, в значительной степени определяется правильным пониманием его функций и связанных с ними проблем.

Анализ основных понятий управления, функций системы и функций управления позволил определить основные признаки, свойственные штабным функциям.

По мнению автора, штабные функции:

- представляют собой специализированный вид управленческой деятельности, организационно обеспеченные наличием специальных структурных подразделений;

- представляют собой одну из форм реализации технологических функций управления и выступают в качестве существенного элемента механизма управления органами внутренних дел;

- являются функциями внутрисистемного управления, осуществление которых направлено на обеспечение наиболее эффективного функционирования отраслевых (основных) служб и всей системы в целом;

- возникают в процессе разделения труда в руководстве на основе выделения ряда технологических функций управления;

- обеспечивают внедрение научного знания в практику через методическое руководство органами внутренних дел.

Штабные функции представляют собой определенный набор различных направлений деятельности, которые в совокупности образуют единое системное образование, интегральное свойство которого дает возможность решать общие для системы управленческие задачи. Такое свойство штабных функций обусловлено их методологической ролью.

Во втором параграфе «Методологическая роль штабных функций в механизме управления органами внутренних дел» проблемы исследования методологического характера, к которым относятся закономерности управления, понятийный аппарат науки управления (цели, задачи, функции, механизм управления, его методы и др.) необходимы, по мнению диссертанта, не только применительно к новым условиям, но и в связи с общим отставанием исследований ряда методологических вопросов теории управления и ее понятийного аппарата.

Изменения, возникающие в связи с модернизацией правоохранительной системы, предъявляют повышенные требования к каждому уровню организации управления органами внутренних дел. Выполнение данных требований, их соблюдение невозможно без включения в механизм управления органами внутренних дел научных знаний и методов, которые повышают уровень обоснованности и снижают возможность принятия субъективных и ошибочных решений. Все это представляет основное назначение штабных функций, определяющих ее методологическую роль в управлении органами внутренних дел, главную область приложения усилий.

В этой связи возрастающая потребность в использовании научных подходов и методов для решения текущих и перспективных, стратегических вопросов управления органами внутренних дел обусловливает теоретический и практический интерес к штабным функциям, исследуемым с позиции выполняемой ими методологической миссии в управлении органами внутренних дел, ибо именно на уровне методологии эта проблема испытывает определенный дефицит знания.

Взгляд на штабные функции с этих позиций, к сожалению, не нашли должного внимания в научной и учебной литературе.

В диссертационном исследовании автором приводится ряд аргументов, подтверждающих методологическую роль штабных функций в управлении органами внутренних дел, которая выражается:

Во - первых, в том, что они, опираясь на научные знания и методы, доводят их до уровня прикладного применения, учитывающего особенности проявления общих криминогенных, демографических и иных закономерностей на конкретном региональном, отраслевом «полигоне» соответствующего органа, службы.

Во- вторых, в обеспечении объективно необходимого соблюдения междисциплинарного подхода, использующего положения и данные различных отраслей знания.

Штабные функции становятся важнейшим связующим звеном между наукой и практикой, «проводником» внедрения научных методов в процессы выработки и принятия обоснованных управленческих решений и организационного обеспечения их реализации.

Рассматриваются важные в методологическом отношении вопросы, связанные с целями, конкретными видами штабных функций с акцентом на выявление методологической роли аналитической деятельности, прогнозирования, планирования, организации, контроля, регулирования.

Штабные функции по своему характеру представляют исследовательскую деятельность, направленную на решение прикладных задач управления. Они играют важную роль в механизме управления с точки зрения его понимании как установленного порядка подготовки и принятия решений в органах внутренних дел. Выступая необходимым элементом механизма управления, они дают возможность своевременно определять

обоснованные цели и задачи, принимать различные управленческие решения, организовывать и контролировать их исполнение.

Исследуя точки зрения разных авторов на механизм управления (А.М.Омаров, Ю.А.Тихомиров, Д.А.Правдин, В.3.Веселый, Е.Ф.Яськов и др), диссертант приходит к выводу, что механизм управления органами внутренних дел представляет определенное устройство системы управления, приводящее ее в действие, а также установленный порядок подготовки, принятия и организации исполнения управленческих решений в органах внутренних дел.

В диссертации обосновывается точка зрения, согласно которой к собственным элементам механизма управления относятся правовые нормы, определяющие правовое положение субъектов и объектов управления; управленческие отношения по вертикали и горизонтали; нормы, регулирующие процедурные вопросы, связанные с разработкой, принятием и реализацией решений.

Различные механизмы управления складывались с древнейших времен, и все они опирались на одни и те же средства (нормы) и методы воздействия, отличающиеся только их содержанием, которое определяло свойства автократического или демократического, научного или волюнтаристского управления.

Одним из главных выводов из приведенных в этой связи рассуждений является то, что практическое значение имеют не столько представления о механизме управления и его элементах, сколько понимание того, какие их свойства способны формировать желаемое устройство механизма, обеспечивающего соответствие управления органами внутренних дел их подлинному назначению и потребностям общества. Из этого следует, что, во-первых, устройство механизма управления органами внутренних дел можно изменять, придавать его ключевым элементам новые качественные свойства; во-вторых, совершенствование системы управления невозможно без изменения ее механизма; в-третьих, как объект совершенствования механизма управления представляет своеобразный продукт организации, изменяющей его качества во многом благодаря включению в механизм элемента, отвечающего за учет закономерностей управления, соблюдение научных принципов, использование научных методов обоснования принимаемых управленческих решений.

Все это в механизме управления органами внутренних дел выполняют штабные функции при формировании механизма и как устройства системы управления и как порядка подготовки, принятия и организации исполнения управленческих решений.

На основе обобщения характеристик штабных функций в диссертации дается их авторское определение.

Штабные функции - это специализированные и структурно обеспеченные виды управленческой деятельности, отражающие результат разделения труда в руководстве, представляющие одну из форм реализации технологических функций управления и выступающие в качестве

существенного элемента механизма управления органом внутренних дел, призванного обеспечивать внедрение научного знания в практику органов внутренних дел.

В третьем параграфе «Организационное обеспечение штабных функций» диссертации штабные функции с позиций системного подхода рассматриваются в качестве единой совокупности, которая обладает собственным организационным механизмом, а это означает, что, кроме определенного набора различных направлений деятельности организационное обеспечение включает в себя организационно-структурное устройство этой совокупности.

В научных работах, рассматривающих проблемы штабной деятельности, в большинстве речь идет о штабных подразделениях. Вопрос о целях и причинах возникновения штабных аппаратов, по мнению автора, заслуживает особого внимания, поскольку существует множество точек зрения, как по поводу их природы, предназначения, функциональной определенности, так и по поводу их роли и места в механизме управления органами внутренних дел.

Становление и развитие штабной организации в органах внутренних дел России прошли длительный и сложный путь.

В деятельности органов внутренних дел были периоды большой активности внедрения научных идей и методов в штабную практику, приходящиеся главным образом на семидесятые годы прошлого столетия. В отдельные годы снижение уровня качества штабных функций и внимания к научным идеям и масштабам становилось угрожающим в силу, главным образом, субъективных причин. Это особенно заметно в периоды руководства органами внутренних дел, для которых характерны нигилистическое отношение к науке и теории, тяготение к административно-командному стилю управления.

К середине восьмидесятых годов приходит осознание неспособности с помощью административно-командных методов решать многие накопившиеся не только социально-экономические, но и правоохранительные проблемы. В это время вновь проявляется научный интерес, активизируются исследования по проблемам управления органами внутренних дел.

Однако, несмотря на позитивные сдвиги и общую положительную оценку работ этого периода, они не могли соответствовать тем реальным изменениям, которые произошли в девяностые годы. Актуализируются в связи с этим и усложняющиеся управленческие задачи, приобретает все большее понимание необходимость теоретического осмысления происходящих в обществе процессов.

В силу своей компетенции и содержания деятельности штабы занимают неодинаковое положение в структуре органов внутренних дел. Автор выделяет две основные группы штабных подразделений:

- межотраслевые штабы, например, органа внутренних дел в целом -горрайорганом, МВД, ГУВД, УВД, по субъекту Российской Федерации,

являющиеся обеспечивающими подразделениями деятельности основного субъекта управления органом внутренних дел в целом;

- отраслевые штабы - аналитические, плановые и т.п. подразделения линейных служб, создаваемые для оказания методической помощи руководителям отдельных служб и подразделений органа внутренних дел.

Вторая глава - «Основные направления совершенствования организационно-правового обеспечения штабных функций в органах внутренних дел» состоит из трех параграфов. В ней рассматриваются проблемы, связанные с определением главных направлений совершенствования штабных функций в управленческой деятельности органов внутренних дел.

В первом параграфе данной главы «Организационное обеспечение штабных функций в МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации» указывается на то, что процесс адаптации органов внутренних дел к новым условиям является сложным и весьма трудоемким, ведущая роль в нем принадлежит процессам организационного переустройства, совершенствованию их организационного механизма, ибо слабо организованная система плохо адаптируется к существующим реалиям, не может действовать в требуемом режиме и обеспечивать реализацию общественных потребностей в должной мере.

Немаловажное значение в плане совершенствования организационного механизма и упорядочения организационного построения органов внутренних дел имеют цели. Поскольку цели органов внутренних дел невозможно выразить в точечном выражении, то они в этом своем значении практически сливаются с целями существования и функционирования органов внутренних дел и лежат в основе определения их задач и функций.

Система органов внутренних дел, отражая социальный заказ, является внешним по отношению к системе МВД России детерминантом организационного построения, в то же время она имеет и свои внутренние цели, обусловливающие специфику организационного построения ее структурных составляющих.

В структуре органов внутренних дел России можно выделить три основных уровня: общесистемный, региональный и местный.

На общесистемном уровне находится МВД России, основным предназначением которого является, исходя из решений законодательной и исполнительной федеральных властей, разработка концепции борьбы с преступностью и охраны общественного порядка, определение стратегии и главных направлений развития и функционирования органов внутренних дел.

Основным предназначением МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, как аппаратов регионального уровня управления, является проведение в жизнь общегосударственной политики в сфере борьбы с преступностью и охраны общественного порядка, стратегии МВД России и его долгосрочных предписаний в конкретных субъектах Федерации.

На местном уровне городские и районные органы внутренних дел непосредственно осуществляют борьбу с преступностью и охрану

общественного порядка. Именно на этот уровень падает основная тяжесть в выполнении социального заказа, возложенного на систему органов внутренних дел в целом. Это обстоятельство и является объяснением того факта, что зачастую данный уровень системы МВД России обозначают как основное звено.

Различная целевая ориентация органов внутренних дел, находящихся на разных уровнях управления, естественно, сказывается на составе функций, реализуемых этими органами, и на их организационном построении.

Анализ существующего организационного построения системы МВД России дал возможность диссертанту прийти к выводу, что принцип соответствия организационных структур структурам функциональным соблюдается не в полной мере. Так, если городские и районные органы внутренних дел предназначены для реализации правоохранительных функций, то, естественно, в основу их организационного построения должен быть положен линейный принцип. Цель же органов внутренних дел регионального уровня представляется не правоохранительной, а управленческой. В этом случае логично было бы формировать организационную структуру, опираясь на функции управления. На практике же организационная структура аппаратов МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации практически ничем не отличается от структуры городских и районных органов внутренних дел, так как в ее основу также положен линейный принцип.

В недалеком прошлом существенным преобразованиям подвергся высший уровень управления системы МВД России. В основу этих реорганизаций положен прогрессивный подход к разделению функций, а соответственно и структурных подразделений путем отделения предметной или правоохранительной деятельности от управленческой.

Однако процесс реорганизации системы органов внутренних дел в данное время является незавершенным. Оказалось, что принципы построения верхних и нижних эшелонов системы МВД России неодинаковы, так как на уровне субъектов Российской Федерации органы внутренних дел в структурном построении не претерпели по сути дела никаких серьезных изменений.

Данная ситуация отмечается в диссертационном исследовании и предопределяет необходимость более глубокого анализа положительных и отрицательных сторон различных способов создания организационных структур.

Опираясь на имеющуюся в научной литературе классификацию структур управления (линейные, функциональные и линейно-функциональные), автор полагает, что основным типом построения аппаратов МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации должен быть линейно-функциональный.

Однако диссертант отмечает, что в современных органах внутренних дел линейно-функциональная структура управления в чистом виде не применяется. Данный вывод аргументируется тем, что на региональном

уровне аппаратов управления, понимаемых в соответствии с теорией управления, не существует из-за смешения функций управления и правоохраны. Поэтому МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации можно частично назвать аппаратом управления.

Решение данной проблемы, как это видит автор, не просто в выделении правоохранительных функций за пределы аппарата МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, а в объединении их в единый блок (например, региональное управление органов внутренних дел при аппарате МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации) с единым руководством.

При таком подходе в аппарате МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации практически остаются два основных структурных образования - руководство и штабные подразделения.

Более детальная компоновка структурных подразделений аппарата управления может осуществляться по одному из двух вариантов. Первый вариант: наряду с руководством выделяется штаб межотраслевого управления и штабные подразделения по линиям работы. Второй: штабные подразделения строятся не по линиям работы, а по функциям управления.

Специализация штабных функций: выведение функций правоохраны из компетенции аппаратов МВД, ГУВД, УВД, формирование аппаратов управления на основе четкого распределения функций руководства и штабных функций путем создания структурных подразделений с ориентацией на выполнение отдельных штабных функций - автор относит к числу научно обоснованных подходов модернизации организационного устройства аппаратов МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

Во втором параграфе второй главы «Процесс реализации штабных функций в аппаратах МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации» важная роль в осуществлении управленческой деятельности принадлежит штабным функциям. Примечательно, что содержание функций управления обладает достаточно заметным динамизмом, что связано с изменениями, происходящими в среде функционирования. Особенно это заметно в настоящее время, когда происходит процесс реформирования органов внутренних дел. Проводимая в органах внутренних дел реформа в первую очередь сказывается на функциях управления, ибо именно в этой сфере наблюдается достаточно длительный застой, проявляющийся в том, что, несмотря на существенные изменения в экономической, политической, социальной жизни страны, система управления органами внутренних дел продолжает оставаться практически неизменной. В этом плане штабная деятельность занимает особое место, исходя из ее методологической миссии, как проводника научных подходов к управлению. Именно в ходе штабной деятельности рождается большинство новых идей организационного построения органов внутренних дел и организационного обеспечения их функционирования.

Рассматривая конкретные штабные функции, автор обращает внимание на аналитическую функцию, подчеркивая, что этот вид деятельности требует качественного улучшения. В диссертационном исследовании указывается на то, что аналитическая деятельность должна перейти от описания к объяснению происходящих процессов, предвидению их дальнейшего развития. По мнению диссертанта, в этом и состоит раздел между информационной и аналитической работой. На практике это может проявляться в том, что функция описания должная осуществляться информационными центрами. Аналитические же подразделения штабов свои основные усилия должны направить на реализацию задачи, связанную с факторным анализом, объясняющим суть и причинность происходящих явлений. Иными словами, в настоящее время аналитическая деятельность штабных подразделений аппаратов МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации не в полной мере отвечают своему предназначению.

В диссертационном исследовании рассматривается возрастающая роль планирования, без которого нельзя говорить о сколько-нибудь эффективном управлении любой деятельностью.

Оптимизация планирования, по мнению автора, во многом зависит от деятельности штабных аппаратов, которые призваны вносить в него элементы научного характера и тем самым практически решать задачу широкого внедрения в жизнь научно обоснованных методов работы, повышения производительности труда в первую очередь за счет эффективного, научно организованного управления.

Обращаясь к проблемам планирования в органах внутренних дел, автор рассматривает недостаточную упорядоченность системы планирования, выраженную в том, что плановые предписания находятся как в специальных документах, обозначаемых планами работы, так и в различного рода приказах, указаниях, решениях коллегий и т.п. Данное обстоятельство приводит к множественности документов, которые, по сути, должны быть отнесены к системе планирования и пока не входящие в эту систему.

Кроме того, диссертант указывает на слабую адаптированность плановых документов и необходимость внесения в них изменений, дополнений. Это очевидно и на практике проявляется достаточно ярко.

Определенные проблемы в планировании возникают в связи с нормативно закрепленными сроками действия планов. В условиях непредсказуемых изменений, происходящих во внешней среде и отсутствия надежных методик прогнозирования оперативной обстановки, планирование на длительный период приобретает излишне вероятностный характер.

Исследованные диссертантом недостатки в обобщенном виде отражаются в несоответствии принципа планирования по срокам, применяемого в настоящее время. Ущербность данного принципа, на взгляд автора, состоит в наличии конфликта между двумя тенденциями. С одной стороны, план работы должен быть рассчитан на перспективу и потому содержать мероприятия на длительный срок. С другой стороны, план - это

руководство к действию. В этом случае в нем содержатся мероприятия ближайшего будущего.

Представляется, что выходом из создавшейся ситуации может быть переход на принцип непрерывного планирования, при котором мероприятия становятся плановыми по мере появления потребности в их проведении.

Рассматривая функцию контроля, диссертант обращает внимание на то, что данную функцию в общем виде можно рассматривать как обратную связь, выступающую в роли механизма учета в поведении системы различий между целью действия и его результатом.

Вместе с тем функция контроля при всей своей важности и необходимости несет в себе и отрицательный потенциал. Это связано с тем, что ее эффективность ограничена двумя полюсами. С одной стороны, масштаб контрольной функции должен быть достаточен, а с другой - не должен быть избыточен. В первом случае деятельность системы пущена на самотек, а во втором - гиперболизированный контроль не дает возможности нормального функционирования социальному организму системы. Когда вместо организационных мер осуществляется усиление контроля, что достаточно часто наблюдается в современной практике органов внутренних дел, то ожидать положительного эффекта вряд ли целесообразно. Результаты проведенного анкетирования практических работников показали, что значительная часть из них считает систему контроля в органах внутренних дел чрезвычайно объемной (63 %), и 57 % анкетируемых отмечают низкую эффективность контроля. Иными словами, контроль является своеобразным барометром. Его чрезмерное усиление свидетельствует о слабости организационного фактора.

В третьем параграфе второй главы «Совершенствование правового обеспечения штабных функций в МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации» автор диссертации рассматривает правовое регулирование в качестве одной из функций управления, включающей в себя целеполагающее, организационно-регулирующее, властное воздействие соответствующих субъектов управления на формирование, изменение или отмену организационных форм построения и режимов функционирования органов внутренних дел.

В настоящее время отсутствует законодательное установление, как правового статуса штабных подразделений, так и четких процедур функционирования в системе МВД России управленческих структур вообще и штабных в частности. Правовая база штабной работы состоит, главным образом, из ведомственных нормативных актов. Это соответствующие приказы, положения, инструкции, наставления и другие нормативные документы, в которых содержатся нормы, относящиеся к работе штабов, дежурных частей, аналитических, контролирующих и других подразделений.

Важным нормативным актом, регулирующим штабную деятельность, является приказ МВД от 12 февраля 1997 года № 86 «Об утверждении Временного наставления по службе штабов органов внутренних дел»,

который можно признать базовым в сфере организации и осуществлении штабной деятельности.

В настоящее время данный документ нуждается в существенной доработке в силу того, что прошло более 14 лет после его принятия.

Кроме того, автор обращает внимание на то, что в Наставлении по службе штабов фактически присутствуют нормы права, которые регулируют как правовой статус штабов, так и процедуры их функционирования. Однако можно отметить, что формирование правового статуса является прерогативой МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации. Это право руководителя аппарата управления МВД, ГУВД, УВД закреплено п. 19.8 приказа МВД России от 25.10.2006 № 846, в котором указано, что Министр внутренних дел, начальник ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации: «утверждает положения о структурных подразделениях аппарата МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации, подчиненных органах внутренних дел, подразделениях и организациях».3 И это логично, ибо в зависимости от региональных условий, потребностей руководителя аппарата МВД, УВД, ГУВД по субъекту Российской Федерации правовой статус штабных подразделений может быть неодинаковым.

Естественно, что процесс формирования правового статуса штабных подразделений не может быть отдан полностью руководителям МВД, ГУВД, УВД, а потому, как это принято в нормотворческой практике применительно к аппаратам МВД, ГУВД, УВД, издание приказа МВД России с объявлением типового положения об этих органах, по аналогии принять приказ МВД России «С объявлением типового положения о штабе министерства внутренних дел, главном управлении, управлении внутренних дел по субъекту Российской Федерации» и аналогичного регламента работы штабных подразделений.

В заключение диссертационного исследования сформулированы основные выводы и предложения, не вошедшие в число положений, выносимых на защиту, но имеющие практическое значение для совершенствования организации и реализации штабных функций в аппаратах МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации. По мнению автора, повлечет за собой повышение роли управления органами внутренних дел и соответственно более эффективной деятельности штабных подразделений, которые являются органами межотраслевого уровня непосредственно выполняющие управленческие и штабные функции.

Указанные обстоятельства обуславливают потребность в совершенствовании деятельности штабных подразделений в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, поскольку территориальные органы внутренних дел на этом уровне являются основными.

3Приказ МВД России от 25 октября 2006 г. № 846 «Об утверждении типового положения о Министерстве внутренних дел, Главном управлении, управлении внутренних дел по субъекту Российской Федерации».

По мнению автора, совершенствование организационно-правового обеспечения штабных функций органов внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России является основой для улучшения как общей организации работы аппаратов управления, так и оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в целом по наиболее важным направлениям борьбы с преступностью и обеспечению общественной безопасности.

Проведённое диссертационное исследование позволило прийти к определённым выводам, сформулировать ряд теоретических положений и на этой основе внести предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-правового обеспечения штабной деятельности в органах внутренних дел. Основные из них сводятся к следующим:

Представление вопросов, относящихся к штабной работе, выполняемых ею функций, а также ее места в механизме управления органами внутренних дел, привлекли к себе незаслуженно мало внимания. Не достигнуто понимание роли и места штабных функций, как именно тех функций, через которые главным образом должно происходить включение научных знаний в управление органами внутренних дел, управления, опирающееся на научное знание, использующего научные методы.

Именно поэтому важнейшим направлением совершенствования штабной деятельности, придания ей устойчиво организованного характера, является развитие собственной прикладной методологии, то есть разработка её научно-методического обеспечения по наиболее важным направлениям и задачам.

- Штабные функции сопровождают исполнение решений в процессе их организационного обеспечения, включая оценку ресурсных возможностей и определение их потребности, выступают в качестве основного методологического и технологического инструмента оценки эффективности, как самих решений, так и результатов их реализации.

- Штабная деятельность в управлении органами внутренних дел представляет собой относительно самостоятельный участок работы, предназначенный для решения практических задач путем подготовки управленческих решений и организации их выполнения. В этом смысле совокупность штабных функций в целом можно рассматривать в качестве своеобразной системы, обладающей собственным организационным механизмом.

- Упорядочение штабных функций имеет практическое значение, ибо появляется возможность более четко определить место и роль каждого из субъектов управления в осуществлении штабной деятельности. В этом плане целесообразно пересмотреть роль штабов органов внутренних дел, в деятельности которых в настоящее время подавляющий объем занимает подготовка ознакомительных, диагностических, аналитических документов. В условиях неординарной криминогенной обстановки и имеющимися сложностями внутриорганизационной деятельности в органах внутренних дел важно иметь представление о причинности происходящих явлений.

Особое внимание необходимо обратить на нормотворческую деятельность штабов, обладающих большими потенциальными возможностями упорядочения нормативной базы; совершенствования документационного обеспечения.

- Применительно к органам внутренних дел достаточно ограничиться разработкой типового положения о штабах, на основе которого в каждом МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации целесообразно принять аналогичные правовые документы, которые можно подкрепить регламентами. Для работников штабных подразделений наиболее же необходимыми должны стать методики, образцы, методические рекомендации и т.п. по осуществлению штабной деятельности.

- Совершенствование эффективности штабной работы в органах внутренних дел связано с необходимостью подготовки специалистов в этой области деятельности. В настоящее время кадры штабных подразделений представлены преимущественно специалистами в области юриспруденции, тогда как данный участок работы требует от сотрудников знаний и умений в осуществлении своей деятельности с использованием методик в области управления, экономики, социологии, психологии, информатики ряда других наук. Эту задачу можно решить путем организации переподготовки в системе МВД Российской Федерации под общим методическим руководством Академии управления МВД России.

В заключении автор отмечает, что штабная деятельность в органах внутренних дел находится на недостаточно высоком уровне. Она требует дополнительных теоретических изысканий, как в области организации, так и методологии, а также практического воплощения имеющихся научных рекомендаций, чему в определенной мере, можно надеяться, будут способствовать выводы и рекомендации данного диссертационного исследования.

В приложениях диссертантом представлены результаты анкетирования сотрудников штабов и других подразделений органов внутренних дел различного уровня, разделы Регламента штаба МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации и основные разделы которые должны быть отражены в примерном Положении о штабе МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации.

Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах автора, общим объемом 1,46 п.л., а именно:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем

ВАК:

1. Павлов A.A., Штабная функция как одна из основных функций управления органами внутренних дел // Закон и право, 2009. № 6. - 0,29 п.л.

2. Павлов A.A., Усков В.М. Методологическая роль штабных функций // Закон и право, 2010. № 6. - 0,42 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Павлов A.A. Функции в социальных системах управления. // Проблемы расследования нераскрытых преступлений прошлых лет. - М.:

Академия управления МВД России, 2008. - 0,33 п.л.

2. Павлов A.A. Сущность и содержание штабных функций в органах внутренних дел. // Чрезвычайные правовые режимы обеспечения правопорядка, защиты личности, общества и государства от внутренних угроз. - М.: Академия управления МВД России, 2008. - 0,42 п.л.

Павлов Алексей Анатольевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ШТАБНЫХ ФУНКЦИЙ В МВД, ГУВД, УВД ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автореферат

Отпечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 22.02.2011.

Усл.печл. 1,4 Тираж 100 экз.

Усл.изд.л. 1,1 Заказ № 476

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул.Тимирязева, 44