Правовые и организационные основы рационализации аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые и организационные основы рационализации аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ЧИРКОВА Людмила Владимировна

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШТАБОВ МВД, ГУВД, УВД СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2005

// «V - - ц бЯр1?}

г^гг. ^Л/Р^У \ ч , /мл-

(18 МАИ 200з Мй ' - , . 1 18 МАИ 2т

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОГГИИ

На правах рукописи

ЧИРКОВА Людмила Владимировна

ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШТАБОВ МВД, ГУВД, УВД СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2005

Диссертация выполнена на кафедре управления органами внутренних дел Академии управления МВД России.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт МВД России.

Защита диссертации состоится 30 июня 2005 г., в 14.30 час. на заседании диссертационного совета Д 203.002.03 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в зале заседаний ученого совета (ауд. 310 «в»).

С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан мая 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент А.Г. Елагин

Иванов Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Киреев Михаил Павлович; кандидат юридических наук, доцент Шайденков Леонид Илларионович.

<~ НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Продолжающиеся в стране коренные социально-политические и экономические изменения повлекли существенную криминализацию общества, предопределили принципиально новые вызовы и угрозы правопорядку в стране. Преступность приобрела организованный, межрегиональный, транснациональный характер. Появилось значительное число новых видов преступлений, произошел не только существенный количественный рост преступности, но и ее негативные качественные изменения. Более того, «...современная преступность создает реальную угрозу государству, а борьба с ней на ближайшие годы останется одним из основных направлений политики государства»1, «...организация борьбы с преступностью в стране требует принципиально новых подходов»2.

В этой связи возникают новые и более сложные задачи и направления управления правоохранительной деятельностью, требующие концептуального пересмотра и адаптации его специального информационного и аналитического обеспечения на всех уровнях системы МВД России. Тем более отсутствие эффективной системы управления, основанной на интеллектуальной стратегии, современной информационно-аналитической базе, компьютерной технике, автоматически исключает возможность научно обоснованного определения стратегии и тактики, выработки концептуальных управленческих решений и инновационных проектов, предопределяет низкий уровень правоохранительной деятельности органов и подразделений МВД России.

Кроме того, актуальность исследуемой проблемы определяется тенденцией усложнения не только управления, но и собственно аналитической деятельности органов внутренних дел в целом и штабных аппаратов МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации3 в частности. При этом закономерность происходящего заключается в том, что доля управленческого труда непрерывно и стремительно увеличивается, а качество управленческой деятельности, профессионализм субъектов управления, их научно-аналитический и нравственный уровни стремительно падают4. Данное положение в полной мере относится к предмету нашего исследования: более половины опрошенных руководителей и специалистов информационно-аналитических подразделений штабов МВД, ГУВД, УВД, с одной стороны,

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос. газ. 2003.17 мая. С. 3.

2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос. газ. 2005.26 апреля. С.4.

3 Далее - «МВД ГУВД, УВД».

4 Социальное управление. Теория и методология. Часть 1. - М.: Муниципальный мир, 2004. С. 9.

указывают на усложнение аналитической деятельности, а с другой стороны, оценивают ее уровень только как «удовлетворительный» и «скорее низкий».

В этой связи руководство МВД России обращает внимание на необходимость кардинального улучшения информационно-аналитической работы по всем направлениям оперативно-служебной деятельности. Так, в Директиве Министра внутренних дел Российской Федерации «О задачах органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России на 2005 год» в контексте совершенствования управления предлагается «усилить информационно-аналитическую составляющую в деятельности органов внутренних дел»1.

Следовательно, объективное изменение и усложнение социальных проблем, увеличение числа факторов, которые необходимо учитывать при их исследовании, а также возрастание объемов анализируемой при этом информации обусловливают необходимость преобразования организации и технологии аналитической деятельности штабов аппаратов МВД, ГУВД, УВД -основного управленческого звена в системе органов внутренних дел.

Степень разработанности темы исследования. На сегодня состояние аналитической деятельности остается одним из самых узких мест управленческой практики аппаратов МВД, ГУВД, УВД и в целом органов внутренних дел. Вместе с тем данная проблема разработана явно недостаточно. В настоящее время диссертационные исследования по этой проблеме не проводились. В научной литературе в той или иной мере отражены отдельные аспекты аналитической деятельности штабов органов внутренних дел, например, в трудах Ю.Е. Аврутина, A.A. Александрова, В.А. Анисимкова, Л.Ш. Берекашвили, Б.В. Бойцова, В.З. Веселого, С.Е. Вицина, Г.Г. Зуйкова, H.H. Иванова, А.П. Ипакяна, О.З. Клушина, А.Ф. Майдыкова, Э.П. Масленникова, М.А. Москалева, A.M. Поповой, Г.А. Туманова, А.Д. Ульянова, В.Е. Уткина, Л.Г. Хейло и некоторых других ученых системы МВД России. Следовательно, с одной стороны, новые условия реформирования системы МВД России и практические потребности, связанные с рационализацией аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД, а с другой стороны, необходимость новых подходов и недостаточная разработанность теоретических, методологических, организационных и правовых аспектов указанной деятельности свидетельствуют об ее актуальности в теоретическом и прагм а-тико-прикладном отношениях. Указанные выше положения предопределили выбор темы, объекта и предмета, целей, задач и методов настоящего диссертационного исследования.

1 См.: Директива Министра внутренних дел Российской Федерации на 2005 г. № 1дсп «О задачах органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России на 2005 год».

Объектом исследования является управленческая деятельность органов и подразделений внутренних дел системы МВД России как совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе реализации функций управления в сфере правоохраны.

В качестве предмета исследования определены организационные и правовые стороны указанных отношений, связанные с рационализацией (совершенствованием) аналитической деятельности штабов аппаратов МВД, ГУВД, УВД.

Гипотеза проведенного исследования состоит в предположении, что выявление, системное и комплексное решение организационных и правовых проблем аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД в определенной мере будут способствовать повышению эффективности и качества управления органами и подразделениями органов внутренних дел.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении правовых и организационных аспектов аналитической деятельности штабов аппаратов МВД ГУВД, УВД и определении на этой основе приоритетных направлений ее совершенствования.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

уточнение места и роли аналитической функции, как стадии анализа и оценки оперативной обстановки в процессе управления;

теоретическое исследование понятия «аналитическая деятельность штабов аппаратов МВД, ГУВД, УВД», определение ее сущностных признаков и элементов;

уточнение дефиниции понятия «аналитическая деятельность», ее адаптации к специфике деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД;

изучение состояния и тенденций организации аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД, обоснование наиболее существенных недостатков (проблем) и направлений ее рационализации;

исследование основных параметров кадрового потенциала штабов, определение негативных факторов и разработка комплекса мер по совершенствованию кадрового обеспечения информационно-аналитических подразделений штабов МВД, ГУВД, УВД;

изучение ведомственного нормативного правового обеспечения аналитической деятельности штабов аппаратов МВД, ГУВД, УВД и подготовка на этой основе конкретных рекомендаций по совершенствованию данного направления работы;

определение на базе анализа теории и практики приоритетных направлений рационализации информационно-коммуникационного обеспечения аналитической деятельности штабов;

формулирование научно-практических выводов, разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности и качест-

ва организации и правового регулирования реализации аналитической функции штабов МВД, ГУВД, УВД и совершенствование на этой основе управления органами и подразделениями внутренних дел в целом.

Методологические основы и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания социальных процессов и явлений, диа-лектико-материалистический метод научного познания: системный и комплексный подходы к изучению объекта и предмета исследования. Использовались различные специальные методы познания: наблюдение, интервьюирование, анкетные опросы руководителей и специалистов-аналитиков, изучены документы практики, проведены сравнительный и корреляционный анализы и т.д.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых, внесших существенный вклад в формирование системного подхода: В.Г. Афанасьева, И.В. Багданова, A.A. Блауберга, В.П. Зинченко, Э.Г. Юдина, И.М. Садовского, Ю.И. Черняка, В.И. Уемова, Н. Винера, С. Янга и других отечественных и зарубежных авторов.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором в органах внутренних дел МВД республик Тыва и Хакасия, УВД Тульской, Тюменской, Оренбургской областей, ГУВД г. С.-Петербурга, Краснодарского края, а также на курсах повышения квалификации в Академии управления МВД России. Социологическим исследованием охвачены около 300 респондентов. По проблеме диссертационного исследования изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, а также актов инспекторских проверок МВД, ГУВД, УВД, проведенных инспекцией Организационно-инспекторского департамента МВД России. В качестве источников получения информации по проблеме использовались монографии, диссертации и авторефераты, а также федеральные и ведомственные нормативные акты.

Научная новизна работы определяется тем, что она является по существу одной из первых монографических исследований организационных и правовых проблем рационализации аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД с учетом современных реалий оперативной обстановки и кардинальных преобразований системы МВД России.

Выполненное исследование расширяет научное познание о месте и роли, сущности и особенностях аналитической функции штабов МВД, ГУВД, УВД как в теории, так и в практике управления правоохранительной деятельностью органов внутренних дел.

Элементы новизны и научно-практической значимости носят дефиниция понятия аналитической деятельности штабов и научно-практические рекомендации и предложения по рационализации указанной деятельности.

Данный вывод в полной мере относится к уточнению сущностных характеристик (познавательно-прикладной, экспертно-оценочный и прогнозно-целевой характер) и функционального содержания (ретроспекция, диагноз и прогноз) аналитической деятельности в управлении органами и подразделениями внутренних дел.

Определены наиболее значимые тенденции и проблемы организации аналитической деятельности штабов на уровне аппаратов МВД, ГУВД, УВД, скорректирован и дополнен ее организационный алгоритм. Выявлены пробелы в нормативной правовой регламентации аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД, разработаны конкретные предложения по ее правовому и методическому обеспечению.

Предлагаются теоретические подходы к принципиально новой методике анализа и количественной оценке управленческих воздействий аппаратов МВД, ГУВД, УВД на подчиненные горрайорганы внутренних дел по критерию равнонапряженности в работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение понятия «аналитическая деятельность штабов» как функции управления, осуществляемой специализированными подразделениями аппаратов МВД, ГУВД, УВД и заключающейся в определении состояния, структуры и динамики тех или иных параметров оперативной обстановки, выявлении негативных отклонений в них (ретроспекция), установлении причинно-следственных зависимостей между различными факторами, обусловившими данные отклонения (диагностика), а также прогнозировании тенденций ее изменений с целью осуществления управляющих воздействий на подчиненные органы и подразделения внутренних дел при решении правоохранительных задач.

2. Характеристика сущностных признаков аналитической деятельности, в том числе познавательно-прикладной, экспертно-оценочный и прогнозно-целевой характер аналитической деятельности штабов как органов общесистемного, межотраслевого управления.

3. Сущность и содержание аналитической деятельности, как части процесса управления, обусловливают ее процедуру, последовательность пространственно-временных этапов: поиск, обнаружение, отбор, накопление, обработку необходимой информации; ретроспекцию (ее глубокое изучение с целью выявления отклонений в тех или иных параметрах оперативной обстановки); диагноз (установление причин тех или иных изменений); прогноз (определение возможного развития управленческой ситуации); агрегацию (формирование оценочных выводов); разработку предложений и рекомендаций, выдачу потребителям необходимой информации по выработке проектов управленческих решений.

4. Состояние и тенденции организации аналитической деятельности штабов аппаратов МВД, ГУВД, УВД в современных условиях реформирова-

ния системы МВД России. Определение наиболее существенных факторов и условий, оказывающих положительное или отрицательное влияние на состояние данной деятельности.

Модель управленческого алгоритма организации аналитической деятельности штабов как один из инструментов (методов) рационализации данной функции.

5. Предложения по формированию и повышению качества кадрового потенциала аналитических подразделений штабов МВД, ГУВД, УВД с выделением таких стратегий, как усиление влияния организационной работы, в том числе улучшение отбора и профессиональной подготовки сотрудников аналитических подразделений штабов, обеспечение гарантий их социальной защиты; повышение уровня психологической поддержки, профессионалыю-нравственного и культурного воспитания, а также совершенствование организационно-штатного обеспечения.

Авторский проект классификационных требований, предъявляемых к сотрудникам аналитических подразделений штабов МВД, ГУВД, УВД.

6. Обоснование необходимости соответствия ведомственной нормативной правовой базы аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД современным условиям и требованиям. Рекомендации, связанные с разработкой и принятием на уровне МВД России специализированного нормативно-методического документа по организации и методике аналитической деятельности в органах внутренних дел. Предлагается структура данного документа, а также методические рекомендации по организации и осуществлению аналитической деятельности для аппаратов МВД, ГУВД, УВД, подготовленные автором.

7. Теоретические подходы и практический опыт анализа и оценки управленческих воздействий аппаратов МВД, ГУВД, УВД на деятельность горрайорганов внутренних дел по критерию равнонапряженности. Предлагается конкретная методика.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные в процессе диссертационного исследования и сформулированные в данной работе выводы, предложения и рекомендации в определенной мере дополняют научную базу теории управления в сфере деятельности органов внутренних дел. Они создают дополнительные теоретические, методологические, организационные, информационно-коммуникационные, технологические и правовые предпосылки для дальнейшего повышения научного уровня совершенствования аналитической деятельности штабов и управленческой деятельности МВД, ГУВД, УВД в целом, способствуя более эффективному решению правоохранительных задач.

Не принижая значения попыток теоретического осмысления проблем аналитической функции, практическая значимость работы определяется результатами исследования, которые могут быть использованы в управленче-

ской деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД, научно-исследовательской работе и учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России. К таковым относятся уточненный управленческий алгоритм организации аналитической деятельности, рекомендации по организации и методике аналитической деятельности МВД, ГУВД, УВД и горрайорганов внутренних дел, методика анализа и оценки управленческих воздействий на подчиненные органы и подразделения по критерию равнонапряженности и другие предложения и разработки.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией и конкретной методикой проведения исследования организационных и правовых проблем аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД. Они базируются на теоретических положениях, содержащихся в научных трудах зарубежных и отечественных ученых - специалистов в области управления, в том числе ученых Академии управления МВД России, на анализе нормативных правовых актов, документов практики управленческой деятельности, изучении опыта совершенствования аналитической работы штабов органов и подразделений системы МВД России.

В процессе исследования изучен и обобщен опыт организации и осуществления аналитической деятельности МВД республик Тыва, Хакасия, ГУВД Краснодарского края, Тюменской области, УВД Иркутской, Оренбургской, Саратовской, Тульской, Тюменской областей, а также имеющийся зарубежный опыт. Результаты исследования внедрены в практику указанных аппаратов управления, а также в учебный процесс Академии управления МВД России и Московского университета МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основная часть выводов и предложений, выдвинутых диссертантом, нашла отражение в опубликованных и принятых к публикации работах. Они использованы при разработке по поручению Организационно-инспекторского департамента МВД России методических рекомендаций по организации аналитической работы в органах внутренних дел.

Результаты исследования внедрены в деятельность штабных подразделений МВД Республики Тыва, ГУВД Тюменской, УВД Иркутской, Оренбургской, Саратовской, Тульской областей, учебный процесс Московского университета МВД России по курсу «Основы управления в органах внутренних дел», Академии управления МВД России при преподавании курса «Управление органами внутренних дел». Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе других образовательных учреждений, где изучается управленческая деятельность.

Материалы диссертационного исследования использованы в рамках исследования проблем совершенствования организационно-управленческой дея-

тельности, правового и ресурсного обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск (план НИД на 1998 г., п. 1.34, п. 1.2.).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, указываются цели, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость решения проблем совершенствования правовых и организационных основ рационализации аналитической деятельности штабов МВД ГУВД, УВД. Формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.

В первой главе - «Теоретические предпосылки аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации» исследуются теоретические и технологические аспекты процесса управления, место и роль аналитической функции в нем, современное состояние и тенденции практики аппаратов МВД ГУВД УВД по организации аналитической деятельности.

С позиций системного подхода, используя метод «от общего к частному», в диссертации исследованы содержание и динамика процесса управления, выделены автором и охарактеризованы три группы функционально взаимосвязанных во времени и пространстве технологических операций и процедур (подпроцессов), являющихся составными частями (стадиями) данного процесса. Применительно к органам внутренних дел к ним относятся: изучение и оценка управленческой ситуации (процесс анализа и оценки оперативной обстановки); поиск и выбор варианта решения управленческой ситуации (процесс выработки и принятия управленческого решения); осуществление управленческого воздействия по исполнению принятого решения (процесс реализации управленческого решения).

На этой основе определяются место и роль аналитической функции в процессе управления. Во-первых, она является стержневой составляющей такой стадии управленческого процесса, как анализ и оценка оперативной обстановки. Во-вторых, она (и, естественно, свойственные ей аналитические операции и процедуры) присутствует на всех стадиях управленческого процесса. В-третьих, указанные теоретические положения актуализируются практической необходимостью рационализации всего комплекса аналитических аспектов управленческой деятельности органов и подразделений внутренних дел, в том числе и штабных аппаратов МВД ГУВД УВД.

Констатируются выводы о том, что теоретическое игнорирование или недооценка аналитической функции предопределяет принижение значимо-

сги аналитической деятельности в практике управления органами и подразделениями внутренних дел. По мнению автора, исключение аналитической функции из составляющих процесса управления является не просто дискуссионным положением, а сугубо ошибочным как в теоретическом, так и практическом отношении. Данный вывод подтверждается материалами исследования. Так, из 56 изученных справок (актов) инспекторских проверок МВД, ГУВД, УВД только в 8 дается оценка аналитической деятельности и то весьма формально. И это при наличии нормативных актов МВД России, требующих проверки данной деятельности в инспектируемых органах и подразделениях внутренних дел.

На основе изучения научной литературы, управленческой практики аппаратов МВД ГУВД УВД их штабных подразделений раскрываются сущность и содержание аналитической деятельности. Она рассматривается как самостоятельный вид (направление) работы, осуществляемой соответствующими субъектами управления, содержание которой определяется закономерностями организации и функционирования объекта управления. В то же время она представляет относительно самостоятельную систему организационных, технологических и методических мероприятий практической деятельности сотрудников специализированных подразделений штабов МВД, ГУВД УВД скоординированных и направленных на выработку стратегии и тактики управления, достижение поставленных в управленческом решении целей и задач. Вместе с тем автор отмечает, что отождествление процесса выработки и принятия решений с процессом анализа оперативной обстановки методологически деконструктивно и ведет к порочной практике принятия необоснованных, малоэффективных управленческих решений.

Исследование различных точек зрения ученых и практиков, а также полученных эмпирических данных позволило существенно уточнить дефиницию понятия «аналитическая деятельность», дать развернутую характеристику ее сущностных и содержательных признаков, определить особенности ее реализации штабными подразделениями аппаратов МВД ГУВД УВД. Раскрывая сущность аналитической деятельности, автор делает весьма значимый и достаточно конструктивный с научно-практических позиций вывод о том, что она предопределяется в основном познавательно-прикладным, экспертно-оценочным и прогнозно-целевым характером. Исследование содержательного аспекта аналитической функции штабов МВД ГУВД, УВД с позиций системного подхода позволяет констатировать, что она имеет соответствующую структуру подфункций: отбора необходимой и достаточной информации, ее обработки, ретроспективного анализа оперативной обстановки (ретроспекции), диагностического анализа (диагноза), прогноза, агрегации информации в аналитических документах в форме выводов и предложений.

С учетом того, что в любом определении того или иного понятия всегда должны находить отражение его наиболее существенные характерные признаки, автор формулирует дефиницию понятия «аналитической деятельности» (работы) штабов МВД, ГУВД, УВД, под которой следует понимать деятельность соответствующих субъектов управления (руководителей, специалистов-аналитиков), имеющую познавательно-прикладной, экспертно-оценочный и прогнозно-целевой характер и состоящую в определении состояния, структуры и динамики тех или иных параметров (характеристик) оперативной обстановки, выявлении негативных отклонений в них (ретроспекция), установлении причинно-следственных зависимостей между различными факторами, обусловившими данные отклонения (диагностика), а также в прогнозировании тенденций ее изменений с целью осуществления управляющих воздействий на подчиненные органы и подразделения внутренних дел при решении правоохранительных задач.

По итогам исследования особенностей аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД констатируется, что они определяются спецификой миссии и организационно-правового статуса штабов как органов межотраслевого (общесистемного) управления. В этой связи анализ в деятельности штабных аппаратов, как правило, имеет комплексно-системный и комплексно-целевой характер и связан с решением общесистемных крупномасштабных и (или) приоритетных задач, в том числе стратегических задач управления органами и подразделениями внутренних дел. Он охватывает в единстве взаимодействия всю совокупность внешних и внутренних условий и факторов оперативной обстановки.

Диссертантом осуществлен теоретический анализ понятия оперативной обстановки как управленческой категории, используемой в практике руководства органами и подразделениями внутренних дел, а также как объекта аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД, внесены теоретические уточнения в дефиницию понятия данной категории.

Оперативная обстановка как профессиональный управленческий термин - собирательное понятие, охватывающее, с одной стороны, внешние для органов внутренних дел условия, а с другой - внутренние условия, адекватная информация о которых служит основой их эффективной организации и деятельности по решению задач правоохраны на обслуживаемой территории. В этой связи только системное понимание и видение оперативной обстановки как объекта аналитической деятельности штабных аппаратов МВД, ГУВД, УВД позволяет выделить ее составляющие и функциональные связи между ними и на этой основе осуществить качественный анализ и оценку ее компонентов, обеспечить целенаправленное руководство подчиненными органами и подразделениями внутренних дел.

Теоретической базой исследования данной категории является анализ трудов А.Е. Андриевского, В.М. Атмажитова, В.З. Веселого, Н.Н Иванова,

В.А. Лукашова, 0.3. Клушина, А.Г. Лекаря, А.Ф. Майдыкова и других ученых системы МВД России. Результаты проведенного исследования позволяют констатировать явное несоответствие уровня теории анализа и оценки оперативной обстановки потребностям сегодняшней практики управления в системах МВД, ГУВД, УВД. Результаты исследования свидетельствуют о крайне слабом знании вопросов организации и методики анализа оперативной обстановки. Вместе с тем знание и практическое использование научно обоснованной теоретической модели оперативной обстановки, ее анализа и оценки являются необходимым средством решения практически всего комплекса управленческих задач аппаратов МВД ГУВД УВД. В этой связи предлагается вариант уточненного определения оперативной обстановки как информационной модели, фиксирующей во времени и пространстве взаимосвязи внешних и внутренних факторов, анализ и оценка которых определяют стратегию и тактику органов и подразделений внутренних дел при решении правоохранительных задач.

В диссертации отмечается, что исходя из условий высокого динамизма современного общественного развития, изменений в сфере правоохранительной деятельности, соответственно динамичной и гибкой должна быть и система их познания, в частности теория и методология анализа и оценки оперативной обстановки применительно к различным уровням управления системой МВД России. Данная стратегия должна быть ясно сформулирована и поставлена перед ведомственной наукой, а главное, четко проведена в жизнь. В этой связи попытки отдельных авторов подменить понятие «оперативная обстановка» такими терминами, как «криминогенная ситуация», «вызовы и угрозы» и т.д., являются весьма деструктивными в контексте совершенствования аналитической деятельности и управления органами внутренних дел, так как они отражают только отдельные стороны понятия «оперативная обстановка». Вместе с тем развитие теории и практики анализа оперативной обстановки не исключает использования новых понятий, таких, например, как «факторы риска и неопределенности», «факторы среды прямого и косвенного воздействия» и т.д. Формулируется вывод о целесообразности разработки проблем теории и методологии, организации и технологии анализа и оценки оперативной обстановки на уровне диссертационного исследования.

Реализуя задачу концептуального подхода к совершенствованию организации аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД УВД, в диссертации отражены методологические и методические аспекты проведенного исследования и его основные результаты, характеризующие состояние, тенденции и отдельные проблемы организации данной деятельности в условиях реформирования системы МВД России. В этой связи отмечается, что в научной литературе этой функции уделено достаточно большое внимание, между тем, как свидетельствуют результаты исследования, содержательные харак-

теристики указанной функции применительно к деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД требуют дополнения и уточнения.

Известно, что сформировать методологические основы исследования той или иной сферы практической деятельности - значит показать объективность, достоверность и непротиворечивость путей ее познания. В диссертации отмечается, что процесс проводимого на протяжении пяти лет исследования позволил получить достаточно представительный эмпирический материал, отражающий состояние и динамику аналитической деятельности штабных аппаратов МВД, ГУВД, УВД, а также горрайорганов внутренних дел. На этой основе, с одной стороны, получены научно-практические выводы о недооценке в управленческой практике как самой аналитической деятельности, так и научно-практической значимости овладения управленческими знаниями в области организации этой деятельности. С другой стороны, выявлены и систематизированы наиболее характерные и существенные недостатки (проблемы) в данной области управленческой деятельности: теоретические, организационные, методические, информационно-коммуникационные, правовые. Обращено внимание на то, что основные трудности в работе сотрудников информационно-аналитических подразделений штабов связаны именно с разнообразными причинами организационного характера. На это обстоятельство указал практически каждый второй опрошенный (47,9%).

В этой связи автор уточняет и предлагает развернутую управленческую модель (алгоритм) организации аналитической деятельности штабов аппаратов МВД, ГУВД, УВД, по существу раскрывающую механизм (способ) реализации аналитической функции. Зная данный алгоритм, его основные компоненты и их содержание, руководитель или специалист-управленец может компетентно и достаточно точно оценить состояние аналитической деятельности, поставить конкретные задачи по ее совершенствованию и целенаправленно проконтролировать их выполнение. Кроме того, эта модель может быть использована при разработке нормативных и методических документов аппаратов МВД, ГУВД, УВД, горрайорганов внутренних дел, регламентирующих вопросы организации аналитической деятельности.

Во второй главе - «Основные направления рационализации аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД в условиях реформирования системы МВД России» рассматриваются проблемы развития кадрового потенциала аналитических подразделений, совершенствования нормативного, методического и информационно-коммуникационного обеспечения аналитической деятельности штабов, а также теоретические подходы, опыт анализа и оценки управленческих воздействий МВД, ГУВД, УВД на деятельность подчиненных органов и подразделений по критерию равнонапряженности.

В диссертации подчеркнуто, что развитие кадрового потенциала информационно-аналитических подразделений штабов является ключевым на-

правлением рационализации аналитической деятельности МВД, ГУВД, УВД. В этой связи управление кадрами информационно-аналитических подразделений штабов, в сущности, должно сводиться к рассмотрению их сотрудников как капитала, достояния, потенциала. Оно должно носить упреждающий характер и ставить своей целью повышение результативности аналитической деятельности путем удовлетворения потребностей их сотрудников, обеспечения совмещения интересов системы управления и членов ее коллектива.

С учетом требований МВД России к выявлению резервов повышения эффективности организации деятельности органов внутренних дел и задач исследования осуществлен развернутый организационно-социологический анализ кадрового состава информационно-аналитических подразделений штабов, определен его качественный потенциал. Так, в целом по Российской Федерации 65% сотрудников информационно-аналитических подразделений штабов системы МВД России работают в указанных подразделениях не менее 2 лет, в том числе 45% из них - 5 и более лет. 78% сотрудников до прихода в аналитические подразделения штабов уже работали в системе МВД России, причем 66% из них - более 3 лет, а 42% имеют опыт работы в двух-трех службах. При этом основная масса сотрудников (67%) - это люди зрелого возраста (от 30 лет и старше), обладающие достаточно большим жизненным опытом. Указанные и другие характеристики кадров штабов органов внутренних дел можно рассматривать как положительные, но при этом не следует забывать о системности и комплексности исследования любых явлений и процессов. Достаточно обратить внимание на то, что высшее образование имеют 68% сотрудников, 34% из них имеют юридическое образование и только 25% - получили образование в ВУЗах системы МВД России, т.е. имеют специальную профессиональную подготовку и, следовательно, достаточно ясное представление о сфере деятельности органов внутренних дел.

Разработана и использована модель факторов, затрудняющих работу сотрудников аналитических подразделений штабов МВД, ГУВД, УВД. Структура и иерархия данной модели наглядно отражают степень влияния тех или иных факторов на оценку общей удовлетворенности работой в информационно-аналитических подразделениях и ее отдельными параметрами, в том числе: процессом повседневного труда; возможностью повышать свою квалификацию; условиями проявления творчества и самостоятельности и т.д. Выявлены наиболее актуальные проблемы кадрового обеспечения аналитической деятельности штабных подразделений аппаратов МВД, ГУВД, УВД, в частности отсутствие устойчивого профессионального ядра, формализм в работе с резервом на выдвижение, явно недостаточный уровень профессиональной подготовки инспекторского состава, упущения при комплектовании, а в результате преобладание в нем специалистов, не имеющих юридической и специальной профессиональной подготовки.

Подчеркивается перманентный характер проблемы кадрового обеспечения штабов МВД, ГУВД, УВД. В качестве основной стратегии совершенствования кадрового потенциала автор рассматривает универсализацию специалистов штабов МВД, ГУВД, УВД. Сформулированы два комплекса рекомендаций и предложений по совершенствованию реализации кадровой функции информационно-аналитических подразделений штабов, связанных со стажем работы, возрастом и образованием, а также мотивацией деятельности их сотрудников. С учетом полученных результатов исследования разработаны классификационные требования, предъявляемые к сотрудникам указанных подразделений.

Одной из составляющих концептуального видения и решения проблем рационализации аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД является ее нормативное правовое и методическое обеспечение. Изучение действующих основополагающих нормативных правовых актов МВД России свидетельствует об отсутствии специализированного акта и существенных пробелах и неточностях предписаний в имеющихся нормативных правовых документах по организации аналитической деятельности в органах и подразделениях внутренних дел. Кроме того, современный этап совершенствования управления, в частности аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД, на основе внедрения новых информационных технологий, применения средств электронно-вычислительной техники неизбежно входит в противоречие со сложившейся на сегодняшний день практикой и действующей нормативной правовой базой МВД России, регламентирующей вопросы, подлежащие компьютеризации. Это диктует необходимость изменения устаревших нормативных актов в связи с требованиями времени, повышения качества нормативного правового обеспечения аналитической деятельности с учетом современных достижений науки и практики.

В целях совершенствования правовой нормативной базы организации и методики аналитической деятельности предлагается поэтапное, четкое и полное правовое закрепление в основополагающих нормативных правовых документах системы МВД России (положениях, инструкциях, наставлениях) задач, функций, компетенции органов и подразделений, их руководителей, функциональных обязанностей, технологий и процедур указанной деятельности. В отношении уточнения тех или иных положений должностных инструкций сотрудников, реализующих аналитическую функцию, это может быть сделано незамедлительно. В этой связи предлагаются конкретные рекомендации по уточнению задач и функций в положениях о штабах, их информационно-аналитических подразделениях с учетом полученных в результате диссертационного исследования сущностных и содержательных характеристик аналитической деятельности.

В контексте изученных нормативных актов МВД России особое место занимает Временное наставление по службе штабов органов внутренних дел, ко-

торым наряду с другими штабными функциями регламентируются основные организационные и технологические вопросы информационно-аналитической работы в органах внутренних дел. Отмечается, что оно имеет весьма существенные пробелы, неточности, дублирование тех или иных положений в области аналитической деятельности штабов. До сих пор оно является «временным», хотя с момента его принятия прошло восемь лет. Общий анализ вступившего в действие нового Положения об МВД России, а также принятого Типового положения об МВД, ГУВД, УВД, положения об Организационно-инспекторском департаменте МВД России показывает, что в них отсутствует понятие информационно-аналитической деятельности, т.е. - ответ о сущности данной деятельности штабов, нет даже упоминания о такой подфункции аналитической деятельности, как диагноз и т.д.

В связи с этим определена необходимость подготовки на уровне МВД России нового проекта Наставления по службе штабов органов внутренних дел с учетом изменений правовой базы организации и деятельности органов и подразделений системы МВД России и проведенных диссертационных исследований штабной функции, в частности аналитической деятельности штабов. При этом весьма важна правовая регламентация понятия аналитической деятельности штабов и ее принципиальной функциональной структуры, включающей подфункции ретроспекции, диагноза и прогноза, как составляющих процесса и видов аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД УВД. Целесообразно расширить и конкретизировать информационно-коммуникационный аспект штабных подразделений МВД ГУВД УВД, реализующих аналитическую функцию. Требуют четкой нормативной регламентации вопросы о согласовании штабом с руководителями отраслевых и функциональных служб и подразделений номенклатуры данных, их периодичности представления, а также о лицах, ответственных за представление в штаб статистических, информационно-аналитических, справочных или иных материалов.

Результаты социологических опросов сотрудников штабных подразделений подтверждают целесообразность разработки и принятия на федеральном уровне специализированного нормативно-методического документа по организации аналитической деятельности в системе МВД России. Для подготовки проекта такого нормативного акта (в форме наставления) автором предлагается использовать материалы научно-практической разработки «Управленческая модель (алгоритм) организации аналитической деятельности штабов МВД ГУВД, УВД», а также подготовленные им на основе материалов проведенного исследования «Рекомендации по организации и методике аналитической деятельности в МВД, ГУВД УВД». Структура рекомендаций включает следующие разделы.

Первый раздел - «Общие положения» наряду с традиционными нормами должен иметь подраздел «Основные понятия», раскрывающий такие понятия, как аналитическая деятельность, оперативная обстановка, ретро-

спективный анализ, диагностика и прогнозирование, классификация видов анализов, принципы аналитической деятельности и т.д.

Второй раздел - «Организация аналитической деятельности» должен отражать комплекс мер, обеспечивающих формирование механизма аналитической деятельности: определение субъектов организации, их задач, функций, компетенции и взаимодействия, планирования и контроля, информационного, методического и технического обеспечения и т.д.

Третий раздел - «Технология аналитической деятельности» включает подразделы по всему спектру содержания данной деятельности, начиная с отбора информации, ее накопления и хранения (СИФ), до разработки аналитических документов разного назначения (оценки оперативной обстановки, проблемные аналитические справки, докладные записки и т.д.).

Четвертый раздел - «Методика аналитической деятельности» посвящен собственно описанию наиболее характерных уголовно-статистических и криминологических методов анализа и оценки различных компонентов оперативной обстановки.

Пятый раздел - «Прогнозирование оперативной обстановки» раскрывает конкретную методику краткосрочного прогноза преступности (сезонная волна). Целесообразно выделение раздела об организации и функционировании справочно-информационных фондов штабов МВД, ГУВД, УВД. В нем следует предусмотреть распределение функций по его формированию, порядок наполнения и использования информации с учетом потребностей различных органов, служб и подразделений внутренних дел, оптимальных маршрутов движения информации, форм и методов ее сбора и обработки данных и т.д. Вместе с тем не исключается возможность разработки отдельного Положения о справочно-информационном фонде штаба. Кроме того, названные документы имеют ярко выраженный инструктивный характер и могут быть использованы в управленческой практике аппаратов МВД, ГУВД, УВД не только как методический материал, но и для разработки нормативного акта по организации аналитической деятельности.

Решение проблемы рационализации информационно-коммуникационного обеспечения аналитической деятельности штабов -весьма трудный и сложный процесс, поскольку системы МВД, ГУВД, УВД характеризуются многокомпонентностью и разнообразием внешних и внутренних взаимодействий, представляющих собой широкую сеть альтернатив, причем не столько вероятностных, сколько разновероятностных. Вместе с тем исследование данной проблемы позволяет констатировать, что органическое единство управления указанными системами обусловливает принципиальную общность проблем их информационного обеспечения, сходство направлений, средств и методов. Следовательно, совершенствование информационно-коммуникационного обеспечения аналитической деятельности штабов связано с повышением эффективности всей информационной дея-

тельности на всех уровнях системы МВД России. В то же время информационно-коммуникационное обеспечение информационно-аналитических подразделений штабов МВД, ГУВД, УВД имеет существенные особенности, связанные со спецификой места, роли, миссии и организационно-правового статуса штаба как органа межотраслевого управления.

На основе рассмотрения сложившейся практики вскрываются узловые причины неудовлетворительного состояния информационно-коммуникационного обеспечения аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД. Выдвигаются две стратегии повышения качества информационно-коммуникационного обеспечения аналитической функции в системах МВД России: организационная и технолого-техническая. Для их реализации автором предлагаются: вариант концептуальной модели организации информационного обеспечения аналитической деятельности штабов; принципы и технология внедрения избирательного порядка информационного обслуживания аналитической функции; способы оптимизации информационно-коммуникационного взаимодействия штабов с другими службами и подразделениями МВД, ГУВД, УВД, общие подходы к внедрению в их деятельность современных информационных технологий.

Предлагая внедрение избирательного порядка обслуживания информационно-аналитических подразделений штабов МВД, ГУВД, УВД, автор констатирует необходимость решения данной проблемы на основе четкого определения информационной структуры и содержания компонентов оперативной обстановки, установления причинно-следственных связей между ними, а также на базе современных информационных технологий. Изучение научных источников и управленческой практики позволило выделить группу критериев (факторов), предопределяющих организацию избирательного информационного обеспечения штабных подразделений аппаратов МВД, ГУВД, УВД. Ими являются: задачи, функции, основные направления информационно-аналитической деятельности штабов, функциональные обязанности их сотрудников и соответствующих руководителей; информационная структура управленческих документов, подготавливаемых штабами, а также принимаемых соответствующими руководителями МВД, ГУВД, УВД; профессиональная, в том числе управленческая, компетентность и информационно-аналитическая культура субъектов аналитической деятельности; информационная технология, используемая для решения аналитических задач управления; виды деятельности сотрудников штабных подразделений. Значительное внимание уделено исследованию информационных потребностей штабов МВД, ГУВД, УВД. Их определение является необходимым условием установления видов, перечней, объемов, сроков и форм представления соответствующей информации и т.д. Для более глубокого уяснения содержания информационных потребностей информационно-аналитических подразделений штабов диссертант предлагает свой подход, основанный на компонент-

ной характеристике модели оперативной обстановки и выделении факторов внешней и внутренней среды прямого и косвенного действия.

В контексте решения проблемы совершенствования информационно-коммуникационного взаимодействия штабов МВД, ГУВД, УВД анализируются вопросы, связанные с определением органов, подразделений и должностных лиц, ответственных за подготовку информации, разграничением их компетенции, регламентацией сроков, форм и методов подготовки и представления информации в информационно-аналитические подразделения штабов. Отмечается дублирование, параллелизм, различный подход к решению информационных проблем, связанных с аналитической деятельностью штабов МВД, ГУВД, УВД. По мнению автора, главными причинами такого положения являются многообразие информационных задач и функций, а также неполнота и неточности в нормативных документах по определению компетенции служб и подразделений в области их информационно-коммуникационного взаимодействия. Необходимо уточнение выполняемых указанными подразделениями функций, дальнейшая концентрация сугубо информационных задач по сбору и обработке необходимых сведений в информационных центрах и сосредоточение усилий штабных аппаратов на решении сугубо аналитических задач, избирательной подготовке обобщенных (агрегированных) комплексных данных. В этой связи весьма актуальной остается проблема разработки нормативного акта МВД России, регламентирующего организацию и осуществление информационно-аналитической деятельности штабов органов внутренних дел.

В аспекте рационализации информационно-коммуникационного обеспечения аналитической деятельности штабов затрагивается проблема повышения качества анализа и оценки оперативной обстановки на уровне аппаратов МВД, ГУВД, УВД. Изучение практики свидетельствует о том, что невысокое качество аналитических документов в значительной мере связано с несвоевременным представлением на отчетных интервалах части информации из других служб и подразделений, в первую очередь информации, отражающей результаты их деятельности. В этой связи для повышения оперативности и своевременности проведения аналитических работ автором предлагается реализация принципов рациональной организации частичных процессов аналитической деятельности, автоматизации информационных процессов, повышения качества информации и методов анализа.

В контексте реализации второй стратегии рассматриваются вопросы совершенствования информационно-коммуникационного обеспечения аналитической деятельности штабов на основе внедрения новых информационных технологий. В частности, отмечается, что основой информационно-коммуникационного обеспечения штабных подразделений МВД, ГУВД, УВД при решении любых задач управления должны являться информационные вычислительные сети. В этой связи на основе комплексного подхода к

их созданию предполагается развертывание ИВС на всех уровнях (федеральном, региональном, краевом, областном, в автономном образовании, горрай-органе) в рамках единой информационно-вычислительной системы МВД России. Для штабов МВД, ГУВД, УВД внедрение информационно-вычислительных сетей обеспечивает: создание региональных, зональных и локальных ИС оперативного и общего назначения; автоматизированную обработку, анализ информации и управление силами и средствами; обмен оперативной и управленческой информацией между штабными подразделениями органов внутренних дел; организацию безбумажного документооборота; передачу ежесуточной оперативной информации дежурной службы, запрашиваемой, инициативной или другой в вышестоящие органы внутренних дел и Организационно-инспекторский департамент МВД России; получение информации из АБД вышестоящего уровня и т.д.

Рекомендуются для внедрения, как наиболее перспективные и доступные для использования в системе МВД России, информационные вычислительные сети: РОСПАК, ИНФОТЕЛ, ИСТОК, RELCOM и ТВ-ИНФОРМ. Телекоммуникационная система передачи данных РОСПАК имеет статус «национальной сети», работает в основном на отечественном оборудовании, предназначена для обеспечения доступа к базам данных, а также документального обмена на территории России и других стран СНГ.

Обобщив сложившуюся практику, диссертант считает необходимым разработать типовую модель автоматизированного рабочего места сотрудника информационно-аналитического подразделения штаба МВД ГУВД УВД, включающую комплекс организационных, правовых, технологических и технических мероприятий. Формулируется вывод о том, что в современных условиях реформирования системы МВД России совершенствование информационно-коммуникационного обеспечения управления, в частности аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД, должно базироваться на едином методологическом подходе решения различных информационных функций, едином комплексе взаимосвязанных технологий, реализующих данный подход, а также на едином техническом и программном комплексе.

В процессе диссертационного исследования предпринята попытка разработки методических рекомендаций по оценке управленческих воздействий аппаратов МВД ГУВД, УВД на систему подчиненных органов и подразделений по критерию равнонапряженности в работе, в основу которой положен не качественный, а количественный критерий оценки управленческих воздействий. Констатируется, что при существующей системе оценки деятельность аппаратов управления, как правило, оценивается только по результатам работы исполнительских звеньев - горрайорганов внутренних дел. В таком случае вопрос о степени влияния аппарата управления на подчиненные органы и подразделения остается открытым. В этой связи первоначально на основе изучения научных трудов, в частности работ В.М. Анисимкова,

Л.Ш. Берекашвили, Г.Г. Зуйкова, H.H. Иванова, А.П. Ипакяна, О.З. Клуши-на, Г.Г. Курагина, А.Ф. Майдыкова, А.Е. Уткина, Л.Г. Хейло, И.В. Шалахи-на и других обоснованы теоретические и практические подходы к решению данной проблемы, а затем описана собственно методика указанной оценки, которая реализована на уровне информационного продукта.

Эффективность управляющей системы - это результат ее деятельности по обеспечению достижения заданных целей функционирования при наименьших затратах человеческих, материальных и организационных ресурсов. Автор исходит из требований к любой управляющей системе по обеспечению такой организации и такого функционирования объекта управления, при котором все его составляющие подсистемы (в нашем случае, например, подразделения горрайорганов внутренних дел) реализуют свои функции с относительно равной напряженностью. В этой связи актуализируется задача разработки систем оценки не только основной деятельности правоохранительных систем, но и оценки собственно управленческой деятельности аппаратов МВД, ГУВД УВД как субъектов управления. К таковым относится и критерий равнонап-ряженности работы, который отражает степень влияния аппаратов управления на обеспечение относительно равной нагрузки в расчете на одного сотрудника служб или подразделений внутренних дел по тем или иным направлениям деятельности.

Рассматривается соотношение критериев «напряженности» и «равно-напряженности» работы при оценке деятельности аппаратов МВД ГУВД, УВД. Оба критерия взаимосвязаны и могут характеризовать уровень управленческих воздействий. В то же время исходным является критерий напряженности работы. Равнонапряженность можно рассматривать как результат многочисленных и многосторонних взаимосвязей, организационных и практических усилий аппаратов управления, направленных на исключение крайне высокой и крайне низкой нагрузки в деятельности подчиненных органов и подразделений. И, естественно, аппараты управления должны стремиться, можно сказать, к уменьшению амплитуды колебаний нагрузки, например количества раскрытых преступлений или расследованных уголовных дел в расчете на одного сотрудника. В этой связи данный результат можно рассматривать в качестве критерия, отражающего уровень организованности < системы управления.

По мнению диссертанта, положительным шагом МВД России является принятие новой системы оценки деятельности органов и подразделений внутренних дел. К сожалению, здесь ее авторы оперируют качественными показателями со всеми присущими данному методу ограничениями. Вместе с тем данная система оценки с введением в нее критерия «напряженности» в определенной мере ставит перед аппаратами управления задачу разграничения горрайорганов на работающие с высокой и низкой нагрузкой в расчете на одного сотрудника по тем или иным направлениям деятельности.

Проблема напряженности в работе органов и подразделений внутренних дел имеет не только организационный, но и правовой аспект. Близко к ней примыкает проблема психолого-физического, в частности, морального влияния фактора чрезмерной напряженности в работе. Большие физические и интеллектуальные перегрузки вызывают у сотрудников апатию, неудовлетворенность, растерянность, отрицательное отношение к работе. Следовательно, одной из задач МВД, ГУВД, УВД как управляющей подсистемы, является обеспечение равнонапряженности деятельности органов и подразделений внутренних дел. Только при этом условии возможно повышение эффективности их функционирования в сфере борьбы с преступностью, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, т.е. достижение положительного конечного результата правоохранительной деятельности.

Расчет коэффициента равнонапряженности в деятельности (например, по раскрытию или расследованию преступлений) осуществляется на основе показателей статистической отчетности МВД России. Равнонапряженной можно считать деятельность органов или подразделений, когда нагрузки в расчете на одного сотрудника относительно равны. В этой связи следует отметить, что процессы деятельности сотрудников оперативных служб, следствия или ФМС России осуществляются в соответствии с определенными закономерностями, специальными приемами и методиками и характеризуются весьма устойчивыми тенденциями.

Необходимо обратить внимание на то, что коэффициент равнонапряженности характеризует только состояние процесса деятельности горрайор-ганов на тот или иной период времени. Вместе с тем данный процесс характеризуется направленностью (тенденцией) и динамикой. Высокий коэффициент равнонапряженности и отсутствие негативных тенденций в его динамике на контролируемом интервале времени свидетельствует о высокой степени управляемости процессом обеспечения относительно равной нагрузки в деятельности органов и подразделений внутренних дел. Полученные результаты применения указанной методики на практике позволяют с определенной степенью вероятности констатировать, что введение в качестве критерия оценки работы «нагрузки на одного сотрудника», в принципе, должно в определенной мере способствовать улучшению управленческих воздействий МВД, ГУВД, УВД на подчиненные органы и подразделения. Весьма конструктивно использование данной методики на уровне центрального аппарата МВД России для периодического контроля состояния и тенденций управленческого влияния аппаратов МВД, ГУВД, УВД на систему подчиненных органов и подразделений.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные обобщенные выводы и научно-практические предложения по решению исследуемых проблем:

1. Проблемы исследования и совершенствования аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД являются важным научным направлением теории и практики управления в сфере правоохранительной деятельности. Дело в том, что возможность научно обоснованного определения стратегии и тактики правоохранительной деятельности органов и подразделений внутренних дел, выработки концептуальных управленческих решений и инновационных проектов в сфере правоохраны требует современных систем управления, основанных на интеллектуальной стратегии, современной информационно-аналитической базе, компьютерной технике.

2. Являясь неотъемлемой частью управленческой деятельности аппаратов МВД, ГУВД, УВД, аналитическая функция в силу различных причин объективного и субъективного порядка развивается неравномерно, и в настоящее время имеется тенденция к снижению ее научного уровня. В этой связи возникает объективная потребность специального исследования и разработки теоретических, организационных, правовых, методических и технологических проблем ее совершенствования. Проведенное исследование в определенной мере направлено на решение указанных проблем.

3. Важной методологической предпосылкой исследования проблем рационализации аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД является определение места и роли аналитической функции в процессе управления, ориентация на используемую в науке управления теоретическую конструкцию: «от анализа - к решению - от решения - к действию - от действия -к анализу». В этой связи предлагается трехстадийный управленческий цикл-анализ и оценка оперативной обстановки; разработка и принятие управленческого решения; реализация управленческого решения. Аналитическая функция может рассматриваться как функция управления и стадия (подпроцесс) управленческого цикла, как подфункция и подпроцесс штабных подразделений МВД, ГУВД, УВД.

4. Исследованы сущностные (познавательно-прикладной, экспертно-оценочный, прогнозно-целевой характер) и содержательные параметры (ретроспекция, диагноз, прогноз, агрегация) аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД, и на этой основе уточнена и дополнена дефиниция указанного понятия. Раскрыты особенности аналитической деятельности, предопределенные местом и ролью штабов как органов межотраслевого, общесистемного, интегративного управления в системах МВД, ГУВД, УВД.

5. Наличие научно обоснованной теоретической модели оперативной обстановки является основным и необходимым средством решения практически всего комплекса управленческих задач аппаратов МВД, ГУВД, УВД. В этой связи автором предлагается вариант информационной модели оперативной обстановки, дополненной ее временными и пространственными характеристиками. Представляется целесообразной разработка на уровне дис-

сертационного исследования проблем теории и методологии, организации и технологии анализа и оценки оперативной обстановки.

6. Исследованы и определены тенденции развития организации и осуществления аналитической деятельности штабов МВД ГУВД, УВД выявлены и систематизированы наиболее характерные и существенные ее недостатки (проблемы): организационные (в том числе кадровые), правовые, информационно-коммуникационные, технологические и методические.

7. В контексте решения организационных проблем и на базе теоретического анализа функции «организация» скорректирован (уточнен и дополнен автором) управленческий алгоритм организации аналитической деятельности, раскрывающий направления и способы реализации аналитической функции (по существу представляющий собой модель механизма организации данной функции).

8. Существенное влияние на реализацию и развитие аналитической функции оказывает человеческий фактор. На основе развернутого организационно-социологического анализа кадрового состава информационно-аналитических подразделений штабов органов внутренних дел определен его современный качественный потенциал. Разработана и использована модель факторов, отражающая степень влияния таковых на оценку общей удовлетворенности сотрудников процессом повседневного труда в информационно-аналитических подразделениях, возможностью повышать свою квалификацию, проявлять творчество и самостоятельность и т.д. На основании анализа теоретических источников и конкретного социологического исследования разработаны классификационные требования, предъявляемые к сотрудникам информационно-аналитических подразделений органов внутренних дел.

9. Назрела необходимость более совершенного нормативного правового и методического обеспечения аналитической деятельности штабов органов внутренних дел. Отсутствие специализированного нормативного (или методического) акта по организации и осуществлению аналитической деятельности штабов на федеральном уровне в значительной мере предопределяет несоответствие состояния данной деятельности современным требованиям повышения эффективности управления в сфере правоохраны. Результаты диссертационного исследования позволили разработать и внедрить в управленческую практику Рекомендации по организации и методике аналитической деятельности МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации. Документ имеет ярко выраженный инструктивный характер и может бьггь использован для подготовки нормативных актов МВД России. Модель такого документа и его основные положения приведены в диссертации. Разработан комплекс предложений по совершенствованию нормативной правовой базы МВД России, с одной стороны, регламентирующий аналитическую функцию (положения всех уровней системы МВД России), с другой - регулирующий организацию и ме-

тодику аналитической деятельности (наставления, инструкции, правила и иные регламенты).

10. Совершенствование информационно-коммуникационного обеспечения управления, в частности аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД УВД должно базироваться на едином методологическом подходе к решению различных информационно-коммуникационных функций, едином комплексе взаимосвязанных технологий, реализующих данный подход, а также на едином техническом и программном комплексе.

Эффективность управления в целом зависит не только от имманентных свойств информации (полноты, точности, надежности и т.д.), но и от организации ее доведения до конкретных служб и подразделений МВД ГУВД, УВД. В этих условиях не только приемлемым, но и объективно необходимым является избирательный подход к распределению информации, ориентированный на объективные потребности реализации аналитической функции и специфические потребности штабов и руководителей МВД ГУВД, УВД. Предлагаются принципиальные подходы и логическая схема процесса проектирования системы избирательного распределения информации для штабов МВД, ГУВД УВД. Формулируются отдельные рекомендации по совершенствованию информационно-коммуникационного взаимодействия штабов при решении всего комплекса аналитических задач.

11. Оценка управленческих воздействий на систему подчиненных органов и подразделений является одной из составляющих аналитической деятельности штабов МВД, ГУВД, УВД. В этой связи разработана, апробирована на практике предлагаемая методика оценки управленческих воздействий аппаратов МВД, ГУВД, УВД на систему подчиненных органов и подразделений по критерию равнонапряженности в работе, в основу которой положен не качественный, а количественный критерий оценки указанных воздействий Определен теоретический подход, а также дана технология этой оценки.

По теме диссертации автором опубликованы четыре работы, в том числе 3 научных статьи, одна из которых выполнена в соавторстве, общим объемом 5,4 п.л. (соавторство не разделено).

1. Чиркова JIB О практике аналитической деятельности штабов органов внутренних дел и путях ее совершенствования //Актуальные проблемы совершенствования деятельности штабных подразделений ОВД: Труды Академии управления МВД России. - М.: Академия управления МВД России, 1998. - 0,3 пл.

2. Чиркова Л.В. Пути совершенствования информационно-аналитической работы МВД УВД // Проблемы оптимизации управления органами внутренних дел: Сб. науч. статей. - М.: Академия управления МВД России, 1998. - 0,3 п.л.

3. Чиркова Л.В. Методические рекомендации по организации информационно-аналитической работы в ГОРОВД. - М.: Академия управления МВД России, 1998. - 1,7 п.л.

4. Иванов НН., Чиркова Л.В. Аналитическая деятельность в управлении органами внутренних дел: Учебное пособие. Московский университет МВД России, 2004. - 3 п.л. (соавторство не разделено).

Чиркова Людмила Владимировна

Корректор М.А. Княжеченко

Подписано в печать 17.05.2005 г. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,38. Тираж 100 экз._Заказ № 323.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

»11414

РНБ Русский фонд

2006^4 7583