Организационно-правовые аспекты статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лукашенкова, Татьяна Васильевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУБЪЕКТОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ.

1. Сущность международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе.

2. Виды международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе.

3. Понятие и классификация субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе.

4. Субъекты, осуществляющие правотворчество в сфере международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе.

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТАТУСА СУБЪЕКТОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ.

1. Понятие, принципы формирования и содержание статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе.

2. Правовая основа статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе.

ГЛАВА 3. СТАТУС СУБЪЕКТОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОКАЗАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ.

1. Статус компетентных органов: Министерства иностранных дел РФ и Министерства юстиции РФ в сфере оказания международной правовой помощи.

2. Статус арбитражного суда, непосредственно оказывающего международную правовую помощь в сфере предпринимательской деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые аспекты статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе"

Актуальность темы исследования

Интернационализация экономики, глобализация определяют современные черты мировой системы, а также внутренней жизни государств, приводящие к развитию тесных связей между физическими и юридическими лицами разных стран.

По мере интеграции России в мировую экономику происходит расширение взаимодействия российских хозяйствующих субъектов с зарубежными предпринимателями в сфере бизнеса, возникают новые договорные обязательства между ними, что приводит к появлению экономических споров по гражданским делам с участием иностранных лиц, разрешение которых относится к компетенции арбитражных судов.

Последнее десятилетие отличается весьма существенным повышением роли арбитражных судов, осуществляющих правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. В современных условиях для сохранения и развития экономических связей субъектов предпринимательской деятельности различных государств особенно важно обеспечить их эффективную судебную защиту, что является залогом стабильного хозяйственного оборота и в конечном итоге одним из условий инвестиционной привлекательности России.

Важным направлением деятельности арбитражных судов в этой связи становится оказание международной правовой помощи, которая является неотъемлемой частью международного сотрудничества России с иностранными государствами в правовой сфере.

Выработка эффективного, в полной мере отвечающего современным потребностям и международным стандартам механизма организации международной правовой помощи будет зависеть от теоретико-правового исследования указанной проблемы.

Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что исследование организационно-правовых аспектов статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам применительно именно к арбитражному процессу впервые стало предметом самостоятельного научного исследования.

Существует целый ряд исследований по комплексным вопросам международной правовой помощи, а также по вопросам МПП отдельно по гражданским делам. Однако внимание к специфике международной правовой помощи по гражданским делам, рассматриваемым в арбитражном процессе, в науке недостаточно. В этой связи важным становится самостоятельный анализ как видов правовой помощи, характерных именно для арбитражного судопроизводства, так и субъектов такой помощи.

Цель международной правовой помощи должна заключаться в защите прав и законных интересов граждан, а также в сближении правовых систем и формировании единого правового пространства. Неслучайно на VI Всероссийском съезде судей была отмечена необходимость решения в ближайшее время проблемы создания эффективного механизма признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений, а также оказания взаимной правовой помощи1. Сказанное обуславливает необходимость исследования особенностей организации международной правовой помощи применительно к арбитражному процессу.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является исследование порядка и юридических условий применения международной помощи по гражданским делам в арбитражном процессе ее субъектами, рассмотрение теоретических и практических проблем, связанных с субъектами оказания та

1 Постановление VI Всероссийского съезда судей от 2 декабря 2004 г. «О состоянии правосудия в Российской Федерации и перспективах его совершенствования» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. — 2005.-№2. кой помощи, а также разработка научно-практических рекомендаций и предложений применительно к избранной проблематике. Указанная цель определяет основные задачи работы:

- проанализировать виды международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе, реализуемые субъектами этой помощи, сформулировать их особенности и рекомендации по их применению;

- обосновать теоретическую и практическую значимость применения норм международного и внутригосударственного права, составляющих правовую основу статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе;

- исследовать характеристики субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе, разработать их классификацию;

- сформулировать и систематизировать принципы формирования статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе;

- проанализировать статус субъектов, осуществляющих оказание международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе, выработать предложения по совершенствованию его регулирования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере применения норм, регулирующих оказание международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе.

Предметом исследования являются особенности статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексно анализируются теоретические и практические аспекты статуса субъектов, участвующих в оказании международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе. В ходе исследования собрана и систематизирована обширная практическая основа. В результате изучения практики применения определяются критерии качества применения норм международного права по оказанию международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе ее субъектами. В исследовании изучается технология применения норм международного права по оказанию международной правовой помощи по гражданским делам в российском арбитражном процессе, а также анализируются результаты практики применения - какие стандарты формируются в российском арбитражном процессе, каков их вклад в развитие международной правовой помощи.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования, которую обусловили цели и задачи исследования, составляет комплекс научных методов познания социальных явлений, использованных для решения поставленных задач.

Первостепенное значение для диссертационного исследования имел ряд методов: диалектический метод, материалистический принцип исследования, метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Использованы частнонаучные методы познания: логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, метод толкования права, документального анализа, а также специальные методы: социологический, исторический, структурно-функциональный.

Эмпирическая основа диссертации.

Исследование основано на опубликованной и неопубликованной судебной практике арбитражных судов РФ. Проводился анализ информационных писем, постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, обзоров судебной практики. Исследовались судебные акты окружных Федеральных арбитражных судов РФ, апелляционных арбитражных судов, Арбитражного суда Смоленской области и арбитражных судов иных субъектов РФ.

Анализировались также материалы Министерства юстиции Российской Федерации. Кроме того, для проведения сравнительного анализа изучена правоприменительная практика Верховного Суда РФ.

Учитывались материалы периодической печати.

Нормативно-правовую базу исследования образуют многосторонние международные конвенции, участницей которых является Российская Федерация, региональные соглашения и двусторонние договоры России (СССР) с иностранными государствами о правовой помощи, включая соглашения, заключенные с государствами - членами СНГ, а также законодательные акты иностранных государств. Изучены иные международно-правовые документы, относящиеся к исследуемой проблеме (резолюции, конвенции, пакты и др.). Кроме того, анализу подвергались соглашения Высшего Арбитражного Суда РФ, заключенные с высшими судебными органами некоторых государств СНГ. Наряду с международными актами специфика исследования предполагала обращение к внутринациональному законодательству России: Конституции РФ, арбитражно-процессуальному, гражданско-процессуальному и другому законодательству Российской Федерации, нормативно-правовым актам Президента РФ, федеральных органов исполнительной власти, относящимся к исследуемому вопросу, а также законодательству и иным правовым актам СССР.

Теоретическую основу исследования составляет значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования, в том числе и на иностранных языках.

При проведении исследования использовались работы по труды государства и права С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, B.C. Нерсесянца и др.

Существенное значение имеют труды по вопросам теории международного права: В.Г. Буткевича, К.А. Бекяшева, Г.М. Даниленко, Ю.М.Колосова, Г.И. Курдюкова, М.И.Лазарева, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука,

С.Ю. Марочкина, JI.X. Мингазова, P.A. Мголлерсона. В.Я. Суворовой, Г.И. Тункина, Д.И. Фельдмана, C.B. Черниченко, В.М. Шуршалова и др.

Исследование также основано на трудах по вопросам международного частного права Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, JI.H. Галенской, Г.К. Дмитриевой, В.П. Звекова, В.М. Корецкого, А.И. Муранова.

Отдельные вопросы международной правовой помощи в рамках международного и внутригосударственного уголовного права, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права рассматривались Ю.Ю. Берестневым, P.M. Валеевым, В.П. Воложаниным, A.A. Егоровым, В.Б. Евдокимовым, JI.B. Ефремовым, Р.Ф. Каллистратовой, Б.Р. Карабельниковым, В.Г. Киселевым, A.B. Лесиным, И.Г. Медведевым, и К.Е. Михайленко, В.В. Ми-линчу ком, Ю.Г. Морозовой, Т.Г.Морщаковой, Т.Н. Нешатаевой, Н.В. Павловой, A.A. Рубановым, В.В. Старженецким, А.Г.Хачатуряном, Г.И. Шарамо-вой, H.A. Шебановой, В.П. Шупиловым, O.E. Щербининой.

Арбитражному и гражданскому процессуальному праву посвящены работы Т.Е. Абовой, А.П. Белова, В.Н. Гапеева, А.Н. Гуева, М.И. Клеандрова, Б.Н. Лапина, В.А.Мусиной, В.Ф. Тараненко, М.К. Треушникова, Д.А. Фурсова, И.М. Хужоковой A.B. Цихоцкого, Д.М. Чечота, H.A. Чечиной, В.М. Шер-стюка, С.А. Шишкина, A.A. Шпенева, М.К. Юкова, В.Ф.Яковлева.

При написании диссертации использовались труды иностранных авторов, рассматривавших проблемы оказания международной правовой помощи: Я. Броунли, К.Л. Дистефано, Р. Зеколла, Д. МакКлина, Б. Ристо, А.Стадлера, Р. Стернера, Э. Стифель, В. Фридмана, Г. Хендрикса, X. Шака и др.

Степень (уровень) разработанности проблемы.

В научной литературе получила отражение проблема международной правовой помощи, оказываемой судами общей юрисдикции.

Проводилось исследование институтов правовой помощи, оказываемой судами общей юрисдикции, как по уголовным, так и по гражданским и семейным делам. Однако в большинстве трудов получили широкое освещение проблемы, связанные со спецификой международной правовой помощи именно по уголовным делам.

Существуют исследования различных аспектов оказания международной правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, оказываемой друг другу суверенными государствами-участниками Содружества Независимых Государств. Такой анализ проводился В.Б. Евдокимовым и К.Е. Михайленко.

Вопросы международной правовой помощи в арбитражном процессе отражались главным образом в периодической литературе, что обусловлено относительно недавним появлением системы арбитражных судов, которые только с 1992 года стали непосредственно участвовать в отношениях, связанных с оказанием международной правовой помощи.

Проблемы международного гражданского процесса, разрешаемые в том числе и арбитражными судами, а также различные аспекты международной правовой помощи раскрывались JI.B. Ефремовым, Н.В. Павловой, В.В. Старженецким, H.A. Шебановой.

Особую роль имеют труды Т.Н. Нешатаевой, которая широко анализирует многие аспекты международной правовой помощи непосредственно в арбитражных судах.

Вопросы применения договоров о правовой помощи в деятельности арбитражных судов РФ в научной литературе освещались в основном с практической стороны. Специальных комплексных теоретических исследований, отражающих международные и внутринациональные аспекты, крайне мало.

Международная правовая помощь в деятельности арбитражных судов в контексте международного права исследована A.B. Лесиным.

Осуществлялось осмысление уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам.

Однако не проводились комплексные теоретические исследования субъектов международной правовой помощи ни в гражданском, ни в арбитражном процессах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Международная правовая помощь по гражданским делам в арбитражном процессе представляет собой действия, осуществляемые арбитражными судами РФ и связанные с ними действия иных органов по оказанию взаимного содействия иностранным судам и учреждениям юстиции в сфере предпринимательской деятельности, регламентированные комплексом международных и внутригосударственных юридических норм. Термин «международная правовая помощь по гражданским (торговым) делам», используемый в ряде международных договоров, совпадает по содержанию с термином «международная правовая помощь по гражданским делам в арбитражном процессе».

2. Вывод о том, что необходимо различать понятия «субъекты международной правовой помощи» и «субъекты договоров о международной правовой помощи». Понятие «субъект договора об МПП» является более широким, чем «субъект МПП», и включает в себя наряду с органами государств, уполномоченными сноситься друг с другом и исполнять просьбы об оказании МПП (субъектами МПП), также физические лица — граждан государств-участников договора и юридические лица, созданные в соответствии с законодательством договаривающихся государств, деятельность или состояние (статус) которых регулируются положениями договора об МПП.

3. Количество видов МПП, оказываемых арбитражными судами, меньше, чем оказываемых судами общей юрисдикции, реализующими также специфические виды МПП, связанные с уголовным процессом. В этой связи круг субъектов МПП по гражданским делам в арбитражном процессе уже, чем в уголовном, и не включает в себя органы прокуратуры.

4. Международная правовая помощь характеризуется наличием общего круга ее субъектов, к которым относятся органы государств, которые уполномочены сноситься друг с другом и исполнять просьбы о правовой помощи, через которые государства реализуют свои международные обязательства по оказанию правовой помощи. Международная правовая помощь отличается от правовой помощи, оказываемой судами и другими учреждениями внутри страны, принадлежностью ее субъектов (запрашивающего помощь и оказывающего ее) к разным государствам. При наличии связи с территорией другого государства вручение документов и выполнение других процессуальных действий через свои дипломатические представительства или консульские учреждения на территории иностранного государства по поручению судов своей страны не охватывается понятием М1111.

5. Оказание международной правовой помощи связывается с соблюдением установленного порядка передачи судебных запросов. При обращении с поручениями об оказании МПП может применяться один из сложившихся порядков сношений: дипломатический, путем передачи поручения центральным органам юстиции, путем непосредственного обращения к суду иностранного государства.

6. Арбитражные суды Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ являются субъектами МПП по гражданским делам в арбитражном процессе при любом порядке сношений. Арбитражные суды являются основными субъектами, непосредственно осуществляющими оказание международной правовой помощи в сфере предпринимательской деятельности, являясь участниками правоотношений, в процессе осуществления которых реализуются нормы, регулирующие оказание международной правовой помощи. При этом арбитражные суды могут выступать как запрашивающие или запрашиваемые учреждения, а по отдельным договорам являются также центральными органами.

7. По отдельным международным договорам арбитражные суды оказывают международную правовую помощь более оперативно, чем суды общей юрисдикции и иные учреждения юстиции. Непосредственное обращение суда одного государства к суду другого государства представляет собой такой порядок сношений, который позволяет миновать привлечение к этой деятельности иных органов (в частности, МИДа РФ и Минюста РФ). Данный порядок позволяет наиболее оперативно выполнять поручения компетентных органов иностранного государства. Представляется, что оказание международной правовой помощи путем прямого взаимодействия судов является наиболее либеральной процедурой, что отражает тенденции последнего времени. Порядок непосредственного сношения судов различных стран является исключением из общего правила, согласно которому арбитражный суд не вправе самостоятельно обращаться к зарубежным судебным органам, минуя посредничество органов юстиции или дипломатические каналы.

8. При непосредственном взаимодействии российского арбитражного суда с судом иностранного государства арбитражный суд является одновременно и центральным (компетентным) органом, уполномоченным осуществлять сношения с иностранным судебным органом, и учреждением юстиции, т.е. органом, непосредственно оказывающим взаимную правовую помощь. Термин «учреждения юстиции» в договорах об Miill означает органы, осуществляющие непосредственное оказание МПП, и включает в себя в этом смысле арбитражные суды, а в общем случае также суды, органы юстиции, нотариата и прокуратуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертации характеризуется следующими положениями: а) теоретические положения, выводы и рекомендации, выработанные в ходе исследования, углубляют теоретическую базу изучения проблемы международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе; б) результаты исследования могут рассматриваться в качестве информационной базы для нормативно-правового, организационно-управленческого и научного обеспечения деятельности органов, оказывающих МПП; в) положения диссертации могут быть использованы в дальнейших научных разработках, посвященных проблемам оказания международной правовой помощи ее субъектами; г) выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть реализованы в процессе совершенствования норм международных договоров РФ, внутригосударственного законодательства и использованы в правоприменительной практике арбитражных судов Российской Федерации; д) положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Судебная власть», «Правоохранительные органы», «Международное право», «Арбитражное процессуальное право» в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других учебно-методических материалов.

Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования базируются на общепризнанных принципах и нормах международного права, нормах действующего российского законодательства, научных источниках международного и арбитражного процессуального права, а также некоторых других отраслей права.

Результаты исследования получены на основе обработки достаточно обширного эмпирического материала (судебной практики арбитражных судов РФ), что позволило провести сравнительный анализ, выявить существующие тенденции в правовом регулировании международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе.

Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробирование в подготовленных и опубликованных статьях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре организации судебной и правоохранительной деятельности Российской академии правосудия, где было проведено ее обсуждение с участием преподавателей кафедры. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования автор докладывал на II межвузовской научно-практической конференции «Современный мир: безопасность и права человека» (г. Смоленск, 31 мая 2006 г.) и на научно-практической конференции XII Кирилло-Мефодиевские чтения «Актуальные проблемы современного права» (г. Смоленск, май 2006 г.).

Кроме того, положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором научных работах, а также использованы в практической деятельности автора в качестве судьи Арбитражного суда Смоленской области.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, а также списка использованных нормативных, правовых и иных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Лукашенкова, Татьяна Васильевна, Москва

В настоящей работе подвергнут осмыслению статус субъектов между народной правовой помощи по гражданским (торговым) делам в арбитраж ном процессе.В ходе диссертационного исследования осуществлен комплексный ана лиз правового положения субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе, их прав и обязанностей в сфере оказания МПП. Выводы, которые удалось прийти в процессе исследования, получили свое отражение в соответствующих разделах работы. Часть из них с учетом новизны их содержания вынесена автором на защиту.Вследствие анализа международных и внутригосударственных право вых актов выявлены тенденции в организации международной правовой по мощи ее субъектами. Изучение практики реализации отдельных видов меж дународной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процес се позволило сформулировать рекомендации органам, участвующим в оказа нии МПП. Указанные моменты нашли свое отражение в заключительной части работы и стали логическим завершением исследования. Полученные резуль таты автор изложил в диссертационном исследовании в виде предложений, направленных на решение выявленных проблем.Представляется, что затронутые вопросы являются довольно сущест венными, а их значимость будет неуклонно возрастать нарастать по мере раз вития внешнеэкономических связей российских участников предпринима тельской деятельности.Подводя итог проведенного исследования, выделим следующие опре деляющие моменты диссертационного исследования: Теоретические выводы

1. Обращение к процедурам МПП в арбитражном процессе проис ходит, как правило, при рассмотрении экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений, основанных на принципе свободы волеизъявления сторон гражданско-правовых договоров. Соглаше ния о правовой помощи (по гражданским делам) представляют собой инст румент, при помощи которого договаривающиеся государства на взаимной основе обеспечивают защиту прав и законных интересов своих граждан и юридических лиц за границей в гражданскоправовой сфере. МПП осуществ ляется по отношению к конкретному субъекту для защиты его субъективных прав, при этом в процессе ее реализации достигаются общественные или го сударственные интересы.2. Международная правовая помощь направлена на развитие и уг лубление международно-правового сотрудничества России с иностранными государствами и содействие таким образом развитию международных отно шений на основе принципов уважения национального суверенитета, равно правия и взаимных интересов. Совершенствование механизма оказания меж дународной правовой помощи ее субъектами является важным направлением международно-правового сотрудничества в связи с острой постановкой во проса об экономической интеграции и ее правовом обеспечении.3. Международная правовая помощь в арбитражном процессе осу ществляется в форме обращения российского арбитражного суда в суд ино странного государства с запросом об оказании МПП и в форме исполнения российским арбитражным судом запроса иностранного органа об оказании

4. По гражданским делам в арбитражном процессе выделяются та кие виды МПП, как выполнение поручений о совершении отдельных процес суальных действий и вручении документов иностранным участникам арбитражного процесса; предоставление информации о праве; оказание правовой помощи в связи с признанием и приведением в исполнение иностранных су дебных и иностранных арбитражных решений.5. Признание и приведение в исполнение решений иностранных третейских органов относится к международной правовой помощи по граж данским (торговым) делам в арбитражном процессе. При этом третейские ор ганы (арбитражи) не являются субъектами МПП, т.к. полномочиями по ока занию правовой помощи не обладают, однако могут являться субъектами до говоров об МПП.

6. Национальные нормативно-правовые акты, устанавливающие правовое положение и компетенцию субъектов МПП по гражданским делам в арбитражном процессе, в Российской Федерации являются недостаточно раз витыми и уступают развитию международно-правовых источников, которые значительно подробнее по содержанию и обширнее по количеству. Не суще ствует специального закона о правовой помощи, отсутствуют общефедераль ные подзаконные акты.7. Реформирование законодательства в сфере организации МПП в арбитражном процессе должно осуществляться с учетом потребностей право вой интеграции России в мировое сообщество. Эффективное оказание меж дународной правовой помощи ее субъектами возможно только на основе це лостной, непротиворечивой и гармоничной системы международных согла шений и внутринациональных правовых актов в сфере МПП. Практические выводы

8. Путем решения проблемы по определению статуса субъектов ме ждународной правовой помощи может являться совершенствование внутрен него российского законодательства в направлении принятия закона о право вой помощи, предоставляющего специальную компетенцию органам исполнительной и судебной власти на базе принципов специализации органов и с учетом территориального устройства России.9. Рядом международных соглашений предусматривается порядок сношений учреждений сторон только по дипломатическим каналам, этот же порядок применяется в случае отсутствия между государствами соглашений о правовой помощи. Дипломатический порядок сношений предполагает обя зательное участие органов Министерства иностранных дел, в том числе рас положенных за рубежом, в оказании правовой помощи. МИД России являет ся единственным уполномоченным представителем России на территории иностранных государств. Существенным недостатком дипломатического по рядка сношений при оказании МГШ является его длительность, что может в конечном итоге приводить к неэффективности правосудия.10. Центральным органом по международным соглашениям о право вой помощи и правовых отношениях в Российской Федерации по граждан ским (торговым) делам является Министерство юстиции РФ. Минюст РФ также обладает широкими полномочиями в сфере организации международ ной правовой помощи, которые, в отличие от полномочий других субъектов МГШ, имеют наиболее подробное нормативное закрепление.11. Необходимо расширение координационных функций Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам организации международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе.12. Российские арбитражные суды принимают активное участие в сфере международного сотрудничества, в том числе непосредственно осуще ствляют действия по оказанию правовой помощи по гражданским делам, а также могут обращаться к иностранным органам с запросами об оказании та кой помощи, выступая и как запрашиваемое, и как запрашивающее учрежде ние. Их полномочия в сфере МГШ определены в процессуальном законода тельстве.13. Предоставление самостоятельной компетенции арбитражным су дам по непосредственному обращению к органам иностранных государств при оказании МПП или ее отдельных видов должно рассматриваться как ис ключение из общего правила в тех случаях, когда достигнуты соответствую щие международно-правовые договоренности с конкретными государствами.Это позволит после внесения соответствующих изменений в процессуальное законодательство отнести арбитражные суды через Высший Арбитражный Суд РФ к центральным органам по оказанию МПП.

14. Для решения вопроса о расширении перечня центральных орга нов и отнесении арбитражных судов через Высший Арбитражный Суд РФ к центральным органам по оказанию МПП требуется принятие целого ком плекса соответствующих мер, включая заключение международных соглаше ний, а также внесение изменений в процессуальное законодательство, реше ние проблем технического осуществления перевода документов на иностран ные языки, а также финансового обеспечения переводов и корреспонденции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые аспекты статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе»

На правах рукописи

□ОЭ458В47

ЛУКАШЕНКОВА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ СТАТУСА СУБЪЕКТОВ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность: 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 /> АКЗ 2СС9

Москва - 2009

003458647

Работа выполнена на кафедре организации судебной и правоохранительной деятельности Государственногообразовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Российской Федерации

Петухов Николай Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Черемных Геннадий Григорьевич

кандидат юридических наук Ермошин Григорий Тимофеевич.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет»

Защита состоится 21 января 2009 г. в часов 00 минут

на заседании диссертационного совета ДМ521.137.01 при Российской академии адвокатуры и нотариата по адресу: г. Москва, Малый Полуярославский переулок, д. 3/5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии адвокатуры и нотариата.

Автореферат разослан « » декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

М.В. Плотникова

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования. Интернационализация экономики, глобализация определяют современные черты мировой системы, а также внутренней жизни государств, приводящие к развитию тесных связей между физическими и юридическими лицами разных стран.

По мере интеграции России в мировую экономику происходит расширение взаимодействия российских хозяйствующих субъектов с зарубежными предпринимателями в сфере бизнеса, возникают новые договорные обязательства между ними, что приводит к появлению экономических споров по гражданским делам с участием иностранных лиц, разрешение которых относится к юрисдикции арбитражных судов.

Последнее десятилетие отличается весьма существенным повышением роли арбитражных судов, осуществляющих правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. В современных условиях для сохранения и развития экономических связей субъектов предпринимательской деятельности различных государств особенно важно обеспечить их эффективную судебную защиту, что является залогом стабильного хозяйственного оборота и в конечном итоге одним из условий инвестиционной привлекательности России.

Важным направлением деятельности арбитражных судов в этой связи становится оказание международной правовой помощи, которая является неотъемлемой частью международного сотрудничества России с иностранными государствами в правовой сфере.

Выработка эффективного, в полной мере отвечающего современным потребностям и международным стандартам механизма организации международной правовой помощи будет зависеть от теоретико-правового исследования указанной проблемы.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена тем, что исследование организационно-правовых

аспектов статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам применительно именно к арбитражному процессу впервые стало предметом самостоятельного научного исследования.

Существует целый ряд исследований по комплексным вопросам международной правовой помощи, а также по вопросам МПП отдельно по гражданским делам. Однако внимание к специфике международной правовой помощи по гражданским делам, рассматриваемым в арбитражном процессе, в науке недостаточно. В этой связи важным становится самостоятельный анализ как видов правовой помощи, характерных именно для арбитражного судопроизводства, так и субъектов такой помощи.

Цель международной правовой помощи должна заключаться в защите прав и законных интересов граждан, а также в сближении правовых систем и формировании единого правового пространства. Неслучайно на IV Всероссийском съезде судей была отмечена необходимость решения в ближайшее время проблемы создания эффективного механизма признания и приведения в исполнение иностранных судебных решений, а также оказания взаимной правовой помощи1. Сказанное обуславливает необходимость исследования особенностей организации международной правовой помощи ее субъектами применительно к арбитражному процессу.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является исследование порядка и юридических условий применения международной помощи по гражданским делам в арбитражном процессе ее субъектами, рассмотрение теоретических и практических проблем, связанных с субъектами оказания такой помощи, а также разработка научно-практических рекомендаций и предложений применительно к избранной проблематике. Указанная цель определила основные задачи работы:

- проанализировать виды международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе, реализуемые субъектами этой помощи, сформулировать их особенности и рекомендации по их применению;

' Постановление IV Всероссийского съезда судей от 2 декабря 2004 г. «О состоянии правосудия в Российской Федерации и перспективах его совершенствования» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2005. - № 2.

- обосновать теоретическую и практическую значимость применения норм международного и внутригосударственного права, составляющих правовую основу статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе;

- исследовать характеристики субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе, разработать их классификацию;

- сформулировать и систематизировать принципы формирования статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе;

проанализировать статус субъектов, осуществляющих оказание международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе, выработать предложения по совершенствованию его регулирования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере применения норм, регулирующих оказание международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе.

Предметом исследования являются особенности статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексно анализировались теоретические и практические аспекты статусасубъектов,участвующихвоказаниимеждународнойправовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе. В ходе исследования собрана и систематизирована обширная практическая основа. В результате изучения практики применения определяются критерии качества применения норм международного права по оказанию международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе ее субъектами. В исследовании изучается технология применения норм международного права по оказанию международной правовой помощи по гражданским делам в российском арбитражном процессе, а также анализируются результаты практики применения - какие стандарты формируются в российском арбитражном процессе, каков их вклад в развитие международной правовой помощи.

Методологическую основу исследования, которую обусловили цели и задачи исследования, составляет комплекс научных методов познания социальных явлений, использованных для решения поставленных задач.

Первостепенное значение для диссертационного исследования имел ряд методов: диалектический метод, материалистический принцип исследования, метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Использованы частнонаучные методы познания: логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, метод тол кования права, документального анализа, а также специальные методы: социологический, исторический, структурно-функциональный.

Эмпирическая основа диссертации. Исследование основано на опубликованной и неопубликованной судебной практике арбитражных судов РФ. Проводился анализ информационных писем, постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, обзоров судебной практики. Исследовались судебные акты окружных Федеральных арбитражных судов РФ, апелляционных арбитражных судов, Арбитражного суда Смоленской области и арбитражных судов иных субъектов РФ. Анализировались также материалы Министерства юстиции Российской Федерации. Кроме того, для проведения сравнительного анализа изучена правоприменительная практика Верховного Суда РФ.

Учитывались материалы периодической печати.

Нормативно-правовую базу исследования образуют многосторонние международные конвенции, участницей которых является Российская Федерация, региональные соглашения и двусторонние договоры России (СССР) с иностранными государствами о правовой помощи, включая соглашения, заключенные с государствами - членами СНГ, а также законодательные акты иностранных государств. Изучены иные международно-правовые документы, относящиеся к исследуемой проблеме (резолюции, конвенции, пакты и др.). Кроме того, анализу подвергались соглашения Высшего Арбитражного Суда РФ, заключенные с высшими судебными органами некоторых государств СНГ. Наряду с международными актами специфика исследования

предполагала обращение к внутринациональному законодательству России: Конституции РФ, арбитражно-процессуальному, гражданско-процессуальному и другому законодательству Российской Федерации, нормативно-правовым актам Президента РФ, федеральных органов исполнительной власти, относящимся к исследуемому вопросу, а также законодательству и иным правовым актам СССР.

Теоретическую основу исследования составляет значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования, в том числе и на иностранных языках.

При проведении исследования использовались работы по труды государства и права С.С. Алексеева, В.В. Лазарева,

B.C. Нерсесянца и др.

Существенное значение имеют труды по вопросам теории международного права: В.Г. Буткевича, К.А. Бекяшева, Г.М. Даниленко, Ю.М.Колосова, Г.И. Курдюкова, М.И.Лазарева, Д.Б. Ленина, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, Л.Х. Мингазова, P.A. Мюллерсона. В.Я. Суворовой, Г.И. Тункина, д.И. Фельдмана,

C.B. Черниченко, В.М. Шуршалова и др.

Исследование также основано на трудах по вопросам международного частного права Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, Л.Н. Галенской, Г.К. Дмитриевой, В.П. Звекова, В.М. Корецкого, А.И. Муранова.

Отдельные вопросы международной правовой помощи в рамках международного и внутригосударственного уголовного права, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права рассматривались Ю.Ю. Берестневым, P.M. Валеевым, В.П. Воложаниным, A.A. Егоровым, В.Б. Евдокимовым, Л.В. Ефремовым, Р.Ф. Каллистратовой, Б.Р. Карабельниковым, В.Г. Киселевым, A.B. Лесиным, И.Г. Медведевым, и К.Е. Михайленко, В.В. Милинчуком, Ю.Г. Морозовой, Т.Г.Морщаковой, Т.Н. Нешатаевой, Н.В. Павловой, A.A. Рубановым, В.В. Старженецким, А.Г.Хачатуряном, Г.И. Шарамовой, H.A. Шебановой, В.П. Шупиловым, O.E. Щербининой.

Арбитражному и гражданскому процессуальному праву посвящены работы Т.Е. Абовой, А.П. Белова, В.Н. Гапеева,

A.Н. Гуева, М.И. Клеандрова, Б.Н. Лапина, В.А.Мусиной,

B.Ф. Тараненко, М.К. Треушникова, Д.А. Фурсова, И.М. Хужоковой

A.B. Цихоцкого, Д.М. Чечота, H.A. Чечиной, В.М. Шерстюка,

C.А. Шишкина, A.A. Шпенева, М.К. Юкова, В.Ф.Яковлева.

При написании диссертации использовались труды иностранных авторов, рассматривавших проблемы оказания международной правовой помощи: Я. Броунли, K.JT. Дистефано, Р. Зеколла, Д. МакКлина, Б. Ристо, А.Стадлера, Р. Стернера, Э. Стифель,

B. Фридмана, Г. Хендрикса, X. Шака и др.

Степень (уровень) разработанности проблемы. В научной литературе получила отражение проблема международной правовой помощи, оказываемой судами общей юрисдикции.

Проводилось исследование институтов правовой помощи, оказываемой судами общей юрисдикции, как по уголовным, так и по гражданским и семейным делам. Однако в большинстве трудов получили широкое освещение проблемы, связанные со спецификой международной правовой помощи именно по уголовным делам.

Существуют исследования различных аспектов оказания международной правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, оказываемой друг другу суверенными государствами-участниками Содружества Независимых Государств. Такой анализ проводился В.Б. Евдокимовым и К.Е. Михайленко.

Вопросы международной правовой помощи в арбитражном процессе отражались главным образом . в периодической литературе, что обусловлено относительно недавним появлением системы арбитражных судов, которые только с 1992 года стали непосредственно участвовать в отношениях, связанных с оказанием международной правовой помощи.

Проблемымеждународного гражданского процесса, разрешаемые в том числе и арбитражными судами, а также различные аспекты международной правовой помощи раскрывались JI.B. Ефремовым, Н.В. Павловой, В.В. Старженецким, H.A. Шебановой.

Особую роль имеют труды Т.Н. Нешатаевой, которая широко анализирует многие аспекты международной правовой помощи непосредственно в арбитражных судах.

Вопросыприменениядоговоровоправовойпомощивдеятельности арбитражных судов РФ в научной литературе освещались в основном с практической стороны. Специальных комплексных теоретических исследований, отражающих международные и внутринациональные аспекты, крайне мало.

Международная правовая помощь в деятельности арбитражных судов в контексте международного права исследована A.B. Лесиным.

Осуществлялось осмысление уголовно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по уголовным делам.

Однако не проводились комплексныетеоретические исследования субъектов международной правовой помощи ни в гражданском, ни в арбитражном процессах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Международная правовая помощь по гражданским делам в арбитражном процессе представляет собой действия, осуществляемые арбитражными судами РФ и связанные с ними действия иных органов по оказанию взаимного содействия иностранным судам и учреждениям юстиции в сфере предпринимательской деятельности, регламентированные комплексом международных и внутригосударственных юридических норм. Термин «международная правовая помощь по гражданским (торговым) делам», используемый в ряде международных договоров, совпадает по содержанию с термином «международная правовая помощь по гражданским делам в арбитражном процессе».

2. Вывод о том, что необходимо различать понятия «субъекты международной правовой помощи» и «субъекты договоров о международной правовой помощи». Понятие «субъект договора об МПП» является более широким, чем «субъект МПП», и включаетсебя наряду с органами государств, уполномоченными сноситься друг с другом и исполнять просьбы об оказании МПП (субъектами МПП), также физические лица - граждан государств-участников договора и юридические лица, созданные в соответствии с законодательством

договаривающихся государств, деятельность или состояние (статус) которых регулируются положениями договора об МПП.

3. Количество видов МПП, оказываемых арбитражными судами, меньше, чем оказываемых судами общей юрисдикции, реализующими также специфические виды МПП, связанные с уголовным процессом. В этой связи круг субъектов МГ1П по гражданским делам в арбитражном процессе уже, чем в уголовном, и не включает в себя органы прокуратуры.

4. Международная правовая помощь характеризуется наличием общего круга ее субъектов, к которым относятся органы государств, которые уполномочены сноситься друг с другом и исполнять просьбы о правовой помощи, через которые государства реализуют свои международные обязательства по оказанию правовой помощи. Международная правовая помощь отличается от правовой помощи, оказываемой судами и другими учреждениями внутри страны, принадлежностью ее субъектов (запрашивающего помощь и оказывающего ее) к разным государствам. При наличии связи с территорией другого государства вручение документов и выполнение других процессуальных действий через свои дипломатические представительства или консульские учреждения на территории иностранного государства по поручению судов своей страны не охватывается понятием МПП.

5. Оказание международной правовой помощи связывается с соблюдением установленного порядка передачи судебных запросов. При обращении с поручениями об оказании МПП может применяться один из сложившихся порядков сношений: дипломатический, путем передачи поручения центральным органам юстиции, путем непосредственного обращения к суду иностранного государства.

6. Арбитражные суды Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ являются субъектами МПП по гражданским делам в арбитражном процессе при любом порядке сношений. Арбитражные суды являются основными субъектами, непосредственно осуществляющими оказание международной правовой помощи в сфере предпринимательской деятельности, являясь участниками правоотношений, в процессе осуществления

которых реализуются нормы, регулирующие оказание между народной правовой помощи. Приэтом арбитражные суды могут выступать как запрашивающие или запрашиваемые учреждения, а по отдельным договорам являются также центральными органами.

7. По отдельным международным договорам арбитражные суды оказывают международную правовую помощь более оперативно, чем суды общей юрисдикции и иные учреждения юстиции. Непосредственное обращение суда одного государства к суду другого государства представляет собой такой порядок сношений, который позволяет миновать привлечение к этой деятельности иных органов (в частности, МИДа РФ и Минюста РФ). Данный порядок позволяет наиболее оперативно выполнять поручения компетентных органов иностранного государства. Представляется, что оказание международной правовой помощи путем прямого взаимодействия судов является наиболее либеральной процедурой, что отражает тенденции последнего времени. Порядок непосредственного сношения судов различных стран является исключением из общего правила, согласно которому арбитражный суд не вправе самостоятельно обращаться к зарубежным судебным органам, минуя посредничество органов юстиции или дипломатические каналы.

8. При непосредственном взаимодействии российского арбитражного суда с судом иностранного государства арбитражный суд является одновременно и центральным (компетентным) органом, уполномоченным осуществлять сношения с иностранным судебным органом, и учреждением юстиции, т.е. органом, непосредственно оказывающим взаимную правовую помощь. Термин «учреждения юстиции» в договорах об МПП означает органы, осуществляющие непосредственное оказание МПП, и включает в себя в этом смысле арбитражные суды, а в общем случае также суды, органы юстиции, нотариата и прокуратуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертации характеризуется следующими положениями:

а) теоретические положения, выводы и рекомендации, выработанные в ходе исследования, углубляют теоретическую

базу изучения проблемы международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе;

б) результаты исследования могут рассматриваться в качестве информационной базы для нормативно-правового, организационно-управленческого и научного обеспечения деятельности органов, оказывающих МПП;

в) положения диссертации могут быть использованы в дальнейших научных разработках, посвященных проблемам оказания международной правовой помощи ее субъектами;

г) выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть реализованы в процессе совершенствования норм международных договоров РФ, внутригосударственного законодательства и использованы в правоприменительной практике арбитражных судов Российской Федерации;

д) положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Судебная власть», «Правоохранительные органы», «Международное право», «Арбитражное процессуальное право» в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других учебно-методических материалов.

Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования базируются на общепризнанных принципах и нормах международного права, нормах действующего российского законодательства, научных источникахмеждународного и арбитражного процессуального права, а также некоторых других отраслей права.

Результаты исследования получены на основе обработки достаточно обширного эмпирического материала (судебной практики арбитражных судов РФ), что позволило провести сравнительный анализ, выявить существующие тенденции в правовом регулировании международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе.

Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробирование в подготовленных и опубликованных статьях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре организации судебной и правоохранительнойдеятельностиРоссийскойакадемии правосудия, где было проведено ее обсуждение с участием преподавателей кафедры. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования автор докладывал на II межвузовской научно-практической конференции «Современный мир: безопасность и права человека» (г. Смоленск, 31 мая 2006 г.) и на научно-практической конференции XII Кирилло-Мефодиевские чтения «Актуальные проблемы современного права» (г. Смоленск, май 2006 г.).

Кроме того, положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором научных работах, а также использованы в практической деятельности автора в качестве судьи Арбитражного суда Смоленской области.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, а также списка использованных нормативных, правовых и иных источников и литературы. Объем диссертации соответствует требованиям, предъявляемым к подобного рода работам.

II. Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность и новизна работы, обозначается цель и основные задачи исследования. Даются описание ее методологической и эмпирической базы, характеристика новизны и значимости полученных результатов. Приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов. Формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Теоретические основы субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Сущность международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе» -проводится анализ понятия международная правовая помощь.

Приводится определение диссертанта, данное понятию международная правовая помощь по гражданским делам в арбитражном процессе, которая рассматривается как действия, осуществляемые арбитражными судами РФ и связанные с ними действия иных органов по оказанию взаимного содействия иностранным судам и учреждениям юстиции в сфере предпринимательской деятельности, регламентированные комплексом международных и внутригосударственных юридических норм.

Споры с участием иностранного элемента, рассматриваемые арбитражным судом возникают, в основном, в сфере гражданских правоотношений, основанных на принципе свободы волеизъявления сторон гражданско-правовых договоров.

Договорами о взаимной правовой помощи устанавливается прямая и непосредственная, на постоянной основе взаимная связь между государственными органами стран-участниц договора, при этом дополнительных специальных договоренностей уже не требуется. Главная задача договоров о правовой помощи -обеспечить лицо, находящееся за границей, правовыми средствами для реализации и защиты его прав и законных интересов.

МПП осуществляется по отношению к конкретному субъекту для защиты его субъективных прав, при этом в процессе реализации ее институтов достигаются общественные или государственные интересы.

Оказание международной правовой помощи должно способствовать защите прав и законных интересов граждан, сближению правовых систем государств, формированию единого правового пространства и, тем самым, интернационализации экономики. Международная правовая помощь направлена на развитие и углубление правового сотрудничества России с иностранными государствами и содействие таким образом развитию международных отношений на основе принципов уважения национального суверенитета, равноправия и взаимных интересов.

Во втором параграфе - «Виды международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе» -

рассматриваются виды МПП, объединенные фактом оказания содействия властямдругогогосударствавделахпоправоотношениям, в составе которых есть тот или иной иностранный элемент.

Количествовидовмеждународнойправовойпомощи, реализуемых системой арбитражных судов, меньше, чем реализуемых судами общей юрисдикции.

Международная правовая помощь в арбитражном процессе осуществляется в форме обращения российского арбитражного суда в суд иностранного государства с запросом об оказании МПП и в форме исполнения российским арбитражным судом запроса иностранного органа об оказании МПП.

Применительно к гражданским делам в арбитражном процессе выделены такие виды МПП, как выполнение поручений о совершении отдельных процессуальных действий, о вручении документов иностранным участникам арбитражного процесса; предоставление информации о праве; оказание правовой помощи в связи с признанием и приведением в исполнение иностранных судебных и иностранных арбитражных решений.

Под судебным поручением понимается процедура передачи одним судьей другому своих полномочий по совершению определенного процессуального действия. Взаимопомощь в виде выполнения судебных поручений о выполнении отдельных процессуальных действий предполагает получение и предоставление из-за рубежа доказательств по делу.

В арбитражном процессе в качестве поручений о совершении отдельных процессуальных действий могут являться поручение о получении и предоставлении письменных доказательств; поручение о заслушивании и фиксации объяснений сторон и третьих лиц, экспертов, показаний свидетелей об обстоятельствах, имеющих значение для дела; поручение о проведении судебного осмотра, если предмет спора или иные интересующие суд обстоятельства имеют место за рубежом; поручение о проведении экспертизы и др.

Выполнение поручений о вручении документов предусматривает помощь во вручении искового заявления, определения суда о времени и месте судебного разбирательства, определения об обеспечении

иска и т.д. Извещение стороны о начавшемся арбитражном процессе, возможность ознакомления с судебными документами, которые могут затрагивать ее права, представляют собой составляющие права на судебную защиту - основополагающего принципа судопроизводства, гарантированного Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод1, а также Конституцией РФ2.

Рассмотрение в арбитражном суде споров, осложненных иностранным элементом, может предполагать регулирование правоотношений на основе норм иностранного права. Предоставление информации о праве означает предоставление официальных сведений о действующем или действовавшем иностранномзаконодательстве,необходимыхвсвязисрассмотрением гражданских дел, установление содержания иностранного права и практику его применения. Содержание норм иностранного права подлежит установлению в арбитражном процессе строго ограниченными способами определения, предусматривающими ряд процессуальных действий арбитражного суда.

Оказание правовой помощи в связи с признанием и приведением в исполнение иностранных судебных и иностранных арбитражных решений означает содействие в обеспечении реализации на территории другого государства иностранных судебных или арбитражных решений по экономическим спорам в двух ее важнейших формах: признания и приведения к принудительному исполнению.

Процесс признания представляет собой полное приравнивание решенияиностранногосудаквступившемувзаконнуюсилурешеншо российского суда, т.е. признание за ним свойства обязательности, неизменяемости, обеспеченной недопустимостью его обжалования (т.е. неопровержимостью) и недопустимостью нового решения по тому же иску (т.е. исключительностью), и одновременно введение его в действие на территории России3.

1 Конвенция о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. 2. Ст. 163.

2Российская газета. - 1993.-25 12.-№237.

3 Марышсва Н.И. Международно-правовая помощь по гражданским и уголовным делам: Дис. ...д-раюрид. наук в форме научного доклада. - М.: ИЗСП, 1996. С. 38.

Приведение в исполнение иностранного судебного решения означает реализацию его путем применения к должнику в предусмотренном законом порядке мер принуждения в исполнительном производстве.

Имеются все основания относить признание и приведение в исполнение решений иностранных третейских органов к международной правовой помощи по гражданским (торговым) делам в арбитражном процессе. При этом третейские органы (арбитражи) не являются субъектами МПП, т.к. полномочиями по оказанию правовой помощи не обладают, однако могут являться субъектами договоров об МПП.

В третьем параграфе - «Понятие и классификация субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе» рассматриваются субъекты МПП по гражданским делам в арбитражном процессе как органы государств, которые уполномочены сноситься друг с другом и исполнять просьбы о правовой помощи. Через эти органы государства реализуют свои международные обязательства по оказанию правовой помощи.

Классификация субъектов МПП может осуществляться в зависимости от того, как определен круг обязанных субъектов по МПП, либо в зависимости от объема полномочий, предоставляемых положениями договоров о правовой помощи.

Необходимым элементом МПП является принадлежность ее субъектов (запрашивающего помощь и оказывающего ее) к разным государствам, что отличает МПП от правовой помощи, оказываемой судами и другими учреждениями внутри страны.

Интерес государств в оказании МПП обусловлен обязанностью государств обеспечить эффективную защиту прав и свобод своих граждан, создать условия для надежного и цивилизованного разрешения правовых споров, а также направлен на стабилизацию гражданского оборота.

Необходимо различать понятия «субъекты международной правовой помощи» и «субъекты договоров о международной правовой помощи». «Субъект договора об МПП» является более широким понятием, чем «субъект МПП», и включает себя наряду

с учреждениями государств, наделенными полномочиями по исполнению просьб об оказании МПП (субъектами МПП), также физические лица - граждан государств-участников договора и юридические лица, созданные в соответствии с законодательством договаривающихся государств.

В четвертом параграфе - «Субъекты, осуществляющие правотворчество в сфере международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе» рассматриваются особенности правотворчества в сфере МПП и анализируется компетенция субъектов, осуществляющих такое правотворчество.

Правотворчество в сфере МПП направлено на создание и совершенствование единой целостной, внутренне несогласованной и непротиворечивой системы правовых норм, регулирующих сложившиеся в обществе разнообразные правоотношения, охватывающие оказание сфере международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе. Значение правотворчества в сфере международной правовой помощи обусловлено развитием международного сотрудничества в данной сфере.

Субъектами правотворчества в сфере международной правовой помощи выступают государственные органы, наделенные соответствующими полномочиями. Участие в процессе правотворчества его субъектов основано на их правах и обязанностях и обусловлено их компетенцией.

Соглашения о сотрудничестве, заключенные Высшим Арбитражным Судом РФ с другими высшими судебными органами стран СНГ, не устанавливают новых правил и не конкретизируют существующие международные положения, однако они обеспечивают более тесный порядок сотрудничества в сфере МПП. Заключение двухсторонних соглашений высшими судебными органами позволяет более эффективно и оперативно исполнять существующие международные договоры.

Участие высших арбитражных судебных органов государств в международных связях направлено на формирование единого

информационного пространства, развитие сотрудничества в сфере МПП.

Вторая глава - «Общие положения статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Понятие, принципы формирования и содержание статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе» проведен анализ понятия статуса субъектов МПП по гражданским делам в арбитражном процессе, рассмотрены признаки принципов формирования этого статуса, сформулированы эти признаки.

Статус субъектов правовой помощи рассматривается диссертантом как установленное нормами международного и национального законодательства правовое положение субъектов международной правовой помощи.

Процессуальный статус субъектов МПП формируется через правовые нормы, определяющие и закрепляющие статус субъектов. Он определяются совокупностью норм, которые регулируют общественные отношения, связанные с правовой природой, его возникновением, прекращением и сроком действия, полномочиями, подотчетностью и т.д.

Принципы формирования статуса субъектов МПП определены диссертантом как исходные положения, устанавливающие правовое положение субъектов МПП в арбитражном процессе, основополагающие правовые идеи, характеризующие их организацию и деятельность в сфере МПП, закрепленные в международных и национальных актах.

Содержание статуса субъектов международной правовой помощи определяет права и обязанности указанных субъектов в отношениях с другими лицами, организациями, государством и его органами, а также права совершать какие-либо действия, предписания обязательного совершения действий или запрещение действовать определенным образом.

Содержание статуса субъектов МПП рассмотрено через два подхода к этому вопросу: административно-правовой и либерально-правовой.

Во втором параграфе - «Правовая основа статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе» - диссертантом исследуется система международного и национального законодательства в сфере МПП, устанавливающая правовое положение субъектов МПП по гражданским делам в арбитражном процессе.

Международно-правовое регулирование статуса субъектов МПП по гражданским делам в арбитражном процессе определяется на основе двух источников: действующих принципов международного права и международных договоров.

К международным соглашениям, определяющим статус субъектов взаимной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе, относятся международные договоры о правовой помощи универсального (всеобщего, всемирного), регионального и двустороннего характера.

В настоящее время наблюдается тенденция к расширению сотрудничества по оказанию правовой помощи на основании международных договоров.

Российская Федерация участвуетвовсехосновныхуниверсальных соглашениях относительно оказания международной правовой помощи.

Важное значение для России имеют региональные соглашения о правовой помощи, заключенные с государствами-членами СНГ - Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам1 (Минск, 1993) и Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности2 (Киев, 1992). Эти соглашения обеспечивают эффективное правовое сотрудничество судов и иных учреждений юстиции при оказании международной правовой помощи.

1 Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (г. Минск, 22 января 1993 г.) // Бюллетень международных договоров. -1995.- №2.

2 Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (г. Киев, 20 марта 1992 г.) И Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1992. - № I.

Российская Федерация (правопреемник СССР) на сегодняшний день имеет развернутую систему двухсторонних международных соглашений в этой сфере со многими государствами мира. Двусторонними договорами по вопросам оказания правовой помощи может предусматриваться упрощенная процедура сношений при оказании МПП (по сравнению с дипломатическим порядком). Российская Федерация рассматривается в качестве стороны всех действующих международных договоров вместо Союза ССР.

Международные договоры Российской Федерации наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права в соответствии с Конституцией РФ (п.4 ст. 15) являются составной частью ее правовой системы. Международные договоры играют важную роль в обеспечении стабильности международного правопорядка, развитии отношений с зарубежными странами, укреплении правового государства.

Внедоговорное оказание правовой помощи основано на общих принципах международного права - международной взаимности и вежливости, признаваемых большинством государств мира. Тем не менее добровольная основа такой помощи нестабильна, т.к. ее предоставление, а также решение иных вопросов о сроках, формах, субъектах помощи, зависит от усмотрения компетентных органов запрашиваемого государства, и не всегда может гарантировать своевременное и эффективное оказание МПП, в связи с чем предпочтительнее заключать соответствующие международные соглашения.

Конкретизация компетенции всех участвующих в правовой помощи субъектов производится в национальных нормах права.

Во внутринациональном оформлении статуса субъектов правовой помощи могут быть задействованы административно-процессуальные, гражданско-процессуальные и арбитражно-процессуальные нормы. Наличие таких норм в национальном праве обусловлено международными принципами и нормами, определяющими сотрудничество в частной сфере. Несмотря на то, что указанные нормы прописаны в национальных законодательных актах, они могут, действовать только в

совокупности с международно-правовыми нормами и принципами международных договоров и обычаев. В случае расхождения между конкретными нормами российского внутреннего законодательства и правилами международных договоров РФ применяются правила международного договора.

Оказание МПП в арбитражном процессе определяется как собственными источниками арбитражных судов в международной и внутринациональной сферах, регулирующими организацию международной правовой помощи, так и источниками международной правовой помощи, используемыми также судами общей юрисдикции.

Национальные нормативно-правовые акты по вопросам административной и судебной компетенции в сфере организации международной правовой помощи в Российской Федерации являются недостаточно развитыми и уступают развитию международно-правовых источников. Эффективное оказание международной правовой помощи ее субъектами возможно только на основе целостной, непротиворечивой и гармоничной системы правовых актов в сфере МПП.

Третья глава-«Статус субъектов, осуществляющих оказание международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Статус компетентных органов: Министерства иностранных дел РФ и Министерства юстиции РФ в сфере оказания МПП»-рассматривается правовое положение компетентных органов, имеющих право сношения с учреждениями иностранных государств, их права и обязанности в сфере МПП.

Оказание международной правовой помощи связывается с соблюдением установленного порядка передачи судебных запросов. При обращении с поручениями об оказании МПП может применяться один из сложившихся порядков сношений: дипломатический, путем передачи поручения центральным органам юстиции, путем непосредственного обращения к суду иностранного государства.

Рядом международных соглашений предусматривается порядок сношений учреждений сторон только по дипломатическим каналам -

через ведомства иностранных дел, этот же порядок применяется в случае отсутствия между государствами соглашений о правовой помощи.

Дипломатический порядок сношений предполагает обязательное участие органов Министерства иностранных дел, в том числе расположенных за рубежом, в оказании правовой помощи.

Осуществление сношений в дипломатическом порядке при оказании МПП заключается в том, что запрос российского арбитражного суда об МПП направляется в Министерство юстиции РФ. Далее Минюст, не передавая его непосредственно центральному органу юстиции иностранного государства, направляет поручение в МИД России, являющийся единственным уполномоченным представителем России, на территории иностранных государств, для передачи через консульский отдел российского посольства в этом государстве в МИД иностранного государства, откуда через его Минюст поручение поступает компетентным органам иностранного государства.

Соответственно, поручения иностранных судов об оказании МПП арбитражными судами в РФ должны также направляться посольствами иностранных государств в МИД РФ. Последний направляет такое поручение в Минюст РФ, которое, в свою очередь, направляет его соответствующему российскому арбитражному суду. После исполнения поручения российский арбитражный суд направляет документы об исполнении через Минюст в МИД РФ.

Статус МИДа РФ установлен Положением о Министерстве иностранных дел Российской Федерации, которое утверждено Указом Президента РФ от 11.07.2004 № 8651.

Дипломатический порядок сношений является довольно развитым, однако его существенным недостатком является крайняя длительность, что может в конечном итоге приводить к неэффективности правосудия.

Второй способ сношений для оказания МПП в арбитражном процессе заключается в выполнении судебных поручений путем их передачи центральным органам юстиции. Суд одной страны

' Указ Президента РФ от 11 июля 2004 г. № 865 «Вопросы Министерства иностранных дел Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2004. - 12.07. - X» 28. Ст. 2880.

направляет поручение центральному органу своей страны, который затем передает его центральному органу другой страны. Такая процедура является более простой и быстрой по сравнению с дипломатическим порядком сношений, позволяет значительно сократить срок прохождения документов, ускорить и упростить оказание помощи. Большинством международных договоров о правовой помощи установлен именно такой порядок сношений судебных органов через центральные органы юстиции. Таким центральным органом в России является Министерство юстиции РФ.

Минюст РФ непосредственно участвует в исполнении международных договоров об МПП, получает запросы арбитражных судов об МПП, адресованные зарубежным судам и иным органам, проверяет их соответствие условиям международных договоров и пересылает за границу, получает и затем направляет российским арбитражным судам поручения судов иностранных государств, осуществляя координационные функции в этой сфере, осуществляет организационную, методическую и разъяснительную работу.

Минюст РФ в рамках своей компетенции является не только центральным органом, но может также выступать как учреждение юстиции, непосредственно осуществляя действия по правовой помощи.

Статус Министерства юстиции определен Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1313'.

МинистерствоюстицииРФпредставляетсобоймногопрофильный федеральный орган исполнительной власти, возглавляющий единую централизованную систему органов и учреждений юстиции Российской Федерации и обладающий широкими полномочиями в сфере международной правовой помощи. В отличие от других субъектов МПП, статус Минюста и его полномочия в этой сфере нормативно закреплены наиболее подробно.

Во втором параграфе - «Статус арбитражного суда, непосредственно оказывающего международную правовую

1 Указ Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации» // Российская газета. - 2004. - 19.10. -№ 230.

помощь в сфере предпринимательской деятельности» -

рассматривается правовое положение арбитражного суда как органа, непосредственно осуществляющего оказание правовой помощь по гражданским делам в арбитражном процессе, его административные и процессуальные функции в этой сфере.

Российские арбитражные суды принимают активное участие в сфере международного сотрудничества, в том числе оказывают правовую помощь по гражданским делам, а также могут обращаться с запросами об оказании такой помощи, выступая в этом смысле как запрашиваемое и как запрашивающее учреждение. Их полномочия в сфере МПП определены в процессуальном законодательстве, а именно в Арбитражном процессуальном кодексе РФ.

По мере интеграции России в мировую экономику исключительно высокое значение приобретает применение в работе арбитражных судов соответствующих положений международных договоров Российской Федерации о взаимной правовой помощи, предусматривающих организацию и правила оказания взаимной помощи и взаимодействия судов при рассмотрении экономических споров по гражданским делам с участием иностранных лиц, разрешение которых относится к юрисдикции арбитражных судов.

Используемый в ряде международных договоров термин «международная правовая помощь по гражданским (торговым) делам» совпадает по содержанию с термином «международная правовая помощь по гражданским делам в арбитражном процессе».

При возникновении необходимости сношений с официальными органами государств, с которыми к моменту становления системы арбитражных судов уже существовали договоры о правовой помощи, арбитражные суды применяют эти международные договоры.

Несмотря на широкие полномочия арбитражных судов РФ, осуществляющих действия по оказанию МПП, российское законодательство не содержит прямое упоминание об МПП в деятельности арбитражных судов. В АПК термин «правовая помощь» не используется, за исключением единственного случая - ч.З ст.253, которая регламентирует уведомление о судебном

разбирательстве иностранных лиц, находящихся за рубежом. Тем не менее, АПК предусматривает оказание МПП арбитражными судами в виде выполнения поручений о совершении процессуальных действий, предоставления информации о праве, а также признания и приведения в исполнение иностранных судебных и иностранных арбитражных решений. Такие действия судов имеют процессуальное закрепление.

Непосредственное обращение суда одного государства к суду другого государства представляет собой такой порядок сношений, который позволяет миновать привлечение к этой деятельности иных органов. Данный порядок позволяет наиболее оперативно выполнять поручения компетентных органов иностранного государства. Представляется, что оказание международной правовой помощи путем прямого взаимодействия судов является наиболее либеральной процедурой, что отражает тенденции последнего времени. Международным договором в этом случае может быть предусмотрена возможность непосредственного сношения судов по всем вопросам МПП либо по ее отдельным видам, требующим большей оперативности и характеризующимся невысокой степенью вторжения в сферу суверенитета иностранного государства (например, поручения о вручении документов).

Непосредственный способ сношений получил распространение во взаимодействии судов близлежащих государств, имеющих исторически сложившиеся тесные хозяйственные, экономические и культурные связи, сходство правовых систем.

В России такой способ применяется в отношениях с судами некоторых стран Содружества независимых государств на основании статьи 4 Соглашения о сотрудничестве хозяйственных арбитражных судов Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины (1991 г.)1, статьи 5 Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (1992 г.)2, статьи 6 Соглашения о взаимном сотрудничестве и обмене

1 Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1993. - № 2.

г Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ «Содружество». - 1992. - № 4.

правовой информацией между Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации и Верховным Судом Республики Казахстан (1999 г.)1 и др.

Порядок непосредственного сношения судов различных стран является исключением из общего правила, согласно которому арбитражный суд не вправе самостоятельно обращаться к зарубежным судебным органам, минуя дипломатические каналы или центральные органы юстиции.

Диссертант отмечает, что для решения вопроса о включении арбитражных судов в число центральных органов требуется принятие целого комплекса соответствующих мер, включая, в первую очередь, заключение международных соглашений, а также внесение изменений в процессуальное законодательство, решение проблем технического осуществления перевода документов, а также финансового обеспеченияпереводов и корреспонденции. В настоящее время возможность такого взаимодействия в законодательстве не предусмотрена. Расширение компетенции арбитражных судов по непосредственному обращению к органам иностранных государств при оказании МПП возможно как исключение из общего правила в тех случаях, когда имеется соответствующий международный договор, с учетом исторически сложившихся связей, взаимной интеграции государств.

В таком случае должно быть предусмотрено расширение перечня центральных органов, в которые учреждениями иностранных государств должны направляться судебные поручения, и отнесение арбитражных судов через Высший Арбитражный суд РФ к центральным органам по оказанию МПП.

Централизация в Высшем Арбитражном Суде РФ действий нижестоящих арбитражных судов представляется оправданной, т.к. позволит обеспечить координацию деятельности, единообразие процедур, централизованный перевод (особенно на редкие языки), финансирование уведомления иностранных участников арбитражного процесса.

' Вестник Высшего Арбитражного Суда. - 1996. - № 4.

При непосредственном взаимодействии российского арбитражного суда с судом иностранного государства арбитражный суд является одновременно и центральным (компетентным) органом, уполномоченным осуществлять сношения с иностранным судебным органом, и учреждением юстиции, т.е. органом, непосредственно оказывающим взаимную правовую помощь.

В общем случае арбитражные суды не являются представителями государства во внешних сношениях, в том числе при оказании МПП. Тем не менее, именно арбитражные суды являются основными субъектами международной правовой помощи в сфере предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством РФ. Для этих органов при рассмотрении дел, осложненных участием иностранного элемента, наиболее значимыми являются отношения, связанные с оказанием МПП.

В заключении подводятся итоги, излагаются выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лукашенкова Т.В. Оказание арбитражными судами международной правовой помощи // Арбитражный и гражданский процесс. - 2006. - № 12 (0,5 пл.).

2. Лукашенкова Т.В. Статус субъектов международной правовой помощи в арбитражном процессе // Арбитражный и гражданский процесс. - 2007. - № 6 (0,5 п.л.).

3. Лукашенкова Т.В. Правовое регулирование арбитражно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи // Законодательство и экономика. - 2007. - № 4 (0,5 п.л.).

4. Лукашенкова Т.В. Правовая основа арбитражно-процессуального статуса субъектов международной правовой помощи по гражданским делам в арбитражном процессе // Актуальные проблемы современного права: XII Кирилло-Мефодиевские чтения. - Смоленск: СГУ, 2006 (0,2 п.л.).

5. Лукашенкова Т.В. Международная правовая помощь в арбитражном процессе с позиций социальной регуляции. Виды МПП // Современный мир: безопасность и права человека. Материалы II межвузовской научно-практической конференции (31 мая 2006 г.). - Смоленск: Маджента, 2006 (0,22 п.л.).

6. Лукашенкова Т.В. Арбитражный суд Смоленской области как орган правосудия в сфере экономики // Бюллетень судейского сообщества Смоленской области. - 2006. - № 2 (10) (0,5 п.л.).

Подписано в печать 15.12.2008 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1. Печать офсетная Объем 1,2 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 13216.

Отпечатано ОАО '(Смоленская городская типография», 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16, тел.: 59-99-07, 38-28-65, 38-14-53.