Организационно-правовые формы экологической деятельности Федеральной пограничной службы Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Русин, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Методологические, научные, правовые и организационные основы экологической деятельности ФПС России.

1.1 Методологические и научные основы экологической деятельности ФПС

России.

1.2. Правовые основы экологической деятельности ФПС России.

1. 3. Организационное обеспечение экологической деятельности ФПС России.

Глава 2. Функции, организационно-правовые формы и содержание экологической деятельности ФПС России по охране природных ресурсов территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны и пограничной зоны Российской Федерации.

2.1. Причины возникновения и развитие у ФПС России функций по охране природных ресурсов и ведению государственного контроля за их использованием.

2.2. Организационно-правовые формы деятельности ФПС России по охране природ-Ill ных ресурсов и среды территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны Российской Федерации и ведению государственного контроля за их использованием.

2.3. Организационно-правовые формы деятельности ФПС России по охране природных ресурсов пограничной зоны Российской Федерации и ведению государственного контроля за их использованием.

2.4. Тенденции совершенствования правового регулирования деятельности ФПС России по охране природных ресурсов Российской Федерации.

Глава 3. Организационно-правовые формы охраны окружающей природной среды от негативного воздействия служебно-боевой деятельности ФПС России.

3.1. Причины возникновения и условия развития у ФПС России функций по охране окружающей природной среды в процессе служебно-боевой деятельности.

3.2. Организационно-правовые формы деятельности ФПС России по охране окружающей природной среды в процессе служебно-боевой деятельности.

3.3. Организационно-правовые формы деятельности ФПС России по ведению ведомственного экологического контроля.

3.4. Тенденции развития правового регулирования отношений в сфере охраны окружающей природной среды от негативного воздействия служебно-боевой деятельности ФПС России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые формы экологической деятельности Федеральной пограничной службы Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Современная экологическая ситуация в Российской Федерации характеризуется тем, что известные, традиционные, накопившиеся экологические проблемы1 усугубляются процессами и явлениями, появившимися в последние годы.

В их ряду и процесс деэкологизации государственной власти, выражающийся в ослаблении внимания государства к учету экологических требований при принятии управленческих решений, сокращении государственной, прежде всего финансовой, поддержки экологической деятельности; изменении (снижении) статуса органов, уполномоченных обеспечивать охрану окружающей природной среды, рациональное использование природных ресурсов, экологическую безопасность человека и иных объектов. Деэкологизация государственной власти на протяжении последних лет выражается в ряде конкретных действий (решений) государственных органов всех уровней, осознана обществом как одна из угроз устойчивому развитию России2.

В этих условиях одним из инструментов экологической политики Российского государства может стать и фактически становится привлечение к решению экологических проблем тех государственных органов, которые обладают соответствующим необходимым материально-техническим, кадровым и иным потенциалом, но не рассматривались ранее как органы, предназначенные для решения подобных задач.

Одним из таких государственных органов, способных решать конкретные задачи в сфере охраны окружающей природной среды, обеспечения рационального использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности человека и других объектов является в настоящее время Федеральная пограничная служба Российской Федерации (далее - ФПС России). Это обусловлено теми обстоятельствами, что ФПС России имеет в своем составе достаточные людские ресурсы, материально-техническое оснащение и организационную структуру, позволяющие наряду с решением главной задачи - охраной государственной границы Российской Федерации - решать и задачи экологические.

Речь, прежде всего, идет об осуществлении ФПС России деятельности, связанной с: а) охраной живых и минеральных ресурсов территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, в том числе объектов животного мира и среды их обитания; б) обеспечением охраны морской среды от загрязнения;

1 См., например: Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации в 1997 году». М.: Государственный центр экологических программ. 1998. - 608 с. и предыдущие аналогичные ежегодные доклады. в) осуществлением государственного контроля за использованием перечисленных природ-^ ных ресурсов и охраной названных природных объектов; д) обеспечением снижения отрицательного воздействия на окружающую природную среду служебно-боевой деятельности частей и органов ФПС России (далее деятельность ФПС России в перечисленных и иных аналогичных формах и видах именуется как экологическая деятельность ФПС России).

Обозначенные проблемы требуют соразмерного правового и организационного обеспечения. Однако до настоящего времени отсутствуют специальные монографические правовые исследования экологической деятельности ФПС России, включая соответствующий понятийный аппарат, ее задачи, формы, виды, методы, финансовое и организационно-правовое обеспечение и др. Не решен вопрос о ФПС России как специально уполномоченном государственном органе в области охраны окружающей природной среды, прежде всего не определены ее статус, место в системе этих государственных органов, вопросы взаимодействия между ними.

Экологическая деятельность ФПС России продолжает оставаться плохо скоординированной, отдельные задачи в рамках экологической деятельности выполняются различными органами ФПС России без представлений о том, что другие органы решают подобные же задачи.

С таким положением дел связаны пробелы в правовом регулировании экологической 41 деятельности ФПС России. Это относится как к установлению в законодательстве необходимых полномочий отдельных органов и должностных лиц ФПС России, так и к организации взаимодействия их с другими государственными органами, осуществляющими деятельность по охране окружающей природной среды.

Остаются не исследованными ряд проблем, связанных с осуществлением ФПС России экологической деятельности, регулирование которых может находиться как в сфере публичного, так и частного права, а именно: а) не определен правовой статус ФПС России, ее органов и воинских частей, что затрудняет решение вопросов об использовании имущества частей и органов ФПС России и разрешение споров в области охраны окружающей природной среды, рационального использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности человека и других объектов; б) не установлена федеральная собственность на все земельные участки и другие природные ресурсы, используемые ФПС России для осуществления своей деятельности, в том числе экологической;

Ф в) не решен вопрос об изменении порядка и способов возмещения вреда, причиненного деятельностью частей и органов ФПС России окружающей природной среде, природным рег См., например: Резолюция Второго Всероссийского съезда по охране природы. Саратов, 3-5 июня 1999 г. сурсам, человеку и иным объектам, экологическая безопасность которых обеспечивается государством.

Все это свидетельствуют о своевременности, насущной необходимости настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработать на основе изучения научной юридической и иной специальной литературы, нормативных правовых актов, а также практики деятельности ФПС России и других государственных органов теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования экологической деятельности ФПС России, созданию организационной структуры, соответствующей экологическим функциям ФПС России, по организации взаимодействия ФПС России с иными специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды, рационального использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности человека и иных объектов.

Предмет исследования определяется целью настоящей диссертационной работы. Им является комплекс правовых норм и правоотношений, складывающийся в области правового и организационного обеспечения экологической деятельности ФПС России, практика ее осуществления, а также специальная литература и иные источники.

Методологической основой исследования являются: а) естественнонаучные и философские взгляды на взаимодействие общества и природы; б) выработанные мировым сообществом принципы экологической деятельности государств, взгляды на пути достижения устойчивого развития и основные направления их реализации; в) конституционные основы экологической деятельности Российского государства и его органов.

В процессе работы над диссертацией использованы сравнительно-правовой, системный, структурно-функциональный, формально-логический и другие общенаучные и частно-научные методы: методы аналогии, наблюдения, поиска закономерностей и т.д.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды в области общей теории права таких ученых как С.С.Алексеев, А.М.Васильев, Л.Н.Завадская, В.Д.Зорькин, А.И.Коваленко, В.В.Лазарев, М.Н.Марченко, А.Ю.Тихомиров, В.К.Хропанюк.

В сочетании с ними используются базовые научные представления, сложившиеся в эколого-правовой науке. К ним относятся, прежде всего, положения о формах взаимодействия общества и природы; об экологическом праве как о самостоятельной комплексной отрасли российского права, регулирующей отношения в сфере охраны окружающей природной Зеленый мир. 1999. № 14. С.8. среды, обеспечения экологической безопасности и организации рационального природопользования; о видах, формах и способах экологической деятельности. В связи с этим автором были проанализированы труды основоположников российского экологического права:

A.П.Казанцева, О.С.Колбасова, В.В.Петрова, работы А.В.Бесяцкого, А.И.Бобылева, С.А.Боголюбова, М.М.Бринчука, Г.А.Волкова, А.К.Голиченкова, О.Л.Дубовик, И.А.Игнатьевой, Б.В.Ерофеева, О.М.Козырь, О.И.Крассова, О.Н.Куприевой, Н.Б.Мухитдинова, Н.Г.Нарышевой, Г.И.Осипова, Т.В.Петровой, А.С.Шестерюка и др.

Использованы также труды ряда зарубежных ученых: В.И.Андрейцева, Ю.С.Шемшученко (Украина).

То обстоятельство, что в данной работе исследуются проблемы правового регулирования экологической деятельности федерального государственного органа, имеющего в своем составе вооруженные формирования, обусловило необходимость изучения автором трудов ученых, разрабатывающих вопросы, связанные с боевым применением сил и средств вооруженной борьбы при выполнении задач по охране государственной границы России, а также природных ресурсов континентального шельфа, исключительной экономической зоны и территориального моря Российской Федерации.

Однако учитывая необходимость сохранения государственной и военной тайны, в работе анализируются только открытые материалы, что, конечно же, сужает предмет исследования и перечень работ, которые могли бы быть привлечены для написания диссертации. Среди авторов, специальные исследования которых были использованы при написании работы, необходимо назвать В.Г.Белоуса, В.И.Борзова, А.А.Владимирова, Ю.В.Высоцкого,

B.П.Литвинова, Н.И.Роянова, И.К.Харичкина, В.Е.Чеканова и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое комплексное специальное монографическое исследование правовых и организационных форм экологической деятельности ФПС России. В ней сформулированы обладающие научной новизной теоретические положения, касающиеся понятия экологической деятельности ФПС России; её места и роли в структуре специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды, обеспечения рационального использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности человека и других объектов; экологических функций, организационных и правовых форм деятельности ФПС России в этой сфере, а также практические рекомендации по их совершенствованию.

На защиту выносятся следующие теоретические положения, которые обладают научной новизной:

1. Экологическая деятельность ФПС России представляет собой комплекс осуществляемых ею правовых, организационных, экономических, технических и иных мероприятий (отношения, возникающие в рамках которых, регулируются правом), направленных на: а) обеспечение охраны окружающей природной среды, рационального использования и охраны природных ресурсов территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны и пограничной зоны Российской Федерации; б) минимизацию отрицательного воздействия служеб-но-боевой деятельности ФПС России на состояние окружающей природной среды, природные ресурсы, граждан и иные объекты, экологическая безопасность которых обеспечивается государством; в) обеспечение экологической безопасности сотрудников органов и войск ФПС России в процессе осуществления ими служебно-боевой деятельности.

2. Наделение ФПС России определенными задачами в сфере охраны окружающей природной среды, обеспечения рационального использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности человека и других объектов (далее - экологические задачи) является одним из современных организационно-правовых инструментов, направленных на нивелирование процесса деэкологизации государственной власти.

Указанные задачи решаются ФПС России наряду с решением ее основной задачи - охраны государственной границы Российской Федерации.

3. Функции (основные направления) экологической деятельности ФПС могут быть классифицированы по следующим критериям: а) способу реализации основных функций права в экологической деятельности ФПС России; б) территориальной сфере осуществления экологической деятельности ФПС России; в) кругу объектов этой деятельности.

В зависимости от способа реализации основных функций права в экологической деятельности ФПС России, выделяются регулятивные и охранительные функции. В свою очередь регулятивные функции, в зависимости от сферы их реализации, могут быть подразделены на нормотворческую функцию, функцию планирования и функцию координации взаимодействия органов охраны природных ресурсов. Охранительные функции реализуются через функцию экологического контроля, а также функцию по привлечению к юридической ответственности за экологические правонарушения.

В зависимости от того, осуществляет ли свои экологические функции ФПС России как орган государства вне или внутри его границ, как регулятивные, так и охранительные функции подразделяются на внешние и внутренние.

В зависимости от круга объектов, в отношении которых осуществляются экологические функции ФПС России, они подразделяются на надведомственные (межведомственные) и внутриведомственные.

Надведомственными функциями ФПС России наделяется при осуществлении деятельности по охране природных ресурсов территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны и пограничной зоны Российской Федерации, а, внутриведомственными - при осуществлении деятельности по охране окружающей природной среды от негативного воздействия служебно-боевой деятельности самой ФПС России.

4. Под организационно-правовыми формами экологической деятельности ФПС России понимаются конкретные организационные и правовые практические мероприятия, осуществляемые ФПС России в целом, её органами и должностными лицами в процессе экологической деятельности.

Они могут быть установлены применительно к экологическим функциям, для выполнения которых используются.

Организационно-правовыми формами экологической деятельности ФПС России являются:

Применительно к её регулятивным экологическим функциям: а) участие в разработке международных договоров; б) участие в разработке Федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов; в) разработка и принятие (утверждение) ведомственных нормативных правовых актов; г) участие в разработке государственных программ использования природных ресурсов; д) разработка и принятие планов охраны окружающей природной среды от негативного воздействия служебно-боевой деятельности ФПС России; е) разработка планов совместного применения сил и средств различными органами охраны природных ресурсов; ж) сбор, анализ и обобщение информации об эффективности применения сил охраны природных ресурсов.

Применительно к её охранительным экологическим функциям: а) учет природопользо-вателей; б) проведение проверок соблюдения условий лицензий на природопользование, природоохранительного законодательства; в) выявление и фиксация экологических правонарушений; г) проведение дознания по фактам экологических правонарушений; д) привлечение к ответственности за экологические правонарушения.

5. Все земли, леса, водные объекты, предоставленные ФПС России для осуществления её деятельности (в том числе экологической) в постоянное пользование, должны быть закреплены Законом Российской Федерации "О государственной границе Российской Федерации" в федеральной собственности. Это необходимо для обеспечения функции «определения статуса и защиты государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации», отнесенной Конституцией Российской Федерации (п. «н» ст. 713) к исключительному ведению Российской Федерации.

6. В случаях возмещения вреда, причиненного деятельностью ФПС России природной среде в целом или природному объекту, находящемуся в общем пользовании, взыскиваемые суммы должны перечисляться не на счета государственных экологических фондов, а на специальные целевые счета воинских частей и органов ФПС России. Для этих денежных средств должен быть установлен целевой порядок их использования - только на проведение мероприятий по восстановлению нарушенной природной среды.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в результате исследования разработан ряд теоретических положений, применение которых должно обеспечить организацию и правовое регулирование экологической деятельности ФПС России на уровне, позволяющем ей эффективно выполнять свою экологическую деятельность. Сформулированные теоретические положения могут быть применены для характеристики не только ФПС России, но и иных «силовых» государственных органов, осуществляющих экологическую деятельность.

Практическое значение диссертации выражается в том, что в ней сформулированы конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в действующие законодательные акты: Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды», Федеральные законы: «О континентальном шельфе Российской Федерации», «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» проекты Федеральных законов «О Пограничной службе Российской Федерации», «О рыболовстве и охране водных биологических ресурсов», а также в проекты постановлений Правительства Российской Федерации и совместных документов ФПС России и других специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей природной среды.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре экологического и земельного права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, отражены в

3 Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. / Российская газета. 1993. 25 дек. опубликованных автором работах, общим объемом 6,7 п.л. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных Научно-практических конференциях по проблемам развития экологического, земельного права и законодательства, в 1996 и в 1998 годах. На основании материалов диссертационного исследования в Московском военном институте ФПС России с 1995 года, а в других военно-учебных заведениях ФПС России с 1996 года в учебные планы курса «Экологическое право» введена тема «Экологические функции Федеральной пограничной службы Российской Федерации».

Теоретические положения, выдвинутые автором, получили поддержку в работах ряда авторов, исследующих смежные проблемы. Предложения по проектам нормативно-правовых актов, изменениям и дополнениям в действующие и находящиеся в процессе принятия законы, использовались Управлением правового обеспечения ФПС России, Департаментом Морской охраны ФПС России, а также Инспекторским управлением ФПС России, в процессе работы над соответствующими законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, совместными документами ФПС России и иных государственных органов, а также при разработке ведомственных нормативных правовых актов.

Структура и содержание диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографии и перечня законов и иных нормативных правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Русин, Сергей Николаевич, Москва

Заключение

Проведенный в работе анализ норм права, практики осуществления Федеральной пограничной службой Российской Федерации экологической деятельности, а также тенденций организации государством деятельности по охране окружающей природной среды, обеспечению экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов позволяет сформулировать некоторые выводы.

Во-первых, необходимо отметить, что приоритетной задачей, стоящей перед Российской Федерацией, является обеспечение устойчивого развития, достижение которого возможно, в частности, путем привлечения к охране окружающей природной среды и контролю за рациональным использованием природной среды всех государственных и иных органов, обладающих соответствующим потенциалом и опытом работы.

Данное обстоятельство привело к тому, что Федеральная пограничная служба Российской Федерации в настоящее время наделена определенными полномочиями в этой сфере и признана специально уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей природной среды.

Во-вторых, Экологическая деятельность ФПС России представляет собой комплекс осуществляемых ею правовых, а также организационных, экономических, технических и иных мероприятий отношения, возникающие в рамках которых, регулируются правом), направленных на: а) обеспечение охраны окружающей природной среды, рационального использования и охраны природных ресурсов территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны и пограничной зоны Российской Федерации; б) минимизацию отрицательного воздействия служебно-боевой деятельности ФПС России на состояние окружающей природной среды, природные ресурсы, граждан и иные объекты, экологическая безопасность которых обеспечивается государством; в) обеспечение экологической безопасности сотрудников органов и войск ФПС России в процессе осуществления ими служебно-боевой деятельности.

В-третьих, деятельность ФПС России в сфере охраны окружающей природной среды и контроля за рациональным использованием природных ресурсов охватывает собой решение широкого круга задач, существует достаточно продолжительное время, осуществляется в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, что позволяет сделать вывод о том, что она выполняет определенные экологические функции.

Предлагается следующее определение: Под функциями экологической деятельности ФПС России понимаются основные направления этой деятельности, определяемые исходя из ее задач и реализуемые в пределах установленной для ФПС России компетенции.

В-четвертых, экологические функции ФПС России могут быть классифицированы по нескольким критериям.

В зависимости от способа реализации основных функций права в экологической деятельности ФПС России - ее функции подразделяются на регулятивные и охранительные.

В зависимости от того, осуществляет ли свои экологические функции ФПС России как орган государства вне или внутри его границ, как регулятивная, так и охранительная функции подразделяются на внешние и внутренние.

В зависимости от круга объектов, в отношении которых осуществляются экологические функции ФПС России, они подразделяются на надведомственные (межведомственные) и внутриведомственные.

В-пятых, анализируя научные основы экологической деятельности ФПС России, автор приходит к выводу, что предметом экологического права России является большая группа волевых общественных отношений, включающая в себя отношения в сфере охраны окружающей природной среды, организации рационального использования природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности.

Сделан вывод о слабой аргументированности представлений о том, что в предмет экологического права входят лишь отношения в сфере охраны окружающей природной среды.

В-шестых, исследование практики осуществления деятельности по охране и государственному регулированию использования природных ресурсов территориального и внутреннего морей Российской Федерации, ее континентального шельфа и исключительной экономической зоны приводит к выводу, что наблюдается тенденция снижения эффективности природоохранных мероприятий, росту экономических и ресурсовых потерь России. Тенденция снижения заинтересованности государства в учете экологических требований при осуществлении различных видов деятельности определена как деэкологизация государственной власти. Предложено ее определение: деэкологизация представляет собой процесс снижения заинтересованности государства в решении стоящих перед обществом экологических проблем, выражающийся в отсутствии государственной воли к совершенствованию правового, организационного и экономического механизма обеспечения выполнения им своей экологической функции.

В-седьмых, состояние дел с обеспечением охраны и рациональным использованием морских ресурсов Российской Федерации, безопасности мореплавания, решением таможен

М ных и полицейских задач в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации, а также опыт других государств в этой сфере показывают необходимость передачи функций по осуществлению этих видов деятельности Федеральной пограничной службе Российской Федерации.

В-восьмых, состояние правового обеспечения экологических функций ФПС России не соответствует их изменившемуся содержанию. Это обстоятельство требует принятия мер к разработке и введению в действие достаточно большого количества законов, постановлений Правительства Российской Федерации и ведомственных нормативных правовых актов.

Автором предложена структура правового обеспечения экологических функций ФПС России, как первого, так и второго вида.

Исходя из представлений о том, что в действующее законодательство должны быть внесены достаточно существенные изменения, автор ограничивается, как правило, лишь указанием на то, чем, на его взгляд, должны быть дополнены или как изменены законы и иные нормативные правовые акты, а также перечнем актов, которые должны быть приняты в дополнение к ныне действующим, не формулируя содержания этих изменений и дополнений.

Вместе с тем, предлагаются и конкретные формулировки норм в отдельных законах и иных нормативных правовых актах, кроме того, предлагается проект Приказа Директора ФПС России «Об организации охраны окружающей природной среды в процессе осуществления служебно-боевой деятельности органов и войск ФПС России».

В-девятых, вывод о несоответствии организационной структуры ФПС России расширившимся экологическим функциям пограничной службы сопровождается рекомендациями автора об ее совершенствовании. При этом особое внимание уделено созданию организационной структуры для выполнения функций по охране природной среды в пределах пограничной зоны на сухопутных участках государственной границы, чему до настоящего времени не уделялось должного внимания.

В-десятых, исследование правовых норм, регулирующих экологическую деятельность ФПС России позволило выявить ряд проблем, находящихся на стыке публичного и частного права и сформулировать в диссертации предложения по совершенствованию гражданского законодательства. В частности, предложены: подход к решению проблемы правового статуса органов и воинских частей ФПС России как юридических лиц; необходимость признания всех природных объектов, предоставленных ФПС России для осуществления ею деятельности находящимися в Федеральной собственности; изменения в порядок возмещения вреда причиненного природной среде служебно-боевой деятельностью ФПС России.

В-одиннадцатых, автор считает, что особенно большие усилия должны быть предприняты в совершенствовании ведомственного правового регулирования охраны природной среды в процессе осуществления служебно-боевой деятельности. Предложен перечень ведомственных документов, принятие которых необходимо для изменения положения дел в этой сфере, а также краткое содержание некоторых из них.