СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сергеев, Вячеслав Вениаминович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Конституционно-правовые основы безопасности государственной границы Российской Федерации.
1. Возникновение и сущность государственной границы в
России: историко-правовой анализ.
2. Развитие законодательства о государственной границе России.
3. Правовой статус и организационная структура государственных органов, обеспечивающих пограничную безопасность.
Глава И. Система органов и правовой механизм обеспечения безопасности государственной границы
Российской Федерации.
1. Сущность пограничной политики и пограничной безопасности.,.
2. Правовой механизм обеспечения пограничной безопасности в Российской Федерации.
3. Юридическая ответственность за нарушения пограничной безопасности. —.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы безопасности государственной границы Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Вопрос о пограничных рубежах особо значим для России, имеющей границы с 16-ю государствами общей протяженностью более 60 тыс. км.
Конституционно-правовой статус государственной границы Российской Федерации формировался в сложных военно-политических и экономических условиях, Деятельность по установлению новой государственной границы России является важной сферой государственного строительства в Российской Федерации.
Сложность выполнения этой исторической задачи состоит в решении многоуровневых проблем: во-первых, речь идет о государственной границе России нового типа, которая исключит возврат к "железному занавесу" и в то же время будет гармонично сочетать права и свободы человека с обеспечением государственной и общественной безопасности1; во-вторых, становление новой государственной границы Российской Федерации и ее надежная охрана предполагают реализацию сложного комплекса политических, экономических, организационных, специальных мер оперативного и военного характера; в-третьих, при установлении государственной границы России нельзя допустить разрыва разнообразных социально-экономических, культурных и иных связей, сложившихся в ходе естественного взаимопроникновения народов в условиях существования СССР, так как это было бы чревато не только психологическим уроном. В таком разрыве заложена причина многочисленных этнических конфликтов; в-четвертых, новое геополитическое положение России привело к резкому ослаблению степени защищенности, уровня охраны государственной границы.
Проведенный диссертантом анализ убедительно показывает, что наиболее характерными с точки зрения обеспечения национальной безопасности России тенденциями развития геополитических процессов являются:
- переход от биполярной модели мирового военно-политического порядка к формированию многополюсного мира;
- усиление борьбы между экономическими, политическими и военными центрами за сферы влияния;
- сужение геополитического и геостратегического пространства России;
- попытки геополитической изоляции Российской Федерации и ее выдавливания из постсоветского пространства.
Понятие "угроза безопасности" применительно к пограничной сфере является новым и теоретически не вполне разработанным. Недостаточно развита методологическая база определения, систематизации и интерпретации различного рода угроз вообще и угроз пограничной безопасности в частности, а также практики политико-правового регулирования деятельности по выявлению, предотвращению и пресечению угроз объектам национальной безопасности на территории России и в сфере ее жизненно важных интересов.
Нормативно-правовая база деятельности по защите и охране государственной границы Российской Федерации неадекватна современным реальностям и социально-политическим требованиям обеспечения национальной безопасности, нуждается в научной систематизации, дальнейшем совершенствовании с учетом развития обстановки и перспектив строительства систем обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации и стран-членов Содружества Независимых Государств.
Современные реалии повышают значимость разработки теоретико-методологических основ обеспечения национальной безопасности прежде всего понятийного аппарата теории обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации, закономерностей и принципов политики обеспечения пограничной безопасности страны.
Концептуальной основой деятельности по обеспечению пограничной безопасности России является государственная пограничная политика как составная часть политики Российской Федерации в целом. Она служит важным интегрирующим фактором функционирования системы обеспечения пограничной безопасности страны, усиливающим ее целостность. Пограничная политика выступает необходимым средством связи элементов системы обеспечения пограничной безопасности, придает этой взаимосвязи содержательное наполнение и устойчивость, вооружает их целевыми ориентирами и установками.
Актуальное практически-политическое значение имеет формирование эффективной системы обеспечения пограничной безопасности, совершенствование ее структуры, функций. Логика развития современных процессов в сфере защиты и охраны государственной границы Российской Федерации обусловливает дифференцирование состава, организационной структуры, функций и задач Федеральной пограничной службы Российской Федерации на войсковую и невойсковую компоненты с приоритетным строительством пограничных войск, оперативных органов, служб пограничного контроля, пограничной стражи, обеспечения безопасности. Действенность системы обеспечения пограничной безопасности страны во многом зависит от отлаженности механизма ее функционирования и дальнейшего совершенствования. Имеются значительные невостребованные резервы повышения эффективности функционирования системы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации. Не в полной мере реализованы возможности ФПС России по координации усилий федеральных органов исполнительной власти в сфере защиты и охраны государственной границы, а также по политико-правовому обеспечению координационных полномочий и действий.
Нормативную базу исследования составляют законодательные акты, прямо или косвенно регулирующие отношения в сфере защиты и охраны государственной границы Российской Федерации: Конституция Российской Федерации 1993 года; федеральные конституционные законы; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; акты Федеральной пограничной службы Российской Федерации и других государственных органов, связанных с деятельностью на государственной границе, а также Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 в редакции указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24.
Цели и задачи диссертационного исследования заключаются в том, чтобы на основе анализа накопленных теоретических знаний, нормативной правовой базы исследовать и уточнить понятие и содержание конституционно-правового статуса государственной границы Российской Федерации. Исходя из этого, диссертант поставил перед собой следующие задачи:
• обобщение исторического опыта защиты и охраны государственной границы, выявление закономерностей и принципов обеспечения пограничной безопасности России;
• анализ конституционных основ деятельности по защите и охране государственной границы Российской Федерации;
• исследование процесса формирования конституционно-правового механизма защиты государственной границы, выявление имеющихся недостатков;
• выявление основных направлений деятельности органов государственной власти по обеспечению пограничной безопасности в Российской Федерации в современных условиях;
• изучение процесса формирования законодательной базы регулирования отношений по защите и охране государственной границы Российской Федерации;
• научное обоснование и разработка некоторых рекомендаций по дальнейшему совершенствованию регулирования конституционно-правового статуса государственной границы России.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с конституционно-правовым регулированием безопасности государственной границы Российской Федерации.
Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие защиту и обеспечение безопасности государственной границы Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы исследования.
Содержание термина "статус государственной границы" впервые в российском законодательстве отражено в статье 3 Закона РФ "О государственной границе Российской Федерации" от 1 апреля 1993 г. № 4730-1, но содержание этого термина в полной мере не было раскрыто. Под ним понимается правовое положение границы, определяемое как национальным законодательством, так и международными договорами государств, граничащих друг с другом, относительно прохождения линии государственной границы, режима границы и других режимов, устанавливаемых в целях обеспечения нерушимости рубежей и соблюдения надлежащего порядка на приграничной территории, урегулирования пограничных инцидентов и т.д.
Проблемы защиты интересов Российской Федерации на ее государственной границе с точки зрения военных, юридических и экономических наук, с учетом исторических и национальных факторов рассматривались в исследованиях, монографиях и научных статьях: Бабурина С.Н., Бахраха Д.Н.„ Барцица И.Н., Васильева А.В., Васильева Р.Ф., Витрука Н.В., Гусова К.Н., Елисеева Б.П., Жилинского С.Э., Карапетяна Л.М., Керимова А.Д., Кобеца Н.Г., Красновой И.О., Кузнецова М.Н., Куксина И.Н., Кулиева М. -П.Р., Кутафина О.Е., Козлова А.Е., Лейбо Ю.И., Лысенко В.И., Мальцева Г.В., Матвеевой Т.Д., Носова С.И., Оболонского А.В., Полежаева Д.М., Порка А.А., Розенбаума Ю.А., Скуратова Ю.И., Соловьевой С.В., Степанова И.М., Страшуна Б.А., Стрекозова В.Г., Тихомирова Ю.А., Чиркина В.Е., Шамба Т.М., Шестакова Д.Ю., Шульженко Ю.А., Шеремета К.Ф., Щербакова А.С., Экимова А.И., Юдина Ю.А., Яценко И.С. и других.
В настоящее время проблемы защиты интересов Российской Федерации на ее государственной границе продолжают изучаться и разрабатываться в России, например, в Научно - исследовательском историческом центре Федеральной пограничной службы России (далее ФПС России), Центре оперативных пограничных исследований ФПС России, Академии ФПС России и других учебных и научных заведениях ФПС нашей страны.
Методология исследования. При выполнении данного исследования диссертант применял системный, комплексный подход к анализу общественных отношений, связанных с конституционноправовым регулированием государственной границы Российской Федерации; использовал различные методы изучения вопросов государственно-правовой практики, такие, как конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный, статистический, формально-юридический, а также теоретические положения теории права и государства и отраслевых юридических наук.
Формально-юридический метод использовался диссертантом при анализе конституционных основ деятельности по защите и охране государственной границы Российской Федерации; конкретно-исторический - при обобщении исторического опыта защиты и охраны государственной границы, выявление закономерностей и принципов обеспечения пограничной безопасности России.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой историческое и конституционно-правовое исследование регулирования и обеспечения безопасности государственной границы. В диссертации выявлены геополитические и геостратегические тенденции и факторы, вызывающие необходимость укрепления пограничной безопасности Российской Федерации, сформулированы обусловленные ими социально-политические требования к системе обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации. Раскрыто содержание категории "пограничная безопасность России", установлено соотношение защиты и охраны государственной границы, национальных интересов в пограничном пространстве; выяснено понятие пограничной безопасности Российской Федерации, классифицированы его содержание и структура; выявлены основные закономерности и принципы обеспечения пограничной безопасности России; обоснованы место и роль пограничной безопасности в системе национальной безопасности, ее взаимосвязи с важнейшими подсистемами обеспечения безопасности России.
Выработаны новые подходы и концепция развития ФПС России как институционального ядра системы обеспечения пограничной безопасности. Диссертант обосновал предложения по совершенствованию механизма функционирования системы обеспечения пограничной безопасности в современных условиях, определил основные направления развития политико-правовой базы функционирования системы обеспечения пограничной безопасности.
В исследовании раскрыто содержание и выработан политико-правовой механизм координации деятельности по обеспечению пограничной безопасности страны, разработаны рекомендации по развитию международного сотрудничества в интересах укрепления пограничной безопасности России.
Результатом научного анализа данной проблемы являются следующие выводы и положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Установлена историко-хронологическая периодизация становления и развития правового обеспечения безопасности государственной границы России. При этом диссертант опирался в своих выводах на следующие постулаты: территориально-договорное оформление государственной границы; советский период пограничной политики, который характеризовался поступательным движением в формировании ее правовой базы;
- постсоветский период, характеризующийся созданием новой системы нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность в сфере охраны государственной границы Российской Федерации и принятием Федерального закона "О Пограничной службе Российской Федерации" от 4 мая 2000 г. № 55-ФЗ.
2. Уточнены понятия "пограничная политика", "пограничная безопасность", "правовой механизм обеспечения пограничной безопасности", "механизм функционирования системы обеспечения пограничной безопасности".
Пограничная политика" представляет собой всестороннюю деятельность органов государственной власти по реализации его функций в пограничной сфере и направлена на обеспечение суверенитета, территориальной целостности, реализацию и защиту интересов и безопасности страны в ее пограничном пространстве, а на договорной основе - и в пограничных пространствах других государств.
Пограничная безопасность" - состояние защищенности важных интересов человека и гражданина, общества и государства в ее пограничном пространстве.
Под "правовым механизмом обеспечения пограничной безопасности" диссертант понимает совокупность применяемых способов и форм деятельности, а также обеспечивающих успешную реализацию установленных в законе "О пограничной службе Российской Федерации" функций и целей, политико-правовых основ, финансово-экономических, материально-технических, информационных и иных средств и ресурсов.
3. Автор предлагает следующие направления совершенствования системы обеспечения безопасности государственной границы Российской Федерации, которые предусматривают поиск основных направлений совершенствования системы обеспечения безопасности государственной границы Российской Федерации, в том числе:
- прогнозирование и оценку угроз пограничной безопасности страны;
- разработку основных направлений пограничной политики страны и положений ее стратегии; правовое и нормативное регулирование в сфере обеспечения безопасности страны в пограничном пространстве;
- строительство, подготовку и поддержание в необходимой готовности пограничного ведомства страны, других воинских формирований и органов, а также планирование их применения;
- планирование мероприятий по изменению, уточнению прохождения государственной границы и ее договорному закреплению, по содержанию и установлению режима границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через границу;
- организацию пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного и иных видов контроля на государственной границе;
- координацию деятельности общегосударственных органов власти, органов государственной власти приграничных субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению пограничной безопасности страны и союзных государств;
- борудование государственной границы страны, участие в этом процессе на взаимовыгодных условиях сопредельных государств;
- обеспечение защиты сведений, составляющих государственную тайну, в сфере охраны государственной границы и исключительной экономической зоны страны;
- развитие науки в интересах обеспечения пограничной безопасности страны и всех союзных государств на взаимовыгодной основе;
- финансирование расходов на охрану пограничного пространства, а также контроль за расходованием выделенных на это средств и деятельностью пограничного ведомства, других воинских формирований и органов;
- международное сотрудничество в целях совместной охраны соприкасающихся пограничных пространств.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем совершенствования федерального законодательства по вопросам обеспечения безопасности государственной границы. Автором предложил принять ряд нормативных правовых актов, в частности, Пограничного кодекса Российской Федерации, Положения о специально уполномоченном федеральном органе по Пограничной службе, Устава войск Пограничной службы.
Содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы в правотворческой деятельности органов ФПС России, практической подготовке юридических кадров в вузах ФПС России, а также при подготовке отдельных лекций по конституционному праву России.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях. Диссертант выступил по проблематике диссертации на межведомственной научно-практической конференции "Правовое обеспечение пограничной безопасности" (Москва, 2001), на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования правоохранительной деятельности органов и войск Пограничной службы РФ в связи с разработкой нового Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (Голицыно, 2001), на научно-практической конференции "Глобализационные процессы в сфере права: проблемы правового развития в России и СНГ" (Москва, 2001).
Сформулированные в диссертации положения и выводы обсуждены и одобрены на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на кафедре права Академии ФПС России. Исторические и правовые материалы исследования используются в учебном процессе Академии ФПС России, изложены в статьях, докладах и выступлениях автора в департаментах ФПС России, Московском военном институте ФПС России, Голицынском военном институте ФПС России.
Структура диссертации определяется в соответствии с характером и спецификой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Сергеев, Вячеслав Вениаминович, Москва
Результаты исследования свидетельствуют, что в качестве основных функций системы обеспечения пограничной безопасности могут быть отнесены: добывание и обработка информации об угрозах безопасности Российской Федерации в пограничной сфере; защита и охрана государственной границы, жизненно важных интересов личности, общества и государства в пограничном пространстве страны и на внешних границах СНГ; поддержание правопорядка на государственной границе, режима государственной границы, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через государственную границу; взаимодействие в интересах защиты государственной границы с соответствующими органами иностранных государств, международными организациями, и другие.
Важно целенаправленно осуществлять меры по дальнейшему совершенствованию состава, структуры, функций системы обеспечения пограничной безопасности, прежде всего на региональном, местном уровнях, а также на уровне деятельности общественных объединений и организаций, граждан Российской Федерации. Значительных усилий уже сегодня требует отлаживание механизмов управления и функционирования данной системы как единой целостности.
8. Институциональным ядром многокомпонентной и многоуровневой системы обеспечения пограничной безопасности России является Федеральная пограничная служба Российской Федерации.
Проведенное исследование дает все основания для вывода: интересы обеспечения пограничной безопасности России требуют целенаправленной трансформации ФПС России в специальную государственную службу, располагающую эффективной системой управления, многопрофильным составом структурных компонентов и широкими возможностями по комплексной защите интересов России на государственной границе, в пограничном пространстве страны, на внешних границах государств-участников СНГ,
Логика развития современных процессов в пограничной сфере, выявленная диссертантом, обусловливает дифференцирование состава, организационной структуры, функций и задач Федеральной пограничной службы Российской Федерации на войсковую и не войсковую компоненты, с приоритетным строительством пограничных войск, оперативных органов, органов пограничного контроля, пограничной стражи, обеспечения безопасности.
Целесообразно активнее и на более системной основе осуществлять переход к видовой структуре построения Пограничных войск ФПС России: а) наземным (сухопутным) силам - пограничным соединениям и частям, призванным осуществлять охрану континентального участка государственной границы; б) морским силам в составе пограничных объединений, соединений и частей, обеспечивающим охрану государственной границы на море и защиту российских интересов в исключительной экономической зоне; в) авиационным силам в составе авиачастей погранвойск, действующим в интересах обеспечения пограничной безопасности России.
Приоритетное значение, как показывает анализ обстановки на государственной границе и современного мирового опыта ее защиты и охраны, имеет строительство не войсковой компоненты ФПС России в составе международно-договорных органов, оперативных органов, органов пограничного контроля, органов пограничной стражи, органов обеспечения безопасности и других структур, необходимых для обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации. При этом их совокупную долю в служебно-функциональной деятельности ФПС России, в соответствии с данными, полученными диссертантом, целесообразно довести до 48-49 % к 2000 г., а в перспективе до 55-58 % к 2010 г., одновременно снижая долю войсковых структур до 52-51 % к 2000 г. и до 45-42 % к 2010 г., соответственно.
9. Действенность системы обеспечения пограничной безопасности страны во многом зависит от отлаженности механизма ее функционирования, а также деятельности по его дальнейшему совершенствованию.
Под механизмом функционирования системы обеспечения пограничной безопасности диссертантом понимается совокупность управляющих и координационных органов, применяемых способов и форм деятельности, а также обеспечивающих успешную реализацию установленных функций и целей политико-правовых основ, финансово-экономических, материально-технических, информационных и иных средств и ресурсов.
Управляющие и координационные органы должны образовать, как обосновывается в диссертации, четкую и разветвленную систему, охватывающую по вертикали все уровни властного управления - от Президента Российской Федерации до пограничной заставы, а по горизонтали - все субъекты координационных взаимосвязей и действий по обеспечению пограничной безопасности международного, федерального, регионального, местного масштаба.
Целесообразно повысить роль такого органа координационного регулирующего воздействия механизма функционирования системы обеспечения пограничной безопасности, каким является Межведомственная комиссия Совета Безопасности Российской Федерации по пограничной политике (МВК СБ 1111). По сути, она призвана стать, по выводам диссертанта, центром координации выработки управленческих решений федеральных органов исполнительной власти в сфере пограничной безопасности и основным рабочим органом Совета Безопасности по выработке предложений по реализации государственной пограничной политики Российской Федерации.
Что касается способов и форм функционирования системы обеспечения пограничной безопасности, то в диссертации анализируются и признаются в качестве оптимальных все традиционные, получившие проверку временем способы и формы служебно-боевой деятельности пограничных войск и других субъектов защиты и охраны государственной границы России.
Наиболее эффективным современным способом функционирования системы обеспечения пограничной безопасности и защиты национально-государственных интересов, как показал проведенный диссертантом анализ, являются пограничные операции: стратегические, региональные, локальные - по масштабу; войсковые, специальные, поисковые и другие - по характеру осуществляемых действий и применяемых сил и средств. Особенно показательны такие из них как "Заслон", "Путина" и "Рубеж".
Совершенствованию практики подготовки и проведения пограничных операций, повышению качества управления служебно-боевой деятельностью пограничных войск и органов, оптимизации процесса взаимодействия субъектов обеспечения пограничной безопасности России служат многоцелевые крупномасштабные учения, командно-штабные тренировки и игры. Особо следует выделить роль таких учений как "Восток-94", "Запад-95" и "Юг-96".
Первостепенное значение для повышения эффективности функционирования системы обеспечения пограничной безопасности России имеет, по выводам диссертанта, совершенствование политико-правового. финансово-экономического, информационного и материально-технического его компонентов. Их значение сегодня объективно возрастает, но, к сожалению, в силу известных причин, не получает должной реализации на практике.
Обозначилась устойчивая тенденция к существенному сокращению объективно обоснованных бюджетных заявок ФПС России. В 1994 году они были удовлетворены на 78%, в 1995 - 58 %, в 1996 - 37%, а в 1997 -38% от необходимых нужд.
В диссертации обосновывается несколько вариантов функционирования системы обеспечения пограничной безопасности России в зависимости от уровня ее финансирования: а) нынешний - "кризисный", объективно ведущий к подрыву системы обеспечения пограничной безопасности России, снижению уровня пограничной безопасности и приближению его к критической отметке (поставленные задачи по защите и охране государственной границы в этих условиях могут быть выполнены с коэффициентом надежности 0,4-0,5); б) "критический" - в пределах 55 -60% от объективно требуемых потребностей, с коэффициентом надежности обеспечения пограничной безопасности 0,6; в) "минимально достаточный" - 70-75% от обоснованной заявки, с коэффициентом надежности - 0,7; г) "разумно достаточный" - 90-95% от заявки, с коэффициентом надежности 0,9, что наиболее отвечает как нынешним возможностям государства, так и задачам обеспечения пограничной безопасности.
10. Имеются значительные невостребованные еще резервы повышения эффективности функционирования системы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации.
Не в полной мере реализованы возможности ФПС России по координации усилий федеральных органов исполнительной власти в сфере защиты и охраны государственной границы, а также политико-правовому обеспечению координационных полномочий и действий. Необходимо преодолеть ложные представления о координации как разновидности субординационных отношений, а также сохраняющиеся еще заблуждения в восприятии координирующей роли ФПС России, отождествляемой с директивным руководством.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях Российская Федерация сталкивается с множеством угроз национальной безопасности, в том числе непосредственно на государственной границе и в пограничном пространстве страны, а также на внешних границах СНГ. При этом, военно-политическая и оперативная обстановка на многих участках границы остается напряженной, а на ряде направлений имеет тенденцию к усложнению. у
Расширение спектра угроз, проявляющихся на государственной границе, усиление их дестабилизирующего воздействия на безопасность Российской Федерации в пограничной сфере, актуализируют проблему разработки теоретико-методологических и политико-правовых основ обеспечения пограничной безопасности России, значение научных результатов и выводов проведенного диссертационного исследования, а также определяют важность обоснованных практических рекомендаций по формированию системы обеспечения пограничной безопасности России и оптимизации механизма ее функционирования.
Выявление объекта, предмета, границ исследования, а также реализация целей и задач, исследования предопределили следующие основные результаты работы:
- выявлены геополитические и геостратегические тенденции и факторы, обусловливающие необходимость укрепления пограничной безопасности Российской Федерации;
- систематизированы и ранжированы угрозы национальной безопасности в пограничной сфере, сформулированы обусловленные ими социально-политические требования к системе обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации;
- оценено состояние правовой базы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации, классифицировано и структурировано ее содержание;
- выявлены основные закономерности и принципы обеспечения пограничной безопасности России;
- обоснованы место и роль пограничной безопасности в системе национальной безопасности, её взаимосвязи с важнейшими подсистемами обеспечения безопасности России;
- раскрыты сущность и содержание пограничной безопасности в целом и применительно к условиям России, в частности;
- установлено соотношение защиты и охраны государственной границы, национальных интересов в пограничном пространстве;
- разработана концептуальная модель системы обеспечения пограничной безопасности России, определены пути оптимизации её состава, структуры, функций;
- выработана концепция строительства и развития ФПС России как институционального ядра системы обеспечения пограничной безопасности;
- обоснованы предложения по совершенствованию механизма функционирования системы обеспечения пограничной безопасности в современных условиях;
- определены основные направления развития политико-правовой базы функционирования системы обеспечения пограничной безопасности;
- раскрыто содержание и выработан политико-правовой механизм координации деятельности по обеспечению пограничной безопасности страны;
- выработаны предложения по углублению интеграции усилий России и стран СНГ в сфере обеспечения пограничной безопасности;
- разработаны рекомендации по развитию международного сотрудничества в интересах укрепления пограничной безопасности России.
Материалы диссертационного исследования дают основание сделать следующие теоретические обобщения и выводы.
1. Сложившееся после распада СССР геостратегическое положение России, современные геополитические тенденции и факторы, по преимуществу в негативном плане влияют на национальную безопасность страны, диктуя необходимость осуществления действенных мер по ее укреплению прежде всего в пограничной сфере.
Проведенный анализ убедительно показывает, что наиболее характерными, с точки зрения обеспечения национальной безопасности России, тенденциями развития геополитических процессов являются:
- переход от биполярной модели мирового военно-политического порядка к формированию многополюсного мира;
- усиление борьбы между экономическими, политическими и военными центрами за сферы влияния;
- сужение геополитического и геостратегического пространства России;
- попытки геополитической изоляции Российской Федерации и ее выдавливания из постсоветского пространства.
На западном и южном стратегических направлениях российская граница оказалась на значительном удалении от бывших рубежей Советского Союза. Фактически Россия отделена от Западной Европы двумя поясами государств (восточно-европейскими странами - бывшими участниками Варшавского Договора, а также странами Балтии и Украиной), активно стремящимися к вступлению в НАТО.
В Кавказском регионе, превратившемся в важный геополитический узел, утрачены важные экономические и военно-стратегические, пограничные позиции России. Продолжает меняться не в пользу государства расклад интересов и сил, не ослабевает потенциал военно-политического напряжения, в том числе непосредственно у границ Российской Федерации.
Возрастающая открытость мировому рынку новых независимых государств Центральной Азии, их попытки найти в интересах укрепления своего суверенитета достаточные противовесы России, усиление активности Турции, Ирана, США и других держав в регионе, нестабильность обстановки в Афганистане и на таджико-афганской границе - весьма тревожные геополитические факторы, требующие активизации защиты интересов Российской Федерации.
Значительно уменьшились участки российского морского побережья на Балтийском, Чёрном, Каспийском морях, осложнились возможности выхода к важнейшим международным коммуникациям.
С распадом единого пограничного пространства Советского Союза и системы охраны государственной границы многие участки границ России и государств СНГ оказались "прозрачными" и незащищенными. Состав российских погранвойск сократился на одну треть, а боевые возможности - наполовину, что не могло не сказаться на решении многих задач охраны границы и защиты национальных интересов России в пограничном пространстве.
Таким образом, обстановка на ряде участков государственной границы, некоторых приграничных территориях и регионах, на внешних границах стран СНГ остается сложной. Нарастающее негативное влияние на нее оказывает незавершенность международно-договорного оформления государственной границы, несовершенство законодательно-правовых основ обеспечения пограничной безопасности России и защиты интересов безопасности страны на внешних рубежах СНГ, наличие объективных предпосылок для активизации угроз национальной безопасности в пограничной сфере.
2. В современных условиях, когда существенно возросли масштабы, и расширился спектр угроз национальной безопасности России в пограничной сфере, актуальное практически-политическое значение имеет их своевременное выявление, оценка, научная систематизация, а также ранжирование по степени влияния и другим признакам.
Понятие "угроза безопасности" применительно к пограничной сфере является новым и теоретически мало разработанным. Недостаточно развита методолого-политологическая база определения, систематизации и интерпретации различного рода угроз вообще и угроз пограничной безопасности в особенности, а также практика политико-правового регулирования деятельности по выявлению, предотвращению и пресечению угроз объектам безопасности на территории России и в сфере её жизненно важных интересов.
Угрозы пограничной безопасности России, по мнению диссертанта, можно определить как факторы и силы, актуализирующие опасность дестабилизации государственной границы, обстановки на ней, в пограничном пространстве страны и на внешних границах СНГ. Их составляют прежде всего явные или скрытые враждебные намерения, планы, практические действия антироссийских сил, различные противоправные акции, деструктивные устремления и подрывные воздействия (внешние и внутренние), ослабляющие территориальный суверенитет и целостность Российской Федерации, ущемляющие жизненно важные интересы россиян (личности, общества, государства) в пограничной сфере, снижающие эффективность деятельности элементов системы обеспечения пограничной безопасности России.
Существует широкий спектр такого рода угроз, охватывающий политическую, социально-экономическую, военную и иные сферы их проявления. К числу наиболее опасных угроз безопасности России в пограничной сфере относятся: территориальные претензии со стороны приграничных государств; очаги политической, межнациональной, религиозной и иной напряженности, локальных войн и вооруженных конфликтов в приграничных районах сопредельных государств и России; наращивание военных группировок вблизи российских границ в сопредельных странах; усиление незаконной миграции через российскую границу; активизация контрабандной и иной противоправной деятельности преступных группировок, особенно международного наркобизнеса, на отдельных участках государственной границы и внешних границах СНГ; осуществление террористических акций и боевых действий банд формирований в пограничной полосе и приграничных территориях, в том числе против войск и органов Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
Существующие угрозы в пограничной сфере предъявляют следующие требования к системе обеспечения пограничной безопасности России: приведение её в соответствие всему их спектру и масштабам; развитие возможностей для преимущественно предотвращающего воздействия; оперативное и адекватное реагирование на угрозы и тенденции их развития; комплексное использование имеющихся у государства ресурсов, сил и средств противодействия угрозам; всестороннее политико-правовое обеспечение функционирования и развития системы обеспечения пограничной безопасности России.
3. Нормативно-правовая база деятельности по защите и охране государственной границы Российской Федерации неадекватна современным реальностям и социально-политическим требованиям обеспечения национальной безопасности, нуждается в научной систематизации, дальнейшем развитии с учетом развития обстановки и перспектив строительства систем обеспечения пограничной безопасности страны и Содружества Независимых Государств.
В настоящее время насчитывается более 150 федеральных законов и других правовых актов, в той или иной мере регулирующих отношения в сфере пограничной политики. Однако, несмотря на это, временная, переходная схема правового обеспечения пограничной безопасности России, обусловленная становлением суверенной российской государственности, а также самостоятельной специальной государственной службы - ФПС России, до конца не преодолена. Действующее законодательство и нормотворческая деятельность в значительной мере отстают от происходящих в пограничной сфере перемен и процессов, а в ряде случаев характеризуются ведомственностью подходов и юридическими противоречиями и нуждаются в большей систематизации с точки зрения единых требований пограничной безопасности.
Как показало проведенное исследование, правовые основы обеспечения пограничной безопасности России, должны иметь сложные, многоуровневые состав и структуру, характеризуемые по типам нормативных актов, направлениям правового регулирования, уровням и субъектам нормотворчества. В ней целесообразно выделить следующие основные компоненты: а) международные нормы и межгосударственные договорно-правовые акты; б) конституционные нормы и законодательно-правовые акты федерального уровня, в) законодательные и иные правовые акты уровня субъектов федерации; г) ведомственные и межведомственные нормативные акты.
Приоритетный характер в современных условиях приобретает развитие международно-правовой базы обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации (к началу 1997 г. заключено свыше 100 межгосударственных договоров и соглашений, регулирующих отношения с сопредельными странами по пограничным вопросам), создающей необходимые предпосылки для равного участия во взаимной ответственности сторон при решении возникающих на границе проблем.
Важный вклад в формирование целостного правового поля обеспечения пограничной безопасности внесет принятие разрабатываемого по инициативе ФПС России и с участием диссертанта "пограничного" пакета федеральных законов: "О защите государственной границы и приграничной территории Российской Федерации", "О пограничной службе Российской Федерации", а также "Пограничного кодекса Российской Федерации".
Проведенный в диссертации анализ свидетельствует о существенных пробелах меж- и внутриведомственной нормативной базы обеспечения пограничной безопасности страны и необходимости их скорейшего устранения с учетом результатов диссертационного исследования.
Требуется повысить эффективность мер по реализации действующего законодательства, международных и межгосударственных соглашений, иных нормативно-правовых актов, относящихся к сфере обеспечения пограничной безопасности. Зачастую это не всегда удается из-за отсутствия соответствующих механизмов. Одним из вариантов решения этой проблемы могла бы стать выработка модельных механизмов и их закладка в рассматриваемые законопроекты.
4. Современные реалии повышают значимость разработки теоретико-методологических и политологических основ обеспечения национальной безопасности прежде всего понятийного аппарата частной теории обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации, закономерностей и принципов политики обеспечения пограничной безопасности страны.
Национальная безопасность имеет комплексный характер, включая в свою структуру экономическую, социально-политическую, информационную, экологическую, оборонную, пограничную и ряд других составляющих.
Проведенное диссертантом исследование показало, что для России важнейшей составной частью национальной безопасности является пограничная безопасность. Потребность в обеспечении пограничной безопасности нашей страны объективно обусловлена и крайне важна. Достижение должной эффективности этого процесса требует разработки частной теории обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации, формирования и развития соответствующего понятийно-категориального аппарата. Основополагающее значение имеют обоснованные в диссертации категории "пограничная безопасность России", "политика обеспечения пограничной безопасности", "сфера обеспечения пограничной безопасности (пограничная сфера) Российской Федерации", "интересы обеспечения пограничной безопасности", "угрозы безопасности Российской Федерации в пограничной сфере", "система обеспечения пограничной безопасности России", "механизм функционирования системы обеспечения пограничной безопасности", "координация действий по обеспечению пограничной безопасности России".
Пограничная безопасность России в своей сущности представляет состояние защищенности государственной границы и приграничной территории Российской Федерации, жизненно важных интересов личности, общества и государства от всего спектра внешних и внутренних угроз в пограничном пространстве, достигаемое интеграций усилий федеральных органов государственной власти, других сил и средств в пограничной сфере при координирующей роли ФПС России.
Основное содержание пограничной безопасности состоит: в отстаивании территориального суверенитета государства; в недопущении противоправного изменения линии прохождения государственной границы, реализации принципа нерушимости государственных границ и других норм международного права, способствующих миру, поддержанию и развитию добрососедских отношений на границе и в приграничье; в соблюдении юридическими и физическими лицами режима государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу; в защите на государственной границе и приграничной территории жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, посредством чего обеспечивается, в конечном счете, международная и общественная стабильность, складываются благоприятные предпосылки для укрепления благосостояния граждан и страны в целом, ее устойчивого развития и всестороннего прогресса, а также для взаимовыгодного межгосударственного сотрудничества.
Обобщение современного мирового и отечественного опыта позволило выявить следующие закономерности обеспечения пограничной безопасности: непосредственную зависимость уровня безопасности и благосостояния страны от состояния пограничной безопасности; расширение спектра угроз национальной безопасности в пограничной сфере и состава необходимых для их нейтрализации сил и средств государства и общества; изменение характера и содержания деятельности по обеспечению пограничной безопасности, обусловленное переходом от преимущественно военно-силовых форм и способов защиты и охраны государственной границы к многогранным и полифункциональным; возрастание роли коллективных систем обеспечения пограничной безопасности, а также совместной, либо скоординированной деятельности по защите национальных интересов на внешних границах государств-участников.
Важнейшими принципами обеспечения пограничной безопасности, с учетом которых следует проводить пограничную политику и осуществлять меры по защите и охране государственной границы, являются: первоочередное укрепление пограничной безопасности в системе мер обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; адекватное и многоуровневое реагирование на угрозы национальной безопасности в пограничной сфере, в соответствии с их характером, масштабом и шкалой эскалации; интегрирование возможностей федеральных органов исполнительной власти, других структур государства и общества в системе обеспечения пограничной безопасности России; равноответственное участие России и всех заинтересованных государств в сотрудничестве по обеспечению пограничной безопасности сторон на двусторонней и коллективной основе.
6. Концептуальной основой деятельности по обеспечению пограничной безопасности России является государственная пограничная политика как составная часть политики Российской Федерации в целом.
Она служит важным интегрирующим фактором функционирования системы обеспечения пограничной безопасности страны, усиливающим ее целостность. Пограничная политика выступает необходимым способом связи элементов системы обеспечения пограничной безопасности, придает этой взаимосвязи содержательное наполнение и устойчивость, вооружает субъектов системы целевыми ориентирами и установками деятельности.
В самом общем виде пограничную политику можно охарактеризовать как концептуальную программу деятельности государства по реализации жизненно важных интересов личности, общества и государства в пограничной сфере. Это составная часть общегосударственной политики, которая представляет собой систему целей, задач, принципов, направлений, приоритетов, способов и средств деятельности компетентных государственных органов, а также привлекаемых общественных организаций и граждан, касающаяся регулирования всего комплекса пограничных отношений и вопросов, создания благоприятных условий для оптимального функционирования системы обеспечения пограничной безопасности России.
Результаты проведенного диссертационного исследования показывают, что регулирующее воздействие пограничной политики должно осуществляться на всех уровнях функционирования системы обеспечения пограничной безопасности: а) международном - через стратегию межгосударственных отношений по пограничным вопросам, как составной части стратегии внешней политики; б) федеральном - через Концепцию защиты и охраны государственной границы и исключительной экономической зоны Российской Федерации, межведомственную по характеру и согласованную со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти; в) региональном - через региональные стратегии пограничной политики, применительно ко всем приграничным регионам, с учетом их специфики: Арктическому, Северо-Западному, Западному, СевероКавказскому, Закавказскому, Центрально-Азиатскому, ДальнеВосточному, Северо-Восточному, Тихоокеанскому; г) ведомственном - через Концепции строительства и развития ФПС России и других федеральных органов исполнительной власти, участвующих в защите и охране государственной границы.
Приоритетными направлениями пограничной политики, применительно к сфере безопасности Российской Федерации, согласно выводам, полученным диссертантом, являются: развитие системы обеспечения пограничной безопасности страны; разработка и реализация государственных целевых комплексных программ обеспечения пограничной безопасности; отслеживание, предотвращение, нейтрализация угроз национальной безопасности в пограничной сфере. Важное значение имеет совершенствование механизма реализации пограничной политики России, ее всестороннее законодательно-правовое, финансово-экономическое, кадровое и иное обеспечение.
7. Актуальное практически-политическое значение имеет формирование эффективной системы обеспечения пограничной безопасности, совершенствование ее состава, структуры, функций.
Проведенный диссертантом анализ убеждает в том, что, по сути, система обеспечения пограничной безопасности России представляет собой общенациональную, а не узковедомственную, целостность, интегрирующую усилия, силы и средства государства, общества, граждан в решении задач защиты и охраны государственной границы, национальных интересов в пограничном пространстве страны и на внешних границах СНГ.
Систему обеспечения пограничной безопасности Российской Федерации следует развивать как составную часть системы обеспечения национальной безопасности, объединяющую общими функциями по защите и охране государственной границы, а также действиями по реализации пограничной политики всю совокупность компетентных государственных и общественных структур, отдельных граждан.
Исследование показало необходимость отнесения к основным компонентам системы обеспечения пограничной безопасности:
• федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации, наделенные функциями и полномочиями по защите государственной границы, национальных интересов в пограничном пространстве;
• органы государственной власти приграничных субъектов Российской Федерации;
• органы местного самоуправления, а также предприятия и учреждения, размещающиеся на приграничной территории;