АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы деятельности концессий в Советском государстве в годы НЭПа»
На правах рукописи
АВЕРКИЕВА АННА ВАЛЕРЬЕВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНЦЕССИЙ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ В ГОДЫ НЭПА (ИСТОРИКО - ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
Специальность 12.00.01 -
теория и история права и государства; история правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар 2004
Работа выполнена в Краснодарской академии МВД России
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Л. П. Рассказов
Официальные оппоненты:
Курдюк П.М. - доктор юридических наук, профессор Остапенко П. И. - кандидат юридических наук, доцент
Ведущая организация: Ростовский юридический институт МВД России
Защита диссертации состоится '"^'т'^" _2004 г. в
час, в ауд._на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044 Краснодар, ул. Калинина, 13).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044 Краснодар, ул. Калинина, 13).
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
Камышанский В. П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы обусловлена важностью проблемы инвестирования иностранного капитала в отечественную экономику. Сегодня одной из важнейших задач российского правительства является установление равноправных, партнерских и взаимовыгодных отношений с другими странами. Образующиеся отношения прежде всего должны быть выгодными для нашего государства и непосредственно для отечественного предпринимателя.
Продолжающаяся интеграция России в мировую экономику актуализирует задачу повышения конкурентоспособности отечественной промышленности. Россия на международном рынке в большей степени является поставщиком сырья и покупателем готовой продукции. В то же время отечественное производство испытывает острую нехватку капиталов, современных технологий и управленческого опыта.
Следовательно, в настоящее время в условиях жесточайшей конкуренции на международном рынке и усиливающихся интеграционных процессов представляется необходимой выработка государственной политики в отношении принципов и приоритетов развития форм совместных и иностранных юридических лиц, деятельность которых позволит повысить эффективность нашей экономики.
В этой связи важным представляется изучение исторического опыта использования иностранного капитала для развития экономики страны. По сути концессия это форма инвестиции иностранного капитала. В исследуемый период, т.е. в годы новой экономической политики, концессии с участием иностранного капитала сыграли положительную роль в восстановлении разрушенного хозяйства и развитии некоторых сфер экономики молодого Советского государства. Значимость этого опыта заключается в возможности применения его в условиях российской действительности. Учет ошибок и достижений исторического пути позволит более взвешенно подойти к оценке современного экономического положения России, перенять
шения сложных хозяйственных вопросов с определенной корректировкой с точки зрения современных социально-экономических реалий.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период новой экономической политики. В диссертации исследуются и исторические корни концессионных правоотношений. В связи с этим в работе рассматриваются проблемы, связанные с концессиями в дореволюционный период и в годы «военного коммунизма».
Объектом исследования являются общественные отношения, обуславливающие процесс становления и развития нормативно-правовой базы создания и деятельности концессий на определенном этапе исторического развития.
Предметом исследования являются концессии, действующие в годы новой экономической политики на территории России.
Методологическая основа. Исследование вопросов, связанных с организационно - правовыми основами деятельности концессий в Советском государстве в годы новой экономической политики, основано на комплексе методов, научного познания. Среди них можно выделить историко - правовой, сравнительно-правовой, системный, структурно-функциональный и другие. При исследовании проблем диссертант стремился применить также диалектический метод познания.
Источниковая база исследования. В диссертации использованы работы отечественных и зарубежных ученых экономистов, юристов и историков, таких как X. Э. Бахчисарайцева, С. Л. Данил ьченко, М. М. Горинова, А. ГДонгарова, А. В. Игнатьева, В. И. Касьяненко, Н. В. Крыленко, В. М. Курицина, С. Н. Ландкоф, В. Г. Медведева, С. Мерль, В.И. Ленина, А.В. Пинтелина, О. Л. Расска-зова, И. И. Рейнгольда, А. И. Рыкова, А.С. Соколова, Г. Я. Сокольникова, А. Стучки, Л. Д. Троцкого, А. Цакунова, В. И. Щепетева, В. В. Юровского и других.
Эмпирической основой исследования являлись нормативно-правовые акты различной отраслевой принадлежности отечественного и зарубежного законодательства.
Важным источником данного диссертационного исследования являются архивные документы, хранящиеся в Российском государственном-архиве экономики (РГАЭ) и государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).
Цель исследования.
Целью диссертационной работы является анализ организационно - правовых основ деятельности концессий в Советском государстве в годы новой экономической политики.
Достижение поставленной цели обуславливает постановку и решение в ходе исследования следующих задач:
- исследовать исторические корни концессионных правоотношений в России;
- проанализировать процесс ликвидации иностранного капитала в годы «военного коммунизма» и выявить причины перехода к политике государственного капитализма;
- изучить тенденции правового регулирования концессионной политики в период новой экономической политики;
- исследовать организационные основы деятельности концессий;
- изучить влияние финансовой политики Советского государства на деятельность концессий;
- показать причины и способы свертывания концессионной политики и раскрыть ее итоги.
Степень разработанности. Первыми работами, которые имели определенное отношение к концессиям, можно считать дореволюционные исследования. В последних предметом анализа и изучения является участие иностранного капитала и приемлемые для него организационно - правовые формы предпринимательской деятельности в дореволюционной России. Обширные материалы содержатся в работах П. Н. Гуссаковского (Вопросы акционерного права. Пп, 1915 ), А. И. Каминки (Акционерные компании. Т.1. , СПб, 1902 ), С. В. Пахман (О задачах предстоящей реформы акционерного законодательства. Харьков, 1861), Л. И. Петра-жицкого (Акционерная компания. По поводу предстоящей реформы акционерного права. СПб., 1898), В. С. Зив (Иностранные капиталы в русской нефтяной промышленности. Пг, 1916). Инве-
стиции иностранного капитала в отечественную промышленность и развитие определенной организационно - правовой формы этого капитала в дореволюционный период является одним из ключевых факторов, позволяющих объективно изучить юридическую природу концессионных учреждений.
Первые работы, которые освещали деятельность концессионных учреждений в Советском государстве, приходятся на период первых лет Советской власти. Их авторами были работники Главконцесскома - А.Иоффе, М.Иоэльсон, В.Бутковский, М. Янин и др. Эти публикации носили в основном идеологический характер и не ставили своей целью научное отображение действительности. Впоследствии, после закрытия большинства концессий и свертывания политики государственного капитализма, всякое упоминание о концессиях прекратилось. В середине 50 - 60 гг. появляется ряд работ, которые уделяли внимание концессионным учреждениям. Основной исследовательской целью указанных работ была попытка определить место и роль концессий в отечественной экономике. По своему содержанию и направленности они практически не отличались от публикаций, изданных в первые годы Советской власти. Например, работа К. И. Бобкова (Основные черты переходного периода от капитализма к социализму. М., 1959.) рассматривает концессии как отмирающие и ненужные элементы отечественной экономики, надобность которых отпала с момента достижения успехов индустриализации.
В постсоветский период появляются работы, которые с новых позиций рассматривают деятельность концессий и их роль в период новой экономической политики.
Ведущая роль в постановке проблемы и определения основных направлений деятельности концессий в годы новой экономической политики принадлежала историкам. В их работах концессиям уделялось внимание с целью изыскания полезного опыта и использования его в процессе создания модели многоукладной экономики.
К такого рода работам относятся диссертационные исследования историков С. Л. Данильченко (Концессионная политика Советского государства в годы НЭПа (1921 - 1929). М.,2000) и А.
В. Пинтелина (Советская государственно - капиталистическая концессионная политика в 20 - е годы. М., 1998). Указанные работы объединяет их пристальное внимание к внутриполитической борьбе, которая развернулась по поводу концессионной политики. К числу достоинств указанных работ можно отнести анализ исследователями полемики на страницах отечественной и зарубежной печати вокруг проблемы деятельности концессионных учреждений. В то же время данные исследования упускают такие важные вопросы как развитие нормативно-правовой базы деятельности концессий, их системы управления и влияние финансовой политики государства на деятельность концессий. Не уделяется в данных диссертациях внимание и сравнительному анализу деятельности концессий и других организационно-правовых форм объединений предпринимателей.
В современный период интерес к проблеме инвестиции капитала приобрел новый импульс. Это объясняется возрастающими интеграционными и инвестиционными процессами. Возрастает интерес и к историческому опыту деятельности концессий, являющихся по своей сути формой инвестиции иностранного капитала. В то же время до настоящего времени не подвергались системному историко-правовому анализу и всестороннему исследованию организационно - правовые основы деятельности концессий в Советском государстве в годы новой экономической политики.
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в историко-правовой литературе обусловили выбор темы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной науке в комплексном виде исследована проблема становления и развития организационно -правовых основ деятельности концессий в Советском государстве в период новой экономической политики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. До середины XIX столетия развитию концессий с участием иностранного капитала в России мешал целый ряд обстоятельств. Предпринимательские права иностранцев рассматрива-
лись с точки зрения сословных интересов русского купечества. Законодательная база, которая начала только что образовываться для концессионных отношений, формировалась первоначально из международных соглашений (трактатов). Последние были основаны на принципах взаимной свободы торговли. Примером подобных торговых контрактов стали трактаты, подписанные в июле 1857 года с Францией и в январе 1859 года с Англией. Результатом начавшейся либеральной политики стала разработка законопроекта о торговых правах иностранцев в России. Итогом такой работы стал Указ "О новых правах иностранцев, постоянно или временно в России пребывающих", подписанный 7 июня 1860 года Александром II.
2. Только с начала реформенного периода положение иностранцев - предпринимателей начинает меняться. Ущемление торговых прав иностранных предпринимателей посредством увеличения таможенных и налоговых тарифов было вызвано боязнью коммерческой конкуренции. С течением времени здравое экономическое мышление, необходимость европейских технологий и многое другое предопределило дальнейшую правительственную политику по отношению к иностранному капиталу в российской экономике. Это выразилось в признании существующего правового положения иностранных предпринимателей не соответствующим современным потребностям. Начавшиеся законодательные изменения были направлены на упорядочивание и определение правового статуса иностранных акционерных обществ и концессий.
3. В силу большого количества причин Советское государство в годы «военного коммунизма» за короткий срок разорвало все коммерческие отношения с зарубежными партнерами. Была практически прекращена деятельность всех концессий. Все это в значительной степени способствовало кризису практически во всех сферах жизнедеятельности. Экономические принципы «военного коммунизма» оказались совершенно непригодными для удовлетворения самых элементарных потребностей населения.
4. В годы новой экономической политики руководство Советского государства, создавая новое законодательство, стара-
лось максимально- контролировать частнокапиталистическое предпринимательство. Например, при разработке норм проекта ГК РСФСР дискуссию вызывали положения, которые закрепляли за государственными органами право отменять или же ограничивать некоторые сделки. Введение подобных норм в ГК заключали свободу граждански - правового договора в определенные рамки. В процессе работы над проектами СНК исключил данные статьи. Однако впоследствии в проект были внесены изменения, которые обеспечивали интересы государства с позиций контроля по отношению к учреждению и деятельности всех без изъятия частных предприятий. В дальнейшем данные нормы были включены в ГК РСФСР. Таким образом, законодательство 20-х гг. содержало в себе нормы, которые давали определенную основу для развития частно - капиталистических элементов, а также нормы, которые позволяли сохранять за государственными органами позиции контролера, а иногда и надзирателя.
5. Появление концессий в экономике Советского государства являлось процессом сложным и многогранным. Многие большевики в дискуссиях выступали категорически против них, дабы не идти на уступки капиталу. Но стремление преодолеть экономическую и техническую отсталость было сильнее. Отказ, хотя и временный, от некоторых постулатов марксизма был вызван необходимостью выжить в тяжелейших условиях во враждебном окружении капиталистических государств.
6. Концессии изначально воспринимались руководством страны как временные явления, необходимые для подъема экономики страны. Концессии принесли много положительного с собой, тем самым оказали значительную помощь в процессе становления экономики молодого государства. Одновременно концессии играли и другую положительную роль - они представляли собой инструмент в борьбе за политическое признание Советского государства.
7. Как и многие государственные учреждения, концессионные органы в годы НЭПа подвергались процессам реорганизации и упразднения. Подобные реформы были обусловлены переходным периодом в развитии всего общества и всей государственной
системы. Итогом структурных изменений стала «текучка» кадрового состава концессионных учреждений. Результатом отсутствия единомыслия в работе стало затягивание при обсуждении концессионных проектов или же решение их без достаточных оснований для этого. Все эти реформенные изменения в целом негативно сказывались на процессе деятельности концессионных органов. По большому счету подобные изменения затронули всю систему государственных органов. Но в отличии от многих других органов, концессионные перенесли данный процесс более болезненно, так как практически не имели никакого опыта в работе и начинали все с «чистого» листа.
8. Проведение денежной реформы в годы новой экономической политики благоприятным образом повлияло на многие аспекты жизни общества. Создание устойчивой валюты оздоровило финансовую систему, способствовало развитию товарно-денежных отношений, ликвидации дефицита и т.д. Результаты финансовой реформы не замедлили сказаться на росте концессионных учреждений. Соответственно чем ближе дело шло к образованию устойчивой валюты, тем пропорционально возрастал интерес иностранных капиталов по отношению к российской экономике. Проведение денежной реформы позволило создать более благоприятный инвестиционный климат для иностранных капиталов и обеспечило рост числа концессионных учреждений в период реализации новой экономической политики.
9. Судьба новой экономической политики целиком отражает судьбу концессий. С устранением НЭПа началось удаление концессий из экономики страны. Они были такими же временными, как акционерные общества и вообще все то, что было тесно связано с частным капиталом в Советской России. Одним из средств «уничтожения» концессий являлся законодательный инструментарий. В последнее понятие включается не только создание и содержание нормативно-правовых актов, но и их практическая реализация.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней выводы и положения в определенной
мере развивают и дополняют раздел историко-правовой науки исследуемого периода.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе данные могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего создание и деятельность различных организационно -правовых форм, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории современной России. Предложенные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях экономических, юридических и исторических аспектов деятельности различных инвестиционных структур. Материалы диссертации могут быть использованы студентами юридических вузов при изучении курса истории права и государства.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в научно-практических конференциях, а также в ряде публикаций автора.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из трех глав, объединяющих шесть параграфов, введения, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи, объект и предмет, хронологические рамки работы, методологическая и эмпирическая основа диссертации, научная новизна, выраженная в положениях, выносимых на защиту, представлены теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава - «Исторические корни концессионных правоотношений» - состоит из двух параграфов.
в первом параграфе «Концессионные правоотношения в дореволюционной России рассматриваются экономическая политика России с середины XIX века до революционных событий 1917 г. Анализ развития международных коммерческих отношений на данном временном отрезке позволяет выявить ис-
торические корни концессий в России. В целом концессионные правоотношения до революции были достаточно развиты. Этому развитию способствовало появление лояльного законодательства. Вторая половина XIX века ознаменована пересмотром роли и места иностранных капиталов в экономической жизни России. Российский законодатель увеличивал объем предпринимательских прав иностранных предпринимателей. Становится очевидным, что наличие дополнительных финансовых средств в общем торговом обороте соответствует общим задачам ускорения торго-во — промышленного развития России.
Автор считает, что еще одним положительным фактором, который непосредственно способствовал росту иностранных капиталовложений, было законодательное развитие такой организационно - правовой формы предпринимательской деятельности, как акционерные общества. В работе уделяется внимание законодательной базе, которая обеспечила дальнейшее развитие акционерного движения в России.
Исследуя вторую половину XIX века диссертант обозначает ее как период наиболее крупных иностранных капиталовложений. Этому способствовало не только упорство иностранных предпринимателей, выразившихся в лоббировании своих торгово - промышленных интересов на дипломатическом уровне, но и ряд других причин. Появлению законодательства, достаточно лояльно определяющего статус иностранного капитала в отечественной экономике, содействовали и изменения в различных сферах жизнедеятельности российского общества, происходившие в пореформенный период. По мнению В.И. Щепетева: "... основными причинами промышленного подъема на тот период времени были: развитие железнодорожного строительства; развитие внутреннего рынка; рост всемирного рынка и втягивание России в его систему".1 Последняя причина занимала одно из ведущих мест, среди перечисленных, и способствовала экономическому росту России.
1 Щепетев В И. Российская государственность середины XIX - начала XX века: правовые основы и тенденции развития. СПб., 2001. С. 77-78.
Исследование концессионных отношений в дореволюционной России позволило автору сделать вывод о том, что в стране в силу своих экономических, политических и иных особенностей государственного развития реформы проходили крайне неравномерно, подчас не доводились до своего завершения. Недоработка реформ и пережитки феодального строя были одним из источников зарождения причин, препятствующих более быстрому развитию капиталистических отношений в России.
Отрицательным моментом, который существенно тормозил развитие и укрепление капиталистических торговых отношений, был принцип сословности, который существовал в России практически до середины XIX века. Действующим законодательством наделялось правом торговли представители определенных отдельных сословий. Принцип сословности не допускал к участию в таковой подавляющее большинство населения. Более того, та категория, которая имела право торговать, обладала определенными преимуществами перед иностранными предпринимателями. После смены старого Торгового Устава 9 февраля 1865 г. принципы, закрепляющие право торговли определенными сословиями, так и не были отменены полностью. Например, право на участие в качестве учредителей для реализации промышленных и иных проектов в организационно - правовой форме акционерного общества сохранялось только за определенными сословиями. Это обстоятельство препятствовало интенсивному росту России в экономическом аспекте и негативно сказывалось для развития торговли в частности.
Тем не менее, Российская Империя конца XIX - начала XX в. по темпам промышленного роста вышла на одно из первых мест в мире. Во многом это произошло благодаря иностранному капиталу. За 27 - летний период (1887 - 1913 гг.) объем иностранных инвестиций увеличился с 177 млн. рублей до 1960 млн. рублей. Большая часть этих миллионов родилась в России и представляла собой самовозрастание иностранного капитала.
Во втором параграфе « Изменение экономических отношений в годы «военного коммунизма»» исследуются попытки большевиков реализовать на практике некоторые маркси-
стские положения, что привело к ликвидации частной собственности, в промышленности и уничтожению концессий и других форм организации иностранного капитала.
После Великой Октябрьской социалистической революции должны были кардинально измениться характер и сущность экономических отношений в стране. Это выразилось в начавшемся процессе национализации. Декретом ВЦИК от 14 декабря 1917 г. банковское дело было объявлено государственной монополией. Коммерческие банки и кредитные учреждения были национализированы и объединены с Государственным банком. В целях борьбы с хозяйственной разрухой Правительство выпустило в "свет" Декрет о национализации крупнейших предприятий по горной, металлургической и другим отраслям промышленности. Последующие Декреты были направлены на реализацию централизованного начала в управлении хозяйством. Подобные экономические преобразования привели к национализации практически всех хозяйствующих субъектов страны. Лишение частных компаний их имущества сделало дальнейшую их деятельность фактически невозможной. Предприятия, которых по тем или иным причинам не коснулась национализация, продолжали работу в состоянии анабиоза.
Диссертант утверждает, что период с 1918 по 1920 гг. был одним из тяжелейших в истории развития российского государства. Этому способствовали как внешние, так и внутренние факторы. Экономические принципы «военного коммунизма» оказались совершенно непригодными для удовлетворения самых элементарных потребностей населения.
В диссертации анализируются мнения различных исследователей экономических отношений в «годы военного коммунизма». Так, по мнению В.Г Медведева2 итогом Великой Октябрьской социалистической революции явилось кардиальное изменение характера и сущности экономических отношений в стране, выразившееся в начавшемся процессе национализации. Образующаяся законодательная база была направлена не только на национа-
2 Медведев В Г. Белое движение как результат кризиса политико - правового развития России в 1917- 1918 гг. М., 2002. С.З-5.
лизацию практически, всех хозяйствующих субъектов, но и на реализацию централизованного начала в управлении хозяйством. В качестве основного рычага, который должен был стать основой выхода из экономического кризиса, являлось государственное принуждение. Но с первых месяцев возникновения молодого пролетарского государства стало ясно, что поднять самостоятельно разоренную войнами и революциями экономику страны будет невозможно.
Угроза экономического краха в промышленности и невыполнение продовольственной . программы требовало от правительства смены политики. Рабоче - крестьянское правительство понимало, что процесс стабилизации может быть ускорен посредством привлечения иностранных инвестиций, > разрешения деятельности частного сектора, акционерных обществ, кооперативов и т. д. Существовало, большое количество вопросов, без разрешения которых невозможно восстановление производительных сил страны новыми методами.
Все это побудило правительство принимать меры к оживлению экономики на базе реставрации отдельных компонентов рыночной экономики. Из этого следует, что новая экономическая политика была скорее вынужденной мерой. Попытки развивать народное хозяйство на рельсах «военного коммунизма» привели к определенному выводу: самостоятельно, на одном лишь революционном энтузиазме, без иностранной помощи и деятельности частника промышленность и другие сферы экономики страны не поднять. В то же время, в советском обществе появляются объективные причины, которые способствуют развитию концессионных отношений.
Вторая глава - «Нормативно - правовая база деятельности концессий» - состоит из двух параграфов.
Б первом параграфе «Правовое обеспечение перехода и новой экономической политике» рассматриваются основные нормативные акты, регулирующие экономическую деятельность. Автор отмечает, что переход к НЭПу позволил приобрести опыт налаживания равновесия между капиталистической и социалистической тенденциями в развитии цивилизации.
Основной целью введения НЭПа было, развитие крупной промышленности на базе нормального функционирования сырьевых источников. Новая экономическая политика представляла собой временную частичную реставрацию капитализма под контролем государства. При этом большевики считали, что НЭП есть особая политика пролетарского государства, рассчитанная на допущение капитализма, при наличии командных высот в руках пролетарского государства, рассчитанная на борьбу капиталистических и социалистических элементов, на постройку фундамента социалистической экономики.
НЭП не мог развиваться только в одной сфере жизнедеятельности общества. Постепенно он затронул практически все области развития государства. Для полноценной реализации новой экономической политики требовалось соответствующее законодательство. С течением времени оно начало разрабатываться.
Зарождающееся законодательство должно было содержать в себе нормы, которые давали определенную основу для развития частно - капиталистических элементов, а также нормы, которые позволяли сохранять за государственными органами позиции контролера, а иногда и надзирателя. В период с 1921 г. по 1923 г. была упорядочена налоговая система. Прежде всего это привело к введению денежного налога, который заменил натуральный. Также было разрешено учреждение коммерческих, кооперативных банков и других кредитных товариществ. СНК оставил за собой право определения ставки налога. Для государственных и частных предприятий вводилась единая система подоходного на-лога(основного и прогрессивного).
В 1921 г. правительство предприняло ряд шагов, направленных на упорядочивание финансового хозяйства страны. Была восстановлена кредитная система, осуществлена деноминация рубля. Замена продовольственного налога единым сельскохозяйственным налогом устранила одно из существующих препятствий по пути к денежной реформе и приблизила ее осуществление.
Автор анализирует нормативные акты, регулирующие экономические, торгово-денежные отношения. Анализ структуры и содержания, формирующейся законодательной базы, позволяет
говорить о следующем. Законодательные акты, принятые на протяжении 1921 - 1925 гг., были направлены на денационализацию небольших промышленных предприятий, на создание смешанных предприятий с участием иностранного капитала, на поощрение различных форм кооперации, в общем на либерализацию экономического развития. Все это способствовало развитию концессий.
Во втором параграфе «Тенденции правового регулирования концессионной политики» исследуются вопросы, связанные с правовым обеспечением концессионных правоотношений. В начале параграфа автор дает определение концессии в контексте истории Советского государства 20-х гг. Концессия - это особая форма государственно - политических и экономических отношений между правительством страны, имеющий слаборазвитый промышленный сектор, с одной стороны, и иностранными государствами и их гражданами - с другой, с целью вынужденной сдачи в пользование на установленный срок принадлежащих государству предприятий или территорий для производства готовой продукции, переработки сырья, разработки недр, торговли и т. д. с отчислением доли прибыли в пользу государства с гарантией обеспечения прав и защиты иностранных граждан - концессионеров, причем после истечения срока договора данное предприятие или территория возвращается в собственность государства. Концессия означала нераспространение на отдельных предпринимателей законов о государственной монополии на разработку полезных ископаемых, ведение внешней торговли, о запрете или ограничении найма рабочей силы и т.д. Предприниматели, получившие такие привилегии, назывались концессионерами, а их предприятия - концессиями.
В работе рассматривается юридическая природа концессионного договора. Концессионный договор обладает одновременно чертами как публично - правового акта, так и гражданско - правового договора. Такое положение возникает в результате двоякого качества государства, как субъекта, возникающих хозяйственных отношений. С одной стороны, государство выступает как частное лицо, а именно, решает вопросы, касающиеся условий эксплуа-
тации имущества предприятий. С другой стороны, государство выступает как публичное лицо, выделяющее концессионеру в пользование часть государственного имущества. Достаточно сложная юридическая конструкция концессионного соглашения позволила впоследствии государству включать в договор условия невыгодные для иностранных инвесторов.
В диссертации отмечается, что концессионная политика СССР, кроме привлечения инвестиций, улучшения производительных сил, включала в себя налаживание взаимовыгодных экономических отношений с иностранными государствами, прекращение вооруженного противостояния с внешними врагами. Типичным примером предоставления концессионных контрактов в обмен на мирное соглашение являлась "Конвенция об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией". Последняя предусматривала эвакуацию японских войск с Северного Сахалина до 15 мая 1925 г. Одной из ключевых уступок с Советской стороны было предоставление японским компаниям концессий на разведку и добычу полезных ископаемых. В 1925 г. с японским обществом северосахалинских угольных предприятий "Кита Ка-рафуто Когио Кабусики Кайся" был подписан концессионный договор на эксплуатацию угольных площадей. Соглашение было подписано на 45 лет. По истечении указанного срока объекты должны быть переданы Советскому правительству безвозмездно.
Диссертантом сообразно задачам исследования анализируется, такой сложный и многогранный процесс как появление концессий в экономике России. В этом параграфе непосредственно уделяется внимание развитию концессионных предприятий в различных сферах хозяйствования страны. Процесс становления и развития концессий рассматривался на примере сельскохозяйственной, горнодобывающей, лесной, обрабатывающей, транспортной и других отраслях народного хозяйства страны.
Организационно - правовые формы, которые принимали иностранные капиталовложения в советской России, были следующими: «чистые» концессии, смешанные общества и приобретение иностранцами акций советских заводов и фабрик. Наиболее приемлемыми для % иностранных предпринимателей были
первые две формы организации бизнеса. В случае, когда работали «чистые»' концессии, предприниматели рассчитывали в основном на самостоятельность своих действий, которые при известной доли риска должны были при расчетливом ведении дел привести к финансовому успеху. Смешанные акционерные общества представляли собой участие на паях с государственным капиталом, что обеспечивало определенную стабильность в ведении бизнеса. Попытку привлечь иностранный капитал через покупку акций государственных компаний можно считать неудавшейся, так как она осталась практически нереализованной.
В диссертации рассматриваются и различные формы совместного предпринимательства, используемые в годы НЭПа. Одной из таких форм были так называемые договоры на финансирование. Иностранными представителями по таким договорам были крупные фирмы. Последние кредитовали поставку на западные рынки определенного количества советских экспортных товаров в течение срока, указанного в договоре. Фирма также оказывала помощь в специалистах и коммерческих советах. Договоры, являющиеся основой для данной формы совместной деятельности, содержали в себе все существенные условия, в том числе продажные цены и размер накладных расходов. Современным прототипом подобной формы деятельности можно назвать договоры о совместной деятельности. Они также не предусматривают для ведения совместного бизнеса организации юридического лица.
Другой формой организации совместной деятельности было учреждение юридического лица. Наиболее приемлемой организационно - правовой формой ведения предпринимательской деятельности для концессионных предприятий являлось акционерное общество. В связи с тем, что акционерная форма организации концессионных предприятий была наиболее распространенной, в диссертации ей уделяется большое внимание.
В диссертации делается вывод, что в целом итоги работы иностранного капитала в Советском государстве оказались весьма скромными. К началу 1927 - 1928 гг. на долю концессионеров приходилось лишь 45,3 млн. рублей или 0.57% от общего объема
капиталовложений в сумме 7778 млн. рублей. В то же время в ряде отраслей концессии занимали ведущее место. Так, к концу 1927 г. они добывали 40% марганца, 35% золота,1 более 62% свинца, 12% меди, производили 22% одежды и предметов туалета, что показывает узкоцелевой характер иностранных инвестиций - охватить отрасли с наиболее быстрой окупаемостью капитала (легкая, пищевая), дешевыми сырьевыми ресурсами и дешевой рабочей силой, т. е. в целом, они не решили и не могли решить проблемы становления национальной промышленности России.
Третья глава - «Организационные основы деятельности концессий» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Развитие системы управления концессиями» - рассматривается построение, деятельность государственной системы управления концессионными предприятиями. Одним из противоречий новой экономической политики в контексте реализации концессионных соглашений была трудность взаимодействия между правящей большевистской партией и иностранным капиталом. Примирить два противоположных метода хозяйствования (социалистический и капиталистический) можно было только путем реализации контроля частнокапиталистических отношений посредством специальных государственных органов. Следовательно, важную роль в этих концессионных отношениях должны были «играть» государственные органы. Последние образовывались с целью разрешения вопросов, связанных с учреждением и дальнейшей деятельностью концессий на территории России.
Основные направления деятельности и эффективность концессий напрямую зависели от правовой базы и системы органов управления концессиями. Система специальных государственных органов, которая должна непосредственно заниматься концессионными вопросами, была необходима для упорядочивания отношений в этой сфере. Основы концессионной политики были регламентированы Декретом СНК от 23 ноября 1920 г. Данный нормативно - правовой акт был одобрен X съездом РКП(б). С течением времени концессионный вопрос -перемещается в об-
ласть практики - начинает упорядочиваться и оформляться процедура переговоров, порядок прохождения дел через государственные органы, начинает образовываться система концессионных учреждений.
Первоначально концессионные предложения рассматривались непосредственно СНК или же комиссиями из представителей различных ведомств. Так, большинство концессионных предложений поступало в ВСНХ. 30 июня 1921 г. Положением Совета по Труду и Обороне (далее СТО) был учрежден Концессионный Комитет во главе с председателем Президиума ВСНХ ПА Богдановым. Примерно в это же время была учреждена Комиссия по смешанным обществам при СТО под председательством Г.Я. Сокольникова. Поступившие предложения от перечисленных органов попадали в Концессионный Комитет при Госплане. Последний представлял все проекты на утверждение СНК. Возглавил Концессионный Комитет при Госплане Г.М. Кржижановский.
Образованный в 1921 г. Концессионный Комитет при Госплане не справлялся с поступающими в адрес Советской России концессионными предложениями различного характера. Это была одна из причин, которая привела к его упразднению. В результате реформирования концессионных органов 8 марта 1923 г. образовался Главный Концессионный Комитет под председательством ГЛ. Пятакова, в подчинение которого входили все концессионные учреждения. Диссертант в работе исследует компетенцию и принципы деятельности главного концессионного органа.
Главному Концессионному Комитету подчинялись все концессионные учреждения. К последним относились: концессионные комитеты союзных республик (РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР), концессионные комиссии при союзных наркоматах (ВСНХ СССР, Наркомторге СССР, НКПС), республиканских наркоматах (Наркомате земледелия РСФСР, НКТ РСФСР, ВСНХ РСФСР и Дальневосточная концессионная комиссия при Далькрайисполкоме). В разное время были созданы концессионные комиссии при торгпредствах в Берлине, Лондоне, Париже, Риме, Токио и Стокгольме.
Из короткой истории существования концессионных учреждений видно, что государственные органы, осуществляющие руководство концессиями, были подвержены постоянным реформам. Они то упразднялись, то реорганизовывались, то создавались новые, взамен ранее действовавших. Это было одной из причин «текучки» кадров в концессионных учреждениях. Так, численность работающих в Главном Концессионном Комитете постоянно менялась. Например, в 1922 г. было 25 сотрудников, в 1923 г. - около 40, в 1926 г. - 177, в 1932 г - 18, в 1933 г. - 6. По количеству персонала, составляющего Главный Концессионный Комитет, можно делать выводы о развитии концессионных отношений в разные годы НЭПа.
Автор обосновывает позицию, в соответствии с которой негативные моменты, отрицательно сказывающиеся на развитии концессионных отношений, так или иначе связаны с идеологическим развитием Советского государства. Изучая положительные и отрицательные стороны работы концессионных учреждений, можно отметить, что они сами по себе были временным явлением. Они были такими же временными, как акционерные общества и вообще все то, что было тесно связано с частным капиталом в Советской России. С «уничтожением» концессий соответственно исчезли концессионные учреждения и все, что с ними связано.
во втором параграфе «Влияние финансовой политики Советского государства на деятельность концессий» исследуется становление, последующее развитие, состояние финансовой системы Советской России и ее влияние на развитие концессий.
Автором уделяется внимание полемике, которая непрерывно продолжалась при реализации финансовой политики в годы НЭПа. Нэповскую позицию представлял Наркомфин во главе с Г.Я. Сокольниковым Она заключалась в следующем - сокращении эмиссии дензнаков, сокращении числа убыточных государственных предприятий, ликвидации бюджетного дефицита путем
уменьшения расходов и всемерном увеличении доходов государства посредством увеличения налоговых поступлений. Второе мнение было представлено так называемыми «красными» директорами и производственниками. Последние обрушивались с критикой на Г.Я. Сокольникова и ратовали за дополнительную эмиссию как способ покрытия государственных расходов.
Итог этого спора имел огромное значение не только для концессий и их дальнейшего развития, но и всей экономики страны. Автор подчеркивает, что политика, провидимая Г.Я. Сокольниковым, была наиболее удачным и приемлемым вариантом развития финансовой системы страны, оказавшейся в крайне тяжелой ситуации. Кризисное положение государства в финансовой сфере требовало на тот момент времени принятия иногда жестких, но разумных в тех условиях решений, которые обеспечивали стабильный курс бумажных денег. Эмиссия, как способ решения образовавшихся проблем, была неприемлема и пагубна. С переходом к новой экономической политике эмиссионная система финансов все в большей степени уступала место нормальным доходам государственного бюджета - налогам, акцизам т.д.
В данном параграфе подводятся итоги денежной реформы. В частности указывается, что она была завершена в 1924 году, когда была создана новая денежная система. Завершение денежной реформы привело к переходу от параллельной валюты к валюте унифицированной. В итоге в обращение были выпущены новые казначейские билеты, обмениваемые на червонцы, а также медная и серебряная монета.
Результаты финансовой реформы не замедлили сказаться на росте концессионных учреждений. Соответственно чем ближе дело шло к образованию устойчивой валюты, тем пропорционально возрастал интерес иностранных капиталов по отношению к российской экономике. Проведение денежной реформы позволило создать более благоприятный инвестиционный климат для
иностранных капиталов и, обеспечило рост числа концессионных учреждений в период реализации новой экономической политики.
в третьем параграфе «Свертывание-концессионной политики и ее итоги» исследуется процесс удаления концессий из экономики Советского государства.
Автор подчеркивает, что концессионный вопрос по своему содержанию был явлением сложным и многогранным. Для реального образования и дальнейшей беспрепятственной деятельности концессионных учреждений на территории советской России необходимо было разрешение большого количества проблем политической, экономической и социальной направленности. Наиболее значимые из них - внутриполитические проблемы. В самой России по проблемам привлечения иностранного капитала, а значит и развития концессий, по вопросам децентрализации экономической деятельности, монополии советского государства на торговлю внутри партии существовали две группы.
Первая группа проводила политику в пользу большей свободы торговли и негласно возглавлялась наркомом Г.Я. Сокольниковым. Позиция этой партийной группы была ориентирована на самостоятельность хозяйствующих субъектов, непосредственно на право ведения ими внешнеторговых операций. При этом полного отказа от монополии государства на основные сферы торговли не предусматривалось. Вторая группа, возглавляемая Л.Б. Красиным, придерживалась мнения, согласно которому следовала полная государственная монополия. Монополия должна осуществляться под контролем Наркомвнешторга.
Перечисленные группы на собраниях, съездах часто вели полемику о правоте своей точки зрения. Однако несмотря на дискуссию, на практике внешняя торговля для самостоятельных хозяйствующих субъектов была невозможной. Надежды на отмену или же послабление на монополию внешней торговли не оправдались. Это подтолкнуло иностранных предпринимателей вступать в смешанные концессионные предприятия. Смешанные кон-
цессионные общества находились в постоянном конфликте с государственными предприятиями, которые защищали советские органы. ВСНХ требовал от концессий ввоза товаров, необходимых для отечественной промышленности. В то же время, не согласовывался спрос государственной промышленности с предложением иностранного предпринимателя. Политика жесткого монополизма и протекционизма, проводимая советским государством, стала одной из причин сворачивания деятельности в 1926 -27 - 28 - 29 гг. большинства смешанных концессионных учреждений.
Другим препятствием, которое мешало деятельности концессионных учреждений, было недоверие к политике проводимой советским правительством. Сложившаяся ситуация не позволяла концессионерам уверенно чувствовать и стабильно работать на территории советской России. Чувство неуверенности было порождено большим количеством факторов.
Еще одним фактором, наверное, ключевым, который впоследствии явился основанием удаления концессий из экономического сектора страны, была общая перспектива развития государства. Советско-партийное руководство государства в недалеком будущем не предусматривало развитие частного сектора. На смену многоукладной экономике должен прийти один - социалистический уклад, в котором нет частной собственности, а, значит, и концессиям. Уже к началу 1923 г. СССР почувствовал себя достаточно сильным в экономическом аспекте. Возобновился процесс экспорта зерна. Появилась твердая валюта. Вместе с тем-появились и взгляды о ликвидации новой экономической политики, о национализации частных предприятий, а, значит, и концессий.
Уже в 1924 г. руководство советского государства становилось на путь государственного контроля за промышленностью. В 1924 г. за несколько месяцев были закрыты более 300 тысяч частных предприятий. Частный сектор, в том числе и концессион-
ные предприятия по своей экономической сущности способны нормально функционировать только в условиях свободной конкуренции. А вот в рамки централизованного планирования они не вписывались.
Судьба концессий целиком отражает судьбу НЭПа. Изначально концессионные предприятия рассматривались и соответственно использовались как средство, способ для достижения цели. Наряду с концессиями в качестве орудия использовались различные кредиты, займы, а также монополия внешней торговли. С помощью перечисленных средств большевики ускоряли ход экономического развития страны и тем самым укрепляли свою независимость от недружелюбного окружения. Для полной независимости с точки зрения большевиков необходимо было ликвидировать частный капитал в народном хозяйстве страны.
Концессионные учреждения удалялись из отечественной экономики с помощью увеличения налогообложения, нарушения договорных отношений, психологического давления, физического давления и других методов. Все перечисленные методы вытеснения концессий объединяет один источник - политика, которую проводило в жизнь руководство страны.
В заключении суммируются основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:
1. Причины перехода к новой экономической политике.//Актуальные вопросы истории права государства и казачества. Выпуск. 2, Краснодар: КГАУ, 2003.- 0,25 п. л.
2. Ликвидация частного капитала в годы «военного коммунизма».// Там же.- 0,4 п.л. (в соавторстве).
3. Правовое регулирование концессионной политики в годы «военного коммунизма». // Всероссийская читательская научная конференция молодых ученых. Краснодар, 2003.- 0,25 п.л.
4.Политические и экономические причины ликвидации НЭПа.// Актуальные вопросы истории права государства и казачества. Выпуск 3. Краснодар: КГАУ, 2004.- 0, 25 п. л.
5. Правовое регулирование частного предпринимательства в годы НЭПа.// Там же.- 0, 25 п.л. (в соавторстве).
6. Использование концессий в годы НЭПа.// Вестник института им.К.В. Российского. Юридический вестник, №2 (9). Краснодар, 2004. - 0,3 п.л.
» - 9 0 4 2
Сдано в набор 12.05.2004 г. Подписан в печать 12.05.2004 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,25. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 100. Зак. 1240.
ВРО № 100589, п-ль Купреев В.В., 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Народная, 41