Организационно-правовые основы деятельности общей полиции Дальнего Востока Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шелудько, Виталий Олегович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Формирование общей полиции Дальнего Востока России, правовые основы ее организации и деятельности.

1.1. Основные этапы развития общей полиции Дальнего Востока России.

1.2. Правовые основы организации и деятельности общей полиции Дальнего Востока России.

1.3. Средства обеспечения деятельности общей полиции Дальнего Востока России.

Глава 2. Правоохранительная деятельность общей полиции Дальнего

Востока России.

2.1. Борьба общей полиции с преступностью на Дальнем Востоке России.

2.2. Деятельность общей полиции Дальнего Востока России по охране общественного порядка.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы деятельности общей полиции Дальнего Востока России"

Актуальность темы диссертационного исследования. Преобразования, осуществляемые в течение последних нескольких лет в России, настолько глубоки и масштабны, что при всей их непоследовательности и противоречивости можно говорить о том, что в настоящее время происходит обновление Российской государственности. На государственные органы, составляющие в совокупности и единстве механизм Российского государства, возлагается выполнение многих важнейших функций, в том числе - обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан, охрана общественного порядка и борьба с преступностью.

В настоящее время борьба с преступностью вышла далеко за рамки национальных границ и превратилась в одну из глобальных проблем современности. К сожалению, в России, несмотря на принимаемые меры, заметны очень небольшие шаги к улучшению криминогенной ситуации. Вместе с тем, в нашей стране, и в частности на Дальнем Востоке, был накоплен значительный положительный опыт деятельности правоохранительных органов в сложной экономической и политической обстановке и борьбы с преступностью. Одним из таких периодов является вторая половина XIX - начало XX в.

История дореволюционной полиции России содержит широкий комплекс проблем, и важное место среди них занимает история полиции отдельных регионов страны, в том числе и история полиции Дальнего Востока. Обращение к дореволюционному опыту деятельности правоохранительных органов в сложной социально-экономической и политической обстановке является одним из условий успешного выполнения задач, стоящих в настоящее время перед органами МВД Российской Федерации. Изучение общей полиции Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX в. дает материал для моделирования возможного варианта организационноправовых основ деятельности органов внутренних дел в отдаленных регионах страны.

Актуальность выбранной темы тем более важна в свете последних изменений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, когда налицо определенное сходство дореволюционной и современной ситуаций в правоохранительной сфере. Подобное сходство проявляется в присутствии на территории Дальнего Востока большого числа иностранных граждан, тесных экономических связях края с соседними государствами, бурном развитии рыночных отношений, ослаблении связей с центром страны и других явлениях, которые неизбежно влияют на криминогенную обстановку, а также на организацию и деятельность местных правоохранительных органов. В частности, присутствие на территории региона большого числа иностранцев дает определенный процент преступлений, совершаемых как ими самими, так и в их отношении. Тесные экономические связи края с соседними государствами при большой протяженности сравнительно слабо охраняемой границы неизбежно влекут увеличение контрабанды, незаконной миграции и другие неблагоприятные последствия. Ослабление связей региона с центром страны зачастую приводит к произволу местных властей, различным злоупотреблениям, коррупции. Следует также отметить, что в советский период многие из упомянутых проблем не стояли так остро как сейчас и в дореволюционный период, что еще более подчеркивает актуальность данного исследования.

Между тем наличие существенных пробелов в освещении истории полицейских органов России на Дальнем Востоке вызывает потребность рассмотреть данную проблему с точки зрения нашего времени, осмыслить ее на современном уровне развития историко-правовой науки.

Полиция российского Дальнего Востока представляла составную часть полицейского аппарата Российской империи. Ее правовой статус, структура, основные направления деятельности, кадровая и материально-техническая база во многом были схожи с общероссийским образцом. Однако существовали и серьезные отличия, объяснявшиеся местной спецификой, особенностями присоединения и освоения региона, его своеобразным геополитическим положением, внешнеполитическим воздействием, сложными процессами, протекавшими в демографической, национальной, социально-экономической и внутриполитической сферах, другими причинами.

Степень разработанности темы исследования. Освещение истории полиции Дальнего Востока связано с большими трудностями. В первую очередь они вызваны отсутствием полной и точной информации о полиции региона как объекте научного исследования. Специалисты в основном обращались к истории полицейских органов, существовавших в Центральной России, но не учитывали специфику полиции в других местностях нашей огромной страны. Отсутствуют пока специальные исследования и по полиции дореволюционного Дальнего Востока. Единственным исключением является диссертация А.Г. Чукарева «Царская охранка в борьбе с революционным движением на Дальнем Востоке и в Забайкалье в период Первой русской революции (1905-1907 гг.)»1. Однако при всех плюсах данной работы ей присущи и серьезные недостатки, и прежде всего необъективность некоторых выводов по причине абсолютизации классового подхода. Так, деятельности* полиции региона неизменно дается негативная оценка как структуры, защищающей классовые интересы феодально-буржуазного государства. Недооценивается общесоциальная роль полиции. К тому же в данной работе исследуется в основном организация и деятельность политической полиции (жандармерии и охранных отделений), хотя присутствует также интересный материал по общей полиции Дальнего Востока.

В то же время проблема дореволюционной полиции на общероссийском уровне уже достаточно разработана рядом отечественных ученых (P.C.

1 Чу карее А.Г. Царская охранка в борьбе с революционным движением на Дальнем Востоке и в Забайкалье в период Первой русской революции (19051907 гг.): Дис. канд. ист. наук. - Владивосток, 1970.

Мулукаев, A.B. Борисов, А.Я. Малыгин, М.И. Сизиков, С.Н. Рожнов, С.А. Воронцов, С.О. Гонюхов, В.И. Горобцов, В.М. Курицин, А.Е. Скрипилев, Д.Н. Шинджикашвили и др.)1, что дает возможность опираться на выработанную ими общую концепцию.

Кроме того, данная проблема в большей или меньшей степени затрагивается в других исследованиях, в частности в работах общеисторического характера по Дальнему Востоку, в таких, например, как: «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - 1917 г.).», «Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки (до конца XIX в.)» и др.2

В настоящее время историческая, историко-правовая наука все больше внимания уделяет изучению истории административно-полицейских органов отдельных регионов России. Это стало новым направлением в историографии. В последние годы появились научные работы, в разной степени освещающие особенности организации и деятельности российской полиции на востоке страны. Это прежде всего диссертации В.Г. Дацышена, A.B. Ремнева,

1 Мулукаев P.C. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М., 1964; Воробейкова Т.У., Дубровина А.Б. Преобразование административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX века. - Киев, 1973; Шинджикашвили Д.Н. Сыскная полиция России в период империализма. - Омск, 1973; Он же. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. - Омск, 1974; История полиции дореволюционной России / Под ред. В.М. Курицына. - М., 1981; Полиция и милиция России: страницы истории. - М., 1995; Рожнов С.Н. Место и роль военно-полицейских структур России в правоохранительной системе государства (XVIII - вторая половина XIX вв.). - М., 2000; Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк. - М., 1996; Воронцов СЛ. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. История и современность. - Ростов-на-Дону, 1999; Гонюхов С.О., Горобцов В.И. Российская полиция в мундире. - М., 2000; и др.

2 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). Т. 2. - М., 1991; Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки (до конца XIX в.). - М., 1982; и др.

А.Д. Тимошевской, Т.В. Шитовой, Р.И. Байгутлина1. В данных работах делаются попытки выявить как общие, так и специфические закономерности полиции восточных окраин Российской империи. Выводы указанных исследователей имеют большое значение для настоящей работы, так как нормативная база организации и деятельности администрации на Кавказе, в Туркестане, Сибири и на Дальнем Востоке во многом была похожей. Основополагающие нормативные акты, изданные для Сибири, Туркестана и Кавказа с успехом применялись и на Дальнем Востоке по причине сходства местных условий, в то же время отличных от условий центральной части России.

Появились и работы, затрагивающие отдельные аспекты истории полиции Дальнего Востока и принадлежащие местным исследователям (A.M. Буяков, Е.В. Гамерман, В.А. Черномаз и др.) . Однако отсутствие в этой области целостного научного исследования по-прежнему определяет интерес к данной теме.

1 Дацышен В. Г. Русско-китайская война в Маньчжурии 1900-1901 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - Иркутск, 1995; Ремнев A.B. Административная политика самодержавия в Сибири в XIX - начале XX вв.: Дис. . док. ист. наук. -Омск, 1997; Тимоьиевская А.Д. Особенности организации полиции в национальных регионах Российского государства (XIX в. - начало XX в.): Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1998; Шитова Т.В. Полиция в административно-правоохранительной системе Сибири в XIX - начале XX вв.: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002; Байгутлин Р.И. Организационно-правовые основы деятельности полиции Оренбургской губернии в 1775-1868 гг.: Дис. . канд. юрид. наук. -М., 2003. л

Буяков A.M. Наркобизнес в Приморье и на Дальнем Востоке России: исторический экскурс в проблему // Записки Общества изучения Амурского края (ОИАК). Т. XXVIII. - Владивосток, 1992; Буяков A.M., Буяков O.A. Китайская полиция во Владивостоке в начале XX века // Записки ОИАК. Т. XXXIV. -Владивосток, 2000; Гамерман Е.В. Становление правоохранительной системы на Дальнем Востоке (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Россия и Китай на Дальневосточных рубежах. - Благовещенск: Амурский госуниверситет, 2003; Черномаз В.А., Шелудько В.О. Владивостокская портовая полиция в 1899-1917 гг. // Таможенная служба Дальнего Востока: прошлое, настоящее, будущее. Материалы науч.-практ. конф. - Владивосток: ДВ филиал Рос. таможен, академии, 1999; и др.

Цели и задачи исследования. Цели исследования состоят в определении роли и места общей полиции в административно-правоохранительной системе дореволюционного Дальнего Востока, в выявлении особенностей ее организации и деятельности в регионе.

В соответствии с указанными целями решались следующие задачи:

- выявить особенности государственного управления Дальнего Востока в дореволюционный период, обусловленные всей совокупностью географических, социально-экономических, политических, демографических и иных факторов;

- проанализировать организационно-правовые основы деятельности общей полиции Дальнего Востока;

- исследовать систему организации общей полиции Дальнего Востока, ее кадровое, финансовое и материальное обеспечение;

- охарактеризовать основные направления деятельности общей полиции региона и оценить ее эффективность;

- изучить правовые основы регулирования взаимодействия общей полиции Дальнего Востока с другими органами власти и управления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является общая полиция Дальнего Востока, рассматриваемая как элемент административно-правоохранительной системы региона. Предмет исследования составляют особенности, специфика правовых и организационных основ строительства и функционирования органов общей полиции Дальнего Востока.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания социально-правовых явлений. Одним из важных принципов, используемых в работе, является принцип историзма, согласно которому все явления рассматриваются в процессе их эволюции в конкретных неповторимых условиях. Познание структуры и деятельности общей полиции осуществляется также посредством историко-правового анализа. Одним из приемов изучения является использование законов и принципов формальной логики (дедукция, индукция, анализ, синтез, гипотеза и т.д.). Для выявления отдельных закономерностей используются частнонаучные методы: сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический и т.д.

Хронологические и географические рамки исследования. В центре нашего внимания применительно к заявленной теме находится период, охватывающий вторую половину XIX в. и начало XX в., т.е. с начала буржуазных реформ, почти совпавших с созданием на Дальнем Востоке самостоятельных административно-территориальных единиц (областей, градоначальств и др.), и по момент упразднения полиции в ходе Февральской революции 1917 г. Это время, когда происходит существенное усиление административно-полицейского аппарата региона, издаются основополагающие акты по управлению дальневосточной территорией, по положению различных государственных учреждений края, в том числе общей полиции. Тем не менее в ряде случаев для ретроспективного обзора приходится обращаться и к предыдущим периодам.

Географические рамки исследования ограничиваются в основном исторически сложившейся территорией российского Дальнего Востока, которая в дореволюционный период включала в себя земли Приморья, Приамурья, Забайкалья, Охотского побережья, Сахалина, Камчатки, Чукотки, а также полосы отчуждения Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) и Квантун-ской области, входившие в конце исследуемого периода в состав единой административно-территориальной единицы - Приамурского генерал-губернаторства, а в 1903-1905 гг. - и в состав Дальневосточного наместничества.

Источниковая база. Источниковую базу диссертации составил широкий круг как опубликованных, так и неопубликованных документов и материалов.

Основополагающими источниками диссертационного исследования стали официальные документы и нормативные акты, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи (1, 2 и 3-е собрания), Своде законов Российской империи, «Сборнике главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью» (Иркутск, т. 1-8, 1883-1884 гг.), отчетах генерал-губернаторов и губернаторов, обзорах областей Дальнего Востока и ДР

В диссертации широко представлен материал, имеющийся в работах представителей местной администрации, общественных деятелей, путешественников (В.К. Арсеньева, В.В. Граве, А.Н. Корфа, Н.П. Матвеева, И.П. На-дарова, В.А. Панова, В.А. Унтербергера, А.П. Чехова, Д.Н. Шрейдера и др.)1, в изданиях периодической печати (журнале «Вестник полиции», газетах «Владивосток», «Далекая окраина», «Дальний Восток», «Приамурские ведомости» и др.).

В работе исследуются материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА),

1 Арсенъев В.К. Китайцы в Уссурийском крае. - Хабаровск, 1914; Он же. По Уссурийскому краю. - М., 1950; Граве В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. Труды командированной по высочайшему повелению Амурской экспедиции. - СПб., 1912; Корф А.Н. Краткий очерк Приамурского края. По официальным данным. - СПб., 1892; Матвеев Н.П. Краткий исторический очерк г. Владивостока. - Владивосток, 1990; Надаров И.П. Очерки современного состояния Северо-Уссурийского края. - Владивосток, 1885; Он же. Хунхузы в Южно-Уссурийском крае // Военный сборник. - СПб., 1896, № 9; Панов A.A. Сахалин, как колония. Очерки колонизации и современного положения Сахалина. - М., 1905; Панов В.А. Дальневосточное положение (Очерк Приамурья). - Владивосток, 1912; Унтербергер П.Ф. Приморская область. 1856-1897 гг. - СПб., 1900; Он же. Приамурский край. 1906-1910 гг. -СПб., 1912; Чехов А.П. Остров Сахалин. - Южно-Сахалинск, 1980; Шрейдер Д.И. Наш Дальний Восток (Три года в Южно-Уссурийском крае). - СПб., 1897; и др.

Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ).

В ГАРФ, в частности, большой интерес представляют фонд 102. ДП (Департамента полиции), фонд ОО (Особого отдела), фонд СО (Секретного отделения), фонд 1477; в РГВИА - фонды ВУА, 1, 77, 400, 14299, 14378, 14383, 14698, 1582, фонд Главного штаба; в РГИА - фонд Главного управления Восточной Сибири, фонд «Отчеты о состоянии Приморской области», фонды 1, 565, 1256, 1263, 1281, 1284, 1405, 1582; в РГИА ДВ - фонды 1, 87, 536,702, 1134, 1281, 1381, 1521, 1523, 1528, фонды канцелярии Приамурского генерал-губернатора, военных губернаторов областей Дальнего Востока, областных правлений, полицейских управлений; в АВПРИ - фонд 143 «Китайский стол».

Использованные источники содержат богатый материал, характеризующий становление и развитие органов общей полиции Дальнего Востока России, организационно-правовые основы их деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена как выбором темы, так и подходом к ее исследованию. В диссертации впервые предпринимается попытка комплексного исследования опыта организации и деятельности полиции на Дальнем Востоке России. Новизна диссертации состоит также в том, что в процессе исследования использовалось значительное количество законодательных актов и архивных материалов, касающихся учреждения и реформирования органов общей полиции на Дальнем Востоке. Причем, большая часть архивных материалов впервые вводится в научный оборот. Проблемы исследования рассматриваются с учетом последних достижений исторической науки, теории и истории государства и права, теории управления в сфере правоохранительной деятельности. В частности, это относится к теоретическому положению о способности системы органов внутренних дел к адаптации к среде функционирования, которое подтверждается исторической практикой в своеобразных условиях дореволюционного Дальнего Востока России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность географических, климатических, геополитических, социально-экономических, демографических, этнических и других факторов, характерных для Дальнего Востока, обусловила особенности организации управления, правовой регламентации деятельности общей полиции, определившие упрощенную структуру полицейских управлений, расширенную компетенцию полицейских органов, введение полицейских должностей, отсутствовавших в других регионах Российской империи.

2. Общая полиция играла ведущую роль в административно-правоохранительной системе Дальнего Востока, так как ввиду отсутствия или слабости в регионе других государственных учреждений и органов местного самоуправления она осуществляла не только полицейские задачи, но также участвовала в реализации административно-хозяйственных и судебно-следственных функций, в проведении миграционной политики Российского государства.

3. Большой объем задач, возложенных на общую полицию Дальнего Востока, затруднял ее деятельность по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, создавал сложности в комплектовании и подготовке личного состава. Для решения кадровых проблем были установлены существенные материальные льготы для сотрудников дальневосточной полиции.

4. В помощь общей полиции Дальнего Востока регулярно привлекались войска, из местного населения создавались вспомогательные формирования («вольные дружины народной охраны», «комитеты самозащиты», «китайская полиция»), использовались органы сословного самоуправления (крестьянские, казачьи, «инородческие»).

5. Несмотря на определенные особенности организационного построения общей полиции Дальнего Востока, она оставалась составной частью единого целого полицейского аппарата России, что обеспечивало взаимодействие всех звеньев (центральных и местных) полицейской системы страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно, восполняя пробел в изучении истории Российского государства и истории его органов внутренних дел, является вкладом в углубление знаний о структуре, правовых основах организации и деятельности общей полиции на Дальнем Востоке России, может явиться основой дальнейшего исследования развития российской государственности второй половины XIX - начала XX в., способствовать более точному и глубокому пониманию истории организации, форм и методов деятельности полиции Дальнего Востока как части российского полицейского аппарата.

Изучение дореволюционного опыта борьбы с преступностью и охраны общественного порядка имеет огромное практическое значение, так как является одним из источников совершенствования деятельности органов внутренних дел. Анализ закономерностей развития полицейских органов Дальнего Востока может помочь в прогнозировании основных тенденций развития региона в целом, в учете его специфики в правоохранительной сфере и в конечном счете послужить задачам укрепления государства и права России. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования правовой базы, организации и деятельности органов внутренних дел современного Российского государства.

Материалы исследования, основные выводы и положения могут быть использованы в учебном процессе по курсам «История отечественного государства и права», «История органов внутренних дел» и «История Отечества».

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигаются использованием утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное изучение организационно-правовых основ деятельности общей полиции Дальнего Востока России; применением общих и частных научных методов исследования; опорой на дореволюционную нормативную базу, архивные материалы, материалы периодической печати, статистические данные, научную литературу; апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 16 научных статьях, а также обсуждались на межвузовских и международных конференциях: «Социально-экономические, правовые и культурные процессы современной цивилизации» - 1998 г., 1999 г., 2000 г., г. Владивосток; «Экономика российского Приморья: проблемы, перспективы, направления развития» - 1999 г., г. Владивосток; «Таможенная служба Дальнего Востока: прошлое, настоящее, будущее» - 1999 г., г. Владивосток; «Шестая Дальневосточная конференция молодых историков» - 2001 г., г. Владивосток; «Исторический опыт освоения Дальнего Востока» - 2001 г., г. Благовещенск; «Совершенствование деятельности органов внутренних дел в современных условиях» - 2001 г., г. Хабаровск; «Министерство внутренних дел - от прошлого к настоящему (вопросы теории и истории)» - 2002 г., г. Чита; «МВД России -200 лет: история, развитие, перспективы» - г. Хабаровск, 2002 г.; «Органы государственной безопасности Приморья: взгляд в прошлое во имя будущего» - г. Владивосток, 2003 г.; «Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России» - М., 2003 г.

Материалы исследования применяются в учебном процессе Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России. По материалам исследования диссертантом подготовлены учебно-методические пособия для УВД Приморского края, которые используются в процессе служебной подготовки по общественно-государственной тематике личного состава органов внутренних дел.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шелудько, Виталий Олегович, Москва

Заключение

Итоги выполненного исследования могут быть сформулированы в виде обобщенных положений и выводов, отражающих теоретическую и практическую значимость исследования:

Общая полиция Дальнего Востока являлась составной частью полицейского аппарата дореволюционной России и была важным элементом российской государственности на далекой окраине страны. Правовой статус, структура, основные направления деятельности, кадровая, финансовая и материальная база общей полиции региона во многом были схожи с общероссийским образцом. Ей были присущи черты, характерные для всей полиции России: громоздкость организации, обширная компетенция, параллелизм и дублирование функций разных подразделений.

В то же время особенности правового статуса, структуры и основных направлений деятельности общей полиции Дальнего Востока существенно отличали ее не только от полиции Центральной России, но и от полиции соседней Сибири. Данные особенности во многом определялись спецификой Дальнего Востока, его своеобразным геополитическим положением, внешнеполитическим воздействием, сложными процессами, протекавшими в демографической, национальной, социально-экономической и внутриполитической сферах, особенностями быта и обычаев местного населения, а также задачами Российского государства в этом регионе. Само возникновение регулярной полиции в Приамурском крае, последующие ее преобразования и деятельность были тесно связаны с этими процессами. На формирование дальневосточной полиции влиял целый комплекс факторов: огромные размеры территории, большая удаленность от центра страны, низкая плотность населения, его сложный социальный и национальный состав, большое число ссыльных, низкий уровень социально-политического и экономического развития, плохое состояние путей сообщения, угрожающие внешне- и внутриполитические обстоятельства, непривычные для переселенцев природные условия и т.д. Необходимость отступления от общероссийской системы организации общей полиции обусловливала ее адаптацию к среде функционирования, что следует оценивать как позитивное явление.

По указанным выше причинам организационно-правовые основы деятельности общей полиции Дальнего Востока определялись не только общероссийскими нормативными актами, но также законами и подзаконными актами (указами, инструкциями и др.), касавшимися специально Сибири, Восточной Сибири, Приамурского края, такими, например, как: «Учреждение для управления Сибирских губерний» 1822 г., «Учреждение управления Приамурского генерал-губернаторства» 1892 г. Организация и деятельность общей полиции региона регулировали также акты, издававшиеся местными властями, такие, например, как распоряжения, приказы и инструкции наместника на Дальнем Востоке, генерал-губернатора, губернаторов, управляющего КВЖД, начальника Квантунской области, военных комиссаров, градоначальников и других должностных лиц. Кроме того, даже общие законы распространялись на области Дальнего Востока с запозданием, не полностью и с некоторыми изменениями, учитывавшими специфику края. По этой причине правовой статус общей полиции региона несколько отличался от общероссийского образца.

Общая полиция играла ведущую роль в административно-правоохранительной системе Дальнего Востока, поскольку на протяжении всего рассматриваемого периода осуществляла широкий круг функций не только по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, но и общеадминистративных. Это было связано с тем, в частности, что реформы 60-70-х годов XIX в. на Дальнем Востоке были осуществлены только частично. В результате в крае сохранялись пережитки феодального строя. Компетенция общей полиции Дальнего Востока характеризуется тем, что она была гораздо шире, чем в Европейской части России. Причина этого заключается в отсутствии или слабости многих государственных органов и органов самоуправления на территории региона, обширности и большой отдаленности данных территорий от центра России. Основными задачами полиции региона фактически являлись административно-хозяйственные (переселение, освоение) и политические (удержание региона в сфере влияния России), участие в реализации миграционной политики Российского государства. Поэтому борьба с преступностью велась постольку, поскольку это было необходимо для выполнения указанных задач. Перегруженность полиции Дальнего Востока многочисленными обязанностями не позволяла эффективно решать задачи охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

Общая полиция Дальнего Востока должна была заниматься и специфическими дальневосточными проблемами. Она боролись с контрабандой, производством и распространением наркотиков, хунхузничеством (китайским бандитизмом), незаконной добычей золота, браконьерством и т.д.

Полиция исполняла функции мировых судей (там, где их не было), занималась заведованием и охраной лесов и морских промыслов (по причине отсутствия или нехватки лесной, промысловой и пограничной стражи). Функции следствия, в виде исключения из действовавших законов, также осуществлялась преимущественно чинами полиции, так как число судебных следователей было явно недостаточным на обширных пространствах края. Только в 80-90-х годах XIX в. началось постепенное освобождение местной полиции от несвойственных ей функций (судебных, следственных, хозяйственных и др.) и передача их вновь создаваемым соответствующим органам власти и управления. Но полного освобождения от дополнительных функций так и не произошло.

Характерной чертой общей полиции Дальнего Востока являлся ее военизированный характер. Особенно это заметно при рассмотрении вопроса о формировании полиции края. Систему управления, сложившуюся в то время в регионе, вполне можно назвать военно-административной. Главной ее отличительной чертой было возложение функций гражданского управления на военную администрацию. Войска становились основной опорой местной администрации, чему также способствовало объединение в ее руках функций как гражданского, так и военного управления. На службу в полицию, как правило, принимались офицеры и нижние чины армии и флота. В помощь полиции постоянно направлялись воинские команды для поимки беглых ссыльных, ликвидации разбойничьих шаек, несения патрульно-постовой службы, производства облав, обысков и т.д.

Особенностью общей полиции Дальнего Востока являлось наличие в штатах переводчиков иностранных языков (монгольского, китайского, корейского, маньчжурского и японского), без которых работа с разноязыким населением края была невозможна.

Широкое распространение на Дальнем Востоке получила практика привлечения к исполнению полицейских обязанностей различных категорий гражданского населения, что также было обусловлено слабостью местной полиции. В помощь полиции создавались такие вспомогательные внештатные формирования, как «китайская полиция», «вольные дружины народной охраны», «комитеты самозащиты», активно использовались органы сословного самоуправления (крестьянские, казачьи, «инородческие»).

Важной особенностью российской общей полиции на Дальнем Востоке являлось распространение ее организационных структур на рубеже XIX - XX вв. на территорию Северо-Восточного Китая (Маньчжурию). Создание полицейских учреждений Российской империи на территории другого государства можно считать уникальным явлением, достойным специального исследования.

Для решения проблем формирования и финансирования общей полиции Дальнего Востока правительством и местной администрацией принимались меры, учитывавшие местную специфику. В целях предотвращения текучести кадров, привлечения и закрепления чиновников в новом, необустроенном крае были установлены существенные материальные льготы в обеспечении денежным и квартирным довольствием, в пенсионной выслуге и др. Ввиду недостаточного развития собственных сил края большую часть нагрузки по содержанию местных органов полиции нес государственный бюджет России.

В целом, несмотря на трудности материального и организационно-правового характера, а также особенности развития Дальнего Востока, общая полиция поддерживала общественный порядок в крае, противостояла преступности, являлась проводником решений, постановлений и законов, направленных на укрепление правопорядка. Но следует признать, что ее правоохранительная деятельность была не достаточно эффективной. Однако оценивать качество работы полиции только по уровню раскрываемости преступлений вряд ли будет правильно, так как оно обусловливалось всей совокупностью социально-экономических, политических и иных факторов. В этих условиях необходимо было кардинальное реформирование всей правоохранительной системы, а не просто количественный рост полицейских подразделений.

Данное исследование позволяет сделать вывод о гибкости методов управления и учете региональных особенностей как принципах функционирования полицейской системы дореволюционного Дальнего Востока России, которая развивалась под воздействием многочисленных факторов политико-географического, социально-политического, этносоциального характера.

Изучение организационно-правовых основ деятельности общей полиции России в условиях Дальневосточного региона дает возможность дополнить историю Российского государства и его правоохранительных органов; имеет определенное теоретическое и практическое значение, является одним из источников совершенствования деятельности органов внутренних дел России на современном этапе, а также может использоваться в системе служебной подготовки личного состава и в учебном процессе по курсам «История отечественного государства и права», «История Отечества», «История органов внутренних дел».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы деятельности общей полиции Дальнего Востока России»

 АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ШЕЛУДЬКО Виталий Олегович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕЙ ПОЛИЦИИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ (вторая половина XIX - начало XX в.)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2004

>195*1

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ШЕЛУДЬКО ВИТАЛИЙ ОЛЕГОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕЙ ПОЛИЦИИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX В.)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕР АТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

ШИ9

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Борисов Александр Владимирович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Рожнов Сергей Николаевич; кандидат юридических наук, доцент Гиляров Евгений Михайлович.

Ведущая организация - Челябинский юридический институт МВД

России.

Зс

на

Защита состоится « ^» 2004 г., в

заседании диссертационного совета Д-203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан« 2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из условий успешного выполнения задач, стоящих в настоящее время перед органами МВД Российской Федерации, является обращение к дореволюционному опыту деятельности правоохранительных органов в сложной социально-экономической и политической обстановке. Изучение общей полиции Дальнего Востока России во второй половине XIX -начале XX в. дает материал для моделирования возможного варианта организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел в отдаленных регионах страны.

Актуальность выбранной темы тем более важна в свете последних изменений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, когда налицо определенное сходство дореволюционной и современной ситуаций в правоохранительной сфере. Подобное сходство проявляется в присутствии на территории Дальнего Востока большого числа иностранных граждан, тесных экономических связях края с соседними государствами, бурном развитии рыночных отношений, ослаблении связей с центром страны и других явлениях, которые неизбежно влияют на криминогенную обстановку, а также на организацию и деятельность местных правоохранительных органов. В частности, присутствие на территории региона большого числа иностранцев дает определенный процент преступлений, совершаемых как ими самими, так и в их отношении. Тесные экономические связи края с соседними государствами при большой протяженности сравнительно слабо охраняемой границы неизбежно влекут увеличение контрабанды, незаконной миграции и другие неблагоприятные последствия. Ослабление связей региона с центром страны зачастую приводит к произволу местных властей, различным злоупотреблениям, коррупции. Следует также отметить, что в советский период многие из упомянутых проблем не стояли так остро как сейчас и в дореволюционный период, что еще более подчеркивает актуальность данного исследования.

Между тем наличие существенных пробелов в освещении истории полицейских органов России на Дальнем Востоке вызывает потребность рассмотреть данную проблему с точки зрения нашего времени, осмыслить ее на современном уровне развития историко-правовой науки.

Полиция российского Дальнего Востока представляла составную часть полицейского аппарата Российской империи. Ее правовой статус, структура, основные направления деятельности, кадровая и материально-техническая база во многом были схожи с общероссийским образцом. Однако существовали и серьезные отличия, объяснявшиеся местной

спецификой, особенностями присоединения и освоения региона, его своеобразным геополитическим положением, внешнеполитическим воздействием, сложными процессами, протекавшими в демографической, национальной, социально-экономической и внутриполитической сферах, другими причинами.

Степень разработанности темы исследования. Освещение истории полиции Дальнего Востока связано с большими трудностями. В первую очередь они вызваны отсутствием полной и точной информации о полиции региона как объекте научного исследования. Специалисты в основном обращались к истории полицейских органов, существовавших в Центральной России, но не учитывали специфику полиции в других местностях нашей огромной страны. Отсутствуют пока специальные исследования и по полиции дореволюционного Дальнего Востока. Определенным исключением является диссертация А.Г. Чукарева «Царская охранка в борьбе с революционным движением на Дальнем Востоке и в Забайкалье з период Первой русской революции (1905-1907 гг.)»1. Но в данной работы очень мало внимания уделяется вопросам организации и деятельности общей полиции.

В то же время проблема дореволюционной полиции на общероссийском уровне уже достаточно разработана рядом отечественных ученых (Р.С. Мулукаев, А.В. Борисов, А.Я. Малыгин, М.И. Сизиков, С.Н. Рожнов, С.А. Воронцов, СО. Гонюхов, В.И. Горобцов, В.М. Курицин, А.Е. Скрипилев, Д.Н. Шинджикашвили и др.)2, что дает

1 Чукарев А.Г. Царская охранка в борьбе с революционным движением на Дальнем Востоке и в Забайкалье в период Первой русской революции (1905-1907 гг.): Дис.... канд. ист. наук. - Владивосток, 1970.

2 Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М., 1964; Воробейкова ТУ., Дубровина А.В. Преобразование административно-полицейского аппарата, суда и тюремной системы России во второй половине XIX века. - Киев, 1973; Шинджикашвили Д.Н. Сыскная полиция России в период империализма. - Омск, 1973; Он же. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. - Омск, 1974; История полиции дореволюционной России / Под ред. В.М. Курицына. - М., 1981; Полиция и милиция России: страницы истории. - М., 1995; Рожнов С.Н. Место и роль военно-полицейских структур России в правоохранительной системе государства (XVIII - вторая половина XIX вв.). - М., 2000; Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. История и современность. - Ростов-на-Дону, 1999; Гонюхов СО., Горобцов В.И. Российская полиция в мундире. - М., 2000; и др.

возможность опираться на выработанную ими общую концепцию. Кроме того, данная проблема в большей или меньшей степени затрагивается в других исследованиях, в частности в работах общеисторического характера по Дальнему Востоку, в таких, например, как: «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. -1917 г.).», «Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки (до конца XIX в.)» и др.1

В настоящее время историческая, историко-правовая наука все больше внимания уделяет изучению истории административно-полицейских органов отдельных регионов России. Это стало новым направлением современной историографии. В последние годы появились научные работы, в разной степени освещающие особенности организации и деятельности российской полиции на востоке страны. Это прежде всего диссертации В.Г. Дацышена, А.В. Ремнева, А.Д. Тимошевской, Т.В. Шитовой, Р.И. Байгутлина2. Появились и работы, затрагивающие отдельные аспекты истории полиции Дальнего Востока и принадлежащие местным исследователям (A.M. Буяков, Е.В. Гамерман, В.А Черномаз и др.)3. Однако отсутствие в этой области целостного научного исследования по-прежнему определяет интерес к данной теме.

1 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). Т. 2. - М., 1991; Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки (до конца XIX в.).-М., 1982; и др.

2 Дацышен В.Г. Русско-китайская война в Маньчжурии 1900-1901 гг.: Дис.

... канд. ист. наук. - Иркутск, 1995; Ремнев A3. Административная политика самодержавия в Сибири в XIX - начале XX вв.: Дис. ... док. ист. наук. - Омск, 1997; Тимошевская А.Д. Особенности организации полиции в национальных регионах Российского государства (XIX в. -начало XX в.): Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1998; Шитова Т.В. Полиция в административно-правоохранительной системе Сибири в XIX - начале XX вв.: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2002; Байгутлин Р.И. Организационно-правовые основы деятельности полиции Оренбургской губернии в 1775-1868 гг.: Дис.... канд. юрид. наук. - М., 2003.

Буяков А.М. Наркобизнес в Приморье и на Дальнем Востоке России: исторический экскурс в проблему // Записки Общества изучения Амурского края (ОИАК). - Владивосток, 1992. Т. XXVIII; Буяков A.M., Буяков О.А. Китайская полиция во Владивостоке в начале XX века // Записки ОИАК. Т. XXXIV. - Владивосток, 2000; Гамерман Е.В. Становление правоохранительной системы на Дальнем Востоке (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Россия и Китай на

Цели и задачи исследования. Цели исследования состоят в определении роли и места общей полиции в административно-правоохранительной системе дореволюционного Дальнего Востока, в выявлении особенностей ее организации и деятельности в регионе.

В соответствии с указанными целями решались следующие задачи:

- выявить особенности государственного управления Дальнего Востока в дореволюционный период, обусловленные всей совокупностью географических, социально-экономических, политических, демографических и иных факторов;

проанализировать организационно-правовые основы деятельности общей полиции Дальнего Востока;

- исследовать систему организации общей полиции Дальнего Востока, ее кадровое, финансовое и материальное обеспечение;

- охарактеризовать основные направления деятельности общей полиции региона и оценить ее эффективность;

- изучить правовые основы регулирования взаимодействия общей полиции Дальнего Востока с другими органами власти и управления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является общая полиция Дальнего Востока, рассматриваемая как элемент административно-правоохранительной системы региона. Предмет исследования составляют особенности, специфика правовых и организационных основ строительства и функционирования органов общей полиции Дальнего Востока.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания социально-правовых явлений. Одним из важных принципов, используемых в работе, является принцип историзма, согласно которому все явления рассматриваются в процессе их эволюции в конкретных неповторимых условиях. Познание структуры и деятельности общей полиции осуществляется также посредством историко-правового анализа. Одним из приемов изучения является использование законов и принципов формальной логики (дедукция, индукция, анализ, синтез, гипотеза и т.д.). Для выявления отдельных закономерностей используются частнонаучные

Дальневосточных рубежах. - Благовещенск, 2003; Черномаз В.А., Шелудъко В.О. Владивостокская портовая полиция в 1899-1917 гг. // Таможенная служба Дальнего Востока: прошлое, настоящее, будущее. Материалы науч.-практ. конф. - Владивосток: ДВ филиал Рос. таможен, академии, 1999; и др.

методы: сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический и т.д.

Хронологические и географические рамки исследования. В

центре нашего внимания применительно к заявленной теме находится период, охватывающий вторую половину XIX в. и начало XX в., т.е. с начала буржуазных реформ, почти совпавших с созданием на Дальнем Востоке самостоятельных административно-территориальных единиц (областей, градоначальств и др.), и по момент упразднения полиции в ходе Февральской революции 1917 г. Это время, когда происходит существенное усиление административно-полицейского аппарата региона, издаются основополагающие акты по управлению дальневосточной территорией, по положению различных государственных учреждений края, в том числе общей полиции. Тем не менее в ряде случаев для ретроспективного обзора приходится обращаться и к предыдущим периодам.

Географические рамки исследования ограничиваются в основном исторически сложившейся территорией российского Дальнего Востока, которая в дореволюционный период включала в себя земли Приморья, Приамурья, Забайкалья, Охотского побережья, Сахалина, Камчатки, Чукотки, а также полосы отчуждения Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) и Квантунской области, входившие в конце исследуемого периода в состав единой административно-территориальной единицы -Приамурского генерал-губернаторства, а в 1903-1905 гг. - и в состав Дальневосточного наместничества.

Источниковая база. Основополагающими источниками диссертационного исследования стали официальные документы и нормативные акты, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи (1, 2 и 3-е собрания), Своде законов Российской империи, «Сборнике главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью» (Иркутск, т. 1-8, 1883-1884 гг.), отчетах генерал-губернаторов и губернаторов, обзорах областей Дальнего Востока и др. В диссертации широко представлен материал, имеющийся в работах представителей местной администрации, общественных деятелей, путешественников (В.К. Арсеньева, В.В. Граве, А.Н. Корфа, Н.П. Матвеева, И.П. Надарова, В.А. Панова, В.А. Унтербергера, А.П. Чехова, Д.И. Шрейдера и др.), в изданиях периодической печати (журнале «Вестник полиции», газетах «Владивосток», «Далекая окраина», «Дальний Восток», «Приамурские ведомости» и др.). В работе исследуются материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА),

Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ). Данные источники содержат богатый материал, характеризующий становление и развитие органов общей полиции Дальнего Востока России, организационно-правовые основы их деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена как выбором темы, так и подходом к ее исследованию. В диссертации впервые предпринимается попытка комплексного исследования опыта организации и деятельности полиции на Дальнем Востоке России. Новизна диссертации состоит также в том, что в процессе исследования использовалось значительное количество законодательных актов и архивных материалов, касающихся учреждения и реформирования органов общей полиции на Дальнем Востоке. Причем, большая часть архивных материалов впервые вводится в научный оборот. Проблемы исследования рассматриваются с учетом последних достижений исторической науки, теории и истории государства и права, теории управления в сфере правоохранительной деятельности. В частности, это относится к теоретическому положению о способности системы органов внутренних дел к адаптации к среде функционирования, которое подтверждается исторической практикой в своеобразных условиях дореволюционного Дальнего Востока России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность географических, климатических, геополитических, социально-экономических, демографических, этнических и других факторов, характерных для Дальнего Востока, обусловила особенности организации управления, правовой регламентации деятельности общей полиции, определившие упрощенную структуру полицейских управлений, расширенную компетенцию полицейских органов, введение полицейских должностей, отсутствовавших в других регионах Российской империи.

2. Общая полиция играла ведущую роль в административно-правоохранительной системе Дальнего Востока, так как ввиду отсутствия или слабости в регионе других государственных учреждений и органов местного самоуправления она осуществляла не только полицейские задачи, но также участвовала в реализации административно-хозяйственных и судебно-следственных функций, в проведении миграционной политики Российского государства.

3. Большой объем задач, возложенных на общую полицию Дальнего Востока, затруднял ее деятельность по охране общественного

порядка и борьбе с преступностью, создавал сложности в комплектовании и подготовке личного состава. Для решения кадровых проблем были установлены существенные материальные льготы для сотрудников дальневосточной полиции.

4. В помощь общей полиции Дальнего Востока регулярно привлекались войска, из местного населения создавались вспомогательные формирования («вольные дружины народной охраны», «комитеты самозащиты», «китайская полиция»), использовались органы сословного самоуправления (крестьянские, казачьи, «инородческие»).

5. Несмотря на определенные особенности организационного построения общей полиции Дальнего Востока, она оставалась составной частью единого целого полицейского аппарата России, что обеспечивало взаимодействие всех звеньев (центральных и местных) полицейской системы страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования

состоит в том, что оно, восполняя пробел в изучении истории Российского государства и истории его органов внутренних дел, является вкладом в углубление знаний о структуре, правовых основах организации и деятельности общей полиции на Дальнем Востоке России, может явиться основой дальнейшего исследования развития российской государственности второй половины XIX - начала XX в., способствовать более точному и глубокому пониманию истории организации, форм и методов деятельности полиции Дальнего Востока как части российского полицейского аппарата.

Изучение дореволюционного опыта борьбы с преступностью и охраны общественного порядка имеет огромное практическое значение, так как является одним из источников совершенствования деятельности органов внутренних дел. Анализ закономерностей развития полицейских органов Дальнего Востока может помочь в прогнозировании основных тенденций развития региона в целом, в учете его специфики в правоохранительной сфере и в конечном счете послужить задачам укрепления государства и права России. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования правовой базы, организации и деятельности органов внутренних дел современного Российского государства.

Материалы исследования, основные выводы и положения могут быть использованы в учебном процессе по курсам «История отечественного государства и права», «История органов внутренних дел» и «История Отечества».

Обоснованность и достоверность результатов исследования

достигаются использованием утвердившихся в науке методологических положений по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное изучение организационно-правовых основ деятельности общей полиции Дальнего Востока России; применением общих и частных научных методов исследования; опорой на дореволюционную нормативную базу, архивные материалы, материалы периодической печати, статистические данные, научную литературу; апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 16 научных статьях, а также обсуждались на межвузовских и международных конференциях: «Социально-экономические, правовые и культурные процессы современной цивилизации» - 1998 г., 1999 г., 2000 г., г. Владивосток; «Экономика российского Приморья: проблемы, перспективы, направления развития» - 1999 г., г. Владивосток; «Таможенная служба Дальнего Востока: прошлое, настоящее, будущее» -1999 г., г. Владивосток; «Шестая Дальневосточная конференция молодых историков» - 2001 г., г. Владивосток; «Исторический опыт освоения Дальнего Востока» - 2001 г., г. Благовещенск; «Совершенствование деятельности органов внутренних дел в современных условиях» - 2001 г., г. Хабаровск; «Министерство внутренних дел - от прошлого к настоящему (вопросы теории и истории)» - 2002 г., г. Чита; «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» - г. Хабаровск, 2002 г.; «Органы государственной безопасности Приморья: взгляд в прошлое во имя будущего» - г. Владивосток, 2003 г.; «Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России» -М., 2003 г.

Материалы исследования применяются в учебном процессе Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России. По материалам исследования диссертантом подготовлены учебно-методические пособия для УВД Приморского края, которые используются в процессе служебной подготовки по общественно-государственной тематике личного состава органов внутренних дел.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ю

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, научная новизна, степень разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет, методология исследования, хронологические и географические рамки исследования, источниковая база, теоретическая и практическая значимость, научная новизна полученных результатов и их апробация, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Формирование общей полиции Дальнего Востока России, правовые основы ее организации и деятельности» - в рамках разработанной автором периодизации исследуются основные этапы формирования общей полиции региона, особенности этого процесса, анализируются ее правовой статус, компетенция.

В первом параграфе рассматриваются основные этапы развития общей полиции Дальнего Востока России. Показывается, что общая полиция возникает на Дальнем Востоке в конце XVIII в. На протяжении

XVIII - XIX в. уточняются ее функции, компетенция, правовое положение, неоднократно изменяются структура и организация, постепенно приближаясь к общероссийскому образцу, однако с сохранением некоторых специфических черт. Причины этих изменений усматриваются во влиянии различных факторов: переселенческой политики правительства, социально-экономического развития страны и региона, внешнеполитического курса России, административно-территориальных преобразований и др.

Большой шаг вперед сделало развитие общей полиции региона во второй половине XIX в. Изменилась в это время и география полицейских учреждений. Если полицейское развитие Дальнего Востока России предшествующего периода (конец XVIII - первая половина XIX в.) определялось процессами, протекавшими главным образом в его северной части (Охотско-Камчатский край) и в Забайкалье, то со второй половины

XIX в. центром административно-полицейских изменений становится юго-восточная часть региона: Амурская и Приморская области, Сахалин. Это смещение внимания правительства с севера на юг обусловливалось рядом важнейших факторов: присоединением к России земель Приамурья и Приморья, полным переходом под российский контроль Сахалина, необходимостью их освоения и удержания, что делало необходимым укрепление местной администрации.

В пореформенный период на Дальнем Востоке хотя и были введены некоторые учреждения, типичные для центра страны, но методы старого управления продолжали сохраняться, что находило выражение в широком распространении практики совмещения военных и гражданских

должностей, «упрощенной» организации учреждений администрации, суда и полиции.

К концу XIX в. на территории Дальнего Востока начинает формироваться самостоятельная система полицейских органов, заметны тенденции к постепенному приближению правового статуса местных полицейских учреждений к общероссийскому образцу и большей специализации подразделений. Но вместе с тем сохраняется определенная специфика региона. Так, на рубеже XIX - XX вв. организационные структуры российской полиции на Дальнем Востоке распространились на территорию иностранного государства - Китая.

Окончательно же система полицейских органов региона в своих основных чертах сложилась только в первом десятилетии XX в. с созданием таких важных подразделений, как сыскные отделения, адресные столы и др. В начале XX в. на Дальнем Востоке предпринимаются попытки определенной централизации местных полицейских органов, унификации и проведения единой политики их развития в рамках Приамурского генерал-губернаторства и Дальневосточного наместничества.

Общая полиция Дальнего Востока отличалась неопределенностью своей структуры, поскольку полицейские органы возникали по мере необходимости и длительное время не образовывали стройной единой системы. Эта структура характеризовалась также упрощенной схемой организации в сравнении с подразделениями, находившимися в центре страны. Вместе с тем, будучи составной частью полицейской системы России, дальневосточная полиция воспроизводила здесь такие ее характерные черты, как несовершенство, сложность в управлении.

Уже к концу XIX в. различались три уровня местного управления общей полицией, создававшие четкую вертикаль власти: генерал-губернатор - губернаторы (военные губернаторы) - окружные (уездные) начальники и полицмейстеры. Все эти должностные лица являлись чиновниками МВД, и полицейский надзор во вверенной им местности был одной из основных их обязанностей. Окружная (с 1901-1902 гг. - уездная) полиция состояла под началом окружных (уездных) начальников. Округа (уезды) делились на участки (с 1901-1902 гг. - станы) во главе с участковыми (становыми) приставами. Кроме окружной (уездной) полиции существовала самостоятельная городская полиция во главе с полицмейстерами, создававшаяся в наиболее крупных городах, в основном административных центрах областей, иногда округов и уездов. Наибольшей спецификой отличалась российская полиция, существовавшая на территории Маньчжурии - Охранная стража и полицейский надзор КВЖД, военная полиция, полицейские управления в

Квантунской области. Своеобразной была организация полиции также на севере Дальнего Востока и на Сахалине.

Такое устройство полицейской системы Дальнего Востока в основных чертах сохранялось вплоть до февраля 1917 г. Оно создавалось на основе опыта организации полицейского аппарата в европейской части страны, но с учетом местных условий, с предоставлением гораздо больших полномочий представителям власти, что способствовало установлению в крае военно-полицейской системы управления.

Во втором параграфе анализируются правовые основы общей полиции Дальнего Востока. Делается вывод, что данные основы определялись такими общероссийскими нормативными актами, как «Учреждения для управления губерний Российской империи» 1775 г., «Устав благочиния, или полицейский» 1782 г. и др., а также особыми актами, издававшимися специально для региона - «Учреждением управления Сибирских губерний» 1822 г., «Учреждением управления Приамурского генерал-губернаторства» 1892 г. и др. По этой причине правовой статус местной полиции несколько отличался от общероссийского образца. В частности, существенно расширялась компетенция полицейских властей по мере отдаления территории от центра страны. Возрастание трудностей связи с центром вызывало необходимость предоставления на местах большей самостоятельности в принятии решений.

Особенности правового статуса общей полиции Дальнего Востока определялись различными причинами: пограничным положением, крайней отдаленностью от центра, сложным национальным составом населения с большой долей в нем иностранцев, потребностями переселенческой политики и т.д. Поэтому в условиях отсутствия или слабости многих государственных учреждений и органов местного самоуправления, полиция Дальнего Востока занимала важное место в системе местных органов, являясь одной из стержневых структур государственной власти в регионе. Официальная правительственная политика по управлению краем была направлена на создание и всемерное укрепление военно-полицейского аппарата, призванного обеспечивать интересы Российского государства на самой отдаленной окраине страны.

По принципам организации и структуры полиция Дальнего Востока России в значительной степени строилась на основе опыта построения и организации полиции в центральных районах страны. Однако особенности региона предопределили специфику в организации местной полиции.

Характерной особенностью общей полиции Дальнего Востока являлось наличие в штатах переводчиков и толмачей иностранных языков

(монгольского, китайского, корейского, маньчжурского и японского), без которых работа с разноязыким населением края была невозможна.

За дальневосточной полицией сохранялись ее следственные функции вплоть до середины 80-х гг. XIX в., когда в регионе была проведена судебная реформа, в связи с чем следствие было передано суду путем введения судебных следователей вместо следственных приставов. Но и это не избавило полицию от следственных обязанностей по причине немногочисленности судебных следователей на обширных пространствах края.

Особенностью организации нижнего звена окружной (уездной) полиции на Дальнем Востоке было длительное отсутствие вольнонаемных полицейских служителей для исполнения «низших полицейских обязанностей». Их функции исполняли низшие чины казачьих войск, полков, команд или военного ведомства. Только в конце 1916 г. положением Совета министров в областях Приамурского края была введена полицейская стража.

Следовательно, общая полиция Дальнего Востока в основных своих чертах соответствовала принципам организации данного института в европейской части России. Вместе с тем полиция региона имела своеобразные черты, отличавшие ее от аналогичных подразделений в центре страны. Особой спецификой отличалась окружная (уездная) полиция. Несмотря на то что правовая база для деятельности полицейских чиновников в округах (уездах) была в основном такой же, как и по всей стране, в системе полицейских органов Приамурского края имелись и специфические институты, такие, например, как «смотрители за инородческими селениями» и переводчики иностранных языков.

В третьем параграфе рассматриваются средства обеспечения деятельности общей полиции Дальнего Востока России. Полиция Дальнего Востока имела определенные особенности в части кадрового, финансового и материального обеспечения. Обусловливалось данное обстоятельство тем, что полиция края испытывала недостаток личного состава из-за малочисленности местного населения и поэтому приходилось набирать сотрудников в других регионах, в частности в центральной части России.

Кадровая проблема была одним из самых серьезных препятствий, стоявших на пути формирования на Дальнем Востоке современных по тем меркам органов полиции. Поэтому при комплектовании полиции применялись два принципа: 1) набор по вольному найму и 2) набор «по наряду» (по приказу, по повинности). До 70-х гг. XIX в. при малочисленности населения практиковалось в основном временное назначение в полицию военных, морских и казачьих чинов. Затем

постепенно начинается переход к набору по вольному найму, особенно на высшие должности (полицмейстеров, окружных начальников и др.). Тем не менее привлечение к исполнению полицейских обязанностей в принудительном порядке по-прежнему широко использовалось при комплектовании нижнего звена полиции, при обострении криминогенной обстановки, в малонаселенных районах севера. Нередко полицейские функции возлагались по совместительству на должностных лиц различных гражданских ведомств, на чинов военной администрации, на лиц местного сословного самоуправления.

Правительство стремилось создавать более благоприятные условия для службы чиновникам, заинтересовать их материально. С целью привлечь подходящие кадры служащих из Центральной части России на Дальнем Востоке устанавливались более высокие оклады содержания. Однако при кажущейся обильности полицейское жалование нередко оказывалось недостаточным в условиях здешней дороговизны и по сравнению с установившимися размерами оплаты труда. Поэтому наиболее существенной мерой для привлечения в полицию кадров всегда оставались различные льготы и привилегии. «Положение об особых преимуществах гражданской службы в отдаленных местностях» 1886 г. предоставляло служащим на окраинах (в том числе служащим в Приамурском генерал-губернаторстве) следующие преимущества: 1) прогонные деньги в усиленном размере (т.е. средства на проезд из Центральной России к месту службы и обратно, в том числе и во время отпуска); 2) пособия на подъем и обзаведение; 3) прибавки к жалованью; 4) пособия по выслуге десятилетий; 5) пособия на воспитание детей; 6) отпуска на льготных основаниях; 7) преимущества пенсионные; 8) пособия семействам лиц, умерших на службе.

Государственное решение об установлении более высокого уровня поощрения за службу на окраине оправдывалось тем, что на Дальнем Востоке, по сравнению с центральными губерниями России, у полиции был гораздо больший объем работы, причем, не только по своему ведомству, но и по другим. Вместе с тем здесь было меньше возможностей дать образование детям, постоянно сохранялась дороговизна товаров и услуг. Установление преимуществ за службу на Дальнем Востоке преследовало две цели: 1) возместить потери чиновников в условиях необустроенности края и всеобщей дороговизны; 2) создать стимул для привлечения на службу более достойных людей.

Улучшить кадровый состав общей полиции старались путем укрепления ее материально-технической базы, повышения денежного содержания, устрожения критериев отбора, улучшения профессионального обучения и воспитания личного состава. В начале XX

в. на Дальнем Востоке начала складываться система профессиональной подготовки в рамках местных полицейских институтов: создание различных курсов, школ, проведение занятий по первоначальной подготовке, чтение лекций по «законоведению».

Во второй главе - «Правоохранительная деятельность общей полиции Дальнего Востока России» - исследуются особенности деятельности местной полиции по обеспечению общественной безопасности, по борьбе с преступностью.

В первом параграфе рассматриваются особенности криминогенной обстановки на дореволюционном Дальнем Востоке. Доказывается, что эти особенности были обусловлены спецификой местных условий, т.е. своеобразием действовавших в регионе факторов политического, географического, демографического, социального характера. На Дальнем Востоке действовали некоторые специфические криминогенные факторы: внешнеполитический фактор (военные действия либо возможность их, влияние иностранной преступности), значительное число каторжных, ссыльных и их потомков, противоречия между правосознанием русского населения, аборигенов и довольно многочисленных иностранцев. Эти обстоятельства влияли на характер преступности в регионе и, соответственно, на деятельность общей полиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка. Анализ динамики преступности в рассматриваемый период показывает, что темпы ее роста оставались достаточно высокими. Поэтому общей полиции Дальнего Востока приходилось выполнять ответственные и многогранные задачи в довольно сложной политической и социально-экономической обстановке.

Деятельность общей полиции региона характеризовалась чрезвычайно широким кругом обязанностей, в том числе военных. Последнее обстоятельство отрицательно сказывалось на результатах работы, особенно на выполнении главной задачи - борьбе с преступностью. Для государственной власти полиция региона являлась одним из важнейших инструментов в проведении политики освоения Дальнего Востока, укреплении здесь российских государственности и права, заселении края, развитии его производительных сил, противодействии иностранной экспансии. Поэтому зачастую те задачи, которые должны были считаться главными, в деятельности общей полиции отступали на второй план, так как они не признавались более насущными и злободневными, чем административно-хозяйственные. С этим обстоятельством и связана недостаточная эффективность полиции Дальнего Востока в исполнении своих прямых обязанностей.

В правоохранительной деятельности общей полиции Дальнего Востока России можно выделить следующие основные направления:

охрана общественного порядка и борьба с преступностью, особенно с наиболее распространенными и опасными преступлениями, такими, как бандитизм, браконьерство, контрабанда, шинкарничество, производство и распространение наркотиков, тайная проституция,

притоносодержательство, воровство, хулиганство, мошенничество, фальшивомонетничество и подделка документов.

Важнейшим направлением правоохранительной деятельности общей полиции Дальнего Востока являлась борьба с преступностью, в структуре которой преобладали корыстные преступления (кражи, мошенничества) при довольно высокой доле тяжких насильственных преступлений (убийства, грабеж).

Основными методами борьбы с преступностью были облавы и обыски, жесткий паспортный режим и особенно контроль за «бродячим элементом», привлечение к охране правопорядка войск и гражданского населения. В начале XX в. к этому арсеналу добавился и тайный сыск.

В борьбе с преступностью органы полиции постоянно совершенствовали свою деятельность. Начало XX в. знаменательно для Дальнего Востока быстрым и эффективным усвоением всех новинок «полицейской науки». Здесь появляются органы тайного сыска, розыскные собаки, полицейские учебные заведения, адресные столы. В оперативно-розыскную работу внедрялись научно-технические средства борьбы, в сыскных отделениях были введены дактилоскопия и фотографирование, антропологический учет, специальное регистрирование преступников. Во Владивостоке функционировал питомник розыскных собак, обеспечивавший полицейские подразделения почти всего Дальнего Востока служебными собаками. Наряду с применением чрезвычайных мер внедряются новые оперативные средства и методы борьбы с преступностью: создание резервов, организация тайного розыска и широкой агентурной сети, углубление специализации работы сотрудников полиции по отдельным видам преступлений. Использование научно-технических средств борьбы с преступностью способствовало более быстрому раскрытию преступлений. Эти качественные изменения свидетельствовали о тенденции к большей профессионализации и специализации отдельных подразделений полиции, к повышению квалификации полицейских кадров.

Во втором параграфе анализируется деятельность общей полиции Дальнего Востока России по охране общественного порядка. Общая полиция играла определяющую роль в обеспечении общественного порядка, поддерживая «тишину и спокойствие», осуществляя регулирование дорожного движения, надзор за проституцией и т.д.

Обеспечивая охрану общественного порядка, общая полиция Дальнего Востока боролась и с социальными явлениями негативного характера: пьянством, алкоголизмом, наркоманией, нищенством, бродяжничеством, проституцией, беспризорностью, тунеядством, хулиганством - основными причинами роста преступности. Некоторые из этих явлений дореволюционными законами были отнесены к разряду преступных деяний (например, бродяжничество и позже торговля наркотиками), другие дозволялись в ограниченных пределах и под контролем полиции (проституция, нищенство), с третьми пытались бороться путем административных репрессий, косвенно (пьянство, хулиганство, беспризорность, тунеядство). Осуществляя эту деятельность, полиция тем самым проводила профилактику преступности, способствовала созданию нормальных условий для развития края, жизни и работы его населения.

При выполнении своих обязанностей общая полиция тесно взаимодействовала с другими государственными структурами: военным ведомством, пограничной стражей, таможенным, акцизным и лесным ведомствами. Также широко использовалась помощь гражданского населения, органов местного самоуправления, отрядов ополчения, комитетов самообороны и т.п. При городских полицейских управлениях нередко создавались нештатные подразделения «китайской» полиции, которые несли постовую службу в китайских кварталах и боролись с китайской преступностью.

В целом, несмотря на трудности материального и организационно-правового характера, а также особенности развития региона, общая полиция поддерживала общественный порядок в крае, противостояла преступности, являлась проводником решений, постановлений и законов, направленных на укрепление правопорядка в регионе, Но следует признать, что ее правоохранительная деятельность была малоуспешной. В этих условиях необходимо было кардинальное реформирование всей правоохранительной системы, а не просто количественный рост полицейских подразделений.

В заключении диссертации подводятся итоги выполненного исследования, сформулированы обобщенные положения и выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость исследования:

Общая полиция Дальнего Востока являлась составной частью единого полицейского аппарата дореволюционной России и была важным элементом российской государственности на далекой окраине страны. Это обеспечивало взаимодействие всех звеньев (центральных и местных) полицейской системы страны. Правовой статус, структура, основные направления деятельности, кадровая, финансовая и материальная база

общей полиции региона во многом были схожи с общероссийским образцом.

В то же время в организации управления, правовой регламентации деятельности общей полиции Дальнего Востока имелись особенности, существенно отличавшие ее не только от полиции Центральной России, но и от полиции соседней Сибири. Данные особенности определялись спецификой Дальнего Востока, его своеобразным геополитическим положением, внешнеполитическим воздействием, сложными процессами, протекавшими в демографической, национальной, социально-экономической и внутриполитической сферах; особенностями быта и обычаев местного населения, а также задачами Российского государства в этом регионе. На формирование дальневосточной полиции влиял целый комплекс факторов: огромные размеры территории, большая удаленность от центра страны, низкая плотность населения, его сложный социальный и национальный состав, большое число ссыльных, низкий уровень социально-политического и экономического развития, плохое состояние путей сообщения, угрожающие внешне- и внутриполитические обстоятельства и т.д.

Необходимость отступления от общероссийской системы организации общей полиции обусловливала ее адаптацию к среде функционирования, вызвавшую упрощенную структуру полицейских управлений, расширенную компетенцию полицейских органов, введение полицейских должностей, отсутствовавших в других регионах Российской империи, в частности, должностей переводчиков иностранных языков (китайского, корейского, монгольского, маньчжурского и японского), без которых работа с разноязыким населением края была невозможна.

Важной особенностью общей полиции Дальнего Востока являлось создание полицейских учреждений Российской империи на территории другого государства (Китая), что можно считать уникальным явлением, достойным специального исследования.

По указанным причинам организационно-правовые основы деятельности общей полиции Дальнего Востока определялись не только общероссийскими нормативными актами, но также законами и подзаконными актами (указами, инструкциями и др.), касавшимися специально Сибири, Восточной Сибири, Приамурского края, такими, например, как: «Учреждение для управления Сибирских губерний» 1822 г., «Учреждение управления Приамурского генерал-губернаторства» 1892 г. Организацию и деятельность общей полиции региона регулировали также акты, издававшиеся местными властями: распоряжениями, приказами и инструкциями наместника на Дальнем Востоке, генерал-губернатора, губернаторов и других должностных лиц.

Общая полиция играла ведущую роль в административно-правоохранительной системе Дальнего Востока, поскольку на протяжении всего рассматриваемого периода ее компетенция была гораздо шире, чем в Европейской части России. Это было связано с тем, в частности, что реформы 60-70-х годов XIX в. на Дальнем Востоке были осуществлены только частично. В условиях отсутствия или слабости многих государственных органов и органов самоуправления на территории региона основными задачами общей полиции фактически являлись административно-хозяйственные (переселение, освоение) и политические (удержание региона в сфере влияния России), участие в реализации миграционной политики. Общая полиция исполняла функции следствия (так как число судебных следователей было явно недостаточным на обширных пространствах края), мировых судей (там, где их не было), занималась заведованием и охраной лесов и морских промыслов (по причине отсутствия или нехватки лесной, промысловой и пограничной стражи). Только в 80-90-х годах XIX в. началось постепенное освобождение местной полиции от несвойственных ей функций (судебных, следственных, хозяйственных и др.) и передача их вновь создаваемым соответствующим органам власти и управления. Но полного освобождения от дополнительных функций так и не произошло. Кроме того, общая полиция Дальнего Востока должна была заниматься и специфическими дальневосточными проблемами. Она боролась с такими широко распространенными преступлениями как контрабанда, незаконная добыча золота, браконьерство, хунхузничество, производство и распространение наркотиков.

В целом, несмотря на трудности материального и организационно-правового характера, а также особенности развития Дальнего Востока, общая полиция поддерживала общественный порядок в крае, противостояла преступности, являлась проводником решений, постановлений и законов, направленных на укрепление правопорядка. Но следует признать, что ее правоохранительная деятельность была не достаточно эффективной. Однако оценивать качество работы полиции только по уровню раскрываемости преступлений вряд ли будет правильно, так как оно обусловливалось всей совокупностью социально-экономических, политических и иных факторов. В этих условиях необходимо было кардинальное реформирование всей правоохранительной системы, а не просто количественный рост полицейских подразделений.

В помощь общей полиции Дальнего Востока регулярно привлекались войска, в частности направлялись воинские команды для поимки беглых ссыльных, ликвидации разбойничьих шаек, несения

патрульно-постовой службы, производства облав, обысков и т.д. На военную администрацию нередко возлагались функции гражданского управления. В кризисных ситуациях войска становились основной опорой местной администрации, чему также способствовало объединение в ее руках функций гражданского и военного управления. На службу в полицию, как правило, принимались офицеры и нижние чины армии и флота.

Широкое распространение на Дальнем Востоке получила практика привлечения к исполнению полицейских обязанностей местного населения путем создания вспомогательных внештатных формирования («вольных дружин народной охраны», «комитетов самозащиты», «китайской полиции»), использования органов сословного самоуправления (крестьянских, казачьих, «инородческих»).

Большой объем задач, возложенных на общую полицию Дальнего Востока, затруднял ее деятельность по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, создавал сложности в комплектовании и подготовке личного состава. Для решения кадровых проблем были установлены существенные материальные льготы для сотрудников дальневосточной полиции (в обеспечении денежным и квартирным довольствием, в пенсионной выслуге и др.).

Данное исследование позволяет сделать вывод о гибкости методов управления и учете региональных особенностей как принципах функционирования полицейской системы дореволюционного Дальнего Востока России, которая развивалась под воздействием многочисленных факторов политико-географического, социально-политического, этносоциального характера.

Изучение организационно-правовых основ деятельности общей полиции Дальнего Востока России дает возможность дополнить историю Российского государства и его правоохранительных органов, имеет определенное теоретическое и практическое значение, является одним из источников совершенствования деятельности органов внутренних дел России, может использоваться в системе служебной подготовки личного состава и в учебном процессе по курсам «История отечественного государства и права», «История Отечества», «История органов внутренних дел».

Основные положения диссертационного исследования

отражены в следующих работах, опубликованных автором:

1. Шелудько В.О. Полиция Приморья в период становления (60-80 годы XIX в.) // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. - Владивосток, 1999. - 0,4 п.л.

2. Шелудько В.О. Развитие полиции российского Приморья в конце XIX в. // Экономика российского Приморья: проблемы, перспективы, направления развития: Материалы Международ, научно-практич. конф. - Владивосток: Владивостокский гос. ун-т экономики и сервиса (ВГУЭС), 1999. - 0,1 п.л.

3. Шелудько В.О. Участие населения дореволюционного Приморья в охране общественного порядка // Дальний Восток: Сб. ст. преподавателей Дальневосточного филиала С.-Петербургского гуманитар, ун-та профсоюзов (ДВФ СПГУП). Вып. 3. -Владивосток, 1999. - 0,25 п.л.

4. Шелудько В.О. Совершенствование организации и деятельности полиции Приморья в начале XX века // Социально-экономические, правовые и культурные процессы современной цивилизации: Материалы науч.-практич. конф. - Владивосток: ВГУЭС, 1999. - 0,3 п.л.

5. Шелудько В.О. Городская полиция Дальнего Востока как элемент системы управления региона в XIX - начале XX вв. // Труды Дальневост. гос. тех. ун-та. Вып. 125. - Владивосток, 2000. - 0,2 п.л.

6. Шелудько В. О. Из истории полиции // Россия и АТР. - Владивосток,

2000. №3.-0,3 п.л.

7. Шелудько В.О. Российская полиция Маньчжурии (1898-1905 гг.) // Социально-экономические, правовые и культурные процессы современной цивилизации: Материалы науч.-практич. конф. -Владивосток: ВГУЭС, 2000. - 0,1 п.л.

8. Шелудько В.О. Полицейский надзор и Временное жандармско-полицейское управление КВЖД (1901-1917 гг.) // Социально-экономические, правовые и культурные процессы современной цивилизации: Материалы науч.-практич. конф. - Владивосток: ВГУЭС, 2000.-0,1 п.л.

9. Шелудько В.О. Система полицейских органов Дальнего Востока России (1861-1917 гг.) // Шестая Дальневост. конференция молодых историков: Сб. мат. - Владивосток: Изд-во Дальневост. гос. ун-та,

2001.-0,25 п.л.

10. Шелудько В.О. Криминогенная обстановка и динамика развития преступности во Владивостоке во второй половине XIX в. //

Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Вып. 4. Этнические контакты. - Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2001. - 0,3 п. л.

11. Шелудько В.О. Становление профессионального образования в системе органов внутренних дел Дальнего Востока в начале XX века // Совершенствование деятельности органов внутренних дел в современных условиях: Сб. науч. трудов по материалам научно-практич. конф. - Хабаровск: ДВ ЮИ МВД России, 2001. Ч.Ш. - 0,3 п.л.

12. Шелудько В.О. Развитие служебного собаководства в правоохранительных органах Дальнего Востока в дореволюционный период // Дальний Восток: Сб. ст. преподавателей ДВФ СПГУП. Вып. 4. - Владивосток, 2001. - 0,4 п.л.

13. Шелудько В.О. Уголовная преступность во Владивостоке и Южном Приморье (дореволюционный период) // Вестник ВГУЭС. Сер. Право. - Владивосток, 2001. № 1. - 0,3 п.л.

14. Шелудько В.О. «Китайская полиция» на Дальнем Востоке России в дореволюционный период // МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы: Материалы регион, межвуз. научно-практич. конф. - Хабаровск: ДВ ЮИ МВД России, 2002. - 0,4 п.л.

15. Шелудько В.О. Борьба с бандитизмом на Дальнем Востоке России в начале XX в. // Органы государственной безопасности Приморья: взгляд в прошлое во имя будущего: Материалы науч.-теоретич. конф. - Владивосток, 2003. - 0,4 п.л.

16. Шелудько В.О. «Восточный» вариант организации управления органами внутренних дел: исторический опыт и сегодняшний день // Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России: Сб. ст. - М.: Академия управления МВД России, 2003. - 0,4 п.л.

ШЕЛУДЬКО Виталий Олегович

Корректор М.А. Княжеченко Подписано в печать 25.10.2004 г.

Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,16 Зак. 199 Тир. 100 экз.

Издательство МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

№20892

РНБ Русский фонд

2005-4 19521