Организационно-правовые основы деятельности полиции государств Западной Европытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мороз, Олег Богданович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Роль полиции в обеспечении правопорядка в государствах

Западной Европы.

§ 1. Эволюция теории обеспечения правопорядка законодательных основ, организации и деятельности полиции.

§2. Доктринальные установки, организационно-правовые основы и практика правоохранительной деятельности полиции в современный период.

Глава И. Полиция в системе органов государственной власти и местного управления в Западной Европе.

§ 1. Полиция в системе органов государственной власти.

§2. Полиция в системе органов местного управления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы деятельности полиции государств Западной Европы"

Актуальность темы исследования. Проводящиеся в России политические и социально-экономические преобразования в качестве побочного эффекта породили ряд негативных явлений в криминогенной области. Особую тревогу вызывает активизация организованных преступных групп и сообществ, установивших контроль над многими сферами жизнедеятельности общества, создавших международные связи, внедряющихся во властные структуры. По существу, преступность приобрела характер серьезной угрозы национальной безопасности Российской Федерации.

Вместе с тем правоохранительным институтам до сих пор не удалось принципиально изменить ситуацию, преодолеть криминализацию экономики, обеспечить надежное противодействие экстремизму и наркобизнесу, защиту личности и имущественных интересов граждан. Это помимо объективных причин, обусловленных переходным периодом развития России, во многом связано с недостатками в работе государственной системы обеспечения правопорядка, и в том числе её центрального звена - органов внутренних дел.

В таких условиях перед отечественной юридической наукой стоит задача всесторонней и глубокой разработки проблем адаптации системы МВД к новым политическим, социальным и экономическим реалиям, поиска оптимальных вариантов реформирования правовой базы и организационных моделей её функционирования, адекватных потребностям поступательного развития общества. Исследования такого рода должны иметь многоаспектный характер и обеспечивать максимально широкое - во времени и пространстве видение соответствующей проблематики. Данный подход предполагает, прежде всего рассмотрение самой правоохранительной деятельности во всем многообразии её проявлений, оцениваемых в контексте эволюции правоохранительной функции государства с государственно-правовой, социально-политической и организационной точек зрения.

Несомненное значение в этой связи имеет изучение зарубежной теории и практики охраны правопорядка полицией — одного из древнейших элементов любой государственности, играющим по существу ключевую роль в противостоянии криминальным проявлениям. Именно в работе полиции отражаются текущие и перспективные тенденции реагирования государства на проблему преступности.

И очевидно, что её состояние прямо зависит от эффективности теоретического, пропагандистского, научно-технического и иного обеспечения функционирования полицейского аппарата.

Разумеется, государственно-правовой механизм обеспечения правопорядка специфичен в каждой отдельной стране и было бы ошибкой стандартизировать чей-либо опыт в данной сфере или автоматически переносить его в российские реалии. Однако он содержит и немало элементов интересных как в теоретическом, так и в практическом плане и может быть использован на основе творческого осмысления. Объективным предпосылками для этого является то, что согласно конституционным принципам, борьба с преступностью осуществляется в Российской Федерации на основе норм, общепринятых в мировом сообществе и по-своему содержанию единых для других демократических государств. Следует учесть и то, что перед нами и странами зарубежья в сфере защиты правопорядка стоит немало одинаковых проблем, а так же то, что наша страна в последние годы активно интегрируется в процесс международного правоохранительного сотрудничества.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы организации, и деятельности зарубежной полиции давно привлекали внимание российских юристов: Я.М. Бельсона, В.В. Бобырева, В.Н. Бутылина, С.Е. Вицина, А.И. Гурова, И.Н. Зубова, И.И. Карпеца, Б.С. Крылова, J1.M. Колодкина,

B.М. Курицына, Е.Г. Ляхова, Г.И. Мачковского, Г.С. Меркурова, Н.Н. Разу-мовича, В.П. Сальникова, М.П. Смирнова, Ю.П. Соловья, С.С. Стефанишина,

C.Н. Тагашова, Г.А. Туманова, М.В. Чеишвили, В.В. Черникова, Д.Д. Шаляпина, А.П. Шергина, Э.Г. Юмашевой, А.Ю Якимова, и др. К месту отметим: наиболее полное освещение история, проблемы развития современной зарубежной полиции и использования её опыта получили в трудах А.В. Губано-ва.1

Но многие исследования касались лишь отдельных сторон данной проблематики, базировались на устаревшем, на сегодняшний день материале, или были посвящены полиции какой-либо одной страны.

Между тем, отдавая должное основоположником отечественной поли-цеистики и их последователям, нужно сказать, что она нуждается в дальнейшем развитии с учетом обострившейся в XXI веке во всем мире проблемы преступности, модернизации теории и практики полицейской деятельности, а также сегодняшних потребностей органов внутренних дел.

Особое внимание предполагается уделить характеристике полиции в государственно-правовом механизме обеспечения правопорядка в странах Западной Европы, партнерство с которыми Россия в области антикриминальной борьбы весьма плодотворно и имеет значительные перспективы с учетом нашего активного участия в выработке и осуществлении общеевропейской политики в рамках Совета Европы.

Тут стоит иметь в виду и то, что державы Старого Совета добились больших успехов в развитии теории, организационно-правовых основ, стратегии и тактики полицейского дела, во многом благодаря чему криминогенная обстановка там остается относительно благоприятной и следовательно, соответствующий опыт представляет повышенный интерес.

Изложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения правопорядка полициями западноевропейских государств являются объектом; организационные и правовые основы

1 Губанов А.В. Полиция зарубежных государств: организационно-правовые основы, стратегия, тактика, кадровое обеспечение деятельности, международное полицейское сотрудничество. - М., 2001. деятельности полицейских формирований западноевропейских государств по обеспечению правопорядка - предмет исследования.

Цели и задачи исследования. В диссертации на базе значительного нормативного, фактического и аналитического материала сделана попытка комплексной теоретико-прикладной разработки конституционно-правовых аспектов названной проблематики.

Цели исследования автор видел в том, чтобы осветить основы организации и правового регулирования полиции Западной Европы, охарактеризовать её место и роль в системе государственных органов, среди субъектов правоохранительной деятельности, выявить те её элементы, которые при творческом к ним подходе могли бы оказаться полезными в отечественных условиях.

В соответствии с этим выдвигались следующие задачи: провести сбор материалов, касающихся теории и практики работы полиции данного региона, дать оценку концепций, нормативно-правовой базы и организации её функционирования, выявить то рациональное в западноевропейском опыте, что возможно использовать в российских реалиях.

Методологическая база и методы исследования. Автор руководствовался в работе общенаучным диалектическим методом познания. Кроме того, использовались такие часто научные методы, как исторический, сравнительный, структурно-функциональный.

Для решения поставленных задач в диссертации применялись теоретические положения философии, теории права и государства, конституционного, административного права, науки управления и др.

Юридической базой исследования являлись конституции и органические законы западноевропейских стран, законодательство, определяющее статус полицейских формирований и их функции, материалы ООН, Совета Европы, Интерпола, Европола, аналитическая информация высших управленческих инстанций полиции Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Финляндии, Франции и других государств, труды зарубежных ученых-юристов, а также российских ученых-специалистов в области конституционного права, теории и истории государства и права зарубежных стран, государственного управления.

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы и выборе круга рассматриваемых вопросов. Настоящая диссертация является первой в отечественной юридической науке работой монографического характера, в которой в ретроспективном плане изучаются доктриналь-ные установки, конституционные основы и нормативно-правовая база, детерминирующая место и роль западноевропейской полиции в обеспечении правопорядка.

Впервые проанализированы правовые нормы и практика взаимоотношений полицейских формирований, подчиненных как государственной, так и местной администрации, с органами законодательной, исполнительной и судебной власти на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полиция, будучи самостоятельным институтом исполнительной власти, играет весьма значительную роль в обеспечении правопорядка в государствах Западной Европы. Специфичность её положения в правоохранном механизме обусловливается тем, что она наделена правом осуществлять для защиты существующего государственного строя, политического режима и установленной им законности комплекс мер (меры непосредственного насилия и оперативно-розыскные действия).

2. Эволюция содержания правопорядка, нормативно-организационных основ и деятельности полиции по его обеспечению обусловливается изменениями в политическом, экономическом и социальном положении, а также криминогенной ситуацией в странах региона, причем в настоящее время в доктринальных установках и полицейской практике приоритет все более отдается прагматическим интересам государства, что хотя зачастую и не сочетается с постулатами «классической» демократии, но на фоне обострения криминальной напряженности корреспондируется с мнением большинства населения.

3. Согласно конституционным принципам западноевропейских стран, полиция функционирует под влиянием, контролем и во взаимодействии с иными институтами законодательной, исполнительной и судебной власти, однако на деле соответствующие процессы протекают во многом формально и под воздействием негативных факторов, присущих развитию западноевропейской государственности (коррупции, лоббированию интересов отдельных олигархических группировок и др.)

4. Особо значимое место в системе управления полицией в странах Западной Европы занимают главы государств, правительства и министерства внутренних дел (юстиции), непосредственно руководящие ею. Последним, несмотря на недостатки, связанные с бюрократическим стилем работы, в целом удается обеспечить системный и скоординированный характер и приемлемые для общества результаты деятельности полицейских органов. При этом главной проблемой является достижение оптимального соотношения между превентивными и силовыми действиями в области установления «контроля над преступностью».

5. Для полицейских систем многих государств Западной Европы характерно наличие нескольких формирований, различной ведомственной подчиненности, но с «пересекающейся» компетенцией, существование наряду с собственно полицией жандармерии, выполняющий правоохранительные функции не только в военной, но и в «гражданской» сфере, а также полицейских сил, подчиненных и финансируемых местными выборными властными структурами. Это позволяет при необходимости блокировать попытки «монополизации» влияния на полицию со стороны отдельных олигархических группировок и политических движений, а также обеспечивать устойчивое управление охраной правопорядка в широкомасштабных экстремальных ситуациях.

6. Отдельные элементы западноевропейского опыта в рассматриваемой сфере (наличие нескольких полицейских формирований с дублирующейся компетенцией, жандармерии и муниципальной полиции и др.) могут представлять перспективный интерес в работе по совершенствованию деятельности российских органов внутренних дел. Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена репрезента тивностью источниковой базы исследования, отвечающей современному уровню научного знания, методологией и методами исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, а также признанием их научным сообществом.

Практическая и теоретическая значимость исследования определяется его направленностью на решение задач, стоящих перед органами внутренних дел и иными правоохранительными институтами России.

Полученные в процессе изучения выводы, представленные предложения и рекомендации могут способствовать выработке мер по совершенствованию организационных и правовых основ их деятельности и укреплению взаимодействия с западноевропейскими полицейскими организациями, а также использоваться при подготовке специалистов в высших юридических учебных заведениях и проведении научных изысканий в области конституционного права зарубежных стран.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках основных направлений научных исследований Академии управления МВД России. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в научных публикациях, в учебном пособии. Результаты диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, а также используются при подготовке и проведении занятий по курсам «Конституционное право зарубежных стран» и «Международное право», в учебно-воспитательном процессе Омской академии МВД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Мороз, Олег Богданович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обострение криминогенной ситуации во всем мире и в том числе в Российской Федерации делает особо актуальным поиск новых эффективных способов снятия криминальной напряженности. В начале XXI века стал очевидным тот факт, что прежняя стратегия, а во многом и тактика борьбы с преступностью не отвечают сегодняшним требованиям. Поэтому было бы упрощенным, считать, что это может быть осуществлено в относительно короткие сроки.

История свидетельствует: ответная реакция общества на новые негативные явления, связанные с развитием цивилизации, а преступность по существу относиться к одному из них, нередко долгое время остается неадекватной, что, в свою очередь, только усугубляет положение.

Известно, что «победить» преступность, во всяком случае пока, человечество не может. Однако государство и его институты, как показывает опыт многих стран, способны — и достаточно успешно — контролировать это явление, сдерживая ею в определенных границах.

Для этого необходимо, чтобы правоохранительная система государства функционировала эффективно, чтобы цели и задачи, стоящие перед правоохранительными институтами, были объективно выполнимы, а сама их деятельность должным образом обеспечена: в правовом, организационном, кадровом, финансовом и материально-техническом отношении. Однако практическая реализация этого сопряжена со значительными трудностями и проблемами. Понятно, что избежать их полностью не удастся, но в определенной мере решению стоящих перед нами задач будет способствовать использование опыта западноевропейских стран. Это не случайно: Россия - член Совета Европы и все более активно интегрируется в жизни Старого Света, что, к сожалению, не следует понимать лишь в положительном смысле — в последние годы интенсивно сотрудничают и наши криминальные группировки. Но укрепляются и контакты и правоохранительных органов, что вызвано как раз последним обстоятельством, причем есть много оснований считать, что в будущем эти контакты будут становится все прочнее, так как общие интересы борьбы с преступностью реализуются на основе единой государственно-политической идеологии.

Важно подчеркнуть, что объективной базой для творческого использования соответствующего опыта являются идентичные взгляды как на цели и задачи государства в целом, так и его функции, в том числе и функцию обеспечения правопорядка.

В соответствии с распространенными в Западной Европе концептуальными подходами, с которыми, на наш взгляд, можно согласиться, данная функция получает развитие только тогда, когда раскрывается её процессная сторона: содержание, структура, механизм реализации. Она обусловлена рамками правоохранительной системы, в качестве элементов которой выступают такие категории, как цели, задачи, объекты и субъекты правоохраны, правоохранительные органы, правоохранительная деятельность. Согласно взглядам государствоведов и полицеистов Старого Света, правоохранительная система функциональна и состоит из двух основных подсистем - охранительных правовых норм и правоохранительных органов, причем в соответствии с распространенной в демократическом обществе идеей приоритета права, первое место принадлежит нормативной подсистеме. Правоохранительные органы, в свою очередь, представляют собой подсистему, согласованную по целям, средствам и методам с подсистемой правоохранительных норм.

При этом ведущей целью правоохранной системы, исходя из теории «классической» демократии и смысла западноевропейских конституционных норм является охрана прав, свобод и интересов граждан.

Изучение показывает, что ведущую роль в руководстве правоохранительной системой Западной Европы продолжает играть государство, которое и создает систему правоохранительных органов, отвечает за состояние законности и правопорядка, за эффективность функционирования таких органов. Они же представляют собой обособленную по признаку профессиональной деятельности самостоятельных групп органов государства, имеющую свои четко определенные цели и задачи, в основе которых лежит защита публичных интересов.

В данной группе особое место принадлежит полиции - одному из древнейших государственных институтов. Место в государственно-правовом механизме реализации правоохранительной функции и развитие её в странах Западной Европы обусловлено огромным количеством самых разнообразных факторов, однако определяющие векторы — взаимосвязанные потребности в максимально эффективной защите существующего строя и политического режима, личных, имущественных и иных интересов населения.

Будучи «силовым» компонентом исполнительной власти и в то же время самостоятельным государственным институтом, обладающим специфической компетенцией, властными полномочиями, распространяющимися на организационно не подчиненные ей субъекты, полиция занимает особое место в правоохранительной системе Западной Европы. Причинами этого являются: многообразие реализуемых ею задач, многочисленность, высокий уровень милитаризации, мобилизационной готовности, а также значительный объем полномочий (в том числе исключительных) его личного состава и др.

Деятельность полиции по реализации правоохранительной функции представляет собой совокупность организационно-правовых форм, каждая их которых имеет свою специфику. Среди них можно выделить: административную, оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную.

Стратегия, формы и методы функционирования полиции находятся под прямым влиянием изменений состояния преступности — объекта деятельности правоохранительной системы и официальных установок относительно снижения криминальной напряженности, которые, в свою очередь, проистекают из социальных потребностей и устремлений.

Учитывая это, теорию и практику работы полицейских органов следует рассматривать как часть поступательного развития западноевропейской цивилизации. И в данном ракурсе, по нашему мнению, заслуживают конструктивного осмысления установки государств Старого Континента на установление «контроля над преступностью», предусматривающие ужесточение карательной политики полиции во многих её проявлениях, что должно привести (а зачастую и приводит) к сокращению преступности или её переструктуризации — вытеснение более тяжких деликтов менее тяжкими, а также «сдерживании» их на некоем «приемлемом» для общества уровне. Хотя универсальные методики определения такого уровня на Западе отсутствуют, считается, и вполне справедливо, что критерием в данном случае вполне может служить мнение населения о собственной безопасности, которое выявляется в процессе регулярно производимых опросов.

Думается, что если рассматривать «приемлемый» уровень правонарушений в контексте цели полицейской деятельности, то следует считать таковым некую грань, за которой большинство населения утрачивает уверенность в устойчивой способности властей обеспечить его личную и имущественную безопасность. Данная цель применительно к стране в целом является стратегической, для нескольких или одного крупного административного региона -оперативной, а в меньшем масштабе — тактической.

Анализ западноевропейской практики показывает, что к числу обязательных условий эффективного «контроля над преступностью» относятся: укомплектованность полиции квалифицированным и сознательным персоналом, наличие необходимой правовой базы его деятельности, четкое и адекватное реалиям управление ею, социальное доверие и поддержка, а также достаточное финансирование и оснащение блюстителей порядка.

В целом западноевропейской полиции, судя по реакции общества, удается достичь поставленной цели, однако государственная администрация стран Старого Света в условиях хотя и значительных по сравнению с другими регионами мира, но ограниченных ресурсов, вынуждена определять приоритетный вектор полицейской деятельности. Сегодня можно констатировать: в большинстве стран Западной Европы выбор сделан в пользу выполнения полицией не превентивных, а репрессивных функций, что на фоне распространения международного терроризма, корреспондируется с мнением большинства населения.

Необходимо отметить и иную характерную черту: в сфере превенции правонарушений также наблюдаются серьезные существенные изменения. Полицейские формирования распространяют свой контроль, причем либо вообще не детерминируемый законодательством, либо регулируемый правовыми нормами весьма абстрактно, фактически на все области социально-политической и экономической жизни общества. Объективно это вполне объяснимо, ведь потенциальная угроза правопорядку может исходить как от каждого индивидуума, так и от всех граждан. Вместе с тем, такое положение чревато опасностью массовых нарушений блюстителями порядка основ «классической» демократии. Нейтрализация такой опасности осуществляется на Старом Континенте путем ориентирования полиции на защиту фундаментальных демократических ценностей, лишении её возможности действовать независимо от других властных структур и общественности, а также использования полицейских организаций различной ведомственной подчиненности для взаимного контроля. Однако не только эти меры являются определяющими для общего стиля полицейской деятельности. Огромное влияние на него и, следовательно на результативность работы полиции, оказывает и отношение к требованиям закона представителей высших эшелонов власти.

В западноевропейском государственно-правовом механизме реализации функции обеспечения правопорядка специфична роль каждой из ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной, это проявляется в системе взаимосвязей «функция — метод — средство». Это находит отражение как конституционных, так и иных законодательных нормах. Однако в реалиях взаимоотношения полиции с различными компонентами названной триады государственной власти далеко не всегда соответствуют правовым идеалам. Так, хотя конституции и уголовно-процессуальные нормы таких стран как Италия, Франция и др. предписывают полиции осуществлять свою деятельность по установлению «контроля» над преступностью под руководством и контролем представителей судебных властей, на практике дело зачастую обстоит иначе. В большинстве случаев именно полиция является инициатором уголовного преследования, и она же формирует доказательственную базу обвинения. При этом значительный объем информации, необходимой для любого расследования приобретается полицейскими с помощью оперативно-розыскных мероприятий, направлять которые судебные инстанции де-факто не в состоянии.

Нельзя однозначно трактовать и влияние на полицию и парламентов. Последние должны определять правовые рамки, формы и методы её деятельности, а также контролировать правоохранительную работу в целом.

Но в действительности проекты соответствующих нормативных актов разрабатываются не столько депутатами, сколько профессионалами чиновниками, отдающими при этом приоритет ведомственным интересам. Нужно учесть и то, что многие парламентарии лоббируют законы, выгодные определенным олигархических кругам и криминалитету, как это десятилетиями было, например, в Италии. Что касается парламентского контроля, то его также нельзя идеализировать прежде всего потому, что требует высокого уровня узкопрофессиональных знаний и навыков, которыми депутаты не обладают.

Значимую роль в управлении полицией играют неформальные главы государств, которые конституции Старого Света наделяют самыми широкими полномочиями в отношении всех государственных институтов. Среди таких полномочий: постановка перед полицейскими формированиями стратегических задач, контроль за их реализацией, назначение высших руководителей, а часто и общее руководство и надзор за проведением конкретных операций общенационального масштаба, имеющих широкомасштабный общественный резонанс.

Специфическое место в системе управления западноевропейской полиций принадлежит правительствам. Ими выполняются в данной сфере две основные функции: участвуют в выработке стратегических установок полицейской деятельности и обеспечивают их комплексную реализацию возможностями каждого отраслевого министерства. Помимо того они руководят работой особых должностных лиц - правительственных уполномоченных (комиссаров, префектов, губернаторов и т.п.), призванных реализовывать интересы центральной власти на местах. В деле установления «контроля» над преступностью представители правительства осуществляют общее руководство работой полицейских органов, координируют и контролируют её на оперативном уровне управления.

Исключительно важную роль в организации функционирования полицией играют министерства внутренних дел (юстиции), в подчинении которых она непосредственно находится. Это обусловлено тем, что данные министерства претворяют в жизнь правоохранительную политику, участвуют в выработке стратегии, оперативно-тактических начал и нормативной базы полицейской деятельности, планируют, координируют и контролируют её, организовывают комплектование и подготовку личного состава, ведают научно-методическим, информационным, материально-техническим и иным обеспечением органов, устанавливают и поддерживают контакты с правоохранительными аппаратами других стран.

Для министерств характерен бюрократический стиль работы, предполагающий строгую иерархичность выработки и принятия решений, ограничивающий выбор целей и путей их достижения указаниями руководства и ведомственными регламентарными актами, что вносит в управленческий труд значительные элементы формализма, негативно сказывающиеся на координации действий блюстителей порядка в условиях быстро складывающейся оперативной обстановки.

Для западноевропейского механизма обеспечения правопорядка характерно наличие полицейских формирований, непосредственно подчиненных местным выборным органам власти и содержащихся за счет их бюджетов. Данные структуры можно подразделить на оперативные, находящиеся в ведении региональной администрации, и тактические, создаваемые небольшими общинами.

Объем полномочий муниципальной полиции в различных странах неодинаков. В Великобритании и ФРГ она играет основную роль в установлении «контроля» над преступностью, а в Бельгии, Голландии, Италии и Франции — вспомогательную, т.к. не наделена правом расследовать преступления. Однако в целом названные формирования вносят немалый вклад в реализацию правоохранной функции.

Учитывая, что сегодня в России со ссылками на зарубежный опыт активно поднимается идея частичной муниципализации органов внутренних дел, скажем целесообразным подчеркнуть, что, принимая во внимание серьезные различия в экономической, социально-политической и криминогенной ситуации, а также финансовых возможностях местных отечественных и западноевропейских властей, такая идея, на наш взгляд, представляет интерес, скорее, в перспективном плане.

В связи с рассмотрением нами системы управления полицейскими формированиями обязательно следует поставить вопрос: на сколько она эффективна? Ответить на него очень сложно. Прежде всего отметим: мы разделяем точку зрения А.В. Губанова о том, что об эффективности функционирования полиции нужно судить по её социальному рейтингу. Но он прав и когда утверждает: итоговая оценка надежности полиции (в широком плане) может быть дана лишь в экстремальной ситуации.167 Вот тут и начинаются противоречия. Поясним на примере Франции периода Второй мировой войны. В предвоенные годы управление ею со стороны высшей государственной администрации осуществлялось точно также, действовала она не хуже и не лучше, чем сейчас, руководствуясь либерально-демократическим законодательством, соответствующими доктринальными и стратегическими установками, политика в отношении кадров принципиально от нынешней не отличалась. И нет никаких оснований считать, что её авторитет в обществе был су

167 Губанов А.В. Указ.соч. С. 50, 60, 172. щественно ниже сегодняшнего (весьма высокого, кстати). Однако после капитуляции Франции перед рейхом, её полицейские организации почти в полном составе продолжали служить оккупированным властям и коллабораци-онному режиму. Точно так же повела себя полиция других захваченных стран - Бельгии, Голландии, Дании, Норвегии и т.п.

Традиционно и по праву своей полицией гордятся британцы. Но вот в 1940 г. нацисты оккупировали часть их территории — остров Гарнси. И мир обошли кадры кинохроники - тамошние полицейские подобострастно приветствуют германских офицеров. А как поступали бы «бобби» в случае оккупации всей Великобритании? (К слову, подобный вопрос и возникнуть не может в отношении органов милиции тогдашнего Советского Союза. И хотя, как известно, «рейтинг» НКВД был велик не во всех социальных слоях, но его сотрудники на службу к врагу не переходили и в трудный для Родины час не подвели.)

Правда, такое поведение правоохранителей явно перекликалось с коллаборационистскими настроениями, царившими в западноевропейских странах вплоть до победы СССР в Сталинградской битве, но тем не менее, назвать предвоенную систему обеспечения правопорядка Старого Континента эффективной, на наш взгляд, никак нельзя. Недаром современные зарубежные исследователи предпочитают обходить молчанием работу полиции в тот период. А ведь тогда, повторим модели управления полицейской деятельностью в Западной Европе ничем не отличались от сегодняшних.

В данном контексте нужно учесть и еще одно существенное обстоятельство. Террористические акции 11 сентября 2001 г. в США выявили полную неэффективность существующих подходов к руководству и контролю над полицией со стороны высшей государственной администрации и Конгресса. А Американский опыт был и продолжает оставаться эталоном для западноевропейских стран.

Нельзя, конечно, упрощенно оценивать эффективность веками сложившейся на Западе системы управления полицейской, да и в целом правоохранительной деятельностью. Она базируется на конституционных принципах, обусловленных ментальностью создавших её народов, однако нельзя не видеть и то, что она не адекватна широкомасштабным экстремальным обстоятельствам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы деятельности полиции государств Западной Европы»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

МОРОЗ Олег Богданович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ ГОСУДАРСТВ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Специальность 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

МОРОЗ ОЛЕГ БОГДАНОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ ГОСУДАРСТВ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор юридических наук, профессор Шергин Анатолий Павлович;

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится 18 марта 2004 г., в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д - 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 404.

С диссертацией, можно ознакомиться г в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « 11» 02 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук,, И.В. Гончаров

Губанов Андрей Васильевич.

заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, профессор Альхименко Владимир Владимирович.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проводящиеся в России политические и социально-экономические преобразования в качестве побочного эффекта породили ряд негативных явлений в криминогенной области. Особую тревогу вызывает активизация организованных преступных групп и сообществ, установивших контроль над многими сферами жизнедеятельности общества, использующих международные криминальные связи, интенсивно внедряющихся во властные структуры. По существу, преступность приобрела характер серьезной угрозы национальной безопасности Российской Федерации.

Вместе с тем, правоохранительным институтам до сих пор не удалось принципиально изменить ситуацию, преодолеть криминализацию экономики, обеспечить надежное противодействие терроризму и наркобизнесу, защиту личных и имущественных интересов граждан. Это, помимо объективных причин обусловленных переходным периодом развития России, во многом связано с недостатками в работе государственной системы обеспечения правопорядка, и в том числе такого её важного звена - органов внутренних дел.

В таких условиях перед отечественной юридической наукой стоит задача всесторонней и глубокой разработки проблем адаптации системы МВД к новым политическим, социальным и экономическим реалиям, поиска оптимальных вариантов реформирования правовой базы и организационных моделей её функционирования, адекватных потребностям поступательного развития общества. Исследования такого рода должны иметь многоаспектный характер и обеспечивать максимально широкое - во времени и пространстве, видение соответствующей проблематики. Данный подход предполагает прежде всего рассмотрение самой правоохранительной деятельности во всем многообразии её проявлений, оцениваемых в контексте эволю-

ции правоохранительной функции государства с государственно-правовой, социально-политической и организационной точек зрения.

Несомненное значение в этой связи имеет изучение зарубежной теории и практики охраны правопорядка полицией - одним из древнейших элементов любой государственности, играющим весьма существенную роль в противостоянии криминальным проявлениям. Именно в работе полиции во многом отражаются текущие и перспективные тенденции реагирования государства на проблему преступности. И очевидно, что её состояние прямо зависит от эффективности теоретического, правового, кадрового, научно-технического и иного обеспечения функционирования полицейского аппарата.

Разумеется, государственно-правовой механизм обеспечения правопорядка специфичен в каждой стране, и было бы ошибкой стандартизировать зарубежный опыт в данной сфере или автоматически переносить его в российские реалии. Однако он содержит и немало элементов интересных как в теоретическом, так и в практическом плане и может быть использован на основе творческого осмысления. Объективным предпосылками для этого является то, что борьба с преступностью осуществляется в Российской Федерации на основе норм, общепринятых в мировом сообществе и по своему содержанию единых для других демократических государств. Следует учесть и то, что перед нами и странами зарубежья в сфере защиты правопорядка стоит немало одинаковых проблем, а также то, что наша страна в последние годы активно интегрируется в процесс международного правоохранительного сотрудничества.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы организации и деятельности зарубежной полиции давно привлекали внимание российских юристов: Я.М. Бельсона, В.В. Бобырева, В.Н. Бутылина, СЕ. Вицина, А.И. Гурова, И.Н. Зубова, И.И. Карпеца, Б.С. Крылова, Л.М. Колодкина, В.М. Курицына, Е.Г. Ляхова, Г.И. Мачковского, Г.С. Меркурова, Н.Н. Разу-мовича, В.П. Сальникова, М.П. Смирнова, Ю.П. Соловья, С.С. Стефаниши-

на, С.Н. Тагашова, Г.А. Туманова, М.В. Чеишвили, В.В. Черникова, Д.Д. Шалягина, А.П. Шергина, Э.Г. Юмашевой, А.Ю Якимова и др. К месту отметим: наиболее полное освещение история, проблемы развития современной зарубежной полиции и использования её опыта получили в трудах А.В. Губанова.1

Но многие исследования касались лишь отдельных сторон данной проблематики, базировались на устаревшем на сегодняшний день материале или были посвящены полиции какой-либо одной страны.

Между тем, отдавая должное основоположникам отечественной поли-цеистики и их последователям, необходимо отметить, что она нуждается в дальнейшем развитии с учетом обострившейся в XXI в. во всем мире проблемы преступности, модернизации теории и практики полицейской деятельности, а также сегодняшних потребностей органов внутренних дел.

Особое внимание предполагается уделить характеристике полиции в государственно-правовом механизме обеспечения правопорядка в странах Западной Европы, партнерство с которыми Россия в области антикриминальной борьбы весьма плодотворно и имеет значительные перспективы с учетом нашего активного участия в выработке и осуществлении общеевропейской политики в рамках Совета Европы.

Тут стоит иметь в виду и то, что державы Старого Совета добились больших успехов в развитии теории, организационно-правовых основ, стратегии и тактики, полицейского дела, во многом благодаря чему криминогенная обстановка там остается относительно благоприятной, и следовательно, соответствующий опыт представляет повышенный интерес.

Изложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.

1 Губанов А.В. Полиция зарубежных государств: организационно-правовые основы, стратегия, тактика, кадровое обеспечение деятельности, международное полицейское сотрудничество. - М., 2001.

5

Объект и предмет исследования. Общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения правопорядка полициями западноевропейских государств, являются объектом; организационные и правовые основы деятельности полицейских формирований западноевропейских государств по обеспечению правопорядка—предмет исследования.

Цель и задачи исследования. В диссертации на базе значительного нормативного, фактического и аналитического материала сделана попытка комплексной теоретико-прикладной разработки конституционно-правовых аспектов названной проблематики.

Цели исследования автор видел в том, чтобы осветить основы организации и правового регулирования функционирования полиции Западной Европы, охарактеризовать её место и роль в системе государственных органов, среди субъектов правоохранительной деятельности, выявить те её элементы, которые при творческом к ним подходе могли бы оказаться полезными в отечественных условиях.

В соответствии с этим выдвигались следующие задачи: провести сбор материалов, касающихся теории и практики работы полиции данного региона, дать оценку концепций, нормативно-правовой базы и организации её функционирования, выявить то рациональное в западноевропейском опыте, что возможно использовать в российской практике.

Методологическая база и методы исследования. Автор руководствовался в работе общенаучным диалектическим методом познания. Кроме того, использовались такие частонаучные методы, как исторический, сравнительный, структурно-функциональный.

Для решения поставленных задач в диссертации применялись теоретические положения философии, теории права и государства, конституционного, административного права, науки управления и др.

Юридической базой исследования являлись конституции и органические законы западноевропейских стран, законодательство, определяющее статус полицейских формирований и их функции, материалы ООН, Совета

б

Европы, Интерпола, Европола, аналитическая информация высших управленческих инстанций полиции Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Финляндии, Франции и других государств, труды зарубежных ученых-юристов, а также российских ученых-специалистов в области конституционного права, теории и истории государства и права зарубежных стран, государственного управления.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является первой в отечественной юридической науке работой монографического характера, в которой в ретроспективном плане изучаются доктринальные установки, конституционные основы и нормативно-правовая база, детерминирующая место и роль западноевропейской полиции в обеспечении правопорядка.

Впервые проанализированы правовые нормы и практика взаимоотношений полицейских формирований, подчиненных как государственной, так и местной администрации, с органами законодательной, исполнительной и судебной власти на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полиция, будучи самостоятельным институтом исполнительной власти, играет весьма значительную роль в обеспечении правопорядка в государствах Западной Европы. Специфичность её положения в правоохранном механизме обусловливается тем, что она наделена правом осуществлять для защиты существующего государственного строя, политического режима и установленной им законности комплекс мер (меры непосредственного насилия и оперативно-розыскные действия).

2. Эволюция содержания правопорядка, нормативно-организационных основ и деятельности полиции по его обеспечению обусловливается изменениями в политическом, экономическом и социальном положении, а также криминогенной ситуацией в странах региона, причем в настоящее время в доктринальных установках и полицейской практике

приоритет все более отдается прагматическим интересам государства, что хотя зачастую и не сочетается с постулатами «классической» демократии, но на фоне обострения криминальной напряженности корреспондируется с мнением большинства населения.

3. Согласно конституционным принципам западноевропейских стран, полиция функционирует под влиянием, контролем и во взаимодействии с иными институтами законодательной, исполнительной и судебной власти, однако на деле соответствующие процессы протекают во многом формально и под воздействием негативных факторов, присущих развитию западноевропейской государственности (коррупции, лоббирования интересов отдельных олигархических группировок и

др.)

4. Особо значимое место в системе управления полицией в странах Западной Европы занимают главы государств, правительства и министерства внутренних дел (юстиции), непосредственно руководящие ею. Последним, несмотря на недостатки, связанные с бюрократическим стилем работы, в целом удается обеспечивать системный и скоординированный характер и приемлемые для общества результаты деятельности полицейских органов. При этом главной проблемой является достижение оптимального соотношения между превентивными и силовыми действиями в области установления «контроля над преступностью».

5. Для полицейских систем многих государств Западной Европы характерно наличие нескольких формирований, различной ведомственной подчиненности, но с «пересекающейся» компетенцией, существование наряду с собственно полицией жандармерии, выполняющей правоохранительные функции не только в военной, но и в «гражданской» сфере, а также полицейских сил, подчиненных и финансируемых местными выборными властными структурами. Это позволяет при необходимости блокировать попытки «монополизации» влияния на полицию со

стороны отдельных олигархических группировок и политических движений, а также обеспечивать устойчивое управление охраной правопорядка в широкомасштабных экстремальных ситуациях.

6. Отдельные элементы западноевропейского опыта в рассматриваемой сфере (наличие нескольких полицейских формирований с дублирующейся компетенцией, жандармерии и муниципальной полиции и др.) могут представлять перспективный интерес в работе по совершенствованию деятельности российских органов внутренних дел. Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена репрезентативностью источниковой базы исследования, отвечающей современному уровню научного знания, методологией и методами исследования, строгой аргументированностью научных положений и выводов, а также признанием их научным сообществом.

Практическая и теоретическая значимость исследования определяется его направленностью на решение задач, стоящих перед органами внутренних дел и иными правоохранительными институтами России.

Полученные в процессе изучения выводы, представленные предложения и рекомендации могут способствовать выработке мер по совершенствованию организационных и правовых основ их деятельности и укреплению взаимодействия с западноевропейскими полицейскими организациями, а также использоваться при подготовке специалистов в высших юридических учебных заведениях и проведении научных изысканий в области конституционного права зарубежных стран.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках основных направлений научных исследований Академии управления МВД России. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в научных публикациях, в учебном пособии, в выступлении на научно-практической конференции «Предупреждение коррупции в полиции (милиции)» (Москва, 11-12 февраля 2002 г.). Результаты диссертационного исследования обсуждены и апробированы на за-

седаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, а также используются при подготовке и проведении занятий по курсам «Конституционное право зарубежных стран» и «Международное право», в учебно-воспитательном процессе Омской академии МВД России.

Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, его теоретико-метологическая основа, практическая значимость, формируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Роль полиции в обеспечении правопорядка в государствах Западной Европы» - рассматривается эволюция содержания правоохранительной функции в государствах Старого Света, анализируются док-тринальные установки, организационно-правовые основы деятельности полицейских формирований по обеспечению законопорядка с первых лет их возникновения.

Диссертант приходит к выводу о том, что правоохранительная функция выражает социально-политическую и правовую сущность государства. Эволюция её содержания в Западной Европе обусловливается изменениями в политическом и социально-экономическом положении, а также криминогенной ситуацией.

Как показало исследование, организационно-правовой механизм реализации правоохранной функции в данном регионе представляет собой сис-

тему юридических форм и методов декларирования и отстаивания интересов государства, общества и личности в сфере обеспечения правопорядка посредством взаимообусловленной и скоординированной деятельности государственных институтов, наделенных необходимыми полномочиями в соответствии с принципом разделения властей.

Особую роль среди этих институтов играют правоохранительные органы, являющиеся обособленной по признаку профессиональной деятельности самостоятельной группой органов государства, имеющие свои четко определенные цели и задачи, в основе которых лежит защита публичных интересов.

В данной группе очень важное место принадлежит полиции — одному из древнейших государственных институтов. Ей, как и иным правоохранительным организациям присущ ряд признаков: специализированная правоохранительная деятельность; конституционность создания и функционирования; государственно-властный характер выполнения возложенных на неё обязанностей; возможность применения в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством, мер государственного принуждения; определенная самостоятельность по отношению к иным компонентам исполнительной власти. Атрибутивными признаками полиции как государственного института являются: принадлежность к исполнительной власти, правоохранительная направленность деятельности и наделенность правомочиями на применение мер непосредственного принуждения (в том числе прямого насилия) и конспиративных действий.

Будучи «силовым» элементом механизма реализации правоохранной функции, она в то же время обладает специфической компетенцией и властными полномочиями, распространяющимися на организационно не подчиненные ей субъекты. Кроме того, для неё характерны многообразие задач, многочисленность, высокий уровень милитаризации и мобилизационной готовности.

Стратегия, формы и методы работы полицейских органов обусловлены потребностями в максимально эффективной защите существующего строя и политического режима, личных, имущественных и иных интересов населения и находятся под прямым влиянием изменений состояния преступности -объекта деятельности правоохранительной системы и официальных установок относительно путей снижения криминальной напряженности.

В диссертации подчеркивается, что конституционность правоохранительной организации (и полиции, конечно) следует оценивать прежде всего по двум основным критериям: соответствием её деятельности положениям, закрепленным в конституции; законностью учреждения данной организации.

На основе ретроспективного анализа правоохранительной функции и обеспечения полицией её реализации автор приходит к выводу о том, что определяющее влияние на их эволюцию оказало развитие теории и практики государственного строительства в различных странах.

Вместе с тем отмечается, что полиция всегда была и остается «силовым» гарантом существования создавшего её политического режима и установленной им законности.

Значение полицейских сил в системе органов власти неуклонно возрастает при осложнении внутриполитического положения и криминогенной ситуации, особенно когда правящие круги стремятся, решить возникающие проблемы радикальным путем. Наглядным примером этому являлись германские государства в XVII - XVIII вв., империя Наполеона I, западноевропейские страны периода тоталитаризма - Германия, Италия и др.

Изучение показало, что в условиях тоталитаризма правоохранительная функция государства гипертрофируется, а полиция ориентируется на осуществление всестороннего тайного и явного контроля над обществом и крупномасштабных репрессий в отношении оппозиции и криминальных элементов. В основу её работы была положена стратегическая концепция, суть которой выражалась формулой: «выявить и нейтрализовать». Нельзя, конечно, сказать, что в тоталитарном государстве интересы граждан полностью игно-

рировались, но они защищались лишь в той мере, в которой отвечали устремлениям режима.

После прихода к власти тоталитаристов в ряде стран Старого Света, пожалуй, впервые после эпохи буржуазно-демократических революций XIX в., результатом которых стала относительно либеральная уголовная политика, государством вновь был продемонстрирован массовый террор в отношении собственных граждан, правда, в меньших размерах, чем, скажем, в средневековые времена.

В тоталитарных странах неизбежно осуществлялись коренные реформы законодательной базы правоохранной деятельности и полицейского аппарата: управление им максимально централизовывалось по принципу «фю-рерства», официальный статус получали «партийные силы охраны порядка» - отряды СС в Германии, «фашистская милиция национальной безопасности» в Италии, «бригады фаланги» в Испании, прежние полицейские кадры (в первую очередь руководящие) заменялись на функционеров правящих партий, проводилось активное вовлечение полицейских в её ряды и их интенсивная идеологическая обработка. Характерным было и то, что исключительно важную роль в системе полицейских органов играли аппараты политического сыска, стремившиеся в первую очередь не допускать создания оппозиционерами организаций, способных разработать антитоталитарную программу и воплотить её в жизнь.

Вместе с тем полицией были достигнуты весьма эффективные результаты в нейтрализации уголовной преступности, особенно организованной. Будучи при тоталитарном правлении основным репрессивным институтом, полиция хотя и не смогла предотвратить крушение соответствующих режимов, но способствовала продлению срока их существования.

Ликвидация в Западной Европе тоталитарных режимов повлекла за собой пересмотр доктринальных установок, изменение правовой базы, реформирование кадрового состава и стратегии деятельности полицейского аппарата.

В настоящее время на Старом Континенте она призвана защитить интересы всего общества в сфере борьбы с правонарушениями, что, как показано в диссертации, находит отражение в нормативных актах.

Диссертант отмечает, что деятельность полиции по обеспечению правопорядка, правоохранительной функции представляет собой совокупность организационно-правовых форм, каждая из которых имеет свою специфику, определяемую её назначением. Среди них можно выделить: административную, оперативно-розыскную и уголовно-процессуальную.

Административная деятельность состоит в создании условий для реализации прав и интересов граждан, нормальной работы организаций, учреждений и предприятий, надзоре за соблюдением общественного порядка, дорожного движения, профилактике и пресечении правонарушений, осуществлении лицензионной и паспортно-регистрационной работы и др.

Оперативно-розыскная деятельность заключается в проведении конспиративных мероприятий, направленных на превенцию, выявление и раскрытие преступлений, розыск лиц, скрывающихся от следствия и суда, а также похищенного имущества.

Уголовно-процессуальная деятельность — это производство дознания и предварительного следствия. При этом в Западной Европе существуют два подхода в этой сфере. В Великобритании и Скандинавских странах все деяния, имеющие признаки состава преступления, расследуются полицией самостоятельно, а в других государствах региона её функции более узки: блюстители порядка докладывают о происшествии судебному следователю, который производит расследование либо сам, либо с помощью полиции.

Взаимоотношения полицейских чинов с судебными властями регламентируются законодательством (в том числе и конституционными нормами) весьма определенно: уголовно-процессуальные нормы четко очеркивают круг должностных лиц полиции, которые правомочны осуществлять уголовно-процессуальные функции, их права и обязанности. Вместе с тем особо

подчеркивается, что эта работа проводится под руководством и контролем представителей судебных властей.

Теорией и практикой западноевропейских держав выработан комплекс универсальных мер по обеспечению общесоциального, демократичного характера полицейской деятельности.

Изучение показывает, что таковыми являются: ориентирование полиции на защиту фундаментальных принципов демократии, создание множественности субъектов, департизация, деэтатизация её работы и др.

Что касается стратегии функционирования полиции Старого Света, то она заключается сегодня в «сдерживании» преступности на некоем «приемлемом» уровне. В настоящее время каких либо универсальных критериев его определения не существует, но признается возможным принимать за основу мнение общественности о собственной безопасности, которое выявляется в процессе регулярно проводимых разномасштабных опросов. По мнению автора, такой подход заслуживает внимания. При этом, если говорить о таком уровне в контексте цели полицейской деятельности, то следует считать им некую грань, за которой большинство населения утрачивает уверенность в устойчивой способности властей обеспечивать его личную и имущественную безопасность. Данная цель применительно к стране в целом является стратегической, для нескольких или одного региона (области, департамента, кантона и т.п.) - оперативной, а в меньшем масштабе - тактической.

Вместе с тем показателем эффективности превентивной и принудительной практики полиции является переструктуризация преступности, что понимается как её сокращение или вытеснение более тяжких деликтов менее тяжкими.

Исследование западноевропейской практики свидетельствует, что к числу обязательных условий успешной работы полиции относятся: укомплектованность квалифицированным и сознательным кадровым составом, наличие необходимой правовой базы, четкое и адекватное управление, социальное доверие и поддержка, а также достаточное финансирование и осна-

щение блюстителей порядка средствами вооружения, связи, транспорта, криминалистической техники и т.п.

В целом в западноевропейской полиции, судя по реакции общества, удается достичь поставленной цели.;

Осложнение в XXI в. криминогенной обстановки в Западной Европе, связанное с обострением таких негативных явлений, как организованная и транснациональная преступность, политический и религиозный экстремизм, нелегальная миграция, кризисные экологические явления, оказывает прямое и косвенное влияние на деятельность полиции, ставит перед ней все более сложные, многообразные, а зачастую и качественно новые задачи, что, в свою очередь, делает актуальным поиск оптимальных путей адекватной реакции полицейских сил. При этом, как особо подчеркивается в диссертации, государственная администрация западноевропейских стран в условиях хотя и значительных по сравнению с другими регионами мира, но ограниченных ресурсов полиции, вынуждена искать приоритетный вектор её деятельности. Однако изучение показывает, что среди теоретиков и практиков в сфере полицейской стратегии нет единого мнения относительно того, куда перенести основной акцент в работе полиции - на превенцию правонарушений или же на выполнение ею репрессивных функций. Решающее значение при выборе определенной позиции имеет точка зрения населения. А она на фоне осложнения криминогенной ситуации положительно воспринимает идею расширения юрисдикции полиции и усиления репрессивной направленности её стратегии. Хотя это и связано с ограничением демократии, но западноевропейцы склонны смириться с таким положением.

Однако в тех странах, где преступность проявляет себя не столь активно, положение иное. Например, в Финляндии эта проблема решается в пользу не репрессивных, а превентивных мер.

Необходимо отметить и иную характерную черту: в сфере превенции правонарушений также наблюдаются серьезные существенные изменения. На основе анализа данных о современной западноевропейской практике дис-

сертант приходит к выводу о том, что полицейские формирования распространяют свой контроль, причем либо вообще не детерминируемый законодательством, либо регулируемый правовыми нормами весьма абстрактно, фактически на все области социально-политической и экономической жизни общества. Объективно это вполне объяснимо, ведь потенциальная угроза правопорядку может исходить как от каждого индивидуума, так и от всех граждан. Вместе с тем такое положение чревато опасностью массовых нарушений блюстителями порядка основ «классической» демократии. Нейтрализация такой опасности осуществляется в Западной Европе путём ориентирования полиции на защиту фундаментальных демократических ценностей, лишения её возможности действовать независимо от других властных структур и общественности, а также использования полицейских организаций различной ведомственной подчиненности для взаимного контроля. Однако не только эти меры являются определяющими для общего стиля полицейской деятельности. Огромное влияние на него и, следовательно, на результативность работы полиции оказывает и отношение к требованиям закона представителей высших эшелонов власти.

Во второй главе - «Полиция в системе органов государственной власти и местного управления в Западной Европе» - диссертант отмечает, что в западноевропейском механизме реализации правоохранительной функции специфична роль каждой из ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной, что проявляется в системе взаимосвязей «функция - метод -средство». Исполнительная власть, частью которой является полиция, осуществляет непосредственное государственное управление в сфере правоох-раны, реализует наиболее объемный блок мер по обеспечению законопоряд-ка. В настоящее время в связи с осложнением криминогенной обстановки, и прежде всего распространением транснационального терроризма, укрепление полицейских формирований во многих странах данного региона приобретает первостепенное значение. Данное обстоятельство обусловлено тем, что полиция является «силовым» компонентом исполнительной власти.

Будучи самостоятельным государственным институтом, обладающим особой компетенцией, властными полномочиями, распространяющимися на организационно не подчиненные ей субъекты, полиция занимает особое место в правоохранительной системе Западной Европы. Причинами этого являются: многообразие реализуемых ею задач, многочисленность, высокий уровень милитаризации и мобилизационной готовности, а также значительный объем полномочий (в том числе исключительных) личного состава и др.

Положение полиции в государственном механизме реализации функции по обеспечению правопорядка в современных западноевропейских странах во многом зависит от государственно-территориального устройства. В унитарных странах (Дания, Голландия, Италия, Франция и др.) полицейские системы более унифицированы и централизованы, чем в федеративных (ФРГ), хотя и в последних федеральное правительство оказывает решающее воздействие на стратегию функционирования полицейских формирований.

Для моделей организации работы полиции Западной Европы характерна, с одной стороны, обособленность специализированных субъектов полицейской деятельности, а с другой - определенное «пересечение» их компетенции. Последнее, хотя и приводит нередко к негативным последствиям (дублированию акций, переложению ответственности и т.п.), признается оправданным и целесообразным, поскольку позволяет использовать полицейские формирования различной ведомственной подчиненности для взаимного контроля, гарантирует от монополизма при предоставлении высшему государственно-политическому руководству специальной информации. В конечном итоге подобный подход служит немаловажной гарантией внутриполитической стабильности, так как дает возможность нейтрализовать лоббирование частных и групповых интересов в сфере реализации правоохранительной функции. Однако нужно подчеркнуть, что создание параллельных полицейских структур способствует реализации демократических установок, лишь если глава государства не является ставленником какой-либо одной из олигархических группировок. В ином случае объективно существует воз-

можность того, что он, поддерживая ее интересы, подчинит им функционирование полицейских аппаратов.

Еще одной существенной особенностью организации деятельности полицейских систем многих западноевропейских стран является то, что функции по обеспечению правопорядка возлагаются там не только на общую полицию, но и на формирования, именуемые жандармерией. Жандармерия на протяжении многих столетий является наиболее эффективным звеном западноевропейских полицейских систем - ею регистрируется и раскрывается от половины до 70% всех совершаемых правонарушений. Но главная причина существования жандармерии - стремление правящих кругов обеспечить устойчивый контроль за состоянием правопорядка в экстремальных ситуациях общегосударственного масштаба. История показывает, что обычная полиция в таких условиях проявляет себя менее надежно, чем армейские структуры, не подверженные воздействию политических сил и коррупционному влиянию криминальных элементов.

Анализируя нормативную основу и практику взаимоотношений полиции с органами различных ветвей власти, диссертант приходит к выводу о том, что хотя, согласно конституционным принципам, полицейский аппарат функционирует под влиянием, контролем и во взаимодействии с иными институтами судебной, законодательной и исполнительной власти, однако на деле соответствующие процессы протекают во многом формально и под воздействием негативных факторов, присущих развитию западноевропейской государственности. Так, отношения между судебными инстанциями и полицией в реалиях далеко не всегда отвечают законодательным установкам. Де-юре полиция должна действовать под эгидой и контролем судебных властей, но в большинстве случаев именно она является инициатором уголовного преследования и она же формирует доказательственную базу обвинения. Стоит добавить, что значительный объем информации, необходимой для любого расследования, приобретается полицейскими с помощью оператив-

но-розыскных акций, направлять и контролировать которые должностные лица судебных органов де-факто не в состоянии.

Таким образом, можно заключить, что полиция играет существенную и вполне самостоятельную роль в обеспечении правосудия и её связь с судебными инстанциями на практике нередко носит весьма ограниченный характер.

Нельзя однозначно трактовать и влияние на полицию парламентов Западной Европы. Хотя они детерминируют правовые реалии, формы и методы её деятельности, а также активно реализуют контроль над правоохранительной работой, однако в реалиях проекты соответствующих нормативных актов разрабатываются не столько депутатами, сколько профессионалами-чиновниками, отдающими при этом приоритет ведомственным интересам.

Нужно учесть и то, что многие парламентарии лоббируют законы, выгодные определенным олигархическим кругам и криминалитету, как это было, например, в Италии. Это говорит о том, что процесс законодательного обеспечения правоохранительной, в том числе полицейской деятельности характеризуется в Западной Европе немалой противоречивостью и подвержен негативному воздействию. Что же касается парламентского контроля за полицией, то он в силу вышеназванных причин также не может быть назван беспристрастным и всецело направленным на обеспечение общесоциальных интересов.

В диссертации подчеркивается, что значительную роль в управлении полицией играют главы государств, которых конституции Старого Конти-. нента наделяют самыми широкими полномочиями в отношении всех государственных институтов. Вместе с тем эти лица ограничивают свое воздействие на полицейские формирования постановкой перед ними общих стратегических задач, контролем за их реализацией, а также назначением высших чиновников. Однако там, где преступность представляет серьезную угрозу для национальной безопасности, главы государств непосредственно направляют и контролируют проведение полицейских акций, оценивают их резуль-

таты и предпринимают на своем уровне шаги по укреплению международного правоохранительного сотрудничества.

Особое место в системе управления западноевропейской полицией принадлежит правительствам, которые восполняют в данный сфере две основные функции - участвуют в выработке стратегических установок полицейской деятельности и обеспечивают их реализацию возможностями каждого отраслевого министерства. Помимо того они руководят работой особых должностных лиц - правительственных комиссаров (префектов, губернаторов и т.п.), призванных реализовывать интересы центральной власти в деле установления «контроля» над преступностью на местах.

В настоящее время исключительно важную роль в организации деятельности полиции играют министерства внутренних дел (юстиции), причем независимо от того возлагается ли главная ответственность за состояние правопорядка на общенациональные власти или нет. Значение этих министерств в управлении полиций обусловлено тем, что они претворяют в жизнь правоохранительную политику, выработанную высшей государственной администрацией, участвуют в создании стратегии и разработке оперативно-тактических начал и нормативной базы функционирования полиции, планируют, координируют и контролируют его, организовывают комплектование и подготовку полицейского персонала (особенно командных кадров), ведают научно-методическим, информационным, материально-техническим и иным обеспечением органов, устанавливают и поддерживают контакты с правоохранительными аппаратами других стран.

Министерства - наиболее бюрократизированный элемент системы полицейского управления. Принципы и стиль их работы предполагают строгую иерархичность выработки и принятия решений. Выбор целей и путей их достижения в данных структурах детерминируется как указаниями руководства, так и ведомственными регламентарными актами, что ограничивает инициативу сотрудников, вносит в их работу значительные элементы формализма, что, в свою очередь, негативно сказывается на решении проблемы эффек-

тивной координации со стороны министерств действий различных отраслевых служб полиции в условиях быстро складывающейся оперативной обстановки. Тем не менее, изучение показывает, что министерствам в целом удается обеспечивать системный и скоординированный характер и приемлемые для общества результаты деятельности полицейских органов.

В государственный механизм обеспечения правопорядка в станах Западной Европы помимо государственной полиции, входят также полицейские формирования, непосредственно подчиненные местным выборным органам власти и содержащиеся (полностью или частично) за счет их бюджетов. Данные структуры можно подразделить на оперативные, находящиеся в ведении региональной администрации, и тактические, создаваемые небольшими общинами.

Объем полномочий муниципальной полиции в различных странах неодинаков. Так, в Великобритании и ФРГ он весьма значителен, а в Италии и Франции она играет главным образом вспомогательную роль, так как не наделена правом расследовать преступления. Развитая муниципальная полиция существует сегодня в большинстве стран Старого Континента и вносит определенный (и немалый) вклад в реализацию правоохранительной функции государства.

Что же касается возможностей использования соответствующего опыта, то, учитывая серьезные различия в экономической, социально-политической и криминогенной ситуации, а также финансовых возможностях местных властей в России и Западной Европе, идея муниципализации отечественной милиции представляется интересной, скорее, в перспективном плане.

В заключении в концентрированном виде сформулированы основные положения и выводы диссертационного исследования и предложения соискателя по рассматриваемым проблемам.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в трех научных работах общим объемом 3,75 п,л.:

1. Мороз О.Б., Астахов СП. Полиция Западной Европы: Учебное пособие. - Новосибирск, 2002. - 3 п.л. (авторство не разделено).

2. Мороз О.Б. Обеспечение общесоциального характера деятельности полиции в зарубежных демократических государствах // Вопросы гуманитарных наук. - 2003. № 1. - 0,25 п.л.

3. Мороз О. Б. Деятельность полиции по реализации правоохранительной функции в государствах Западной Европы // Аспирант и соискатель. - 2003. № 4. - 0,5 п.л.

МОРОЗ Олег Богданович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ ГОСУДАРСТВ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Корректор М.А. Княжеченко

Подписано в печать 09.02.2004 г.

Усл. печ. л. 1,14._Уч.-изд. л. 1,16._Тираж 100 экз._Зак. № 54

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

: - 278 1