СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бобырев, Виталий Валентинович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Политика в отношении личного состава полиции
Западной Европы и его характеристика.
1.1. Эволюция полиции и политики в отношении её личного состава.
1.2. Численность, структура и правовое положение полицейского персонала.
Глава 2. Прохождение службы и подготовка личного состава полиции Западной Европы.
2.1. Порядок комплектования и прохождения службы в полицейских формированиях.
2.2. Организация подготовки кадров полиции.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые основы кадрового обеспечения деятельности полиции государств Западной Европы"
Актуальность темы исследования.
Процессы совершенствования российской правоохранительной системы сопровождаются в настоящее время целым рядом негативных явлений. Особую тревогу вызывает наблюдающееся в последнее десятилетие снижение кадрового потенциала государственных институтов, призванных защищать правопорядок. Так, за период с 1999 по 2000 гг. из органов внутренних дел уволились почти 1 млн. человек. Весьма значительно сократилась доля лиц с высшим образованием, в том числе в ведущих отраслевых службах: в уголовном розыске их - 47,1%, в БЭП - 49,9%, в следственных подразделениях - 72,2%, в аппаратах милиции общественной безопасности - 45%. Только в 1996-2001 гг. из органов внутренних дел, не прослужив трёх лет после окончания образовательного учреждения МВД, уволились свыше 5 тысяч молодых специалистов, что составляет почти 10% от общего объёма ежегодного выпуска. Сложное положение с кадрами наблюдается в городах Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Пермской, Ленинградской и других областях. В среде сотрудников правоохранительных аппаратов наблюдаются факты коррупции, сокрытия преступлений от учёта, неоправданного применения насилия и др.1
В таких условиях особые усилия отечественной юридической науки должны быть направлены на выработку путей оптимизации работы по подбору, расстановке, обучению и воспитанию личного состава органов внутренних дел.
1 Советская Россия. 2001.20 октября.
Одним из направлений научного поиска является творческое осмысление и использование зарубежного опыта. Это будет способствовать расширению совокупности наших представлений о путях государственного строительства в данной сфере, обогатит и придаст новое качество знаниям о формах и методах кадрового обеспечения деятельности милиции, поможет находить более конструктивные практические и теоретические решения.
Объективные предпосылки для творческого осмысления и использования зарубежного опыта кадрового обеспечения полицейской деятельности обусловлены прежде всего тем, что Россия и другие государства вынуждены решать идентичными способами немало одинаковых проблем при противодействии криминальным проявлениям и нередко объединять усилия с иностранными полициями. Нужно принять во внимание также и то, что развитию правоохранительных институтов присущи универсальные тенденции, зависящие от форм социально-экономического устройства, и поэтому по своей природе во многом тождественные для Российской Федерации и таких западноевропейских держав, как Великобритания, ФРГ, Франция, Италия и др. Практика показывает, что названные страны весьма успешно противостоят криминальным проявлениям, что во многом объясняется эффективной политикой в отношении личного состава полицейских формирований. Об этом свидетельствует и весьма высокий социальный рейтинг полиции на Старом Континенте.
Кроме того, стоить добавить, что в последние годы активизировалось сотрудничество высших учебных заведений МВД России с коллегами из государств Западной Европы, что в целом плодотворно сказывается на совершенствовании системы подготовки кадров для отечественных органов внутренних дел по наиболее актуальным проблемам борьбы с преступностью, в первую очередь, имеющий транснациональный характер. В таких условиях возросла необходимость в многостороннем и систематическом изучении вопросов кадрового обеспечения работы полицейских аппаратов западноевропейской полиции, обобщении соответствующего опыта и его творческом использовании. Следует подчеркнуть, что исследовании эволюции, организационных и правовых принципов и функционирования полиции ближнего и дальнего зарубежья было и остаётся объектом изучения российских государствоведов: Я.М. Бельсона, И.И. Веремеенко, A.B. Губанова, В.Н. Ерёмина, В.И. Ермакова, И.Н. Зубова, Б.С. Крылова, JI.M. Колодкина, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, Е.Г. Ляхова, Г.С. Меркурова, H.H. Разумовича, М.П. Смирнова, Ю.П. Соловья, С.Н. Тагашова, М.В. Чеишвили, В.В.Черникова, Д.Д. Шалягина, А.П. Шергина, Э.Г. Юмашевой и др.
К месту отметим: наиболее полное освещение история, проблемы развития современной зарубежной полиции, международного полицейского сотрудничества в борьбе с преступностью и использования соответствующего опыта получили в трудах A.B. Губанова.2
Однако правовые и организационные основы кадрового обеспечения полиции западноевропейских государств до сих пор не были подробно изучены. Вышеперечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и круг рассматриваемых в нём вопросов.
Объектом исследования являются общественные отношения, которые складываются в процессе кадрового обеспечения правоприменительной деятельности полиции государств Западной Европы.
2 См.: Губанов А. Полиция зарубежных стран: организационно-правовые основы, стратегия и тактика деятельности. М., 1999.
Предмет исследования составляют: конституции, законодательные акты, регламентирующие цели, задачи, функции полицейских формирований, порядок комплектования, обучения, воспитания и прохождения службы в полиции западноевропейских стран, работы зарубежных ученых-юристов, материалы периодической печати, статистические, аналитические и иные данные отражающие вопросы работы с личным составом полиции на Старом Континенте.
Цели и задачи исследования. В диссертации на базе значительного нормативного, фактического и аналитического материала сделана попытка комплексной теоретико-прикладной разработки государственно-правовых аспектов названной проблематики.
Цели исследования автор видел в том, чтобы осветить основы организации и правового регулирования кадрового обеспечения функционирования западноевропейских полицейских формирований, охарактеризовать сущность, стратегию и тактику реализации политики в отношении их личного состава, выявить те элементы соответствующего опыта, которые при творческом к ним подходе могли бы оказаться полезными в отечественных условиях.
В связи с этим выдвигались следующие задачи: провести сбор материалов, касающихся работы с персоналом полиции Западной Европы, дать оценку концепций, нормативно-правовой базы и практики подбора, расстановки, обучения, воспитания, профессионального статуса и прохождения службы кадров полиции, выявить то рациональное в зарубежном опыте, что возможно использовать в российских реалиях.
Методологическая основа, методы и материалы исследования. Автор руководствовался в работе общенаучным диалектическим методом познания. Кроме того, использовались такие частнонаучные методы, как исторический, сравнительный, структурно-функциональный.
Для решения поставленных задач в диссертации применялись теоретические положения философии, общей теории государства и права, конституционного и административного права, науки управления и др.
Юридической базой исследования явились конституции западноевропейских стран, законодательство, определяющее статус полицейских формирований и их функции, материалы ООН, Совета Европы, Интерпола, Европола, аналитическая информация высших управленческих инстанций полиций Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Финляндии, Франции, Швеции и других государств, труды зарубежных учёных-юристов, а также российских учёных специалистов в области конституционного права, истории государства и права зарубежных стран, государственного управления.
Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы и выборе круга рассматриваемых вопросов. Настоящая диссертация является первой в отечественной юридической науке работой монографического характера, в которой в ретроспективном плане изучаются доктринальные установки, цели и задачи политики в отношении кадров полиции в Западной Европе. Впервые проанализированы правовые нормы, регламентирующие права и обязанности, порядок комплектования, обучения, воспитания и прохождения службы её персоналом, дана его социально-политическая характеристика.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение задач, стоящих перед органами внутренних дел и иными правоохранительными институтами России. Полученные в процессе изучения выводы, представленные предложения и рекомендации могут способствовать выработке мер по совершенствованию организационных и правовых основ работы с их личным составом и укреплению взаимодействия с западноевропейскими полицейскими организациями, а также использоваться при подготовке специалистов в высших юридических учебных заведениях и проведении научных изысканий в области конституционного права зарубежных стран. Положения, выносимые на защиту:
1. Политика в отношении кадров полиции в Западной Европе - это комплекс правовых, организационных, воспитательных, социальных, финансовых и иных мер, направленных на претворение в жизнь совокупности официальных установок в сфере отбора, профессиональной и идеологической подготовки, социального обеспечения, правовой защиты и карьеры персонала данного государственного института. Цель её — превращение полицейских в надёжных в профессиональном и моральном плане, преданных существующему строю и режиму исполнителей возложенных на них правоохранительных функций.
2. Реализация кадровой политики в полиции осуществляется последовательно и систематически на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях на базе норм национального и международного права, причем к этому зачастую привлекаются широкие социальные слои населения.
3. В настоящее время почти во всех странах Западной Европы наблюдается универсальная тенденция увеличения числа блюстителей порядка, концентрация их в мегаполисах и в ведущих отраслевых службах полиции: патрульной, «оперативного реагирования», криминальной полиции и др. Полицейский персонал увеличивается гораздо значительнее, чем чиновничество в целом, что связано с повышением значимости правоохранительных функций в государственной деятельности.
4. Личный состав полиции является частью национальной бюрократии, с присущей ей должностной иерархией, отношениями начальствования и подчинения, а также разделением функций между чиновниками. Однако полицейские образуют особую категорию публичной службы. Они обладают не только широкими властными юрисдикционными полномочиями ярко выраженного дискреционного характера, но и могут применять насилие и осуществлять конспиративные действия. Специфично и то, что это наиболее консервативная часть чиновничества, придерживающаяся преимущественно правовых политических воззрений.
5. Западноевропейское законодательство устанавливает более жесткую, чем в иных отраслях государственной службы, модель субординационных отношений внутри полиции, изолирует её работников от участия в политической жизни и коммерческой деятельности, запрещает проявлять коллективные протесты. Вместе с тем им предоставляются особые материальные права, привилегии и правовая защита.
6. Цели политики в отношении кадров полиции в Западной Европе в основном достигаются с помощью жесткого отбора (особенно на руководящие должности), интенсивной профессиональной подготовки и воспитательного воздействия, установления для сотрудников высокого денежного содержания, социальных льгот и привилегий, создания благоприятных условий для карьеры, используя официальные каналы, широкого применения конкурсного метода комплектования, а также объективного использования существующих мер поощрения и взыскания.
С точки зрения возможного использования западноевропейского опыта кадрового обеспечения деятельности полиции интерес представляют: конкурсный порядок формирования её персонала, ротация личного состава, правовые основы прохождения службы, обеспечение интересов сотрудников с помощью профессиональных объединений и др.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бобырев, Виталий Валентинович, Москва
Заключение.
Россия находится сегодня на одном из сложнейших этапов своей истории. С одной стороны, предпринимаются интенсивные усилия для стабилизации экономического, политического и социального положения, а, с другой, по-прежнему проявляются негативные тенденции во многих сферах жизнедеятельности общества. Преступность и связанные с ней иные формы противоправного поведения остаются одной из первостепенных угроз национальной безопасности. Вместе с тем, российские правоохранительные институты до сих пор не в силах эффективно контролировать положение, многие структуры, призванные бороться с криминальными проявлениями, будучи подвержены коррупции и бюрократизации, лишены высокопрофессиональных сотрудников и по существу не выполняют своих социальных функций.
В таких условиях система аналитического и научного обеспечения деятельности органов внутренних дел должна, отказавшись от шаблонных подходов, выйти на инновационные решения и прежде всего в области совершенствования принципов и практики реализации политики в отношении кадрового состава, поскольку именно от него зависит действенность всех правовых, организационных и иных мер, направленных на укрепление правопорядка. Очевидно, что укомплектованность личным составом и наличие у него способностей, адекватных решаемым задачам, является непременным условием успешного функционирования правоохранительных институтов наряду с необходимой правовой базой, чётким управлением со стороны высшей национальной и региональной администрации, социальным доверием, достаточным финансированием и оснащением.
Несомненное значение в данной связи имеет изучение зарубежного опыта в сфере теории, правовой регламентации функционирования полиции - государственного института, играющего главную роль в обеспечении внутренней безопасности любой страны. Конечно, модели организации, управления, правового регулирования, стратегия, оперативное искусство и тактика работы полиции - продукт эволюционного развития национальной цивилизации и какая-либо стандартизация и механическое заимствование соответствующего опыта не могут дать положительных результатов и, более того, это неизбежно принесёт лишь существенный вред.
Однако было бы ошибкой отрицать тот факт, что в развитых государствах зарубежья сделано довольно много для превращения полиции в весьма эффективное звено правоохранительной системы, пользующееся доверием и уважением населении, и игнорировать их опыт при выработке мер по улучшению деятельности милиции России.
Поэтому нами предпринята попытка ретроспективного многоаспектного изучения теории, организационно-правовых основ кадрового обеспечения функционирования полиции Западной Европы - региона, где успехи по нейтрализации криминальных проявлений наиболее впечатляющи.
Вместе с тем, западноевропейским государственно-политическим и полицейским руководством всегда в полной мере осознавался тот факт, что кадровый состав является главным и решающим элементом полиции и для рационализации политики в отношении него делалось и делается всё возможное.
По нашему мнению, политику в отношении блюстителей порядка следует охарактеризовать как комплекс правовых, организационных, воспитательных, социальных, финансовых и других мер, направленных на обеспечение совокупности официальных установок в сфере отбора, профессиональной и идеологической подготовки, социального обеспечения, правовой защиты и карьеры персонала данного правоохранительного института. Целью её было и является превращение полицейских в надежных в профессиональном и моральном плане, преданных существующему государственному строю и политическому режиму исполнителей и возложенных на них функций по охране правопорядка. С этой точки зрения следует оценивать всё, что связано с кадровой работой в полицейских службах Старого Света.
Реализация кадровой политики осуществляется в полиции Западной Европы последовательно на трёх уровнях: стратегическом, оперативном и тактическом.
На стратегическом уровне государственным руководством вырабатываются общие принципы этой политики, обеспечивается её законодательное регулирование и финансирование в интересах создания условий эффективного комплектования полицейских формирований и управления их личным составом в масштабе страны с учётом криминогенной обстановки в целом и национальных экономических возможностей.
В рамках одного или нескольких крупных регионов, т.е. на оперативном уровне, задачи кадровой политики детализируются и претворяются в жизнь соответствующими органами полицейского управления при комплектовании большинства должностей, организации обучения сотрудников, в процессе руководства работой и выявления их текущих и перспективных потребностей
Тактический уровень полицейского управления — органы, обслуживающие города, их районы и сельскую местность. Именно их личный состав несёт основную повседневную нагрузку в борьбе с преступностью. Работа с ним максимально индивидуализирована и прозрачна» для общественности. Руководство ею осуществляется начальниками органов и подразделений отраслевых служб: штабной, патрульной, криминальной полиции, «оперативного реагирования», надзора и регламентации и др.
Особо отметим: кадровой политике в полиции Западной Европы присущ значительный прагматизм и акцентирование внимания на рационализации труда сотрудников аппаратов низового звена, что представляется совершенно правильным. В настоящее время в этой политике, несмотря на активизацию процессов западноевропейской интеграции, отсутствуют всеобъемлющие универсальные стандарты, поскольку соответствующие параметры обусловлены спецификой развития каждой конкретной страны: её интересами, социально-политическими особенностями, финансовыми и экономическими возможностями, реальной и прогнозируемой криминогенной ситуацией. Однако существует общий подход к работе с личным составом данного правоохранительного института, базирующийся на международно-правовых нормах (Кодексе поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, Декларации о полиции и др.), которые детерминируют требования к поведению служащих полиции при исполнении профессиональных обязанностей и их квалификации, исходя из конституционно закреплённых демократических начал.
Цели политики в отношении персонала полиции в Западной Европе в основном достигаются с помощью весьма жесткого отбора в полицейские формирования, особенно на руководящие должности, интенсивной профессиональной и идеологической подготовки, установления для сотрудников повышенного денежного содержания, разнообразных льгот, социальных гарантий, создания благоприятных условий для продвижения по службе, используя официальные каналы, а также широкого применения конкурсного метода комплектования и перманентной ротации большинства категории личного состава.
Думается, что всё это должно явиться векторами кадровой работы и в органах внутренних дел России и зарубежный опыт - дополнительное тому подтверждение, хотя система управления кадрами западноевропейской полиции действует в иной, значительно более благоприятной, социально-политической, экономической и криминогенной обстановке.
И всё-таки однозначно оценить эффективность кадровой политики в отношении личного состава полицейских формирований Старого Света довольно сложно, прежде всего потому, что результаты деятельности института полиции там далеки от совершенства: раскрываемость преступлений, например, оставляет желать много лучшего. Кроме того, в среде блюстителей порядка имеют место факты коррупции, неоправданного насилия, превышения полномочий, бюрократизма, участия в подрывных акциях экстремистских группировок и др. Однако позитивное отношение западноевропейцев к полицейским свидетельствует, что вопросы комплектования, обучения, воспитания, материально-технического и социального обеспечения правоохранителей решаются в целом правильно.
Проведённое изучение позволило выявить устойчивую и универсальную для Западной Европы тенденцию роста полицейского персонала, преимущественно в мегаполисах. Причём характерно, что он увеличивается гораздо значительнее, чем чиновничество в целом. Это, по всей видимости, связанно с повышением значимости правоохранительных функций в государственной деятельности, особенно на фоне активизации борьбы с международным терроризмом. Но подчеркнём: численность полицейских организаций обуславливается комплексом «индивидуальных» для каждой страны факторов: таких как развитием социально-политической и экономической ситуации, реальным и перспективным состоянием преступности, структурой и особенностями обслуживаемого населения, размерами бюджетных ассигнований на содержание полиции и др. Поэтому при расчёте необходимого количества сотрудников сил охраны порядка нельзя использовать чей-либо опыт в качестве некоего эталона.
Конечно, полное совпадение потребной и штатной численности полиции на практике вряд ли возможно, но стремление к этому должно быть одним из основных векторов работы по кадровому обеспечения функционирования органов правоохраны при соблюдении принципа приоритета качества над количеством. Выработка обоснованных критериев определения их потребностей в личном составе - одно из перспективных направлений научных изысканий. И поиск таких критериев, следует, по нашему мнению, производить последовательно в нарастающем масштабе, применительно к ведущим отраслевым службам, т.е. в первую очередь для соответствующих аппаратов, обслуживающих небольшие населённые пункты, где складывается относительно стабильная и несложная оперативная ситуация, затем для подразделений в более крупных городах и далее вплоть до общегосударственного уровня.
Что касается распределения личного состава полиции Западной Европы по основным отраслевым подразделениям, то оно в течении длительного периода остаётся неизменным: большая часть персонала — от 55 до 60% входит в патрульную службу и отряды «оперативного реагирования», в то время как 25% сотрудников относится к оперативному составу. Эту картину можно считать вполне универсальной, если принять во внимание различную криминогенную обстановку в западноевропейских странах. Такая концентрация не что иное, как плод многолетнего коллективного интернационального опыта. Между тем, в ракурсе нашего исследования стоит отметить, что зарубежные полицеисты с полным основанием считают, что наилучший вариант распределения сотрудников по отраслевым службам и подразделениям заключается в введении системы, основанной на учёте времени, необходимого в течение определенного периода отдельному сотруднику для выполнения основных функциональных операций.
Личный состав полиции Старого Света представляет собой специфическую профессиональную группу с весьма непростой внутренней дифференциацией. Преобладающую часть его (от 50 до 80 %) составляют лица, давшие присягу, т.е. в торжественной обстановке обязавшиеся охранять существующий правопорядок всеми законными способами даже при условии угрозы для их личной безопасности. Они имеют персональные специальные звания, на них распространяются особые правила несения службы. Полицейские делятся на работающих в штатской одежде и тех, кто носит униформу и открыто оружие. Первые, как правило, работают в криминальной и политической полиции. Их деятельность зачастую носит конспиративный характер. 75% принявших присягу относятся ко второй категории. Это -патрульные, работники службы «оперативного реагирования», те, кто осуществляют пограничный контроль, административный состав, преподаватели и учащиеся полицейских школ и др. Меньшая часть персонала - так называемые «гражданские сотрудники», работающие в полиции без принятия присяги, на правовых основаниях, общих для всех иных государственных служащих. Они заняты научно-техническим и хозяйственным обеспечением, обслуживанием средств транспорта, связи и т.п.
В западноевропейской полицеистике служащие полиции подразделяются на три основные группы: руководители, ответственные работники и исполнители. Группы, в свою очередь, делятся на множество категорий. Изучение показывает, что первую группу в основном составляют выходцы из привилегированных слоёв общества. Это даёт основание утверждать, что сегодня основные рычаги управления полицейскими аппаратами сосредоточены в руках национальной элиты, что служит важной гарантией правильного (с точки зрения высших эшелонов государственной власти) функционирования полиции, хотя и не корреспондируется с традиционными принципами «классической» демократии. Но эту мысль нельзя интерпретировать упрощенно. Современные условия настоятельно требуют, чтобы руководство полицией осуществлялось лицами, обладающими, довольно высоким культурным и образовательным уровнем. Людям из «низов» по причинам прежде всего материального характера приобрести соответствующие познания весьма непросто: далеко не каждый способен оплатить 4-5 летний курс обучения в высшем учебном заведении до поступления в полицию и, конечно же, не каждый практический работник-полицейский, имеющий требуемые способности, может из-за недостатка времени успешно сдать экзамены в специализированный ВУЗ. Поэтому набор в высшие звенья полицейского аппарата тех, кто по своему происхождению связан с состоятельной средой, имеет объективную обусловленность.
Полицейский персонал - один из компонентов национальной бюрократии. Основными признаками её являются : должностная иерархия, отношения начальствования и подчинения, разделение функций между чиновниками, формализованные правила деятельности и др. Однако личный состав полиции образует особую категорию публичной службы и обладает соответствующим статусом. Ему предоставлен целый ряд прав (и, соответственно, обязанностей): констатировать и пресекать факты правонарушений, собирать доказательства преступлений, устанавливать и задерживать лиц, их совершивших и подозреваемых, производить обыски и допросы, принимать жалобы и заявления о противоправном поведении, осуществлять специальный надзор, выдавать разрешения на право осуществления некоторых видов деятельности и др. Но, главное - они могут применять насильственные меры для пресечения правонарушений и восстановления порядка, а также проводить оперативно-розыскные мероприятия (перлюстрацию корреспонденции, зашифрованное прослушивание телефонных разговоров, собирать агентурную информацию и др.) Причем широкие властные полномочия, которыми наделены блюстители порядка имеют в Западной Европе ярко выраженный дискреционный характер.
Вместе с тем, западноевропейское законодательство обеспечивает полицейским особую защиту от угроз, клеветы, оскорблений и иных действий, препятствующих выполнению возложенных на них функций. Типично и то, что в странах Старого Света установлена более жесткая, чем в других отраслях государственной и муниципальной службы, модель субординационных отношений внутри полиции. Стремясь обеспечить непрерывность полицейской деятельности, предотвратить раскол персонала по политическим причинам и защитить блюстителей порядка от угрозы коррумпирования, правящие круги запрещают проявлять им коллективные протесты, участвовать в акциях политических партий и быть их членами, а также заниматься коммерцией.
От иных чиновников государственной и региональной администрации полицейских отличает и то, что они имеют повышенное денежное содержание и обширные материальные привилегии. Размеры зарплат сотрудников полиции на 20-30% больше, чем у других служащих, имеющих те же ранги, стаж работы и образование. Это объясняется осознанием правящими кругами исключительной важности роли полиции как «силового» гаранта существующей системы власти, желанием привлечь в её ряды способных, активных и образованных людей, а также специфическим характером работы в ведущих отраслевых аппаратах, нередко сопряженной с риском. Причем показательно, что материальные права и привилегии блюстителей порядка рассматриваются как средство, позволяющее им занимать определённое социальное положение, соответствующее их статусу как чиновников, занятых в особо важной сфере обеспечения жизнедеятельности общества.
От других частей западноевропейского чиновничества полицейские отличаются ещё и тем, что большинство из них придерживается правых политических воззрений. Это объясняется негативным отношением к либеральному внутриполитическому курсу, объективно осложняющему реальные возможности для противодействия криминальным проявлениям. Правда, это далеко не всегда соответствует действительности, но, тем не менее, такое представление бытует среди правоохранителей, как, впрочем, и населения стран Западной Европы, особенно в последние годы.
В западноевропейской полиции существует своеобразная система поощрений и взысканий для личного состава. К первым относится: награждение медалями, почетными знаками, досрочное повышение в звании, чине и должности, премии и благодарности. Ко вторым - тюремное заключение, выговор, приостановление в продвижении по службе, понижение в звании, должности или чине, денежный штраф, принудительное увольнение в отставку (с сохранением права на пенсию или без такового). Интересно, что наложению дисциплинарных санкций предшествует соблюдение определенной процедуры, предусматривающей обязательное рассмотрение дела по принципу состязательности специальной административной комиссией, решение которой имеет рекомендательный характер и может быть обжаловано вышестоящим руководством.
Комплексное использование существующих мер поощрения и взыскания позволяет обеспечивать высокий уровень дисциплины личного состава западноевропейской полиции, что безусловно, положительно сказывается на её функционировании. Главной проблемой при их применении является объективность непосредственных руководителей. Однако анализ показывает, что за рубежом в целом удаётся избегать проявлений субъективизма при принятии соответствующих решений. Этому во многом способствует то, что законодательство Западной Европы в большинстве случаев довольно конкретно определяет основания для вынесения поощрений и взысканий.
Фактически взаимоотношения между государством и его полицейским персоналом в Западной Европе не аналогичны складывающимся в России. За рубежом они строятся, исходя из концепции, согласно которой: полицейская служба должна приносить сотрудникам моральное и материальное удовлетворение, по крайней мере, равное тому, которое они могли бы получить в иной сфере деятельности; условия работы должны отвечать требованиям всесторонней защищённости; карьера чиновника может строится только на основе объективных решений официально уполномоченных инстанции.
Изучение позволило убедиться, что нормативные акты, регламентирующие работу с кадрами полиции Старого Света, направлены именно на реализацию названных доктринальных установок. Что касается карьеры сотрудников, то весьма характерно, что для большей их части она с первого этапа строится на конкурсной основе, причём учитываются не только способности претендента, но также его образовательный уровень и результаты предыдущей деятельности.
Полицейская служба пользуется в западноевропейских странах большой популярностью, поскольку позволяет многим удовлетворить желание защищать закон и безопасность сограждан, принять в осуществлении государственной власти (пусть и в ограниченных пределах), повысить общественный статус, улучшить материальное положение, избежать рисков, связанных с предпринимательской деятельностью, приобрести некоторые дополнительные социальные гарантии, получить бесплатное образование. Но независимо от побудительных мотивов, число желающих стать блюстителями порядка значительно превышает количество имеющихся вакансий. Поэтому конкурсы, проводящиеся, кстати, по преимуществу в общегосударственном или межрегиональном масштабе, позволяют отобрать в полицию наиболее способных.
Продвижение по служебной лестнице также производится по преимуществу с помощью публичной конкурсной процедуры. Однако характерно, что успешное выполнение обязанностей на прежней должности не признаётся основанием для повышения.
В Западной Европе не только де-юре, но и в реалиях неукоснительно соблюдается порядок, при котором назначение на ту или иную должность в полиции связано с прохождением курса общеобразовательной и специальной подготовки, включающего многоаспектную стажировку и последующие экзамены. Предполагается, что сотрудник в период службы должен постоянно повышать уровень своего профессионального мастерства и не только в сфере борьбы с преступностью, но и в области менеджмента, причём особое внимание уделяется устранения разрыва между содержанием обучения и практикой, а также выработке знаний и навыков, необходимых для эффективного взаимодействия с общественностью.
Период обучения используется для активной и дифференцированной воспитательной работы с полицейскими.
Основная цель воспитательного воздействия, независимо от того, на какую категорию сотрудников оно рассчитано — максимальное отождествление их устремлений с интересами государства в целом и полиции, в частности.
В последние годы наблюдается тенденция интеграции систем подготовки личного состава западноевропейской полиции. Стремление к этому вызвано потребностью усиления противодействия растущей транснационализации преступности. В данной области на базе нормативных документов ЕС и Совета Европы выработаны весьма интересные принципы и стандарты. Думается, что органы внутренних дел и другие правоохранительные институты Российской Федерации должны более активно включаться в этот процесс.
Хотя опыт кадрового обеспечения деятельности полиции Западной Европы порождён иной ментальностью и реалиями, он, тем не менее, содержит немало элементов, которые могут быть творчески осмыслены и в перспективе использованы в отечественных условиях. В данной связи большой интерес, на наш взгляд, представляют: конкурсный порядок формирования кадровой базы, правовые основы прохождения службы, организация обучения, обеспечение интересов сотрудников с помощью профессиональных объединений и др.