СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Герман, Роман Борисович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Организационная перестройка органов милиции и изменение их правового положения в условиях Великой Отечественной войны.
Глава И. Службы милиции в охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы войны.
§ 1. Обеспечение общественного порядка.
§ 2. Спасение и сохранение детей - золотого фонда страны.
§ 3. Противостояние российской милиции возросшей преступности. Деятельность органов милиции на территориях, освобожденных от гитлеровских оккупантов.
Глава III. Организационная структура, основные направления, формы и методы работы российской милиции в послевоенный период
1945-1960 гг.).
§ 1. Изменения в организационной структуре милиции и укрепление ее кадрового потенциала.
§ 2. Основные направления деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка в борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, 1941-1960 гг."
Актуальность темы исследования. Зло и Добро изначально заложены в человеческой природе, поэтому их непримиримое противостояние будет длиться вечно. Милиция (полиция) у страны такова, какова сама страна. От * самих Ьрганов охраны правопорядка зависит далеко не все, и даже, может быть, как раз главное от них и не зависит, как справедливо писал B.C. Сидоров1. Но ведь поведение в конкретной ситуации тоже может быть разным. Моральная норма - быть выше любых обстоятельств и максимально соответствовать своему предназначению.
Относительно недавний 80-летний юбилей создания российской милиции показал повышенный интерес общественности к "белым пятнам" ее истории. Исследователи прошлых лет и современные еше не дали исчерпывающих ответов на многие вопросы, возникшие при изучении истории органов милиции. Например, мало изучены организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1960 гг.).
Безусловно, российская милиция не обижена вниманием исследователей. Ей посвящены достаточно содержательные труды, которые и сегодня не утратили своей ценности как источник информации. Однако, согласно требованиям советского времени, многие из них излишне идеологизированы и политизированы, содержат явную тенденциозность трактовки событий, искажая тем самым их понимание. Поэтому одним из побудительных мотивов к изучению данной темы явилось стремление автора познать подлинную роль органов милиции в жизни нашего государства и общества в наиболее сложный период их истории. Тем более, что в условиях гласности значительно расширилась источниковая база исследования за счет публикаций неизвестных
1 См.: Сидоров B.C. Против Зла: История ростовской милиции. Ростов н/Д, 1997. С. 5. ранее документов и упростившегося допуска к недоступным в прежние времена архивным материалам. Задачами же современной российской науки являются наиболее полное отражение в истории Отечества его военного и послевоенного восстановительного, а отчасти и поствосстановительного периода; обеспечение 9 наиболее достоверной основы для объективного освещения деятельности органов милиции в историко-юридической литературе.
Сейчас наше общество, как никогда, нуждается в критическом переосмыслении пережитого, в извлеченш уроков и выводов из прошлого. Наличие же обширного круга источников и литературы, посвященных деятельности российской милиции1 в военные и послевоенные годы, вызывает необходимость не только анализа ее опыта, но и возможности его использования в современных условиях.
Обозначенная проблематика диссертационного исследования позволяет изучить в комплексе всю сложность положения, в котором оказалась страна в годы Великой Отечественной и после нее: объективно показать деятельность российской милиции и состояние руководства ею со стороны органов государственной власти; дает возможность расширить и углубить знания о подвиге защитников в синих шинелях, обобщить все то ценное, что было накоплено предшествующими поколениями в деле привития личному составу таких качеств, как боевитость, наступательность и непримиримость в борьбе с преступностью. Всестороннее изучение процесса развития милиции в указанное время позволит глубже раскрыть и критически осмыслить черты идеологического диктата ВКП(б), характер событий, происходящих в нашем государстве, цели, формы и методы партийного руководства органами милиции, организационные и правовые основы привлечения населения к охране общественного порядка.
1 Под российской милицией подразумевается советская милиция на территории бывшей РСФСР.
Актуальность данной темы обусловлена также и задачами дальнейшего совершенствования теории и практики государственного строительства, основательной разработки нормативно-правовой базы для органов и войск МВД в современных условиях.
Годы Великой Отечественной войны и послевоенный период 1945-1960 гг. представляют самостоятельный научный интерес. Современная наука имеет возможность, объективно переосмыслив прошлое, выйти на качественно новый уровень, тем более, что многие вопросы изучены недостаточно, а некоторые рассматривались исключительно в русле господствовавших длительный период политико-идеологических установок, что давало тенденциозную и искаженную трактовку исторических событий.
Организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в 1941-1960 гг. всегда находились в поле зрения историков и юристов, но предметом специального исследования в рамках единой обобщающей работы практически еше не выступали. Хотя многие отдельные моменты и стороны поставленной проблемы рассматривались довольно пристально в ряде научных трудов, монографий, публикаций отечественных и ''эмигрантских" исследователей.
Степень и уровень научной разработанности темы. Некоторые аспекты военно-организаторской и служебно-боевой деятельности органов милиции уже в ходе Великой Отечественной войны нашли определенное отражение. В сборниках1, вышедших в военные годы, были опубликованы решения советских, военных и партийных органов по вопросам обороны страны, постановления и другие нормативные документы, которыми
1 Законодательные и административные акты военного времени с 22 июня 1941 г. по 22 марта 1942 г. М., 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1941-1942 гг. Л., 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1942-1943 гг. Д., 1944 и др. регламентировалась деятельность органов защиты правопорядка при выполнении возложенных на них задач. .
В этот же период появились работы, в которых описывались примеры мужества, самоотверженности и героизма сотрудников НКВД1. т
Тогда же вышли в свет и публикации Политического управления войск НКВД. В них наряду с освещением боевых действий частей и соединений на фронтах войны рассматривались крайне сложные задачи, вставшие перед работниками органов милиции, по борьбе за выполнение нормативных актов, принятых не только высшими органами государственной власти, но и военными, а также местными, в лице, например, исполнительных комитетов депутатов трудящихся2.
Во время войны публикуется и книга И.В. Сталина "О Великой Отечественной войне Советского союза" - первый по значению теоретический источник тех лет. Безусловно, в условиях военного времени это произведение имело первостепенное, мобилизующее значение для нашего народа. За годы войны оно, пополняемое все новыми и новыми документами, переиздаваюсь ежегодно и к 1946 году выдержало 5 изданий"* . Книгу И.В. Сталина современники расценивали как продолжение "Краткого курса истории ВКП(б)",
1 Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной войны. М., 1942; Сборник примеров боевой деятельности войск НКВД в Отечественной войне. М., 1943. № 1; М., 1944. № 2; Подвиг чекистов. М., 1942; Стойкость - залог победы в бою. М., 1943; Герой Ленинградского фронта - Николай Красношапка. JI., 1944; Разгром итало-немецких войск на Дону. М., 1945 и др.
2 Кубаткин И.Н. Уничтожим шпионов и диверсантов. М., 1941: Он же. Беспощадно разоблачать и уничтожать немецко-фашистских агентов// Ленинградская правда. 1942. 31 июля; Он же. Происки фашистской разведки в Ленинграде. Л., 1942; Он же. Подрывная работа фашистской разведки на Ленинградском фронте. Л., 1944; Грушко Е.С. Коварные приемы фашистских лазутчиков// На страже Родины. 1941. 23 октября; Минаев В. Фашистская разведка и ее методы. М., 1942; Журавлев М. Революционная бдительность -драгоценное качество советского человека. М., 1944.
3 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. 5-е изд. М„ 1946. только в военных условиях. В это тяжелое время народ действительно с любовью и доверием воспринимал сталинские выступления. А "феномен безграничного доверия советского народа к выступлениям товарища Сталина, -отмечает JI.M. Савушкин, - объяснялся прежде всего общностью целей советского народа, поднявшегося на войну за освобождение своей Родины, и тем, что фактически приказы Верховного Главнокомандующего, его выступления были направлены также к этой цели. Страшная фантасмагория сталинских слов и дел пока еще не нанесла обществу идеологических ударов"1.
Книге Сталина было посвящено множество рецензий, в которых авторы, оценивая ее значение, отмечали такие черты вождя, как способность "гениально предугадать дальнейшее развитие событий, железная логика, глубина, ясность и последовательность выводов"2. Все последующие исследования периода Великой Отечественной войны, в том числе и касающиеся деятельности органов российской милиции, стали рассматриваться исииочительно через призму "основополагающих идей" Сталина.
Первое десятилетие после войны было малопродуктивным в отношении научных исследований проблем деятельности органов защиты правопорядка в военные и первые послевоенные годы. Исследователи указывают, что уже с 1936 и по 1956 год по существу не было издано ни одной более-менее крупной работы по вопросам истории российской милиций.
1 Савушкин JI.M. Идеология военных лет: проблемы и противоречия (1941-1945 гг.)// Сборник научных трудов Воронежской высшей школы МВД России. Воронеж, 1997. Вып. 6. С. 34.
2 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза// Большевик. 1943. № 13. С. 6.
3 См.: Вишневский А.Ф., Ильинский Н.И., Сороковик И.А. О некоторых проблемах исследования деятельности милиции советской исторической наукой// Актуальные проблемы истории советской милиции. Сборник научных трудов/ Под ред. Н.И. Ильинского. Минск, 1991. С. 8.
Основное количество исторических и юридических исследований по обозначенным проблемам стало выходить после XX съезда КПСС. Хрущевская "оттепель" позволила пересмотреть жесткие политизированные установки Сталина и обратиться к ленинским работам, что тогда означало несомненный шаг вперед.
В 1956-1964 гг. были опубликованы работы комплексного характера, в которых исследовались различные аспекты деятельности милиции. И прежде всего это статьи Ю.А. Соколова, Ф.С. Разоренова, М.В. Куцына и других1. С апреля 1957 года регулярно стали печататься материалы на исторические темы в журнале "Советская милиция". В этот же период вышла работа С.С. Биленко "На бессменном посту (Из истории советской милиции)", выпушенная издательством "Знание".
В 1967 году была издана монография М.И. Еропкина2. В ней автор проследил путь милиции с 1917 по 1967 гг., однако периоду с 1941 по 1960 гг. он уделил явно недостаточно внимания, отметил лишь основные вехи работы органов милиции в те годы.
В 1967 году появилась еще одна работа С.В. Биленко', при написании которой автор не ставил задачу осветить все стороны многогранной деятельности органов милиции. В ней были отражены лишь отдельные моменты ее работы. При этом основное внимание обращалось на освещение фактов мужества и трудового героизма работников милиции, имеющих важное значение для воспитания личного состава на боевых традициях милиции.
В вышеуказанных работах правильность проводимого в стране политического курса не оспаривалась, о допущенных ошибках и злоупотреблениях говорилось очень кратко.
1 См.: Труды Высшей школы МВД СССР. М., 1957. Вып. 2. С. 205-264.
2 Еропкин М.И. Развитие органов милиции Советского государства. М.,
1967.
3 Биленко С.В. Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны. Материалы к лекциям. М., 1967.
В 60-е годы стали публиковаться книги по истории милиции отдельных регионов страны1.
В конце" 60-х годов издаются труды, посвященные истребительным батальонам, находившимся в ^ведении НКВД СССР. Это в первую очередь работы Ф.Г. Банникова, С.В. Биленко и других2. С.В. Биленко в своей монографии указал, что "патриотическая деятельность истребительных батальонов. не нашла еще полного освещения в нашей литературе"3. Автор постарался всесторонне показать деятельность этих подразделений в 1941-1945 гг., однако заметно преувеличил роль партийных организаций и принизил работу органов НКВД, на которых лежала задача вооружить и обучить истребительные батальоны.
Подобная же тенденция прослеживается и у других авторов. Так. Р. Усиков, описывая деятельность истребительных батальонов в годы войны на страницах "Военно-исторического журнала", подчеркивал, что ". командный состав подбирался и утверждался партийными комитетами, а контроль. осуществлялся райкомами и горкомами"4.
Позднее, уже во второй половине 80-х годов, появились новые монографии, авторы которых уделили более пристальное внимание роли органов НКВД в деле формирования истребительных батальонов и руководства ими5.
1 Синицын П.Н. Из истории милиции Советской Украины. Киев, 1965; Мухамедов A.M. 50 лет на переднем крае. Ашхабад, 1967; Коваль И .Я. История советской милиции. М., 1967; Скилягин П., Лесов В., Пименов С. Савченко Н. Дела и люди ленинградской милиции. Очерки истории. Л., 1967 и др.
2 Банников Ф.Г. Истребительные батальоны в годы Великой Отечественной войны. М., 1968; Биленко С.В. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М., 1969 и др.
3 Биленко С.В. Указ. соч. С. 4-5.
4 Военно-исторический журнал. 1966. № 5. С. 102.
5 Биленко С.В. На охране тыла страны. Истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне. 1941-1945. М., 1988; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. М., 1985 и др.
В 60-х годах отечественные исследователи стали рассматривать и вопрос о партизанском движении1. В частности, подвергся обсуждению тезис, выдвинутый рядом зарубежных исследователей, об искусственном разжигании партизанской борьбы на оккупированной территории. Позднее данная проблема вышла за пределы журнальных публикаций и была изучена рядом историков2.
В исследованиях, посвященных партизанскому движению, обычно подчеркивалась значимость местных партийных организаций и замалчивалась роль органов НКВД в организации и руководстве им. Объяснялось это тем, что в работах по истории партизанской борьбы освещалось только личное участие отдельных чекистов и милиционеров.
В 70-S0 годы внимание юристов и историков к деятельности органов российской милиции значительно повысилось. Стало выходить множество статей, монографий, коллективных трудов3. Появились диссертационные
1 Курносов А.Л., Лагутин Е.С. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны и буржуазная историография// История СССР. 1960. № 3. С. 172-178; Пономаренко П.К. Борьба советского народа в тылу врага// Военно-исторический журнал. 1965. № 4. С. 26-36 и др.
2 Иванов А.Г. Разоблачение буржуазной фальсификации советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, роли и деятельности КПСС в его организации и развитии: Дисс. . канд. ист. наук. М., 1974; Чайковский А.С. Боевая деятельность воинов-чекистов на территории Украинской ССР (июнь 1941 - ноябрь 1942 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Киев, 1982 и др.
3 Биленко C.B. На защите городов-героев// Советская милиция. 1974. № 8; Он же. Инспектор милиции республики// Советская милиция. 1984. № 5; Он же. Советская милиция на защите социалистического Отечества, 1941-1945. М., 1986; В поединке с абвером. Документальный очерк о чекистах Ленинградского фронта 1941-1945. Изд. 2-е. Л., 1974; Зыбин С.Ф. Партийное руководство органами внутренних дел в советской историографии// Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных условиях. Л., 1985. С. 100-114; Карпец И.И. Уголовному розыску - 60 лет// Уголовного розыска воин. М., 1981. С. 298-302; Полубинский В. МУР: страницы истории московского уголовного розыска// Советская милиция. 1977. № 5-7; Сухарев В.Ф. Проблемы совершенствования организационных структур органов внутренних дел. М., 1985 и др. исследования1.
В 1976 году вышла в свет монография А.П. Скилягина, посвященная деятельности милиции в 1945-195S гг.2. Автор попытался более подробно рассмотреть структуру и работу органов милиции в этот промежуток времени. т
А в 1977 году был издан двухтомник "под названием "История советской милиции"3, являющийся по сути первым фундаментальным трудом, в котором бы анализировался весь путь, пройденный советской милицией с момента ее возникновения и до 1977 года. Во втором томе коллектив авторов посвятил вторую главу первого раздела истории органов милиции в период Великой Отечественной войны, а третья и частично четвертая главы второго раздела охватили деятельность милиции в 1945-1960 гг. В указанных главах данного исследования авторский коллектив уделил внимание и организационно-правовым основам деятельности советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в обозначенные годы. Однако при этом следует не забывать, что данные работы несут на себе характерный отпечаток того исторического периода, когда они появились.
В 80-е годы заметно возрос интерес исследователей к изучению развития органов милиции отдельных регионов страны4.
1 Белозеров Б.П. Партийно-политическая работа в войсках НКВД в период героической обороны Ленинграда (1941-1943 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Л., 1972; Желудкова Т.И. Деятельность ЦКК РКИ по совершенствованию милиции и ИТУ (1923-1928 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1973; Гутман М.Ю. Петроградская рабоче-крестьянская милиция в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920): Дис. . канд. ист. наук. Л., 1975; Вениосов А.В. Деятельность советской милиции по реализации решений местных органов власти в сфере охраны общественного порядка в период строительства социализма (1921-1936): Дис. . канд. юрид. наук. М., 1986; Макеев В.В. Законность в организации и деятельности советской милиции (1917-1925 гг.): Дис. канд. юрид. наук. М., 1987 и др.
2 Скилягин А.П. Советская милиция в период строительства развитого социализма: 1945-1958 гг. Л., 1976.
3 История советской милиции. В 2 тУ Под ред. Н.А. Щелокова. М., 1977.
4 Билас И.Г. Органы милиции в западных областях Украинской ССР в 1939-1945 гг. (возникновение, структура, деятельность): Дис. . канд. юрид.
Во второй половине 80-х - начале 90-х гг. в нашей стране возникли условия для качественно иного уровня исследований. Отечественные читатели .1 получили более широкий доступ к эмигрантской литературе по данной проблематике1. Безусловно, она внесла заметный вклад в изучение обозначенной темы. Хотя эмигрантской литературе присущи и недостатки -слабая документальная база, опора главным образом на устные свидетельства, ярко выраженная публицистическая направленность большинства работ.
Актуальные проблемы, касающиеся деятельности органов милиции советского периода и сегодняшней России, получили отражение в исследованиях Р.С. Мулукаева, А.Я. Малыгина, И.В. Михалевича, В.М. Суслова, Е.А. Слепнева, Д.И. Игнатенко, В.В. Макеева и других2. наук. М., 1979; Бычков В.Ф. Становление и развитие советской милиции Мордовии и ее деятельность по охране общественного порядка в период строительства социализма (1917-1937): Дис. . канд. юрид. наук. М., 1982; Ерпылев В.П. Руководство Коммунистической партии органами рабоче-крестьянской милиции в первые годы Советской власти (октябрь 1917-1920 гг.). На материалах Нижнего Поволжья: Дис. . канд. ист. наук. М., 1984; Мулукаев Р.С. Советская милиция: этапы развития. М., 1985 и др.
1 Авторханов А. Технология власти. М., 1991; Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ: Опыт художественного исследования. 1918-1956. Мал. собр. соч. Тт. 5-7. М., 1991; Восленский М.С. Номенклатура: Господствующий класс Советского Союза. М., 1991 и др.
2 Советская милиция: история и современность 1917-1987/ Под ред. А.В. Власова. М., 1987; Малыгин А.Н., Мулукаев Р.С. Развитие конституционно-правовых основ организации и деятельности органов внутренних дел. М., 1988; Михалевич И.В. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Советской Молдавии (1917-1930): Дис. . канд. юрид. наук. М., 1990; Мулукаев Р.С., Суслов В.М. Функция советской милиции по предупреждению преступлений (1917-1934). М., 1991; Малыгин А.Н. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения НЭП (20-е годы): Дис. . докг. юрид. наук. М., 1992; Слепнев Е.А. Развитие организационно-правовых форм взаимодействия советской милиции с органами общественной самодеятельности по охране общественного порядка: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1992; Резниченко Г.И. Становление и развитие милиции в условиях формирования политической монополии партии большевиков на власть (19171921): Дис. . канд. ист. наук. СПб., 1994; Макеев В.В. Становление и развитие советской милиции. Ростов н/Д, 1990; Он же. На страже законности и
Особый интерес вызывают исследования, в которых рассматриваются те или иные аспекты деятельности органов внутренних дел в интересующий автора период1.''
Определенный вклад в изучение данной темы внесли работы, подготовленные и изданные к 80-летию со дня создания российской милиции. Так, в 1997 году вышло учебное пособие В.И. Костина "История Российской милиции"2, которое охватывает такие проблемы, как создание и становление милиции, ее деятельность в годы гражданской войны; кадровая политика, осуществляемая в милиции; профессиональная подготовка кадров; воспитательная работа в милиции и некоторые другие. Достаточно много внимания В.И. Костин уделил формированию органов милиции в Нижнем Новгороде.
В этом же году появилась замечательная книга ростовского писателя и историка Владимира Сидорова3, в которой строго документально и с максимально возможной полнотой воссоздается автором цепь событий. правопорядка// Блокнот агитатора. 1985. № 9; Он же. Календарь знаменательных и памятных дат советской милиции Дона. Ростов н/Д, 1990; Он же. История милиции России (знаменательные даты и события). Ростов н/Д, 1993; Макеев В.В., Чернышев П.П. В борьбе за социалистический правопорядок// Блокнот агитатора. 1985. № 28 и др.
1 Янгол Н.Г. Организационно-правовые вопросы деятельности органов внутренних дел Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Дис. . канд. юрид. наук. М., 1988; Беда A.M., Янаев С.И. Московская милиция. Материалы к лекциям по курсу "Социально-политическая история XX века". М., 1991; Жаркой М.Э. Милиция Ленинграда в послевоенный период (19451956 гг.). Исторические уроки организации и деятельности: Дис. . канд. ист. наук. СПб., 1995; Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда (июнь 1941 - январь 1944 гг.) (историко-правовой аспект): Дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1996; Мартианов В.Е. Органы НКВД Краснодарского края накануне и в годы Великой Отечественной войны (1937-1945 года): Дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 1997 и др.
2 Костин В.И. История Российской милиции. Учебное пособие. Н. Новгород, 1997.
3 Сидоров B.C. Против Зла: История ростовской милиции. Ростов н/Д, характеризующих деятельность органов защиты правопорядка г. Ростова-на-Дону со времени его основания и до наших дней. Г.С. Гончаренко так пишет об этом исследовании: "При первом же знакомстве с книгой В. Сидорова читатель увидит, как под воздействием объективного анализа, подггвержденного документами (из них десятки, если не сотни впервые становятся достоянием читателя), рушатся многие фетиши отечественной историографии"1.
Значительный интерес вызывают труды, выходящие в свет и в связи с приближающимся 200-летним юбилеем МВД России. В 1997 году авторским коллективом под руководством генерал-майора в отставке, доктора исторических наук, профессора, академика Международной академии информатизации В.Ф. Некрасова был издан краткий исторический очерк, посвященный органам и войскам МВД России2. Авторы этого познавательного труда впервые попытались рассмотреть и осмыслить почти двухвековой опыт существования органов внутренних дел в нашей стране. В данной книге в связи с тем, что в истории Министерства внутренних дел было немало функций п задач, которые носили сквозной характер и прошли через века, более или менее подробно рассмотрены пять основных направлений: строительство аппарата самого МВД (НКВД); деятельность полиции-милиции; внутренней и конвойной стражи - внутренних войск; пенитенциарной системы; противопожарной службы. Те же задачи МВД (НКВД), которые носили временный характер, в исследовании подвержены менее обстоятельному рассмотрению, а иногда лишь обозначены.
В этом же году был издан "Календарь памятных дат органов внутренних дел Дона", составителями которого являются опытнейшие исследователи П.П. Баранов, В.В. Макеев и В.А. Назаров3. В нем авторы предприняли попытку собрать воедино наиболее значимые памятные даты Министерства внутренних
1 Гончаренко Г.С. От редактора// Сидоров B.C. Указ. соч. С. 4.
2 Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1996.
3 Календарь памятных дат органов внутренних дел Дона. Ростов н/Д, дел, а также его кустовых организаций и учреждений, частей, соединений и объединений Северо-Кавказского региона и, в частности, Ростова-на-Дону и Ростовской области.
В 1997-1999 годах вышло ряд интересных работ В.В. Макеева, которые главным образом посвящены 200-летию МВД России1.
В настоящее время готовятся к изданию еще две работы этого автора -хрестоматия под названием "История милиции Российской Федерации (19171934)" и монография "Становление и развитие милиции на Дону", написанная в соавторстве с И.В. Иванцовой.
В 1999 году появилось серьезное и подробное исследование отечественной профессиональной преступности с 1917 по 1991 г. Автором этого труда является журналист, филолог, исследователь истории, жаргона, субкультуры уголовно-арестантского мира России Александр Сидоров2. На основе богатого документального материала в данной книге проанализированы этапы становления и развития профессионального уголовного мира СССР, его особенности, неформальные "законы" и традиции, критикуются неверные теории и ложные концепции целого ряда исследователей. В частности, А.А. Сидоров уделил внимание и периоду Великой Отечественной войны, а также послевоенным годам, что вызвало особый интерес у автора данного диссертационного исследования.
Таким образом, проделана значительная работа по изучению исследований, касающихся многих сторон большой и довольно сложной проблемы деятельности органов милиции в годы Великой Отечественной
1 Макеев В.В. Милиция Российской Федерации: история и современность. Хронологический справочник. Ростов н/Д, 1997; Он же. История милиции России (знаменательные даты, события). Ростов н/Д, 1998; Он же. Милиция в системе местного самоуправления на Дону в период между двумя российскими революциями (февраль-октябрь 1918 г.)// Местное управление на рубеже веков: история и современность. Ростов н/Д, 1999.
2 Сидоров А.А. Великие битвы уголовного мира. История профессиональной преступности Советской России: В 2 т. Ростов н/Д, 1999. войны и послевоенный период 1945-1960 гг. Однако целый ряд вопросов требует дальнейшей научной разработки. К тому же следует признать, что нередко в работах просматривается тенденциозность, зависимость от партийных установок и, как результат, содержание в них односторонних т оценок. В современных же условиях историко-правовой аспект деятельности органов российской милиции имеет особую значимость в связи с необходимостью усиления борьбы с преступностью.
В представленном диссертационном исследовании с возможной полнотой учтены мнения юристов и историков всех поколений. Их достижения явились отправным пунктом и отмечены надлежащим образом в соответствующих его местах.
Цель н основные задачи исследования.
Исходя из научной и практической значимости обозначенной темы, степени и уровня ее разработки, автор ставит перед собой цель на основе критического подхода к анализу историко-юридической литературы, привлечения новых, ранее не доступных, архивных и других материалов, исследовать организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1960 гг.).
Общая цель предопределила и конкретные задачи, в частности:
- проследить организационно-структурные изменения в милиции, дать им объективную оценку;
- рассмотреть законодательную базу функционирования органов российской милиции, основные направления их деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, состояние руководства милицией со стороны органов государственной власти;
- глубже раскрыть и критически осмыслить черты идеологического диктата ВКП(б), характер событий, происходящих в нашем государстве, цели, формы и методы партийного руководства органами милиции, организационные и правовые основы привлечения населения к охране общественного порядка;
- выявить и рассмотреть как позитивные, так и негативные явления в работе российской милиции, выяснить их причины и определить влияние на общий результат ее деятельности;
- расширить источниковую базу за счет введения в научный оборот новых источников по данной теме.
Теоретико-методологнческуто основу диссертационного исследования составили принципы объективности, научности, историзма, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость использования многообразных методов исследования: проблемно-хронологического, сравнительного, исторического, логического, текстологического, статистического.
Хронологические рамки исследования - от начала Великой Отечественной войны до 13 января 1960 года, когда произошло упразднение МВД СССР и передача его функций МВД союзных республик, вследствие чего значительно уменьшался диктат со стороны Центра. Автор затронул также некоторые события и процессы, происходившие в стране в предвоенные годы, в силу их органической связи с последующим периодом. Учитывалось, что временной промежуток с 1941 г. по 1960 г. являлся для страны периодом величайших испытаний, которые касались всех без исключения органов государственной власти. Деятельность же российской милиции в обозначенное I время представляет ярчайшую страницу ее истории.
Географические рамки диссертации включают в себя территорию бывшей РСФСР. Однако изучая некоторые вопросы данной темы, автор обращается и к событиям, процессам, происходившим тогда на территории Северного Кавказа, Белоруссии и Украины. В работе уделяется достаточно много внимания деятельности милиции по охране общественности безопасности и борьбе с преступностью в крупных промышленных городах, особенно в Москве, Ленинграде, Ростове-на-Дону, где криминогенная обстановка в те годы крайне обострялась.
Источниковую базу диссертации составляют несколько взаимосвязанных групп документов. Прежде всего это материалы центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Центрального архива общественных движений Москвы (ЦАОДМ), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб), Центрального государственного архива Ростовской области (ГАРО), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), а также материалы музея Донской милиции и Отдела специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий Информационного Центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОСФ И РИЦ ГУВД СПб ЛО), содержащие достаточно много интересных с научной точки зрения фактических и статистических данных.
Всего автором изучено свыше 300 единиц хранения из более чем 70 фондов, в том числе в ГАРФ: Главное Управление милиции НКВД-МВД-МГБ-МВД СССР (ф. 9415); в РГВА: Управление Грозненской стрелковой дивизии войск НКВД (ф. 38663), Управление 9-ой стрелковой дивизии внутренних войск НКВД (ф. 38664); Главное Управление войск НКВД СССР по охране тыла Действующей Красной Армии (ф. 32880), Управление войск НКВД по охране тыла Северо-Кавказского фронта (ф. 32885); в РЦХИДНИ: Отдел информации ЦК КПСС (ф. 17); в ЦАОДМ: Московский областной комитет КПСС (ф. 4), Московский городской комитет КПСС (ф. 910); в ЦГА СПб: Исполнительный Комитет Выборгского районного Совета депутатов трудящихся (ф. 4958); в ЦГАИПД СПб: Областной комитет РКП(б)-ВКП(б)-КПСС г. Ленинграда (ф.
24), Городской комитет РКП(б)-ВКП(б)-КПСС г. Ленинграда (ф. 25), Управление ленинградской городской милиции (ф. 2386); в ГАРО: Исполнительный комитет Ростовского-на-Дону городского Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов (ф. Р-1817), т
Исполнительный комитет Ростовского областного Совета депутатов трудящихся (ф. Р-3737), Прокуратура Ростовской области (ф. Р-4353), Исполнительный комитет Каменского областного Совета депутатов трудящихся (ф. Р-4358), Ростовский областной суд (ф. Р-4365); в ЦДНИРО: Ростовский областной комитет ВКП(б) (ф. 9), Ростовский городской комитет ВКП(б) (ф. 13); ОСФ И РИЦ ГУВД СПб ЛО: Коллекция указаний и приказов ГУВД Леноблгорисполкомов (ф. 1), Информационный Центр ГУВД Леноблгор-исполкомов (ф. 29) и др.
В диссертации предпочтение отдано исполнительным докл-ментам, предоставляющим возможность проследить деятельность российской милиции и различных государственных органов. Центральную группу документов составляют всевозможные постановления, приказы, распоряжения, стенограммы, докладные записки, зарисовки участников событий. Они содержат весьма важные сведения, наблюдения и детали, воссоздающие картину происходившего во всей цельности.
Ценными источниками явились периодические издания тех лет, прежде всего газеты: "Правда" (1941-1960 гг.), "Известия" (1941 г., 1954 г., 1956 г., 1959 г.), "Ленинградская правда" (1941-1945 гг.), "Могилевская правда" (1959 г.), "Смена" (1941 г.), "На боевом посту" (1943 г., 1944 г., 1949-1958 гг.), "Большевистская смена" (1950 г.), "Известия Советов депутатов трудящихся СССР" (1941 г.), "На страже Родины" (1941 г.), "На страже Октября" (1945 г., 1953 г.), "Пост революции" (1942 г., 1947 г., 1948 г.), "Молот" (1941-1960 гг.).
Значительный комплекс материалов почерпнут в журналах "Ведомости Верховного Совета СССР" (1941-1960 гг.), "СП СССР" (1941-1944 гг.),
Советская милиция" (1955-1960 гг.). "Социалистическая законность" (1944 г., 1948 г., 1950 г., 1952 г.), "История СССР" (1960 г.) и другие.
Особенность периодической печати того времени заключается в том, что на ее страницах публиковались решения и постановления центральных и » местных органов власти, значительная часть из которых не отложилась в архивах или еще не найдена в фондах. Периодика помогает понять содержание эпохи, ощутить ее аромат. Иногда в ней печатались материалы, далекие от официального взгляда на роль органов милиции в жизни страны в исследуемые годы.
Большую значимость имеют документы, опубликованные в сборниках1, мемуары и воспоминания видных советских, государственных, политических и военных деятелей2.
Совокупность источников и историографическая база создали возможность исследования.
Научная новизна диссертации заключается в следующем. В более обстоятельном и всестороннем исследовании деятельности российской милиции по охране общественной безопасности и борьбе с преступностью; анализе организационно-структурных и правовых изменений.
1 Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гг. М., 1953; Сборник Законов СССР, 1945-1946. М„ 1947; Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР (1938 -ноябрь 1958 гг.). М., 1959; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гг. М., 1953; 900 героических дней. Сборник документов и материалов. M.-JL, 1966; Документы отваги и героизма. СПб., 1994 и др.
2 Баграмян И.Х. Так начиналась война // Дружба народов. 1967. № 6; Василевский A.M. Исторический подвиг советского народа // Коммунист. 1968. № 1; Еременко А.И. Сталинград. М., 1961; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1969; Калинин М.И. Статьи и речи. 1941-1946. М., 1975; Чуйков В.И. Сражение века. М., 1975 и др.
В выявлении и показе позитивных и негативных сторон в работе органов российской милиции, выяснении их причин и определении влияния на общий результат деятельности милиции.
В более глубоком раскрытии и критическом осмыслении состояния руководства милицией со стороны органов государственной власти.
В показе степени изученности, дискуссионное™ вопросов, определения путей дальнейшего изучения.
В стремлении подойти с деидеологизированных и деполитизированных позиций к ранее опубликованным источникам.
В привлечении новых архивных документов.
Апробация работы осуществлена на международной конференции "Тенденции развития правовых систем стран СНГ" (г. Ростов-на-Дону, 199S г.): Всероссийской научной конференции "Философия права как учебная и научная дисциплина" (г. Ростов-на-Дону, 1999 г.); региональной научно-теоретической конференции "Российская государственно-правовая идеология'' (г. Ростов-на-Дону, 1997 г.); научно-теоретической конференции "Сравнительная политология" ( г. Ростов-на-Дону, 1999 г.); вузовской научной конференции адъюнктов и слушателей (г. Ростов-на-Дону, 1999 г.). Основные положения и выводы нашли отражение в 8 публикациях. Диссертация обсуждалась на кафедре государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России.
Практическая значимость диссертационного исследования определяют содержащиеся в ней выводы и положения, важные с научной точки зрения, а также разнообразный и широкий фактический и статистический материал, на который они опираются. Все это может быть использовано в учебном процессе (в лекциях, семинарах, методических рекомендациях) по курсам истории государства и права России, Отечественной истории, истории войск и органов внутренних дел в высших и средних учебных заведениях МВД России, для подготовки соответствующих учебных пособий по проблемам правового воспитания сотрудников органов внутренних дел, а также для подготовки монографического исследования. Кроме того, в условиях сложной криминогенной обстановки на современном этапе, участия войск и органов МВД РФ в ликвидации вооруженных конфликтов на территории Чеченской и Дагестанской республик предоставляется возможность учитывать и по необходимости использовать позитивный опыт российской милиции, накопленный в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Герман, Роман Борисович, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значительная часть исторического времени России была потрачена на войны, подготовку к ним, залечивание последствий. Огромный ратный труд помог нашему народу не только выжить, но и закрепить за собой просторную и богатейшую географическую территорию, создать великое государство, утвердиться на мировой арене. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. и послевоенный восстановительный, а отчасти уже и поствосстановительный период 1945-1960 гг. явились для страны временем величайших испытаний, которые касались всех без исключения государственных структур и органов правопорядка. Деятельность милиции в обозначенное время является ярчайшей страницей ее истории.
В годы войны советское государство имело достаточно эффектную власть, сумевшую наилучшим образом организовать борьбу, труд и жизнь общества во имя победы. Вся власть (гражданская, военная, экономическая, политическая, общественная) была сосредоточена в руках Государственного Комитета Обороны во главе с И.В. Сталиным. Все органы и организации, все граждане обязаны были беспрекословно выполнять его распоряжения. В прифронтовой полосе действовали местные чрезвычайные органы - комитеты обороны, объединившие под своим руководством всю гражданскую и военную I власть на местах. Стратегическое руководство вооруженной борьбы ГКО осуществлял через Ставку Верховного Главнокомандования. Стержнем всей этой системы государственного управления страной была коммунистическая партия.
С началом войны наблюдалось ухудшение по всем направлениям деятельности милиции. Это объясняется многими обстоятельствами. Прежде всего качественный уровень кадров милиции изменился в худшую сторону. Как свидетельствует статистика, только в первые дни войны 25 % личного состава было призвано в армию, а на смену пришли лица, практически не годные к строевой службе1. Никак нельзя не учитывать и тот факт, что в военной обстановке на милицию, помимо основных обязанностей по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, были возложены многочисленные дополнительные обязанности. Для успешного решения возникавших в ходе войны задач снижения уровня преступности. Органы милиции весьма своевременно и оперативно перестраивались на военный лад. Условия же для такой перестройки были созданы еще в предвоенные годы.
Для правового положения органов российской милиции была характерна жесткая встроенность в систему партийного руководства советским государством, обуславливающая их подчиненность во многих случаях местным партийным и советским органам. Переход к работе в совершенно новых условиях осуществлялся в соответствии с законодательными актами, которые принимались в ходе войны, а также приказами и распоряжениями НКВД СССР. Одним из таких документов был Указ Президиума Верховного Совета СССР "О военном положении" от 22 июня 1941 года, с принятием которого органы и войска милиции оказались в двойной зависимости: с одной стороны - от военных властей в лице командования и военных советов фронтов и, с другой -от местных партийных и советских органов, особенно в вопросах поддержания общественного порядка, безопасности и военного положения. Но в основном милиция, как и все советские органы, выполняла свои функции так же, как и до войны.
1 См.: Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1996. С. 261.
В директиве же СНК ССССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года "Партийным и советским организациям прифронтовых областей" были конкретизированы задачи, стоящие перед органами советской власти, в том числе и милицией. Одновременно строже, чем раньше, стали соблюдаться законы предвоенных лет, ответственность за неукоснительное соблюдение которых возлагалось на органы милиции. В своей работе милиция руководствовалась также документами, исходившими из НКВД СССР и ГУМ НКВД СССР.
Необходимость централизованного руководства обеспечением безопасности государства и в первую очередь его вооруженных сил обусловила проведение еще одного важного мероприятия в перестройке органов внутренних дел - принятие Президиумом Верховного Совета СССР 20 июля 1941 года Указа об объединении НКГБ СССР и НКВД СССР в единый НКВД СССР. Подобное реформирование оказалось очень эффективным. Оно позволило в труднейший начальный период войны сосредоточить все усилия по борьбе с вражеской агентурой и преступностью в одном органе, укрепить охрану общественного порядка.
Органы внутренних дел во время ВОВ менее подверглись перестройке и правовое регулирование их оперативно-служебной деятельностью осуществлялось главным образом через НКВД СССР и местную советскую власть в лице исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся. Безусловно, в военных условиях органы милиции подверглись определенной реорганизации. Так, появилось ряд новых отделов и служб, сформировались внештатные подразделения. Ведомственные акты НКВД СССР и УНКВД, по городам и областям регламентировавшие перестройку органов милиции, свидетельствуют, что последние в результате больших усилий сумели в кратчайший срок подчинить свою деятельность решению задач, возникших в связи с войной.
В годы Великой Отечественной войны криминогенная обстановка в стране крайне осложнилась, что было вызвано многими причинами: снижением общего уровня жизни, появлением большого количества беспризорных и безнадзорных детей, сокращением численности сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, невысокий уровень производства предметов потребления порождал продовольственный и товарный дефицит, ведущий к возникновению теневой экономики, увеличению хищений в государственной торговле и оживлению спекулятивного элемента. В начальный период войны среди сотрудников милиции бытовало мнение, будто в военных условиях спекулянты и расхитители сократят масштабы своей деятельности, так как всенародное бедствие отразится и на их взглядах и поступках. К сожалению, практика опровергла эти светлые надежды.
В перестройке работы органов милиции существенную роль играли политотделы, партийные и комсомольские организации. Они оказывали влияние на беспартийную массу, повышали сознание работников милиции, поднимали у них чувство ответственности.
Активизировалась агитационная и пропагандистская работа в органах милиции. Ее содержание и направленность определялись требованиями военного периода и именно этим повышалась ее действенность. Важная роль отводилась печати. Так, в 1941 году издавались 59 многотиражных газет, а в 1944 году - 50 с тиражом около 40 тысяч экземпляров. Однако публикуемые материалы, как правило, были невысокого уровня, практически не оказывая мобилизующего действия на работников милиции, направленного на преодоление недостатков и трудностей в их работе. Но несмотря на это в целом использование различных форм и методов пропагандистской и агитационной работы в целом способствовали более качественной работе милиции.
Во время войны и в первые послевоенные годы положение с кадрами т оставляло желать лучшего. Кроме постоянного некомплекта, низкой квалификации сотрудников милиции, далеко не все благополучно обстояло с дисциплиной. Наблюдались факты нарушения законности. Пьянство, сон на посту, отказ от выполнения приказов начальников являлись наиболее распространенными нарушениями. Только в первом квартале 1945 года 27, 8 % всех совершенных проступков составляло пьянство, 9 % - сон на посту и уход с него, 7,4 % - неисполнение приказов. Участились случаи злоупотреблений служебным положением, причем большую их часть совершал начальствующий состав - 61,3 % '. Среди работников паспортных и военно-учетных столов, дежурных по КПЗ, оперативных групп по сопровождению поездов имело место взяточничество, связь с преступными элементами. Были установлены факты возбуждения дел без достаточных на то оснований, нарушения сроков ведения и содержания под стражей, избиения арестованных.
Однако, несмотря на то, что в работе органов милиции имелись серьезные недостатки, носящие в основном объективный характер, милиция в целом обеспечила необходимое спокойствие и безопасность граждан нашей страны, не допустила неконтролируемого роста преступности и бандитизма во время Великой Отечественной войны и послевоенный период 1945-1960 гг.
Социально-экономическая ситуация в стране в 1945-1960 гг. обусловила объективное выдвижение перед российскими правоохранительными органами ряда основных задач:
1 См.: ГАРФ, ф. 9415с, оп. 3, д. 384, л. 5-6.
- повсеместное улучшение охраны общественного порядка, укрепление патрульной службы, совершенствование работы уголовного розыска, повышение роли участковых уполномоченных, расширение их связи с населением, общественностью;
- последовательная борьба против пьянства и самогоноварения;
- совершенствование работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в учебных заведениях, трудовых коллективах по месту жительства, борьба с детской безнадзорностью;
- усиление борьбы с посягательствами на государственную собственность, повсеместное наведение строгого порядка в учете и хранении материальных ценностей; борьба с хищениями на транспорте, в строительстве, сфере торговли и общественного питания, сельском хозяйстве; обеспечение своевременного выявления лиц, уклоняющихся от общественно полезного труда;
- улучшение работы по профилактике правонарушений и правовому воспитанию населения и др.
Но успешное решение этих задач было затруднено, а во многом причиной тому явились грубейшие нарушения законности, свертывание многих демократических институтов и другие проявления сталинизма, приведшие к снижению авторитета правоохранительных органов, падению престижа их представителей.
На протяжении исследуемого послевоенного периода организационная структура российской милиции менялась в соответствии со стоящими перед государством задачами, а также следуя общей тенденции милитаризации органов внутренних дел в условиях ужесточения репрессивно-карательной политики в 1947-1952 гг. В целом она соответствовала предъявляемым требованиям охраны общественного порядка и борьбе с преступностью в стране. По мере восстановления экономики, упрочения правопорядка, ликвидации бандитизма некоторые структурные милицейские подразделения « упразднялись. Весьма важным этапом являлось временное нахождение российской милиции в октябре 1949 г. в составе МТБ СССР. В частности, это способствовало переходу с зонального на линейный принцип борьбы с преступностью, что имело прогрессивное значение.
В 1945-1960 гг. активизировалась работа по профессиональной подготовке личного состава органов милиции. Большое внимание уделялось повышению общеобразовательного уровня сотрудников милиции, но окончательно эта проблема в исследуемый период не была полностью решена. В партийно-политической работе с кадрами милиции делался акцент на идейную закалку сотрудников, в связи с чем совершенствовалась система партийного просвещения, увеличивалась партийно-комсомольская прослойка среди работников милиции.
К сожалению, политико-воспитательная работа в органах внутренних дел проводилась далеко не всегда целенаправленно и не имела необходимой эффективности, что приводило к нарушениям законности. Российская милиция вела бескомпромиссную борьбу с такой разновидностью уголовной преступности, как бандитские и воровско-грабительские шайки и группы, являющиеся прообразом того, что мы называем организованной преступностью в настоящее время. Возобновление этого вида преступности вызвано современным глубоким социально-экономическим кризисом, переживаемым нашим обществом, который во многом объясняется ". исчерпанием присущего ему мобилизационного типа развития и необходимостью перехода к инновационному."1. Органам милиции в середине 50-х годов удалось по бандитизму нанести сильнейший удар и это было значительным достижением.
Весьма успешно решались и проблемы, связанные с поддержанием и т укреплением правопорядка в стране, чему во многом способствовала * административная деятельность милиции.
Максимальной раскрываемости преступлений добивались следственные аппараты милиции. Работники отделов БХСС самоотверженно боролись за сохранность хлебопродуктов, пресекали и раскрывали хищения в различных отраслях промышленности, использовали в своей деятельности последние научно-технические достижения. Аппараты БХСС возвратили государству и гражданам ценностей на многие миллионы рублей.
В борьбе с преступностью и другими антиобщественными явлениями милиция опиралась на широкие слои трудящихся, постоянно совершенствуя формы привлечения населения к охране общественного порядка, что способствовало сокращению преступности в отдельные периоды и поддержанию общественного порядка в стране.
Итак, для органов российской милиции период 1941-1960 годов стал временем, когда их деятельность носила сложный, многоплановый характер. Организационная структура милиции претерпевала определенные изменения. Наряду с огромной созидательной работой в деятельности органов милиции были и явно негативные стороны, обусловленные характером и особенностями политического развития страны. Таковы были реалии тех прошлых лет.
Ронотов А.Г. Россия от мобилизационного общества к инновационному. М., 1993. С. 5.