Организационно-правовые основы деятельности Советской милиции по борьбе с преступностью в послевоенный период восстановления народного хозяйства и либерализации политического режима, социально-экономических реформ (1945-1960 гг. )текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ковалёва, Екатерина Михайловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Состояние преступности и ее влияние на развитие уголовного и уголовно-процессуального законодательства, организационно-правовые формы и методы деятельности Советской милиции по борьбе с преступностью в период послевоенного восстановления народного хозяйства (1945-1953 гг.).

1.1 Социально-экономические и политические факторы, обусловившие динамику и структуру преступности.

1.2 Изменения в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве.

1.3 Организационно-правовые формы и основные направления деятельности Советской милиции по борьбе с преступностью.

Глава 2. Состояние преступности и ее влияние на развитие уголовного и уголовно-процессуального законодательства, организационно-правовые формы и методы деятельности Советской милиции по борьбе с преступностью в период либерализации политического режима и социально-экономических реформ (1953-1960 гг.). . 84 ^ 2.1 Социально-экономические и политические факторы, | обусловившие динамику и структуру преступности.

2.2 Изменения в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве.

2.3 Организационно-правовые формы и основные направления деятельности Советской милиции по борьбе с преступностью.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы деятельности Советской милиции по борьбе с преступностью в послевоенный период восстановления народного хозяйства и либерализации политического режима, социально-экономических реформ (1945-1960 гг. )"

Крупномасштабные общественные явления, такие как война, смена социально-экономического и политического строя, развал Союза, как правило, вызывают резкий спад производства, ряд других серьезных негативных последствий. В частности развал СССР, образование суверенного Российского государства, наряду с положительными моментами (открылась возможность построения демократического правового государства), повлекло некоторые отрицательные последствия: разрыв экономических связей между бывшими едиными частями общесоюзного экономического комплекса, что привело к потере экономического потенциала сопоставимого с потерями в Великой Отечественной войне. Изменение социальной структуры общества, появление компрадорской буржуазии, обнищание основной массы населения, повлекли обострение демографической ситуации (смертность стала превышать рождаемость), утрату нравственных ориентиров, нарастание негативных социальных проявлений (пьянства, проституции, наркомании), всплеск преступности (в том числе организованных мафиозных структур).

В свете имеющихся проблем перед нашим обществом и в первую очередь правоохранительными органами (в том числе и милицией) стоит трудная задача по преодолению «вала» преступности. В этой связи представляется актуальным изучение опыта преодоления некоторых аналогичных явлений (в частности, всплеска преступности) после окончания Великой Отечественной войны.

Опыт борьбы с преступностью в послевоенный период, когда правоохранительным органам Советского государства удалось справиться с валом преступности в достаточно короткие сроки, представляется поучительным в настоящее время. Именно в поиске адекватных мер и средств повышения эффективности борьбы с преступностью может оказать неоценимую помощь знание накопленного в прошлом опыта. Изучение архивных и других материалов дает возможность провести объективный и целостный анализ деятельности милиции, как основного органа правоохранительной системы по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. В условиях современного демократического государства, высокого динамизма социальных процессов, опыт прошлого может быть учтен в борьбе с преступностью, отсекая конечно, отрицательные моменты, которые не могут быть использованы в сегодняшних условиях, может избавить от повторения ошибок.

Степень разработанности темы. Проблематика данного исследования в той или иной мере привлекала внимание исследователей, ей посвящен ряд работ.1 Однако, ограниченность доступа к материалам и, особенно к статистике, касающихся периода с 1945 по 1960 гг. не позволяли проводить достаточно полное и всестороннее исследование. Кроме того, на характере работ, конечно, сказывался соответствующий идеологический контроль.

1 См. Труды Высшей школы МВД СССР. Вып.2. М.1957.; Еропкин М.И. Участие трудящихся в охране общественного порядка. М.1959.; Развитие органов милиции Советского государства. М.1967.; Карпец И.И. Общественность в борьбе с преступностью. М.I960.; Дементьев Н.В. Общественный порядок охраняется народом. М.1959.; Ионова И.Я. Мероприятия Советского государства по охране и защите детей (1917-1953 гг.). Учебные записки Омского пединститута. Вып. 12. Омск. 1962.; Тадевосян B.C. В.И. Ленин о детях и борьба с преступностью несовершеннолетних. // Социалистическая законность. №4-1958.; Киссис М.Т. Основные этапы развития Советской милиции. М.1965. Биленко С.В. На бессменном посту (из истории Советской милиции). М.1969.; Коваль И.Я. История Советской милиции. М.1967.; Скилягин А.Т. Советская милиции в период строительства развитого социализма: 1945-1958 гг. JI.1976.; Мулукаев Р.С., Скилягин А.Т. История Советской милиции. Хронологический справочник. Л.1976.; Мулукаев Р.С., Малыгин А.Я. Советская милиции: этапы развития. М.1985.; Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С. Развитие конституционно-правовых основ организации деятельности органов внутренних дел. М.1988.; Черников В.В. Организаторская деятельность НКВД РСФСР по руководству органами милиции. М.1979. и другие.

В 90-е годы открывается ряд архивных фондов ранее закрытых и снимается с них гриф секретности, частично открывается статистика. Таким г образом, возникли условия для качественно иного уровня исследований. Однако, в погоне за сенсациями, нередко исторические факты из вновь открывшихся материалов подавались выборочно, что в свою очередь, вело к искажению правды, исторической действительности.

В настоящее время появилась тенденция к более взвешенному и объективному показу истории Советского государства, в том числе и Советской милиции.1 Попытки создания общей картины формирования, становления и развития органов милиции на длительном историческом отрезке были предприняты многими историками и коллективами Ш исследователей.2

Вместе с тем, исследуемая проблема настолько объемна и многообразна, что в одной или нескольких работах, посвященных организационно-правовым основам деятельности Советской милиции по борьбе с преступностью не могло быть исчерпано все многообразие и богатство этого опыта. Кроме того, изучение состояния преступности, законодательства, изменений форм и методов борьбы с преступностью наиболее объективно возможно только во взаимосвязи и взаимозависимости развития социальных, экономических, политических и иных процессов, протекающих в обществе в тот или иной исторический период. Только в

1 См., например, Курицын В.М. История государства и права России 19291940 гг. М.,1998г.

См., в частности, Мулукаев Р.С., Карташов Н.Н. Милиция России (19171993 г.) Историко-правовой очерк. Орел. 1995 г.; коллективная монография ф Полиция и милиция России: страницы истории. М. 1995 г.; Органы и войска

МВД России. Краткий исторический очерк. М. 1996 г. таком комплексном виде, возможно приблизиться к объективному пониманию всех проблем.

В появившихся в последнее время ряде диссертаций 1 можно отметить отсутствие такого подхода, в них различные аспекты деятельности милиции изучаются в отрыве от социально-экономических, политических и иных факторов, влияющих на изменения состояния преступности и, следовательно, на законодательство и формы и методы борьбы. Наиболее ярко это проявилось в работе Германа Р.Б.

Таким образом, автором был учтен и критически проанализирован в диссертации имеющийся опыт исследования, что дало возможность по-новому взглянуть на ряд проблем, связанных с изучаемым периодом.

Объект исследования

Объектом исследования является деятельность Советской милиции по борьбе с преступностью при осуществлении уголовно-правовой политики государства на протяжении 1945-1960 гг.

Предмет исследования

К предмету настоящего исследования относятся:

- социально-экономические и политические факторы, обусловившие структуру и динамику преступности в исследуемый период;

1 Жаркой М.Э. Милиция Ленинграда в послевоенный период (1945-1956 г.). Дис.канд. юрид. наук. СПб., 1995.; Синицын П.Н. Из истории милиции Советской Украины. Дис.канд. юрид. наук. Киев. 1965.; Бодерко JI.H. Милиция Западной Сибири в 1930-1956 г. Дис.канд. истор. наук. Тюмень. 1999.

Герман Р.Б. Организационно-правовые основы деятельности российской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Дис.канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 1999г.

- уголовное и уголовно-процессуальное законодательство исследуемого периода;

- организационная структура Советской милиции;

- правовые основы деятельности Советской милиции;

- формы и методы деятельности, применительно к состоянию общеуголовной преступности (в первую очередь преступления против личности, имущества и другие, оставляя за рамками исследования деятельность, касающуюся государственной безопасности, политические преступления).

Цели и задачи исследования

• Анализ воздействия социально-экономических и политических

Ф факторов на структуру и динамику преступности, и их взаимосвязь с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством и деятельностью Советской милиции.

• Выявление и конкретизация организационно-правовых форм и методов борьбы Советской милиции с преступностью в 1945-1960 гг.

• Анализ имеющейся источниковой базы и расширение ее за счет введения в научный оборот новых материалов по данной теме.

• С учетом исследования правовых основ, организационных форм и практики реорганизации правоохранительных органов определение возможности и пределов использования отечественного опыта в современных условиях.

Методологические основы исследования

Настоящее исследование осуществлялось с диалектических позиций, основу которых составили принципы объективности и историзма, преемственности и системности методов научного исследования. Кроме того, в ходе работы использовались общенаучные и формально-логические методы: индукция, дедукция, а также историко-правовои, структурнофункциональный, сравнительно-правовой методы, интервьюирование, статистический анализ.

При подготовке диссертационного исследования были использованы теоретические положения, разработанные общей теорией права и государства, уголовного, уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права, криминологии.

Хронологические рамки исследования.

Автор начинает исследование с 1945 г. - окончание Великой Отечественной войны, мобилизация всех сил и средств для борьбы с валом преступности. Завершение исследуемого периода 1960 годом обусловлено тем что, при изучении историю именно Советской милиции, важной вехой # является ликвидация союзного министерства внутренних дел - апогей децентрализации управления правоохранительной системы.

Источниковая база

Диссертационное исследование проводилось на основе широкого круга источников, в который вошли материалы архивных фондов, сборники опубликованных документов о деятельности государственных органов, в том числе и милиции в исследуемый период.1 Материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Ф. Р-9401 Оп. 2. «Особые папки», Ф. Р-9415 Оп. 3., Оп. 5. Главное Управление милиции НКВД - МВД - МГБ т

МВД СССР; Государственного архива Орловской области: Ф. Р-1693 Отдел по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью Управления МВД по Орловской области; Ф. Р-1816 Ливенский детский приемник -распределитель; Ф. Р-1312 Управление министерства юстиции РСФСР по Орловской области. ф ' СЗ СССР, Сборники указов Президиума Верховного Совета СССР,

Ведомости Верховного Совета СССР и др.

Огромную значимость в ходе исследования имели труды отечественных ученых науки истории права и государства: С.Б Глушаченко, А.С. Емелииа, М.И. Еропкина, И.А. Исаева, В.М. Клеандровой, В.Н. Кудрявцева, В.М. Курицына. А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева.

Значительно расширили общетеоретическую базу труды ученых-правоведов: А.Е. Венгерова, Н.И. Загородникова, И.И. Карпеца, В.В. Лазарева, В.В. Лунеева, М.Н. Марченко и др.

В ходе исследования использовались труды зарубежных ученых: Дж. Боффа, Н. Верта, Э. Карра, Г. Кельзена, С. Коэна, П. Соломона.

Ценными источниками явились материалы, содержащиеся в статьях и публикациях периодической печати: «Правда» (1945-1960 гг.), «На боевом посту» (1949-1958 гг.), «Молот» (1945-1960 гг.), в журналах «Социалистическая законность» (1947-1960 гг.), «Советская юстиция» (1958,1959 гг.), «Советская милиция» (1955-1960 гг.), «Советское государство и право» (1957-1960 гг.), «Советы депутатов и трудящихся» (1958 г.), «Правоведение» (1958 г.) и др.

Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту:

В настоящее время очевиден рост интереса со стороны историков-правоведов к правоохранительным ведомствам (ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД), что проявляется, прежде всего, в значительном количестве публикаций и монографий, посвященных различным аспектам их деятельности. Есть труды, посвященные становлению и развитию Советской милиции в различные исторические периоды. Однако, что касается периода с 1945 по 1960 гг., то следует отметить определенную узость и односторонность этих исследований.

1. Научная новизна исследования и состоит, прежде всего, в том, что автор попытался по-новому подойти к историко-правовому исследованию проблем организации и деятельности Советской милиции в исследуемый период. В своей работе диссертант стремится доказать, что структура органов правопорядка, их формы и методы борьбы с преступностью, а также сама преступность обусловлены социально-экономическим и политическим факторами на различных этапах развития государства. В частности, данный тезис применим к рассматриваемому в диссертации периоду послевоенного периода восстановления народного хозяйства и либерализации политического режима, социально-экономических реформ.

2. Научную новизну так же можно отметить в следующем: Указ об отмене смертной казни 1947 г. в литературе однозначно трактуется как шаг в сторону гуманизации. В данную оценку по-нашему мнению стоит внести существенное изменение, что касается хищений государственной и общественной собственности, то по Закону от 7 августа 1932 г. «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности»1 предусматривалось применение высшей меры наказания с заменой при смягчающих обстоятельствах расстрела лишением свободы на 10 лет. Но в послевоенный период судебная практика показывает, что по данному виду преступлений смертная казнь применялась крайне редко, даже при крупных хищениях. А введение Указами от 4 июня 1947 г. лишение свободы до 25 лет вместо 10 (по закону 1932 г.) фактически привело к ужесточению наказания за данный вид преступлений.

3. В литературе (М.Э. Жаркой, Е.Ю. Зубкова, Н.Н Карташов и др.) утверждается, что рост уровня преступности в послевоенный период происходил до 1946 г., а после начал снижаться. Исследование статистических данных позволяет диссертанту прийти к иному выводу. Пик уровня преступности приходится на 1947 г. и только начиная с 1948 г. идет некоторое снижение уровня общеуголовной преступности. Кроме того,

1 СЗ СССР. - 1932 г. - №62. - С. 360. учитывая, что почти половину преступлений (49,2 %) составляли хищения, то автор приходит к выводу, что Указы от 4 июня 1947 г., фактически ужесточавшие наказание за хищение государственного и общественного имущества, личной собственности граждан как раз и сыграли свою роль в снижении уровня преступности.

4. Научная новизна диссертации также состоит в том, что в результате проведенного исследования автор вводит в научный оборот новый архивный материал.

Научно-практическая значимость вытекает из его актуальности и новизны и заключается в том, что идеи и положения диссертации способствуют развитию знаний о деятельности милиции для совершенствования их современной работы по борьбе с преступностью.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса истории отечественного права и государства, других юридических и социально-политических дисциплин.

Апробация результатов исследования

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, получили апробацию в выступлениях автора: на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и курсантов Московской академии МВД, сотрудников ОВД и Центрального музея МВД России «Правоохранительные органы России: история и современность» (Москва, октябрь 2000 г.); на научной конференции адъюнктов и соискателей Московской академии МВД России «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел».

Кроме того, апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах. Эти результаты обсуждались и были одобрены на кафедре теории и истории права и государства Московской академии МВД России и использовались в этом учебном заведении в процессе преподавания.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ковалёва, Екатерина Михайловна, Москва

Заключение

Исследование организационно-правовых основ деятельности Советской милиции по борьбе с преступностью в послевоенный период восстановления народного хозяйства и либерализации политического режима (1945-1960 гг.) позволило сформулировать следующие выводы:

1. Динамика и структура преступности обусловлены социально-экономическим и политическим факторами на различных этапах развития государства. В частности, данный тезис применим к рассматриваемому в диссертации периоду послевоенного периода восстановления народного хозяйства и либерализации политического режима, социально-экономических реформ.

2. Законодатель должен тщательно отслеживать изменения состояния преступности и оперативно реагировать на них, приспосабливая законодательство (в первую очередь уголовное и уголовно-процессуальное) к задачам борьбы с преступностью. Примером такого оперативного реагирования являются Указы 4 июня 1947 г., которые, по мнению диссертанта фактически (как это показано в диссертации и автореферате) привели к ужесточению наказания за такие виды преступлений, как хищения, и способствовали снижению уровня преступности по данному виду преступлений (как показывает статистика).

3. Организационная структура милиции также должна соответствовать состоянию преступности, кроме того, материальным, финансовым и кадровым возможностям государства. Примером такого соответствия и может служить передача милиции из МВД в МГБ, в связи с тем, что МВД СССР было многоотраслевым ведомством, преимущественно занимавшимся строительством, добычей золота и редкоземельных элементов, леса и многим другим. Ему было трудно, ко всему еще, отслеживать особенности преступности, разрабатывать соответствующие оперативные меры для борьбы с ней. Кроме того, уголовная преступность в послевоенные годы смыкалась с политическим бандитизмом, (мелкие разрозненные банды ушли в подполье и промышляли кражами, грабежом, разбоем и др.). Условия «холодной войны» требовали объединения всех силовых структур. Выделение отдельного ведомства, занимающегося борьбой с преступностью, было целесообразнее и повышало эффективность борьбы с преступностью. Также этому способствовало создание структур по охране собственности (вневедомственная охрана), борьбы с беспризорностью.

4. В первые послевоенные годы, когда вал преступности захлестнул страну, применяемые формы и методы, особенно чрезвычайного характера (в том числе рассмотрение дел Особым совещанием и др.), не в последнюю очередь преследовали цель, рассеивания криминальной среды. Конечно, это как показано в диссертации, нередко вело к нарушениям прав граждан, поскольку касалось и невиновных (по принципу «лес рубят - щепки летят»), но нельзя отрицать и их эффективности. Уже с 1948 г. уровень преступности упал примерно на треть и продолжал в таком же теме снижаться до 1952 г. Этому способствовало так же, усиление работы по поддержанию паспортного режима и привлечение армейских подразделений для охраны общественного порядка. Несмотря на то, что конкретный исторический опыт свидетельствует - применение чрезвычайных мер дает наиболее быстрый результат и больший эффект, он неприемлем в обществе, пытающемся построить демократическое и правовое государство. Так как при этом возрастает риск возможных нарушений прав граждан и репрессий в отношении невинных людей.

5. Материалы диссертации свидетельствуют о том, насколько отрицательно сказываются частые реформирования органов внутренних дел, замена кадров, которые подбираются не по признакам профессионализма, а личной преданности или по иным идеологическим показателям, на уровне профессионализма личного состава правоохранительных органов (в первую очередь милиции), и соответственно на эффективность борьбы с преступностью.

6. В период либерализации политического режима негативно сказывались на деятельности милиции меры, принимаемые отдельными лидерами в целях накопления «политического капитала» по преодолению крайностей прежнего авторитарного режима (пример, массовая амнистия 1953 г., замена штатных органов внутренних дел соответствующими ОВД на общественных началах в 1958-1959 гг. и т.п.). Апогеем ослабления органов внутренних дел стала ликвидация общесоюзного МВД и передача его функций соответствующим министерствам союзных республик, что в итоге, ослабило и затруднило борьбу с уголовной преступностью.

7. Серьезно осложняло борьбу с преступностью в исследуемый период утопичный идеологизированный тезис о том, что в социалистическом обществе якобы нет социальных корней для существования преступности, и по существу служило поводом перекладывания вины за рост уровня преступности на милицию.

8. Искоренить уголовную преступность пока не удалось ни одной стране мира. Эта задача усложняется в условиях демократического правового государства, поскольку с одной стороны, ослабевает тоталитарный пресс страха, с другой - борьба с преступностью все более и более входит в строгие рамки законности. Реальными целями на современном этапе являются снижение темпов прироста преступности и удержание ее под контролем общества на социально терпимом уровне. Меры борьбы с преступностью и ее возможного предупреждения должны быть реалистичными и адекватными меняющейся криминогенной обстановке в стране, республике, регионе. Этого можно достичь, при непрерывном изучении преступности и всей совокупности ее причин.

Борьба с преступностью не ограничивается только компетенцией одной милиции, это задача всех правоохранительных органов и органов правосудия, а точнее всего общества, и в первую очередь, а не в последнюю, зависит от социально-экономических, политических факторов, уровня нравственности на каждом этапе развития общества.