Организационно-правовые основы функционирования паспортной службы советской милиции в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войнытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кириченко, Юлия Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Создание общесоюзной паспортной службы советской милиции и правовые основы её функционирования в период с 1932 по 1941 гг.

1.1. Создание общесоюзной паспортной службы советской милиции.

1.2. Деятельность паспортной службы советской милиции в предвоенные годы.

1.3. Организационные и правовые меры по укреплению паспортного режима в стране накануне войны.

Глава 2. Перестройка паспортной службы советской милиции и её функционирование в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.).

2.1. Реорганизация паспортной службы советской милиции в связи с началом войны.

2.2. Деятельность паспортной службы советской милиции по укреплению общественного порядка в стране во время воины.

2.3. Деятельность паспортной службы советской милиции по розыску лиц, потерявших связь с родными и близкими во время войны.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы функционирования паспортной службы советской милиции в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны"

Актуальность темы исследования. В системе мер, осуществляемых Российским государством по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с преступностью, важное место отводится совершенствованию паспортного режима и повышению эффективности его функционирования.

Выработка управленческих решений, текущее и перспективное планирование должны опираться на прогнозы роста численности населения, плановые начала миграции и рационального размещения трудовых ресурсов страны. Однако движение населения приносит положительные результаты тогда, когда его основные потоки экономически и социально соответствуют потребностям общества, когда это движение можно учесть при планировании и выработке управленческих решений.

Возможности глубже познать процессы миграции населения и в определенной степени контролировать и управлять ими позволит изучение паспортной службы советской милиции с момента её создания.

Историческое развитие паспортной службы характеризовалось определенными принципами организации, особым местом в системе государственных органов, принципами взаимодействия с населением, специфическим механизмом правового регулирования.1

Современная паспортная служба отражает изменения, произошедшие в развитии общества, и является новым проявлением заботы Российского государства об интересах своих граждан. Она содействует дальнейшему воспитанию у российских граждан высоких чувств патриотизма и сознательности, укреплению законности.

1 Развитие паспортной системы СССР принято подразделять на пять периодов: I - октябрь 1917-1920 гг.; II- 1921-1931 гг.; III - 1932-1941 гг.; IV -1941-1953 гг.; V - 60-70 гг. См.: Желудкова Т.И., Хоботов А.Н. Из истории становления и развития паспортной системы в СССР (октябрь 1917-1974 гг.). -М., 1990. с.4

Для более подробного исследования становления и развития паспортной службы милиции нужно раскрыть понятие паспортной системы. В юридической науке паспортная система рассматривается как совокупность правовых норм, определяющих порядок выдачи и обмена паспортов гражданам, их регистрации в целях статистического и персонального учета населения, упорядочения его передвижения по территории страны, обеспечения реализации прав и выполнения обязанностей, а также в целях охраны общественного порядка и государственной безопасности. В данном определении указываются определяющие признаки, сущность и задачи паспортной системы, направленные на единообразное применение правовых норм, регулирующих её функционирование.

Под паспортной службой советской милиции следует понимать деятельность сотрудников специальных аппаратов милиции, направленную на реализацию полномочий по обеспечению нормального функционирования паспортной системы в стране.

Общесоюзная паспортная служба была создана в 1932 г. Её становление и развитие не нашло еще должного освещения в литературе. Актуальные и жизненно важные вопросы учета населения, правового регламентирования его передвижения по территории страны, выдачи гражданам документов, удостоверяющих их личность в связи с теми конкретными политическими, экономическими и социальными условиями, которые складывались на различных этапах Советского государства, не являлись предметом специального исследования. Между тем изучение названных вопросов имеет научное и практическое значение, особенно в настоящее время, когда паспортизация и регистрация граждан, осуществляемая Федеральной миграционной службой России, решает следующие задачи: 1) обеспечить граждан основным документом, который позволяет им осуществлять их права; 2) обеспечить учет граждан: воинский учет, статистический учет процессов миграции, учет численности и состава проживающего на определенной территории населения; 3) способствовать борьбе с преступностью, в частности, розыску лиц, скрывающихся от правосудия, от уплаты алиментов, учету лиц, прибывших из мест лишения свободы; 4) способствовать рациональному размещению населения на территории страны: предотвращению перенаселения курортных мест, крупных городов, нарушений санитарных правил при заселении жилых помещений, обеспечению безопасности при заселении местностей с особыми административными режимами.

Являясь одним из средств осуществляемого по определенным правилам персонального учета населения, советская паспортная служба сыграла большую роль в обеспечении охраны государственной безопасности СССР, способствовала выполнению военными комиссариатами возложенных на них функций по учету военнообязанных и лиц призывного возраста.

В научной литературе еще не получили достаточно полного освещения такие вопросы, как становление и развитие адресных столов, деятельность государственных, общественных организаций и милиции по практическому претворению в жизнь постановления ЦИК и СНК СССР «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописке паспортов»1.

Одной из актуальных задач является изучение функционирования паспортной службы советской милиции, а также организационные и правовые меры по укреплению паспортного режима в стране в предвоенные годы.

Не менее важной и актуальной является научная разработка проблем истории реорганизации паспортной службы советской милиции в военное временя, в связи с налаживанием учета многомиллионных масс эвакуированного населения и проведением мероприятий по перерегистрации паспортов.

Заслуживает более широкого освещения роль паспортной службы советской милиции в деле охраны общественного порядка и борьбе с

1 СЗ СССР. 1932. №84. ст.516. преступностью в годы Великой Отечественной войны, так как в этот период вводились новые нормативно-правовые акты о паспортах, до сих пор не подвергавшиеся анализу в историко-правовой литературе.

По-прежнему остается не раскрытой деятельность советской милиции по осуществлению адресно-справочной работы в годы войны, которая способствовала воссоединению тысяч разлученных войной семей, розыску пропавших детей и родственников.

Таким образом, представляется, что изучение данной проблемы представляет не только научный, но и определенный практический интерес.

Степень разработанности темы исследования. В течение длительного времени (1934 - 1956 гг.) работа по изучению советской паспортной системы практически не велась. Лишь со второй половины 50-х годов XX века начинают активизироваться исследования в этой области. Растет количество публикаций, повышается их научно теоретический уровень. Большое внимание стало уделяться документальным источникам. В частности, в изданном в 1957 г. сборнике документов по организации деятельности советской милиции1 опубликованы нормативно-правовые акты относящихся к развитию паспортной системы с 1917 - 1934 гг.

В общих работах по истории органов внутренних дел, рассматривались отдельные аспекты развития паспортной системы в СССР. Это работы В.И. Граевского2, М.И. Еропкина3, И.И. Кизилова4, В.М. Курицына5, А.Я. Малыгина6, Р.С. Мулукаева1, Л.П. Рассказова2, А.Ю. Тарасова3, В.В. Черникова4.

Сборник законодательных документов по вопросам организации и деятельности советской милиции 1917-1934 гг.- М.: ВШ МВД СССР. 1957.

Граевский В.И. Удостоверение личности и прописка граждан //Административный вестник. 1927. №1. №2.

3 Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. - М., 1967.

4 Кизилов И.И. НКВД РСФСР (1917-1930 гг.). - М., 1969.

5 Курицын В.М. Советское государство и право в 1929-1941 гг. - М., 1998.

6 Московская краснознаменная милиция: Страницы истории (коллектив авторов). М., 1988.; Малыгин А.Я., Яковлева Е.И. Из народа и для народа.

Отдельно хочется выделить работы Хоботова А.Н., который плодотворно на протяжении многих лет исследовал проблемы паспортной системы и паспортного режима в Советском Союзе. В своих трудах он характеризовал деятельность государственных органов по практическому претворению в жизнь советской паспортной системы.

Ряд своих работ Хоботов А.Н. опубликовал в соавторстве с Желудковой

Т.Н.5

Серьезный научный интерес представляет работа Г.С. Кускова «Основные этапы развития советской паспортной системы»6. Автор предпринял попытку осветить правовые основы сложного процесса становления паспортной системы с 1917 по 1953 год. Г.С. Кусков подвел некоторые итоги сделанного в этой области и нацелил ученых на исследование наиболее сложных, малоизученных вопросов темы.

М. 1988; Малыгин А.Я. Критика буржуазных фальсификаций по вопросам строительства органов внутренних дел Советского государства (историко-правовой аспект). - М., 1990; Малыгин А.Я. «Молоткастый, серпастый.». Из истории советской паспортной системы //Домострой. 1993. №2; Малыгин А.Я. «В паспорте отказано. Поместить в концлагерь.» // Милиция. 1993. №7; Малыгин А.Я. Развитие системы органов внутренних дел в предвоенные годы // В кн.: Полиция и милиция России: страницы истории. - М., 1995; Малыгин А.Я. Деятельность милиции по охране общественного порядка на основных исторических этапах: Лекция. - М., 1995; Малыгин А.Я. К вопросу о роли НКВД в укреплении обороноспособности страны накануне и в годы Великой Отечественной войны // Исторические чтения на Лубянке. - М., 2001.

1 Мулукаев Р. С. Развитие системы органов внутренних дел Российской Федерации. - М., 1995; Мулукаев Р.С, Карташов Н.Н. Милиция России (19171993 гг.). Историко-правовой очерк. Орел, 1995.

2 Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994. л

Тарасов А.Ю. Паспортная система и паспортный режим в Советском государстве в 30-е г.г. XX века: Дисс. канд. юрид. наук. - М., 2005.

4 Черников В.В. Организационная деятельность НКВД РСФСР по руководству органами милиции (октябрь 1917-декабрь 1930 гг.). - М., 1979.

5 Хоботов А.Н. Желудкова Т.И. Из истории развития паспортной системы в СССР (1917-1974 гг.): Учебное пособие. - М., 1992.

6 Труды //ВШ МООП СССР. 1968. № 20. с. 99-112.

В 60-е годы XX века в ряде научных работ, посвященных военной тематике, кратко описывается деятельность паспортных аппаратов (С.В. Биленко , С.А. Маслов", В.И. Хорошунов , Л.Д. Заднепровская , М.И. Журавлев и И.Я. Коваль.5) Не умоляя достоинств названных работ, следует отметить, что они не дают полного представления о деятельности паспортной службы советской милиции в годы Великой Отечественной войны. Это естественно, поскольку в них такая задача не ставилась.

После принятия Положения о паспортах 1974 г. появился ряд публикаций, принадлежавших перу ученых-административистов, в которых комментировалось новое паспортное законодательство. В некоторых из них имеются лаконичные оценки истории развития паспортной системы в нашей стране. В их числе можно назвать работы В.Ф. Корзана6, С. Савицкого и А.

7 8 9

Худякова , Р.К. Рыбальченко , Ю.С. Рябова .

Следует также отметить работу Т.И. Желудковой10. Несмотря на небольшой объем, в ней, наряду с другими вопросами, освещается и развитие

Биленко С.В. Из истории советской милиции в годы Великой Отечественной войны. - М.: ВШ МООП СССР. 1967.

2 Маслов С.А. Сотрудники киевской милиции в боях за Украину,- В кн. Вместе с армией и народом. - Волгоград.: ВШ МВД СССР. 1970. л

Хорошунов В.И. Органы внутренних дел Белорусской ССР в годы Великой Отечественной войны. - В кн. Из истории партийного руководства органами внутренних дел в годы Великой Отечественной войны. - Волгоград.: ВШ МВД СССР. 1973.

4 Заднепровская Л.Д. Борьба с беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних в годы Великой отечественной войны.-Волгоград.: ВШ МВД СССР. 1973.

5 Журавлев М.И. Коваль И.Я. Очерки об участии органов НКВД и милиции Москвы и Московской области в битве за столицу (июнь 1941 — январь 1942 гг.) - М.: Академия МВД СССР. 1975.

6 Корзан В.Ф. Советская паспортная система. Минск, 1975.

7 Савицкий С., Худяков Л. Новая паспортная система СССР. Алма-Ата, 1976. о

Рыбальченко Р. К. Паспортная система в СССР. Киев, 1977.

9 Рябов Ю. С. Советская паспортная система. М., 1978.

10Желудкова Т.И. Деятельность советской милиции по охране общественного порядка. М.: Академия МВД СССР. 1979. советской паспортной системы. Краткие исторические обзоры содержатся в

1 ? диссертациях С.В. Парфенова , Н.Г. Мельник".

Таким образом, можно сказать, что проблема развития советской паспортной службы советской милиции в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны до сих пор не получила должной научной разработки. Это и предопределило выбор темы настоящей диссертации.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере организационно-правовых основ функционирования паспортной службы советской милиции в предвоенный период и годы Великой Отечественной войны. На основе документальных данных анализируется деятельность милиции по осуществлению паспортных правил, факторы, обусловившие основные меры по совершенствованию деятельности паспортных аппаратов, показывается роль и значение паспортной службы в охране общественного порядка и борьбе с преступностью в период с 1932 по 1945 гг.

Предметом исследования является совокупность нормативно-правовых актов, регламентировавших деятельность паспортной службы советской милиции в предвоенное и военное время, её организационное построение и взаимодействие с различными службами милиции и другими государственными органами.

Цели и задачи исследования. На основе обобщения фактического и нормативно-правового материала в диссертации ставится цель провести комплексный анализ правового статуса паспортной службы милиции, её организацию, а также функционирование в предвоенные годы и годы Великой Отечественной войны, показать значение исторического опыта для решения современных задач.

1 Парфенов СВ. Организационно-правовые основы паспортной системы в СССР: Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1986.

2 Мельник Н.Г. Административная ответственность за нарушение правил паспортной системы: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Киев, 1986.

Достижение указанной цели обусловливает решение ряда взаимосвязанных задач:

- на основе историко-правового анализа выявить предпосылки изменений правовых основ функционирования паспортной службы советской милиции перед войной;

- раскрыть сущность и организационные основы функционирования паспортной службы советской милиции в предвоенные годы;

- на основе изучения нормативно - правовой базы, выявить особенности деятельности советской милиции по обеспечению паспортного режима в предвоенные годы;

- проанализировать организационно - правовые основы и особенности функционирования паспортной службы советской милиции в годы Великой Отечественной войны;

- исследовать вопросы организации и правового регулирования механизма регистрационного учета населения в годы войны;

- дать анализ становления и развития адресных столов, их деятельности;

- обобщить накопленный опыт и выявить особенности работы паспортных аппаратов в военное и мирное время для учета в практической деятельности милиции на современном этапе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1932 — 1945 год, с момента введения паспортизации, предвоенный период и годы Великой Отечественной войны. В целях объективного освещения проблем, связанных с объяснением необходимости введения единой паспортной системы и анализа ее принципов, кратко рассматриваются вопросы учета и регистрации населения, контроля за его передвижением в предшествовавший исторический период.

Методологической основой исследования является метод познания, опирающийся на материалистическую диалектику, особенно на такой важнейший её элемент, как принцип историзма, предусматривающий логически последовательный, всесторонний, объективный анализ исторических явлений в их тесной взаимосвязи и непрерывном развитии.

В исследовании применялись частно-научные и специальные методы: системно-научного анализа, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, историко-юридический, формальнологический и др.

Источниковая база исследования состоит из законодательных и подзаконных нормативно-правовых актов, установивших основы единой паспортной системы, введенной в СССР в 1932 г., опубликованных в Собрании Законов СССР и Собрании Узаконений РСФСР, решений партийных органов различного уровня по вопросам паспортизации, многие из которых ранее не водились в научный оборот. Их анализ позволяет глубже раскрыть содержание темы и определить историко-правовой характер данного исследования. Часть материалов подчерпнута из периодических изданий. Использовались также публикации 30-40-х гг. XX столетия, отражавшие ход и результаты паспортизации1. Привлекались изданные в разное время сборники документов по истории милиции2, органов государственной безопасности3.

Отдельные факты, отражающие особенности осуществления паспортизации в Советском государстве, приводятся по материалам Государственного архива Курской области (ГАКО). Основу источниковой базы составляют материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): фонд 393 (НКВД РСФСР), фонд 1235 (ВЦИК), фонд 3316 (ЦИК СССР), фонд 5446 (СНК СССР), где сохранились документы о реформах системы учета населения и мерах осуществления контроля за

1 «Правда», «Известия». «Рабочая Москва». «Комунисти» и др. ~ Сборник законодательных документов по вопросам организации и деятельности советской милиции (1917-1934 гг.). М., 1957: Малыгин А. Я.

Мулукаев Р.С. Лобанов А.В. и др. Милиция России: Документы и материалы. 1917-1999. Т. 1. (191 7-1934гг.). Саратов, 2002.

3Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина: Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 -декабрь 1936. М., 2003. передвижением граждан в 30-е гг.; фонд 9415 (Главное управление милиции НКВД СССР), где сосредоточены нормативно-правовые акты (приказы, циркуляры, директивы и др.) по вопросам паспортизации и материалы, отражающие ход и результаты введения единой паспортной системы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что эта первая историко-правовая работа, в которой предпринимается попытка комплексно рассмотреть процесс создания общесоюзной паспортной службы советской милиции, деятельность и правовые основы её функционирования в предвоенные годы. В диссертации характеризуется реорганизация паспортной службы в годы Великой Отечественной войны, ее роль в обеспечении общественного порядка, борьбе с преступностью, розыске лиц, потерявших связь с родными и близкими во время войны. Объективное и всестороннее изучение становления и функционирования паспортной службы советской милиции будет способствовать углублению наших познаний по истории отечественного государства и права. Знание правовых документов отражающих исторический опыт развития паспортных аппаратов советской милиции поможет в дальнейшем совершенствовать и повышать эффективность подразделений современной Федеральной миграционной службы.

В основу диссертационного исследования положен историко-архивный материал, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот.

Положения, выносимые на защиту: 1. Введение в СССР в начале 30-х годов единой паспортной системы и обязательность получения паспортов гражданами было обусловлено фактами, связанными с общегосударственными задачами индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства, необходимости учета трудовых ресурсов, выявления враждебных (укрывающихся кулаков) и уголовно-преступных элементов.

2. Единая паспортная система в СССР юридически была закреплена на законодательном уровне, однако, практическое ее проведение регламентировалось подзаконными актами — постановлениями правительства, ведомственными актами ОГПУ, НКВД СССР, Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР.

3. Практическое проведение паспортизации населения СССР выявило неблагоприятную демографическую ситуацию в стране, наличие большого количества деклассифицированных лиц, не имевших постоянной работы, совершивших преступления. Выявление этого имело положительное значение для стабилизации демографической ситуации. Вместе с тем проведение паспортизации сопровождалось нарушением прав и свобод граждан.

4. Накануне Великой Отечественной войны происходит реорганизация паспортной службы советской милиции с целью совершенствования регистрации населения, создания более благоприятных организационных и правовых основ для паспортных аппаратов и военно-учетных столов, силами которых производился учет всех военнообязанных и последующее комплектование Красной Армии.

5. В годы Великой Отечественной войны были осуществлены организационные и правовые меры по пресечению попыток германского командования использовать оказавшиеся в их руках подлинные бланки советских паспортов для проведения разведывательно-подрывной работы в советском тылу, а также для выявления лиц, активно сотрудничавших с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории СССР.

6. Практическая работа аппарата паспортной службы советской милиции в годы Великой Отечественной войны была направлена на проведение учета и прописку населения, особенно эвакуированного, что способствовало поддержанию общественного порядка как в местностях, объявленных на военном положении, так и на остальной территории страны.

7. Подразделения паспортной службы милиции проводили большую работу по розыску и установлению места жительства пропавших во время войны родных и близких, путем осуществления адресно-справочной работы на основе прописки и выписки населения, что имело в тех конкретно-исторических условиях положительное значение.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется кругом исторических источников, на которых они базируются.

Итоги исследования основываются на объективном анализе архивных материалов, правоприменительной практики, на материалах и документах государственных органов, статистических данных, опубликованных материалах, относящихся к вопросам деятельности паспортной службы советской милиции.

Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов основывается также на изучении работ по истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел, по отраслевым юридическим наукам, на изучении других литературных источников.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в научные познания об организационно-правовых основах функционирования в предвоенные и военные годы советской паспортной системы, расширяет представления о развитии общества, государства и права в сложные 30-е и 40-е годы XX века.

Результаты исследования могут быть использованы:

- для совершенствования правовой базы, организации и деятельности паспортных аппаратов современного Российского государства;

- в процессе профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях системы МВД России, в преподавании истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел;

- в научной работе при исследовании проблем истории государства и права России, истории органов внутренних дел, административного права.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации, прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Материалы диссертации нашли отображение в выступлениях автора на 6-ой Международной научно-практической конференции «Современное законотворчество: теория и практика» к 100-летию Государственной Думы России, проходившей 22-23 декабря 2005года в Москве; на Всероссийской научно-практической конференции «Административно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные меры противодействия экономическим, налоговым правонарушениям и преступлениям», проходившей 8 декабря 2005 года в Челябинске; на Международной научно-практической конференции «Региональная преступность: состояние, проблемы и перспективы борьбы», проходившей 8 декабря 2005 года в Курске; «Организационные и правовые меры паспортных аппаратов советской милиции по предотвращению и пресечению диверсионно-шпионской деятельности противника.» в юридическом журнале «Черные дыры в Российском законодательстве» № 6 2007 года; «Роль паспортных аппаратов советской милиции по розыску лиц, потерявших связь с родными и близкими в годы Великой Отечественной войны» в юридическом журнале «Черные дыры в Российском законодательстве» № 9 2009 года. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре правовых дисциплин КФ ОрЮИ МВД РФ.

Структура диссертации определена характером поставленных целей и задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кириченко, Юлия Николаевна, Москва

Заключение.

Среди многих документов, которые использовались в тех или иных случаях на современном этапе россиянами, есть один, без которого невозможна в принципе нормальная жизнь человека. Паспорт является документом, обладание которым свидетельствует о связи лица с государством, наделением его комплексом прав и обязанностей. Одной из основных функцией паспорта является удостоверение личности гражданина.

Совершенствование правового регулирования деятельности органов внутренних дел советской милиции, в том числе и ее составного элемента -паспортной службы, являлось одним из приоритетных направлений работы по укреплению правовых основ функционирования органов государственной власти и управления в Советском государстве.

Проведенное исследование показало, что изучение функционирования системы любого порядка требует, прежде всего, уяснения ее сущности и иерархического места в системе более высокого порядка.

Поскольку, паспортная система рассматривается как совокупность правовых норм, определяющих порядок выдачи и обмена паспортов гражданам, их регистрации в целях статистического и персонального учета населения, упорядочения его передвижения по территории страны, обеспечения реализации прав и выполнения обязанностей, а также в целях охраны общественного порядка и государственной безопасности. Автор подвергнул научному анализу организационно-правовые основы деятельности паспортной службы советской милиции, а также сущность и предназначение такого института общества, как советская паспортная система, обеспечение которой и является главной целью функционирования рассматриваемой общесоюзной паспортной службы советской милиции.

Подробному анализу было подвергнуто социальное предназначение паспортной службы советской милиции, что являлось необходимым условием выяснения содержания и объема задач, на нее возлагаемых, так как вопрос о задачах и функциях - это, прежде всего вопрос о характере и пределах вмешательства в частную и общественную жизнь, а поэтому их четкое обозначение в законе служило, в свою очередь, фактором последующего адекватного правового регулирования их деятельности.

Паспортная служба советской милиции во взаимодействии с другими органами государственной власти и управления, опираясь на имеющиеся в их распоряжении формы и методы деятельности, осуществляла учет советских граждан, контроль за выполнением иностранными гражданами установленных для них правил пребывания в СССР; их регистрацию и передвижение; оформление документов на право жительства в СССР.

Организационная деятельность паспортной службы советской милиции заключалась в осуществлении ее аппаратом (начальством, сотрудниками) комплекса действий (управленческих операций), направленных на обеспечение упорядоченной, согласованной деятельности составляющих службу подразделений по совместной реализации паспортного законодательства и выполнению иных оперативно-служебных задач.

Как особый инструмент государственного управления, паспортная служба советской милиции всегда активно способствовала укреплению правопорядка, улучшению учета движения населения. Она составляла элемент социалистического демократизма, существенным образом влияла на положение личности в социалистическом государстве, служила защите субъективных прав граждан и выполнению ими своих обязанностей.

Активное воздействие на социальные, экономические и политические процессы, развивавшиеся в советском обществе в направлении упрочнения социалистического общественного и государственного строя, охраны правопорядка, оказывала советская паспортная система. Одним из факторов организационного развития и деятельности советской милиции по осуществлению паспортной системы являлось активное развитие общества, воплощавшееся в нормативно-правовых актах Советского государства. Содержание этих нормативно-правовых актов было важнейшей основой становления паспортной службы советской милиции, основой функционирования.

Принятие постановления ЦИК и СНК СССР «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов» в 1932 г.1 обобщило накопленный опыт, закрепило проверенные практикой, показавшие свою жизнеспособность организационные и правовые формы, способы и методы деятельности органов милиции по осуществлению паспортных правил.

Данное постановление также утвердило Положение о паспортах." Во всех местах, где вводилась паспортная система, паспорт являлся единственным документом, удостоверяющим личность владельца.

Для проведения паспортизации были приняты необходимые организационные меры. 27 декабря 1932 г. было издано постановление ЦИК и СНК СССР «Об образовании Главного управления рабоче-крестьянской милиции при ОГПУ Союза ССР»3. Этот орган создавался для общего руководства работой управления рабоче-крестьянской милиции союзных республик, а также для введения по всему Советскому Союзу единой паспортной системы, прописки паспортов и для непосредственного руководства этим делом. В областных и городских управлениях РКМ были образованы паспортные отделы, а в отделениях милиции — паспортные столы. Была также проведена реорганизация адресно-справочных бюро. Ответственность за проведение в жизнь паспортной системы и за состояние паспортной работы несли начальники городских и районных управлений милиции. Они организовали эту работу и руководили ею через паспортные аппарата (отделы, столы) подчиненных органов милиции. На крупных

1 СЗ СССР. 1932. №84. ст. 518.

2 СЗ СССР. 1932.№84. ст. 517.

3 СЗ СССР. 1932. №84. ст. 538. предприятиях действовали паспортные пункты, были разработаны и тиражированы бланки необходимых документов и т. д. Паспорта имели право получать не только жители городов, но и районных центров, многих сел, а также жители населенных пунктов.

Введение единой паспортной системы представляло собой одно из средств укрепления советского государства в борьбе с классовым неравенством и антиобщественным элементом. Наряду с этим деятельность паспортной службы советской милиции была направлена и на стабилизацию общественных отношений, позволила значительно улучшить учет трудовых ресурсов, что в значительной мере способствовало укреплению плановых начал развития экономики. Но и интересы обеспечения безопасности, поддержания правопорядка отнюдь не сбрасывались со счетов.

Более того, анализ всего комплекса нормативно-правовых актов, регламентировавших деятельность паспортной службы советской милиции по осуществлению паспортизации в СССР, и их воплощение в жизнь, свидетельствует, что основной разработчик проектов и главный субъект реализации - ОГПУ, затем НКВД - сосредоточил внимание именно на том, как использовать потенциал паспортной системы в интересах укрепления безопасности.

Процесс становления паспортной службы советской милиции являлся еще одним наглядным свидетельством того, что Советское правительство, осуществляя революционные преобразования, идя неизведанными путями, умело находить наиболее правильные, оптимальные решения сопутствующих проблем на том или ином этапе исторического развития.

Паспортная служба советской милиции обеспечивала учет и статистику населения. В основу упорядочения и учета миграции населения был положен принцип обязательности прописки граждан, которая являлась необходимым условием вселения и санкционировала право граждан на проживание в данном населенном пункте.

Как правовой институт, советская паспортная система, действовала на всей территории советского государства. Вместе с тем нормы паспортной системы в различных местностях (городская, сельская) дифференцировались, действуя в различном объеме. В соответствии с этим устанавливаются различные паспортные режимы — порядок документирования, прописки, въезда на жительство в эти местности, а также ответственность за нарушение этого порядка. Различались следующие виды паспортных режимов: общий паспортный режим в местностях, где введена паспортизация; паспортный режим в местностях, где не введена паспортизация населения; особый паспортный режим; паспортный режим пограничной зоны. В паспортном режиме опосредовались, конкретизировались общие нормы советской паспортной системы применительно к данной территории и проживающему на ней кругу лиц.

В годы Великой Отечественной войны паспортная служба советской милиции сыграла важную роль в решении задачи укрепления тыла и обороноспособности, изобличении вражеской агентуры, укреплении законности и правопорядка в нашей стране. Наряду с этим она позволила успешно провести мероприятия по учету эвакуированного населения, мобилизации людских ресурсов, полному и рациональному их использованию для нужд фронта и оборонной промышленности.

Расширение задач паспортной службы советской милиции в условиях войны, вызвали к жизни новые организационные формы по их выполнению. В связи с чем было принято решение о перерегистрации паспортов у граждан, проживающих в режимных местностях и наклейки на них контрольных листков. Это помогло очистить города от лиц, подпадавших под паспортные ограничения, а так же укрывшихся там вражеских агентов, уголовно-преступных элементов и укрепить паспортный режим. В штаты паспортных отделов управлений милиции были введены должности инспекторов-экспертов, которые сыграли важную роль по выявлению нарушителей паспортного режима и разоблачению вражеской агентуры.

При освобождении от немецких захватчиков различных районов страны во время войны, сразу же после организации там отделов милиции на этих территориях начиналось восстановление паспортной системы. Силами паспортных служб советской милиции была проведена большая работа по учету населения проживавшего на оккупированных территориях и замене советским гражданам паспортов.

В годы войны паспортная служба советской милиции осуществляла адресно-справочную работу, одним из направлений которой являлась выдача гражданам, организациям, учреждениям, предприятиям справок об адресах прописки интересующих их лиц. Были созданы Центральный справочный адресный детский стол и справочные адресные детские столы при областных и краевых управлениях НКВД, где были зарегистрированы все дети, находившиеся в приемниках-распределителях, а также направленные ими на производство, в детские учреждения или определенные на патронат.

В послевоенный период деятельность паспортной службы советской милиции была направлена на решение практических задач, связанных с восстановлением народного хозяйства, более полным учетом трудовых резервов страны.

Советская паспортная система развивалась в различных формах, но суть ее оставалась единой. В целом это была демократическая система, призванная охранять интересы Советского государства, общественный порядок, личную и имущественную безопасность его граждан.

Исследование истории паспортной службы советской милиции позволяет высказать следующие предложения: в интересах дальнейшего совершенствования и повышения эффективности деятельности паспортных служб было бы целесообразно подготовить и издать сборник правовых документов по паспортной системе, включив в него как действующие руководящие документы Федеральной миграционной службы по данному вопросу, так и заслуживающие внимания иные документы, отражающие исторический опыт становления и развития советской паспортной системы; в целях укрепления организационно-штатной структуры подразделений Федеральной миграционной службы, повысить качество управленческой деятельности, сделать вертикаль территориальных органов более открытыми, нацеленной на эффективную реализацию основных функций и задач; для повышения качества предоставляемых населению общественно значимых государственных услуг, нужно сократить сроки оформления различных документов, вести прием граждан преимущественно в режиме «одного окна», что создаст для них наиболее комфортные условия; ввести новый институт миграционного учета, который сделал бы работу службы более прозрачной, легальной и регулируемой в целях пресечения коррупции, для чего разработать дополнительную нормативную базу; для повышения эффективности учета и государственного контроля в миграционной сфере расширить использование современной информационной инфраструктуры, включая внедрение средств автоматизации. следует расширить введение документов нового поколения, с применением электронных чипов, для упорядочения миграционных потоков, тем самым, оказывая более эффективное противодействие нелегальной миграции, наркотрафику, различным проявлениям международного терроризма и трансграничной преступности; развивать международно-правовые основы деятельности Федеральной миграционной службы, вырабатывая оптимальные подходы к международно-правовому регулированию процессов трудовой миграции, для обеспечения интересов Российской Федерации в сфере миграции на международной арене.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы функционирования паспортной службы советской милиции в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

Кириченко Юлия Николаевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПАСПОРТНОЙ СЛУЖБЫ СОВЕТСКОЙ МИЛИЦИИ В ПРЕДВОЕННЫЙ ПЕРИОД И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1932-1945 гг.)

Специальность 12.00.01. - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1

1

! Москва 2010

004599944

I IV,

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Мулукаев Роланд Сергеевич.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Рожнов Сергей Николаевич;

кандидат юридических наук Ермаков Евгений Геннадиевич.

Ведущая организация - Уфимский юридический институт МВД России

Защита состоится «I/ » С £ 2010 г., в 14 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 203 002 06 при Академии управления МВД России по адресу. 125171, Москва, ул 3 и А. Космодемьянских, д 8, в ауд 404

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан » Л?

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

доцент

К Л Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В системе мер, осуществляемых Российским государством по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с преступностью, важное место отводится совершенствованию паспортного режима и повышению эффективное™ его функционирования

Выработка управленческих решений, текущее и перспективное планирование должны опираться на прогнозы роста численности населения, плановые начала миграции и рационального размещения трудовых ресурсов страны Однако движение населения приносит положительные результаты тогда, когда его основные потоки экономически и социально соответствуют потребностям общества, когда это движение можно учесть при планировании и выработке управленческих решений

Возможности глубже познать процессы миграции населения и в определенной степени контролировать и управлять ими позволит изучение паспортной службы советской милиции с момента ее создания

Историческое развитие паспортной службы характеризовалось определенными принципами организации, особым местом в системе государственных органов, принципами взаимодействия с населением, специфическим механизмом правового регулирования 1

Современная паспортная служба отражает изменения, произошедшие в развитии общества, и является новым проявлением заботы Российского государства об интересах своих граждан Она содействует дальнейшему воспитанию у российских граждан высоких чувств патриотизма и сознательности, укреплению законности

Для более подробного исследования становления и развития паспортной службы милиции нужно раскрыть понятие паспортной системы В юридической науке паспортная система рассматривается как совокупность правовых норм, определяющих порядок выдачи и обмена паспортов гражданам, их регистрации в целях статистического и персонального учета населения, упорядочения его передвижения по территории страны, обеспечения реализации прав и выполнения обязанностей, а также в целях охраны общественного порядка и государственной безопасности В данном определении указываются определяющие признаки, сущность и задачи

1 Развитие паспортной системы СССР принято подразделять на пять периодов I-октябрь 1917-1920 гг, II - 1921-1931 гг, III - 1932-1941 п .IV-1941-1953 гг, V - 60-70 гт См Желудкова Т И, Хоботов А Н Из истории становления и развития паспортной системы в СССР (октябрь 1917-1974 гг) -М, 1990 с4

паспортной системы, направленные на единообразное применение правовых норм, регулирующих ее функционирование

Под паспортной службой советской милиции следует понимать деятельность сотрудников специальных аппаратов милиции, направленную на реализацию полномочий по обеспечению нормального функционирования паспортной системы в стране

Общесоюзная паспортная служба была создана в 1932 г Ее становление и развитие не нашло еще должного освещения в литературе Актуальные и жизненно важные вопросы учета населения, правового регламентирования ею передвижения по территории страны, выдачи гражданам документов, удостоверяющих их личность в связи с теми конкретными политическими, экономическими и социальными условиями, которые складывались на различных этапах Советского государства, не являлись предметом специального исследования Между тем изучение названных вопросов имеет научное и практическое значение, особенно в настоящее время, когда паспортизация и регистрация граждан, осуществляемая Федеральной мшрационной службой России, решает следующие задачи 1) обеспечить граждан основным документом, который позволяет им осуществлять их права, 2) обеспечить учет граждан воинский учет, статистический учет процессов миграции, учет численности и состава проживающего на определенной территории населения, 3) способствовать борьбе с преступностью, в частности, розыску лиц, скрывающихся от правосудия, от уплаты алиментов, учету лиц, прибывших из мест лишения свободы, 4) способствовать рациональному размещению населения на территории страны предотвращению перенаселения курортных мест, крупных городов, нарушений санитарных правил при заселении жилых помещений, обеспечению безопасности при заселении местностей с особыми административными режимами

Являясь одним из средств осуществляемого по определенным правилам персонального учета населения, советская паспортная служба сыграла большую роль в обеспечении охраны государственной безопасности СССР, способствовала выполнению военными комиссариатами возложенных на них функций по учету военнообязанных и лиц призывного возраста

В научной литературе еще не получили достаточно полного освещения такие вопросы, как становление и развитие адресных столов, деятельность государственных, общественных организаций и милиции по практическому претворению в жизнь постановления ЦИК и СНК СССР «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописке паспортов»1

Одной из актуальных задач является изучение функционирования паспоргной службы советской милиции, а также организационные и

'СЗСССР 1932 №84 ст516

правовые меры по укреплению паспортного режима в стране в предвоенные годы

Не менее важной и актуальной является научная разработка проблем истории реорганизации паспортной службы советской милиции в военное временя, в связи с налаживанием учета многомиллионных масс эвакуированного населения и проведением мероприятий по перерегистрации паспортов

Заслуживает более широкого освещения роль паспортной службы советской милиции в деле охраны общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны, так как в этот период вводились новые нормативно-правовые акты о паспортах, до сих пор не подвергавшиеся анализу в историко-правовой литературе

По-прежнему остается не раскрытой деятельность советской милиции по осуществлению адресно-справочной работы в годы войны, которая способствовала воссоединению тысяч разлученных войной семей, розыску пропавших детей и родственников

Таким образом, представляется, что изучение данной проблемы представляет не только научный, но и определенный практический интерес

Степень разработанности темы исследования. В течение длительного времени (1934 - 1956 гг) работа по изучению советской паспортной системы практически не велась Лишь со второй половины 50-х годов XX века начинают активизироваться исследования в этой области Растет количество публикаций, повышается их научно теоретический уровень Большое внимание стало уделяться документальным источникам В частности, в изданном в 1957 г сборнике документов по организации деятельности советской милиции опубликованы нормативно-правовые акты относящихся к развитию паспортной системы с 1917 -1934 гг

В общих работах по истории органов внутренних дел, рассматривались отдельные аспекты развития паспортной системы в СССР Это работы В И Граевского, М И Еропкина, И И Кизилова, В М Курицына, А Я Малыгина, PC Мулукаева, ЛП Рассказова, АЮ Тарасова, В В Черникова

Отдельно хочется выделить работы Хоботова А Н, который плодотворно на протяжении многих лет исследовал проблемы паспортной системы и паспортного режима в Советском Союзе, В своих трудах он характеризовал деятельность государственных органов по практическому претворению в жизнь советской паспортной системы.

Ряд своих работ Хоботов А Н. опубликовал в соавторстве с Желудковой

ТИ

Серьезный научный интерес представляет работа Г С Кускова «Основные этапы развития советской паспортной системы» Автор предпринял попытку осветить правовые основы сложного процесса становления паспортной системы с 1917 по 1953 год ГС Кусков подвел некоторые итоги сделанного в

этой области и нацелил ученых на исследование наиболее сложных, малоизученных вопросов темы

В 60-е годы XX века в ряде научных работ, посвященных военной тематике, кратко описывается деятельность паспортных аппаратов (С В Биленко, С А Маслов, В И Хорошунов, Л Д Заднепровская, М И Журавлев и И Я Коваль) Не умоляя достоинств названных работ, следует отметить, что они не дают полного представления о деятельности паспортной службы советской милиции в годы Великой Отечественной войны Это естественно, поскольку в них такая задача не ставилась

После принятия Положения о паспортах 1974 г появился ряд публикаций, принадлежавших перу ученых-административистов, в которых комментировалось новое паспортное законодательство В некоторых из них имеются лаконичные оценки истории развития паспортной системы в нашей стране В их числе можно назвать работы В Ф Корзана, С Савицкого и А Худякова, Р К Рыбальченко, Ю С Рябова

Следует также отметить работу Т И Желудковой Несмотря на небольшой объем, в ней, наряду с другими вопросами, освещается и развитие советской паспортной системы Краткие исторические обзоры содержатся в диссертациях С В Парфенова, Н Г Мельник

Таким образом, можно сказать, что проблема развития советской паспортной службы советской милиции в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны до сих пор не получила должной научной разработки Это и предопределило выбор темы настоящего исследования

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере организационно-правовых основ функционирования паспортной службы советской милиции в предвоенный период и годы Великой Отечественной войны На основе документальных данных анализируется деятельность милиции по осуществлению паспортных правил, факторы, обусловившие основные меры по совершенствованию деятельности паспортных аппаратов, показывается роль и значение паспортной службы в охране общественного порядка и борьбе с преступностью в периоде 1932 по 1945 гг

Предметом исследования является совокупность нормативно-правовых актов, регламентировавших деятельность паспортной службы советской милиции в предвоенное и военное время, ее организационное построение и взаимодействие с различными службами милиции и другими 1 осударственными органами

Цели и задачи исследования. На основе обобщения фактического и нормативно-правового материала в диссертации ставится цель провести комплексный анализ правового статуса паспортной службы милиции, ее организацию, а также функционирование в предвоенные годы и годы Великой Отечественной войны, показать значение исторического опыта для решения современных задач

Достижение указанной цели обусловливает решение ряда взаимосвязанных задач

- на основе историко-правового анализа выявить предпосылки изменении правовых основ функционирования паспортной службы советской милиции перед войной,

- раскрыть сущность и организационные основы функционирования паспортной службы советской милиции в предвоенные годы,

- на основе изучения нормативно - правовой базы, выявить особенности деятельности советской милиции по обеспечению паспортного режима в предвоенные годы,

- проанализировать организационно - правовые основы и особенности функционирования паспортной службы советской милиции в годы Великой Отечественной войны,

- исследовать вопросы организации и правового регулирования механизма регистрационного учета населения в годы войны,

- дать анализ становления и развития адресных столов, их деятельности;

- обобщить накопленный опыт и выявить особенности работы паспортных аппаратов в военное и мирное время для учета в практической деятельности милиции на современном этапе

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1932 -1945 год, с момента введения паспортизации, предвоенный период и годы Великой Отечественной войны В целях объективного освещения проблем, связанных с объяснением необходимости введения единой паспортной системы и анализа ее принципов, кратко рассматриваются вопросы учета и регистрации населения, контроля за его передвижением в предшествовавший исторический период

Методологической основой исследования является метод познания, опирающийся на материалистическую диалектику, особенно на такой важнейший ее элемент, как принцип историзма, предусматривающий логически последовательный, всесторонний, объективный анализ исторических явлений в их тесной взаимосвязи и непрерывном развитии

В исследовании применялись частно-научные и специальные методы системно-научного анализа, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, историко-юридический, формальнологический и др

Источниковая база исследования состоит из законодательных и подзаконных нормативно-правовых актов, установивших основы единой паспортной системы, введенной в СССР в 1932 г, опубликованных в Собрании Законов СССР и Собрании Узаконений РСФСР, решений партийных органов различного уровня по вопросам паспортизации, многие из которых ранее не водились в научный оборот Их анализ позволяет глубже раскрыть содержание темы и определить историко-правовой характер данного исследования Часть материалов подчерпнута из периодических изданий Использовались также публикации 30-40-х гг XX столетия, отражавшие ход и результаты

паспортизации1 Привлекались изданные в разное время сборники документов по истории милиции2, органов государственной безопасности3

Отдельные факты, отражающие особенности осуществления паспортизации в Советском государстве, приводятся по материалам Государственного архива Курской области (ГАКО) Основу источниковой базы составляют материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) фонд 393 (НКВД РСФСР), фонд 1235 (ВЦИК), фонд 3316 (ЦИК СССР), фонд 5446 (СНК СССР), где сохранились документы о реформах системы учета населения и мерах осуществления контроля за передвижением граждан в 30-е гг, фонд 9415 (Главное управление милиции НКВД СССР), где сосредоточены нормативно-правовые акты (приказы, циркуляры, директивы и др) по вопросам паспортизации и материалы, отражающие ход и результаты введения единой паспортной системы

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что эта первая историко-правовая работа, в которой предпринимается попытка комплексно рассмотреть процесс создания общесоюзной паспортной службы советской милиции, деятельность и правовые основы ее функционирования в предвоенные годы В диссертации характеризуется реорганизация паспортной службы в годы Великой Отечественной войны, ее роль в обеспечении общественного порядка, борьбе с преступностью, розыске лиц, потерявших связь с родными и близкими во время войны Объективное и всестороннее изучение становления и функционирования паспортной службы советской милиции будет способствовать углублению наших познаний по истории отечественного государства и права Знание правовых документов отражающих исторический опыт развития паспортных аппаратов советской милиции поможет в дальнейшем совершенствовать и повышать эффективность подразделений современной Федеральной миграционной службы

В основу диссертационного исследования положен историко-архивный материал, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот

1 «Правда», «Известия» «Рабочая Москва» «Комунисти» и др

Сборник законодательных документов по вопросам организации и деятельности советской милиции (1917-1934 гг) М , 1957 Малыгин А Я Мулукаев Р С Лобанов А В и др Милиция России Документы и материалы 1917-1999 Т 1 (191 7-1934гг) Саратов, 2002

3Лубянка Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД Архив Сталина Документы высших органов партийной и государственной власти Январь 1922 -декабрь 1936 М , 2003

Положения, выносимые на защиту:

1 Введение в СССР в начале 30-х годов единой паспортной системы и обязательность получения паспортов гражданами было обусловлено фактами, связанными с общегосударственными задачами индустриализации страны, коллективизации сельского хозяйства, необходимости учета трудовых ресурсов, выявления враждебных (укрывающихся кулаков) и уголовно-преступных элементов

2 Единая паспортная система в СССР юридически была закреплена на законодательном уровне, однако, практическое ее проведение регламентировалось подзаконными актами - постановлениями правительства, ведомственными актами ОГПУ, НКВД СССР, Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР

3 Практическое проведение паспортизации населения СССР выявило неблагоприятную демографическую ситуацию в стране, наличие большого количества деклассифицированных лиц, не имевших постоянной работы, совершивших преступления Выявление этого имело положительное значение для стабилизации демографической ситуации Вместе с тем проведение паспортизации сопровождалось нарушением прав и свобод граждан

4 Накануне Великой Отечественной войны происходит реорганизация паспортной службы советской милиции с целью совершенствования регистрации населения, создания более благоприятных организационных и правовых основ для паспортных аппаратов и военно-учетных столов, силами которых производился учет всех военнообязанных и последующее комплектование Красной Армии

5 В годы Великой Отечественной войны были осуществлены организационные и правовые меры по пресечению попыток германскою командования использовать оказавшиеся в их руках подлинные бланки советских паспортов для проведения разведывательно-подрывной работы в советском тылу, а также для выявления лиц, активно сотрудничавших с немецко-фашистскими захватчиками на временно оккупированной территории СССР

6 Практическая работа аппарата паспортной службы советской милиции в годы Великой Отечественной войны была направлена на проведение учета и прописку населения, особенно эвакуированного, что способствовало поддержанию общественного порядка как в местностях, объявленных на военном положении, так и на остальной территории страны

7 Подразделения паспортной службы милиции проводили большую работу по розыску и установлению места жительства пропавших во время войны родных и близких, путем осуществления адресно-справочной работы на основе прописки и выписки населения, что имело в тех конкретно-исторических условиях положительное значение

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется кругом исторических источников, на которых они базируются

Итоги исследования основываются на объективном анализе архивных материалов, правоприменительной практики, на материалах и документах государственных органов, статистических данных, опубликованных материалах, относящихся к вопросам деятельности паспортной службы советской милиции

Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов основывается также на изучении работ по истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел, по отраслевым юридическим наукам, на изучении других литературных источников

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в научные познания об организационно-правовых основах функционирования в предвоенные и военные годы советской паспортной системы, расширяет представления о развитии общества, государства и права в сложные 30-е и 40-е годы XX века Результаты исследования могут быть использованы

- для совершенствования правовой базы, организации и деятельности паспортных аппаратов современного Российского государства;

- в процессе профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях системы МВД России, в преподавании истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел,

- в научной работе при исследовании проблем истории государства и права России, истории органов внутренних дел, административного права Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации, прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России Материалы диссертации нашли отображение в выступлениях автора на 6-ой Международной научно-практической конференции «Современное законотворчество теория и практика» к 100-летию Государственной Думы России, проходившей 22-23 декабря 2005года в Москве, на Всероссийской научно-практической конференции «Административно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные меры противодействия экономическим, налоговым правонарушениям и преступлениям», проходившей 8 декабря 2005 года в Челябинске, на Международной научно-практической конференции «Региональная преступность состояние, проблемы и перспективы борьбы», проходившей 8 декабря 2005 года в Курске, «Организационные и правовые меры паспортных аппаратов советской милиции по предотвращению и пресечению диверсионно-шпионской деятельности противника » в юридическом журнале «Черные дыры в Российском законодательстве» № 6 2007 года, «Роль паспортных аппаратов советской милиции по розыску лиц, потерявших связь с родными и близкими в годы Великой Отечественной войны» в

юридическом журнале «Черные дыры в Российском законодательстве» № 9 2009 года Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре правовых дисциплин КФ ОрЮИ МВД РФ

Структура диссертации определена характером поставленных целей и задач исследования Работа состоит из введения, двух пав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором раскрывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, обосновываются методология, научная новизна, излагаются основные положения выносимые на защиту, характеризуются теоретическое и практическое значение результатов, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе - «Создание общесоюзной паспортной службы советской милиции и правовые основы ее функционирования в период с 1932 по 1941 гг» - исследуется в историко-правовом аспекте необходимость предпринимаемых мер к разработке и введению новых советских документов, удостоверяющих личность граждан, а также организация на этой основе учета населения и регулирование его передвижения

Советское правительство, осуществляя первые шаги в области документирования и учета населения, ввело взамен прежних удостоверений личности, паспортов и других документов трудовые книжки1, которые не решили всех проблем, связанных с обеспечением функций паспортной системы Этим лишь частично решался вопрос о документировании и учете населения В некоторых губерниях граждане пользовались для удостоверения личности паспортами царского времени, в других губерниях исполкомы сами разработали свои виды на жительство в форме различных трудовых книжек, карточек, паспортов Поэтому учет населения на местах был посгавлен слабо

В главе подробно рассматриваются меры, принимаемые к разработке новых, более приемлемых форм правового регулирования проблемы паспортной системы РСФСР, и приходит к выводу, что правовые нормы, регламентирующие паспортную систему в первые годы Советской власти, не представляли единого систематизированного целого И, конечно, они не могли претендовать на регламентацию всех вопросов, связанных с обеспечением паспортного режима Это были поиски путей решения проблемы Правовые формы по осуществлению паспортной системы еще не сложились, их жизнеспособность и правильность должна была подтвердить

' Декреты Советской власти Т 5 -М Политиздат, 1971 С 304-306

практика Однако именно тогда был заложен тот правовой фундамент, на основе которого стало развиваться все последующее законодательство в этой области

Важным этапом в становлении советской паспортной системы является введение удостоверении личности1 Все прежние документы аннулировались Получение удостоверения личности являлось не обязанностью, а правом граждан Отсутствие у граждан такого документа не влекло никаких правовых последствий

Автор приходит к выводу, что многообразие форм становления советской паспортной системы в известной мере определялось тем, что Советская власть еще не имела достаточного опыта Этот опыт порой приобретался практикой, не лишенной ошибок Паспортная система создавалась заново и идти приходилось непроторенными путями Первоначально декреты Советской власти не могли претендовать на то, чтобы все их содержание, все нормы полностью реализовались Это было неизбежно в условиях, когда Советское государство лишь организовывалось, когда не сложились все звенья государственного аппарата, способного выполнить предписания права Нормативные акты, регулировавшие функции паспортной системы, в первые годы были фрагментарны, не охватывали и не могли охватить все общественные отношения, нуждавшиеся в правовом регулировании

В ходе бурного развития индустриализации в стране произошли изменения в социальном составе населения и его географическом размещении Создание городов, новых промышленных центров, рабочих поселков, усиленный рост городского населения и его миграции, а также плановое ведение народного хозяйства потребовали упорядочения учета проживающего населения и его передвижения в масштабе страны

Жизнь настоятельно требовала введения обязательного и единого для всех граждан документа, удостоверяющего их личность

27 декабря 1932 г ЦИК и СНК СССР приняли постановление «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописке паспортов«2 Постановление следует рассматривать как основополагающий акт о создании единой паспортной системы В нем нашел свое отражение опыт прошлых лет по учету населения, накопленный Советской властью в первые годы ее существования, связанный с введением трудовых книжек и удостоверений личности. Этим актом в нашей стране впервые была введена единая паспортная система, которая принципиально отличалась от паспортных систем других государств В постановлении отмечалось, что паспортная система призвана выполнить две основные задачи во-первых, улучшить учет населения городов, рабочих поселков и

'СУРСФСР 1923 №61 ст525

2СЗСССР 1932 №84 ст516

новостроек, во-вторых - очистить эти населенные места от лиц, не связанных с производством и работой в учреждениях или школах, и не занятых общественно-полезным трудом (за исключением пенсионеров и инвалидов), а также укрывающихся кулацких, уголовных и иных антиобщественных элементов

Для общего руководства работой управлений Рабоче-Крестьянской милиции союзных республик, а также для осуществления по всему Союзу ССР паспортной системы было принято постановление «Об образовании Главного управления Рабоче-Крестьянской милиции при ОГПУ Союза ССР»1 Этот орган осуществлял общее руководство работой милиции, а также введением по всему Советскому Союзу единой паспортной системы, прописки паспортов Ответственность за проведение в жизнь паспортной системы и за состояние паспортной работы несли начальники городских и районных управлений милиции Они организовывали эту работу и руководили ею через паспортные аппараты (отделы, столы) органов милиции На крупных предприятиях действовали паспортные пункты, были разработаны и тиражированы бланки необходимых документов и т. д Паспорта имели право получать не только жители городов, но и районных центров, многих сел

Практическое претворение в жизнь паспортной системы осуществлялось на основе Положения о паспортах 1932 г2 и постановления СНК СССР от 28 апреля 1933 г «О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории СССР»3

В главе подробно рассматривается деятельность паспортной службы советской милиции по соблюдению сроков и очередности введения паспортной системы по Союзу ССР Положением о паспортах не предусматривалось ограничений для передвижения населения по территории Советского Союза Особый порядок выдачи паспортов и их прописки был введен лишь в Москве, Ленинграде, Харькове, Киеве, Минске и в ряде других крупных административных и промышленных центров, а также в 100-километровой полосе вокруг Москвы и Ленинграда и 50-километровой полосе вокруг Харькова В указанных городах и местностях не могли проживать лица, пребывание которых в этих местностях признавалось нежелательным в связи с их антиобщественной деятельностью Такие лица выселялись по предписанию органов милиции, причем за пределами перечисленных местностей они имели право получать паспорта на общих основаниях и проживать беспрепятственно

Последующие нормативно-правовые акты (ведомственные или правительственные, инициированные НКВД СССР) были направлены на конкрега-

'СЗСССР 1932 №84 ст538

2СЗСССР 1932 №84, ст517

3 СЗ СССР 1933 №28 ст 168

зацию, детализацию порядка получения паспортов В феврале 1935 г приказом наркома внутренних дел СССР была объявлена Инструкция по осуществлению паспортной работы 1 Автором подробно рассматривается порядок применения инструкции по вопросам выдачи, прописки и выписки паспортов, восстановлению утраченных документов, и их обмену, учету и хранению паспортов, а также проведению ревизии паспортных аппаратов и т д

Важное теоретическое и практическое значение имеет вопрос об объеме действия норм паспортной системы в различных местностях Советского юсударства и их реализация паспортной службой советской милиции В юридической литературе получила распространение концепция, в соответствии с которой паспортная система была введена не на всей герриюрии Советского Союза и в связи с этим разделяют ее на «местности, где была введена паспортная система» и где таковая не вводилась Основанием к указанному делению считается обязанность получения гражданами, достигшими шестнадцати лет, паспортов по месту своего жительства (главным образом города, пограничная зона и др) Возражая прогив такого понимания вопроса, автор обосновывает положение о том, что нормы паспортной системы действовали на всей территории СССР, хотя и в различном объеме (в городах, например, они действовали в полном объеме, а в сельской местности - частично)

Далее диссертантом в результате анализа архивных и нормативно правовых документов подтверждается тот факт, что особой проблемы в получении паспортов жителями сельской местности не существовало В случае необходимости и при желании сельские жители вполне, могли переехать на новое место жительства и если таковое, оказывалось в паспортизированной местности, то при соблюдении установленных правил, получать удостоверяющий их личность документ по месту своего прежнего жительства сроком на 1 год По истечении годичного срока лицо, приехавшее на постоянное жительство в паспортизируемую местность, получало по новому месту жительства паспорт на общих основаниях По-видимому, иначе, исходя прежде всего из народно-хозяйственных интересов, в тех условиях вопрос решаться не мог Введение полного запрета на выдачу паспортов сельским жителям сделало бы абсолютно безнадежной индустриализацию и выполнение пятилетнего плана, поскольку ускоренное развитие промышленного сектора требовало большого количества новых рабочих рук Имеющиеся данные об изменении соотношения числа городских и сельских жителей также свидетельствуют о том, что отгок населения из деревни был значительным И, надо полагать, что подавляющая масса перебравшихся оттуда в города, рабочие поселки и новостройки (т е в режимные зоны) получила паспорта и прописку

'СЗСССР 1935 №3 ст 119

Для лиц, проживающих в сельских не паспортизируемых местностях, получение паспорта не требовалось'

В диссертации подробно рассматриваются деятельность советской милиции по вопросам связанным с паспортизацией многочисленных категорий населения (отбывших уголовное наказание, спецпереселенцев и т д), подпадавших под ограничения для проживания в режимных местностях По общему правилу «О порядке освобождения из ИТЛ ОПТУ в связи с установлением паспортного режима»2, удостоверения освобождаемым из лагерей не выдавались для проживания в режимных местностях, и в них не должно было содержаться указания о праве проживания «по всему Союзу» В дальнейшем принимались постановления, которыми в большей степени снимались паспортные ограничения Что же касается выдачи паспортов бывшим заключенным в нережимных местностях, то приказ НКВД СССР от 14 августа 1935 г предписывал выдавать их безоговорочно

В рамках данной главы анализируются правовые акты, регламентировавшие меры внесудебного характера за нарушение паспортного законодательства Указанные меры применялись в отношении лиц, отказавшихся добровольно выехать из местности, проживание з которой им запрещено в связи с отказом в выдаче паспорта, а также лиц, возвратившихся после отказа в местность, в которой им было запрещено проживание, и прибывших на жительство после отказа в выдаче паспорта в местности, в которой паспортизация населения проводилась по Инструкции СНК СССР от 14 января 1933 г

В результате проведения организационных и правовых мер по укреплен™ паспортного режима в стране накануне войны произошли существенные изменения в регулировании паспортного режима в отношении иностранцев Была усилена административная ответственность для иностранцев, нарушавших правила проживания и прописки

Большое значение для деятельности органов внутренних дел по обеспечению правил проживания иностранцев в стране имело постановление СНК СССР от 4 октября 1935 г «О передаче в ведение НКВД и его местных органов иностранных отделов и столов исполнительных комитетов»3 Во исполнение этого постановления 26 октября 1935 г НКВД СССР издал «Инструкцию по учету и регистрации иностранцев, выезде за границу и въезду в СССР советских граждан, выхода из советского гражданства и прием такового» Ранее указанную работу проводили иностранные отдепы и

1 ГАРФ, ф 393, оп 23, д 28, л 2

2 Действовал до 1939 г, с дополнениями, вносившимися с 1934 г См ГАРФ, ф 9415, опЗ,д 183, л 30

3 ГАРФ, ф 9415, оп 3, д 1401, л 50, л 123

4 ГАРФ, ф 9415, оп З.д 1397, л л 124-125

отделения исполнительных комитетов Советов областей, краев ЦИК республик

Анализ правовых основ паспортной системы и паспортного режима показывает, что их регулирование было направлено, прежде всего, на достижение целей укрепления обороноспособности, обеспечения государственной безопасности, усиления борьбы с преступностью, а также укрепление рубежей страны накануне войны

Во второй главе - «Перестройка паспортной службы советской милиции и ее функционирование в годы Великой Отечественной войны» -характеризуется процесс дальнейшего совершенствования паспортной службы советской милиции, покашвается ее роль в охране общественного порядка накануне и в годы Великой Отечественной войны

Фашистская агрессия в Европе требовала надежного укрепления безопасности Советского государства В решении этой задачи важное значение имело дальнейшее укрепление паспортного режима в стране Между тем отдельные нормы паспортного законодательства в силу сложившейся к этому времени внутренней и международной обстановки нуждалась в уточнении и дополнении

Эту проблему в значительной мере решило постановление СНК СССР от 10 сентября 1940 г утвердившее новое Положение о паспортах 1 По которому вводились три вида паспортов бессрочные, пятилетние, временные удостоверения (на срок до трех месяцев) Бессрочные паспорта выдавались лицам, награжденным орденами Союза ССР, а также гражданам, достигшим 55-летнего возраста, инвалидам войны и труда, пенсионерам 1 и 2-й группы и пенсионерам по выслуге лет Пятилетние паспорта должны были получать все остальные граждане в возрасте от 16 до 55 лет Временные удостоверения выдавались гражданам, утратившим паспорта, а также гражданам, выезжавшим из местностей, где паспортная система не была введена

Анализируя документ, автор отмечает, что в лучшую сторону была изменена формулировка закона в отношении права ^получения паспортов лицам, проживавшим в местностях, где не введена паспортная система Были усилены меры административного воздействия в отношении некоторых категорий нарушителей и расширен перечень лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за нарушение паспортных правил Повысилась ответственность должностных лиц учреждений, предприятий и организаций за прием на работу без паспортов и с непрописанными паспортами

Новым в Положении о паспортах являлось и то, что лица, работавшие на предприятиях оборонной и угольной промышленности, железнодорожного транспорта, а также работавшие в системе Госбанка и сберегательных касс по инкассации, перевозке и хранению ценностей,

1 СП СССР 1940 №24. ст 591

получали паспорта на общих основаниях, но были обязаны сдавать их администрации этих предприятий и учреждений, получая взамен специальные удостоверения личности. Этим лицам паспорта выдавались для их обмена, прописки, при выезде в отпуск или командировку, внесения в них записей актов гражданского состояния, а также представления в военкомат При переходе указанных лиц на другую работу паспорта возвращались им под расписку

В диссертации раскрывается деятельность советской милиции по выдаче паспортов лицам, принятым в советское гражданство Так, в 1939 г. в состав Советского государства вошли территории Западной Украины, Западной Белоруссии, в 1940 г Латвийская, Литовская, Эстонская и Молдавская союзные республики Но в связи с началом Великой Отечественной войны органы милиции не смогли закончить начатый массовый обмен и выдачу паспортов в полном объеме

С началом военных действий были внесены заметные изменения в законодательную базу Особенно значительное влияние на этот процесс оказали введение в стране военного положения и объявление всеобщей мобилизации Задачи и функции органов паспортных аппаратов неизмеримо выросли Работники военно-учетных столов были переключены на проведение мероприятий по отмобилизованию военнообязанных из запаса на пополнение частей Красной Армии, также на борьбу с лицами, уклонявшимися от призыва по изысканию ресурсов военнообязанных, могущих быть принятыми на учет после медицинского переосвидетельствования

По мнению автора, изменение правового положения паспортных аппаратов советской милиции в военный период было связано с тем, что они были обязаны восстановить учет военнообязанных запаса и призывников, поддерживать порядок в режимных местностях, организовать переписку населения и т д Это наглядно свидетельствует о весомости действий паспортных аппаратов советской милиции в экстремальных условиях

Автор считает, что важное значение в годы войны имело Постановление СНК СССР 1941 г, которым было утверждено Положение о прописке граждан, эвакуированных из прифронтовой полосы1 Из-за быстрого продвижения противника в первые месяцы войны началась массовая эвакуация населения, что в свою очередь привело к серьезным нарушениям паспортного режима, так как большая часть эвакуированных из прифронтовой полосы не имела вообще никаких документов и стремилась расселяться в городах и крупных промышленных центрах восточных

1 Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени (1941-1942 гг) - Л, 1942 с 223-224

областей Союза 1 В соответствии с указанным постановлением граждане могли получить специальные удостоверения сроком на 3 месяца для проживания только в тех местностях, где они выдавались Благодаря этому был сокращен поток излишних, без надобности, переездов эвакуированных с места на место и решен вопрос о документации граждан, что в значительной мере способствовало поддержанию паспортного режима

Благодаря слаженной деятельности советских паспортных служб успешно были проведены мероприятия по учету эвакуированного населения, мобилизации людских ресурсов, а также полному и рациональному их использованию для нужд фронта и обороной промышленности

Расширение задач паспортной службы в условиях войны вызвало к жизни новые организационные формы по их выполнению

В целях пресечения засылки шпионов и диверсантов в тыл, очищения от преступного элемента промышленных центров, имевших оборонное значение, в 1942 г. была проведена перерегистрация паспортов у граждан, проживавших в режимных местностях, запретных зонах и пограничной полосе СССР На паспортах лиц, прошедших перерегистрацию наклеивались контрольные листки, в которых указывались фамилия, имя, отчество, номер и серия паспорта, время вклейки листка Перерегистрации подлежало 16411463 паспортов, а было перерегистрировано 12795928 паспортов Провести полностью эту работу не удалось, в связи с тем, что военные действия 1942 г охватили значительную часть территории Союза, где должна была проводиться перерегистрация2

Для усиления контроля за соблюдением паспортного режима и обнаружения поддельных паспортов приказом НКВД СССР от 5 июня 1942 г. в штат паспортных отделов управления милиции были введены должности инспекторов-экспертов Ими было проверено более 27 тысяч паспортов рабочих и служащих оборонных предприятий, выявлено свыше 20 тысяч паспортов, в которых отсутствовали прописка, штампы о приеме на работу, были переклеены фотокарточки и др3

Автор считает, что благодаря подержанию паспортного режима и связанной с этим проверкой документов и личности граждан, паспортные службы советской милиции обеспечивали охрану общественного порядка Паспортная система способствовала охране государственной безопасности путем регламентации порядок въезда и проживания в пограничных зонах Каждодневная деятельность паспортных аппаратов советской милиции по

1 В течение дня только с Московского вокзала г Ленинграда отправлялось по 40 тысяч человек, а за лето 1941 г - в первый период эвакуации отсюда было вывезено около миллиона человек Мессер Р Милиция осажденного города -Л, 1945, с 28

2 ГАРФ, ф 9415, оп 3, д 1409, л 11

3 ГАРФ, ф 9415, оп 3, д 1405, л 7

поддержанию общественного порядка во время войны заключалась в реализации следующих функций в выдаче, обмене и изъятии паспортов, в осуществлении прописки и выписки, в выдаче гражданам пропусков и разрешений на въезд в пограничную зону, в осуществлении административного надзора за соблюдением гражданами и предприятиями паспортной системы, в проведении профилактической массово-разъяснительной работы среди населения, направленной на строгое выполнение Положения о паспортах, в выявлении в процессе паспортной работы лиц, уклонявшихся от призыва и военной службы, вражеских агентов и других враждебных элементов, в ведении учетов лиц, ранее судимых за преступления или к которым были применены меры административного воздействия за отдельные правонарушения

В главе анализируются происходившие структурные изменения, исследуется работа советских и партийных органов, которые принимали действенные меры, направленные на укрепление паспортного режима в стране

В диссертации показана большая работа, проделанная советской милицией по восстановлению паспортной системы в местностях, освобожденных от немецкой оккупации Этой работе предшествовал ряд организационных мероприятий В частности, подбирались кадры, организовывалась их учеба на курсах, подыскивались помещения, привлекалась к работе общественность На расходы, связанные с восстановлением паспортной системы, были ассигнованы специальные средства

В диссертации подробно рассматривается деятельность Центрального справочного бюро эвакуированного населения, созданного в марте 1942 г при Паспортном Отделе Главного управления милиции НКВД СССР, которое взяло на свой учет более 6 миллионов эвакуированных граждан и тем самым имело возможность выдавать справки гражданам, организациям, учреждениям, предприятиям об адресах прописки интересующих их лиц Используя материалы прописки паспортов, действовали кустовые адресные бюро Только за 1941 - 1945 гг адресными бюро было выдано организациям и гражданам более 15 тысяч различных справок.1

В годы Великой Отечественной войны остро встал вопрос о резком росте детской беспризорности и безнадзорности В диссертации раскрыта роль милиции в оказании помощи детям Ее работники занимались выявлением беспризорных и безнадзорных детей и распределением их по детским приемникам-распределителям, где после регистрации на них заводились личные карточки, которые в дальнейшем служили для них документами В военный период была расширена сеть детских комнат при

1 История органов внутренних дел - М, 2004 с 170

органах милиции и к 1943 г в стране имелось 745 детских комнат, а к концу войны их насчитывалось уже более тысячи

По мнению диссертанта, именно паспортная служба советской милиции способствовала розыску детей потерявших связь во время войны со своими родителями и родственниками По постановлению СНК СССР от 23 января 1942 г «Об устройстве детей, оставшихся без родителей»' при Главном управлении милиции были образованы Центральный справочный адресный детский стол и справочные адресные детские столы при областных и краевых управлениях НКВД, в которых были зарегистрированы все дети, находившиеся в приемниках-распределителях, а также направленные ими на производство, в детские учреждения или определенные на патронат Первоначально адресные детские столы входили в состав отделов служб и боевой подготовки органов милиции, а в 1944 г приказом НКВД СССР были переданы в паспортные столы2

Полное освобождение территории Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков поставило перед Отделами Актов Гражданского Состояния Управлений Милиции НКВД/ УНКВД задачу своевременного развертывания работы органов ЗАГС В диссертации раскрывается работа органов ЗАГС по обеспечению выполнения полной и своевременной регистрации рождений и смертей, а также своевременного сбора и представления сведений о регистрации3 В послевоенный период необходимо было наладить строгий учет и регистрацию населения с целью определения его общей численности и изучения миграционных процессов

Автор делает вывод о том, что в годы Великой Отечественной войны сове! екая паспортная служба сыграла важную роль в решении задачи укрепления тыла, изобличении вражеской агентуры, укреплении законности и правопорядка в нашей стране

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, делаются выводы и обобщения

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в пяти научных публикация объемом 1,3 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1 Кириченко Ю Н Организация и проведение паспортизации в СССР в период с 1933 по 1939 гг // Черные дыры в Российском законодательстве 2007 №6 -0,3 пл

'СПСССР 1942 №75 ст98

2 ГАРФ, ф 9415, оп 3, д 22, л 260

3 ГАРФ, ф 9415, оп 3, д 1413, л 2

2 Кириченко ЮН Роль паспортных аппаратов советской милиции по розыску лиц, потерявших связь с родными и близкими в годы Великой Отечественной войны // Черные дыры в Российском законодательстве 2009 №9 — 0,3 п л

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3 Кириченко ЮН Осуществление паспортно-регистрационного режима в годы Великой Отечественной войны, как мера борьбы с преступлениями и правонарушениями // Региональная преступность состояние, проблемы и перспективы борьбы Материалы международной научно-практической конференции 8 декабря 2005 года Сб науч трудов КФ ОрЮИ МВД РФ -Курск, 2005 - 0,2 п л

4 Кириченко Ю Н Создание общесоюзной паспортной системы советской милиции как мера обеспечения безопасности и правопорядка в государстве // Административно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные меры противодействия экономическим, налоговым правонарушениям и преступлениям: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 8 декабря 2005 года Сб науч трудов Челябинского юридического института МВД РФ - Челябинск, 2005 — 0,2

5 Кириченко Ю Н Создание общесоюзной паспортной службы советской милиции и правовые основы ее функционирования в 1932 г //Миграционное право 2006 № 1 -0,3

Подписано в печать 27 11 2009г Заказ № 724 Типография «Медлайн-С» 125315, г Москва, Ленинградский пр-т, д 78,к 5 Тел 152-00-16 Тираж 100 шт.