СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Матросова, Лидия Дмитриевна, кандидата юридических наук
Введение. 3lg
ГЛАВА I. Правовое регулирование организационной перестройки Орловской милиции применительно к задачам военного времени.
§1. Организационная структура и основные направления деятельности Орловской милиции накануне Великой Отечественной войны. 19
§2. Правовые основы приспособления общей организации и управления Орловской милиции к особенностям деятельности в условиях военного времени. 39
§3. Особенности правового регулирования комплектования и прохождения службы личного состава Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны. 59
Глава II. Правовое регулирование деятельности Орловской милиции в период Великой Отечественной войны (1941-1945 г.
§1. Деятельность органов Орловской милиции по охране общественного порядка. 86
§2. Особенности привлечения общественности к оказанию помощи милиции в годы Великой Отечественной войны. 121
§3. Деятельность Орловской милиции по борьбе с преступностью. 146
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые основы деятельности Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."
Актуальность темы исследования: Современный этап развития российской юридической науки характеризуется широким спектром различных подходов и точек зрения на историю Советского государства и права. В бесконечном многообразии развития человечества немалое место занимают вооруженные конфликты: сражения, битвы, войны. В бескрайнем ряду больших и малых вооруженных конфликтов прошлого особое место занимает Великая Отечественная война (1941-1945 гг.). Стойкость и героизм нашего народа привели к триумфу полной и окончательной Победы.
Особенный интерес у общественности вызывают наиболее сложные и насыщенные драматическими событиями этапы Отечественной истории, как, например, период Великой Отечественной войны советского народа, когда общество и государство выступили единым фронтом в защиту Отечества. Этот период, тем не менее, все чаще в средствах массовой информации (кино, телевидение, периодическая печать) стал подвергаться деструктивной критике. С точки зрения преемственности поколений это вызывает большую тревогу, так как происходит дезориентация молодежи, разрушение идеалов. Одним из важнейших условий решения задач формирования подлинно демократического правового государства является дальнейшее укрепление его правовой основы, повышение эффективности правоприменительной деятельности, реализующей стратегические задачи борьбы с преступностью и искоренение ее причин.
Поэтому одним из побудительных мотивов к изучению данной темы явилось стремление автора исследовать подлинную роль советской милиции в решении комплекса задач, вставших перед государством в связи с началом войны и направленных на обеспечение общественного порядка в условиях мобилизации всех сил и средств страны для разгрома агрессора.
В настоящее время наше общество, как никогда, нуждается в извлечении уроков и выводов из прошлого в связи с тем, что такие обстоятельства как неудовлетворительное состояние отечественной экономики, несовершенство системы организации государственной власти и гражданского общества, социально-политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, обострение межнациональных и осложнение международных отношений создают широкий спектр внутренних и внешних угроз безопасности страны.1 В этих условиях, как отмечал в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ В.В. Путин, - необходимым условием реализации важнейших общенациональных задач является надежная безопасность России, нерушимость ее границ.2 В связи с участившимися в нашей стране случаями открытого террора Президентом РФ был издан Указ «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом», в котором отмечается необходимость создания эффективной системы государственного управления в кризисных ситуациях, выработка адекватных мер по предупреждению и предотвращению терроризма в любой форме, техногенных аварий и катастроф, локализации их последствий, а также по своевременному оповещению населения о кризисных ситуациях или угрозе возникновения таких ситуаций.3
Органы внутренних дел СССР в годы войны показали исторический пример высокой эффективности, координации и взаимодействия в деле охраны общественного порядка и борьбе с преступностью. Этот пример может восприниматься неоднозначно в современных условиях, но накопленный опыт необходимо учитывать и рассматривать в контексте сложившейся в современной России чрезвычайной ситуации.
Положительным примером деятельности советской милиции в военных условиях является опыт работы региональных структур, в частности, Орловской милиции, изучив который, можно более грамотно исследовать весь предмет в целом, обобщить все то ценное, что было накоплено предшествующими
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 10 января 2000 года №24 // Российская газета.-2000.-18 января.
2 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. // Российская газета.-2004.-29 мая.
3 См.: Российская газета от 16.09.04 года. поколениями в деле привития личному составу таких качеств, как боевитость, на-ступательностъ и непримиримость в борьбе с преступностью. Всестороннее изучение процесса развития региональной милиции в указанное время позволит глубже раскрыть и критически осмыслить характер событий, происходящих в нашем государстве, цели, формы и методы партийного руководства органами милиции, организационные и правовые основы привлечения населения к охране общественного порядка.
Актуальность темы исследования вызвана необходимостью анализа вопросов совершенствования и правового регулирования форм деятельности региональных органов внутренних дел, развития их организационной структуры, вызванного чрезвычайными условиями военного времени. Опыт, накопленный милицией в экстремальных условиях Великой Отечественной войны - источник знаний, который может быть использован на современном этапе. Практика правового регулирования деятельности милиции в условиях военных действий в Орловской области, может быть учтена при чрезвычайных ситуациях на территории современной Российской Федерации. Боевые страницы истории Орловской милиции имеют большое значение в профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел. Патриотическое воспитание личного состава на примерах исторического наследия органов милиции делает тему исследования особенно актуальной в наши дни. Приближающаяся 60-ти летняя годовщина победы в Великой Отечественной войне также вызывает необходимость объективного научно обоснованного исследования проблем истории этой войны, в том числе в той ее части, которая отражает события и факты, связанные с органами внутренних дел.
Таким образом, актуальность избранной темы исследования обусловлена следующими факторами:
- во-первых, необходимостью восполнения пробелов в изучении уникального опыта деятельности органов региональной милиции, составляющих единую систему российской милиции;
- во-вторых, необходимостью решения вопроса о наиболее эффективном разграничении полномочий центра и власти на местах в управлении деятельностью органов внутренних дел в чрезвычайных условиях военного времени;
- в-третьих, потребностью изучения обстоятельств, способствующих повышению эффективности работы органов внутренних дел в сфере борьбы с преступностью и охраны общественного порядка;
- в-четвертых, возможностью учета и использования богатого исторического опыта при совершенствовании организации и деятельности российской милиции, профессиональном обучении и патриотическом воспитании ее личного состава.
Актуальность данной темы обусловлена также и задачами дальнейшего совершенствования теории и практики государственного строительства, основательной разработки нормативно-правовой базы для органов и войск МВД России в современных условиях.
Степень изученности темы: проблемам деятельности органов НКВД и милиции, в том числе в период Великой Отечественной войны, посвящена обширная литература. Некоторые аспекты военно-организаторской и служеб-но-боевой деятельности органов милиции уже в ходе Великой Отечественной войны нашли определенное отражение. В сборниках1, вышедших в военные годы, были опубликованы решения советских, военных и партийных органов по вопросам обороны страны, постановления и другие нормативные документы, которыми регламентировалась деятельность органов защиты правопорядка при выполнении возложенных на них задач.
1 Законодательные и административные акты военного времени с 22 июня 1941 г. по 22 марта 1942 г. М., 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1941-1942 гг. Л., 1942; Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени 1942-1943 гг. Л., 1944; Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной войны. М., 1942; Сборник примеров боевой деятельности войск НКВД в Отечественной войне. М., 1943. № 1; М., 1944. № 2; Подвиг чекистов. М., 1942; Стойкость - залог победы в бою. М., 1943.Л., 1944; Разгром итало-немецких войск на Дону. М., 1945 и др.
Однако эта литература носила, как правило, публицистический характер и не имела целей исследовать проблемы деятельности органов внутренних дел с научной точки зрения.
Уже после окончания Великой Отечественной войны появился ряд работ, исследовались различные аспекты деятельности милиции. И, прежде всего, это статьи Ю.А. Соколова, Ф.С. Разоренова, М.В. Куцына и других.1
Позднее М.И. Еропкиным была издана монография, в которой он рассмотрел место органов милиции в государственном аппарате на разных исторических этапах.2 В ней автор проследил путь милиции с 1917 по 1967 гг., однако периоду с 1941 по 1945 гг. он уделил явно недостаточно внимания, отметил лишь основные вехи работы органов милиции в те годы.
В 1960-1965 годах был издан фундаментальный труд - «История Великой Отечественной войны 1941-1945» в 6-ти томах, на основе которого создана и тремя изданиями (в 1965, 1970 и 1984 гг.) вышла научно-популярная книга «Великая Отечественная война Советского Союза, 1941-1945. Краткая история». Большое значение имело издание в 1977 году 2-х томной «Истории советской милиции»3, являющейся по сути первым фундаментальным трудом, в котором бы анализировался весь путь, пройденный советской милицией с момента ее возникновения и до 1977 года. Вышла в свет 12-томная «История второй мировой войны 1939-1945 гг.».
В сборнике статей, подготовленных к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне и посвященных вопросам участия войск и органов НКВД впервые на документальной основе рассматривались различные аспекты истории Орловской области в период Великой Отечественной войны.4 Анализирова
1 Труды Высшей школы МВД СССР. М., 1957. Вып. 2. С. 205-264. л
Еропкин М.И. Развитие органов милиции в советском государстве. Москва, 1967.
3 История советской милиции в 2-х т. Москва, 1977.
4 Мартынов М.Н. Это было в Орле.// Герои подполья. О подпольной борьбе советских патриотов в тылу немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.- М.: Политиздат, 1965.-С. 447-488; Провал операции «Цитадель». (Разгром немецко-фашистских полчищ в битве на Курской дуге.) Сборник статей.-М.:Политиздат, 1967.-272 с. лись и публиковались нормативно-правовые акты.1 Однако при этом следует не забывать, что данные работы несут на себе характерный конъюнктурный отпечаток того исторического периода, когда они появились.
В 60-е годы стали публиковаться труды по истории милиции отдельных регионов страны.2 Издаются труды, исследующие особенности привлечения общественности к охране общественного порядка в условиях войны. Это, в первую очередь, работы Ф.Г. Банникова, С.В. Биленко и других.3 В 1970-1980 годы внимание юристов и историков к деятельности органов российской милиции значительно повысилось. Стало выходить множество статей, монографий, коллективных трудов.4
Перестройка работы органов НКВД в условиях военного времени, отдельные направления ее деятельности освещались в трудах Р.С. Мулукаева, С.В. Биленко, Ф.Г. Банникова, В.Ф. Некрасова, А.Т. Скилягина, А.Я. Малыгина.5 В
1 «Совершенно секретно! Только для командования!» Сборник документов и ма-териалов.-М.: Наука, 1967; Тюрин Н.Н. На южном направлении: Публицистическое исследование о событиях, происходивших осенью 1941 года на правом берегу Оки-Мценск, Орел, Тула.)// Народное образование.- 1989. №11. С. 146-154.
Синицын П.Н. Из истории милиции Советской Украины. Киев, 1965; Мухамедов A.M. 50 лет на переднем крае. Ашхабад, 1967; Коваль И.Я. История советской милиции. М., 1967; Скилягин П., Лесов В., Пименов С. Савченко Н. Дела и люди ленинградской милиции. Очерки истории. Л., 1967 и др.
3 Банников Ф.Г. Истребительные батальоны в годы Великой Отечественной войны. М., 1968; Биленко С.В. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М., 1969 и др.
4 Биленко С.В. На защите городов-героев//Советская милиция. 1974. №8; Он же. Советская милиция на защите социалистического Отечества, 1941-1945. М., 1986; Зыбин С.Ф. Партийное руководство органами внутренних дел в советской историографии// Вопросы политической работы в органах внутренних дел в современных условиях. Л., 1985. С. 100-114; Карпец И.И. Уголовному розыску -60 лет// Уголовного розыска воин. М., 1981. С. 298-302; Сухарев В.Ф. Проблемы совершенствования организационных структур органов внутренних дел. М., 1985; Макеев В.В. Законность в организации и деятельности советской милиции (1917-1925 гг.): Дис. канд. юрид. наук. М., 1987 и др.
5 Мулукаев Р.С., Скилягин А.Т. История советской милиции, Ленинград, 1976; Банников Ф.Г. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг., Москва, 1968; Некрасов В.Ф. На страже интересов советского государства. История строительства войск ВЧК- ОГПУ- НКВД-МВД, Москва, 1983;
1970-1980 годы актуально стала исследоваться история органов внутренних дел на материалах отдельных регионов СССР.1 Эта проблематика составляла содержание работ A.M. Афанасьева, Ф.Е. Базарова, А.П. Назарова, А.Е. Алек-синкова, В.П. Сальникова и др.2 Отдельные направления деятельности органов милиции были раскрыты в работах Л.Д. Заднепровской, В.И. Костина, Н.В. Смирновой, А.Н. Хоботова, Т.И. Желудковой и др.3 Появилось большое количество работ по истории органов внутренних дел на основе впервые введенного в научный оборот документального материала.4 В 1997 году была опубликована первая и пока единственная художественно-публицистическая работа, посвя
1983; Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С. Советская милиция: этапы развития. Москва, 1985.
1 Алибов Х.Р. Административная деятельность органов милиции Узбекистана (1941-1945 гг.): Дис. канд. юрид. наук.- Ташкент, 1972; Тимченко A.M. Организация и деятельность милиции советской Украины в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.): Дис. канд. юрид. наук.- Москва, 1982; Янгол Н.Г. Организационно-правовые вопросы деятельности органов внутренних дел Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941- 1945 гг.): Дис. канд. юрид. наук.- Москва, 1988; Шарков А.В. Деятельность органов внутренних дел Белорусской ССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. канд. юрид. наук.- Минск, 1987; Незвигин Г.В. Деятельность милиции советского Казахстана по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны. Дис. канд. юрид. наук.- Москва, 1980 и др.
2 Алексинков А.Е. Участие войск НКВД по охране продовольственных ресурсов в период блокады Ленинграда, Ленинград, 1980; Сальников В.П. Правоохранительная деятельность органов внутренних дел (внутренние войска и органы внутренних дел в период Великой Отечественной войны) 1941- 1945 гг.- Ленинград, 1976.
3 Заднепровская Л.Д. Борьба с преступностью несовершеннолетних в годы Великой Отечественной войны, 1981; Костин В.И. На страже правопорядка в годы Великой Отечественной войны. Горький 1982; Смирнова Н.В. Деятельность органов НКВД-МВД в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних в Ленинградской области (1941-1949 гг.): Историко-правовой аспект. Дис. канд. юрид. наук.- Ленинград, 1987; Хоботов А.Н. Роль паспортной системы в укреплении правопорядка в годы Великой Отечественной войны.- Москва, 1985; Желудкова Т.И, Хоботов А.Н. Из истории паспортной системы в СССР (1917-1974 гг.). Москва, 1992.
4 Епифанов А.Е. Счет за Сталинград-Волгоград, 1993. Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк В.Ф. Некрасов, А.В. Борисов и др. Москва 1996, Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда (июнь 1941-январь 1944 гг.): Дис.канд. юрид. наук.- С. П-б, 1996. щенная Орловской милиции.1 Однако авторами проблема деятельности милиции как объект исследования не ставилась. В 2001 году появилась первая наЛ учная работа, посвященная становлению Орловской милиции. Общетеоретическое значение для диссертационного исследования имели труды В.Н. Казакова, В.П. Малахова, Т.Н. Радько, Е.Н. Щендригина и др.3 Современные отечественные историки права и государства, затрагивающие в той или иной степени вопросы деятельности органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны, были представлены трудами ученых-юристов А.С. Емелина, В.А. Золотарева, В.М. Курицына, А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева и др.4
Таким образом, проделана значительная работа по изучению исследований, касающихся многих сторон проблемы деятельности органов милиции в годы Великой Отечественной войны. Однако целый ряд вопросов, таких как, порядок комплектования и прохождения службы личным составом органов внутренних дел, борьба с отдельными видами преступлений требует дальнейшей научной разработки. К тому же следует признать, что нередко в работах просматривается тенденциозность, зависимость от ситуаци
1 Люди долга и отваги. Орел, 1997.
2 Булыжкин А.В. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Орловской губернии 1917-1928 гг. (историко-правовое исследование): Дис. канд. юрид. наук.- М., 2001.
3 Казаков В.Н. Роль милиции в системе охраны правопорядка // Правоохранительные органы России: история и современность.-М., 2000; Малахов В.П., Казаков В.Н. Теория государства и права.-М., 2002; Радько Т.Н. Социальные функции советского права.-Волгоград, 1971; Щендригин Е.Н. Орловская милиция: 1917-1929 гг. (историко-правовой очерк).- Орел, 2003.
4 Емелин А.С. Правовые основы превращения СССР в единый военный лагерь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.-М., 2000; Золотарев В.А. Военная безопасность государства Российского.-М., 2001; Курицын В.М. Советский государственный аппарат в Великой Отечественной войне// Государство и право. 1985. №5; Курицын В.М., Литвинова Г.И. Укрепление советского единого многонационального государства в годы Великой Отечественной вой-ны.//Проблемы государства и права. 1975. Выпуск 11; Малыгин АЛ., Мулукаев Р.С. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел.-М., 1978; Мулукаев Р.С., Карташов Н.Н. Милиция России (1917-1993 гг.): (историко-правовой очерк).- Орел, 1995 и др. онных политических установок и, как результат, содержание в них односторонних оценок. В современных же условиях историко-правовой аспект деятельности органов российской милиции имеет особую значимость в связи с необходимостью усиления борьбы с преступностью. В представленном диссертационном исследовании с возможной полнотой учтены мнения юристов и историков всех поколений. Их достижения явились отправным пунктом и отмечены надлежащим образом.
Объект исследования. Объектом исследования является совокупность государственно-правовых явлений, определяющих деятельность милиции Орловской области, ее место и роль в системе органов НКВД СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является взаимосвязанный комплекс нормативно-правовых документов и соответствующая практика их реализации, раскрывающий формы, методы и основные направления деятельности милиции Орловской области, систему управления, источники и способы комплектования, порядок приема и назначения на должность, прохождения службы и материального обеспечения личного состава Орловской милиции в условиях Великой Отечественной войны.
Цель и задачи исследования: Основная цель заключается в том, чтобы на основе анализа архивных и иных документов и материалов исследовать организационно-правовые основы деятельности Орловской милиции в период Великой Отечественной войны. С учетом накопленного исторического опыта сформулировать некоторые выводы и внести предложения по совершенствованию обеспечения правопорядка и общественной безопасности региональной милиции и взаимодействию ее с другими правоохранительными органами. Поставленная цель предполагает решение следующих задач: - рассмотреть организационно-штатную структуру, направления и методы работы Орловской милиции накануне Великой Отечественной войны;
- проанализировать организационно-правовые основы приспособления организации и управления Орловской милиции к особенностям деятельности в военных условиях, дать им оценку;
- исследовать порядок комплектования кадрами органов милиции Орловской области, их обучение и прохождение службы;
- изучить и обобщить опыт основных направлений деятельности милиции по борьбе с преступностью на территории Орловской области в рассматриваемый период;
- рассмотреть организационные и правовые основы привлечения населения к охране общественного порядка;
- расширить источниковую базу за счет выявления, изучения и введения в научный оборот новых документальных источников по данной теме;
- используя материалы диссертационного исследования, сформулировать рекомендации по использованию опыта деятельности милиции в военный период для применения в современных условиях.
Хронологические рамки исследования соответствуют периодизации военных действий на Орловщине, принятой в отечественной историографии: начальный период войны-22 июня 1941 г.-август 1941 г., август - 3 октября 1941 г. - боевые действия на территории Орловщины, в которых принимали участие и формирования НКВД, период оккупации-3 октября 1941-август 1943 гг., освобождение города Орла и Орловской области от немецко-фашистких захватчиков - 5 августа 1943 г., действия органов Орловской милиции в освобожденных районах - август 1943-май 1945 гг.
Однако чтобы показать процесс перестройки милиции Орла к условиям военного времени, в диссертации рассматривается ее организация и деятельность накануне Великой Отечественной войны. Такой подход, на наш взгляд, позволяет придать проведенному исследованию определенную целостность и завершенность.
Методологическая база исследования. Исследование основано на применении общенаучных и частнонаучных методов (диалектическом, логико-формальном, историко-социологическом), что обусловлено объектом и предметом исследования. Так, формально-юридический метод использовался для толкования и выяснения внутреннего смысла юридических текстов, содержащихся в нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность Орловской милиции. Сравнительно-правовой метод позволил уяснить элементы преемственности и новизны в развитии правоохранительных органов, установить связь между прошлым и нынешнем состоянием этих органов. При проведении исследования был использован системный подход, что дало возможность отразить процесс функционирования милиции Орловской области в военных условиях. Комплексный характер исследования предполагает анализ ряда проблем, находящихся на пересечении истории права и государства с теорией права и государства, отечественной историей, гражданским, уголовным, административным, а также уголовно-процессуальным правом.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор, базируясь на архивном и ином документальном материале в значительной мере впервые вводимом в научный оборот, предпринял попытку раскрыть с историко-правовых позиций и на анализе организационно-структурных и правовых изменений деятельность милиции в чрезвычайных условиях военного времени в Орловской области, а так же в более глубоком раскрытии и критическом осмыслении состояния руководства милицией со стороны органов государственной власти; в показе степени изученности, дискуссионное™ вопросов, определения путей дальнейшего изучения; в стремлении подойти с деи-деологизированных и деполитизированных позиций к ранее опубликованным источникам; в привлечении новых архивных документов.
Впервые проводится комплексный анализ документов, регламентирующих организацию и деятельность Орловской милиции в исследуемый период: Постановления, приказы, инструкции и практики их выполнения применительно к особенностям Орловской милиции. Такой подход позволяет составить правильное представление о состоянии Орловской милиции (как составной части отечественной милиции) в исследуемый период. Элемент новизны состоит в обстоятельном изучении опыта комплектования Орловской милиции личным составом и выявлении такой отличительной особенности, как применение смешанного принципа, при котором часть контингента состояла из местных жителей, в основном женщин, а часть набиралась в других регионах.
Интересным моментом для подготовки кадров милиции для Орловской области представляется порядок назначения выпускников местной школы милиции на руководящие должности в зависимости от квалификационных разрядов, определяемых экзаменационной комиссией. Новизна состоит в обстоятельном изучении конкретной практической деятельности Орловской милиции в осуществлении мероприятий режима «военного положения».
Диссертантом предпринята попытка комплексного анализа процесса перестройки Орловской милиции в условиях военного времени, ее многоплановой деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. С этой целью впервые исследованы:
1. Организационная структура Орловской милиции накануне Великой Отечественной войны и основные формы и методы перестройки ее работы применительно к военной обстановке.
2. Основные направления деятельности органов милиции Орловской области по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в условиях военных действий.
3. Некоторые характерные особенности привлечения общественности к охране общественного порядка и оказания помощи Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны.
4. Особенности комплектования и прохождения службы личным составом Орловской милиции в военное время.
По итогам исследования сделаны выводы, которые расширяют представление об истории правоохранительных органов России, позволяют сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности региональных органов внутренних дел Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс развития организационно-правовых форм Орловской милиции накануне Великой Отечественной войны проходил в обстановке реорганизации органов внутренних дел и государственной безопасности страны. В условиях командно-административной системы все в стране напрямую подчинялось воле высшего руководства, в том числе и такая важная часть государственного аппарата, как спецслужбы. Орловская милиция представляла собой относительно самостоятельную структуру с вполне компетентными местными органами власти и управления, которая имела свое место и роль в системе НКВД СССР и развивалась как составная часть единого механизма государства.
2. Изменение основных функций милиции Орловской области в военное время происходило в четыре этапа:
1 этап (июнь - август 1941 г.) - характеризуется приспособлением милиции к деятельности в условиях режима военного положения и появлением новых задач по охране общественного порядка и борьбе с преступностью;
2 этап (август-октябрь 1941 г.) - подготовка партизанских и подпольных формирований в условиях приближающегося фронта, эвакуация населения и материальных ценностей, участие милицейских формирований в боевых действиях;
3 этап (октябрь 1941 - август 1943 гг.) - функционирование милиции в чрезвычайных условиях оккупации немецко-фашистскими войсками большей части территории Орловской области;
4 этап (август 1943 - май 1945 гг.)- деятельность органов Орловской милиции в освобожденных районах.
3. Введение военного положения в Орле внесло существенные изменения в деятельность милиции. Наряду с приданием ей ряда чрезвычайных прав в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, подразделения милиции выступали как вооруженные формирования, выполняя самостоятельно или во взаимодействии с частями Красной Армии, боевые задачи.
4. В условиях военного времени на примере Орловской области сложились различные формы участия населения в обеспечении общественного порядка. Такими формами стали истребительные батальоны, группы содействия местной противовоздушной обороны, группы охраны общественного порядка и другие добровольческие формирования.
5. В условиях военного времени отмечаются две характерные тенденции управления государственным аппаратом на местах. Это, прежде всего, дальнейшее усиление централизации, что проявляется в создании и функционировании чрезвычайных неконституционных органов власти, обладающих практически неограниченной компетенцией в деле мобилизации всех сил и средств в интересах победы. С другой стороны, сложная, быстро меняющаяся обстановка военного времени требовала от местных органов власти и управления, в том числе и милиции, известной самостоятельности и оперативности в принятии и проведении в жизнь необходимых решений, оформленных соответствующими нормативно-правовыми актами.
6. Некоторые аспекты опыта Орловской милиции (взаимодействие с местными органами власти; с командованием частей и соединений Красной Армии; привлечение общественности к оказанию помощи милиции; обеспечение кадрами в чрезвычайных условиях; подробная правовая регламентация компетенции местных руководящих кадров и сотрудников милиции) могут представлять интерес с точки зрения совершенствования работы местных органов МВД России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. В Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены фонды Министерства внутренних дел СССР (9401), фонд ГУЛАГа ОГПУ-НКВД-МВД СССР (9414), Главного Управления милиции МВД СССР (9415), Главного Управления по борьбе с бандитизмом МВД СССР (9478), а также фонды Центрального музея МВД России. Обобщенные данные о деятельности органов милиции были получены из приказов, докладов, обзорных писем, директив ГУМ НКВД СССР за 1937-1946 годы. Необходимые сведения об основных организационных изменениях, а также задачах, которые ставило военно-политическое руководство СССР перед правоохранительными органами почерпнуты из нормативно-правовых актов, содержащихся в Ведомостях Верховного Совета СССР и Собраниях постановлений Правительства СССР, иных директивных документах.
Было исследовано несколько взаимосвязанных групп документов, хранящихся в Российском государственном военном архиве (РГВА), в отделе информации ЦК КПСС (Ф. 17) в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), содержащие достаточно много интересных с научной точки зрения фактических и статистических данных, касающихся деятельности НКВД СССР в рассматриваемый период.
Для определения места и роли Орловской милиции в решении задач, связанных с чрезвычайной ситуацией военного времени, используется документальный материал Архива УВД Орловской области, Государственного архива Орловской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Орловской области (ЦДНИОО). Одновременно были изучены сохранившиеся отчеты о деятельности отдельных подразделений и служб милиции Орловской области, районных отделений НКВД и милиции, фонды учетных материалов личного состава сотрудников милиции.
Ценными источниками явились периодические издания тех лет: «Правда» (1941-1945 гг.), «Известия» (1941 г.), «Орловская правда» (1941-1945 гг.), «Смена» (1941 г.), «На боевом посту» (1943-1944 гг.), «Известия Советов депутатов трудящихся СССР» (1941 г.), «На страже Родины» (1941 г.), «Ведомости Верховного Совета СССР» (1941-1945 гг.) и др.
Вышеназванная совокупность источников и историографическая база создали возможность исследования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащийся в ней материал уточняет, расширяет и углубляет научные сведения об организационно-правовых основах деятельности милиции в отдельных субъектах с присущими им особенностями в военный период. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях системы МВД России в преподавании курсов истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел России, а также при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность местных правоохранительных органов, при создании обобщенных трудов и учебных пособий по истории милиции центральной части России, а также в научных трудах по истории Орловской милиции.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственено-правовых дисциплин ОрЮИ МВД России, на научно-практической конференции, посвященной 60-летию освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в трех научных статьях и учебно-методическом пособии. Отдельные материалы исследования внедрены в учебный процесс ОрЮИ МВД России по курсу «История права и государства России и зарубежных стран», а также «История органов внутренних дел», используются в воспитательной работе с личным составом УВД Орловской области.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Матросова, Лидия Дмитриевна, Орел
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для советского народа. Прошло 60 лет с тех пор, как советский народ, разгромив полчища фашисткой Германии, победоносно завершил Великую Отечественную войну, которая по своей сути была самым крупным военным столкновением в мировой истории. В ходе этой войны советский народ, его армия отстояли свободу и независимость своей Родины.
Противостояние фашистскому агрессору потребовало сосредоточения всех сил страны, реорганизации всей системы органов государственного управления. Особое значение в сложившейся ситуации приобрела работа правоохранительных структур. Новые задачи встали пред государством, изменились соотношения его функций, выдвинулась на первый план функция защиты Отечества, и это, в свою очередь, потребовало необходимых структурных изменений в системе государственных форм и методов их функционирования. В полной мере это относится и к органам милиции.
В диссертационном исследовании были рассмотрены проблемы, которые в совокупности объективно показывают организационное развитие, правовую основу и непосредственную деятельность Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. В довоенный период процесс развития организационно-правовых форм Орловской милиции проходил в русле общих закономерностей, характерных для всего советского государства. Накануне Великой Отечественной войны НКВД СССР представлял собой образование разных структурно-содержательных величин, которые не отличались совершенством ни в плане управления, ни в осуществлении эффективного взаимодействия. Практика социалистического обустройства России в межвоенный период носила крайне непоследовательный и противоречивый характер, отличалась кампанейской направленностью и сопровождалась массовым принуждением и насилием.
Орловское областное управление как самостоятельное структурное подразделение НКВД было сформировано 29 сентября 1937 года. В феврале 1941 г. органы госбезопасности были выделены из состава НКВД СССР и переданы вновь образованному наркомату - НКГБ СССР, в данной связи были произведены соответствующие преобразования и в Орловской области. Органы милиции были переданы в ведение НКВД СССР. К началу войны аппарат УРКМ НКВД по Орловской области включал в себя: отдел уголовного розыска, отдел БХСС, отдел ГАИ, отдел железнодорожной милиции, отдел наружной службы, отдел МПВО, отдел по борьбе с бандитизмом, научно-технический отдел и политический отдел. Общественно-политическая ситуация данного периода характеризуется наибольшим размахом уголовных и административных репрессий в СССР.
Обновленное руководство УНКВД Орловской области в 1939-1940 годах проводит ряд мероприятий, направленных на наказание активных участников массовых репрессий предшествующих лет. В это время происходит частичная реабилитация репрессированных партработников и сотрудников правоохранительных органов. В соответствии с новой тактикой наметилась тенденция на некоторое ослабление всеобщей подозрительности и недоверия. В области борьбы с уголовной преступностью проводилась большая плодотворная работа, выражавшаяся в росте раскрываемости и снижении числа преступлений.
К началу 40-х годов решающая роль по борьбе с уголовными преступлениями принадлежала органам уголовного розыска, строящаяся по функциональному принципу. В подразделениях Орловского уголовного розыска стали создаваться группы по борьбе с убийствами, разбоями, грабежами, кражами, мошенничеством и другими видами преступлений. В августе 1939 г. в отделе уголовного розыска УРКМ Орловской области была создана следственная группа. Таким образом, аппарат уголовного розыска получил довольно широкие полномочия по организации борьбы с уголовной преступностью. Перед войной в органах Орловской милиции произошло заметное улучшение в системе текущей боевой и служебной подготовки личного состава. Изменились многие нормативные требования к тактической подготовке, возросла военно-техническая вооруженность органов НКВД Орловской области.
В рассматриваемый период Орловская милиция и уголовный розыск с уже утвержденной уголовно-розыскной специализацией, при которой работники квалифицировались по борьбе с отдельными видами преступлений, проделали большую работу в области их предупреждения и пресечения. Этому в значительной мере способствовали меры, направленные на совершенствование форм и методов оперативной работы. Предвоенный период, таким образом, был наполнен участием органов внутренних дел в советском строительстве и охране общественного порядка, решении задач оборонного характера. НКВД РСФСР сумел создать новую систему мер подавления и ликвидации различных видов преступлений и преступных групп. Война лишь подтвердила правильность выбранного пути укрепления органов внутренних дел. Жесткая централизация при организационном строительстве правоохранительных органов, в том числе и милиции и наследие прошлого вызывают необходимость наряду с федеральной существования и муниципальной службы милиции.
2. Органы внутренних дел как составная часть государственного аппарата управления, претерпели существенную перестройку своей деятельности в военных условиях. В результате этой перестройки личный состав органов НКВД по Орловской области был приведен в боевую готовность. Правоохранительные органы обеспечивали безопасную жизнедеятельность орловчан и принимали непосредственное участие в борьбе с гитлеровским вторжением.
Реформы системы внутренних дел Орловской области проходили в два этапа: первый - лето 1941 г.; второй - весна и лето 1943 г. Реорганизация 1941 г. проводилась в условиях стремительного наступления немецко-фашистских войск и ставила своей целью объединение в одном ведомстве всех сил по борьбе с вражеской агентурой, преступностью и оппозиционными группами населения. Первый этап изменения основных функций характеризуется приспособлением милиции к деятельности в условиях режима военного положения и появлением новых задач по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Переход к работе в совершенно новых условиях осуществлялся в соответствии с законодательными актами, которые принимались в ходе ^ войны, а также приказами и распоряжениями НКВД СССР.
На 2-м этапе, начиная с 1943 г. и до конца войны организационное развитие было связано с разделением НКВД СССР на два самостоятельных наркомата и определялось конкретными задачами успешного окончания войны. Происходит подготовка партизанских и подпольных формирований в условиях приближающегося фронта. Работа органов внутренних дел, наряду с характерными чертами, имела свои особенности. Важное значение с точки зрения изуче-V ния опыта работы, имеют именно те из них, которые характерны для действий в условиях военного времени: участие в обеспечении эвакуации населения и материальных ценностей из зоны угрозы захвата врагом, в том числе и реэвакуационные мероприятия, организация боевой деятельности истребительных батальонов. В связи с принятием 20 июля 1941 г. Указа Президиума Верховного Совета СССР об объединении НКВД СССР и НКГБ в единый Наркомат внутренних дел, изменилась структура Управления НКВД Орловской области. Были ликвидированы межрайонные и районные отделы НКГБ. Основой I» структуры НКВД на местах стали районные и городские отделы и отделения
НКВД. Это создало условия для более успешной, мобильной и результативной деятельности правоохранительных органов Орла. Личный состав обеспечивал надлежащий государственный порядок и охрану тыла действующей Красной Армии, вел борьбу с преступностью, участвовал в ликвидации негативных явлений, вызванных военными действиями.
3. Порядок комплектования и прохождения службы личным составом Орловской милиции изменялся в зависимости от конкретно-исторической обстановки, складывающейся в данном регионе: в предвоенные годы не было правового акта, который бы регламентировал порядок использования кадров ми-^ лиции в условиях военного времени. Это привело к тому, что в первые месяцы войны было призвано более половины личного состава милиции в действующую Красную Армию. В этой связи принимались меры по укомплектованию личного состава милиции категориями лиц из числа женщин, мужчин пожилого возраста и комиссованных по ранению из Красной Армии. Кадровую проблему приходилось решать огромным напряжением сил оставшихся сотрудников. При этом формирование милиции личным составом производилось как добровольно, так и в порядке партийных и комсомольских мобилизаций, а также прикомандированием раненых военнослужащих.
С началом военных действий требования к состоянию здоровья будущих милиционеров были минимальными, не были юридически определены верхний возрастной предел и необходимый образовательный уровень граждан, принимаемых на службу в милицию. В такой ситуации был снижен общий профессиональный уровень Орловской милиции. В соответствии с потребностями военного времени была перестроена система служебной подготовки личного состава.
После освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков был поставлен вопрос об улучшении качественных характеристик ее состава. Были организованы курсы по подготовке резервов старших оперуполномоченных и оперуполномоченных, возобновлены довоенные курсы по подготовке младшего командного состава для органов милиции, а в г. Орле восстановлено обучение в средней школе милиции. Это позволило в сложных условиях войны и постоянного некомплекта личного состава решать кадровые вопросы собственными силами.
Особый интерес в современных условиях представляет исторический опыт занятия должностей выпускниками учебно-образовательных учреждений милиции Орловской области в зависимости от квалификационных разрядов, присуждаемых экзаменационными комиссиями. Нам представляется, что более глубокое изучение и использование данного исторического опыта, с учетом реалий современности, будет способствовать определению профессиональных качеств сотрудников милиции, необходимых для занятия определенных должностей. В целом же, приобретенный в годы Великой Отечественной войны опыт, поиск новых форм обучения послужил основой для дальнейшей кадровой работы с личным составом органов внутренних дел.
Первостепенную роль для института прохождения службы личным составом милиции играла система материального и социального обеспечения. На первоначальном этапе военных действий виды и порядок материального обеспечения, а также льготы в социальной сфере для личного состава милиции не нашли должного юридического оформления. Центральные органы власти и управления передавали решение этих вопросов в ведение органов местного самоуправления. Поэтому вопросы социального и бытового обеспечения, а также льготы для сотрудников милиции вводились со значительным отставанием. При общей нехватке материальных ресурсов в стране тыловые службы проводили политику приоритетного снабжения частей Красной Армии. Введение для личного состава милиции унифицированных специальных званий и погон, нашивок за ранения, а также боевых наград и значков за долголетнюю безупречную службу позволило повысить статус сотрудников милиции.
Довольно богатый исторический опыт развития правоохранительных органов как в России, так и за рубежом показывает прямую зависимость эффективной деятельности этих органов от соответствующего материального и социального положения их работников. В такой ситуации вызывает озабоченность решение руководством нашего государства об отмене некоторых льгот сотрудников правоохранительных органов. Для поднятия престижа органов внутренних дел на должный уровень, на наш взгляд, необходимо дальнейшее совершенствование правовой базы материального и социального обеспечения их работников, а также рассмотрение принципа выборности руководящих должностей, что в свою очередь положительно отразится на результатах служебной деятельности.
4. На всем протяжении исследуемого периода наряду с обычными задачами по охране общественного порядка (наружная (постовая) служба, учет, проверка и выдача документов, удостоверяющих личность и осуществление мероприятий лицензионно-разрешительной системы) перед органами милиции был поставлен ряд новых задач по обеспечению режима военного положения.
В условиях военного времени характерную особенность административной деятельности составляло обеспечение исполнения обязательных решений местных органов власти и оказание содействия различным службам и ведомствам в реализации возложенных на них обязанностей. Создание групп охраны общественного порядка происходило за счет привлечения общественности, истребительных батальонов, что было особенно важно, так как силами только органов милиции эти мероприятия выполнить было невозможно.
Многогранная деятельность милиции по охране общественного порядка направлялась органами государственной власти, партийными органами и военным командованием. Особенностью деятельности Орловской милиции было то, что задачи, связанные с чрезвычайными требованиями обстановки военного времени как правило, не всегда были закреплены юридически в нормативных актах, зачастую конкретная практическая деятельность милиции опережала принятие того или иного нормативного акта.
На наш взгляд, в настоящее время необходимо значительно повысить эффективность наружной службы. Для этого необходимо разрабатывать дислокацию постов в масштабе города, учитывая оперативную обстановку; закреплять постоянных сотрудников милиции за конкретными постами и патрульными маршрутами; активизировать взаимодействие патрульно-постовой службы со службой участковых; привлекать для оказания помощи органам милиции добровольных формирований трудящихся, разработать рекомендации по учету опыта привлечения общественности.
5. Следующий этап (октябрь 1941 - август 1943 гг.) - функционирование милиции в чрезвычайных условиях режима военного положения и боевых действий в Орле. Повсеместно были организованы истребительные батальоны -первые формирования, созданные при органах внутренних дел из числа партийно-комсомольского актива, работников НКВД, милиции, рабочих, служащих и колхозников, выполнившие возложенные на них задачи по активному участию в военных действиях, ликвидации дезертиров, бандитов и преступных элементов. Вопросы комплектования, политического и материального обеспечения истребительных батальонов решались в тесном взаимодействии с партийными органами Орловской области, объявленной на военном положении. Первоначально все истребительные батальоны формировались без отрыва от производства, служба неслась в свободное от работы время. С началом военных действий весь личный состав был переведен на казарменное положение, что, по нашему мнению, улучшило качество учебы бойцов, несение ими службы, значительно превысило боеспособность батальонов. Командный состав батальонов имел воинские и специальные звания, что позволяло приблизить батальоны по структуре к армейским подразделениям, укреплять дисциплину.
На данном этапе формировались партизанские отряды, истребительные и диверсионные группы, в ноябре 1941 г. в Орле было сформировано специальное подразделение ОМСБОН, участвовавшие в борьбе с вражескими оккупантами.
По нашему мнению, изучение вопросов взаимодействия органов внутренних дел с Вооруженными Силами страны и общественными формированиями в чрезвычайных условиях не потеряло своей актуальности и в настоящее время. Представляется, что использование этого опыта будет способствовать установлению соответствующей координации между этими органами при выполнении служебных заданий в точках вооруженных конфликтов на территории России. В связи с этим целесообразно разработать Положение о деятельности милиции в чрезвычайных условиях. В целях повышения боевой готовности личного состава органов внутренних дел и подготовки их к действиям в экстремальных условиях необходимо улучшить изучение стрелкового оружия, сформулировать навыки работы по защите от оружия массового поражения.
6. Конкретно-историческая обстановка в Орле и области во многом определяла формы и средства борьбы с преступностью. В довоенный период наибольший удельный вес занимали кражи, спекуляции, грабежи и убийства. С началом войны особое место заняли относительно новые виды преступлений: дезертирство, бандитизм, мародерство, распространение провокационных слухов. Четвертый этап (август 1943 - май 1945 гг.) - деятельность органов Орловской милиции в освобожденных районах характеризуется активизацией борьбы с диверсионно-разведывательными группами и бандформированиями, с хозяйственными преступлениями, преступлениями против собственности и против личности. В годы Великой Отечественной войны произошло общее осложнение криминогенной обстановки в стране. Это было вызвано целым рядом причин - снижением общего уровня жизни, появлением большого количества беспризорных и безнадзорных детей вследствие массовой гибели взрослого населения на фронте, сокращением численности сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, невысокий уровень производства предметов потребления порождал продовольственный и товарный дефицит, ведущий к появлению теневой экономики, увеличению хищения в государственной торговле и оживлению спекулятивного элемента.
В Орловской области ситуация с уголовной преступностью осложнялась тем, что после оккупации жизненный уровень значительной части населения существенно снизился. В связи с этим значительный процент, например, краж, составляли мелкие хищения зерна с колхозных токов и амбаров. В данных условиях органы НКВД Орловской области, испытывавшие в тот момент серьезные трудности с укомплектованием штатов, а также с обмундированием, питанием и снабжением, уделяли особое внимание охране колхозного урожая от расхищения. Велась также борьба с более серьезными видами уголовной преступности. Большое внимание уделялось вопросам осуществления административной практики. Была четко определена процессуальная сторона рассмотрения административных правонарушений и наложения взысканий.
К концу Великой Отечественной войны усилиями органов внутренних дел на территории Орловской области был наведен должный порядок, велась борьба с преступностью, осуществлялись мероприятия по ликвидации последствий оккупационного режима, что положительно влияло на возрождение народного хозяйства, укрепление обороноспособности и надлежащей охраны тыла. Особенности стимулирования деятельности работников милиции в исследуемый период могут быть в определенной степени учтены при разработке программ и концепций, направленных на дальнейшее совершенствование организации и деятельности правоохранительных органов России.
В целом можно сделать вывод, что силовые ведомства государства во все времена играли значительную, а нередко решающую роль в осуществлении политического курса правящего режима. При этом, чем сильнее ведомственная организационная структура, чем разветвленнее и сплоченнее сеть низовых подразделений, тем результативнее оказывалась правоохранительная деятельность ведомства в целом. Тотальный характер функционирования системы НКВД СССР в масштабах громадной страны был обусловлен не только сверхцентрализованным руководством, но в немалой степени активной деятельностью ее местных структур. Все это свидетельствует о том, что проблемы работы органов НКВД в предвоенный и военный периоды на региональном уровне имеют на сегодняшний день большое как научное, так и практическое значение.
Завершая работу, отметим, что нами намечен путь исследования, многие проблемы лишь затронуты. В работе обозначены наиболее актуальные, как нам видится, аспекты деятельности органов внутренних дел. Решение иных проблем рассматриваемой темы и является перспективой для дальнейшей работы в выбранной диссертантом области. Подводя итог диссертационного исследования, необходимо отметить роль и значение историко-правовых исследований в настоящее время, позволяющих объективно оценивать процессы, происходившие в обществе на различных этапах его развития. Исследование исторического опыта милиции субъектов Российской Федерации будет способствовать расширению представления об истории правоохранительных органов России и определению основных направлений дальнейшего совершенствования правового регулирования организации и деятельности региональных органов внутренних дел Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы деятельности Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
. ЧДТ . «
<д;. ■
"Л^гд', ,
„
Исх. № 43/1/3226 от 25.11.04 г,
.л* *
»5 ^
*МГ -
ОРГАНГОАЦНОННр-ПРАВОВШ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Орел 2004
Исх. № 43/1/3226 от 25.11.04 г.
Матросова Лидия Дмитриевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРЛОВСКОЙ МИЛИЦИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ. (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
* ♦ > «
Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России
Научный руководитель - Заслуженный юрист РФ,
Заслуженный работник высшей школы РФ кандидат юридических наук, профессор Емелин Александр Сергеевич
Научный консультант - доктор исторических наук, профессор
Хачатурян Михаил Владимирович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
доктор исторических наук, профессор Золотарев Владимир Антонович
кандидат юридических наук Булыжкии Александр Викторович
Ведущая организация - Белгородский юридический институт МВД России
Защита диссертации состоится «_»_2005 года в_часов
на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12 в ауд. __.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «__»_2004 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.019.01 кандидат юридических наук
ст. научный г-отрупник _( И.В. Голованев
|РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА
I БДПОТЕКА I
УЧГВге \
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития российской юридической науки характеризуется широким спектром различных подходов и точек зрения на историю Советского государства и права. Особенный интерес у общественности вызывают наиболее сложные и насыщенные драматическими событиями этапы Отечественной истории, как, например, период Великой Отечественной войны советского народа, когда общество и государство выступили единым фронтом в защиту Отечества. Этот период, тем не менее, все чаще в средствах массовой информации (кино, телевидение, периодическая печать) стал подвергаться деструктивной критике. С точки зрения преемственности поколений это вызывает большую тревогу, так как происходит дезориентация молодежи, разрушение идеалов.
В настоящее время наше общество, как никогда, нуждается в извлечении уроков и выводов из прошлого в связи с тем, что такие обстоятельства как неудовлетворительное состояние отечественной экономики, несовершенство системы организации государственной власти и гражданского общества, социально-политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, обострение межнациональных и осложнение международных отношений создают широкий спектр внутренних и внешних угроз безопасности страны.1 В этих условиях, как отмечал в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ В.В. Путин, - необходимым условием реализации важнейших общенациональных задач является надежная безопасность России, нерушимость ее границ.2 В связи с участившимися в нашей стране случаями открытого террора Президентом РФ был издан Указ «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом», в котором отмечается необходимость создания эффективной системы государственного управления в кризисных ситуациях, выработки адекватных мер по предупреждению и предотвращению терроризма в любой форме, техногенных аварий и катастроф, локализации их последствий, а также по своевременному оповещению населения о кризисных ситуациях или угрозе возникновения таких ситуаций.3
Органы внутренних дел СССР в годы войны показали исторический пример высокой эффективности, координации и взаимодействия в деле охраны общественного порядка и борьбе с преступностью. Этот опыт может восприниматься неоднозначно в современных условиях, но его необходимо учитывать и рассматривать в контексте сложившейся в современной России чрезвычайной ситуации.
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ от 10 января 2000 года №24 // Российская газета.-2000.-18 января.
2 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. // Российская газета.-2004.-29 мая.
3 См.: Российская газета от 16.09.04 года.
Положительным примером деятельности советской милиции в военных условиях является опыт работы региональных структур, в частности, Орловской милиции, изучив который, можно более грамотно исследовать весь предмет в целом.
Большое значение в настоящее время имеет идеологический, воспитательный аспект. Патриотическое воспитание личного состава на примерах исторического наследия органов милиции делает тему исследования особенно актуальной в наши дни. Приближающаяся 60-ти летняя годовщина победы в Великой Отечественной войне также вызывает необходимость объективного, научно обоснованного исследования в области, отражающей события и факты, связанные с органами внутренних дел.
Таким образом, актуальность избранной темы исследования обусловлена следующими факторами:
- во-первых, необходимостью восполнения имеющихся пробелов в изучении уникального опыта правового регулирования организации и деятельности органов региональной милиции, составляющих единую систему российской милиции;
- во-вторых, необходимостью решения вопроса о наиболее эффективном разграничении полномочий центра и власти на местах в управлении деятельностью органов внутренних дел в чрезвычайных условиях военного времени;
- в-третьих, потребностью изучения обстоятельств, способствовавших повышению эффективности работы правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью и охраны общественного порядка;
- в-четвертых, возможностью учета и использования богатого исторического опыта при совершенствовании организации и деятельности российской милиции, профессиональном обучении и патриотическом воспитании ее личного состава.
Степень изученности темы. Проблемам деятельности органов НКВД СССР и милиции в период Великой Отечественной войны, посвящена обширная литература. Так, общетеоретическое значение для диссертационного исследования имели труды В.Н. Казакова, В.П. Малахова, Т.Н. Радько, E.H. Щендригина и др.1 Перестройка работы органов НКВД в условиях военного времени, отдельные направления ее деятельности освещались в трудах C.B. Биленко, Ф.Г. Банникова, В.Ф. Некрасова, P.C. Мулукаева, А.Т. Скилягина и др.2 В 1970-1980 годы стала исследоваться история органов внутренних дел на
1См.: Казаков В.Н. Роль милиции в системе охраны правопорядка // Правоохранительные органы России: история и современность. М., 2000.; Радько Т.Н. Социальные функции советского права.- Волгоград, 1971; Щендригин E.H. Орловская милиция: 1917-1929 гг. (историко-правовой очерк).- Орел, 2003.
2 См.: Банников Ф.Г. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.-Москва, 1968; Некрасов В.Ф. На страже интересов советского государства. История строительства войск ВЧК- ОПТУ- НКВД-МВД.- Москва, 1983, Мулукаев P.C., Скилягин А.Т. История советской милиции.- Ленинград, 1976.
материалах регионов СССР.1 Отдельные направления деятельности органов милиции были раскрыты в работах Л.Д. Заднепровской, В.И. Костина, Н.В. Смирновой, А.Н. Хоботова, Т.И. Желудковой и др.2 Появилось большое количество работ по истории органов внутренних дел на основе впервые введенного в научный оборот документального материала.3 В 1997 году была опубликована первая и пока единственная художественно-публицистическая работа, посвященная Орловской милиции. Однако авторами проблема организационно-правовых основ деятельности милиции как специального объекта исследования не ставилась. В 2001 году появилась первая научная работа, посвященная становлению, правовому регулированию и развитию Орловской милиции.5
Современные отечественные историки права и государства, затрагивающие в той или иной степени вопросы деятельности органов внутренних дел накануне и в годы Великой Отечественной войны, были представлены трудами ученых-юристов A.C. Емелина, В.А. Золотарева, В.М. Курицына, А.Я. Малыгина, P.C. Мулукаева и др.6
' См., например: Алибов Х.Р. Административная деятельность органов милиции Узбекистана (1941-1945 гг.): Дис... канд. юрид. наук.- Ташкент, 1972; Тимченко A.M. Организация и деятельность милиции советской Украины в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.): Дис... канд. юрид. наук.-Москва, 1982; Янгол Н.Г. Организационно-правовые вопросы деятельности органов внутренних дел Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941- 1945 гг.): Дис... канд. юрид. наук.- Москва, 1988; и др.
2 Заднепровская Л.Д. Борьба с преступностью несовершеннолетних в годы Великой Отечественной войны. - М., 1981; Костин В.И. На страже правопорядка в годы Великой Отечественной войны. - Горький, 1982; Хоботов А.Н. Роль паспортной системы в укреплении правопорядка в годы Великой Отечественной войны. - М., 1985 и др.
3 В.Ф. Некрасов, A.B. Борисов. Органы и войска МВД России: Краткий исторический очерк.- Москва 1996; Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда (июнь 1941-январь 1944 гг.): Дис...канд. юрид. наук.- С. П-б, 1996 и др.
Люди долга и отваги,- Орел, 1997.
5 Булыжкин A.B. Организационно-правовые основы становления и развития милиции Орловской губернии 1917-1928 гг. (историко-правовое исследование): Дис...канд. юрид. наук,- М., 2001.
6 Емелин A.C. Правовые основы превращения СССР в единый военный лагерь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.- М., 2000; Золотарев В.А. Военная безопасность государства Российского. М., 2001; Курицын В.М. История государства и права России (1920-1940 гг.).- М., 1998; Курицын В.М. Советский государственный аппарат в Великой Отечественной войне// Государство и право. 1985. №5; Курицын В.М., Литвинова Г.И. Укрепление советского единого многонационального государства в годы Великой Отечественной войны.//Проблемы государства и права. 1975. Выпуск 11; Малыгин А.Я., Мулукаев P.C. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел.-М., 1978; Мулукаев P.C., Карташов H.H. Милиция России (1917-1993 гг.): (историко-правовой очерк).- Орел, 1995 и др.
В представленном диссертационном исследовании с возможной полнотой учтены мнения юристов и историков всех поколений. Их достижения явились отправным пунктом и отмечены надлежащим образом.
Объект исследования. Объектом исследования является совокупность государственно-правовых явлений, определяющих особенности организации и деятельности милиции Орловской области, ее место и роль в системе органов НКВД СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны.
Предмет исследования. Предметом настоящего диссертационного исследования является взаимосвязанный комплекс нормативно-правовых документов и соответствующая практика их реализации, раскрывающий формы, методы и основные направления деятельности милиции Орловской области, систему управления, источники и способы комплектования, порядок приема и назначения на должность, прохождения службы и материального обеспечения личного состава Орловской милиции в условиях Великой Отечественной войны.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в том, чтобы на основе анализа архивных и иных документов и материалов исследовать организационно-правовые основы деятельности Орловской милиции в период Великой Отечественной войны. С учетом накопленного исторического опыта сформулировать некоторые выводы и внести предложения по совершенствованию обеспечения правопорядка и общественной безопасности региональной милиции и взаимодействию ее с другими правоохранительными органами.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть организационно-штатную структуру, направления и методы работы Орловской милиции накануне Великой Отечественной войны;
- проанализировать правовое регулирование приспособления организации и управления Орловской милиции к особенностям деятельности в военных условиях, дать им оценку;
- исследовать порядок комплектования кадрами органов милиции Орловской области, их обучения и прохождения службы;
- изучить и обобщить опыт основных направлений деятельности милиции по борьбе с преступностью на территории Орловской области в рассматриваемый период;
- рассмотреть организационные и правовые основы привлечения населения к охране общественного порядка;
- расширить источниковую базу за счет выявления, изучения и введения в научный оборот новых документальных материалов по данной теме;
- используя материалы диссертационного исследования, сформулировать рекомендации по использованию опыта деятельности милиции в военный период для применения в современных условиях.
Хронологические рамки исследования соответствуют периодизации военных действий на Орловщине, принятой в отечественной историографии: начальный период войны - 22 июня 1941 г. - август 1941 г., август - 3 октября
1941 г. - боевые действия на территории Орловщины, в которых принимали участие и формирования НКВД, период оккупации - 3 октября 1941- август 1943 гг., освобождение города Орла и Орловской области от немецко-фашистких захватчиков - 5 августа 1943 г., действия органов Орловской милиции в освобожденных районах - август 1943 - май 1945 гг.
Однако чтобы показать процесс перестройки милиции Орла к условиям военного времени, в диссертации рассматривается ее организация и деятельность накануне Великой Отечественной войны. Такой подход, на наш взгляд, позволяет придать проведенному исследованию определенную целостность и завершенность.
Методологическая основа исследования. Исследование основано на применении общенаучных и частнонаучных методов (диалектическом, логико-формальном, историко-социологическом), что обусловлено объектом и предметом исследования. Так, формально-юридический метод используется для толкования и выяснения внутреннего смысла юридических текстов, содержащихся в нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность Орловской милиции. Сравнительно-правовой метод позволил уяснить элементы преемственности и новизны в развитии правоохранительных органов, установить связь между прошлым и нынешнем состоянием этих органов. При проведении исследования был использован системный подход, что дало возможность отразить процесс функционирования милиции Орловской области в военных условиях. Комплексный характер исследования предполагает анализ ряда проблем, находящихся на пересечении истории права и государства с теорией права и государства, отечественной историей, гражданским, уголовным, административным, а также уголовно-процессуальным правом.
Научная новизна заключается в раскрытии с историко-правовых позиций и на основе анализа организационно-структурных изменений деятельности милиции в чрезвычайных условиях военного времени в Орловской области; в стремлении подойти с деидеологазированных и деполигизированных позиций к ранее опубликованным источникам; в привлечении местных архивных документов, впервые вводимых в научный оборот.
Элемент новизны состоит в обстоятельном изучении опыта комплектования Орловской милиции личным составом и выявлении такой отличительной особенности, как применение смешанного принципа, при котором часть контингента состояла из местных жителей, в основном женщин, а часть набиралась в других регионах. Интересным моментом для подготовки кадров Орловской милиции представляется порядок назначения выпускников местной школы милиции на руководящие должности в зависимости от квалификационных разрядов, определяемых экзаменационной комиссией.
Новизна состоит в обстоятельном изучении конкретной практической деятельности Орловской милиции в осуществлении' мероприятий режима «военного положения».
Диссертантом предпринята попытка комплексного анализа процесса перестройки Орловской милиции в условиях военного времени, ее
многоплановой деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. С этой целью впервые исследованы:
1. Организационная структура Орловской милиции накануне Великой Отечественной войны и основные формы и методы перестройки ее работы применительно к военной обстановке.
2. Основные направления деятельности органов милиции Орловской области по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в условиях военных действий.
3. Некоторые характерные особенности привлечения общественности к охране общественного порядка и оказания помощи Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны.
4. Особенности комплектования и прохождения службы личным составом Орловской милиции в военное время.
По итогам исследования сделаны выводы, которые расширяют представление об истории правоохранительных органов отдельных регионов России, позволяют сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности региональных органов внутренних дел Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Процесс развития организационно-правовых форм Орловской милиции накануне Великой Отечественной войны проходил в обстановке реорганизации органов внутренних дел и государственной безопасности страны. В условиях командно-административной системы все государственные и общественные структуры в стране жестко подчинялись воле партийно-государственного руководства СССР, в том числе и такая важная часть государственного аппарата, как спецслужбы. Орловская милиция представляла собой относительно самостоятельную структуру, которая занимала свое место и роль в системе НКВД СССР и развивалась как составная часть единого механизма государства.
2. Изменение основных функций милиции Орловской области в военное время происходило в четыре этапа:
1 этап (июнь - август 1941 г.) - характеризуется приспособлением милиции к деятельности в условиях режима военного положения и появлением новых задач по охране общественного порядка и борьбе с преступностью;
2 этап (август-октябрь 1941 г.) - подготовка партизанских и подпольных формирований в условиях приближающегося фронта, эвакуация населения и материальных ценностей, участие милицейских формирований в боевых действиях;
3 этап (октябрь 1941 - август 1943 гг.) - функционирование милиции в чрезвычайных условиях оккупации немецко-фашисткими войсками большей части территории Орловской области;
4 этап (август 1943 - май 1945 гг.) - деятельность органов Орловской милиции в освобожденных районах.
3. Введение военного положения в Орле внесло существенные изменения в деятельность милиции. Наряду с приданием ей ряда чрезвычайных прав в области
охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, подразделения милиции выступали как специальные вооруженные формирования, выполняя самостоятельно или во взаимодействии с частями Красной Армии, боевые задачи.
4. В условиях военного времени в Орловской области сложились различные формы участия населения в обеспечении общественного порядка. Такими формами стали истребительные батальоны, группы содействия местной противовоздушной обороны, группы охраны общественного порядка и другие добровольческие формирования.
5. В условиях военного времени отмечаются две хараюерные тенденции управления государственным аппаратом на местах. Это, прежде всего, дальнейшее усиление централизации, чю проявляется в создании и функционировании чрезвычайных неконституционных органов власти, обладающих практически неограниченной компетенцией в деле мобилизации всех сил и средств в интересах победы. С другой стороны, сложная, быстро меняющаяся обстановка военного времени требовала от местных органов власти и управления, в том числе и милиции, известной самостоятельности и оперативности в принятии и проведении в жизнь необходимых решений, оформленных соответствующими нормативно-правовыми актами.
6. Некоторые аспекты опыта Орловской милиции (взаимодействие с местными органами власти; с командованием частей и соединений Красной Армии; привлечение общественности к оказанию помощи милиции; обеспечение кадрами в чрезвычайных условиях; подробная правовая регламентация компетенции местных руководящих кадров и сотрудников милиции) могут представлять интерес с точки зрения совершенствования работы местных органов МВД России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования. В Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены фонды Министерства внутренних дел СССР (9401), ГУЛАГа ОГПУ-НКВД-МВД СССР (9414), Главною Управления милиции МВД СССР (9415), Главного Управления по борьбе с бандитизмом МВД СССР (9478), отдела детских колоний МВД СССР (9412), а также фонды Центральною музея МВД России. Обобщенные данные о деятельности органов милиции были получены из приказов, докладов, обзорных писем, директив ГУМ НКВД СССР за 1937-1946 годы. Необходимые сведения об основных организационных изменениях, а также задачах, которые ставило военно-политическое руководство СССР перед правоохранительными органами почерпнуты из нормативно-правовых актов, содержащихся в Ведомостях Верховною Совета СССР и Собраниях постановлений Правительства СССР, иных директивных докумен гах.
Исследовано несколько взаимосвязанных групп документов, хранящихся в Российском государственном военном архиве (РГВА), а также отделе информации ЦК КПСС (Ф. 17) в Российском центре храпения и изучения докуменюв новейшей истории (РЦХИДНИ), содержащие достаточно много интересных с научной точки зрения фактических и статистических данных, касающихся деятельности НКВД СССР в рассматриваемый период.
Для определения места и роли Орловской милиции в решении задач, связанных с чрезвычайной ситуацией военного времени, использован документальный материал Архива УВД Орловской области, Государственного архива Орловской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Орловской области (ЦДНИОО), а также периодическая печать того времени.
Вышеназванная совокупность источников и историографическая база создали возможность для настоящего исследования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащийся в ней материал уточняет, расширяет и углубляет научные сведения об организационно-правовых основах деятельности милиции в отдельных субъектах с присущими им особенностями в военный период. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях системы МВД России в преподавании курсов истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел России, при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность местных правоохранительных органов, при создании обобщенных трудов и учебных пособий по истории милиции центральной части России, а также в научных трудах по истории Орловской милиции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России, на научно-практической конференции, посвященной 60-летию освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в четырех научных статьях. Отдельные материалы исследования внедрены в учебный процесс ОрЮИ МВД России по курсу «История государства и права России», а также «История органов внутренних дел», используются в практической деятельности и в воспитательной работе с личным составом УВД Орловской области.
Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников, а также приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, дается характеристика степени научной разработанности темы, ее новизна, а также теоретическая и практическая значимость, формулируется цель и задачи исследования, представляется методологическая основа работы, указываются основные положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава диссертации «Правовое регулирование организационной перестройки Орловской милиции применительно к задачам военного времени» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе- проводится анализ правовой базы, регламентирующей общую организацию и структуру Орловской милиции, исследуются основные направления и задачи ее-деятельности накануне Великой Отечественной войны.
Орловское областное управление НКВД как самостоятельное структурное подразделение НКВД СССР было сформировано приказом по Наркомату от 29 сентября 1937 года. В феврале 1941 т, органы госбезопасности были выделены из состава НКВД СССР и переданы вновь образованному наркомату - НКГБ СССР, в данной связи были произведены соответствующие преобразования и в Орловской области. Органы милиции были переданы в ведение НКВД СССР. К началу войны аппарат УР1Ш НКВД tío Орловской области включал в себя: отдел уголовного розыска, 0*дел БХСС, отдел ГАИ, отдел железнодорожной милиции, отдел наружной службы, отдел МПВО, отдел по борьбе с бандитизмом, научно-техничбйкий отдел я политический отдел. Как отмечает диссертант, милиция подразделялась на общую и ведомственную. Наиболее многочисленные и трудоемкий' функции возлагались постановлением СНК СССР на общую милиции^ в ^обязанности «шорой входили: охрана революционного порядка Й общественной безопасности; борьба с преступностью; обязанности Ш обслуживанию населения; оборона страны. Ведомственная милиция создйШалась на основе соглашений Орловского областного управления милицЙЙ с государственными или общественными организациями для специальной охраны объектов и содержалась за сче-i средств этих организаций.
С учетом социально-политаЙЬшге и территориальных особенностей Орловской области автором подобно выделены и рассмотрены основные направления административной ДШТельиости Орловской милиции:
- наружная (постовая) служба милиции;
- учет, выдача и проверка документов, удостоверяющих личность;
- осуществление мероприятий Лйцензионяо-разрешителыюй системы (учет и контроль над предметами ограниченного пользования, прежде всего оружием и боеприпасами);
- содействие в осуществлении полномочий органам местной власти и управления.
Рассматривая содержание каждого направления, автор отмечает, что в предвоенный период конкретные обязанности Орловской милиции в области административно-правовой охраны в значительной мере определялись местными органами власти. Анализируя соответствующие документы, автор отмечает, что общая милиция ЙЬреводилась с местного бюджета на общегосударственный и снабжалась 'Вооружением, снаряжением и вещевым довольствием * централизованном порядке. В результате существенно улучшилось материальное положений работников милиции, отразившееся на качественном состоянии ее кадров и Эффективности работы.
Ввиду того, что решение всех опййшвных вопросов было сосредоточено в руках Главного управления НКВД О&СР, УНКВД по Орловской области без согласования с главком не могло решать ни одного сколько-нибудь
значительного вопроса. Такая централизация в построении органов милиции, по мнению автора, привела к тому, что работники Орловской милиции в значительной мере перестали проявлять инициативу, самостоятельность, ожидали директив от вышестоящих органов, что отрицательно влияло на уровень работы.
Автор делает сравнительный анализ и выводы по организационно-штатной структуре Орловской милиции в период с 1937 по июнь 1941 годов, в том числе рассматривает особенности деятельности органов общественности, помогающих милиции. Это, в первую очередь, бригады содействия милиции -резерв для пополнения кадрами органов милиции, партийные и комсомольские организации, а также уличные комитеты, управдомы, дворники, следившие за порядком на вверенной им территории и помогающие городским и районным отделениям милиции.
Как отмечает диссертант, если раньше в деятельности уголовного розыска основное место занимали мероприятия по раскрытию совершенных преступлений, то накануне войны активизировалась работа по их предупреждению, предотвращению. Это требовало существенной перестройки оперативно-служебной деятельности уголовного розыска. С марта 1940 года аппараты уголовного розыска стали работать по линейному принципу, оперативные сотрудники несли ответственность не вообще за состояние борьбы с преступностью, а за результаты борьбы с конкретными видами преступлений, в первую очередь, с особо опасными. Это обстоятельство потребовало от них более глубокого изучения характера и динамики преступности, специализации на раскрытии наиболее серьезных правонарушений, улучшению профилактической работы по их пресечению. В результате раскрываемость особо опасных преступлений возросла с 73 процентов в 1939 году до 77 процентов в 1940 и до 80-за первое полугодие 1941 года. Число вооруженных ограблений сократилось на 4%, грабежей - на 30%, дерзких форм хулиганства - на 25 %.
Раскрываемость преступлений по области за 1940 и первое полугодие 1941 годов составила: по грабежам - 62,5 %, по кражам - 58 %, по хулиганству - 84,1 %, по убийствам - 75,3 %. Высокие проценты раскрываемости, в основном, имели тенденцию к дальнейшему росту: за 1-й квартал 1941 года эти же показатели составили: по грабежам - 71,2 % (прирост на 5,6 %), по кражам - 61,6% (прирост на 1,3%), по хулиганству - 72,5 % (снижение на 5,7 %), по убийствам -872,4 % (снижение на 7,5 %). По Орлу число осужденных в 1-3 кварталах 1941 года выросло по сравнению с аналогичным периодом 1940 года на 47,3 %, по Брянску - на 19,4 %, по Ельцу - на 23,9 %, по Орджоникидзеграду - на 31,2 %.
В связи с тем, что новые органы НКГБ образовались путем выделения из ранее действующих структур НКВД, они были недостаточно укомплектованы личным составом, хотя силы милиции в Орловской области были весьма значительны.
Диссертантом проводится анализ соответствующего материала, который показывает, что в рассматриваемый период Орловская милиция и уголовный розыск с уже утвержденной уголовно-розыскной специализацией, при которой
работники квалифицировались по борьбе с отдельными видами преступлений, проделали большую работу в области их предупреждения и пресечения. Этому в значительной мере способствовали меры, направленные на совершенствование форм и методов оперативной работы.
На основе архивных материалов, диссертант делает попытку анализа осуществления руководства со стороны местных советских и партийных органов, рассматривает взаимодействие с другими правоохранительными органами города Орла.
Во втором параграфе на основе анализа соответствующих архивных материалов раскрываются правовые основы приспособления общей организации и управления Орловской милиции к особенностям деятельности в условиях войны.
С началом военных действий произошли изменения в положении, струюуре и функциях государственных органов в целом, внесены заметные изменения в законодательную базу. 22 июня 1941 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О военном положении», в соответствии с которым некоторые союзные республики и ряд областей, в том числе и Орловская область были объявлены на военном положении. Раскрывая права и обязанности военных властей, автор отмечает, что правоохранительные органы, в том числе милиция, в условиях военного положения помимо своих непосредственных задач по обеспечению охраны общественного порядка и борьбе с преступностью, должны были содействовать органам военного управления по осуществлению чрезвычайных мероприятий военного положения.
В соответствии с задачами военного времени реформы системы внутренних дел Орловской области проходили в два этапа: первый - лето 1941 г.; второй -весна и лето 1943 г. Реорганизация 1941 г. проводилась в условиях стремительного наступления немецко-фашистких войск и ставила своей целью объединение в одном ведомстве всех сил по борьбе с вражеской агентурой, преступностью и оппозиционными группами населения. На 2-м этапе, начиная с 1943 г. и до конца войны организационное развитие было связано с разделением НКВД СССР на два самостоятельных наркомата и определялось конкретными задачами успешного окончания войны. В связи с принятием 20 июля 1941 г. Указа Президиума Верховного Совета СССР об объединении НКВД СССР и НКГБ в единый Наркомат внутренних дел, изменилась структура Управления НКВД Орловской области. Были ликвидированы межрайонные и районные отделы НКГБ. Основой структуры НКВД на местах стали объединенные районные и городские отделы и отделения НКВД. Это создало условия для более успешной, мобильной и результативной деятельности правоохранительных органов.
С учетом опыта гражданской войны, когда при возникновении угрозы обороноспособности государства возникла необходимость в усилении централизации в управлении государством, стали создаваться чрезвычайные органы Советской власти. Так, в 23 сентября 1941 года Орле был создан
городской комитет обороны, которому подчинялись Орджоникидзеградский, Елецкий и Брянский городские комитеты обороны, основной задачей которых была мобилизация всех местных сил и средств в интересах ведения войны и охраны общественного порядка.
Исследуя перестройку работы Орловской милиции в условиях военного времени, автор приходит к выводу, что она проходила поэтапно с учетом обстановки, под руководством военных властей, местных партийных и советских органов. С первых дней войны Орловская милиция была приведена в боевую готовность, а личный состав переведен на казарменное положение В городе было организовано усиленное патрулирование железнодорожного вокзала, почты, телеграфа, водоканала и других важных объектов Перестраивая деятельность органов внутренних дел на военный лад, пришлось преодолеть ряд серьезных трудностей: коренным образом менялись условия работы, значительно возрос ее объем. Работа наружной службы была переведена с трех смен на две - по 12 часов каждая, отменялись отпуска, значительное внимание уделялось агитационно-пропагандисткой и воспитательной работе. Как подчеркивает диссертант, на милицию были возложены многочисленные дополнительные обязанности, увеличилась нагрузка и повысились требования к личному составу, который имел к тому времени большой некомплект. Уже в первые дни войны из органов внутренних дел Орловской области было мобилизовано в Красную Армию более 30% личного состава, а к 1943 г. личный состав милиции Орла и Мценска обновился на 97%.
Автором отмечены особенности работы сотрудников милиции в военное время:
1. Укрепление связей с общественностью, организация бригад содействия милиции из числа лиц, не подлежащих мобилизации, формирование истребительных батальонов.
2. Сосредоточение усилий на борьбе с такими видами преступлений, как мародерство, бандитизм, шпионаж, провокации, распространение ложных слухов, сеющих панику и др., виновные в которых по решению Орловского городского комитета обороны расстреливались на месте.
С целью организации и руководства разведывательной и диверсионной деятельностью в тылу врага в УНКВД Орловской области в августе 1941 года был образован отдел, занимающийся внедрением агентов в разведывательные и административные органы противника. Сформированный отдел руководил всей агентурной и оперативной работой, собиралась военно-политическая информация о положении в оккупированных районах. С июня 1942 года на него была возложена работа с истребительными батальонами.
В связи с тем, что Орловская область является регионом, который охватывает большое количество железнодорожных и автогужевых путей, с начала войны резко увеличилось количество вражеских диверсантов и агентуры, забрасываемой в тыл СССР. Для борьбы с данными проявлениями были созданы истребительные батальоны - добровольные формирования под руководством местных органов НКВД и милиции. В результате за первые
шесть месяцев войны на территории Орловской области было задержано 1356 человек, в том числе 349 шпионов и диверсантов, 365 пособников врагам, 478 дезертиров, 18 диверсионно-разведывательных групп.
В апреле 1941 года были организованы специальные структурные подразделения Отдела борьбы с бандитизмом в УНКВД Орловской области, насчитывающие около 30 человек. Они создавались не повсеместно, а лишь в районах действий банд. Там, где бандитизм проявлялся слабо, такими преступлениями занимался уголовный розыск. На основании Приказа НКВД СССР от 16 июля 1941 года «Об обеспечении бесперебойной работы в условиях военного времени органов НКВД» в УНКВД по Орловской области на постоянную работу было направлено 27 сотрудников Московского уголовного розыска, 18 старших оперуполномоченных отдела по борьбе с бандитизмом и 32 сотрудника БХСС центрального аппарата НКВД СССР. В результате за два месяца было раскрыто ранее совершенных 25% убийств, 18% крупных краж и 37% грабежей.
Далее автор отмечает, что в соответствии с нуждами войны была перестроена деятельность ГАИ. Аппараты Орловской ГАИ на местах приступили к мобилизации автотранспорта для нужд Красной Армии, усилили контроль за техническим состоянием оставшегося в народном хозяйстве автотранспорта. В соответствии с постановлением СНК СССР от 29 октября 1942 года в Орловской области в период с июня по декабрь 1943 года было списано более двух тысяч единиц аварийного транспорта, из них: 1860 автомобилей, 32 тягача, 36 мотоциклов.
В областном управлении милиции г. Орла в целях учета всех лиц, эвакуированных в тыл страны, был организован детский справочный стол в количестве 14 человек для розыска детей, утративших связь с родителями в военных условиях.
Наряду с правоохранительными органами перестройке применительно к военным условиям подверглись и органы суда и прокуратуры Орловской области, которым обязывалось «вести беспощадную борьбу с изменниками Родины, шпионами и диверсантами, дезертирами и паникерами, со всеми, кто мешал обороне Отечества». В Орловской области 24 августа 1941 года всс судебные органы были реорганизованы в военные трибуналы, которые функционировали как суды первой и надзорной инстанций при самом тесном взаимодействии с органами милиции. Однако эта мера носила временный характер, после освобождения Орловской области в октябре 1943 года они были преобразованы в прежние суды.
2 октября 1941 года войска Брянского и Западного фронтов нанесли контрудары по прорвавшимся группировкам противника, но не смогли приостановить его наступление. 3 октября 1941 года войска Брянского фронта оставили Орел. Лишь Задонский и Краснинский районы не подверглись оккупации. До 5 августа 1943 года остальная часть Орловщины была оккупирована Как отмечено автором, сотрудники местной милиции на данном этапе активно участвовали в боевых действиях, а также в развертывании
всенародной борьбы в тылу врага. По подсчетам автора только за первое полугодие 1942 года было создано более 20 партизанских отрядов и диверсионных групп, 35 истребительных батальонов.
Успешные военные действия, освобождение значительной части Орловской области поставили перед сотрудниками госбезопасности и внутренних дел новые задачи - воссоздание правоохранительной системы на ранее оккупированных территориях, выявление гитлеровских пособников, ликвидация бавд, действовавших в освобожденных районах и т.д.
В апреле 1943 г. НКВД СССР был разделен на три спецслужбы - НКВД, НКГБ и управление военной контрразведки «СМЕРШ». При этом струюура органов милиции Орловской области строилась по жесткому централизованному принципу.
В июле 1943 года при УНКВД Орловской области было создано Отделение по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, которое приняло в свое ведение приемники-распределители от отдела исправительно-трудовых колоний НКВД СССР. В связи с увеличением сети детучреждений в Орловской области, по приказу НКВД СССР в сентябре 1943 года был создан Отдел БДББ.
Автор отмечает, что в связи с введением военного положения вместе со всеми государственными органами перестраивали свою работу органы внутренних дел, оказывая всемерную помощь фронту и укреплению тыла.
В третьем параграфе раскрываются источники, способы, принципы комплектования органов милиции личным составом, а также условия и порядок занятия должностей, особенности порядка прохождения службы Орловской милиции в условиях военного времени.
В предвоенные годы не было правового акта, который бы регламентировал порядок использования кадров милиции в условиях военного времени. Это привело к тому, что в первые месяцы войны работники милиции в массовом порядке призывались в действующую армию. В итоге было призвано более половины личного состава милиции. В этой связи принимались меры по укомплектованию личного состава милиции категориями лиц, не призываемых в действующую армию из числа женщин, мужчин пожилого возраста и комиссованных по ранению из Красной Армии. Сокращение численности личного состава при резком возрастании объема работы, превратилось во многих органах милиции в существенную проблему, которую приходилось решать огромным напряжением сил оставшихся сотрудников. При этом формирование милиции личным составом производилось как добровольно, так и в порядке партийных и комсомольских мобилизаций, а также прикомандированием военнослужащих, находившихся на излечении в госпиталях Орловской области.
С началом военных действий, как отмечает автор, требования к состоянию здоровья будущих милиционеров были значительно снижены, не были юридически определены верхний возрастной предел и необходимый образовательный уровень граждан, принимаемых на службу в милицию. В такой ситуации понизился и общий профессиональный уровень сотрудников
Орловской милиции. В соответствии с потребностями военного времени была перестроена система служебной подготовки личного состава, строившаяся в соответствии с постановлением ГКО СССР от 17 сентября 1941 года «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР», соответствующими приказами НКВД СССР, органами военного управления и Государственного комитета обороны. Работники милиции сводились в отдельные батальоны и отрабатывали на занятиях тактические приемы ведения боя, а затем проходили курс подготовки одиночного бойца в составе взводов и рот. 24 июля 1941 года личный состав городских подразделений милиции Орла был сведен в отдельный батальон для организации и проведения учебы. Как отмечает автор, женщины-сотрудницы милиции были также сведены в отдельные группы для обучения и несения санитарной и других специальных служб. Так, например, только за июнь-ноябрь 1941 года в Орловской области было подготовлено 1400 медсестер и 6800 сандружинниц. Всего за данный период в г. Орле было создано 15 сандружин и 150 санпостов.
После освобождения Орловской области от немецко-фашистких захватчиков одной из наиболее острых проблем стала проблема кадров для правоохранительных органов. Был поставлен вопрос об улучшении качественных характеристик ее состава. В сложившейся ситуации, одним из важных направлений улучшения качества личного состава Орловской милиции стало восстановление системы профессионального обучения и служебной подготовки. На основании приказа НКВД по Орловской области от 18 февраля 1943 года при областном управлении милиции были организованы курсы по подготовке резервов старших оперуполномоченных и оперуполномоченных. Так, 20 февраля 1943 года состоялся первый набор слушателей, до августа 1943 года было подготовлено 280 квалифицированных специалистов. Были возобновлены довоенные курсы по подготовке младшего командного состава для органов милиции в городах Мценске, Ельце и Ливнах Орловской области, а в г. Орле восстановлено обучение в средней школе милиции. Так, по подсчетам диссертанта, за период с октября 1943 по апрель 1944 годов было подготовлено свыше 600 сотрудников милиции для Орловской области. Это позволило в сложных условиях войны и постоянного некомплекта личного состава решать кадровые вопросы собственными силами.
На основании анализа нормативно-правовых документов и архивных источников раскрывается содержание и выделяются особенности прохождения службы в милиции в исследуемый период; анализируются правовые основания и порядок назначения, перемещения и увольнения со службы; освещаются виды и порядок материального обеспечения, а также льготы в социальной сфере для личного состава Орловской милиции. По мнению автора, на первоначальном этапе военных действий обозначенные вопросы не нашли должного юридического оформления. Центральные органы власти и управления передавали решение этих вопросов в ведение органов военного командования и местного самоуправления.
Рассматривая особенности прохождения службы работниками милиции в годы войны, автор отмечает унификацию персональных специальных званий; сокращение сроков выслуги в присвоении специальных званий; усиление ответственности за правонарушения и проступки; сокращение оснований для .перевода по службе, командировки. Отпуска сотрудникам предоставлялись только по болезни, ранению и в порядке поощрения. Обеспечение работников милиции всеми видами довольствия, за исключением денежного, лрвизводились на общих основаниях с РККА. Расходы на содержание личного состава милиции находились в компетенции местных органов власти. Милиция снабжается вооружением, снаряжением и вещевым довольствием в централизованном порядке. Учитывая ограниченность средств местных бюджетов, вследствие неполного и несвоевременного получения денежных сумм, продовольствия, оружия и обмундирования автором отмечено крайне неудовлетворительное материальное обеспечение сотрудников Орловской милиции. Проведя анализ архивных материалов, автор приходит к выводу, что при общей нехватке материальных ресурсов в стране, тыловые службы проводили политику приоритетного снабжения частей Красной Армии.
Исследуя особенности прохождения службы в период 1943-1945 годов, автор отмечает, что введение для личного состава милиции унифицированных специальных званий и погон, нашивок за ранения, а также боевых наград и значков за долголетнюю безупречную службу позволило повысить статус сотрудников милиции.
Подводя итог исследуемому вопросу, следует отметить, что работа с кадрами в органах милиции рассматривалась как одно из приоритетных направлений повышения эффективности их деятельности, и включала в себя систему отбора кандидатов на службу, оптимальную должностную расстановку, профессиональное обучение и воспитание сотрудников милиции.
В целом исследуя особенности прохождения службы личным составом Орловской милиции, диссертант делает вывод, что имевшиеся трудности были обусловлены тем, что партийно-государственное руководство СССР в чрезвычайных условиях Отечественной войны вынуждено было основное внимание уделять проблеме укрепления военной мощи Советского государства, обеспечивая органы милиции всем необходимым по остаточному принципу.
вторая глава - «Правовое регулирование деятельности Орловской милиции в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе автор рассматривает основные направления адшиистративной деятельности Орловской милиции по охране общественного порядка. В условиях военного времени, как отмечает автор, наряду с обычными задачами по охране общественного порядка перед органами милиции был поставлен целый ряд новых задач, а именно:
3. ■ Обеспечение режима военного положения, проведение мероприятий в режимных местностях по очистке от злостных нарушителях охраны общественного порядка и преступников.
2. Выявление агентов немецкой разведки и ликвидация вражеских десантов. Борьба с распространителями ложных и провокационных слухов и паникерами.
3. Несение наружной службы по охране общественного порядка в населенных пунктах.
4. Обеспечение всех предусмотренных мероприятий МПВО.
5. Выявление дезертиров из Красной Армии, лиц, уклоняющихся от трудовых мобилизаций и от исполнения трудовой повинности, нарушителей военного учета, дезертиров с предприятий оборонной промышленности.
6. Борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью.
7. Осуществление мероприятий по приему и размещению эвакуированных, а также по их дальнейшей эвакуации вглубь страны. Обеспечение строго паспортного режима в условиях военного времени.
8. Контроль за исполнением обязательных решений местных органов власти, оказание содействия при проведении трудовых мобилизаций населения, а также для осуществления трудовой повинности.
9. Надзор за санитарным состоянием и благоустройством населенных пунктов.
10. Деятельность по обеспечению безопасности движения транспорта и пешеходов.
11. Организация сбора оружия и снаряжения на полях сражений, изъятие у населения радиоприемников, призматических биноклей, гладкоствольных ружей и т.д.
12.Участие в разминировании городов и поселков.
30 сентября 1941 года были созданы группы охраны общественного порядка в городских отделениях милиции Орла, в Брянском окружном отделе НКВД общей численностью 350 человек. Ими организовывалась охрана железнодорожных путей, электростанций, линий электропередач, скотных и конных дворов, складов. Создание групп охраны общественного порядка происходило за счет привлечения общественности, истребительных батальонов, бригадмильцев, что было особенно важно, так как силами только органов милиции эти мероприятия выполнить было невозможно.
Автором подробно рассматриваются новые задачи деятельности подразделений местной ПВО в условиях военного времени, руководство которыми осуществлял штаб МПВО. Основные службы МПВО: связи и оповещения, медико-санитарная, аварийно-восстановительная, противопожарная, охраны общественного порядка, убежищ, светомаскировки, ветеринарная и противохимической защиты. В соответствии с приказом штаба МПВО в Орловской области от 30 июня 1941 года «О введении светомаскировки» на службу регулировки уличного движения была возложена обязанность по контролю за светомаскировкой транспортных средств, на учете всего имевшегося автотранспорта, техническом его освидетельствовании и отборе.
Начавшаяся война отразилась на условиях несения наружной службы милиции, которая была переведена на круглосуточный режим. В связи с некомплектом личного состава было увеличено время несения службы до 12 часов за смену с целью закрытия всех постов имевшимися силами. При этом
автор отмечает, что наружная (постовая) служба милиции наибольшее распространение получила в крупных городах области. Например, в Орле с численностью населения более 200 тысяч человек было образовано 90 постов, которые обслуживались сменой в два человека, во Мценске - 40 посшв, в Ельце - 30. В целях повышения эффективности рабош наружной службы приказом УНКВД от 19 сентября 1941 г. «Об усилении руководства наружной службой но охране общественного порядка в Орле» всем начальникам городских отделений милиции предписывалось освободить своих помощников от всех работ, не связанных с наружной службой. Как отмечает соискатель, общее количество задержанных, несмотря на некомплект личного состава, не уменьшалось, а увеличивалось. Так, в 1941 году общее количество задержанных патрульно-постовой службой нарушителей общественного порядка увеличилось на 71 процент, а в 1942 году - еще на 25 процентов.
В связи с тем, что Орловская область традиционно считается сельскохозяйственным и продуктопроизводящим регионом, практическая реализация Постановления ГКО СССР от 25 сентября 1942 года «О борьбе с мешочничеством» приобрела особое значение. Из работников железнодорожной и водной милиции с привлечением партийного и комсомольского актива создавались оперативные группы, которые занимались проверкой пассажиров в поездах дальнего следования и прш ородных сообщений. С июля 1942 года по июль 1943 года на железнодорожном и водном транспорте было задержано около 1 млн. мешочников, изъято 4080 тонн продуктов, было выявлено 5000 спекулянтов.
Большое значение в период войны имела деятельность милиции по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью. Устройство детей, оставшихся без родшелей и проведение мероприятий по предупреждению детской беспризорности и безнадзорности являлось важнейшим государственным делом. 23 января 1942 года Совнарком СССР принял постановление «Об устройстве детей, оставшихся без родителей». Главным в работе органов внутренних дел, ответственных за организацию борьбы с детской беспризорностью становилось своевременное изъятие с улиц находящихся вне родительского контроля и попечения детей и дальнейшее определение их в соответствующие детские дома, школы, училища, бытовое и ¡рудовое устройство, возвращение родителям. На неоккупированной врагом территории Орловской области действовали три детприемника общего типа (на бюджете местных исполкомов). К концу 1943 года в области их было уже 9.
Деятельность органов милиции по охране общественного порядка изменилась и приобрела особое значение, связанное с повышением обороноспособности государства и достижением победы над врагом. Строгое поддержание общественного порядка в стране являлось важнейшим условием победы в Великой Отечественной войне.
В заключение следует сказать, то мноюгранная деятельность милиции по охране общественного порядка направлялась органами государственной власти, партийными органами и военным командованием. Подразделения милиции
выполняли не только свои постоянные задачи, но и ряд новых функций, связанных, прежде всего, с чрезвычайными требованиями обстановки военного времени. Особенностью деятельности Орловской милиции было то, что эти задачи, как правило, не всегда были закреплены юридически в нормативных актах, зачастую конкретная практическая деятельность милиции опережала принятие того или иного нормативного акта.
Во втором параграфе исследуются особенности привлечения общественности к оказанию помощи милиции в исследуемый период. Как уже упоминалось число задач, решаемых органами милиции, сильно возросло. Особое значение в условиях военного времени приобрели мероприятия по борьбе с вражескими диверсантами и агентурой, забрасываемой в тыл СССР.
Директива СНК и ЦК ВКП (б) от 29 июня 1941 г. «Об охране предприятий и учреждений и создании истребительных батальонов» и ряд других документов со всей остротой поставили задачу охраны важных военных и народнохозяйственных объектов: заводов, мостов, линий связи, электростанций, ГЭС, зданий важных государственных учреждений и т.д. В их охране большую роль сыграли истребительные батальоны и роты, организация и руководство которыми было возложено на органы милиции.
На основе анализа соответствующих нормативно-правовых актов и архивных источников раскрываются основные направления деятельности истребительных батальонов, партизанских отрядов, истребительных и диверсионных групп. В ноябре 1941 г. в Орле было сформировано специальное подразделение ОМСБОН для разведывательно-диверсионной деятельности, ликвидации вражеской агентуры, оказания помощи в развертывании партизанского движения и создания подполья на территории области.
Изучив архивные документы, автор подчеркивает, что 4-е Управление НКВД (реорганизованное из 2-го отдела НКВД в 1942 г.) за 1941-1943 годы направило в Орловскую область более 50 оперативных групп общей численностью 1300 человек. На них возлагались следующие задачи: организация и руководство деятельностью истребительных батальонов, партизанских отрядов и диверсионных групп; организация связи с истребительными батальонами, перешедшими на положение партизанских отрядов, а также с партизанскими отрядами и диверсионными группами, находящимися в тылу противника; организация агентурной и войсковой разведки, разведки тыла противника и мест переправы партизанских отрядов; обеспечение формирований партизанских отрядов оружием, боеприпасами, техникой, продовольствием и одеждой. К апрелю 1942 г. в Орловской области действовало 43 отряда, созданных по линии НКВД, численностью 10 тыс. человек.1 Кроме того, в прифронтовой полосе за пять месяцев 1942 г. сформированы и переброшены в тыл противника 27 диверсионных групп (150 бойцов - подрывников).
1 См.: Министерство внутренних дел России: 1802-2002. Исторический очерк в 2-х томах. Т.П. - СП6.-2002. С.320.
К 10 июля 1941 г. в Орловской области в целом было сформировано 73 истребительных батальона в составе 12567 человек. К ноябрю 1941 г. их стало уже 75 численностью от 100 до 200 человек в каждом и общей численностью свыше 9 тысяч человек. Все районы имели по одному истребительному батальону, в г. Орле их было три, в Брянске, Бежице и Клинцовском районе -по два. Одновременно было создано 20 отдельных взводов при совхозах, МТС и заводах, имеющих оборонное значение. В населенных пунктах, где не было истребительных батальонов, активно работали группы содействия истребительным батальонам из числа местных жителей. Данные формирования несли ночное патрулирование местности. Одновременно во всех населенных пунктах создавались посты воздушного наблюдения, на которые была возложена обязанность вести наблюдения за появлением самолетов противника.
На базе истребительного батальона Брянска были созданы 7 партизанских отрядов, уничтоживших за ноябрь 1941 года свыше 2000 немцев и более 100 автомобилей, за январь-февраль 1942 года-3500 немцев и более 400 единиц техники. Только в результате одной операции, проведенной в сентябре 1943 года Навлинским истребительным батальоном, были задержаны 58 «власовцев», 172 человека из числа полицейских и старост, 16 работников немецких административных органов, 14 предателей.
В докладной записке начальнику Управления НКВД по Орловской области полковнику государственной безопасности К.Ф. Фирсанову подводились итоги деятельности истребительных батальонов. В частности отмечалось, что «в Орловской области с августа 1941 года по 1 июля 1945 года было задержано: парашютистов и диверсантов - 62, летчиков противника - 15, бандитов и их пособников - 155, ставленников и пособников врага - 472, дезертиров из Красной Армии - 1875, уклоняющихся от службы в Красной Армии - 531, дезертиров трудового фронта - 719, нарушителей режима военного времени -1705, уголовного элемента - 424, бежавших из лагерей для военнопленных -120, бежавших из мест заключения - 146, спекулянтов и мешочников - 470, без документов и подозрительных лиц - 19800».
В целом можно сделать вывод, что деятельность общественных формирований в осуществлении режима военного положения в Орловской области заслуживает положительной оценки.
В третьем параграфе исследуется опыт правового регулирования борьбы с преступностью Орловской милиции. При этом раскрываются основные формы, средства и методы работы в этом направлении.
Великая Отечественная война, как известно, оказала негативное влияние на состояние борьбы с преступностью. Проводя анализ, автор отмечает, что за третий квартал 1941 года было зарегистрировано свыше 150 тяжких преступлений различной направленности, при этом наибольший удельный вес занимали 1фупные кражи, спекуляции, грабежи и убийства. С началом войны особое место заняли относительно новые виды преступлений: дезертирство, бандитизм, мародерство, распространение провокационных слухов. Общий процент раскрываемости всех выявленных преступлений составлял всего 38%.
Исследуя этот вопрос, автор приходит к выводу, что ухудшению обстановки в деле борьбы с преступностью способствовало увеличение числа дезертиров из Красной Армии, широкая доступность огнестрельного оружия, оказавшаяся на свободе значительная часть заключенных. Личный состав органов Орловской милиции, состоявший в основном из женщин и комиссованных из рядов Красной Армии мужчин, не могли в первое время эффективно осуществлять борьбу с преступностью. В результате раскрываемость преступлений снизилась на 12%.
По мнению автора, после освобождения оккупированных районов основные усилия Орловской милиции были направлены на борьбу с хищениями продуктов питания и товаров первой необходимости, охрану эвакуированного имущества. Сопоставляя архивные материалы, автор отмечает, что умелая организация работы в местах возможного скопления спекулянтов в сочетании с агентурной работой, давало положительный результат. Так, количество зарегистрированных преступлений за 5 месяцев 1944 года уменьшилось на 7,6 % по сравнению с 1943 годом. Общая раскрываемость преступлений в 1943 году составляла 62,4%, в 1944 - 76,2%, а в 1945-82,4%.
Недостаточное возмещение материального ущерба, нанесенного преступниками, сокращенные сроки предварительного следствия не давали возможности для раскрытия преступлений в полной мере, довольно значительное количество активных участников преступных сообществ уходило от ответственности. Деятельность ОБХСС не носила упреждающего характера. Отсутствовали серьезные профилактические меры. Учреждения государственной торговли были поражены различного рода криминогенным контингентом. Дела о хищениях и разбазариваниях составляли в 1943 - 1944 годах 72 процента от общего количества дел по линии ОБХСС.
Борьба милиции с расхитителями и спекулянтами активизировалась после выхода постановления ГКО от 22 января 1943 года «Об усилении борьбы с расхищением и разбазариванием продовольственных и промышленных товаров». В 1943 году работники милиции изъяли у преступников 980 тонн хлеба, 12 тонн масла, более 2 тонн сахара. Только у привлеченных к судебной ответственности органами милиции лиц за спекуляцию товарами в 1943 году было конфисковано материальных ценностей на сумму 20580 рублей, а в 1944 -на 36570 рублей. К уголовной ответственности привлечено более 380 человек.
Борьба с дезертирством военнослужащих требовала использования новых методов и подходов. Органами Орловской милиции проводились специальные оперативные мероприятия в более широких масштабах, чем до войны. Можно сказать, что проведение таких операций явилось новшеством и особенностью в деятельности милиции в военных условиях. В результате таких операций, неоднократно проводимых на территории Орла, только в 1943 году было задержано 508 дезертиров, 627 человек, подозреваемых в шпионаже, 420 человек - лиц, бывших в плену в окружении, 223 человека, уклоняющихся от призыва в Красную Армию, 185 человек - нарушителей правил воинского учета, 578 человек - нарушителей паспортного режима. Особому отделу НКВД
Орловского военного округа было направлено для проверки 469 человек из числа задержанных.
Общий анализ деятельности Орловской милиции в период с 1941 по 1945 гг. показывает заметную тенденцию увеличения процента раскрытых преступлений на территории области: в 1941 г.-38%; в 1942 г.-40%; в 1943 г.-46%; в 1944 -1945 гг.-78%.
Рассматривая борьбу органов милиции с преступностью, автор касается вопроса о квалификации преступлений в условиях военных действий. Законодательство Советского государства, особенно уголовное законодательство, претерпело изменения под влиянием чрезвычайных условий военного времени. У сотрудников милиции зачастую возникали трудности с квалификацией тех или иных составов преступления, особенно таких, с которыми сотрудникам милиции приходилась сталкиваться впервые. Не существовало принципиальной разницы между дознанием и предварительным следствием, в большинстве случаев следствие рассматривалось как завершающий этап работы милиции. Существенной особенностью борьбы с преступностью в это время было то, что органы Орловской милиции были нацелены, прежде всего, на раскрытие уже совершенных преступлений. Борьба с преступностью проходила в обстановке ужесточения всех уголовных санкций по существовавшим составам преступления и введения новых составов преступления. Деятельность милиции носила, как правило, карательный и чрезвычайный характер в постоянном взаимодействии с органами НКГБ. суда и прокуратуры.
В заключении диссертации формулируются выводы и вносятся соответствующие предложения о дальнейшем совершенствовании правового регулирования деятельности местных органов милиции в настоящее время.
Список опубликованных работ по теме диссертационного исследования.
1) Матросова Л.Д. Правовые основы приспособления общей организации и управления Орловской милиции к особенностям деятельности в условиях военного времени. // Наука и практика: Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность». 20 мая 2003 г. - Орел. Орловский юридический институт МВД России, 2003.- 4(15) - 0,3 п.л.
2) Матросова Л.Д. Особенности привлечения общественности к оказанию помощи Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны// Наука и практика: Материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, адъюнктов и соискателей «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история и современность». 28 мая 2004 г. - Орел. Орловский юридический институт МВД России, 2004,- 6(22) - 0,5 п.л.
3) Матросова Л.Д. Деятельность Орловской милиции по борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны // Совершенствование деятельности органов, осуществляющих борьбу с экономическими и налоговыми правонарушениями в странах СНГ. Сборник материалов международной дистанционной научно - практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей. Июль 2004.- Москва: Академия экономической безопасности МВД России,- 0,3 пл.
4) Матросова Л.Д. Правовое регулирование деятельности Орловской милиции в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Учебно-методическое пособие. ОрЮИ МВД России -2004.-2Дп.л.
Подписано в печать Объем / п.л. Заказ
ОНиРИО ОрЮИ МВД России
Тираж /00
+
«
u
Г
w
(
*
I
I
I
^f fí Ä
РНБ Русский фонд
2005-4 47316