Организационно-правовые основы государственного управления таможенным деломтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мильшина, Ирина Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Сущность государственного управления таможенным делом.

1.1. Понятие и особенности государственного управления таможенным делом.

1.2. Структура органов государственного управления таможенным делом.

1.3. Контроль в области таможенного дела как элемент системы государственного управления таможенным делом.

Глава II. Правовое регулирование организации и деятельности таможенных органов как субъектов государственного управления.

2.1. Место и роль таможенных органов в системе государственного управления таможенным делом.

2.2. Правовые и организационные особенности Федеральной таможенной службы Российской Федерации как центрального органа управления таможенным делом.

2.3. Правовой статус региональных таможенных управлений как связующего звена системы таможенных органов.

2.4. Таможни и таможенные посты как первичные звенья системы государственного управления таможенным делом.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы государственного управления таможенным делом"

Актуальность темы исследования. Развитие международных экономических отношений потребовало радикального реформирования механизма государственного управления внешнеэкономической сферой. Глубокие преобразования, происходящие в государстве, направлены на совершенствование правовой основы деятельности системы исполнительных органов государства, к числу которых относятся и таможенные органы.

Рассмотрение механизма государственного управления является достаточно традиционной темой научных исследований в рамках науки административного права, однако вопросы государственного управления таможенным делом наименее изучены в правовой доктрине.

Такое положение обусловлено существовавшей долгое время государственной монополией на внешнюю торговлю, что негативно отразилось на месте и роли таможенных органов в системе государственного управления. В начале 90-х годов в развитии таможенного дела произошел коренной перелом. В результате проведения административной реформы была сформирована новая структура органов государственного управления, осуществляющих регулирование внешнеторговой деятельности. Оптимальные цели и задачи, обеспечивающие комплексный подход к установлению баланса интересов государства и участников внешнеэкономической деятельности, вполне соответствуют современным целям и задачам правового государства. В настоящее время значительно усилилось влияние таможенного регулирования как элемента государственного регулирования внешнеторговой деятельности на процессы международной интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство.

Механизм государственного управления таможенным делом до сих пор претерпевает существенные изменения. Несмотря на то, что Таможенный кодекс Российской Федерации1 создал необходимые предпосылки для Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г. № 161-ФЗ (в ред. от 18 февраля 2006 г.) // СЗ РФ. 2003. № 52 (ч. 1). Ст. 5038; 2006. № 8. Ст. 854. формирования новой, соответствующей мировым стандартам правовой базы таможенного дела и условия для определения приоритетов развития системы таможенных органов, в ряде случаев нерешенными остаются проблемы, связанные с деятельностью таможенных органов Российской Федерации. Так, наиболее остро обсуждаются вопросы занижения таможенной стоимости товаров и их недостоверного декларирования участниками внешнеторговой деятельности. Таможенными органами не в полной мере применяются международные стандарты; не развита система информирования таможенных органов о мировых тенденциях в области ценообразования, торгово-промышленной специализации; недостаточно осуществляется информационно-аналитическое обеспечение правоохранительной деятельности таможенных органов; неэффективно осуществляется контроль за товарами после их выпуска в обращение на таможенной территории Российской Федерации.

В Концепции развития таможенных органов Российской Федерации1 отмечено, что потенциал таможенного администрирования реализуется недостаточно эффективно, т.е. не используются в полной мере все средства и методы обеспечения таможенного законодательства физическими и юридическими лицами при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Такое положение не позволяет создать благоприятную конкурентную среду в сфере внешнеторговой деятельности. Процесс совершенствования государственного управления таможенным делом требует его дальнейшей унификации в соответствии с международными правовыми нормами.

Все это предопределило выбор темы, характер и направление исследования, в котором предпринята попытка уяснить логику и границы правового регулирования государственного управления таможенным делом, обосновать собственное видение особенностей и сущности данного вида государственного управления, раскрыть его структуру. Актуализирует данную

1 Одобрена распоряжением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 2225-р // СЗ РФ. 2006. № 2. Ст. 260. проблематику насущная необходимость повышения эффективности государственного управления таможенным делом в свете происходящих изменений в сфере внешней торговли согласно требованиям общества и государства. Кроме того, в работе выявлены и обобщены проблемы правового регулирования организации и деятельности таможенных органов Российской Федерации, предложены пути их решения.

Таким образом, комплексное исследование организационно-правовых основ государственного управления таможенным делом в ракурсе введения его новой организационной структуры и определения приоритетов развития таможенных органов, основанное на нормах Таможенного кодекса Российской Федерации, Указа Президента Российской Федерации от 11 мая 2006 года №473 «Вопросы Федеральной таможенной службы»1, Постановления Правительства Российской Федерации от 26 июля 2006 г. № 459 «О Федеральной таможенной службе»2, а также Концепции развития таможенных органов Российской Федерации, на монографическом уровне является одним из первых. Указанные факторы и предопределяют актуальность темы исследования.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе государственного управления таможенным делом.

Предметом исследования выступают положения действующего законодательства (в том числе международного) в области таможенного дела, нормы административного и финансового права, регулирующие общественные отношения, связанные с реализацией органами государственного управления таможенным делом своих полномочий в целом, а также в связи с осуществлением контроля в области таможенного дела в частности.

1 СЗ РФ. 2006. №20. Ст. 2162.

2 СЗ РФ. 2006. № 32. Ст. 3569.

Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ содержания государственного управления таможенным делом; выявление существующих проблем в данной области, выработка и научное обоснование предложений по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности таможенных органов.

Для достижения указанных целей в диссертации ставятся следующие основные задачи исследования: проанализировать особенности государственного управления таможенным делом, раскрыть формы и методы такого управления;

- исследовать принципы, на основе которых строится государственное управление таможенным делом;

- определить основные цели и задачи таможенного дела, указать характерные признаки, отражающие специфику государственного управления таможенным делом;

- рассмотреть организационную структуру органов государственного управления таможенным делом, в том числе их внутреннюю структуру на примере Федеральной таможенной службы Российской Федерации;

- провести анализ контроля в области таможенного дела как важнейшего элемента рассматриваемой системы государственного регулирования;

- определить место и роль таможенных органов в системе государственного управления таможенным делом, обозначив понятие, признаки, принципы и функции таможенных органов;

- уяснить правовые и организационные особенности Федеральной таможенной службы Российской Федерации как центрального органа управления таможенным делом, раскрыв его структуру и проведя дифференциацию функций между подразделениями;

- проанализировать правовой статус региональных таможенных управлений как связующего звена системы таможенных органов, разделив все полномочия управления на группы по определенным признакам;

- охарактеризовать особое место и роль таможни в осуществлении таможенной политики, пополнении государственной казны, регулировании внешнеэкономических связей, защите национальной экономической безопасности, в борьбе с контрабандой; классифицировать таможни по различным признакам;

- исследовать правовую основу деятельности таможенного поста, его организационную структуру, задачи; обобщить формы взаимодействия таможенных органов Российской Федерации с участниками внешнеэкономической деятельности;

- сформулировать предложения по совершенствованию деятельности органов государственного управления таможенным делом.

Степень разработанности темы исследования. Всестороннее исследование на монографическом уровне, посвященное организационно-правовым основам государственного регулирования таможенным делом, является одним из первых.

Проблемам государственного управления уделялось немало внимания в отечественной и зарубежной литературе. Научным фундаментом исследования правовых основ государственного управления являются труды известных представителей науки государственного управления В.Б. Аверьянова, Г.В. Ата-манчука, Г.Д. Бочкарева, В.И. Кнорринга, Б.П. Курашвили и др.

В административно-правовой литературе проблемы государственного управления рассматривались в работах Ю.С. Адушкина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, В.П. Беляева, С.Н. Братановского, Б.Н. Габричидзе, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, В.А. Мельникова, В.И. Новоселова, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, С.С. Студеникина, Ю.А. Тихомирова, А.Г. Чернявского, В.А. Юсупова и др.

Также при проведении исследования автор опирался на труды ученых в области таможенного и финансового права: Ю.Ф. Азарова, О.Ю. Бакаевой, К.А. Бекяшева, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, H.H. Косаренко, Г.В. Матвиенко, А.Ф. Ноздрачева, И.В. Тимошенко, C.B. Халипова, Н.И. Химичевой, Н.Д. Эриашвили.

Общетеоретической основой исследования послужили работы в области теории государства и права Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Р.З. Лившица, A.B. Малько, Н.И. Матузова, В.А. Мирошникова, A.C. Мордовца, JI.A. Окунькова, М.М. Рассолова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, Б.Н. Топорнина.

Методологическая основа диссертационного исследования. В диссертационном исследовании для решения поставленных целей и задач относительно сущности, содержания, признаков, элементов государственного управления таможенным делом использовались исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, формально-юридический, социологический, статистический и другие методы познания процессов и явлений, а также специальные юридические методы толкования правовых норм.

С помощью исторического метода изучены этапы реформирования системы государственного управления таможенным делом. Сравнительно-правовой метод преимущественно использовался для выявления особенностей государственного управления таможенным делом. Формально-логический и социологический методы позволили определить место и роль таможенных органов в системе государственного управления таможенным делом. Формально-юридический метод применялся при анализе действующих нормативно-правовых актов. Методы толкования правовых норм способствовали выявлению пробелов и упущений в законодательстве о государственном управлении таможенным делом, формированию предложений по его усовершенствованию.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Международная конвенция о гармонизированной системе описания и кодирования товаров; Таможенный кодекс Российской Федерации; федеральные конституционные законы; федеральные законы; указы Президента

Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации; ведомственные нормативные правовые акты, создающие правовую основу деятельности таможенных органов.

Эмпирическую базу исследования составила правоприменительная практика реализации положений действующего Таможенного кодекса Российской Федерации; иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность органов государственного управления таможенным делом; отчетно-статистические данные об итогах правоохранительной и финансовой деятельности таможенных органов; результаты социологического опроса руководителей и других сотрудников таможенных органов по рассматриваемым аспектам деятельности таможенных органов.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в данной работе впервые предпринята попытка комплексного изучения организационно-правовых основ государственного управления таможенным делом с учетом последних качественных изменений в системе федеральных органов исполнительной власти.

Анализ действующего законодательства проведен с позиции выявления эффективности правового обеспечения государственного управления таможенным делом. Автор излагает комплекс аргументированных выводов и рекомендаций, которые отличаются новизной и актуальностью в постановке отдельных теоретических и практических проблем, самостоятельностью их решения. В ходе научного анализа некоторые вопросы были поставлены диссертантом впервые, другие рассмотрены более глубоко и всесторонне, третьи трактуются по-новому, с учетом развития таможенного законодательства и достижений теории и практики государственного управления.

На основании проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторское определение государственного управления таможенным делом, позволяющее уяснить содержание данного правового института.

Государственное управление таможенным делом - это целенаправленная, планомерная, непрерывная деятельность государственных органов, проявляющаяся в исполнительно-распорядительном по форме и организующем по содержанию воздействии на управляемые объекты (физических и юридических лиц - участников внешнеэкономической деятельности) и преследующая своей целью обеспечение экономических интересов, охрану государственной и общественной безопасности, пополнение доходной части федерального бюджета и стремление Российской Федерации к международному сотрудничеству.

2. В связи с развитием рыночных отношений, дифференциацией функций управленческого труда, возрастанием объема и сложности государственной деятельности предлагается создание в аппарате государственного управления таможенным делом специальной службы — службы (управления) функционально-структурного совершенствования. Деятельность указанного подразделения должна осуществляться в двух направлениях: практически-прикладном и научно-теоретическом, способствуя наиболее полной реализации функции совершенствования государственного управления таможенным делом.

3. Для лучшего уяснения сущности и правовой природы контроля в области таможенного дела как одного из элементов государственного управления таможенным делом обосновывается необходимость рассмотрения данного института в трех аспектах: 1) как основной функции органов государственного управления таможенным делом; 2) как организационно-правового способа обеспечения законности в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ; 3) в качестве особого статуса товаров и транспортных средств в процессе такого перемещения.

4. Формулируется авторское определение таможенного органа как федерального органа исполнительной власти специальной компетенции, осуществляющего правоохранительную и финансовую деятельность в области таможенного дела с помощью присущих ему форм и методов деятельности.

5. Выявляются отличительные признаки таможенных органов, позволяющие выделить их из числа иных органов исполнительной власти: например, наличие единой организационной структуры, характерной для любого таможенного органа, а также возможность обладать различным статусом и быть участником не только таможенных, но и иных отношений.

6. Аргументируется необходимость внесения изменений в норму п. 4 ст. 402 Таможенного кодекса Российской Федерации, согласно которой в систему таможенных органов включены не являющиеся правоохранительными органами учреждения, создаваемые ФТС для обеспечения деятельности таможенных органов. Предлагается изменить трактовку названной статьи: вместо слов «в систему таможенных органов» указать «в таможенную систему». Это обусловлено тем, что рассматриваемые органы не осуществляют властную деятельность, распространяемую не только внутри организационной структуры, но и вовне ее. Иными словами, они не обладают всеми признаками таможенных органов.

7. Обосновывается необходимость существующей многоступенчатой функциональной структуры таможенных органов, вызванная развитием внешнеэкономической деятельности в стране, определяются ее преимущества по сравнению с линейной. Указанная структура таможенных органов позволяет региональному таможенному управлению как промежуточному руководящему звену непосредственно осуществлять управление и контроль таможен и таможенных постов, находящихся в их подчинении, а также доводить до их сведения команды вышестоящего руководителя.

8. Проводится научная классификация полномочий таможенного органа: полномочия, закрепленные в Таможенном кодексе Российской Федерации как функции; направленные на повышение эффективности собственной деятельности; организационно-координирующие деятельность подчиненных таможенных органов; координирующие деятельность иных участников таможенных правоотношений; финансово-хозяйственные полномочия.

9. Предлагается закрепить в Таможенном кодексе Российской Федерации правовой статус региональных таможенных управлений с включением правовых норм, определяющих задачи, функции и компетенцию данных органов, их взаимоотношения с другими правоохранительными и иными государственными органами, а также физическими и юридическими лицами, нижестоящими органами таможенной системы. Предложение вносится в целях совершенствования работы и устранения недостатков в деятельности управлений.

10. Обосновывается необходимость развития нового направления работы таможенных органов — ведомственных интегрированных коммуникационных систем, позволяющих хранить и передавать в электронном виде информационную базу данных. Процедура документального контроля должна быть максимально ускорена: оформление должно начинаться с момента пересечения границы, что позволит контролировать ситуацию в целом по России, иметь доступ к таможенной базе данных, оперативно использовать информацию и передавать ее, а также формировать профили рисков.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется выводами и предложениями, направленными на эффективное государственное управление таможенным делом в условиях дальнейшего развития рыночных отношений в России и реформирования системы федеральных органов исполнительной власти.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения расширяют представления о сущности государственного управления таможенным делом и роли организационно-правового обеспечения функционирования таможенных органов. Указанные предложения могут быть учтены как при разработке законодательных актов по совершенствованию государственного управления таможенным делом, так и ведомственных нормативных актов, направленных на урегулирование деятельности таможенных органов.

Теоретическая значимость материалов исследования определяется возможностью использования основных положений диссертации при разработке учебных и учебно-методических пособий, а также в процессе преподавания учебных дисциплин «Таможенное право», «Административное право», «Управление в таможенных органах» в учреждениях высшего и среднего профессионального образования юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основные теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию на конференциях, проводимых в 2003 — 2006 гг.: международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России)» (г.Саратов, 2003 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования подготовки кадров для правоохранительных органов в условиях модернизации высшего профессионального образования», посвященной 80-летию образования Саратовского юридического института МВД России, (г. Саратов, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Административно-правовой статус граждан. Актуальные проблемы законодательства об административных правонарушениях» (г. Иркутск, 2006 г.).

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по таможенному праву в Саратовском юридическом институте МВД России; диссертация была рассмотрена и одобрена на заседании кафедры финансового, банковского и налогового права Саратовского юридического института МВД России. Отдельные положения нашли свое отражение в восьми научных статьях.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Мильшина, Ирина Владимировна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение экономических преобразований, проводимых в последнее время в нашей стране, очень велико. Интеграция России в мировое пространство повлекла за собой значительное увеличение числа российских и иностранных граждан, пересекающих таможенную границу. Ежегодно растет количество внешнеторговых операций и, следовательно, число перемещаемых через таможенную границу грузов. Все это предполагает эффективную организацию и деятельность органов государственного управления таможенным делом, чему способствуют и принятие Таможенного кодекса 2003 г. и административная реформа, коснувшаяся непосредственно таможенных органов.

На современном этапе рассмотрение проблем государственного управления таможенным делом носит актуальный характер. За непродолжительный период времени в России таможенное ведомство дважды подвергалось административным реформам, что привело, по мнению автора, к необходимости комплексного исследования вопросов государственного управлении таможенным делом. В ходе работы не только проанализировано таможенное законодательство, выявлены вопросы, требующие незамедлительного решения, но и предложены пути их решения.

Проведенное автором исследование организационно-правовых основ государственного управления таможенным делом позволило выявить его характерные признаки.

Во-первых, государственное управление таможенным делом и осуществляющие его функции государственные органы являются составной частью единого механизма государственного управления, государственной власти.

Во-вторых, это деятельность исполнительно-распорядительного характера. Она осуществляется во исполнение законов Российской Федерации путем реализации уполномоченными должностными лицами таможенных органов от имени государства имеющихся у них государственно-властных полномочий. Исполнительно-распорядительный характер данной деятельности проявляется в двух аспектах: с одной стороны в одном действии проявляется исполнительство (в виде исполнения требований таможенного законодательства); с другой - исполнение этих законов осуществляется в виде издания уполномоченными должностными лицами таможенных органов обязательных для исполнения индивидуализированных распоряжений.

В-третьих, это подзаконная деятельность, в то же время действующим законодательством предусмотрена возможность административного правотворчества (сочетание правоприменения с правоустановлением).

В-четвертых, данный вид деятельности осуществляется только специально уполномоченными на то субъектами - таможенными органами, наделенными соответствующими государственно-властными полномочиями и выступающими от имени государства. Таможенные органы как уполномоченные субъекты являются органами государственного управления.

В-пятых, строится на основе вертикальных, субординационных, иерархических связей и отношений. Учитывая императивность управленческой деятельности распространены вертикальные отношения, т.е. отношения строгого подчинения административной и дисциплинарной власти субъектов управления.

В-шестых, субъекты государственного управления таможенным делом реализуют принадлежащие им юридически-властные полномочия в административном, т.е. во внесудебном порядке.

Проведенный комплексный анализ данного института позволяет сделать ряд выводов, которые, как представляется, могут иметь и теоретическое, и практическое значение.

1. Государственное управление таможенным делом - это целенаправленная, планомерная, непрерывная деятельность государственных органов, проявляющаяся в исполнительно-распорядительном по форме и организующим по содержанию воздействии на управляемые объекты (физических и юридических лиц - участников внешнеэкономической деятельности) и преследующая своей целью обеспечение экономических интересов, охрану государственной и общественной безопасности, пополнение доходной части федерального бюджета и стремление Российской Федерации к международному сотрудничеству.

2. Необходимым принципом государственного управления таможенным делом является принцип эффективности, позволяющий искать новые рычаги управления экономическими процессами в условиях проводимой в стране административной реформы. Согласно принципу эффективности, приоритеты в государственном управлении должны быть нацелены на обеспечение государственных интересов, таких как защита экономических и политических интересов России. Достижение поставленных целей не должно помешать выполнению важнейшей задачи - обеспечение максимального содействия осуществлению внешнеэкономических операций.

Помимо принципа эффективности, государственное управление таможенным делом основано на следующих принципах: стандартизации и совершенствования таможенного законодательства; прозрачности и предсказуемости; минимального вмешательства; ориентации на потребителя; сотрудничества и партнерства; сбалансированности.

3. Структура органов государственного управления таможенным делом рассматривается в двух аспектах:

- как организационная структура системы органов государственного управления таможенным делом в целом. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что функционирование данной системы может быть представлено в виде дифференциального механизма, в котором согласованность всех его звеньев выступает основой для обеспечения целей государственного управления таможенным делом в современных условиях развития рыночной экономики;

- как внутренняя структура (строение) органа государственного управления таможенным делом. В общем виде структура органа управления представляет собой состав его внутренних подразделений и формы их взаимосвязей. Автор делает вывод, что структура органа управления таможенным делом не столько отражает внутриаппаратные связи, сколько зависит от деятельности управляемых объектов.

4. Повышение кадрового потенциала таможенных служащих является важнейшей составной частью единой таможенной политики, направленной на обеспечение эффективного использования таможенного контроля в целях защиты экономической безопасности России и всемерного содействия развитию национальной экономики.

Реформирование таможенной службы Российской Федерации требует как совершенствования структуры таможенных органов и внедрения передовых технологий в таможенное дело, так и повышения требований к кадровому потенциалу и эффективности его использования. Таким образом, совершенствованию государственного управления таможенным делом будет способствовать дальнейшее ее обеспечение квалифицированными кадрами, их эффективное использование, профессиональное и социальное развитие.

5. Проведенный анализ таможенного законодательства позволил сделать вывод, что значительное количество нормативных правовых актов направлены на совершенствование аппарата государственного управления таможенным делом. При этом наибольшая эффективность государственного управления таможенным делом будет достигнута, если объективно необходимые таможенные функции будут познаны и сформулированы наиболее точно и полно, а реальные управленческие контакты не будут сильно отличаться от их нормативного определения.

6. Проанализировав правовые и организационные особенности ФТС, необходимо отметить, что в последнее время таможенное ведомство подверглось значительным испытаниям, в результате которых получила исключительные права по выработке государственной политики в таможенной сфере. В ФТС впервые вводится двоевластие, то есть заместитель по оперативно-розыскной работе не подчиняется руководителю службы, а наделяется правом принятия самостоятельных решений по вопросам оперативно-служебной деятельности.

7. Существующая многоступенчатая функциональная структура таможенных органов, по мнению автора, является необходимой. Ее создание было вызвано развитием внешнеэкономической деятельности в стране, усложнением функций и организации управления таможенным делом, а также объективной необходимостью взаимодействия и взаимосвязи Российской Федерации и ее субъектов по вопросам, относящимся к таможенной сфере.

8. Проанализировав Положение о РТУ, диссертант отмечает, что компетенция органа определена нечетко. Так, среди полномочий указаны вопросы, на выполнение которых данные органы имеют право и (или) обязанность, а также функции, перечисленные в ст. 403 ТК РФ.

9. Проанализировав правовой статус таможни, диссертант отмечает, что таможня является важнейшим звеном системы таможенных органов, многоплановым и многогранным явлением, требующим отдельного и самостоятельного детального исследования. Законодательно достаточно развернуто зафиксированы функции и компетенция таможни, ее организационная структура. В то же время недостаточно глубоко раскрыт механизм и принципы взаимодействия таможни с другими правоохранительными и иными государственными органами и органами местного самоуправления.

10. Главными приоритетами в деятельности таможенного поста, как и любого таможенного органа, является всемерное содействие развитию торговли, пополнение доходов федерального бюджета, повышение качества организации таможенного контроля, установление партнерских взаимоотношений с бизнесом, обустройство таможенных границ, унификация тарифов и таможенного законодательства на территории Российской федерации.

С целью дальнейшей оптимизации процесса таможенного оформления, совмещению всех этапов данной процедуры, необходимо постоянно повышать профессиональный уровень таможенников, которые должны не только обладать знаниями законодательства, кодировок грузов, валютных операций, но и уметь работать с учредительными документами, осуществлять правильное начисление и контроль за поступлением денежных средств и многое другое.

Всестороннее исследование законодательства, касающегося вопросов государственного управления таможенным делом, а также практики его применения, позволили выявить пути совершенствования указанной сферы и предложить следующие механизмы эффективной деятельности таможенных органов:

1. Повысить профессиональные качества служащих таможенных органов через систему следующих мероприятий:

-качественное укрепление кадров за счет рационального их обновления, использования возможностей и способностей служащих всех возрастов;

- разработка механизма прогнозирования потребностей в служащих всех типов и видов системы государственного управления таможенным делом;

- развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации служащих системы таможенных органов, повышение эффективности системы аттестации работников и руководителей;

- улучшение социального обеспечения работников таможни, в том числе повышение денежного содержания, развития системы ипотеки.

В результате система государственного управления таможенным делом будет обеспечена высокопрофессиональными служащими и осуществлять мониторинг обеспечения квалифицированными кадрами таможенные органы России.

2. Создать в аппарате государственного управления таможенным делом (например, в ФТС) специальное подразделение - функционально-структурного совершенствования управления, которое будет способствовать наиболее полной реализации функции совершенствования государственного управления таможенным делом.

Поставленные перед подразделением (службой) задачи могут быть достигнуты только при условии постоянного контроля за своевременным поступлением руководству органа управления информации о необходимости упразднения или преобразования структурного подразделения (штатной должности) в связи с изменением соответствующей функции управления; координированием усилий всех служб управления; активизацией работы по подбору, расстановке, обучению и стимулированию управленческих кадров; разработкой рациональных форм, методов и стиля управления.

3. Пересмотреть контрольные полномочия таможенных органов в сторону их расширения по применению более жестких санкций за невыполнение предписаний по устранению допущенных нарушений. Причем контроль необходимо организовать по двум направлениям:

- контроль за реализацией таможенной политики, проводимый непосредственно в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу;

- контроль за деятельностью самой таможенной администрации.

Кроме того, совершенствованию контроля в области таможенного дела будет способствовать внешнее информационное взаимодействие таможенных органов, должное техническое оснащение таможен, а также создание базы добросовестных участников ВЭД.

4. Внести изменения в норму п. 4 ст. 402 ТК РФ, согласно которой в систему таможенных органов включены не являющиеся правоохранительными органами учреждения, создаваемые ФТС для обеспечения деятельности таможенных органов. По мнению автора, следует вместо слов «в систему таможенных органов» указать «в таможенную систему». Это вызвано тем, рассматриваемые органы не осуществляют властную деятельность, распространяемую не только внутри организационной структуры, но и вовне ее, то есть не обладают всеми признаками таможенных органов.

5. Закрепить в Таможенном кодексе Российской Федерации правовой статус региональных таможенных управлений с включением правовых норм, касающихся задач, функций и компетенции РТУ, их взаимоотношений с другими правоохранительными и иными государственными органами, а также предприятиями и гражданами, нижестоящими органами таможенной системы с целью совершенствования работы и устранения недостатков в деятельности рассматриваемых органов.

6. Развивать новое направление работы таможенных органов -ведомственные интегрированные коммуникационные системы, позволяющие хранить и передавать в электронном виде информационную базу данных. Документальный контроль должен быть максимально ускорен: оформление должно начинаться с момента пересечения границы. Для выполнения данной технологии необходима специальная техника, позволяющая таможенным постам передавать сразу после пересечения первичную документацию в электронном виде в таможню. Таким образом, необходимо дальнейшее совершенствование единой телекоммуникационной сети, базы данных, которая позволит любому таможенному посту или иному таможенному органу в режиме реального времени проводить мониторинг движения груза. Такое положение позволяет контролировать ситуацию в целом по России, иметь доступ к таможенной базе данных, оперативно использовать информацию и передавать ее, а также формировать профили рисков.

Подводя итог диссертационному исследованию, следует заметить, что в рамках данного исследования не все вопросы были освещены полностью, иные могут показаться спорными, что дает возможность автору для дальнейших научных изысканий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы государственного управления таможенным делом»

На правах рукописи

МИЛЬШИНА Ирина Владимировна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМ ДЕЛОМ

Специальность 12.00.14 — административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2006

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор О.Ю. Бакаева

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор С.Н. Братановский

кандидат юридических наук Г.Л. Шевчук

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Волгоградская юридическая академия МВД России»

Защита состоится «23» ноября 2006 года в 14.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.013.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу: 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, д. 339, ауд. 1-201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России».

Автореферат разослан «2.3 » октября 2006 г.

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета ^ гу

кандидат юридических наук, доцент Ю.Н. Мильшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие международных экономических отношений потребовало радикального реформирования механизма государственного управления внешнеэкономической сферой. Глубокие преобразования, происходящие в государстве, направлены на совершенствование правовой основы деятельности системы исполнительных органов государства, к числу которых относятся и таможенные органы.

Рассмотрение механизма государственного управления является достаточно традиционной темой научных исследований в рамках науки административного права, однако вопросы государственного управления таможенным делом наименее изучены в правовой доктрине.

Такое положение обусловлено существовавшей долгое время государственной монополией на внешнюю торговлю, что негативно отразилось на месте и роли таможенных органов в системе государственного управления. В начале 90-х годов в развитии таможенного дела произошел коренной перелом. В результате проведения административной реформы была сформирована новая структура органов государственного управления, осуществляющих регулирование внешнеторговой деятельности. Оптимальные цели и задачи, обеспечивающие комплексный подход к установлению баланса интересов государства и участников внешнеэкономической деятельности, вполне соответствуют современным целям и задачам правового государства. В настоящее время значительно усилилось влияние таможенного регулирования как элемента государственного регулирования внешнеторговой деятельности на процессы международной интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство.

Механизм государственного управления таможенным делом до сих пор претерпевает существенные изменения. Несмотря на то, что Таможенный кодекс Российской Федерации создал необходимые предпосылки для формирования новой, соответствующей мировым стандартам правовой базы таможенного дела и условия для определения приоритетов развития системы таможенных органов, в ряде случаев нерешенными остаются проблемы, связанные с деятельностью таможенных органов Российской Федерации. Так, наиболее остро обсуждаются вопросы занижения таможенной стоимости товаров и их недостоверного декларирования участниками внешнеторговой деятельности. Таможенными органами не в полной мере применяются международные стандарты; не развита система информирования таможенных органов о мировых тенденциях в области ценообразования, торгово-промышленной специализации; недостаточно осуществляется информационно-аналитическое обеспечение правоохранительной деятельности таможенных органов; неэффективно осуществляется контроль за това-

рами после их выпуска в обращение на таможенной территории Российской Федерации.

В Концепции развития таможенных органов Российской Федерации1 отмечено, что потенциал таможенного администрирования реализуется недостаточно эффективно, т.е. не используются в полной мере все средства и методы обеспечения таможенного законодательства физическими и юридическими лицами при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Такое положение не позволяет создать благоприятную конкурентную среду в сфере внешнеторговой деятельности. Процесс совершенствования государственного управления таможенным делом требует его дальнейшей унификации в соответствии с международными правовыми нормами.

Все это предопределило выбор темы, характер и направление исследования, в котором предпринята попытка уяснить логику и границы правового регулирования государственного управления таможенным делом, обосновать собственное видение особенностей и сущности данного вида государственного управления, раскрыть его структуру. Актуализирует данную проблематику насущная необходимость повышения эффективности государственного управления таможенным делом в свете происходящих изменений в сфере внешней торговли согласно требованиям общества и государства. Кроме того, в работе выявлены и обобщены проблемы правового регулирования организации и деятельности таможенных органов Российской Федерации, предложены пути их решения.

Таким образом, комплексное исследование организационно-правовых основ государственного управления таможенным делом в ракурсе введения его новой организационной структуры и определения приоритетов развития таможенных органов, основанное на нормах Таможенного кодекса Российской Федерации2, Указа Президента Российской Федерации от 11 мая 2006 года № 473 «Вопросы Федеральной таможенной службы»3, Постановления Правительства Российской Федерации от 26 июля 2006 г. № 459 «О Федеральной таможенной службе»4, а также Концепции развития таможенных органов Российской Федерации, на монографическом уровне является одним из первых. Указанные факторы и предопределяют актуальность темы исследования.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе государственного управления таможенным делом.

1 Одобрена распоряжением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 2225-р // СЗ РФ. 2006. № 2. Ст. 260.

2 Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г. № 161-ФЗ // СЗ РФ. 2003. № 52 (ч. 1). Ст. 5038.

3 СЗ РФ. 2006. № 20. Ст. 2162.

4 СЗ РФ. 2006. № 32. Ст. 3569. 4

Предметом исследования выступают положения действующего законодательства (в том числе международного) в области таможенного дела, нормы административного и финансового права, регулирующие общественные отношения, связанные с реализацией органами государственного управления таможенным делом своих полномочии и целом, а также в связи с осуществлением контроля в области таможенного дела в частности.

Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ содержания государственного управления таможенным делом; выявление существующих проблем в данной области, выработка и научное обоснование предложений по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности таможенных органов.

Для достижения указанных целей в диссертации ставятся следующие основные задачи исследования:

— проанализировать особенности государственного управления таможенным делом, раскрыть формы и методы такого управления;

— исследовать принципы, на основе которых строится государственное управление таможенным делом;

— определить основные цели и задачи таможенного дела, указать характерные признаки, отражающие специфику государственного управления таможенным делом;

— рассмотреть организационную структуру органов государственного управления таможенным делом, в том числе их внутреннюю структуру на примере Федеральной таможенной службы Российской Федерации;

— провести анализ контроля в области таможенного дела как важнейшего элемента рассматриваемой системы государственного регулирования;

-определить место и роль таможенных органов в системе государственного управления таможенным делом, обозначив понятие, признаки, принципы и функции таможенных органов;

-уяснить правовые и организационные особенности Федеральной таможенной службы Российской Федерации как центрального органа управления таможенным делом, раскрыв его структуру и проведя дифференциацию функций между подразделениями;

— проанализировать правовой статус региональных таможенных управлений как связующего звена системы таможенных органов, разделив все полномочия управления на группы по определенным признакам;

— охарактеризовать особое место и роль таможни в осуществлении таможенной политики, пополнении государственной казны, регулировании внешнеэкономических связей, защите национальной экономии-ческой безопасности, в борьбе с контрабандой; классифицировать таможни по различным признакам;

— исследовать правовую основу деятельности таможенного поста, его организационную структуру, задачи; обобщить формы взаимодейст-

вия таможенных органов Российской Федерации с участниками внешнеэкономической деятельности;

- сформулировать предложения по совершенствованию деятельности органов государственного управления таможенным делом.

Степень разработанности темы исследования. Всестороннее исследование на монографическом уровне, посвященное организационно-правовым основам государственного регулирования таможенным делом, является одним из первых.

Проблемам государственного управления уделялось немало внимания в отечественной и зарубежной литературе. Научным фундаментом исследования правовых основ государственного управления являются труды известных представителей науки государственного управления В.Б. Аверьянова, Г.В. Атаманчука, Г.Д. Бочкарева, В.И. Кнорринга, Б.П. Курашвили и др.

В административно-правовой литературе проблемы государственного управления рассматривались в работах Ю.С. Адушкина, Д.Н. Бахра-ха, И.Л. Бачило, В.П. Беляева, С.Н. Братановского, Б.Н. Габричидзе, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, В.А. Мельникова, В.И. Новоселова, Ю.Н. Старилова, М.С. Сту-деникиной, С.С. Студеникина, Ю.А. Тихомирова, А.Г. Чернявского,

B.А. Юсупова и др.

Также при проведении исследования автор опирался на труды ученых в области таможенного и финансового права: Ю.Ф. Азарова, О.Ю. Бакаевой, К.А. Бекяшева, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, H.H. Косаренко, Г.В. Матвиенко, А.Ф. Ноздрачева, И.В. Тимошенко,

C.B. Халипова, Н.И. Химичевой, Н.Д. Эриашвили.

Общетеоретической основой исследования послужили работы в' области теории государства и права Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Р.З. Лившица, A.B. Малько, Н.И. Матузова, В.А. Мирош-никова, A.C. Мордовца, Л.А. Окунькова, М.М. Рассолова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, Б.Н. Топорнина.

Методологическая основа диссертационного исследования. В диссертационном исследовании для решения поставленных целей и задач относительно сущности, содержания, признаков, элементов государственного управления таможенным делом использовались исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, формально-юридический, социологический, статистический и другие методы познания процессов и явлений, а также специальные юридические методы толкования правовых норм.

С помощью исторического метода изучены этапы реформирования системы государственного управления таможенным делом. Сравнительно-правовой метод преимущественно использовался для выявления особенностей государственного управления таможенным делом. Формально-логический и социологический методы позволили опреде-6

лить место и роль таможенных органов в системе государственного управления таможенным делом. Формально-юридическим метод применялся при анализе действующих нормативно-правовых актов. Методы толкования правовых норм способствовали выявлению пробелов и упущений в законодательстве о государственном управлении таможенным делом, формированию предложений по его усовершенствованию.

Нормативную базу исследования составили: Конституции' Российской Федерации, Международная конвенция о гармонизированной системе описания и кодирования товаров; Таможенным кодекс Российской Федерации; федеральные конституционные законы; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации; ведомственные нормативные правовые акты, создающие правовую основу деятельности таможенных органов.

Эмпирическую базу исследования составила правоприменительная практика реализации положений действующего Таможенного кодекса Российской Федерации; иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность органов государственного управления таможенным делом; отчетно-статистические данные об итогах правоохранительной и финансовой деятельности таможенных органов; результаты социологического опроса руководителей и других сотрудников таможенных органов по рассматриваемым аспектам деятельности таможенных органов.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в данной работе впервые предпринята попытка комплексного изучения организационно-правовых основ государственного управления таможенным делом с учетом последних качественных изменений в системе федеральных органов исполнительной власти.

Анализ действующего законодательства проведен с петиции выявления эффективности правового обеспечения государственного управления таможенным делом. Автор излагает комплекс аргументированных выводов и рекомендаций, которые отличаются новизной и актуальностью в постановке отдельных теоретических и практических проблем, самостоятельностью их решения. В ходе научного анализа некоторые вопросы были поставлены диссертантом впервые, другие рассмотрены более глубоко и всесторонне, третьи трактуются по-новому, с учетом развития таможенного законодательства и достижений теории и практики государственного управления.

На основании проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторское определение государственного управления таможенным делом, позволяющее уяснить содержание данного правового института. Государственное управление таможенным делом — это целена-

правленная, планомерная, непрерывная деятельность государственных органов, проявляющаяся в исполнительно-распорядпчельнг.м но форме и организующем по содержанию воздействии на управляемь с объекты (физических и юридических лиц - участников внешнеэкономической деятельности) и преследующая своей целью обеспечение экономических интересов, охрану государственной и общественном безопасности, пополнение доходной части федерального бюджета п стремление Российской Федерации к международному сотрудничеству.

2. В связи с развитием рыночных отношений, дифференциацией функций управленческого труда, возрастанием объема и сложности государственной деятельности предлагается создание в аппарате государственного управления таможенным делом специальном службы — службы (управления) функционально-структурного совершенствования. Деятельность указанного подразделения должна осуществляться в двух направлениях: практически-прикладном и научно-теоретическом, способствуя наиболее полной реализации функции совершенствования государственного управления таможенным делом.

3. Для лучшего уяснения сущности и правовой природы контроля в области таможенного дела как одного из элементов государственного управления таможенным делом обосновывается необходимость рассмотрения данного института в трех аспектах: 1) как основной функции органов государственного управления таможенным делом; 2) как организационно-правового способа обеспечения законности в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ; 3) в качестве особого статуса товаров и транспортных средств в процессе такого перемещения.

4. Формулируется авторское определение таможенного органа как федерального органа исполнительной власти специальной компетенции, осуществляющего правоохранительную и финансовую деятельность в области таможенного дела с помощью присущих ему форм и методов деятельности.

5. Выявляются отличительные признаки таможенных органов, позволяющие выделить их из числа иных органов исполнительной власти: например, наличие единой организационной структуры, характерной для любого таможенного органа, а также возможность обладать различным статусом и быть участником не только таможенных, но и иных отношений.

6. Аргументируется необходимость внесения изменений в норму п. 4 ст. 402 Таможенного кодекса Российской Федерации, согласно которой в систему таможенных органов включены не являющиеся правоохранительными органами учреждения, создаваемые ФТС для обеспечения деятельности таможенных органов. Предлагается изменить трактовку названной статьи: вместо слов «в систему таможенных органов» указать «в таможенную .систему». Это обусловлено тем, что рассматриваемые органы не осуществляют властную деятельность, рас-

пространяемую не только внутри организационной структура но и вовне ее. Иными словами, они не обладают всеми признаками таможенных органов.

7. Обосновывается необходимость существующей многоступенчатой функциональной структуры таможенных органов, bum ышая развитием внешнеэкономической деятельности в стране, опреде. я.отся ее преимущества по сравнению с линейной. Указанная структура таможенных органов позволяет региональному таможенному упражнению как промежуточному руководящему звену непосредственно осуществлять управление и контроль таможен и таможенных постов, > сходящихся в их подчинении, а также доводить до их сведения команды вышестоящего руководителя.

8. Проводится научная классификация полномочий таможенного органа: полномочия, закрепленные в Таможенном кодексе Российской Федерации как функции; направленные на повышение эффективности собственной деятельности; организационно-координпруюшие деятельность подчиненных таможенных органов; координирующие деятельность иных участников таможенных правоотношений; финансово-хозяйственные полномочия.

9. Предлагается закрепить в Таможенном кодексе Российской Федерации правовой статус региональных таможенных управлений с включением правовых норм, определяющих задачи, функции и компетенцию данных органов, их взаимоотношения с другими правоохранительными и иными государственными органами, а также физическими и юридическими лицами, нижестоящими органами таможенной системы. Предложение вносится в целях совершенствования работы и устранения недостатков в деятельности управлений.

10. Обосновывается необходимость развития нового направления работы таможенных органов — ведомственных интегрированных коммуникационных систем, позволяющих хранить и передавать б электронном виде информационную базу данных. Процедура документального контроля должна быть максимально ускорена: оформление должно начинаться с момента пересечения границы, что позволит контролировать ситуацию в целом по России, иметь доступ к таможенной базе данных, оперативно использовать информацию и передавать ее, а также формировать профили рисков.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется выводами и предложениями, направленными на эффективное государственное управление таможенным делом в условиях дальнейшего развития рыночных отношений в России и реформирования системы федеральных органов исполнительной власти.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения расширяют представления о сущности государственного управления таможенным делом и роли организационно-правового обеспечения функционирования таможенных органов. Указанные предложения могут быть учтены

как при разработке законодательных актов но совершенствованию государственного управления таможенным делом, так н ведомственных нормативных актов, направленных на урегулирование деятельности таможенных органов.

Теоретическая значимость материалов исследования определяется возможностью использования основных положении диссертации при разработке учебных и учебно-методических пособий, а также в процессе преподавания учебных дисциплин «Таможенное право», «Административное право», «Управление в таможенных органах» в учреждениях высшего и среднего профессионального образования юридического профиля.

Апробация результатов исследовании. Результаты проведенного исследования, основные теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию на конференциях, проводимых в 2003—2006 гг.: международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России)» (г. Саратов, 2003 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования подготовки кадров для правоохранительных органов в условиях модернизации высшего профессионального образования», посвященной 80-летию образования Саратовского юридического института МВД России, (г. Саратов, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Административно-правовой статус граждан. Актуальные проблемы законодательства об административных правонарушениях» (г. Иркутск, 2006 г.).

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по таможенному праву в Саратовском юридическом институте МВД России; диссертация была рассмотрена и одобрена на заседании кафедры финансового, банковского и налогового права Саратовского юридического института МВД России. Отдельные положения нашли свое отражение в восьми научных статьях.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект и предмет, цели и задачи, дается характеристика степени разработанности проблемы, указываются методологическая и эмпирическая основы выполненной работы, характеризуется научная новизна диссертации, показывается теоретическая и практическая значимость полученных выводов, приводится

информация о внедрении результатов исследования, а также ф< рмули-руются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Сущность государственного управлени таможенным делом» состоит из трех параграфов и представляет соб >н комплексное исследование содержания государственного управлс шя таможенным делом, а также правовой анализ форм и методов такого управления. В ней раскрывается структура органов государст: епного управления таможенным делом, анализируется значение контроля в области таможенного дела как одного из основных элементов рас матри-ваемой системы государственного управления.

В первом параграфе «Понятие и особенности государств енного управления таможенным делом» диссертантом раскрыты понят! е, формы и методы государственного управления таможенным дело\ , представлена классификация правовых форм в зависимости от coдei жания, целенаправленности, способа выражения и методов — по мг. .штабу применения, характеру воздействия на объект управления, юридической характеристике. Особое место среди методов государственного управления таможенным делом занимают методы убеждения и принуждения, выступающие универсальным способом воздействия на субъектов внешнеэкономической деятельности в процессе осуществления таможенными органами управленческих функций.

В работе определяются основные цели государственного управления таможенным делом (защитная, экономическая и социальная), а также перечислены задачи, которые необходимо решить для достижения указанных целей (соблюдение норм таможенного законодательства, взаимодействие таможенных органов с иными лицами, проведение гибкой таможенной политики и др.).

Далее автор раскрывает такие элементы организационных начал государственного управления таможенным делом, как координация, регулирование и контроль, характеризующие деятельность органов рассматриваемой системы.

Государственное управление таможенным делом строится на основе как российских принципов, так и международных, разработанных Всемирной таможенной организацией: законность, объективность, федерализм, эффективность, публичность, прозрачность и предсказуемость, минимальное вмешательство, ориентация на потребителя и др.

Диссертантом выделяются следующие признаки, отражающие специфику государственного управления таможенным делом:

— носит исполнительно-распорядительный характер;

— сочетает в себе правоприменение и правоустановление;

— осуществляется только специально уполномоченными на то субъектами — таможенными органами, выступающими от имени государства и наделенными властными полномочиями;

- строится на основе вертикальных, иерархических связей и отношений;

- субъекты управления реализуют свои полномочия в административном порядке.

Во втором параграфе «Структура органов государственного управления таможенным делом» автор рассматривает указанную структуру в двух аспектах: 1) как организационную структуру системы государственного управления таможенным делом в целом; 2) как внутреннюю структуру органа.

Согласно первой трактовке организационная структура системы государственного управления таможенным делом в целом - это прежде всего система государственной власти, ее ветвь в структуре разделения власти как единого, целого организационно-правового механизма государственной организации общества и ведения его дел. В процессе государственного управления таможенным делом принимают участие многие органы государственной власти, составляющие единую, иерархически построенную систему государственного управления, которая может быть дифференцирована на следующие элементы:

1) Президент Российской Федерации;

2) Федеральное Собрание Российской Федерации;

3) Правительство Российской Федерации;

4) Министерство финансов Российской Федерации;

5) Федеральная таможенная служба Российской Федерации.

Согласно второй трактовке структура органов государственного

управления таможенным делом понимается как внутренняя структура (строение) органа управления. В качестве примера рассмотрена внутренняя структура центрального органа исполнительной власти, осуществляющего руководство таможенным делом в Российской Федерации — Федеральной таможенной службы Российской Федерации (ФТС). Обосновывается вывод, что структура указанного органа не столько отражает внутриаппаратные связи, сколько зависит от деятельности управляемых объектов.

Проведенное исследование, включая аЕгалпз специальной литературы, материалов в научных изданиях, изучение практики работы таможенных органов, позволили сделать следующие заключения о необходимости структурных преобразований органов государственного управления таможенным делом.

Целесообразно создание в аппарате государственного управления таможенным делом (например в ФТС) специальной службы функционально-структурного совершенствования, деятельность которой должна осуществляться в двух направлениях:

- практически-прикладном, что обеспечит своевременное поступление руководству органа управления информации о необходимости упразднения или преобразования структурного подразделения (штатной должности) в связи с изменением соответствующей функции управле-

ния; координирование усилий всех служб управления; активизацию работы по подбору, расстановке, обучению и стимулированию управленческих кадров; разработку рациональных форм, методов и стиля управления;

— научно-теоретическом, выражающемся в определении основных направлений совершенствования управления; координации всех научных исследований, проводящихся в специализированных вузах и научно-исследовательских учреждениях по проблемам государственного управления.

Образование таких органов в системе государственного управления таможенным делом послужит более тесному сближению науки и практики. Службы по совершенствованию организации и деятельности органов государственного управления таможенным делом предлагается создать как в аппарате центрального органа управления таможенным делом — ФТС, так и в региональных таможенных управлениях.

Третий параграф первой главы «Контроль в области таможенного дела как элемент системы государственного управления таможенным делом» посвящен анализу указанного института, рассматриваемого в трех аспектах:

— как основная функция органов государственного управления таможенным делом;

— как организационно-правовой способ обеспечения законности в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ;

— в качестве особого статуса товаров и транспортных средств, приобретаемого в результате такого перемещения.

В работе приводятся различные дефиниции термина «функция» и сделан вывод о необходимости их классификации. Диссертанту представляется наиболее полной классификация, данная IO.il. Стариловым, который выделяет четыре группы функций: основные, специфические, специальные и вспомогательные1. Опираясь на проведенное исследование понятия и классификации функций органов управления, автор делает вывод, что под функциями органов государственного упра: ления таможенным делом понимается совокупность действий и операций, необходимых для поддержания системы государственного управления таможенным делом в стабильном состоянии.

Содержание контроля в области таможенного дела составляет: а) наблюдение за деятельностью подконтрольных субъектов-участников внешнеэкономической деятельности; б) получение всесторонней и объективной информации о выполнении ими таможенного законодательства; в) анализ таких данных; г) предупреждение и выявление правонарушений и преступлений в таможенной сфере.

1 См.: Старипов Ю.Н. Административное право: В 2-х ч. Ч. 1 : История. Наука. Предмет. Нормы. Воронеж, 1998. С. 173 — 188.

Следует отметить, что содержание понятия таможенного контроля приведено в соответствие с положениями К йоте ком конвенции, согласно которым таможенный контроль должен быть направлен исключительно на обеспечение соблюдения таможенного законодательства. Это вызвало необходимость корректировки всей российской таможенной системы, нормативно-справочной информации, используемой в целях таможенного контроля. Автор отмечает, что модернизации информационных технологий позволит значительно ускорить, упростить и сделать «прозрачной» работу таможни для участников внешнеэкономической деятельности.

Контроль в области таможенного дела предполагает достижение определенных целей:

— обеспечение соблюдения норм таможенного законодательства всеми субъектами таможенного права;

— охрану государственной и общественной безопасности, экономических интересов России; защиту общественного порядка;

— выявление и пресечение правонарушений и преступлений в области таможенного дела;

— предупреждение неправомерных деяний субъектами внешнеэкономических отношений;

— защиту законных прав и интересов физических и юридических лиц;

— оказание содействия в борьбе с международным терроризмом.

Необходимо также учитывать, что требования таможенных органов при осуществлении таможенного контроля не должны служить препятствием для участников внешней торговли в большей степени, чем это минимально необходимо для обеспечения актов таможенного законодательства.

Вместе с тем, по мнению автора, таможенный контроль молено рассматривать и в качестве особого статуса товаров и транспортных средств, приобретаемого в силу перемещения их через таможенную границу. В данном случае — это специальный правовой режим перемещаемых через таможенную границу Российском Федерации товаров и транспортных средств, требования которого обеспечивают осуществление таможенными органами необходимых проверочных мер. При этом контроль в области таможенного дела необходимо организовать по двум направлениям: контроль за реализацией таможенной политики, проводимый непосредственно в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, и контроль за деятельностью самой таможенной администрации.

В работе обосновывается необходимость пересмотра контрольных полномочий таможенных органов в сторону их расширения по применению более жестких санкций за невыполнение предписаний по устранению допущенных нарушений. Это будет способствовать повышению эффективности контроля в области таможенного дела и ускорению

разрешения возникших в ходе таможенного контроля проблем. целях упрощения и ускорения проведения таможенного контроля и ре; ставля-ется целесообразным создать базу добросовестных участников ' пешпе-экономической деятельности, а также повысить техническое оснащение таможен. При этом принципиально новая, основанная на международных стандартах информатизация таможенного контроля и авт( латпза-ция таможенного оформления повысят эффективность государственного управления таможенным делом и позволят минимизировать глияпие человеческого фактора на данные процессы.

Вторая глава диссертации «Правовое регулирование о) гашнации и деятельности таможенных органов как субъектов госуд; рствен-ного управления» состоит из четырех параграфов и посвящена анализу правового регулирования и организации деятельности тамо кеппых органов как основного звена системы государственного упр: вления таможенным делом.

В первом параграфе «Место и роль таможенных органов в системе государственного управления таможенным делом» диссертант, анализируя различные дефиниции термина «таможенный орган», предлагает следующее определение, выражающее сущность таможенных органов. Таможенные органы - это федеральные органы исполнительной власти специальной компетенции, осуществляющие правоохранительную и финансовую деятельность в области таможенного дела с помощью присущих ему форм и методов деятельности.

В работе даны отличительные признаки таможенных органов, позволяющие выделить их из числа иных органов исполнительной власти.

Во-первых, согласно новейшим изменениям таможенные органы Российской Федерации получили самостоятельность и стали подведомственны Правительству Российской Федерации.

Во-вторых, они включаются в систему федеральных органов исполнительной власти. Согласно ст. 71 Конституции Российском Федерации таможенное дело относится к исключительному ведению Российской Федерации. Все звенья системы таможенных органов являются федеральными органами, их финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета, направляемых на содержание федеральных органов исполнительной власти, а также иных предусмотренных законодательством РФ источников.

В-третьих, их деятельность носит исполнительно-распорядительный характер. Как органы исполнительной власти таможенные органы осуществляют исполнительную деятельность, которая состоит в повседневной практической организации и осуществлении таможенного дела, в реализации требований таможенного законодательства. Указанные органы, применяя разнообразные формы и методы, осуществляют свои функции и полномочия в области организации перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Рос-

сии, по взиманию таможенных платежей, по таможенному оформлению товаров и таможенному контролю и т.д.

Особенность распорядительной деятельности выражается в том, что она носит правовой характер и проявляется в принятии таможенными органами в пределах своей компетенции нормативных и других юридических актов по таможенному делу, действующих на всей подведомственной территории и обязательных для исполнения всеми нижестоящими таможенными органами, юридическими лицами, а также должностными лицами и гражданами.

В-четвертых, таможенные органы являются органами специальной компетенции, т.е. реализуют свои полномочия в сфере перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. Для рассматриваемых органов осуществление таможенной деятельности является главнейшей производственной задачей, которую они исполняют на постоянной и систематической основе.

В-пятых, законодательно таможенные органы включены в систему правоохранительных. Относительно этого признака в юридической литературе нет единого мнения. Многие правоведы (О.Ю. Бакаева, К.А. Бекяшев, Г.В. Матвиенко, Е.Г. Моисеев, А.Ф. Ноздрачев, М.М. Рассолов, C.B. Халипов, Н.Д. Эриашвили), основываясь на законодательстве, включают таможенные органы в систему правоохранительных, иные ученые (К.Ф. Гуценко, A.M. Ковалев) придерживаются противоположной точки зрения. Такой подход, по мнению автора, не соответствует законодательству и не отражает содержания таможенной деятельности.

Диссертант считает, что косвенное признание правоохранительного статуса таможенных органов отражено в ч. 4 ст. 402 ТК РФ, которая гласит, что «в систему таможенных органов также входят не являющиеся правоохранительными органами учреждения, которые учреждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, для обеспечения деятельности таможенных органов».

В-шестых, таможенным органам присуще наличие официальных символов: флага, вымпела и эмблемы. При поступлении на службу в таможенные органы сотрудники принимают присягу.

В-седьмых, таможенные органы в зависимости от выполняемых функций могут обладать различным статусом и быть участниками не только таможенных, но и иных отношений. Так, осуществляя таможенное дело, рассматриваемые органы одновременно являются и органами государственного таможенного контроля, а также обладают полномочиями по проведению валютного контроля; реализуя правоохранительную деятельность — обладают статусом органов дознания, субъектов оперативно-розыскной деятельности, имеют право осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; также могут быть участниками гражданско-правовых отношений, оказывая услуги

по хранению товаров на складах временного хранения и таможенных складах.

В-восьмых, для таможенных органов характерно наличие единой организационной структуры, включающей в себя следующие элементы: руководство, функциональные и отраслевые подразделения, а также вспомогательный аппарат. Независимо от разновидности таможенного органа — Федеральная таможенная служба, региональное таможенное управление, таможня или таможенный пост — всем им присуща определенная организационная структура. Специфика ее обусловлена характером, особенностями места, роли, задач и функций, выполняемых таможенным органом.

Для лучшего уяснения места и роли таможенных органов автор указывает на необходимость исследования внутреннего строения системы таможенных органов, под которой понимается иерархически построенная совокупность рассматриваемых органов в соответствии с их компетенцией и поставленными перед ними едиными целями и задачами в области таможенного дела. Данная система состоит из следующих четырех звеньев: Федеральной таможенной службы Российской Федерации, региональных таможенных управлений, таможни и таможенных постов. Рассматриваемые органы можно условно разделить на два блока:

- органы, основной задачей которых является руководство, координация и контроль внутри таможенного ведомства за деятельностью нижестоящих, подчиненных им органов (например, Федеральная таможенная служба Российской Федерации, региональные таможенные управления);

- таможни и таможенные посты, реализующие на месте стоящие перед таможенными органами практические задачи. Это органы, непосредственно взаимодействующие с участниками внешнеэкономической деятельности при перемещении ими товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Автор выделяет еще одно звено, входящее в систему таможенных органов, — это специализированные таможенные органы, способствующие нормальной работе всей системы таможенных органов по отдельным направлениям выполняемых функций (правоохранительной, контрольной, хозяйственной и т.д.).

В работе предлагается внесение изменений в норму п.4 ст. 402 Таможенного кодекса Российской Федерации, согласно которой в систему таможенных органов также входят не являющиеся правоохранительными органами учреждения, созданные Федеральной таможенной службой для обеспечения деятельности таможенных органов (например, таможенные лаборатории, научно-исследовательские учреждения, образовательные учреждения, печатные издания, информационно-вычислительные центры и др.). Диссертант указывает на нецелесообразность включения указанных органов в систему таможенных органов

в силу того, что они не обладают всеми признаками последних. В систему таможенных органов должны входить только подразделения или структуры, осуществляющие властную деятельность, которая распространяется не только внутри организационной структуры, но и вовне ее. Рассматриваемые же органы могут входить, по мнению автора, в таможенную систему, но не в систему таможенных органов. Следовательно, необходимо внести в норму п. 4 ст. 402 Таможенного кодекса Российской Федерации изменения: вместо слов «в систему таможенных органов» указать «в таможенную систему».

В диссертации также исследуются принципы, на основе которых строятся взаимоотношения в системе таможенных органов — единства и целостности системы, централизации и децентрализации, сочетания единоначалия и коллегиальности и др. — и выполняемые ими функции. Автор обосновывает необходимость рассматривать функции таможенных органов в зависимости от направлений их деятельности — правоохранительной и финансовой и предлагает дифференцированно подходить к субъектам внешнеэкономической деятельности, что послужит стимулом их законопослушной деятельности и повысит эффективность деятельности таможенных органов.

Во втором параграфе «Правовые и организационные особенности Федеральной таможенной службы Российской Федерации как центрального органа управления таможенным делом» детально исследуются правовое положение и основы деятельности центрального таможенного органа. Анализируя ситуацию, автор отмечает два основных направления деятельности: внутреннее, связанное с руководством, контролем и обеспечением нормального функционирования всей системы российских таможенных органов, и внешнее, заключающееся в разработке стратегии развития внешнеторговой политики страны, таможенного дела и таможенного законодательства.

Согласно первому направлению Федеральная таможенная служба России создает, преобразует и ликвидирует конкретные нижестоящие таможенные органы; определяет их компетенцию и территориальный масштаб деятельности; назначает и освобождает от должности руководителей; обеспечивает финансирование; развивает таможенную инфраструктуру; определяет планы деятельности подчиненных органов и контрольные задания, например, по сбору платежей в бюджет; осуществляет внутриведомственный контроль и т.д. Второе направление деятельности предполагает разработку научно-аналитических и нормативных документов по вопросам таможенной политики, планирование и прогнозирование динамики развития внешней торговли, моделирование результатов воздействия на внешнеэкономическую деятельность тех или иных таможенно-правовых механизмов.

В целях более полного уяснения организационных особенностей Федеральной таможенной службы Российской Федерации диссертан-

том исследуется ее организационная структура и делаются следующие выводы:

1) благодаря переподчинению непосредственно Правительству Российской Федерации Федеральная таможенная служба получила исключительные права по выработке государственной политики в таможенной сфере;

2) в таможенном ведомстве впервые вводится двоевластие, то есть заместитель по оперативно-розыскной работе не подчиняется руководителю Федеральной таможенной службы, а наделяется правом принятия самостоятельных решений по вопросам оперативно-служебной деятельности;

3) в связи с происходящими в стране преобразованиями необходимо непрерывно совершенствовать задачи, функции и полномочия службы как по основным, так и по новым направлениям деятельности службы;

4) необходимо совершенствовать также и организационную структуру службы, создавая или ликвидируя в зависимости от проводимой таможенной политики различные подразделения.

В третьем параграфе «Правовой статус региональных таможенных управлений как связующего звена системы таможенных органов» диссертантом обосновывается необходимость существующей многоступенчатой функциональной структуры таможенных органов, ее преимущества по сравнению с линейной. Указанная структура таможенных органов позволяет региональному таможенному управлению как промежуточному руководящему звену непосредственно осуществлять управление и контроль таможен и таможенных постов, находящихся в их подчинении, а также доводить до их сведения команды вышестоящего руководителя.

В целях наиболее полного и всестороннего исследования темы раскрывается содержание понятия «правовой статус», который включает следующие основные блоки: целевой, структурно-организационный, компетенцию и ответственность. Далее в работе подвергается анализу компетенция как один из элементов правового статуса органа управления.

В исследовании обращается внимание на то, чю в Положении о региональных таможенных управлениях1 компетенция органа определена нечетко. Так, среди полномочий указаны вопросы, на выполнение которых данные органы имеют право и (или) обязанность, а также функции, перечисленные в ст. 403 Таможенного кодекса Российской Федерации. Например, в пп. 10 п. 6 Положения указано такое полномочие регионального таможенного управления, как контроль за правильным исчислением и взиманием таможенных платежей, их учет в соответст-

1 См.: Приказ ФТС РФ от 12 января 2005 г. № 7 «Об утверждении Общего положения о региональном таможенном управлении и Общего положения о таможне» // Российская газета. 2005. 8 апр.

вии с установленным порядком, что одновременно является и функцией таможенных органов. Данное Положение, по мнению диссертанта, требует систематизации и большей правовой определенности, чему будет способствовать юридическое закрепление в Таможенном кодексе Российской Федерации правового статуса региональных таможенных управлений с включением правовых норм, касающихся задач, функций и компетенции управлений, их взаимоотношений с другими правоохранительными и иными государственными органами, юридическими и физическими лицами, нижестоящими органами таможенной системы.

Несмотря на указанные проблемы, диссертант считает, что региональные таможенные управления являются объективно необходимым промежуточным звеном в системе органов государственного управления таможенным делом России, доводящим до нижестоящих таможенных органов основные направления таможенной политики, проводимой в стране.

Четвертый параграф «Таможни и таможенные посты как первичные звенья системы государственного управления таможенным делом» посвящен проблемам правового статуса рассматриваемых звеньев таможенной системы.

Диссертант указывает, что социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, обусловили необходимость перестройки системы таможенных органов. Суть изменений состоит в значительном увеличении числа таможен, что позволяет классифицировать их по различным признакам:

1) по местоположению таможни делятся на пограничные и внутренние;

2) по характеру оформляемых товаров и выполнению иных функций — на универсальные и специализированные;

3) в зависимости от специфики операций — на сухопутные, морские, воздушные и речные.

Исследование организационной структуры таможни позволяет сделать вывод, что она обусловлена видом и особенностями таможни, территорией подведомственного таможне региона, объемом и масштабом ее деятельности, численностью аппарата и другими факторами.

Проанализировав правовой статус таможни, диссертант отмечает, что таможня является важнейшим звеном системы таможенных органов, многоплановым и многогранным явлением, требующим отдельного и самостоятельного детального исследования. В законодательстве детально зафиксированы функции и компетенция таможни, ее организационная структура. В то же время недостаточно глубоко раскрыт механизм и принципы взаимодействия таможни с другими правоохранительными и иными государственными органами и органами местного самоуправления.

Анализ правовых основ деятельности таможенного поста, компетенции и организационной структуры позволил обосновать имеющиеся проблемы и предложить возможные пути их решения.

По мнению диссертанта, главными приоритетами в деятельности таможенного поста, как и любого таможенного органа, является: всемерное содействие развитию торговли, пополнение доходов федерального бюджета, повышение качества организации таможенного контроля, установление партнерских взаимоотношений с бп тесом, обустройство таможенных границ, унификация тарифов и таможенного законодательства на территории Российской Федерации.

Исследование выявило проблемы, которые необходимо решить для успешной деятельности нижестоящих таможенных органов, к которым относится и таможенный пост. В частности, процедуру документального контроля необходимо максимально ускорить: оформление должно начинаться с момента пересечения границы. Для выполнения данной технологии необходима специальная техника, позволяющая таможенным постам передавать сразу после пересечения первичную документацию в электронном виде в таможню. Для решения этой проблемы отмечается необходимость дальнейшего совершенствования единой телекоммуникационной сети, базы данных, которая позволит любому таможенному посту или иному таможенному органу в режиме реального времени проводить мониторинг движения груза. Такое положение позволит контролировать ситуацию в целом по России, иметь доступ к таможенной базе данных, оперативно использовать и передавать информацию о недобросовестных участниках внешнеэкономической деятельности.

Зачастую таможенные посты создаются непосредственно на территории крупных внешнеторговых предприятий, частных складов временного хранения и таможенных складов, что ставит их в зависимость от деятельности декларантов и владельцев складов и отражается на качестве контроля, осуществляемого должностными лицами таможенных органов.

По мнению диссертанта, необходимо повысить значение постаудита, который выражается в создании стройной системы контроля после выпуска товара, в местах его реализации. Для этого следует разработать методики, устанавливающие порядок выбора товаров, внешнеторговых сделок, а также круг участников внешнеторговой деятельности, подлежащих проверке на основании системы анализа рисков. При планировании ревизии необходимо учитывать хозяйственно-экономическую деятельность участника торговых операций, его таможенную и налоговую историю, репутацию, качество оформляемых им документов и другие факторы.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы теоретические выводы и предложения по совершенствованию норм таможенного законодательства в части организации и повышения эффективности деятельности органов государственного управления таможенным делом.

По теме диссертационного исследовании опубликованы следующие работы:

1. Милыиина И.В. К вопросу о совершенствовании государственного управления таможенным делом // Вестник Саратовской государственной академии права. 2006. Юбилейный номер (50). -0,3 н.л.

2. Милыиина И.В. О некоторых аспектах совершенствования таможенного контроля // Современное право. 2006. № 10. — 0,2 п.л.

3. Милыиина И.В. Виды таможенного контроля // Актуальные проблемы борьбы с экономической преступностью: Сборник научных статей. Вып. 1. - Саратов, 2005. - 0,2 п.л.

4. Милыиина II.В. Таможенный контроль как способ обеспечения законности // Актуальные проблемы борьбы с экономической преступностью: Сборник научных статей. Вып. 1. — Саратов, 2005. - 0,2 п.л.

5. Милыиина И.В. Формы и методы государственного управления таможенным делом // Актуальные проблемы борьбы с экономической преступностью: Сборник научных статей. Вып. 2. — Саратов, 2006. — 0,3 п.л.

6. Милыиина И.В. К вопросу о правоохранительной деятельности таможенных органов Российской Федерации // Актуальные проблемы борьбы с экономической преступностью: Сборник научных статей. Вып. 2. — Саратов, 2006. — 0,2 п.л.

7. Милыиина И.В. Особенности государственного управления таможенным делом // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Вып. 57. — Тольятти: ВУиТ, 2006. — 0,3 п.л.

8. Милыиина И.В. Особенности административной ответственности в области таможенного дела // Административно-правовой статус граждан. Актуальные проблемы законодательства об административных правонарушениях: Сборник научных статей / Под ред. А.К. Дубровина. Иркутск, 2006. — 0,4 п.л.

Мильшина Ирина Владимировна ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМ ДЕЛОМ

автореферат

Подписано в печать 10.2006. Усл. печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД РФ 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339.