Организационно-правовые основы материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в системе исправительно-трудовых лагерейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Большаков, Максим Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КАРАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЦ, СОДЕРЖАВШИХСЯ

В ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ ЛАГЕРЯХ.

§ 1. Сущность карательной политики Советского государства в конце 20-х - середине 50-х годов XX века.

§ 2. Система факторов, определявших материально-бытовое и медицинское обеспечение заключенных в исправительно-трудовых лагерях.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВОГО И МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В СИСТЕМЕ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ ЛАГЕРЕЙ (1929-1956 гг.).

§ 1. Становление и развитие системы материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных

1929-1949 гг.).

§ 2. Организационно-правовые меры обеспечения жизнедеятельности заключенных в годы Великой отечественной войны (1941-1945 гг.).

§ 3. Организационно-правовые меры совершенствования системы материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в послевоенные годы (1945-1956 гг.).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые основы материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в системе исправительно-трудовых лагерей"

Актуальность темы диссертационного исследования

За последние годы в России радикально изменилась система политической власти, экономические отношения и духовная сфера. Проводимые в стране преобразования, коснувшиеся практически всех сторон жизни общества и государства, столкнулись со многими серьезными социальными проблемами. К одной из них относится значительный рост преступности, ее качественное изменение. В настоящее время, в связи с активизацией государственных мер по борьбе с преступностью, в местах лишения свободы концентрируется наиболее опасная категория преступников, в том числе криминальные авторитеты.

От государства зависит, какими будут отношения между ним и преступником, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Само наказание, будучи мерой государственного принуждения, заключается в лишении и ограничении определенных прав и свобод личности, виновной в совершении преступления1. Поэтому основная задача государства в данном случае заключается в том, чтобы четко регламентировать жизнедеятельность заключенных в местах лишения свободы и реально гарантировать реализацию прав и свобод данной категории граждан. Общепризнанным является тот факт, что соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - главная обязанность государства.

Занимая особое место в системе государственных правоприменительных органов, уголовно-исполнительная система реализует такие важные задачи, как воспитание осужденных, их материально-бытовое и медицинское обеспечение, организация производственно-хозяйственной деятельности.

Сущность и характер политического режима государства наиболее полно и ярко проявляется в сфере деятельности правоохранительных органов. Общеизвестно, что в конце 20-х годов в СССР начинает формироваться административно-командная система управления народным хозяйством, а в области борь

1 Уголовный кодекс Российской Федерации. М., 2004. С. 43. бы с преступностью, уголовной и политической, все явственнее проступают черты, свойственные тоталитаризму.

Тоталитарный характер государства, прежде всего, находил свое проявление в сфере уголовной и исправительно-трудовой политики. Уголовная политика значительным образом изменялась в сфере квалификации правонарушений, которые раньше относились к разряду административных или дисциплинарных. Кроме того, ужесточались наказания по уже существовавшим в уголовном законодательстве составам преступлений. Исправительно-трудовая политика, при создании материальной базы социалистического государства, была направлена прежде всего на извлечение прибыли от использования труда заключенных.

Однако задачи в сфере экономического развития государства решались за счет фактически бесплатного труда заключенных, и к тому же экономии на материально-бытовом и медицинском обеспечении заключенных. Причем следует иметь ввиду, что реальные условия отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях, в силу объективных и субъективных причин, существенно отличались от требований нормативных предписаний. Поэтому исследование жизни и быта заключенных в данных учреждениях (в исследуемый период ИТЛ занимали ведущее положение в системе мест лишения свободы) является весьма актуальным, поскольку позволяет полно и всесторонне охарактеризовать особенности материально-бытового и медицинского обеспечения заключениях на различных этажах функционирования системы исправительно-трудовых лагерей в советском тоталитарном государстве.

Степень научной разработанности проблемы

По проблемам осуществления исправительно-трудовой политики, истории исправительно-трудовых учреждений имеется значительное число научных исследований, публицистических работ, мемуарных публикаций, а также справочных материалов и сборников архивных документов. Вместе с тем, вплоть до настоящего времени специфика деятельности ИТЛ в сфере материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных предметно не исследовалась. Имеющиеся труды отечественных и зарубежных авторов, касающиеся истории становления, развития и функционирования исправительно-трудовых лагерей, с определенной долей условности можно разделить на три группы.

К первой группе относятся работы, изданные до 80-х годов прошлого столетия1. Главным образом, эти исследования проводились нашими соотечественниками, эмигрировавшими за рубеж, и основывались, прежде всего, на их личных наблюдениях, связанных с пребыванием в ИТЛ. Это, соответственно, накладывало печать субъективизма на предлагаемый авторами материал. Кроме того, они не обладали достаточными фактическими данными по всей системе исправительно-трудовых учреждений, поэтому достоверность сделанных ими выводов может быть поставлена под серьезные сомнения.

Вторую группу составляют научные исследования 80-х - начала 90-х годов XX в. Проблема становления, развития и функционирования системы ИТЛ привлекала все большее внимание отечественных ученых, работавших в основном в системе МВД СССР (РФ). Кроме того, при проведении таких работ появилась возможность получения доступа к архивным материалам мест лишения свободы, которые ранее были строго засекречены. В Академии МВД СССР (РФ) на кафедре

1 Dallin D. The new Soviet Empire. New Heven, 1951; Conguest Я Kolyma. The Arctic Death Camps, 1978; Conguest Я The Great Terror. L.,1965; Barton P. Revolution concentrationnarie in Russia (1930-1957) P., 1969; Heller M. The World of Concentrashion Camps and Soviet Literature. L., 1979; Malsagoff S.A. An Island Hell: a Soviet prison in the Far North. L., 1926; Sehirvindt E. Russian prisons. L., 1928; Wolin S. and Slusser R. The Soviet Secret Police. N.Y., 1957, etc.

2 Аванесов Г.А. Изменение условий содержания осужденных в процессе отбывания лишения свободы (прогрессивная тема) / Под ред. Н.А. Стручкова. М., 1968.; Васильев А.И. Изменение условий содержания осужденных к лишению свободы. Рязань, 1981.; Гер-нет М.Н. История царской тюрьмы. В 5 т. М.5 1951; Калинин В. Н., Утевский Б. С. Советские исправительно-трудовые учреждения. М., 1960; Кизилов И.И. НКВД РСФСР (1917-1930 гг.). М., 1969; Мелентъев М.П. Функции советского исправительно-трудового права, механизм их осуществления. М., 1980; Мулукаев Р.С. Советская милиция и ИТУ: Материалы к курсу лекций по истории государства и права СССР. М., 1965; Рябинин А.А. Исправление и перевоспитание осужденных в отрядах исправительно-трудовых колоний (Организационные и правовые вопросы). Учебное пособие. Омск, 1975.; Ширвиндт Е.Г., Утевский Б.С. Советское исправительно-трудовое право. Учеб. пособие. М., 1957 и др.

Управления органами, исполняющими наказания» были подготовлены и защищены ряд кандидатских и докторских диссертаций по истории советских ИТУ1.

К третьей группе представляется возможным отнести исследования, проведенные с начала 90-х годов и по настоящее время. В настоящий момент в России не ослабевает интерес к истории возникновения и развития мест лишения свободы в СССР, что подтверждают многочисленные научные работы наших современников . В данных исследованиях, опиравшихся на большое количество фактического материала, авторам удалось показать сложную и во многом противоречивую эволюцию становления и укрепления системы государственных учреждений, деятельность которых связана с исполнением наказаний.

Учитывая большую значимость уже проведенных работ по указанной проблеме, следует отметить, что в большинстве своем они характеризуют общие направления деятельности ИТУ, их место и роль в карательной политике СССР. Некоторые отдельные сферы деятельности различных исправительно-трудовых учреждений советского периода не подвергались комплексному анализу вообще, либо были затронуты лишь частично (режим, труд, политико-воспитательная работа, общеобразовательное обучение и профессиональная подготовка, дифференциация контингента и т.д.). Это касается также деятельности ИТЛ в сфере материально-бытового и медицинского обеспечения заклю

1 Ахмадеев Ф.Х. Становление и развитие режима в ИТУ РСФСР (1917-1930) Дисс. канд. юр. наук. М., 1979.; Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы). Дисс. канд. юрид. наук. М., 1992; Гилязутдинов Р.К Правовые основы и организация исполнения наказания в тюрьмах в период 1917-1953: Дисс. . канд. юрид. наук / Академия управления МВД РФ. М., 1999.; Телегин А.А. Правовые и организационные основы дифференциации лиц, содержащихся в местах лишения свободы в период 1917-1953 гг. Диссканд. юр. наук / Академия МВД РФ. М., 1997.

2 Анисимков В. М. Тюремная община: «вехи» истории. Историко-публицистическое публикование. М., 1993.; Ахмадеев Ф.Х., Катаев Н.А., Хабибуллин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993; Гриш-ко А.Я., Захаров А.А. Российское уголовно-исполнительное законодательство. М., 2000; Зубков А.И. Карательная политика России на рубеже тысячелетия. М., 2000; Королева Е.В. Лишение свободы в аспекте достижения целей наказания. М., 2004.; Кузьмин С. И. Исправительно-трудовые учреждения в £ССР (1917-1953 гг.). М., 1991; Курицин В.М. История государства и права России (1929-1940). М., 1998.; Некрасов В.Ф. Тринадцать железных наркомов. М., 1995; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994; Смыкании А.С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1997 и др. ченных. Данный аспект некоторым образом затрагивался в некоторых работах1, но предметно до сих пор не был исследован. Необходимость восполнить этот существенный, как нам кажется, пробел в специальной литературе и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы более подробно изучить и проанализировать содержание и особенности материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных в исправительно-трудовых лагерях в период их становления и развития. На базе детального изучения нормативно-правовых актов предпринимается попытка анализа процесса организации материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных в исправительно-трудовых лагерях в 20-50 гг. XX века. При этом автор стремится углубленно исследовать организационно-правовые основы и процесс их практической реализации в ИТЛ в рамках указанной выше сферы общественных отношений.

В соответствии с обозначенной целью ставятся следующие основные задачи:

1. установление взаимосвязи карательной и исправительно-трудовой политики советского государства, а также особенностей правового регулирования жизни и быта заключенных;

2. выявление и анализ политических, экономических, социальных, географических и иных факторов, оказывавших непосредственное влияние на процесс материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных в ИТЛ;

1 Васильев А. И. Изменение условий содержания осужденных к лишению свободы. Рязань, 1981.; Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 19171930 гг. М., 1992; Детков М.Г. Содержание карательной политики Советского государства и ее реализация при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы в 30-50 гг. М., 1992; Дугин А.Н. Неизвестный ГУЛАГ: Документы и факты. М., 1991; Исаков В.М. Труд осужденных в исправительно-трудовых учреждениях Советского государства (1917-1990 гг.). М., 2000; Кузьмин С.И. Деятельности исправительно-трудовых учреждений (1936-1960 гг.). М., 1989; Смыкапин А. С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1997.

3. изучение и анализ нормативно-правовых актов, регулировавших сферу материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных в ИТЛ;

4. исследование процесса реализации правовых норм, регулирующих сферу материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных в ИТЛ;

5. выявление причин изменения условий материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в ИТЛ в течение исследуемого периода;

6. определение степени влияния материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания на жизнедеятельность заключенных в ИТЛ;

7. обобщение накопленного опыта, выявление основных направлений деятельности государства в ходе решения проблемы материально-бытового и » медицинского обеспечения заключенных на различных этапах развития системы исправительно-трудовых лагерей, обоснование выводов и предложений нормотворческого и организационного характера.

Объект и предмет исследования

В качестве объекта исследования выступают общественные отношения в сфере деятельности государственных органов, связанной с исполнением наказания в виде лишения свободы.

Предмет исследования составляют организационно-правовые основы деятельности исправительно-трудовых лагерей в сфере материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных.

Хронологические рамки исследования определяются 1929-1956 гг., так как именно этот период связан со становлением, развитием и ликвидацией системы ИТЛ в СССР.

Первая дата связана с юридическим закреплением системы исправительно-трудовых лагерей в общей система мест заключения советского государства. Вторая - с ликвидацией системы лагерей, как не обеспечивающих решение поставленной государством задачи по исправлению и перевоспитанию правонарушителей. В пределах обозначенных хронологических рамок выделены три специфических периода функционирования лагерной системы: становление и развитие (1929-1940 гг.), особые условия функционирования в годы Великой отечественной войны (1941-1945 гг.), в годы восстановления народного хозяйства СССР и вплоть до ликвидации системы лагерей (1946-1956 гг.).

Методологическая основа исследования

Методологическую основу исследования составляет метод познания социальных процессов и явлений, опирающийся на материалистическую диалектику, прежде всего на метод историзма, предусматривающий логически последовательный, всесторонний объективный анализ явлений в их тесной взаимосвязи и непрерывном развитии, в отражении реальной исторической обстановки.

В ходе подготовки диссертационного исследования использовались частно-научные и специальные методы: сравнительного правоведения, системно-структурного анализа, конкретно-социологический, статистический и др.

Источниковую базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Советского государства, ведомственные нормативные акты ОПТУ-НКВД, МВД СССР, документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, региональных архивов МВД РФ и отдельных исправительно-трудовых лагерей1.

Научная новизна исследования заключается в совокупности положений и выводов, представляющих результат анализа организационно-правовых основ материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных на различных этапах функционирования исправительно-трудовых лагерей. До сих пор данный аспект деятельности ИТЛ не являлся предметом самостоятельного исследования, о чем представляется возможным судить после проведенного анализа публикаций и диссертаций, посвященным ИТУ СССР.

Кроме того, в научный оборот вводится значительное количество документов и материалов, хранящихся в фондах центральных, местных и ведомственных архивах.

1 Некоторые из указанных источников были заимствованы из личного литературного фонда профессора С.И. Кузьмина и до сих пор не использовались в научном обороте.

Основные положения, выносимые на защиту:

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правовые основы материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в исправительно-трудовых лагерях претерпевали изменения вслед за изменением карательной, исправительно-трудовой политики и задачами ГУЛАГа в сфере материального производства, хотя данный процесс был медленным и противоречивым.

2. Существенное влияние на процесс становления и развития ИТЛ в целом, и на реализацию материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в частности, оказывала система политических, экономических, социальных, географических и иных факторов. Причем данная система не была постоянной и влияние ее на организацию жизни и быта правонарушителей находилось в прямой зависимости от внутриполитической обстановки в стране. Отсюда действие одних факторов на различных этапах функционирования системы ИТЛ ослабевало, в то время как роль других существенно возрастала.

3. Материально-бытовое положение каждого заключенного находилось в прямой зависимости от результатов выполнения производственных заданий. Критерием оценки трудового вклада выступала система закрепленных в ведомственных нормативных актах мер поощрения или дисциплинарной ответственности.

4. Медицинское обеспечение заключенных подчинялось главным образом задаче их максимального использования в трудовых процессах в отдаленных районах страны с суровыми климатическими условиями и в районах крайнего Севера.

5. Отсутствие системы постоянного контроля и надзора за исправительно-трудовыми лагерями, массовое использование на административных должностях самих заключенных создавали благоприятную почву для злоупотреблений, нарушений прав заключенных в сфере материально-бытового и медицинского обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в том, что собранный, подвергнутый анализу и обобщенный материал дает возможность рассмотреть и проанализировать правовые нормы, регламентаровавшие порядок и условия материально-бытового обеспечения я медицинского обслуживания заключенных в период содержания их в исправительно-трудовых лагерях, выявить основные тенденции деятельности администрации лагерей в этой сфере. Исследование позволяет также составить относительно целостное представление о быте заключенных на основе фактического документального материала.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике. Кроме того, фактические данные, выводы и положения могут быть учтены в процессе дальнейшего, более глубокого реформирования уголовно-исполнительной системы Российского государства, в преподавании ряда учебных дисциплин в учебных заведениях Министерства юстиции, а также в вузах юридического профиля.

Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Министерства юстиции Российской Федерации; в преподавании курсов «История отечественного государства и права», «Уголовно-исполнительное право», «Теория государства и права»; при написании слушателями научных докладов, курсовых работ и рефератов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационного исследования:

- отражены в 5 научных публикациях автора;

- использовались в учебном процессе;

- излагались в ходе научно-практических конференций:

Перспективы развития органов и учреждений юстиции в XXI веке» г. Владимир, июль 2002 г.), «Актуальные проблемы сочетания научно-теоретической подготовки с практической направленностью обучения курсантов и слушателей в образовательных учреждениях Минюста России» (г. Владимир, февраль 2002 г.), «Рождественские чтения» в Московской Патриархии Русской Православной Церкви на тему «Взаимодействие Русской Православной Церкви с органами, исполняющими наказание в виде лишения свободы, в сфере духовного возрождения России» (г. Москва, январь 2002 г.). Структура и объем диссертационного исследования Структура и объем диссертации определены целями и вытекающими из них задачами исследования. Таким образом, работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Большаков, Максим Александрович, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование системы исправительно-трудовых лагерей в СССР было обусловлено рядом обстоятельств, характеризующие особенности экономической, внутриполитической, международной обстановки конца 20-х годов, а также недостатками существовавшей системы мест лишения свободы.

Самое непосредственное воздействие на исправительно-трудовую политику государства в рассматриваемый период оказывали изменения в уголовной политике. Это выразилось во введении в Уголовный кодекс 1926 года новых составов преступлений, установления в начале 30-х годов уголовной ответственности с 12 летнего возраста, повышения минимального срока лишения свободы с 10 до 25 лет и др.

Организация новых мест лишения свободы - исправительно-трудовых лагерей, - в которых условия содержания заключенных были исключительно трудными, по сравнению с исправительно-трудовыми колониями, свидетельствовало фактически об отказе провозглашенной ранее цели исправления правонарушителей средствами культурно-воспитательной работы (организация школ, профессионального образования, культурного досуга, самодеятельности правонарушителей и т.д.).

Инициаторы создания ИТЛ усматривали следующие выгоды: сокращение расходов на содержание заключенных, использовать труд для освоения малонаселенных районов страны посредством устройства дорог и освоения природных богатств, а сами лагеря превратятся «в колонизационные поселки на Севере». Идеологи создания лагерей изначально сделали ставку на извлечение прибыли от труда заключенных. Это предопределило особые условия жизни и быта, медицинского обеспечения.

Принятое в 1930 году Положение об ИТЛ лишь в общих чертах регулировало порядок и условия содержания заключенных. Поэтому их детализация предусматривалась в ведомственных нормативных актах.

Вскоре после введения в действие Положения об ИТЛ были приняты ряд инструкций ОГПУ по отдельным вопросам: о предоставлении свиданий, Положение о штрафных изоляторах и др. В отдельных случаях начальники лагерей самостоятельно издавали разного рода инструкции и положения. Поэтому, например, порядок и условия предоставления свиданий заключенным с родственниками для заключенных в Беломоро-Балтийском ИТЛ и Карагандинском ИТЛ существенно отличались друг от друга.

Исследование уголовной и исправительно-трудовой политики 30-х годов показывает, что происходило их ужесточение. Подтверждением тому служит смещение акцента с воспитательной работы в обществе на применение уголовно-правовых мер в предвоенные годы. Линия на ужесточение карательной политики проводилась и в послевоенные годы вплоть до 1953, т.е. до смерти И.В. Сталина. В последующие годы политика государства изменяется в сторону смягчения: на все категории заключенных распространяются зачеты рабочих дней, вводится условно-досрочное освобождение, проводятся амнистии.

В целом проводимая уголовная и исправительно-трудовая политика в рассматриваемый период способствовали росту рецидивной преступности, формированию преступного мира, подрыву государственных мер воздействия на лиц, совершивших преступления, смещению представления у населения о роли уголовно наказания.

При решении принципиальных вопросов исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы принципиально важное значение приобретает система факторов, оказывающих существенное виляние при решении задач материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных. С точки зрения основных сфер объективной реальности, на базе и в границах которых локализуются, действуют причины и условия деятельности людей, выделяются природные и общественные факторы. С позиции основных областей общественной жизни выделяются - экономические, политические, социальные, правовые и духовные факторы. В зависимости от характера общественных процессов факторы подразделяются на объективные и субъективные. Объективные факторы формируются и развиваются независимо от нашей воли, действуют как социальные законы и закономерности. Следовательно, они не поддаются управлению. Субъективные факторы непосредственно связаны с деятельностью людей, а поэтому ими можно управлять, устраняя отрицательные и активизируя положительные.

Система факторов рассматриваемого периода оказывала существенное влияние на условия жизни и быта заключенных, их медицинское обеспечение, но на различных этапах развития лагерной системы соотношения факторов менялось.

В первое десятилетия формирования системы исправительно-трудовых лагерей характеризуется поисками форм и методов стимулирования труда заключенных посредством материально-бытового обеспечения. С этой целью велась поисковая работа, связанная с организацией питания, обеспечения вещевым имуществом, поощрением за трудовые успехи, начиная с дополнительного блюда и вплоть до награждения орденами и медалями. Однако отсутствие повседневного контроля за деятельностью низовой администрации, состоявшей из самих заключенных, пренебрежительное отношение руководства лагерей к нуждам и потребностям заключенных, произвол уголовно-бандитствующих элементов приводили к повышенной заболеваемости и смертности контингента вследствие упущений сфере материально-бытового и медицинского обеспечения. Следовало преодолеть и самоуправство руководителей лагерей, особенно отдаленны, которые нередко игнорировали руководящие указания центра и издавали локальные нормативно-правовое акты, ущемляющие права заключенных. Централизовать систему исполнения уголовных наказаний в исправительно-трудовых лагерях помогла «Временная инструкция о режиме содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР» (1939 г.). В данном нормативно-правовом акте нашли отражение все ранее закрепленные в приказах и инструкциях, и директивах нормативные требования к заключенным и представителям администрации, в том числе в сфере материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных.

Война потребовала значительного перемещения заключенных в глубь страны. Вследствие этого стали создаваться новые лагеря на совершенно неосвоенных территориях или происходило уплотнение уже существовавших лагерей. Вследствие этого резко ухудшилось как материально-бытовое обеспечение контингента, так и его медицинское обслуживание. Как следствие этого, повышенная смертность заключенных, достигшая своего апогея в 1942 году. С улучшением обстановки на фронте принимаются меры, направленные на улучшение положения правонарушителей, в том числе посредством привлечения родственников к оказанию помощи продуктами питания и предметами первой необходимости, улучшения рациона заключенных за счет подсобных хозяйств, сбор дикоросов и вылова рыбы.

После окончания Великой отечественной войны руководство ГУЛАГа поставило задачу резкого улучшения материально-бытового и медицинского обеспечения правонарушителей. К сожалению, продолжительное время ее не удавалось реализовать вследствие неурожая в стране в 1946 году и резкого увеличения числа заключенных в местах лишения свободы вследствие ужесточения карательной политики государства. Только с 1950 года наметились позитивные сдвиги в части материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных. Этому во многом способствовали перевод заключенных с премиальной системы на заработную плату и развитие в связи с этим торговой сети для обслуживания правонарушителей. Эти меры позволили поднять на более высокий качественный уровень систему материально-бытового обеспечения. Улучшение бытовых условий, организации питания и другие меры позволили существенно улучшить систему медицинского обслуживания заключенных и добиться постепенного, и в то же время последовательного, снижения заболеваемости и смертности среди заключенных.

Итак, наиболее важными отличительными чертами материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в ИТЛ в рассматриваемый период являлись:

- полное подчинение материально-бытовых условий и системы поощрительных норм интересам извлечения прибыли от трудового использования лишенных свободы;

- труд утрачивал провозглашенное и зафиксированное в нормативно-правовых актах воспитательное начало и приобретал характер кары, возмездия, так как существовала прямая зависимость предоставляемых льгот и преимуществ (норма питания, получение писем, посылок, передач, свиданий, права пользования заработанными средствами и т.п.) от выполнения производственных заданий;

- регулирование материально-бытового и медицинского обеспечения осуществлялось ведомственными актами ОГПУ-НКВД, ГУЛАГ, а до конца 30-х годов - начальниками исправительно-трудовых лагерей;

- оказывавшие существенное влияние на жилищно-бытовые условия такие факторы, как географическое расположение лагерей, подвижный характер работы, частые передислокации лагерей и лагерных пунктов, особые условия военного времени и т.д., что затрудняло решение вопросов материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания контингента и порождало трудности в части использования свиданий с родственниками, своевременного получения посылок, писем, бандеролей и др.;

- широкое использование заключенных на различных административно-хозяйственных должностях, особенно там где это было связано с материально-бытовым и медицинским обслуживанием правонарушителей, приводило к тому, что они злоупотребляли своим должностным положением и выражалось это в хищении продуктов, других материальных ценностей, торговле похищенными лекарственными препаратами и т.д., а в конечном результате все это отрицательно сказывалось на физическом состоянии заключенных;

- нарушение требований и предписаний нормативно-правовых актов администрацией лагерей разного уровня, нераспорядительность, упущения по службе и другие обстоятельства нередко приводили к многочисленным недостаткам в размещении заключенных, их коммунально-бытовом и медицинском обеспечении, в организации питания, что неоднократно вскрывалось в ходе проверок, подтверждается различными статистическими данными, отражающими фактическое положение дел в лагерях.

Несмотря на то, что опыт правового регулирования и практики реализации требований в части материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в исправительно-трудовых лагерях за рассматриваемый период в общем и целом можно однозначно оценить как негативный, тем не менее из него можно извлечь некоторые уроки, внести предложения, которые могли бы иметь значение для совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы в современных условиях: а) ведомственные нормативные акты, призванные регулировать различные стороны деятельности уголовно-исполнительной системы, целесообразно принимать в виде временных инструкций, положений, так как это позволит оптимально быстро и качественно устранить выявленные на практике пробелы; б) поощрительные и наказывающие нормы в отношении лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы, целесообразно поставить в зависимость от должностного положения субъекта управления местами лишения свободы, начиная с Минюста России. Это, с одной стороны, повысит их ценность, а с другой - будет служить сдерживающим фактором для правоприменительной практики; в) необходимо отказаться раз и навсегда от практики привлечения осужденных к решению вопросов материально-бытового обслуживания и медицинского обеспечения осужденных, так как многолетний опыт достаточно основательно показал, что эта категория всегда использовала свое должностное положение в корыстных целях, тем более при отсутствии постоянного контроля за их работой.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в системе исправительно-трудовых лагерей»

На правахрукописи

БОЛЬШАКОВ Максим Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВОГО И МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В СИСТЕМЕ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ ЛАГЕРЕЙ (1929-1956 гг.)

12.00.01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата-юридических наук

Владимир 2004

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Кузьмин Станислав Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Малыгин Александр Яковлевич, кандидат юридических наук Аладьина Лариса Сергеевна

Ведущая организация: Академия права и управления

Министерства юстиции Российской Федерации (г. Рязань)

Защита состоится «20» декабря 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 229.004.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации» по адресу: 600020, Владимир, Б.Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации».

Автореферат разослан «19» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Р.Б. Головкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. За последние годы в России радикально изменились система политической власти, экономические отношения и духовная сфера. Проводимые в стране преобразования, коснувшиеся практически всех сторон жизни общества и государства, столкнулись со многими серьезными социальными проблемами. К одной из них относится значительный рост преступности, ее качественное изменение. В настоящее время в связи с активизацией государственных мер по борьбе с преступностью в местах лишения свободы концентрируется наиболее опасная категория преступников, в том числе криминальные авторитеты.

От государства зависит, какими будут отношения между ним и преступником, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Само наказание, будучи мерой государственного принуждения, заключается в лишении и ограничении определенных прав и свобод личности, виновной в совершении преступления1. Поэтому основная задача юсударства в данном случае заключается в том, чтобы четко регламентировать жизнедеятельность заключенных в местах лишения свободы и гарантировать реализацию прав и свобод данной категории граждан. Общепризнанным является тот факт, что соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -главная обязанность государства.

Занимая особое место в системе государственных правоприменительных органов, уголовно-исполнительная система реализует такие важные задачи, как воспитание осужденных, их материально-бытовое и медицинское обеспечение, организация производственно-хозяйственной деятельности.

Сущность и характер политического режима государства наиболее полно и ярко проявляются в сфере деятельности правоохранительных органов. Общеизвестно, что в конце 20-х гг. XX в. в СССР начала формироваться административно-командная система управления народным хозяйством, а в области борьбы с преступностью, уголовной и политической, все явственнее проступили черты, свойственные тоталитаризму.

Тоталитарный характер государства прежде всего проявился в сфере уголовной и исправительно-трудовой политики. Значительным образом уголовная политика изменилась в сфере квалификации правонарушений, которые раньше относились к разряду административных или дисциплинарных. Кроме того, ужесточились наказания по уже существовавшим в уголовном законодательстве составам преступлений. Исправительно-трудовая политика при создании материальной базы социалистического

государства была направлена прежде всего на извлечение прибыли от использования труда заключенных.

Однако задачи в сфере экономического развития государства решались за счет фактически бесплатного труда заключенных и экономии на материально-бытовом и медицинском обеспечении заключенных. Причем следует иметь в виду, что реальные условия отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях (ИТЛ) в силу объективных и субъективных причин существенно отличались от требований нормативных предписаний. Поэтому исследование условий жизни и быта заключенных в данных учреждениях (в исследуемый период ИТЛ занимали ведущее положение в системе мест лишения свободы) является весьма актуальным, поскольку позволяет полно и всесторонне охарактеризовать особенности материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных на различных этажах функционирования системы ИТЛ в советском тоталитарном государстве.

Степень научной разработанности. По проблемам осуществления исправительно-трудовой политики, истории исправительно-трудовых учреждений имеется значительное число научных исследований, публицистических, мемуарных работ, а также справочных материалов и сборников архивных документов. Вместе с тем вплоть до настоящего времени специфика деятельности ИТЛ в сфере материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных предметно не исследовалась. Имеющиеся труды отечественных и зарубежных авторов, касающиеся истории становления, развития и функционирования ИТЛ, с определенной долей условности можно разделить на три группы.

К первой группе относятся работы, изданные до 80-х гг. прошлого столетия1. Главным образом, эти исследования проводились нашими соотечественниками, эмигрировавшими за рубеж, и основывались прежде всего на их личных наблюдениях, связанных с пребыванием в ИТЛ. Это соотвегственно накладывало печать субъективизма на предлагаемый авторами материал. Кроме того, они не обладали достаточными фактическими данными по всей системе исправительно-трудовых учреждений, поэтому достоверность сделанных ими выводов спорна.

Вторую группу составляют научные исследования 80 - начала 90-х гг. XX в. Проблема становления, развития и функционирования системы ИТЛ привлекала все большее внимание отечественных ученых, работав-

1 См : Dallin D. The new Soviet Empire. New Heven, 1951; Conguest R. Kolyma. The Arctic Death Camps. L, 1978; Conguest ft The Great Terror. L.,1965; Barton P. Revolution concentrationnarie in Russia (1930-1957) P., 1969; Heller M. The World of Concen-trashion Camps and Soviet Literature. L, 1979; MalsagoffS.A. An Island Hell: a Soviet prison in the Far North. L, 1926; Schirvindt E. Russian prisons. L., 1928, Woltn S. and SlusserR. The Soviet Secret Police. N. Y., 1957, etc.

ших в основном в системе МВД СССР (РФ)1. Кроме того, при проведении таких работ появилась возможность получения доступа к архивным материалам мест лишения свободы, которые ранее были строго засекречены. В Академии МВД СССР (РФ) на кафедре управления органами, исполняющими наказания, были подготовлены и защищены ряд кандидатских и докторских диссертаций по истории советских ИТУ2.

К третьей группе представляется возможным отнести исследования, проведенные с начала 90-х годов и по настоящее время. Сегодня в России не ослабевает интерес к истории возникновения и развития мест лишения свободы в СССР, что подтверждают многочисленные научные работы наших современников3. В данных исследованиях, опиравшихся на большое количество фактического материала, авторам удалось показать сложную и

См.: Аванесов ГА. Изменение условий содержания осужденных в процессе отбывания лишения свободы (прогрессивная тема) / Под ред. Н.А. Стручкова; ВНИИ МООП РСФСР. М, 1968; Васильев AM. Изменение условий содержания осужденных к лишению свободы / РВШ МВД СССР. Рязань, 1981; Гернет М.Н. История царской тюрьмы: В 5 т. М., 1951; Калинин В.Н., Утевский Б.С. Советские исправительно-трудовые учреждения. М.: Госюргодат, 1960; Кизилов ИМ. НКВД РСФСР (1917-1930 гг) / ВШ МВД СССР. М, 1969; Мелентьев ММ. Функции советского исправительно-трудового права, механизм их осуществления / ВНИИ МВД СССР. М., 1980; Мулукаев Р.С. Советская милиция и ИТУ: Материалы к курсу лекций по истории государства и права СССР / ВШ МООП РСФСР. М., 1965; Рмбинин А.А. Исправление и перевоспитание осужденных в отрядах исправительно-трудовых колоний (Организационные и правовые вопросы): Учеб. пособие / ВШ МВД СССР. Омск, 1975; Ширвиндт Е.Г., Утевский Б.С. Советское исправительно-трудовое право: Учеб. пособие. М.: Юрид. лит., 1957 и др.

2 См.: Ахмадеев Ф.Х. Становление и развитие режима в ИТУ РСФСР (19171930): Дис. ... канд. юрид. наук / ВНИИ МВД СССР. М, 1979; Малыгин А.Я. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения новой экономической политики (20-е годы): Дис. ... канд. юрид. наук / Академия МВД РФ. М., 1992; Гиля-зутдинов Р.К. Правовые основы и организация исполнения наказания в тюрьмах в период 1917-1953: Дис. ... канд. юрид. наук / Академия управления МВД РФ. М., 1999; Телегин А.А. Правовые и организационные основы дифференциации лиц, содержащихся в местах лишения свободы в период 1917-1953 гг.: Дис. ... канд. юрид. наук / Академия МВД РФ. М, 1997.

3 См.: Анисимков В.М. Тюремная община: «вехи» истории. Историко-публицистическое публикование. М, 1993, Ахмадеев Ф.Х., Катаев НА., Хабибуллин

A.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений / УВШ МВД РФ. Уфа, 1993; Гpuшкo А.Я., Захаров АА. Российское уголовно-исполнительное законодательство. М., 2000; Зубков A.M. Карательная политика России на рубеже тысячелетия М., 2000; Королева Е.В. Лишение свободы в аспекте достижения целей наказания. М.: Прометей, МГПУ, 2004; Кузьмин СМ. Исправительно-трудовые учреждения в СССР (1917-1953 гг.) / Академия МВД СССР. М., 1991; Кури-цин В.М. История государства и права России (1929-1940) М.: Норма, 1998; Некрасов

B.Ф. Тринадцать железных наркомов. М., 1995; Рассказов ЛП Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941 гг.) / УВШ МВД РФ. Уфа, 1994; Смыкалин А.С. Колонии и тюрьмы в Советской России / ЕГУ. Екатеринбург, 1997 и др.

во многом противоречивую эволюцию становления и укрепления системы государственных учреждений, деятельность которых связана с исполнением наказаний.

Учитывая большую значимость уже проведенных работ по указанной проблеме, следует отметить, что в большинстве своем они характеризуют общие направления деятельности ИТУ, их место и роль в карательной политике СССР. Некоторые отдельные сферы деятельности различных исправительно-трудовых учреждений советского периода не подвергались комплексному анализу вообще, либо были затронуты лишь частично (режим, труд, политико-воспитательная работа, общеобразовательное обучение и профессиональная подготовка, дифференциация контингента и т.д.). Это касается также деятельности ИТЛ в сфере материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных. Данный аспект частично затрагивался в некоторых работах1, но предметно до сих пор исследован не был. Необходимость восполнить этот существенный, как нам кажется, пробел в специальной литературе и предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы более подробно изучить и проанализировать содержание и особенности материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных в ИТЛ в период их становления и развития. На базе детального изучения нормативно-правовых актов предпринимается попытка анализа процесса организации материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных в ИТЛ в 20-50-е гг. XX в. При этом автор стремится углубленно исследовать организационно-правовые основы и процесс их практической реализации в ИТЛ в рамках указанной выше сферы общественных отношений.

В соответствии с обозначенной целью ставятся следующие задачи:

1. Установление взаимосвязи карательной и исправительно-трудовой политики Советского государства, а также особенностей правового регулирования жизни и быта заключенных.

2. Выявление и анализ политических, экономических, социальных, географических и иных факторов, оказывавших непосредственное влияние

1 См.: ВасильевАИ. Изменение условий содержания осужденных к лишению свободы / РВШ МВД СССР. Рязань, 1981;Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 гг. / РИПК МВД России. М., 1992; Детков М.Г. Содержание карательной политики Советского государства и ее реализация при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы в 30-50 гг. / РИПК МВД России. М., 1992; Дугин А Н. Неизвестный ГУЛАГ: Док. и факты. М., 1991; Исаков В.М. Труд осужденных в исправительно-трудовых учреждениях Советского государства (1917-1990 гг.). М, 2000; Кузьмин СИ. Деятельности исправительно-трудовых учреждений (1936-1960 гг.) / Академия МВД СССР. М., 1989; Смыкалин АС. Указ. соч.

на процесс материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных в ИТЛ.

3. Изучение и анализ нормативно-правовых актов, регулировавших сферу материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных в ИТЛ.

4. Исследование процесса реализации правовых норм, регулирующих сферу материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных в ИТЛ.

5. Выявление причин изменения условий материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в ИТЛ в течение исследуемого периода.

6. Определение степени влияния материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания на жизнедеятельность заключенных в ИТЛ.

7. Обобщение накопленного опыта, выявление основных направлений деятельности государства в ходе решения проблемы материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных на различных этапах развития системы ИТЛ, обоснование выводов и предложений нормотвор-ческого и организационного характера.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения в сфере деятельности государственных органов, связанной с исполнением наказания в виде лишения свободы.

Предмет исследования составляют организационно-правовые основы деятельности ИТЛ в сфере материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных.

Хронологическиерамки исследования определяются 1929-1956 гг., так как именно этот период связан со становлением, развитием и официальной ликвидацией системы ИТЛ в СССР.

Первая дата обусловлена юридическим закреплением системы ИТЛ в общей системе мест заключения Советского государства. Вторая - с ликвидацией системы лагерей, как не обеспечивающих решение поставленной государством задачи по исправлению и перевоспитанию правонарушителей. В пределах обозначенных хронологических рамок выделены три периода функционирования лагерной системы: становление и развитие (1929-1940 гг.), особые условия функционирования в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), в годы восстановления народного хозяйства СССР и вплоть до ликвидации системы лагерей (1946-1956 гг.).

Методологическую основу исследования составляет метод познания социальных процессов и явлений, опирающийся на материалистическую диалектику, прежде всего на метод историзма, предусматривающий логически последовательный, всесторонний, объективный анализ явлений в их тесной взаимосвязи и непрерывном развитии, в отражении реальной исторической обстановки.

В ходе подготовки диссертационного исследования использовались ча-стнонаучные и специальные методы: сравнительного правоведения, системно-структурного анализа, конкретно-социологический, статистический и др.

Источниковую базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Советского государства, ведомственные нормативные акты ОГПУ-НКВД, МВД СССР, документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, региональных архивов МВД России и отдельных исправительно-трудовых лагерей1.

Научная новизна исследования заключается в совокупности положений и выводов, представляющих результат анализа организационно-правовых основ материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных на различных этапах функционирования ИТЛ. До сих пор данный аспект деятельности ИТЛ не являлся предметом самостоятельного исследования, о чем представляется возможным судить после проведенного анализа публикаций и диссертаций, посвященных ИТУ СССР.

Кроме того, в научный оборот вводится значительное количество документов и материалов, хранящихся в фондах центральных, местных и ведомственных архивов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовые основы материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в ИТЛ претерпевали изменения вслед за изменением карательной, исправительно-трудовой политики и задачами ГУЛАГ в сфере материального производства, хотя данный процесс был медленным и противоречивым.

2. Существенное влияние на процесс становления и развития ИТЛ в целом и на реализацию материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных, в частности, оказывала система политических, экономических, социальных, географических и иных факторов. Причем данная система не была постоянной и влияние ее на организацию жизни и быта правонарушителей находилось в прямой зависимости от внутриполитической обстановки в стране. Отсюда действие одних факторов на различных этапах функционирования системы ИТЛ ослабевало, в то время как роль других существенно возрастала.

3. Материально-бытовое положение каждого заключенного находилось в прямой зависимости от результатов выполнения производственных заданий. Критерием оценки трудового вклада выступала система закрепленных в ведомственных нормативных актах мер поощрения или дисциплинарной ответственности.

4. Медицинское обеспечение заключенных подчинялось главным образом задаче их максимального использования в трудовых процессах в отдаленных районах страны с суровыми климатическими условиями и в районах Крайнего Севера.

1 Некоторые из указанных источников были заимствованы из личного архива профессора С И Кузьмина и до сих пор не использовались в научном обороте

5. Отсутствие системы постоянного контроля и надзора за ИТЛ, массовое использование на административных должностях самих заключенных создавали благоприятную почву для злоупотреблений, нарушений прав заключенных в сфере материально-бытового и медицинского обеспечения.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в том, что собранный и обобщенный материал дает возможность рассмотреть и проанализировать правовые нормы, регламентировавшие порядок и условия материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключенных в период содержания их в ИТЛ, выявить основные тенденции деятельности администрации лагерей в этой сфере. Исследование позволяет также составить относительно целостное представление о быте заключенных на основе фактического документального материала.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике. Кроме того, фактические данные, выводы и положения могут быть учтены в процессе дальнейшего, более глубокого, реформирования уголовно-исполнительной системы Российского государства, в преподавании ряда учебных дисциплин в учебных заведениях Министерства юстиции, а также в вузах юридического профиля.

Результаты проведенного исследования, а также основанные на них выводы, положения и рекомендации, прошли апробацию в процессе их обсуждения на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Минюста России; при преподавании курсов «История отечественного государства и права», «Уголовно-исполнительное право», «Теория государства и права»; а также написании слушателями научных докладов, курсовых работ и рефератов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования: отражены в 4 научных публикациях автора; использовались в учебном процессе; излагались в ходе научно-практических конференций: «Перспективы развития органов и учреждений юстиции в XXI веке» (г. Владимир, июль 2002 г.), «Актуальные проблемы сочетания научно-теоретической подготовки с практической направленностью обучения курсантов и слушателей в образовательных учреждениях Минюста России» (г. Владимир, февраль 2002 г.), «Рождественские чтения» в Московской Патриархии Русской православной церкви на тему «Взаимодействие Русской православной церкви с органами, исполняющими наказания в виде лишения свободы, в сфере духовного возрождения России» (г. Москва, январь 2002 г.).

Структура и объем диссертационного исследования определены целями и вытекающими из них задачами исследования. Таким образом, работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая база, характеризуется степень разработанности проблемы в научной литературе, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов проведенного исследования и внедрения их в практику.

В первой главе «Карательная политика государства и ее влияние на материально-бытовое обеспечение лиц, содержавшихся в исправительно-трудовых лагерях», состоящей из двух параграфов, показывается, что сущность и характер политического режима государства наиболее полно и ярко проявляются в сфере деятельности правоохранительных органов. Вместе с тем подчеркивается, что общество, государство, какими бы они не были совершенными, вынуждены мириться с существованием преступности как неизбежным злом. Отсюда государственная политика борьбы с преступностью призвана свести ее к такому уровню, при котором она перестала бы быть серьезной угрозой обществу.

С самого начала процесса индустриализации страны (1927 г.) карательная и исправительно-трудовая политика начинают все больше и больше подчиняться интересам хозяйственной политики.

На основе анализа законодательства рассматриваемого периода усматривается, что уголовная политика Советского государства с конца 20-х гг. XX в. последовательно ужесточалась. По существу, уголовное наказание становилось основным методом борьбы со всеми антиобщественными явлениями и правонарушениями в обществе.

Исследование сущности уголовной и исправительно-трудовой политики в предвоенные годы дает основание сделать правомерный вывод о сохраняющейся тенденции на их ужесточение. Подтверждением тому служит смещение акцента с воспитательной работы в обществе на применение уголовно-правовых мер. Меры уголовного наказания стали широко применяться в отношении лиц, действие которых оценивалось как подрыв хозяйственной, оборонной мощи страны и благосостояния трудящихся. Результатом этого явилось увеличение удельного веса применения наказаний в виде изоляции от общества, что существенным образом затрудняло решение вопросов материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных.

С началом Великой Отечественной войны карательная политика, безусловно, подчиняется требованиям военного времени. В связи с этим усиливается ответственность граждан и заключенных за те или иные деяния, вводятся новые составы преступлений, не имеющих места в мирное

время. В послевоенный период карательная и исправительно-трудовая политика характеризуются наличием противоречивых тенденций. С одной стороны, проводится ряд амнистий и отменяется такой вид наказания, как смертная казнь. С другой - резкий рост таких преступных проявлений, как хищение государственного и общественного имущества, личной собственности граждан и др. В условиях экономических трудностей послевоенных лет преступность пытались остановить испытанным способом -ужесточением наказаний. Следствием этого явилось резкое увеличение числа лишенных свободы, что привело к существенному снижению уровня обеспеченности контингента в плане материально-бытового и медицинского обеспечения.

В 1950-х гг. на карательную и исправительно-трудовую политику существенное влияние оказали амнистия 1953 г. и ряд других амнистий. Вследствие этого из мест лишения свободы освободилось значительное число заключенных, способных решать народнохозяйственные задачи, но не востребованные в силу нерешенных вопросов бытового устройства. Потеряв надежду наладить свою жизнь на свободе, они вновь становились на путь преступлений. После амнистии 1953 г. уголовная и исправительно-трудовая политика государства изменилась в сторону смягчения: сокращаются сроки уголовного наказания, на все категории заключенных распространяются зачеты рабочих дней в срок отбытого наказания, вводится условно-досрочное освобождение и т.д.

В непосредственной связи с уголовной и исправительно-трудовой политикой находилась система факторов, оказавших самое непосредственное влияние на практику деятельности ИТЛ.

Безусловно, данные факторы наиболее ярко проявились при решении важнейших, принципиальных вопросов исполнения наказаний, то есть являются определяющими для принятия стратегических решений.

На наш взгляд, всю совокупность факторов, оказывавших влияние на состояние материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных, можно подразделить по двум основаниям: постоянно действующие и проявляющие себя в особых условиях.

В качестве средства борьбы со злостными нарушителями режима администрация лагерей использовала этапирование злостных нарушителей режима содержания в лагеря, расположенные на островах Северного Ледовитого океана. Безусловно, эта мера позволяла оздоровить обстановку в некоторых ИТЛ, но существенным образом осложняла обстановку там, куда направлялись нарушители режима.

Следует отметить, что практический опыт лагерей потребовал внесения корректив в порядок размещения заключенных по лагерям. В частности, в северную группу лагерей по приказу НКВД СССР не могли на-

правляться жители Средней Азии и Кавказа как плохо адаптирующиеся к непривычным климатическим условиям.

С началом Великой Отечественной войны материально-бытовое положение заключенных и их медицинское обеспечение существенно осложнились. Недостаточное питание, неудовлетворительное медицинское обслуживание при 12-часовом рабочем дне повлекли за собой повышенную смертность среди заключенных, особенно в 1942 и 1943 гг. Положение стало меняться в лучшую сторону после разгрома немецких войск под Сталинградом. Однако рост преступности в послевоенные годы фактически свел на нет усилия администрации лагерей.

Сформировавшаяся система лагерей подразделялась на три типа: стационарные, подвижные и временные. Последние создавались для выполнения конкретной задачи по строительству производственных объектов в сжатые сроки. К стационарным относились сельскохозяйственные лагеря, лесозаготовительные, по добыче и переработке полезных ископаемых. К подвижному типу - лагеря железнодорожного и шоссейного строительства. Стационарные лагеря отличались от остальных тем, что входившие в их состав лагерные пункты десятилетия функционировали на одном месте. В таких лагерях инфраструктура постоянно совершенствовалась: строились, впоследствии реконструировались общежития для заключенных, столовые, клубы, медицинские части со стационарами, дезокамеры, сушилки и т.п.

Общеизвестно, что состояние прежде всего материально-бытового обеспечения оказывает существенное влияние на поддержание правопорядка в местах лишения свободы. Содержательная же сторона быта во многом предопределяется не столько карательной политикой, сколько материально-бытовыми условиями жизни свободных граждан. Руководство ГУЛАГ, принимая меры по созданию нормальных условий для жизнедеятельности лишенных свободы, придерживалось той линии, чтобы они не превосходили условий жизни законопослушных граждан.

Управленческая структура ГУЛАГ на протяжении длительного времени комплектовалась за счет самих заключенных, обладавших соответствующими знаниями и навыками. С первых дней содержания в ИТЛ специалисты, используемые на производстве, административно-хозяйственной и воспитательной работе, отбывали наказания в более благоприятных условиях, чем те, кто не обладал такими познаниями. В первые годы работы лагерей среди заключенных выделялись три группы, опираясь на которые, руководители ГУЛАГ проводили свою линию по управлению контингентом. К первой относились инженерно-технические работники, специалисты различных областей народного хозяйства, составлявшие командный состав в лагерном секторе и на производстве. Они были отделены от основной массы заключенных и выделялись среди них своим, особым, укла-

дом жизни. Вюрую группу составляли десятники и бригадиры, под руководством которых решались производственные задачи. Эта категория руководителей постоянно испытывала на себе давление уголовных бандитствующих элементов из числа заключенных и была вынуждена обкрадывать труд основной массы правонарушителей в интересах таких группировок. К третьей относился обслуживающий персонал на лагерных пунктах: повара, кладовщики, каптеры, хлеборезчики, заведующие ларьками и др. Эта группа, используя свое служебное положение, подкармливала членов организованных преступных группировок и обеспечивала свои личные потребности.

Наступление немецких войск заставило НКВД СССР принимать срочные меры по эвакуации заключенных в глубь страны. В 1941-1942 гг. пришлось подвергнуть эвакуации 27 лагерей и 210 колоний с общей численностью заключенных 750 тысяч человек, то есть почти 30% контингента.

В условиях военного времени правительство возложило на НКВД СССР задачу строительства в сжатые сроки объектов, необходимых для обеспечения фронта оружием и боеприпасами. К числу таких первоочередных строек относились: авиационные заводы в г. Куйбышеве, металлургические комбинаты в Нижнем Тагиле, Челябинске, Актюбинске и в Закавказье, Норильский никелевый комбинат и др. Требовалось в срочном порядке построить железнодорожные магистрали: Саратов-Сталинград, Комсомольск-Совгавань, а также достроить Северо-Печорскую магистраль. Строительство этих и других объектов требовало развертывания новых лагерей в необжитых местах и значительной переброски качественной рабочей силы за счет высвобождения ее со второстепенных объектов. Указания ГУЛАГ о переброске здорового контингента на эти строительства на местах попросту игнорировались. Руководители лагерей за счет этапирования стремились прежде всего избавиться от злостных нарушителей режима, престарелых, инвалидов, хронически больных и др. Это создавало огромные трудности для вновь открываемых лагерей.

Большая смертность в лагерях, колониях и тюрьмах в 1942-1943 гг. -результат многих причин, неудовлетворительное обустройство лагерей, отсутствие нормального питания, плохое медицинское обеспечение, удлин-ненный рабочий день, воздействие природных факторов и др. Требование ГУЛАГ любой ценой обеспечить выполнение плановых заданий играли далеко не последнею роль в том, что контингент физически изнашивался.

Таким образом, вышеперечисленные факторы оказывали существенное влияние на условия жизни и быта заключенных, их медицинское обеспечение.

Во второй главе «Организационно-правовые основы материально-бытового и медицинского обеспечения осужденных в ИТК (1929— 1956 гг.)» отмечается, что функционирование системы ИТЛ как самостоя-

тельного вида учреждений для отбывания наказаний в виде лишения свободы началось за год до принятия 7 апреля 1930 г. Положения об ИТЛ ОГПУ СССР, которое и явилось правовой основой исполнения наказаний в указанной системе. В нем содержались интересующие нас правовые нормы, определявшие порядок медицинского обеспечения заключенных, основания предоставления им свиданий и получения посылок и передач, меры поощрения и дисциплинарной ответственности, оказывавшие влияние на материально-бытовое обеспечение.

Положение об ИТЛ предусматривало издание многочисленных ведомственных актов, детализировавших основные направления деятельности администрации Поэтому вскоре после введения его в действие были приняты инструкции ОГПУ СССР о предоставлении свиданий заключенным, положения о штрафных изоляторах, нормах питания и другие акты. При этом следует иметь в виду, что их действие вовсе не распространялось на всю систему лагерей, а регулировало различные стороны жизни и быта заключенных применительно к отдельному лагерю. Такое право было предоставлено начальникам и они им пользовались. Вследствие этого, например, порядок проведения и сроки предоставления свиданий в разных лагерях не были одинаковыми. Все это требовало унификации правовых основ условий отбывания наказаний, но решение этой проблемы затянулось до конца 1980-х гг.

Выявленные в архивах материалы свидетельствуют о тех трудностях, которые были неизбежны на первоначальном этапе становления лагерной системы: неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, плохая обеспеченность продуктами питания и предметами первой необходимости, медицинской помощью.

Поскольку основная цель деятельности ИТЛ сводилась главным образом к решению производственно-хозяйственных задач, то для ее достижения использовались самые изощренные способы стимулирования труда заключенных: применялась дифференцированная система питания, напрямую связанная с выполнением нормы выработки, изощренная система льгот и привилегий и др.

На наш взгляд, многие недостатки в организации питания и материально-бытового обеспечения заключенных, тяжелый физический труд приводили к тому, что администрация была вынуждена в целях поддержания физического состояния контингента прибегать к формированию слабосильных команд и организации ночных сангородков для восстановления здоровья, как с отрывом, так и без отрыва от производства.

Общая оценка положения дел в ИТЛ была дана в приказе НКВД СССР от 2 апреля 1936 г. Приказ содержал развернутый план улучшения их работы в последующие годы. Подготовленный по результатам обследования Волжского и ряда других ИТЛ, содержал выводы о повторении одних и тех же недочетов и непорядков в вопросах организации производст-

ва и быта лагерников, использования и расстановки рабочей силы, для приема которой не велась предварительная подготовка в части организации нормального быта.

В приказе отмечалось, что недостаточное количество кухонь и ларьков, плохая организация их работы и нераспорядительность лагерной администрации приводили к тому, что лагерникам после 10-часового рабочего дня приходилось еще 1-2 часа простоять на морозе в ожидании выдачи пищи или покупки товаров в ларьке. Отсутствие контроля за раздачей пищи приводило к многочисленным жалобам: работающие по-ударному получали питание хуже, чем те, кто не работал. Хозообслуга, выполняющая в тепле подсобные работы, нередко одета была лучше, чем ударники, работающие на морозе. Почти во всех лагерях заключенные перепродавали полученное вещевое довольствие при явном попустительстве лагерной администрации. Письма, посылки, денежные переводы вручались заключенным с большим опозданием, а иногда и совсем пропадали.

В рассматриваемом приказе впервые были сформулированы требования по выбору места для лагерных пунктов: возможно близкое расстояние пункта от основного фронта производственных работ, наиболее удобная и простая система водоснабжения, незаболоченность местности, возможность устройства удобных дорог для перевозки грузов. До того, как привезут контингент, следовало подготовить бараки или палатки, баню, прачечную, дезокамеры, кухню, амбулаторию и стационар, карантинное помещение.

Предоставление руководству лагерей в период, когда наркомом НКВД СССР был Г.Г. Ягода, неограниченных прав при полном отсутствии контроля со стороны партийных и советских органов и надзора органов прокуратуры приводило к массовым злоупотреблениям административного аппарата лагерей разного уровня. Выявленные в архивах материалы проверок положения дел в ИТЛ (в проверках участвовали в 1936-1938 гг. представители территориальных партийных органов, прокурорские работники разных уровней, сотрудники аппаратов управления лагерей), произведенные или по жалобам, или по собственной инициативе, свидетельствовали о повсеместном распространении массовых издевательств над заключенными, искажении дисциплинарной практики, неудовлетворительным материально-бытовым обслуживании и медицинском обеспечении правонарушителей.

В конце 1930-х гг. руководство ГУЛАГ и НКВД СССР много внимания уделяли совершенствованию и уточнению правовой базы исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы. Это была объективная необходимость, так как изданные со времени начала формирования сети ИТЛ приказы, инструкции, директивные указания не только со временем пришли в противоречие друг с другом, но и многих из них не имелось в неко-

торых вновь созданных подразделениях, что влекло за собой упущения в работе или нарушение законности. Решить возникшие проблемы во многом помогла Временная инструкция о режиме содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР, объявленная приказом от 2 августа 1939 г. Она представляла из себя важный нормативно-правовой акт, в котором нашли отражение все ранее закрепленные в приказах и директивах нормативные требования к заключенным и представителям администрации, в том числе по материально-бытовому и медицинскому обеспечению заключенных.

Временная инструкция гораздо более четко, по сравнению с предыдущими нормативно-правовыми актами регламентировала требования по выбору места размещения лагерных пунктов, территория которых предварительно должна обследоваться и отвечать следующим требованиям: максимально приближена к месту работы; сухая местность, обеспечивающая естественный или искусственный сток поверхностных вод; наличие доброкачественной и удобно добываемой питьевой и хозяйственной воды. В Инструкции были урегулированы вопросы предоставления свиданий, получения посылок и передач, переписки, определен круг должностных лиц, наделенных правом поощрения заключенных. Поощряться могли лишь заключенные, хорошо проявившие себя на производстве и перевыполнявшие норму выработки.

Представляется необходимым отметить, что в предвоенные годы администрация исправительно-трудовых лагерей и колоний руководствовалась нормами питания заключенных, ранее установленными приказами ОГПУ-НКВД и распоряжениями ГУЛАГ НКВД СССР, что создавало определенные трудности в работе. С целью устранения недостатков в организации питания заключенных и их вещевого обеспечения в августе 1939 г. был издан приказ НКВД СССР «О введении новых норм питания и вещевого довольствия для заключенных в исправительно-трудовых лагерях и исправительно-трудовых колониях НКВД СССР» В его развитие в феврале 1940 г. НКВД СССР издало Положение о питании заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях НВКД СССР, выполнявшее роль специальной инструкции по применению норм питания и преследовало цель навести порядок в организации материально-бытового обеспечения контингента. Из анализа Положения становится ясно, что организация питания недвусмысленно ставилась в зависимость от трудовой отдачи заключенных.

Как видно из анализа Временной инструкции по режиму содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР и приказа «О введении новых норм питания и вещевого довольствия для заключенных в исправительно-трудовых лагерях и исправительно-трудовых колониях НКВД СССР», они содержали вполне разумные нормы, способные при четкой реализации обеспечить вполне сносные материально-бытовые

условия для заключенных. Однако фактическое положение дел во многом не соответствовало требованиям нормативных актов. Одна из причин такого положения усматривается в том, что в 1940 г. заметно выросло число заключенных в лагерях за счет этапирования различных категорий сначала с территории Польши, а затем из Западной Украины, Белоруссии и Прибалтийских республик.

За годы войны были расформированы 69 лагерей и 16 УИТЛК-ОИТК и вновь организовано 40 лагерей и 26 УИТЛК-ОИТК. Поскольку в силу изменившейся обстановки в стране пришлось законсервировать более 60 строительств промышленных объектов и шоссейных дорог, то приходилось начинать строительство новых объектов, необходимых для обеспечения нужд вооруженных сил страны. Уже первый год войны показал значительное изменение в сторону снижения трудоспособности заключенных. Если в 1940 г. группа лиц, пригодных к тяжелому физическому труду, составляла 61% к общему числу заключенных, то уже в 1942 г. она снизилась до 38%. Число пригодных к легкому физическому труду в 1942 г. возросло на 23%, ослабленных и инвалидов - на 20%. Это обстоятельство потребовало принятия решительных мер по улучшению физического состояния заключенных и созданию нормальных жилищно-бытовых условий, которые значительным образом ухудшились вследствие переуплотнения лагерей, вызванного эвакуацией в них заключенных из временно оккупированных территорий. Среди реализованных мер следует выделить такие, как: повсеместное создание оздоровительно-профилактических пунктов, постепенное увеличение с 1943 г. норм питания, замена в пищеблоках всех заключенных вольнонаемными работниками и усиление контроля за ними, предоставление заключенным права получать продуктовые и вещевые посылки, использование продукции подсобных хозяйств для улучшения питания, сбор ягод, грибов и вылов рыбы для дополнительного питания, предоставление возможности приобретать продукты питания на колхозных рынках и др.

В годы войны МВД СССР было вынуждено мириться с некоторыми отклонениями в материально-бытовом и медицинском обеспечении заключенных. В послевоенное время ставилась задача привести места лишения свободы в соответствие с требованиями законности и гуманизма. В качестве основных мероприятий, направленных на реализацию поставленной задачи, определялись: доведение жилой площади до 2 кв.м на 1 человека, предоставление каждому заключенному индивидуального спального места, строительство жилых зон по типовым проектам, радиофикация и электрификация, оборудование спортивных площадок, улучшение питания, организация культурно-массовой работы.

В послевоенные годы государство реализовало ряд мер по повышению калорийности питания и продовольственного снабжения заключенных. Был улучшен ассортимент продуктов, а из рациона исключены не-

полноценные заменители, в том числе жмых, некондиционные консервы и др. В большинстве лагерей создавались самодеятельные огороды, на которых выращивались овощи для дополнительного питания.

Серьезное внимание уделялось организации торговой сети для обеспечения нужд заключенных. Начиная с 1949 г. существенно увеличился ассортимент продовольственных и промышленных товаров, разрешенных к продаже. Улучшению материально-бытового обеспечения контингента способствовал также перевод всех категорий правонарушителей на заработную плату.

Введя заработную плату, Совет Министров СССР преследовал цель улучшения использования труда, роста производства, повышения уровня квалификации и создания заинтересованности в результатах труда. Поскольку часть заключенных уклонялась от работы, имея иски и исполнительные листы, они за свой труд ничего не получали на руки и не могли что-либо приобрести в торговой сети. Чтобы заинтересовать эту категорию, был введен так называемый гарантированный минимум - 10%. Это означало, что независимо от всех удержаний, 10% от начисленной заработной платы заключенный мог потратить по своему усмотрению.

Введение заработной платы повлекло за собой реорганизацию торговой сети и общественного питания. Для заключенных стали доступны коммерческие столовые и буфеты. За плату было разрешено хорошо работающим заключенным предоставлять улучшенные коммунально-бытовые условия.

Медицинская помощь заключенным базировалась на общих принципах советского здравоохранения. Она была доступна всем нуждающимся в ней и предоставлялась бесплатно. Лечебные учреждения организовывались исходя из норм количества больничных коек в пределах от 3 до 6% к списочному составу контингента. Объективные статистические показатели физического состояния заключенных, общей и больничной смертности, заболеваемости с потерей трудоспособности и исходах лечения в больницах в начале 1950-х гг. свидетельствовали об улучшении медицинского обслуживания контингента. Смертность заключенных в лагерях и колониях снижалась из года в год. Так, в 1951 г. умерло 0,92% к списочному составу, в 1952 г. - 0,84%, в 1953 г. - 0,67% и за 6 месяцев 1954 г. - 0,37%. Снижалась и больничная смертность. Если не работавших по болезни в 1952 г. было 6,3%, то в 1952 г. их насчитывалось 5,2%, в 1953 г. - 5,6%, в 1954 г. -5,4%. В указанные годы в лагерях и колониях не было крупных вспышек эпидемических заболеваний.

Оценка деятельности лагерей была дана в постановлениях, принятых ЦК КПСС 12 марта и 10 июля 1954 г. В них отмечалось, что важнейшая государственная задача по перевоспитанию заключенных на основе приобщения их к общественно полезному труду путем обучения трудовым профессиям, необходимым и после отбывания наказания, ИТЛ выполняет-

ся неудовлетворительно. Уделяя основное внимание хозяйственной деятельности, руководство ГУЛАГа и лагерей эту работу упустило.

МВД СССР обязывалось в кратчайший срок устранить отмеченные недостатки в работе. С этой целью в апреле-мае 1954 г. комиссиями разного уровня: центрального аппарата МВД, министерскими на уровне союзных республик и областными - проводилась сплошная проверка состояния дел в местах заключения. По результатам проверки был подготовлен доклад Правительству СССР. Следствием этого явилось совместное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 октября 1956 г., которым была ликвидирована система ИТЛ, а основным видом мест лишения свободы становились исправительно-трудовые колонии общего, строгого и облегченного видов режима.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования. В частности, отмечается, что наиболее важными отличительными чертами материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания заключениях в ИТЛ в рассматриваемый период являлись:

- полное подчинение материально-бытовых условий и системы поощрительных норм интересам извлечения прибыли от трудового использования лишенных свободы;

- утрачивание провозглашенного и зафиксированного в нормативно-правовых актах воспитательного начала труда и приобретение характера кары, возмездия, так как существовала прямая зависимость предоставляемых льгот и преимуществ (норма питания, получение писем, посылок, передач, свиданий, права пользования заработанными средствами и т.п.) от выполнения производственных заданий;

- регулирование материально-бытового и медицинского обеспечения ведомственными актами ОГПУ-НКВД, ГУЛАГ, а до конца 1930-х гт, - начальниками ИТЛ;

- географическое расположение лагерей, подвижный характер работы, частые передислокации лагерей и лагерных пунктов, особые условия военного времени и т.д. - все это затрудняло решение вопросов материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания контингента и порождало трудности в части использования свиданий с родственниками, своевременного получения посылок, писем, бандеролей и др.;

- широкое использование заключенных на различных административно-хозяйственных должностях, особенно там, где это было связано с материально-бытовым и медицинским обслуживанием правонарушителей, приводило к тому, что они злоупотребляли своим должностным положением. Выражалось это в хищении продуктов, других материальных ценностей, торговле похищенными лекарственными препаратами и т.д., а в ко-

нечном результате все это отрицательно сказывалось на физическом состоянии заключенных;

- нарушение требований и предписаний нормативно-правовых актов администрацией лагерей разного уровня, нераспорядительность, упущения по службе и другие обстоятельства нередко приводили к многочисленным недостаткам в размещении заключенных, их коммунально-бытовом и медицинском обеспечении, в организации питания, что неоднократно вскрывалось в ходе проверок, подтверждается различными статистическими данными, отражающими фактическое положение дел в лагерях.

Несмотря на то, что опыт правового регулирования и практики реализации требований в части материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в ИТЛ за рассматриваемый период в общем и целом можно однозначно оценить как негативный, тем не менее из него можно извлечь некоторые уроки, внести предложения, которые могли бы иметь значение для совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы в современных условиях:

а) ведомственные нормативные акты, призванные регулировать различные сферы деятельности уголовно-исполнительной системы, целесообразно принимать в виде временных инструкций, положений, так как это позволит быстрее реагировать для устранения выявленных на практике пробелов;

б) поощрительные и наказывающие нормы в отношении лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы, целесообразно поставить в зависимость от должностного положения субъекта управления местами лишения свободы, начиная с Минюста России. Это, с одной стороны, повысит их ценность, а с другой - будет служить сдерживающим фактором для правоприменительной практики;

в) необходимо отказаться раз и навсегда от практики привлечения осужденных к решению вопросов материально-бытового обслуживания и медицинского обеспечения осужденных, так как многолетняя практика доказала, что эта категория всегда использовала свое должностное положение в корыстных целях, тем более при отсутствии постоянного контроля над их работой.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Большаков МА. Правовое регулирование деятельности исправительно-трудовых лагерей ОГПУ-НКВД СССР// Молодежь и право: Сб. науч. тр. / ВЮИ Минюста России. Владимир, 2004. - 0,3 п.л.

2. Большаков МА. К вопросу о совершенствовании материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в исправительно-трудовых лагерях системы ГУЛАГ в 40-50-е гг. XX столетия // Пути повышения качества подготовки специалистов для Минюста России: Мате-

риалы науч.-практ. конф. 16 апр. 2004 г., г. Владимир / ВЮИ Минюста России. Владимир, 2004. - 0,25 п. л.

3. Большаков МЛ. Соотношение права и религии социально-регулятивной системе // Государство, право и управление: Материалы Всерос. межвуз. науч.-практ. конф. / Под ред. В А. Козбаненко и СМ. Зубарева; ГУУ. М., 2002. - 0,3 пл.

4. Большаков МЛ. Система факторов, определявших материально-бытовое и медицинское обеспечение заключенных в исправительно-трудовых лагерях // Актуальные проблемы и пути совершенствования работы образовательных учреждений: Материалы учеб.-метод. сборов начальников образовательных учреждений Минюста России. 9 окт. 2004 г., г. Владимир / ВЮИ Минюста России. Владимир, 2004. - 0,3 п. л.

5. Большаков МЛ. Материально-бытовое и медицинское обеспечение заключенных в исправительно-трудовых лагерях в рамках реализации карательной политики советского тоталитарного государства // Правовая культура и ее совершенствование в современных российских условиях: Материалы науч.-практ. конф. 29-30 сент. 2004 г., г. Краснодар / КГУК. Краснодар, 2004. - в печати.

Тираж 100 экз.

Организационно-научный и редакциошю-издательский отдел Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации». 600020, г. Владимир, ул. Б Нижегородская, 67е

•23 в 4 1