СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Портной, Нахим Борисович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Сущность, цели и характер труда заключенных в исправительно-трудовых лагерях Советского государства.
§ 1. Государственная политика в использовании труда заключенных в 30-50-е годы.
§ 2. Социально-правовая характеристика труда заключенных.
Глава II. Правовое регулирование использования заключенных в трудовых процессах (1929-1940 гг.).
§ 1. Правовое регулирование труда заключенных и практика его организации.
§ 2. Стимулирование трудовой активности заключенных.
Глава III. Организационно-правовые формы привлечения заключенных к труду (1941—1956 гг.).
§ 1. Особенности трудовой занятости заключенных в военные и послевоенные годы
§ 2. Правовое регулирование трудовой деятельности заключенных.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Труд заключенных в исправительно-трудовых лагерях СССР: организация и правовое регулирование"
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема использования осужденных в трудовых процессах всегда привлекала к себе внимание ученых и практических работников, выделявших в ней экономический, социальный, педагогический, психологический, правовой аспекты.
В условиях идеологической борьбы капитализма с социализмом проблема труда заключенных рассматривалась с диаметрально противоположных позиций. В Советском государстве привлечение осужденных к различного рода работам было ничем иным как искуплением вины, приучением к труду деклассированных элементов, возмещением затрат на их содержание в местах лишения свободы. Представители западных стран делали акцент на принудительном характере труда осужденных в Советском Союзе, т. е., с их точки зрения, труд выступал в качестве кары, возмездия за совершенное преступление.
Коренное изменение сущности социально-политического устройства Российского государства, демократизация общественной жизни, открытость средств массовой информации привели к тому, что российские политики и публицисты встали на позиции западных идеологов, забывая о том, что уголовно-исполнительная система имеет свое неоднозначное, противоречивое прошлое, которое подвергалось и подвергается самой жесткой критике1. Более того, некоторые средства массовой информации пошли еще дальше, объявив любое положительное проявление интереса к прошлому советскому опыту организации труда осужденных свидетельством любви к ГУЛАГу и желанием возврата к нему. Такое отношение, по мнению диссертанта, связано с тем, что отдельные ученые, предлагая свою версию прошлого, не всегда находят в себе силы абстрагироваться от политики. Между тем раскрыть теоретическую и практическую значимость накопленного опыта использования труда осужденных, независимо от того, каким он был, для уголовно-исполнительной политики, правовой теории и правоприменительной деятельности можно
1 См.: Иванова Г. М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М., 1997. только с объективной позиции, отказавшись от политической пристрастности в любом ее проявлении.
Автор полагает, что объективное изучение практики использования труда осужденных в Советском государстве будет способствовать формированию общественного мнения, лишенного односторонности и предвзятости, исключит необъективную оценку прошлого, создаст необходимые предпосылки для извлечения уроков из прошлого страны.
Юридический анализ нормативных правовых актов, регламентирующих организацию и использование труда лиц, изолированных от общества, имеет важное значение с точки зрения выявления сущности правоограничений, использовавшихся в отношении лиц, занятых на работах в исправительно-трудовых лагерях (далее: ИТЛ), механизма их реализации в целях индивидуализации мер воспитательного воздействия, достижения основной цели уголовного наказания - исправления и перевоспитания осужденных. Привлечение осужденных к труду в исправительно-трудовом законодательстве закреплялось в качестве одного из основных средств их исправления и перевоспитания, а следовательно, правовой анализ организационных форм трудового использования заключенных позволит создать предпосылки для глубокого и всестороннего изучения одного из элементов государственного механизма, в роли которого выступает исправительно-трудовая система.
Таким образом, проблема анализа организации и правового регулирования труда заключенных в ИТЛ СССР в период с 1929 по 1956 г. является актуальной в научно-теоретическом и практическом плане.
Степень научной разработанности темы. Существует значительное количество работ, посвященных вопросам становления советской исправительно-трудовой политики, возникновения и развития исправительно-трудовых учреждений как научного, так и публицистического, мемуарного, справочного характера, а также сборники архивных документов, в том числе относящихся к исследуемому периоду. Имеющиеся труды отечественных и зарубежных авторов, касающиеся периода функционирования ИТЛ, условно можно подразделить на четыре группы.
К первой группе относятся работы, вышедшие в свет за границей в 1930^0-е гг., авторами которых преимущественно являются эмигранты из СССР и представители зарубежной науки. Среди работ данной группы следует назвать книги С. Фирина «Итоги Беломорстроя» (М., 1934), Е. Кербер «Как Советская Россия исправляет преступников» (М., 1936), И. JI. Солоне-вича «Россия в концлагере» (Берлин, 1938), Д. Далина и Б. Николаевского «Принудительный труд в СССР» (Лондон, 1947) и др.
Все перечисленные работы носили, как правило, пропагандистский характер, освещая проблему тенденциозно и однобоко.
Особо здесь следует выделить капитальный труд находившегося в тот период в эмиграции А. И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», который является своего рода «опытом художественного исследования» лагерной жизни изнутри.
Вторую группу в основном составляют изданные в 70-90-е гг. прошлого столетия западными учеными работы по истории советских исправительно-трудовых учреждений (далее: ИТУ), такие как, Энн Эппелъбаум. -«ГУЛАГ: история»; Марио Соуса - «Гулаг: Архивы против лжи».
К третьей группе следует отнести научные изыскания отечественных авторов, появившиеся в 80-90-е гг. XX в. В основном авторы данных исследований были представителями системы МВД СССР (РФ), поскольку только лица данного ведомства имели право доступа к материалам ограниченного пользования, какими являются архивные материалы мест лишения свободы Поэтому, например, несколько работ С. И. Кузьмина вышли под грифом «Для служебного пользования» и до настоящего времени мало известны в научных кругах.
1 См.: Гилезутдииов Р. К Правовые основы и организация исполнения наказания в тюрьмах в период 1917-1953 гг.: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1999; Кузьмина О. С. Становление и развитие воспитательной системы исправительных учреждений Советского государства (20-е, 50-70-е гг.): Дис. . канд. пед. наук. М., 1994; Кузьмин М. А. Стимулирование правопослушного поведения заключенных в исправительно-трудовых лагерях посредством реализации поощрительных норм (1930-1956 гг.): Дис. . канд. юрид. наук. М., 1998; Телегин А. А. Правовые и организационные основы дифференциации лиц, содержавшихся в местах лишения свободы в период 1917—1953 гг.: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1997 и др.
В четвертую группу представляется возможным включить исследования, проведенные уже на рубеже XX-XXI в., так как интерес к истории возникновения и развития мест лишения свободы в СССР не ослабевает, о чем свидетельствуют труды: М. А. Большакова, В. М. Исакова, И. В. Селезневой, А. А. Телегина, А. Г. Удодова и др.1
Однако, несмотря на большое количество работ по исправительно-трудовой тематике, до настоящего времени правовые и организационные основы вовлечения заключенных в трудовые процессы и стимулирования их труда на разных этапах функционирования ИТЛ не были предметом самостоятельного исследования. Таким образом, есть основания заключить, что тема настоящего исследования является актуальной.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере трудового использования осужденных в ИТЛ Советского государства.
Предметом исследования выступает комплекс правовых и организационных мер, обеспечивающих использование труда осужденных в соответствии с целями экономической, социальной, исправительно-трудовой политики Советского государства в период с 1929 по 1956 г.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа законодательства и нормативных правовых актов, широкого круга архивных и опубликованных материалов показать процесс становления производственной базы ИТЛ, исследовать организационные формы использования заключенных в трудовых процессах, выявить средства и методы стимулирования труда, проанализировать правовые основы их трудового использования.
1 См.: Большаков М. А. Организационно-правовые основы материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в системе исправительных трудовых лагерей (1929-1956 гг.): Дне. . канд. юрид. наук. Владимир, 2004; Исаков В. М. Правовое регулирование и организация трудовой занятости осужденных в исправительных учреждениях Советского государства (1917-1990 гг.): Дис. . д-ра юрид. наук. М., 2000; Селезнева И. В. Воспитательная система в местах лишения свободы в Советском государстве: организация и правовое регулирование (1917-1956 гг.): Дис. . канд. юрид. наук. Владимир, 2006; Телегин А. А. Теоретико-методологические основы науки уголовно-исполнительного права: Дис. . д-ра юрид. наук. М., 2006; Удодов А. Г. Правовое регулирование режима отбывания наказания в исправительно-трудовых лагерях Советского государства (1929-1941 гг.): Дис. . канд. юрид. наук. М., 2003.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: установить взаимосвязь исправительно-трудовой и экономической политики государства и их влияние на вовлечение заключенных в трудовые процессы; проанализировать правовые основы использования труда заключенных; выявить особенности формирования производственной базы ИТЛ в предвоенные, военные и послевоенные годы; показать значение труда среди основных средств исправительно-трудового воздействия на заключенных; исследовать правовые нормы стимулирования труда заключенных.
Хронологические рамки исследования — 1929-1956 гг. — обусловлены тем, что система ИТЛ в СССР была создана в соответствии с Положением об ИТЛ 1930 г., а ликвидирована в связи с выходом Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 октября 1956 г., согласно которому была сформирована исправительно-трудовая система, чьей основой стала исправительно-трудовая колония.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания, нацеливающий на всесторонний анализ, а также научное объяснение причин и взаимосвязей исторических событий и процессов. В качестве определяющих принципов исследования выступают принцип историзма, требующий объективного изучения явлений общественной жизни в их развитии, а также системный подход, предполагающий раскрытие целостности объекта исследования с учетом многообразных связей составляющих его элементов.
Для достижения поставленной цели использованы также общенаучные (анализ, синтез) и частнонаучные методы (социологический и статистический). Значительную роль в исследовании играют критический анализ статистических данных, историко-генетический метод, который применяется при выявлении причинно-следственных связей в развитии лагерной системы, а также сравнительно-правовой метод, позволяющий выявить общее и особенное в правовой регламентации функционирования ГУЛАГа ОГПУ, НКВД, МВД СССР.
Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных ученых, посвященные изучению истории становления мест лишения свободы в нашем государстве: В. П. Артамонова, М. Г. Деткова, Е. В. Емельяновой, А. И. Зубкова, В. М. Исакова, С. И. Кузьмина, П. М. Лосева, Г. И. Рагулина, В. И. Селиверстова, А. С. Смыкалина, Н. А. Стручкова, А. А. Телегина, Б. С. Утевского, С. X. Шамсунова и др.
Источниковую базу диссертационного исследования составляет широкий комплекс опубликованных и неопубликованных материалов, отражающих правовые и организационные аспекты использования труда заключенных в ИТЛ СССР в 1929-1956 гг. Среди них: нормативные правовые акты Советского государства; ведомственные нормативные акты ОГПУ, НКВД, МВД СССР; документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), архивов Карагандинского и Темниковского ИТЛ; Собрание законов СССР (СЗ СССР); Собрание узаконений РСФСР (СУ РСФСР); ведомственные отчеты; материалы совещаний, имеющие отношение к исследуемой проблеме; научная и специальная литература по вопросам исправительно-трудового права; публикации в средствах массовой информации, а также письма лиц, содержавшихся в ИТЛ в рассматриваемый исторический период, в адрес руководства страны.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе всесторонне проанализированы правовые и организационные основы использования труда заключенных в ИТЛ СССР в 1929-1956 гг.: установлена взаимосвязь исправительно-трудовой и экономической политики государства и их влияние на вовлечение заключенных в трудовые процессы; проанализированы правовые основы использования труда заключенных; выявлены особенности формирования производственной базы ИТЛ в исследуемый период;
- показано значение труда среди основных средств исправительно-трудового воздействия на заключенных;
- исследованы правовые нормы стимулирования труда заключенных.
Кроме того, в научный оборот введено значительное количество документов и материалов центральных и ведомственных архивов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Государственная политика, связанная с использованием труда заключенных, преследовала цели: развития материально-технической базы социалистического государства, освоения природных ресурсов в процессе колонизации отдаленных районов страны, достижения цели самоокупаемости системы мест лишения свободы и подготовки квалифицированных рабочих кадров для нужд народного хозяйства.
2. На протяжении 1930-х гг. велись поиски организационно-правовых форм привлечения заключенных к труду, важнейшими из которых стали: трудовые роты, трудовые коллективы и трудовые артели, строительные отряды и трудовые колонны. Однако основной организационной формой объединения заключенных в процессе труда была производственная бригада, которая является таковой и в настоящее время.
3. На протяжении исследуемого периода нормы оплаты и охраны труда заключенных в ИТЛ устанавливались ОГПУ - НКВД - МВД по согласованию с Наркоматом труда СССР, а в ИТК РСФСР 1933 г. (ст. 72) нормы оплаты труда лиц, лишенных свободы, определялись особой инструкцией НКЮ РСФСР и ВЦСПС. Условия же труда регулировались общими правилами Трудового кодекса РСФСР с изъятиями, установленными НКЮ РСФСР по согласованию с ВЦСПС.
4. Производственные показатели осужденных выступали в качестве основного критерия стимулирования труда и применения системы мер поощрения.
5. В качестве главного воспитательного средства выступал труд заключенных, применявшийся первоначально на неквалифицированных, а впоследствии и квалифицированных работах на протяжении всего исследуемого периода.
6. Основным стимулом трудовой активности заключенных выступал зачет рабочего времени в срок отбытого наказания, хотя система зачетов и подвергалась справедливой критике как сотрудниками ИТЛ, так и самими заключенными.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ходе исследования получены научные результаты, на основе которых сформулированы практические выводы, дополняющие, уточняющие и конкретизирующие соответствующие положения фундаментальной исто-рико-правовой науки в отношении концепции становления системы мест лишения свободы в Советском государстве и стимулирования трудовой активности заключенных. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике.
Собранный и обобщенный в результате диссертационного исследования материал может быть учтен в процессе совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, использован при изучении учебных курсов по истории исправительных учреждений, уголов- \ но-исполнительному праву, пенитенциарной педагогике и психологии в учебных заведениях ФСИН России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»; докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в 2006-2008 гг. в Орловском юридическом институте МВД России, Владимирском юридическом институте ФСИН России, Вологодском институте права и экономики ФСИН России и Научно-исследовательском институте ФСИН России; используются при проведении семинарских занятий по уголовно-исполнительному праву и истории государства и права в Московском областном филиале Московского университета МВД России и Московском государственном университете приборостроения и информатики, что подтверждается актами о внедрении научной продукции; отражены в публикациях автора.
12
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Портной, Нахим Борисович, Владимир
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование практики правового регулирования организации и стимулирования труда заключенных в исправительно-трудовых лагерях Советского государства дает основание сформулировать определенные выводы, связанные с авторской оценкой, имевших место исторических явлений в период с 1929 по 1956 гг.:
1. Идея использования труда заключенных практическую реализацию получила в дореволюционной России задолго до возникновения Советского государства, которое с самого начала старалось придать ему характер воспитательного средства. К концу 1920-х гг. экономическая составляющая деятельности мест лишения свободы стала базироваться на принципе самоокупаемости, который воспринимался в обществе и большинством заключенных в качестве кары и возмездия за совершенное преступление.
2. Анализ нормативных правовых актов в сфере исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы подтвердил поиск наиболее приемлемых и рациональных форм организации труда заключенных и методов его стимулирования в интересах наращивания промышленного потенциала страны. Те процессы, которые имели место в экономике народного хозяйства, как правило, повторялись при организации трудового использования заключенных. Государственная политика в сфере труда преследовала цель сформировать у граждан страны сознательное отношение к труду, стараясь при этом пробудить патриотические чувства. Об этом красноречиво свидетельствует широко развернувшееся, как и по всей стране, соревнование и ударничество, стахановские методы работы в местах лишения свободы, которые являлись мощным рычагом интенсификации труда, способствовавшим решению задач по досрочному выполнению производственных программ. Данное обстоятельство имело большое воспитательное значение, так как основная масса заключенных осознавала важность стоящих производственных заданий перед местами лишения свободы, которые входили составной частью в общегосударственный план. Поэтому административно-командная система, общественно полезный труд в 30-50-х гг., преподносила в качестве высшего идейно-политического и нравственного критерия человека, в том числе заключенного.
3. На первоначальном этапе становления системы исправительно-трудовых лагерей в качестве основной организационной формы использования осужденных в трудовых процессах выступали трудовые роты численностью до 400 человек, в которые зачислялись заключенные вне зависимости от их социального положения и характера совершенного преступления. Однако эта организационная форма не отвечала классовой сущности исправительно-трудовой политики государства, а поэтому просуществовала непродолжительное время. На смену трудовым ротам закономерно пришли трудовые коллективы и трудовые артели, формирование которых, хотя и было добровольное, но, тем не менее, отвечало классовому принципу, о чем свидетельствует запрещение принимать в члены коллектива осужденных по ст. 58 УК РСФСР и соответствующих статей уголовных кодексов союзных республик. Последующая практика показала, что вновь пребывшие в лагеря и не входившие в трудовые объединения по тем или иным причинам в наиболее трудное для адаптации время, нередко попадали под влияние лиц, не стремившихся стать на путь исправления. Трудовые коллективы и трудовые артели, сыграв на определенном этапе позитивную роль, вскоре исчерпали себя. Однако проблема управления массами осужденных в интересах производственно-хозяйственной деятельности продолжала оставаться актуальной. В последующие годы в качестве новой, более перспективной организационной структуры стали выступать строительные отряды и трудовые колонны. Эта структура, объединяющая всех осужденных вне зависимости от состава преступления и отношения к труду, преследовала цель вовлечения всех заключенных на основе коллективного труда.
Между тем исследование показало, что строительные отряды, имевшие в своем составе от 300 до 600 человек, как структурная единица могли использоваться только на массовых неквалифицированных работах, в частности, на строительстве канала Волга-Москва. В этом качестве они не использовались даже на строительстве железнодорожных магистралей, где структурной производственной единицей выступали трудовые колонны. В 1938 г. специальном приказом НКВД СССР трудовые коллективы, отряды и трудовые колонны заключенных были ликвидированы и с тех пор в качестве основной производственной единицы стала выступать производственная бригада со средней численностью в 20-25 человек.
4. ОГПУ СССР, взяв перед Правительством СССР обязательство сформировать исправительно-трудовую систему на началах самоокупаемости, было вынуждено назначать на административно-хозяйственные и инженерно-технические должности лиц судимых по составу контрреволюционных преступлений, так как главным образом они были профессионально подготовлены к исполнению этих обязанностей. Впоследствии неоднократные попытки (конец 1930-х гг., 40-е - 50-е гг.), отказаться от услуг данной категории осужденных не увенчивались успехом. Руководители лагерей вынуждены были обращаться к руководству ГУЛАГа НКВД - МВД СССР с просьбой об использовании таких лиц по специальности в управленческом и производственно-хозяйственных аппаратах.
5. На протяжении всего исследуемого периода руководство ОГПУ — НКВД - МВД СССР вело поисковую работу, направленную на стимулирование трудовой активности заключенных. При этом руководители отдельных ИТЛ (например, Дмитровского ИТЛ) изыскивали самые изощренные методы поощрения и наказания заключенных, используя для этого дифференцированные нормы питания. В результате поисковой работы наиболее существенным методом стимулирования труда заключенных стал зачет рабочего времени в срок отбытого наказания. При этом до принятия Конституции СССР 1936 г. зачеты начислялись с учетом классовой принадлежности осужденного. В дальнейшем норма зачета была поставлена в зависимость от характера совершенного преступления. Система зачетов была отменена в 1939 г., так как ее применение в тех условиях противоречило карательной политике государства.
6. Если в 1930-х гг., претерпевавшая неоднократное изменение система зачета рабочих дней в срок отбытого наказания регулировалась ведомственными нормативными актами ОГПУ - НКВД СССР, то во второй половине 1940-х и первой половине 1950-х гг. система зачетов рабочих дней в срок отбытого наказания применялась по Постановлению Советов Министров СССР. При этом нормы зачета ставились в прямую зависимость от характера выполняемой работы, и состава преступления места дислокации лагеря. Ее эффективное применение базировалось на предоставлении каждому заключенному трудиться с учетом физического состояния и имеющимися трудовыми навыками при постоянном контроле за выполнением установленной нормы выработки и качеством работы. При отсутствии объектов труда указанный стимул терял свое значение, так как лишал заключенного возможности в соответствии с законом освободиться досрочно. К тому же невозможность заработать средства для удовлетворения своих нужд в предметах первой необходимости и продуктах питания приводила к присвоению одними заключенными труда других, порождала конфликты между ними и нарушения установленного режима отбывания наказания.
7. Труд заключенных, как об этом свидетельствуют архивные документы, вопреки требованиям нормативных правовых актов превращался в один из существенных элементов режима содержания в исправительно-трудовых лагерях посредством установления прямой зависимости льгот, преимуществ, размеров пайка, получения писем, посылок, свиданий и т. п. от выполнения производственных заданий. Таким образом, труд утрачивал провозглашенное и зафиксированное в нормативных правовых актах воспитательное начало и приобретал в этом смысле характер кары.
8. Система поощрительных норм, стимулирующая труд заключенных в исправительно-трудовых лагерях, на всем протяжении исследуемого периода была связана, прежде всего, с выполнением установленных норм выработки.
Возможность получения льгот была поставлена в прямую зависимость от важности объекта, на котором использовался труд заключенных и выполнения нормы выработки. В конечном счете, решающую роль для получения льгот и поощрений играли физическое состояние заключенных и уровень их профессиональной подготовки, позволявших выполнять и перевыполнять установленные нормы выработки.
При вовлечении заключенных в трудовые процессы неизбежно возникала проблема соотношения целей воспитательных и экономических. Проведенный анализ правовых основ организации и стимулирования труда заключенных позволяет сделать вывод о том, что приоритет воспитательных целей труда перед экономическими впервые получил юридическое закрепление в «Положении об исправительно-трудовых лагерях и колониях Министерства внутренних дел СССР» от 10 июля 1954 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Труд заключенных в исправительно-трудовых лагерях СССР: организация и правовое регулирование»
На правах рукописи
ПОРТНОЙ Нахим Борисович
ТРУД ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ ЛАГЕРЯХ СССР: ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ (1929-1956 гг.)
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Владимир 2008
003456243
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор
Кузьмин Станислав Иванович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент Олейник Ирина Ивановна кандидат юридических наук Селезнева Ирина Васильевна
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт
Федеральной службы исполнения наказаний
Защита состоится декабря 2008 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».
Автореферат разослан «
ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В. В. Мамчун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема использования осужденных в трудовых процессах всегда привлекала к себе внимание ученых и практических работников, выделявших в ней экономический, социальный, педагогический, психологический, правовой аспекты.
В условиях идеологической борьбы капитализма с социализмом проблема труда заключенных рассматривалась с диаметрально противоположных позиций. В Советском государстве привлечение осужденных к различного рода работам было ничем иным как искуплением вины, приучением к труду деклассированных элементов, возмещением затрат на их содержание в местах лишения свободы. Представители западных стран делали акцент на принудительном характере труда осужденных в Советском Союзе, т. е., с их точки зрения, труд выступал в качестве кары, возмездия за совершенное преступление.
Коренное изменение сущности социально-политического устройства Российского государства, демократизация общественной жизни, открытость средств массовой информации привели к тому, что российские политики и публицисты встали на позиции западных идеологов, забывая о том, что уголовно-исполнительная система имеет свое неоднозначное, противоречивое прошлое, которое подвергалось и подвергается самой жесткой критике1. Более того, некоторые средства массовой информации пошли еще дальше, объявив любое положительное проявление интереса к прошлому советскому опыту организации труда осужденных свидетельством любви к ГУЛАГу и желанием возврата к нему. Такое отношение, по мнению диссертанта, связано с тем, что отдельные ученые, предлагая свою версию прошлого, не всегда находят в себе силы абстрагироваться от политики. Между тем раскрыть теоретическую и практическую значимость накопленного опыта использования труда осужденных, независимо от того, каким он был, для уголовно-исполнительной политики, правовой теории и правоприменительной деятельности можно только с объективной позиции, отказавшись от политической пристрастности в любом ее проявлении.
Автор полагает, что объективное изучение практики использования труда осужденных в Советском государстве будет способствовать форми-
См.: Иванова Г, М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства, М., 1997.
рованию общественного мнения, лишенного односторонности и предвзятости, исключит необъективную оценку прошлого, создаст необходимые предпосылки для извлечения уроков из прошлого страны.
Юридический анализ нормативных правовых актов, регламентирующих организацию и использование труда лиц, изолированных от общества, имеет важное значение с точки зрения выявления сущности правоограниче-ний, использовавшихся в отношении лиц, занятых на работах в исправительно-трудовых лагерях (далее: ИТЛ), механизма их реализации в целях индивидуализации мер воспитательного воздействия, достижения основной цели уголовного наказания - исправления и перевоспитания осужденных. Привлечение осужденных к труду в исправительно-трудовом законодательстве закреплялось в качестве одного из основных средств их исправления и перевоспитания, а следовательно, правовой анализ организационных форм трудового использования заключенных позволит создать предпосылки для глубокого и всестороннего изучения одного из элементов государственного механизма, в роли которого выступает исправительно-трудовая система.
Таким образом, проблема анализа организации и правового регулирования труда заключенных в ИТЛ СССР в период с 1929 по 1956 г. является актуальной в научно-теоретическом и практическом плане.
Степень научной разработанности темы. Существует значительное количество работ, посвященных вопросам становления советской исправительно-трудовой политики, возникновения и развития исправительно-трудовых учреждений как научного, так и публицистического, мемуарного, справочного характера, а также сборники архивных документов, в том числе относящихся к исследуемому периоду. Имеющиеся труды отечественных и зарубежных авторов, касающиеся периода функционирования ИТЛ, условно можно подразделить на четыре группы.
К первой группе относятся работы, вышедшие в свет за границей в 1930-40-е гг., авторами которых преимущественно являются эмигранты из СССР и представители зарубежной науки. Среди работ данной группы следует назвать книги С. Фирина «Итоги Беломорстроя» (М., 1934), Е. Кербер «Как Советская Россия исправляет преступников» (М., 1936), И. Л. Соло-невича «Россия в концлагере» (Берлин, 1938), Д. Далина и Б. Николаевского «Принудительный труд в СССР» (Лондон, 1947) и др.
Все перечисленные работы носили, как правило, пропагандистский характер, освещая проблему тенденциозно и однобоко.
Вторую группу в основном составляют изданные в 70-90-е гг. прошлого столетия западными учеными работы по истории советских исправительно-трудовых учреждений (далее: ИТУ). Среди них книги Энн Эппельбаум «ГУЛАГ: история»; Марио Соуса «ГУЛАГ: Архивы против лжи».
Особо здесь следует выделить капитальный труд находившегося в тот период в эмиграции А. И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», который является своего рода «опытом художественного исследования» лагерной жизни изнутри.
К третьей группе следует отнести научные изыскания отечественных авторов, появившиеся в 80-90-е гг. XX в. В основном авторы данных исследований были представителями системы МВД СССР (РФ), поскольку только лица данного ведомства имели право доступа к материалам ограниченного пользования, какими являются архивные материалы мест лишения свободы1. Поэтому, например, несколько работ С. И. Кузьмина вышли под грифом «Для служебного пользования» и до настоящего времени мало известны в научных кругах.
В четвертую группу представляется возможным включить исследования, проведенные уже на рубеже ХХ-ХХ1 вв., так как интерес к истории возникновения и развития мест лишения свободы в СССР не ослабевает, о чем свидетельствуют труды: М. А. Большакова, В. М. Исакова, И. В. Селезневой, А. А. Телегина, А. Г. Удодова и др.2
1 См.: Гилезутдинов Р. К. Правовые основы и организация исполнения наказания в тюрьмах в период 1917-1953 гг.: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999; Кузьмина О. С. Становление и развитие воспитательной системы исправительных учреждений Советского государства (20-е, 50-70-е гг.): Дис. ... канд. пед. наук. М., 1994; Кузьмин М. А. Стимулирование правопослушного поведения заключенных в исправительно-трудовых лагерях посредством реализации поощрительных норм (1930-1956 гг.): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998; Телегин А. А. Правовые и организационные основы дифференциации лиц, содержавшихся в местах лишения свободы в период 1917-1953 гг.: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1997 и др.
См.: Большаков Н. А. Организационно-правовые основы материально-бытового и медицинского обеспечения заключенных в системе исправительных трудовых лагерей (1929-1956 гг.): Дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2004; Исаков В. М. Правовое регулирование и организация трудовой занятости осужденных в исправительных учреждениях Советского государства (1917-1990 гг.): Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2000; Селезнева И. В. Воспитательная система в местах лишения свободы в Советском государстве: организация и правовое регулирование (1917-1956 гг.): Дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2006; Телегин А. А. Теоретико-методологические основы науки уголовно-исполнительного права: Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2006; Удодов А. Г. Правовое регулирование режима отбывания наказания в исправительно-трудовых лагерях Советского государства (1929-1941 гг.): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003.
Однако, несмотря на большое количество работ по исправительно-трудовой тематике, до настоящего времени правовые и организационные основы вовлечения заключенных в трудовые процессы и стимулирования их труда на разных этапах функционирования ИТЛ не были предметом самостоятельного исследования. Таким образом, есть основания заключить, что тема настоящего исследования является актуальной.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере трудового использования осужденных в ИТЛ Советского государства.
Предметом исследования выступает комплекс правовых и организационных мер, обеспечивающих использование труда осужденных в соответствии с целями экономической, социальной, исправительно-трудовой политики Советского государства в период с 1929 по 1956 г.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа законодательства и нормативных правовых актов, широкого круга архивных и опубликованных материалов показать процесс становления производственной базы ИТЛ, исследовать организационные формы использования заключенных в трудовых процессах, выявить средства и методы стимулирования труда, проанализировать правовые основы их трудового использования.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- установить взаимосвязь исправительно-трудовой и экономической политики государства и их влияние на вовлечение заключенных в трудовые процессы;
- проанализировать правовые основы использования труда заключенных;
- выявить особенности формирования производственной базы ИТЛ в предвоенные, военные и послевоенные годы;
- показать значение труда среди основных средств исправительно-трудового воздействия на заключенных;
- исследовать правовые нормы стимулирования труда заключенных,
Хронологические рамки исследования - 1929-1956 гг. - обусловлены тем, что система ИТЛ в СССР была создана в соответствии с Положением об ИТЛ 1930 г., а ликвидирована в связи с выходом Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 октября 1956 г., согласно
которому была сформирована исправительно-трудовая система, чьей основой стала исправительно-трудовая колония.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания, нацеливающий на всесторонний анализ, а также научное объяснение причин и взаимосвязей исторических событий и процессов. В качестве определяющих принципов исследования выступают принцип историзма, требующий объективного изучения явлений общественной жизни в их развитии, а также системный подход, предполагающий раскрытие целостности объекта исследования с учетом многообразных связей составляющих его элементов.
Для достижения поставленной цели использованы также общенаучные (анализ, синтез) и частнонаучные методы (социологический и статистический). Значительную роль в исследовании играют критический анализ статистических данных, историко-генетический метод, который применяется при выявлении причинно-следственных связей в развитии лагерной системы, а также сравнительно-правовой метод, позволяющий выявить общее и особенное в правовой регламентации функционирования ГУЛАГа ОГПУ, НКВД, МВД СССР.
Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных ученых, посвященные изучению истории становления мест лишения свободы в нашем государстве: В. П. Артамонова, М. Г. Деткоза, Е. В. Емельяновой, А. И. Зубкова, В. М. Исакова, С. И. Кузьмина, П. М. Лосева, Г. И. Ра-гулина, В. И. Селиверстова, А. С. Смыкалнна, Н. А. Стручкова, А. А. Телегина, Б. С. Утевского, С. X. Шамсунова и др.
Источниковую базу диссертационного исследования составляет широкий комплекс опубликованных и неопубликованных материалов, отражающих правовые и организационные аспекты использования труда заключенных в ИТЛ СССР в 1929-1956 гг. Среди них: нормативные правовые акты Советского государства; ведомственные нормативные акты ОГПУ, НКВД, МВД СССР; документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), архивов Карагандинского и Темников-ского ИТЛ; Собрание законов СССР (СЗ СССР); Собрание узаконений РСФСР (СУ РСФСР); ведомственные отчеты; материалы совещаний, имеющие отношение к исследуемой проблеме; научная и специальная литература по вопросам исправительно-трудового права; публикации в средствах массовой информации, а также письма лиц, содержавшихся в ИТЛ в рассматриваемый исторический период, в адрес руководства страны.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе всесторонне проанализированы правовые и организационные основы использования труда заключенных в ИТЛ СССР в 1929-1956 гг.:
- установлена взаимосвязь исправительно-трудовой и экономической политики государства и их влияние на вовлечение заключенных в трудовые процессы;
- проанализированы правовые основы использования труда заключенных;
- выявлены особенности формирования производственной базы ИТЛ в исследуемый период;
- показано значение труда среди основных средств исправительно-трудового воздействия на заключенных;
- исследованы правовые нормы стимулирования труда заключенных.
Кроме того, в научный оборот введено значительное количество документов и материалов центральных и ведомственных архивов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Государственная политика, связанная с использованием труда заключенных, преследовала цели: развития материально-технической базы социалистического государства, освоения природных ресурсов в процессе колонизации отдаленных районов страны, достижения цели самоокупаемости системы мест лишения свободы и подготовки квалифицированных рабочих кадров для нужд народного хозяйства.
2. На протяжении 1930-х гг. велись поиски организационно-правовых форм привлечения заключенных к труду, важнейшими из которых стали: трудовые роты, трудовые коллективы и трудовые артели, строительные отряды и трудовые колонны. Однако основной организационной формой объединения заключенных в процессе труда была производственная бригада, которая является таковой и в настоящее время.
3. На протяжении исследуемого периода нормы оплаты и охраны труда заключенных в ИТЛ устанавливались ОГПУ - НКВД - МВД по согласованию с Наркоматом труда СССР, а в ИТК РСФСР 1933 г. (ст. 72) нормы оплаты труда лиц, лишенных свободы, определялись особой инструкцией НКЮ РСФСР и ВЦСПС. Условия же труда регулировались общими правилами Трудового кодекса РСФСР с изъятиями, установленными НКЮ РСФСР по согласованию с ВЦСПС.
4. Производственные показатели осужденных выступали в качестве основного критерия стимулирования труда и применения системы мер поощрения.
5. В качестве главного воспитательного средства выступал труд заключенных, применявшийся первоначально на неквалифицированных, а впоследствии и квалифицированных работах на протяжении всего исследуемого периода.
6. Основным стимулом трудовой активности заключенных выступал зачет рабочего времени в срок отбытого наказания, хотя система зачетов и подвергалась справедливой критике как сотрудниками ИТЛ, так и самими заключенными.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ходе исследования получены научные результаты, на основе которых сформулированы практические выводы, дополняющие, уточняющие и конкретизирующие соответствующие положения фундаментальной историко-правовой науки в отношении концепции становления системы мест лишения свободы в Советском государстве и стимулирования трудовой активности заключенных. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике.
Собранный и обобщенный в результате диссертационного исследования материал может быть учтен в процессе совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, использован при изучении учебных курсов по истории исправительных учреждений, уголовно-исполнительному праву, пенитенциарной педагогике и психологии в учебных заведениях ФСИН России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в 2006-2008 гг. в Орловском юридическом институте МВД России, Владимирском юридическом институте ФСИН России, Вологодском институте права и экономики ФСИН России и Научно-исследовательском институте ФСИН России; используются при проведении семинарских занятий по уголовно-исполнительному праву и истории государства и права
в Московском областном филиале Московского университета МВД России и Московском государственном университете приборостроения и информатики, что подтверждается актами о внедрении научной продукции; отражены в публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности избранной темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, хронологические рамки, теоретическая и методологическая основы исследования, характеризуется источниковая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении в практику результатов исследования.
Первая глава «Сущность, цели и характер труда заключенных в исправительно-трудовых лагерях Советского государства» посвящена вопросам формирования и развития производственной базы ИТЛ, а также социально-правовой характеристике труда заключенных.
В первом параграфе «Государственная политика в использовании труда заключенных в 30—50-е годы» анализируются задачи по развитию промышленного потенциала страны и место ИТУ в их реализации. Диссертант констатирует, что развитие экономики страны по пути индустриализации непосредственно связывалось с колонизацией отдаленных районов Европейского Севера, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Казахстана в целях эксплуатации их природных ресурсов. Это подтверждается содержанием Постановления СНК СССР «Об использовании труда уголовно заключенных» от 11 июля 1929 г. В нем нашли закрепление три принципиально важных положения:
- во-первых, ОГПУ предлагалось для приема заключенных расширить существующие и организовать новые ИТЛ (на территории Ухты и других отдаленных районов) в целях колонизации этих районов и эксплуатации их природных богатств путем применения труда лишенных свободы;
- во-вторых, были определены принципы колонизации: досрочный перевод на вольное поселение заключенных, хотя и не отбывших срок наказания; оставление на поселение отбывших положенный им срок лишения свободы, но лишенных судом права свободного выбора места жительства; заселение района лицами, отбывшими срок наказания, но добровольно пожелавшими остаться на поселение в данном районе;
- в-третьих, на изолированных лиц в лагерях ОГПУ распространить действующее Положение о лагерях ОГПУ как по оплате труда заключенных, так и по их содержанию, режиму, внутреннему распорядку и т. п.
Утвержденное 7 апреля 1930 г. Постановлением СНК СССР Положение об ИТЛ фактически закрепляло практику этих специфических мест лишения свободы. Оно содержало комплекс правовых норм, ограничивавших заключенных в правах, прежде всего в зависимости от их социального происхождения и положения (п. 14). Законодатель отводил лагерям важнейшую роль в экономической системе государства.
Анализ архивных документов показал, что в соответствии с вышеуказанным Постановлением СНК СССР в первой половине 30-х гг. XX столетия создается ряд крупных лагерей, на которые было возложено решение экономических задач, в их числе: Северо-Восточный для освоения Дальнего Востока и добычи цветных металлов; в Казахстане - Про-рвинский для ловли рыбы, в Московской области - Дмитровский для строительства канала Волга-Москва, Байкало-Амурский для строительства железной дороги. Важнейшее значение придавалось строительству никелевого комбината в г. Норильске. Разнообразие объектов и характер работы позволяли широко использовать труд как квалифицированных специалистов, так и неквалифицированной рабочей силы.
В предвоенные годы не только интересы внутреннего развития страны, но и напряженная международная обстановка требовали крутого подъема всех отраслей промышленности доя укрепления оборонной мощи государства. Этой цели была подчинена деятельность всех ИТУ, располагавших трудовыми ресурсами и квалифицированными специалистами, имевших опыт производственно-хозяйственной деятельности, накопленный в процессе участия заключенных в реализации планов развития народного хозяйства страны.
С началом Великой Отечественной войны были внесены изменения в характер производственной деятельности мест лишения свободы. Как и
вся экономика страны, они ориентировались на освоение в сжатые сроки производства изделий для фронта. Несмотря на нехватку инженерно-технических работников и новизну работы, освоение военной продукции шло высокими темпами. Среди осужденных и вольнонаемных царила атмосфера трудового подъема.
После окончания войны, в марте 1946 г., первая сессия Верховного Совета СССР второго созыва утвердила четвертый пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства страны. В соответствии с планом первоочередными задачами были капитальное строительство, развитие тяжелой промышленности и железнодорожного транспорта. В роли основных организаторов производственной базы для использования труда заключенных выступали специализированные производственные управления МВД СССР. Каждое из них выполняло специфические задачи.
Следует отметить, что хозяйственная деятельность была не свойственна никакому другому министерству, кроме МВД СССР. Именно на это обстоятельство обратил внимание министр внутренних дел С. Н. Круглов в своем выступлении на 7-й партконференции МВД СССР 31 марта 1950 г. Среди особенностей хозяйственной деятельности МВД России он прежде всего назвал чрезвычайное разнообразие промышленного производства, использовавшего труд заключенных. Министерству приходилось заниматься и топливной промышленностью, и добычей цветных металлов, и строительством дорог, и металлообработкой, и заготовкой леса, и деревообработкой, и кожевенно-техническим производством, и обувной, швейной и трикотажной промышленностью, и эксплуатацией шоссейных и железных дорог, а также иметь в своей системе крупное сельское хозяйство.
Вторая особенность состояла в том, что указанная разнообразная программа промышленного капитального строительства выполнялась главным образом в особо отдаленных и малоосвоенных районах Дальнего Востока и Крайнего Севера.
И, наконец, третья особенность заключалась в том, что рабочая сила коренным образом отличалась от рабочей силы, с которой имели дело другие министерства. При использовании рабочей силы заключенных МВД приходилось учитывать интересы государственной безопасности, условия режима, изоляции заключенных.
Трудовое использование заключенных на объектах специализированных главков ГУЛАГа МВД СССР продолжалось до 1953 г. Параллель-
но с этим в ИТУ развивалось собственное производство, которое в 1953 г. добилось некоторых успехов. В системе ГУЛАГа имелись сравнительно крупные заводы и фабрики. Их организационная структура строилась по типу предприятий народного хозяйства.
Резюмируя вышеизложенное, автор отмечает, что для практического решения вопросов, связанных с совершенствованием деятельности мест лишения свободы, и для создания собственной производственной базы, необходимой для повышения эффективности использования труда заключенных, подготовки из их числа квалифицированных кадров в интересах народного хозяйства и трудового перевоспитания, важнейшую роль сыграло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 октября 1956 г. В соответствии с ним основным типом мест лишения свободы становились исправительно-трудовые колонии.
Второй параграф «Социально-правовая характеристика труда заключенных». Проводимое в рамках данного параграфа исследование показывает, что проблема сущности, цели и характера труда осужденных относится к числу дискуссионных. Об этом свидетельствует острота споров при обсуждении проекта Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 1 января 1997 г., в которых приняли участие значительное число ученых, практических работников уголовно-исполнительной системы, представителей различных государственных и общественных структур. В изменившихся в России социально-политических и экономических условиях предпринимались попытки определить роль труда в местах лишения свободы. Обозначились три основные точки зрения. Представители первой, наиболее радикальной, отвергали возможность сохранения обязательности общественно полезного труда как средства исправления осужденных. При этом они, ссылаясь на советский опыт, отождествляли труд осужденных с принудительным трудом, запрещенным международными правовыми актами. Другие считали возможным организацию труда только по желанию осужденных. Они высказывались за сохранение в рыночных условиях общественно полезного труда только для тех осужденных, которые не в состоянии оплатить свое пребывание в месте лишения свободы. Сторонники третьей точки зрения, из числа ученых и практических работников, стояли на позиции законодательного закрепления обязательности труда осужденных. Они мотивировали это тем, что труд правонарушителей имеет оздоровительное, воспитательное и эконо-
мическое значение. Сторонники третьей точки зрения в своих суждениях, несомненно, опирались на широко распространившуюся в начале 1930-х гг. теорию «перековки преступников трудом». Такая позиция имела идеологическое обоснование и базировалась на представлениях марксизма о безграничных возможностях трудового воздействия на формирование и перевоспитание личности.
Основываясь на изучении теоретических работ, автор отмечает неоднозначный подход к определению социально-правовой сущности труда осужденных в работах ученых. В частности, А. И. Зубков, В.М. Исаков, Л. Г. Крахмальник, А. Л. Ременсон считают, что даже при наличии целого ряда ограничений право на труд, как и для всех граждан, должно распространяться на осужденных. По своей сущности, труд осужденного мало чем отличался от труда свободного труженика, а различия в условиях и характере труда осужденных и свободных граждан не меняют его социальной природы. В качестве обоснования этого вывода данные ученые рассматривают систему охраны и организации труда. Основным же аргументом, как справедливо отмечал Л. П. Дубровицкий, является оплата труда осужденных, что принципиально отличало советскую исправительно-трудовую систему от зарубежных пенитенциарных систем, где по результатам труда заключенные не получали заработной платы, а предусматривалась выплата денежного вознаграждения, как, впрочем, это делалось и в Советском Союзе до 1950 г.
В юридической литературе высказывались разные точки зрения относительно оценки характера труда в местах лишения свободы. Разумеется, труд осужденных связан с рядом ограничений, которые носят карательный характер. Однако мы не разделяем точку зрения профессора Л. Г. Крах-мальника, утверждавшего, что большинство ограничений носит карательный характер. В связи с этим полагаем более объективным суждение М. А. Кириллова и И. А. Бушуева, которые полагают, что большинство ограничений в условиях труда заключенных обусловлено не карой, а другими факторами, связанными с лишением свободы: невозможность добровольного прекращения трудовых отношений, безналичный расчет и др. В современных условиях в правовом регулировании труда лиц, лишенных свободы, многое изменилось, и ряд карательных элементов устранены. Об этом свидетельствуют зачет работы осужденных в общий трудовой стаж, предоставление трудовых отпусков, обязательное социальное страхование и т. д.
Изучение правовых основ исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы позволяет сделать однозначный вывод о том, что в Советском государстве труд не рассматривался как средство кары. Он всегда был полезным для общества, не имел принудительного характера, но являлся обязательным для каждого способного трудиться.
Рассмотрев социально-правовую сущность, цели и характер труда осужденных, правомерно отметить, что они соответствовали исправительно-трудовой политике Советского государства на различных этапах его развития и решаемым экономическим задачам.
Вторая глава «Правовое регулирование использования заключенных в трудовых процессах (1929-1940 гг.)» состоит из двух параграфов, в которых рассматриваются вопросы, непосредственно связанные с исследованием правовых основ привлечения заключенных к труду, а также средства стимулирования труда.
Первый параграф «Правовое регулирование труда заключенных и практика его организации». Положение об ИТЛ 1930 г. хотя и содержало специальный раздел об общих условиях труда заключенных, но регламентировало их трудовое использование в самом общем виде. Характер работы каждого заключенного ставился в зависимость от результатов медицинского освидетельствования, специальности, их социального положения и состава совершенного преступления. Юридическое закрепление (ст. 15) деления заключенных на три категории предопределяло характер выполняемой работы и условия режима для каждой из них. Положение устанавливало, что находившиеся на первоначальном режиме осужденные должны использоваться на общих работах (как правило, физических), переведенные на облегченный режим могли использоваться на постоянной работе в учреждениях, на предприятиях, промыслах, а содержавшиеся на льготном режиме получали право выхода за пределы лагеря и могли занимать административно-хозяйственные, инженерно-технические и иные должности в управленческой структуре лагерей.
Анализ архивных документов показал, что в первой половине 1930-х гг. велись поиски механизма управления трудовыми ресурсами в лагерях. По мнению диссертанта, становление в стране административно-командной системы оказало влияние на перестройку системы управления спецконтингентом в лагерях. На смену трудовым ротам, фалангам; трудовым артелям
и трудовым коллективам пришла отрядная система содержания заключенных в Дмитровском ИТЛ, ас 1938 г. - производственная бригада осужденных.
Следует отметить, что в период развертывания лагерной системы в нормативных актах не содержалось норм, запрещающих использовать специалистов из числа заключенных на руководящих и административно-хозяйственных должностях. Однако ужесточение уголовной политики государства отражалось и на деятельности мест лишения свободы. Подтверждением тому служит запрещение ГУЛАГом ОГПУ СССР использования отдельных категорий заключенных для комплектования ряда должностей в системе ИТЛ. Например, по культурно-воспитательному отделу запрет вводился на использование заключенных в качестве начальников культурно-воспитательных частей, воспитателей, литературных работников, руководителей профтехобразования и политкружков, инструкторов культурно-воспитательных отделов, руководителей агитбригад, редакторов газет. На эти должности согласно постановлению ЦИК СССР от 8 марта 1934 г. не могли назначаться осужденные по ст. 58 (пп. 2-14).
Обращает на себя внимание тот факт, что многие заключенные, хотя и являлись квалифицированными специалистами, нередко направлялись на общие работы. Как правило, это были лица, осужденные за контрреволюционные преступления. Подобный подход к использованию рабочей силы находился в противоречии с интересами государства и экономики. Следовало пересмотреть эту порочную практику в целях максимального использования специалистов и квалифицированных рабочих для нужд народного хозяйства. В сентябре 1938 г. с этой целью была издана Инструкция по учету рабочей силы из заключенных в ИТЛ и колониях. Впоследствии она сыграла положительную роль в обеспечении конкретных производств и строительств необходимыми специалистами.
В конце 30-х гг. XX в. правовое регулирование труда заключенных получило закрепление во Временной инструкции по режиму содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР, объявленной приказом НКВД СССР № 00889 от 2 августа 1939 г. Она обязывала каждого заключенного работать по назначению администрации лагеря. Запрещалось использование в аппарате управления лагеря, на какой бы то ни было работе заключенных, осужденных за контрреволюционные преступления, перебежчиков, членов антисоветских партий (меньшевики,
эсеры и т. п.), иноподданных, независимо от состава их преступлений, а также осужденных за бандитизм и вооруженный разбой. Данная инструкция ввела ограничения по использованию осужденных на работах, связанных с выдачей, хранением и учетом материальных ценностей. Абсолютный запрет вводился на использование заключенных в охране, в аппаратах отдела режима, отдела кадров, учетно-распределительного, культурно-воспитательного и общеадминистративного отделов управления лагеря и лагерных подразделений. Вторично совершившие преступления в лагере, как правило, подлежали направлению на общие работы.
В заключение автор делает вывод, что во Временной инструкции, с учетом накопленного в 1930-е гг. опыта и в соответствии с требованиями карательной политики, нашел закрепление порядок привлечения различных категорий заключенных к работам. Все ранее изданные директивы и указания по вопросам использования заключенных в трудовых процессах отменялись.
Во втором параграфе «Стимулирование трудовой активности заключенных» автор исходит из того, что заложенные в Положении об ИТЛ 1930 г. поощрительные нормы за усердие в труде и хорошее поведение распространялись не на все категории заключенных. Премиальное вознаграждение, указывалось в норме ст. 24, применялось только к содержащимся на облегченном и льготном режимах. Такой подход к применению премирования, по мнению автора, был не вполне объективен, поскольку основанием для поощрения служило «усердие в труде», которое могли проявлять и заключенные общего режима.
С 1931 г. для стимулирования трудовой активности заключенных стала широко использоваться система зачета рабочих дней в срок отбытого наказания, в основу которой был положен принцип классового подхода к отбывавшим уголовные наказания. В соответствии с ним более высокая норма зачета распространялась на пользовавшихся до осуждения избирательным правом.
Развернувшиеся в стране трудовое соревнование и ударничество по досрочному выполнению заданий первой пятилетки были использованы и в ИТЛ. Энтузиазм заключенных следовало подкрепить стимулированием труда. С этой целью ОГПУ СССР установило для ударников льготную норму зачета рабочих дней.
Анализ архивных документов позволил установить, что первое массовое применение льгот за трудовые успехи связано с успешным окончанием строительства Беломорско-Балтийского канала имени И. В. Сталина. Постановлением ЦИК СССР от 4 августа 1933 г. были сокращены сроки отбывания мер социальной защиты в отношении 59 516 человек, проявивших себя энергичными работниками на строительстве. Кроме того, 500 человек восстанавливались в гражданских правах, с них снималась судимость.
Принятая в 1936 г. Конституция СССР оказала влияние на применение системы зачета рабочих дней в срок отбытого наказания. В частности, было отменено деление заключенных на группы для начисления зачетов по признакам социального положения. Норма зачета ставилась в прямую зависимость от характера совершенного преступления, что было, по мнению автора, более справедливым. Отменялся испытательный срок, а зачеты применялись с момента прибытия в лагерь и начала работы.
В 1939 г. было отменено стимулирование труда заключенных посредством применения зачетов и условно-досрочного освобождения. Отмену этих стимулов надо было обосновать, пусть даже и с формальной точки зрения. Поэтому в приказе НКВД, объявившем указы Президиума Верховного Совета СССР от 15 и 20 июня 1939 г., говорилось, что Правительство СССР поставило перед НКВД СССР и управлением лагерей задачу максимального использования лагерной рабочей силы на строительстве важнейших объектов. Вместе с тем существующая в лагерях практика условно-досрочного освобождения на основе зачета рабочих дней приводит к тому, что во многих случаях они фактически отбывают половину или одну треть срока наказания. Такое положение дел, подчеркивалось в приказе, сводит на нет значение исправительно-трудовых мер, не способствует правильной организации труда в лагерях и полному использованию рабочей силы. Фактически именно так обстояло дело в отношении уголовных преступников, у которых, по сравнению с политическими, сроки наказания были значительно меньше, а нормы зачета - выше.
Исследование архивных документов показало, что, кроме рассмотренных основных форм стимулирования труда заключенных, в разные годы применялись и другие средства поощрения, распространявшиеся как на отдельных заключенных, так и на целые группы. Практика организации процесса исполнения уголовного наказания, поиски возможностей дополнительного стимулирования труда заключенных порождали новые формы
поощрения. Условно их можно подразделить на две группы: коллективные и индивидуальные. В качестве коллективных форм поощрения использовались: предоставление трудовому коллективу лучшего общежития, разрешение трудовому коллективу иметь собственную кухню; предоставление права на дополнительную покупку продуктов питания, в том числе у частных лиц за пределами территории лагеря; награждение музыкальными инструментами; спортивным инвентарем и т. п.
В качестве индивидуальных форм поощрения использовались следующие: награждение грамотой; премирование деньгами, часами, костюмами и другими предметами одежды; стахановский зачет за квартал (наиболее высокая норма зачета рабочих дней); сокращение срока наказания; предоставление права проживания с семьей; направление на курсы в учебные комбинаты; выдвижение активистов на хозяйственную, административную и культурно-воспитательную работу; досрочное освобождение из роты усиленного режима или штрафного изолятора; дифференцированное питание; награждение нагрудным значком «Лучшему ударнику Байкало-Амурской магистрали»; предоставление общих и личных свиданий и др.
На основании проведенного исследования диссертант пришел к выводу о том, что со времени становления системы ИТЛ, предназначенных для изоляции от общества особо социально опасных правонарушителей, соединенной с общественно полезным трудом, велась работа по отбору максимально эффективных средств стимулирования трудовой активности заключенных. Наиболее разнообразной она была в Дмитровском ИТЛ, поскольку начальник лагеря по своему правовому положению являлся заместителем начальника ГУЛАГа ОГПУ - НКВД СССР. Это позволяло ему издавать локальные правовые нормы, часть из которых впоследствии использовалась в других лагерях. Временная инструкция по режиму содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях НКВД СССР 1939 г. отменила все ранее изданные директивы и указания, в том числе связанные со стимулированием труда заключенных, и установила единую систему и однообразный порядок применения поощрительных норм за успехи в труде.
Третья глава «Организационно-правовые формы привлечения заключенных к труду (1941-1956 гг.)» посвящена рассмотрению особенностей привлечения к труду заключенных в военные и послевоенные годы, а также его стимулирования.
В первом параграфе «Особенности трудовой занятости заключенных в военные и послевоенные годы» автор исследует производственную базу ИТЛ и правовые основы организации труда заключенных в указанный период. Подчеркивается, что во время войны произошли изменения в характере и содержании деятельности всех государственных органов. Практическая реализация общегосударственной задачи «Все - для фронта, все - для победы» возлагалась и на ИТУ.
Основной целью ГУЛАГа НКВД СССР являлись укомплектование ИТЛ осужденными, занятыми на строительстве важнейших предприятий оборонного значения, а также выпуск продукции для нужд армии. К 1944 г. заключенные работали на 650 предприятиях страны и принимали непосредственное участие в выпуске танков, самолетов, пушек, боеприпасов и другой военной техники.
По мере освобождения временно оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории страны органы НКГБ - НКВД СССР проводили работу по выявлению лиц, служивших в специальных воинских формированиях (власовцев), в полиции, пособничавших немецко-фашистским оккупантам. Эта категория граждан привлекалась к ответственности в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г., предусматривавшим их содержание в лагерях для осужденных на каторжные работы. Их труд использовался в основном в шахтах и рудниках, расположенных в местностях с тяжелыми климатическими условиями.
Исследованные архивные документы свидетельствуют о большом интересе к каторжным работам со стороны секретаря ЦК КП(б)Украины Н. С. Хрущева, предлагавшего почти по всем статьям УК, где предусматривалась в виде предельной санкции высшая мера наказания, дополнительно ввести осуждение к каторжным работам на срок от 15 до 20 лет. В качестве мотива предлагаемой меры наказания Н. С. Хрущев руководствовался желанием сохранить физически здоровых людей для использования на работах в отдаленных и особо тяжелых местностях СССР.
В связи с инициативой Н. С. Хрущева заместитель министра внутренних дел СССР В. В. Чернышев направил на имя Л. П. Берия докладную записку, в которой отмечал, что в условиях специального режима для каторжников последние теряют перспективу выдержать до конца срока. Отсюда моральная подавленность и полное отсутствие стимула к труду. Труд каторжников значительно менее эффективен, чем труд обычных лагерников, при этом потеря трудоспособности через 5-6 лет почти обязательная.
Существовали и другие трудности. Автор полагает, что аргументация, приведенная в докладной записке, послужила основанием для отказа в реализации идеи Н. С. Хрущева.
В послевоенные годы рабочая сила из числа заключенных использовалась в интересах восстановления народного хозяйства. Поскольку число заключенных к концу войны сократилось, то в 1945 г. было принято решение о ликвидации контрагентных колоний в целях обеспечения рабочей силой собственного производства. Однако такое решение оказалось несколько преждевременным. Наметившийся уже во второй половине 1945 г. рост преступности в стране повлек за собой увеличение заключенных в ИТУ и соответственно усложнил решение проблемы их трудовой занятости.
После Великой Отечественной войны порядок привлечения заключенных к труду и условия работы регулировались Инструкцией по режиму содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД СССР 1947 г. В ней нашел закрепление новый порядок содержания заключенных. Его реализация выражалась в установлении общего и усиленного режимов. Усиленный режим от общего отличался тем, что заключенные на усиленном режиме не подлежали расконвоированию, использовались преимущественно на общих работах, за проступки несли повышенную ответственность и содержались под усиленной охраной. В этом нормативном акте впервые (ст. 67) закреплялось правило, в соответствии с которым заключенные должны были использоваться на работах по своей специальности и квалификации, что не исключало направления на общие работы по назначению администрации на основе медицинских показаний.
Изучение архивных документов послевоенного периода показало, что с 1947 г. порядок привлечения заключенных к труду и практика его организации регулировались Постановлением Совета Министров СССР и указами Президиума Верховного Совета СССР.
Несмотря на предпринятые в первой половине 1950-х гг. меры по совершенствованию практики организации труда заключенных, руководство МВД СССР в докладе в ЦК КПСС о назревшей реорганизации системы ИТЛ вынуждено было признать, что в организации труда лишенных свободы имеются крупные недостатки. Значительная часть заключенных использовалась на неквалифицированных работах в качестве разнорабочих, землекопов, на подсобно-вспомогательных и немеханизированных погру-
зочных работах. Вследствие этого заключенные после освобождения часто не могли найти применения полученным ими в лагере трудовым навыкам и вновь вставали на преступный путь.
На основании изучения сложившейся практики исполнения уголовных наказаний в лагерях МВД СССР пришло к выводу о необходимости вместо существующих лагерей с использованием труда заключенных на неквалифицированных работах создать сеть исправительно-трудовых колоний, в которых заключенные могли бы приобрести производственные специальности, необходимые им для приобщения к честной трудовой жизни после освобождения, что и было в дальнейшем реализовано на основании Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 октября 1956 г.
Во втором параграфе «Правовое регулирование трудовой деятельности заключенных» основное внимание уделено анализу правовых основ повышения производительности труда заключенных в 1941-1956 гг.
Необходимость интенсифицировать труд заключенных в интересах укрепления обороноспособности государства заставило НКВД СССР в декабре 1941 г. принять директиву, потребовавшую от руководителей лагерей немедленного представления материалов на предмет рассмотрения и возбуждения ходатайства перед Особым совещанием НКВД СССР о досрочном освобождении из лагерей или сокращении срока на заключенных-отличников производства, которые за время пребывания в лагерях систематически перевыполняли производственные нормы. Требовалось конкретно указать за второе полугодие 1941 г.: какую работу выполнял заключенный, процент выполнения задания по месяцам, отношение к труду, поведение в быту, мнение администрации об освобождении или сокращении срока. Материалы требовалось оформить на самых лучших. Впоследствии эта практика использовалась до 1947 г.
Анализ архивных документов свидетельствует о том, что, несмотря на тяжелое военное время, администрация лагерей изыскивала возможности поощрения заключенных за трудовой вклад. В этих целях использовались специально созданные промтоварные и продовольственные фонды, ценные подарки, предоставление свиданий с родственниками, проживающими на территории лагеря, разрешение переводить часть заработной платы родственникам и др.
В послевоенные годы правовое регулирование стимулирования труда заключенных регламентировалось нормами Инструкции по режиму содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД СССР 1947 г. На заключенных распространялись следующие виды поощрений:
а) объявление благодарности лично, на разводе или в приказе с занесением в личное дело;
б) выдача денежной или натуральной премии;
в) предоставление внеочередного свидания;
г) предоставление личного свидания;
д) перевод по отбытии 1/3 срока наказания из лагподразделения усиленного режима в лагподразделениях общего режима.
Среди видов поощрения появилась новая, ранее неизвестная норма (ст. 288). В соответствии с ней по отбытии 1/3 срока наказания на общем режиме заключенному, при наличии положительной производственной характеристики и хорошем поведении в быту, предоставлялись следующие льготы:
а) представление руководством лагеря к сокращению срока наказания и условно-досрочному освобождению;
б) ежегодное 10-дневное освобождение от работы с нахождением в
зоне;
в) возможность использования на должностях младшего и среднего производственно-технического персонала и в самоохране.
По-прежнему особое внимание уделялось (ст. 288) работавшим стахановскими методами труда. Независимо от мер поощрения, предусмотренных ст. 284-285, для них создавались улучшенные условия быта: благоустроенные помещения; отдельная столовая или отдельные столы в общей столовой с первоочередным обслуживанием; улучшенное питание; вещевое довольствие первого срока носки; преимущественное право пользования ларьком, первоочередное получение книг, газет, журналов из библиотеки.
Применение с 1947 г. системы зачетов рабочих дней в отдельных ИТЛ в значительной степени способствовало повышению производительности труда заключенных. Интересы производственно-хозяйственной деятельности потребовали распространения зачетной системы и в отношении осужденных к каторжным работам, независимо от статьи и срока наказания.
Одобренное Советом Министров СССР Положение об исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД СССР 1954 г. предусматривало распространение системы зачетов на все категории заключенных и закрепляло комплекс поощрительных норм в целях стимулирования труда и укрепления дисциплины. Сравнительный анализ предусмотренных для заключенных поощрительных норм в Положении показывает, что они существенно отличались от тех, которые были закреплены в Инструкции по режиму содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД СССР 1947 г. Во-первых, увеличилось число поощрительных норм, а во-вторых, они стали разнообразными и более значимыми для заключенных. Эти нормы, несомненно, способствовали повышению заинтересованности заключенных в результатах своей производственной деятельности.
Таким образом, автор приходит к правомерному выводу о том, что введение в действие Положения об исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД СССР 1954 г., распространение на всех работающих заключенных системы зачетов рабочих дней, применение Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об условно-досрочном освобождении» 1954 г. создали все необходимые условия для лучшего трудового использования заключенных, для роста производительности их труда.
В заключении подводятся основные 1!тоги исследования и формулируются обобщающие выводы по работе.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Портной, Н. Б. Социально-правовая сущность и цели трудовой деятельности осужденных: исторический аспект / Н. Б. Портной // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - Владимир, 2007. - № 3(4). - 0,3 п. л.
Иные публикации
2. Портной, Н. Б. К вопросу о реализации осужденными права на трудовую деятельность / Н. Б. Портной // Сб. материалов междунар. заоч. науч.-практ. конф. / Иван. фил. Владим. юрид. ин-та - Иваново, 2007. - 0,3 п. л.
3. Портной, Н. Б. Правовые основы формирования производственной базы исправительно-трудовых лагерей на первоначальном этапе их развития / Н. Б. Портной // Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации : сб. дополнит. материалов междунар. науч.-практ. конф. / Вологод. ин-т права и экономики. - Вологда, 2007. - 0,3 п. л.
4. Портной, Н. Б. Сущность, цели и характер труда осужденных / Н. Б. Портной // Общество - вчера, сегодня, завтра : межвуз. сб. науч. тр. / Моск. гос. ун-т приборостроения и информатики. - М., 2007. - 0,4 п. л.
5. Портной, Н. Б. Особенности трудовой занятости заключенных в военные и послевоенные годы (1941-1956 гг.) / Н. Б. Портной // Российское и европейское право: традиции и стратегия развития в условиях глобализации : материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 15-лвтию юрид. фак. Помор, гос. ун-та им. М. В. Ломоносова, 30-31 окт. 2007 г. / Помор, гос. ун-т. - Архангельск, 2008. - 0,4 п. л,
6. Портной, Н. Б. Формы организации труда заключенных в период становления системы ИТЛ / Н. Б. Портной // Общество. Культура. Право : материалы V Всерос. науч.-практ. конф. «Право и культура», 27-30 сент. 2007. - Краснодар, 2007. - 0,2 п. л.
7. Портной, Н. Б. Стимулирование трудовой активности заключенных в 1930-1935 гг. / Н. Б. Портной // Правовая система: история и современность : межвуз. сб. науч. тр. - Иваново, 2008. - 0,4 п. л.
Общий объем опубликованных автором работ составляет 2,3 п. л.
ПОРТНОЙ Нахим Борисович
ТРУД ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ ЛАГЕРЯХ СССР: ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ (1929-1956 гг.)
Подписано в печать 19.11.08. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз.
Редакционно-нздательский отдел научного центра
федерального государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования
«Владимирский юридический институт
Федеральной службы исполнения наказаний»
600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е.
E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.