СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Петров, Александр Васильевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Правовые основы возникновения Советской милиции и уголовного розыска на Южном Урале (1917-1918 г.)
§1. Нормативное регулирование организации охраны общественного порядка в период установления Советской власти на Южном
Урале.
§2. Организационно-правовые основы создания уголовного розыска после гражданской войны.
§3. Деятельность милиции и уголовного розыска.
Глава 2. Нормативное регулирование деятельности уголовно-розыскных аппаратов на Южном Урале (1921-1923 гг.)
§1. Развитие организационно-правовых основ деятельности уголовнорозыскных аппаратов.
§2. Деятельность уголовно-розыскных аппаратов.
§3. Подбор, расстановка и обучение кадров уголовно-розыскных аппаратов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые основы становления аппаратов уголовного розыска на Южном Урале в первые годы Советской власти, 1917 - 1923 гг."
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России наблюдается значительный рост интереса к историческому прошлому. В значительной мере этот интерес вызван масштабными социально-экономическими и политико-правовыми преобразованиями, осуществляемыми в течение последних лет в России. При всей непоследовательности, неоднозначности и противоречивости протекающих процессов можно сделать вывод: идет коренное обновление российской государственности.
В результате меняется место и роль государства в жизни российского общества, изменяется доктрина взаимоотношений государства и личности, меняются признаваемые и защищаемые государством ценности, совершенствуется правовая основа государственной деятельности. Данных обстоятельств вполне достаточно для того, чтобы рассматривать функционирование государственного механизма в целом и каждого его элемента в отдельности в качестве приоритетных объектов внимания отечественной юридической науки, призванной оптимизировать стратегию и тактику назревших реформ и предложить пути наименее болезненного их осуществления.
Одним из реформируемых российских государственных институтов являются органы внутренних дел и милиция в частности. Для реализации этого должны быть раскрыты условия, определяющие создание милиции и уголовного розыска, проанализированы этапы их развития, показаны реальные достижения и недостатки в изучении конкретных проблем.
В современных условиях важное значение имеет анализ исторического опыта функционирования различных звеньев государственного механизма России, в первую очередь, в период революционных преобразований начала
XX века. Именно в годы революции и гражданской войны закладывались политические и правовые основы советской милиции, историческим преемником которой с полным основанием следует считать российскую милицию.
Говоря о перспективах развития и реформирования милиции, правомерно обратиться к истокам ее создания и развития, в частности на региональном уровне. В истории создания милиции и уголовного розыска которого содержится немало положительного, полезного, не утратившего своего значения сегодня как с познавательной, так и с практической точек зрения.
Кроме того, анализ криминогенной обстановки начала 20-х годов, форм, методов борьбы с преступностью свидетельствует об идентичности некоторых процессов с современным состоянием в деятельности правоохранительных органов. Использование накопленного опыта поможет избежать многих просчетов, определить наиболее оптимальные методы противодействия и борьбы с преступностью.
Степень разработанности проблемы. Разработка проблем истории милиции в отечественной историко-правовой науке ведется несколько десятков лет, охватывая отдельные ее аспекты как в целом по стране, так и по отдельным регионам. По истории милиции Российской Федерации, милиции отдельных ее регионов имеется довольно обширная литература.1 В указанных публикациях содержится значительный фактический материал, имеющий научную ценность.
В конце 80-х годов появились новые работы, посвященные истории
1 Биленко C.B. Советская милиция России. М., 1975; Биленко C.B., Максименко Н.П. Этапы развития Советской милиции. М., 1972; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967; История Советской милиции. Т. 1,2. М., 1977; Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917-1922 гг.). Омск, 1967 и др. становления органов внутренних дел.1 1 В названных работах анализируется деятельность органов внутренних дел на разных этапах их становления и развития, рассматриваются исторический опыт и преемственность органов внутренних дел в нашей стране.
Историография проблемы в Южно-Уральском регионе касалась вопросов организации советской власти, различных форм вооружения пролетариата, которые можно подразделить на несколько этапов. Первый этап охватывает 20-е годы и начало 30-х годов, характеризующий разграничения анализа различных форм вооруженных сил пролетариата. Первые работы, посвященные строительству органов внутренних дел появились еще в годы гражданской войны. Основным историческим источником являются газеты и журналы того времени, воспоминания участников Октябрьской революции и гражданской войны. В целом можно р сказать, что для историографии конца 20-х - начала 30-х годов характерны такие общие черты, как узость источниковой базы и описательный характер. Наибольший вклад в изучение становления Советской власти на Урале внес в
1 Мулукаев P.C. История органов внутренних дел. М., 1992; Сизиков М.Й. История полиции России (1718-1917). М. 1992; Ахмадеев В.Х., Катаев H.A., Хабибулин А.Г. Становление и развитие Советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа, 1993; Соловей Ю.П. Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации. Омск, 1993; Рассказов Л.П. Деятельность карательно-репрессивных органов по реализации нового политического курса большевиков. Уфа, 1993; Борисов A.B., Колодкин Л.М. Становление и развитие юридического образования в дореволюционной России. М., 1994; Мулукаев P.C., Карташов H.H. Милиция России (1917-1993). Орел, 1995; Мулукаев P.C., Малыгин А.Я. Аппараты системы органов внутренних дел советского государства по борьбе с преступностью на различных исторических этапах. М., 1995; Мулукаев P.C., Карташов H.H. Советская милиция: история и современность. 1917-1987. М., 19$7; Борисов A.B., Дугин А Н., Малыгин А.Я.и др. Полиция и милиция России. Страницы истории. М., 1995; Некрасов В.Ф. Органы и войска МВД России. М., 1996.России. Страницы истории. М., 1995; Некрасов В.Ф. Органы и войска МВД России. М., 1996.
20-е годы И.М.Подшивалов.1 Обратившись к истории Уфимских боевых организаций народного вооружения, он впервые использовал в качестве источников не только воспоминания, но и- устав БОНВ. Значительным событием стало появление в 1933 году монографии Г.П.Рычковой «Красная гвардия на Урале» . В работе впервые была подробно рассмотрена деятельность Красной гвардии на Урале, ее социальный состав, сделаны попытки определить районы возникновения и численность красногвардейских отрядов, показана преемственность боевого движения на Урале, в частности, трансформация рабочей милиции в Красную гвардию.
Второй период в изучении становления органов внутренних дел начинается с середины 30-х годов и продолжается до конца 40-х. Для него характерно отсутствие крупных исследований, посвященных изучению истории органов внутренних дел. Третий этап в истории изучения организации органов внутренних дел начался на рубеже 40-х и 50-х годов и продолжался до середины 60-х годов. Большое значение имели работы
3 *
Н.К.Лисовского , посвященные становлению Советской власти на Южном Урале. В работах Н.К.Лисовского вышедших в 60-е годы, собран обширный материал о численности вооруженных формирований на Южном Урале, о времени их образования. В середине 60-х годов начался четвертый период в изучении вооруженных сил пролетариата, продолжавшийся до конца 80-х годов. Это был период наиболее глубоких исследований данной проблемы. #В опубликованых статьях Л.А. Хвостова, посвященных деятельности боевых организаций народного вооружения, он опроверг повторяемый со времен И.М. Подшивалова тезис об анархичности и закостенелости этой организации. Более глубоко вооруженные силы
1 Подшивалов И.М. Гражданская война на Урале. Свердловск, 1927
2 Рычкова Г.П.Красная гвардия на Урале. Свердловск, 1933
3 Лисовский Н.К. Борьба большевиков Южного Урала за укрепление Советской власти. М., 1953; Лисовский Н.К.Октябрь на Южном Урале. Челябинск, 1957; Лисовский Н.К. 1917 год на Урале. Челябинск, 1967. революции изучали в своих работах Г.А. Цыпкина и Р.Г.Цыпкина. В результате проведенного анализа они пришли к выводу, что наиболее массовой вооруженной организацией в первые месяцы после февральской революции была рабочая милиция.
В 1987 году была опубликована статья А.Д. Самойлова «Красная гвардия в борьбе за власть Советов», в которой выделяются две формы пролетарской милиции рабочая милиция и Красная гвардия. Таким образом, в 60-е - 80-е годы утвердился взгляд, согласно которому вооруженные силы пролетариата имели многообразные формы, отличающиеся друг от друга по своим целям, структуре и функциям.
Начало 90-х годов характеризуется активным обсуждением истории русской революции. Появились труды, авторы которых касались проблем, связанных с организацией органов внутренних дел на Южном Урале в первые годы Советской власти. В работах А.П.Абрамовского и Е.Г.Морозова1 показана роль союза левых социалистических партий в деле создания пролетарской милиции на территории нынешней Челябинской области в 1917-1919 годах. Отмечены функции и численность многих красногвардейских отрядов. В статье Д.В.Калинкина и Е.А.Калинкиной2 рассматривается формирование и деятельность народной милиции на
1 Абрамовский А.П. Правоохранительные органы Челябинска (октябрь 1917-май 1918) // Актуальные проблемы деятельности ОВД: история и современность. Челябинск, 1998; Абрамовский А.П., Морозов Е.Т. Особенности формирования красной гвардии в 1917-1918гг. Вестник Челябинского государственного университета, выпуск 2 1992.
2 Д.В.Калинкин. Народная милиция г.Челябинска в период двоевластия. // Россия на пути от тоталитаризма к демократии: история и современность: Тезисы докладов и выступлений республиканской научно-теоретической конференции «Россия на пути реформ: экономические и социально-культурные факторы модернизации социальной структуры общества». Челябинск, 1997. Калинкин Д.В. Челябинское уголовно-сыскное бюро (март-сентябрь 1917 года). // Материалы Всероссийской конференции по историческому краеведению. Курган, 1997. Калинкин Д.В.,.Калинкина Е.А. Из истории организации народной милиции в Челябинске. // Информационный вестник: Архивное дело в Челябинской области. Вып.2. Челябинск, 1997.
Южном Урале. В работах Л.И.Футорянского1 отмечены особенности пролетарской милиции в Оренбурге.
В вышедшей в 1996 году монографии В.С.Кобзова, Е.П.Сичинского «Государственное строительство на Урале в 1917-1921 гг.» намечены общие подходы к раскрытию темы, однако собранные материалы по организации и становлению органов внутренних дел крайне скудны, к тому же авторами проблема деятельности милиции как объект исследования не ставилась.
На сегодняшний день практически не изученными остаются вопросы строительства рабоче-крестьянской милиции, в том числе аппаратов уголовного розыска Южного Урала, организации борьбы с преступностью, другие направления деятельности этих органов.
Отдельные аспекты рассматриваемой темы получили частичное освещение в работах А.А.Крошилова, В.С.Кобзова, А.П. Абрамовского, Е.В.Морозова. Этапы образования народной милиции на Южном Урале охарактеризованы в работе Б.М.Мещерякова «Кыиггым. Исторический очерк»4. Прикладное значение по рассматриваемой проблеме имели работы Д.В.Калинкина, информационный вестник «Архивное дело в Челябинской области». Некоторые вопросы особенностей создания и организации милиции на Урале исследованы в работах С.А Василенко, Е.П. Сичинского,
1 Футорянский Л.И. Борьба за массы трудоваого казачества в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую (март - октябрь 1917 г.). Оренбург, 1972.
2 В.С.Кобзов, Е.П.Сичинский. Государственное строительство на Урале в 1917-1921 гг. Челябинск, 1997.
3 Крошилов A.A. Части особого назначения на Урале, // Вопросы истории КПСС № 7123. 22 января 1976; Кобзов B.C. Революционные комитеты Южного Урала в восстановлении и упрочнении Советской власти в 1919-1920 гг.; Абрамовский А.П.,. Морозов Е.В. Особенности формирования Красной гвардии в 1917-1918 годах. // Вестник Челябинского государственного университета. № 214. в 1992 .
4 Мещеряков Б.М. Кыштым. Исторический очерк. Магнитогорск, 1997.
А.П.Абрамовского, а также в работах Е.Т.Морозова, Р.Г.Ганеева, и др.1
Недостаточная изученность темы, на наш взгляд, объясняется слабым интересом к истории правоохранительных органов со стороны гражданских историков. Практически не изученными остаются вопросы строительства рабоче-крестьянской милиции, в том числе аппаратов уголовного розыска Южного Урала, организации борьбы с преступностью, другие направления деятельности этих органов.
Создание специальных исследований по данной проблеме позволяет более объективно и полно ответить на многие вопросы, касающиеся причин и особенностей формирования криминогенной обстановки на современном этапе, воссоздать накопленный опыт деятельности оперативных служб, организовать воспитание молодых сотрудников на боевых и служебных традициях органов внутренних дел.
Объект и предмет исследования. Объектом нашего исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в процессе становления и развития милиции и уголовного розыска на Южном Урале в 1917-1923 годах. Предмет исследования - процесс создания, организации и
1 Калинкин Д.В. Челябинское уголовно-сыскное бюро. // Материалы Всероссийской конференции по историческому краеведению, Курган, 1997; Калинкин Д.В. Из истории организации народной милиции в Челябинске. Челябинск, 1997, Калинкин Д.В. Народная милиция г.Челябинска в период двоевластия // Россия на пути от тоталитаризма к демократии: история и современность». Челябинск, 1997; Василенко С.А. Пролетарская милиция и ее особенности на Южном Урале (1905-1918 гг.). Челябинск, 1998; Сичинский Е.П. Страницы истории полиции дореволюционного Челябинска. Челябинск, 1999г; Абрамовский А.П. Правоохранительные органы Челябинска (октябрь 1917 - май 1918 гг.). // Актуальные проблемы деятельности ОВД: история и современность. Челябинск, 1998. Абрамовский А.П., Морозов Е.Т. Особенности формирования Красной гвардии в 1917-1918 гг. // Вестник Челябинского государственного университета. Вып.2. 1992.; Танеев Р.Г. Советы Башкирии в 1919-1920 годах. Уфа, 1961. первоначального этапа деятельности уголовного розыска в трех Южно-Уральских губерниях в 1917-1923 годах.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе историко-правового анализа проследить процесс возникновения, развития и функционирования милиции и уголовного розыска на Южном Урале в первые годы Советской власти, определить роль и место последних в государственно-правовой системе. С учетом накопленного исторического опыта сформулировать некоторые выводы и предложения по осуществлению функций обеспечения правопорядка и общественной безопасности и взаимодействия с другими правоохранительными органами. В соответствии с названным автор предполагает решение следующих взаимосвязанных задач: рассмотреть социально-экономическую обстановку первых лет Советской власти, в которой происходило формирование органов правопорядка на Южном Урале; показать причины и ход формирования аппаратов уголовного розыска, его организационно-штатную структуру, форму и методы работы; раскрыть характер взаимодействия органов правопорядка с местными исполнительно-распорядительными органами; проанализировать организационно-правовую деятельность уголовного розыска в борьбе с преступностью, в том числе оперативно-боевую деятельность по ликвидации повстанческого движения на Южном Урале в 1919-1920 годах; раскрыть способы комплектования кадрами аппаратов уголовного розыска, их обучение и воспитание.
Хронологические рамки охватывают время с 1917 по 1923 год в связи с административной реформой на Южном Урале. На смену прежнему губернскому делению приходит новое, областное. В рамках созданной единой Уральской области была принята окружная система управления, потребовавшая коренного изменения в организации органов внутренних дел. Выбор данных рамок позволяет проследить процесс создания уголовно-розыскного аппарата на Южном Урале, выяснить механизм функционирования уголовного розыска, проследить изменения форм и методов работы, организационно-штатной структуры, показать многоплановую деятельность и трудности борьбы с преступностью на первоначальном этапе становления Советской милиции и уголовного розыска в регионе.
Конец рассматриваемого периода ограничивается 1923 годом
Автор ограничился территорией Южно-Уральского региона, которая в рассматриваемый период охватывала три губернии Урала, имевшие общие границы и взаимосвязанные общностью экономической и политической жизни, - Челябинскую, Оренбургскую и Уфимскую. По существовавшему в то время административно-территориальному делению в состав Челябинской губернии входили территории нынешних Курганской и Кустанайской областей, в Уфимскую - Мензелинский уезд и ряд волостей, входящих ныне в Республику Татарстан.
Необходимость регионального подхода диктуется и особенностями изучаемого периода. Революции и гражданские войны вызывают усиление дихотомии «центр - регионы». В такие переломные периоды, когда традиционные вертикальные связи ослаблены, существенно возрастает самостоятельность окраины, в связи с чем успех столичной политики во многом зависит от того, как ее воспринимает и реализует местная власть. Одновременно происходит изменение содержания самого понятия «центр». В годы гражданской войны он не обязательно совпадает со столицей государства. В результате перераспределения власти возникают новые центры, например центры «белого движения», далеко за пределами традиционных.
Все эти обстоятельства заставляют выделить Южный Урал как самостоятельную территориальную единицу для исследования, так как его затронули все перипетии революции и гражданской войны. Вместе с тем процесс возникновения и развития милиции и уголовного розыска на Южном Урале является неотъемлемой частью этого процесса в общероссийском масштабе. События на Южном Урале содержат в себе общие, характерные для всей России черты, но в то же время имеют свою специфику, что, на наш взгляд, подчеркивает необходимость регионального подхода.
Методологическая основа и источниковая база исследования.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности, историко-сравнительный, метод конкретного анализа, системного и диалектического подхода, предполагающие рассмотрение проблемы на основе имеющейся совокупности фактов с учетом конкретной исторической обстановки, анализа взаимосвязей и противоречий развития, а также, применение структурно-функционального метода, и формально-логических приемов.
В соответствии с принципом историзма события и явления, имевшие место в истории Советской милиции и уголовного розыска, рассматриваются исходя из критерия соблюдения последовательной смены этапов в развитии такого института государства, как милиция. Эти события и явления подвергаются анализу, как относительно завершенный цикл с характерными для него определенными чертами. Принцип историзма представляет возможность изучать каждый исторический факт и их совокупность как единый процесс зарождения, эволюции и развития во взаимодействии друг с другом, тем самым создавая необходимые условия для того, чтобы определить их внутреннее содержание и изменение на различных этапах развития. Данный принцип позволил анализировать исторические факты и явления такими, какими они были, в их многообразии. В нашем исследовании применены основы системного подхода и анализа к истории государства и права, дающие возможность отразить процесс создания и эволюции милиции и уголовного розыска на Южном Урале на общем фоне становления и развития органов милиции и уголовного розыска в Советской России с учетом влиявших на него факторов деятельности милиции Временного правительства и белогвардейских режимов.
Источниковая база включает в себя нормативные документы, декреты ВЦИК и Совнаркома, регламентирующие организацию и деятельность рабоче-крестьянской милиции, уголовного розыска, содержащиеся в многотомном издании «Декреты Советской власти» (М., 1964), а также в изданиях «Вестник комиссариата внутренних дел» (М., 1918), Гусев Л.Н. «Нормативные акты о строительстве и деятельности Советской милиции 1917-1920 гг.» (М., 1968); «Протоколы I Всероссийского съезда председателей губисполкомов и заведующих отделами управления» (М., 1918). Ряд документов, касающихся деятельности Советской милиции, опубликован в сборниках документов «Установление Советской власти на Южном Урале», «Челябинская губерния в период военного коммунизма», Челябинск, 1960; «Борьба за установление Советской власти в Башкирии», «Гражданская война в Оренбуржье (1917-1919 гг.)» (Оренбург, 1958); «Борьба за Советскую власть на Южном Урале 1917-1919 гг.» (Челябинск, 1957); «Материалы Всероссийской конференции по историческому краеведению» (Курган, 1997), а также в периодической печати тех лет, в газетах: «Уральский рабочий», «Степная коммуна», «Советская Правда», «Советская Сибирь», «Вперед», «Челябинский рабочий», «Коммунар», «Смычка» и др. Важнейшее значение имеют такие служебные документы милиции и уголовного розыска Южно-Уральского региона рассматриваемого периода, как рапорта, доклады, личные дела сотрудников и др.
Значительная часть неопубликованных документов сохранилась в государственных архивах Челябинской, Курганской, Оренбургской областей, а также в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан.
Нормативная база исследования.
В работе использованы и проанализированы практически все основные нормативные акты, касающиеся организационно-правового становления органов внутренних дел, в первую очередь милиции и уголовного розыска; значительное место отведено исследованию организационно-правовых аспектов становления и функционирования органов общественного порядка после установления Советской власти; создание уголовного розыска на Южном Урале, правовые основы его организации и деятельности, а также развитие организационно-правовых основ деятельности уголовно-розыскных аппаратов; достаточно полно рассмотрены выполняемые милицией и уголовным розыском функции в период становления и развития.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
1. В разработке проблем становления, развития и функционирования органов внутренних, дел в частности милиции и уголовного розыска, в первые годы Советской власти на Южном Урале. Она определяется самой постановкой проблемы, предполагающей исследование организационно-правового создания милиции и уголовного розыска, а также деятельности различных направлений в период становления Советской власти на Южном Урале.
2. В исследовании проблем преемственности милиции на различных этапах ее возникновения и становления на Южном Урале, а также различные направления деятельности милиции и уголовного розыска, формы и методы борьбы с преступностью на Южном Урале в первые годы Советской власти; уточнены вопросы по проблемам комплектования и обучения сотрудников милиции и уголовного розыска на Южном Урале. Диссертант отказывается от узкоклассового подхода в оценке исторических процессов, выделяя не только классовое, но и общесоциальное содержание в выполнении милицией и уголовным розыском возложенных на них функций.Элемент новизны состоит также в том, что в процессе исследования использовано значительное количество архивных материалов, ряд из которых впервые вводится в научный оборот.
Положения, выносимые на защиту:
1. В конкретно-исторических условиях Южного Урала в 1917-1918 гг. становление Советской милиции миновало стадию функционирования вооруженных отрядов трудящихся, предшествовавших образованию профессионального штатного государственного органа охраны общественного порядка. В губерниях Южного Урала советская милиция создавалась по окончании гражданской войны в соответствии с инструкцией № 4, утвержденной 12 октября 1918 года Постановлением народных комиссаров по внутренним делам и юстиции «Об организации советской рабоче-крестьянской милиции».1 Одновременно с этим в составе органов милиции Южного Урала на основе изданного НКВД РСФСР 5 октября 1918 г. "Положения об отделах уголовного розыска", создавались аппараты уголовного розыска.
2. Одной из особенностей создания Советской милиции и уголовного розыска на Южном Урале в период гражданской войны являлась их
1 Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции. СУ РСФСР 1918г. №75. С.813 организационная связь с чрезвычайными органами государства — революционными комитетами, в структуру которых милиция и уголовный розыск входили до организации обычных органов государственной власти — Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.
3. Составной частью истории отечественных правоохранительных органов в регионе Южного Урала является история действовавших в рамках периода гражданской войны милиции и уголовного розыска "белых правительств", сотрудники которых в ряде случаев затем состояли на службе в Советской милиции и уголовном розыске.
4. Деятельность уголовно-розыскных аппаратов на Южном Урале в рассматриваемый период состояла не только в работе по раскрытию преступлений общеуголовного характера, но и в борьбе с политическим бандитизмом с использованием оперативно-розыскных методов (негласная агентура и др.), а также непосредственным участием сотрудников уголовного розыска в боевых операциях по уничтожению бандитских формирований.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа нормативного материала позволяет изучить первоначальный этап создания и функционирования милиции и уголовного розыска на Южном Урале в первые годы Советской власти, а также проанализировать эволюцию развития организационно-правовых основ деятельности уголовно-розыскных аппаратов; показать место и роль милиции и уголовного розыска в структуре правоохранительных органов Южного Урала; выявить основные направления деятельности милиции и уголовного розыска; использовать исторический опыт .в деятельности милиции и уголовного розыска в обеспечении правопорядка и борьбы с преступностью.
Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов по общей истории, истории права и государства, истории правоохранительных органов в учебных заведениях
МВД России, при создании обобщенных трудов и научно-популярных пособий по истории создания милиции и уголовного розыска на Южном Урале, в научных трудах по истории милиции и уголовного розыска Южного Урала.
Апробация результатов исследования и внедрение. Выводы и основные положения проведенного диссертационного исследования были представлены в выступлениях на региональных конференциях в Оренбурге, Челябинске, итоговых научных конференциях Южно-Уральского государственного Университета и Челябинского государственного университета и отражены в семи опубликованных работах.
Структура работы. Своеобразие объекта и предмета исследования, постановка широкого круга исследовательских задач обусловили структуру диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Петров, Александр Васильевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая диссертационную работу об организационно-правовых основах становления аппаратов уголовного розыска на Южном Урале в первые годы Советской власти, необходимо отметить роль и значение историко-правовых исследований в настоящее время, позволяющие объективно оценивать процессы, происходящие в обществе на различных этапах его развития.
История создания, развития и функционирования милиции и уголовного розыска на Южном Урале была связана с конкретной политической и социально-экономической обстановкой, которая складывалась в стране и в регионе.
В диссертации рассматриваются проблемы, которые в совокупности объективно показывают создание, организационное развитие, правовую основу и непосредственную деятельность милиции и уголовного розыска в указанный период на Южном Урале, несмотря на определенные трудности, новой власти в целом по стране и в частности в Южноуральском регионе удалось справиться с этой задачей.
Немаловажную роль здесь сыграла та подготовительная работа, которая проводилась сторонниками Советской власти до революции, выразившаяся в создании вооруженных формирований, ставших впоследствии основой государственных силовых структур, в том числе и правоохранительных органов. Следует отметить, что сразу же после Октябрьской революции на Южном Урале были предприняты меры по созданию «специальных органов» по борьбе с преступностью, которые образовывались в форме уголовных бюро, уголовно-сыскных бюро как в губернских городах, так и в большинстве уездов Южноуральского региона.
К сожалению, начавшаяся гражданская война не позволила целенаправленно завершить этот процесс. На Южном Урале создание Советской милиции как единого штатного органа, в силу свержения в регионе Советской власти, было приостановлено вплоть до середины 1919 года. Процесс организации государственной штатной системы милицейских и уголовно-розыскных учреждений на Южном Урале начался во второй половине 1919 года, после освобождения региона от колчаковцев.
Отделы управления ревкомов стали первыми учреждениями, где создавался аппарат милиции и уголовного розыска. В кратчайший срок ревкомы смогли почти повсеместно организовать отделы милиции и уголовного розыска и к середине 1920 года на Южном Урале была создана система милицейских и уголовно-розыскных учреждений. Деятельность уголовно-розыскных аппаратов в этот период протекала в русле общей борьбы с преступностью, осуществляемой совместными силами всех советских учреждений региона. Основной акцент делался на борьбу с политическим бандитизмом, активными выступлениями против Советской власти. Этому также способствовало тесное взаимодействие, а затем и объединение уголовного розыска и органов ВЧК, для которых борьба с противниками режима имела первостепенное значение.
К середине 1920 года на Южном Урале сложилась крайне тяжелая криминогенная обстановка, вызванная ухудшением социально-экономической обстановки в регионе, что и привело к открытым протестам со стороны населения, в том числе казачества, которые переросли в вооруженное сопротивление режиму, принявшее форму массового повстанческого движения.
Сотрудники аппаратов уголовного розыска Южно-Уральского региона совместно с милицией и другими правоохранительными структурами принимали активное участие в борьбе с повстанческим движением, ликвидации политического и уголовного бандитизма. При этом следует заметить, что уже на первоначальном этапе становления и развития аппаратов уголовного розыска применялись различные формы и методы деятельности уголовного розыска: внедрение сотрудников уголовного розыска в бандформирования, использование негласного аппарата, оперативное задержание, наблюдение и другое.
В 1921-1923 гг. подразделения милиции и уголовного розыска на Южном Урале по мере улучшения социально-экономической обстановки в регионе, связанной прежде всего с новой экономической политикой большевиков переходят от борьбы с повстанческим движением и политическим бандитизмом к борьбе с уголовной преступностью. Действуя в сложнейшей оперативной обстановке послевоенной разрухи и хаоса, им удалось не только пройти этап становления, формирования и закрепления уголовно-розыскной системы, но и добиться значительных результатов в борьбе с общеуголовной преступностью. Существенный шаг был сделан в организации оперативно-розыскной деятельности и негласных методов работы.
Рассматривая организационно-правовые проблемы, возникающие в процессе организации и деятельности как всего милицейского аппарата, так и уголовного розыска Южно-Уральского региона следует выделить проблему кадрового обеспечения.
На Южном Урале создаются первые учебные заведения, занимающиеся обучением милиционеров и подготовкой сотрудников уголовного розыска, что позволило решать кадровые вопросы в регионе.
Говоря о кадровой политике в целом, можно сделать вывод, что, несмотря на имеющиеся негативные процессы, выражавшиеся в падении служебной дисциплины, нарушениях законности среди личного состава, высокого уровня текучести кадров, удалось кардинально изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону. Заметную роль в этом сыграли партийные, советские и профсоюзные организации, оказавшие милиции, уголовному розыску помощь как в комплектовании кадров, в первую очередь руководящего звена, так и в искоренении имеющихся негативных явлений. Приобретенный в первые годы строительства милиции и уголовного розыска опыт послужил основой для дальнейшей кадровой работы с личным составом органов внутренних дел.
Рассматривая деятельность милиции и уголовного розыска на Южном Урале на первоначальном этапе их создания, следует отметить много полезного и положительного. В сложных условиях сотрудникам милиции и уголовного розыска удалось овладеть оперативной обстановкой и в необходимой степени воздействовать на нее. Безусловно, все это должно имееть большое воспитательное значение и в наши дни, способствовать формированию подлинного патриотизма сотрудников милиции и уголовного розуска, являться образцом выполнения служебного долга.
Подводя итог нашему исследованию, следует сказать, что 1919-1923 года явились важным этапом в истории Южно-Уральской милиции и уголовного розыска. В достаточно короткий срок из разрозненных малочисленных подотделов и отделений были созданы учреждения, в совокупности своей составившие единую систему, направленную на решение такой важной задачи для общества, как обеспечение общественного порядка и борьба с преступностью.