СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Акчурин, Александр Владимирович, кандидата юридических наук
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Теоретические и правовые основы стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы
§ 1. Состояние разработки проблемы стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.
§ 2. Механизм правового регулирования стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Глава II. Основные принципы и система стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы
§ 1. Принципы стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.
§ 2. Система материального и морального стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы и их социально-правовая защищенность.
Глава III. Совершенствование стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы
§ 1. Совершенствование правовых основ стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.
§ 2. Совершенствование организационных основ стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.:.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-правовые основы стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС), направленного на повышение эффективности деятельности, приведение ее в соответствие с современными и перспективными потребностями, проявляющимися прежде всего в признании международных стандартов в области обращения с заключенными, возрастает значение вклада каждого органа, учреждения, структурного подразделения и, наконец, сотрудника в конечные результаты работы. В успешном решении этих проблем особую роль играют совершенствование управления персоналом, поиск эффективных форм и методов управления трудовым процессом, обеспечивающим активизацию человеческого фактора в целях повышения эффективности функционирования уголовно-исполнительной системы за счет всестороннего развития и применения творческого потенциала каждого сотрудника, повышения уровня его квалификации, компетентности, ответственности и инициативы.
В связи с этим стимулирование служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы является одной из основных составляющих процесса эффективного управления этой системой.
Необходимость проведения исследования вопросов стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы в последнее время остро встала в связи с передачей этой системы сначала из ведения Министерства внутренних дел Российской Федерации в Министерство юстиции Российской Федерации, а затем в связи с созданием Федеральной службы исполнения наказаний, формированием единой системы государственной службы и статуса государственного служащего, к которому, возможно, в ближайшем будущем будут относиться сотрудники уголовно-исполнительной системы, а также с многочисленными социально-экономическими преобразованиями, проявляющимися прежде всего в так называемом процессе «монетизации» льгот, то есть замене натуральных льгот сотрудников денежными компенсациями.
На фоне этого разрыв, появившийся между уровнем материального обеспечения и увеличением служебной нагрузки на личный состав, вызванный ростом преступности, изменением ее характера и структуры, хроническим недофинансированием уголовно-исполнительной системы, проблемами в создании новой правовой базы, определяющей порядок прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, оказывает негативное влияние на ее кадровое обеспечение, приводят к ухудшению в ряде регионов положения дел с комплектованием кадров, к оттоку кадров из уголовно-исполнительной системы, ослаблению их профессионального ядра.
Все это обусловливает необходимость разработки теоретических, организационных и правовых основ и управленческих механизмов совершенствования системы стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы и повышения ее эффективности.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты, соприкасающиеся с темой исследования, нашли отражение в работах
A.А. Аксенова, . Н.П. Барабанова, Д.А. Брыкова, Р.В. Нагорных,
B.И. Огородникова, С.Х. Шамсунова, Я.С. Якушкина и др.
Однако комплексного исследования, охватывающего как организационные, так и правовые вопросы стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы в период ее реформирования не проводилось.
Недостаточная разработанность теоретических основ, механизма правового регулирования, принципов, мер материального и морального стимулирования, организационных и правовых направлений совершенствования стимулирования служебной деятельности сотрудников учреждений и органов, уголовноисполнительной системы, предопределили выбор темы, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации, осуществления и правового обеспечения стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Предмет исследования составляют теоретические, организационные и правовые аспекты стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы в целях повышения эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретических, организационных и правовых основ стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы, мер их совершенствования. В соответствии с целью исследования решены следующие основные задачи:
- проанализировано современное состояние разработки проблемы стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы и изучены теоретические положения, связанные с данным явлением;
- раскрыты основные принципы и система стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы посредством уяснения основных принципов данного процесса и факторов, влияющих на их соблюдение, а также анализа современной системы мер, призванных стимулировать служебную активность сотрудников уголовно-исполнительной системы;
- проанализированы правовые основы процесса стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Выявлены проблемы и трудности в правовом обеспечении исследуемых вопросов;
- разработана система мер и рекомендаций, направленных на совершенствование организации стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы;
- определены основные направления по совершенствованию правовых основ стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный диалектический метод, комплексное использование методов исторического, системного и сравнительного анализа, методы конкретно-социологических исследований.
Правовой основой диссертационного исследования явились международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний, относящиеся к предмету исследования.
Достижение цели и решение задач диссертационного исследования осуществлялись путем междисциплинарного подхода к исследованию проблем стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Диссертантом проведен анализ научных трудов по управлению в сфере правоохранительной деятельности, менеджменту, теории права, административному, трудовому, уголовно-исполнительному праву, социологии, психологии, а также теоретических и прикладных разработок в сфере стимулирования труда таких ученых, как: М.А. Акимова, Д.А. Аширов, З.Н. Батербиева, И.В. Будило, Е.В. Вашаломидзе, Н.Н. Гвоздев, А.В. Горожанин, Г.А. Егиазарян,
Л.И. Журавлева, А.П. Ипакян, Н.М. Казанцев, А.Е. Кальсин, О.С. Коваленко, Л.М. Колодкин, А.П. Коренев, Ю.Д. Красовский, Т.И. Лапшина, В.Н. Летунов, В.В. Луцкий, В.Х. Педро, А.А. Петров, А.Н. Пилясов, В.Д. Ракоти, Л.Н. Роша, В.И. Савич, А.А. Сушкина, Н.В. Толстик, Г.А. Туманов, А.В. Филиппов, В.М. Цветаева, В.В. Чернышов, В.М. Шамаров, Н.И. Шаталов, С.В. Шекшня, В.М. Шепель, В.И. Шкатулла, Ф.Н. Щербак, Т.В. Щекин и др.
Научная новизна исследования. Проблемы организационно-правовых основ стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы до настоящего времени на монографическом уровне не исследовались.
Научная новизна связана с кругом исследованных и разработанных вопросов, касающихся характеристики понятия, механизма правового регулирования, принципов, системы материального и морального стимулирования служебной деятельности сотрудников учреждений и органов, исполняющих наказания, мер их совершенствования.
Новизна исследования заключается также в том, что оно осуществлено с учетом изменений в уголовно-исполнительном законодательстве, ведомственных нормативных правовых актах о прохождении службы в уголовно-исполнительной системе, формирования нормативно-правовой базы функционирования Федеральной службы исполнения наказаний, необходимости принятия закона о правоохранительной службе, изменений в предоставлении льгот и денежного довольствия сотрудникам уголовно-исполнительной системы. Исследуемые проблемы стимулирования анализируются в контексте тенденций отступления федерального законодательства от признанных международных стандартов в области обеспечения персонала пенитенциарных учреждений соответствующей заработной платой, льготами и условиями труда.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика состояния разработки проблемы стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Некоторые вопросы мотивации и стимулирования сотрудников уголовно-исполнительной системы лишь частично освещались в научных трудах по управлению персоналом и организации работы с кадрами данной системы, что обусловило необходимость исследования организационно-правовых основ стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы в отдельном целостном и системном виде.
2. Правовые основы стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы с использованием элементов механизма правового регулирования. Механизм правового регулирования является основным звеном в организационной системе процесса стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Проблемы в нормативно-правовой структуре, определяющей порядок организационных и функциональных основ прохождения службы в уголовно-исполнительной системе, являются одной из причин, обусловливающих недостаточный уровень мотивации сотрудников на повышение эффективности их деятельности.
3. Обоснование необходимости учета определенных принципов при использовании и применении мер стимулирующего характера, призванных активизировать служебную деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы. Диссертант исходит из того, что система организации стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы должна строиться на основе знания и использования субъектами управления отношений в сфере организации служебной деятельности, повышения в этом личной роли руководителей различных уровней, реализации ими основных принципов применения мер стимулирующего характера, призванных активизировать служебную деятельность управляемых субъектов, то есть подчиненных сотрудников.
4. Характеристика системы стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Система стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы является разнообразной (стимулирующие меры материальной, моральной, социальной и правовой направленности) и разноуровневой (федеральный, ведомственный и локальный). Определение на федеральном и ведомственном уровнях востребованных основ и гарантий, необходимых для стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы, должно сочетаться с правильным, всесторонним и полным использованием механизма их реализации.
5. Обоснование основных направлений совершенствования правовых основ стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы. В условиях реформирования системы и структуры федеральных органов исполнительной власти совершенствование правовых основ стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы связано прежде всего с систематизацией нормативных правовых актов, касающихся порядка и условий прохождения службы в уголовно-исполнительной системе, которая должна способствовать исключению массовости, противоречивости и частой сменяемости правовых норм, касающихся правовых, моральных и материальных гарантий сотрудников уголовно-исполнительной системы. Диссертант исходит из того, что совершенствование правовых основ стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы в целом должно происходить в рамках формирования правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы как федеральных государственных служащих.
6. Направления совершенствования организации стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Полное и комплексное применение всех форм и методов стимулирования, их совершенствование основываются в первую очередь на правовой и организационной основе функционирования субъектов управления уголовно-исполнительной системой, непрерывного процесса выявления проблем в данной сфере, внесения предложений по повышению уровня стимулирующих элементов, находящихся в сфере компетенции государства.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке ранее не существовавших в теории управления организационно-правовых аспектов стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Исследованные автором проблемы и полученные при этом результаты -разработаны определение понятия, механизм правового регулирования, принципы, система материального и морального стимулирования, организационные и правовые основы стимулирования служебной деятельности персонала вносят значительный вклад в теорию управления в уголовно-исполнительной системе, имеют значение для теории управления персоналом.
На основе выявленных и проанализированных факторов, негативно влияющих на организацию стимулирования служебной деятельности сотрудников учреждений и органов, исполняющих наказания, сформулированы теоретические выводы и предложения по совершенствованию стимулирования служебной деятельности сотрудников, повышению оптимизации работы с кадрами, результативности их деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в его направленности на дальнейшее совершенствование организационных основ стимулирования служебной деятельности сотрудников, что будет способствовать ее эффективности, достижению целей реформирования уголовно-исполнительной системы.
Результаты диссертационного исследования реально реализуемы в управлении учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, входящими в них структурными подразделениями, а также в подготовке и переподготовке различных категорий и уровней сотрудников уголовно-исполнительной системы, учебном процессе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.
Предложения по совершенствованию правовых основ стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы могут быть использованы при формировании правового статуса сотрудников уголовно-исполнительной системы как федеральных государственных служащих, определении порядка и условий прохождения службы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только его методикой, но и эмпирической базой, которой служили материалы практической деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, результаты проведенных социологических исследований. В качестве респондентов диссертационного исследования выступили 15 руководителей территориальных управлений Федеральной службы исполнения наказаний и 300 сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы республик Адыгея, Алтай, Кабардино-Балкарская, Карелия, Коми, Мордовия, Астраханской, Белгородской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курганской, Курской, Липецкой, Московской, Новгородской, Псковской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Томской, Ульяновской, Ярославской областей, г. Москвы, Ханты-Мансийского автономного округа.
Кроме того, диссертант использовал личный опыт практической деятельности в кадровом подразделении уголовно-исполнительной системы.
Достаточная степень достоверности обусловлена проанализированными нормативными правовыми актами, научными работами, диссертационными исследованиями, касающимися вопросов стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в практической деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Теоретические разработки по проблемам стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы внедрены в учебный процесс Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Положения диссертационного исследования опубликованы в шести научных работах. Автор принял участие в конференциях, проводимых в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний: международной научно-практической «Актуальные вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы» (28-29 октября 2004 г.), научно-теоретической «Человек: преступление и наказание» (25 декабря 2004 г.).
Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Акчурин, Александр Владимирович, Рязань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научным итогом проведенного диссертационного исследования является достижение результатов, представляющих собой в конечном счете развитие организационно-правовых основ стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Проанализировано современное состояние разработки вопросов, относящихся к предметной области исследования, обоснована необходимость специального научного исследования.
Рассмотрение общих понятий, связанных со стимулом вообще, стимулированием трудовой деятельности, их взаимосвязи с управлением и его методами, а также определение их места в системе социального управления позволило сформулировать общее понятие стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы, под которым понимается внешнее воздействие (посредством организационных и правовых мер), усиливающее побуждение сотрудников уголовно-исполнительной системы к служебной деятельности с целью повышения ее эффективности.
С помощью использования элементов механизма правового регулирования проведен анализ правовых основ процесса стимулирования служебной деятельности сотрудников УИС. Выявлены правовые проблемы в данной области управленческой деятельности и сформулированы предложения по их решению.
Определены основные направления по совершенствованию правовых основ исследуемой проблематики.
Раскрыт функционально-организационный механизм стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Обоснованы основные принципы стимулирования, и проанализирована практика их реализации в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы. Определены факторы, влияющие на соблюдение основных принципов стимулирования служебной деятельности сотрудников пенитенциарной системы.
Исследована система организационных и правовых основ изучаемой проблематики. Выявлены объективные и субъективные факторы, влияющие на ее эффективность.
Сформулированы основные направления по совершенствованию организационных основ стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.
На основе проведенного нами диссертационного исследования сделаны следующие выводы:
1. Стимулирование служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы носит комплексный характер, поскольку ее эффективность в конечном счете зависит от эффективности как системы правовых основ данного процесса, так и их применения и реализации, составляющих сущность организации управленческой деятельности.
2. Изучение и анализ проблем стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы возможен лишь на основе системного подхода. Рассмотрение процесса стимулирования в тесной взаимосвязи с основами организации управления и используемыми при этом различными формами и методами управления позволяет более наглядно представить сущностное значение системы стимулирования служебной деятельности сотрудников УИС для достижения целей и решения задач, стоящих перед этой системой, выявить имеющиеся проблемы в данной области управленческой деятельности и наметить пути их решения.
3. К основным принципам стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы относятся принципы:
- значимости для сотрудника тех мер стимулирующего характера, которые применяются в отношении его;
- сочетания материальных стимулов с моральными;
- сочетания стимулирующих мер поощрения и наказания;
- определенности стимулирующего воздействия;
- справедливости (индивидуализации и дифференциации) стимулирующего воздействия;
- своевременности стимулирования;
- информативности (гласности) применяемых мер стимулирующего характера.
4. Реализация имеющихся видов и форм стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы, а равно соблюдение основных принципов их применения, носит прежде всего субъективный характер, поскольку зависит часто от руководителей различных уровней управления уголовно-исполнительной системы, их личностных и профессиональных качеств, а также того типа организации системы управления (управленческого стиля руководителя), который формируется вследствие этих качеств.
5. Система организационных и правовых основ стимулирования служебной деятельности, предусмотренная в настоящее время для сотрудников уголовно-исполнительной системы, является достаточно разнообразной и разноуровневой. В ней предусмотрены комплексы мер материальной, моральной, социальной и правовой направленности.
На федеральном и ведомственном уровне устанавливаются прежде всего те основы и гарантии, которые необходимы для стимулирования служебной деятельности сотрудников УИС.
На местах, то есть в органах и учреждениях данной системы, необходимо организовывать конкретную систему стимулирования служебной деятельности сотрудников. Эффективность подобной системы стимулирования будет зависеть от полноты и всестороннего учета условий конкретного органа или учреждения уголовно-исполнительной системы (природно-климатических, оперативно-служебных и др), а также от особенностей управляемых субъектов стимулирующих отношений данного подразделения уголовно-исполнительной системы, то есть сотрудников (половзрастных, национально-этнических и т. п.). Это позволит более правильно, всесторонне и полнее использовать имеющийся арсенал мер, призванных стимулировать служебную деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы.
В связи с этим основная роль в процессе организации эффективной системы стимулирования отдельно взятого подразделения уголовноу исполнительной системы будет значительно зависеть от управляющего субъекта стимулирующих отношений, то есть от руководителя, который в конечном счете несет ответственность за выполнение задач, стоящих перед подразделением, которое он возглавляет. Для успешного решения задач, поставленных перед тем или иным органом (учреждением) уголовно-исполнительной системы, необходимо, чтобы руководитель любого уровня управления данного подразделения так воздействовал на своих подчиненных, чтобы они смогли мобилизовать свои усилия для эффективной служебной деятельности.
6. Эффективность функционирования системы стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы зависит как от объективных, так и субъективных факторов.
К объективным факторам относятся: а) недостатки в политике государства по финансовому обеспечению тех мер стимулирующего характера, которые закреплены в нормативно-правовых актах; б) снижение степени социальной защищенности сотрудников уголовно-исполнительной системы, проявляющейся в сокращении количества льгот и компенсаций, способствующих тем самым падению престижа службы в уголовно-исполнительной системе.
К субъективным: а) степень полноты, всесторонности и комплексности применения руководителями подразделений уголовно-исполнительной системы имеющихся мер стимулирующего характера; б) неполное использование в работе по организации системы активизации служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы основных принципов стимулирования; в) развитие и совершенствование организационных видов, форм и средств стимулирования сотрудников в каждом органе или^чреждении уголовно-исполнительной системы; г) привлечение к работе по активизации службы в конкретном органе или учреждении уголовно-исполнительной системы не только заинтересованных структурных подразделений, но и всех сотрудников.
7. В целях совершенствования политики государства в области оплаты труда сотрудников уголовно-исполнительной системы необходимо:
- пересмотреть систему дифференциации оплаты труда сотрудников уголовно-исполнительной системы в части увеличения диапазонов окладов по специальным званиям и окладам по замещаемым должностям;
- производить ежегодное повышение (индексацию) денежного содержания сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе индекса потребительских цен и уровня инфляции;
- в соответствии с показателями потребительской корзины увеличить количество льгот, связанных с минимальным набором необходимых услуг, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы (коммунально-бытовые услуги, услуги связи, оплата проезда в общественном транспорте), или предусмотреть соответствующие денежные компенсации с упоминанием в их названии услуг, за которые они предоставляются (например, денежная компенсация за пользование коммунально-бытовыми услугами, денежная компенсация за пользование услугами связи, денежная компенсация за пользование услугами общественного транспорта).
8. Совершенствование управленческой работы руководителей подразделений уголовно-исполнительной системы прежде всего путем их специального обучения основам управленческой деятельности, в том числе и основам стимулирования служебной деятельности подчиненных им сотрудников, является одним из тех составляющих, на которых должны строиться организационные основы повышения служебной активности сотрудников УИС.
В связи с этим представляется необходимым на курсах повышения квалификации руководителей подразделений уголовно-исполнительной системы введение учебного курса «Эффективное стимулирование служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы».
В рамках данного учебного курса предполагается раскрыть сущность понятия стимулирования, механизм его действия, правовую природу (ведомственной специфики), роль руководителя, а также его личностно-профессиональных качеств в процессе стимулирования, акцентировать внимание на принципах стимулирования, полного, всестороннего использования всего комплекса форм и методов стимулирования служебной деятельности сотрудников УИС, а также проведении обзора передового опыта в данной области управленческой деятельности.
Особенность данного учебного курса заключается в его прикладном характере, то есть он разработан специально для уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и направлен прежде всего на непосредственное использование знаний и умений, получаемых обучаемыми в их практической деятельности.
9. В целях проведения эффективного анализа и выявления имеющихся проблем в области нормативно-правового обеспечения процесса стимулирования служебной деятельности сотрудников УИС, правовые основы данного процесса необходимо рассматривать при помощи механизма правового регулирования и его элементов.
Это позволяет продемонстрировать значимость, важность и вместе с тем сложность нормативно-правовой базы, на которой строится процесс стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также показать не только декларированные правовые нормы, призванные активизировать службу сотрудников, но и процесс их реализации и применения.
10. При дальнейшей разработке данной проблематики возможно расширение предмета исследования, при котором правовые основы рассматриваемых вопросов необходимо будет изучать с позиций не только механизма правового регулирования, но и более объемного понятия - механизма правового воздействия.
11. Правовые основы стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы носят сложный, многоуровневый характер. Это проявляется, в том, что нормы, касающиеся стимулирования сотрудников уголовно-исполнительной системы, отражены как в общепризнанных принципах и нормах международного права, которые являются составной частью правовой системы Российской Федерации, так и во внутреннем законодательстве Российской Федерации.
При этом в нормативно-правовых актах Российской Федерации, касающихся вопросов стимулирования сотрудников уголовно-исполнительной системы, можно выделить несколько уровней: федеральный; ведомственный; локальный.
На федеральном уровне (федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и т. п.) устанавливаются общие принципы и наиболее важные нормы поведения; ведомственном (приказы, положения, инструкции Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний) -разъясняется порядок их реализации в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы; локальном (приказы, положения и т.п. руководителей органов или учреждений уголовно-исполнительной системы) - уточняются те правовые нормы, которые приняты на федеральном и ведомственном уровнях, с учетом специфики конкретного подразделения.
Нормативно-правовые акты, составляющие правовые основы стимулирования служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы, носят комплексный характер, поскольку эффективное локальное нормотворчество, а следовательно, и реализация и применение правовых норм, касающихся стимулирования служебной деятельности сотрудников УИС невозможно без наличия четкой иерархии нормативно-правовых актов, построенных по логической правовой схеме, как на федеральном, так и ведомственном уровне.
12. Процесс передачи уголовно-исполнительной системы из ведения Министерства внутренних дел Российской Федерации в Министерство юстиции Российской Федерации, создание Федеральной службы исполнения наказаний, формирование единой системы государственной службы и статуса государственного служащего, к которому, возможно, в ближайшем будущем будут относиться сотрудники уголовно-исполнительной системы, а также так называемый процесс «монетизации» льгот, то есть замена натуральных льгот сотрудников денежными компенсациями, внесли огромные изменения и дополнения в существовавшие нормативные акты, что не могло не сказаться на процессе стимулирования служебной деятельности сотрудников УИС. К тому же было принято и издано большое количество новых актов, которые внесли неясность в представления рядового сотрудника уголовно-исполнительной системы о своем правовом статусе, о тех гарантиях и возможностях, которые способны реально воздействовать на эффективность его служебной деятельности.
Множественность нормативно-правовых актов, прямо или косвенно касающихся стимулирования служебной деятельности сотрудников УИС, отсутствие четкой логической схемы их построения, усложняют их понимание, являются одной из причин отсутствия эффективной мотивации сотрудника на добросовестное и инициативное поведение.
13. Совершенствование правовых основ стимулирования служебной деятельности сотрудников УИС связано с формированием их нового правового статуса как федеральных государственных служащих.
В связи с этим огромное значение имеет принятие закона о правоохранительной службе.
Руководствуясь одним из основных принципов построения и функционирования системы государственной службы - единством правовых и организационных основ государственной службы1, предлагаем при разработке проекта закона о правоохранительной службе за основу взять структуру и содержание Федерального закона «О государственной гражданской службе» , учитывая при этом, конечно, специфику службы в правоохранительных органах и учреждениях.
В проекте закона о правоохранительной службе предлагаем отдельный раздел посвятить стимулированию служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов и учреждений, в котором помимо закрепления норм, связанных с организацией общественного или государственного воздействия, выражающегося в форме поощрения или порицания (дисциплинарного взыскания), должны содержаться нормы, посвященные эффективному использованию и применению мер поощрения и дисциплинарного взыскания. Таким образом, декларация в подобном разделе основных принципов, видов и форм стимулирования, формулировка понятия стимулирования служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов и учреждений, а также его целей, на наш взгляд, должны способствовать эффективному использованию и применению мер стимулирующего характера в целях активизации служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов и учреждений.
14. В целях совершенствования правовых основ стимулирования служебной деятельности, необходимо:
- провести систематизацию всех нормативно-правовых актов на федеральном и ведомственном уровнях, регулирующих или разъясняющих меха
1 См.: О системе государственной службы Российской Федерации: Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ // СЗ РФ. 2003. № 22. Ст. 2063.
См.: О государственной гражданской службе: Федеральнй закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ // СЗ РФ. 2004. №31. Ст. 3215. низм реализации дополнительных выплат, надбавок, доплат и компенсаций, призванных стимулировать службу в уголовно-исполнительной системе;
- абзац 3 п. 5 ст. 1 Федерального закона «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)» изложить в следующей редакции: «.размеры окладов денежного содержания сотрудников ежегодно увеличиваются (индексируются) в соответствии с Федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год с учетом уровня инфляции (потребительских цен). Решение об увеличении (индексации) размеров окладов денежного содержания сотрудников принимается Президентом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации.»;
- дополнить п. 8 ст. 1 Федерального закона «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)», перечисляющего дополнительные выплаты сотрудникам, абзацем следующего содержания: «.ежемесячного денежного поощрения (за исключением сотрудников, замещающих должности в центральных аппаратах соответствующих федеральных органов исполнительной власти).».
15. Заключение контракта в той форме, которая предусмотрена на данный момент нормативно-правовыми актами, не только не способствует стимулированию служебной деятельности сотрудников УИС, но и не дает возможности формирования в сознании сотрудника его правового статуса, то есть тех прав и обязанностей, которые позволяли бы осознавать чувство ответственности и долга, связанного со службой в уголовно-исполнительной системе.
В связи с этим обоснованна необходимость совершенствования формы контракта, с включением в его содержание таких разделов, как: общие положения; права и обязанности сотрудника; права и обязанности должностного лица, являющегося представителем уголовно-теполнительной системы; оплата труда; служебное время и время отдыха; срок действия контракта; условия профессиональной служебной деятельности, государственные гарантии, компенсации и льготы в связи с профессиональной служебной деятельностью; иные условия контракта; ответственность сторон контракта, изменение и дополнение контракта, прекращение контракта; разрешение споров и разногласий. Кроме того, должностные обязанности сотрудника должны стать неотъемлемым приложением заключаемого им контракта о службе в уголовно-исполнительной системе.
При разработке новой формы и условий контракта о службе в уголовно-исполнительной системе необходимо воспользоваться Примерной формой служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации.
В главах диссертации изложены и другие выводы и предложения организационного и правового характера, относящиеся к стимулированию служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы.