Организационно-правовые основы деятельности подразделений охраны в территориальном органе уголовно-исполнительной системытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы деятельности подразделений охраны в территориальном органе уголовно-исполнительной системы»

МАСЛЕННИКОВ Евгений Евгеньевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОХРАНЫ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОРГАНЕ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 12.00.11 - судебная деятельность; прокурорская деятельность; правозащитная и правоохранительная деятельность

Автореферат ,

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

л с 2513

1 Ь і

I

¿и и

Рязань-2013

005059718

МАСЛЕННИКОВ Евгений Евгеньевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОХРАНЫ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОРГАНЕ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 12.00.11 - судебная деятельность; прокурорская деятельность; правозащитная и правоохранительная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2013

Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Барабанов Николай Петрович

Официальные оппоненты:

Казак Бронислав Брониславович, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой правозащитной и правоохранительной деятельности Псковского государственного университета

Цаилин Игорь Семенович, кандидат юридических наук, доцент, заместитель начальника отдела Департамента нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения уголовных наказаний и судебных решений Министерства юстиции Российской Федерации

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт ФСИН России

Защита диссертации состоится «.£ » 2013 г. в часов на засе-

дании диссертационного совета Д 229.003.01 на базе Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Р.С. Рыжов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время в Российской Федерации государством целенаправленно проводится политика, направленная на совершенствование уголовно-исполнительной системы, повышение эффективности ее функционирования и приведение в соответствие с потребностями общественного развития.

В условиях происходящих существенных изменений уголовно-исполнительной политики особого внимания заслуживают вопросы правового регулирования и организации служебной деятельности подразделений охраны. Модернизация и оптимизация системы охраны исправительных учреждений и следственных изоляторов определены среди задач, которые предстоит решить для достижения основных целей Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р. В рамках реализации ее положений разработаны ведомственные нормативные акты, носящие гриф ограниченного распространения и непосредственно касающиеся аспектов развития охраны учреждений уголовно-исполнительной системы на период до 2020 года. Концептуальными основами охраны учреждений уголовно-исполнительной системы предусмотрены повышение эффективности работы по обеспечению надежности охраны учреждений и их объектов, сокращение количества побегов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, из-под охраны, а также модернизация и оптимизация оснащения учреждений комплексами инженерно-технических средств охраны и надзора.

Особую важность приобретает необходимость' правового регулирования деятельности подразделений охраны территориальных органов уголовно-исполнительной системы, поскольку несовершенство нормативной правовой базы является наиболее проблемным вопросом их оптимального функционирования. Ситуация усугубляется пробельностью уголовно-исполнительного законодательства, в котором не определяется содержание охраны исправительных

учреждений и отсутствуют нормы, регламентирующие обеспечение изоляции осужденных, противопобеговой безопасности средствами охраны, использованием подразделениями охраны инженерно-технических средств, огнестрельного оружия, служебных собак.

Обеспечение надежной изоляции осужденных и лиц, содержащихся под стражей, остается одним из приоритетных направлений деятельности Федеральной службы исполнения наказаний. Между тем система существующих организационных основ деятельности подразделений охраны не в полной мере обеспечивает ее эффективность. Не решена проблема сокращения количества побегов: в 2007 г. допущено15 побегов из-под охраны, в 2008 - 5, в 2009 - 8, в 2010 - 11, в 2011 - 7, в 2012 г. - 11. Как показывает практика, это детерминировано неудовлетворительным состоянием служебно-боевой подготовки, оттоком специалистов и размыванием профессионального ядра сотрудников. В подразделениях охраны отмечается большая текучесть кадров и рост количества вакантных должностей. Нарушения законности и дисциплины оказывают негативное влияние на результативность деятельности подразделений.

Надежность охраны учреждений уголовно-исполнительной системы должна обеспечивается имеющимися в наличии инженерными и техническими средствами охраны и надзора. Назрела необходимость модернизации инженерно-технического оснащения охраняемых объектов с применением современных технологий и технических средств: около трети технических средств охраны и надзора выслужили по два и более срока эксплуатации. Ежегодно возрастает их количество, подлежащее списанию. Поставка технических средств охраны и надзора, осуществляемая в рамках государственного оборонного заказа, не удовлетворяет потребности учреждений в аппаратуре. Инженерные средства охраны обладают низкой сдерживающей способностью: заграждения устаревшей модификации, установленные в 1980-1990-х годах, по своему состоянию не представляют особого труда для преодоления. Медленно проводятся мероприятия по переводу охраны исправительных учреждений, следственных изолято-

ров на прогрессивные способы несения службы с использованием караулов оптимальной численности.

Существующие серьезные противоречия между теорией и практикой реализации концептуальных основ развития охраны учреждений уголовно-исполнительной системы обусловливают необходимость совершенствования организационно-правовых основ деятельности подразделений охраны и в совокупности определяют актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты, соприкасающиеся с темой исследования, нашли отражение в трудах A.A. Аксенова, Д.А. Брыкова, М.Н. Гернета, М.А. Громова, З.С. Зарипова,

A.И. Зубкова, Б.Б. Казака, С.И. Кузьмина, В.В. Попова,

B.Н. Савардуновой и др.

Наиболее значимые научные результаты исследования проблем деятельности подразделений охраны в территориальном органе уголовно-исполнительной системы отражены в работах Ю.А. Балахонова, М.Г. Деткова, В.М. Жукова, Н.М. Скрипникова. В диссертационных исследованиях Н.П. Барабанова - «Предупреждение и пресечение чрезвычайных ситуаций криминального характера в исправительных учреждениях», В.А. Понкратова -«Организация деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов по предупреждению побегов», В.М. Гаврилого - «Криминологические меры предупреждения побегов из исправительных колоний» раскрыты управленческие факторы совершения побегов и организационные меры их предупреждения. Различным аспектам использования технических средств в деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы посвящены диссертационные исследования С.С. Епифанова - «Организационно-правовые основы применения специальной техники в обеспечении правопорядка в исправительных учреждениях», A.B. Хабарова - «Организация и правовые основы деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы в сфере инженерно-технического обеспечения безопасности осужденных и персонала». Вопросы организации взаимодействия в уголовно-исполнительной си-

стеме при возникновении чрезвычайных обстоятельств рассмотрены в диссертационном исследовании И.П. Щербаня «Организация взаимодействия в уголовно-исполнительной системе при возникновении чрезвычайных обстоятельств».

Необходимо отметить, что наиболее близким к заявленной проблематике является диссертационное исследование И.С. Цаплина «Правовые и организационные основы охраны исправительных учреждений Минюста России», в котором изучено и подвергнуто анализу содержание охраны исправительных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации.

Однако исследования, всесторонне охватывающего теорию и практику организации деятельности подразделений охраны в территориальном органе уголовно-исполнительной системы, не проводилось. В существующих работах раскрываются отдельные аспекты рассматриваемого вопроса. В отличие от предыдущих исследований нами изучена проблема с учетом концептуальных основ развития охраны учреждений уголовно-исполнительной системы и изменений в уголовно-исполнительной политике Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с деятельностью подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Предметом исследования выступают понятие и сущность охраны учреждений уголовно-исполнительной системы, структурных подразделений охраны в территориальном органе, а также вопросы правового обеспечения и организационный механизм их функционирования.

Цель исследования — на основе проведения системного анализа правовых норм и организации деятельности подразделений охраны сформулировать предложения, направленные на дальнейшую разработку теоретических, организационных, правовых и методических основ совершенствования деятельности подразделений охраны в территориальном органе уголовно-исполнительной системы с учетом концептуальных основ развития охраны учреждений уголовно-исполнительной системы.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- исследована эволюция теоретических и организационных основ деятельности подразделений охраны в территориальном органе уголовно-исполнительной системы;

- осуществлен анализ правового обеспечения деятельности подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы;

- раскрыт организационный механизм деятельности подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы, в том числе по организации профессиональной подготовки, воспитательной работы, подготовки сил и средств к действиям при чрезвычайных обстоятельствах, инженерно-техническому и кинологическому обеспечению охраны учреждений;

- предложены основные направления совершенствования правовых основ деятельности подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы;

- разработаны меры и методические рекомендации по совершенствованию организационных основ деятельности подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод, позволяющий рассматривать социальные явления в постоянном развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. Применение методов индукции и дедукции, анализа и синтеза позволило сформулировать обоснованные выводы и разработать понятийный аппарат, касающийся темы исследования. Метод исторического анализа использован при освещении процесса формирования подразделений охраны и изучении этапов их развития в соответствии с реальной исторической обстановкой. Сравнительно-правовой метод применялся при выявлении пробелов в правовом регулировании деятельности подразделений охраны, а также в разработке предложений по внесению изменений и дополнений в законодательство федерального уровня, ведомственную нормативную базу и локальные акты. Использованы конкретные методы социологических исследований (наблюдение, изучение документов, опрос экс-

пертов, интервьюирование и анкетирование сотрудников по вопросам, связанным с областью исследования). Статистический метод применялся во время сбора и анализа сведений о результатах организации службы охраны в уголовно-исполнительной системе, количественных показателей совершенных осужденными и лицами, содержащимися под стражей, побегов из-под охраны.

Теоретической основой исследования явились научные труды ученых в области социального управления, управления в сфере правоохранительной деятельности, управления учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, уголовно-исполнительного права, криминологии и организации профилактики преступлений, пенитенциарной педагогики и психологии, организации работы с кадрами, воспитательной работы с сотрудниками уголовно-исполнительной системы, тактико-специальной подготовки.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, административно-правовое, уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы организации деятельности подразделений охраны. Анализу подвергались ранее действовавшие нормативные акты, которые утратили силу, но представляют ценность при изучении организации и правовых основ деятельности подразделений охраны.

Обоснованность и достоверность исследования подтверждены эмпирической основой исследования, которую составили статистические данные ФСИН России о количестве побегов из-под охраны в территориальных органах уголовно-исполнительной системы, а также статистические сведения о результатах организации службы охраны в уголовно-исполнительной системе (формы Охр-1, 2, 3, 4, утвержденные приказом ФСИН России от 14 марта 2011 г. № 143), за 2007-2012 гг.

В работе проанализированы эмпирические сведения о результатах служебной деятельности подразделений охраны территориальных органов уголовно-исполнительной системы Республики Мордовия, Краснодарского края,

Брянской, Воронежской, Костромской, Липецкой, Орловской, Рязанской и Ярославской областей.

При подготовке диссертации использовались данные анкетирования 560 сотрудников уголовно-исполнительной системы 19 субъектов Российской Федерации (начальники учреждений и их заместители, начальники отделов организации службы охраны и инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения территориальных органов уголовно-исполнительной системы, средний и старший, рядовой и младший начальствующий состав отделов охраны учреждений).

Для обеспечения всесторонности и объективности исследования полученные результаты сопоставлялись по сравниваемым позициям с данными выборочных исследований по уголовно-исполнительной системе в целом, отдельным территориальным органам уголовно-исполнительной системы, а также с результатами предыдущих исследований.

Научная новизна исследования определяется проведением системного изучения организационно-правовых основ деятельности подразделений охраны в территориальном органе уголовно-исполнительной системы с учетом современных направлений ее развития, касающихся повышения эффективности работы по обеспечению надежности охраны учреждений уголовно-исполнительной системы и их объектов, сокращения количества побегов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, модернизации и оптимизации оснащения учреждений уголовно-исполнительной системы комплексами инженерно-технических средств охраны и надзора, изложенных в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года и иных концептуальных основах развития охраны учреждений уголовно-исполнительной системы, а также изменений, внесенных в Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».

Критериям новизны отвечают: авторское определение понятий «охрана исправительных учреждений», «подразделения охраны в территориальном ор-

гане уголовно-исполнительной системы», «управление подразделениями охраны»; обоснование мероприятий по оптимизации деятельности подразделений охраны в территориальном органе уголовно-исполнительной системы.

Элементы новизны содержатся в предложениях по внесению изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и ведомственные нормативные акты, направленных на необходимость регламентации обеспечения охраны исправительных учреждений в отдельной статье УИК РФ, повышение эффективности реализации субъектами управления функций по организации деятельности подразделений охраны, а также в разработанных методических рекомендациях по совершенствованию организационных основ и структуры деятельности подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Охрана исправительных учреждений представляет собой комплекс организационных и иных мероприятий, проводимых подразделениями охраны исправительных учреждений совместно с оперативными, режимными, психологическими и другими подразделениями в целях обеспечения эффективной изоляции осужденных, недопущения совершения ими побегов из-под охраны и других правонарушений, проникновения на охраняемые объекты нарушителей, перемещения вещей, веществ, предметов и продуктов питания, приобретение, хранение и использование которых осужденными запрещено законом, обеспечения сохранности материальных ценностей исправительных учреждений.

Руководство деятельностью подразделений охраны учреждений осуществляют подразделения охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы. К ним относятся структурные единицы органа управления - отделы (отделения, группы) организации службы охраны, инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения, организации действий при возникновении чрезвычайных обстоятельств, реализующие управленческие

функции по выполнению комплекса мероприятий, касающихся обеспечения надежности охраны учреждений и их объектов.

2. Управление подразделениями охраны заключается в постоянном и непрерывном руководстве подразделениями со стороны вышестоящих начальников, во всестороннем обеспечении их служебной деятельности, взаимодействии между различными отделами и службами территориального органа уголовно-исполнительной системы, в осуществлении контроля за выполнением поставленных задач, то есть реализацией субъектами управления функций по организации деятельности подразделений охраны.

3. В целях закрепления в уголовно-исполнительном законодательстве института охраны исправительных учреждений необходимо дополнить Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации соответствующей статьей, закрепив определение охраны; ввести нормы, регламентирующие обеспечение изоляции осужденных, противопобеговой безопасности средствами охраны, использованием подразделениями охраны инженерно-технических средств, огнестрельного оружия, служебных собак (гл. 12 УИК РФ). При этом из определения режима в исправительных учреждениях следует исключить словосочетание «охрану и изоляцию осужденных», поскольку по своему содержанию охрана призвана обеспечивать изоляцию осужденных от общества (ч. 1 ст. 82 УИК РФ).

4. Термин «инженерные и технические средства охраны и надзора» наиболее полно соответствует содержанию уголовно-исполнительного законодательства, отражает современные тенденции и технологии использования новейших разработок в области охраны исправительных учреждений. Перечень инженерных и технических средств охраны и надзора должен утверждаться постановлением Правительства Российской Федерации. Нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, должен устанавливаться по-

рядок их использования. Необходимо внести соответствующие изменения в ст. 83 УИК РФ.

5. К специалистам инженерно-технического обеспечения в учреждениях и территориальных органах Федеральной службы исполнения наказаний должны относиться: 1) начальник (заместитель начальника) и инженерный персонал отдела (отделения) инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения территориального органа Федеральной службы исполнения наказаний; 2) начальник (заместитель начальника) и инженерно-технический персонал центра инженерно-технического обеспечения территориального органа Федеральной службы исполнения наказаний; 3) начальник и инженерно-технический персонал службы инженерно-технического обеспечения и связи управления (отдела) по конвоированию территориального органа Федеральной службы исполнения наказаний; 4) старший инженер (инженер), старший техник (техник) группы инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения учреждения. Соответствующие уточнения должны быть внесены в Руководство по технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора, применяемых для оборудования объектов уголовно-исполнительной системы.

Теоретическая значимость исследования определяется новизной полученных данных, которые дополняют и расширяют имеющиеся в науке управления учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы знания о деятельности подразделений охраны. Результаты работы, сформулированные в ней выводы позволяют обогатить научные представления и теоретические взгляды по управленческим аспектам, касающимся деятельности подразделений охраны в территориальном органе уголовно-исполнительной системы, в условиях реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года и концептуальных основ развития охраны учреждений уголовно-исполнительной системы.

Положения диссертации развивают научные представления о понятиях охраны исправительных учреждений, подразделений охраны в территориаль-

ном органе уголовно-исполнительной системы, управлении подразделениями охраны; факторах, оказывающих влияние на эффективность деятельности подразделений охраны; перспективных направлениях совершенствования организационно-правовых основ их функционирования.

Материалы диссертационной работы, теоретические выводы могут быть использованы в качестве основ для проведения дальнейших научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и полученные результаты, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в нормотворческой деятельности при разработке нормативных правовых актов федерального, ведомственного и локального уровня (автором разработаны предложения по внесению изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, регламентирующие институт охраны исправительных учреждений и использование инженерных и технических средств охраны и надзора, Руководство по технической эксплуатации инженерно-технических средств охраны и надзора, применяемых для оборудования объектов уголовно-исполнительной системы, регламентирующие определение специалистов инженерно-технического обеспечения в учреждениях и территориальных органах Федеральной службы исполнения наказаний), в практической деятельности сотрудников подразделений охраны (в диссертации предложены методические рекомендации по совершенствованию организационных основ деятельности подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы и примерный тематический план занятий по специальной подготовке со средним и старшим начальствующим составом отдела (отделения, группы) организации службы охраны, инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения, организации действий при возникновении чрезвычайных обстоятельств) и в учебном процессе образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.

Апробация н внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, отражены в научных статьях, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Ми-нобрнауки России.

Положения диссертационного исследования освещались на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальная деятельность и особенности ее реализации в уголовно-исполнительной системе России» (21 мая 2009 г.); научно-практическом семинаре «Деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы при поступлении информации о совершенном или готовящемся преступлении» (16 ноября 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Реализация положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года в сфере уголовно-процессуальной деятельности» (31 мая 2011 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Правовое обеспечение административной деятельности в уголовно-исполнительной системе: состояние, проблемы, перспективы» (27 апреля 2012 г.), проходивших в Академии ФСИН России.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Академии ФСИН России и Воронежского института ФСИН России, внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Ярославской области.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования, его содержание соответствуют объекту, предмету, целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет диссертационного исследования, его методология, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Теоретические, организационные и правовые основы деятельности подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Эволюция теоретических и организационных основ деятельности подразделений охраны в территориальном органе уголовно-исполнительной системы» анализируется состояние и рассматривается эволюция теоретических и организационных основ деятельности подразделений охраны в территориальном органе уголовно-исполнительной системы.

Отмечается, что в научной литературе отсутствует четкое определение понятия «подразделения охраны в территориальном органе уголовно-исполнительной системы». Тема диссертационного исследования не получила должного внимания со стороны отечественной пенитенциарной науки, вместе с тем учеными-специалистами в области уголовно-исполнительного права и смежных отраслей знаний затрагивались некоторые аспекты деятельности подразделений охраны уголовно-исполнительной системы. Теоретические и организационные основы проблемы их деятельности в территориальном органе в достаточной степени не исследовались.

Мы разделяем точки зрения ученых и специалистов, изложенные в проанализированных за последние десять лет научных трудах, соприкасающихся с предметом диссертационного исследования, относительно предупреждения и пресечения чрезвычайных ситуаций криминального характера в исправительных учреждениях (Н.П. Барабанов); проблем, связанных с организацией дея-

тельности исправительных учреждений и следственных изоляторов по предупреждению побегов (В.А. Понкратов, В.М. Гаврилой), организацией взаимодействия в уголовно-исполнительной системе при возникновении чрезвычайных обстоятельств (И.П. Щербань), применением специальной техники в обеспечении правопорядка в исправительных учреждениях и инженерно-техническим обеспечением безопасности осужденных и персонала (С.С. Епифанов, A.B. Хабаров), правовым и организационным обеспечением охраны исправительных учреждений Минюста России (И.С. Цаплин).

Исходя из анализа эволюции теоретических и организационных основ деятельности подразделений охраны делается вывод о том, что начиная с царских времен Российского государства до момента формирования подразделений охраны в учреждениях и территориальных органах уголовно-исполнительной системы (1994-1996 гг.) накоплен богатый опыт в вопросах организации охраны учреждений пенитенциарной системы страны, который целесообразно использовать в служебной деятельности подразделений.

С учетом специфики организационных потребностей, вызванных процессом реформирования уголовно-исполнительной системы, предлагается продолжать теоретическую и организационную разработку основ деятельности подразделений охраны в территориальном органе уголовно-исполнительной системы.

Во втором параграфе «Правовое обеспечение деятельности подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы» отмечается, что, как и любая деятельность, связанная с функционированием общества и государства, служебная деятельность подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы подлежит правовому регулированию.

Анализ законодательства позволяет сделать вывод о том, что в Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации, в отличие от ведомственных источников, которые имеют гриф ограниченного пользования, не определено понятие «охрана исправительных учреждений»; отсутствуют нормы, регламен-

тирующие обеспечение изоляции осужденных, противопобеговой безопасности средствами охраны, использованием подразделениями охраны инженерно-технических средств, огнестрельного оружия, служебных собак.

Ведомственное законодательство, регулирующее деятельность подразделений охраны в территориальном органе уголовно-исполнительной системы, также несовершенно. Допускается одновременное использование и отождествление определений «территориальный орган уголовно-исполнительной системы» и «территориальный орган Федеральной службы исполнения наказаний».

Совершенствование законодательства на федеральном уровне позволит повысить эффективность ведомственной нормативной правовой базы, связанной с организацией деятельности подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы, создаст условия для оптимизации нормативных актов локального уровня.

Вторая глава «Организационный механизм деятельности подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Функции, реализуемые субъектами управления по организаг/ии деятельности подразделений охраны» рассматривается содержания процесса управления подразделениями охраны и функции, реализуемые субъектами по организации их деятельности.

Деятельность подразделений охраны уголовно-исполнительной системы направлена на обеспечение внутренней и внешней безопасности исправительных учреждений и следственных изоляторов. Внутренняя -заключается в обеспечении противопобеговой безопасности с использованием таких средств, как организация несения службы по охране указанных объектов, изоляция лиц, содержащихся в учреждениях. Внешняя - исходит из того, что осужденные, подозреваемые и обвиняемые, совершившие побег, создают угрозу безопасности гражданам, объектам материальных ценностей. Проблемы организации охраны при совершении побега могут быть

связаны с угрозой безопасности личности: нападение на сотрудников подразделений охраны, завладение оружием.

Рассмотрение функций, реализуемых субъектами управления по организации деятельности подразделений охраны, подводит к обоснованному выводу о том, что организационный механизм деятельности подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы обусловлен их разнообразием. Качественное осуществление субъектами управления функций способствует устойчивости функционирования охраны и успешной результативности выполнения стоящих перед подразделениями охраны задач.

Во втором параграфе «Инженерно-техническое и кинологическое обеспечение охраны учреждений» исследуются аспекты, касающиеся организации инженерно-технического и кинологического обеспечения охраны учреждений.

Обосновывается необходимость модернизации инженерно-технического оснащения учреждений: ежегодно возрастает количество технических средств охраны и надзора, выслуживших по два и более срока эксплуатации и подлежащих списанию. Поставка технических средств охраны и надзора, осуществляемая в рамках государственного оборонного заказа, не удовлетворяет потребности учреждений в данной аппаратуре. Вызывает озабоченность состояние инженерных средств охраны, требующих капитального ремонта и обладающих низкой сдерживающей способностью. Заграждения устаревшей модификации по своему состоянию не представляют особого труда для преодоления.

В работе отмечается, что в деятельности кинологических подразделений остаются нерешенными вопросы, связанные со сбалансированным финансированием и обеспечением подразделений материально-техническими ресурсами. Приобретение снаряжения для служебных собак производится внутриведомственными закупками в учреждениях уголовно-исполнительной системы, поэтому качество приобретаемого имущества часто не отвечает предъявляемым требованиям и стандартам. Не осуществляется отдельное финансирование ветери-

нарного обеспечения служебных собак. Отсутствует финансирование на закупку племенного поголовья.

Метод ольфакторной детекции индивидуальных запаховых следов человека (идентификации человека по запаховым следам), именуемый также одорологическим методом, получил распространение в деятельности подразделений охраны учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Однако не во всех территориальных органах уголовно-исполнительной системы в целях достижения положительных результатов при проведении исследований одорологических объектов сформированы и оснащены необходимым оборудованием собственные лаборатории.

В третьем параграфе «Организация профессиональной подготовки, подготовки сил и средств к действиям при чрезвычайных обстоятельствах, воспитательной работы» отмечается, что актуальной проблемой организации служебно-боевой подготовки является отсутствие программы обучения лиц рядового и начальствующего состава подразделений охраны учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.

По нашему мнению, в территориальных органах уголовно-исполнительной системы не уделяется должного внимания организации связи, взаимодействия и поддержания непрерывного управления силами и средствами при проведении учений и тренировок. Руководители территориальных органов уголовно-исполнительной системы уклоняются от личного участия в подготовке подчиненных органов управления и подразделений к действиям при чрезвычайных обстоятельствах. Поспешность в решении сложных воспитательных вопросов, оценке действий и поступков сотрудников, неумение установить правильные взаимоотношения с сотрудниками, находить верные пути укрепления порядка и дисциплины, слабое руководство деятельностью коллектива, недостаточная опора на него в решении задач, недостаточное умение анализировать итоги деятельности коллектива сотрудников и своего труда являются недостатками в воспитании сотрудников подразделений охраны территориальных органов уголовно-исполнительной системы.

Третья глава «Совершенствование организационно-правовых основ деятельности подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Основные направления совершенствования правовых основ деятельности подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы» обосновывается необходимость внесения изменений в содержательную часть статьи 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Охрана, обеспечивающая изоляцию осужденных от общества, как правовой институт должна найти самостоятельное место в уголовно-исполнительном законодательстве. Предлагается включить в главу 12 Кодекса статью, регламентирующую охрану исправительных учреждений. Целесообразно закрепить нормы, регламентирующие обеспечение изоляции осужденных, противопобеговой безопасности средствами охраны, использованием подразделениями охраны инженерно-технических средств, огнестрельного оружия, служебных собак.

Предложены изменения в название и содержательную часть статьи 83 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Определены направления повышения эффективности правовых основ деятельности подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы путем выработки конкретных предложений по внесению изменений и дополнений в ведомственные нормативные правовые акты и локальные акты территориальных органов уголовно-исполнительной системы.

Разработан примерный тематический план проведения занятий по специальной подготовке со средним и старшим начальствующим составом отдела (отделения, группы) организации службы охраны, инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения, организации действий при возникновении чрезвычайных обстоятельств.

Во втором параграфе «Перспективные направления совершенствования организационных основ деятельности подразделений охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы» обосновывается необходимость

создания в структуре отдела организации службы охраны отделения (группы) профессиональной подготовки, а также введения в штатное расписание кинологической службы должности инспектора - ветеринарного врача.

В целях достижения положительных результатов при проведении исследований одорологических объектов предлагается ускорить процесс формирования собственных лабораторий в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и оснащения их необходимым оборудованием. Следует предметно определить источники финансирования территориальных органов и учреждений уголовно-исполнительной системы на приобретение эксплуатационных расходных материалов и кабельной продукции, современных инженерно-технических средств охраны и надзора, проведение работ по их обслуживанию и ремонту; обозначить отдельную целевую статью финансирования кинологических подразделений уголовно-исполнительной системы, включая ветеринарное обеспечение их служебной деятельности, отказавшись от отвлечения денежных средств на нужды и потребности других служб.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны соответствующие выводы, обобщены важнейшие результаты и определены основные направления, нуждающиеся в дальнейшем более глубоком изучении.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 1,55 п. л.:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России:

1. Масленников Е.Е. Организация служебной и физической подготовки подразделений охраны учреждений и органов уголовно-исполнительной системы России // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России - 2009. - № 4 (67). - 0,2 п. л.

2. Масленников Е.Е. Организация контроля за выполнением служебных задач по охране учреждений уголовно-исполнительной системы России // Че-

ловек: преступление и наказание: науч. жури. / Академия ФСИН России. -2010.-№ 1 (68).-0,2 п. л.

3. Масленников Е.Е. Совершенствование организационных основ функционирования службы охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы в условиях реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской федерации до 2020 года // Уголовно-исполнительное право: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2012. -№ 1 (13).-0,25 п. л.

II. Иные публикации:

4. Масленников Е.Е. Функционирование службы охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы в условиях ее реформирования // Реформа уголовно-исполнительной системы Российской Федерации: материалы межвуз. науч. - практ. конф. - Рязань: Академия ФСИН России, 2009. -Ч. 1.-0,15 п. л.

5. Масленников Е.Е. Участие сотрудников учреждений и территориальных органов уголовно-исполнительной системы в установлении обстоятельств, причин и условий совершения побегов из-под охраны // Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения: сб. науч. тр. -Вып. 4. - Рязань: Академия ФСИН России, 2009. - 0,15 п. л.

6. Масленников Е.Е. К вопросу о первоначальных действиях сотрудников учреждений и территориальных органов уголовно-исполнительной системы при побеге, покушении на совершение побега спецконтингентом из-под охраны и проведении служебных проверок с целью установления обстоятельств, причин и условий их совершения // Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения: сб. науч. тр. - Вып. 6. - Рязань: Академия ФСИН России, 2011. - 0,3 п. л.

7. Масленников Е.Е. Действия сотрудников подразделений охраны уголовно-исполнительной системы по недопущению противоправных действий осужденных и лиц, содержащихся под стражей // Действия сотрудников уголовно-исполнительной системы при получении информации о подготавливав-

мом или совершенном преступлении: сб. науч.тр. - Вып. 7. - Рязань: Академия ФСИН России, 2012. - 0,15 п. л.

8. Масленников Е.Е. Действия сотрудников подразделений охраны уголовно-исполнительной системы по недопущению передачи осужденным, подозреваемым и обвиняемым вещей, веществ, предметов и продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом // Правовое обеспечение административной деятельности в уголовно-исполнительной системе: состояние, проблемы, перспективы: материалы межрегион, науч,-практ. конф. - Рязань: Академия ФСИН России, 2012.-0,15 п. л.

МАСЛЕННИКОВ Евгений Евгеньевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОХРАНЫ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОРГАНЕ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать_г. Формат 60x84 1/16.

Бумага офсет. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №_

Отпечатано: Отделение полиграфии ИТО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1