Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учрежденийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чернякова, Ольга Николаевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреяедений

§ 1. Современное состояние уголовно-исполнительной системы.

§ 2. Понятие и сущность организационной культуры органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Глава 2. Правовые основы деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений

§ 1. Международные правовые стандарты в механизме формирования и развития организационной культуры уголовно-исполнительной системы.

§ 2. Совершенствование правовых основ формирования и развития организационной культуры уголовно-исполнительной системы.

Глава 3. Организация деятельности уголовно-исполнительной системы по формированию и развитию организационной культуры ее органов и учреждений

§ 1. Факторы, определяющие организационную культуру органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

§ 2. Повышение эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений"

Актуальность темы исследования. Создание в последние годы необходимых правовых и социально-экономических предпосылок для поступательного развития уголовно-исполнительной системы (УИС), увеличение объема бюджетного финансирования с 1999 года более чем в 12,6 раз, принятие федеральных законов, иных нормативных правовых актов, направленных на государственную поддержку УИС и укрепление гарантий прав граждан, совершивших преступления, позволило приблизить пенитенциарную деятельность в России к международным стандартам. Так, только в 2011 году по инициативе ФСИН России и Минюста России при поддержке Президента и Председателя Правительства Российской Федерации органами государственной власти принято 14 федеральных законов, направленных на развитие УИС, гуманизацию отдельных направлений уголовно-судебной системы. Три указа Президента Российской Федерации, пять постановлений Правительства Российской Федерации положительно повлияли на рост авторитета и престиж работы в УИС, позволили ФСИН России начать уверенное движение по пути развития института социальной реабилитации осужденных, их адаптации к жизни за пределами мест лишения свободы.

Вместе с тем сохраняется ряд факторов, отрицательно влияющих на ситуацию в системе исполнения наказаний. На начало 2012 года 38,5 % осужденных, содержащихся в исправительных колониях, отбывали наказание за совершение умышленных тяжких преступлений, 46 % - умышленных особо тяжких преступлений, 29,5 % - осуждены второй раз, 32 % - третий раз и более1.

Выявляются факты предательства интересов службы сотрудниками УИС: в 2011 г. сотрудниками подразделений собственной безопасности

1 См.: Выступление директора ФСИН России генерал-полковника внутренней службы A.A. Реймера на расширенном заседании коллегии ФСИН России 9 февраля 2012 года // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2012. № 3. С. 5. выявлено 584 (АППГ - 475) факта неслужебных связей, в отношении 425 (Al 1111 - 372) сотрудников УИС возбуждено 416 (АППГ - 356) уголовных дел, из них 261 (АППГ - 192) - за преступления коррупционной направленности.

Совокупность негативных факторов функционирования УИС потребовала перехода к следующему этапу реформирования: преобразование УИС в реабилитационную систему, способствующую физическому и духовному оздоровлению осужденных, безусловному обеспечению прав, свобод и интересов осужденных, приобретению ими необходимых профессий и образования, возвращению обществу законопослушных и дееспособных граждан.

В соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года1 в рамках обеспечения национальной безопасности основным из приоритетов в указанной сфере становится оптимизация функционирования органов и учреждений УИС.

Для этого необходимо соответствующее кадровое обеспечение, которое является решающим фактором выполнения задач, стоящих перед учреждениями и органами УИС.

Направленность и содержание кадрового обеспечения УИС обусловлены следующими факторами:

- жесткими ресурсными, в том числе финансовыми, ограничениями проводимого реформирования учреждений и органов УИС;

- сложной криминогенной обстановкой и изменением качественных и количественных характеристик преступности;

- низким уровнем престижа службы в учреждениях и органах УИС;

См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 43. Ст. 5544.

- недостаточным уровнем материального обеспечения и социальной защищенности сотрудников УИС, членов их семей, гражданского персонала ФСИН России, а также лиц, уволенных со службы;

- устойчивой тенденцией снижения количества сотрудников, имеющих высшее профессиональное образование, в том числе юридическое;

- ухудшением качественных характеристик кандидатов на службу в учреждения и органы УИС.

Указанные факторы привели к ухудшению в ряде регионов положения дел с комплектованием кадров, их оттоку из УИС, ослаблению профессионального ядра.

В последние годы остро стоит проблема, требующая незамедлительного решения, - текучесть кадров, замена кадрового ядра. Так, при росте численности сотрудников, принятых на службу, на 6 % численность уволенных возросла на 20 %, при этом на 29 % увеличилось число сотрудников, уволенных по отрицательным мотивам.

В связи с этим следует отметить, что определенное количество молодых специалистов, окончивших ведомственные учебные заведения ФСИН России, увольняются или переводятся в другие правоохранительные органы в основном из-за низкого материального положения сотрудников УИС и проблем, связанных с обеспечением жильем, социальной защищенностью.

Текучесть кадров отрицательно влияет на показатели служебной деятельности, организованность, моральное состояние кадров. Именно поэтому на первый план выдвигаются вопросы совершенствования организационной культуры подразделений УИС.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется существенными изменениями во всех областях жизнедеятельности государства, в частности в УИС, необходимостью ее развития в приоритетных с позиций общества и государства направлениях, что обусловливает необходимость совершенствования организационной культуры органов и учреждений УИС.

Степень разработанности темы исследования. Любая реформа, в том числе в такой специфической сфере, как исполнение наказаний, предполагает внедрение в практику соответствующих новаций. В связи с этим проблемы исполнения наказаний за последние годы исследуются достаточно интенсивно с учетом новых условий функционирования УИС. За последнее десятилетие появилось немало научных работ, посвященных различным аспектам организации работы с кадрами.

Значительный вклад в развитие теории и практики организации работы с кадрами в правоохранительных органах внесли A.A. Аксенов, В.М. Анисимков, Н.С. Артемьев, Н.П. Барабанов, A.B. Буданов, Д.А. Брыков, В.З. Веселый, В.Г. Деев, Ю.А. Дмитриев, A.B. Горожанин, А.И. Зубков,

A.П. Ипакян, Б.Б. Казак, JI.M. Колодкин, А.Ф. Майдыков, В.М. Морозов,

B.И. Огородников, В.М. Поздняков, В.В. Попов, А.Н. Роша, A.M. Столяренко, Г.А. Туманов, С.Х. Шамсунов, A.B. Фатула, Е.Ф. Яськов и другие специалисты в области управления персоналом.

Непосредственно вопросы организационной культуры различных организаций рассматривались в трудах О.С. Виханского, И.В. Грошева, П.В. Емельянова, Э.А. Капитонова, Ю.А. Корсакова, И.Н. Кузнецова,

B.И. Маслова, А.И. Наумова, В.А. Спивака, Т.П. Фокиной, Т.Н. Чистяковой и др.

Среди зарубежных авторов необходимо выделить работы Д. Боллинже, Р. Блейка, П. Вейлла, Р. Гриффина, Н. Деметра, Г. Морхэда, Ж. Мутона, И. Оучи, Г. Хофштеде, Э. Шейна, М. Элвессона и др.

Отдельные аспекты организационной культуры органов и учреждений УИС России в своих работах затрагивали С.Н. Емельянов, М.Г. Дебольский, Н.В. Заводчиков, Б.Б. Казак, О.Г. Ковалев, В.М. Морозов, A.B. Чечкова,

C.Х. Шамсунов и др.

Однако большая часть работ в области организационной культуры не учитывает специфику деятельности органов и учреждений ФСИН России. Более того, исследования в основном касаются психолого-педагогического обеспечения деятельности организационной культуры коммерческих и некоммерческих организаций, а не деятельности УИС в рамках заявленной научной специальности.

Недостаточная разработанность проблемы, необходимость нового подхода к правовому обеспечению деятельности по формированию организационной культуры в органах и учреждениях УИС обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений.

Предметом исследования являются теоретические, организационные и правовые основы деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений по совершенствованию элементов организационной культуры, обусловленные стратегическими и тактическими задачами ФСИН России в условиях реформирования российского общества.

Цель исследования -разработка теоретических, правовых и организационных основ деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

- проанализировано современное состояние УИС;

- рассмотрена сущность и структура организационной культуры УИС как объекта управления и на этой основе сформулировано понятие организационной культуры органов и учреждений УИС;

- раскрыты факторы, влияющие на формирование и развитие организационной культуры УИС;

- изучены международные стандарты в сфере исполнения уголовных наказаний и предложены возможности их использования при формировании организационной культуры органов и учреждений УИС;

- выявлены правовые проблемы деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений и предложены пути их решений в целях поддержания и развития организационной культуры органов и учреждений УИС;

- разработана концепция совершенствования деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: системный анализ -при определении понятий «организационная культура органов и учреждений УИС», «технологии организационной культуры»; сравнительно-правовой -при изучении и выявлении пробелов в организационно-правовом обеспечении деятельности УИС по формированию и развитию организационной культуры ее органов и учреждений; статистический - при получении количественных показателей деятельности УИС; метод изучения документов - при анализе нормативных актов и рекомендаций ФСИН России в сфере формирования организационной культуры органов и учреждений УИС; социологический метод (анкетирование, экспертный опрос) - при изучении мнения практических работников УИС; математический метод -при определении количественных показателей деятельности УИС в исследуемой сфере.

Теоретической основой исследования послужили общие положения философии, экономики, теории социального и государственного управления, социологии, психологии, организации правоохранительной деятельности, а также научные труды в области государственной службы и организации работы с кадрами в УИС, организационно-правового обеспечения социально-правового статуса сотрудников УИС.

При решении сформулированных задач автор основывался на результатах теоретических и прикладных исследований, осуществляемых не только в рамках социально-правовых наук, но и в других отраслях знаний, что обеспечило комплексность диссертационного исследования.

Нормативную основу диссертационного исследования составили международные акты и стандарты в сфере исполнения уголовных наказаний, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, нормативные правовые акты Минюста России, Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, нормативные правовые акты и другие документы Федеральной службы исполнения наказаний.

Эмпирическая основа исследования - официальные статистические данные ФСИН России, данные социологического исследования, респондентами которого выступили 946 сотрудников различных подразделений УИС из 18 регионов страны. Проводился опрос экспертов, в качестве которых выступили 45 практических работников УИС разного уровня.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены его эмпирической базой, которая включает в себя материалы, характеризующие состояние практической деятельности органов и учреждений УИС (отчеты управлений, отделов и служб территориальных органов и центрального аппарата ФСИН России, доклады руководителей, информационные обзоры, материалы передового опыта); результаты проведенных опросов сотрудников УИС, сведения, полученные в результате анализа отечественных источников по исследуемой проблеме, монографии, учебные пособия, авторефераты и диссертации, а также научные статьи, опубликованные в изданиях периодической печати.

Научная новизна исследования определяется не только его объектом и предметом, но и тем, что в диссертационном исследовании впервые со времени образования Федеральной службы исполнения наказаний всесторонне рассматриваются правовые и организационные вопросы формирования организационной культуры органов и учреждений УИС.

Новизну диссертационного исследования определяют впервые достигнутые результаты, представляющие основу нового научного направления, имеющего как теоретическое, так и прикладное значение для совершенствования деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.

Диссертантом впервые проведен развернутый социально-исторический и доктринальный анализ норм, регламентирующих формирование организационной культуры органов и учреждений УИС.

Диссертация является комплексным монографическим исследованием, системно рассматривающим вопросы формирования организационной культуры органов и учреждений УИС.

В отличие от работ С.Н. Емельянова, Б.В. Гонцова, A.B. Горожанина, М.Г. Дебольского, Н.В. Заводчикова, Б.Б. Казака, Р.Н. Киселевой, О.Г. Ковалева, В.М. Морозова, A.B. Чечковой, С.Х. Шамсунова, С.Р. Ширшова и других ученых исследование осуществлено в условиях радикального реформирования ФСИН России, проведения административной реформы органов государственной власти в Российской Федерации, существенного обновления правовой базы, связанной с кадровым обеспечением УИС, в том числе с разработкой федерального закона «О правоохранительной службе в Российской Федерации».

Научная новизна работы выражается также в том, что автором с учетом современных условий предложен комплекс мер организационно-правового характера по совершенствованию организационной культуры органов и учреждений УИС. При этом учитывались предложения федеральных органов исполнительной власти, ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений, научных и практических работников.

Ранее проведенные исследования в области социального и государственного управления (A.B. Чечкова «Социально-психологическая адаптация персонала к организационной культуре исправительных учреждений» (2001), В.И. Огородников «Управление персоналом в условиях реформирования УИС Минюста России» (2003), И.И. Галунский «Организационная культура в деятельности органов внутренних дел» (2003), Д.А. Брыков «Организация работы с кадрами в уголовно-исполнительной системе» (2004), А.Ю. Долинин «Организационные и правовые основы организационно-штатной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы» (2006), Н.В. Колесник «Организация и правовые основы функционирования Федеральной службы исполнения наказаний» (2006), A.B. Паршков «Стратегическое управление в уголовно-исполнительной системе» и др.) не касались деятельности по формированию организационной культуры органов и учреждений УИС.

Исследование позволило обосновать выводы и предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения деятельности по формированию организационной культуры органов и учреждений УИС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение основных понятий, относящихся к деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений.

Автором определены следующие понятия: «организационная культура уголовно-исполнительной системы», «организационная культура органов и учреждений уголовно-исполнительной системы».

При определении основных понятий автор исходит из анализа различных взглядов на понятие организационной культуры УИС.

По мнению диссертанта, под организационной культурой органов и учреждений УИС следует понимать достаточно устойчивую характеристику, сложившуюся в результате деятельности сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, созданных ФСИН России для осуществления в первую очередь функций в сфере исполнения уголовных наказаний, применяющих для этого различные способы воздействия, характер и содержание которых определяется не только их правовым статусом и социальными нормами, существующими вобществе, но и системой неформальных отношений между сотрудниками, а также духовными и материальными ценностями, задающих людям ориентиры их поведения и действий.

Организация деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений - это комплекс организационно-правовых мер, направленных на формирование и развитие достаточно устойчивой характеристики, сложившейся в результате деятельности органов и учреждений ФСИН России как единой организации, созданной государством для осуществления правоприменительных функций в сфере исполнения наказаний, применяющей для этого различные способы воздействия, характер и содержание которых определяется не только ее правовым статусом и социальными нормами, существующими в обществе, но и системой неформальных отношений между сотрудниками, а также духовными и материальными ценностями, задающих людям ориентиры их поведения и действий.

2. Предложения по совершенствованию законодательства, нормативно-правового регулирования деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений.

Автор рассматривает право как одно из необходимых условий формирования деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений.

Особое значение приобретает внедрение новых форм управленческих технологий, поведенческих норм, определяющих действие и поведение работников УИС.

К их числу автор относит разработку Кодекса профессионального поведения и этики работника УИС.

Принципы служебного поведения сотрудника и федерального государственного гражданского служащего учитываются гражданами Российской Федерации в связи с их нахождением на службе в УИС.

Соискатель в рамках правового обеспечения социальной защиты и совершенствования организационной культуры органов и учреждений УИС предлагает внести изменения в действующее законодательство и принять ряд новых федеральных законов: федеральный закон «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти», направленный на обеспечение социальной защиты и единства устанавливаемых социальных гарантий сотрудникам УИС; федеральный закон «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации», направленный на закрепление правовых, организационных и финансово-экономических основ прохождения службы в УИС; федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации», направленный на реализацию Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р, в части развития организационной культуры сотрудников УИС.

3. Концепция совершенствования деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений.Диссертант пришел к выводу, что основой совершенствования деятельности органов и учреждений ФСИН России должна стать концепция совершенствования деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений, предусматривающая систему организационно-правовых мер, направленных на формирование и развитие достаточно устойчивой характеристики, сложившейся в результате деятельности органов и учреждений ФСИН России как единой организации, созданной государством для осуществления правоприменительных функций в сфере исполнения наказаний, использующей для этого различные способы воздействия, характер и содержание которых определяется не только ее правовым статусом и социальными нормами, существующими в обществе, но и системой неформальных отношений между сотрудниками, а также духовными и материальными ценностями, задающих людям ориентиры их поведения и действий.

Сотруднику и федеральному государственному гражданскому служащему, наделенному организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим сотрудникам и федеральным государственным гражданским служащим, рекомендуется быть для них образцом профессионализма, безупречной репутации, способствовать формированию в учреждении или органе УИС благоприятного для эффективной работы морально-психологического климата, принимать меры к тому, чтобы подчиненные ему сотрудники и федеральные государственные гражданские служащие не допускали коррупционно опасного поведения, своим личным поведением подавать пример честности, беспристрастности и справедливости.

Сотрудники и федеральные государственные гражданские служащие, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны, в частности1: исполнять должностные обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы учреждений и органов УИС; исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание их деятельности; не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций; исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению ими должностных обязанностей; соблюдать нормы служебной, профессиональной этики и правила делового поведения; воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении ими должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб их репутации или авторитету УИС; не использовать служебное положение для оказания влияния на деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, государственных (муниципальных) служащих и граждан при решении вопросов личного характера;

1 См.: Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих уголовно-исполнительной системы: приказ ФСИН России от 11 января 2012 г. № 5 // СПС «КонсультантПлюс». постоянно стремиться к обеспечению как можно более эффективного распоряжения ресурсами, находящимися в сфере его ответственности.

4. Возможности применения международных стандартов в сфере исполнения наказаний в формировании организационной культуры подразделений уголовно-исполнительной системы.

Вступление России в Совет Европы во многом обусловило принятие Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года1 и развитие международного сотрудничества с пенитенциарными системами иностранных государств, международными органами и неправительственными организациями.

Соискателем особый акцент был сделан на анализе Европейских пенитенциарных правил, который показал, что Правила, с одной стороны, подтвердили правильность процесса становления, развития и функционирования УИС в целом, с другой - помогли обрести специфическую ценностно-нормативную систему, соответствующую своим целям и учитывающую организационные и ведомственные ценности.

Ценности, несомненно, являются ядром не только организационной культуры УИС, но и организационной культуры органов и учреждений. Именно ценности, разделяемые и декларируемые основателями и реформаторами современной УИС и ее наиболее авторитетными деятелями, стали тем ключевым звеном, которое определило сплоченность сотрудников различных органов и учреждений по формированию единства взглядов и действий, следовательно, обеспечивало эффективное достижение целей УИС.

Европейские пенитенциарные правила, являясь одной из духовных ценностей организационной культуры УИС, обеспечивают ту часть ее функций, которые связаны с адаптацией УИС к внешней среде. Автор считает, что Правила должны помочь сформулировать миссию УИС в целом

1 См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2010. № 12. С. 2-15. и ее органов и учреждений в частности, адекватную задачам, стоящим перед ФСИН России; выбрать правильную стратегию во исполнение этой миссии. Критерии и показатели деятельности органов и учреждений УИС позволяют влиять на формирование привлекательного имиджа Федеральной службы исполнения наказаний в глазах населения и мировой общественности.

5. Меры по организации внедрения и поддержки организационной культуры органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

По мнению автора, организация внедрения и поддержки организационной культуры органов и учреждений УИС может иметь следующую последовательность:

1) знакомство вновь поступающего на работу с основными установленными правилами поведения, его внутреннее согласие с ними;

2) процедура посвящения новичка в число сотрудников ФСИН России, вручение ему основных документов, знакомство с рабочим местом, непосредственным руководителем, наставником;

3) включение новичка в мероприятия органов или учреждений УИС;

4) развитие системы учета пожеланий работников по изменению и улучшению организационной культуры органов и учреждений УИС; сбор и обработка предложений, корректировка документов, проведение социологических опросов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью, новизной полученных данных, которые дополняют и расширяют имеющиеся в науке государственного и социального управления представления об организации деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений. В диссертационном исследовании:

- определены теоретические основы и правовое обеспечение деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений;

- выявлены факторы, влияющие на формирование и развитие организационной культуры органов и учреждений УИС в условиях ее реформирования, расширения сферы решаемых ею задач и функций;

- сформулированы основные принципы организационной культуры органов и учреждений УИС.

Теоретические положения диссертации могут послужить базой для дальнейшего изучения организационной культуры органов и учреждений УИС.

Результаты исследования могут представлять интерес не только для науки организации управления в УИС, но и специалистов, занимающихся изучением феномена государственной службы, поиском путей ее оптимизации.

Практическая значимость исследования определяется сформулированными в ней конкретными предложениями и рекомендациями, направленными на совершенствование организации, правовой и научно-методической базы деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений и имеющими существенное значение для повышения эффективности их деятельности, а именно:

- выявлены факторы, влияющие на обеспечение организационной культуры органов и учреждений УИС и обусловливающие наличие недостатков в функционировании УИС;

- определены конкретные направления совершенствования деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений;

- по результатам проведенного исследования выработаны и сформулированы научно обоснованные предложения по созданию целостной системы организационной культуры органов и учреждений УИС, конкретные изменения для внесения в действующее законодательство, которые окажут методическую помощь практическим работникам и обучающимся в образовательных учреждениях ФСИН России и других учебных заведениях правоохранительной направленности.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования нашли отражение в участии автора в научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, в том числе международного уровня: «Актуальные проблемы организации исполнения наказаний без изоляции осужденных от общества» (Псков, 2010); «Роль образовательных учреждений в реформировании уголовно-исполнительной системы» (Псков, 2010, 2011).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний (в рамках курсов «Организация деятельности уголовно-исполнительных инспекций, «Уголовно-исполнительное право», «Основы управления в УИС»); Псковского государственного университета (в рамках курса «Правоохранительные органы»); внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Псковской области и ГУФСИН России по Республике Коми.

Кроме того, автором опубликовано 2 научные статьи и монография «Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы по формированию и развитию организационной культуры ее органов и учреждений» общим объемом 4,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Чернякова, Ольга Николаевна, Псков

Общие выводы по диссертации, предложения по совершенствованию организационной культуры подразделений уголовно-исполнительной системы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Уголовно-исполнительная система - сложная многоуровневая организация, которой присущи свои особенности. На основе анализа различных взглядов на понятие организационной культуры для уголовно-исполнительной системы можно сформулировать следующее определение: организационная культура уголовно-исполнительной системы — это достаточно устойчивая характеристика, сложившаяся в результате деятельности органов и учреждений ФСИН России как единой организации, созданной государством для осуществления правоприменительных функций в сфере исполнения наказаний, применяющей для этого различные способы воздействия, характер и содержание которых определяется не только ее правовым статусом и социальными нормами, существующими в общество,, но и системой неформальных отношений между сотрудниками, а также духовными и материальными ценностями, задающих людям ориентиры их поведения и действий.

Из приведенного нами определения можно сделать ряд выводов:

- организационная культура УИС является полиструктурным образованием, она как бы пронизывает всю организацию, касается всех аспектов ее функционирования;

- организационная культура УИС может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на эффективность деятельности системы;

-организационная культура УИС проявляется в поведении сотрудников и наборе организационных символов;

- организационная культура УИС является особым признаком организации, влияющим на остальные признаки;

- содержание организационной культуры многовекторно, но жесткое, иерархическое построение, единая нормативная основа деятельности, заданная компетенция характеризуют некоторую общность ее черт для разных органов и учреждений ФСИН России;

- организационная культура УИС имеет специфические особенности, обусловленные в первую очередь наделением сотрудников властными полномочиями и четко определенными пределами функционирования;

- в организационной культуре УИС имеется множество субкультур, например кадровых подразделений, оказывающих влияние на развитие организации.

Исходя из определения организационной культуры УИС можно вывести понятие организационной культуры подразделений УИС. По мнению соискателя, под организационной культурой подразделений УИС следует понимать достаточно устойчивую характеристику, сложившуюся в результате деятельности органов и учреждений УИС, созданных ФСИН России для осуществления функций в сфере исполнения уголовных наказаний, применяющих для этого различные способы воздействия, характер и содержание которых определяется не только их правовым статусом и социальными нормами, существующими в обществе, но и системой неформальных отношений между сотрудниками, а также духовными и материальными ценностями, задающих людям ориентиры их поведения и действий.

2. Одним из важных моментов формирования эффективной организационной культуры подразделений УИС России является то, как организуется система отношений, каковы поведенческие нормы, действия и поведение работников подразделений. Граждане приходят в уголовно-исполнительную систему со своими представлениями о том, как относиться к делу, к руководству, друг к другу, так что сама по себе организационная культура - объективная данность, гигиенический фактор (как воздух и свет в любой организации) по выражению В.И. Маслова1. Руководителю предстоит формировать и поддерживать, а также во время изменять организационную культуру. Именно в рамках такой культуры организации и возможна

1 См.: Стратегическое управление персоналом в условиях профессиональной культуры. М., 2004. С. 181. успешная реализация управления персоналом. Главное впечатление об организационной культуре органов и учреждений УИС, складывается от того, насколько эффективна и прогрессивна работа соответствующих управлений ФСИН России, а также подразделений, занятых работой в данном направлении в регионах и исправительных учреждениях.

В связи с этим требует детальной научной разработки программа развития базовых управленческих компетенций для руководителей, зачисленных в кадровый резерв УИС, предусматривающая обучение руководителей управлению групповыми процессами и конфликтами, развитию организационной культуры в учреждениях и органах УИС.

3. Организационная культура подразделений УИС предполагает внедрение в их деятельность программы социально-психологического тестирования руководителей всех уровней. Такое тестирование поможет руководителям подразделений построить план саморазвития, план построения управленческой карьеры.

4. Содержание организационной культуры для сотрудников подразделений УИС в норме остается во многом неосознанным. Только специальное исследование позволяет раскрыть ее во множестве проявлений, описать и понять. В виду того, что организационная культура приобретает существенное значение для функционирования кадровых подразделений и ее влияние простирается от изменения кадровой стратегии до повседневной работы по управлению персоналом, перед руководством УИС стоит задача довести до каждого сотрудника служб содержание и особенности оргкультуры и ее значение в повышении эффективности деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.

5. С точки зрения влияния международных стандартов на деятельность ФСИН России следует отметить, что реформирование УИС прежде всего связано с одной стороны с интеграцией Российской Федерации в мировое сообщество, с другой обусловлено необходимостью стандартизации ее деятельности.

При формировании организационной культуры кадровых подразделений УИС особое внимание следует обращать на обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Права человека, как базисные ценности, лежат в основе международных правовых стандартов.

Международные стандарты в уголовно-исполнительной сфере обязаны быть обоснованными, пройти соответствующую экспертизу и выступать совместно с другими, например, экономическими, социальными. Только в этом случае, то есть в совокупности с остальными, такие стандарты могут быть успешно реализованы.

6. Кадровые подразделения занимают ведущее место в структуре органов и учреждений ФСИН России. При организации кадровой работы необходима разработка стратегического плана воспитания сотрудников УИС, который должен лежать в основе организационной культуры кадровых подразделений УИС и иметь интегральный показатель своей эффективности. Кроме того, со стороны кадровых подразделений УИС не должен ослабевать интерес к молодому поколению.

7. При формировании организационной культуры подразделений УИС, считаем необходимым подчеркнуть, что:

- уголовно-исполнительная политика, уголовное и уголовно-исполнительное право, процедуры и правила должны быть, на наш взгляд, прямого применения и обязательными для всех уровней иерархии, для всех подразделений и сотрудников органов и учреждений УИС;

- ФСИН России должна вводить в практику международные стандарты, процедуры и правила и тем самым обеспечивать постепенную интеграцию нашей системы в международное сообщество пенитенциарных органов;

- проблема формирования организационной культуры кадровых подразделений УИС должна решаться на основе применения системного и комплексного подходов, позволяющих выявить и учесть многообразие типов связей между явлениями и процессами общественной жизни, нормами различных отраслей юридического права, обеспечивающих регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества.

На наш взгляд, необходимо последовательное и активное использование ФСИН России новых возможностей, которые предоставляет уголовное и уголовно-исполнительное законодательство для активизации работы по реализации приоритетных направлений, в том числе и в области формирования организационной культуры подразделений УИС.

Кроме того, важнейшей правовой мерой по поддержанию и развитию организационной культуры подразделений УИС является разработка Кодекса профессионального поведения и этики работника.

8. Правовую основу формирования организационной культуры подразделений УИС должна составлять концепция совершенствования организационной культуры подразделений УИС, имеющая строго определенную структуру, основанная на Конституции Российской Федерации, федеральных законах, международных актах и стандартах, указах Президента Российской Федерации, постановлениях и распоряжениях Правительства Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актах.

Концепция совершенствования организационной культуры подразделений предполагает помимо вопросов так или иначе связанных с культурой,осуществлениегосударственногоподходакпатриотическому воспитанию,а такжекодексапрофессиональногоповеденияиэтики сотрудников УИС России.

Стратегия совершенствования организационной культуры подразделений УИС, несомненно, должна реализовываться в режиме строгой и неукоснительной законности.

9. По нашему мнению, описание правил организационного поведения во ФСИН России может включать в себя:

-осознание себя и своего места, понимание того, что свойственно структуре организации;

-ценности (критерии оценки - что считается правильным, а что неправильным) и нормы (правила поведения в различных ситуациях, особенно важны принципы принятия решений в критических ситуациях);

- проявление веры во что-то и отношения или расположения к чему-то (веры в руководство, во взаимопомощь).

- систему коммуникации и язык общения - как организовано прохождение информации, кто имеет к ней доступ, как она распространяется (устно или письменно), особые термины, традиционные фразы;

- критерии и правила распределения статуса и власти (типовые обязанности и полномочия сотрудников разного уровня, перечень функций разных подразделений);

- правила «неформальных отношений» - внутри организации (негласный кодекс, объединяющий всех);

-внешний вид, одежду и умение подать себя на работе (ношение определенной формы или свободный выбор одежды, что считается уместным, что вызывающим);

- осознание времени, отношение к нему и использование (существует ли строгий временной регламент, поощряется или наказывается внеурочная работа и т.д.);

- взаимоотношения между людьми (приняты ли равноправные отношения или статус, характер отношений и принципы формирования референтных групп, значимых и близких друг к другу);

- процесс развития работников и обучение (как организация относится к развитию персонала, считает ли это важным или ориентирована на привлечение новых профессионалов извне, процесс обучения и развития регламентируется нормами и правилами или делегируется самому сотруднику, зависит от его активности);

- трудовую этику и мотивирование (какое отношение к работе ожидается, что и как наказывается или поощряется, какая система оценки и стимулирования принята, а какая реально реализуется).

10. Организационная культураподраз делений УИС предполагает последовательное решение следующих задач:

- комплексный анализ сложившейся организационной культуры подразделений, основанный на ценностях, вытекающих из требований реформирования УИС;

- разработка эталонной модели организационной культуры подразделений УИС, основанной на Европейских пенитенциарных правилах;

- создание механизмапрактической реализации организационной культуры подразделений,включающийкомплексмероприятийпосоциализации трудовых коллективов УИС в новом культурном пространстве.

11. Сильная организационная культура подразделений УИС - это и умение формировать управленческие концепции, программы, проектыуважениекгосударственнымиобщественныморганизациям, нормам морали.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений»

На правах рукописи

005043755

ЧЕРНЯКОВА Ольга Николаевна

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЕЕ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 12.00.11 — судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

7 1 МАЙ 2012

Псков-2012

005043755

Работа выполнена на кафедре управления уголовно-исполнительной системой Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Казак Бронислав Брониславович

Официальные оппоненты: Ковалев Олег Геннадьевич,

доктор юридических наук, профессор, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, профессор кафедры экономической безопасности и уголовно-правовых дисциплин

Заводчиков Николай Вениаминович,

кандидат юридических наук, Государственная регистрационная палата при Минюсте России, начальник отдела кадров

Ведущая организация — Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Защита состоится 9л 2012 г. в -/У часов на заседании

диссертационного совета Д 338.002.01 при Псковском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 180014, г. Псков, Зональное шоссе, д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан 12 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук А.В. Паршков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Создание в последние годы необходимых правовых и социально-экономических предпосылок для поступательного развития уголовно-исполнительной системы (УИС), увеличение объема бюджетного финансирования с 1999 года более чем в 12,6 раз, принятие федеральных законов, иных нормативных правовых актов, направленных на государственную поддержку УИС и укрепление гарантий прав граждан, совершивших преступления, позволило приблизить пенитенциарную деятельность в России к международным стандартам. Так, только в 2011 году по инициативе ФСИН России и Минюста России при поддержке Президента и Председателя Правительства Российской Федерации органами государственной власти принято 14 федеральных законов, направленных на развитие УИС, гуманизацию отдельных направлений уголовно-судебной системы. Три указа Президента Российской Федерации, пять постановлений Правительства Российской Федерации положительно повлияли на рост авторитета и престиж работы в УИС, позволили ФСИН России начать уверенное движение по пути развития института социальной реабилитации осужденных, их адаптации к жизни за пределами мест лишения свободы.

Вместе с тем сохраняется ряд факторов, отрицательно влияющих на ситуацию в системе исполнения наказаний. На начало 2012 года 38,5 % осужденных, содержащихся в исправительных колониях, отбывали наказание за совершение умышленных тяжких преступлений, 46 % - умышленных особо тяжких преступлений, 29,5 %-осуждены второй раз, 32 %-третий раз и более1.

Выявляются факты предательства интересов службы сотрудниками УИС: в 2011 г. сотрудниками подразделений собственной безопасности выявлено

' См.: Выступление директора ФСИН России генерал-полковника внутренней службы А.А. Реймера на расширенном заседании коллегии ФСИН России 9 февраля 2012 года // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2012. № 3. С. 5.

584 (АППГ - 475) факта неслужебных связей, в отношении 425 (АППГ - 372) сотрудников УИС возбуждено 416 (АППГ - 356) уголовных дел, из них 261 (АППГ - 192)-запреступления коррупционной направленности.

Совокупность негативных факторов функционирования УИС потребовала перехода к следующему этапу реформирования: преобразование УИС в реабилитационную систему, способствующую физическому и духовному оздоровлению осужденных, безусловному обеспечению прав, свобод и интересов осужденных, приобретению ими необходимых профессий и образования, возвращению обществу законопослушных и дееспособных граждан.

В соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года1 в рамках обеспечения национальной безопасности основным из приоритетов в указанной сфере становится оптимизация функционирования органов и учреждений УИС.

Для этого необходимо соответствующее кадровое обеспечение, которое является решающим фактором выполнения задач, стоящих перед учреждениями и органами УИС.

Направленность и содержание кадрового обеспечения УИС обусловлены следующими факторами:

— жесткими ресурсными, в том числе финансовыми, ограничениями проводимого реформирования учреждений и органов УИС;

— сложной криминогенной обстановкой и изменением качественных и количественных характеристик преступности;

— низким уровнем престижа службы в учреждениях и органах УИС;

— недостаточным уровнем материального обеспечения и социальной защищенности сотрудников УИС, членов их семей, гражданского персонала ФСИН России, а также лиц, уволенных со службы;

1 См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2010. № 43. Ст. 5544.

- устойчивой тенденцией снижения количества сотрудников, имеющих высшее профессиональное образование, в том числе юридическое;

- ухудшением качественных характеристик кандидатов на службу в учреждения и органы УИС.

Указанные факторы привели к ухудшению в ряде регионов положения дел с комплектованием кадров, их оттоку из УИС, ослаблению профессионального ядра.

В последние годы остро стоит проблема, требующая незамедлительного решения, — текучесть кадров, замена кадрового ядра. Так, при росте численности сотрудников, принятых на службу, на 6 % численность уволенных возросла на 20 %, при этом на 29 % увеличилось число сотрудников, уволенных по отрицательным мотивам.

В связи с этим следует отметить, что определенное количество молодых специалистов, окончивших ведомственные учебные заведения ФСИН России, увольняются или переводятся в другие правоохранительные органы в основном из-за низкого материального положения сотрудников УИС и проблем, связанных с обеспечением жильем, социальной защищенностью.

Текучесть кадров отрицательно влияет на показатели служебной деятельности, организованность, моральное состояние кадров. Именно поэтому на первый план выдвигаются вопросы совершенствования организационной культуры подразделений УИС.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется существенными изменениями во всех областях жизнедеятельности государства, в частности в УИС, необходимостью ее развития в приоритетных с позиций общества и государства направлениях, что обусловливает необходимость совершенствования организационной культуры органов и учреждений УИС.

Степень разработанности темы исследования. Любая реформа, в том числе в такой специфической сфере, как исполнение наказаний, предполагает внедрение в практику соответствующих новаций. В связи с этим проблемы

исполнения наказаний за последние годы исследуются достаточно интенсивно с учетом новых условий функционирования УИС. За последнее десятилетие появилось немало научных работ, посвященных различным аспектам организации работы с кадрами.

Значительный вклад в развитие теории и практики организации работы с кадрами в правоохранительных органах внесли A.A. Аксенов, В.М. Анисимков, Н.С. Артемьев, Н.П. Барабанов, A.B. Буданов, Д.А. Брыков, В.З. Веселый, В.Г. Деев, Ю.А. Дмитриев, A.B. Горожанин, А.И. Зубков, А.П. Ипакян, Б.Б. Казак, JI.M. Колодкин, А.Ф. Майдыков, В.М. Морозов, В.И. Огородников,

B.М. Поздняков, В.В. Попов, А.Н. Роша, A.M. Столяренко, Г.А. Туманов,

C.Х. Шамсунов, A.B. Фатула, Е.Ф. Яськов и другие специалисты в области управления персоналом.

Непосредственно вопросы организационной культуры различных организаций рассматривались в трудах О.С. Виханского, И.В. Грошева, П.В. Емельянова, Э.А. Капитонова, Ю.А. Корсакова, И.Н. Кузнецова,

B.И. Маслова, А.И. Наумова, В.А. Спивака, Т.П. Фокиной, Т.Н. Чистяковой и др.

Среди зарубежных авторов необходимо выделить работы Д. Боллинже, Р. Блейка, П. Вейлла, Р. Гриффина, Н. Деметра, Г. Морхэда, Ж. Мутона, И. Оучи, Г. Хофштеде, Э. Шейна, М. Элвессона и др.

Отдельные аспекты организационной культуры органов и учреждений УИС России в своих работах затрагивали С.Н. Емельянов, М.Г. Дебольский, Н.В. Заводчиков, Б.Б. Казак, О.Г. Ковалев, В.М. Морозов, A.B. Чечкова,

C.Х. Шамсунов и др.

Однако большая часть работ в области организационной культуры не учитывает специфику деятельности органов и учреждений ФСИН России. Более того, исследования в основном касаются психолого-педагогического обеспечения деятельности организационной культуры коммерческих и некоммерческих организаций, а не деятельности УИС в рамках заявленной научной специальности.

Недостаточная разработанность проблемы, необходимость нового подхода к правовому обеспечению деятельности по формированию организационной культуры в органах и учреждениях УИС обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений.

Предметом исследования являются теоретические, организационные и правовые основы деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений по совершенствованию элементов организационной культуры, обусловленные стратегическими и тактическими задачами ФСИН России в условиях реформирования российского общества.

Цель исследования - разработка теоретических, правовых и организационных основ деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

— проанализировано современное состояние УИС;

— рассмотрена сущность и структура организационной культуры УИС как объекта управления и на этой основе сформулировано понятие организационной культуры органов и учреждений УИС;

— раскрыты факторы, влияющие на формирование и развитие организационной культуры УИС;

— изучены международные стандарты в сфере исполнения уголовных наказаний и предложены возможности их использования при формировании организационной культуры органов и учреждений УИС;

— выявлены правовые проблемы деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений и предложены пути их решений в целях поддержания и развития организационной культуры органов и учреждений УИС;

- разработана концепция совершенствования деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: системный анализ — при определении понятий «организационная культура органов и учреждений УИС», «технологии организационной культуры»; сравнительно-правовой -при изучении и выявлении пробелов в организационно-правовом обеспечении деятельности УИС по формированию и развитию организационной культуры ее органов и учреждений; статистический — при получении количественных показателей деятельности УИС; метод изучения документов — при анализе нормативных актов и рекомендаций ФСИН России в сфере формирования организационной культуры органов и учреждений УИС; социологический метод (анкетирование, экспертный опрос) — при изучении мнения практических работников УИС; математический метод — при определении количественных показателей деятельности УИС в исследуемой сфере.

Теоретической основой исследования послужили общие положения философии, экономики, теории социального и государственного управления, социологии, психологии, организации правоохранительной деятельности, а также научные труды в области государственной службы и организации работы с кадрами в УИС, организационно-правового обеспечения социально-правового статуса сотрудников УИС.

При решении сформулированных задач автор основывался на результатах теоретических и прикладных исследований, осуществляемых не только в рамках социально-правовых наук, но и в других отраслях знаний, что обеспечило комплексность диссертационного исследования.

Нормативную основу диссертационного исследования составили международные акты и стандарты в сфере исполнения уголовных наказаний, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской

Федерации, международные договоры Российской Федерации, нормативные правовые акты Минюста России, Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, нормативные правовые акты и другие документы Федеральной службы исполнения наказаний.

Эмпирическая основа исследования — официальные статистические данные ФСИН России, данные социологического исследования, респондентами которого выступили 946 сотрудников различных подразделений УИС из 18 регионов страны. Проводился опрос экспертов, в качестве которых выступили 45 практических работников УИС разного уровня.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены его эмпирической базой, которая включает в себя материалы, характеризующие состояние практической деятельности органов и учреждений уголовноУИС (отчеты управлений, отделов и служб территориальных органов и центрального аппарата ФСИН России, доклады руководителей, информационные обзоры, материалы передового опыта); результаты проведенных опросов сотрудников УИС, сведения, полученные в результате анализа отечественных источников по исследуемой проблеме, монографии, учебные пособия, авторефераты и диссертации, а также научные статьи, опубликованные в изданиях периодической печати.

Научная новизна исследования определяется не только его объектом и предметом, но и тем, что в диссертационном исследовании впервые со времени образования Федеральной службы исполнения наказаний всесторонне рассматриваются правовые и организационные вопросы формирования организационной культуры органов и учреждений УИС.

Новизну диссертационного исследования определяют впервые достигнутые результаты, представляющие основу нового научного направления, имеющего как теоретическое, так и прикладное значение для совершенствования деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.

Диссертантом впервые проведен развернутый социально-исторический и доктринальный анализ норм, регламентирующих формирование организационной культуры органов и учреждений УИС.

Диссертация является комплексным монографическим исследованием, системно рассматривающим вопросы формирования организационной культуры органов и учреждений УИС.

В отличие от работ С.Н. Емельянова, Б.В. Гонцова, A.B. Горожанина, М.Г. Дебольского, Н.В. Заводчикова, Б.Б. Казака, Р.Н. Киселевой, О.Г. Ковалева, В.М. Морозова, A.B. Чечковой, С.Х. Шамсунова, С.Р. Ширшова и других ученых исследование осуществлено в условиях радикального реформирования ФСИН России, проведения административной реформы органов государственной власти в Российской Федерации, существенного обновления правовой базы, связанной с кадровым обеспечением УИС, в том числе с разработкой федерального закона «О правоохранительной службе в Российской Федерации».

Научная новизна работы выражается также в том, что автором с учетом современных условий предложен комплекс мер организационно-правового характера по совершенствованию организационной культуры органов и учреждений УИС. При этом учитывались предложения федеральных органов исполнительной власти, ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений, научных и практических работников.

Ранее проведенные исследования в области социального и государственного управления (A.B. Чечкова «Социально-психологическая адаптация персонала к организационной культуре исправительных учреждений» (2001), В.И. Огородников «Управление персоналом в условиях реформирования УИС Минюста России» (2003), И.И. Галунский «Организационная культура в деятельности органов внутренних дел» (2003), Д.А. Брыков «Организация работы с кадрами в уголовно-исполнительной системе» (2004), А.Ю. Долинин «Организационные и правовые основы организационно-штатной деятельности органов и учреждений уголовно-

исполнительной системы» (2006), H.B. Колесник «Организация и правовые основы функционирования Федеральной службы исполнения наказаний» (2006), A.B. Паршков «Стратегическое управление в уголовно-исполнительной системе» и др.) не касались деятельности по формированию организационной культуры органов и учреждений УИС.

Исследование позволило обосновать выводы и предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения деятельности по формированию организационной культуры органов и учреждений УИС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение основных понятий, относящихся к деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений.

Автором определены следующие понятия: «организационная культура уголовно-исполнительной системы», «организационная культура органов и учреждений уголовно-исполнительной системы».

При определении основных понятий автор исходит из анализа различных взглядов на понятие организационной культуры УИС.

По мнению диссертанта, под организационной культурой органов и учреждений УИС следует понимать достаточно устойчивую характеристику, сложившуюся в результате деятельности сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, созданных ФСИН России для осуществления в первую очередь функций в сфере исполнения уголовных наказаний, применяющих для этого различные способы воздействия, характер и содержание которых определяется не только их правовым статусом и социальными нормами, существующими в обществе, но и системой неформальных отношений между сотрудниками, а также духовными и материальными ценностями, задающих людям ориентиры их поведения и действий.

Организация деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений — это комплекс

организационно-правовых мер, направленных на формирование и развитие достаточно устойчивой характеристики, сложившейся в результате деятельности органов и учреждений ФСИН России как единой организации, созданной государством для осуществления правоприменительных функций в сфере исполнения наказаний, применяющей для этого различные способы воздействия, характер и содержание которых определяется не только ее правовым статусом и социальными нормами, существующими в обществе, но и системой неформальных отношений между сотрудниками, а также духовными и материальными ценностями, задающих людям ориентиры их поведения и действий.

2. Предложения по совершенствованию законодательства, нормативно-правового регулирования деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений.

Автор рассматривает право как одно из необходимых условий формирования деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений.

Особое значение приобретает внедрение новых форм управленческих технологий, поведенческих норм, определяющих действие и поведение работников УИС.

К их числу автор относит разработку Кодекса профессионального поведения и этики работника УИС.

Принципы служебного поведения сотрудника и федерального государственного гражданского служащего учитываются гражданами Российской Федерации в связи с их нахождением на службе в УИС.

Соискатель в рамках правового обеспечения социальной защиты и совершенствования организационной культуры органов и учреждений УИС предлагает внести изменения в действующее законодательство и принять ряд новых федеральных законов:

федеральный закон «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти», направленный на обеспечение

социальной защиты и единства устанавливаемых социальных гарантий сотрудникам УИС;

федеральный закон «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации», направленный на закрепление правовых, организационных и финансово-экономических основ прохождения службы в УИС;

федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации», направленный на реализацию Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р, в части развития организационной культуры сотрудников УИС.

3. Концепция совершенствования деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений. Диссертант пришел к выводу, что основой совершенствования деятельности органов и учреждений ФСИН России должна стать концепция совершенствования деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений, предусматривающая систему организационно-правовых мер, направленных на формирование и развитие достаточно устойчивой характеристики, сложившейся в результате деятельности органов и учреждений ФСИН России как единой организации, созданной государством для осуществления правоприменительных функций в сфере исполнения наказаний, использующей для этого различные способы воздействия, характер и содержание которых определяется не только ее правовым статусом и социальными нормами, существующими в обществе, но и системой неформальных отношений между сотрудниками, а также духовными и материальными ценностями, задающих людям ориентиры их поведения и действий.

Сотруднику и федеральному государственному гражданскому служащему, наделенному организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим сотрудникам и федеральным государственным гражданским служащим, рекомендуется быть для них образцом профессионализма, бедупречнрй репутации, способствовал? формированию в учреждении Или органе УИС {злагоприятнрго для эффективней рзбрТВД цррр^нр-пср^р^оринертго климата, рринимэть меры щ тому, чтобы подчиненные ему сотрудники и федеральные государственные гражданские служащие не допускали коррупционно опасного поведения, своим личным поведением подавать пример честности, беспристрастности и справедливости.

Сотрудники и федеральные государственные гражданские служащие, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны, в частности1:

исполнять должностные обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы учреждений и органов УИС;

исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют основной смысл и содержание их деятельности;

не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций;

исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению ими должностных обязанностей;

соблюдать нормы служебной, профессиональной этики и правила делового поведения;

1 См.: Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих уголовно-исполнительной системы: приказ ФСИН России от 11 января 2012 г. № 5 // СПС «КонсультантПлюс».

воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении ими должностных обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб их репутации или авторитету УИС;

не использовать служебное положение для оказания влияния на деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, государственных (муниципальных) служащих и граждан при решении вопросов личного характера;

постоянно стремиться к обеспечению как можно более эффективного распоряжения ресурсами, находящимися в сфере его ответственности.

4. Возможности применения международных стандартов в сфере исполнения наказаний в формировании организационной культуры подразделений уголовно-исполнительной системы.

Вступление России в Совет Европы во многом обусловило принятие Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года1 и развитие международного сотрудничества с пенитенциарными системами иностранных государств, международными органами и неправительственными организациями.

Соискателем особый акцент был сделан на анализе Европейских пенитенциарных правил, который показал, что Правила, с одной стороны, подтвердили правильность процесса становления, развития и функционирования УИС в целом, с другой - помогли обрести специфическую ценностно-нормативную систему, соответствующую своим целям и учитывающую организационные и ведомственные ценности.

Ценности, несомненно, являются ядром не только организационной культуры УИС, но и организационной культуры органов и учреждений. Именно ценности, разделяемые и декларируемые основателями и реформаторами

1 См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г № 1772-р.

современной УИС и ее наиболее авторитетными деятелями, стали тем ключевым звеном, которое определило сплоченность сотрудников различных органов и учреждений по формированию единства взглядов и действий, следовательно, обеспечивало эффективное достижение целей УИС.

Европейские пенитенциарные правила, являясь одной из духовных ценностей организационной культуры УИС, обеспечивают ту часть ее функций, которые связаны с адаптацией УИС к внешней среде. Автор считает, что Правила должны помочь сформулировать миссию УИС в целом и ее органов и учреждений в частности, адекватную задачам, стоящим перед ФСИН России; выбрать правильную стратегию во исполнение этой миссии. Критерии и показатели деятельности органов и учреждений УИС позволяют влиять на формирование привлекательного имиджа Федеральной службы исполнения наказаний в глазах населения и мировой общественности.

5. Меры по организации внедрения и поддержки организационной культуры органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

По мнению автора, организация внедрения и поддержки организационной культуры органов и учреждений УИС может иметь следующую последовательность:

1) знакомство вновь поступающего на работу с основными установленными правилами поведения, его внутреннее согласие с ними;

2) процедура посвящения новичка в число сотрудников ФСИН России, вручение ему основных документов, знакомство с рабочим местом, непосредственным руководителем, наставником;

3) включение новичка в мероприятия органов или учреждений УИС;

4) развитие системы учета пожеланий работников по изменению и улучшению организационной культуры органов и учреждений УИС; сбор и обработка предложений, корректировка документов, проведение социологических опросов.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью, новизной полученных данных, которые

дополняют и расширяют имеющиеся в науке государственного и социального управления представления об организации деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений. В диссертационном исследовании:

— определены теоретические основы и правовое обеспечение деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений;

— выявлены факторы, влияющие на формирование и развитие организационной культуры органов и учреждений УИС в условиях ее реформирования, расширения сферы решаемых ею задач и функций;

— сформулированы основные принципы организационной культуры органов и учреждений УИС.

Теоретические положения диссертации могут послужить базой для дальнейшего изучения организационной культуры органов и учреждений УИС.

Результаты исследования могут представлять интерес не только для науки организации управления в УИС, но и специалистов, занимающихся изучением феномена государственной службы, поиском путей ее оптимизации.

Практическая значимость исследования определяется сформулированными в ней конкретными предложениями и рекомендациями, направленными на совершенствование организации, правовой и научно-методической базы деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений и имеющими существенное значение для повышения эффективности их деятельности, а именно:

— выявлены факторы, влияющие на обеспечение организационной культуры органов и учреждений УИС и обусловливающие наличие недостатков в функционировании УИС;

— определены конкретные направления совершенствования деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений;

- по результатам проведенного исследования выработаны и сформулированы научно обоснованные предложения по созданию целостной системы организационной культуры органов и учреждений УИС, конкретные изменения для внесения в действующее законодательство, которые окажут методическую помощь практическим работникам и обучающимся в образовательных учреждениях ФСИН России и других учебных заведениях правоохранительной направленности.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования нашли отражение в участии автора в научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, в том числе международного уровня: «Актуальные проблемы организации исполнения наказаний без изоляции осужденных от общества» (Псков, 2010); «Роль образовательных учреждений в реформировании уголовно-исполнительной системы» (Псков, 2010, 2011).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний (в рамках курсов «Организация деятельности уголовно-исполнительных инспекций, «Уголовно-исполнительное право», «Основы управления в УИС»); Псковского государственного университета (в рамках курса «Правоохранительные органы»); внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Псковской области и ГУФСИН России по Республике Коми.

Кроме того, автором опубликовано 2 научные статьи и монография «Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы по формированию и развитию организационной культуры ее органов и учреждений» общим объемом 4,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава первая «Теоретические основы деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов в учреждений» состоит из двух (тараграфдр.

R Первом параграфе «Сщжуент? ÇQÇfttMHVÇ, угмша-мспоямшецьнвй

сусщ&м*» QTMÇrçserçg, rçjg ^ииккодч Р9ШИ> Ф6ИН России продалэкецз

работа по укреплению правопорядка и законности, обеспечению условий содержания лиц, находящихся в изоляции от общества, с учетом требований законодательства, соблюдению их прав, свобод и законных интересов, совершенствованию воспитательной и социальной работы, повышению социальной защищенности личного состава.

Активизируется взаимодействие с заинтересованными органами власти по вопросам, связанным с трудовым устройством лиц, освобождаемых из мест лишения свободы. В субъектах Федерации идет процесс разработки, принятия и утверждения региональных программ социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Как отметил директор ФСИН России на коллегии 3 февраля 2012 года, подготовлены предложения по разработке проекта федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы на период 2017-2020 годов» и в перспективе до 2030 года. С учетом результата мониторинга численности и состава осужденных, а также предложений территориальных органов подготовлена предварительная дислокация учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ, по каждому субъекту Федерации и в целом по России.

Внесение изменений в уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство стало давать прогнозируемые результаты по снижению численности лиц, содержащихся в местах лишения свободы. На 1 января 2012 г. в учреждениях УИС содержалось 755,6 тыс. человек (-63,6 тыс. человек к началу года).

На начало 2012 года 38,5 % осужденных в исправительных колониях отбывали наказание за совершение тяжких преступлений, 46 % - умышленных особо тяжких преступлений, 29,5 % осуждены второй раз, 32 % - третий раз и более. Кроме того, в воспитательных колониях эти показатели соответственно 59, 36, 29 и 22 %. Увеличивается число осужденных, склонных к различным формам деструктивного поведения, которые постоянно нарушают установленный порядок отбывания наказания, вовлекают в противоправную деятельность других лиц, отбывающих наказания.

Велика нагрузка на работников УИС, участились связанные со служебной деятельностью случаи угроз в их адрес и нападений на них. В 2011 году было зарегистрировано 889 преступлений среди лиц, содержащихся в местах лишения свободы, причем на 3,6 % (по сравнению с АППГ) уменьшилось количество преступлений, связанных с дезорганизацией деятельности учреждений, на 8,3 -количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, на 6,03 % -побегов, однако не уменьшилось количество убийств.

С учетом анализа современного состояния УИС автор приходит к выводу о необходимости совершенствования деятельности УИС в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений. Это связано с тем, что проблема противодействия криминальным структурам требует решения целого комплекса вопросов, связанных с организацией надлежащего взаимодействия правоохранительных органов по нейтрализации внешних и внутренних факторов, создающих угрозу нормальному функционированию исправительных учреждений, то есть угроз со стороны находящихся на свободе криминальных «авторитетов» и угроз «внутри учреждения», исходящих от лидеров группировок осужденных отрицательной направленности.

Во втором параграфе <<Понятие и сущность организационной культуры органов и учреждений уголовно-исполнительной системы» на основе анализа литературы, практики раскрывается сущность понятия «организационная культура органов и учреждений уголовно-исполнительной системы».

Реализация государственной уголовно-исполнительной политики, исполнение уголовных наказаний в соответствии с законодательством

Российской Федерации, повышение эффективности деятельности УИС при активном участии заинтересованных федеральных органов законодательной и исполнительной власти, ускорение процесса реформирования пенитенциарной системы направлены на ее преобразование в реабилитационную систему, способствующую физическому и духовному оздоровлению осужденных, приобретению профессии и получению образования, возвращению обществу законопослушных и дееспособных граждан.

В ходе исследования автор анализирует особенности организационной культуры УИС в период активного ее реформирования. Культура УИС — мощный стратегический инструмент, позволяющий ориентировать все подразделения и отдельных лиц на общие цели, мобилизовать инициативу сотрудников и облегчить продуктивное общение между ними. В связи с этим предлагается система организационно-правовых мер, направленных на создание собственной культуры УИС, чтобы сотрудники понимали и придерживались ее.

Корпоративная культура определяет склонность, предрасположенность и возможность сотрудников к изменениям.

Можно выделить главные особенности корпоративной культуры: творческий, обращенный во внешнюю среду характер мышления; инициативный, лидерский поиск ранее не существующего; самосоздание своего будущего; ориентация на стратегии самоуправления, гибкость, баланс интересов; создание альтернатив и новых возможностей.

Организационная культура является основой жизнедеятельности любой организации, например, ради чего люди становятся членами организации; как строятся отношения между ними; какие устойчивые нормы и принципы функционирования компании они разделяют; что, по их мнению, хорошо, а что плохо.

Глава вторая «Правовые основы деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Международные правовые стандарты в механизме формирования и развития организационной культуры уголовно-исполнительной системы» указывается, что УИС приводится в соответствие с общепризнанными нормами международного права, международными стандартами обращения с осужденными, Европейскими пенитенциарными правилами. В связи с этим происходят значительные изменения в управлении и практике, в частности, в отношении к осужденным, развитии реабилитационных программ и сосредоточении внимания на особых потребностях этнических групп осужденных. Вместе с тем необходима соответствующая подготовка практических работников для пенитенциарной системы и преподавателей специализированных вузов.

Россия - это демократическое, правовое государство, законотворческая деятельность которого строится на общепризнанных международных началах. Очевидно, что отечественное уголовно-исполнительное законодательство соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права. Однако при этом необходимо иметь в виду следующие особенности.

Первая особенность обусловлена тем, что в соответствии с ч. 4 ст. 3 УИК РФ рекомендации (декларации) международных организаций по вопросам исполнения наказаний и обращения с осужденными реализуются в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации при наличии необходимых экономических и социальных возможностей.

Вторая особенность обусловлена пресловутым «человеческим фактором». Несмотря на то что принятие закона - это особая процедура, включающая в себя несколько чтений, рассмотрение нижней и верхней палатами парламента и утверждение президентом, законы и подзаконные нормативные правовые акты не застрахованы от ошибок, как чисто технических, так и коллизионных. Для их исправления существуют такие правовые институты, как законодательная инициатива и решения Конституционного суда Российской Федерации.

На это также обратила внимание руководитель отдела по вопросу тюремного заключения Генерального директора по правам человека и

правовым вопросам Совета Европы, в частности, указав на то, что сегодня управление пенитенциарными учреждениями требует эффективного сотрудничества с различными органами власти и общественностью, а также нуждается в сотрудниках, которые знают и соблюдают принципы своей работы и владеют вопросами, связанными с содержанием заключенных в надлежащих условиях. Непосредственная задача государства - контролировать, чтобы с заключенными обращались гуманно и не унижали их человеческое достоинство.

Говоря о международных стандартах в сфере исполнения наказаний, следует отметить, что любые стандарты, в том числе рассматриваемые, имеют свои функции:

1) в них определяется нормативный минимум (например права и свободы человека), который является основным и обязательным для всех участников международных соглашений;

2) формируются характерные признаки тех предписаний, которые должны воплощаться в нормах;

3) устанавливаются обязательства государств и вырабатываются гарантии их реализации;

4) обозначаются условия пользования общепринятым нормативным минимумом, который может законно ограничиваться и даже запрещаться.

Анализ составных частей организационной культуры УИС, обусловленных Европейскими пенитенциарными правилами, позволяет их классифицировать по следующим группам в зависимости от ценностей.

1. Общечеловеческие ценности. Они содержатся в п. 71 Правил, в котором нашло отражение требование о том, что работа в пенитенциарном учреждении характеризуется как важная государственная служба. Главными общечеловеческими ценностями Правила (п. 72.1) называют гуманизм и уважение к осужденным.

2. Коллективные, организационные ценности и ценности социальной ориентации. К администрации пенитенциарных учреждений предъявляются

такие требования, как социализация осужденных и готовность персонала показывать личный пример достижения этих целей (п. 72.2).

В отдельную группу выделены требования к администрации пенитенциарного учреждения по организации работы с персоналом, в частности:

- тщательный отбор персонала, его постоянная профессиональная подготовка, высокий статус специалистов в обществе;

- при подборе персонала обращается особое внимание на его честность, гуманность и личную пригодность к выполнению сложной работы;

- в случае необходимости нанимать на работу специалистов на временной основе к ним должны применяться такие же требования;

- специализированный персонал пенитенциарного учреждения должен иметь статус государственного служащего.

Следующую группу требований к поведению и коммуникациям, профессиональной этике тюремного персонала составляют:

- требование к персоналу придерживаться высоких норм профессионального и личного поведения;

- особое внимание должно уделяться организации отношений между персоналом пенитенциарных учреждений и заключенными;

- в любое время персонал должен своим поведением и исполнением своих обязанностей показывать хороший пример и пользоваться уважением среди заключенных;

- в каждом учреждении должна быть программа информирования общественности о целях пенитенциарной системы и работе, проводимой персоналом пенитенциарных учреждений для лучшего понимания их роли в обществе.

Отдельно Правилами регулируются требования к культуре труда, обучению персонала пенитенциарного учреждения:

- необходимость непрерывного обучения персонала;

- обучение персонала, работающего с особыми категориями заключенных;

— изучение международных и отечественных документов и норм в области прав человека, а также вопросов, связанных с применением Европейских пенитенциарных правил.

Во втором параграфе «Совершенствование правовых основ формирования и развития организационной культуры уголовно-исполнительной системы» с учетом результатов исследования указывается, что назрела необходимость сформировать самостоятельную систему нормативных правовых актов в области развития организационной культуры УИС.

Правовое регулирование формирования организационной культуры органов и учреждений УИС должно охватывать: 1) вопросы, касающиеся понятия организационной культуры органов и учреждений УИС как объекта регулируемых отношений и ее правового режима; 2) вопросы руководства со стороны ФСИН России организационной культурой органов и учреждений УИС; 3) правовое положение органов и учреждений, осуществляющих исследования и разработки проблем организационной культуры органов и учреждений УИС; 4) исследование вопросов, касающихся связей и взаимодействия органов и учреждений, занимающихся исследованиями согласно договорам о разработке и передаче достижений в области организационной культуры; 5) вопросы, связанные с правовыми нормами, призванными обеспечить организацию использования и внедрения достижений организационной культуры в практику работы с органами и учреждениями УИС; 6) вопросы международного сотрудничества в области организационной культуры; 7) правовую регламентацию отдельных форм организации внедрения достижений организационной культуры в практическую деятельность подразделений УИС: наставничество и рационализацию, научно-техническую информацию и т. п.; 9) специфику организации внедрения достижений организационной культуры в органах и учреждениях УИС.

Необходимость четкой правовой регламентации организационной деятельности УИС, по мнению автора, вызывается следующими обстоятельствами:

- неполная правовая регламентация их внутриорганизационной деятельности, особенно в связи с созданием Федеральной службы исполнения наказаний;

- необходимость правовой защищенности как сотрудников, так и осужденных;

- сложность и специфичность решаемых задач, как оперативных, так и стратегических;

- специфичный характер деятельности УИС, ее органов и учреждений, а также отдельных сотрудников;

- специфика объекта воздействия и др.

УИС решает целый комплекс разноплановых задач. Их реализация предполагает осуществление учреждениями и органами УИС различных видов деятельности, в том числе обеспечивающих привлечение осужденных к труду, создание условий содержания лиц, к которым применена мера пресечения в виде заключения под стражу, на уровне международных стандартов, развитие социальной сферы.

Это обусловливает высокие требования к правовому обеспечению организационной культуры УИС, основу которого составляют международные договоры Российской Федерации, относящиеся к исполнению наказаний и обращению с осужденными и лицами, содержащимися под стражей, Конституция Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 54731 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № ЮЗ-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и иные законодательные акты, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные акты Министерства юстиции Российской Федерации (Министерства внутренних дел Российской Федерации до принятия

соответствующих актов Минюстом и ФСИН России), нормативные правовые акты центрального органа УИС.

Глава третья «Организация деятельности уголовно-исполнительной системы по формированию и развитию организационной культуры ее органов и учреждений» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Факторы, определяющие организационную культуру органов и учреждений уголовно-исполнительной системы» указываются как внутренние, так и внешние факторы, влияющие на формирование и развитие организационной культуры органов и учреждений УИС, при этом внешние факторы можно разделить:

— на факторы, в той или иной степени влияющие на организационную культуру любой организации, независимо от вида собственности, структуры и целей, стоящих перед ней (уровень развития мирового сообщества, российского общества и конкретного региона);

— факторы, связанные с принадлежностью органа или учреждения УИС к государственным органам.

Необходимо отметить, что не отрегулированный законодательно правовой статус сотрудников негативно влияет как на престиж профессии, так и на мотивацию к выполнению служебных обязанностей уже действующих сотрудников, следовательно, он является серьезным препятствием формирования организационной культуры, отвечающей целям и задачам УИС;

— ведомственные факторы. Это связано с тем, что на организационную культуру любого органа или учреждения УИС влияют нормы и ценности, культивируемые в ней. Формирование этих духовных ценностей происходит как административно-правовыми методами, так и на основе традиционно сложившихся норм и правил поведения;

— факторы, связанные с функциональными особенностями организации. Организационная культура исправительного учреждения будет отличаться от организационной культуры территориального органа УИС или, например, организационной культуры ведомственного образовательного учреждения;

- факторы, связанные с территориальным местоположением, социально-экономической ситуацией в регионе, особенностями менталитета населения и т. п. Как свидетельствует практика, две организации, функционирующие в одном и том же окружении, могут иметь очень разные культуры.

Уровень и соответствие организационной культуры органа или учреждения УИС целям системы в значительной степени зависят от внутренних факторов. Речь идет в первую очередь о стиле руководства, применяемых методах и способах принятия и реализации управленческих решений. Они лежат в основе формирования организационных ценностей. Организационные ценности - это предметы, явления и процессы, направленные на удовлетворение потребностей членов организации и признающиеся в качестве таковых большинством членов организации.

Разрешение проблем, возникающих при решении задач в УИС, осуществляется с помощью коммуникаций, причем как внутренних, так и внешних.

Отдельную группу факторов составляют личностно-поведенческие факторы, которые включают в себя аспекты и характеристики поведения руководителя и членов организации, влияющие на формирование системы ценностей и внешние проявления организационной культуры в органе или учреждении УИС.

Культура руководителей в органах и учреждениях УИС рассматривается автором как качество, которое необходимо им для эффективного создания, поддержания и развития внутренних условий успешной деятельности исполнителей (организационных звеньев).

Второй параграф - «Повышение эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы в сфере формирования и развития организационной культуры ее органов и учреждений». Очевидно, что в условиях XXI века обновлению должна быть подвергнута организационная культура. Повышение результативности систем управления связано с переходом от традиционного функционального подхода к проблемно ориентированному. Это не означает, что функциональный подход изжил себя. Тем не менее он потерял роль

главенствующего. Суть нового подхода заключается в своевременном выявлении социально-экономических проблем и разработке программ, проектов по их решению.

По мнению автора, назрела необходимость перехода к организационной культуре органов и учреждений УИС, основанной на следующих положениях:

— увеличение влияния на эффективность интеграционных процессов как внутри системы управления, так и с внешним окружением;

— сокращение и оптимизация иерархических уровней в организационных структурах органов и учреждений ФСИН России;

— ориентация структур на управление процессами, происходящими в органах и учреждениях, непосредственно исполняющих уголовные наказания;

— переход от самодостаточных организаций к сети организаций, глубоко интегрированных между собой.

На основании проведенных исследований из практических аспектов организационной культуры, на которых традиционно останавливаются исследователи, необходимо обратить внимание на то, как осознают ее сотрудники, как видят они себя и свое место в организации, в которой они работают.

Для 74 % респондентов выбор профессии сотрудника УИС был осознанным. 76 % сотрудников любят выполняемую работу, в том числе 30 % из них видят в ней возможность реализовать свой творческий потенциал, 43 % — возможность служить обществу, людям, 3 % считают, что воздействуют на общий процесс исправления осужденных.

10 % опрошенных считают, что данная работа поможет им в реализации потребности в самоутверждении, реализации своих способностей. 14 % сказали, что работают ради обеспечения благополучия семьи.

Таким образом, глубокая заинтересованность, самоотдача в работе часто выступают как духовные критерии делового успеха, и многие из сотрудников УИС осознают необходимость и высокую ответственность за выполняемую работу.

К этому следует добавить, что 63 % опрошенных считают, что в них высоко развита взаимная ответственность, 30 % - качество у них развито средне и лишь 7 % - развито слабо. Высоко ценят взаимную требовательность 60 % опрошенных и полагают, что это качество у них развито сильно. 40 % респондентов считает, что взаимная требовательность друг к другу у них недостаточна. Почти полное единодушие имеется в оценке взаимопомощи работников: 94 % респондентов высоко ценят взаимную деловую помощь и в случае необходимости готовы оказывать помощь коллегам при выполнении служебных заданий, а также при необходимости указать и на недостатки в работе.

Уважение друг к другу сильно развито у 67 % опрошенных, средне - у 27 %, слабо - у 6 %.

Взаимная доброжелательность, личные симпатии, чуткость и внимание друг к другу свойственны в высокой степени для 59 % опрошенных, средне развиты указанные качества у 32 % респондентов и только 9 % считают, что эти качества у кадровых работников развиты слабо.

Из анализа опроса автор делает ряд выводов:

- в подразделениях УИС отношения между людьми строятся прежде всего на деловой основе;

- неформальные коммуникации возникают в основном в связи со служебной деятельностью;

- в коллективах превалирует почтительное отношение к прослужившим дольше, имеющим более высокое звание и старшим по возрасту.

В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы и предложения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

I. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Паршков A.B., Чернякова О.Н. Организационная культура уголовно-исполнительной системы. Сущность и факторы, обусловливающие ее формирование//Закон и право.-2012,-№ 1.-С. 99-100.-0,2/0,1 п.л.

2. Паршков A.B., Чернякова О.Н. Стратегическое управление в механизме правового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы//Закон и право.-2012.-№2.-С. 105-106.-0,2/0,1 п.л.

II. Иные публикации:

3. Казак Б.Б., Чернякова ОН. Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы по формированию и развитию организационной культуры: монография. — Псков, 2012.-8,0/4,0 п.л.

4. Чернякова О.Н. Организационная культура уголовно-исполнительной системы: понятие, сущность и структура // Безопасность уголовно-исполнительной системы. — 2012. -№ 1(17). -0,3 п.л.

ЧЕРНЯКОВА Ольга Николаевна

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЕЕ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать_2012.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 497.

Отпечатано в типографии ООО «ЛОГОС Плюс» 180004, г. Псков, Октябрьский пр., 50, тел. 79-37-23