Организационно-правовые основы выявления и внедрения передового опыта в деятельности органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые основы выявления и внедрения передового опыта в деятельности органов внутренних дел»

11-5 1038

Я

УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

МАНЖИНОВ Николай Павлович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность: 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2011

Министерство внутренних дел Российской Федерации

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

Манжинов Николай Павлович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА-2011

Работа выполнена на кафедре управления органами внутренних дел Академии управления МВД России.

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Сухарев Владимир Фёдорович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Пашин Вадим Михайлович

кандидат юридических наук, доцент Клушин Олег Зиновьевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Российская правовая академия

Министерства юстиции Российской Федерации»

Защита состоится «17» ноября 2011 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 203.002.08 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул.З. и А.Космодемьянских, д. 8, в зале совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России (125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8).

Автореферат разослан «14» октября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.002.08 доктор юридических наук, профессор

А.Г. Елагин

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 2011

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие в России общественно-политические и социально-экономические преобразования, обусловленные необходимостью обеспечения конституционных прав и свобод граждан, изменением форм и методов государственного управления, сокращением сфер государственного влияния на экономику, построением гражданского общества и, одновременно, развитием и совершенствованием правоохранительной системы, требуют от государства создания эффективного аппарата исполнительной власти, успешно функционирующего как на федеральном, так и региональном уровнях. Этому процессу отведена ведущая роль в общих усилиях по модернизации государства и общества.

В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Д.А. Медведев отметил: «...мы обязаны быть на переднем крае инноваций в основных сферах экономики и общественной жизни»1. Глава государства неоднократно обращал внимание также на то, что в России сложилась качественно иная криминальная ситуация, которая далеко не соответствует ожиданиям общества. Поэтому сегодня, как никогда, актуальны поиск путей совершенствования правоохранительной системы государства, разработка основ принципиально новой модели деятельности органов правопорядка, отражающей потребности современного общества.

Органы внутренних дел Российской Федерации активно вовлечены в этот процесс. На расширенном заседании Коллегии МВД России, состоявшемся в марте 2011 г., министр внутренних дел, генерал армии Р.Г. Нурга-лиев подчеркнул необходимость учёта в ходе реформирования, положительного опыта полицейского строительства. Кроме того, залогом эффективности деятельности полиции и неотъемлемой частью проводимой модернизации органов внутренних дел названо широкое внедрение кадровых, технических и иных инноваций. Важность такого подхода в решении этих организационных задач отмечается и в нормативно правовых актах МВД России2.

Органы внутренних дел, как часть системы обеспечения национальной безопасности страны, выполняют комплекс правоохранительных задач. По-

1 Ежегодное послание Президента России Д.А. Медведева Федеральному собранию Российской Федерации // Рос. газ. (неделя). 2008. 6 ноября. № 4787.

2 Об организации научного обеспечения и распространения передового опыта в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках МВД России: Приказ МВД России № 1055-2005 г.; О внесении изменения в приказ МВД России от 28 декабря 2005 г. № 1055 «Об организации научного обеспечения и распространения передового опыта в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках МВД России»: Приказ МВД России № 543-2006 г.; Об объявлении решения коллегии МВД России от 28 апреля 2009 г. № 2 км/1: Приказ МВД России № 476-2009 г.

3

стоянно меняющаяся оперативная обстановка требует от ОВД адекватной реакции. В этом смысле наиболее актуальной задачей является проблема выбора и внедрения современных технологий управления, поиска перспективных стратегических направлений развития. Директивой Министра внутренних дел Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. № 2дсп, определена необходимость расширенного применения инновационных средств, систем и технологий. Предложено направить усилия на дальнейшее развертывание правоохранительных сегментов аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», обеспечить постановку на снабжение современных систем удаленного доступа к базам данных и навигационных мониторинговых систем ГЛОНАСС/ОР5, активизировать разработку отраслевых сегментов автоматизированных систем информационного обеспечения и их внедрения в практическую деятельность ОВД, развивать инновационную основу образовательного процесса.

Проблема внедрения передового опыта в деятельность ОВД состоит в том, что если в общегосударственном значении применение инноваций рассматривается через их решающее влияние на макроэкономические показатели, то в деятельности органов внутренних дел - через влияние на уровень преступности, введение новых форм, методов борьбы с ней, совершенствование и применение новой спецтехники, выявление, внедрение и распространение передового и положительного опыта и т.д.

Вместе с тем, проведенное исследование выявило такие проблемы, как: а) размытость представлений о сущности и содержании практического опыта, смысле и механизмах его выявления и внедрения; б) недостаточность мер правового и организационного характера, необходимых для квалифицированного сопровождения процесса выявления, распространения и закрепления передового опыта работы; в) ограниченность доступа значительной части сотрудников ОВД к материалам по изучению и внедрению передовых форм и методов работы, относящимся к служебным сведениям и документам, их содержащим; г) невостребованность выявленного и оформленного передового опыта; д) отсутствие реальной заинтересованности сотрудников в оформлении имеющегося опыта. На это, в частности обратила внимание почти половина (41,4%) опрошенных в ходе исследования респондентов из числа лиц руководящего состава ОВД различных регионов страны.

Следует отметить, что, несмотря на насущную потребность в научном осмыслении проблемы необходимости совершенствования деятельности по выявлению и внедрению передового опыта в органах внутренних дел, вопросы её комплексного видения в научной литературе должного освещения не получили. Это ставит автора перед необходимостью выявления и чёткого определения роли и места передового опыта в механизме повышения эффективности деятельности органов внутренних дел, выработки системы мер, исходя из современных подходов по оптимизации деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта в органах внутренних дел.

Степень разработанности темы исследования. Проблема повышения эффективности деятельности органов внутренних дел ввиду своей емкости и многоаспектное™ на протяжении последних лет привлекала внимание многих российских ученых. Так, в работах В.Н. Бутылина, С.И. Гирько, В.В. Горди-енко, М.А. Громова, В.В. Вахниной, H.H. Иванова, С.Д. Ильенковой, A.M. Камалова, М.П. Киреева, Л.М. Колодкина, A.M. Кононова, С.П. Коноплева, В .Б. Коробова, А.Ф. Майдыкова, С.Н. Мазуренко, Н.В. Малаховой, A.B. Ме-лёхина, В.Я. Русакова, В.Ф. Сухарева, С.Ю. Ягудина, Е.Ф. Яськова и ряда других ученых, содержится широкий круг вопросов, касающихся понятийного аппарата и проблем выявления, внедрения и распространения передового опыта в органах внутренних дел. Следует, однако, отметить, что, применительно к органам внутренних дел, большинство работ подготовлено до начала процесса реформирования системы МВД России. В настоящее же время, в связи с высоким уровнем динамичности среды функционирования, многие из теоретических положений нуждаются в уточнении, а целый ряд - в новом осмыслении. Специальное монографическое исследование, посвященное конкретно выявлению, внедрению и распространению передового опыта в органах внутренних дел не проводилось.

В последнее время возрос интерес к вопросам повышения эффективности работы по выявлению, внедрению и распространению передового опыта, которая рассматривается не как самоцель, а как реальный и действенный элемент механизма совершенствования организации всей правоохранительной деятельности в системе МВД России.

Но, несмотря на насущную потребность в научном осмыслении проблемы, касающейся выявления, внедрения и распространения передового опыта, вопросы её комплексного видения в научной литературе должного освещения не получили. Это ставит автора перед необходимостью выявления и чёткого определения роли и места исследуемой деятельности в механизме повышения эффективности органов внутренних дел, выработки системы мер, исходя из современных инновационных подходов, предназначенных для оптимизации деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта.

Цель исследования состоит в изучении роли передового опыта в механизме совершенствования организации деятельности органов внутренних дел, и его использования в процессе повышения эффективности решения задач, стоящих перед системой МВД России и в разработке предложений по совершенствованию деятельности органов внутренних дел по выявлению, внедрению и распространению передового опыта.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- определены сущность и содержание деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта в органах внутренних дел;

- установлены роль и место деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта в процессе совершенствования управлен-

ческой деятельности органов внутренних дел, включая её исторический аспект;

- исследован порядок организации в органах внутренних дел деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта, определён субъектный состав этой деятельности;

- изучены современные подходы к совершенствованию деятельности органов внутренних дел по выявлению, внедрению и распространению передового опыта;

- намечены пути совершенствования правовой основы деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта в системе МВД России, определены критерии её оценки;

- выработаны предложения по оптимизации деятельности органов внутренних дел по выявлению, внедрению и распространению передового опыта.

Объектом исследования выступают правоотношения, которые складываются в процессе деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта, направленной на повышение эффективности функционирования органов внутренних дел.

Предметом исследования являются правовые и организационные аспекты деятельности органов внутренних дел по выявлению, внедрению и распространению передового опыта.

Гипотезой исследования является предположение о возможности повышения эффективности деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности путем совершенствования форм и методов работы, направленных на выявление, внедрение и распространение передового опыта.

Методология и методика исследования представлена системой принятых в юридической науке принципов познания социальной действительности и норм в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики. Диссертантом использованы как общенаучные, так и специально-юридические методы исследования (социологический, формально-логический, сравнительный методы, анализ юридических документов, правовое моделирование). Особое внимание уделено методу сопоставления правовых норм, подходов, форм и методов нормативно-правового и организационного регулирования организации деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта. Указанные методы использованы в сочетании с приёмами логики и аргументации: анализом, синтезом, индукцией, дедукцией. Использование указанных способов и приёмов познания послужило конечной цели - сведению всех полученных знаний и сделанных на их основе выводов и предложений в системное целое в рамках настоящего исследования.

Использованы труды российских ученых, в том числе - представляющих МВД России: В.М. Анисимкова, В.В. Беликина, Л.Ш. Берекашвили, C.B. Бородина, В.Н.Бутылина, В.З. Веселого, В.В. Гордиенко, М.А. Громова, Г.Г. Зуйкова, А.Г. Елагина, H.H. Иванова, А.П. Ипакяна, Т.Н. Кильмашкиной, JI.M. Колодкина, В.Б. Коробова, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова, A.B. Мелё-хина, Г.А. Туманова, Н.Д. Шелякина, Е.Ф. Яськова.

Теоретической основой исследования послужили работы таких зарубежных ученых как: Ф. Никсон, Э. Мэнсфилд, Э. Роджерс, Б. Санто, Р. Фос-тер, И. Шумпетер и др.

Эмпирической базой исследования являются:

- материалы социологического опроса, проведенного автором среди 320 сотрудников центрального аппарата МВД России, МВД по республикам, главным управлениям, управлениям МВД России по иным субъектам Российской Федерации, руководителей и практических работников территориальных органов МВД России районного уровня. Кроме того, в качестве респондентов выступили слушатели Академии управления МВД России.

- результаты изучения статистических данных, 23 докладов, 18 обзоров, 29 справок департаментов Министерства внутренних дел Российской Федерации, иной информации, характеризующей состояние деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового и положительного опыта, монографии, диссертации и авторефераты, иные публикации, посвященные проблемам управления в органах внутренних дел, иностранные источники;

- материалы заседаний коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации, Совета МВД России по науке и передовому опыту и его региональных научно-практических секций, нормативные правовые акты федерального и регионального уровней, регламентирующие исследуемую работу;

- тексты выступлений руководителей и ведущих специалистов научно-исследовательских и образовательных учреждений МВД России на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, посвященных деятельности органов внутренних дел по выявлению, внедрению и распространению передового опыта;

- результаты исследований, в том числе социологических, проведённых по исследуемой проблематике другими авторами, выводы по которым были использованы для сопоставления и выявления тенденций развития исследуемого явления.

Научная новизна работы определяется её актуальностью, недостаточной правовой и организационной разработанностью проблем организации деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта, так и системным подходом к их изучению, который охватывает правовые и организационные аспекты исследуемой проблемы. В диссертации реализована попытка теоретического обоснования модели организационно-правового механизма выявления, внедрения и распространения передового опыта, методики его построения, что может выступить в качестве связующего звена меж-

ду теорией организации правоохранительной деятельности и практикой деятельности органов внутренних дел по выявлению, внедрению и распространению передового опыта. В процессе реализации цели диссертационного исследования и решения связанных с ней задач получены следующие обладающие научной новизной результаты:

- разработаны авторские определения понятий «передовой опыт», «внедрение», «распространение» этого опыта, «инновационно активный орган внутренних дел».

- рассмотрены теоретико-правовые основы деятельности по выявлению и внедрению передового опыта в органах внутренних дел; предпринята попытка систематизации основных направлений, форм и методов этой деятельности, определения и конкретизации компетенции её субъектов, а также построения её организационно-правовой модели;

- обоснована необходимость внесения изменений в приказы МВД России и правовые акты регионального уровня, касающиеся организации деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта, подготовлены проекты соответствующих нормативных правовых актов, внедрённые в практическую деятельность ОВД;

- выработаны критерии оценки деятельности ОВД по выявлению, внедрению и распространению передового опыта, определены показатели инновационной активности, выступающие факторами, позитивно влияющими на организацию и деятельность ОВД;

- сформулированы предложения о создании специализированного интернет-сайта (раздела официального сайта, страницы ЕИТКС МВД России) по распространению передового опыта в органах внутренних дел, предложена его структура и технологические принципы функционирования;

Указанные и другие элементы новизны диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит определённый вклад в развитие теории организации правоохранительной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия передового опыта, под которым следует понимать выработанные практикой прогрессивные формы и методы деятельности органов (подразделений) внутренних дел в сфере противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и общественной безопасности, признанные в качестве передовых Советом МВД России по науке и передовому опыту на федеральном уровне и его секциями на региональном уровне, и внедряемые в деятельность органов внутренних дел.

2. Алгоритм деятельности ОВД по выявлению и признанию новых форм и методов работы передовыми включает в себя: а) поиск нового, полезного опыта работы; б) его оценку, одобрение, то есть признание передовым, пригодным для широкого круга субъектов правоохранительной деятельности (в первую очередь - полиции, ОВД в целом), а не только тех структур, где этот опыт был выявлен; в) направление соответствующей информации адресатам; г)

адаптацию полученной информации к конкретным территориальным (отраслевым) условиям; д) использование передового опыта в интересах повышения эффективности оперативно-служебной и иной деятельности органов внутренних дел; е) получение позитивных результатов оперативно-служебной деятельности, на основе внедренного передового опыта; ж) информирование о результатах внедрения передового опыта органа его инициировавшего.

3. Внедрение передового опыта, основанного на практической и инновационной деятельности органов внутренних дел, предназначено для разрешения таких противоречий как: а) несоответствие между ожиданиями социума и уровнем правоохранительной деятельности органов внутренних дел; б) несоответствие между характером и содержанием внутриорганизаци-онной деятельности и требуемыми результатами; в) несоответствие существующей ведомственной нормативной правовой базы в этой сфере, современному законодательству.

4. Предложение автора о создании специализированного интернет-сайта (страницы, раздела официального интернет-сайта МВД России, сайта ЕИТКС), на котором в режиме свободного доступа регулярно размещалась бы информация о передовом опыте работы органов и подразделений внутренних дел всех территориальных уровней, и который обслуживало бы минимальное количество сотрудников центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации (департамента информационных технологий, связи и защиты информации, Организационно-аналитического, Договорно-правового департаментов, Главного информационно-аналитического центра, ВНИИ МВД России и др.).

5. Критерии, позволяющие признать органы и подразделения МВД России инновационно активными, то есть обладающими следующими качествами: а) наличие собственного передового опыта; б) активное внедрение передового опыта других ОВД; в) участие в разработке инноваций; г) использование сотрудниками результатов научно-исследовательских, рационализаторских работ, современных информационных технологий, при выполнении своих должностных обязанностей; д) внедрение в повседневную деятельность управленческих инноваций; е) выделение определенных ресурсов на развитие деятельности органов внутренних дел по выявлению, внедрению и распространению передового опыта.

6. Разработанные автором проекты нормативных правовых актов: а) о внесении изменений в пункты 3 и 5 приказа МВД России № 825 дсп от 15 декабря 1997 г., в части исключения из перечня служебных сведений информации о передовом опыте не имеющей ограниченного распространения, б) о внесении изменений в раздел 2 приложения №2 к приказу МВД России № 1055 от 28 декабря 2005 г. в части наделения научно-практических секций Совета МВД России по науке и передовому опыту в МВД по республике, Главному управлению, Управлению МВД России по субъекту Российской Федерации правом принятия решения о признании практического опыта ра-

боты подчиненных органов и подразделений внутренних дел передовым и имеющим региональное значение; б) об утверждении Положения о конкурсе среди органов (подразделений) Министерства внутренних дел по республике, Главного управления, управления внутренних дел по иному субъекту Российской Федерации и их сотрудников на лучшее применение научной, научно-технической продукции и передового опыта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что, во-первых, полученные автором результаты расширяют имеющиеся в теории организации правоохранительной деятельности преставления об инновационной деятельности в органах внутренних дел в целом и о выявлении, внедрении и распространении передового опыта, в частности; во-вторых, диссертантом на методологическом уровне рассмотрены положения, касающиеся организационных и правовых основ исследуемой деятельности, компетенции участвующих в ней субъектов управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации автора могут быть использованы в качестве методологического инструментария организации деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта в органах внутренних дел на федеральном и территориальных уровнях системы МВД России. В процессе исследования осуществлён ретроспективный анализ организации деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта, обоснованы предложения по оценке её эффективности, внесены предложения, направленные на совершенствование организационно-правовых основ данной деятельности в органах внутренних дел.

Практическое значение исследования состоит также в том, что содержащиеся в нём выводы и предложения могут способствовать дальнейшему совершенствованию форм и методов организации деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта в органах внутренних дел.

Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы для подготовки лекций, учебных пособий и спецкурсов по организации правоохранительной деятельности в рамках обучения слушателей образовательных учреждений системы МВД России.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается системным, комплексным подходом к исследованию организации деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта в органах внутренних дел. Она базируется на использовании: научной логики; широкой информационной базы исследования, в том числе: репрезентативных данных, полученных в ходе социологического опроса руководителей и специалистов подразделений центрального аппарата МВД России, ряда территориальных органов внутренних дел регионального уровня; теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных учёных, в том числе представителей ведомственной науки, зарубежных исследователей; анализа

теоретических источников, правовых актов, законопроектов, а также правоохранительной практики.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения автора получили апробацию в виде:

- участия: в вузовской научно-практической конференции на тему: «Программно-целевое управление в органах внутренних дел: проблемы и пути совершенствования» (Москва, апрель 2009 г.); восемнадцатой международной научно-практической конференции на тему: «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, май 2009 г.); межведомственной научно-практической конференции на тему: «Проблемы профессиональной подготовки и технологии профессионально-ориентированного обучения сотрудников ОВД» (Москва, май 2009 г.); научной конференции на тему: «Актуальные проблемы повышения качества научного обеспечения деятельности органов внутренних дел»; (Москва, февраль 2010 г.); научно-практической конференции на тему: «Актуальные проблемы реформирования органов внутренних дел и совершенствования системы управления» (Москва, сентябрь 2010 г.); двенадцатой международной научно-практической конференции на тему: «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие в контексте национальной и региональной безопасности» (Москва, ноябрь 2010 г.); научно-практической конференции на тему: «Реформа МВД России: актуальные проблемы нормативно-правового обеспечения и совершенствования системы управления органами внутренних дел» (Москва, март 2011 г.); научно-практической конференции на тему: «Проблемы реализации функций управления в органах внутренних дел» (Москва, апрель 2011 г.); научно-практической конференции на тему: «Проблемы совершенствования организационно-правовых основ управления органами внутренних дел (Москва, май 2011 г.).

- изложения основных идей, теоретических выводов и практических рекомендаций диссертационного исследования в шести опубликованных научных работах (три из которых - в журналах, рекомендованных ВАК) общим объёмом 4,69 п.л., в том числе одна - объёмом 2,5 п.л. - выполнена в соавторстве (соавторство не разделено).

Теоретические разработки автора использованы в практической деятельности ВНИИ и Бюро по защите государственной тайны МВД России, МВД по Республике Калмыкия, а также в учебном процессе Академии управления МВД России, имеются соответствующие акты о внедрении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы; определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования; рассматриваются методологические основы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту; показывается теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об обоснованности и достоверности, апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические и правовые основы деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта в органах внутренних дел» - исследуются предпринимаемые в органах внутренних дел Российской Федерации дополнительные меры правового и организационного характера, направленные на повышение эффективности деятельности служебной деятельности, касающиеся выявления, внедрения и распространения передового опыта.

В первом параграфе главы - «Сущность и содержание деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта» - обосновываются основные характеристики деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта исследуется опыт её организация в системе МВД России, а также сущность и содержание данной деятельности с учётом общепризнанного мирового и отечественного опыта.

Деятельность по выявлению, внедрению и распространению передового опыта в органах внутренних дел Российской Федерации рассматривается через призму инновационной деятельности. Дается всесторонний анализ термина «инновация», как конечного результата инновационной деятельности, благодаря которому появляются новые социальные продукты, обладающие качественными преимуществами. Инновация как результат рассматривается неразрывно с инновационным процессом, хотя эти термины не равнозначны. Делается вывод о том, что не следует отождествлять также понятия «новшество» и «нововведение». Новшество - новый метод, оформленный результат исследований экспериментальных работ, зафиксированных в изданиях и методических документах. Нововведение же означает, что новшество уже используется, оно внедрено и получен положительный результат, влекущий экономический, научно-технический, социальный или другой эффект.

По мнению диссертанта, инновационная деятельность - это не только проведение фундаментальных и прикладных научных исследований и опытно-конструкторских работ, это ещё и деятельность по выявлению, внедрению и распространению передового и положительного опыта, которая также влечет нововведения, но не во всех случаях предполагает глубокую научную проработку, а представляет собой реализацию полезных рекомендаций по выполнению определенного вида операций служебного предназначения, поскольку опыт - это совокупность усвоенных знаний, умений, навыков.

Схематично инновационная деятельность представлена как: а) научные, научно-технические инновации, основанные на научных исследованиях, опытно-конструкторских работах, субъектами выполнения, творцами которых являются кадры научно-исследовательских и образовательных учреждений системы МВД России; б) нововведения (инновации), связанные с выявлением, внедрением и распространением передового опыта, которые являют собой конечный результат использования позитивно зарекомендовавшей себя предметной деятельности сотрудников практических органов и подразделений. Тем самым отграничиваются два самостоятельных направления инновационной деятельности, исходя из того, что лежит в основе нововведения: научные знания или практика. Учитывая, что оба они направлены на создание нового, полезного для такой сложной системы как органы внутренних дел, использование термина «инновационная деятельность» как единого интегрирующего понятия представляется автору резонным, тем более с учетом того, что различные направления инновационной деятельности постоянно соприкасаются, взаимопроникают, дополняют друг друга, образуют в совокупности единый инновационный (нововведенческий) процесс.

Диссертантом определены направления инновационной деятельности, осуществляемой в органах внутренних дел, которые предназначены для выполнения правоохранительных задач в рамках системы обеспечения национальной безопасности, что приобретает особую значимость в период коренного реформирования МВД России, а это в свою очередь требует современных подходов к организации инновационной деятельности, использования её потенциала в качестве важнейшего ресурса по внедрению передового опыта влияющего на оптимизацию процесса организации правоохранительной деятельности.

Исследуются факторы, влияющие на результаты деятельности ОВД по выявлению, внедрению и распространению передового опыта, значимость которых подтверждается данными проведенного автором социологического опроса среди лиц руководящего состава органов внутренних дел. В частности, обращается внимание на то, что без соответствующей мотивации и стимулирования деятельность по выявлению, внедрению и распространению передового опыта в органах внутренних дел не приводит к ожидаемым результатам. Более того, реакция на нововведения не редко негативна. Необходима всесторонняя поддержка продуктивных идей, внимательное отношение к новаторам, что является показателем творческой атмосферы в коллективе.

На основе проведенного исследования делается вывод, что содержание деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта представляет собой разработанный автором алгоритм включающий следующие элементы: а) поиск нового, полезного; б) его оценка, одобрение, то есть признание опыта передовым, пригодным для широкого круга субъектов правоохранительной деятельности; в) направление соответствующей информации адресатам; г) адаптация полученной информации к конкретным территори-

альным (отраслевым) условиям; д) использование передового опыта в интересах повышения эффективности оперативно-служебной и иной деятельности органов внутренних дел; е) получение позитивных результатов оперативно-служебной деятельности, на основе внедренного передового опыта; ж) информирование инициировавшего данный процесс органа - Совета МВД России по науке и передовому опыту, или соответствующей региональной научно-практической секции о результатах внедрения передового опыта.

Делается вывод о том, что организованная подобным образом деятельность ОВД по внедрению передового опыта, где четко прослеживаются прямые и обратные связи, придает этой деятельности характер управленческого процесса, что будет способствовать активной диффузии в ОВД нововведений, служащих целям повышения эффективности оперативно-служебной деятельности. Параллельно с внедрением передового опыта выстраивается работа по распространению положительного опыта, в виде широкого информирования с применением современных информационных технологий всех лиц, заинтересованных в извлечении пользы из примеров практического опыта служебной деятельности иных органов (подразделений) внутренних дел.

Во втором параграфе главы - «Роль и место деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта в совершенствовании управленческого процесса, история её организации в ОВД» - исследуются сущностные характеристики этой деятельности как комплекса научных, технологических, организационных и иных мероприятий направленных на совершенствование функционирования ОВД как сложной социальной системы. Дается ретроспективный анализ предпринятых в системе МВД в разные годы усилий в данном направлении.

Как отмечает В.В. Гордиенко, «...наличие и эффективное функционирование системы выявления, внедрения и распространения передового опыта, опора на фундаментальные и прикладные научные разработки в практике деятельности органов внутренних дел, а, следовательно, их глубокое теоретическое осмысление - условие успешной реализации органами внутренних дел правоохранительных функций и функций социального обслуживания»1.

По мнению автора, значение инноваций применительно к деятельности органов внутренних дел следует оценивать отнюдь не в их общепринятом понимании — как факторов, влияющих на макроэкономические показатели. Следует подчеркнуть их особую социальную значимость как инструментов воздействия на правонарушительство, средство обеспечения общественного порядка и общественной безопасности. Инновации, считает автор, могут яв-

' Гордиенко В.В. Профессиональной подготовке руководящего состава органов внутренних дел (полиции) - международный уровень: Материалы заседания Международного «круглого стола» // Труды Академии управления МВД России. Научно-практическое издание. 2008. № 4 (8). С. 112.

14

пяться основой стратегии, а процесс их создания - последовательной цепью событий - от рождения новой идеи до её реализации на практике.

Делается вывод о том, что скорость воплощения нового знания напрямую зависит от уровня организации инновационного процесса включающего следующие элементы: а) разработка и реализация новой или изменение действующей стратегии развития МВД России; б) внедрение современных методов управления (на основе информационных технологий); в) разработка и внедрение новых или значительно измененных организационных структур; г) применение современных систем контроля на основе новых технологий (видеонаблюдение, ГЛОНАСС и т.п.); д) создание специализированных подразделений по проведению научных исследований, практической реализации научно-технических достижений и передового опыта практической работы.

В ходе исследования автором было установлено, что инновационный процесс, как и любая организованная деятельность, должен быть всегда .целенаправлен, ориентирован на достижение конкретного результата. В системе МВД России организовано статистическое наблюдение поступающей из регионов информации о выявлении, внедрении и распространении передового и положительного опыта деятельности органов внутренних дел. Вместе тем характера целенаправленной - эта деятельность не приобрела, четкие критерии и показатели степени влияния инновационной деятельности на результаты работы органов внутренних дел не выработаны. Проблема состоите недостаточной правовой регламентации той части инновационной деятельности, которая касается выявления, внедрения и распространения передового опыта. Этот вывод подтвержден данными социологического опроса, проведенного автором. Более трети респондентов (35,7%) назвали эту причину одной из главных среди тех, что препятствуют должной организации этой деятельности.

Исследовав данную проблему, автор предлагает вариант критериев оценки результативности инновационной деятельности, за основу которого берет уже применяющиеся в различных сферах социально-ориентированной деятельности формы федерального государственного статистического наблюдения, а именно: а) воздействие отсутствовало; б) низкая степень воздействия; в) средняя степень воздействия; г) высокая степень воздействия.

Диссертантом установлено, что приведенная выше схема уже используется при оценке степени внедрения результатов научных разработок в практику деятельности ОВД, однако для её распространения на сферу передового опыта требуется дополнительная правовая регламентация. С целью дальнейшего поиска пробелов в правовом регулировании и недостатков в организационной основе инновационной деятельности ОВД автор исследует различные стадии инновационного процесса от инициации .инноваций, зарождения идей до диффузии инноваций в практику деятельности. Предметом внимания автора являются также факторы, влияющие на развитие инновационного процесса. В результате диссертант приходит к выводу о 'Необходимости создания

инновационной инфраструктуры - совокупности организаций, способствующих осуществлению инновационной деятельности, являющейся связующим звеном между самими инновационными идеями, разработками и их практическим воплощением, без которых позитивные преобразования невозможны, как на уровне малых групп, так и в масштабах всего государства.

С целью определения роли и места инновационной деятельности в совершенствовании управленческого процесса в системе МВД и созданных для её осуществления элементов инфраструктуры, автором проводится ретроспективный анализ усилий, предпринятых в этом направлении в различные годы, - в советский и постперестроечный периоды истории нашего государства. Определены как позитивные моменты, реально повлиявшие на совершенствование управленческой деятельности и развитие системы Министерства внутренних дел, например - создание системы научно-методической информации в 1960-70-х гг., так и последствия необдуманных решений, приведших к фактическому сворачиванию деятельности по поиску, обобщению и распространению передового практического опыта (середина 1980-х гг.). Замечено, что процесс активизации инновационной деятельности, начало которому положено в 1990 гг., успешно развивается в наши дни, особенно после принятия приказа МВД России № 1055-2005г. «Об организации научного обеспечения и распространения передового опыта в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках МВД России». Вместе с тем, считает автор, некоторые положения данного акта требуют изменений и дополнений ввиду «морального старения». Делается вывод о том, что правовая база инновационной деятельности должна развиваться, как и сама эта деятельность, находящаяся на гребне общественного прогресса.

В третьем параграфе главы - «Организация в органах внутренних дел деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта, субъекты этой деятельности, их компетенция» — рассматриваются вопросы роли и места различных организационных структур системы МВД России в деятельности по внедрению достижений науки и техники, а также передового опыта в практику противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности. Обозначен субъектный состав участников данной деятельности, исходя из ныне действующей нормативной правовой базой, основу которой составляют ведомственные источники, в чем проявляется известный консерватизм правоохранительной системы и ОВД, как её составной части.

Препятствиями широкому распространению передового опыта являются: недостаточная правовая регламентация данной деятельности, отсутствие эффективных способов стимулирования, механизма поддержки иннова-торов. Данное мнение, совпадающее сточкой зрения почти половины (41.4%) респондентов, а также проведенная автором историческая реконструкция, ещё раз подтверждает тезис о том, что главным участником нововведенчес-кого процесса является креативно мыслящий сотрудник, способный за счет

освоения инноваций добиваться положительных результатов в практической деятельности.

Системный анализ выработанных теорией организации понятий «опыт», «практический опыт», «передовой опыт» в их личностных и массовых проявлениях, позволяет прийти к выводу, что одного лишь инновационно ориентированного мышления сотрудника недостаточно. Интересы развития нововведенческого процесса требуют создания «центров сбора и выработки идей» - своеобразной арены демонстрации всего нового, полезного, способствующего прогрессу правоохранительной системы и органов внутренних дел, как одной из наиболее динамично и интенсивно развивающейся и, одновременно, все более становящейся открытой для общества её составляющей. Именно поэтому, считает автор, для органов внутренних дел характерно особое отношение к передовому опыту. Это, в свою очередь, потребует дополнительных усилий правового и организационного плана. Тем самым станет возможным разрешение ряда противоречий между общественными потребностями и реалиями правоохранительной практики, таких как: а) несоответствие между ожиданиями социума и уровнем правоохранительной деятельности ОВД; б) несоответствие между характером и содержанием внутриорганиза-ционной деятельности и требуемыми результатами; в) несоответствие существующей ведомственной нормативной правовой базы, касающейся внедрения научных и практических инноваций современному законодательству.

Наряду с другими, позитивно влияющими на организацию правоохранительной деятельности, свойствами полезного практического опыта, такими как - устойчивость, стабильность положительных результатов, автор обращает особое внимание на репрезентативность, то есть возможность применения практического опыта в сходных условиях, его переносимость на другие объекты, характеристики, имеющие ценность для других адресатов, а также на эффективность использования практического опыта, позволяющую оптимально расходовать ресурсы для достижения положительных результатов.

При раскрытии сущности и содержания организации деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта в органах внутренних дел, исследуется регламентирующая её нормативная правовая база, как законодательная, так и подзаконная, включая ведомственную. Делается вывод о том, что являясь составной частью управленческой деятельности, потому - обладая всеми её свойствами (плановость, подконтрольность, цикличность и т.п.), организация этой деятельности имеет ряд особенностей. К ним следует отнести необходимость специального информационного обеспечения, формирования соответствующих справочно-информационных фондов, содержащих сведения о передовом отечественном и зарубежном опыте правоохранительной деятельности.

Диссертантом исследуется специальный субъектный состав инновационной инфраструктуры МВД России, представленный органами, подразделениями и учреждениями центрального подчинения (Организационно-аналити-

ческий департамент, Главный информационно-аналитический центр, ВНИИ МВД России и др.), в которых аккумулируется и преобразуется информация о передовом опыте, так и соответствующими структурами территориальных органов МВД России различных уровней, по преимуществу являющимися источниками такой информации. Автор подробно описывает структуру и компетенцию в части организации деятельности упомянутых субъектов. Важную роль в организации деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта, помимо штатных организационных структур, замечает автор, играют целевые формирования: Совет МВД России по науке и передовому опыту и секции данного Совета в субъектах Федерации, создаваемые территориальными органами МВД России на региональном уровне.

По мнению автора, принятие Федерального закона «О полиции», издание Президентом Российской Федерации указов, существенно изменивших структуру и систему подчинения органов внутренних дел как центрального, так и территориального звеньев системы МВД России, должно сопровождаться определенной трансформацией инновационной инфраструктуры. Разукрупнение и преобразование в главные управления, управления ряда департаментов Министерства (в частности - организационно-инспекторского), придание им новых полномочий не может не оказывать влияние на их функции и компетенцию в сфере инновационной деятельности.

Автор делает обобщающий вывод о необходимости внесения ряда изменений в существующий субъектный состав участников инновационной деятельности. Диссертант полагает, что коренных, системных преобразований не потребуется, достаточно наделить действующие субъекты исследуемой деятельности новыми функциями, которые отвечали бы духу времени и ожиданиям, связанным со стремительно меняющими мир факторами социального и научно-технического прогресса. Компетенция некоторых целевых элементов инновационной инфраструктуры, в частности региональных секций Совета МВД России по науке и передовому опыту также требует видоизменений, суть которых автор раскрывает во второй главе диссертации.

Во второй главе - «Основные направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по выявлению, внедрению и распространению передового опыта» - исследуются пути оптимизации данной деятельности в системе МВД России, направления совершенствования её правовых и организационных основ, а также выработаны предложения и практические рекомендации по использованию в практике оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел передового опыта.

В первом параграфе главы — «Совершенствование управленческой деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта в органах внутренних дел» - исследуются факторы, обусловившие необходимость обратиться к проблеме выявления, внедрения и распространения нововведений с позиций современности, пути оптимизации этого процесса, со-

кращения разрыва между теорией организации правоохранительной деятельности и практикой её осуществления.

С учетом выводов, сформулированных в предыдущей шаве диссертации, автор обращается к проблеме управленческих инноваций в органах внутренних дел, с течением времени трансформирующих сам способ функционирования организации. Отмечается, что процесс создания инноваций в области управления и правоприменительной деятельности не менее важен, чем инновации технологические, едва ли не каждый день вносящие изменения в современную жизнь. Однако управленческие инновации в большей степени специфичной по отношению к той системе, в которой они созданы, они сложнее, нежели технологические, поддаются обоснованию до внедрения и оценке после него. Вопрос в том - как поощрять эти новые идеи, тем самым -преодолевать сопротивление нововведениям, одновременно взращивая поколение инноваторов - прогрессивно, креативно мыслящих управленцев.

С точки зрения внедрения новых управленческих технологий, ключевую роль должны играть образовательные учреждения МВД России, обладающие высоким интеллектуальным потенциалом, часто служащие своеобразным «генератором идей», потому — являющиеся важнейшим элементом инновационной инфраструктуры. Диссертант предлагает модель возникновения и развития управленческих инноваций в органах внутренних дел, состоящую из пяти основных ступеней: 1) неудовлетворенность настоящим положением дел; 2) информация об инновации из внешних источников; 3) новая управленческая идея; 4) признание этой идеи полезной, заслуживающей внимания; 5) внутреннее и внешнее признание идеи. Отмечено, что катализатором новых идей часто выступают стратегические угрозы, например связанные с необходимостью противодействия организованной преступности в начале 1990-х гг., или терроризму и экстремизму - в 2000-х гт. Управленческие инновации выступают ответом на различные формы вызова, с которыми сталкиваются ОВД.

Опираясь на результаты собственного социологического исследования, автор делает вывод о том, что не редко управленческие инновации сталкиваются с сопротивлением людей, которые не понимают их потенциальных выгод. Значительная часть опрошенных им респондентов (41.4%) обратила внимание на слабую заинтересованность на местах в новых формах и методах работы, ещё большее число (80%) - указали на отсутствие в их подразделениях системы поощрения сотрудников вносящих новаторские цредложения, способные повысить эффективность работы органа внутренних дел. Как вывод - решающую роль во внедрении управленческих нововведений должен играть руководитель - инноватор, проводник новых идей, обладающий рядом важных качеств, которые перечисляются в диссертации.

Автором исследуется практика выявления, внедрения и распространения передового опыта в деятельности органов внутренних дел ряда; регионов Российской Федерации в последние годы, в том числе: МВД по Республике

Башкортостан, по Республике Калмыкия, по Республике Татарстан, ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УВД по Белгородской, по Кемеровской областям др. Изучен опыт ряда регионов, где созданы региональные банки данных научно-технической информации (РБД НТИ) и сведений о передовом опыте работы отечественных и зарубежных правоохранительных органов, определено, что применение материалов РБД НТИ способствуют предупреждению и раскрытию преступлений, внедрению в деятельность ОВД передовых форм и методов работы.

Диссертантом установлено, что подавляющее большинство научных разработок и полезных примеров в практике деятельности не доходит до своего основного потребителя - территориальных органов МВД России районного уровня ввиду недостатков организации информационных потоков и неосведомленности рядовых сотрудников о том, как можно воспользоваться научными результатами, передовым опытом, и где можно получить эту информацию. Положение усугубляет отсутствие во многих ОВД специально подготовленных сотрудников, имеющих опыт работы с научной информацией, знающих формы и методы её реализации, что также подтвердили результаты проведенных автором социологических исследований.

Автор полагает, что, несмотря на значительные успехи в области внедрения научных достижений и передового опыта, произошедшие в системе МВД России в последние годы, появившиеся реальные средства стимулирования инновационной деятельности, недостатки в реализации инновационной политики сохраняются, особенно в части повышения эффективности использования научных разработок, внедрения результатов фундаментальных и прикладных исследований в практическую деятельность.

Делается вывод о том, что организованная должным образом работа по выявлению, внедрению и распространению передового и положительного опыта, исходя из интересов практики, способна частично компенсировать отсутствие того, что не удаётся извлечь из результатов научной деятельности. Необходимо связующее звено между ведомственной наукой и практикой деятельности органов внутренних дел, одновременно, являющееся средством объединения усилий прогрессивно мыслящих сотрудников ОВД.

Во втором параграфе главы - «Пути совершенствования правовой основы деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта в ОВД» - исследуются различные аспекты деятельности по совершенствования действующей нормативной правовой базы выявления, внедрения и распространения передового опыта, как условия её развития в органах внутренних дел Российской Федерации.

Основным нормативным правовым актом, регламентирующим деятельность органов внутренних дел по выявлению, внедрению и распространению передового опыта, является приказ МВД России № 1055 от 28 декабря 2005 г. «Об организации научного обеспечения и распространения передового опыта в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних

войсках МВД России», которым утверждены: Положение об организации научной и научно-технической деятельности в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, Типовое положение о научно-практической секции Совета МВД России по науке и передовому опыту, Инструкция о порядке внедрения научной продукции в деятельность ОВД и ее авторском сопровождении. Определены понятия передового опыта, его выявления и внедрения. Тем не менее, многие его положения ¡не.являются идеальными потому - требуют уточнения, а некоторые изменения.

В ходе исследования, диссертантом рассмотреныразличные варианты построения правовой основы деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта в органах внутреннихщел, включая издание правовых актов, регулирующих все аспекты развития данной деятельности, в том числе - её государственную поддержку. Учёт национальной специфики инновационного процесса, полагает автор, должен сопровождаться использованием полезных примеров зарубежной практики его организации и правового регулирования. Особо - по вопросам стимулирования, поощрения сотрудников органов внутренних дел, инициативно участвующих в деятельности по внедрению новых, передовых форм и методов работы.

Предлагается ряд разработанных автором проектов приказов о внесении изменений в ведомственные нормативные правовые акты федерального и регионального уровней (приказы МВД России №№ :Ш55-2005г., 825 дсп-]997г), Положения о конкурсе среди органов (подразделений) Министерства внутренних дел по республике, Главного управления, управления МВД России по иному субъекту Российской Федерации), вносящих'изменения и дополняющих алгоритм функционирования действующих в системе МВД России штатных и функциональных структур, призванных осуществлять работу по поиску, изучению, обобщению, внедрению и распространению передового опыта: штабов и их специализированных подразделений,. Совета МВД России по науке и передовому опыту, его региональных секций и т.п.

С точки зрения внедрения и распространения передового опыта, исследуются ресурсные возможности Единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел (ЕИТКС), использование которой позволит практическим работникам всех уровней управления ОВД санкционировано получать требуемую информацию инновационного предназначения, тем самым способствуя повышению эффективности , и результативности оперативно-служебной деятельности. Однако это потребует создания специализированной интернет страницы «Передовой опыт» в рамках ЕИТКС, поскольку существующий банк данных НТИ ЦА — не; более .чем накопитель несистематизированной экспресс-информации о передовом опыте, не позволяющей судить о степени её практической ценности для ОВД.

Вместе с тем, отнюдь не всякую информацию об ¡инновациях следует оценивать как относящуюся к служебным сведениям,^ потому считает целесообразным исключить из числа сведений подобного рода информацию о до-

стижениях науки, передовом и положительном опыте не требующих их отнесения к числу служебных. Автор предлагает проект соответствующего нормативного акта, о внесении изменений в правовую базу МВД России, издание которого, по его мнению, будет способствовать преодолению объективных трудностей в получении информации о передовом опыте любым сотрудником органов внутренних дел.

Как полагает диссертант, в каждом регионе, с учетом его специфических особенностей, может нарабатываться собственный передовой опыт, который не всегда возможно использовать в ОВД других субъектов Российской Федерации. По этой причине, полагает автор, целесообразно наделить научно-практические секции Совета МВД России по науке и передовому опыту в регионах Российской Федерации дополнительными полномочиями в части признания собственного практического опыта передовым, имеющим региональное значение. Это также потребует внесения изменений в действующую нормативную правовую базу. Предлагается авторский проект приказа МВД России о внесении изменений (дополнений) в Типовое положение о научно-практической секции Министерства внутренних дел Российской Федерации по науке и передовому опыту (приложение № 2 к приказу МВД России №1055-2005 г.). На основе анализа понятия «эффективность инновационной деятельности» в органах внутренних дел, как соотношения полезного результата к основанию, позволяющему сравнивать этот результат с затраченными средствами или поставленной целью, делается вывод о том, что именно степень достижения цели инновационной деятельности и является основным критерием оценки её эффективности.

Определены критерии позволяющие признать органы и подразделения МВД России инновационно активными, то есть обладающими следующими качествами: а) наличие собственного передового опыта; б) активное внедрение передового опыта других ОВД; в) участие в разработке инноваций; г) использование сотрудниками результатов научно-исследовательских, рационализаторских работ, современных информационных технологий, при выполнении своих должностных обязанностей; д) внедрение в повседневную деятельность управленческих инноваций; е) выделение определенных ресурсов на развитие инновационной деятельности. Автор предлагает проект Положения о конкурсе среди органов (подразделений) Министерства внутренних дел по республике, Главного управления, управления внутренних дел по иному субъекту Российской Федерации и их сотрудников на лучшее применение научной, научно-технической продукции и передового опыта практической деятельности, в разряде номинаций которого, должно быть ежегодное присуждение одному из органов (подразделений) почетного звания «Инновационно активный орган внутренних дел», с вручением переходящего знака отличия. По мнению диссертанта, подобный способ поощрения ОВД и их сотрудников послужит стимулом к дальнейшему развитию инновационной активности, повышению

индивидуальной и коллективной заинтересованности во внедрении полезного практического опыта.

Обоснован тезис о том, что действенный механизм экономико-правового регулирования инновационной деятельности уже создан в государствах, являющихся «локомотивами» научно-технического прогресса, наиболее эффективно он функционирует в США, начиная с (середины XX века. Приводятся примеры правовой регламентации инновационной политики в других развитых государствах - Великобритании, Франции, Японии. Делается вывод о том, что, несмотря на отсутствие единого подхода ас формированию законодательной модели инновационной деятельности, этот опыт представляет большую ценность для нашей страны.

В третьем параграфе главы - «Совершенствование организационных основ деятельности ОВД по выявлению, внедрению и распространению передового опыта» рассматриваются вопросы оптимизации этой деятельности в органах внутренних дел.

Развивая сформулированный ранее тезис о позитивном влиянии инноваций на организацию осуществления и результаты иравоохранительной деятельности органов внутренних дел, обосновывается необходимость применения в современных условиях новых методов работы, являющихся следствием прогрессивных процессов, развивающихся в мире. Для придания этому процессу дополнительной динамики, поступательности, требуется создание единого накопительного и обрабатывающего центра информации, предназначенного для поиска инновационных идей и их дальнейшего продвижения. Определены их источники, в круг которых, помимо научно-исследовательских и образовательных учреждений входят практические органы и подразделения МВД России. В качестве одной из организационных мер, направленных на оптимизацию инновационного процесса в органах внутренних дел, автор предлагает создание усиленных инновационной инфраструктурой специализированных центров (банков) сбора и выработки идей, 'ориентированных на различные направления инновационной деятельности. Главными принципами функционирования таких центров сбора идей должны быть открытость, публичность, свобода обращений к его информационным маосивам, как в части размещения, так и получения необходимой нововведенческой информации. Помимо прочего, это может стать средством интеллектуализации оперативно-служебной и управленческой деятельности ОВД, .создание благоприятной среды для генерации и реализации полезных идей. При этом учреждение громоздких штатных структур не требуется. Тем самим, полагает автор, будет создана инновационная интернет платформа, которая ¡позволит: а) сформировать единую базу данных об инновационных идеях м тта авторах; б) обеспечить доступ (санкционированный доступ) к единой базе данных всех заинтересованных лиц; в) получить консультативную помощь; т) .организовать прямые контакты инноваторов; д) получить информацию о конкурсах, грантах, конференциях; е) размещать в интернет-пространстве свои научные и тема-

тические статьи. Предлагается вариант построения инфраструктуры (органов управления) названного интернет сайта, который мог бы выполнять функцию своеобразного, виртуального межотраслевого кабинета профессионального мастерства. Описываются функциональные возможности и преимущества инновационного интернет сайта, обосновывается социальная и экономическая эффективность его использования (снижение финансовых и трудозатрат на сбор и обработку первичной информации, снижение риска принятия неверного управленческого решения, за счет вовлечения широкого круга компетентных специалистов и т.п.). Рассматриваются перспективы возобновления выпуска журнала «Вестник МВД России по передовому опыту», исследуется зарубежный и отечественный региональный опыт подобных изданий.

Подводя итог результатам исследования, изложенным в данном параграфе, автор определяет, что предложенный им материал представляет собой совокупность концептуальных идей, касающихся проблем выявления, внедрения и распространения передового и положительного практического опыта деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, которые рассматривались в рамках единого инновационного процесса.

В заключение диссертации излагаются основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором на основе исследования. В данной работе подтверждена актуальность проблемы правовых основ и организации деятельности по выявлению, внедрению и распространению передового опыта в органах внутренних дел Российской Федерации, правильность выдвижения основной гипотезы, научность работы и необходимость оптимизации инновационной деятельности в системе МВД России. Сделан ряд обобщающих выводов, которые представляют научный интерес и могут быть востребованными в практической деятельности органов внутренних дел и иных правоохранительных структур. Наиболее существенные из них:

- выявление, внедрение и распространение передового опыта в органах внутренних дел заключается в проведении имеющих правовую основу конкретных мероприятий по практическому использованию новейших технологий, форм и методов организации и деятельности системы МВД России, с учётом необходимости в ходе такой деятельности последовательного устранения потенциальных или реальных препятствий инновационного процесса;

- инновационная деятельность представляет собой совокупность компонентов, к которым относятся используемые в практике деятельности органов внутренних дел научные и научно-технические инновации, а также выработанный и используемый в интересах повышения результативности оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности передовой опыт;

- для зарождения, выявления и развития передового опыта в органах внутренних дел необходимы определенные условия: а) наличие творческой обстановки - среды генерации идей; б) положительное отношение к росткам передового опыта со стороны руководителей ОВД; в) наличие инновацион-

ной инфраструктуры - системы органов управления процессом формирования, внедрения и распространения передового опыта;

— модель возникновения и развития управленческих инноваций в органах внутренних дел, как и в других социализированных системах, отличающихся от технологических и экономических систем, состоит из пяти основных ступней: 1) неудовлетворенность настоящим положением дел; 2) получение вдохновения из внешних источников; 3) появление новой управленческой идеи; 4) признание этой идеи полезной, заслуживающей внимания; 5) внутреннее и внешнее признание идеи - признание её передовой, обладающей общесистемными полезными свойствами;

— мероприятия организационно-правового характера, проводимые на основе сформулированных в диссертации предложений, могут стать началом коренных изменений в системе инновационной деятельности МВД России, будут способствовать существенному улучшению информированности личного состава органов внутренних дел о современных научных достижениях, передовом опыте практической деятельности.

В приложениях диссертантом представлены сводные данные социологического опроса сотрудников ОВД различных управленческих уровней; авторские проекты приказов МВД России о внесении изменений и дополнений в нормативную правовую базу, регламентирующую инновационную деятельность; авторский проект Положения о конкурсе среди органов (подразделений) Министерства внутренних дел по республике, Главного управления, управления МВД России по иному субъекту Российской Федерации и их сотрудников на лучшее применение научной, научно-технической продукции и передового опыта практической деятельности.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах, общим объемом 4,69 п.л.

Научные публикации в журналах, рекомендованных перечнем

ВАК:

1. Манжинов Н.П. Особенности инновационной деятельности в органах внутренних дел // Закон и право. №12. 2009. - 0,22 п.л.

2. Манжинов Н.П. К вопросу о содержании понятий инновация, нововведение, инновационная деятельность // Труды Академии управления МВД России. №1 (13).Март. 2010. - 0,41 п.л.

3. Манжинов Н.П. Социальные аспекты преодоления проблем внедрения инноваций в управленческой деятельности руководителя //Пробелы в Российском законодательстве. №3. 2011. - 0,43 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Манжинов Н.П. Экстремальные ситуации, конфликты, согласие в контексте национальной и региональной безопасности. Материалы двенадцатой международной научно-практической конференции (26 ноября 2010г.). -М., Академия управления МВД России. - 0,39 п.л.

5. Никитин М.Н., Манжинов Н.П. Инновационная деятельность в органах внутренних дел: сущность, содержание и организация: Лекция. - М., Академия управления МВД России. 2010. - 2,5 п.л. (соавторство не разделено).

6. Манжинов Н.П. К вопросу о преодолении проблем внедрения инноваций в управленческой деятельности руководителя: Проблемы правоохранительной деятельности: Сборник статей. — Белгород: Белгородский юридический институт МВД России. 2011. № 1. - 0,42 п.л.

МАНЖИНОВ Николай Павлович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ'ОШОБЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ ПЕРЕДОШГО 0ПЫТА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ.ДЕЛ

Автореферат

Подписано в печать 06.10.20Г1 г. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ №>В'72.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44.

2010012792

2010012792