СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дюков, Андрей Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
§1. Сущность и назначение информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел.
§2. Современное состояние организации и проблемы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел.
§3. Понятие системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел.
ГЛАВА П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
§1. Правовое и организационное совершенствование системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних
§2. Построение модели подсистем информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел.
§3. Совершенствование процесса сбора, обобщения и систематизации правовой информации в органах внутренних дел.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организация системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел"
Актуальность исследования. Президент Российской Федерации к числу государственных задач относит избавление от правового нигилизма, который укоренился в нашем обществе1. Для правоохранительных структур эта задача должна стать первостепенной.
Правовая культура человека выражается в овладении им основами юридических знаний, в уважении к закону и сознательном соблюдении норм права, в понимании социальной и юридической ответственности, в непримиримости к правонарушениям, в борьбе с ними. Средствами формирования правовой культуры выступают юридическое просвещение граждан, воспитание у них уважительного отношения к закону и чувства гражданской ответственности, а также практическое укрепление законности.
Надо признать, что и сотрудниками органов внутренних дел допускаются случаи нарушения законности при осуществлении ими своих функций. Поэтому важнейшими задачами являются устранение деформаций профессионального правосознания и формирование такого его уровня, который соответствовал бы современным требованиям правового государства и ожиданиям гражданского общества.
Получение правовой информации, хранение и поиск, адекватное понимание и актуальное ее использование требуют времени, сил и средств, создания специальных структур (систем), применения новейшей техники и технологии. В настоящее время работа с правовой информацией становится потребностью у населения, а сама правовая информация выступает основным источником интенсификации и гармонизации общественного развития.
Концепцией правовой информатизации России, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 1993 г. № 966, предусмотрено
1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 года // Российская газета от 6 ноября 2008 г. № 230. осуществить интеграцию информационных фондов, банков и баз нормативных актов в общем информационно-правовом поле. На федеральные органы исполнительной власти возложены задачи по формированию и актуализации ведомственных эталонных банков правовых актов, региональных банков и локальных банков различного правового назначения. Главная цель правовой информатизации России состоит в построении общенациональной правовой информационной системы, охватывающей все регионы, высшие органы государственной власти и управления, правоохранительные органы2.
На МВД России возложены задачи по совершенствованию нормативно-правового регулирования и осуществлению информационно-правового обеспечения органов внутренних дел, ведению баз данных правовой информации в установленной сфере деятельности3.
В правовом обеспечении деятельности органов внутренних дел продолжает иметь место низкое качество правового регулирования отдельных направлений оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности органов внутренних дел. Достаточно сложной является система действующих нормативных актов. Не отлажен механизм выявления потребностей в правовом обеспечении деятельности органов внутренних дел. Не обеспечиваются в полной мере защита имущественных интересов органов внутренних дел, отстаивание федеральных интересов в региональном
2 Указ Президента Российской Федерации от 28 июня 1993 г. № 966 «О Концепции правовой информатизации России» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1993. - № 27, ст. 2521.
3 Указ Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2004. - № 30, ст. 3149. нормотворчестве. Правовая работа не всегда обеспечивается должной организационной, финансовой, кадровой и информационной поддержкой4.
На это обращают внимание 194 опрошенных респондента из числа руководителей правовых подразделений органов внутренних дел и руководителей горрайорганов внутренних дел.
Перечисленные недостатки непосредственно связаны с решением проблем информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел. Широкий спектр правовой информации, которую необходимо собрать, обработать, проанализировать и своевременно передать субъектам управления на разных уровнях управления МВД России, отсутствие рациональных схем организации информационных потоков приводят к трудностям при обеспечении требуемой правовой информацией.
В качестве приоритетных направлений по линии совершенствования форм и методов управленческой деятельности определены обеспечение поэтапного внедрения в органах внутренних дел интегрированной автоматизированной системы правового информирования, принятие дополнительных мер по повышению уровня правовой культуры и правовых знаний сотрудников органов внутренних дел, устранение на основе анализа судебных решений по искам, предъявленным к системе МВД России, их причин и условий, совершенствование механизма мониторинга потребностей сферы внутренних дел в правовом регулировании, сосредоточение основных нормотворческих усилий на приоритетных направлениях деятельности подразделений системы МВД России5.
4 См.: Приказ МВД России от 5 января 2007 г. № 5 «Об утверждении Основных направлений совершенствования правового обеспечения организации и деятельности системы Министерства внутренних дел Российской Федерации на 2007-2017 годы».
5 Директивы МВД России от 16 октября 2007 г. № 1 «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России в 2008 году», от 13 октября 2008 г. № 3 «О
Результаты проведенного анализа эмпирических данных позволили определить недостаточный уровень обеспечения органов управления и подразделений информационными продуктами, содержащими правовую информацию. Система доступа к накопленным информационным ресурсам в современных условиях является не адекватной потребностям субъектов управления. Это делает актуальным постановку вопроса о совершенствовании оптимизационных процессов в данной информационной деятельности6.
Существуют также проблемы научного, правового и ресурсного обеспечения решения всего комплекса затронутых вопросов. Значит, необходимы разработка концепций, программ, планов, их ресурсное обеспечение, управление реализацией этих программ и планов, а главное -видение того, какой должна быть система информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел уже сейчас, в ближайшем будущем и отдаленной перспективе.
Констатируя отсутствие сегодня эффективной единой системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, автор обосновывает необходимость ее создания и рассматривает эту проблему в качестве стратегической или, как об этом говорится в теоретических источниках, в качестве функциональной стратегии.
Названные обстоятельства обуславливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования для совершенствования информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России в 2009 году».
6 Статистические данные о состоянии правовой работы за 2003-2008 гг., представляемые правовыми подразделениями системы МВД России в соответствии с приказом МВД России от 17 июля 2005 г. № 570 «О статистической отчетности о состоянии правовой работы в системе МВД России», обзоры о состоянии правовой работы в системе МВД России за 2003-2008 гг. дел, придания данной работе более целенаправленного и системного характера, определения приоритетов на ближайшую и среднесрочную перспективы, принятия комплекса дополнительных мер по повышению ее эффективности и, в частности, по организации эффективной системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел.
Степень разработанности темы исследования.
Исследованию различных направлений информационного обеспечения управленческой деятельности в органах внутренних дел посвящен ряд научных работ. Непосредственно тема информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел рассматривается впервые.
В общеметодологическом контексте проблема управления органами внутренних дел и аспекты информационного обеспечения управления рассмотрены в работах ученых Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, Г.А. Аванесова, В.З. Веселого, О.С. Виханского, С.Е. Вицина, Т.Я. Гобозова, А.В. Жаглина, А.И. Ипакяна, Н.Н. Иванова, JI.M. Колодкина, И.М. Колосовой, A.M. Кононова, А.П. Коренева, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова, С.Г. Минасова, А.Х. Миндагулова, М.Н. Никитина, А.И.Одинцова, С.Г. Поволоцкого, В.Ф. Сухарева, Н.Д. Шелякина, А.Н. Уциева, В.В. Черникова, Е.Ф. Яськова и других.
В их трудах раскрывались информационная сущность оперативного управления, процессы разработки и принятия стратегических по своему назначению управленческих решений, а также пути совершенствования правоохранительной деятельности, создания для этого организационных, правовых, информационных, материально-хозяйственных, финансовых, технологических и идеологических предпосылок.
Проблемы совершенствования информационного обеспечения оперативного управления в органах внутренних дел исследованы в диссертации А.В. Жаглина в 1998 году; информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел в диссертации М.Н. Никитина в 2004 году.
Отдельные аспекты информационной функции права разрабатывали С.С. Алексеев, И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, В.П. Казимирчук, В.Н Кудрявцев, Т.Н. Радько, М.М. Рассолов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, А.В. Червяковский. Ими анализировались понятие информационной функции права, ее место и роль в системе функций права, связь с правовой информацией.
Большое внимание разработке понятия правовой информации, информационного подхода к праву уделено в трудах В.А. Копылова, Ю.В. Кудрявцева, В.В. Лазарева, С.С. Москвина, И.Е. Пасхина, Н.Я. Соколова, В.И. Хабалова, В.А. Шабалина и других.
Направление, связанное с развитием правовой кибернетики, необходимостью автоматизации и компьютеризации информационного обеспечения в области права, т.е. применением информационной теории к форме права, к законодательству рассмотрены в работах Н.Г. Беляевой, О.А. Гаврилова, В.И. Иванова, В.Л. Камынина, А.В. Морозова, Д.Б. Новикова, А.Ф. Шебанова и других.
Методам правового информирования и правовой пропаганды в системе управленческого воздействия на факторы преступности и криминологическую ситуацию посвящены работы Г.Н. Горшенкова.
В диссертационном исследовании В.В. Дралова в 2001 году рассмотрены теоретические и организационно-методические вопросы совершенствования правового обеспечения управления органами внутренних дел, детально раскрыты содержание, принципы и структура правового обеспечения управления в исследуемой сфере по блокам правотворчества, правоприменения и правоохраны.
Однако этим проблема информационного обеспечения управления не исчерпывается. Она более многообразная и сложная, наукоемкая и инновационная. На это прямо указывается в трудах таких видных ученых в области теории и практики управления, как И. Ансофф, М.Х. Мескон, О.С. Виханский, Р.А. Фатхутдинов.
Многогранность информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел обусловлена множественностью нерешенных в настоящее время проблем: определение видов, объемов и объективности правовой информации; организации ее получения, создания, преобразования, предоставления пользователям; унификации этих процессов; совершенствования имеющихся и создания информационных систем нового поколения, основу которых должны составлять современные информационные технологии и коммуникации, компетентные кадры, в том числе руководители, способные решать информационные задачи правового обеспечения управления с учетом вызовов и угроз, а также новых возможностей, исходящих из среды функционирования органов внутренних дел.
Этим во многом объясняется потребность в решении теоретических, организационных и правовых проблем, обусловленных различными диспропорциями в организации, функционировании этой подсистемы управления, которые отрицательно влияют на достижение целей правоохранительной деятельности в современных условиях.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел.
Предметом исследования выступают правовые и организационные аспекты функционирования системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел.
Гипотезой проведенного исследования является предположение о том, что создание системы информационно-правового обеспечения позволит существенно повысить эффективность оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности органов внутренних дел.
Цель исследования. Диссертационная работа преследует цель определить основные направления и пути совершенствования организационных и правовых аспектов информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, выявить наиболее важные проблемы теории и практики и разработать на этой основе комплекс мероприятий и предложений по организации эффективной системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел.
Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
- раскрыть сущность и назначение информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел;
- провести изучение и анализ современного состояния организации информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел;
- исследовать нормативно-правовую базу, регламентирующую информационно-правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел;
- провести комплексный анализ понятия и сущности системы информационно-правового обеспечения;
- разработать и сформулировать предложения по совершенствованию организации и правового регулирования системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел;
- построить модель подсистем информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел;
- усовершенствовать процесс сбора, обобщения и систематизации правовой информации в органах внутренних дел.
Методология и методика исследования. Методологическую основу составили системный, сравнительно-правовой, историко-юридический, статистический и социологический методы познания, а также частные методы познания: анкетирование и наблюдение.
Особенность предмета исследования обуславливает необходимость применения методов разных научных дисциплин - теории управления, информационного права, социологии и статистики.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых, внесших существенный вклад в формирование научных подходов к управлению органами внутренних дел: В.Г. Афанасьева, В.З. Веселого, С.Е. Вицина, JI.M. Колодкина, А.И. Ипакяна, A.M. Кононова, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова и других, а также зарубежных ученых М. Альберта, И. Ансоффа, JL Берталанфи, М.Х. Мескона и Ф. Хедоури.
Эмпирическая база диссертационного исследования. В качестве источников нормативной и научной информации использованы нормативные правовые акты в сфере информационно-правового обеспечения, материалы научно-практических конференций и семинаров, отечественная и зарубежная монографическая литература, а также электронные носители (ресурсы Интернет), справочные правовые системы «Консультант Плюс» и «Гарант», официальные данные статистической отчетности о состоянии правовой работы в органах внутренних дел за 2001-2008 гг., результаты анкетирования руководителей и сотрудников правовых подразделений, руководителей горрайорганов внутренних дел. В ходе исследования были опрошены 194 респондента. При работе над диссертацией использовались также результаты исследований по проблемам управленческих решений, проводимых другими авторами.
Полученные данные позволили выявить, проанализировать и оценить важность и необходимость организации эффективной системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, выявить существующие недостатки в этой области и положительный опыт при проведении экспертных исследований, чем обеспечиваются достоверность и обоснованность сформулированных научных положений, выводов и рекомендаций.
При написании диссертации был использован и личный опыт работы диссертанта в качестве начальника Центра правовой информации МВД России.
Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние нормативно-правовой базы, регулирующей информационно-правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел, выявить существующие недостатки и особенности в данной области. На этой основе разработан ряд ведомственных нормативных правовых актов. Теоретические данные, полученные в ходе исследования, способствовали обоснованию сделанных выводов и предложенных рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе системного подхода к определению места и роли проблем, основных направлений и средств их реализации в области правового обеспечения впервые теоретически обоснована и предпринята попытка создания эффективной системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел.
В диссертации сформулированы теоретические, организационные и правовые аспекты информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, показана взаимосвязь процесса управления с правовой информацией.
Разработаны научно обоснованные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, снижение уровня неопределенности в данном вопросе.
Выполненное исследование расширяет научное представление о месте и роли информационно-правового обеспечения в повышении эффективности деятельности органов внутренних дел по укреплению законности, уровня правовых знаний и правовой культуры.
Определено значение автоматизированных информационных систем для эффективной организации системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, показана их структура и раскрыто содержание.
Определены наиболее значимые тенденции и проблемы организации системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, уточнен алгоритм этой деятельности.
Конкретное проявление научной новизны работы состоит в следующем: на основе анализа современного состояния организации информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел уточнен понятийный аппарат, связанный с темой диссертационной работы. Даны авторские определения «правовой информации», «информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел», «системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел»; раскрыты сущность и назначение информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел;
- определены цели и задачи системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел;
- построена модель подсистем информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в рамках общенациональной правовой информационной системы, охватывающих регионы, органы государственной власти и управления;
- разработаны и сформулированы предложения по совершенствованию организации и правового регулирования системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел;
- разработаны проекты приказов МВД России, регламентирующих информационно-правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел; на основе современных информационных технологий усовершенствована система сбора, обработки, обобщения и систематизации правовой информации органов внутренних дел по критерию удовлетворения конкретных потребностей пользователей;
- выявлены основные условия эффективности функционирования системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, предложены пути и способы их создания.
Указанные и другие элементы новизны диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории управления органами внутренних дел и ее конкретного направления - информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятий: система информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел - это совокупность взаимосвязанных элементов, состоящих из субъекта и объекта управления, информационных и организационных связей между ними, а также комплекса средств сбора, обработки, преобразования, передачи информации и формирования управленческих решений; информационно-правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел - это деятельность по обеспечению потребностей руководителей и сотрудников подразделений органов внутренних дел в правовой информации, необходимой для принятия эффективного управленческого решения и реализации управляющего воздействия, направленного на укрепление законности и правопорядка.
2. Структура элементов системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, состоящая из: подсистемы информации, характеризующей внешнюю среду и включающей международные правовые акты, законодательные акты, подзаконные акты Российской Федерации, правоприменительные акты и иную информацию правового характера; подсистемы информации о внутренней среде функционирования, включающей ведомственные правовые акты, международные договоры и соглашения по линии МВД России, консультации по правовым вопросам, методические материалы по судебно-исковой работе, а также материалы по распространению передового опыта по данному направлению деятельности; подсистемы информации о правовых актах межрегионального и регионального уровней органов внутренних дел; подсистемы мониторинга; подсистемы планирования и контроля; подсистемы статистической информации о результатах правовой работы; технических средств и методов получения информации, ее преобразования и использования; организационной подсистемы (люди, подразделения, органы, специально предназначенные для работы с информацией); научно-технической подсистемы; автоматизированной системы правового информирования, в которой человек является самостоятельным звеном управления.
3. Модель информационных подсистем, являющихся одной из основных составляющих системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, которая позволит осуществлять:
- своевременное доведение и разъяснение требований правовых актов, регулирующих сферу внутренних дел, до каждого сотрудника органов внутренних дел; обратную связь с сотрудником органов внутренних дел (правоприменителем) для получения информации о практике применения правовых актов и предложений по их совершенствованию;
- предоставление информации вышестоящим органам для анализа, прогнозирования, планирования и контроля за состоянием правового обеспечения организации и деятельности органов внутренних дел и принятия управленческих решений.
4. Авторская программа «Создание автоматизированной системы правового информирования органов внутренних дел», которая является одним из сегментов Программы МВД России «Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел» и используется в деятельности Правового департамента МВД России.
5. Предложения по совершенствованию организационного и правового регулирования, включающие в себя, в частности, разработанные нормы, регулирующие отношения в процессе информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел: объекты учета, полномочия руководителей и сотрудников, организация доступа и порядок эксплуатации систем, порядок формирования и ведения баз данных, организацию информационного взаимодействия подразделений.
6. Проект приказа МВД России «Информационно-правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел». Предложения по систематизации ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих информационно-правовое обеспечение, в единый нормативный правовой акт, обеспечивающий комплексное решение задач, связанных с информационно-правовым обеспечением деятельности органов внутренних дел.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные в процессе диссертационного исследования и сформулированные в данной работе выводы и предложения в определенной мере создают дополнительные теоретические, методологические, организационные, информационно-инновационные, технологические и правовые предпосылки для дальнейшего повышения научного уровня совершенствования правового обеспечения управленческой деятельности и могут быть использованы:
- в нормотворческой деятельности департаментов МВД России, ГУ МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, УМТС, образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России;
- в практической деятельности МВД России, в частности, во внедрении автоматизированной системы правового информирования в деятельность департаментов МВД России, подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, ГУ МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, УМТС, образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России для организации эффективной системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел;
- в научно-исследовательской работе при анализе эффективности системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел;
- в преподавании учебных дисциплин «Организация управления органами внутренних дел», «Управление органами внутренних дел», «Организация деятельности горрайлинорганов» при подготовке лекций и учебных пособий по указанной проблеме в Академии управления МВД России.
Обоснованность и достоверность полученных результатов базируются на использовании методологической основы, которую составили диалектические методы научного познания: системный подход и анализ, а также на теоретических положениях, содержащихся в научных трудах зарубежных и отечественных ученых - специалистов в области управления, в том числе ученых Академии управления МВД России, на анализе нормативных правовых актов, документов практики управленческой деятельности, статистических данных о состоянии правовой работы в органах внутренних дел за 2001-2008 гг., изучении опыта совершенствования правового обеспечения организации и деятельности подразделений системы МВД России, в том числе полученных в ходе социологических опросов 194 руководителей правовых подразделений органов внутренних дел и руководителей горрайорганов внутренних дел.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения получили апробацию в различных формах:
- участие автора в Международном научно-методическом круглом столе на тему «Правотворческие ошибки: понятия, виды, практика выявления и устранения в современном Российском государстве» (г. Нижний Новгород, май 2008 г.);
- участие во всероссийских совещаниях руководителей правовых подразделений системы МВД России (октябрь 2003 г. - проведение семинаров по теме «Использование в правовой работе подразделений правового обеспечения системы МВД России современных информационных технологий»; июль 2006 г. - проведение семинаров по теме «Использование в правовой работе современных информационных технологий. Автоматизированная информационная правовая система: методика применения и опыт работы»); участие в семинарах-совещаниях руководителей правовых подразделений системы МВД России в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Новосибирске в 2008 году, в ходе которых проведены «круглые столы» по темам «Компьютерная техника в правовой работе» и «Организация и осуществление в органах внутренних дел и внутренних войсках правовой пропаганды (Формы и методы. Складывающаяся практика и тенденция развития)»;
- разработка положений ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих организацию правовой работы: приказа МВД России от 5 января 2007 г. № 5 «Об утверждении Основных направлений совершенствования правового обеспечения организации и деятельности системы Министерства внутренних дел Российской Федерации на 2007-2017 годы», приказа МВД России от 5 января 2007 г. № 6 «Об утверждении Наставления по организации правовой работы в системе МВД России», приказа МВД России от 27 июня 2007 г. № 593 «О порядке эксплуатации автоматизированных информационно-поисковых систем правового назначения», приказа МВД России от 20 мая 2008 г. № 435 «Об утверждении новой редакции Программы МВД России «Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел», приказа МВД России от 22 мая 2008 г. № 439 «О вводе в эксплуатацию автоматизированных информационно-поисковых систем «Юридические консультации», «Международные договоры и соглашения МВД России» в подразделениях системы МВД России», приказа МВД России от 26 июля 2008 г. № 658 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления информации для формирования и использования автоматизированной информационно-поисковой системы «Юридические консультации», приказа МВД России от 26 июля 2008 г. № 661 «О правовом мониторинге в системе МВД России», приказа МВД России от 26 июля 2008 г. № 660 «О внедрении автоматизированной информационно-поисковой системы по сопровождению проектов нормативных правовых актов и планов правоподготовительных работ», приказа МВД России от 1 апреля 2009 г. № 247 «О порядке учета и сопровождения судебных актов», приказа МВД России от 4 апреля 2009 г. № 280 «Об утверждении Концепции информатизации органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России до 2012 года»;
- издание под общей редакцией автора «Методического пособия по эксплуатации автоматизированных систем правового назначения» и методического пособия «О правовом мониторинге в системе МВД России»;
- издание в соавторстве сборников нормативных правовых актов и методических документов: «Организация правовой работы в системе МВД России» в 2 томах, «Методические рекомендации и обзоры по вопросам организации правовой работы в системе МВД России», «Взаимодействие в сфере внутренних дел», «Правовые акты МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации», учебного пособия «Органы внутренних дел в вопросах и ответах»;
- внедрение в практическую деятельность всех подразделений органов внутренних дел, включая горрайлинорганы, автоматизированной системы правового информирования;
- проведение занятий на высших академических курсах повышения квалификации в Академии управления МВД России;
- проведение занятий на курсах повышения квалификации в ВИПК МВД России.
Диссертация состоит из введения, 2 глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Дюков, Андрей Владимирович, Москва
Заключение
Результаты диссертационного исследования подтвердили актуальность проблемы организации эффективной системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, правильность постановки основных гипотез и позволили сформулировать ряд выводов, положений и предположений, которые не вошли в число выносимых на защиту, но имеют значение в плане совершенствования информационно-правового обеспечения.
1. Укрепление законности в деятельности органов внутренних дел путем доведения правовой информации непосредственно до рабочего места каждого сотрудника органов внутренних дел, повышение уровня правовых знаний и правовой культуры являются главной целью создания эффективной системы информационно-правового обеспечения.
2. Правовая информация является одной из разновидностей информации и в качестве содержательной базы ее можно определить как совокупность правовых актов и тесно связанных с ними справочно-правовых, методических, научных и научно-популярных материалов, охватывающих все сферы правовой деятельности.
3. Процесс управления неразрывно связан с правовой информацией. А значит, обеспечение руководителей органов внутренних дел всех уровней достоверной правовой информацией для организации ими процесса управления является важнейшей задачей.
4. Информационно-правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел включает в себя следующие направления:
1) внедрение современных информационных и телекоммуникационных технологий, обеспечивающих автоматизацию ведения систематизированного учета правовых актов МВД России, и своевременное их доведение до сотрудников органов внутренних дел и разъяснение их требований;
2) внедрение и использование справочных правовых систем общего пользования, содержащих законодательные и подзаконные акты, регламентирующие сферу внутренних дел;
3) обеспечение доступа граждан Российской Федерации к правовой информации, касающейся нормативного правового регулирования сферы внутренних дел;
4) внедрение современных форм правового консультирования и оказания правовой помощи сотрудникам органов внутренних дел;
5) создание централизованной системы учета исковых заявлений, относящихся к системе МВД России, и результатов их рассмотрения судами;
6) создание автоматизированной методической базы материалов по судебно-исковой работе, а также организация сбора, обобщения и распространения передового опыта по данному направлению деятельности;
7) создание автоматизированной системы сбора, обработки и накопления информации для проведения правового мониторинга в целях определения потребностей в правовом регулировании деятельности органов внутренних дел;
8) создание автоматизированного банка данных о проектах нормативных правовых актов, разрабатываемых и (или) сопровождаемых по инициативе и при участии МВД России;
9) создание автоматизированной системы планирования и контроля правоподготовительных работ подразделений органов внутренних дел;
10) создание централизованных фондов нормативных правовых актов, регламентирующих сферу внутренних дел государств-участников СНГ, а также других иностранных государств;
11) оснащение сотрудников правовых подразделений органов внутренних дел необходимыми техническими и информационными средствами для проведения правовой экспертизы и осуществления правового контроля за издаваемыми правовыми актами;
12) оснащение правовых подразделений органов внутренних дел современными программно-техническими комплексами и автоматизированными рабочими местами;
13) издание сборников нормативных правовых актов по отдельным направлениям деятельности органов внутренних дел, экспресс-информаций по новому законодательству Российской Федерации, а также информационно-аналитических, методических и иных материалов по правовой тематике, направленных на разъяснение правовых норм, в том числе с использованием электронных и печатных средств массовой информации.
5. Система информационно-правового обеспечения деятельности в органах внутренних дел представляет собой подсистему информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел, состоящую из субъекта и объекта управления, информационных и организационных связей между ними, а также комплекса средств сбора, обработки, преобразования, передачи информации и формирования управленческих решений, действие которой направлено на выбор и реализацию правоохранительных стратегий и осуществляется на основе совокупности норм, правил и процедур, которыми упорядочиваются и регулируются информационные процессы в органах внутренних дел.
6. Система информационно-правового обеспечения должна иметь механизм управления, под которым понимается процесс систематической координации многих задач и, соответственно, взаимоотношений людей, ее выполняющих, а также включающий в себя комплекс мер, осуществляемых в рамках выполнения управленческих задач, направленных на обеспечение необходимой эффективности всей правовой работы.
7. Система информационного обеспечения управления должна состоять из ряда блоков, предназначенных для формирования специализированных, но взаимосвязанных массивов информации, одним из которых является блок правовой информации: правовые акты, правоприменительные акты, статистические сведения о правовой работе, программы для поиска необходимой правовой информации.
8. Информатизация деятельности правовых подразделений внутренних дел должна обеспечить:
- единообразное применение нормативных правовых актов;
- своевременную выработку управленческих решений;
- автоматизацию выявления и устранения пробелов в правовом регулировании деятельности органов внутренних дел; информационную поддержку планирования нормотворческой деятельности подразделений системы МВД России; снижение количества незаконных действий (бездействий) сотрудников органов внутренних дел; повышение эффективности судебно-правовой защиты имущественных интересов системы МВД России и снижение затрат федерального бюджета на покрытие расходов, связанных с претензионно-исковой деятельностью МВД России.
9. Основными направлениями правовой информатизации подразделений органов внутренних дел являются: внедрение СТРАС «Юрист», предназначенной для оперативного доведения правовых актов, регулирующих сферу деятельности органов внутренних дел, до подразделений системы МВД России и разъяснения их требований; внедрение СТРАС «Юрист-Регион» в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ. Данная система предназначена для автоматизации ведения систематизированного учета правовых актов, издаваемых органами внутренних дел, и оперативного доведения их требований до районных подразделений, а также объединения их в единый банк данных на федеральном уровне; внедрение АИС «Мониторинг», предназначенной для автоматизации и интеграции процессов сбора, обобщения и анализа предложений по совершенствованию нормативной правовой базы сферы внутренних дел, выявления потребностей и организации работы по проведению анализа правоприменительной практики по ее основным направлениям; внедрение АИПС «Сопровождение проектов нормативных правовых актов и планов правоподготовительных работ», предназначенной для разработки и контроля выполнения планов нормотворческий деятельности, создания контрольно-наблюдательных дел по проектам нормативных правовых актов. внедрение АИС «Иск», предназначенной для сбора статистической информации об исках, предъявленных к системе МВД России и предъявляемых системой МВД России к третьим лицам, проведения анализа состояния судебно-исковой работы в системе МВД России, выработки управленческих решений по ее совершенствованию. создание портала «Правовое информирование» в ЕИТКС ОВД, предназначенного для объединения информационных ресурсов и автоматизированных систем правового назначения и предоставления к ним централизованного доступа сотрудникам органов внутренних дел, а также возможности обмена данными с информационными системами МВД России.
10. Совершенствование информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел возможно лишь в рамках решения общих проблем организации информационного обеспечения управления. Основу эффективного управления в органах внутренних дел должна составлять правильная организация информационного обеспечения, предполагающая не только создание и обеспечение функционирования информационной системы органов внутренних дел, но и возможность ее совершенствования и развития.
11. Перечень компонентов системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел дает основание судить о ней как о системе управления, то есть совокупности управляемого объекта и субъекта управления, действия которого направлены на поддержание и улучшение работы объекта при оптимальных затратах ресурсов.
12. Автоматизированная система правового информирования МВД России должна стать одной из подсистем Российской автоматизированной системы информационно-правового обеспечения правотворческой и правореализационной деятельности, правового образования и воспитания. Для этого необходимо создать такую систему в самом Министерстве внутренних дел Российской Федерации, чтобы потом интегрировать ее в общенациональную систему.
13. Под информационной технологией для решения задач информационно-правового обеспечения в системе органов внутренних дел следует понимать систему методов и способов сбора, передачи, накопления, обработки, хранения, представления и использования правовой информации, состоящую из технических устройств, коммуникационной техники, средств организационной техники, программного обеспечения, организационно-методических материалов, кадров, объединенных в технологическую цепочку для получения нужной правовой информации на требуемом носителе и с заданным качеством.
14. Организационное построение информационно-правового обеспечения в органах внутренних дел - это создание системы специфических, взаимодействующих друг с другом в первую очередь правовых подразделений, занимающихся накоплением, обработкой, передачей, хранением и использованием правовой информации, необходимой для принятия решений по правовому обеспечению организации и деятельности органов внутренних дел.
15. Для эффективного функционирования системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел необходимо организовать обучение сотрудников методам работы на основе научно обоснованных и проверенных практикой знаний, развитие профессионально значимых качеств в процессе обучения. В рамках решения этих задач предлагается организовать постоянно действующие курсы повышения квалификации на базе ВИПК МВД России, высших академических курсов повышения квалификации в Академии управления МВД России; курс лекций для курсантов и слушателей в образовательных учреждениях МВД России и Академии управления МВД России; использование системы видеоконференцсвязи для сотрудников правовых подразделений, сдачу зачетов по правовому минимуму с помощью специализированных тестирующих программ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организация системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
003483565
На правах рукописи
ДЮКОВ Андрей Владимирович
ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ
ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность: 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2009
Исх. №^ДД&> ' ^
М, 10 гъОЬ У* /г> ¿»Ни
003483565
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
Дюков Андрей Владимирович
ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность - 12 00 11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2009
Работа выполнена на кафедре управления органами внутренних дел Академии управления МВД России
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Никитин Михаил Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Морозов Андрей Витальевич,
Ведущая организация - Государственное учреждение «Всероссийский
научно-исследовательский институт МВД России»
диссертационного coi , ,гмии управления МВД России
по адресу 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д 8, в зале Совета
С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Академии управления МВД России
кандидат юридических наук Терентьев Александр Викторович.
Защита состоится
в 14 30 час на заседании
Автореферат разослан «£А> <fO 2009
г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук
А Г Елагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Президент Российской Федерации к числу государственных задач относит избавление от правового нигилизма, который укоренился в нашем обществе 1 Для правоохранительных структур эта задача должна стать первостепенной
Правовая культура человека выражается в овладении им основами юридических знаний, в уважении к закону и сознательном соблюдении норм права, в понимании социальной и юридической ответственности, в непримиримости к правонарушениям, в борьбе с ними Средствами формирования правовой культуры выступают юридическое просвещение граждан, воспитание у них уважительного отношения к закону и чувства гражданской ответственности, а также практическое укрепление законности
Надо признать, что и сотрудниками органов внутренних дел допускаются случаи нарушения законности при осуществлении ими своих функций Поэтому важнейшими задачами являются устранение деформаций профессионального правосознания и формирование такого его уровня, который соответствовал бы современным требованиям правового государства и ожиданиям гражданского общества
Получение правовой информации, хранение и поиск, адекватное понимание и актуальное ее использование требуют времени, сил и средств, создания специальных структур (систем), применения новейшей техники и технологии В настоящее время работа с правовой информацией становится потребностью у населения, а сама правовая информация выступает основным источником интенсификации и гармонизации общественного развития
Концепцией правовой информатизации России, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 1993 г № 966, предусмотрено осуществить интеграцию информационных фондов, банков и баз нормативных актов в общем информационно-правовом поле На федеральные органы исполнительной власти возложены задачи по формированию и актуализации ведомственных эталонных банков правовых актов, региональных банков и локальных банков различного правового назначения Главная цель правовой информатизации России состоит в построении общенациональной правовой информационной системы, охватывающей все регионы, высшие органы государственной власти и управления, правоохранительные органы2
На МВД России возложены задачи по совершенствованию
1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 года // Российская газета от 6 ноября 2008 г № 230
2 Указ Президента Российской Федерации от 28 июня 1993 г № 966 «О Концепции правовой информатизации России» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, № 27, ст 2521
нормативно-правового регулирования и осуществлению информационно-правового обеспечения органов внутренних дел, ведению баз данных правовой информации в установленной сфере деятельности3
В правовом обеспечении деятельности органов внутренних дел продолжает иметь место низкое качество правового регулирования отдельных направлений оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности органов внутренних дел Достаточно сложной является система действующих нормативных актов Не отлажен механизм выявления потребностей в правовом обеспечении деятельности органов внутренних дел Не обеспечиваются в полной мере защита имущественных интересов органов внутренних дел, отстаивание федеральных интересов в региональном нормотворчестве Правовая работа не всегда обеспечивается должной организационной, финансовой, кадровой и информационной поддержкой4
На это обращают внимание 194 опрошенных респондента из числа руководителей правовых подразделений органов внутренних дел и руководителей горрайорганов внутренних дел
Перечисленные недостатки непосредственно связаны с решением проблем информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел Широкий спектр правовой информации, которую необходимо собрать, обработать, проанализировать и своевременно передать субъектам управления на разных уровнях управления МВД России, отсутствие рациональных схем организации информационных потоков приводят к трудностям при обеспечении требуемой правовой информацией
В качестве приоритетных направлений по линии совершенствования форм и методов управленческой деятельности определены обеспечение поэтапного внедрения в органах внутренних дел интегрированной автоматизированной системы правового информирования, принятие дополнительных мер по повышению уровня правовой культуры и правовых знаний сотрудников органов внутренних дел, устранение на основе анализа судебных решений по искам, предъявленным к системе МВД России, их причин и условий, совершенствование механизма мониторинга потребностей сферы внутренних дел в правовом регулировании, сосредоточение основных
3 Указ Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации», Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 30, ст 3149
4 См Приказ МВД России от 5 января 2007 г № 5 «Об утверждении Основных направлений совершенствования правового обеспечения организации и деятельности системы Министерства внутренних дел Российской Федерации на 2007-2017 годы»
нормотворческих усилий на приоритетных направлениях деятельности подразделений системы МВД России
Результаты проведенного анализа эмпирических данных позволили определить недостаточный уровень обеспечения органов управления и подразделений информационными продуктами, содержащими правовую информацию Система доступа к накопленным информационным ресурсам в современных условиях является не адекватной потребностям субъектов управления Это делает актуальным постановку вопроса о совершенствовании оптимизационных процессов в данной информационной деятельности6
Существуют также проблемы научного, правового и ресурсного обеспечения решения всего комплекса затронутых вопросов Значит, необходимы разработка концепций, программ, планов, их ресурсное обеспечение, управление реализацией этих программ и планов, а главное -видение того, какой должна быть система информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел уже сейчас, в ближайшем будущем и отдаленной перспективе
Констатируя отсутствие сегодня эффективной единой системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, автор обосновывает необходимость ее создания и рассматривает эту проблему в качестве стратегической или, как об этом говорится в теоретических источниках, в качестве функциональной стратегии
Названные обстоятельства обуславливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования для совершенствования информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, придания данной работе более целенаправленного и системного характера, определения приоритетов на ближайшую и среднесрочную перспективы, принятия комплекса дополнительных мер по повышению ее эффективности и, в частности, по организации эффективной системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел
5 Директивы МВД России от 16 октября 2007 г № 1 «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России в 2008 году», от 13 октября 2008 г № 3 «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России в 2009 году»
6 Статистические данные о состоянии правовой работы за 2003-2008 гт, представляемые правовыми подразделениями системы МВД России в соответствии с приказом МВД России от 17 июля 2005 г № 570 «О статистической отчетности о состоянии правовой работы в системе МВД России», обзоры о состоянии правовой работы в системе МВД России за 2003-2008 гг
Степень разработанности темы исследования.
Исследованию различных направлений информационного обеспечения управленческой деятельности в органах внутренних дел посвящен ряд научных работ Непосредственно тема информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел рассматривается впервые В общеметодологическом контексте проблема управления органами внутренних дел и аспекты информационного обеспечения управления рассмотрены в работах ученых Г В Атаманчука, В Г Афанасьева, Г А Аванесова, В 3 Веселого, О С Виханского, С Е Вицина, Т Я Гобозова, А В Жаглина, А И Ипакяна, Н Н Иванова, Л М Колодкина, И М Колосовой, А М Кононова, А П Коренева, А Ф Майдыкова, В Д Малкова, С Г Минасова, А X Миндагулова, М Н Никитина, А И Одинцова, С Г Поволоцкого, В Ф Сухарева, Н Д Шелякина, А Н Уциева, В В Черникова, Е Ф Яськова и других
В их трудах раскрывались информационная сущность оперативного управления, процессы разработки и принятия стратегических по своему назначению управленческих решений, а также пути совершенствования правоохранительной деятельности, создания для этого организационных, правовых, информационных, материально-хозяйственных, финансовых, технологических и идеологических предпосылок
Проблемы совершенствования информационного обеспечения оперативного управления в органах внутренних дел исследованы в диссертации А В Жаглина в 1998 году, информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел в диссертации М Н Никитина в 2004 году
Отдельные аспекты информационной функции права разрабатывали С С Алексеев, И Л Бачило, А Б Венгеров, В П Казимирчук, В Н Кудрявцев, Т Н Радько, М М Рассолов, Ю А Тихомиров, В А Толстик, А В Червяковский Ими анализировались понятие информационной функции права, ее место и роль в системе функций права, связь с правовой информацией
Большое внимание разработке понятия правовой информации, информационного подхода к праву уделено в трудах В А Копылова, Ю В Кудрявцева, В В Лазарева, С С Москвина, И Е Пасхина, Н Я Соколова, В И Хабалова, В А Шабалина и других
Направление, связанное с развитием правовой кибернетики, необходимостью автоматизации и компьютеризации информационного обеспечения в области права, те применением информационной теории к форме права, к законодательству рассмотрены в работах Н Г Беляевой, О А Гаврилова, В И Иванова, В Л Камынина, А В Морозова, Д Б Новикова, А Ф Шебанова и других
Методам правового информирования и правовой пропаганды в системе управленческого воздействия на факторы преступности и
криминологическую ситуацию посвящены работы Г Н Горшенкова
В диссертационном исследовании В В Дралова в 2001 году рассмотрены теоретические и организационно-методические вопросы совершенствования правового обеспечения управления органами внутренних дел, детально раскрыты содержание, принципы и структура правового обеспечения управления в исследуемой сфере по блокам правотворчества, правоприменения и правоохраны
Однако этим проблема информационного обеспечения управления не исчерпывается Она более многообразная и сложная, наукоемкая и инновационная На это прямо указывается в трудах таких видных ученых в области теории и практики управления, как И Ансофф, М X Мескон, О С Виханский, Р А Фатхутдинов
Многогранность информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел обусловлена множественностью нерешенных в настоящее время проблем определение видов, объемов и объективности правовой информации, организации ее получения, создания, преобразования, предоставления пользователям, унификации этих процессов, совершенствования имеющихся и создания информационных систем нового поколения, основу которых должны составлять современные информационные технологии и коммуникации, компетентные кадры, в т ч руководители, способные решать информационные задачи правового обеспечения управления с учетом вызовов и угроз, а также новых возможностей, исходящих из среды функционирования органов внутренних дел
Этим во многом объясняется потребность в решении теоретических, организационных и правовых проблем, обусловленных различными диспропорциями в организации, функционировании этой подсистемы управления, которые отрицательно влияют на достижение целей правоохранительной деятельности в современных условиях
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел
Предметом исследования выступают правовые и организационные аспекты функционирования системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел
Гипотезой проведенного исследования является предположение, что создание системы информационно-правового обеспечения позволит существенно повысить эффективность оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности органов внутренних дел
Цель исследования. Диссертационная работа преследует цель определить основные направления и пути совершенствования организационных и правовых аспектов информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, выявить наиболее
важные проблемы теории и практики и разработать на этой основе комплекс мероприятий и предложений по организации эффективной системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел.
Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
- раскрыть сущность и назначение информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел,
- провести изучение и анализ современного состояния организации информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел,
- исследовать нормативно-правовую базу, регламентирующую информационно-правовое обеспечение деятельности органов внутренних Дел,
- провести комплексный анализ понятия и сущности системы информационно-правового обеспечения,
- разработать и сформулировать предложения по совершенствованию организации и правового регулирования системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел,
- построить модель подсистем информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел,
- усовершенствовать процесс сбора, обобщения и систематизации правовой информации в органах внутренних дел
Методология и методика исследования. Методологическую основу составили системный, сравнительно-правовой, историко-юридический, статистический и социологический методы познания, а также частные методы познания анкетирование и наблюдение
Особенность предмета исследования обуславливает необходимость применения методов разных научных дисциплин - теории управления, информационного права, социологии и статистики
Теоретической основой исследования послужили труды ученых, внесших существенный вклад в формирование научных подходов к управлению органами внутренних дел В Г Афанасьева, В 3 Веселого, С Е Вицина, Л М Колодкина, А И Ипакяна, А М Кононова, А Ф Майдыкова, В Д Малкова и других, а также зарубежных ученых М Альберта, И Ансоффа, Л Берталанфи, М X Мескона и Ф Хедоури
Эмпирическая база диссертационного исследования В качестве источников нормативной и научной информации использованы нормативные правовые акты в сфере информационно-правового обеспечения, материалы научно-практических конференций и семинаров, отечественная и зарубежная монографическая литература, а также электронные носители (ресурсы Интернет), справочные правовые системы «Консультант Плюс» и «Гарант», официальные данные статистической отчетности о состоянии правовой
работы в органах внутренних дел за 2001-2008 гт, результаты анкетирования руководителей и сотрудников правовых подразделений, руководителей горрайорганов внутренних дел В ходе исследования были опрошены 194 респондента При работе над диссертацией использовались также результаты исследований по проблемам управленческих решений, проводимых другими авторами
Полученные данные позволили выявить, проанализировать и оценить важность и необходимость организации эффективной системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, выявить существующие недостатки в этой области и положительный опыт при проведении экспертных исследований, чем обеспечиваются достоверность и обоснованность сформулированных научных положений, выводов и рекомендаций
При написании диссертации был использован и личный опыт работы диссертанта в качестве начальника Центра правовой информации МВД России
Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние нормативно-правовой базы, регулирующей информационно-правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел, выявить существующие недостатки и особенности в данной области На этой основе разработан ряд ведомственных нормативных правовых актов Теоретические данные, полученные в ходе исследования, способствовали обоснованию сделанных выводов и предложенных рекомендаций
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе системного подхода к определению места и роли проблем, основных направлений и средств их реализации в области правового обеспечения впервые теоретически обоснована и предпринята попытка создания эффективной системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел
В диссертации сформулированы теоретические, организационные и правовые аспекты информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, показана взаимосвязь процесса управления с правовой информацией
Разработаны научно обоснованные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, снижение уровня неопределенности в данном вопросе
Выполненное исследование расширяет научное представление о месте и роли информационно-правового обеспечения в повышении эффективности деятельности органов внутренних дел по укреплению законности, уровня правовых знаний и правовой культуры
Определено значение автоматизированных информационных систем для эффективной организации системы информационно-правового
обеспечения деятельности органов внутренних дел, показана их структура и раскрыто содержание
Определены наиболее значимые тенденции и проблемы организации системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, уточнен алгоритм этой деятельности
Конкретное проявление научной новизны работы состоит в следующем
на основе анализа современного состояния организации информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел уточнен понятийный аппарат, связанный с темой диссертационной работы Даны авторские определения «правовой информации», «информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел», «системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел»,
- раскрыты сущность и назначение информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел,
- определены цели и задачи системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел,
- построена модель подсистем информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в рамках общенациональной правовой информационной системы, охватывающих регионы, органы государственной власти и управления,
- разработаны и сформулированы предложения по совершенствованию организации и правового регулирования системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел,
- разработаны проекты приказов МВД России, регламентирующих информационно-правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел,
на основе современных информационных технологий усовершенствована система сбора, обработки, обобщения и систематизации правовой информации органов внутренних дел по критерию удовлетворения конкретных потребностей пользователей,
- выявлены основные условия эффективности функционирования системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, предложены пути и способы их создания
Указанные и другие элементы новизны диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории управления органами внутренних дел и ее конкретного направления - информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел
Положения, выносимые на защиту:
1 Авторское определение понятий
система информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел - это совокупность взаимосвязанных элементов, состоящих из субъекта и объекта управления, информационных и организационных связей между ними, а также комплекса средств сбора, обработки, преобразования, передачи информации и формирования управленческих решений,
информационно-правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел - это деятельность по обеспечению потребностей руководителей и сотрудников подразделений органов внутренних дел в правовой информации, необходимой для принятия эффективного управленческого решения и реализации управляющего воздействия, направленного на укрепление законности и правопорядка
2 Структура элементов системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, состоящая из подсистемы информации, характеризующей внешнюю среду и включающей международные правовые акты, законодательные акты, подзаконные акты Российской Федерации, правоприменительные акты и иную информацию правового характера, подсистемы информации о внутренней среде функционирования, включающей ведомственные правовые акты, международные договоры и соглашения по линии МВД России, консультации по правовым вопросам, методические материалы по судебно-исковой работе, а также материалы по распространению передового опыта по данному направлению деятельности, подсистемы информации о правовых актах межрегионального и регионального уровней органов внутренних дел, подсистемы мониторинга, подсистемы планирования и контроля, подсистемы статистической информации о результатах правовой работы, технических средств и методов получения информации, ее преобразования и использования, организационной подсистемы (люди, подразделения, органы, специально предназначенные для работы с информацией), научно-технической подсистемы, автоматизированной системы правового информирования, в которой человек является самостоятельным звеном управления
3 Модель информационных подсистем, являющихся одной из основных составляющих системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, которая позволит осуществлять
- своевременное доведение и разъяснение требований правовых актов, регулирующих сферу внутренних дел, до каждого сотрудника органов внутренних дел,
обратную связь с сотрудником органов внутренних дел (правоприменителем) для получения информации о практике применения правовых актов и предложений по их совершенствованию,
- предоставление информации вышестоящим органам для анализа, прогнозирования, планирования и контроля за состоянием правового
и
обеспечения организации и деятельности органов внутренних дел и принятия управленческих решений
4 Авторская программа «Создание автоматизированной системы правового информирования органов внутренних дел», которая является одним из сегментов Программы МВД России «Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел» и используется в деятельности Правового департамента МВД России
5 Предложения по совершенствованию организационного и правового регулирования, включающие в себя, в частности, разработанные нормы, регулирующие отношения в процессе информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел объекты учета, полномочия руководителей и сотрудников, организация доступа и порядок эксплуатации систем, порядок формирования и ведения баз данных, организацию информационного взаимодействия подразделений
6 Проект приказа МВД России «Информационно-правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел» Предложения по систематизации ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих информационно-правовое обеспечение, в единый нормативный правовой акт, обеспечивающий комплексное решение задач, связанных с информационно-правовым обеспечением деятельности органов внутренних дел
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные в процессе диссертационного исследования и сформулированные в данной работе выводы и предложения в определенной мере создают дополнительные теоретические, методологические, организационные, информационно-инновационные, технологические и правовые предпосылки для дальнейшего повышения научного уровня совершенствования правового обеспечения управленческой деятельности и могут быть использованы
- в нормотворческой деятельности департаментов МВД России, ГУ МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, УМТС, образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России,
- в практической деятельности МВД России, в частности, во внедрении автоматизированной системы правового информирования в деятельность департаментов МВД России, подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, ГУ МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, УМТС, образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России для организации эффективной системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел,
- в научно-исследовательской работе при анализе эффективности системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел,
- в преподавании учебных дисциплин «Организация управления органами внутренних дел», «Управление органами внутренних дел», «Организация деятельности горрайлинорганов» при подготовке лекций и учебных пособий по указанной проблеме в Академии управления МВД России
Обоснованность и достоверность полученных результатов базируются на использовании методологической основы, которую составили диалектические методы научного познания системный подход и анализ, а также на теоретических положениях, содержащихся в научных трудах зарубежных и отечественных ученых - специалистов в области управления, в том числе ученых Академии управления МВД России, на анализе нормативных правовых актов, документов практики управленческой деятельности, статистических данных о состоянии правовой работы в органах внутренних дел за 2001-2008 гг, изучении опыта совершенствования правового обеспечения организации и деятельности подразделений системы МВД России, в том числе полученных в ходе социологических опросов 194 руководителей правовых подразделений органов внутренних дел и руководителей горрайорганов внутренних дел
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения получили апробацию в различных формах
- участие автора в Международном научно-методическом круглом столе на тему «Правотворческие ошибки понятия, виды, практика выявления и устранения в современном Российском государстве» (г Нижний Новгород, май 2008 г),
- участие во всероссийских совещаниях руководителей правовых подразделений системы МВД России (октябрь 2003 г - проведение семинаров по теме «Использование в правовой работе подразделений правового обеспечения системы МВД России современных информационных технологий», июль 2006 г - проведение семинаров по теме «Использование в правовой работе современных информационных технологий Автоматизированная информационная правовая система методика применения и опыт работы»),
участие в семинарах-совещаниях руководителей правовых подразделений системы МВД России в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Новосибирске в 2008 году, в ходе которых проведены «круглые столы» по темам «Компьютерная техника в правовой работе» и «Организация и осуществление в органах внутренних дел и внутренних войсках правовой пропаганды (Формы и методы Складывающаяся практика и тенденция развития)»,
- разработка положений ведомственных нормативных правовых актов,
регламентирующих организацию правовой работы приказа МВД России от 5 января 2007 г № 5 «Об утверждении Основных направлений совершенствования правового обеспечения организации и деятельности системы Министерства внутренних дел Российской Федерации на 2007-2017 годы», приказа МВД России от 5 января 2007 г № 6 «Об утверждении Наставления по организации правовой работы в системе МВД России», приказа МВД России от 27 июня 2007 г № 593 «О порядке эксплуатации автоматизированных информационно-поисковых систем правового назначения», приказа МВД России от 20 мая 2008 г № 435 «Об утверждении новой редакции программы МВД России «Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел», приказа МВД России от 22 мая 2008 г № 439 «О вводе в эксплуатацию автоматизированных информационно-поисковых систем «Юридические консультации», «Международные договоры и соглашения МВД России» в подразделениях системы МВД России», приказа МВД России от 26 июля 2008 г № 658 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления информации для формирования и использования автоматизированной информационно-поисковой системы «Юридические консультации», приказа МВД России от 26 июля 2008 г № 661 «О правовом мониторинге в системе МВД России», приказа МВД России от 26 июля 2008 г № 660 «О внедрении автоматизированной информационно-поисковой системы по сопровождению проектов нормативных правовых актов и планов правоподготовительных работ», приказа МВД России от 1 апреля 2009 г № 247 «О порядке учета и сопровождения судебных актов», приказа МВД России от 4 апреля 2009 г № 280 «Об утверждении Концепция информатизации органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России до 2012 года»,
- издание под общей редакцией автора «Методического пособия по эксплуатации автоматизированных систем правового назначения» и методического пособия «О правовом мониторинге в системе МВД России»,
- издание в соавторстве сборников нормативных правовых актов и методических документов «Организация правовой работы в системе МВД России» в 2 томах, «Методические рекомендации и обзоры по вопросам организации правовой работы в системе МВД России», «Взаимодействие в сфере внутренних дел», «Правовые акты МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации», учебного пособия «Органы внутренних дел в вопросах и ответах»,
- внедрение в практическую деятельность всех подразделений органов внутренних дел, включая горрайлинорганы, автоматизированной системы правового информирования,
- проведение занятий на высших академических курсах повышения квалификации в Академии управления МВД России,
- проведение занятий на курсах повышения квалификации в ВИПК МВД России
Диссертация состоит из введения, 2 глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, степень разработанности исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая база и методы, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, показываются их теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность полученных результатов Приведены сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику, научно-исследовательскую деятельность и учебный процесс
Первая глава «Сущность и содержание системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел» состоит из трех параграфов, в которых исследованы теоретические и практические положения по теме диссертации В данной главе уточнены понятие правовой информации и ее значение для органов внутренних дел Раскрыты сущность, назначение информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, которое автор понимает как систему информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел По мнению автора, сущность информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел состоит в непрерывном сборе, систематизации, накоплении и распространении правовой информации
Анализируя работы по информационному обеспечению управления, в том числе органов внутренних дел, автор приходит к выводу, что правовая информация разделяется на две большие группы - нормативная и ненормативная Нормативная правовая информация содержится в нормативных правовых актах международно-правовая информация, правовая информация федерального уровня, правовая информация уровня субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления Ненормативная информация используется в правоприменительной деятельности
В зависимости от того, кто является ее «автором» (те от кого она исходит) и на что она направлена, правовую информацию можно разделить на три группы официальная правовая информация, информация индивидуально-правового характера и неофициальная правовая информация Автор обосновывает, что процесс управления неразрывно связан с правовой информацией А значит, обеспечение руководителей органов внутренних дел всех уровней актуальной, полной и достоверной правовой информацией для организации ими процесса управления является важнейшей задачей
Автор приходит к обоснованному выводу, что информация является
ресурсом управления и, значит, любой требуемый ресурс, пусть даже минимального количества и качества, должен быть предоставлен, создан или иметься Под информационно-правовым обеспечением деятельности органов внутренних дел как ресурсом управления автор понимает процесс получения, накопления, обработки и реализации правовой информации, необходимой для принятия управленческих решений по достижению органами внутренних дел поставленной цели
Используя данные социологического опроса, автор подчеркивает, что информационно-правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел является составной частью процесса информационного обеспечения и правового обеспечения организации и деятельности органов внутренних дел
На основе изучения и анализа этого процесса диссертант дает свое определение информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, которое вынесено на защиту
В диссертации изучено современное состояние и выявлены проблемы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел Исходя из цели совершенствования правового обеспечения организации и деятельности системы МВД России на период 2007-2017 гг, которой является создание качественно новых, более оптимальных правовых механизмов, обеспечивающих эффективное решение органами внутренних дел оперативно-служебных и служебно-боевых задач по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка в государстве и обществе, автор, основываясь на собственных эмпирических исследованиях, приходит к выводу о том, что информационно-правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел должно включать в себя 13 направлений, которые вытекают из практических задач, стоящих перед правовыми подразделениями и пронизывают все линии правовой работы в органах внутренних дел
Раскрывая вопрос о проблемах распространения правовой информации в органах внутренних дел, автор выделяет пять типов правовой информации Это, во-первых, нормативные правовые акты, принимаемые органами государственной власти России, во-вторых, нормативные и иные правовые акты, принимаемые органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, в-третьих, ведомственные нормативные и иные правовые акты, в-четвертых, документы судебной власти (правоприменительные акты и т д) и, в-пятых, различного рода комментарии специалистов (статьи, разъяснения и т д)
В итоге автор приходит к мнению, что недоступность источников правовой информации, необходимых для оперативно-служебной деятельности, является организационной и правовой проблемой, решение которой - в формировании единого в масштабах МВД России информационного поля Что также подтверждается проведенным анкетированием среди руководителей правовых подразделений и горрайорганов внутренних дел, которые отмечают
недостаточность справочной правовой информации, необходимой для оперативно-служебной деятельности, непоступление в подразделения значительного количества правовых актов вышестоящих органов
Констатируя отсутствие сегодня в органах внутренних дел эффективной системы информационно-правового обеспечения автор обосновывает необходимость ее создания Для этого им проведен комплексный анализ понятия и сущности системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, определены ее цель и задачи
На основе анализа научной литературы и нормативных правовых актов делается вывод, что укрепление законности в деятельности органов внутренних дел путем доведения правовой информации непосредственно до рабочего места каждого сотрудника, повышение уровня правовых знаний и правовой культуры является главной целью создания эффективной системы информационно-правового обеспечения
Анализируя различные источники, диссертант выделяет основные принципы системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, к которым относит адекватность, надежность, единство, преемственность, системность, эффективность, рациональность, комфортность, новизну
С позиции теории управления, практики и выводов из конкретно-социологических исследований в диссертации детально рассмотрены элементы системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел К ним обоснованно отнесены информационные подсистемы, подсистема мониторинга, подсистема планирования и контроля, подсистема статистической информации о результатах правовой работы, технические средства и методы получения информации, ее преобразования и использования, организационная подсистема, научно-техническая подсистема, автоматизированная подсистема, которую автор назвал автоматизированной системой правового информирования, где человек является самостоятельным звеном управления Структура элементов системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел вынесена на защиту
На основе анализа теории систем, социального управления и практики в диссертации рассматриваются и обосновываются свойства, которыми должна обладать система информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел Они описаны и раскрыты применительно к исследуемому объекту
Знания о недостатках в информационно-правовом обеспечении и обобщенная цель - приведение этой работы в состояние способности решить данную задачу - позволили автору выдвинуть гипотезу о необходимости и продуктивности создания специализированной подсистемы
Автор приходит к выводу, что выделение информационно-правового
обеспечения деятельности органов внутренних дел в самостоятельную функциональную область обуславливает, в свою очередь, постановку традиционных задач управления информационной деятельностью кадровой, технологической и информационной
Кадровая задача характеризуется тем, что информационно-правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел должно быть поручено людям - специалистам, которые способны ее выполнить лучше всех с точки зрения организации как единого целого Решение этой задачи, по мнению автора, связано с организационно-структурным построением и решением вопроса координации деятельности правовых подразделений, которые должны собирать, обрабатывать, анализировать, получать, преобразовывать, использовать информацию
Технологическая задача характеризуется оптимальным сочетанием квалификационных знаний и навыков людей, прогрессивных программных и технических средств, методов Решаться она должна, по мнению автора, путем внедрения в практику инноваций в области науки и техники
При решении информационной задачи должны создаваться новые знания о потребностях в кадрах, новейших технологиях и технических средствах, их доступности, стоимости, окупаемости и т д для организации процесса информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел
Данный анализ позволил автору сделать обоснованный вывод о том, что эффективная система информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел должна (и при условии ее создания будет) соответствовать всем свойствам систем, а также о том, что все эти свойства взаимосвязаны и взаимообусловлены Значит, для достижения желаемого эффекта необходимы их изучение и использование при проектировании и создании эффективной системы информационно-правового обеспечения
Вторая глава «Совершенствование системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел» посвящена совершенствованию организации и правового регулирования системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, а также построению модели подсистем информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел и усовершенствованию процесса сбора, обобщения и систематизации правовой информации в органах внутренних дел, выявлению основных условий повышения эффективности функционирования системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, определению путей и способов их создания
Автор отмечает, что методы организации информационного обеспечения в органах внутренних дел различны, но в последнее время они тяготеют к использованию современных информационных технологий Это
относится и к информационно-правовому обеспечению деятельности органов внутренних дел Под ним понимается заданная последовательность процессов сбора, ввода, передачи, хранения, упорядочения, сортировки, переработки, преобразования, выдачи (отображения) и распределения информации, производимых в автоматизированных системах на основе использования ресурсов программно-аппаратных средств вычислительной техники, системы передачи данных, выбираемых пользователем при реализации в своей деятельности конкретных прикладных задач или функций
На основе анализа теоретических источников, нормативных актов и проведенных автором исследований в диссертации раскрываются вопросы организации, нормативно-правового регулирования информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, иллюстрируется иерархия правовых норм
Правовая информация рассматривается автором диссертации как организационный ресурс, который в результате преобразования предстает в виде части общего потенциала борьбы с преступностью и обеспечения правопорядка Значит, он должен быть создан Это конечный результат функционирования системы информационно-правового обеспечения, который может пониматься как процесс удовлетворения конкретных потребностей руководителей органов внутренних дел в правовой информации, для принятия эффективных управленческих решений
В данном тезисе удовлетворение потребностей правового обеспечения в правовой информации автор представляет - в виде главной цели информационно-правового обеспечения, а процесс в виде совокупности функций, стадий и этапов их выполнения, которые ведут к достижению цели, т е удовлетворению потребности
В результате проведенного исследования автор диссертации приходит к выводу, что организационные условия информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел - это создание современных информационных подсистем правового назначения, обеспеченных новейшими информационными технологиями, подготовленными кадрами, базирующихся на нормативно-правовой базе
Автор диссертационного исследования является одним из разработчиков ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих функционирование системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел Эти правовые акты разрабатывались в процессе диссертационного исследования, а также разработки и внедрения ряда автоматизированных информационных подсистем правового назначения Вместе с тем практика применения данных нормативных правовых актов в органах внутренних дел и ее анализ, автором, свидетельствуют о недостаточной проработке ряда вопросов В первую очередь, это обуславливается их многообразием и разрозненностью
В целях совершенствования правового регулирования автором предложены систематизация ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих информационно-правовое обеспечение, в единый нормативный правовой акт, обеспечивающий комплексное решение задач, связанных с информационно-правовым обеспечением деятельности органов внутренних дел, и конкретизация ряда норм и положений по порядку сбора, накопления и обработки информации, повышению ответственности руководителей органов внутренних дел за организацию этой работы
Проект приказа МВД России, которым в основополагающих нормативных правовых документах (положениях, инструкциях) закрепляются задачи, функции, компетенция органов и подразделений, их руководителей, технологии указанной деятельности, вынесен на защиту
Рассматривая основы организации системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, автор обосновывает, что без создания организационных условий невозможно ее успешное функционирование Автором диссертации предложена организационная структура системы информационно-правового обеспечения
На основании выводов из конкретно-социологического исследования и анализа теоретических источников в диссертации делается вывод о том, что основное предназначение организационного механизма системы информационно-правового обеспечения органов внутренних дел состоит в организации процессов ее функционирования и создания для этого организационных, кадровых, технических, коммуникационных, технологических, правовых и иных условий для выявления потребностей и возможностей предоставления субъектам управления МВД России объективно необходимой правовой информации, для выбора и реализации стратегий, моделирования и осуществления тех изменений в самой системе, которые позволят ему в будущем обеспечить достижение целей борьбы с преступностью и обеспечения охраны правопорядка на избранных направлениях
Автор подчеркивает, что в основе решения задач построения и совершенствования рассматриваемой системы должны лежать научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа, моделирование и проектирование
При построении модели подсистем информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел автор основывается на формировании информационных потоков из перечисленных направлений информационно-правового обеспечения, обработка и анализ которых позволят формировать управляющие воздействия, направленные на повышение эффективности правовой работы
Построение модели подсистем информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел автор диссертации напрямую связывает с решением следующих основных задач
1 Обеспечить своевременное доведение и разъяснение требований правовых актов, регулирующих сферу внутренних дел, до каждого сотрудника органов внутренних дел
2 Обеспечить обратную связь с сотрудником органов внутренних дел (правоприменителем) для получения информации о практике применения правовых актов и предложений по их совершенствованию
3 Обеспечить предоставление информации вышестоящим органам для анализа, прогнозирования, планирования и контроля за состоянием правового обеспечения организации и деятельности органов внутренних дел и принятия управленческих решений
Исходя из поставленных задач автор делает вывод, что автоматизированная система правового информирования органов внутренних дел является одной из основных составляющих эффективной системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел и ее функциональное построение состоит из трех основных взаимосвязанных информационных контуров, управление которыми будет осуществляться централизованно Автором также разработана структура информационных подсистем автоматизированной системы правового информирования органов внутренних дел
Диссертант обращает внимание на то, что одним из наиболее реальных вариантов обеспечения субъектов управления всем спектром необходимой правовой информации является создание автоматизированных рабочих мест -основы автоматизированной информационной системы Поэтому в процессе диссертационного исследования, следуя целям и задачам Программы МВД России «Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел», он разрабатывает в качестве одного из ее сегментов программу «Создание автоматизированной системы правового информирования органов внутренних дел», которая вынесена на защиту
Подчеркивается, что ожидаемыми конечными результатами реализации программы являются повышение результативности оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, а также повышение качества и законности этой деятельности Конкретные показатели, характеризующие непосредственные ожидаемые результаты реализации данной программы, являются основными показателями ведомственной системы оценки деятельности органов внутренних дел Автором разработана методика расчета и прогнозирования показателей эффективности Программы, которая основывается на анализе и оценке статистических показателей о состоянии правовой работы в органах внутренних дел и определяет процент выполнения следующих установленных показателей «Сумма удовлетворенных исков, предъявленных к системе МВД России», «Количество заявлений, исков, в которых обжалуются действия (бездействие) сотрудников органов внутренних дел», «Штатная численность подразделений органов внутренних дел», «Количество автоматизированных
рабочих мест сотрудников органов внутренних дел с доступом к правовым банкам данных»
Таким образом, подводя итоги исследования, автор приходит к выводу, что созданные с соблюдением описанных условий, информационные подсистемы правового назначения образуют систему информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел Они (подсистемы) должны стать источниками и поставщиками специализированной, надлежащим образом агрегированной и преобразованной правовой информации ее потребителям - подразделениям МВД России, ГУ МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, УМТС, образовательным и научно-исследовательским учреждениям МВД России, обеспечивающим правовое обеспечение организации и деятельности в системе органов внутренних дел
Исходя из общетеоретического положения о том, что под системой понимается организация, имеющая механизм управления, автор предпринял и реализовал попытку описания эффективной системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, а также тех направлений, приоритетных задач и способов, реализация которых является гарантом ее эффективного функционирования в будущем
В заключении работы сформулированы основные выводы и предложения, не вошедшие в число положений, выносимых на защиту, но имеющие значение для совершенствования информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел Отмечается, что результаты исследования подтвердили правильность его основной гипотезы, научность и практическую значимость Автором сделан ряд обобщающих выводов, которые могут быть востребованы в научной и практической деятельности органов внутренних дел В их числе следующие.
1 Правовая информация является одной из разновидностей информации и в качестве содержательной базы ее можно определить как совокупность правовых актов и тесно связанных с ними справочно-правовых, методических, научных и научно-популярных материалов, охватывающих все сферы правовой деятельности
2 Система информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел представляет собой подсистему информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел, действие которой направлено на выбор и реализацию правоохранительных стратегий и осуществляется на основе совокупности норм, правил и процедур, которыми упорядочиваются и регулируются информационные процессы в органах внутренних дел
3 Система информационно-правового обеспечения должна иметь механизм управления, под которым понимается процесс систематической координации многих задач и, соответственно, взаимоотношений людей, ее
выполняющих, а также включающий в себя комплекс мер, осуществляемых в рамках выполнения управленческих задач, направленных на обеспечение необходимой эффективности всей правовой работы.
4 Информатизация деятельности правовых подразделений органов внутренних дел должна обеспечить.
- единообразное применение нормативных правовых актов,
- своевременную выработку управленческих решений,
- автоматизацию выявления и устранения пробелов в правовом регулировании деятельности органов внутренних дел;
- информационную поддержку планирования нормотворческой деятельности подразделений системы МВД России,
- снижение количества незаконных действий (бездействий) сотрудников органов внутренних дел,
- повышение эффективности судебно-правовой защиты имущественных интересов системы МВД России и снижение затрат федерального бюджета на покрытие расходов, связанных с претензионно-исковой деятельностью МВД России
5 Автоматизированная система правового информирования МВД России, должна стать одной из подсистем Российской автоматизированной системы информационно-правового обеспечения правотворческой и правореализационной деятельности, правового образования и воспитания Для этого необходимо создать такую систему в самом Министерстве внутренних дел Российской Федерации, чтобы потом интегрировать ее в общенациональную систему
6 Организационное построение информационно-правового обеспечения в органах внутренних дел - это создание системы специфических, взаимодействующих друг с другом правовых подразделений, занимающихся накоплением, обработкой, передачей, хранением и использованием правовой информации, необходимой для принятия решений по правовому обеспечению организации и деятельности органов внутренних дел
7 Для эффективного функционирования системы информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел необходимо организовать обучение сотрудников методам работы на основе научно обоснованных и проверенных практикой знаний, развитие профессионально значимых качеств в процессе обучения В рамках решения этих задач предлагается организовать постоянно действующие курсы повышения квалификации на базе ВИПК МВД России, высших академических курсов повышения квалификации в Академии управления МВД России, курс лекций для курсантов и слушателей в образовательных учреждениях МВД России и Академии управления МВД России, использование системы видеоконференцсвязи для сотрудников правовых подразделений, сдачу зачетов по правовому минимуму с помощью специализированных
тестирующих программ
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в девяти научных работах общим объемом 2,7 п л
Научные публикации в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1 Дюков ABO применении информационных технологий в правовом обеспечении организации и деятельности системы МВД России II Вестник Московского университета МВД России - М, 2009 № 7 - 0,3 п л
2 Дюков А В Правовая информация и ее значение для органов внутренних дел // Правовое государство теория и практика - Уфа, 2009. № 4 - 0,35 п л (в печати)
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях
3 Дюков А В Использование автоматизированных справочно-правовых систем в информационно-правовом обеспечении системы МВД России // Правовая работа в системе МВД России - М, 2003 № 3 - 0,2 п л
4 Дюков А В Использование в правовой работе подразделений правового обеспечения системы МВД России современных информационных технологий // Сборник материалов второго Всероссийского совещания руководителей правовых подразделений системы МВД России - М, 2004 -0,4 п л.
5 Дюков А В Внедрение информационных технологий в практическую деятельность подразделений правового обеспечения системы МВД России // Вестник МВД России - М, 2006 № 1 - 0,3 п л
6 Дюков А В Внедрение автоматизированной системы правового информирования МВД России - важный шаг на пути повышения правовой культуры сотрудников органов внутренних дел // Правовая работа в системе МВД России - М, 2006 № 4 - 0,25 п л
7 Дюков А В Автоматизированная информационная правовая система методика применения и опыт работы II Вестник ВИПК МВД России. - М, 2006 № 4 - 0,45 п л
8 Дюков АВ, Ищенко ТЮ Использование информационных технологий в качестве способа обнаружения и фиксации правотворческих ошибок // Правотворческие ошибки понятие, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах материалы Международного научно-практического круглого стола (29 - 30 мая 2008 года) / Под ред В М Баранова, И М Мацкевича - М. Проспект, 2009 - 0,3 п л (авторство не разделено)
9 Дюков А В Автоматизированная система правового информирования // Экономический вестник МВД России - М, 2009 № 9. -0,15 пл
Дюков Андрей Владимирович
ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Отпечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать 20 октября 2009 г Уел печ л 1,4 Уел изд л 1,1
Тираж 100 экз Заказ № 751
Издательство РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязева, 44