Организационно-правовые вопросы управления физической культуров и спортом в органах Внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые вопросы управления физической культуров и спортом в органах Внутренних дел»



МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСЮЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА МИЛИЦИИ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ИШ1Ч2СШЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12.00.02 - государственное пряно и управление; советское строительство; административное право; финансовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах- рукописи

Для служебного пользования

Экз. Л

ФАДЕЕВ Павел Владимирович

Москва - 1992

Диссертация выполнена на кафедре административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел псковской высшей школы милиции МВД РЪ

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор Коренев-- А.П.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Денисов- Р.И» кандидат юридических наук Ледяев Ю.П.

Ведущая организация - Омская высшая школа милиции МВД Р<£

Защита состоится ¿г^/г-^^-Л- 1902 года в /У часов

на заседании специализированного совета Д.052.04.01/ по -присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Московской высшей школе милиции «ВД РФ /117413, Москва, ул.Волгина, 12/

С диссертацией южно ознакомиться'в специальной библиотеке школы.

Автореферат разослан ™_" _ 1392 года

УченыК секретарь специолиоирсшаниого совета

кандидат юридических- наук, старший научный сотрудник

С.П. Ломтев

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В условиях социальной напряженности и сризисных явлений в обществе, обострения оперативной обстановки в ¡тране,. роста насильственных посягательств на личностьг агрессивнос-'и и жестокости преступных элементов успешное решение стоящих перед |рганами внутренних" дел задач в значительной степени зависит от компетентности сотрудников,, их профессионализма. Выход на качественно ювый уровень работы органов внутренних-дел невозможен без повышения :рофессиональной подготовки сотрудников и её неотъемлемой частя - фи-ической подготовки, а также связанным с этим повышением эФ^ективнос-И' деятельности органов государственного управления физкультурой и портом и их взаимодействия с общественными организациями, совершен-твованием правовой основы их функционирования.

Результаты социологических исследований, изучение практики органи-ации и нормативного регулирования управления физической культурой и-портом в органах' внутренних- дел выявили ряд недостатков и нерешен-ых проблем в этой деятельности. Сложившийся механизм управления, ор-анизационные структуры,, формы и методы управления, соответствующая едомственная нормативная база в определенной степени устарели и не пособствуют повышению уровня физической подготовленности личного' сос-ава органов внутренних- дел. Деятельность Всероссийского физкультурнст-портивного общества "Динамо"' по управлению физкультурой и спортом в рганах внутренних дел в современных условиях недостаточно эффективна.

Слабо разработаны вопросы административно-правовой регламентации рганизационных основ физической подготовки, отсутствует либо содер-ит пробелы правовой статус некоторых субъектов управления. Не в полой мере отвечает возросшим требованиям кадровое,, финансовое и мате-иально-техническое обеспечение физической подготовки сотрудников ор-анов внутренних дел.

Все эти факторы в значительной степени оказывают влияние на уровень физической подготовленности личного состава органов внутренних дел, который в целом, к сожалению, нельзя признать удовлетворительным. Практика задержания работниками органов внутренних дел, курсан тами и слушателями учебных заведений МВД Российской Федерации сопро тивляющихся правонарушителей, ликвидации массовых беспорядков, пресечения других противоправных действий свидетельствует о серьезных недостатках в их подготовке, нередко приводящих к получению ими телесных повреждений и даже гибели. Значительная часть работников милиции не владеют в совершенстве приемами самозащиты, не умеют вести прицельную скоростную стрельбу из оружия непосредственно после инте! сивной физической нагрузки, не обладают должным уровнем выносливост!

имеют избыточный вес и обнаруживают физическую беспомощность в прот(

•л

воборстве с преступными элементами.

В последние годы в системе научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений МВД РФ методологические проблемы управленш физической культурой и спортом в органах внутренних-дел не становились предметом специальных научных исследований. В этой связи ряд те оретических основополагающих положений, связанных с формированием це лей управления физической культурой и спортом в органах-внутренних дел,, принципами организации и деятельности органов управления физкул турным движением, формами и методами управления этой сферой до кастс щего времени не изучались. Не подвергались теоретико-прикладной разработке проблемы совершенствования нормативной базы, определяющей пр вовой статус различных субъектов управления, ацминистративно-правово го регулирования общественных отношений, возникающих в этой сфере уп равления.

Принятие законодательных актов: например, Закона РСФСР "О милиции Закона СССР "Об общественных объединениях" и др. существенно повлиял

1а взаимоотношения органов внутренних дел с физкультурно-спортивны-ж организациями и их деятельность в сфере управления физической куль-урой и спортом в органах внутренних' дел. Однако в дальнейшем процесс ормативно-правового регулирования и оптимизации организационных труктур управления физической культурой и спортом в системе органов нутренних дел не получил своего развития.

Таким образом, наличие перечисленных организационно-правовых пробей управления физической культурой и спортом в органах внутренних ел,, решение которых связано с повышением уровня боеготовности лично—

0 состава, и предопределили выбор настоящей темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются

еоретико-приюгадное исследование административно-правовых вопросов рганизации управления физической культурой и спортом в органах внут-енних дел и обоснование предложений по совершенствованию системы ор-анизации, правового регулирования, содержания деятельности субъектов правления МВД Российской Федерации, Всероссийского физкультурно-спор-ивного общества "Динамо" и иных общественных объединений личного сос-эва органов внутренних дел.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие поновее задачи: выявить функциональную роль и место Физической культуры спорта в деятельности органов внутренних-дел; обосновать особеннос-

1 физической культуры и спорта в органах внутренних дел как объекта 1равления и правового регулирования;, раскрыть содержание принципов, )рм и методов управления физической культурой и спортом в органах-1утренних-дел; провести научную классификацию субъектов управления гзической культурой и спортом в органах внутренних дел ня общегосу-фственном /в масштабе Российской Федерации/ и отраслевом /в масшта-; МВД РФ/ уровнях и раскрыть содержание их деятельности;- выработать ¡учно обоснованные предложения по совершенствованию организационно-

правового механизма управления физической культурой и спортом в органах внутренних дел.

Объектом исследования явились административно-правовые вопросы организации управления физической культурой и спортом в органах'вш реняих дел. Предметом исследования можно считать:: I/ Содержание, щ ципы, формы и методы управления физической культурой и спортом в о; ганах внутренних" дел; 2/. Организация и содержание деятельности" су< ектов управления физической культурой и спортом в органах внутренн: дел;. 3/. Административно-правовое регулирование общественных отноик ний, возникающих в этой сфере управления. Диссертационная разработ] этих вопросов позволяет сформировать в теоретико-методологическом, функционально-структурном и нормативно-правовом аспектах модель орт низации управления физической культурой и спортом в органагвнутре! них дел. 4

Методология и источники исследования. Методологической основой исследования явился диалектический метод познания. При подготовке диссертации использовались разнообразные методы научного исследования /исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, стат1 тический и конкретно-социологический/, анализ отечественного законе дательства и нормативных актов Президента и Правительства Российскс Федерации, МВД РФ и ВЬСО "Динамо"',, иных источников и документов по теме исследования. >

Выводы и положения диссертационного исследования основываются н? общетеоретических и прикладных исследованиях по проблемам сопиальнс управления, государственного и административного права, управления органах внутренних- дел и других- отраслях научного знания.

Непосредственную научную базу составили труды ученых по государс венному и административному праву, советскому строительству и упра! ленто: Д..Н»Еахрэха, И.Л..Бачило, П.Т.Василенкова, Р.И.,Денисова, М.И. Еропкина, ю.К.Козлова,. Л.М.Колодкина,. А.П.Коренева, Е.П.Курашвили,

Б»М.Лазарева, В.М.Манохина, А..М..0марова, М.И.Пискотина, В.С.Прониной, U,A.Тихомирова, В „А.Юсупова, ЦЛ.Ямпольской и др.

Большое внимание уделено анализу работ по проблемам организации физической культуры и спорта следующих авторов: С.Н«.Братановского, И,Е.Ватникова, К..А.Вороновой, В.Г.Ившина, С.АЛщенко, Л.М.Колдаевой, М,И,Кукушкина,. А.В.Оболонского, А.П.Скрыпника, В.Н,Уварова, К.М.Чема-кина, В,И.1Ьабайлова и др.

В ходе исследования диссертант обращался к грудам ученых по теории я практике физической культуры: Н.Н.Ьугрова, В.М.Вндрина,. С.И.Гусько-за, Б.С.Кузьмака, Л„М..Матвеева,. В.В.Новикова, А.А.Осинцева, И.И.Лере-зерзина, Ш.^.Подлипняка, Н.А.Пономарева, Н.И.Пономарева и др.

Эмпирической базой исследования являются материалы изучения и обоб-цения справок, обзоров, отчетов и предложений по организации управле-■шя физической культурой и спортом в органах внутренних дел, поступив-иих в Главное управление кадров (¿ВД Российской Федерации и в отдел специальной физической подготовки и служебно-прикладных видов спорта органов внутренних дел Российского республиканского совета общества 'Динамо" в 1988-1992 г.г.; результаты интервьюирования 450 специалистов физической подготовки и спорта органов внутренних дел /инструкто->ов-об(цественников, инструкторов боевой и физической подготовки, пре— [одавателей физической подготовки, инспекторов-методистов физической годготовки и спорта/ в различных регионах Российской Федерации и Рес-[.ублики Казахстан.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что вгсер-1ые на монографическом уровне рассмотрены административно-правовые фоблемы моделирования отраслевой системы управления физической куль-■урой и спортом в органах внутренних-дел.

На основе полученных результатов сформулированы конкретные предложил по совершенствованию системы организации, правового регулирова-

ния и содержания деятельности субъектов управления физической' культурой и спортом в органах внутренних дел.

На защиту выносятся следующие положения:

- понятие "физическая подготовленность", в соотношении с такими родовыми понятиями как "физическая культура'","физкультурное движенк "массовый спорт", "спорт высших достижений", "организованный спорт" "коммерческий спорт", "физическое воспитание", "физическая подготовь

- цели, задачи и особенности физической культуры и спорта в орга нах внутренних*дел как объекта управления и правового регулирования

- классификация и система общих и специфических принципов, форм методов управления физической культурой и спортом в органах внутрен них-дел, содержательные стороны их-применения в этой деятельности;:

- предложения:

по совершенствованию организации управления физической "культурой и спортом в органах-внутренних дел и, в частности,, обоснование пере дачи функции по обеспечению /планирование, организация, регулирован контроль, практическое проведение занятий, подготовка специалистов, научно-методическое обеспечение/ физической подготовки в ведение ка ровых аппаратов органов /подразделений/ внутренних дел;

по созданию в структуре кадровых аппаратов органов /подразделени внутренние дел специальных подразделений физической подготовки,-

по совершенствованию структуры организации, правового- регулирова> ния и содержания деятельности субъектов управления физической культ-рой и спортом в системах МВД Российской Федерации и общественных об-единений личного состава органов внутренних-дел;

по организации и правовому регулированию деятельности местных ст тивных" клубов и региональных центров физической культуры и спорта о] ганов внутренних-дел.

Теоретическое значение диссертационного исследования. Полученные

результаты исследования позволили восполнить пробел в теоретическом обосновании системы управления физической культурой и спортом в органах внутренних дел: разработать соответствующий понятийный аппарат физической культуры и спорта как объекта внутриотраслевого управления, обосновать особенности и сформулировать понятие управления физической культурой и спортом в органах внутренних дел; классифицировать и обосновать общие и специфические принципы, Тюрмы и методы управления этой сферой. Выводи и положения могут служить теоретическими предпосылками разработки и обоснования предложений по дальнейшему совершенствованию системы субъектов государственного и общественного управления физической культурой и спортом в органах внутренних дел, содержания их деятельности, структуры, порядка взаимодействия и координации между ними, правового регулирования общественных отношений возникающих в этой сфере.

Практическое значение исследования определяется совокупностью обоснованных конкретных предложений по совершенствованию системы организации , содержания деятельности субъектов управления физической культурой и спортом в органах внутренних' дел, а также правового регулирования общественных отношений имеющих- место в этой сфере.

Научные рекомендации диссертационного исследования могут быть ис-юльзованы специалистами в области организации физической культуры и зпорта, а также сотрудниками кадровых аппаратов и учебных заведений зрганов внутренних цел, общественных объединений личного состава органов внутренних дел. Отдельные положения имеют значение для пязвития ручных исследований проблем организации профессиональной подготовки кадров, преподавания курсов "Административное право", "Административная деятельность органов внутренних дел" и 'Физическая подготовка", изучаемых в учебных заведениях МВД Российской Оедерапии.

Апробация результатов исследования проходила на трех научно-прак-

тических конференциях, состоявшихся в Павлодарском индустриальном институте /март 1988г./, в МВШМ МВД РФ /апрель 1990г.,март 1991г./, в процессе работы в комиссиях ЮД СССР /октябрь-ноябрь 1991г./' и МВД РФ /май-июнь 1992г../ по выработке рекомендаций об основах организации и административно-правовой регламентации управления физичес кой культурой и спортом в органах- внутренних- дел.

Отдельные выводы до реорганизации системы управления физической культурой и спортом в органах внутренних- дел были использованы Глав ным управлением кадров МВД Российской Федерации при разработке прое тов Положения об отделе служебной, боевой и физической подготовки ГУН МВД jДоговора о взаимоотношениях МВД Российской Федерации и Российского республиканскогосовета общества "Динамо", нормативного акта, регулирующего вопросы организации физической подготовки в органах внутренних- дел. Результаты диссертационного исследования опуб ликованы в трех статьях.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме,, предус мотренном ВАК, состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, цель1 и задачи исследования, его научная новизна, формулируются основные по ложения,. выносимые на защиту..

В первой главе - "Содержание, принципы, нормативный механизм, фо мы и методы управления физической культурой и спортом в органах-вну ренних дел" - исследуется комплекс теоретико-методологических вопро имеющих важное значение для процесса управления физической культуро и спортом в органах внутренних дел.

В диссертации анализируются сформулированные в юридической, педагогической, спортивной и экономической литературе точки зрения на предмет определения объекта управления - физической культуры, физкультурного движения, спорта, физического воспитания, физической подготовки, физической подготовленности, Исследование проблемы,, изучение теории и практики физкультурного движения позволили автору сформулировать более краткие дефиниции указанных категорий и показать, что применительно к деятельности органов внутренних-дел физическая культура и спорт рассматриваются как средства повышения физической подготовленности личного состава.

В работе приводится классификация видов спорта в зависимости от целей, источников финансирования и их правового обеспечения. Различаются массовый и организованный виды спорта, спорт высших достижений и коммерческий спорт. На основе анализа отечественной и зарубежной практики физкультурного движения, правового регулирования этой деятельности автор приходит к выводу, что спорт высших достижений и коммерческий спорт предполагают наличие спортсменов-профессионалов, занимающихся спортом в целях достижения наивысших спортивных результатов,, получающих денежные суммы в качестве основных источников дохода как от национальных спортивных организаций, так и от частных-лиц в результате чего, как правило,, исключается возможность занятий какой-либо иной общественно полезной деятельностью на профессиональном уровне. В связи с этим в системе МВД Российской Федерации предлагается развивать в организованном порядке такие виды спорта, которые позволяют спортсменам-сотрудникам сочетать занятия спортом с профессиональной деятельностью, способствуют росту их служебного" мастерства и укрепляют спортивные связи с полицейскими других стран.

Специфическая цель физической культуры и спорта в органах внутренних дел обусловливает и их задачи. По мнению диссертанта, в современ-

ных условиях физкультура и спорт в органах' внутренних- дел обеспечи вают: сохранение и укрепление здоровья сотрудников; воспитание все сторонне и гармонично развитой личности; подготовку личного состав к оперативно-служебной деятельности; укрепление дружбы и сотрудничества с полицейскими других стран.

Как особый вид целенаправленной деятельности,, институвлизирован' ный в специальных организациях, физическая культура и спорт в органах внутренних дел представляют собой самостоятельную сферу деятел] ности, которая нуждается в управлении.

В диссертации управление физической культурой и спортом в органах внутренних-дел определяется как урегулированная нормативными актами исполнительная деятельность государственных органов и общест венных организаций, направленная на обеспечение необходимого уровня физической подготовленности личного состава„ профессионального мастерства, на утепление здоровья, воспитание морально-волевых-и нравственных качеств работников органов внутренних'дел, в целях успешной их подготовки к выполнению оперативно-служебных задач.

Учитывая,, что" повышение эффективности управления во многом зависит от принципов, на которых оно базируется,, в работе подверглись исследованию система принципов управления физической культурой и спортом в органах внутренних'дел и содержательные стороны их'приме-

I

нения в этой сфере управления. Автор, исходя из содержания управления и сферы действия принципов, классифицировал их на общие и специфические. К общим принципам им отнесены социальные /демократизм,, равенство граждан независимо от их-национальной принадлежностиг законность,. плановость/ и организационные принципы /отраслевойг Функциональный и территориальный/.

Исходя из служебнст-прикладной направленности физической подготов и спорта в органах внутренних- дел, диссертантом с известной долей у

ловности сформулированы специфические принципы: всеобщности занятий физической культурой и спортом; профессиональной и оздоровительной направленности физкультурно-спортивных мероприятий; единства массовости физкультурного движения и роста уровня физической подготовленности личного состава органов внутренних- дел.

В диссертации анализируется малоисследованная проблема регулирования общественных отношений в сфере управления физической культуры и спорта в органах внутренних дел. По мнению автора, эта деятельность урегулирована тремя видами социальных норм: юридическими нормами; нормами, установленными органами управления общества "Динамо"г иными общественными формированиями; моральными /нравственными/ нормами, обычаями, традициями..

Анализ правового регулирования общественных отношений в области физической культуры и спорта показал, что, во-первых, роль административно-правового регулирования деятельности органов управления физической культурой и спортом возрастает; расширяется сфера действия норм,, определяющих правовой статус общих-и специальных субъектов спортивных отношений. Во-вторых, усиливается роль гражданско-правового регулирования /договорные отношения, платные услуги и др./, а также регулирования отношений нормами трудового права /труд,, отдых и т.д./. В целом же правовые нормы во взаимодействии с нормами общественных организаций направлены на повышение уровня физической подготовленности личного состава органов внутренних- дел.

В системе правового механизма управления физической культурой и спортом в органах внутренних- дел автор выделяет правовые акты, издаваемые межотраслевыми органами управления физической культурой и спортом в Российской Федерации, органами управления МВД РФ, общества "Динамо" и выражающие специфические способы регулирования вопросов физкультурно-спортивной практики органов внутренних-дел. К ним автор

относитt 1!диную всесоюзную спортивную классификацию,*: правила спортивных соревнований;: положения о смотрах-конкурсах-физической подготовки,. массовой физкультурно-спортивной работы в органах внутренних- дел;: Положение о служебном-спортивном комплексе личного состава органов внутренних-дел;; календарные планы всероссийских мероприятий МВД ЕФ по служебно-прикладным видам спорта; условия и порядок прове дения соревнований по видам спорта органов внутренних- дел;, положена со соревнованиях.

В диссертации освещаются особенности использования в сфере управ ления физической культурой и спортом в органах- внутренних- дел право вых и неправовых форм управления со стороны органов государственноп управления общей, специальной и отраслевой компетенции. Диссертант солидаризируется с мнением авторов, выделяющих-такие формы управления физической культурой и спортом, как:: I/ установление правовых норм /правоустановление/; 2/ применение правовых норм /административное распорядительство/; 3/ совершение организационных действий; 4/ совершение материально-технических операций /Скрыпник А.П./.

Что же касается позиций, в соответствии-с которыми в качестве самостоятельных форм управления выделяют издание специфических-акто] /Чемакин И„М./ и ведение официальных переговоров /Уваров В.Н./, то они, по мнению диссертанта, не имеют под собой достаточных основан^

Завершается'глава изучением проблемы методов управления физическс культурой и спортом в органах внутренних дел. На основе критическое анализа специальной литературы в диссертации раскрывается сущность методов исследуемой сферы и дается их- классификация. На базе общих методов убеждения и принуждения раскрываются частные: административные, экономические и социально-психологические методы; анализируется практика применения указанных методов субъектами управления физкулы рой и спортом в органах внутренних-дел и общества "Динамо".

Умелое применение методов управления требует разносторонних знаний и большого практического опыта тех,, кто применяет эти методы. Опрос специалистов физической подготовки и спорта органов внутренних дел показал,, что 47$ из числа опрошенных полагают, что в целях повышения эффективности управления в этой сфере следует шире применять материальные стимулы, 34$ - меры дисциплинарной ответственности. В связи' с этим одним из важнейших направлений дальнейшего совершенствования управления физической культурой и спортом в органах внутренних- дел являются повышение эффективности применения методов управления,, систематическое изучение и обобщение практики их применения.

Во второй главе диссертации' - "Система и" содержание деятельности субъектов управления физической культурой и спортом в органах внутренних дел и пути их совершенствования" - раскрывается функционально-структурный и правовой уровень обеспечения управления рассматриваемой сферы, содержится конструктивная часть исследования.

Исследование практики физкультурного движения выявило два различных подхода к классификации системы органов управления,, исходя из содержания их деятельности. Системы государственных и общественных органов в первом случае рассматриваются в отдельности друг от друга /Чемакин И.М., Скрыпник А.П./, во втором - как единое целое /Оболонский A.B., Ищенко С.А., Братановский С.Н.,, Гусев A.B./.

Проведенный анализ показывает,, что аппарат управления физической культурой и спортом в органах внутренних: дел представляет систему взаимосвязанных между собой государственных и общественных структур, имеющих различный правовой статус, но объединенных общностью целей в-- повышении уровня физической подготовленности личного состава органов внутренних- дел.

В диссертации исследуется деятельность звеньев системы органов

управления физической культурой и спортом в органах внутренних дел: исполнительных органов общей компетенции,- межотраслевых органов специальной компетенции; органов управления физической подготовкой системы МВД Еоссийской Федерации;, органов управления Всероссийского фи: культурномзпортивнато общества "Динамо"; органов управления организаций общественной физкультурной самодеятельности. Делается ряд пре; ложений по её совершенствованию.

В работе рассматривается содержание деятельности субъектов управления системы МВД РФ и общества "Динамо", классифицированных авторо! исходя из наличия управляемых объектов. На основании материалов исследования обосновывается, что' существующая практика построения организационных структур управления физической культурой и спортом в

органах внутренних дел и содержание их деятельности нуждаются в со-

*п

вершенствовании. В частности, предлагаются:

- оптимальная структуризация и четкое определение правового статуса субъектов управления в системе МВД РФ и общества "Динамо"',— улучшение содержания их деятельности, взаимодействия и координации между ними;

- совершенствование нормативного механизма,, регулирующего эту де! тельность.

На основе анализа практической деятельности, мнения специалистов физической подготовки и спорта автор делает вывод о целесообразности передачи обеспечения физической подготовки как части профессионального обучения в ведение кадровых аппаратов органов /подразделений/ внутренних' дел.

В связи с этим диссертант полагает целесообразным создать подразделения физической подготовки в кадровых аппаратах органов внутренних дел, укомплектовав их специалистами с физкультурным образованней и возложив на них функции по обеспечению физической подготовки,, в тс

числе планирование, организацию, регулирование и контроль,, а также практическое проведение занятий,, подготовку специалистов,, научно-методическое обеспечение и контроль за финансовым и материально-техническим снабжением.

В целях упрощения структуры на уровне Министерства внутренних-дел Российской Федерации,, уменьшения количества штатных и финансовых затрат, улучшения содержания деятельности органов управления в этой сфере автор предлагает объединить отдел служебной, боевой и физической подготовки 1УК МВД РФ и отделение специальной и боевой подготовки Учебно-методического центра при 1УК МВД РФ и образовать на их базе отдел /центр/ физической подготовки ГУК МВД РФ. Вносится ряд предложений по содержанию деятельности этого органа.

Подобная реорганизация, по мнению диссертанта,, будет способствовать:. созданию единого центрального органа управления физической подготовкой в органах внутренних дел; единообразному подходу в правовом регулировании вопросов физкультуры и спорта, в планировании этой деятельности, учету и контролю;: эффективному использованию и внедрению в практику результатов научных исследований,, проводимых в учебных заведениях; осуществлению физической подготовки с учетом профессии тех или иных работников органов внутренних дел, оперативно-служебного опыта и особенностей деятельности различных подразделений и т.д.

Автором высказана необходимость создания отдела физической подготовки и спорта в структуре Управления боевой подготовки Главного' управления командования внутренних-войск МВД РФ.

В диссертации анализируется деятельность субъектов управления физической культурой и спортом в органах внутренних дел на уровне низового звена в системе управления этой сферой. Исследование показывает, что основная ориентация на проведение практической работы по обеспечению |изической подготовки силами внештатных работников /инструкторов-об-

щественников/, не имеющих специального образования и занятых выполнением основных служебных обязанностей, в должной мере не оправдыва^ ет себя,, несмотря на то что на их подготовку затрачивается немало сил, средств и времени-.

Результаты проведенного диссертантом опроса показали,. что~ наличи трудностей в работе инструкторов-общественников по физической подго товке связано с перегруженностью в выполнении ими основных служебны обязанностей /1Ъ%/, недостатком навыков в организации и проведении занятий по физической подготовке и спортивно-массовых мероприятий /54#/, слабой спортивной базой /Ъ1%/г недостатком учебно-методической литературы /2П%/. Только 22% из числа опрошенных считают себя подготовленными к проведению занятий. Причем, 88$ говорят о необходимости повысить свою квалификацию.

•п

Вместе с тем автор полагает,, чтсг ведение в кадровые аппараты орг нов и подразделений внутренних- дел штатных- инструкторов физической подготовки взамен инструкторов-общественников должно проходить постепенно, с учетом наличия финансовых и кадровых ресурсов„ спортивны сооружений и других обстоятельств.

Анализ подготовки специалистов физической подготовки и спорта, результаты их опроса /6А%/ позволили диссертанту обосновать необходимость создания в масштабе Российской Федерации постоянно действую щих курсов по подготовке и повышению квалификации преподавателей фи зической подготовки учебных заведений МВД РФ, инспекторов-методистс физической подготовки управлений внутренних-дел краев и областей.

В работе анализируется деятельность общества "Динамо",, органов управления организаций физкультурной самодеятельности личного сос тава органов внутренних дел,, даются предложения по их совершенствованию. В целях формирования физкультурной политики общества "Динамс и иных общественных объединений и утепления их связей с органами

внутренних дел автором предлагается активнее делегировать для работы в выборных органах этих организаций наиболее подготовленных сотрудников и военнослужащих.

В диссертации проводится анализ деятельности субъектов управления коллективов физической культуры, спортивных клубов, центров рукопашного боя и т.д., организационных связей между государственными и общественными органами управления физической культурой и спортом в органах внутренних дел в масштабе отдельного региона. Диссертант предлагает, исходя из количества занимающихся физкультурой и спортом, наличия физкультурных кадров и обеспеченности спортивной базой, преобразовывать коллективы физической культуры органов и подразделений внутренних'дел, учебных заведений в физкультурно-спортивные клубы со штатным управленческим персоналом, пользующиеся правовым статусом юридического лица.

Создание физкультурно-спортивных клубов с организационной структурой и предоставлением им статуса юридического лица будет способствовать: активизации деятельности'существующих в настоящее время общественных органов управления коллективами физической культуры - советов; созданию унифицированной системы правовых актов, должностных инструкций,, штатных расписаний, отражающих вопросы организации и деятельности физкультурно-спортивных клубов;, созданию определенной моральной и материальной заинтересованности в результатах своей деятельности штатных работников клуба; активному привлечению лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних'дел к работе с личным составом в качестве тренеров по служебно-прикладным видам спорта на условиях почасовой оплаты труда; более оперативному установлению внешних /за пределами клуба/ связей с другими государственными и общественными организациями; проведению полной паспортизации имеющихся в коллективах спортивных сооружений и др.

Следующим шагом в создании государственно-общественных структур в отдельном регионе, по мнению автора,, может служить образование ре гиональных центров физической культуры и спорта в масштабе города /района/, объединяющих материально-техническую базу, физкультурные кадры и финансовые средства органов внутренних-дел, общества "Динам и других организаций. Руководство центрами следует осуществлять выборными региональными советами с привлечением к работе в них руково дителей органов внутренних дел,, учебных заведений МВД РФ, организаций общества "Динамо" и иных общественных формирований личного сост ва органов внутренних-дел. Причем, как полагает диссертант, функции по обслуживанию региональных советов могут быть возложены на местны спортивные федерации милиции России*

В работе проводится анализ правового обеспечения управления физи ческой культурой и спортом в органах внутренних дел, отмечается отсутствие научной систематизации ведомственных правовых-актов в этой сфере,, наличие пробелов в регламентации отдельных вопросов управлен Совершенствование правового регулирования в этой сфере предполаг ег прежде всего внесение дополнений и изменений в действующие нормативные акты /в Положение о Главном управлении кадров МВД РФ, Догово; о взаимоотношениях МВД РФ и Российского республиканского совета "Динамо", Устав ВФСО "Динамо"', другие нормативные акты/.

Принимая во внимание важное значение массовой физической культур] и спорта, физкультурно-оздоровительных мероприятий как средства поддержания высокой работоспособности, укрепления здоровья, организаци] досуга среди личного состава, а также то, что физкультурники и спор1 смены работают и учатся в органах и подразделениях внутренних* дел, автор предлагает признать необходимой правовую регламентацию функци органов управления физической подготовкой системы МВД РФ в этой области.

Вместе с тем диссертант обосновывает положение о том, что институт фикомандирования лиц начальствующего состава и военнослужащих внут->енних войск МВД Российской Федерации с оставлением в кадрах МВД РФ I закреплением в штатах советов "Динамо"' вступил в противоречие с 1ействующим законодательством, которое требует разрешения.

В диссертации отмечается, что законодательные и иные нормативные исты последних лет /например, Закон РСФСР "О милиции", Наставление го организации профессиональной подготовки рядового и начальствующе-■•о состава органов внутренних дел/ придают большое значение повышенно уровня физической подготовленности личного состава. Однако зак->епляя возможность применения отдельных правовых мер в обеспечении грофессиональной подготовки кадров, они не содержат детальной реглв-(ентации субъектов управления /начальников органов и подразделений шутренних дел, инструкторов-общественников, штатных инструкторов )изической подготовки, кафедр /циклов, комиссий/ боевой и Физической годгоговки/, их деятельности по обеспечению физической подготовки адров,, а также порядка организации физкультурно-спортивной работы, :одготовки физкультурных кадров и т.д. Автором делаетя вывод о том, [то указанные обстоятельства обусловливают необходимость издания диного кодифицированного нормативного акта в форме наставления.

Завершается работа исследованием информационно-правового обеспече-:ия системы управления физической культурой и спортом в органах внут-енних дел. Автор обосновывает необходимость издания сборника дейст-ующих нормативных актов, регулирующих вопросы физической подготовки спорта, для практического применения субъектами государственного и бщественного управления.

В заключении диссертации формулируются основные теоретические вы-оды, предложения и рекомендации, вытекающие из проведенного исследо-ания.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах-автора:

1. Воспитание курсантов и слушателей учебных заведений МВД СССР средствами физической культуры // Совершенствование учебного проце< са по физическому воспитанию в вузах Казахстана. Павлодар, 1988.0,3 п.л.

2. Вопросы совершенствования организации субъектов управления ф] зической подготовкой и спортом в органах внутренних дел // Проблем! совершенствования правового регулирования деятельности правоохранительных органов на современном этапе.. М., 1991.- 0,3 п.л.

3. Вопросы совершенствования управления физической культурой и спортом в органах внутренних дел // Роль органов внутренних- дел в формировании правового государства. М„, 1991.- 0Г3 п.л.

Подписано к печати М 1992 г.

Объем £_ печ. лист.

Заказ - 34 Тираж - 50