Организационно-правовые вопросы управления здравоохранением Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Марьян, Гайк Всеволодович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Основы административно-правового регулирования в области здравоохранения.

§ 1. Административно-правовое регулирование отношений в сфере здравоохранения.

§ 2. Административно-правовой статус медицинской организации.

Глава II. Организация управления здравоохранением.

§ 1. Органы управления здравоохранением.

§ 2. Управление ведомственным здравоохранением (на примере МВД

России).

§ 3. Основные направления реформирования управления здравоохранением.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые вопросы управления здравоохранением России"

Актуальность темы исследования. В последние годы эпохи перемен была до основания разрушена советская система здравоохранения. Система здравоохранения, которая спустя семьдесят лет своего становления осуществляла на территории всего государства необходимую охрану здоровья граждан и гарантировала всем гражданам оказание медицинской помощи.

Построение российского здравоохранения началось в конце 80-х годов, когда реформаторы, пришедшие к власти, разрушили управленческую вертикаль в социальной сфере, поощряли суверенизацию и сепаратизм субъектов Российской Федерации, закрепленные в федеральных законах о бюджете и местном самоуправлении, утрату планирования при распределении ресурсов, отсутствие рычагов управления финансированием системы здравоохранения.

Основной идеей построения здравоохранения была демократизация управления и финансирования системы, которая выражалась в децентрализации управления, ослаблении административных методов управления и усилении хозяйственной самостоятельности медицинских организаций.

Такой подход к здравоохранению привел к тому, что уже в 1992 году смертность превысила рождаемость, и этот показатель постоянно ухудшается1, нарушается право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь путем внедрения в практику государственных и муниципальных организаций здравоохранения платных медицинских услуг, что противоречит ст. 41 Конституции Российской Федерации.

1 См.: Демографический ежегодник России. Статистический сборник Госкомстат России с 1992 г.

В настоящее время власть во многом признает свои ошибки, но, глядя на положение дел в российском здравоохранении, возникает вопрос - как вывести его из кризиса? Российская медицина всегда славилась своими великими учеными, открытиями, передовыми разработками в профилактике и лечении заболеваний, но не одно открытие не будет полноценно приносить пользу людям без эффективного управления.

Для успешной работы необходимо создать и совершенствовать уже существующие организационные структуры управления здравоохранением, которые были бы в состоянии эффективно проводить реформу отрасли. Реформирование здравоохранения невозможно без совершенствования законодательства, чему свидетельствует не только положение дел, но новые, не упорядоченные законом отношения, появляющиеся в данной сфере (обязательное и добровольное медицинское страхование, социальное страхование, платные услуги государственных и муниципальных организаций здравоохранения).

А может быть для здравоохранения страны достаточно лишь определенного совершенствования? Но это никак не соотносится ни с состоянием, ни с результатами деятельности нынешнего здравоохранения, в свою очередь, признав всю важность вопроса, Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил: «В современных условиях охрана здоровья -это проблема государственного масштаба»1. В связи с чем, вместе с правовой и судебной реформами, банковской реформой и реформой жилищно-коммунального хозяйства, по нашему мнению, должна пройти реформа здравоохранения, целью которой должно стать обеспечение права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также улучшение качества жизни граждан.

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. «Российская газета», 2001, 4 апреля, с. 3-4.

Тем не менее, при реформировании нельзя допустить повторения старых ошибок, для чего первоочередное внимание, по нашему мнению, следует уделить организационно-правовым вопросам управления здравоохранением. Именно важность организационно-правовых вопросов управления здравоохранением и определила выбор темы, а указанные выше факторы обуславливают, по нашему мнению актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы. В ходе написания диссертационного исследования были изучены работы Ю.П. Лисицына («Тактика охраны здоровья и концепция здравоохранения». Экономика и управление здравоохранения. М., 1993), Ю.П. Лисицына в соавторстве с А.С. Акопяном («Панорама охраны здоровья. Реструктуризация медицинской помощи и нерешенные вопросы приватизации в здравоохранении». М., 1998), Ф.Н. Кадырова («Экономические методы управления научно-техническим прогрессом в здравоохранении». СПб., 1997), В.П. Новоселова («Административно-правовой статус больницы». Свердловск, 1990 г.), А.С. Ямщикова («Механизм принятия управленческих решений в учреждениях здравоохранения». Красноярск, 1999), где управление здравоохранением было рассмотрено не комплексно, а лишь с точки зрения тематики работы.

В трудах А.П. Коренева («Административное право России» (в трех частях). М., 2001), А.П. Алехина, А.А. Кармолицкого и Ю.М. Козлова («Административное право Российской Федерации». М., 2000), В.М. Манохина, Ю.С. Адушкина и З.А. Багишаева («Российское административное право». М., 1996) управлению здравоохранением выделено слишком мало места, что не позволило полноценно раскрыть вопросы управления, а работ, посвященных именно организационно-правовым вопросам управления здравоохранением вышеперечисленные ученые не имеют.

В научных исследованиях Г.В. Балашовой («Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации». М., 2000), Н.В. Путало

Законодательство в сфере охраны здоровья граждан и исполнительные органы». Исполнительная власть: организация и взаимодействие. М., 2000), В.В. Ярославцева («Конституционно-правовое регулирование медицинского обеспечения населения в Российской Федерации». М., 1999) изучено конституционно-правовое регулирование, затронуты правовые вопросы управления, но не раскрыты вопросы организации управления здравоохранением.

На момент написания работы наиболее глубоко и всесторонне были изучены организационно-правовые вопросы управления здравоохранением В.И. Шабайловым («Управление здравоохранением в СССР». М., 1964), но на данный момент изменилась как организация, так и правовая основа управления здравоохранением, в связи с чем работа во многом устарела.

Особо с точки зрения полноты раскрытия организационно-правовых вопросов управления здравоохранением следует отметить научные исследования В.П. Новоселова («Административно-правовые проблемы управления здравоохранением в субъектах Федерации», «Управление здравоохранением». Екатеринбург, 1999), А.В. Карцевского («Формирование региональной системы управления здравоохранением в условиях рынка». Н.Новгород, 1996). Тем не менее, в вышеперечисленных работах прослеживается региональная направленность, со времени их написания произошли существенные изменения в законодательстве.

Исходя из всего выше перечисленного, можно сделать вывод, что организационно-правовые вопросы управления здравоохранением России в современных условиях исследованы недостаточно.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере управления здравоохранением России.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования является действующее законодательство Российской Федерации, правоприменительная практика и практика решения организационно-правовых вопросов управления здравоохранением.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертации является исследование на основе комплексного подхода сущности организационно-правовых вопросов управления здравоохранением, совершенствование правового регулирования и выработка предложений, рекомендаций по реформированию управления здравоохранением России.

Для достижения поставленных целей в диссертации решаются следующие задачи:

- изучение федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, затрагивающего управление здравоохранением;

- классификация и исследование административных правоотношений в области здравоохранения;

- классификация и исследование элементов административно-правового статуса медицинской организации;

- выработка предложений по совершенствованию правового регулирования управления медицинской организацией;

- классификация и изучение органов государственной власти, обеспечивающих управление здравоохранением;

- исследование органов управления здравоохранением федерального, регионального и муниципального уровня;

- изучение управления ведомственным здравоохранением (на примере МВД России);

- выработка предложений и рекомендаций по реформированию управления здравоохранением.

Методология, эмпирическая и теоретическая основа исследования.

В ходе работы над диссертацией автором использовались методы исследования, основанные на диалектической теории познания. Вместе с общенаучными методами познания - диалектико-материалистический метод, анализ и синтез, обобщение, использовались частнонаучные методы -сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-юридический, исторический и др.

Эмпирическую основу исследования в части, касающейся управления здравоохранением, составляет Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, а также статистические материалы имеющие отношение к данной теме.

Теоретической основой исследования являются научные труды по конституционному, административному, финансовому, гражданскому и другим отраслям права.

В диссертации также использованы работы по управлению здравоохранением, теории государственного и социального управления, общей теории государства и права, организации здравоохранения, гигиены и санитарии, повышению качества жизни граждан и др.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования определяется кругом исследуемых вопросов с учетом правовой и теоретико-методологической основы управления здравоохранением. В диссертации сделана попытка комплексного анализа состояния и перспектив развития управления здравоохранением в России. Опираясь на результаты исследования, автором сформулированы предложения по эффективному развитию управления здравоохранением Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту:

- выводы о состоянии федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о здравоохранении и предложения основных направлений его развития;

- предложения по совершенствованию административно-правового регулирования общественных отношений в области здравоохранения;

- предложения разработать и необходимость принять Федеральный закон «О медицинской организации» с целью объединения элементов административно-правового статуса медицинской организации в один законодательный акт;

- предложения по решению актуальных проблем в деятельности органов управления здравоохранением федерального, регионального и муниципального уровня;

- предложения по совершенствованию организации и научно-правового регулирования управления ведомственным здравоохранением МВД России;

- предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих управление здравоохранением;

- выводы о организационно-правовой обусловленности и необходимости, а также предложения по реформированию управления здравоохранением России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой актуальных проблем административно-правового регулирования управления в сфере охраны здоровья и социальной защиты граждан в соответствии с объективно складывающимися политическими, социально-экономическими, финансовыми и правовыми реалиями в Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования:

- при совершенствовании законодательства, ведомственных нормативных актов, регламентирующих управление здравоохранением;

- при совершенствовании административно-правового регулирования отношений в области здравоохранения;

- для повышения эффективности использования методов управления в области здравоохранения;

- при реформировании управления здравоохранением Российской Федерации;

- для решения организационно-правовых вопросов управления здравоохранением;

- в научно-исследовательской деятельности, а также практическими работниками при подготовке нормативных правовых актов;

- в образовательных учреждениях юридического профиля в процессе преподавания курсов административного права, теории государства и права и других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в 2000 и 2001 гг. в Московской академии МВД России.

Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Московской академии МВД России, в практическую деятельность Главного правового управления МВД России и использованы в практической деятельности органов здравоохранения.

Результаты научного исследования также отражены в научных публикациях по теме исследования.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит их введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Марьян, Гайк Всеволодович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь -одно из основных прав, влияющих на качество жизни граждан и потенциал дальнейшего развития страны. Но необходимая охрана здоровья и качественное оказание медицинской помощи гражданам невозможно без эффективного управления процессом обеспечения рассматриваемых прав. В связи с чем, большое значение в деле повышения качества жизни граждан и восполнения общественного потенциала развития нашей страны имеет по нашему мнению проблема решения вопросов управления здравоохранением.

Важнейшим показателем для решения вопросов управления является состояние самого здравоохранения, ведь систему управления необходимо подбирать в соответствие с определенной моделью здравоохранения. Одной из важнейших проблем в настоящее время является нескоординированность и отсутствие комплексного подхода в процессе построения законодательства о здравоохранении. Сложилась ситуация, когда федеральное и региональное законодательство развивается отдельно друг от друга, что приводит к различиям в возможностях осуществления своих конституционных прав по охране здоровья и на оказание медицинской помощи между гражданами разных субъектов Российской Федерации и противоречиям регионального законодательства о здравоохранении федеральному, как это наблюдается в Республике Кабардино-Балкария (см. с. 26 Диссертации).

Для выхода из сложившейся ситуации необходимо приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным и обеспечение обязательного согласования правовых решений как региональных с федеральными органами государственного управления, так и федеральных с региональными органами управления.

Необходимо также отметить отсутствие комплексного регулирования нормами права отношений в области здравоохранения. Например, во многих медицинских организациях государственной и муниципальной формы собственности в нарушение Конституции Российской Федерации осуществляется оказание платных медицинских услуг. Данному положению способствует огромное количество разрозненных и часто несогласующихся между собой нормативных правовых актов, определивших права, обязанности и другие элементы административно-правового статуса медицинской организации. Отсутствие единства в правовом регулировании деятельности медицинских организаций привело к ситуации, при которой ни положения, ни многочисленные приказы и инструкции не решают острую проблему несоответствия правомочий их администраций задачам, стоящим перед медицинскими организациями.

Данные факты обусловили необходимость в разработке и принятии Федерального закона «О медицинской организации» с целью объединения всех элементов административно-правового статуса в один правовой акт и совершенствования управления оказанием медицинской помощи гражданам.

Органы управления здравоохранением федерального, регионального и муниципального уровней, а также органы управления ведомственными медицинскими службами во многом разобщены. Децентрализация управления привела к невозможности проведения единой политики государства в области здравоохранения из-за отсутствия необходимого взаимодействия органов управления различных уровней.

Для преодоления разобщенности органов управления здравоохранением необходимо расширить компетенцию Министерства здравоохранения Российской Федерации по отношению к остальным органам управления отраслью и четко определить полномочия рассматриваемых органов. Необходимо также создать координационную комиссию Российской Федерации по охране здоровья и аналогичные территориальные комиссии субъектов Федерации для повышения эффективности взаимодействия и обеспечения единства общегосударственных и региональных интересов в данной сфере.

Децентрализация управления существует и в ведомственном здравоохранении. Например, органы управления медицинской службой МВД Российской Федерации имеют двойное подчинение: соответствующим структурам МВД Российской Федерации и Медицинскому управлению МВД Российской Федерации, что не способствует эффективной работе медицинской службы. В ведомственном здравоохранении существует немало нерешенных вопросов, главным из которых является отсутствие научно-правовой концепции развития, определившей бы в том числе и основные направления совершенствования управления медицинскими службами. Для повышения эффективности работы и управления, на данный момент, необходимо построить управленческую вертикаль, напрямую подчинив ведомственные организации и органы здравоохранения органам управления медицинскими службами.

С целью упорядочения организации органов управления здравоохранением следует разработать научные рекомендации, где должны быть закреплены такие их характеристики как численность, состав и структура.

Для эффективного управления здравоохранением также необходимо рациональное использование существующих методов управления. При сегодняшней значительной финансово-хозяйственной самостоятельности организаций здравоохранения отдается предпочтение экономическим методам управления взамен административных. Тем не менее, методы управления должны не противопоставляться друг другу, а соответствовать решаемым задачам. И лишь единство всех методов, их рациональное сочетание могут дать оптимальные управленческие результаты.

Одним из важнейших условий успешного управления отраслью является совершенствование законодательства, регламентирующего управление здравоохранением с учетом сложившейся ситуации и существующих потребностей развития отрасли. Через систему законодательства государство должно способствовать эффективному функционированию управления здравоохранением в сложившихся условиях.

Подводя итоги работы, необходимо отметить, что автор стремился исследовать наиболее актуальные, недостаточно разработанные вопросы управления здравоохранением России. В дальнейших исследованиях еще предстоит изучить нарождающееся новое законодательство о здравоохранении (проекты Федеральных законов «О здравоохранении», «О частном здравоохранении» и др.), органы управления обязательного и добровольного медицинского страхования и т.д.