Организационно-правовые вопросы условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Плюснин, Андрей Мелетиевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1.Теоретические основы и общая характеристика института условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы в России и за рубежом.

1.1. Институт условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы, его цели, условия, порядок применения и организационно-правовое построение.

1.2. Возникновение и развитие института условно - досрочного освобождения в России.

1.3.Опыт условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы за рубежом.

Глава II. Организационные основы и правовые проблемы условно досрочного освобождения, осужденных к лишению свободы.

2.1. Организационный механизм условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы и его основные элементы.

2.2. Организация внутреннего и внешнего взаимодействия субъектов условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы.

2.3. Правовые проблемы условно-досрочного освобождения осужденных в исправительных учреждениях России, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

Глава III. Основные направления совершенствования института условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы.

3.1 Совершенствование организационного механизма и правовых основ условно - досрочного освобождения осужденных к лишению свободы

3.2 Подходы к организации ресоциализации осужденных на основе отечественного и зарубежного опыта пенитенциарной деятельности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые вопросы условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена радикальными изменениями, произошедшими в 90-х годах ХХв. в политической и социально- экономической жизни России и, в частности, в уголовно-исполнительной системе (УИС), на деятельности которой отразились также изменения в уголовно-исполнительном законодательстве и передача ее из Министерства внутренних дел в Министерства юстиции, с возложением на нее ранее не свойственных ей функций. Кроме того, начался активный процесс интегрирования пенитенциарной системы Российской Федерации в европейскую. С этого времени реформы приобрели динамичный, комплексный характер. Открылись новые возможности для делового сотрудничества с зарубежными пенитенциарными учреждениями взаимного изучения и обмена опытом1. При этом изучение зарубежного опыта «открывает перед юристом новые горизонты, позволяет ему лучше узнать право своей страны, ибо специфические черты этого права особенно отчетливо выявляются в сравнении с другими системами. Сравнение способно вооружить юриста идеями и аргументами, которые нельзя получить, даже при очень хорошем знании только собственного права»2. Смягчение уголовного наказания в виде лишения свободы, его сущность, цели и задачи со времен Чезаре Бек-кария остаются постоянно в центре внимания научной мысли, законодательной и правоприменительной практики. Постоянно идут дискуссии о роли института условно-досрочного освобождения (УДО) в отбывании уголовного наказания, его эффективности и места в механизме формирования карательной политики государства. На это обращено внима

1 Калинин Ю.И. Уголовно-исполнительная система России: стратегия реформы. // Доклад заместителя Министра юстиции РФ Ю.И. Калинина в Страсбурге на 13-й конференции руководителей пенитенциарных администраций стран - членов Совета Европы. Ведомости уголовно-исполнительной системы. №1. 2003. С 2 - 4.

Ансель М. Методические проблемы сравнительного права / Очерки сравнительного права. М., 1991. С. 38. ние и в выступлении Президента РФ В. В. Путина на Коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 11 февраля 2002г., в котором ставятся проблемы гуманизации уголовного, уголовно- процессуального и уголовно-исполнительного законодательства дифференциации ответственности в зависимости от тяжести совершенных преступлений, более широком применении альтернативных лишению свободы видов наказания. По мнению Президента РФ, основным направлением в уголовной политике государства должно быть не ужесточение наказания, а обеспечение его неотвратимости»1.

На долю осужденных из общей массы, освобожденных из исправительных учреждений РФ, как показывает статистика, приходится довольно значительное количество. При этом, как видно из таблицы, за истекшие 8 лет применения нового Уголовного кодекса РФ удельный вес УДО продолжает расти высокими темпами. Оно стало одним самых распространенных видов освобождения. «За последние четыре года более половины осужденных

Таблица № 1

Категории освобожд. 1997г. 1998 г. 1999г 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003г. 2004г.

Всего освобождено тыс. человек 295,41 286,55 282,3 386,3 224,54 279,79 252,13 301,79

В т.ч. УДО тыс. человек 74,240 83,895 93,03 73,26 122,75 134,64 139,03 160,87

В% отношении 25,1 29,3 24,1 19,0 54,7 48,1 55,1 53,3

1 Путин В. Владимир Путин: не ужесточить наказание, а обеспечить его неотвратимость. // Российская юстиция. Март 2002. освободились условно-досрочно»1.

УДО от отбывания наказания в РФ получило широкое распространение в частности в связи с тем, что уголовное законодательство применяет данный институт ко всем категориям осужденных, и существенно смя1чило условия его применения. Предусмотрены также различные судебные и внесудебные (помилование, амнистия) институты, позволяющие освобождать осужденных досрочно, сокращать им сроки назначенного наказания. Согласно Концепции реформирования УИС (на период до 2005 года) одним из основных направлений организации исполнения наказания в виде лишения свободы и ареста является «расширение условий и оснований для досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания»2. В современных условиях основной акцент корректировки уголовной политики делается на дальнейшую гуманизацию уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, расширение оснований для применения уголовных наказаний и мер пресечения, альтернативных лишению свободы или содержанию под стражей, и в решении этих проблем институт УДО должен сыграть важную роль.

Вместе с тем возникает много вопросов, связанных с практикой применения УДО, осуществлением контроля за освобождаемыми и т.д. Поэтому исключительно актуальными являются исследования, направленные, как на повышение эффективности существующей системы правовых норм и организации всего процесса УДО, так и на развитие ее в соответствии с происходящими в обществе, государстве изменениями политического, социально-экономического, морально-нравственного характера, что в конечном ито

1 О. В. Филимонов. Законодательство и практика применения условно-досрочного освобождения в России \ Сборник материалов 17-го заседания Руководящей группы Совета Европы по реформированию уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (Страсбург, 2-4 июня 2004. С. 67,68.

Концепция реформирования УИС (на период до 2005 года). Ведомости УИС Минюста России. Специальный выпуск. 1999. С. 94,92. ге будет способствовать проведению более действенной государственной политики в сфере борьбы с преступностью.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме применения УДО, а также социализации и ресоциализации бывших осужденных уделялось значительное внимание в советское время, до 1990-х годов. Этому были посвящены работы Г.А. Аванесова, Е.Г. Аврусина, Ю.А. Алферова, Г.П. Байдакова, А.И. Васильева, Д.Х. Вафина, А.Н. Грушина, И.Т. Голякова, В.В. Громова, Г.В. Дровосекова, Н.С. Захарова, И.С. Котова, JI.B. Кузнецовой, В.В. Лебедева, В.П. Малкова, А.И. Мокрецова, С.Н. Пономарева, В.И. Попова, В.Н. Сафронова, В.И. Селиверстова, В.А. Фефелова. Данная проблема являлась также предметом обсуждения специальных научных конференций.

Не ослабевает интерес к данному направлению исполнения приговора и в нынешних условиях российского общества, особенно в связи с интеграцией Российской Федерации в мировое сообщество. После вступления в 1996 году в Совет Европы Российская Федерация приняла на себя обязательства более последовательно реализовывать общепризнанные международные нормы, которые составляют юридическую основу деятельности мирового сообщества и прежде всего положения, касающиеся обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Значительная их часть относится к сфере уголовной юстиции. Проблемы, касающиеся соблюдения этих норм, положений в современных социально-экономических и политических условиях развития нашего общества, государства, нашли отражение в работах Ю.А. Алферова, Е.О. Ананьева, C.J1. Бабаяна, А.С. Бланкова, С.И. Дементьева, М.Г. Деткова, Л.П. Дубровицкого, О.С. Епифанова, В.А. Жабского, А.Т. Зотова, А.И. Зубкова, О.С. Иванова, С.Н. Кленова, С.И. Комарицкого, М.А. Кузьмина, Г.В. Курбатова, О.Б. Лыся-гина, А.С. Михлина, М.А. Нагимова, В.И. Огородникова, П.Г. Пономарева, О.Г. Перминова, С.А. Разумова, В.В. Сверчкова, В.И. Селиверстова, А.Б. Скакова, Е.В. Середы, С.П. Супонева, К.М. Тищенко,Ю.М. Ткачевского, Н.Б.

Хуторской, В.А. Уткина, С.Х. Шамсунова, И.В. Шмарова, JI.B. Яковлевой, А.Е. Якубова.

В 2002 г. в НИИ УИС Минюста России были проведены научные исследования на тему «Особенности рецидивной преступности досрочно освобожденных из мест лишения свободы» и «Социальная адаптация осужденных», однако проблема УДО осужденных к лишению свободы в организационно-правовом аспекте и их социальной адаптации не стала предметом специального исследования.

Сказанное предопределило выбор темы, объекта, предмета, цели, задач и методов настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе деятельности по условно-досрочному освобождению осужденных к лишению свободы, а предметом - комплекс организационно-правовых мер и норм, регулирующих эту деятельность.

Гипотеза исследования состоит в том, что существующий в настоящее время институт условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы не удовлетворяет запросам общества и, как представляется, его эффективность может быть существенно повышена с помощью мер правового и организационного характера.

Цель исследования - повышение эффективности института условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы за счет совершенствования его организационно-правовых основ. Достижение этой цели предопределило постановку следующих задач:

- на основе ретроспективного анализа деятельности института условно-досрочного освобождения осужденных, существовавшего в России на протяжении XX века, обосновать необходимость преемственности в использовании некоторых из его элементов в современном институте условно-досрочного освобождения РФ;

- проанализировать эффективность организационного построения и правовой регламентации института условно-досрочного освобождения осужденных в странах Западной Европы, США и Японии и обосновать возможность использования в отечественной практике УДО зарубежного опыта исправительных учреждений, органов прокуратуры, других государственных органов и представителей общественных организаций этих стран; разработать понятие организационного механизма условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы, раскрыть его структуру и вскрыть недостатки в реализации его взаимосвязанных элементов;

- обосновать целесообразность понимание условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы не как вида освобождения от наказания, а как вида наказания, не связанной с лишением свободы, что позволит всем органам, учреждениям, общественным формированиям, участвующим в УДО, а также самим освобождаемым ощущать большую ответственность за предпринимаемые шаги по УДО не только в период подготовки к нему, но и во время пребывания на свободе в порядке УДО;

- на основе анализа процесса условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы обосновать необходимость создания специализированного органа государственной власти, обеспечивающего координация деятельности органов и учреждений, участвующих в УДО осужденных;

- вскрыть социальные и правовые проблемы социальной адаптации бывших осужденных и лиц, досрочно освободившихся при отбывании наказания в виде лишения свободы из исправительных учреждений УИС Минюста России;

- разработать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы организации УДО осужденных к лишению свободы и их социальной адаптации.

Методологией исследования служат общенаучные методы познания, в частности, исторический, системно-структурный, логический, сравнительно-правовой анализ, а также статистические методы.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О прокуратуре Российской Федерации» и «Об оперативно-розыскной деятельности»; Федеральное законодательство, регулирующее конституционные, уголовные, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные и иные правоотношения; правовые источники России конца XIX - начала XX веков; нормативно-правовые акты СССР, а также зарубежное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство.

В работе используются публикации по уголовно-исполнительному, уголовно-процессуальному, уголовному, конституционному, трудовому и гражданскому праву, общей теории государства и права, истории государства и права России и зарубежных стран.

Основой для теоретических выводов явились труды не только ученых -пенитенциаристов, но и ученых из других областей научных знаний - управленцев, социологов, экономистов: P.P. Алиуллова, Г.В. Атаманчука, В.И. Кноринга, А.П. Корнева, А.И. Кравченко, Э.А. Смирнова, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова, Е.Ф. Яськова и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одним из первых, посвященных комплексному изучению организации УДО осужденных к лишению свободы. На основе ретроспективного анализа практики условно-досрочного освобождения осужденных, применявшейся в Советской России в XX в., а также анализа современного отечественного и зарубежного опыта функционирования этого института обоснованы теоретические положения, расширяющие и углубляющие концептуальные основы УДО осужденных в условиях осуществления демократических реформ, построения правового государства и интеграции его в мировое сообщество.

Введено понятие механизма УДО и раскрыта его структура, включающая в себя принципы, методы, функции и другие органически связанные между собой элементы, благодаря использованию (или неиспользованию) которых реализуется (или реализуется некачественно, неэффективно) его процедура.

Обоснованы перспективные направления совершенствования института УДО осужденных, включающие в себя: современные зарубежные формы и методы их адаптации (составление плана жизнедеятельности условно-досрочно освобожденных, организация непрерывного контроля за ними и др.), позволяющих стимулировать их законопослушное поведение как до освобождения, так и после; расширение взаимодействия пенитенциарных заведений с другими органами государственной власти и местного самоуправления, общественными формированиями, СМИ.

Предложены изменения, которые необходимо внести в законодательство для организации взаимодействия учреждений УИС и других правоохранительных органов, органов государственной власти и управления при УДО осужденных к лишению свободы. Разработана методика подготовки и организации условно-досрочного освобождения в учреждениях УИС.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические положения, расширяющие и уточняющие концептуальные основы УДО осужденных как одного из направлений пенитенциарной практики, а именно: введено понятие механизма УДО осужденных, дано его определение и раскрыта его структура, включающая в себя принципы, методы, функции, организационную структуру, нормы и другие элементы; обоснованы перспективные направления совершенствования института УДО, предусматривающие организацию этого процесса с учетом новых политических, социально-экономических и правовых условий, а также отечественного и зарубежного опыта и др.

2. При совершенствовании института УДО целесообразно осуществлять эту работу с учетом опыта аналогичного института, функционировавшего в 20-е годы XX в. в Советской России. Посредством создание при местных органах власти комиссий из представителей всех правоохранительных органов с достаточно широкими полномочиями по УДО, а также использования и патроната в целях надзора за освобожденными из ИУ и оказания им разнообразной помощи в социальной адаптации.

3. Целесообразность внедрения в российское законодательство некоторых современных подходов к УДО осужденных, используемые в странах Западной Европы, США и Японии, достаточно эффективно мотивирующих законопослушное поведение лиц как при отбывании ими наказания в пенитенциарных учреждениях, так и после освобождения: например, привлечение к процессу УДО не только правоохранительных, но и других государственных и муниципальных органов, общественных формирований; высокие требования, предъявляемых к профессиональным и нравственным качествам лиц, включаемых в общественные Советы, Комитеты по УДО, выполнение ими своих функций на возмездной основе и запрете на любые формы совместительства; составление планов жизнедеятельности освобожденных и действенный контроль за их реализацией и т.д., способствующие высокой социальной адаптации бывших осужденных и низкому проценту рецидивной преступности. В силу этих причин данные подходы к УДО осужденных целесообразно использовать и российским законодателем.

4. Обоснование необходимости создания специальных органов государственной власти, координирующих действия всех правительственных и других государственных и местных органов власти и общественных формирований, участвующих в УДО осужденных, а также осуществляющих действенный контроль за этим процессом в целях предотвращения рецидива.

5. Обоснование целесообразности понимания УДО осужденных к лишению свободы не как вида освобождения от наказания, а как вида наказания, не связанного с лишением свободы, что позволит всем субъектам УДО, а также освобождаемым из РТУ ощущать большую ответственность за предпринимаемые действия в течение всего пребывания на свободе в порядке УДО.

6. Предложения по совершенствованию взаимодействия структурных подразделений исправительных учреждений и других правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций и СМИ, позволяющие более широко использовать их возможности при УДО осужденных.

7. Предложения по повышению эффективности ресоциализации освобожденных из мест лишения свободы после отбывания наказания.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с разработкой положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование института УДО. Сформулированы теоретические положения, составляющие концептуальные основы механизма УДО, что способствует расширению и углублению представлений об этом направлении отечественной и зарубежной пенитенциарной практики.

Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по совершенствованию организационно-правовых основ института УДО осужденных, касающихся их адаптации, более эффективного взаимодействия учреждений и органов УИС с правоохранительными и другими государственными органами и общественными организациями, осуществления более действенного контроля за условно-досрочно освобожденными и т.д.

Выводы и предложения диссертации могут также найти применение в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин, связанных с организацией исполнения наказания.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией, базирующейся на системном, комплексном и историческом подходах к предмету исследования, а также использованием статистических данных, федеральных и ведомственных нормативных и правовых актов, архивных материалов Кировской прокуратуры по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний в исправительных учреждениях, а также судов Кировской области о предоставлении осужденным к лишению свободы условно-досрочного освобождения за период с 1998 по 2003 гг. (1398 постановлений).

Кроме того, в работе использованы результаты социологического опроса 300 сотрудников уголовно-исполнительной системы, проведенного НИИ ФСИН Минюста России, в Управлениях ФСИН Минюста России по Оренбургской, Архангельской, Орловской, Кировской, Самарской и Свердловской областям, а также Пермскому и Красноярскому краям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования доложены на следующих научных конференциях и семинарах: Набережные Челны, в 2001 г. на Всероссийской научно-практической конференции «Управление организационным поведением в условиях современного российского предприятия»; в г. Кирове, 2002 г. на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения деловой культуры в России»; в г. Кирове, в 2003 г. на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики»; в г. Кирове, в 2003 г. на VI Межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук»; в г. Кирове, в 2003 г. на Межведомственном научно-практическом семинаре «Проблемы профилактики правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России»; в г. Кирове, в 2004 г. на Межвузовском научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы современной науки и образования»; в г. Кирове, в 2004 г. на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики»; в г. Кирове, в 2004 г. на Межведомственном научно-практическом семинаре «Проблемы предупреждения преступлений и иных правонарушений лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях»; в г. Кирове, в 2005 г. на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки и образования»; в г. Кирове, в 2005 г. на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики», а также опубликованы в 10-ти статьях.

Кроме того, результаты исследования используются в практической деятельности учреждений и управления ФСИН России по Кировской области, а также учебном процессе в Кировском филиале Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, о чем составлены соответствующие акты о внедрении.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Плюснин, Андрей Мелетиевич, Москва

Выводы по главе III. 1. При формулировании понятия, которое более точно определяет приоритетное направление решения проблем процесса условно - досрочно освобожденных от наказания. Это социальные, организационные, правовые и психологические проблемы. При всей важности этих направлений деятельности определяющей является социальная работа с данной категорией лиц. Но без других указанных направлений деятельности выполнение ее невозможно. Юридическая проблема связана, в основном, с восстановлением своих прав, в которых человек был ограничен в связи с осуждением, и с другой стороны, с защитой других граждан от возможных преступных посягательств лиц, находящихся на свободе в порядке УДО. Социально - психологическая проблема связана с установлением нормальных связей с социальным окружением, как со стороны освобожденного, так и со стороны социального окружения.

Решением же организационных проблем УДО увязываются в единое целое социальные, психологические и другие направления деятельности, в рамках законов и подзаконных нормативных актов Российской Федерации.

2. Под ресоциализацией осужденных следует понимать длительный процесс, имеющий в своей основе сложный комплекс психолош-педагогических, экономических, медицинских, юридических и организационных мер, направленных на формирование у каждого осужденного способности и готовности к включению после отбывания наказания в обычные условия жизни общества без правонарушений с его стороны. В этом смысле ресоциализация конкретизирует основные направления деятельности исправительных учреждений и предполагает усвоение комплекса элементарных норм, ценностей, знаний, необходимых и достаточных для «включения» в жизнь общества. Именно ресоциализация способствует осужденному обрести необходимое количество тех ролей, которые востребованы в обычных социальных условиях, служат ему основой для восстановления соответствующего объема функций нормального члена общества.

3.Проблемы социальной адаптации осужденных сочетают в себе социальные, психологические, организационные и правовые вопросы, которые требуют комплексного подхода к их решению. В данном исследовании рассматривались только отдельные вопросы организационной, правовой и социальной деятельности при организации УДО, а психологический аспект не входит в предмет исследования по данной научной специальности. Однако, одновременно учитывая сложившиеся условия развития российского общества, психологическое отношение осужденных и бывших осужденных к процессу социальной реабилитации, необходимо дальнейшее совершенствование организационных мероприятий и российского законодательства УДО, направленных на возвращение обществу социально - полезного индивида.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В современной России, по сравнению с 1995 годом существенно изменилась уголовная политика в сторону либерализации наказания, оценки деяния оступившегося человека, сохранения ему жизненной перспективы.

За неосторожные и умышленные преступления небольшой и средней тяжести осужденные сейчас направляются в колонии открытого типа (именуемые колониями-поселениями), а до этого в основном они попадали в исправительные колонии, где приобретали уголовный опыт. Законодатель расширил и перечень наказаний, не связанных с лишением свободы. Это - обязательные работы, ограничение свободы.

Существенно гуманизированы порядок и условия отбывания наказаний в виде лишения свободы. Расширены возможности применения досрочного освобождения от отбывания наказания, а также отсрочки отбывания наказания женщинам, имеющим малолетних детей. Это позволило сократить время нахождения осужденных в местах лишения свободы, что особенно важно при длительных сроках наказания.

С 1 июля 2002 года введен в действие Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. В нем реализованы такие важные институты, как защита прав и свобод гражданина, судебный контроль за законностью и обоснованностью решений и действий органов прокуратуры, следствия и дознания на стадиях уголовного преследования. Если дать самую общую характеристику этому новому законодательному акту, то следует отметить, что на смену уголовному судопроизводству как средству борьбы с преступнбостью приходит уголовное судопроизводство как система гарантий прав граждан.1

1 Калинин Ю.И. Уголовно-исполнительная система России: стратегия реформы. // Доклад заместителя Министерства юстиции РФ Ю.И. Калинина в Страсбурге на 13-й конференции руководителей пенитенциарных администраций стран - членов Совета Европы. Ведомости условно-исполнительной системы. №1. 2003. С. 5.

Анализируя международные и национальные тенденции развития законодательства, регулирующего обращение с преступниками, проблемы тюремного заключения, пробации и других уголовных санкций, можно сделать вывод о том, что мировое сообщество, в полной мере осознавая необходимость борьбы с уголовной преступностью, убедившись в очевидных недостатках традиционных видов наказания, ищет новые пути решения проблемы, все более склонясь к необходимости смягчения наказаний, разработки альтернативных, не связанных с лишением свободы мер, среди которых особое значение придается пробации или условному освобождению под надзор.2

В результате проведенного исследования проблем УДО осужденных к лишению свободы можно сделать следующие выводы:

1. Для реального участия администрации ИУ в УДО осужденных к лишению свободы целесообразно ч. 2 ст. 175 УИК РФ представить в следующей редакции: «Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства об УДО рассматривает данный вопрос на административной комиссии ИУ и направляет в суд указанное ходатайство вместе с решением административной комиссии и характеристикой на осужденного. В представлении, справке о поощрениях и взысканиях, характеристике на осужденного указывается его отношение к совершенному преступлению, а также заключение администрации о целесообразности применения УДО. Данное представление согласовывается с органами прокуратуры. Суд может принять решение об УДО осужденного только при отсутствии у него взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания, наложенного правами начальника ИУ в течение предыдущего года».

2. Для повышения эффективности контроля персонала ИУ органами прокуратуры и соблюдения прав и законных интересов осужденных необходимо:

Алферов Ю.А. Международный пенитенциарный опыт и его реализация в современных условиях. Сборник лекций. - Домодедово: РИПК МВД РФ, 1993. С. 24.

- ч. 1 ст. 399 УПК РФ « Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора» после слова «судом» дополнить «с участием прокурора» , а в п. 5 ч. 1 после слова «наказание» дополнить «с согласия прокурора» и изложить в следующей редакции: «По ходатайству осужденного и представлению учреждения или органа учреждения или органа, исполняющего наказание, с согласия прокурора во всех остальных случаях»;

- в ч. 4 ст. 399 УПК РФ заменить слово «адвокат» на слово «защитник» и изложить в следующей редакции: «Осужденный может осуществлять свои права с помощью защитника»;

- ч. 6 ст. 399 УПК РФ - исключить;

- ст. 34 «Обязательность исполнения постановлений и требований прокурора» Федерального закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» после слова прокурора дополнить словами «в установленной форме» и изложить в следующей редакции: «Постановления и требования прокурора в установленной форме относительно исполнения установленных законом порядка и условий содержания задержанных, заключенных под стражу, осужденных, лиц, находящихся на свободе в порядке условно-досрочного освобождения и условно-осужденных к лишению свободы, либо помещенных в судебно -психиатрические учреждения, а также органами, исполняющими приговоры и решения судов в отношении лиц, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы».

- ст. 44 УК РФ «Виды наказания» дополнить следующими пунктами: о) условное осуждение; н) условно - досрочное освобождение от отбывания наказания и надзор.

- статьи 73 «Условное осуждение» и 79 «Условно - досрочное освобождение от отбывания наказания» УК РФ перенести соответственно из главы 10 «Назначение наказания» и главы 12 «Освобождение от наказания» в главу 9 «Понятие и цели наказания. Виды наказаний».

3. При совершенствовании института УДО целесообразно осуществлять эту работу с учетом аналогичного института, функционировавшего в 20-е годы XX в. в Советской России, а также некоторых современных подходов, используемых в странах Западной Европы, США, Канады и Японии.

4. Необходимо создать специальные органы государственной власти, которые координировали бы действия всех правоохранительных и других государственных и местных органов власти и общественных формирований, участвующих в УДО осужденных, а также осуществляли бы действенный контроль за этим процессом в целях предотвращения рецидива.

5. Целесообразно квалифицировать УДО осужденных к лишению свободы не как их окончательное освобождение, а как продолжение уголовной ответственности, не связанной с лишением свободы, что позволит всем субъектам УДО, а также освобождаемым из ИУ ощущать большую ответственность за предпринимаемые шаги по УДО не только в период подготовки к нему, но и после завершения этого процесса.

6. В целях повышения эффективности ресоциализации освобожденных из мест лишения свободы необходимо максимально привлечь к этому процессу общественность в виде попечительских советов, шефства и других образований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые вопросы условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы»

 АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

1 II На правах рукописи ПЛЮСНИН Андрей Мелетиевич ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2005 ем УЧЁНЫЙ СЕКРЕТАРЬ 1 АКАДЕМИК « К^е^ А^.)

Работа выполнена на кафедре теории и социологам управления органами внутренних дел Академии управления МВД России.

Научный руководитель -

кандидат экономических наук, доцент Яськов Евгений Фаддеевич.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Зубков Александр Ильич; кандидат юридических наук, доцент Дубровицкий Леонид Павлович.

Ведущая организация - Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.

Защита диссертации состоится

2005 г. в 14 час. 30

мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.03 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в зале заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А. Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что условно-досрочное освобождение (УДО) осужденных к лишению свободы за истекшие восемь лет применения нового Уголовного кодекса РФ стало одним из самых распространенных видов освобождения. За последние три года более половины осужденных освободились условно-досрочно.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в РФ получило широкое применение в связи с тем, что уголовное законодательство применяет данный институт ко всем категориям осужденных и существенно смягчило условия его применения. Предусмотрены также различные судебные и внесудебные (помилование, амнистия) институты, позволяющие освобождать осужденных досрочно, сокращать им сроки назначенного наказания. Более того, согласно Концепции реформирования УИС (на период до 2005 года) одним из основных направлений организации исполнения наказания в виде лишения свободы и ареста является расширение условий и оснований для досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания1. В современных условиях корректировки уголовной политики основной акцент должен делаться на дальнейшую гуманизацию уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, расширение оснований для применения уголовных наказаний и мер пресечения, альтернативных лишению свободы или содержанию под стражей, и в решении этих проблем институт условно-досрочного освобождения должен сыграть важную роль.

Однако, при реализации условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы возникает много вопросов, связанных с организацией этого процесса, в т.ч. и осуществлением контроля за освобождаемыми. Поэтому исключительно актуальными являются исследования, направленные как на повышение эффективности существующей системы правовых норм и организацию всего процесса условно-досрочного освобождения, так и на ее развитие. Это, в конечном итоге, будет способствовать проведению более действенной государственной политики в сфере борьбы с преступностью.

Степень разработанности темы исследования. Проблеме применения УДО, а также социализации и ресоциализации бывших осужденных уделялось значительное внимание в советское время, до 1990-х годов. Этому были посвящены работы Г.А. Аванесова, Е.Г. Аврусина, Ю.А. Алферова, Г.П. Байдакова, А.И. Васильева, Д.Х. Вафина, А.Н. Грушина, И.Т. Голякова, В.В. Громова, Г.В. Дровосекова, Н.С. Захарова, И.С. Котова, Л.В. Кузнецовой, В.В. Лебедева, В.П. Малкова, А.И. Мокрецова, С.Н. Пономарева, В.И. Попова, В.Н. Сафронова,

1 Концепция реформирования УИС (на период до 2005 года)//Ведомости УИС Минюста России. Спец. выпуск. - М., 1999. С. 92,94.

В.И. Селиверстова, ВА. Фефелова. Данная проблема являлась также предметом обсуждения специальных научных конференций.

Не ослабевает интерес к данному направлению исполнения приговора и в нынешних условиях российского общества, особенно в связи с интеграцией Российской Федерации в мировое сообщество. После вступления в 1996 году в Совет Европы Российская Федерация приняла на себя обязательства более последовательно реализовывать общепризнанные международные нормы, которые составляют юридическую основу деятельности мирового сообщества и прежде всего положения, касающиеся обеспечения прав и свобод человека и

гражданина.

Значительная их часть относится к сфере уголовной юстиции. Проблемы, касающиеся соблюдения этих норм, положений в современных социально-экономических и политических условиях развития нашего общества, государства, нашли отражение в работах А.Ю. Алферова, Е.О. Ананьева, С.Л. Бабаяна, А.С. Бланкова, С.И. Дементьева, М.Г. Деткова, О.С. Епифанова, ВА. Жабского,

A.Т. Зотова, А.И. Зубкова, О.С. Иванова, С.Н. Кленова, С.И. Комарицкого, М.А. Кузьмина, Г.В. Курбатова, О.Б. Лысягина, А.С. Михлина, М.А Нагимова,

B.И. Огородникова, П.Г. Пономарева, О.Г. Перминова, С.А. Разумова, В.В. Сверчкова, В.И. Селиверстова, А.Б. Скакова, Е.В. Середы, С.П. Супонева, К.М. Тищенко, Н.Б. Хуторской, В.А. Уткина, С.Х. Шамсунова, И.В. Шмарова, Л.В. Яковлевой, А.Е. Якубова.

В 2002 г. в НИИ УИС Минюста России были проведены научные исследования на тему «Особенности рецидивной преступности досрочно освобожденных из мест лишения свободы» и «Социальная адаптация осужденных», однако проблема УДО осужденных к лишению свободы в организационно-правовом аспекте и их социальной адаптации не стала предметом специального исследования.

Сказанное предопределило выбор темы, объекта, предмета, цели, задач и методов настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе деятельности по условно-досрочному освобождению осужденных к лишению свободы, а предметом - организационно-правовые вопросы этой деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что существующий в настоящее время институт условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы не удовлетворяет запросам общества и, как представляется, его эффективность может быть существенно повышена с помощью мер правового и организационного характера.

Цель исследования - повышение эффективности института условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы за счет совершенствования его организационно-правовых основ. Достижение этой цели предопределило постановку следующих задач:

- на основе ретроспективного анализа деятельности института условно-досрочного освобождения осужденных, существовавшего в России на протяжении XX века, обосновать необходимость преемственности в использовании некоторых из его элементов в современном институте условно-досрочного освобождения РФ;

- оценить эффективность организационного построения и правовой регламентации института условно-досрочного освобождения осужденных в странах Западной Европы, США и Японии и обосновать возможность использования в отечественной практике УДО зарубежного опыта исправительных учреждений, органов прокуратуры, других государственных органов и представителей общественных организаций этих стран;

- обосновать понятие организационного механизма условно-досрочного освобождения осужденньж к лишению свободы, раскрыть его структуру и вскрыть недостатки в реализации его взаимосвязанных элементов;

- обосновать целесообразность квалификации условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы не как их полное и окончательное освобождение, а как продолжение уголовной ответственности, не связанной с лишением свободы, что позволит всем органам, учреждениям, общественным формированиям, участвующим в УДО, а также самим освобождаемым ощущать большую ответственность за предпринимаемые шаги по УДО не только в период подготовки к нему, но и после завершения этого процесса - в течение всей дальнейшей жизни условно-досрочно освобожденных;

- на основе анализа процесса условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы к лишению свободы обосновать необходимость создания специального органа государственной власти, в компетенцию которого входила бы координация деятельности органов и учреждений, участвующих в УДО осужденных;

- вскрыть социальные и правовые проблемы социальной адаптации бывших осужденных и лиц, досрочно освободившихся при отбывании наказания в виде лишения свободы из исправительных учреждений УИС Минюста России;

- разработать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы организации УДО осужденных к лишению свободы и их социальной адаптации.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой диссертации служат общенаучные методы познания, в частности исторический, системно-структурный, логический, сравнительно-правовой анализ, а также статистические методы.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О прокуратуре Российской Федерации» и «Об оперативно-розыскной деятельности»; Федеральное законодательство, регулирующее конституционные, уголовные, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные и иные правоотношения; правовые источники России конца XIX - начала XX веков; нормативно-

правовые акты СССР, а также зарубежное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство.

В работе используются публикации по уголовно-исполнительному, уголовно-процессуальному, уголовному, конституционному, трудовому и гражданскому праву, общей теории государства и права, истории государства и права России и зарубежных стран.

Основой для теоретических выводов явились труды не только ученых-пенитенциаристов, но и ученых из других областей научных знаний - управленцев, социологов, экономистов: Р.Р. Алиуллова, Г.В. Атаманчука, В.И. Кно-ринга, А.П. Корнева, А.И. Кравченко, ЭА. Смирнова, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова, Е.Ф. Яськова и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одной из первых, посвященных комплексному исследованию организации УДО осужденных к лишению свободы. На основе ретроспективного анализа практики условно-досрочного освобождения осужденных, применявшейся в Советской России в XX в., а также анализа современного отечественного и зарубежного опыта функционирования этого института обоснованы теоретические положения, расширяющие и углубляющие концептуальные основы УДО осужденных в условиях осуществления демократических реформ, построения правового государства и интеграции его в мировое сообщество.

Введено понятие механизма УДО и раскрыта его структура, включающая в себя принципы, методы, функции и другие органически связанные между собой элементы, благодаря использованию (или неиспользованию) которых реализуется (или реализуется некачественно, неэффективно) процедура УДО осужденных.

Обоснованы перспективные направления совершенствования института УДО осужденных, включающие в себя: адаптацию современных зарубежных форм и методов, используемых при УДО осужденных, например, таких, как составление плана жизнедеятельности условно-досрочно освобожденных, организация непрерывного контроля за ними и др., позволяющих стимулировать их законопослушное поведение как до освобождения, так и после; расширение взаимодействия пенитенциарных заведений с другими органами государственной власти и местного самоуправления, общественными формированиями, СМИ при УДО осужденных и др.

Предложены изменения, которые необходимо внести в законодательство для организации взаимодействия учреждений УИС и других правоохранительных органов, органов государственной власти и управления при УДО осужденных к лишению свободы. Разработана методика подготовки и организации условно-досрочного освобождения в учреждениях УИС.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические положения, расширяющие и уточняющие концептуальные основы УДО осужденных как одного из направлений пенитенциарной практики, а именно: дано понятие УДО осужденных, а также понятие органи-

зационного механизма его осуществления и раскрыта его структура, включающая в себя принципы, методы, функции, организационную структуру, нормы и другие элементы; обоснованы перспективные направления совершенствования института УДО, предусматривающие организацию этого процесса с учетом новых политических, социально-экономических и правовых условий, а также отечественного и зарубежного опыта и др.

2. При совершенствовании института УДО целесообразно осуществлять эту работу с учетом опыта аналогичного института, функционировавшего в 20-е годы XX в. в Советской России. В частности, заслуживает внимания создание при органах местного самоуправления комиссий из представителей правоохранительных органов с достаточно широкими полномочиями по УДО, а также использование патроната в целях надзора за освобожденными из ИУ и оказание им разнообразной помощи в социальной адаптации.

3. Некоторые современные подходы к УДО осужденных, используемые в странах Западной Европы, США и Японии, достаточно эффективно мотивируют законопослушное поведение лиц как при отбывании ими наказания в пенитенциарных учреждениях, так и после освобождения.

Речь идет, например, о привлечении к процессу УДО не только правоохранительных, но и других государственных и муниципальных органов, общественных формирований; о высоких требованиях, предъявляемых к профессиональным и нравственным качествам лиц, включаемых в общественные Советы, Комитеты по УДО, о выполнении ими своих функций на возмездной основе и запрете на любые формы совместительства; о составлении планов жизнедеятельности освобожденных и действенном пожизненном контроле за их реализацией и т.д., что делает процесс УДО осужденных достаточно объективным, обоснованным и способствует высокой социальной адаптации бывших осужденных и низкому проценту рецидивной преступности. В силу этих причин данные подходы к УДО осужденных целесообразно использовать и российским законодателем.

4. Обоснование необходимости создания специальных органов государственной власти, которые координировали бы действия всех правительственных и других государственных и местных органов власти и общественных формирований, участвующих в УДО осужденных, а также осуществляли бы действенный контроль за этим процессом в целях предотвращения рецидива.

5. Обоснование целесообразности квалификации УДО осужденных к лишению свободы не как их окончательного освобождения, а как продолжения уголовной ответственности, не связанной с лишением свободы, что позволит всем субъектам УДО, а также освобождаемым из ИУ ощущать большую ответственность за предпринимаемые шаги по УДО не только в период подготовки к нему, но и после завершения этого процесса - в течение всей дальнейшей жизни условно-досрочно освобожденных.

6. Предложения по совершенствованию правовых основ УДО осужденных к лишению свободы, включающие в себя: обоснование необходимости

предварительного рассмотрения дел об УДО на административных комиссиях ИУ; определение критериев степени исправления осужденных; введение ограничений применения УДО к определенным категориям осужденных к лишению свободы; обоснование целесообразности использования колоний-поселений в качестве адаптационно-реабилитационных центров при УДО; более действенное участие прокуратуры в процессе УДО; создание специальных пенитенциарных судов по УДО и др.

7. Предложения по повышению эффективности ресоциализации освобожденных из мест лишения свободы после отбывания наказания.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с разработкой положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование института УДО. Сформулированы теоретические положения, составляющие концептуальные основы механизма УДО, что способствует расширению и углублению представлений об этом направлении пенитенциарной отечественной и зарубежной практики.

Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по совершенствованию организационно-правовых основ института УДО осужденных, касающиеся их адаптации, более эффективного взаимодействия учреждений и органов УИС с правоохранительными и другими государственными органами и общественными организациями, осуществления более действенного контроля за условно-досрочно освобожденными и т.д.

Выводы и предложения диссертации могут также найти применение в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин, связанных с организацией исполнения наказания.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией, базирующейся на системном, комплексном и историческом подходах к предмету исследования, а также использованием статистических данных, федеральных и ведомственных нормативных и правовых актов, архивных источников Кировской прокуратуры по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний в исправительных учреждениях, а также судов Кировской области о предоставлении осужденным к лишению свободы условно-досрочного освобождения за период с 1998 по 2003 гг. (1398 постановлений).

Кроме того, в работе использованы результаты социологического опроса 300 сотрудников уголовно-исполнительной системы, проведенного НИИ ФСИН Минюста России, в Управлениях ФСИН Минюста России по Оренбургской, Архангельской, Орловской, Кировской, Самарской и Свердловской областям, а также Пермскому и Красноярскому краям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования доложены на следующих научных конференциях и семинарах: Набережные Челны, 2001 г. Всероссийская научно-практическая конференция «Управление организационным поведением в условиях современного российского предприятия»; г. Киров, 2002 г. Межрегиональная научно-практическая

конференция «Проблемы повышения деловой культуры в России»; г. Киров, 2003 г. Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики»; г. Киров, 2003 г. VI Межрегиональная межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук»; г. Киров, 2003 г. Межведомственный научно-практический семинар «Проблемы профилактики правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России»; г. Киров, 2004 г. Межвузовский научно-практический семинар «Актуальные проблемы современной науки и образования»; г. Киров, 2004 г. Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики»; г. Киров, 2004 г. Межведомственный научно-практический семинар «Проблемы предупреждения преступлений и иных правонарушений лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях».

Кроме того, результаты исследования используются в практической деятельности учреждений и организаций УИС ФСИН России по Кировской области, а также при чтении ряда учебных курсов в Кировском филиале Академии права и управления Минюста России, о чем составлены соответствующие акты о внедрении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи диссертационного исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, сообщаются сведения об апробации и внедрении результатов проведенного исследования.

В первой главе - «Теоретические основы и общая характеристика института условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы в России и за рубежом» дается обоснование сущности института УДО как комплексного организационно-правового образования, с помощью которого не только определяются цели и условия УДО, но и создаются организационные предпосылки для их реализации.

По мнению автора, цели УДО осужденных к лишению свободы во многом совпадают с целями уголовно-исполнительного законодательства и целями реформирования УИС. В диссертации приводятся доказательства этого тезиса. При этом подчеркивается, что достижение основной цели как УИС, так и УДО, - исправление осужденных к лишению свободы - может быть осуществлено только при их успешной социальной адаптации к условиям жизни в современном обществе. В силу этого, как представляется, эти два понятия - исправление и социальная адаптация выражают различные стороны состояния одного и того

же лица, находящегося на свободе в порядке УДО. Исправление является, по нашему мнению, необходимым минимумом социальной адаптации освобождающихся из ИУ.

В диссертации обращается внимание на два подхода к определению сущности процесса социальной адаптации: в узком и широком смысле. В узком смысле этот процесс включает в себя решение задач, связанных, во-первых, с оказанием помощи осужденным в период отбывания ими наказания в ИУ и, во-вторых, - с созданием предпосылок для успешной социальной реабилитации после их освобождения. Если в этот период бывший осужденный не совершает новых правонарушений, то делается вывод об его исправлении и соответственно - об успешной адаптации к жизни на свободе. В широком смысле процесс социальной адаптации понимается как комплексное воздействие (трудовое, образовательное, воспитательное и т.д.) на осужденного с целью формированил у него навыков недевиантного поведения в любых условиях жизнедеятельности.

Независимо от того, с каких позиций подходить к социальной адаптации, применение УДО осужденных способствует, по мнению автора, повышению эффективности этого процесса, так как уменьшение времени нахождения осужденных в местах лишения свободы способствует сохранению у них социально-полезных связей, что является неотъемлемой частью процесса социализации. Вместе с тем различие в подходах к социальной адаптации обуславливает различие в структуре решаемых в ИУ задач. В работе приведены деревья целей, определяемых в ИУ в зависимости от выбранного подхода к социальной адаптации.

УДО осужденных к лишению свободы и создание предпосылок к их социальной адаптации включает в себя три связанных между собой этапа: работу с осужденными сотрудников различных служб ИУ; рассмотрение дела об УДО в суде и работу с условно-досрочно освобожденными на свободе. В диссертации подробно рассматривается каждый из этапов. Большое внимание при этом уделяется правой регламентации этого процесса, а также практике его реализации в различных регионах РФ.

В главе достаточно подробно анализируется история развития УДО в России на протяжении XX века, включая дореволюционный период. Данный институт непрерывно реорганизовывался, отражал в целом особенности развития российского общества и государства. С точки зрения автора, наибольшей эффективности данный институт достиг в 20-е годы XX в., когда процессу УДО уделялось большое внимание как со стороны государства, так и общества. К работе по социальной адаптации освобождаемых привлекались в те годы партийные, советские, профсоюзные органы. Активно участвовали в этом процессе общественные наблюдательные комиссии, наделенные достаточно широкими полномочиями. Как представляется, этот опыт должен быть использован и в современном институте УДО осужденных к лишению свободы в РФ.

Большое внимание в главе уделяется зарубежной практике УДО. Подробно анализируются организация и правовое регулирование УДО в Западной

Европе, США, Канаде и Японии. При этом особое внимание обращается срокам предоставления УДО, подготовке к нему, причинам отказа в УДО, рассмотрению дела об УДО, субъектам, участвующим в этом процессе, контролю за освобожденными, причинам отмены УДО.

Отличительной чертой института УДО в зарубежных странах является разнообразие компетентных органов, участвующих в этом процессе. К ним относятся: советы по УДО (США, Англия и Уэльс, Канада), консультативный комитет при министре юстиции и министр юстиции (Франция), суд (ФРГ, Австрия, Швейцария), Суд по Исполнительному Надзору (Испания).

При анализе зарубежной практики УДО выявлены также разнообразные подходы к установлению компетентным органом правоограничений заключенным, освобождаемым в порядке УДО, к организации этого процесса и т.д. Так, например, в Австрии, Дании, Норвегии, Швеции, Германии и Канаде условно-досрочно освобожденному может быть назначен судом помощник, который может быть представителем частной общественной организации или должностным лицом службы пробации.

Вместе с тем, несмотря на разнообразие в правовых основах института УДО в странах Западной Европы, США, Канады и Японии и их организационном построении, автору удалось выявить и общие моменты, которые, с его точки зрения, представляют интерес для российского законодателя в плане совершенствования существующего института УДО. Это: привлечение к процессу УДО не только правоохранительных, но и других государственных и муниципальных органов, общественных организаций; предъявление всем лицам, участвующим в процессе УДО, высоких профессиональных и нравственных требований, запрет на любые формы совместительства и возмездное выполнение ими возложенных на них функций по УДО; составление комплексных планов жизнедеятельности освобождаемых и действенный контроль за их реализацией. Все это делает процесс УДО, как представляется, достаточно объективным, обоснованным, способствующим эффективной социальной адаптации бывших осужденных и низкому среди них рецидиву преступности.

Автор считает, что некоторые элементы зарубежных институтов УДО могут быть с успехом применены и в российской практике УДО осужденных к лишению свободы.

Во второй главе - «Организационные основы и правовые проблемы условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы» обосновывается необходимость введения в теорию организации исполнения наказания относительно нового понятия - организационного механизма УДО, под которым автор понимает органически связанную между собой совокупность элементов управления УДО осужденных и раскрывается его структура, включающая в себя принципы, функции, организационную структуру, субъектов УДО, а также методы и правовые нормы, используемые в этом процессе. Далее подробно рассматривается каждый из элементов организационного механизма УДО как в теоретическом, так и практическом планах. В частности, при анали-

зе организационной структуры процесса УДО обращается внимание на большое количество субъектов, формально причастных к этому процессу (администрация ИУ, сотрудники органов управления УИС, сотрудники ОВД, представители местных органов самоуправления, руководители Федеральной государственной службы занятости населения, представители общественных организаций и религиозных конфессий), и вместе с тем - отсутствие Координирующего органа, в связи с чем все субъекты УДО действуют разобщенно, что несомненно сказывается на результатах этого процесса. В заключение этого раздела делается вывод о том, что организационный механизм УДО является емким и многогранным понятием, допускающим различные подходы к использованию средств достижения целей УДО. Эти подходы позволяют использовать научный потенциал других наук, прежде всего психологии, социологии, различных отраслей права, и направлены на то, чтобы раскрыть те или иные стороны управления процессом УДО. Вследствие этого, как представляется, исследование этого социального феномена является перспективным и должно быть продолжено.

Большое внимание в главе уделено вопросам координации и организации взаимодействия различных органов, учреждений, служб в процессе УДО осужденных. При этом автором подчеркивается принципиальное отличие первой формы согласования усилий субъектов УДО от второй - организации между ними взаимодействия. По мнению автора, координирующую деятельность может осуществлять только субъект, наделенный властными полномочиями в отношении других субъектов, которые в данном случае выступают в роли объекта управленческого воздействия. В работе приводятся конкретные задачи, которые приходится решать субъектам-координаторам на различных уровнях управления в УИС.

Задачи, стоящие перед ИУ по организации УДО, в силу объективных обстоятельств невозможно реализовать силами только одного этого учреждения или даже всей УИС. Для этого нужно взаимодействие различных структур, служб, подразделений УИС, МВД, других правоохранительных структур, органов власти и управления, министерств и ведомств, субъектов предпринимательской и хозяйственной деятельности различных форм собственности, общественных формирований, религиозных конфессий и СМИ. В силу этой причины возникает насущная потребность в организации взаимодействия между всеми субъектами УДО.

Организовывать взаимодействие в процессе УДО может любой субъект, для этого необходима лишь его инициатива. Однако, для того, чтобы взаимодействие было эффективным, одной лишь инициативы, как представляется, недостаточно. Нужно знание и использование наиболее перспективных форм взаимодействия, четкое распределение и правовое закрепление за каждым субъектом зон ответственности, круга проблем, требующих объединения усилий и т.д. В работе анализируются разнообразные формы взаимодействия субъектов УДО как внутри УИС (внутренне взаимодействие), так и за ее пределами

(внешнее взаимодействие) применительно к каждому субъекту взаимодействия. Однако, по мнению автора, несмотря на большое внимание, уделяемое в ИУ организации взаимодействия, часто оно осуществляется безотносительно к УДО. В связи с этим в работе подчеркивается, что организация внутреннего и внешнего взаимодействия не самоцель, она в конечном итоге должна быть направлена на решение главной задачи УИС - исправлению осужденных и созданию соответствующих предпосылок для их успешной социальной адаптации.

Большое внимание в главе уделено правовым проблемам УДО. Несмотря на то, что введение в действие новых УК и УИК РФ способствовало совершенствованию института УДО, существует еще много проблем правового характера, наличие которых существенно ослабляет действенность этого института. Так, в соответствии с существующими нормами численность уголовно-исполнительных инспекций, осуществляющих контроль за осужденными, отбывающими исправительные работы, условно осужденными и условно-досрочно освобожденными, такова, что в среднем на одного сотрудника приходится около 400 осужденных. Для сравнения: в США на одного служащего, выполняющего эти же функции, приходится 40 осужденных. В связи с этим автором обосновывается целесообразность введения в уголовно-исполнительных инспекциях должности инспектора, осуществляющего контроль только за условно-досрочно освобожденными.

Обращается также внимание на противоречие, возникшее в подходах, с одной стороны, к УДО, и с другой - к переводу из исправительных колоний - в колонию-поселение. Сейчас согласно пунктов «в» и «г» части 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии ими не менее одной четвертой срока наказания; из исправительных колоний строгого режима в колонию поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освободившимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся не отбытой части наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

При таком подходе сам факт перевода в колонии-поселения, как представляется, во многом теряет свое воспитательное значение для дальнейшего исправления осужденных и его ресоциализации, поскольку практически обесценивается в их глазах. В нынешних условиях колонии-поселения могли бы играть более весомую роль в жизни УИС и осужденных. Это не только продовольственная база для УИС, но и этап адаптации осужденных для жизни на свободе. Именно колонии-поселения могли бы стать прообразом тех адаптационно-реабилитационных центров для освобождающихся из мест лишения свободы, о необходимости которых сейчас идет дискуссия. Обосновывается также целесообразность применения УДО только после отбытия осужденными какого-то адаптационного периода в колониях-поселениях.

Неоправданна, с точки зрения автора, и отмена обязательного решения вопроса с проживанием и трудоустройством осужденных в случае их УДО. Выполнение данного условия носит сегодня лишь рекомендательный характер. Между тем, в каждом конкретном случае администрация ИУ наравне с судом несет если не юридическую, то, во всяком случае, моральную ответственность за освобождаемого, за его возможное дальнейшее поведение в период не отбытого им срока наказания, как перед обществом в целом, так и перед самим осужденным, выпуская его зачастую просто за ворота ИУ.

Серьезные возражения вызывают содержание ст. 79 УК РФ и чч. 1 и 2 ст. 175 УИК РФ, где отсутствуют конкретные критерии, на основании которых можно судить о поведении осужденного при отбытии им уголовного наказания. Вместе с тем в ст. 9 УИК РФ «Исправление осужденных и его основные средства» отмечается, что исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения. О примерном поведении осужденного можно судить, в частности, по его поступкам в производственной сфере, в школе, по участию в самодеятельных организациях и т.д., хотя окончательный вывод о его исправлении можно сделать лишь, предоставив ему свободу и убедившись в его правопослушном поведении. Тем не менее, установление четких критериев примерного поведения в законодательстве, дающих право на УДО, способствовало бы, по мнению автора, уменьшению рецидива. Такой вывод напрашивается и при анализе статистических данных: удельный вес рецидивной преступности среди условно-досрочно освобожденных непрерывно растет. В 1998 г. он составлял 1,8% от общего числа ежегодно осуждаемых, а в 2004 г. - уже около 6%.

В третьей главе - «Основные направления совершенствования института условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы» обосновываются предложения по совершенствованию института УДО. Прежде всего автором обращено внимание на необходимость теоретической проработки проблемы измерения результатов УДО, в связи с чем им обосновывается целесообразность проведения анализа управления этим процессом в трех аспектах: действительно ли достигнутые результаты УДО являются следствием многофункциональной деятельности субъектов управления УДО; какова роль в этом каждого из субъектов и насколько полученные результаты в организации УДО адекватны сформулированным целям, организационным моделям и управленческим решениям.

При анализе существующего организационного механизма УДО осужденных сделан вывод о том, что он направлен по сути дела на достижение одной цели - сокращение количества лиц, находящихся в местах лишения свободы и в значительна меньшей мере - на ресоциализацию условно-досрочно освобождаемых.

Повышению эффективности института УДО в значительной мере способствовало бы, с точки зрения автора, возвращение к практике рассмотрения ма-

териалов на УДО в административных комиссиях ИУ, существовавшей до 1 января 2004 г. По нашему мнению, использование административных комиссий на предварительной стадии обсуждения кандидатов к УДО нисколько не противоречит принципам демократизации исполнения уголовных наказаний. В конечном итоге решает суд - достоин осужденный УДО или нет, но обсуждение данного вопроса на административной комиссии ИУ, как показывает многолетняя практика, помогает изучить осужденного и принять более обоснованное решение.

Значительная роль в совершенствовании института УДО принадлежит органам прокуратуры, которая по существующему законодательству в процессе УДО не задействована достаточно полно. Органы прокуратуры могут принимать, а могут и не принимать в нем участия. С точки зрения автора необходимо: согласование всех вопросов об УДО с прокуратурой; обязательное участие прокурора в судебном заседании при решении вопроса об УДО; письменное оформление указаний прокурора относительно соблюдения освобождаемым установленных законом правил; постоянный надзор за деятельностью ИУ одним из ответственных сотрудников прокуратуры, проживающем в населенном пункте, где расположено ИУ, либо в непосредственной близости от него. В диссертации приводятся примеры подобной практики в некоторых областях РФ.

Значительные возможности в совершенствовании организационного механизма УДО связаны с устранением недостатков в деятельности судов. Сейчас окончательное решение об УДО принимает суд, в связи с чем возникает необходимость в специализации судей - создании специальных пенитенциарных судов. Данная практика, например, существует в странах Западной Европы: Суды по Исправительному надзору в Испании, Советы по УДО в Англии и Уэльсе.

По мнению автора, необходимо также обратить внимание на то, что судьи довольно редко при решении вопроса об УДО возлагают на освобождаемых обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ. И освобождение из условно-досрочного практически превращается в досрочное. Так, с 1998 по 2003 гг. в Кировской области условно-досрочно освободилось 718 человек и только в отношении нескольких из них судом были внесены определенные обязанности.

Вызывает много нареканий и организация контроля за лицами, находящимися на свободе в порядке условно-досрочного освобождения. В настоящее время контроль за поведением данной категории лиц осуществляют участковые уполномоченные. С нашей точки зрения, данный контроль следует усилить за счет привлечения к этой работе дежурных частей ОВД, или введения новых должностей в уголовно-исполнительных инспекциях, либо использования для этой цели судебных приставов, что будет способствовать требованиям Стандартных минимальных правил ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила 1990 г.).

Существенную помощь в осуществлении контроля за деятельностью условно-досрочно освобожденных могут оказать благотворительные фонды, правозащитные организации, реабилитационные Центры и другие общественные организации. В диссертации дается перечень наиболее перспективных направлений их деятельности.

Совершенствование организационного механизма, правовых основ и социальной адаптации УДО может осуществляться более быстрыми темпами, если использовать передовой опыт зарубежных стран. По нашему мнению, в современных условиях вполне возможно электронное наблюдение в крупных населенных пунктах. Данную функцию можно было бы возложить на комиссии о помиловании, созданные в органах управления субъектов Российской Федерации (указ Президента РФ от 28.12.01 г. № 150), а в дальнейшем эту функцию могли бы исполнять специально созданные, как в США, Советы по УДО. Для этого необходимо, как представляется, ввести в их состав председателя судебной коллегии по уголовным делам федеральных судов общей юрисдикции субъектов РФ, одного из заместителей прокурора субъекта федерации, одного из заместителей регионального органа управления УИС и представителя адвокатской палаты субъекта РФ, а также представителей общественных правозащитных организаций, религиозных конфессий и деятелей науки и культуры.

Совершенствование организационного механизма возможно лишь при изменении законодательства. Перспективы модернизации правовой регламентации УДО наиболее наглядно могут быть раскрыты при сравнении его с условным осуждением. Правовой институт УДО осужденных к лишению свободы имеет много общих черт с условным осуждением. В диссертации подробно обосновывается этот тезис. В Российском законодательстве в ст. 44 УК РФ «Виды наказаний», к сожалению, ни УДО осужденных к лишению свободы, ни условное осуждение не называются, в связи с чем возникает правомерный вопрос: что же представляют из себя УДО осужденных к лишению свободы и условное осуждение?

Проведенный автором анализ уголовного законодательства стран БВВО-пы, Азии и Америки показал, что данная коллизия во многих странах отсутствует. Более того, в международном правовом акте - Стандартных минимальных правилах ООН условное освобождение из заключения и судебный надзор трактуются как санкции, которые могут применять органы, выносящие приговор. Все сказанное позволило автору утверждать, что УДО осужденных следует рассматривать как санкцию, редуцирующую уголовное наказание в виде лишения свободы в наказание, не связанное с лишением свободы. Данный подход, как представляется, повышает ответственность и субъектов УДО, и самих освобождаемых перед обществом, государством, предполагает более действенный и длительный контроль за лицами данной категории, более серьезные меры к их социальной адаптации.

Большое внимание в главе уделено ресоциализации осужденных, под которой понимается комплекс психолого-педагогических, экономических, меди-

цинских, юридических и организационных мер, направленных на формирование у каждого осужденного способности и готовности к включению после отбывания наказания в обычные условия жизни общества без правонарушений с его стороны. Именно ресоциализация предполагает усвоение им конкретных норм, ценностей, знаний, выполнения тех ролей, которые востребованы в обычных социальных условиях, служат ему основой для восстановления соответствующего объема функций нормального члена общества. В диссертации обосновывается перечень задач, решение которых позволит успешно осуществить ресоцализацию. При этом автор считает целесообразным обращение к международному опыту ресоциализации преступников, накопленному, в частности, в странах Европы и США.

Исключительно важной в этом процессе является, по нашему мнению, стадия диагностирования осужденных и дифференцированного распределения их по местам лишения свободы. Именно для подобных целей в УИС некоторых стран создаются тюрьмы-распределители, являющиеся одновременно и диагностическими центрами. В таких тюрьмах работают специальные комиссии, состоящие из юриста, специалиста по трудоустройству, педагогов, психологов, социальных работников, ученых-социологов, сотрудников различных служб УИС. В задачи таких комиссий входит проведение всесторонней и тщательной диагностики личности каждого осужденного и определение конкретных ресо-циализационных мероприятий, наиболее подходящих для данного осужденного. На основании данных, полученных комиссией, разрабатываются рекомендации по дальнейшей работе с осужденными, которые направляются по месту отбывания ими наказания.

Важнейший аспект ресоциализации - условия отбывания наказания осужденными и совершенствование этих условий. Международная практика исполнения уголовных наказаний идет по пути создания тюрем двух типов - закрытых и открытых. Так, например, уголовно-исполнительное законодательство западных стран предусматривает возможность помещения осужденных в учреждения открытого типа, где имеется гораздо больше возможностей проявить самостоятельность, личную ответственность за собственное поведение. Более того, тюрьмы открытого типа отличаются от закрытых отсутствием ограждения. В них практически нет постоянного контроля за осужденными. Они проживают в комнатах общежитий по одному - двое. Им открывается возможность работы на условиях свободного найма, как и любому другому гражданину. При определенных условиях они могут иметь наличные деньги, посещать церковные богослужения, иметь увольнения в город с приехавшими их навестить друзьями и родственниками.

Подобной же формой открытого содержания осужденных являются так называемые «переходные дома». Исполнение наказаний в этих учреждениях имеет целью помочь осужденным с длительным сроком наказания быстрее адаптироваться к жизни на свободе. Надзор за осужденными ограничен периодическим контролем. Они могут работать на предприятиях, либо учиться в

школе или ПТУ. С помощью администрации учреждения работающие осужденные заключают с работодателем трудовой договор и получают заработную плату по полному тарифу. Однако, в этом случае они полностью оплачивают свое содержание в тюрьме, восполняют нанесенный пострадавшему ущерб. На эти цели ими расходуется 20% полученных средств.

В уголовно-исполнительной системе России структура мест лишения свободы также предусматривает дифференцированный подход к содержанию осужденных, но существующие экономические трудности в стране, а также в УИС (переполненность исправительных колоний, устаревшая во многом материальная база, нехватка высококвалифицированных специалистов и т.д.) не позволяют в полном объеме обеспечить реализацию мер, направленных на совершенствование условий отбывания наказаний, ресоциализационных мероприятий, создают исключительную негативную основу для действия нового уголовно-исполнительного законодательства, блокируют стремление следовать мировым стандартам.

Важными направлениями ресоциализации осужденных являются также обучение, трудовая деятельность, мероприятия социально-терапевтического характера, особенно создание для них социальных гарантий в соответствии с международными стандартами. В работе подробно анализируются существующие в УИС РФ возможности для проведения соответствующей работы по данным направлениям. Ее выполнение позволит, как представляется, возвращать обществу полноценных, социально активных, зрелых, ответственных и право-послушных граждан. Вместе с тем, ее конечные результаты зависят во многом от заинтересованных усилий различных субъектов: общества, государства, органов законодательной и исполнительной власти, общественных и религиозных организаций.

В заключении изложены основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в результате проведенного исследования. В частности отмечается, что мировое сообщество, в полной мере осознавая необходимость борьбы с уголовной преступностью, убедившись в очевидных недостатках традиционных видов наказания, ищет новые пути решения проблемы, все более склоняясь к необходимости смягчения наказаний, разработки альтернативных, не связанных с лишением свободы мер, среди которых особе значение придается пробации или условному освобождению под надзор. В Российской Федерации стремятся также следовать этому курсу, о чем свидетельствует введенный в действие с 1 июля 2002 г. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. В нем реализованы такие важные институты, как защита прав и свобод гражданина, судебный контроль за законностью и обоснованностью решений и действий органов прокуратуры, следствия и дознания на стадиях уголовного преследования. Большое внимание уделено в нем УДО осужденных к лишению свободы. Вместе с тем, как показывает практика его использования, существует много проблем, значительно снижающих эффективность этой меры воздействия на осужденных. В частности, не учитываются за-

конные интересы, с одной стороны, потерпевшего, а с другой - заключенного, а также мнения всех заинтересованных лиц, суда и правоохранительных органов (лиц, осуществляющих следствие и дознание); не обеспечен действенный контроль за поведением лиц, находящихся на свободе в порядке УДО; не предъявляются высокие требования к должностным лицам, организующим УДО на всех его этапах; отсутствует единое руководство процессом УДО; недостаточное участие в УДО других правоохранительных структур, органов власти и управления, министерств и ведомств, субъектов предпринимательской и хозяйственной деятельности различных форм собственности, общественных формирований, религиозных конфессий и средств массовой информации.

Правовые проблемы, стоящие перед институтом УДО, частично были решены с введением в действие УК, УИК РФ и УПК РФ, однако существует необходимость в правовой регламентации вопросов, связанных с обязательным рассмотрением вопроса об УДО на административной комиссии ИУ; с определением степени исправления осужденного, на основании чего можно судить о возможности применения к нему УДО; с трудоустройством осужденных в целях использования труда как одного из средств исправления; с возможностью ограничений в применении УДО к определенным категориям осужденных к лишению свободы; с подготовкой осужденных к жизни на свободе во время отбывания наказания в виде лишения свободы и др.

В целях устранения выявленных недостатков УДО осужденных и совершенствования правовых основ организации этого процесса и социальной адаптации осужденных предлагается:

1. Для реального участия администрации ИУ в УДО осужденных к лишению свободы целесообразно ч. 2 ст. 175 УЖ РФ представить в следующей редакции: «Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства об УДО рассматривает данный вопрос на административной комиссии ИУ и направляет в суд указанное ходатайство вместе с решением административной комиссии и характеристикой на осужденного. В представлении, справке о поощрениях и взысканиях, характеристике на осужденного указывается его отношение к совершенному преступлению, а также заключение администрации о целесообразности применения УДО. Данное представление согласовывается с органами прокуратуры. Суд может принять решение об УДО осужденного только при отсутствии у него взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания, наложенного правами начальника ИУ в течение предыдущего года».

2. Для повышения эффективности контроля персонала ИУ органами прокуратуры и соблюдения прав и законных интересов осужденных необходимо:

- ч. 1 ст. 399 УПК РФ «Порядок разрешения вопросов, связанных и исполнением приговора» после слова «судом» дополнить «с участием прокурора», а в п. 5 ч. 1 после слова «наказание» дополнить «с согласия прокурора» и изложить в следующей редакции: «По ходатайству осужденного и представле-

нию учреждения или органа учреждения или органа, исполняющего наказание, с согласия прокурора во всех остальных случаях»;

- в ч. 4 ст. 399 УПК РФ заменить слово «адвокат» на слово «защитник» и изложить в следующей редакции: «Осужденный может осуществлять свои права с помощью защитника».

3. При совершенствовании института УДО целесообразно осуществлять эту работу с учетом аналогичного института, функционировавшего в 20-е годы XX в. в Советской России, а также некоторых современных подходов, используемых в странах Западной Европы, США, Канады и Японии.

4. Необходимо создать специальные органы государственной власти, которые координировали бы действия всех правоохранительных и других государственных и местных органов власти и общественных формирований, участвующих в УДО осужденных, а также осуществляли бы действенный контроль за этим процессом в целях предотвращения рецидива.

5. Целесообразно квалифицировать УДО осужденных к лишению свободы не как их окончательное освобождение, а как продолжение уголовной ответственности, не связанной с лишением свободы, что позволит всем субъектам УДО, а также освобождаемым из ИУ ощущать большую ответственность за предпринимаемые шаги по УДО не только в период подготовки к нему, но и после завершения этого процесса.

6. В целях повышения эффективности ресоциализации освобожденных из мест лишения свободы необходимо максимально привлечь к этому процессу общественность в виде попечительских советов, шефства и других образований.

Основные положения диссертационного исследования отражены в десяти научных статьях общим объемом 5,25 п.л., одна из которых выполнена в соавторстве (соавторство не разделено):

1. Плюснин А М. Принятие стратегических управленческих решений и реформирование уголовно-исполнительной системы России // Сборник научных и научно-методических трудов профессорско-преподавательского состава филиала: Теоретические и прикладные аспекты повышения эффективности деятельности учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы - Киров.: Академия права и управления Минюста России Кировский филиал, 2001. — 0,4 п.л.

2. Плюснин А.Ы. Проблемы мотивации сотрудников УИС Минюста России в современных условиях//Управление организационным поведением в условиях современного российского предприятия: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции (г. Набережные Челны, 25 - 26 сентября 2001 г.) / Под ред. С.П. Дырина. - Набережные Челны: Изд-во Института управления, 2001.-0,15 п.л.

3. Плюснин А М Условно-досрочное освобождение при исполнении уголовных наказаний в Австрии // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: Материалы VI межрегиональной межвузовской научно-

практической конференции. В 2 т. Т.1. - Киров: Изд-во Кировского филиала МГЭИ, 2003.-0,15 п.л.

4. Плюснин A.M. Условно-досрочное освобождение из исправительных учреждений как часть уголовной политики Японии // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики (по материалам межрегиональной научно-практической конференции, состоявшейся Юоктября 2003 г.) / Отв. Ред. И.М. Машаров. Вып. 2. - Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, 2003. - 0,6 п.л.

5. Плюснин A.M. Условно-досрочное освобождение под электронное наблюдение. Зарубежный опыт // Проблемы профилактики правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России: Сборник научных трудов (по материалам межведомственного научно-практического семинара, состоявшегося 27-28 ноября 2003 г.) / Отв. Ред. И.М. Макаров. - Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, 2004. - 0,5 п.л.

6. Плюснин A.M. Проблемы УДО осужденных при исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы // Актуальные проблемы современной науки и образования. Вып. 2. В 2 т. Т. П. - Киров: МФЮА и РУИ, 2004. - 0,6 п.л.

7. Плюснин A.M. Условно-досрочное освобождение под электронное наблюдение в Англии и Уэльсе // Правовое развитие России: теория практика образование: Сборник статей / Под ред. В.А. Мухачева - Киров: МФЮА и НА МВД РФ, 2004. - 0,56 п.л.

8. Плюснин A.M., Петухов Ю.Е. Некоторые организационные и правовые вопросы условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: Сборник научных трудов (по материалам III межрегиональной научно-практической конференции, состоявшейся 15 октября 2004 г.). В 2-х ч. Ч. 2. / Отв. ред. И.М. Машаров. - Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, 2004. - 0,94 п.л. (соавторство не разделено).

9. Плюснин A.M. Актуальные вопросы юриспруденции и юридического образования в современных условиях: Сборник статей // Под ред. Мухачева В.А. - Киров: МФЮА и НА МВД РФ. 2005. -1,16 п.л.

10. Плюснин A.M. Механизм управления условно-досрочным освобождением и его основные элементы // Актуальные проблемы современной экономики: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. В 2-х ч. Ч. 1. - Киров: филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г. Кирове, 2005. - 0,69 п.л.

Андрей Мелетиевич ПЛЮСНИН Подписано в печать 12.05.2005 г.

Усл. печ. л. 1,16._Уч.-изд. л. 1,33._Зак. 307._Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

/ fJ * *

( ' ""'598

mm бо