Условно-досрочное освобождение осужденных к лишению свободы по законодательству России и практика его применения в Татарстанетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Условно-досрочное освобождение осужденных к лишению свободы по законодательству России и практика его применения в Татарстане»

На правах рукописи

У

Усманов Ильгиз Миншакирович

УСЛОВНО-ДОСРОЧНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ И ПРАКТИКА ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В ТАТАРСТАНЕ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

6 НОЯ 2014

Самара-2014 005554212

005554212

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский юридический институт МВД России» на кафедре уголовного права

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Малков Виктор Павлович

Официальные оппоненты:

Сверчков Владимир Викторович, доктор юридических наук, доцент, кафедра уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России, профессор

Орлов Владислав Николаевич, кандидат юридических наук, доцент, кафедра криминологии и уголовно-исполнительного права Московского государственного юридического университета им. O.E. Кутафина (МГЮА) доцент

Ведущая организация ФПСОУ ВПО Уфимский юридический

институт МВД России

Защита состоится «18» декабря 2014 года в 15:00 часов

на заседании диссертационного совета ДМ 212.218.09 на базе ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет», ФКОУ ВПО «Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте: www.sovet.samsu.ru Самарского государственного университета.

Автореферат разослан «20» октября 2014 г.

Ученый секретарь ___. ,

диссертационного совета ^ Денисова Анна Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования.

В связи с реформированием и гуманизацией российского законодательства в сфере противодействия преступности, уголовно-исполнительной системы обострились расхождения в доктрине уголовного и уголовно-исполнительного права, а также в среде практиков по вопросам понимания юридической природы условно-досрочного освобождения, регламентации оснований, условий и порядка его применения. Это определило неоднозначные подходы к реализации законодательства о том в правоприменительной практике, что неблагоприятно сказывается на судьбе осужденных к лишению свободы, ведет к нарушениям конституционного принципа равенства осужденных в отношениях с администрацией исправительных учреждений и других органов, исполняющих данное наказание. Вызывают научные споры вопросы понимания того, что означает формулировка закона «для своего исправления осужденный (ая) не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания».

В настоящее время вопросы условно-досрочного освобождения суды рассматривают только по ходатайству самого осужденного. Правомочия администрации исправительных учреждений переориентированы на оказание осужденному к лишению свободы помощи в реализации его права на условно-досрочное освобождение при наличии установленных законом обстоятельств и условий.

Использование в отечественной уголовно-исполнительной практике прогрессивной системы отбывания (исполнения) лишения свободы (так называемых социальных лифтов) не оправдывает возлагавшихся на нее надежд. На это указывает уменьшение как общего числа рассмотренных судами ходатайств осужденных к лишению свободы об условно-досрочном освобождении, так и число удовлетворенных.

Дискуссионными остаются вопросы, связанные с пониманием ресоциапизации осужденных. Своего теоретического решения и внедрения в практическую деятельность ожидают проблемы осуществления контроля в отношении осужденных, освобожденных условно-досрочно из мест лишения свободы.

Происшедшие за последние годы изменения в российском законодательстве вызывают немало споров теоретического и прикладного характера. Среди них вопросы участия потерпевшего в судебном заседании при рассмотрении ходатайства осужденного к лишению свободы об условно-досрочном освобождении, о возмещении осужденным причиненного его преступлением ущерба потерпевшему и другие.

В настоящей научно-квалификационной работе исследуются основания и порядок применения условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы по материалам практики Республики Татарстан, а также и некоторые общетеоретические вопросы данной тематики. При этом не освещаются вопросы

оснований и порядка применения по ходатайствам осужденных замены лишения свободы более мягким наказанием, т.к. данный институт по действующему уголовному и уголовно-исполнительному законодательству является самостоятельным правовым институтом.

Проблемы применения исправительными учреждениями и судами законодательства об условно-досрочном освобождении осужденных к лишению свободы, его эффективность по материалам практики в Республике Татарстан пока не изучались и не обобщались. Потребность в этом обусловливается тем, что в уголовно-исполнительной системе Республики Татарстан функционирует 16 исправительных учреждений: три исправительные колонии общего режима; пять исправительных колоний строгого режима; одно лечебно-исправительное учреждение для осужденных всех видов режима; одна колония-поселение; одна воспитательная колония и пять следственных изоляторов.

Все это и обусловило выбор темы и оценку ее актуальности как научно-прикладной проблемы.

Объектом настоящего научно-квалификационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при реализации осужденными к лишению свободы права на условно-досрочное освобождение при предусмотренных законодательством условиях и деятельности администрации исправительного учреждения по оказанию содействия осужденным к лишению свободы на реализацию ими права на условно-досрочное освобождение, а также в ходе работы по исправлению (ресоциализации) осужденных к этому наказанию.

Предметом исследования являются правовые нормы действующего и утратившего силу уголовного и уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) и уголовно-процессуального законодательства, относящиеся к применению условно-досрочного освобождения осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, социологический анализ мнения и отношения осужденных к лишению свободы и правоприменителей к условно-досрочному освобождению, а также материалы судебной практики рассмотрения ходатайств осужденных к лишению свободы об условно-досрочном освобождении в Республике Татарстан.

Степень научной разработанности темы. Проблема условно-досрочного освобождения осужденных, в частности, к лишению свободы, привлекает внимание исследователей не одно десятилетие. Значительный вклад в разработку проблематики условно-досрочного освобождения, исправления осужденных к •лишению свободы и совершенствования деятельности исправительных учреждений по ресоциализации осужденных к этому наказанию внесли Анисимков В.М., Баранов В.М., . Бриллиантов A.B., Бриллиантов В.И., Фойницкий И Л., Детков A.B., Зубков А.И., Иногамова-Хегай Л.В., Казак Б.Б.^ Карпец И.И., Минязева Т.Ф., Михлин A.C., Носенко A.M., Познышев С.В.| Пионтковский A.A., Ременсон Л.А., Сабанин С.Н., Селиверстов В.И., Смирнова В.Г., Стручков H.A., Сизый А.Ф., Сундуров Ф.Р., Ткачевский Ю.М., Улицкий СЛ., Южанин В.Е., Цветинович A.JI., Шмаров И.В. и др.

Многие исследования по тематике, аналогичной теме настоящего' диссертационного исследования, имели место до принятия УК РФ 1996 г. и УИК РФ 1997 г. Немало диссертационных исследований по применению условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы выполнено и защищено за последние десять лет. Среди них работы Барсуковой С.Г., Малина П.М., Евтушенко И.И., Воронина О.В., Бадамшина И.Д., Плюснина. A.M., Рашидова Ш.М., Горшенина A.A., Щербы Д.А., Пилипенко O.A., Степанова В.В., Богданова М.А., Чуприной J1.B., Горбач Д.В., Долгополова Д.В. и др.

Выполненные ранее диссертационные исследования по тем или иным аспектам условно-досрочного освобождения, правового статуса осужденных имеют несомненную научную ценность, развивают науку уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права. Однако теоретические положения и рекомендации прикладного характера, разработанные на нормативно-правовой базе утратившего силу либо изменившегося уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, подлежат пересмотру, уточнению и приведению в соответствие с действующим законодательством.

При исследовании практики применения условно-досрочного освобождения необходимо учесть правовые позиции Конституционного Суда РФ, сформулированные в п. 3.2 постановления от 18 марта 2014 №5-П «По делу о проверке конституционности части второй1 статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Кетовского районного суда Курганской области», а также дать научную оценку рекомендациям постановлений Пленумов Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» и от 1 февраля 2011 г. №1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответсвенности и наказания несовершеннолетних» (с изменениями от 2 апреля 2013г.), обзора Верховного Суда РФ от 29 апреля 2014 года «О судебной практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания».

Изучение научной литературы, а также практики применения условно-досрочного освобождения в Республике Татарстан свидетельствует о том, что к числу проблемных относятся вопросы реализации права осужденных на условно-досрочное освобождение, взаимодействия , администрации исправительных учреждений с различными органами государственной власти и муниципалитетов, коммерческими и некоммерческими организациями и учреждениями различных форм собственности, общественными формированиями и средствами массовой информации, а также проблема исправления и ресоциализации осужденных, требующая к себе пристального внимания с учетом нерешенных вопросов в судебной практике и в законодательстве.

Цель диссертационного исследования заключается в углублении учения о юридической природе, основаниях и порядке применения условно-досрочного освобождения; в изучении деятельности исправительных учреждений Республики Татарстан по обеспечению реализации целей наказания при исполнении лишения

свободы, по содействию осужденным в реализации их права на условно-досрочное освобождение; разработке новых теоретических положений и рекомендаций прикладного характера.

Реализация указанных целей предполагает решение следующих задач:

- изучить и показать историю становления института условно-досрочного освобождения осужденных к заключению (лишению свободы) за рубежом и в России;

- раскрыть юридическую природу условно-досрочного освобождения осужденных от наказания в виде лишения свободы;

- исследовать подходы доктрины уголовного и уголовно-исполнительного права, а также уголовно-исполнительной практики к признанию осужденного не нуждающимся в полном отбывании назначенного судом наказания для своего исправления, к пониманию содержания понятий исправления и ресоциализации осужденных, их сходства и различий;

- показать особенности работы исправительных учреждений в Республике Татарстан по подготовке осужденных к условно-досрочному освобождению;

- выявить и обобщить положительный опыт исправительных учреждений Республики Татарстан по содействию осужденным в реализации ими права на условно-досрочное освобождение;

- разработать рекомендации по совершенствованию практики применения условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы и законодательства об условно-досрочном освобождении.

Методологическую основу данного научно-квалификационного исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический и исторический материализм, социологический, статистический и сравнительно-правовой методы познания, анализ, синтез и моделирование изучаемых вопросов. Использованы социологические методы исследования: анкетирование осужденных, работников прокуратуры и судей, беседы с сотрудниками исправительных учреждений, деятельность которых непосредственно связана с содействием осужденным в реализации ими своего права при наличии установленным законодательством требований права на условно-досрочное освобождение.

Теоретическую основу диссертации составляют, в основном, научные труды отечественных правоведов прошлого и настоящего времени, а также публикации по философии, общей теории права, пенитенциарной психологии и педагогики, особенно фундаментальные исследования специалистов в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, имеющиеся диссертационные работы по данной проблеме последнего десятилетия.

Нормативно-правовую базу данного научно-квалификационного исследования составляют положения Конституции РФ, международные правовые акты, относящиеся к исполнению наказаний, связанных с лишением свободы, в том числе несовершеннолетних, правовые позиции Конституционного Суда РФ, а также уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство, нормативные правовые акты Президента и Правительства РФ,

Министерства юстиции РФ и Федеральной службы исполнения наказаний, законы Республики Татарстан и постановления Кабинета Министров Республики Татарстан.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы Министерства юстиции РФ и Республики Татарстан, Судебного департамента при Верховном Суде РФ и Главного управления Судебного департамента по Республике Татарстан, изучена правоприменительная практика исправительных учреждений Республики Татарстан по реализации права осужденного к лишению свободы на условно-досрочное освобождение, а также проведено социологическое изучение понимания законодательства об условно-досрочном освобождении осужденными к лишению свободы (200 респондентов), судей (30 чел.) и сотрудниками прокуратуры Республики Татарстан (20 чел). Проведены беседы с сотрудниками уголовно-исполнительной системы (50 чел.). Изучено более 200 материалов о рассмотрении судами ходатайств об условно-досрочном освобождении осужденных к лишению свободы.

Научная новизна данной научно-квалификационной работы заключается в том, что в ней на основе системного и комплексного подхода осуществлено историко-правовое исследование появления и развития досрочного освобождения осужденных в различных формах заключения за рубежом, в царской, советской и постсоветской России до принятия УК РФ 1996 г., по действующему российскому законодательству, а также практики его применения в Республике Татарстан. С учетом изменений в уголовном, уголовно-исполнительном и уголовно-процессуальном законодательстве 2012-2014 гг. впервые на диссертационном уровне анализируется деятельность исправительных учреждений Татарстана по содействию осужденным в реализации их права на условно-досрочное освобождение, рассматриваются правовые позиции, сформулированные в п. 3.2 постановления Конституционного Суда РФ «По делу о проверке конституционности части второй1 статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Кетовского районного суда Курганской области» от 18.03.2014 № 5-П по вопросам участия потерпевшего в судебном заседании при рассмотрении ходатайств осужденных об условно-досрочном освобождении. Изучена практика взаимодействия исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Республики Татарстан с иными государственными и муниципальными службами, общественными формированиями, участвующими в подготовке осужденных к условно-досрочному освобождению.

Условно-досрочное освобождение осужденных к лишению свободы впервые исследовано в аспекте реализации ими своего права ходатайствовать об условно-досрочном освобождении без принуждения к тому представителей администрации и иных лиц как личное субъективное право осужденного, а также показано правомочие суда рассматривать материалы об условно-досрочном освобождении только по ходатайству самого осужденного (в том числе осужденного за совершение преступления в возрасте до достижения 18 лет).

В диссертации разработано предложение о введении в уголовное законодательство в качестве обязательного критерия для удовлетворения судом ходатайства об условно-досрочном освобождении возмещения причиненного потерпевшему материального ущерба (полностью или частично), кроме лиц, обратившихся с ходатайством об условно-досрочном освобождении осужденных, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Разработаны научные рекомендации по совершенствованию практики ресоциализации условно-досрочно освобожденных, осуществления контроля за исполнением ими обязанностей, возложенных судом, а также поведения в период неотбытого наказания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В уголовно-исполнительной и судебной практике Татарстана законодательство о реализации осужденным к лишению свободы права на условно-досрочное освобождение применяется в соответствии с федеральным законодательством как к совершившим преступление в совершеннолетнем, так и несовершеннолетнем возрасте. При этом формальные и материальные основания применения условно-досрочного освобождения осужденного и порядок рассмотрения материалов (дел) о применении условно-досрочного освобождения этих категорий осужденных существенно различаются. Единым для этих категорий осужденных является требование уголовно-процессуального закона о том, что суд вправе рассматривать вопрос об условно-досрочном освобождении в том и другом случае лишь по ходатайству самого осужденного.

2. Правомочие суда о возложении на условно-досрочно освобожденного предусмотренных частью пятой статьи 73 УК РФ обязанностей применимо и к лицам, которые к лишению свободы осуждены за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, однако круг этих обязанностей суду следует определять с учетом того, применяется ли условно-досрочное освобождение до достижения, либо после достижения таким осужденным совершеннолетнего возраста.

3. Создаваемые в исправительных учреждениях Татарстана комиссии по «социальным лифтам» действуют на основании локальных нормативных актов (издаваемых руководителем исправительного учреждения) на основании типового (рамочного) нормативно-правового акта соответствующего направления Федеральной службы исполнения наказаний. Такие службы (направления ФСИН) разрабатывают и принимают постановления лишь рекомендательного характера.

4. Последние изменения в уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве обязывают суды и исправительные учреждения выяснять, возместил ли осужденный полностью или частично причиненный ущерб потерпевшему (юридическому лицу) перед возбуждением ходатайства об условно-досрочном освобождении и отношение потерпевшего к условно-досрочному освобождению этого осужденного. Эти вопросы обязаны выяснять сотрудники исправительного учреждения и информировать об этом суд, прилагая справки к материалам, направляемым в суд вместе с ходатайством осужденного об условно-досрочном освобождении.

Верховный суд Республики Татарстан письмом от 24 сентября 2013 г. №1-1-76/156 рекомендовал судам республики при назначении наказания в виде лишения свободы реально, наряду с копией приговора по месту содержания осужденного, направлять информацию о потерпевшем, его законном представителе и (или) представителе, а также сведения о месте жительства этих лиц (разработан специальный образец справки).

5. Постановление судьи об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении оглашается ему непосредственно в судебном заседании устно, осужденный не информируется об этом в письменной форме. Такая практика затрудняет возможность понять мотивы отказа в условно-досрочном освобождении и решить вопрос о целесообразности обжалования постановления судьи. В диссертации высказано предложение вручать осужденному копию постановления судьи об отказе в условно-досрочном освобождении в целях обеспечения его права знать, по какой причине ему отказано в условно-досрочном освобождении.

6. При наступлении формальных условий для обращения осужденного с ходатайством в суд об условно-досрочном освобождении в Республике Татарстан при отрицательном отношении администрации исправительного учреждения к применению условно-досрочного освобождения для заявившего ходатайство осужденного, формируются необходимые материалы и направляются в суд для рассмотрения по существу. Такая практика в диссертации оценивается положительно и рассматривается как обеспечение равенства осужденных перед исправительным учреждением, законом и судом.

7. В УПК РФ и УИК РФ нет указаний на запрет отзыва осужденным ходатайства об условно-досрочном освобождении. В диссертации обосновывается точка зрения, что суд не вправе отказывать в удовлетворении заявления об отзыве ходатайства, поскольку условно-досрочное освобождение - право осужденного, и он вправе отказаться от его реализации до вступления постановления суда в законную силу.

8. Применительно к осужденным к пожизненному лишению свободы законом установлена весьма отдаленная перспектива условно-досрочного освобождения. В диссертации приводятся аргументы в пользу либерализации формальных оснований условно-досрочного освобождения таких осужденных, о сокращении им фиксированного минимального срока отбытия пожизненного лишения свободы до 20 лет.

Рекомендуется наделить суд правом при применении условно-досрочного освобождения к таким осужденным устанавливать испытательной срок в пределах от 10 до 12 лет. Предлагается наделить правом такого условно-досрочно освобожденного и (или) его адвоката ходатайствовать о сокращении неотбытого срока наказания.

9. В целях повышения эффективности подготовки осужденного к условно-досрочному освобождению, администрации исправительного учреждения рекомендовано ввести электронные дневники социально-психологической диагностики индивидуальных особенностей каждого осужденного, которые

следует затем сводить в обобщающие данные единой информационной базы данных ФСИН России.

10. Возникающие в ходе исполнения приговора вопросы, в том числе об условно-досрочном освобождении, составляют довольно значительный объем рассматриваемых судами дел, на территории которых имеются исправительные учреждения, а следовательно, и большую нагрузку судей районных судов общей юрисдикции. Наделение полномочиями мировых судей рассматривать ходатайства об условно-досрочном освобождении осужденных к лишению свободы на срок не свыше трех лет по делам их подсудности помогло бы разгрузить от этой работы судей районных судов общей юрисдикции.

11. Неоднозначное понимание в теории и на практике исправления как цели уголовного наказания является поводом для постановки вопроса о целесообразности законодательного закрепления ресоциализации осужденного в качестве цели уголовного наказания. Однако это предполагает необходимость разработки и принятия федерального закона «О ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от отбывания наказания в Российской Федерации».

В совершенствовании нуждается, редакция ч. 1 ст. 1 УИК РФ: в ней вместо слов «имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами», установить: «имеет своими целями исправление и ресоциализацию осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений и охрану прав человека и гражданина».

12. В работе содержатся предложения по уточнению редакции некоторых статей 43, 79 УК РФ; статьи 1, части 2 статьи 9, части 13 статьи 16, части 1 статьи 175, 187-190 УИК РФ и части 2 статьи 399 УПК РФ.

Теоретическое и практическое значение настоящего научно-квалификационного исследования состоит в том, что разработанные в нем теоретические положения, а также рекомендации по совершенствованию практики применения условно-досрочного освобождения и законодательства об условно-досрочном освобождении могут быть использованы в законотворческой работе и при организации практической деятельности в исправительных учреждениях по применению условно-досрочного освобождения, мер по ресоциализации осужденных и освобожденных из мест лишения свободы под условием. Результаты исследования могут применяться при составлении учебных программ и пособий, разработке спецкурсов в образовательных организациях юридического профиля, а также в сфере повышения квалификации сотрудников исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы и других правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на совместном заседании кафедры уголовного права и кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права ФГКОУ ВПО «Казанский юридический институт». Основные научные положения диссертации докладывались в выступлениях и сообщениях на международных научно-практических (г. Санкт-

и

Петербург, 2008 г.; г. Улан-Удэ, 2008 г.; г. Казань, 2008-2014 гг., г. Уфа, 2009 г.; г. Курск, 2010 г.; г. Самара, 2011 г.); всероссийских конференциях (г. Казань, 20092014 гг.; г. Набережные-Челны, 2008 г.; Зеленодольск, 2009 г.). Основные выводы изложены в 18 опубликованных статьях, в том числе 6 из них в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Казанском юридическом институте МВД России, Уфимском юридическом институте МВД России, Санкт-Петербургском университете МВД России.

Положения диссертации используются начальниками воспитательных отделов исправительных учреждений Республики Татарстан в работе по подготовке материалов в связи с ходатайством осужденного об условно-досрочном освобождении. Результаты исследования внедрены в «Регламент совместных действий УФСИН России по Республике Татарстан, министерств и ведомств Республики Татарстан, их территориальных органов и муниципалитетов в организации трудового и бытового устройства осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы (ресоциализации осужденных)».

Структура диссертации определяется ее целью и задачами, объектом и предметом исследования и включает в себя введение, 3 главы, состоящие из 8 параграфов, заключение, список использованной литературы, 2-х приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень ее научной разработанности. Определяются цели и задачи, объект и предмет. Раскрываются методологическая, теоретическая, и эмпирическая основы, показывается ее новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и структуре работы.

Глава первая «История становления института условно-досрочного освобождения за рубежом и в России» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Возникновение института условно-досрочного освобождения от отбывания лишения свободы в пенитенциарных учреждениях за рубежом» отмечается, что введение условно-досрочного освобождения в 20-х годах XIX века в практику исполнения английской ссылки способствовало, во-первых, заселению колонизируемых территорий, во-вторых, повышению производительности труда ссыльных и стимулированию законопослушного поведения указанной категории осужденных.

Особый интерес представляет ирландская прогрессивная система, отличающаяся режимом переходных тюрем, которая привела к снижению уровня рецидива и положила начало развитию института патроната. Постепенное изменение условий содержания (режима) в зависимости от поведения заключенного имело большое воспитательное значение. В силу универсального характера института условно-досрочного освобождения, оно сделалось необходимым условием тюремного режима почти по всей Европе.

Изучение практики возникновения института условно-досрочного освобождения позволило автору сделать вывод о том, что уже в XIX в. в

европейских и других зарубежных странах вопрос об условно-досрочном освобождении осужденных к тюремному заключению рассматривался в качестве права на то самого осужденного, а условно-досрочное освобождение могло применяться только с согласия заключенного.

Во втором параграфе «Становление и развитие условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы в царской России» дается анализ правовых и иных источников, регламентировавших основания и порядок применения данного вида освобождения пенитенциарными учреждениями царской России. Историко-правовое исследование института условно-досрочного освобождения свидетельствует о том, что с созданием деятельности «Попечительского о тюрьмах общества» в 1819 г. произошло признание российским государством условно-досрочного освобождения как средства, стимулирующего исправление осужденных. После принятия Уголовного Уложения 1903 г. и закона «Об условно-досрочном освобождении» 1909 г. институт условно-досрочного освобождения был окончательно сформирован и закреплен законодательно.

Устрашение жестокостью и кара начинает уступать место идеям гуманизма и нравственного исправления преступников. Условно-досрочное освобождение приобрело основные атрибуты условности и поощрительной направленности, характеризовалось духом гуманности. Своеобразие данного периода Российской империи заключается в контроле за поведением осужденного в форме общественного наблюдения, соединенного с мерами государственного принуждения. Контроль и помощь как форма надзора относятся к режиму пробации при условно-досрочном освобождении, реализуемом посредством обязательного участия представителей тюремного патроната в работе Особого Совещания, предоставления права его членам ходатайствовать о досрочном освобождении заключенных и участия членов Особого Совещания в судопроизводстве по делам об условно-досрочном освобождении.

Теоретические исследования, следуя идеям европейских демократов, сводились к разработке и внедрению новых средств, форм и методов воздействия на осужденных. В качестве цели исполнения наказания на первое место выходят идеи не просто исправления преступника, а его ресоциапизации, то есть подготовки к жизни после освобождения. Несмотря на это, в обществе еще господствовало мнение, согласно которому основным инструментом решения уголовно-правовых проблем является карательное воздействие. Порядок применения условно-досрочного освобождения на территории Казанской губернии не сильно отличался от аналогичного порядка применительно ко всей Российской империи.

В третьем параграфе «Институт условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы в советской и постсоветской России (до принятия УК РФ 1996 г.)» показывается, что в основу построения системы исполнения уголовных наказаний данного периода были взяты принципы исправимости преступников, подчинения кары цели исправления и перевоспитания преступников через участие в общественно полезном труде. В 20-е гг. этого столетия принят ряд декретов и постановлений, касающихся условно-досрочного освобождения и системы исполнения уголовных наказаний. Ведущую

тенденцию в условно-досрочном освобождении этого периода можно определить как постепенное усиление ресоциализационного начала в работе с осужденными. В местах лишения свободы создаются учебно-воспитательные части, педагогические коллегии, активно ведется работа по изучению личности преступника и осужденного, осуществляется дифференциация осужденных, с учетом ее разрабатываются средства и методы исправительно-трудового воздействия. В Исправительно-трудовом кодексе РСФСР 1924 г. законодательно были закреплены основные средства перевоспитания заключенных: режим, труд в сочетании с профессиональным обучением и культурно-просветительная работа. Реализация прогрессивных тенденций в преобразовании института условно-досрочного освобождения не могла быть осуществлена полностью в силу существующих противоречий в общественно-политическом развитии России после революции 1917 г. Условно-досрочное освобождение в эти годы преимущественно применялось в порядке издания актов об амнистии или помиловании.

Долгие годы в стране советского и постсоветского времени условно-досрочное освобождение и замена наказания более мягким рассматривались как разновидность одного и того же института и регламентировались в одной и той же статье УК (ст. 56 УК РСФСР 1926 г., ст. 53 УК РСФСР 1960 г., ст. 363 УПК 1960 г.). Поэтому правовое регулирование условно-досрочного освобождения имеет много общего с заменой неотбытого наказания более мягким. С принятием УК РФ 1996 г. условно-досрочное освобождение и замена наказания более мягким видом разведены в самостоятельные правовые институты.

Глава вторая «Условно-досрочное освобождение осужденных к лишению свободы, его основания, правовые предпосылки применения по российскому законодательству и практика его реализации в Татарстане» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Основания и правовые условия условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы по действующему законодательству» осуществляется подробное изучение института условно-досрочного освобождения от отбывания лишения свободы, которое показало отсутствие единства взглядов на его правовую природу, а также обнажило ряд проблем и недостатков в правовом регулировании применения рассматриваемого института, что, в свою очередь, послужило выработке авторского определения понятия условно-досрочного освобождения осужденного от отбывания лишения свободы как межотраслевого правового института, регламентирующего основания, правовые условия и порядок досрочного освобождения осужденного от дальнейшего отбывания наказания ввиду определенной реализации целей этого наказания под угрозой исполнения неотбытой части наказания при несоблюдении им условий освобождения и обязанностей, возложенных на него судом.

Установление в законодательстве норм об условно-досрочном освобождении формирует у осужденного к лишению свободы стимул к выбору им социально полезной модели поведения и, как следствие, ориентирует его на исправление. Следовательно, норма о досрочном освобождении под условием является стимулирующей. В

диссертации обосновывается положение, согласно которому условно-досрочное освобождение может применяться только с согласия самого осужденного и по его ходатайству, что дает основание рассматривать его как предусмотренное законом право осужденного.

В данном параграфе рассматриваются вопросы о материальных основаниях (правомерное поведение осужденного, свидетельствующее о его исправлении) и формальных основаниях применения условно-досрочного освобождения (отбытие установленной законом части срока наказания), а также о возмещении осужденным (полностью или частично) причиненного его преступлением вреда.

Изучение правоприменительной практики по изучаемой проблеме в Республике Татарстан дает основания для вывода, что отсутствие в законодательстве указаний на критерии, имеющие значение для признания осужденного к лишению свободы не нуждающимся для своего исправления в полном отбывании назначенного судом наказания негативно сказывается на уголовно-исполнительной и судебной практике.

Во втором параграфе «Исправительные учреждения Татарстана и реализация ими права осужденных к лишению свободы на условно-досрочное освобождение» осуществляется исследование деятельности администрации исправительных учреждений Республики Татарстан по подготовке материалов осужденного, заявившего ходатайство об условно-досрочном освобождении, а также критически оценивается судебная практика применения данного института.

В исправительных учреждениях Республики Татарстан в 2013 г. проведено 490 заседаний комиссий по оценке поведения осужденных по системе «социальных лифтов»; прошли аттестацию 8736 осужденных. Выявлена тенденция к снижению как общего числа поданных ходатайств об условно-досрочном освобождении, так и удовлетворенных. Рецидив среди условно-досрочно освобожденных по Республике Татарстан составляет более 50%. Соискатель пришел к выводу, что оценка поведения осужденного на комиссии исправительного учреждения по системе «социальных лифтов» не что иное как возобновление хорошо забытых Особых Совещаний начала XX в. Практика применения системы «социальных лифтов» свидетельствует о том, что данный подход в уголовно-исполнительную практику исправительных учреждений Республики Татарстан не внес ничего нового. Деятельность данных комиссий осуществляется на основании лишь нормативных правовых актов ФСИН России. Критерии, по которым оценивается поведение осужденного к лишению свободы, для применения к нему того или иного элемента прогрессивной системы целесообразнее определять на уровне федерального закона (соответственно в УК и УИК РФ).

Определенное внимание в диссертации уделяется особенностям применения условно-досрочного освобождения осужденных, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте. Правом подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении несовершеннолетнего обладает и его законный представитель -гражданин, выступающий в защиту законных прав и интересов несовершеннолетних осужденных. Однако несовершеннолетние осужденные

могут и не иметь родителей или законных представителей, например, воспитанники детских домов либо подростки, проживавшие до осуждения с бабушкой и дедушкой. С учетом этого целесообразно п. 2 ст. 11 ФЗ № 120 от 24.06.1999 г. дополнить подпунктом 7 следующего содержания: «Комиссия по . делам несовершеннолетних обеспечивает совместно с администрацией исправительного учреждения подготовку материалов, представляемых в суд об условно-досрочном освобождении осужденного, совершившего преступление в несовершеннолетнем возрасте в соответствии со статьей 93 УК РФ».

При рассмотрении ходатайства об УДО осужденного в несовершеннолетнем возрасте судам также следует ставить вопрос о возмещении ущерба таким осужденным. В соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный моральный и материальный ущерб на общих основаниях. В случаях, когда у несовершеннолетнего осужденного, не достигшего возраста 18 лет, нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, он должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. При судебном разбирательстве необходимо выяснять является ли данный осужденный трудоспособным, принудить такого осужденного возместить ущерб нельзя, т.к. данное лицо находится в подростковом, молодежном возрасте, важнее акцентировать внимание на его обучении.

С 2013 г. в УПК РФ введены правовые нормы, повышающие процессуальную роль потерпевшего: ныне потерпевший и (или) его законный представитель вправе участвовать при рассмотрении судом вопросов об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания лишения свободы. При этом остались не решенными вопросы, какой орган и каким способом должен уведомить потерпевшего о времени и месте рассмотрения ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении, у судов возникали сложности с учетом мнения потерпевшего о поддержке либо о возражении против условно-досрочного освобождения осужденного. При разбирательстве дела об условно-досрочном освобождении осужденного суду следует исходить из правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в п. 3.2 постановления «По делу о проверке конституционности части второй1 статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Кетовского районного суда Курганской области» от 18.03.2014 №5-П, согласно которой конституционно-правовой, а также процессуальный статус потерпевшего по уголовному делу предполагает его право довести до суда свое мнение по вопросу об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного по данному уголовному делу. Однако это не должно приводить к существенному увеличению сроков рассмотрения ходатайств об условно-досрочном освобождении. В постановлении также поясняется, что заявление потерпевшим ходатайства о получении интересующей его информации сопряжено с предоставлением им

самим необходимых контактных данных, которые должны быть зафиксированы судом при вынесении соответствующего определения или постановления.

Наделение полномочиями мировых судей рассматривать ходатайства об условно-досрочном освобождении осужденных к лишению свободы и содержащихся в исправительном учреждении на территории обслуживаемого им участка на срок не свыше трех лет помогло бы разгрузить судей районных судов общей юрисдикции. Этот вопрос можно решить в пределах финансирования судебной системы страны без увеличения бюджетных средств.

Здесь же признается нецелесообразным исключение п. 10 из ст. 175 УИК РФ, согласно которому к условно-досрочному освобождению могли представляться только осужденные с облегченными условиями содержания. С данным мнением согласны 70% опрошенных нами респондентов. Перспектива перехода отбывания наказания с одной ступени на другую должна привлекать осужденного изменением условий содержания в лучшую сторону; к условно-досрочному освобождению должны представляться осужденные, отбывающие лишение свободы на высшей поощрительной ступени отбывания этого наказания.

В третьем параграфе «Исправление (ресоциализация) осужденного к лишению свободы как основание поддержки его ходатайства об условно-досрочном освобождении и неоднозначные подходы к его решению в стране и в Татарстане» осуществлено исследование неоднозначно трактуемого понятия исправления как цели применения уголовного наказания.

По этой проблеме многие авторы приходят к выводу, что в местах лишения свободы достигнуть цели исправления осужденного крайне сложно. Некоторыми правоведами под сомнение ставится сам процесс так называемого исправления осужденных. Изучение данных судебной статистики Республики Татарстан и источников специальной литературы позволяет заключить, что меры исправления осужденных оказываются недостаточно эффективными. Интервьюирование судей, прокуроров и осужденных к лишению свободы показало, что большинство респондентов считают, что в условиях лишения свободы достижение исправления осужденного возможно лишь в отношении некоторых (отдельных) осужденных.

Новым подходом к подготовке осужденного к условно-досрочному освобождению может стать оценка его поведения через процессы ресоциализации. Диссертантом обосновывается целесообразность введения в уголовно-правовую доктрину и в законодательство в качестве цели уголовного наказания ресоциализации преступника и отражения ее в ст. 43 УК РФ и ст. 1 УИК РФ. Материальным основанием условно-досрочного освобождения могла быть признана реальная возможность ресоциализации осужденного без полного отбывания назначенного наказания, а формальным его условием - отбытие установленной законом части наказания.

Законодательное закрепление ресоциализации осужденных как цели уголовного наказания позволит поставить и другую его цель - специальное предупреждение преступлений.

На сегодняшний день отсутствует единство взглядов в трактовке понятия ресоциализации осужденных. В работе дана авторская формулировка понятия

ресоциализации как совокупности правовых, организационных, педагогических, психологических, воспитательных и иных мер воздействия на осужденных, применяемых с целью изменения их негативных ценностных ориентации, устранения отрицательных последствий их изоляции; усвоение новых общественно одобряемых ценностей, ролей, навыков вместо прежних, недостаточно усвоенных, закрепления результатов исправления, включения их в позитивные социальные связи и оказания им постпенитенциарной помощи.

В главе третьей «Проблемные вопросы реализацнн права осужденных к лишению свободы на условно-досрочное освобождение, формы и направления их совершенствования» содержится два параграфа.

В первом параграфе «Совершенствование программ подготовки осужденных к реализации ими права на условно-досрочное освобождение» изучаются программы подготовки осужденных к условно-досрочному освобождению, предлагаются авторские решения по их совершенствованию в Республике Татарстан.

В некоторых исправительных учреждениях региона имеет место ненадлежащая организация процесса подготовки осужденных к реализации ими права на условно-досрочное освобождение. Руководством и сотрудниками исправительных учреждений в качестве основного средства воздействия на осужденных используется режим исправительного учреждения, вместо того чтобы акцент работы сосредоточить на исправительном и ресоциализирующем воздействии на осужденных.

Соискатель полагает, что режим следует рассматривать в качестве средства достижения дисциплины и создания благоприятных условий для подготовки осужденного к условно-досрочному освобождению.

В целях повышения эффективности подготовки осужденного к условно-досрочному освобождению, повышения воспитательного воздействия на осужденных предлагается ввести электронные дневники социально-психологической диагностики индивидуальных особенностей осужденного, которые следует сводить затем в обобщающие данные единой информационной базы данных ФСИН России.

В рамках Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года в отдельных регионах России разработаны и реализованы республиканские программы по ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. В Республике Татарстан принята и в определенной мере реализована целевая программа «Ресоциализация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, на 2010-2012 годы». На базе Центра социальной адаптации осужденных «Милосердие» при Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан создано социальное бюро «Феникс» по ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Целью данного бюро является организация эффективного взаимодействия между исправительной колонией №19 УФСИН России по Республике Татарстан и Центром социальной адаптации осужденных «Милосердие», а также оказание консультаций другим исправительным учреждениям Республики Татарстан.

Рецидив среди осужденных, освобожденных из мест лишения свободы, обслуживавшихся в данном бюро, составил 2%, что говорит об эффективности реализации подобных программ.

Вместе с тем финансирование такого рода региональных программ остается не решенным. В сфере правового регулирования остаются проблемными такие вопросы социальной адаптации освободившихся из мест лишения свободы условно-досрочно и по отбытию срока наказания, как оказание содействия по трудоустройству и обеспечению жильем.

Уголовно-исполнительная система страны располагает множеством нормативных правовых положений, инструкций, приказов, касающихся проблем ресоциализации осужденных. Только в Приволжском федеральном округе действует 115 региональных нормативных правовых актов, касающихся ресоциализации осужденных. На основании изложенного делается вывод о необходимости разработки и принятия федерального закона «О ресоциализации осужденных к лишению свободы и освобожденных от наказания». Соискателем разработан проект Положения о центре ресоциализации осужденных, который должен стать координирующим органом межведомственного взаимодействия по вопросам ресоциализации осужденных.

Деятельность исправительных учреждений в сфере профессионального и общеобразовательного обучения осужденных следует перестроить с учетом Федерального закона от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» и индивидуальных способностей и потребностей осужденных.

В интересах повышения квалификации сотрудников исправительных учреждений предлагается ввести спецкурсы о порядке подготовки и представления материалов об условно-досрочном освобождении осужденных. Результативность деятельности администрации исправительного учреждения в значительной степени зависит от взаимодействия при организации реализации права осужденного на условно-досрочное освобождение с различными органами государственной власти, муниципальных организаций, общественных формирований и средств массовой информации.

Во втором параграфе «Отдельные вопросы совершенствования законодательства об условно-досрочном освобождении и практики его реализации» говорится о необходимости дальнейшего совершенствования практики применения института условно-досрочного освобождения в Республике Татарстан.

Концепцию развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года предлагается дополнить положением о создании переходных тюрем, что обосновывается данными положительного опыта некоторых европейских стран и результатами проведенного анкетирования: 95% осужденных высказались за целесообразность введения переходных тюрем. Перспектива перехода отбывания наказания с одной ступени на другую привлекает осужденного изменением условий содержания в лучшую сторону, что предопределяет необходимость предусмотреть 3 или 4 ступени процесса отбытия

лишения свободы, завершающегося наступлением у осужденного к лишению свободы права на возбуждение ходатайства об условно-досрочном освобождении.

В диссертации отмечается, что неоднозначное понимание вопросов контроля за условно-досрочно освобожденными побуждает к тому, чтобы принять Федеральный закон «Об административном постпенитенциарном надзоре», предлагается дополнить наименование гл. 24 УИК РФ «Осуществление контроля за поведением условно осужденных» словами «и лиц, освобожденных условно-досрочно», а также внести изменения в наименования статей 187 УИК РФ «Органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных и лиц освобожденных условно-досрочно»; ст. 188 «Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных и лиц, освобожденных условно-досрочно»; ст. 190 «Ответственность условно осужденных и лиц, освобожденных условно-досрочно».

В ч. 1 ст. 1 УИК РФ вместо слов «имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами» установить «имеет своими целями исправление и ресоциализацию осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений и охрану прав человека и гражданина». В части 2 ст. 1 УИК РФ желательно также указать на обеспечение безопасности жизни и здоровья осужденных, правопорядка, охрану прав осужденных и их социальной защищенности, создание условий для успешной ресоциализации после освобождения.

Часть 13 ст. 16 УИК РФ после слов «условно осужденные» предлагается дополнить словами «и условно-досрочно освобожденные» и далее по тексту.

В заключении излагаются основные выводы и предложения, направленные на совершенствование эффективности применения института условно-досрочного освобождения.

В приложениях представлены: 1) электронный дневник социально-психологической диагностики индивидуальных особенностей осужденного; 2) примерное положение о центре ресоциализации осужденных.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

а) статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях:

1. Усманов, И.М. Социальная работа в исправительно-трудовых учреждениях и ресоциализация осужденных в современных условиях / И.М. Усманов // Следователь: научн.-практ. и информ. Издание. - М., 2008. - № 6 (122). - С. 43-44 (0,25 п.л.).

2. Усманов, И.М. Режим как основное средство исправления осужденных / И.М. Усманов // Следователь: научн.-практ. и информ. издание - М., 2008. - № 7 (123).-С. 62-63 (0,12 п.л.).

3. Усманов, И.М. Что должно стать основанием для принятия решения судом об условно-досрочном освобождении? / И.М. Усманов // Следователь: научн.-практ. и информ. издание - М„ 2009. - №8 (136). - С. 47 (0,18 п.л.)..

4. Усманов, И.М. Условия эффективности условно-досрочного освобождения от отбывания наказания / И.М. Усманов // Право и Безопасность. - 2009. - №4(33) - С. 97-98 (0,25 пл.).

5. Усманов, И.М. Некоторые вопросы средств и условий условно-досрочного освобождения / И.М. Усманов // Уголовно-исполнительное право. - Рязань, 2010. -С. 48-50 (0,25 п.л.).

6. Усманов, И.М. Изменения в институте условно-досрочного освобождения от отбывания наказания / И.М. Усманов // Право и Безопасность. - 2013. - №1-2 (44).-С. 118-120 (0,43 п.л.).

б) публикации в иных изданиях:

I. Усманов, И.М. Социальная работа в исправительных учреждения и ресоциализация осужденных в современных условиях / И.М. Усманов // Матер, докладов всероссийской научно-практической конференции 21 декабря 2007 г.: сборник статей: в 2 т. Том 1. - Казань: Изд. «Познание» ИЭУП, 2007. - С. 145-147 (0,43 п.л.).

8. Усманов, И.М. «Билет на свободу», или какими должны быть условия содержания заключенных в исправительных учреждениях для их представления к условно-досрочному освобождению / И.М. Усманов // Деятельность администрации исправительных учреждений по подготовке и направлению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказании: матер, докладов междунар. науч.-практ. конф., 19 дек. 2008 г.: сборник статей: в 2 т. Том 1. - Казань: Изд. «Познание» ИЭУП, 2008. - С 55-57 (0,18 п.л.).

9. Усманов, И.М. Психологические аспекты социальной работы в пенитенциарных учреждениях / И.М.Усманов // Психологические требования к личности и деятельности персонала пенитенциарных учреждений: матер, междунар. науч.-практ. конф., 21-23 мая 2008 г. / СПб. ун-т МВД России. - СПб

2008. - С. 340-342 (0,3 п.л.).

10. Усманов, И.М. Некоторые вопросы практики применения условно-досрочного освобождения // Сб. науч. статей по матер, междунар. науч.-практ. конф. (19-22 июня 2008 г.). - Улан-Удэ, 2008. -С. 137-138 (0,25 п.л.).

II. Усманов, И.М. Значимость учета личности осужденного при условно-досрочном освобождении и переводе в колонию-поселение / И.М. Усманов // Матер, всерос. науч.-практ. конф. (15 мая 2009г.). - Зеленодольск, 2009. - С 137-138(0,18 п.л.).

12. Усманов, И.М. Социальная адаптация и ресоциализация осужденных как основное средство борьбы с правовым нигилизмом в системе исполнения наказания // Матер, междунар. науч.-практ. конф. (27-28 ноября 2009 г ) - Казань

2009. -С. 161-163 (0,18 п.л.).

13. Усманов, И.М. Нравственное в процессе ресоциализации // Сб. науч. статей по матер, междунар. науч.-практ. конф. (24 мая 2010г.). - Курск 2010 - С 281 (0,25 п.л.).

14. Усманов, И.М. Нравственное как часть процесса ресоцнализации осужденных к лишению свободы / И.М. Усманов // Безопасность уголовно-исполнительной системы. - ПЮИ ФСИН России, 2010. - №3(11). - С. 82-84 (0,25 пл.).

15. Усманов, И.М. Некоторые вопросы условно-досрочного освобождения несовершеннолетних осужденных // Междунар. науч. - практ. конф. (15 апреля 2011г.).-СЮИ ФСИН России, 2011.-С. 185-189(0,43 пл.).

16. Усманов, И.М. Место инновационных программ в процессе совершенствования деятельности сотрудников исполнительных учреждений / И.М. Усманов // Мат. межвузов, науч-практ. конф. (29 апреля, 2011г.). - ВИПЭ ФСИН России, 2011. - С. 220-224 (0,37 пл.).

17. Усманов, И.М. Основные направления совершенствования основ условно-досрочного освобождения осужденных к лишению свободы / И.М. Усманов // Мат. междунар. науч. - практ. конф. (4-5 апреля, 2013 г.). - Казань, 2013. - С. 387-390 (0,5 пл.).

Подписано в печать 14.10.2014. Форм. бум. 60x84 1/16 Печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ № 1410/1. Отпечатано с готового оригинала - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92 e-mail: westfalika@inbox.ru