Расследование вовлечения несовершеннолетних в совершение преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Флоря, Денис Федорович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления

§ 1. Уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.

§ 2. Криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.

Глава 2. Особенности первоначального этапа расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления

§ 1. Основные направления тактики осмотра места происшествия.

§ 2. Особенности тактики допроса свидетелей и потерпевших

§ 3. Допрос несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступления.

§ 4. Допрос подозреваемого, вовлекшего несовершеннолетнего в совершение преступления.

Глава 3. Специфика последующего этапа расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления

§ 1. Тактические основы предъявления обвинения и допроса обвиняемого, осуществившего вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

§ 2. Специфика тактики производства очной ставки.

§ 3. Особенности назначения и проведения отдельных экспертиз при расследовании вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.

§ 4. Основы тактики проведения следственного эксперимента.

§ 5. Специфика проверки показаний на месте несовершеннолетнего вовлеченного в совершение преступления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений"

Актуальность темы исследования. В настоящее время особую актуальность приобретает проблема воспитания подрастающего поколения как на общественном, так и на государственном уровне. Российское государство считает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Однако в условиях обострившихся социальных проблем, связанных с падением жизненного уровня, углубляющимся расслоением общества, распадом системы трудоустройства, низким финансовым обеспечением образовательных и спортивно-оздоровительных учреждений, подростки все чаще попадают под влияние криминальной среды. С каждым годом растет число преступлений, совершенных несовершеннолетними. Рост подростковой преступности зафиксирован практически во всех регионах страны. В минувшем году подростками совершено каждое десятое преступление из числа раскрытых. При этом, самым тревожным является то, что положение дел с подростковой преступностью, процессы ее развития и преобладающие тенденции в ближайшей перспективе будут в значительной мере определять воспроизводство преступности в целом.

Среди факторов, создающих эти тенденции, следует выделить также увеличение числа несовершеннолетних, оказавшихся без надлежащего родительского попечения, находящихся в зоне криминального влияния внутри семьи или ближайшего бытового окружения. Исследования последних лет свидетельствуют, что рост преступности несовершеннолетних во многом обусловлен криминогенным влиянием на них взрослых, для реализации криминальных интересов которых подростки вовлекаются в преступную деятельность.

Состояние структуры и динамики преступности несовершеннолетних и вовлечения их в совершение преступлений имеет неблагоприятные тенденции. Так в 1997 г. несовершеннолетними было совершено 152200 преступлений, в 1998 г. - 189300, в 1999 г. - 208300, в 2000 г. - 198000, 2001 г. - 183000 преступлений, что указывает на рост преступности несовершеннолетних (около 20%). В то же время количество лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступления, за данный период времени уменьшилось, так в 1997 г. данных лиц было выявлено 20209, а в 2001 г. - 18287 человек. Исходя из этого, научный и практический интерес представляют уголовно-правовые и криминалистические проблемы, связанные с этими процессами.

Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность как криминалистическая проблема достаточно сложна. Особенно сложен и недостаточно разработан вопрос о криминалистической характеристике и методике расследования вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. В работах Бабаева М;М., Ветрова Н.И., Гуковской Н.И., Долговой А.И., Ермакова В.Д., Игошева К.Е., Каневского J1.JL, Кудрявцева В.Н, Миньковского Г.М, Овчинникова B.C., Панкратова В.В, Примаченка А.А., Расулева А.А, Худякова Е.А., Шость Н.В., Филинкова Л.Г., Яблокова Н.П. и других рассматривались уголовно-правовые и отдельные криминалистические проблемы борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность. Однако, они не могли учитывать сложившуюся в последние годы в России криминальную ситуацию - качественно новую как по масштабам преступных проявлений, так и по степени их негативного влияния на основополагающие процессы жизнедеятельности граждан, общества и государства. В связи с этим криминалистический аспект проблемы вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, прикладное изучение специфики расследования, личностных характеристик вовлекателей и вовлеченных, способов вовлечения, анализ структуры и динамики этой категории преступлений в настоящее время требует нового осмысления и научной разработки.

Исследование вопросов борьбы с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность требует все более пристального внимания, повышения эффективности расследования преступлений, обеспечения надлежащего уровня деятельности правоохранительных органов и государственных организаций, реализующих это направление борьбы с антисоциальными явлениями в среде несовершеннолетних.

В условиях осуществления комплексной задачи по разработке методики расследования и предупреждения указанного вида преступлений крайне важным становится решение ряда как теоретических, так и практических проблем и прежде всего: выявление особенностей личностных качеств вовлекателя и вовлеченного в совершение преступления несовершеннолетнего, способов вовлечения, систематизация и использование этих данных для повышения качества расследования.

Данные соображения обусловили выбор темы исследования. Оно посвящено теоретическим и практическим вопросам повышения эффективности расследования вовлечения взрослыми гражданами несовершеннолетних в совершение преступления.

Цели и задачи исследования. Данное диссертационное исследование посвящено построению криминалистической характеристики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и разработке на ее основе частной методики расследования преступлений этого вида, направленной на повышение эффективности практической деятельности по раскрытию и расследованию.

Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Выявить закономерности расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и установить практические ошибки.

2. Разработать криминалистическую характеристику вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, выявив наиболее значимые данные составляющие ее: способы совершения и сокрытия; личностные свойства субъектов противоправной деятельности (вовлекателей и вовлеченных); обстоятельства, способствующие этому, и др.

3. Дать особенности первоначального и последующего этапов расследования на основе типичных следственных ситуаций, типичных версий, раскрыть особенности тактики первоначальных и последующих следственных действий.

4. Привести особенности тактики отдельных следственных действий, ориентированных на специфику субъектов противоправной деятельности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания окружающей действительности в ее взаимосвязи и взаимообусловленности, а также общенаучные категории системного подхода, прежде всего в его структурно-функциональных аспектах.

В процессе исследования использовались формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, контент-анализ и другие методы исследования.

Теоретическую основу составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права, уголовного процесса, криминологии, социологии, относящиеся к проблеме исследования. Использовались фундаментальные исследования ученых-криминалистов: Аверьяновой Т.В., Александровой И.А., Белкина Р.С., Возгрина И.А., Волынского А.Ф., Жбанкова В.А., Закатова А.А., Корухова Ю.Г., Лаврова В.П., Образцова В.А., Плескачевского В.М., Подшибякина А.С., Российской Е.Р., Селиванова Н.А., Снеткова В.А., Филинкова А.Г., Яблокова Н.П. и других.

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, уголовно-правовое, уголовно-процессуальное законодательство, нормативные акты, приказы МВД, совместные указания Генерального Прокурора и Министра внутренних дел, постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РФ по вопросам следственной и судебной практики. При подготовке диссертации использованы обобщенные данные и аналитические материалы Министерства внутренних дел.

Эмпирической базой исследования послужило конкретно-социологическое исследование, в ходе которого с применением специально разработанной анкеты изучено и обобщено 150 уголовных дел по фактам вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. Уголовные дела изучались в органах внутренних дел, в архивах судов Тульской, Липецкой, Калужской, Орловской областей, в период 1996-2001 гг. Проведен целевой опрос 60 судей, занимавшихся рассмотрением дел о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений.

В изучении материалов практики и определении узловых аспектов проблемы автор в определенной мере использовал личный опыт следственной работы и преподавания криминалистики.

Полученный эмпирический материал был подвергнут обсчету, результаты которого легли в основу обоснования ряда теоретических и практических положений диссертационной работы.

Некоторые из рассмотренных вопросов носят дискуссионный характер, позицию автора по их решению следует рассматривать как этап на пути дальнейшего совершенствования методики расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, преступная деятельность лиц, занимающихся совершением данных преступлений, а также состояние правового регулирования данного направления борьбы с преступностью и пути оптимизации раскрытия и расследования этих преступлений.

Соответственно предмет исследования охватывает картину преступности рассматриваемого вида, ее особенности, личность и поведение его участников, значимые для раскрытия и расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений. А также процессуальные, тактические, организационные вопросы производства предварительного расследования по делам данной категории, в том числе, современная практика и прогнозируемые тенденции преступных посягательств на нормальное физическое и нравственное воспитание несовершеннолетнего.

Научная новизна и достоверность исследования. Научная новизна исследования заключается в попытке решения основных вопросов расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений.

В работе проанализированы состояние, уровень, структура и динамика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений; закономерности его проявления; выявлены и исследованы закономерные связи и отношения между элементами криминалистической характеристики, влияющие на методику и организацию расследования; выявлены особенности возникновения и развития отдельных способов совершения преступлений; предложена их классификация; определены типичные следственные ситуации и следственные версии; разработана оптимальная система следственных действий, осуществляемых на первоначальном этапе расследования; исследованы обстоятельства, способствующие вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений.

Вместе с тем, научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым самостоятельным криминалистическим исследованием преступлений, посягающих на нормальное физическое и нравственное воспитание несовершеннолетних.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются научные положения, предложения и выводы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту. В соответствии с изложенным, на защиту выносятся следующие разработанные диссертантом основные положения:

1) уголовно - правовая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления;

2) криминалистическая характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления;

3) классификация способов совершения данного вида преступления;

4) взаимосвязь личностных свойств взрослого вовлекателя и личностных свойств вовлекаемого несовершеннолетнего, качественные характеристики этих личностей, имеющие в рассматриваемом преступлении особое значение;

5) система типичных первоначальных и последующих следственных действий, и программа деятельности следователя на этих этапах;

6) предложения по совершенствованию действующей уголовно-правовой нормы об ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ).

Теоретическая и практическая значимость. Значимость представленного диссертационного исследования вытекает из научной новизны ряда теоретических положений, а также определяется прикладным значением выводов, предложений, рекомендаций, изложенных автором в работе, практическое использование которых может способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по решению задач уголовного судопроизводства и борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений.

Рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы в следственной практике при расследовании данной категории дел, в научно-исследовательской работе по проблемам методики расследования преступлений, в учебном процессе при преподавании курса криминалистики, при подготовке специалистов в учебных заведениях МВД России.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре криминалистики Юридического института МВД России, Тульского филиала Юридического института МВД России и кафедре уголовного процесса и криминалистики Орловского юридического института МВД России.

Положения диссертационного исследования докладывались: на научно-практической конференции по криминалистическим проблемам и реформированию уголовно-процессуального законодательства (Тульский филиал Юридического института МВД России) 5 октября 2000 года, научно-практической конференции по уголовно-правовым и криминалистическим проблемам борьбы с преступностью (Орловский юридический институт МВД России) 27 апреля 2001 года.

По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Орловского юридического института МВД России, Тульского филиала Юридического института МВД России и в практическую деятельность Следственного Управления при УВД Орловской области. Внедрения результатов диссертационного исследования подтверждаются соответствующими актами.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, включающего изложенные выше положения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Флоря, Денис Федорович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, представляется важным подчеркнуть следующие положения, рекомендации и выводы:

1. Рост преступности несовершеннолетних, как иллюстрация криминогенной ситуации в стране, наблюдается практически во всех регионах России. Тенденции, которые получило это явление на протяжении последних десяти лет, позволяют в качестве основных факторов, обусловивших рост числа несовершеннолетних преступников, отметить неблагоприятную социально-экономическую ситуацию, смещение общественных моральных устоев, как следствие, усиление криминальной активности общества в целом, а также упрощение процесса вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений взрослыми лицами.

Общественная опасность вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления состоит в трансформациях, которые претерпевают личность и сознание подростка под влиянием взрослых преступников. Опыт совершения противоправных действий зачастую способствует развитию у подростков устойчивого стереотипа антисоциального поведения. В современных условиях вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений характеризуется значительным ростом, высоким уровнем латентности и общественной опасности. Особую важность в этой связи приобретают вопросы производства по делам о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений, имеющие существенные особенности законодательной регламентации, а также организации и методики расследования.

2. При вовлечении взрослые преступники используют возрастные особенности несовершеннолетних: их неспособность к глубокому, дифференцированному отражению действительности, повышенную подверженность к внушению, склонность к подражанию и т.п. Указанные психологические особенности несовершеннолетнего в сочетании с отрицательным влиянием социальной среды (семья, учебные заведения, ближайшее окружение) делает их особо податливыми к такого рода воздействиям. Наиболее тревожным является все большее вовлечение несовершеннолетних в криминальную среду лицами, ранее судимыми.

Исследование личности несовершеннолетних, вовлекаемых в совершение преступлений, показало, что подростки, вовлеченные в совершение преступлений, относятся к возрастной группе 14-17 лет (около 85%), чаще мужского пола (более 80%). Большинство - учащиеся школ и ПТУ (75%). Чаще такие несовершеннолетние воспитываются в неблагополучных семьях (80%) с низким уровнем дохода. Нередко их ближайшие родственники злоупотребляют спиртным (35%). Условия, в которых они живут, способствуют формированию искаженного нравственного и правового сознания, понимания дозволенного и недозволенного поведения. Каждый третий такой подросток ранее совершал правонарушения. Таким несовершеннолетним зачастую присущи потребительское отношение к окружающим, ориентация на культ силы, пренебрежение общечеловеческими ценностями, враждебно-негативное отношение к правоохранительным органам, убежденность в безнаказанности собственных поступков, которые формируются у подростков под влиянием взрослых преступников.

3. При изучении вопросов, относящихся к личности вовлекателя, было установлено, что они, являясь, в основном, представителями возрастных групп, примыкающих к несовершеннолетним, обладают сравнительно низким социальным статусом. В большинстве случаев взрослые, вовлекающие несовершеннолетних в совершение преступлений, не имеют семьи (около 65%), склонны к употреблению алкогольных напитков, более половины были судимы. Причем, как правило, ранее судимые лица вовлекают подростков в те же преступления, которые они совершали ранее. В этой связи, по нашему мнению, профилактическое значение ст. 150 УК РФ значительно увеличится, если в нее внести дополнение и предусмотреть квалифицирующий признак: «. а равно лицом, имеющим судимость». В целом ч.З ст. 150 УК РФ представляется в редакции: «действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные с применением физического насилия или с угрозой его применения, а равно лицом, имеющим судимость, наказывается.».

4. Способы вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления различны как по своей сути, так и по степени общественной опасности. Исходя из последнего критерия, их можно разделить на две основные группы: способы, связанные и несвязанные с применением насилия или угрозой его применения. Наиболее распространенными ненасильственными способами вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность являются предложение и последующее убеждение совершить преступление (по нашим данным, около 60% вовлечений). Одновременно с предложением совершить преступление несовершеннолетнему даются различного рода обещания, которые взрослые обязуются выполнить при условии совершения подростком преступления либо приобщают подростков к употреблению наркотиков или дают им в долг деньги, а в последующем требуют выполнения определенных условий в счет погашения обязательства подростка.

Вторая группа способов вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, путем применения физического насилия или угрозы его применения составляет 15% и отличается повышенной общественной опасностью (побои, нанесение легкого вреда здоровью, истязания). Применяя насилие, вовлекающий подавляет волю несовершеннолетнего и заставляет его действовать вопреки личным стремлениям и желаниям. Более тяжкое насилие не характерно для вовлечения.

5. В процессе вовлечения подростка в совершение преступления взрослые прибегают к следующим подготовительным действиям: подбор подростков, которых с наибольшей вероятностью можно вовлечь в совершение преступления (делается ставка на несовершеннолетних, ранее совершавших противоправные деяния); проведение бесед, прививающих интерес к «преступной романтике»; совершение действий, ослабляющих контроль подростка над своими действиями (совместное употребление алкоголя, наркотиков); ознакомление и обучение несовершеннолетних различным способам совершения конкретных преступлений, поиск объекта преступного посягательства, распределение ролей между несовершеннолетними, обучение подростков способам сокрытия следов преступления, похищенного имущества; приобретение, приготовление орудий и средств совершения преступления, получение их у взрослых вовлекателей.

Указанными подготовительными действиями взрослый развивает у несовершеннолетнего преступный интерес и наклонности, которые позволяют вовлечь его в совершение конкретного преступления.

6. Анализ уголовных дел позволил сделать вывод о том, что для первоначального этапа расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления наиболее свойственна следственная ситуация, когда имеется информация о преступлении, задержаны взрослый и несовершеннолетний подозреваемые, а также есть данные о том, что последний мог быть вовлечен в совершение преступления. Для расследования вовлечения в данной ситуации реализуются следственные действия, направленные на получение информации о наличии признаков преступления, предусмотренных ст. 150 УК РФ: осмотр места происшествия, допрос свидетелей и потерпевших, допрос несовершеннолетнего, вовлеченного в преступление, допрос взрослого подозреваемого.

7. При осмотре места происшествия особое внимание следователя (дознавателя) должно быть обращено на наличие или отсутствие следующих обстоятельств: совершение преступления ухищренным способом, с применением технических средств, использованием специальных познаний или с высоким уровнем профессионализма; на месте совершения преступления отсутствуют следы поиска имущества, которое было похищено; характер похищенного имущества не соответствует возрастным потребностям и интересам подростков; характер оставленных следов дает возможность с определенной степенью вероятности установить возраст участников преступления; объяснения несовершеннолетнего о способе проникновения в помещение не соответствуют данным, полученным в ходе осмотра места происшествия, и т.п.

8. Особенностью проведения допросов свидетелей по делам данной категории является необходимость целенаправленного расширения их круга для выяснения обстоятельств, характеризующих отношения взрослого с несовершеннолетним в период, предшествующий совершению преступления, обстановку и способ вовлечения подростка в преступную деятельность. В связи с чем, основным направлением проведения оперативно-розыскных мероприятий при расследовании вовлечения является установление лиц, обладающих информацией. Следователям (дознавателям) необходимо давать письменные поручения оперативным подразделениям ОВД в порядке ст. 38 УПК РФ по вопросам установления причастности взрослых лиц к преступлениям несовершеннолетних.

9. В процессе допроса несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступления, необходимо чаще прибегать к помощи психолога и педагога, а так же при необходимости использовать совместное участие в допросе двух специалистов. Участвующий в допросе психолог ориентирует следователя на возрастные, психологические качества личности несовершеннолетнего и призван помочь несовершеннолетнему преодолеть чувство стыда и страха, настроить его на дачу правдивых и полных показаний. В этой связи, а также в целях расширения прав несовершеннолетнего и конкретизации его статуса, мы предлагаем изложить ч. 3 ст. 425 УПК в следующей редакции:

В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста 16 лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическими расстройствами или отстающего в психическом развитии, участие педагога и (или) психолога обязательно. По усмотрению следователя допускается участие педагога и (или) психолога на допросе несовершеннолетнего старше 16 лет».

10. Первостепенную роль в расследовании данной категории преступлений играют тактические аспекты допроса несовершеннолетних, вовлеченных в преступление, и взрослых вовлекателей. Они зависят от складывающейся следственной ситуации. В том случае, когда в совокупности доказательств имеются пробелы, основной акцент должен быть сделан на применение методов, основанных на эмоциональном воздействии. При наличии достаточно обоснованной и изобличающей несовершеннолетнего и взрослого подстрекателя совокупности доказательств целесообразнее и эффективнее применять тактические приемы, основанные на логическом воздействии. Причем, тактические приемы чаще должны применяться не изолированно, а комплексно, образуя тактические комбинации.

Тактические приемы, используемые при допросе взрослого, вовлекшего несовершеннолетнего в совершение преступления, определяется в зависимости от позиции, занятой им на момент проведения допроса, а также информации, которой располагает следствие на момент его проведения, в частности, наличия у допрашиваемого криминального опыта.

11. При допросе лиц, обвиняемых в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений, важное значение приобретает последовательная разработка (выяснение) эпизодов и фактов, касающихся вовлечения. По делам рассматриваемой категории данный вопрос имеет особое значение потому, что вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления происходит не сразу, а в течение определенного периода времени, поэтому в процессе допроса должны быть выяснены отдельные этапы преступного поведения взрослого, направленные на вовлечение несовершеннолетнего в противоправную деятельность. В большинстве случаев тактически допрос строится на опровержении менее важных, по мнению допрашиваемого, фактов, постепенно переходя к главным вопросам. Перечень вопросов, подлежащих выяснению таким путём, должен основываться на наличии доказательств, которыми располагает следователь. Немаловажную роль играет фактор внезапности при предъявлении доказательств, особенно тех из них, наличия которых обвиняемый меньше всего ожидает.

На наш взгляд, при проведении подобных допросов следует по каждому вопросу незамедлительно фиксировать полученные сведения в протоколе, удостоверяя правильность подписью обвиняемого, поскольку в определенный момент допроса можно столкнуться с отказом допрашиваемого давать дальнейшие объяснения и подписывать протокол. Во избежание подобных последствий, по нашему мнению, для фиксации показаний обвиняемого в вовлечении целесообразно использовать видеозапись. В случае отказа вовлекателя от своих показаний в суде видеозапись поможет правильно оценить его показания и определить его роль в совершенном преступлении.

Взрослыми организаторами и подстрекателями чаще всего являются, достаточно опытные преступники, знакомые с тактикой допроса и методами, применяемыми следователями (дознавателями) для их изобличения, поэтому при допросе вовлекателя следует использовать систему подкрепляющих друг друга улик (например, противопоставить голословному отрицанию несколько показаний свидетелей, предъявленных последовательно). Нельзя предъявлять разрозненные доказательства, касающиеся нескольких эпизодов.

12. Производство очной ставки между несовершеннолетним и взрослым вовлекателем также имеет определенную специфику. Необходимо исходить из возрастных особенностей, психики несовершеннолетних и своеобразия формирования их показаний. Поэтому очная ставка по рассматриваемой категории дел должна проводиться лишь в тех случаях, когда несовершеннолетний твердо встал на путь раскаянья, и нет оснований опасаться, что в результате отрицательного воздействия взрослого изменит свои показания.

13. По делам о вовлечении несовершеннолетних комплексную судебно психолого-психиатрическую экспертизу, по нашему мнению, следует рассматривать как специфическую и в методическом отношении считать наиболее эффективным видом экспертизы для рассматриваемого вида преступления. Кроме того, при расследовании данной категории дел, особое значение имеет назначение и проведение судебно-психиатрической, судебно-психологической экспертиз. Они определяют характер и глубину вредного воздействия взрослого на несовершеннолетнего особенно, если такое влияние было продолжительным, а также выясняют наличие или отсутствие у него психических расстройств. Данные экспертизы способствуют уяснению механизма преступления, установлению в нем роли взрослого и позволяют оценить степень развития подростка, эмоциональную и волевую сферы, определить в совокупности с другими материалами дела истинную роль самого подростка в совершенном преступлении.

14. В целях повышения эффективности деятельности по расследованию вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, следует рекомендовать шире использовать проверку показаний на месте. В ходе расследования в большинстве случаев на месте приходится проверять показания подростков, при проведении данного следственного действия несовершеннолетнему должна предоставляться полная самостоятельность и инициатива в выборе маршрута, показе объектов (предметов) и демонстрации определенных действий. В процессе всего следственного действия недопустимо какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки. При расследовании вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления может возникнуть необходимость проверки на месте показаний как несовершеннолетнего, так и взрослого вовлекателя. В этом случае рассматриваемое следственное действие должно осуществляться с каждым из них в отдельности.

Всякий раз следует стремиться получить детальные показания несовершеннолетнего. При этом желательно выяснить местонахождение, характер действий и взрослых соучастников преступления. Это позволяет установить роль каждого подозреваемого (обвиняемого) в совершенном преступлении. Необходимо чаще использовать тактический прием, заключающийся в том, что несовершеннолетний, чьи показания проверяются, дает объяснения с так называемым «упреждением».

Необходимым тактическим положением данного следственного действия является наблюдение за поведением несовершеннолетнего. Следователь (дознаватель) должен уметь улавливать действительное соотношение его действий и пояснений, мысленно сопоставлять и правильно их оценивать.

Все изложенные положения, безусловно, не претендуют на исчерпывающее решение проблем расследования по данной категории дел. Время выдвигает все новые и более сложные проблемы. Поэтому задача науки, в том числе и криминалистики, состоит в своевременном использовании ее возможностей для поиска практических путей воздействия на явления, которые препятствуют нормальному функционированию общества и государства.