СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Перов, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
§ 1. Организационное проектирование в уголовно-исполнительной системе: понятие, сущность, значение.
§ 2. Принципы и методы организационного проектирования в уголовно-исполнительной системе.
§ 3. Правовое обеспечение организационного проектирования в уголовно-исполнительной системе.
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
§ 1. Этапы организационного проектирования в уголовноисполнительной системе.
§ 2. Оценка эффективности организационных проектов в уголовноисполнительной системе.
§ 3. Управление организационными проектами в уголовно-исполнительной системе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационное проектирование в уголовно-исполнительной системе"
Актуальность темы исследования.
Активно протекающие в настоящее время в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) инновационные процессы связаны с динамизмом развития российского общества. Для современного общества характерно осознание важности инновационного пути развития. По опросам социологов, почти две трети россиян считают, что инновации — необходимое условие для будущего процветания России.
Вектор реформирования отечественной пенитенциарной системы определен вступлением России в Совет Европы, которое повлекло за собой взятие на себя нашей страной международных обязательств в области исполнения уголовных наказаний. Реализация данных обязательств предполагает осуществление широкого комплекса различных инновационных мер, в том числе правового и организационного характера.
В последние годы в УИС произошел целый ряд организационных преобразований: введены должности помощников начальников территориальных органов по соблюдению прав человека, сформирована психологическая служба, созданы инспекции по личному составу, отделы розыска в территориальных органах УИС. В настоящий момент образованы и развиваются центры трудовой адаптации осужденных. Эти и многие другие организационные преобразования в УИС определили актуальность исследования организационного проектирования (оргпроектирования) как технологии проектного обоснования нововведений.
Значение оргпроектирования для пенитенциарной практики обусловлено его сущностными чертами. Во-первых, оргпроектирование связывает выработанные наукой предложения по совершенствованию функционирования УИС с их практической реализацией. По своей сути оно является промежуточным звеном между наукой и практикой. Его эффективность обуславливается прикладной направленностью оргпроектов, а также использованием в ходе их разработки и реализации современных научных методов. Анализ опыта научно-методического сопровождения проведенных в последние годы в УИС экспериментов показывает, что на основе технологии оргпроектиро-вания возможно создание новых эффективных механизмов взаимодействия ведомственной науки и практики исполнения уголовных наказаний. Применение таких механизмов позволит значительно улучшить использование инновационных ресурсов ведомственных учебных и научно-исследовательских учреждений в процессе реформирования УИС.
Во-вторых, значительный интерес представляет использование методического инструментария оргпроектирования в целях снижения риска при внедрении нового в управление в органах и учреждениях УИС. Наличие различного рода рисков при внедрении новшеств: риска осложнения оперативной обстановки, риска нарушения законности, риска возникновения непредвиденных расходов и других, является актуальной проблемой, присущей реформированию УИС на сегодняшний день. В связи с этим интерес представляют те методы оргпроектирования, которые позволят свести данные риски к минимуму. Необходима научная разработка таких методов оргпроектирования, а также обучение руководителей органов и учреждений УИС навыкам их применения. Использование в практике реформирования УИС таких методов оргпроектирования, как метод аналогий, экспертно-аналитический метод, метод структурализации целей, метод организационного моделирования, призвано обеспечить эффективное достижение целей реформ. Не допустимым следует признать использование метода «проб и ошибок», который в некоторых случаях применяется при проведении преобразований.
Несмотря на достаточно большое значение оргпроектирования, его правовые аспекты в настоящее время не достаточно исследованы. В свою очередь, слабая теоретическая разработанность негативно отражается на правовом регулировании оргпроектирования. Сложность закрепления в правовых актах норм об оргпроектировании заключается в том, что правовая регламентация оргпроектирования не должна препятствовать творческому характеру труда проектантов. Однако отсутствие на сегодняшний день необходимой правовой основы оргпроектирования в УИС не позволяет достаточно широко внедрять его в практику управления органами и учреждениями УИС. Низкая правовая обеспеченность оргпроектирования препятствует эффективному взаимодействию различных субъектов, вовлеченных в процесс реформирования УИС (органов и учреждений УИС, прокуратуры, органов внутренних дел, общественных организаций, средств массовой информации и других). В связи с этим необходима разработка нормативных правовых актов, регулирующих оргпроектирование в УИС.
Изложенное выше позволяет утверждать, что исследование организационно-правовых основ оргпроектирования в УИС является актуальным направлением современной науки, призванным внести позитивные изменения в теорию и практику организации правоохранительной деятельности, осуществляемой органами и учреждениями УИС.
Степень разработанности темы. Сущность организационного проектирования многоаспектна, в связи с этим ее исследования относятся к различным отраслям научного знания.
Социальная природа оргпроектирования как разновидности социального- проектирования затрагивается в социологических исследованиях И.В. Бестужева-Лады, В.В. Корнилова, В.Б. Коробова, А.И. Пригожина, Ю.Л. Сурмина, Ж.Т. Тощенко, Н.В. Туленкова и других.
Экономические аспекты оргпроектирования достаточно подробно рассмотрены в работах В.Н. Вяткина, Л.Н. Качалиной, Л.С. Пузыревского. Исследования данных ученых относятся к советскому периоду, поэтому они во многом ориентированы на административно-командную систему управления экономикой. В то же время они внесли существенный вклад в разработку проблем оргпроектирования, поскольку являются одними из первых комплексных исследований в данной области.
На современном этапе вопросы организационного проектирования поднимаются в работах в области менеджмента. Особенности оргпроектирования в коммерческих организациях рассматриваются в работах по теории организации В.К. Калугина, А .Я. Кибанова, Б.З. Мильнера, Б.А. Райзберга, Д.В. Соколова, B.C. Соловьева и других. В современных работах по управлению проектами В.А. Заренкова, Дж.К. Джонса, И.И. Мазура, Ю.И. Попова, M.JI. Разу и других ученых большое внимание уделяется оргпроектированию программно-целевых структур в организациях, а также финансовому обеспечению деятельности таких структур. Отдельные вопросы оргпроектирования, касающиеся подготовки персонала организации к организационным преобразованиям, рассматриваются в исследованиях И. Ансоффа в области стратегического управления, а также в работах Р.А. Фатхутдинова по инновационному менеджменту. Таким образом, развитие в работах ученых-экономистов теоретических положений об экономических закономерностях, касающихся оргпроектирования в коммерческих организациях, способствовало широкому применению методов и технологии организационного проектирования в бизнесе. В то же время вопросам оргпроектирования в государственном управлении в современных экономических и, прежде всего, в правовых исследованиях уделяется не достаточно внимания.
К работам, в которых раскрываются правовые аспекты оргпроектирования в государственном управлении, относятся исследования В.Б. Аверьянова, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, Н.И. Глазуновой и других ученых. Следует отметить исследования С.Н. Александровой, Р.А. Кардашова, И.М. Колосовой А.В. Ольшевского, В.Ф. Сухарева, в которых раскрываются особенности оргпроектирования в органах внутренних дел. Работы данных авторов относятся к первым правовым исследованиям в области организации правоохранительной деятельности, в которых предпринята попытка комплексного изучения организационно-правовых основ оргпроектирования. Вместе с тем УИС сегодня имеет особенности, которые проявляются в характере ее организационного развития, что, безусловно, определяет специфику оргпроектирования в УИС. Однако в настоящее время отсутствуют комплексные теоретические разработки в области организационно-правовых основ оргпроектирования в УИС.
В ходе работы над диссертационным исследованием особое внимание уделялось трудам ведущих ученых в области организации правоохранительной деятельности: P.P. Алиуллова, А.П. Камышникова, A.M. Кононова, А.П. Коренева, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова, В.И. Махинина, С.А. Старостина, Г.А. Туманова, Е.Ф. Яськова и других. Кроме того, автор опирался на выводы специалистов в области организации управления в УИС: А.А. Аксенова, В.М. Анисимкова, Н.П. Барабанова, Б.Б. Казака и других.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу осуществления организационного проектирования в УИС как специфического вида управленческой деятельности, направленной на совершенствование организации и функционирования системы органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания.
Предметом исследования являются теоретические и организационно-правовые аспекты оргпроектирования в УИС.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование положений о сущности, особенностях и правовой природе организационного проектирования в УИС, а также разработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой основы и практики применения организационного проектирования в деятельности органов и учреждений УИС.
Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании решены следующие задачи: раскрыты сущность и содержание организационного проектирования в УИС; определены принципы и методы организационного проектирования в УИС; проанализировано правовое обеспечение организационного проектирования в УИС, разработаны рекомендации по его совершенствованию; определены и проанализированы этапы организационного проектирования в УИС, выявлены направления совершенствования деятельности проектантов на данных этапах; определено понятие эффективности оргпроектирования в УИС; проведен анализ оценки эффективности оргпроектов в УИС; проанализированы особенности управления деятельностью орг-проектных подразделений; разработаны методические рекомендации по осуществлению организационного проектирования в органах и учреждениях УИС. Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистический метод, методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, позволившие объективно уяснить суть и содержание исследуемой проблематики. Сложность и многоаспектность темы исследования обусловили применение комплексного подхода, который позволил выявить и определить содержание различных аспектов оргпроектирования в УИС. Важнейшей методологической основой исследования явился системный подход, с помощью которого выявлены и проанализированы сущностные признаки оргпроектирования в УИС. На основе структурного анализа разработана структура орг-проектных групп, а также определено их место в организационной структуре органов и учреждений УИС. Функциональный анализ позволил уяснить роль оргпроектирования в системе функций управления УИС. Посредством использования формально-юридического, сравнительно-правового методов были установлены пробелы и недостатки в правовом регулировании оргпроектирования в УИС, разработаны предложения по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты. На основе применения методов кон-кретпо-социологического исследования (наблюдения, опроса) были выявлены проблемы, связанные с разработкой и внедрением организационных преобразований в УИС, а также выработаны основные направления решения данных проблем.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты, в том числе правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний.
Теоретическую основу исследования составляют положения науки управления, теории государственного управления, административного и уголовно-исполнительного права.
Эмпирическая основа исследования включает в себя: а) результаты опросов и анкетирования управленческого персонала центрального и территориальных органов ФСИН России, а также других органов и учреждений УИС (опрошены более 500 сотрудников - руководителей отделов и служб и их заместителей в исправительных учреждениях, территориальных органах, центральном аппарате ФСИН России); б) официальные данные правовой статистики, касающиеся численности и характеристики осужденных, численности и характеристики сотрудников УИС, организационно-структурного построения УИС и другие; в) материалы практической деятельности органов и учреждений УИС, связанные с осуществлением в них организационных преобразований (приказы о проведении экспериментов, планы научно-методического сопровождения экспериментов, решения оперативных совещаний, коллегий территориальных органов ФСИН России по вопросам совершенствования организации системы управления и процессов функционирования в органах и учреждениях УИС и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основе использования современных достижений общей теории права, теории государственного управления, теории управления в сфере правоохранительной деятельности, а также социологии управления и менеджмента проведен системный анализ организационно-правовых аспектов оргпроектирования в УИС. Существующие научные разработки в этом направлении затрагивали лишь отдельные частные вопросы темы диссертационного исследования и не учитывали последние изменения в уголовной и уголовно-исполнительной политике России. В диссертации рассматривается научная проблема правовой регламентации оргпроектирования в УИС, ранее не получавшая должной и самостоятельной разработки в правовой науке.
Предложения по совершенствованию правовой основы оргпроектирования в УИС выработаны с учетом Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007—2016 годы)», а также положений концептуальных документов, касающихся отдельных направлений функционирования ФСИН России, таких как Концепция развития кадрового обеспечения УИС на период до 2011 года, Концепция воспитания работников УИС на 2006-2010 годы, Концепция совершенствования взаимодействия ФСИН России со средствами массовой информации на 2008-2011 годы, Концепция развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 года и др.
Новизной отличается предложенный диссертантом логико-концептуальный подход к исследованию сущности и содержания эффективности оргпроектирования в УИС. Автором разработаны требования к эффективности оргпроектов в органах и учреждениях УИС, а также определены базисные принципы, на основе которых должно осуществляться оргпроектиро-вание в УИС.
В диссертационном исследовании предложен комплекс правовых и организационных мер, направленных на совершенствование практики организационного проектирования в УИС. В частности, автором выработаны предложения по использованию методического инструментария оргпроектирования для снижения рисков при проведении организационных преобразований в органах и учреждениях УИС, разработана примерная структура оргпроекта по реализации целей дальнейшего реформирования УИС, определенных на заседании Президиума Государственного совета Российской Федерации. В диссертации сформирована концептуальная модель распределения обязанностей по осуществлению оргпроектирования между руководителем органа или учреждения УИС, руководителем оргпроектного подразделения и проектантами. Диссертантом предложены меры по преодолению факторов, препятствующих развитию практики оргпроектирования в органах и учреждениях УИС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организационное проектирование в УИС — это деятельность по созданию проекта предполагаемых изменений в построении и функционировании системы управления органами и учреждениями, исполняющими уголовные наказания, в целях совершенствования их деятельности.
2. Управленческая природа оргпроектирования в УИС определяется сущностью его объектов, которые относятся к организационным системам. Круг объектов оргпроектирования в УИС отражает статическую и динамическую стороны функционирования органов и учреждений УИС. К объектам оргпроектирования в УИС относятся организация системы управления органами и учреждениями, исполняющими уголовные наказания (функциональная структура, организационная структура), а также организация процессов функционирования системы управления органами и учреждениями, исполняющими уголовные наказания.
3. К характерным принципам организационного проектирования в УИС относятся принцип кадрового предупреждения (подготовленности объектов), принцип уважения и учета интересов различных категорий сотрудников, принцип формирования профессиональной команды, принцип сочетания це-леполагания сверху и инициативы снизу. Познавательно-программирующий характер оргпроектирования обуславливает выделение таких его принципов, как научность, объективность, системность, обоснованность, баланс разработки и реализации.
4. Методический инструментарий оргпроектирования в УИС включает в себя методы выработки управленческих решений, методы воздействия, графические, математические, текстовые методы построения моделей, а также другие методы оргпроектирования. При разработке и внедрении оргпро-екта методы оргпроектирования должны применяться в комплексе. Содержание комплекса применяемых в ходе оргпроектирования методов определяется конкретной управленческой ситуацией, выбранной в данной ситуации стратегией и тактикой оргпроектирования. Применение тех или иных методов оргпроектирования в УИС зависит также от его вида и стадии.
5. Эффективность организационного проектирования в УИС определяется как соответствие результата внедрения оргпроекта поставленным целям, произведенным затратам, а также способность данных результатов удовлетворять потребности общества, связанные с исполнением уголовных наказаний. К общим критериям эффективности оргпроектов в УИС, которые не зависят от содержания оргпроекта, относятся инновационность, гибкость, прогнозная обоснованность, соответствие оргпроекта потребностям осужденных и сотрудников УИС, оперативность, экономия затрат, законность, правовая обеспеченность оргпроекта. Критерии специальной эффективности определяются особенностями проектируемого объекта.
6. Управление оргпроектом предполагает определение организационной структуры оргпроектного подразделения, его места в системе управления органом или учреждением УИС. К особенностям управленческих функций руководителя команды оргпроекта относятся приоритет методов убеждения и стимулирования труда проектантов, широкое использование возможностей коллегиальности в управлении, акцентирование внимания на удовлетворении оргпроектом потребностей коллектива органа или учреждения УИС, формирование в коллективе позитивного отношения к оргпроекту.
7. Авторский вывод о целесообразности разработки и применения методик оргпроектирования в УИС, предусматривающих его стратегию, тактику и методы, а также основные принципы. Внедрение таких методик в управленческую практику органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, будет способствовать внесению упорядоченности в многообразные по своему содержанию отношения, возникающие в связи с организационным развитием УИС. На основе исследования теории и практики оргпроектирования в УИС разработан авторский вариант методических рекомендаций по разработке и внедрению организационных проектов в органах и учреждениях УИС, а также проект инструкции об организации инновационной деятельности в УИС (разработана структура и содержание одного раздела, посвященного оргпроектированию).
8. Комплекс мер по совершенствованию правового обеспечения организационного проектирования в УИС должен включать в себя:
- дополнение содержания Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» статьей «Организационное развитие УИС», формулировка которой должна иметь следующий вид: «Совершенствование системы управления в УИС осуществляется на основе разработки и внедрения организационных проектов, предусматривающих научно обоснованные параметры нововведений»;
- разработку и принятие инструкции об организации инновационной деятельности в УИС (в которой отдельный раздел посвящен оргпроектированию в УИС);
- закрепление оргпроектирования как общей функции управления органами и учреждениями УИС, включение ее в перечень полномочий руководителей органов и учреждений УИС (в состав норм о полномочиях руководителей органов и учреждений УИС должно входить следующее положение: «утверждает организационные проекты для их внедрения в подчиненных подразделениях»).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена широким изучением практики деятельности органов и учреждений УИС в области разработки организационных нововведений, использованием последних достижений теории организации правоохранительной деятельности, уголовно-исполнительного права, социального управления в сфере функционирования УИС; применением комплексной методики изучения исследуемой проблемы, положительными результатами экспериментальной работы и апробацией основных выводов в Вологодском институте права и экономики ФСИН России, Владимирском юридическом институте ФСИН России, в заинтересованных службах территориальных органов, что документально подтверждено отзывами и актами о внедрении.
В ходе исследования изучено и проанализировано около 150 научных публикаций в сфере организации правоохранительной деятельности, теории управления и права, административного, уголовного и уголовно-исполнительного права; документы, непосредственно касающиеся деятельности органов и учреждений УИС, связанной с темой исследования (приказы, планы и отчеты работы отделов и служб, справки и другие документы).
Проводились беседы с работниками различных отделов и служб различных органов и учреждений УИС. Изучено и обработано более 500 анкет, предложенных сотрудникам УИС, в том числе представителям различного управленческого звена, а также сотрудникам юридических подразделений ФСИН России.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем раскрываются сложнейшие и слабо разработанные проблемы, связанные с правовым регулированием оргпроектирования в УИС. Содержащиеся в работе концептуальные теоретические положения развивают и углубляют научные взгляды на природу и содержание организационного проектирования в УИС. Представляется, что содержащиеся в работе положения и выводы позволят внести определенный вклад в теорию рассматриваемой проблемы.
Выработанные в ходе исследования теоретические положения, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования управления органами и учреждениями УИС. Рекомендации, изложенные в диссертации, имеют значение для совершенствования нормативной правовой базы оргпроектирования в УИС, а также правоприменительной деятельности субъектов управления в УИС, связанной с реализацией организационных новшеств. Результаты исследования могут быть использованы для обучения практических работников в рамках занятий по основам управления в УИС, для подготовки учебных и учебно-методических пособий по соответствующим дисциплинам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Наиболее значимые положения диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных публикациях, а основные результаты докладывались на двух международных научно-практических конференциях: в г. Вологда по теме «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (14-15 декабря 2006 г.) и в г. Костанай (Казахстан) по теме «Роль уголовно-исполнительной системы в предупреждении правонарушений» (2 ноября 2007г.); двух научных конференциях: «Институциональные реформы: история и современность» (г. Вологда, 6-7 апреля 2007 г.), «Стратегия и механизм управления: опыт и перспективы» (г. Вологда, 4-5 апреля 2008 г.); научно-практических семинарах: «Проблемы правового регулирования и организации кадрового обеспечения деятельности УИС» (г. Вологда, 25 апреля 2007 г.), «Международное сотрудничество в области кадрового обеспечения деятельности пенитенциарных учреждений: современные проблемы и перспективы развития» (г. Вологда, 29 апреля 2008 г.). Значительная часть выводов, предложений и рекомендаций проведенного исследования нашла практическое применение в учебном процессе Вологодского института права и экономики ФСИН России и Владимирского юридического института ФСИН России в учебно-методических материалах в рамках таких учебных дисциплин как административное право и основы управления в УИС. Результаты исследования используются также в практической деятельности органов и учреждений УИС в Вологодской, Архангельской и Мурманской областях, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Перов, Сергей Владимирович, Вологда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило прийти к определенным выводам, сформулировать ряд теоретических положений и на этой основе внести предложения и рекомендации по совершенствованию организационного проектирования в УИС. Наиболее важные из них следующие:
1. Организационное проектирование в УИС имеет комплексную природу. Исследование организационного проектирования на основе выделения его различных аспектов (социального, управленческого, правового) позволяет наиболее полно раскрыть сущность этого сложного феномена.
Цель организационного проектирования в УИС заключается в обеспечении организационных преобразований в органах и учреждениях УИС в соответствии с желаемым результатом. Цель организационного проектирования в УИС объединяет его с инновационной деятельностью. По своей сути оргпроектирование относится к инновационной деятельности в области организационных отношений. Особенности целей оргпроектирования в УИС на современном этапе ее развития заключаются в организационном обеспечении приведения условий содержания осужденных в соответствие с требованиями международных стандартов.
Объекты оргпроектирования относятся к организационным системам. При этом они могут отражать как статическую, так и динамическую стороны функционирования систем. Сложность организационных отношений в органах и учреждениях УИС, их тесное переплетение с другими видами общественных отношений затрудняет задачу определения границ объектов оргпроектирования в УИС. Определяющими при отграничении данных объектов являются два обстоятельства. Во-первых, объекты оргпроектирования выполняют связующую роль в системе и относятся к составляющим организационной подсистемы. Во-вторых, оргпроектирование относится к области внутриорганизационной деятельности (внутреннему управлению), поэтому проектирование в рамках внешнего управления (предметной деятельности) к организационному не относится. Выделение объектов оргпроектирования носит весьма условный характер, что объясняется иерархичностью социальных систем. От того, какая система обозначена в качестве управляемой, зависит круг возможных объектов оргпроектирования. В области организации управления в УИС объектами организационного проектирования выступают организация системы управления органами и учреждениями, исполняющими уголовные наказания (функциональная структура, организационная структура), а также организация процессов функционирования системы управления органами и учреждениями, исполняющими уголовные наказания. Особенности организационного проектирования в УИС, по сравнению с оргпроектиро-ванием в других правоохранительных органах, обусловлены спецификой объектов оргпроектирования.
Оргпроектирование является самостоятельной функцией управления органами и учреждениями, исполняющими уголовные наказания. Необходимость выделения оргпроектирования в таком качестве обусловлена его возрастающим значением при разработке и внедрении организационных новшеств в системе исполнения уголовных наказаний.
Организационное проектирование в УИС необходимо определять как деятельность по созданию проекта предполагаемых изменений в построении и функционировании системы управления органами и учреждениями, исполняющими уголовные наказания, в целях совершенствования их деятельности.
2. Оргпроектирование в УИС как особый вид управленческой деятельности характеризуется наличием определенных принципов, которые представляют собой основные правила, которыми необходимо руководствоваться в процессе оргпроектирования. Ввиду своей многогранной сущности оргпроектирование характеризуется наличием различных по своему содержанию принципов. Среди принципов оргпроектирования, отражающих его социально-управленческую природу выделяются принцип кадрового предупреждения (подготовленности объектов), принцип уважения и учета интересов различных категорий сотрудников, принцип формирования профессиональной команды, принцип сочетания целеполагания сверху и инициативы снизу. Познавательно-программирующий характер оргпроектирования обуславливает выделение таких его принципов, как научность, объективность, системность, обоснованность, баланс разработки и реализации. Отдельные виды оргпроектирования характеризуются наличием специфических признаков.
3. Методический инструментарий оргпроектирования в УИС включает в себя широкий набор методов. Методы оргпроектирования реализуются в комплексе, взаимосвязано. Изолированное их использование не столь продуктивно. Конкретный состав применяемых методов оргпроектирования определяется в зависимости от конкретной управленческой ситуации, выбранных в данной ситуации стратегии и тактики оргпроектирования. При разработке оргпроектов используются методы выработки управленческих решений. В целях создания благоприятных условий в коллективе, где реализуется оргпроект, а также в целях управления деятельностью команды проектантов используются методы воздействия. Поскольку в основе любого оргпроекта заложена определенная модель, постольку при построении данной модели используются графические, математические и текстовые методы. Для отдельных видов и стадий оргпроектирования характерно применение различных методов.
Особенности управления в УИС обуславливают специфику применяемых в процессе оргпроектирования в УИС методов. Инициатива в разработке организационных изменений в органах и учреждениях УИС исходит преимущественно «сверху». Достаточно широко распространены директивные методы воздействия при внедрении оргпроектов. Низкая активность объекf тов управления в УИС при разработке оргпроектов негативно отражается на их внедрении. Широкий территориальный охват управленческой деятельности в УИС, периферийное расположение многих учреждений, удаленность их от культурно-индустриальных центров осложняют применение методов оргпроектирования на стадии предпроектного обследования. Происходит серьезный пространственный разрыв процессов проектирования и внедрения.
4. Сложность оргпроектирования как разновидности управленческого труда вызывает потребность в его соответствующей правовой регламентации. Правовое обеспечение организационного проектирования в УИС представляет собой комплекс правовых средств и способов деятельности, направленных на эффективное осуществление организационного проектирования в органах и учреждениях УИС. В нормативном аспекте правовое обеспечение организационного проектирования в УИС представляет собой систему правовых норм и правовых принципов, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием организационных проектов в УИС. Целью правового обеспечения оргпроектирования в УИС является создание оптимальных правовых условий осуществления оргпроектирования. Правовая регламентация процесса оргпроектирования позволяет создать такой оргпроект, который также является правовым.
К особенностям организационного проектирования в УИС относится тесное переплетение процессов правотворчества и правоприменения. Большинство организационных изменений, которые разрабатываются в ходе оргпроектирования, закрепляются в нормативных правовых актах.
На сегодняшний день отсутствует системность в правовом обеспечении организационного проектирования в УИС. В действующих нормативных правовых актах закреплены лишь отдельные положения, касающиеся тех или иных аспектов организационного проектирования.
5. Динамический аспект организационного проектирования в УИС характеризуется посредством категории «процесс оргпроектирования». Роль процесса оргпроектирования в УИС в процессе управления органами и учреждениями УИС в целом заключается в развитии системы в соответствие с изменяющимися объективными закономерностями. Процесс оргпроектирования лежит в плоскости стратегического управления.
Технология оргпроектирования в УИС является разновидностью управленческой технологии, особенность которой заключается в том, что она является инструментом разработки и внедрения организационных новшеств в практику управления органами и учреждениями УИС. Применение технологий оргпроектирования в практике управления в УИС позволяет улучшить оперативность и адаптивность системы управления органами и учреждениями, исполняющими уголовные наказания, а также снизить неопределенность и риск, присущие оргпроектированию. Совершенствование технологии оргпроектирования необходимо осуществлять посредством рационализации процедур и операций, применяемых на его основных этапах. К таким этапам относятся предпроектное обследование, разработка организационного проекта, внедрение организационного проекта. Конкретный состав процедур и операций оргпроектирования определяется его объектом, объективными и субъективными условиями.
6. Совершенствование процесса оргпроектирования в УИС связано с повышением его эффективности, которая представляет собой соответствие результата внедрения оргпроекта поставленным целям, произведенным затратам, а также способность данных результатов удовлетворять потребности общества, связанные с исполнением уголовных наказаний. Оценка эффективности оргпроектирования в УИС предполагает анализ ее целевого, ресурсного, результативного и социального аспектов. В основе оценки эффективности лежит система критериев, а также показателей. Состав критериев и показателей эффективности оргпроекта определяется исходя из характера нововведения. В процессе оргпроектирования необходимо соблюдение определенных требований, к которым относятся инновационность оргпроекта, его гибкость, прогнозная обоснованность, оперативность, экономия затрат и законность. Применение данных требований в процессе оргпроектирования в органах и учреждениях УИС позволит избежать возможных негативных последствий от внедрения неэффективных оргпроектов и тем самым оптимизировать данный процесс.
7. Сущность управления оргпроектами в УИС заключается в управляющем воздействии руководителя оргпроектного подразделения на его сотрудников в целях обеспечения упорядоченности индивидуальной и коллективной деятельности последних. Организационная структура оргпроектных подразделений основывается на разделении труда проектантов. Место оргпроектных подразделений в системе управления органом или учреждением УИС должно соответствовать первому структурному уровню, они должны подчиняться руководителю органа или учреждения УИС. Эффективность управления оргпроектами во многом определяется качеством деятельности руководителя команды оргпроекта. Особенности осуществления им управленческих функций связаны с инновационным характером труда проектантов.
8. Выявленные в ходе диссертационного исследования противоречия в сфере организационного проектирования в УИС обусловливают необходимость принятия комплекса мер по его совершенствованию.
При разработке и реализации организационных новшеств в органах и учреждениях УИС необходимо использование технологии организационного проектирования. В основе такого использования должны лежать выработанные наукой управления представления об организационном проектировании как отдельном виде управленческого труда.
Целесообразна разработка методик осуществления оргпроектирования в УИС, в которых были бы сформулированы его стратегия, тактика и методы, а также закреплены основные принципы. Внедрение таких методик в управленческую практику органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, будет способствовать внесению упорядоченности в многообразные по своему содержанию отношения, возникающие в связи с организационным развитием УИС.
Необходимым в условиях активизации инновационных процессов в области исполнения уголовных наказаний является повышение уровня компетентности руководителей органов и учреждений УИС, а также сотрудников оргинспекторских подразделений, связанной с оргпроектированием.
Чтобы придать перечисленным мерам юридическую силу, представляется необходимым:
- включить в содержание Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» статью «Организационное развитие УИС», формулировка которой должна иметь следующий вид: «Совершенствование системы управления в УИС осуществляется на основе разработки и внедрения организационных проектов, предусматривающих научно обоснованные параметры нововведений»;
- разработать и принять Инструкцию об инновационной деятельности в УИС (в которой отдельный раздел посвящен оргпроектированию в УИС);
- закрепить оргпроектирование как общую функцию управления органами и учреждениями УИС, включить ее в перечень полномочий руководителей органов и учреждений УИС (в состав норм о полномочиях руководителей органов и учреждений УИС должно быть включено следующее положение: «утверждает организационные проекты для их внедрения в подчиненных подразделениях»).
Выработанные предложения, по нашему мнению, не решают всех проблем организационного проектирования в УИС. Однако проведенное исследование позволило выявить многие трудности, с которыми сталкиваются субъекты управления в УИС при разработке и внедрении организационных новшеств, и наметить некоторые пути их решения посредством использования технологии организационного проектирования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационное проектирование в уголовно-исполнительной системе»
На правах рукописи
ПЕРОВ Сергей Владимирович
ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань 2009
003469056
Диссертация выполнена в Вологодском институте права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор
Старостин Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Майдыков Анатолий Федорович
кандидат юридических наук, доцент Колосова Ирина Михайловна
Ведущая организация - Российская академия правосудия
Защита состоится 26 мая 2009 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 229 003 01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу 390036, г Рязань, ул Сенная, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
Автореферат разослан « » с¿/I/¿^ ¿г 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент /
Р С Рыжов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Активно протекающие в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) инновационные процессы связаны с динамизмом развития современного российского общества, для которого характерно осознание важности инновационного пути развития По опросам социологов, почти две трети россиян считают, что это - необходимое условие для будущего процветания России
Вектор реформирования отечественной пенитенциарной системы определен вступлением России в Совет Европы, которое повлекло за собой взятие на себя нашей страной международных обязательств в области исполнения уголовных наказаний Реализация данных обязательств предполагает осуществление широкого комплекса различных инновационных мер, в том числе правового и организационного характера
В последние годы в УИС произошел целый ряд организационных преобразований введены должности помощников начальников территориальных органов по соблюдению прав человека, сформирована психологическая служба, созданы инспекции по личному составу, отделы розыска в территориальных органах УИС В настоящий момент образованы и развиваются центры трудовой адаптации осужденных Эти и многие другие организационные преобразования в УИС определили актуальность исследования организационного проектирования (оргпроектирования) как технологии проектного обоснования нововведений
Значение оргпроектирования для пенитенциарной практики обусловлено его сущностными чертами Во-первых, оргпроектирование связывает выработанные наукой предложения по совершенствованию функционирования УИС с их практической реализацией По своей сути оно является промежуточным звеном между наукой и практикой Его эффективность обусловливается прикладной направленностью оргпроектов, а также использованием в ходе их разработки и реализации современных научных методов Анализ
опыта научно-методического сопровождения проведенных в последние годы в УИС экспериментов показывает, что на основе технологии оргпроектиро-вания возможно создание новых эффективных механизмов взаимодействия ведомственной науки и практики исполнения уголовных наказаний Применение таких механизмов позволит значительно улучшить использование инновационных ресурсов ведомственных учебных и научно-исследовательских учреждений в процессе реформирования УИС
Во-вторых, значительный интерес представляет использование методического инструментария оргпроектирования в целях снижения риска при внедрении нового в управление в органах и учреждениях УИС Наличие различного рода рисков при внедрении новшеств риска осложнения оперативной обстановки, риска нарушения законности, риска возникновения непредвиденных расходов и других - является актуальной проблемой, присущей реформированию УИС на сегодняшний день В связи с этим большое значение имеют те методы оргпроектирования, которые позволят свести данные риски к минимуму Необходима их научная разработка, а также обучение ру-ководитепей органов и учреждений УИС навыкам их применения Использование в практике реформирования УИС таких методов оргпроектирования, как метод аналогий, экспертно-аналитический метод, метод структурализа-ции целей, метод организационного моделирования, призвано обеспечить эффективное достижение целей реформ Недопустимым следует признать использование метода проб и ошибок, который в некоторых случаях применяется при проведении преобразований
Несмотря на достаточно большое значение оргпроектирования, его правовые аспекты в настоящее время недостаточно исследованы В свою очередь, слабая теоретическая разработанность негативно отражается на правовом регулировании оргпроектирования Сложность закрепления в правовых актах норм об оргпроектировании заключается в том, что правовая регламентация оргпроектирования не должна препятствовать творческому характеру труда проектантов Однако отсутствие необходимой правовой осно-
вы оргпроектирования в УИС не позволяет достаточно широко внедрять его в практику управления органами и учреждениями УИС Низкая правовая обеспеченность оргпроектирования препятствует эффективному взаимодействию разчичных субъектов, вовлеченных в процесс реформирования УИС (органов и учреждений УИС, прокуратуры, органов внутренних дел, общественных организаций, средств массовой информации и др) В связи с этим необходима разработка нормативных правовых актов, регулирующих орг-проектирование в УИС
Изложенное выше позволяет утверждать, что исследование организационно-правовых основ оргпроектирования в УИС является актуальным направлением современной науки, призванным внести позитивные изменения в теорию и практику организации правоохранительной деятельности, осуществляемой органами и учреждениями УИС
Степень разработанности темы исследования. Социальная природа оргпроектирования как разновидности социального проектирования затрагивается в социологических исследованиях И В Бестужева-Лады, В В Корнилова, В Б Коробова, А И Пригожина, Ю Л Сурмина, Ж Т Тощенко, Н В Туленкова и других ученых
Экономические аспекты оргпроектирования достаточно подробно рассмотрены в работах В Н Вяткина, Л Н Качалиной, Л С Пузыревского Исследования данных ученых относятся к советскому периоду, поэтому они во многом ориентированы на административно-командную систему управления экономикой В то же время они внесли существенный вклад в разработку проблем оргпроектирования, поскольку являются одними из первых комплексных исследований в данной области
На современном этапе вопросы организационного проектирования поднимаются в работах в области менеджмента Особенности оргпроектирования в коммерческих организациях рассматриваются в трудах по теории организации В К Калугина, А Я Кибанова, Б 3 Мильнера, Б А Райзберга, Д В Соколова, В С Соловьева и др В современных работах по управлению
проектами В А Заренкова, Дж К Джонса, И И Мазура, Ю И Попова, М Л Разу и других ученых большое внимание уделяется оргпроектированию программно-целевых сгруктур в организациях, а также финансовому обеспечению деятельности таких структур
Отдельные вопросы оргпроектирования, касающиеся подготовки персонала организации к организационным преобразованиям, рассматриваются в исследованиях И Ансоффа в области стратегического управления, а также Р А Фатхутдинова по инновационному менеджменту Таким образом, развитие в работах ученых-экономистов теоретических положений об экономических закономерностях, касающихся оргпроектирования в коммерческих организациях, способствовало широкому применению методов и технологии организационного проектирования в бизнесе В то же время вопросам оргпроектирования в государственном управлении в современных экономических и, прежде всего, в правовых исследованиях уделяется недостаточно внимания
Правовые аспекты оргпроектирования в государственном управлении раскрываются в работах В.Б Аверьянова, Г В Атаманчука, И Л Бачило, Н И Глазуновой и других ученых Следует отметить исследования СН Александровой, РА Кардашова, ИМ Колосовой А В Ольшевскою, В Ф Сухарева, в которых рассматриваются особенности оргпроектирования в органах внутренних дел Работы данных авторов относятся к первым правовым исследованиям в области организации правоохранительной деятельности, в которых предпринята попытка комплексного изучения организационно-правовых основ оргпроектирования Вместе с тем УИС сегодня имеет особенности, которые проявляются в характере ее организационного развития, что, безусловно, определяет специфику оргпроектирования в УИС Однако в настоящее время отсутствуют комплексные теоретические разработки в области организационно-правовых основ оргпроектирования в УИС
В ходе работы над диссертационным исследованием особое внимание уделялось трудам ведущих ученых в области организации правоохранитель-
ной деятельности Р Р Алиуллова, А П Камышникова, А М Кононова, А П Коренева, А Ф Майдыкова, В Д Малкова, В И Махинина, С А Старостина, Г А Туманова, Е Ф Яськова и др Кроме того, автор опирался на выводы специалистов в области организации управления в УИС А А Аксенова, В М Анисимкова, Н П Барабанова, Б Б Казака и др
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу осуществления организационного проектирования в УИС как специфического вида управленческой деятельности, направленной на совершенствование организации и функционирования системы органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания
Предмет исследования составляют теоретические и организационно-правовые аспекты оргпроектирования в УИС
Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование положений о сущности, особенностях и правовой природе организационного проектирования в УИС, а также разработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой основы и практики применения организационного проектирования в деятельности органов и учреждений УИС
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи
- раскрыты сущность и содержание организационного проектирования в УИС,
определены принципы и методы организационного проектирования в
УИС,
- проанализировано правовое обеспечение организационного проектирования в УИС, разработаны рекомендации по его совершенствованию,
- определены и проанализированы этапы организационного проектирования в УИС, выявлены направления совершенствования деятельности проектантов на данных этапах,
- определено понятие эффективности оргпроектирования в УИС, проведен анализ оценки эффективности оргпроектов в УИС,
проанализированы особенности управления деятельностью оргпроект-ных подразделений,
- разработаны методические рекомендации по осуществлению организационного проектирования в органах и учреждениях УИС
Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистический метод, методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, позволившие объективно уяснить суть и содержание исследуемой проблематики Сложность и многоаспектность темы исследования обусловили применение комплексного подхода, который дал возможность выявить и определить содержание различных аспектов оргпроектирования в УИС Важнейшей методологической основой исследования явился системный подход, с помощью которого выявлены и проанализированы сущностные признаки оргпроектирования в УИС, разработана структура оргпроектных групп, а также определено их место в организационной структуре органов и учреждений УИС Функциональный анализ позволил определить роль оргпроектирования в системе функций управления УИС Посредством использования формально-юридического, сравнительно-правового методов были установлены пробелы и недостатки в правовом регулировании оргпроектирования в УИС, разработаны предложения по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты На основе применения конкретно-социологических методов (наблюдения, опроса) были выявлены проблемы, связанные с разработкой и внедрением организационных преобразований в УИС, а также определены основные направления решения данных проблем
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, в том числе правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний
Теоретической основой исследования являются положения науки управления, теории государственного управления, административного и уголовно-исполнительного права
Эмпирическая основа исследования включает в себя
а) результаты опросов и анкетирования управленческого персонала центрального и территориальных органов ФСИН России, а также других органов и учреждений УИС (опрошены более 500 сотрудников - руководителей отделов и служб и их заместителей в исправительных учреждениях, территориальных органах, центральном аппарате ФСИН России),
б) официальные данные правовой статистики, касающиеся численности и характеристики осужденных, сотрудников УИС, организационно-структурного построения УИС и др ,
в) материалы практической деятельности органов и учреждений УИС, связанные с осуществлением в них организационных преобразований (приказы о проведении экспериментов, планы научно-методического сопровождения экспериментов, решения оперативных совещаний, коллегий территориальных органов ФСИН России по вопросам совершенствования организации системы управления и процессов функционирования в органах и учреждениях УИС и др)
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основе использования современных достижений общей теории права, теории государственного управления, теории управления в сфере правоохранительной деятельности, а также социологии управления и менеджмента проведен системный анализ организационно-правовых аспектов оргпроектирования в УИС Существующие научные разработки в этом направлении затрагивали лишь отдельные частные вопросы темы диссертационного исследования и не учитывали последние изменения в уголовной и уголовно-исполнительной политике России В диссертации рассматривается научная проблема правовой регламентации оргпроектирования в УИС, ранее не получавшая должной и самостоятельной разработки в правовой науке
Предложения по совершенствованию правовой основы оргпроектиро-вания в УИС выработаны с учетом Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)», а также положений концептуальных документов, касающихся отдельных направлений функционирования ФСИН России, таких как Концепция развития кадрового обеспечения УИС на период до 2011 года, Концепция воспитания работников УИС на 2006-2010 годы, Концепция совершенствования взаимодействия ФСИН России со средствами массовой информации на 2008-2011 годы, Концепция развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 года и др
Новизной отличается предложенный диссертантом логико-концептуальный подход к исследованию сущности и содержания эффективности оргпроектирования в УИС Автором разработаны требования к эффективности оргпроектов в органах и учреждениях УИС, а также определены базисные принципы, на основе которых должно осуществляться оргпроектиро-вание в УИС
В диссертационном исследовании предложен комплекс правовых и организационных мер, направленных на совершенствование практики организационного проектирования в УИС В частности, автором выработаны предложения по использованию методического инструментария оргпроектирования для снижения рисков при проведении организационных преобразований в органах и учреждениях УИС, разработана примерная структура оргпроекта по реализации целей дальнейшего реформирования УИС, определенных на заседании Президиума Государственного совета Российской Федерации В диссертации сформирована концептуальная модель распределения обязанностей по осуществлению оргпроектирования между руководителем органа или учреждения УИС, руководителем оргпроектного подразделения и проектантами Диссертантом предложены меры по преодолению факторов, препятствующих развитию практики оргпроектирования в органах и учреждениях УИС
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Организационное проектирование в УИС - это деятельность по созданию проекта предполагаемых изменений в построении и функционировании системы управления органами и учреждениями, исполняющими уголовные наказания, в целях совершенствования их деятельности
2 Управленческая природа оргпроектирования в УИС определяется сущностью его объектов, которые относятся к организационным системам Круг объектов оргпроектирования в УИС отражает статическую и динамическую стороны функционирования органов и учреждений УИС К объектам оргпроектирования в УИС относятся организация системы управления органами и учреждениями, исполняющими уголовные наказания (функциональная структура, организационная структура), а также организация процессов функционирования системы управления органами и учреждениями, исполняющими уголовные наказания
3 К характерным принципам организационного проектирования в УИС относятся принцип кадрового предупреждения (подготовленности объектов), принципы уважения и учета интересов различных категорий сотрудников, формирования профессиональной команды, сочетания целеполагания сверху и инициативы снизу Познавательно-программирующий характер оргпроектирования обусловливает выделение таких его принципов, как научность, объективность, системность, обоснованность, баланс разработки и реализации
4 Методический инструментарий оргпроектирования в УИС включает в себя методы выработки управленческих решений, методы воздействия, графические, математические, текстовые методы построения моделей и другие методы оргпроектирования При разработке и внедрении оргпроекта методы оргпроектирования должны применяться в комплексе Содержание комплекса применяемых в ходе оргпроектирования методов определяется конкретной управленческой ситуацией, выбранной в данной ситуации стратегией и тактикой оргпроектирования Применение тех или иных методов
оргпроектирования в УИС зависит также от его вида и стадии
5 Эффективность организационного проектирования в УИС определяется как соответствие результата внедрения оргпроекта поставленным целям, произведенным затратам, а также способность данных результатов удовлетворять потребности общества, связанные с исполнением уголовных наказаний К общим критериям эффективности оргпроектов в УИС, которые не зависят от содержания оргпроекта, относятся инновационность, гибкость, прогнозная обоснованность, соответствие оргпроекта потребностям осужденных и сотрудников УИС, оперативность, экономия затрат, законность, правовая обеспеченность оргпроекта Критерии специальной эффективности определяются особенностями проектируемого объекта
6 Управление оргпроектом предполагает определение организационной структуры оргпроектного подразделения, его места в системе управления органом или учреждением УИС К особенностям управленческих функций руководителя команды оргпроекта относятся приоритет методов убеждения и стимулирования труда проектантов, широкое использование возможностей коллегиальности в управлении, акцентирование внимания на удовлетворении оргпроектом потребностей коллектива органа или учреждения УИС, формирование в коллективе позитивного отношения к оргпроекту
7 Авторский вывод о целесообразности разработки и применения методик оргпроектирования в УИС, предусматривающих его стратегию, тактику и методы, а также основные принципы Внедрение таких методик в управленческую практику органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, будет способствовать внесению упорядоченности в многообразные по своему содержанию отношения, возникающие в связи с организационным развитием УИС 11а основе исследования теории и практики оргпроектирования в УИС разработан авторский вариант методических рекомендаций по разработке и внедрению организационных проектов в органах и учреждениях УИС, а также проект инструкции об организации инновационной деятельно-
сти в УИС (разработана структура и содержание одного раздела, посвященного оргпроектированию)
8 Комплекс мер по совершенствованию правового обеспечения организационного проектирования в УИС должен включать в себя
дополнение содержания Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» статьей «Организационное развитие УИС», формулировка которой должна иметь следующий вид «Совершенствование системы управления в УИС осуществляется на основе разработки и внедрения организационных проектов, предусматривающих научно обоснованные параметры нововведений»,
разработку и принятие инструкции об организации инновационной деятельности в УИС (в которой отдельный раздел посвящен оргпроектированию в УИС),
закрепление оргпроектирования как общей функции управления органами и учреждениями УИС, включение ее в перечень полномочий руководителей органов и учреждений УИС (в состав норм о полномочиях руководителей органов и учреждений УИС должно входить следующее положение «утверждает организационные проекты для их внедрения в подчиненных подразделениях»)
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена широким изучением практики деятельности органов и учреждений УИС в области разработки организационных нововведений, использованием последних достижений теории организации правоохранительной деятельности, уголовно-исполнительного права, социального управления в сфере функционирования УИС, применением комплексной методики изучения ис-стелуемой проблемы, положительными результатами экспериментальной работы и апробацией основных выводов в Вологодском институте права и экономики ФСИН России, Владимирском юридическом институте ФСИН Рос-
сии, в заинтересованных службах территориальных органов, что документально подтверждено отзывами и актами о внедрении
В ходе исследования изучено и проанализировано около 150 научных публикаций в сфере организации правоохранительной деятельности, теории управления и права, административного, уголовного и уголовно-исполнительного права, документы, непосредственно касающиеся деятельности органов и учреждений УИС, связанной с темой исследования (приказы, планы и отчеты работы отделов и служб, справки и другие документы)
Проводились беседы с работниками отделов и служб различных органов и учреждений УИС Изучено и обработано более 500 анкет, предложенных сотрудникам УИС, в том числе представителям управленческого звена, а также сотрудникам юридических подразделений ФСИН России
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем раскрываются сложные и слабо разработанные вопросы, связанные с правовым регулированием оргпроектирования в УИС Имеющиеся в работе концептуальные теоретические положения развивают и углубляют научные взгляды на природу и содержание организационного проектирования в УИС Положения и выводы диссертационного исследования позволят внести определенный вклад в развитие рассматриваемой темы в части, касающейся объектов, принципов и правового обеспечения оргпроектирования в УИС
В диссертации сформулированы авторские определения организационного проектирования в УИС, правового обеспечения организационного проектирования в УИС, эффективности организационного проектирования в УИС, что позволило обогатить понятийный аппарат теории организации правоохранительной деятельности
Выработанные в ходе исследования теоретические положения могут быть использованы для дальнейшего совершенствования управления органами и учреждениями УИС Рекомендации, изложенные в диссертации, имеют значение для совершенствования нормативной правовой базы оргпроектиро-
вания в УИС, а также правоприменительной деятельности субъектов управления в УИС, связанной с реализацией организационных новшеств Результаты исследования могут быть использованы для обучения практических работников в рамках занятий по основам управления в УИС, для подготовки учебных и учебно-методических пособий по дисциплинам «Основы управления в УИС», «Административное право»
Апробация и внедрение результатов исследования. Наиболее значимые положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных публикациях и докладывались на двух международных научно-практических конференциях в г Вологда по теме «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России проблемы формирования и реализации» (14-15 декабря 2006 г ) и в г Костанай (Казахстан) по теме «Роль уголовно-исполнительной системы в предупреждении правонарушений» (2 ноября 2007г), двух научных конференциях «Институциональные реформы история и современность» (г Вологда, 6-7 апреля 2007 г), «Стратегия и механизм управления опыт и перспективы» (г Вологда, 4-5 апреля 2008 г), научно-практических семинарах «Проблемы правового регулирования и организации кадрового обеспечения деятельности УИС» (г Вологда, 25 апреля 2007 г), «Международное сотрудничество в области кадрового обеспечения деятельности пенитенциарных учреждений современные проблемы и перспективы развития» (г Вологда, 29 апреля 2008 г)
Значительная часть выводов, предложений и рекомендаций проведенного исследования нашла практическое применение в учебном процессе Вологодского института права и экономики ФСИН России и Владимирского юридического института ФСИН России в учебно-методических материалах в рамках таких учебных дисциплин, как «Административное право» и «Основы управления в УИС» Результаты исследования используются также в практической деятельности органов и учреждений УИС в Вологодской, Архангельской и Мурманской областях, о чем имеются соответствующие
акты о внедрении
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель и задачи, объект, предмет, раскрываются методология и методика исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и внедрении его результатов
Первая глава «Теоретико-правовые основы организационного проектирования в УИС» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Организационное проектирование в угоювно-испопнительной системе понятие сущность, значение» автор, используя межотраслевой синтез, раскрывает содержание социального, управленческого и правового аспектов оргпроектирования в УИС
Среди признаков оргпроектирования диссертант выделяет его направленность в будущее Цели оргпроектирования имеют инновационный характер, что является его сущностной чертой, позволяющей относить оргпроек-тирование к разновидности инновационной деятельности в области организационных отношений Исследуя широкий круг источников, автор приходит к выводу о том, что в большинстве имеющихся рабог, касающихся оргпроектирования, его содержание раскрывается применительно к экономическим отношениям Для эффективного применения методов и технологии оргпроектирования в организации правоохранительной деятельности в целом и в управлении в УИС в частности необходимо исследовать те его черты, которые определены закономерностями, присущими данным видам социального управления
Специфика оргпроектирования в УИС обусловлена его объектами, поэтому одним из ключевых вопросов, требующих своего разрешения при определении сущности оргпроектирования в УИС, является вопрос о природе его объектов Анализ взглядов различных ученых на проблему объекта оргпроектирования позволил еде тать вывод о том, что в науке управления не существует достаточно четкого понимания объекта орг проектирования и его границ Сложность организационных отношений, их тесное переплетение с другими видами общественных отношений затрудняют задачу определения границ объектов оргпроектирования в УИС
Объекты оргпроектирования в УИС относятся к организационным системам При этом они могут отражать как статическую, так и динамическую сторону функционирования системы управления органами и учреждениями, исполняющими уголовные наказания В качестве статических элементов выступают функциональная и организационная структуры органов и учреждений УИС, организационная структура управления, информационная структура, качественный и количественный состав системы управления в УИС, пространственное размещение этементов этой системы К динамичным характеристикам относят процессы функционирования органов и учреждений УИС
Применяя функциональный подход, диссертант рассматривает оргпро-ектирование в УИС в разрезе функций управления органами и учреждениями УИС Оргпроектирование по своей сути близко к таким функциям управте-ния в УИС, как прогнозирование, программирование, планирование, совершенствование системы управтения Активно протекающие в настоящее время процессы реформирования в органах и учреждениях УИС, реализация положений административной реформы в управленческой практике в УИС обусловливают необходимость организационного и правового обособления оргпроектирования как самостоятельной функции управления органами и учреждениями УИС
Рассматривая значение оргпроектирования в УИС, автор акцентирует внимание на таких его качествах, как инновационность, научная обоснован-
ность, снижение риска Организационное проектирование, в основе которого лежит построение модели желаемого состояния системы управления, расширяет возможности научного обоснования организационных нововведений в УИС Разработка нескольких вариантов проектируемых изменений, использование в рамках оргпроектирования комплекса методов, дающих достаточно надежные результаты, способствуют снижению риска при реализации нововведений
Второй параграф «Принципы и методы организационного проектирования в угоювно-испочнителъной системе» посвящен теоретическому исследованию принципов и методов оргпроектирования в УИС
Ввиду своей многогранной сущности оргпроектирование характеризуется наличием различных по своему содержанию принципов Опираясь на результаты исследования эмпирического материала, автор выявляет закономерности и формулирует принципы оргпроектирования в УИС
Среди принципов оргпроектирования автор выделяет те, в которых отражаются закономерности, связанные с социальной сущностью оргпроектирования
- принцип кадрового предупреждения (подготовленности объектов) отражает взаимосвязь между разрабатываемыми в процессе оргпроектирования кадровыми мероприятиями и эффективностью организационных преобразований,
принцип уважения и учета интересов различных категорий сотрудников направлен на защиту персонала организации от возможных негативных последствий организационных изменений,
- принцип формирования профессиональной команды отражает необходимость качественного отбора сотрудников, которые будут осуществлять проектирование
Значение принципа оргпроектирования - сочетание целеполагания сверху и инициативы снизу - заключается в поощрении полезной инициативы и адекватном реагировании на критику
Некоторые принципы оргпроектирования связаны с тем, что посредством него решаются задачи познавательно-программирующего характера К таким принципам относятся общенаучные принципы познания научность, объективность, системность Кроме того, выделяются принцип обоснованности, а также баланс разработки и реализации
Наряду с общими принципами оргпроектирования в УИС, автор выделяет принципы, характерные для отдельных видов оргпроектирования, которые отражают их специфические закономерности
На основе анализа принципов оргпроектирования в УИС автор приходит к выводу о том, что система данных принципов составляет теоретико-методологическую основу эффективного применения инструментария оргпроектирования в целях совершенствования организации построения и функционирования УИС Данная система подвижна и предполагает дальнейшее развитие Определение принципов оргпроектирования на основе его выявленных закономерностей представляет собой актуальное направление совершенствования теории и практики оргпроектирования
Обращаясь к методам оргпроектирования, автор опирается на методы разработки и принятия управленческих решений, поскольку организационный проект как результат деятельности проектантов является по своей сути управленческим решением (или комплексом таких решений)
Помимо методов разработки и принятия решений в процессе оргпроектирования в УИС, в целях создания благоприятных условий в коллективе, а также управления деятельностью проектантов испотьзуются методы воздействия
Классифицируя методы оргпроектирования по различным основаниям, диссертант выделяет конструкторский и диагностический методы, графические, математические и текстовые методы построения моделей и др
Особенности управления в УИС накладывают отпечаток на состав применяемых в органах и учреждениях УИС методов Так, строгая субординация субъектно-объектных отношений в УИС приводит к тому, что инициа-
тива в разработке организационных изменений исходит преимущественно сверху, достаточно широко распространены директивные методы воздействия при внедрении проектов Широкий территориальный охват управленческой деятельности в УИС, периферийное расположение многих учреждений, удаленность их от культурно-индустриальных центров осложняют применение методов оргпроектирования на стадии предпроектного обследования, происходит серьезный пространственный разрыв процессов проектирования и внедрения Полифункциональность УИС обусловливает многообразие и динамизм организационных преобразований в УИС Оргпроектирование достаточно часто носит локальный характер Объектом проектирования при этом выступает отдельная подсистема, организационный элемент
Определяющее влияние на состав применяемых в УИС методов оргпроектирования оказывает стратегия оргпроектирования, которая основывается на стратегии развития УИС в целом Последняя формирует общий инновационный климат в УИС, является тем концептуальным стержнем, вокруг которого находятся стратегии организационного проектирования в рамках отдельных направлений деятельности или отдельных подсистем УИС
На основе анализа методов оргпроектирования в УИС автор приходит к выводу о том, что целесообразна разработка методик осуществления оргпроектирования в УИС, в которых были бы сформулированы его стратегия, тактика и методы, а также закреплены основные принципы Внедрение таких методик в управленческую практику органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, будет способствовать внесению упорядоченности в многообразные по своему содержанию отношения, возникающие в связи с организационным развитием УИС
Третий параграф «Правовое обеспечение организационного проектирования в уголовно-испотительной системе» посвящен анализу правового обеспечения организационного проектирования в УИС
Правовое регулирование организационного проектирования должно осуществляться на основе сочетания материальных и процессуальных право-
вых норм К материальным относятся нормы, регулирующие цели и задачи оргпроектирования, статус субъектов и объектов оргпроектирования, принципы и формы его осуществления, стратегию, тактику и методы Процессуальные нормы составляют нормы, регламентирующие действия субъектов оргпроектирования на его стадиях, закрепляющие технологию оргпроектирования
Анализ действующих нормативных правовых актов, а также результаты опроса руководителей юридических служб территориальных органов УИС показывают, что на сегодняшний день отсутствует системный подход к правовому обеспечению организационного проектирования в УИС В действующих нормативных правовых актах закреплены лишь отдельные положения, касающиеся тех или иных аспектов организационного проектирования
Наиболее широко правовые нормы, имеющие отношение к организационному проектированию, представлены в указах Президента РФ, а также ведомственных нормативных правовых актах В частности, в ведомственных нормативных правовых актах закреплены положения, направленные на формализацию процедур и методов инновационной деятельности в УИС Ряд данных положений имеет непосредственное отношение к организационному проектированию
Так, приказ ФСИН России от 19 августа 2005 г № 721 «О работе по изучению, распространению и внедрению передового опыта в Федеральной службе исполнения наказаний» регламентирует порядок осуществления работ по изучению, распространению и внедрению передового опыта в УИС Приказ ФСИН России от 25 июля 2006 г № 509 «О координации научных исследований и внедрении научной и научно-технической продукции в Федеральной службе испотнения наказаний» определяет порядок внедрения результатов научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы в практическую деятельность учреждений и органов УИС
Возрастающее значение планомерности и обоснованности в работе по совершенствованию деятельности УИС требует повышения внимания к пра-
вовочу обеспечению оргпроектирования в УИС Построенный на рациональной основе и урегулированный правовыми нормами процесс разработки новшеств является залогом стабильного и ритмичного развития УИС
При совершенствовании правового обеспечения оргпроектирования в УИС необходимо руководствоваться рядом положений Правовые основы оргпроектирования должны содержаться в нескольких нормативных правовых актах Материальные нормы, включающие в себя цели и задачи оргпроектирования в рамках отдельных направлений деятельности, находят закрепление в рамках ведомственных правовых актов, определяющих стратегии развития данных направлений (в концепциях по основным направлениям функционирования УИС) Права и обязанности субъектов управления в УИС в области оргпроектирования должны быть закреплены в положениях о структурных подразделениях, должностных инструкциях Принципы, формы, методы оргпроектирования в УИС, а также его технология и правовой статус оргпроектных групп необходимо урегулировать в рамках инструкции об организации инновационной деятельности в УИС
Анализ правового обеспечения оргпроектирования в УИС предполагает исследование протекающих в ходе его процессов правотворчества и правоприменения С одной стороны, осуществление оргпроектирования направлено на реализацию правовых норм, содержащихся в федеральных законах, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ С другой стороны, организационное проектирование сопровождается созданием правовых норм
Вторая глава диссертации «Процесс организационного проектирования в УИС» посвящена рассмотрению этапов и процедур оргпроектирования в органах и учреждениях УИС, понятия и критериев его эффективности, а также вопросов управления оргпроектными группами
В первом параграфе «Этапы организационного проектирования в уго-ловно-исполнителыюй системе» определяются особенности оргпроектирования в УИС, относящиеся к его динамической стороне, то есть оргпроекти-
рование исследуется как процесс, состоящий из ряда последовательных этапов и процедур
Субъектами, осуществляющими процесс оргпроектирования в УИС, являются руководите1!» органов и учреждений УИС, организационно-аналитические и организационно-штатные подразделения, научно-исследовательские институты, научно-исследовательские подразделения вузов, а также оргпроектные подразделения, специально созданные для разработки и внедрения конкретных оргпроектов в органах и учреждениях УИС
Составляющими процесс оргпроектирования в УИС этапами являются предпроектное обследование, разработка организационного проекта, внедрение организационного проекта
Основная задача предпроектного обследования состоит в определении необходимости внесения каких-либо организационных изменений в существующую систему управления Ключевой момент данного этапа - выявление и формулирование организационной проблемы На сегодняшний день в совершенствовании управления органами и учреждениями УИС преобладает инициатива сверху Принимаемые в центральном аппарате ФСИН России стратегические решения определяют возникающие в деятельности низовых звеньев системы проблемы Инициатива снизу в основном выражается в формировании передового опыта
Задачами, которые решаются на втором этапе оргпроектирования в УИС, являются разработка и выбор оптимального, с точки зрения возможностей решения выявленной проблемы, организационного проекта С содержательной стороны работа по созданию оргпроекта представляет собой процесс моделирования В основе оргпроекта заложена модель проектируемого объекта
В связи с интенсивным развитием информационных технологий в государственном управлении на сегодняшний день актуальным представляется внедрение в практику оргпроектирования в УИС современных научных дос-
тижений в области математического моделирования, а также повышение эффективности использования современных компьютерных средств
Третий, заключительный, этап процесса оргпроектирования в УИС -внедрение оргпроекта направлен на решение выявленных в функционировании органа или учреждения УИС проблем посредством реализации проектной модели В рамках данного этапа может быть осуществлена его экспериментальная проверка
Социологическое исследование мнения сотрудников УИС показало, что экспериментальная проверка оргпроектов в деятельности УИС обязательна в случаях существенных организационных преобразований На это в своих ответах указали 57 % опрошенных нами управленческих работников в УИС Большинство сотрудников (56 %) отметили также, что наиболее рационально внедрять проекты значительных организационных преобразований по следующему сценарию частичный перевод в порядке эксперимента отдельных звеньев на новую схему построения и функционирования, если он окажется неудачным, производится доработка проекта и его дальнейшее внедрение
Исследование материалов эксперимента в УФСИН России по Орловской области по внедрению нового организационно-управленческого принципа построения и функционирования исправительных учреждений, эксперимента в Республике Удмуртия по созданию исправительных центров для несовершеннолетних правонарушителей позволило соискателю разработать меры по совершенствованию правового регулирования и организации экспериментов в УИС Предлагается включить нормы, регламентирующие эксперименты в УИС, в инструкцию об организации инновационной деятельности в УИС
Второй параграф «Оценка эффективности организационных проектов в уголовно-испопнитечьной системе» посвящен исследованию эффективности оргпроектирования в УИС
На основе анализа разчичных подходов к определению сущности эффективности автор депает вывод о наличии четырех аспектов эффективности оргпроектирования в УИС целевого, ресурсного, результативного и социального Эффективность оргпроектирования в УИС диссертант определяет как соответствие результата внедрения оргпроекта поставленным целям, произведенным затратам, а также способность данных результатов удовлетворять потребности общества, связанные с исполнением уголовных наказаний
В зависимости от того, каковы объекты и цели оргпроектирования в УИС, определяются его различные эффекты (экономический, социальный) Поскольку деятельность органов и учреждений УИС направлена на достижение социальных целей, при реализации любого оргпроекта необходимо оценивать его конечный социальный эффект, то есть то, каким образом результаты внедрения оргпроекта удовлетворяют целям наказания
Наряду с теми чертами эффективности оргпроектирования в УИС, которые соответствуют общим признакам, присущим в целом деятельности органов и учреждений УИС, автор выделяет ряд особенностей оргпроектирования, которые обусловливают специфику оценки его действенности Одной из таких особенностей является то, что оргпроектирование осуществляется при возникновении острой необходимости в нем Кроме того, оргпроектирова-нию присуща достаточно высокая степень риска, который заключается в возможности негативных отклонений К особенности оргпроектирования относится то, что между процессом оргпроектирования и его результатом может существовать достаточно большой временной интервал
Анализ критериев эффективности оргпроектирования позволил автору сделать вывод о том, что такие критерии выполняют две функции в процессе оргпроектирования являются средством принятия решений при наличии двух и более альтернатив, а также используются в качестве средства контроля и оценки тех действий, которые были совершены или совершаются в процессе оргпроектирования Сложность систематизации критериев и показате-
лей эффективности оргпроектирования в УИС обусловлена многообразием проектируемых организационных нововведений, эффективность которых имеет сущностные особенности Конечная эффективность оргпроектирования определяется эффективностью проектируемого нововведения В каждом конкретном случае количество критериев и показателей, непосредственно характеризующих результаты внедрения оргпроекта, зависит от сложности и масштаба нововведения, и основная задача, которая решается в процессе оценки ор1 проекта, заключается в выявлении результатов собственно нововведения
В третьем параграфе «Управление организационными проектами в угоювно-исполнительной системе» анализируются особенности управления оргпроектами в УИС
На основе применения системного подхода диссертант исследует объекты и субъекты управления оргпроектами в УИС, а также содержание данного вида управления В качестве объектов управления автор выделяет проектантов, их группы, а также лиц, обеспечивающих их труд Анализ особенностей труда проектантов позволил сделать вывод о том, что вследствие его инновационного и творческого характера управление оргпроектом слабо формализуемо
Автор рассматривает различные варианты структуры оргпроектных подразделений Выявляются положительные и отрицательные стороны применения тех или иных типов организационных структур в процессе управления оргпроектом в УИС
Анализ качественных характеристик объектов управления оргпроектами позволил диссертанту выделить и сгруппировать навыки, которыми должны обладать проектанты функциональные, то есть профессиональные навыки, навыки по решению проблем и принятию решений, навыки межличностного общения (принятие риска, полезная критика, активное слушание и т д )
Рассмотрение субъектов управления оргпроектами в УИС, в качестве которых выступают руководители органов и учреждений УИС или назначенные ими лица - руководители оргпроектных групп, позволило автору опре-дечить наиболее существенные и заслуживающие пристального внимания ключевые моменты в деятельности руководителя при управлении оргпроек-том В силу творческого характера труда проектантов управление оргпроек-том должно основываться на убеждении и стимулировании Наличие различного рода рисков в процессе оргпроектирования требует применения в управлении оргпроектом таких управленческих инструментов, которые в максимальной степени помогли бы руководителю снизить указанные риски К этим инструментам автор относит методы опережающего управления, локализацию источников риска, широкое применение коллегиальности в управлении
Автор анализирует особенности осуществления руководителями орг-проектов отдельных управленческих функций организации команды оргпро-екта, планирования деятельности оргпроектной группы, контроля и оценки эффективности деятельности оргпроектной группы
Особое внимание уделено правовой регламентации управтения оргпроектами в УИС На основе анализа практики управления в УИС, действующих нормативных правовых актов автор делает вывод о существовании потребности в правовом обеспечении управления оргпроектами в УИС Диссертант предлагает закрепить основные положения по управлению оргпроектами в инструкции об организации инновационной деятельности в УИС в разделе, посвященном оргпроектированию Это создаст необходимую правовую базу управления оргпроектами в УИС На основе норм данной инструкции применительно к отдельным случаям оргпроектирования целесообразно принятие индивидуальных актов в тех органах и учреждениях УИС, где оно осуществпяется В таких актах необходимо закреплять организационную структуру управления оргпроектом, конкретные функции, права и обязанно-
сти руководителя оргпроектной группы, входящих в ее состав членов, других подразделений, участвующих в процессе оргпроектирования
В результате анализа опыта реализации российско-швейцарского проекта «Совершенствование системы подготовки и практической деятельности специалистов в области социальной работы в УИС» и российско-норвежского проекта соискателем разработаны предложения по совершенствованию организации подготовки проектантов в УИС
Автор, опираясь на материалы заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации «О состоянии УИС Российской Федерации», предлагает в своем исследовании примерную структуру оргпроекта по реализации целей дальнейшего реформирования УИС, которые определены на заседании Президиума
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и даются рекомендации по совершенствованию оргпроектирования во ФСИН России
Материалы диссертации опубликованы в девяти работах общим объемом 2 п л
Издания, рекомендованные ВАК Минобрнауки России:
1 Перов С В Инновации в государственном управлении // Актуальные проблемы российского права -2008 -№3(8) - С 91-96 -0,2п л
2 Перов С В Правовые аспекты организационного проектирования в государственном управлении // Человек преступление и наказание Научный журн / Академия ФСИН России - 2008 - № 4 - С 40-42 - 0,2 п л.
Другие издания:
3 Перов С В Совершенствование управленческой деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания, в рамках реализации основных направлений уголовно-исполнительной политики // Сб материалов Междунар науч -практ конф «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России проблемы формирования и реализации» (Вологда, 14-15 декабря 2006 г) В 2ч - Вологда ВИПЭ ФСИН России, 2006 - 4 2 -С 114-117 - 0,2 п л
4 Перов С В Правовое обеспечение организационного проектирования в уголовно-исполнительной системе // Современные тенденции развития уголовно! о и уголовно-исполнительного права Сб науч ст - Вологда ВИПЭ ФСИН России, 2007 - С 173-178 - 0,2 п л
5 Перов С В К вопросу об организационном проектировании в государственном управлении // Институциональные реформы история и современность Материалы науч конф (Вологда, 6-7 апреля 2007 г) - Вологда Легия, 2007 - С 347-351 -0,2 п л
6 Перов С В Значение организационного проектирования в механизме реализации инновационной политики в уголовно-исполнительной системе // Роль уголовно-исполнительной системы в предупреждении правонарушений Материалы Междунар науч -практ конф 2 ноября 2007 г - Костанай КЮИ КУИС Минюста Республики Казахстан, 2007 - С 199-202 -0,2 п л
7 Перов С В Организационное проектирование в уголовно-исполнительной системе сущность и основные задачи // Уголовно-исполнительная система право, экономика, управление - 2007 - № 6 -С 9-11 - 0,2 п л
8 Перов С В Организационное проектирование в кадровом обеспечении деятельности уголовно-исполнительной системы // Проблемы правового регулирования и организации кадрового обеспечения деятельности уголовно-испотшительной системы Сб материалов Междунар науч -практ семинара (Вологда, 25 апреля 2007 г) / Под ред Р В Нагорных - Вологда ВИПЭ ФСИН России, 2008 - С 77-81 - 0,2 п л
9 Перов С В Организация совершенствования государственного управления // Материалы ежегодных смотров-сессий аспирантов и молодых ученых по отраслям наук Гуманитарные и общественные науки -42-Вологда, 2007 - С 201-204 -0,2 п т
10 Перов С В Роль руководителя в организационном проектировании в государственном управлении // Стратегия и механизм управления
опыт и перспективы Материалы науч -практ конф (Вологда, 4-5 апреля 2008 г) - Вологда Легия, 2008 - С 240-243 - 0,2 п л
Подписано в печать 17 04 2009 г Гарнитура Times New Roman Уч -изд л 1,3п л
Формат 60x90 1/16 Бумага ксероксная Тираж 120 экз Заказ №2310
Редакционно-издательский отдел Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний 160002, г Вологда, ул Щетинина, 2