АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое обеспечение социально-экономических прав сотрудников полиции в Российской Федерации»
На правах рукописи Исх№ 43/8-4183
от 20 сентября 2012 г.
Тихонов Артем Андреевич
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02-Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2012
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Лимонов Александр Михайлович.
Официальные оппоненты: Чепурной Андрей Геннадьевич,
доктор юридических наук, профессор, Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане - «Инвалиды войны»;
Миронов Артур Левонович, кандидат юридических наук, главный редактор журнала «Вестник Московского университета МВД России» и газеты «Служу закону».
Ведущая организация: Уфимский юридический институт
МВД России
Защита состоится 13 ноября 2012 г. в 11.00 час. на заседании диссертационного совета ДК 203.019.02 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «_»_2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А.Г. Мамонтов
РОССИЙСКАЯ ^ДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 2012
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена наличием организационно-правовых вопросов, связанных с проблемами конституционно-правового обеспечения социально-экономических прав сотрудников полиции, на фоне решения таких важных задач в правоохранительной сфере, как борьба с преступностью, повышение эффективности функционирования системы органов внутренних дел, формирование нового образа имиджа полиции и повышение престижа службы в полиции. Решение этих задач носит комплексный характер и одним из важнейших и значимых направлений здесь выступает решение проблемы обеспечения социально-экономических прав сотрудников полиции.
Конституционная практика последних десятилетий претерпела существенные изменения в гуманитарной сфере: Россия провозгласила права, свободы и обязанности человека 22 ноября 1991 г. в Декларации прав и свобод человека и гражданина', а в 1993 г. эти права, свободы и обязанности были закреплены в Конституции Российской Федерации2, которая весьма органично вписала в российскую правовую систему и международно-правовые стандарты.
Конституционно-правовое обеспечение социально-экономических прав сотрудников полиции в Российской Федерации исходит из конституционных прав, свобод и обязанностей и предполагает именно конституционное основание, т.е. именно Конституция Российской Федерации является основополагающим источником прав, свобод и обязанностей, в том числе для сотрудников органов внутренних дел. Принятие в последнее время важнейших нормативных актов свидетельствует о совершенствовании законодательства в сфере обеспечения социально-экономических прав и свобод сотрудников полиции. В 2011 г. при подготовке и в ходе проводимой реформы органов внутренних дел был принят ряд федеральных законов и
1 Декларации прав и свобод человека и гражданина// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР-1991-№ 1б-Ст.504.
2 Конституция Российской Федерации. М. Юрид. лит., 1993.
других нормативных правовых актов, которые изменили социально-правовой статус сотрудника полиции, в частности Федеральный закон «О полиции»3, Федеральный закон «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»4, Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»5. Эти нормативные правовые акты окончательно закрепили особый правовой статус сотрудника полиции ОВД и послужили разработкой актуальной на сегодня проблемы, конституционно-правового обеспечения социально-экономических прав сотрудников полиции в Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Комплексный и многоаспектный характер проблемы исследования предопределил необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности к работам в области философии права, политологии, социологии, обшей теории государства и права, истории государства и права, отраслевым юридическим наукам, прежде всего к работам по конституционному праву.
Основы современной концепции прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, а также конституционных гарантий прав и свобод были заложены в многочисленных трудах выдающихся зарубежных ученых-Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж-Ж. Руссо, а также российских сторонников теории естественного права: B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина, И. А. Кистяковского.
3 Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. №3-Ф3 «О полиции»// Российская газета.-2011 г.. -8.февр.
" Федеральный закон от 19 июля 2011 г. №247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты»// Российской Федерации. Российская газета,- 2011.- 21 .июля. 'Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. №342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»// Российская газета,- 2011 г.- 7.дек.
4
Важную роль в развитии концепции прав человека и гражданина сыграли теоретические и философские разработки И. Канта, в частности предложенный им категорический императив, провозгласивший свободу и равенство в качестве важнейших элементов достоинства человека.
Большое значение в развитии теоретических основ прав, свобод и обязанностей человека и гражданина имеют труды зарубежных и российских ученых по философии и юриспруденции: Г. Гроция, Г. Еллинека, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, А. Валицкого, Т. Пейна, С. Пуфендорфа,
A. Швейцера, А.Д. Сахарова. В отечественной государствоведческой литературе дореволюционного периода эти проблемы разрабатывались в трудах М.Н. Гернета, В.М. Гессена, Г.Д. Гурвича, В.Ф. Дерюжинского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева, C.B. Познышева, Н.С. Таганцева.
Теоретической базой разработки понятий прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России были работы С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.М. Баранова, В.М. Горшенина, А.И. Экимова. Различные аспекты прав, свобод и обязанностей человека и гражданина отражены также в работах зарубежных авторов: А. Дайси, X. Крамера, С. Крэга, Р. Пруссара, И. Сабо, Д. Харисона. Однако утверждать, что тема полностью исследована, нельзя, поскольку все имеющиеся по данной теме научные разработки носят далеко не исчерпывающий характер.
Общетеоретические подходы к понятию основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России и гарантий их реализации разработали отечественные ученые-правоведы М.В. Баглай, А.Г. Бережнов, И.А. Боброва, С.П. Булавин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, М.С. Гринберг, A.B. Ендольцева, И.Н. Зубов, И.Ш. Килясханов,
М.И. Ковалев, Б.И. Кожохин, В.Я Кикоть, А.И. Клименко,
B.А. Колокольцев, O.E. Кутафин, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев,
A.M. Лимонов, С.С. Маилян, В.П. Малахов, А.Г. Мамонтов, А.Л. Миронов, P.A. Мюллерсон, В.М. Николайчик, В.А. Патютин, A.A. Пионтковский,
A.C. Прудников, В.И. Рохлин, Ф.М. Рудницкий, Ю.П. Соловей, П.Р. Стависский, М.С. Строгович, Ю.М. Ткачевский, Б.Н. Топорин, E.H. Хазов, А.Г. Чепурной, В.М. Чиквадзе, Б.С. Эбзеев, JI.C. Явич, Ц.А. Ямпольская.
Вместе с тем, до сих пор в российской юридической науке, в частности, в области конституционного права, отсутствует комплексное теоретико-правовое исследование связанное с конституционно-правовым обеспечением социально-экономических прав и свобод отдельных категорий граждан (например, сотрудников полиции). Это не удивительно ввиду того, что за последнее время правовой статус сотрудника полиции существенно изменился, и исследования в данной области должны основываться на последних изменениях законодательства и имеющейся юридической практике.
Целью настоящего исследования является комплексное изучение проблем конституционно-правового обеспечения социально-экономических прав сотрудников полиции, научная разработка предложений и рекомендаций, направленных на их совершенствование.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:
- определение конституционных прав, свобод и обязанностей сотрудника полиции и особенностей их социально-экономических прав и свобод;
формулирование понятия и классификация конституционных прав и свобод сотрудников полиции в Российской Федерации (политические, экономические, социальные);
• проведение сравнительно-правового анализа законодательства зарубежных стран в области конституционно-правового обеспечения прав сотрудников полиции;
- системный анализ и на основе имеющейся юридической практики разработатка конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод сотрудников полиции;
- выявление проблемных вопросов в существующем механизме обеспечения социально-экономических прав и свобод сотрудников полиции, с последующей выработкой предложений по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере;
разработка механизма обеспечения правовой защищенности социально-экономических прав и свобод сотрудников полиции, а также уволенных в запас и ушедших на пенсию граждан, работавших в правоохранительных органах, членов их семей;
- изучение передового опыта в юридическом механизме конституционного обеспечения социально-экономических прав сотрудников органов внутренних дел в России;
- определение особенностей реализации социально-экономических гаран тий прав и свобод сотрудников полиции.
Объектом исследования является комплекс урегулированных правом общественных отношений, возникающих в процессе конституционно-правового обеспечения социально-экономических прав сотрудников полиции.
Предметом исследования является нормы конституционного права и практики их применения, формирующих основы конституционно-правового обеспечения социально-экономических прав сотрудников полиции в Российской Федерации.
Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности логический, системный, социологический, историко-юридический, метод сравнительного правоведения и т.д. Их применение в сочетании с новейшими достижениями юридической, философско-правовой, политологической и социологической мысли позволило выявить и проанализировать содержание, сущность и особенности конституционно-правового обеспечения социально-экономических прав сотрудников органов внутренних дел в Российской Федерации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в настоящем
научном исследовании предметом отдельного изучения стало конституционно-правовое обеспечение социально-экономических прав сотрудников полиции с учетом современного законодательства Российской Федерации и современной судебной практики.
В работе также выявлены структурные элементы и определен конституционно-правовой механизм обеспечения социально-экономических прав и свобод сотрудников полиции на примере сравнительно-правового анализа современного российского законодательства и законодательства зарубежных стран и имеющейся практики.
В исследовании широко использован теоретический анализ материалов судебной практики по защите и восстановлению нарушенных социально-экономических прав сотрудников полиции. Определены принципы и разработан механизм обеспечения социально-экономических прав сотрудника полиции и восстановления нарушенных прав в судах.
В диссертации комплексно изучен конституционно-правовой механизм и особенности реализации социально-экономических прав и свобод сотрудникам полиции. Выдвинут ряд предложений по совершенствованию конституционно-правового механизма обеспечения социально-экономических прав сотрудников полиции в России.
Показана необходимость и пути дальнейшего совершенствования конституционно-правового обеспечения социально-экономических прав сотрудников полиции в период проведения дальнейших реформ в органах внутренних дел.
Работа восполнит дефицит научных исследований в данной области и позволит проанализировать конституционно-правовой статус сотрудника полиции в контексте последних изменений в законодательстве. Исследование конституционно-правовых новшеств предоставляет возможность на основе нового эмпирического материала дать характеристику современного состояния конституционно-правового обеспечения социально-экономических прав сотрудника полиции, который составит базу для будущих научно-
теоретических разработок.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Впервые в нашей юридической литературе комплексно исследуется проблема конституционно-правового обеспечения (признания, соблюдения, охраны и защиты) социально-экономических прав и свобод сотрудников полиции. При этом дается обстоятельный анализ позитивных и негативных сторон нормативной правовой базы, регулирующей организацию и деятельность сотрудников полиции, вносятся рекомендации по её совершенствованию.
2. Под конституционно-правовым механизмом обеспечения социально-экономических прав сотрудников полиции следует понимать, прежде всего, нормативные установления, которые связаны с закреплением юридически определенных средств и способов обеспечения беспрепятственного пользования правами и свободами, их охраной и защитой, а также восстановлением прав и свобод сотрудника полиции, если они были нарушенны.
3. Рассматривая конституционно-правовое обеспечение социально-экономических прав и свобод сотрудника полиции, диссертант даст определение понятия прав и свобод, предлагает классифицировать их на личные, экономические, политические, социальные и культурные. Исследуя экономические и социальные права, свободы, автор сформулировал определения экономических и социальных прав сотрудника полиции и раскрыл их содержание, взаимосвязь и отличие экономических и социальных прав сотрудника полиции от экономических и социальных свобод сотрудника полиции.
4. Конституционно-правовые гарантии обеспечения прав сотрудника полиции в Российской Федерации— это совокупность социально-экономических, политических, юридических, нравственных, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих всем сотрудникам органов внутренних дел равные возможности для
осуществления и пользования своими правами и свободами, как любой гражданин Российской Федерации. Юридическими гарантиями социально-экономических прав и свобод сотрудника полиции выступают лишь те нормативные установления, которые связаны исключительно с закреплением юридически определенных средств и способов обеспечения беспрепятственного пользования социально-экономическими правами, их защитой и восстановлением в случае их нарушения.
5. Анализируя экономические и социальные гарантии прав и свобод сотрудника полиции, соискатель дает определение экономических и социальных гарантий, раскрывает их особенности, взаимосвязь с другими видами гарантий. Предлагается в статью 2 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел» предусмотреть дополнительные материальные выплаты отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел, устанавливающие ежемесячную стимулирующую выплату в процентах от фиксированной суммы, определяемой на календарный год,, а также необходимость обеспечения сотрудника полиции жильем по программе накопительно-ипотечного кредитования сотрудников органов внутренних дел России.
6. В диссертации рассматривается деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, подразделений органов внутренних дел, общественных и международных организаций, которые участвуют в конституционно-правовом обеспечении социально-экономических прав сотрудников полиции. Основное внимание уделяется особенностям и недостаткам. Соискатель предлагает разработать для каждого органа, организации и должностного лица на уровне Российской Федерации механизм реализации и восстановления нарушенных социально-экономических прав и свобод сотрудников полиции, установить ответственность должностных лиц за непринятие мер к восстановлению нарушенных прав и закрепить это в нормативном правовом акте или законе.
В проведённом исследовании вносится ряд конкретных предложений по совершенствованию отраслевого законодательства в области признания, закрепления, соблюдения, охраны и защиты прав, свобод сотрудника полиции. Предлагается внести дополнение в часть 2 статьи 47 Федерального закона от 7 февраля 2011г. № З-ФЗ «О полиции» в следующей редакции: «Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе осуществлять дополнительные денежные выплаты сотрудникам полиции и членам их семей. Расходы бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов на указанные цели осуществляются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации».
7. Конституционно-правовой механизм реализации социально-экономических прав сотрудников полиции зависит от правовой культуры и самих носителей прав, свобод и обязанностей. Каждый сотрудник полиции должен знать свои права, свободы и обязанности, правильно ими пользоваться. При осуществлении своих прав и свобод каждый сотрудник-полиции должен подвергаться только таким ограничениям, которые установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав, свобод и обязанностей других людей.
Теоретическая значимость. Работа должна восполнить пробел, существующий в юридической науке, и в конституционном праве в частности. Поскольку исследуются природа, содержание, классификация и место социально-экономических прав и свобод сотрудников полиции, содержащиеся в работе выводы немаловажны для юридической науки. Теоретическая разработка проблем конституционно-правового обеспечения социально-экономических прав сотрудников полиции в России составляет определенный вклад в разработку общей концепции прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России и имеет значение для юридической науки в целом.
В работе рассматривается ряд вопросов, связанных с конституционно-правовым обеспечением социально-экономических прав сотрудников полиции, как в Российской Федерации, так и некоторых зарубежных странах. Важным аспектом работы является обращение к опыту иностранных государств, что позволяет выработать модели его оптимального использования в современных условиях применительно к сотрудникам российской полиции.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании российского законодательства, которое посвящено конституционно-правовому обеспечению социально-экономических прав сотрудников полиции; в практической деятельности финансово-экономических подразделений органов внутренних дел; в учебном процессе образовательных учреждений Министерства внутренних дел при изучении вопросов, связанных с конституционно-правовым обеспечением сотрудников полиции в Российской Федерации, в частности при подготовке учебников и учебных пособий, а также в преподавании дисциплин «Конституционное право Российской Федерации» и «Права человека». Кроме того, результаты исследования могут способствовать мероприятиям, направленным на правовое воспитание и морально-психологическую подготовку сотрудников полиции.
Апробация результатов исследования. Исследование апробировано на научно-практических конференциях и семинарах. Выводы и предложения диссертационного исследования докладывались автором на VIII Международной научно-практической конференции «Образование, экономика, право в современном информационном обществе» (Москва, 27 марта 2012 г.); международной научно-практической конференции «Пространство свободы, безопасности и законности: институционально-правовое обеспечение взаимодействия полицейских и судебных органов. Сотрудничество полиции Российской Федерации и Евросоюза» (Москва, 1812
21 мая 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Правопорядок в России: проблемы совершенствования» (Москва, 3 февраля 2010 г.).
Материалы диссертации, посвященные вопросам исследования теоретических основ конституционно-правового обеспечения социально-экономических прав сотрудников полиции в Российской Федерации используются в учебном процессе по темам учебной дисциплины «Конституционное право России»: «Конституционно-правовой статус личности», «Конституционные основы организации деятельности органов правоохранительной службы», «Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина», учебной дисциплины «Правовые основы работы с молодежью»: «Роль правоохранительной системы в защите прав и свобод молодежи» и внедрены в учебный процесс кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, Академии МВД Республики Беларусь (акт от 14 февраля 2012 г.). Ряд положений диссертации применяются в учебном процессе Смоленского филиала НОУ НПО «Академия права и управления (институт)» (акт от 25 ноября 2011 г.).
Основные положения диссертации опубликованы диссертантом в пяти научных публикациях, в том числе три - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, и библиографического списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, показывается степень научной разработанности темы, раскрываются методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы исследования, обозначается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, устанавливается теоретическая и практическая значимость исследования, приводится структура работы.
Первая глава - «Теоретико-правовые основы обеспечения прав сотрудников органов правопорядка» - состоит из трех параграфов и посвящена анализу развития и становления прав сотрудников органов внутренних дел. Выявлены тенденции их развития, рассмотрен опыт зарубежных стран в установлении и защите правового статуса представителя правопорядка, проанализирован конституционно-правовой статус сотрудника полиции Российской Федерации.
В первом параграфе-«Теоретико-исторические основы становления и развития прав сотрудников органов внутренних дел в Российском государстве» - раскрываются результаты ретроспективною анализа становления и развития службы в органах внутренних дел (полицейской службы), который позволил выявить определенные тенденции в совершенствовании данного вида государственной службы. Результатом сравнительного анализа правового статуса сотрудника органов внутренних дел в историческом аспекте стало выявление политики его укрепления, процесс которого продолжается и в настоящее время. В ходе анализа было установлено, что реформы, начавшиеся еще при Петре I, давшие начало становлению статуса сотрудника правоохранительных органов (данный термин был введен в теорию значительно позже), впоследствии были продолжены и развивались поступательно, даже в условиях значительных политических событий и изменений.
В настоящее время законодателем, несмотря на присутствие в статусе
сотрудника правоохранительных органов всех признаков государственного служащего, выделяется лишь такое понятие, как «правоохранительная служба». Окончательное решение проблемы нормативно-правового закрепления особенностей отдельных видов государственной службы повлечет за собой решение вопроса об определении службы в органах внутренних дел как разновидности государственной службы Российской Федерации в целом. Последние изменения законодательства в сфере правоохранительной службы свидетельствуют о данном направлении.
Определено авторское понятие «государственная служба в полиции» как-специфическая федеральная государственная служба, представляющая собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях в органах внутренних дел Российской Федерации, имеющая статус специального субъекта и наличие специального звания, установленного по должностям в органах внутренних дел Российской Федерации.
Проработаны и определены элементы конституционно-правового статуса сотрудника полиции, такие как: конституционно-правовые нормы, закрепляющие социально-экономические права, свободы, обязанности и гарантии сотрудника полиции; юридические факты, влекущие возникновение и прекращение социально-экономических прав сотрудника полиции; деятельность специальных органов и субъектов права, призванных обеспечивать социально-экономические права сотрудника полиции; непосредственная деятельность суда и правоохранительных органов; специальные юридические процедуры; институт юридической ответственности; уровень правовой культуры сотрудника полиции.
Служба в органах внутренних дел (полиции) имеет своей целью выполнение задач, связанных с соблюдением, охраной и защитой прав и свобод человека и гражданина, с безопасностью государства, а именно охрана правопорядка, борьба с преступностью и т.д. Именно факт выполнения такого рода задач и отождествляет службу в органах внутренних дел
(полиции) с государственной службой, и поэтому данный вид службы можно охарактеризовать как государственную, несмотря на то, что юридически э то не было закреплено. Несомненно, юридический факт признания сотрудника полиции государственным служащим с вытекающими из такого признания обеспечением и гарантией им соответствующих прав и обязанностей положительно сказался бы на деятельности всего ведомства внутренних дел в целом.
Анализируя точки зрения A.C. Шиенковой, И.Н. Зубова, П.П. Сергуна, A.B. Кудрявцева и других, диссертант аргументирует вывод о том, что служба в органах внутренних дел Российской Федерации является одной ич разновидностей государственной службы Российской Федерации, особенности прохождения которой устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством в сфере государственной службы и специальными нормативными правовыми актами.
Второй параграф - «Конституционно-правовое обеспечение прав сотрудников полиции в зарубежных странах» - посвящен исследованию правового статуса сотрудника правоохранительных органов в таких странах как Норвегия, Финляндия, Франция, Австрия и США.
Анализ зарубежного законодательства вышеуказанных стран, показал, что международные документы, касающиеся правоохранительной деятельности, носят более рекомендательный характер, нежели императивный. Тем не менее, нормы, содержащиеся в них, как правило, используются во внутригосударственном законодательстве в области соблюдения, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина. Дублирование некоторых норм разными государствами приводит к выводу о том, что такое копирование иностранного законодательства в области правоохранительной деятельности недопустимо, так как определяющим фактором является уровень' развития государства, жизни населения и состояние преступности. Слепое следование законодательству стран, и которых процессуальный статус сотрудника правоохранительных органон
более регламентирован, и их копирование ведет порой к непредсказуемым результатам, что в итоге приводит к неработоспособности таких норм.
Рассмотрев законодательство стран Европы с точки зрения регламентации правового статуса сотрудника полиции соискатель отмечает, что все они в целом очень похожи. Совершенно иным в этом плане представляется законодательство США, в котором правовой статус сотрудника полиции более зависим от штата, на территории которого проходит службу данный сотрудник.
В третьем параграфе - «Правовой статус сотрудников полиции к Российской Федерации и его закрепление в национальном законодательстве» - анализируется нынешнее состояние законодательства Российской Федерации, существенно изменившего правовой статус сотрудника полиции. Нормативная база, составляющая правовую основу деятельности органов внутренних дел в сфере конституционно-правового обеспечения социально-экономических прав сотрудников полиции в России, представляет собой довольно внушительный перечень документов, которые подвергаются постоянным изменениям и дополнениям. Поэтому для успешного осуществления этой деятельности в системе служебной подготовки сотрудников полиции необходимо организовать изучение соответствующих нормативных правовых актов.
Принятие нового законодательства в сфере правоохранительном деятельности, в частности полицейской службы, является своего рода переломным моментом в развитии государства. Теперь сотрудник полиции становится более защищенным как в материальном плане, так и в социальном. Сотрудник полиции, являясь, по сути, государственным служащим, после вступления в действие всех норм, принятых в 2011 г. федеральных законов, становится в качественном плане на ступень выше, и теперь в социально-экономическом обеспечении представителей охраны правопорядка мы приближаемся к уровню сотрудников полиции стран Европы. Реформа Министерства внутренних дел Российской Федерации
является своевременной и отвечающей всем реалиям жизни в настоящее время. С учетом характера характер выполняемых служебных обязанностей, зачастую связанных с риском для жизни и здоровья как самого сотрудника, так и его близких, законодательство, как было сказано выше, содержит ряд гарантий, которые присущи лишь сотрудникам полиции. В настоящее время права, обязанности, гарантии и льготы сотрудника полиции в Российской Федерации сбалансированы, т.е. ряд обязанностей, характерных лишь для службы в органах внутренних дел, компенсируется преимуществами в плане материального или социального обеспечения.
Вторая глава - «Механизм организации и осуществления реализации конституционных прав сотрудников полиции в Российской Федерации» - состоит из трех параграфов и посвящена выявлению и анализу элементов и механизма реализации конституционных прав сотрудников полиции. Рассмотрен ряд прав сотрудников полиции, таких как право на жилище, получение денежного довольствия и возмещение вреда жизни и здоровью.
В первом параграфе - «Конституционно-правовые основы деятельности полиции Российской Федерации» - отмечается что, конституционно-правовой основой службы в органах внутренних дел является взаимосвязь конституционно-правовых актов и закрепленных в конституционно-правовых нормах принципов, составляющих фундаментальный уровень полисистемы правового обеспечения службы в органах внутренних дел. Совершенствование правового обеспечения деятельности системы МВД России на новом этапе основан на принципах преемственности и перспективного развития нормативной базы. Такой подход позволяет поднять на качественно новый уровень не только правовое обеспечение, но и всю деятельность органов внутренних дел.
Кроме того, правовая работа стала неотъемлемой частью деятельности каждого подразделения МВД России. Эффективное противостояние современным реалиями невозможно без соответствующего правового
обеспечения, особенно в сфере социально-экономических прав сотрудников полиции.
Государственная политика конституционно-правового регулирования, цели, задачи, принципы и вычленение приоритетных направлений совершенствования правового обеспечения деятельности системы Министерства внутренних дел Российской Федерации подлежат существенной корректировке, направленной на качественное улучшение правового обеспечения функционирования органов внутренних дел.
Во втором параграфе - «Механизм реализации конституционного права сотрудника полиции в Российской Федерации на жилье и порядок его защиты» - рассмотрено текущее состояние законодательства, касающегося социального обеспечения сотрудника органов внутренних дел.
В новом законодательстве учтены все основные потребности сотрудника органов внутренних дел, к числу которых относится обеспечение жильем. Прописан механизм получения сотрудником полиции, прослужившим в органах внутренних дел не менее 10 лет, единовременной выплаты на приобретение жилья, размеры выплат определяются с учетом субъекта Российской Федерации, в котором сотрудник полиции проходит службу.
Изучен опыт Министерства обороны Российской Федерации по предоставлению жилья военнослужащим. Отдельное внимание было уделено опыту использования накопительной ипотечной системы Министерства обороны. На основании проведенного исследования внесены предложения о проведении эксперимента по использованию накопительной ипотечной системы в Министерстве внутренних дел Российской Федерации. Подготовлен проект нормативного правового акта и предлагается механизм реализации путем проведения эксперимента на основе опыта Министерства обороны Российской Федерации.
В третьем параграфе - «Механизм реализации права сотрудника полиции в Российской Федерации на получение денежного довольствия
и возмещения вследствие причинения вреда жизни или здоровья» -
проанализирован ряд вопросов, определяющих порядок и размер денежного довольствия, а также размер и основания возмещения вреда жизни или здоровью сотрудника органов внутренних дел.
Сотрудник полиции и члены его семьи стали более социальнозащищенными. Сотрудникам устанавливается денежное довольствие, около половины которого - оклад денежного содержания (должностной и по специальному званию). Предусмотрены и дополнительные выплаты, в частности ежемесячные надбавки за выслугу лет, квалификационное звание, особые условия службы, работу с государственной тайной, добросовестное выполнение должностных обязанностей, повышенную опасность для жизни и здоровья. Определены размеры выплат по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников и членов их семей, а также при увольнении со службы. В целом законодатель сделал значительный шаг в направлении социального обеспечения в соответствии с международными стандартами.
Вместе с тем, выявлены значительные недостатки в сфере материальных выплат сотрудникам полиции. В работе внесены предложения по увеличению выплат действующим сотрудникам полиции. В частности, органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе осуществлять дополнительные денежные выплаты сотрудникам полиции и членам их семей. Расходы бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов на указанные цели осуществляются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. Кроме того, рассмотрен вопрос и внесено предложение о дополнительном материальном стимулировании отдельных категорий сотрудников органов внутренних дел, устанавливающем ежемесячную выплату в процентах от фиксированной суммы, определяемой на календарный год.
В заключении диссертации формулируются основные выводы и положения по совершенствованию законодательства и практики сю применения.
Основное содержание диссертации отражено в следующих научных публикациях автора:
1) в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Тихонов А. А., Козеев Р. А. О структуре денежного довольствия сотрудников полиции // Вестник Московского университета МВД России. -2011.- №5-(0,2/0,1 п.л.).
2. Тихонов А. А., Хазова В. Е. Основные принципы деятельности полиции на современном этапе и их сравнительно-правовая характеристика // Вестник Московского университета МВД России. - 2011. - № 8 (0,2/0,2 п.л.).
3. Тихонов А. А. Правовые основы и приоритетные направления совершенствования международного сотрудничества полицейских // Вестник Московского университета МВД России. - 2012. - № 1 (0,35 пл.).
2) в иных изданиях:
4. Тихонов А. А. Актуальные проблемы правового обеспечения международного сотрудничества полицейских // Образование, экономика, право в современном информационном обществе. Часть II.: м атериалы VIII Международной научной конференции.- НОУ ВПО «Московский университет им. С.Ю. Вигге», 2012 (0,4 п.л.).
5. Тихонов A.A. Актуальные проблемы развития профсоюзных организаций органов внутренних дел России // Сборник научных трудов кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.- МосУ МВД России, 2012 (0,25 п.л.).
Тихонов Артем Андреевич
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать Формат 60x84 1/16
Объем 1 п. л. Тираж 50 экз. Заказ № 1172
Московский университет МВД России
2012350590
2012350590