Организационные и правовые основы создания субъектов предпринимательской деятельности в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Борисова, Светлана Валентиновна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Государственно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики России.

§ 1. Свобода предпринимательства и государственное вмешательство в рыночный механизм хозяйствования России.

§ 2. Предпринимательство в системе отношений, регулируемых российским правом.

Глава II. Этап создания субъектов предпринимательской деятельности как комплексный институт российского предпринимательского права.

§ 1. Организационная основа и правовое оформление процесса создания субъектов предпринимательской деятельности.

§ 2. Государственная регистрация и лицензирование предпринимательства как инструменты его легитимации.

§ 3. Проблемы правовой защиты прав и законных интересов граждан на этапе создания предпринимательских образований.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационные и правовые основы создания субъектов предпринимательской деятельности в России"

Актуальность диссертационного исследования. Современный период развития Российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, социальных, экономических и духовных основ общественной и государственной жизни. Недооценка рыночных механизмов управления экономикой, чрезмерное ее огосударствление, отрицание частной собственности привели к нежелательным социально-экономическим последствиям и стали главным препятствием на пути к созданию свободного рынка как стержневого регулятора экономических отношений в обществе. Рыночная система в целом основывается на праве каждого заниматься любым не запрещенным законом видом экономической (в том числе предпринимательской) деятельности. Переход к рыночным отношениям закономерно повлек за собой необходимость закрепления в действующем законодательстве соответствующего ци-вилистического инструментария, позаимствованного как из мирового, так и отечественного дореволюционного опыта рыночного хозяйствования. Так, в принятой в 1993 году Конституции РФ нашел отражение принцип свободы экономической деятельности, поддержки конкуренции, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств (ч.1 ст. 8). К конституционному отнесено право каждого гражданина единолично либо совместно с другими лицами свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности (ч.1 ст. 34).

Законодательное закрепление права на занятие предпринимательской деятельностью дало мощный толчок к кардинальным новациям в правовом регулировании предпринимательства. Становление последнего как составляющего феномена рыночной экономики возможно лишь в условиях свободы экономической деятельности, субъекты которой выступают равноправными партнерами независимо от формы собственности либо модели хозяйствования, поэтому правовое оформление деятельности предпринимателей в целом должно осуществляться на основе единого основополагающего правового принципа, а именно - конституционного принципа свободы предпринимательства. Он служит исходным моментом в формировании иных возможностей (прав) предпринимателей во всем пространстве их деловой активности, в соответствии с которым строится вся система предпринимательского законодательства.

Современное законодательное оформление права на свободное предпринимательство отражает многоуровневый характер его реализации. Во-первых, общий, конституционный уровень: право на занятие предпринимательской деятельностью прямо сформулировано в ч.1 ст. 34 Конституции РФ. Во-вторых, дальнейшая более детальная его регламентация осуществляется на специфическом межотраслевом уровне (регулятивный уровень). И, наконец, третий уровень приводит в действие нормы, обеспечивающие защиту субъектов деловой активности на различных стадиях его осуществления (охранительный уровень).

Специфика правового регулирования предпринимательской деятельности предопределяется различным по своей природе характером общественных связей, складывающихся в ходе ее осуществления: имущественных, организационных, управленческих и др. Естественно при этом, что урегулированность отношений предпринимательства нормами различных отраслей права вносит сложность в процесс толкования и применения их в правоприменительной деятельности, начиная с создания субъектов предпринимательских образований. Поэтому вполне справедлива, на наш взгляд, постановка вопроса о необходимости разработки единой теоретической модели механизма правового регулирования отношений предпринимательства с позиции теории права и фундаментальных отраслевых наук1.

1 Корх С. Э. Теоретико-правовые вопросы межотраслевого статуса субъектов предпринимательства в современной российском праве: Дисс.канд. юрид. наук. Северо-кавказ. акад. гос. службы. 1998 г. С. 4-5.

Последнее обстоятельство позволяет говорить об особом правовом об-ф разовании внутри российской правовой системы, а именно, по мнению С.С.

Алексеева, вторичной, комплексной отрасли - предпринимательском праве1. Природа предпринимательских отношений в целом остается тождественной отношениям, регулируемым гражданским правом, в противовес вторичному, публичному элементу, присутствие которого вызвано необходимостью контроля со стороны государства за предпринимательской активностью своих граждан в целях защиты самих предпринимателей, их потенциальных контрагентов, интересов всего общества и государства. Поэтому базовым, определяющим методом правового воздействия на общественные отношения, складывающиеся в ходе осуществления предпринимательской деятельности, остается метод, опирающийся на начала диспозитивности, то есть гражданско-правовой, а второстепенным - метод императивных предписаний. Обеспечению оптимального сочетания публичных и частных интересов в данной сфере может способствовать и четкая системная регламентации этих отношений по * горизонтали и вертикали в комплексном законодательном акте типа Предпринимательского кодекса, «действие которого распространялось бы на отношения по организации и осуществлению указанной деятельности с участием как коммерческих организаций, так и индивидуальных предпринимателей»2.

Особого внимания в этой связи, как нам представляется, заслуживает исследование вопроса о правовом механизме «вхождения» граждан в особое поле деловой (предпринимательской) активности, то есть процесса создания субъектов предпринимательской деятельности как начального этапа их «жизненного цикла». Значимость данной группы общественных отношений как особого комплексного института предпринимательского права характеризует

1 Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия. Опыт комплексного исследования. - М., 1999. С. 323.

2 Толстой Ю.К. Гражданское право и гражданское законодательство // Правоведение. 1998. №2. С. 142. ся и тем обстоятельством, что именно с этого момента берет начало реализация конституционного права граждан на занятие предпринимательской деятельностью.

Правовая природа отношений, складывающихся в ходе создания субъектов предпринимательской активности, значительно отличается от иных, возникающих непосредственно в процессе осуществления предпринимательской деятельности и на этапе ее прекращения, поскольку именно там наиболее остро сталкиваются публичный и частный интерес. Учредительная деятельность граждан подвержена более интенсивному вмешательству государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, обусловленного необходимостью публичного (государственного) контроля, основными инструментами которого являются государственная регистрация субъектов предпринимательства и лицензирование отдельных видов осуществляемой ими деятельности.

Подробная законодательная регламентация порядка создания субъектов предпринимательской активности, расширение контрольных функций государства в этом процессе обусловлены тем, что «пороки образования нередко бывает трудно или даже невозможно исправить после того, как компания окончательно создана»1. Последующее функционирование субъектов предпринимательства может привести к существенному нарушению интересов как самих участников создаваемых образований, так и сказаться на интересах их деловых партнеров, общества и государства в целом, поскольку в их основании «лежит принцип эгоистичный, преследование собственной выгоды»2.

Как инструменты «стартового» государственного регулирования регистрация субъектов предпринимательства и лицензирование отдельных видов

1 Кулагин М.И. Избранные труды. - М., 1997. С. 75.

Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. - М., 2000. С. 81. деятельности выполняют функцию государственного подтверждения законности вхождения субъекта в хозяйственный оборот, легитимируя тем самым само предпринимательство1. Следовательно, узловыми взаимосвязанными элементами процесса создания предпринимательских образований остаются регистрационная и лицензионная деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, регламентация которых в законодательстве остается далекой от совершенства, отличается несистематизированностью, а порой и противоречивостью содержащихся положений. Естественно, что отсутствие разработанной теоретической базы и адекватной законодательной регламентации данных вопросов не способствует качественной реализации конституционного права на занятие предпринимательской деятельностью, «тормозя» его осуществление уже на этапе создания субъектов предпринимательства.

Важным следствием закрепленного в Конституции РФ принципа свободы предпринимательства является вывод о недопустимости незаконного ограничения права выбора сферы деятельности либо форм ее осуществления со стороны должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления. Это, в свою очередь, предопределяет необходимость проведения специального исследования и закрепления в законодательстве механизмов защиты субъективных прав граждан, реализующих конституционное право на этапе создания субъектов предпринимательства, а именно в ходе регистрационной и лицензионной деятельности соответствующих органов. К их числу, в частности, относится судебная защита, осуществляемая в порядке гражданского судопроизводства (ч.З ст. 23, ч.2 ст. 49, ч.1 ст. 51 ГК РФ; п. 16 Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской

1 Попова Ж. А. Правовые проблемы государственного регистрации и лицензирования предпринимательства: Дисс.канд. юрид.наук. Институт государства и права РАН. М.,1997. С. 7. деятельности1, п.4 ст. 9 Федерального закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» , п. 1 ст. 23 Федерального закона РФ «О государст

Зч венной регистрации юридических лиц» ), а также защита прав и законных интересов будущих предпринимателей посредством применения мер уголовного принуждения, реализуемых в рамках уголовного судопроизводства (ст. 169 УК РФ).

Изложенное обусловливает актуальность проведенного в рамках диссертационного исследования правового механизма «вхождения» граждан в пространство предпринимательской активности, а именно общественных отношений, возникающих в процессе создания субъектов предпринимательской деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение совокупности отношений, складывающихся в процессе возникновения субъектов предпринимательской активности, в частности, в ходе их государственной регистрации и лицензирования отдельных видов деятельности, правовая регламентация этих отношений в действующем законодательстве, гражданско- и уголовно-правовые способы защиты прав и законных интересов предпринимателей, разработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования данного процесса.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1 Указ Президента РФ «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории РФ» № 1482 от 8 июля 1994 г. // Собрание законодательства РФ. 1994. №11. Ст. 1194.

2 Федеральный закон РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 8 августа 2001 г. // Собрание законодательства РФ. 2001. № 33. Ст. 3430.

3 Федеральный закон РФ «О государственной регистрации юридических лиц» № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. // Собрание законодательства РФ. 2001. № 33. Ст. 3431.

- анализ механизма государственно-правового воздействия на формирующееся в условиях рыночной экономики России пространство предпринимательской активности граждан;

- обоснование целесообразности рассмотрения в качестве особого правового образования российской правовой системы - предпринимательского права как вторичной, комплексной отрасли;

- определение и классификация субъектов предпринимательской деятельности, характеристика способов и порядка их создания; выявление значения этапа создания субъектов предпринимательской активности как правового механизма «вхождения» предпринимателей в поле деловой активности; изучение комплекса правоотношений, складывающихся на этапе создания субъектов предпринимательской деятельности; определение этапа создания предпринимательских образований в рамках комплексного института предпринимательского права; уяснение назначения, принципов, целей и объектов государственной регистрации субъектов предпринимательства, а также лицензирования отдельных видов их деятельности в сфере деловой активности граждан как узловых взаимосвязанных элементов процесса создания предпринимательских образований; рассмотрение гражданско- и уголовно-правовых инструментов защиты нарушенных прав предпринимателей в ходе государственной регистрации субъектов предпринимательства и лицензирования отдельных видов их деятельности;

- разработка рекомендаций по совершенствованию правовой регламентации рассматриваемого института как гарантии качественной реализации конституционного права граждан России на занятие предпринимательской деятельностью.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающихся в процессе создания субъектов предпринимательской деятельности, состояние их законодательной регламентации, юридический механизм защиты прав и законных интересов предпринимателей на данном этапе.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является процесс образования субъектов предпринимательской деятельности как комплексный правовой институт предпринимательского права.

Методологическая база исследования представлена общепризнанными методами научного познания окружающей действительности - теоретическим (системный, логический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы, анализ, синтез, дедукция и т.п.) и эмпирическим уровнями (изучение научных трудов, анализ действующего законодательства, правоприменительных актов судов, публикаций в средствах массовой информации, специальных российских и зарубежных юридических изданиях и т.д.)

В основу предстоящего диссертационного исследования положен принцип системного подхода к изучению проблемы создания субъектов предпринимательской деятельности и выбора конкретного метода познания в зависимости от уровня исследования.

Степень научной разработанности темы. Современное исследование проблем предпринимательства как одного из основных атрибутов рынка невозможно вне исторического анализа экономических концепций, разработанных отечественными и зарубежными учеными-экономистами по проблеме оснований и пределов вмешательства государства в рыночный механизм хозяйствования. В своих выводах автор опирался на фундаментальные труды Т. Веблена, Д. Гелбрейта, Ф. Кенэ, Д. Кейнса, Дж. Кларка, Дж. Кольмонса, А. Маршалла, Д. Милля, У. Митчелла, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, А. Тюрго, М. Фридмена, Ф. Хайека, Д. Хикса и др. Предпосылкой к появлению специальных юридических исследований правовой природы предпринимательства явилось вычленение в рамках экономической науки феномена предпринимательства в качестве самостоятельного экономического ресурса. Специальную научную разработку последнего в рамках экономической науки осуществляли такие ученые, как: B.C. Автономов, А.В. Бусыгин, М. Вебер, Г.К. Гинс, В. Зомбарт, Р. Кантильон, Г.П. Черников, Г. Шмоллер, И. Шумпетер, А.И. Эгеев и др.

Правовым (общетеоретическим) проблемам соотношения свободы предпринимательства и государственного вмешательства в рыночный механизм хозяйствования посвятили свои труды: С.С. Алексеев, В.К. Андреев, Г.А. Гад-жиев, В.В. Лазарев, М.Н. Марченко, М. Мессенгиссер, О.М. Олейник, С.Г. Пе-пеляев, А. Пороховский, В.А. Рахмилович, В.П. Саенко, Э.В. Тапалина, Ю.Л. Шульженко, В. Шупыро и др.

Основу диссертационного исследования в вопросе правового регулирования предпринимательства составили труды таких выдающихся зарубежных и российских цивилистов XIX-XX в.в., как: М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.Н. Братусь, Бринц, Ван-день Евель, Варейль-Соммер, М. Вебер, Гедеман, Д.М. Генкин, Гирке, Л Дюги, О.С. Иоффе, Н.М. Коркунов, О.А. Красавчиков, М.И. Кулагин, Д.И. Мейер, Мишу, Планиоль, И.А. Покровский, Б.И. Путинский, А.А. Пушкин, В.А. Рясенцев, Р. Саватье, Савиньи, Салейлем, Саллейль, Серман, Н.С. Суворов, И.Т. Тарасов, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич и др.

Преемственность в изучении правовых проблем предпринимательской активности граждан обеспечили: Т.Е. Абова, В.Е. Агапеев, П.В. Алексий, В.К. Андреев, А.В. Белявский, М.И. Брагинский, В.Н. Васин, В.В. Витрянский, Л.Д. Гаухман, Т.В. Кашанина, Н.И. Клейн, Н.М. Коршунов, Н.Ю. Круглова, В.В. Лаптев, С.В. Максимов, В.К. Мамутов, B.C. Мартемьянов, А.Г. Мозолин, Ю.М. Осипов, Э.Г. Плиев, В.Ф. Попондопуло, Е.А. Суханов, P.O. Халфина, Е.Б. Хохлов, Ф.И. Шамхалов, В.Ф. Яковлева и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертантом впервые предпринята попытка комплексного анализа правоотношений, складывающихся в ходе создания субъектов предпринимательской деятельности как первоначального этапа их «жизненного цикла» сквозь призму сочетания публичных и частных интересов, с момента которого берет начало реализация конституционного права граждан на занятие предпринимательской деятельностью. Новизна исследования обусловливается и тем, что впервые обосновывается целесообразность как с теоретической, так и практической точек зрения рассмотрения данного этапа в качестве комплексного института предпринимательского права.

Автором также предложена научно-юридическая систематика (классификация) субъектов предпринимательства, охарактеризованы способы и порядок их образования.

Поскольку комплексность исследования данной группы отношений предполагает изучение правового механизма защиты экономического интереса их участников, диссертантом рассмотрены гражданско- и уголовно-правовые способы защиты прав и законных интересов предпринимателей от противоправных действий должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления на этапе создания предпринимательских образований. В результате предложены рекомендации по дальнейшему совершенствованию его правовой регламентации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Правовая природа общественных отношений, возникающих в процессе создания субъектов предпринимательской активности предопределила присутствие значительного количества императивных норм в правовом его регулировании, поскольку, оставаясь сферой частного интереса, учредительная деятельность характеризуется наибольшей степенью вмешательства в нее государственных органов и органов местного самоуправления. Основными средствами такого вмешательства являются: государственная регистрация субъектов предпринимательства и лицензирование отдельных видов деятельности, выполняющие функцию легитимации предпринимательства. Присутствие вторичного, публичного элемента обусловлено необходимостью контроля со стороны государства за деловой активностью своих граждан.

Данное обстоятельство создает предпосылки для рассмотрения данного круга правоотношений в качестве комплексного правового института предпринимательского права.

2. Процесс создания субъектов предпринимательской деятельности как начальный этап их «жизненного цикла» представляет собой выполнение будущими предпринимателями, реализующими свое конституционное право, ряда юридически значимых действий, характеризующихся единой организационной канвой и осуществляемых в соответствии с правилами, установленными действующим законодательством. Он выполняет функцию правового механизма «перевода» граждан в участников предпринимательских отношений, включающего в себя ряд элементов: правосубъектность предпринимательских образований, их правовой статус, средства государственной легитимации и др.

3. Современная характеристика учредительной деятельности включает в себя: 1) организационный и 2) правовой аспекты. В организационном аспекте рассматриваемый этап представляет собой выполнение ряда взаимообуслов-ливающих друг друга действий, направленных на достижение единого результата — создание нового хозяйствующего субъекта. С позиции теории организации он представляет собой: а) средство упорядочивающего воздействия с целью приведения объекта в требуемое состояние; б) характеризуют сам объект такого воздействия, обладающего внутренней организационной структурой. Формально-юридический (правовой) аспект, с одной стороны, определяет динамику функционирования самого объекта в правовом пространстве, где формулируются нормы о порядке создания субъекта предпринимательской активности, с другой - фиксирует правовой статус организуемого объекта, отражающего статику отношений.

4. Анализируемое понятие «организационно-правовая форма предпринимательства» предлагается толковать в узком и широком смыслах. В первом случае речь идет исключительно о тех субъектах предпринимательской активности, статус которых обусловливает возможность участия их в особом предпринимательском пространстве в максимально приемлемых для этого организационных формах (индивидуальные предприниматели и коммерческие образования); во втором - об участниках всего гражданского оборота, имеющих право на вхождение в это пространство (некоммерческие организации).

5. Предлагается научно-юридическая систематика (классификация) субъектов предпринимательства по различным основаниям: в зависимости от количественного состава участников предпринимательского образования, от организационно-правовой формы, от способа участия в хозяйственном обороте, от характера имущественной ответственности и др.

6. Поскольку государственной регистрации подлежат не только субъекты предпринимательской деятельности, но и иные участники хозяйственного оборота в целях его упорядочения, предлагается исключить из законодательной формулировки понятия предпринимательской деятельности (ст. 2 ГК РФ) признак обязательной государственной регистрации.

7. Отмечая коллизионность норм, содержащихся в ст. 49, 51 ГК РФ и 169 УК РФ, предусматривающих возможность правовой защиты граждан от неправомерных действий органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, препятствующих реализации конституционного права на занятие предпринимательством в форме отказа либо уклонения от государственной регистрации либо выдачи лицензии, предлагается сконструировать состав ст. 169 УК РФ по типу ст. 285, 296 УК РФ, содержащих общую норму.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации являются определенным вкладом в отечественную науку предпринимательского права. Проведенное в рамках диссертационного исследование отношений, возникающих на стадии создания субъектов предпринимательской деятельности, направлено на дальнейшую разработку теоретической модели механизма правового регулирования процесса перехода граждан в пространство деловой активности, уяснение роли государства в данном процессе.

Материалы диссертации имеют теоретическое значение и для дальнейшего совершенствование механизма правовой защиты прав и законных интересов предпринимателей в случае воспрепятствования осуществления предпринимательской деятельности со стороны государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Практическая значимость состоит в том, что теоретический анализ правоотношений, возникающих при вступлении граждан в пространство деловой (предпринимательской) активности позволяет сформулировать ряд предложений по совершенствованию правовой регламентации процесса создания субъектов предпринимательской деятельности.

Полученные результаты исследования также могут быть использованы сотрудниками правоохранительных органов при расследовании преступлений о воспрепятствовании осуществлению предпринимательства, а также ряда иных преступных посягательств, связанных с занятием предпринимательством.

Материалы диссертации могут применяться при написании учебных и учебно-методических пособий, лекций по предпринимательскому праву, гражданскому праву, уголовному праву.

Апробация результатов исследования осуществлялась на всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях, а именно: в выступлениях соискателя с докладами и научными сообщениями на научно-практической конференции «Уголовно-правовые, оперативно-розыскные и криминологические аспекты преступлений в сфере экономики» (Чебоксары,

2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Региональная инвестиционная политика: проблемы и перспективы развития» (Чебоксары,

2001 г.); Первой Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Законы бизнеса и обычаи власти» (Москва, 2001 г.); научно-практической конференции «Право и общество», посвященной памяти проф. Р.Д. Боголепова (Москва, 2001 г.)

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных статьях, использованы в учебно-воспитательном процессе Юридического института МВД России, Чебоксарского филиала Юридического института МВД РФ, деятельности отделения правового обеспечения и международного сотрудничества Штаба МВД Чувашской Республики.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Борисова, Светлана Валентиновна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование по проблеме вхождения граждан в пространство предпринимательской активности, то есть исследование организационных и правовых основ процесса создания субъектов предпринимательства в России позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Реализация конституционного права на занятие предпринимательской деятельностью имеет многоуровневый характер. Во-первых, общий, конституционный уровень: право на занятие предпринимательской деятельностью прямо сформулировано в ч.1 ст. 34 Конституции РФ. Во-вторых, дальнейшая более детальная его регламентация осуществляется на специфическом межотраслевом, регулятивном уровне. И наконец, третий (охранительный) уровень «приводит в действие» нормы, обеспечивающие защиту субъектов деловой активности на различных стадиях ее осуществления, начиная с этапа создания субъектов предпринимательства и заканчивая их ликвидацией.

Поскольку возможность занятия предпринимательской деятельностью опосредована процессом создания предпринимательских образований (ст. 2 ГК РФ), последний является первоначальной стадией реализации рассматриваемого конституционного права.

2. Правовое оформление всей деятельности предпринимателей осуществляется на основе единого основополагающего правового принципа — конституционного принципа свободы предпринимательства, складывающегося из следующих компонентов (юридическое содержание): свободный выбор сферы деловой активности, вида предпринимательской деятельности, организационно-правовой форм ее осуществления и др. Он служит исходным моментом формирования иных возможностей (прав) предпринимателей во всем пространстве их деловой активности, в соответствии с которым сроится вся система предпринимательского законодательства.

Учитывая, что предпринимательская деятельность имеет рисковый характер, сопряжена с возможностью причинения вреда самим предпринимателям, их потенциальным контрагентам, интересам всего общества и государства, последняя является одновременно сферой частного и публичного интереса. В этой связи перед российским государством встает проблема выработки особой модели взаимодействия предпринимателей и государственной власти, которая бы с учетом национальной специфики обеспечивала баланс интересов между личностью (частным интересом) и государством (публичным элементом) в сфере экономических отношений.

3. Специфика общественных отношений, складывающихся в ходе занятия предпринимательством (имущественные, организационные, управленческие и пр.) обусловила присутствие регулятивного и императивного способов правового воздействия на пространство деловой активности граждан. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости создания особого правового образования внутри российской правовой системы - вторичной, комплексной отрасли — предпринимательском праве. Особый статус (вторичный характер) данного образования обусловлен правовой природой самих предпринимательских отношений, в целом остающихся тождественными отношениям, регулируемым гражданским правом, в противовес вторичному, публичному элементу, присутствие которого вызвано исключительно необходимостью контроля со стороны государства за деловой активностью своих граждан.

4. Процесс создания субъектов предпринимательской деятельности как начальный этап их «жизненного цикла» представляет собой выполнение будущими предпринимателями, реализующими свое конституционное право на свободное занятие предпринимательской деятельностью, ряда юридически значимых действий, характеризующихся единой организационной канвой и осуществляемых в соответствии с правилами, установленными действующим законодательством. Он выполняет функцию правового механизма «перевода» граждан в участников предпринимательских отношений, включающего в себя ряд элементов: правосубъектность предпринимательских образований, их правовой статус, средства государственной легитимации и др.

Современная характеристика учредительной деятельности включает в себя: 1) организационный и 2) правовой аспект. Организационные отношения между людьми выступают необходимой и достаточной предпосылкой возникновения всех иных, в т.ч. правовых отношений. Причем далеко не все организационные отношения доступны для правового воздействия. Например, не вся деятельность по созданию того или иного коллективного субъекта хозяйствования доступна для непосредственного правового воздействия на нее, например, когда речь идет о действиях учредителя, осуществляющего поиск будущих партнеров, сбор необходимой информации, разработку проекта учредительных документов, созыв учредительного собрания т.п., хотя правовые предписания оказывают на нее опосредованное воздействие посредством фиксации в законодательстве конечного юридически значимого результата.

Применительно к процессу создания предпринимательских образований организационные отношения выступают в двоякой роли: а) служат средством организующего воздействия на объект с целью достижения определенного результата, б) отражают сам объект организующего воздействия. Формально-юридический (правовой) аспект, с одной стороны, определяет динамику процесса существования самого объекта, где формулируются нормы о порядке создания субъекта предпринимательской активности, с другой, - фиксирует правовой статус организуемого объекта, отражающего статику отношений.

5. К субъектам предпринимательской деятельности следует относить, во-первых, тех, статус которых обусловливает возможность участия их в особом предпринимательском пространстве в максимально приемлемых для этого организационных формах, то есть индивидуальных предпринимателей и коммерческие образования; во-вторых, таких участников всего гражданского оборота, которые имеют право на вхождение в это пространство - некоммерческие организации.

Последние могут быть классифицированы по различным основаниям: в зависимости от количественного состава участников предпринимательского образования, от организационно-правовой формы, от способа участия в хозяйственном обороте, от характера имущественной ответственности и др.

6. Учредительная деятельность граждан, оставаясь сферой особого публичного контроля, характеризуется наибольшей степенью государственного вмешательства в нее государственных структур и органов местного самоуправления. Основными средствами его являются: государственная регистрация субъектов предпринимательства и лицензирование отдельных видов деятельности, выполняющие функцию легитимации предпринимательства. Поскольку государственной регистрации подлежат не только субъекты предпринимательской деятельности, но и иные участники хозяйственного оборота в целях его упорядочения, предлагается исключить из законодательной формулировки понятия предпринимательской деятельности (ст. 2 ГК РФ) признак обязательной государственной регистрации.

7. Отмечая коллизионность норм, содержащихся в ст. 51 ГК РФ и 169 УК РФ, предусматривающих возможность правовой защиты граждан от неправомерных действий органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, препятствующих реализации конституционного права на занятие предпринимательством в форме отказа либо уклонения от регистрации либо выдачи лицензии, предлагается сформулировать норму ст. 169 УК РФ, являющейся специальной по отношению к ст. ст. 285, 296 УК РФ, по типу последних.