ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Условное осуждение к лишению свободы в отношении несовершеннолетних»
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИИ
Академия права и управления На правах рукописи
04201362289 ПОЛОСУХИНА Оксана Валентиновна
УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор Чорный Василий Николаевич
Рязань 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3
Глава 1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
1.1. Понятие и социально-правовое значение условного осуждения несовершеннолетних к лишению свободы.............................................18
1.2. Правовые основания применения условного осуждения к лишению свободы
в отношении несовершеннолетних......................................................43
Глава 2. НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ОСУЖДЕННЫЙ КАК СУБЪЕКТ ОТБЫВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕРЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА - УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ
2.1. Характеристика условно осужденных несовершеннолетних к лишению свободы........................................................................................68
2.2. Особенности правового положения условно осужденного
несовершеннолетнего к лишению свободы.............................................94
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ
3.1. Порядок и формы осуществления контроля за условно осужденными лицами, не достигшими совершеннолетия.............................................121
3.2. Взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с государственными органами, органами местного самоуправления, общественностью по вопросу социализации и ресоциализации несовершеннолетних, условно осужденных к лишению
свободы.......................................................................................149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................180
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................195
ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................214
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Интеграция Российской Федерации в международное сообщество, признание основополагающих международных документов по исполнению наказаний и обращению с несовершеннолетними осужденными обусловили последовательную ориентацию России на гуманизацию уголовной и уголовно-исполнительной политики, сокращение применения лишения свободы за счет увеличения количества наказаний и иных уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией несовершеннолетнего осужденного от общества.
Постоянно прогрессирующий рост уровня преступности несовершеннолетних (в 2012 г. число несовершеннолетних, совершивших преступления, составило 64,3 тыс., из них осуждено к наказаниям, не связанным с лишением свободы 16,7 тыс., с применением условного осуждения - 15,7 тыс.), лишившихся родительского попечения и находящихся в конфликте с законом, требует поиска и применения срочных и далеко не ординарных мер. Применение лишения свободы в отношении несовершеннолетних правонарушителей в качестве наказания за совершенные ими преступления в свете гуманизации российского законодательства подвергается сомнению. Условное осуждение в отношении несовершеннолетних применяется в 88,7 % случаев от общего количества наказаний не связанных с изоляцией от общества, назначаемых несовершеннолетним осужденным.
В настоящее время наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества, и меры уголовно-правового характера занимают существенное место в структуре всех уголовных наказаний. В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года отмечается, что рационализация политики в области уголовного правосудия предполагает увеличение к 2020 г. общей численности лиц, осужденных к наказаниям без изоляции от общества, на 200 тыс. человек за счет введения в
действие ограничения свободы и других видов наказаний, увеличения количества санкций, предусматривающих наказания, не связанные с изоляцией от общества, и расширения практики назначения данных наказаний судами.
Применение наказаний, альтернативных лишению свободы, в отношении лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, должно обеспечивать защиту общества от преступника, снижение уровня криминализации общества, разобщение преступного сообщества, снижение численности лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Для оптимизации контроля за исполнением осужденным обязанностей и ограничений предполагается использование аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, автоматизированного компьютерного учета осужденных, внедрение в практику работы учреждений, исполняющих наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества, программы психологической коррекции личности и изменения поведения.
В целях обеспечения эффективного исполнения альтернативных наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, и контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, необходимо придание социальной направленности работе уголовно-исполнительных инспекций, предусматривающей ресоциализацию, формирование правопослушного поведения осужденных без изоляции от общества.
В настоящее время отмечается устойчивая тенденция сокращения числа несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях и увеличения количества лиц, осужденных условно. Вместе с тем условное осуждение несовершеннолетних не так однозначно, как это может показаться на первый взгляд. Оставляя несовершеннолетнего осужденного в привычных условиях, мы сохраняем не только его положительные социальные связи, но и те, которые привели к совершению преступления.
Изменение структуры преступности несовершеннолетних, ее профессионализация требуют применения неординарных мер, их разработки в теоретическом и практическом аспектах. Как показывает практика, условное осуждение несовершеннолетних не всегда дает эффективный результат по предупреждению рецидива среди несовершеннолетних, условно осужденных, что связано с не надлежащим контролем со стороны уголовно-исполнительных инспекций за поведением таких лиц, отсутствием социальных программ по их реабилитации.
Данная ситуация усугубляется несовершенством правовых норм, регламентирующих институт условного осуждения в отношении несовершеннолетних. Остается дискуссионным вопрос о правовой природе условного осуждения, не существует единства мнений по поводу начала исчисления испытательного срока при условном осуждении, о его продолжительности и содержании. Законодательно не решен вопрос, к каким категориям осужденных несовершеннолетних следует применять условное осуждение, поскольку в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве не определены четкие критерии, а также формы осуществления контроля за их поведением. В большинстве случаев авторы исследуют институт условного осуждения с уголовно-правовых позиций, в связи с чем остаются нерешенными вопросы уголовно-исполнительного аспекта.
Изложенные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования
Степень научной разработанности темы. Вопросы, связанные с институтом условного осуждения, его назначения и исполнения, нашли отражение в трудах А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Л.И. Беляевой, A.B. Бриллиантова, И.М. Гальперина, М.А. Гельфера, А.И. Долговой, Г.В. Дровосекова, Х.Х. Кадари, Ю.А. Кашубы, В.А Ломако, В.В. Невского, H.H. Паше-Озерского, Н.В. Ольховика, В.И. Селиверстова, А.П. Скибы, H.A. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, Б.С. Утевского, В.А. Уткина,
O.B. Филимонова М.Д. Шаргородского, Э.С. Рахмаева, И.Н. Смирновой, A.JI. Шиловской и других ученых.
На уровне диссертационных исследований проблемой условного осуждения занимались В. А. Авдеев, A.M. Бжассо, Е.В. Бушкова,
A.Б. Виноградов, Г.С. Гаверов, О.В. Демидова, A.M. Ибрагимова,
B.И. Игнатенко, А.Н. Кондалов, Э.В. Лядов, A.A. Нечепуренко, Н.В. Ольховик, Ю.В. Сакка, А.Н. Ружников, В.П. Романова, К.Н. Тараленко и др.
Непосредственно изучению особенностей применения условного осуждения к несовершеннолетним осужденным посвящены диссертационные исследования А.Х. Валеева («Условное осуждение несовершеннолетних». Уфа, 2004); О.В. Демидовой («Криминологическая характеристика и предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних (по материалам Центрально-Черноземного региона России». Воронеж, 2003); И.С. Кары («Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними». Рязань, 2009); Д.А. Павлова («Условное осуждение несовершеннолетних в России и государствах - участниках СНГ (сравнительно-правовое исследование)». Казань, 2007); Т.П. Русаковой («Применение условного осуждения и отсрочки исполнения приговора к несовершеннолетним». Томск, 1989) и др.
Однако, несмотря на высокую научную и практическую ценность указанных трудов, они в основном затрагивают уголовно-правовые аспекты условного осуждения несовершеннолетних. В научной юридической литературе недостаточно изучены отличительные черты условного осуждения в отношении взрослых и несовершеннолетних правонарушителей, мало внимания уделено правовому положению условно осужденных несовершеннолетних, поиску путей совершенствования исправительного воздействия на несовершеннолетних, эффективных методов контроля за их поведением в течение испытательного срока и их ресоциализации при условном осуждении с учетом тенденций современной уголовно-
исполнительной политики Российской Федерации и реформ, осуществляемых в уголовно-исполнительной системе.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с применением условного осуждения к лишению свободы в отношении несовершеннолетних правонарушителей и осуществлением контроля за их поведением со стороны уголовно-исполнительных инспекций.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регламентирующие назначение и осуществление условного осуждения к лишению свободы в отношении несовершеннолетних; материалы судебной практики по применению условного осуждения к лишению свободы в отношении несовершеннолетних; статистические данные, материалы о деятельности уголовно-исполнительных инспекций.
Цель диссертационного исследования - анализ теоретических основ назначения и практики применения условного осуждения в отношении несовершеннолетних, разработка предложений по совершенствованию законодательства, касающегося условного осуждения в отношении несовершеннолетних, поиск эффективных мер по осуществлению контроля за условно осужденными несовершеннолетними и предупреждению совершения с их стороны повторных преступлений.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыты юридическая природа условного осуждения к лишению свободы в отношении несовершеннолетних и основания его применения;
- проанализирована история развития института условного осуждения;
-дана социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-
исполнительная характеристика условно осужденных несовершеннолетних к лишению свободы;
- выявлены особенности правового положения условно осужденных несовершеннолетних к лишению свободы, проанализированы и раскрыты требования, предъявляемые к ним;
- выявлены недостатки в организации контроля за поведением условно осужденных несовершеннолетних к лишению свободы;
- исследованы факторы, влияющие на осуществление контроля за поведением условно осужденных несовершеннолетних к лишению свободы, и предложены меры по его совершенствованию;
- выявлены проблемы взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с подразделениями по делам несовершеннолетних, другими службами органов внутренних дел и иными государственными органами, органами местного самоуправления, общественностью и предложены пути их решения;
- сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, касающихся условного осуждения к лишению свободы в отношении несовершеннолетних.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический и общенаучные методы: системный, сравнительно-правовой, формально-юридический, правового моделирования, конкретно-социологический, а также ряд других методов. С помощью системно-правового метода исследована природа условного осуждения, определены основные направления совершенствования института условного осуждения в отношении несовершеннолетних в контексте эффективности осуществления контроля за их поведением со стороны уголовно-исполнительных инспекций и предупреждения совершения ими правонарушений. Формально-юридический метод и метод правового моделирования использовались при разработке изменений и дополнений для внесения в действующие правовые акты. Опора на конкретно-социологические методы позволила обосновать целый ряд выдвинутых в
исследовании положений, касающихся проблем правового положения несовершеннолетних, условно осужденных к лишению свободы, взаимодействия инспекций с другими учреждениями и органами в части осуществления контроля, социализации и ресоциализации подростков.
Нормативно-правовая база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, отечественное федеральное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, относящиеся к институту условного осуждения несовершеннолетних.
Теоретическая основа исследования - научные труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы назначения и исполнения условного осуждения в отношении несовершеннолетних, а также другие источники в области философии, общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, пенитенциарной социологии, пенитенциарной психологии, пенитенциарной педагогики и других наук гуманитарного профиля, затрагивающие исследуемые вопросы.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты выборочного изучения личных дел условно осужденных несовершеннолетних к лишению свободы, состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по Владимирской, Воронежской, Ленинградской, Рязанской, Тульской областям; статистические данные состояния преступности несовершеннолетних по России в период с 2005 по 2012 год; материалы опубликованной практики Верховных Судов РСФСР, РФ; официальные статистические сведения о деятельности подразделений по делам несовершеннолетних, а также данные, полученные в результате анкетирования 530 условно осужденных несовершеннолетних, опроса 220 сотрудников, проходящих службу в уголовно-исполнительных инспекциях. В работе использованы количественные и относительные показатели, полученные другими учеными в ходе изучения проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлен системный анализ вопросов исполнения условного осуждения в отношении несовершеннолетних осужденных, представлены авторские выводы и предложения по реализации этих вопросов с учетом современной уголовной и уголовно-исполнительной политики государства.
Критериям новизны отвечают: представленные в работе уточненные понятия условного осуждения и условно осужденного несовершеннолетнего к лишению свободы, категории несовершеннолетних, которые не могут быть субъектами условного осуждения, социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики условно осужденных несовершеннолетних к лишению свободы, состоящих на учете уголовно-исполнительной инспекции; предложенное авторское видение осуществления контроля за поведением условно осужденных несовершеннолетних, выявленная система факторов, влияющих на его осуществление; научно обоснованные выводы, касающиеся оптимизации организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с подразделениями по делам несовершеннолетних, другими службами органов внутренних дел и иными государственными органами, органами местного самоуправления, общественностью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Условное осуждение к лишению свободы в отношении несовершеннолетних»
На правах рукописи
005533258
ПОЛОСУХИНА Оксана Валентиновна
УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 9 СЕН 2013
005533258
На правах рукописи
ПОЛОСУХИНА Оксана Валентиновна
УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор Чорный Василий Николаевич
Официальные оппоненты:
Уткин Владимир Александрович — доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, Юридический институт Томского государственного университета, директор института
Лядов Эдуард Владимирович - кандидат юридических наук, доцент, Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики
Ведущая организация - Уфимский юридический институт МВД России. Защита состоится «03» октября 2013 г. в 11 часов
па заседании диссертационного совета Д 229.003.01 на базе Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1. <»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Автореферат разослан «'¿С* » 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Р.С. Рыжов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Интеграция Российской Федерации в международное сообщество, признание основополагающих международных документов по исполнению наказаний и обращению с несовершеннолетними осужденными обусловили последовательную ориентацию России на гуманизацию уголовной и уголовно-исполнительной политики, сокращение применения лишения свободы за счет увеличения количества наказаний и иных уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией несовершеннолетнего осужденного от общества.
Постоянно прогрессирующий рост уровня преступности несовершеннолетних (в 2012 г. число несовершеннолетних, совершивших преступления, составило 64,3 тыс., из них осуждено к наказаниям, не связанным с лишением свободы 16,7 тыс., с применением условного осуждения - 15,7 тыс.), лишившихся родительского попечения и находящихся в конфликте с законом, требует поиска и применения срочных и далеко не ординарных мер. Применение лишения свободы в отношении несовершеннолетних правонарушителей в качестве наказания за совершенные ими преступления в свете гуманизации российского законодательства подвергается сомнению. Условное осуждение в отношении несовершеннолетних применяется в 88,7 % случаев от общего количества наказаний не связанных с изоляцией от общества, назначаемых несовершеннолетним осужденным.
В настоящее время наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества, и меры уголовно-правового характера занимают существенное место в структуре всех уголовных наказаний. В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года отмечается, что рационализация политики в области уголовного правосудия предполагает увеличение к 2020 г. общей численности лиц, осужденных к наказаниям без изоляции от общества, на 200 тыс. человек за счет введения в действие ограничения свободы и других видов наказаний, увеличения количества санкций, предусматривающих наказания, не связанные с изоляцией от общества, и расширения практики назначения данных наказаний судами.
Применение наказаний, альтернативных лишению свободы, в отношении лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, должно обеспечивать защиту общества от преступника, снижение уровня криминализации общества, разобщение преступного сообщества, снижение численности лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Для оптимизации контроля за исполнением осужденным обязанностей и ограничений предполагается использование аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, автоматизированного компьютерного учета осужденных, внедрение в практику работы учреждений, исполняющих наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества, программы психологической коррекции личности и изменения поведения.
В целях обеспечения эффективного исполнения альтернативных наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, и контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, необходимо придание социальной направленности работе уголовно-исполнительных инспекций, предусматривающей ресоциализацию, формирование правопослушного поведения осужденных без изоляции от общества.
В настоящее время отмечается устойчивая тенденция сокращения числа несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях и увеличения количества лиц, осужденных условно. Вместе с тем условное осуждение несовершеннолетних не так однозначно, как это может показаться на первый взгляд. Оставляя несовершеннолетнего осужденного в привычных условиях, мы сохраняем не только его положительные социальные связи, но и те, которые привели к совершению преступления.
Изменение структуры преступности несовершеннолетних, ее профессионализация требуют применения неординарных мер, их разработки в теоретическом и практическом аспектах. Как показывает практика, условное осуждение несовершеннолетних не всегда дает эффективный результат по предупреждению рецидива среди несовершеннолетних, условно осужденных, что связано с надлежащим контролем со стороны уголовно-исполнительных инспекций за поведением таких лиц, отсутствием социальных программ по их реабилитации.
Данная ситуация усугубляется несовершенством правовых норм, регламентирующих институт условного осуждения в отношении несовершеннолетних. Остается дискуссионным вопрос о правовой природе условного осуждения, не существует единства мнений по поводу начала исчисления испытательного срока при условном осуждении, о его продолжительности и содержании. Законодательно не решен вопрос, к каким категориям осужденных несовершеннолетних следует применять условное осуждение, поскольку в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве не определены четкие критерии, а также формы осуществления контроля за их поведением. В большинстве случаев авторы исследуют институт условного осуждения с уголовно-правовых позиций, в связи с чем остаются нерешенными вопросы уголовно-исполнительного аспекта.
Изложенные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования
Стенснь научной разработанности темы. Вопросы, связанные с институтом условного осуждения, его назначения и исполнения, нашли отражение в трудах А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Л.И. Беляевой, A.B. Бриллиантова, И.М. Гальперина, М.А. Гельфера, А.И. Долговой, Г.В. Дровосекова, Х.Х. Кадари, Ю.В. Кашубы, В.А Ломако, В.В. Невского, H.H. Паше-Озерского, Н.В. Ольховика, В.И. Селиверстова, А.П. Скибы, H.A. Стручкова, Ю.М. Ткачевского, Б.С. Утевского, В. А. Уткина, О.В. Филимонова М.Д. Шаргородского, Э.С. Рахмаева, И.Н. Смирновой, А.Л. Шиловской и других ученых.
На уровне диссертационных исследований проблемой условного осуждения занимались В.А. Авдеев, A.M. Бжассо, Е.В. Бушкова,
A.Б. Виноградов, Г.С. Гаверов, О.В. Демидова, A.M. Ибрагимова,
B.И. Игнатенко, А.Н. Кондалов, Э.В. Лядов, A.A. Нечепуренко, Н.В. Ольховик, Ю.В. Сакка, А.Н. Ружников, В.Г1. Романова, К.Н. Тараленко и др.
Непосредственно изучению особенностей применения условного осуждения к несовершеннолетним осужденным посвящены диссергациониые исследования А.Х. Валеева («Условное осуждение несовершеннолетних». Уфа, 2004); О.В. Демидовой («Криминологическая характеристика и
предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних (по материалам Центрально-Черноземного региона России». Воронеж, 2003); И.С. Кары («Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними». Рязань, 2009); Д.А. Павлова («Условное осуждение несовершеннолетних в России и государствах - участниках СНГ (сравнительно-правовое исследование)». Казань, 2007); Т.П. Русаковой («Применение условного осуждения и отсрочки исполнения приговора к несовершеннолетним». Томск, 1989) и др.
Однако, несмотря на высокую научную и практическую ценность указанных трудов, они в основном затрагивают уголовно-правовые аспекты условного осуждения несовершеннолетних. В научной юридической литературе недостаточно изучены отличительные черты условного осуждения в отношении взрослых и несовершеннолетних правонарушителей, мало внимания уделено правовому положению условно осужденных несовершеннолетних, поиску путей совершенствования исправительного воздействия на несовершеннолетних, эффективных методов контроля за их поведением в течение испытательного срока и их ресоциализации при условном осуждении с учетом тенденций современной уголовно-исполнительной политики Российской Федерации и реформ, осуществляемых в уголовно-исполнительной системе.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с применением условного осуждения к лишению свободы в отношении несовершеннолетних правонарушителей и осуществлением контроля за их поведением со стороны уголовно-исполнительных инспекций.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, регламентирующие назначение и осуществление условного осуждения к лишению свободы в отношении несовершеннолетних; материалы судебной практики по применению условного осуждения к лишению свободы в отношении несовершеннолетних; статистические данные, материалы о деятельности уголовно-исполнительных инспекций.
Цель диссертационного исследования - анализ теоретических основ назначения и практики применения условного осуждения в отношении несовершеннолетних, разработка предложений по совершенствованию законодательства, касающегося условного осуждения в отношении несовершеннолетних, поиск эффективных мер по осуществлению контроля за условно осужденными несовершеннолетними и предупреждению совершения с их стороны повторных преступлений.
Для достижеиия указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыты юридическая природа условного осуждения к лишению свободы в отношении несовершеннолетних и основания его применения;
- проанализирована история развития института условного осуждения;
-дана социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-
исполнительная характеристика условно осужденных несовершеннолетних к лишению свободы;
- выявлены особенности правового положения условно осужденных несовершеннолетних к лишению свободы, проанализированы и раскрыты требования, предъявляемые к ним;
- выявлены недостатки в организации контроля за поведением условно осужденных несовершеннолетних к лишению свободы;
- исследованы факторы, влияющие на осуществление контроля за поведением условно осужденных несовершеннолетних к лишению свобод, и предложены меры по его совершенствованию;
- выявлены проблемы взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с подразделениями по делам несовершеннолетних, другими службами органов внутренних дел и иными государственными органами, органами местного самоуправления, общественностью и предложены пути их решения;
- сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, касающихся условного осуждения к лишению свободы в отношении несовершеннолетних.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический и общенаучные методы: системный, сравнительно-
правовой, формально-юридический, правового моделирования, конкретно-социологический, а также ряд других методов. С помощью системно-правового метода исследована природа условного осуждения, определены основные направления совершенствования института условного осуждения в отношении несовершеннолетних в контексте эффективности осуществления контроля за их поведением со стороны уголовно-исполнительных инспекций и предупреждения совершения ими правонарушений. Формально-юридический метод и метод правового моделирования использовались при разработке изменений и дополнений для внесения в действующие правовые акты. Опора на конкретно-социологические методы позволила обосновать целый ряд выдвинутых в исследовании положений, касающихся проблем правового положения несовершеннолетних, условно осужденных к лишению свободы, взаимодействия инспекций с другими учреждениями и органами в части осуществления контроля, социализации и ресоциализации подростков.
Нормативно-правовая база исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, отечественное федеральное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, относящиеся к институту условного осуждения несовершеннолетних.
Теоретическая основа исследования — научные труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы назначения и исполнения условного осуждения в отношении несовершеннолетних, а также другие источники в области философии, общей теории права, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, пенитенциарной социологии, пенитенциарной психологии, пенитенциарной педагогики и других наук гуманитарного профиля, затрагивающие исследуемые вопросы.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты выборочного изучения личных дел условно осужденных несовершеннолетних к лишению свободы, состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций УФСИН России по Владимирской, Воронежской, Ленинградской, Рязанской, Тульской областям; статистические данные состояния преступности несовершеннолетних по России в период с 2005 по 2012 год; материалы опубликованной практики Верховных Судов РСФСР, РФ;
официальные статистические сведения о деятельности подразделений по делам несовершеннолетних, а также данные, полученные в результате анкетирования 530 условно осужденных несовершеннолетних, опроса 220 сотрудников, проходящих службу в уголовно-исполнительных инспекциях. В работе использованы количественные и относительные показатели, полученные другими учеными в ходе изучения проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлен системный анализ вопросов исполнения условного осуждения в отношении несовершеннолетних осужденных, представлены авторские выводы и предложения по реализации этих вопросов с учетом современной уголовной и уголовно-исполнительной политики государства.
Критериям новизны отвечают: представленные в работе уточненные понятия условного осуждения и условно осужденного несовершеннолетнего к лишению свободы, категории несовершеннолетних, которые не могут быть субъектами условного осуждения, социально-демографическая, уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики условно осужденных несовершеннолетних к лишению свободы, состоящих на учете уголовно-исполнительной инспекции; предложенное авторское видение осуществления контроля за поведением условно осужденных несовершеннолетних, выявленная система факторов, влияющих на его осуществление; научно обоснованные выводы, касающиеся оптимизации организации взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с подразделениями по делам несовершеннолетних, другими службами органов внутренних дел и иными государственными органами, органами местного самоуправления, общественностью.
Элементами новизны обладают предложения по совершенствованию норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, положений подзаконных ведомственных нормативных актов в части регулирования деятельности по применению условного осуждения в отношении несовершеннолетних и контролю за их поведением.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Анализ законодательства и правоприменительной практики позволяет выделить:
- категории несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, к которым применяется условное осуждение: несовершеннолетний, совершивший впервые тяжкое преступление; несовершеннолетний, совершивший впервые преступление по неосторожности; несовершеннолетний, совершивший преступление по неосторожности повторно; несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой и средней тяжести впервые; несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой и средней тяжести повторно; несовершеннолетний, ранее совершавший общественно опасное, противоправное, наказуемое деяние, но не подлежащий уголовной ответственности в связи с недостижением возраста; несовершеннолетний, ранее совершавший общественно опасное, противоправное, наказуемое деяние, освобожденный от уголовной ответственности вследствие акта амнистии; несовершеннолетний, ранее не совершавший преступление, но отрицательно социально характеризующийся (лица, страдающие наркоманией, алкоголизмом, а также занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством); несовершеннолетний, ранее совершавший преступление, к которому применялись принудительные меры воспитательного характера;
- категории несовершеннолетних, к которым условное осуждение не применяется: лица, которые в течение испытательного срока совершили вновь тяжкое преступление; лица, совершившие умышленные преступления средней тяжести, к которым ранее применялось условное осуждение к лишению свободы, но в связи со злостным неисполнением условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, условное осуждение было отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда.
2. Криминопенологический портрет несовершеннолетнего, условно осужденного: лицо, преимущественно мужского пола; обучающееся в среднем специальном учебном заведении; воспитывающееся в неполной семье; обладающее специфическими психологическими свойствами подростковой группы (склонностью к более активному самоутверждению, подражанию, конфликтностью); совершившее общественно опасное, противоправное, уголовно наказуемое деяние корыстной и корыстно-насильственной мотивации,
как правило, в соучастии, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в отношении которого вступил в законную силу обвинительный приговор суда с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 1-2 года с идентичным испытательным сроком в 1-2 года, с возложением на него в течение испытательного срока определенных обязанностей и правоограничений.
3. В рамках совершенствования системы специальных прав и обязанностей условно осужденных несовершеннолетних необходимо выделить дополнительные обязанности, которые следует возлагать в период испытательного срока: недопущение грубых дисциплинарных проступков в образовательном учреждении, появления в образовательном учреждении или на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; запретить самостоятельно распоряжаться заработком, стипендией.
4. Испытательный срок для условно осужденных несовершеннолетних целесообразно устанавливать продолжительностью 2 года, что является наиболее оптимальным, поскольку этого срока достаточно для проведения полного комплекса воспитательных и профилактических мероприятий. Более длительный испытательный срок вызывает у осужденного привыкание к контролю и снижает его воспитательно-профилактическое значение.
5. Деятельность уголовно-исполнительных инспекций по контролю за поведением несовершеннолетнего, условно осужденного к лишению свободы, состоящая в наблюдении за подучетными, должна осуществляться по следующим направлениям:
- организационно-методическое (персональный учет условно осужденных несовершеннолетних, запрос характеристик с места учебы и работы, обмен информацией по поводу списков условно осужденных несовершеннолетних, поставленных на учет в уголовно-исполнительных инспекциях);
- воспитательно-правовое (проведение индивидуальных бесед, определение степени исправления, оформление дневника и профамм индивидуально-воспитательной работы, разъяснение моральных норм поведения в обществе, вызов условно осужденных в уголовно-исполнительную инспекцию и подразделение по делам несовершеннолетних для проведения
бесед, занятий на основе российского законодательства, оказание юридического консультирования);
- трудовое (взаимодействие со службой занятости населения, осуществление проверок администрацией училищ, организаций, где учится или работает несовершеннолетний, самих несовершеннолетних в плане выполнения ими требований закона); •
- профилактическое (проведение мониторинга за надлежащим поведением в течение испытательного срока и в необходимых случаях привлечение к ответственности за содеянное; изучение причин и условий, способствующих совершению преступления, нарушений общественного порядка, специфических обязанностей, возложенных на них, росту уровня рецидивной преступности; вовлечение в работу по предупреждению правонарушений и преступлений среди лиц несовершеннолетнего возраста представителей общественности, общественных организаций; проведение первоначальных мероприятий по розыску для установления места нахождения несовершеннолетних; проведение проверок по месту жительства несовершеннолетнего; подготовка материалов для вынесения предупреждения, отмены, пролонгации или досрочного снятия условного осуждения).
6. Меры по повышению эффективности взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с подразделениями по делам несовершеннолетних, иными государственными органами, органами местного самоуправления, общественностью:
- включение уголовно-исполнительных инспекций в систему органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в субъектах Федерации, а также внедрение и реализация социальных программ по борьбе с безнадзорностью несовершеннолетних;
- повышение уровня профилактической работы образовательных учреждений (определить обязанности руководителей учебных заведений по контролю за исполнением подростками обязанностей, возложенных на них судом, и сообщению о фактах их нарушения сотрудникам УИИ);
- законодательное закрепление направлений по осуществлению взаимодействия с другими правоохранительными органами, а также с
неправительственными и общественными организациями УИИ (например, заключение договоров о сотрудничестве);
- разработка социальных программ по организации досуга детей и подростков.
7. В рамках совершенствования правового регулирования применения условного осуждения к лишению свободы в отношении несовершеннолетних необходимо:
а) в УК РФ:
- в главе 14 «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» закрепить отдельную статью 89.1, регламентирующую порядок применения условного осуждения в отношении несовершеннолетних. В данной правовой норме кроме общих положений статьи 73 УК РФ необходимо предусмотреть следующее: категории несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, к которым применяется и не применяется условное осуждение; продолжительность испытательного срока от шести месяцев до двух лет; возможность в течение испытательного срока возложения дополнительных обязанностей судом по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного несовершеннолетнего; положение, в соответствии к которым, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что несовершеннолетний осужденный виновен и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, суд запрашивает характеризующие подростка данные в УИИ, ПДН и при рассмотрении дела вызывает представителей перечисленных подразделений с целью принятия обоснованного решения о применении условного осуждения либо назначении реального срока наказания, испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу;
б) в УИК РФ:
- установить в ч. 4 ст. 188 УИК РФ требование в отношении условно осужденных являться по вызову уголовно-исполнительной инспекции для постановки на учет; закрепить положение, в соответствии с которым при осуществлении контроля за исполнением возложенных судом обязанностей сотрудники уголовно-исполнительных инспекций в отношении
несовершеннолетних, условно осужденных к лишению свободы, вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством РФ; для обеспечения предупреждения совершения преступлений и правонарушений и в целях получения необходимой информации о поведении условно осужденных несовершеннолетних устанавливается прямой доступ уголовно-исполнительных инспекций к использованию данных информационных центров управлений внутренних дел во всех регионах страны;
- дополнить ст. 190 УИК РФ в части, касающейся определения последствия для условно осужденных в виде вынесения письменного предупреждения о возможности отмены условного осуждения за неисполнение требования явиться в УИИ для постановки на учет; обязательного присутствия родителей, законных представителей (попечителей) несовершеннолетнего условно осужденного при вынесении ему сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции письменного предупреждения о возможности отмены условного осуждения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно развивает научные представления уголовного и уголовно-исполнительного права о системе условного осуждения к лишению свободы в отношении несовершеннолетних. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, развивают научные представления относительно социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристики условно осужденного несовершеннолетнего к лишению свободы, его криминологического портрета; особенностей правового положения условно осужденных несовершеннолетних к лишению свободы; недостатков в организации контроля за поведением условно осужденных несовершеннолетних к лишению свободы; мер по совершенствованию контроля за поведением условно осужденных несовершеннолетних к лишению свободы; проблем взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с различными учреждениями и органами при его осуществлении.
Основные выводы, предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в научных исследованиях, связанных с
изучением проблем осуществления контроля за условно осужденными несовершеннолетними.
Практическая значимость диссертационного исследовании состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации, касающиеся деятельности уголовно-исполнительных инспекций при исполнении условного осуждения к лишению свободы в отношении несовершеннолетних, направлены на совершенствование процесса, затрагивающего порядок и формы осуществления контроля за поведением несовершеннолетних, а также взаимодействие заинтересованных учреждений и органов в процессе исполнения наказаний без изоляции от общества.
Предложения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут использоваться: при подготовке и внесении изменений, дополнений в уголовное, уголовно-исполнительное законодательство, ведомственные нормативные акты; в учебном процессе образовательных учреждений ФСИН России, межрегиональных учебных центров ФСИН России. Предложения, направленные на совершенствование порядка осуществления контроля за поведением условно осужденных несовершеннолетних, а также взаимодействия различных учреждений, могут быть использованы в практической деятельности уголовно-исполнительных инспекций.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись путем их публикации в научных журналах, сборниках научных трудов, в том числе изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов.
Основные положения и выводы диссертации освещались на международных научно-практических конференциях: «Современное уголовно-исполнительное законодательство: проблемы теории и практики» (Академия ФСИН России, 2007 г.); «Организационно-правовое, психолого-педагогическое и социально-экономическое обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: современное состояние и перспективы» (Академия ФСИН России, 2011 г.); «Исполнение уголовных наказаний и иных мер уголовной ответственности» (Академия МВД Республики Беларусь, 2012 г.); «Актуальные проблемы уголовно-
исполнительного права и исполнения наказаний» (Академия ФСИН России, 2012 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ФСИН России и УФСИН России по Рязанской области, в учебный процесс Академии ФСИН России.
Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и степень научной разработанности темы диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов.
Первая глава «Юридическая природа условного осуждения, применяемого в отношении несовершеннолетних, в российском законодательстве» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Понятие и социально-правовое значение условного осуждения несовершеннолетних к лишению свободы» исследуются существующие в научной литературе подходы к толкованию термина «юридическая природа условного осуждения», общие черты условного осуждения. В соответствии с действующим уголовным законодательством (ст. 73 УК РФ) суть условного осуждения заключается в том, что суд, назначив виновному лицу наказание в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы, приходит к выводу о возможности достижения целей уголовной ответственности без отбывания осужденным наказания. Определяется социальное значение условного осуждения, которое состоит в том, чтобы не допустить совершения осужденным новых преступлений и восстановления социальной справедливости путем порицания противоправного поведения осужденного через те правоограничения, которые сопряжены с судимостью.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что все нормы закона, связанные с порядком регулирования отношений, возникающих при применении условного осуждения, должны быть объединены в отдельную главу УК РФ. В ней должны найти отражение и нормы, касающиеся применения условного осуждения в отношении несовершеннолетних преступников.
Во втором параграфе «Правовые основания применения условного осуждения к лишению свободы в отношении несовершеннолетних» анализируются основания применения условного осуждения к лишению свободы в отношении несовершеннолетних; перечень наказаний, которые могут быть назначены судом условно; испытательный срок при условном осуждении; обязательства, которые могут быть возложены на условно осужденного; контроль за условно осужденными в течение испытательного срока.
При рассмотрении оснований применения условного осуждения к несовершеннолетним предлагается исходить из таких данных объективного и субъективного характера, которые являлись бы достаточным поводом для его применения (выяснение субъективной стороны состава преступления; оценка степени общественной опасности лица, совершившего преступление; небольшая степень общественной опасности виновного лица; всестороннее изучение личности несовершеннолетних; учет смягчающих ответственность обстоятельств, личностных данных в индивидуализации ответственности и наказания несовершеннолетних).
Подавляющее число условных осуждений обосновывается судами сочетанием нескольких смягчающих наказание обстоятельств, чем больше их, тем больше оснований для применения условного осуждения. Для применения условного осуждения первые должны отчетливо доминировать.
Таким образом, основанием применения условного осуждения к лишению свободы в отношении несовершеннолетних является небольшая общественная опасность деяния и личности виновного, свидетельствующая об отсутствии у него антиобщественных взглядов и наклонностей. Возможны и исключения, когда условное осуждение применяется к несовершеннолетним, совершившим особо тяжкие преступления.
В работе предлагается предусмотреть статью 89.1 УК РФ «Условное осуждение». При назначении условного осуждения в отношении несовершеннолетних суд также учитывает условия жизни его семьи и то, способно ли условное осуждение оказать положительное влияние на исправление осужденного. Необходимо ввести законодательное ограничение на применение условного осуждения к отдельным категориям несовершеннолетних: совершившим в течение испытательного срока тяжкое преступление; совершившим умышленные преступления средней тяжести, к которым ранее применялось условное осуждение к лишению свободы, но в связи со злостным неисполнением условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, условное осуждение было отменено и исполнено наказание, назначенное приговором суда. При назначении условного осуждения несовершеннолетнему судом устанавливается испытательный срок продолжительностью от шести месяцев до двух лет.
Вторая глава «Несовершеннолетний осужденный как субъект отбывания специальной меры уголовно-нравового характера - условного осуяедення к лишению свободы» включает в себя два параграфа.
В первом параграфе «Характеристика условно осужденных несовершеннолетних к лишению свободы» рассмотрены показатели, характеризующие состояние применения условного осуждения к указанной категории лиц.
Результаты исследования показали, что в основном условно осужденные несовершеннолетние, состоящие на учете уголовно-исполнительной инспекции, это лица мужского пола 16-18 лет, обучающиеся в средних специальных учебных заведениях, воспитывающиеся в неполных семьях.
Анализ уголовно-правовой характеристики условно осужденных несовершеннолетних показал, что на учетах УИИ, ПДН состоят преимущественно подростки, осужденные за преступления, совершенные в соучастии, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в противоправной деятельности которых преобладает корыстная и корыстно-насильственная мотивация, в отношении которых действуют вступившие в законную силу обвинительные приговоры суда с назначением наказания в виде
лишения свободы на срок 1-2 года с идентичным испытательным сроком в 1-2 года.
Уголовно-исполнительная характеристика позволяет судить об осужденном с момента начала отбывания наказания, когда он находится на учете УИИ, ПДН. Важным критерием характеристики условно осужденных несовершеннолетних является соблюдение требований УИИ, к которым относится характер допущенных нарушений в период испытательного срока.
С учетом проведенного анализа законодательной регламентации вопросов исполнения условного осуждения обоснованы предложения но совершенствованию законодательства: в УПК РФ, УК РФ закрепить норму об участии в судебных заседаниях по решению вопроса о назначении несовершеннолетнему правонарушителю условного осуждения сотрудников ПДН и УИИ; в УИК РФ закрепить норму о том, что при невыполнении обязанностей, возложенных на условно осужденного несовершеннолетнего к лишению свободы сотрудники уголовно-исполнительной инспекции письменно предупреждают подростка и его законных представителей (попечителей) о возможности отмены условного осуждения.
Во втором параграфе «Особенности правового положения условно осужденного несовершеннолетнего к лишению свободы» рассмотрены особенности правового положения условно осужденных несовершеннолетних, которые определяются не только спецификой исполнения уголовно-правовой меры - условного осуждения, но и особенностями самого несовершеннолетнего как субъекта уголовно-исполнительного права. Основой для этого утверждения является тог факт, что совершение преступления и вынесение обвинительного приговора не лишают несовершеннолетнего осужденного статуса гражданина, не исключают из сферы отношений, то есть он обладает максимальным набором прав, закрепленных за ним до осуждения. Вместе с тем он обязан претерпеть ряд правоограничений, на него возлагаются обязанности, устанавливаются дополнительные запреты. Отличительной чертой правового положения условно осужденного несовершеннолетнего является то, что оно носит комплексный характер, закрепляется гражданским, уголовным, уголовно-исполнительным отраслями права.
Необходимо в ст. 73 УК РФ предусмотреть ряд специфических правоограничепий в отношении условно осужденных несовершеннолетних в период испытательного срока, в том числе гражданско-правового характера.
Выявлены различия правового положения условно осужденного несовершеннолетнего от правового положения несовершеннолетнего к лишению свободы: судимость условно осужденного несовершеннолетнего автоматически прекращается после истечения испытательного срока; при реализации административной ответственности несовершеннолетнего существует специальный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, он равен одному году (ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях); уголовно-исполнительным законодательством не предусмотрены меры поощрения и взыскания, применяемые к условно осужденным несовершеннолетним к лишению свободы (в отличие от лишения свободы в отношении указанной категории лиц меры поощрения и взыскания - ст. 134, 136-138 УИК РФ).
Таким образом, правовое положение условно осужденных несовершеннолетних - это совокупность предусмотренных законом прав, обязанностей и запретов, изменяющихся в период отбывания наказания и зависящих от личности подростка, его поведения в течение испытательного срока, исполнения обязанностей, возложенных приговором суда, его отношения к совершенному преступлению и назначенному наказанию.
Третья глава «Организационно-правовые основы осуществления контроля за условно осужденными несовершеннолетними к лишению свободы» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Порядок и формы осуществления контроля за условно осужденными лицами, не достигшими совершеннолетия» отмечается, что условное осуждение как мера уголовно-правового характера является самостоятельной формой реализации уголовной ответственности. Деятельность по исполнению условного осуждения можно признать исправительно-воспигательным процессом, объединяющим исполнение рассматриваемой меры и применение средств исправления. При этом указанный процесс протекает в условиях осуществления в отношении условно осужденного
контроля за его поведением со стороны соответствующих государственных органов и проведения с ним воспитательно-профилактической работы.
Контроль за поведением условно осужденных в период испытательного срока рассматривается как частный случай реализации именно социального контроля в его широком смысле. Основной целыо контроля является недопущение со стороны условно осужденных повторных преступлений и правонарушений; задачами - ограничение или лишение осужденного объективных возможностей для совершения новых преступлений и правонарушений; создание благоприятных условий для исправления и воспитания осужденного; обеспечение точного и неуклонного исполнения назначенного наказания.
В работе подчеркивается, что чем больше суды будут вменять условно осужденным индивидуальные обязанности, тем действеннее будет контроль за поведением условно осужденных несовершеннолетних к лишению свободы.
Проведенное исследование позволяет определить критерии исправления условно осужденных: поведение несовершеннолетнего в течение испытательного срока; участие осужденного несовершеннолетнего в воспитательно-профилактических мероприятиях (проведение бесед, тестирования, аутотренингов, психологической и правовой подготовки, иных мероприятий, организуемых УИИ совместно с ПДН, комиссиями по делам несовершеннолетних, социальными службами и общественными организациями); рецидив преступлений.
Определение правовых последствий нарушения условий испытания в течение установленного судом испытательного срока показывает реальное содержание условного осуждения и имеет большое значение для решения вопроса о том, что следует понимать под успешным применением условного осуждения к несовершеннолетним правонарушителям. Исходя из этого в работе обосновывается необходимость изменения соответствующих статей уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также внесения изменений в Инструкцию о возможности использования средств технического контроля в отношении условно осужденных несовершеннолетних, особенно на которых судом возложены обязанности не покидать место жительства в вечернее и ночное время, не посещать определенные места, склонных к совершению
повторных преступлений, ранее судимых и осужденных за тяжкие преступления.
Во втором параграфе «Взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с государственными органами, органами местного самоуправления, общественностью по вопросу социализации и ресоциализации несовершеннолетних, условно осужденных к лишению свободы» проанализирован положительный опыт взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с отделениями органов внутренних дел, органами местного самоуправления, общественными организациями, частными центрами, приютами и религиозными общинами по вопросам контроля за поведением подучетных лиц, а также по оказанию им социальной поддержки.
В ходе исследования выявлены наиболее эффективные направления взаимодействия субъектов системы профилактики: совместные рейды по местам жительства условно осужденных несовершеннолетних с участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками ПДН; организация летнего отдыха, занятости детей и подростков, их оздоровления, предупреждения безнадзорности и правонарушений; ознакомительные выезды в воспитательные колонии и следственные изоляторы. Эти мероприятия дают возможность осужденным увидеть реальную перспективу, которая их ждет в случае противоправного поведения.
С целыо предупреждении рецидивной преступности и предотвращения негативного влияния неблагополучной семьи и групп криминальной направленности предлагается включить в систему профилактического воздействия на условно осужденных несовершеннолетних такие звенья, как общественные воспитатели и шефы, добровольцы (наставники) из числа бывших сотрудников ОВД и УИС, казачество, студенты вузов (народные дружины). Заслуживает внимания и практика создания социально-психологических комплексов или центров, в том числе частных, в микрорайонах по месту жительства подростков. В первую очередь их посетителями должны стать трудные подростки, а также условно осужденные несовершеннолетние к лишению свободы.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, предложения и практические рекомендации по исследованной проблеме.
По теме диссертационного исследования диссертантом опубликованы следующие работы общим объемом 4,2 и. л.
Статьи в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов:
1. Барыкина О.В. Правовое положение несовершеннолетних условно осужденных // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2009. - № 3. - 0,5 п. л.
2. Полосухина О.В. Юридическая природа условного осуждения в отношении несовершеннолетних // Юридическая мысль: науч.-практ. журн. / С.-Петерб. юрид. ин-т. - 2012. - № 4. - 0,6 п. л.
3. Полосухина О.В. Проблемы, возникающие при взаимодействии уголовно-иснолиительпых инспекций со службами органов внугренних дел, органами местного самоуправления, общественностью при исполнении условного осуждения в отношении несовершеннолетних и их ресоциализации // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2012. -№3.-0,5 п. л.
Статьи в других изданиях:
4. Барыкина О.В. Проблемы социальной реабилитации несовершеннолетних условно осужденных // Современное уголовно-исполнительное законодательство: проблемы теории и практики: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Рязань: Академия ФСИН России, 2007. - 0,3 и. л.
5. Барыкина О.В. Порядок и формы осуществления контроля за несовершеннолетними, осужденными к условному наказанию // Уголовно-исполнительный процесс: проблемы теории и практики: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Рязань: Академия ФСИН России, 2007. - 0,4 п. л.
6. Барыкина О.В. Взаимодействие уголовно-исполнительных инспекций с исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления (местными администрациями) в процессе исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы // Проблемы совершенствования российского законодательства и правоприменительной деятельности: материалы регион.
науч.-практ. семинара / под общ. ред. Д.А. Гришина. - Рязань: Академия ФСИН России, 2008. - 0,5 п. л.
7. Барыкина О.В. Социальный контроль за несовершеннолетними с отклоняющимся поведением // Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний: материалы науч.-практ. конф. (Рязань, 26 марта 2009 г.). - Рязань, 2009. - 0,4 п. л.
8. Полосухина О. В. Проблемы, возникающие при осуществлении контроля за поведением осужденных несовершеннолетних и возможные пути их решения // Организационно-правовое, психолого-недагогическое и социально-экономическое обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: современное состояние и перспективы: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. (Рязань, 27-28 окт. 2011 г.): в 2 т. - Рязань: Академия ФСИН России, 2011. - Т. 2. - Ч. 1. - 0,4 п. л.
9. Полосухина О.В. История возникновения и развития уголовно-исполнительных инспекций // Исполнение уголовных наказаний и иных мер уголовной ответственности: тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. (Минск, 26 апр. 2012 г.) - Минск: Академия МВД Респ. Беларусь, 2012. - 0,2 п. л.
10.Полосухина О.В. Акцент на помощь и защиту // Преступление и наказание. - 2012. - № 10 - 0,4 п. л.
ПОЛОСУХИНА Оксана Валентиновна Условное осуяедсние к лишению свободы в отношении несовершеннолетних
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать Формат 60x84 1/16.
Печ. л. 1,5. Тираж /£>Р экз. Заказ №
Отпечатано: