Организационно-правовые проблемы совершенствования условного осуждения к лишению свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ананьева, Екатерина Олеговна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Эволюция теории и практики исполнения общественных работ в России и з^рубежом

1.1. Возникновение и развитие общественных работ в России, опыт организации данного наказания в зарубежных странах, возможность его применения в Российской Федерации.

1.2. Судебная практика, характеристика осужденных условно с возложением дополнительной обязанности по выполнению бесплатных общественно полезных работ и проблема поиска резервов для исполнения обязательных работ.

1.3. Деятельность органов государственной власти, правоохранительных органов, неправительственных организаций,, средств массовой информации по исполнению общественных работ при назначении условного осуждения.

Глава 2. Организация деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде общественных работ и пути ее совершенствования

2.1. Совершенствование правовой базы для исполнения общественных работ при назначении условного осуждения к лишению свободы.

2.2. Организация деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению общественных работ при назначении условного осуждения к лишению свободы.

2.3. Ресурсное обеспечение уголовно-исполнительных инспекций для исполнения общественных работ при назначении условного осуждения к лишению свободы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационно-правовые проблемы совершенствования условного осуждения к лишению свободы"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития Российского государства происходят коренные преобразования во всех сферах жизнедеятельности общества. В связи с этим были приняты новые Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, что положило начало проведению в жизнь новой уголовной и уголовно-исполнительной политики и, следовательно, пересмотру и реформированию института исполнения уголовных наказаний.

Россия стремится к созданию правового государства, а это требует, в первую очередь, приведения законодательства России в соответствие с нормами международно-правовых актов, принятых мировым сообществом, в частности, поиски новых путей развития уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, особенно вопросов исполнения уголовных наказаний. Характерной чертой такого поиска является сокращение объема использования наказания в виде лишения свободы и все более широкое применение наказаний, не связанных с изоляцией от общества лиц, осужденных за преступления, не представляющие большой общественной опасности, исправление которых возможно в привычных для них условиях жизнедеятельности.1 В зарубежных странах эффективно применяются общественные работы при пробации (аналоге условного осуждения). Такой опыт можно использовать в России в качестве исполнения обязанности в виде общественных работ при назначении условного осуждения, являющегося по своей сути освобождением от отбывания наказания.

По числу осужденных (более 700 чел. на 100 тыс. населения) в 2001 г. Л

Россия занимала первое место в мире . Однако за 2002 г. эта цифра изменилась с 700 до 367,1 чел. на 100 тыс. населения.3 Лишение свободы

1 См.: Уткин В,А. Реорганизация уголовно-исполнительных инспекций как условие расширения альтернативных наказаний. Альтернативы тюремному заключению в РФ: Материалы междунар. конф. М., 2001.С.20.

2 См.: Там же.

3 См.: Статистический сборник НИИ УИС. Тверь, 2003. С.2. как уголовное наказание в России использовалось в 3-4 раза чаще, чем в Европе. Этому способствовало:

- традиционная «карательная» система исполнения наказаний;

- обвинительный уклон судопроизводства;

- несовершенство материального и процессуального законодательства; - отсутствие широкого спектра действенных альтернатив лишению свободы в виде наказаний, не связанных с лишением свободы.

В последние годы статистика исследования наказаний в виде лишения свободы свидетельствует, что этот вид наказания остается малоэффективным. В течение трех лет после освобождения из колоний и тюрем (с 1998 по 2002 г.) рецидив составляет 35 - 46%, а среди несовершеннолетних - свыше 50% (для сравнения - среди осужденных без лишения свободы в течение срока наказания и трех лет после его исполнения рецидивная преступность в среднем не превышает 8 -12%).' Так, за период с 1998 по 2002 г. судами г. Рязани и Рязанской области было осуждено 25196 человек, совершивших преступления, предусмотренные УК РФ из них 2506 человек имели неснятые и непогашенные судимости (9,94%) (приложение 2).

Исполнение наиболее часто назначаемых судами наказаний без изоляции от общества (исправительные работы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями. На указанные учреждения возложены также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных женщин, которым судом отсрочено отбывание наказания в связи с беременностью либо наличием малолетних детей. Ежегодно (с 1997 г.) по учетам уголовно-исполнительных инспекций проходит свыше 1 млн 300 тыс. осужденных2. Федеральным законом РФ « О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно

1 См.: Зорина А. Шаг к цивилизованному обществу// Преступление и наказание. 2003.№2.С. 15.

2 См.: Деятельность уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний и иных уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией от общества: Метод, пособие/ Под ред. О.В.Филимонова. М., 2001. С.5. исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации» от 9 марта 2001 г. № 25 предусмотрено снижение срока фактически отбытого наказания с половины до одной трети для применения условно-досрочного освобождения к лицам, осужденным к исправительным работам. Кроме того, отсрочка отбывания наказания применяется к осужденным женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, а не восьми, как ранее было закреплено законом.

Можно предположить, что нагрузка на уголовно-исполнительные инспекции будет возрастать: им предстоит исполнять наказание в виде обязательных работ, а также на законодательном уровне рассматривается вопрос о возложении на инспекции функций по контролю за лицами, условно-досрочно освобожденными от наказания. Естественно, встает вопрос о готовности к этому уголовно-исполнительных инспекций.

Мировой практикой исполнения наказаний без изоляции от общества установлена оптимальная нагрузка на одного сотрудника - 50 осужденных. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г. №729 установлен норматив штатной численности уголовно-исполнительных инспекций в размере 0,6% от среднесписочной численности осужденных, что для Рязанской области составляет 167 человек. Однако в ряде мест нагрузка значительно выше. В 2002 г. на одного инспектора по Рязанской области приходилось 174 человека1.

Схема рабочего дня сотрудника инспекции с учетом выполнения основных служебных обязанностей свидетельствует о том, что для общения с поднадзорным остается минимум времени. В этой ситуации о системном профилактическом влиянии говорить нельзя. Положение усугубляется отсутствием у большинства сотрудников профессионального образования. До настоящего времени ни одно учебное заведение страны не готовило кадров для инспекций, нет соответствующих факультетов и в вузах Минюста России.

1 См.: Рейтинговая оценка работы УИН и аппаратов по их руководству территориальными организациями УИС Минюста России за 2002 г. М.: ГУИН МЮ РФ, 2002. С. 3.

Согласно закону о Федеральном бюджете в 2002 г. уголовно-исполнительной системе (местам лишения свободы и управлению ими) должно было быть выделено 32,7 млрд. рублей1. В 2003 году эта цифра составила 45,7млрд. руб. Однако средства федерального бюджета составляют незначительную доля расходов, на инспекции, а другая часть компенсируется за счет установленных судом удержаний из заработка осужденных к исправительным работам. В условиях рыночной экономики, сопровождающихся безработицей, применение судом исправительных работ резко снизилось (с 23 - 25% в 70-е годы до 6-8% в конце 90-х годов), а значит, появился дефицит денежных средств на содержание персонала инспекций. Примером могут послужить данные по количеству наказаний, применяемых судами по Рязанской области (приложение 2). Направленные в Минфин и Правительство России предложения о переводе инспекций на федеральный бюджет пока не рассматриваются.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в работах A.C. Михлина «Роль социальных и демографических свойств личности осужденных», Н.В. Ольховика «Альтернативы лишению свободы в вопросах и ответах: Пособие для общественного инспектора УИИ», А.Е. Наташева, H.A. Стручкова «Основы теории исправительно-трудового права», О.В. Филимонова «Деятельность уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний и иных уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией от общества», В.А. Уткина «Меры уголовной ответственности, не связанные с изоляцией от общества: Пособие для сотрудников УИИ» и других трудах.

Однако комплексного исследования проблемы организации и исполнения общественных работ, создания и апробирования механизма его исполнения не проводилось. В настоящее время недостаточно разработаны

1 См.: О Федеральном бюджете Российской Федерации на 2002 г.: Федеральный закон РФ от 18 февраля 2002 г. №532// Собрание законодательства РФ. 2001. №532, Ст. 5030.

2 См.: О Федеральном бюджете Российской Федерации на 2003 г.: Федеральный закон РФ от 16 марта 2003 г. №32// Собрание законодательства РФ. 2003. №32, Ст. 5132. понятийный аппарат как обязательных, так и общественных работ, создания и апробирования механизма исполнения общественных работ; его организационные и правовые основы; характеристика указанной категории осужденных к обязательным или общественным работам; система организации (подчиненности) уголовно-исполнительных инспекций.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с организацией исполнения бесплатных общественно полезных работ осужденными условно с испытательным сроком, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Данный механизм в силу своей многоаспектности изучается через механизм данных учреждений и их правовой базы.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, организационные и правовые основы применения общественных работ при условном осуждении для формирования механизма исполнения наказания в виде обязательных работ.

Цель исследования - разработка теоретических правовых и организационных основ исполнения общественных работ осужденными условно с испытательным сроком, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, и обоснование выдвинутых предложений.

Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:

1. Разработан комплекс правовых и организационных мер по совершенствованию работы уголовно-исполнительных инспекций для создания новой, продуманной и оправдывающей затраты системы исполнения наказаний без изоляции от общества на базе уже действующих структур.

2. Выявлен среди осужденных к лишению свободы контингент, для которого нет необходимости быть изолированным от общества, а исполнение наказания вполне может происходить без изоляции от общества.

3. Проанализированы возникновение и развитие общественных работ в России, положительный опыт организации данного наказания в зарубежных странах с позиции возможности его применения в Российской Федерации.

4. Разработан комплекс организационных мер по совершенствованию деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению общественных работ.

5. Проведен анализ кадрового и материально-технического обеспечения уголовно-исполнительных инспекций по исполнению общественных работ.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, комплексный и системный подходы. При исследовании исполнения наказания в виде общественных работ осужденными условно, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, реализован исторический подход с учетом реформирования уголовно-исполнительной системы. Исследование базируется на принципах и положениях теории государства и права, конституционного, уголовного и уголовно-исполнительного права, теории социального и государственного управления, криминологии, педагогики и психологии.

Диссертант основывается на нормах федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, ведомственных нормативных актов, имеющих отношение к теме диссертацибнного исследования, а также положениях международно-правовых актов. В основу работы над темой легли труды ученых в сфере управления, криминологии, педагогики и психологии.

Научная новизна исследования обусловлена не только его объектом и предметом, но и тем, что автором впервые осуществлено комплексное исследование проблемы организации и исполнения общественных работ уголовно-исполнительными инспекциями как механизма реализации обязательных работ.

В работе впервые раскрыты понятие и сущность организации и исполнения общественных работ' уголовно-исполнительными инспекциями, разработаны изменения правовой базы деятельности данных учреждений и их структура для эффективной работы данных учреждений.

В диссертации также впервые подробно рассмотрены особенности характеристики осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, которые уже отбывают данное наказание, характеристика осужденных с позиций поиска резерва для исполнения общественных работ, а также практика судов по назначению наказаний, не связанных с лишением свободы.

Новизна предпринятого исследования состоит в обосновании необходимости совершенствования профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, согласно результатам социологических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Раскрытие особенностей характеристики осужденных условно, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, которым судом назначена дополнительная обязанность в свободное от основной работы и учебы время выполнять бесплатные общественно полезные работы.

2. Организация системы привлечения общественности для оказания содействия сотрудникам уголовно-исполнительных инспекций по исполнению общественных работ.

3. Внесение предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению общественно полезных работ в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы.

4. Разработка схемы организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний без изоляции от общества.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей обширный теоретический и практический материал, собранный за три года работы над темой. Диссертант изучил и обобщил опыт работы управлений исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской, Тульркой, Тамбовской, Саратовской, Самарской областям. Были проведены социологические исследования, респондентами которых выступили: 310 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Самарской и Тульской областей; 120 сотрудников исправительных учреждений и 400 граждан Рязанской, Самарской и Тульской областей; 233 осужденных условно, которым судом назначена дополнительная г обязанность в свободное от основной работы и учебы время выполнять бесплатные общественно полезные работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлены новизной полученных результатов, направленных на совершенствование организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению бесплатных общественно полезных работ, с учетом современных требований.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что диссертант обосновал новую форму уголовно-правового воздействия на условно осужденных - бесплатные общественно полезные работы как альтернативу применения наказанию в виде лишения свободы.

Исследованные автором проблемы и полученные при этом результаты представляют собой актуальное, перспективное направление, имеющее значение для науки управления, для теории организации правоохранительной деятельности, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии. Изложенные в диссертации выводы и предложения направлены на повышение эффективности работы сотрудников уголовног исполнительных инспекций по исполнению общественных работ.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов, касающихся организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению общественных работ, а также программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях, участии автора в научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, в реализации международного проекта «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации». Диссертант является одним из авторов учебного пособия «Организация воспитательно-профилактической работы с осужденными, отбывающими наказания, не связанные с лишением свободы», подготовил четыре научные статьи. Общий объем опубликованных работ 5,9 п. л.

Опубликованные работы используются в учебном процессе образовательных учреждений, а также внедрены в практическую деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Ананьева, Екатерина Олеговна, Рязань

Выводы по главе 2.

Анализируя нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность уголовно-исполнительных инспекций, по нашему мнению, необходимо внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство Российской Федерации:

1. Издать нормативный акт о совместной деятельности территориальных органов внутренних дел МВД России и уголовно-исполнительных инспекций Минюста в Российской Федерации, где наряду с общими положениями о статусе данных органов, их организационно-штатной расстановке, предусмотреть следующие положения:

1) организационно-методическое руководство уголовно-исполнительными инспекциями осуществляют центральный и территориальные органы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации;

2) оперативное руководство, контроль за деятельностью инспекций, оказание им необходимой помощи осуществляют только начальники горрайорганов внутренних дел; «

3) начальники горрайорганов внутренних дел несут персональную ответственность за ненадлежащее исполнение или отказ от исполнения возложенных данным документом обязанностей об оказании помощи инспекциям перед цен тральными и территориальными органами внутренних дел МВД РФ;

4) руководство горрайорганов внутренних дел обязано заключить договоры с уголовно-исполнительными инспекциями о предоставлении служебных помещений, средств связи, а также транспортных средств на безвозмездной основе; ,

5) перечислить мероприятия, проводимые совместными силами сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и горрайорганов внутренних дел в целях профилактики совершения преступлений и правонарушений, а также воспитательного воздействия на лиц, склонных к г совершению противоправных антиобщественных деяний и лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

6) ответственность сторон за неисполнение пунктов приказа.

2. Диссертантом разработана Инструкция об исполнении наказаний без изоляции осужденных от общества, в которой нашли отражения следующие вопросы: общие положения, принятие приговоров к исполнению, исполнение наказаний в виде обязательных работ, в виде исправительных работ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (документы, необходимые для личного дела, I запреты для осужденных, меры поощрений и взысканий, порядок замены наказания). Контроль за поведением: беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, к которым применена отсрочка исполнения наказания, за условно осужденными, а также исполнение обязанности в виде общественных работ.

3. Автор предлагает проект Соглашения УИИ и Работодателя, созданного на основе положения Временной инструкции о порядке привлечения условно осужденных к общественным работам.

4. В уголовном законодательстве необходимо ввести норму об ответственности администраций предприятий и учреждений за необоснованное увольнение с работы лиц, которые по приговору суда осуждены к вышеуказанным видам наказаний, а также запретить увольнять осужденных без разрешения суда.

При увольнении такого гражданина администрация предприятия должна сделать запрос о согласии на увольнение в уголовно-исполнительную инспекцию, в котором полностью обосновать необходимость данного действия. После этого следует подать сведения для учета в налоговые органы, а также пенсионный фонд. И только затем, получив разрешение инспекции, согласов.ание с налоговыми органами и пенсионным фондом законодательно разрешалось бы увольнение с работы осужденных к обязательным или исправительным работам.

5. Урегулировать вопрос об ответственности за неисполнение требований приговора к наказанию в виде лишения права занимать I определенные • должности или заниматься определенной деятельностью. Ввести статью в УК РФ в следующей редакции: «неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью»,которая предусматривала бы ответственность как должностныхлиц предприятий, учреждений и организаций, так и осужденных, за неисполнение приговора суда к рассматриваемому наказанию.

6. Внести дополнения в закон о занятости населения в Российской Федерации в следующем виде:

1) ст. 5 п.2 дополнить в перечне лиц, которых служба ставит на учет. После «. лица, освобожденные из мест лишения свободы», а также осужденные к наказаниям без изоляции от общества

2) в ст.38. «Органы, осуществляющие контроль за исполнением настоящего закона», что контроль за исполнением настоящего закона осуществляется уполномоченными на то государственными органами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также органами уголовно-исполнительной системы Минюста РФ (уголовно-исполнительными инспекциями).

3) ввести новую статью «Взаимодействие службы занятости населения с органами уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ (уголовно-исполнительными инспекциями)»: инспекции и служба занятости населения осуществляют постоянное взаимодействие по обмену информацией о наличии вакантных рабочих мест и количеству лиц, осужденных к наказаниям без изоляции от общества, нуждающихся в постановке на учет; в случае отказа от постановки на учет, в инспекцию службой занятости населения должно пересылаться уведомление, где указывались бы его основания. Вследствие этого усилилась бы ответственность сотрудников службы занятости населения за неправомерный отказ от постановки на учет данной категории осужденных.

В рамках привлечения общественности к деятельности УИИ по исполнению общественных работ в Рязанской области разработано и действует Положение об общественных инспекторах уголовно-исполнительных инспекций территориальных органов уголовно-исполнительной системы.

Заключение

Научным итогом диссертационного исследования является достижение следующих новых результатов:

1. Дано понятйе бесплатных обществе-нно полезных работ.

2. Выявлены особенности характеристики осужденных условно, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, которым судом назначена дополнительная обязанность в свободное от основной работы и учебы время выполнять бесплатные общественно полезные работы.

3. Разработана схема организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний без изоляции от общества.

4. Предложены изменения и дополнения в правовую базу, регулирующую деятельность уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде общественно полезных работ, в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы.

Анализ зарубежной практики исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, показал, что задача мер, не связанных с тюремным заключением, - обеспечить активное участие общественности в осуществлении правосудия по уголовным делам, особенно в обращении с правонарушителями, а также содействовать развитию у правонарушителей чувства ответственности перед обществом. Общественно полезные работы, как показывает зарубежный опыт, назначаются судом лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста, признанным виновными в совершении менее тяжких преступлений. Наказание применяется при наличии согласия осужденного и его желания выполнить все предписанные требования, а также если суд сочтет возможным избрать эту меру наказания в соответствии с особённостями личности преступника и возможностью его исправления в обществе.

В ходе работы был проведен анализ характеристики осужденных, которые осуждены условно и в свободное от основной работы время обязаны исполнять общественно полезные работы. К этой категории относятся мужчины, имеющие 'в основном неполное среднее и среднее специальное образование, проживающие в сельской местности, не имеющие своей семьи, являющиеся лицами молодежного возраста, трудоспособные и положительно относящиеся к данной мере уголовно-правового воздействия. I

В рамках данного исследования провёден поиск осужденных в местах лишения свободы с позиции подготовки резерва для исполнения общественных работ. Анализа собранных данных показал, что уже есть достаточное количество осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, которые могли бы быть осуждены к новому наказанию в виде обязательных, а на сегодняшний день общественных работ.

В диссертационном исследовании рассматривалась деятельность органов государственной власти, правоохранительных органов, неправительственных объединений, общественности и средств массовой информации по оказанию помощи уголовко-исполнительным инспекциям при исполнении общественных работ.

Проведенный автором социологический опрос населения показал, что оно недостаточно информировано о работе учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества. С помощью средств массовой информации и неправительственных организаций (объединений) идет работа в этом направлении, что доказывается восстановлением связей между уголовно-исполнительными инспекциями и населением в форме работы общественных инспекторов.

Анализ подходов к сущности понятий общественных работ позволил дать следующее определение: общественные работы - это обязанность, возлагаемая судом на условно осужденного, исполнять в свободное от основной работы и учебы время без оплаты труда неквалифицированную работу сроком до 60 часов для взрослых и 40 часов для несовершеннолетних.

Изучение нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительных инспекций, привело к необходимости внесения следующих изменений и дополнений в действующее законодательство Российской Федерации:

1. Издать нормативный акт о совместной деятельности территориальных органов внутренних дел МВД России и уголовно-исполнительных инспекций Минюста в Российской Федерации, где наряду с общими положениями о статусе данных органов, их организационно-штатной расстановке следующие вопросы: организационно-методическое руководство уголовно-исполнительными инспекциями осуществляют центральный и территориальные органы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации;

- оперативное руководство, контроль за деятельностью инспекций, оказание им необходимой помощи осуществляют только начальники горрайорганов внутренних дел;

- начальники горрайорганов внутренних дел несут персональную ответственность за ненадлежащее исполнение или отказ от исполнения возложенных данным документом обязанностей об оказании помощи инспекциям перед центральными и территориальными органами внутренних дел МВД РФ;

- руководство горрайорганов внутренних дел обязано заключить договоры с уголовно-исполнительными инспекциями о предоставлении служебных помещений, средств связи, а также транспортных средств на безвозмездной основе; перечень мероприятий, проводимых совместными силами сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и горрайорганов внутренних дел в целях профилактики совершения преступлений и правонарушений, а также воспитательного воздействия на лиц, склонных к совершению противоправных антиобщественных деяний, и лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы;

- ответственность сторон за неисполнение обязанностей.

2. Диссертантом разработана Инструкция об исполнении наказаний без изоляции осужденных от общества, в которой нашли отражение следующие вопросы: общие положения, принятие приговоров к исполнению, исполнение наказаний в виде обязательных работ, в виде исправительных работ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься г определенной деятельностью (документы, необходимые для личного дела, запреты для осужденных, меры поощрений и взысканий, порядок замены наказания). Контроль за поведением беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, к которым применена отсрочка исполнения наказания, за условно осужденными, а также исполнение обязанности в виде общественных работ.

3. Автор предлагает проект Соглашения УИИ и организации-работодателя, созданного на основе положения Временной инструкции о порядке привлечения условно осужденных к общественным работам. г

4. В уголовное законодательство необходимо ввести норму об ответственности администраций предприятий и учреждений за необоснованное увольнение с работы лиц, которые по приговору суда осуждены к вышеуказанным видам наказаний, а также запретить увольнять осужденных без разрешения суда.

При увольнении такого гражданина администрация предприятия должна сделать запрос о согласии на увольнение в уголовно-исполнительную инспекцию, в котором полностью обосновать необходимость данного действия. После этого следует подать сведения для учета в налоговые органы, а также Пенсионный фонд. И только затем, получив разрешение инспекции, согласованное с налоговыми органами и Пенсионным фондом законодательно разрешалось бы увольнение с работы осужденных к обязательным или исправительным работам.

5. Урегулировать вопрос об ответственности за неисполнение требований приговора к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Ввести статью в УК РФ в следующей редакции: «Неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью», которая предусматривала бы ответственность как должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, так и осужденных за неисполнение приговора суда к рассматриваемому наказанию.

6. Внести дополнения в Закон о занятости населения в Российской Федерации в следующем виде:

1) п.2 ст. 5 после слов «лица, освобожденные из мест лишения свободы», добавить: «а также осужденные к наказаниям без изоляции от общества»;

2) в ст.38 «Органы, осуществляющие контроль за исполнением настоящего закона»: «контроль за исполнением настоящего закона осуществляется уполномоченными на то государственными органами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также органами уголовно-исполн'ительной системы Минюста РФ (уголовно-исполнительными инспекциями»;

3) ввести новую статью «Взаимодействие службы занятости населения с органами уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ (уголовно-исполнительными инспекциями)»:

- инспекции и служба занятости населения осуществляют постоянное взаимодействие по обмену информацией о наличии вакантных рабочих мест и количеству лиц, осужденных к наказаниям без изоляции от общества, нуждающихся в постановке на учет; в случае отказа от постановки на учет служба занятости населения должна направить в инспекцию уведомление, где указать основания отказа.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-правовые проблемы совершенствования условного осуждения к лишению свободы»

На правах рукописи

АНАНЬЕВА Екатерина Олеговна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Специальность: 12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань - 2003

2004-4 19312

На правах рукописи

АНАНЬЕВА Екатерина Олеговна

ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Специальность: 12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань 2003

Работа выполнена в Академии права и управления Минюста России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Казак Бронислав Брониславович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор юридических наук, профессор Зубков Александр Ильич

Ведущая организация:

кандидат юридических наук Суровцев Владимир Алексеевич

Саратовская государственная академия права Минобразования России

Защита состоится « 21 » января 2004 г. в 1600 час. на заседании диссертационного совета Д 229.003.01. в Академии права и управления Минюста России по адресу: 390036, ул. Сенная, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России

Автореферат диссертации разослан « »_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук / С.С.Епифанов

\ РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА { СПегсрфрг - ?

' о» т^шЬ I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития Российского государства происходят коренные преобразования во всех сферах жизнедеятельности общества. В связи с этим были приняты новые Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, что положило начало проведению в жизнь новой уголовной и уголовно-исполнительной политики и, следовательно, пересмотру и реформированию института исполнения уголовных наказаний.

Россия стремится к созданию правового государства, а это означает, в первую очередь, приведение законодательства России в соответствие с нормами международно-правовых актов, принятых мировым сообществом, поиски новых путей развития уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, особенно вопросов исполнения уголовных наказаний. Характерной чертой такого поиска является сокращение объема использования наказания в виде лишения свободы и все более широкое применение наказаний, не связанных с изоляцией от общества лиц, осужденных за преступления, не представляющие большой общественной опасности, исправление которых возможно в привычных для них условиях жизнедеятельности. В зарубежных странах эффективно применяются общественные работы при пробации (аналоге условного осуждения). Такой опыт можно использовать в России в качестве исполнения обязанности в виде общественных работ при назначении условного осуждения, являющегося по своей сути освобождением от отбывания наказания.

По числу осужденных (более 700 чел. на 100 тыс. населения) в 2001 г. Россия занимала первое место в мире. Однако за 2002 г. эта цифра снизилась до 367,1 чел. на 100 тыс. населения. Лишение свободы как уголовное наказание в России использовалось в 3-4 раза чаще, чем в Европе. Этому способствовало:

- традиционная «карательная» система исполнения наказаний;

- обвинительный уклон судопроизводства;

- несовершенство материального и процессуального законодательства;

- отсутствие широкого спектра действенных альтернатив лишению свободы в виде наказаний, не связанных с лишением свободы.

В последние годы статистика исследования наказаний в виде лишения свободы свидетельствует, что этот вид наказания остается малоэффективным. В течение трех лет после освобождения из колоний и тюрем (с 1998 по 2002 г.) рецидив составляет 35 - 46%, а среди несовершеннолетних - свыше 50% (для сравнения - среди осужденных без лишения свободы в течение срока наказания и трех лет после его исполнения

I

рецидивная преступность в среднем не превышает 8 -12%). Так, за период с I

[

1998 по 2002 г. судами г. Рязани и Рязанской области было осуждено 25196 человек, совершивших преступления, предусмотренные УК РФ, из них 2506 человек имели неснятые и непогашенные судимости (9,94%).

Исполнение наиболее часто назначаемых судами наказаний без изоляции от общества (исправительные работы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями. На указанные учреждения возложены также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных женщин, которым судом отсрочено отбывание наказания в связи с беременностью либо наличием малолетних детей. Ежегодно (с 1997 г.) по учетам уголовно-исполнительных инспекций проходит свыше 1 млн 300 тыс. осужденных. Федеральным законом РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации» от 9 марта 2001 г. № 25 предусмотрено снижение срока фактически отбытого наказания с половины до одной трети для применения условно-досрочного освобождения к лицам, осужденным к исправительным работам. Кроме того, отсрочка отбывания наказания применяется к осужденным беременным женщинам и женщинам,

имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, а не восьми, как ранее было закреплено законом.

Можно предположить, что нагрузка на уголовно-исполнительные инспекции будет возрастать: им предстоит исполнять наказание в виде обязательных работ, а также на законодательном уровне рассматривается вопрос о возложении на инспекции функций по контролю за лицами, условно-досрочно освобожденными от наказания.

Мировой практикой исполнения наказаний без изоляции от общества установлена оптимальная нагрузка на одного сотрудника - 50 осужденных. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г. № 729 установлен норматив штатной численности уголовно-исполнительных инспекций в размере 0,6% от среднесписочной численности осужденных, что для Рязанской области составляет 167 человек. Однако в ряде мест нагрузка значительно выше. В 2002 г. в Рязанской области на одного инспектора приходилось 174 человека.

Схема рабочего дня сотрудника инспекции с учетом выполнения основных служебных обязанностей свидетельствует о том, что для общения с поднадзорным остается минимум времени. В этой ситуации о системном профилактическом влиянии говорить нельзя. Положение усугубляется отсутствием у большинства сотрудников профессионального образования. До настоящего времени ни одно учебное заведение страны не готовит кадров для инспекций, нет соответствующих факультетов и в вузах Минюста России.

Согласно закону о Федеральном бюджете в 2002 г. учреждениям, исполняющим наказание в виде лишения свободы должно было быть выделено 32,7 млрд рублей. В 2003 году эта цифра составила 45,7 млрд руб. Однако средства федерального бюджета составляют незначительную долю расходов на нужды инспекций, другая часть компенсируется за счет установленных судом удержаний из заработка осужденных к исправительным работам. В условиях рыночной экономики, сопровождающихся безработицей, применение судом исправительных работ

резко снизилось (с 23 - 25% в 70-е годы до 6-8% в конце 90-х годов), а значит, появился дефицит денежных средств на содержание персонала инспекций. Примером могут послужить данные по количеству наказаний, применяемых судами по Рязанской области. Направленные в Минфин и Правительство России предложения о переводе инспекций на федеральный бюджет пока не рассматриваются.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в работах A.C. Михлина «Роль социальных и демографических свойств личности осужденных», Н.В. Ольховика «Альтернативы лишению свободы в вопросах и ответах: Пособие для общественного инспектора УИИ», А.Е. Наташева, H.A. Стручкова «Основы теории исправительно-трудового права», О.В. Филимонова «Деятельность уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний и иных уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией от общества», В.А. Уткина «Меры уголовной ответственности, не связанные с изоляцией от общества: Пособие для сотрудников УИИ» и других трудах.

Однако комплексного исследования проблемы организации и исполнения общественных работ, создания и апробирования механизма его исполнения не проводилось. В настоящее время недостаточно разработаны понятийный аппарат как обязательных, так и общественных работ, создания и апробирования механизма исполнения общественных работ; его организационные и правовые основы; характеристика осужденных к обязательным или общественным работам; система организации (подчиненности) уголовно-исполнительных инспекций.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения, связанные с организацией исполнения бесплатных общественно полезных работ осужденными условно с испытательным сроком, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. Данный механизм в силу своей многоаспектносги изучается через механизм данных учреждений и их правовой базы.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, организационные и правовые основы применения общественных работ при условном осуждении для формирования механизма исполнения наказания в виде обязательных работ.

Цель исследования - разработка теоретических правовых и организационных основ исполнения общественных работ осужденными условно с испытательным сроком, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, и обоснование выдвинутых предложений.

Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:

1. Разработан комплекс правовых и организационных мер по совершенствованию работы уголовно-исполнительных инспекций для создания новой, продуманной и оправдывающей затрата системы исполнения наказаний без изоляции от общества на базе уже действующих структур.

2. Выявлен среди осужденных к лишению свободы контингент, для которого нет необходимости быть изолированным от общества, а исполнение наказания вполне может происходить без изоляции от общества.

3. Проанализированы возникновение и развитие общественных работ в России, положительный опыт организации данного наказания в зарубежных странах с позиции возможности его применения в Российской Федерации.

4. Разработан комплекс организационных мер по совершенствованию деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению общественных работ.

5. Проведен анализ кадрового и материально-технического обеспечения уголовно-исполнительных инспекций по исполнению общественных работ.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, комплексный и системный подходы. При исследовании исполнения наказания в виде общественных работ осужденными условно, состоящими на учете в уголовно-

исполнительных инспекциях, реализован исторический подход с учетом реформирования уголовно-исполнительной системы. Исследование базируется на принципах и положениях теории государства и права, конституционного, уголовного и уголовно-исполнительного права, теории социального и государственного управления, криминологии, педагогики и психологии.

Диссертант основывается на нормах федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации, ведомственных нормативных актов, имеющих отношение к теме диссертационного исследования, а также положениях международно-правовых актов. В основу работы над темой легли труды ученых в сфере управления, криминологии, педагогики и психологии.

Научная новизна исследования обусловлена не только его объектом и предметом, но и тем, что автором впервые осуществлено комплексное исследование проблемы организации и исполнения общественных работ уголовно-исполнительными инспекциями как механизма реализации обязательных работ.

В работе впервые раскрыты понятие и сущность организации и исполнения общественных работ уголовно-исполнительными

инспекциями, разработаны изменения правовой базы деятельности данных учреждений и их структура для эффективной работы данных учреждений.

В диссертации также впервые подробно рассмотрены особенности характеристики осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, которые уже отбывают данное наказание, характеристика осужденных с позиций поиска резерва для исполнения общественных работ, а также практика судов по назначению наказаний, не связанных с лишением свободы.

Новизна предпринятого исследования состоит в обосновании необходимости совершенствования профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, согласно результатам социологических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Раскрытие особенностей характеристики осужденных условно, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, которым судом назначена дополнительная обязанность в свободное от основной работы и учебы время выполнять бесплатные общественно полезные работы.

2. Организация системы привлечения общественности для оказания содействия сотрудникам уголовно-исполнительных инспекций по исполнению общественных работ.

3. Внесение предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению общественно полезных работ в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы.

4. Разработка схемы организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний без изоляции от общества.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены не только его методикой, но и эмпирической базой, включающей обширный теоретический и практический материал, собранный за три года работы над темой. Диссертант изучил и обобщил опыт работы управлений исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской, Тульской, Тамбовской, Саратовской, Самарской областям. Были проведены социологические исследования, респондентами которых выступили: 310 сотрудников уголовно-исполнительных инспекций Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Самарской и Тульской областей; 120 сотрудников исправительных учреждений и 400 граждан Рязанской, Самарской и Тульской областей; 233 осужденных условно, которым судом назначена дополнительная обязанность в свободное от основной работы и учебы время выполнять бесплатные общественно полезные работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлены новизной полученных результатов, направленных на совершенствование

организации деятельности угсшошо-исполнигеяьных инспекций по исполнению бесплатных общественно полезных работ, с учетом современных требований.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что диссертант обосновал новую форму уголовно-правового воздействия на условно осужденных - бесплатные общественно полезные работы как альтернативу применения наказанию в виде лишения свободы.

Исследованные автором проблемы и полученные при этом результаты представляют собой актуальное, перспективное направление, имеющее значение для науки управления, для теории организации правоохранительной деятельности, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии. Изложенные в диссертации выводы и предложения направлены на повышение эффективности работы сотрудников уголовно-исполнительных инспекций по исполнению общественных работ.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов, касающихся организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению общественных работ, а также программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях, участии автора в научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, в реализации международного проекта «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации». Диссертант является одним из авторов учебного пособия «Организация воспитательно-профилактической работы с осужденными, отбывающими наказания, не связанные с лишением свободы», подготовил четыре научные статьи. Общий объем опубликованных работ 5,9 п. л.

Рекомендации и предложения, полученные в результате исследования, используются в учебном процессе образовательных учреждений, а также

и

внедрены в практическую деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание обусловлены объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются ее цели и задачи, методологическая и теоретическая основа, раскрывается научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается его теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

Первая глава «Эволюция теории и практики исполнения общественных работ в России и за рубежом» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Возникновение и развитие общественных работ в России, опыт организации данного наказания в зарубежных странах, возможность его применения в Российской Федерации» анализируется возникновение и развитие общественных работ в России. Данное наказание исполнялось в России еще до 1917 года. Рассматривая историю возникновения наказания в виде общественных работ, выявлено, что этот вид наказания был известен уголовному законодательству России конца ХГХ-начала XX веков как «общественные работы». Нормативную базу наказания в виде общественных работ составляли Общие положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости от 19 февраля 1861 года, Сельский судебный устав для государственных крестьян, включенных в свод законов Российской империи издания

1857 г., т. 12, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями от 21 ноября 1864 г. и другие нормативно-правовые акты, а также решения Правительствующего Сената, циркуляры МВД и разъяснения Министерства юстиции. Хотя, как показывает анализ истории возникновения и развития общественных работ, их применение было не очень частым и недостаточно эффективным. Круг лиц, к которым это наказание могло применяться, был ограничен только крестьянским сословием.

В настоящее время исполнение наказания в виде общественных работ базируется не на опыте России до 1917 года, а на нормах международного законодательства и опыте других стран.

Как известно, на Западе и в других странах бесплатные общественные работы (в качестве наказания) назначаются лишь с согласия подсудимого. Однако при применении пробации (аналога нашего условного осуждения) суд не всегда обязан учитывать согласие виновного на назначение ему обязанности бесплатного труда на благо общества. Запрещая «принудительный и обязательный труд», Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. (ст.8) определяет, что данным термином не охватывается «какая-то ни было... работа, служба, которую, как правило, должно выполнять лицо, находящееся в заключении на основании законного распоряжения суда, или лицо, условно освобожденное от такого заключения».

Согласно Конвенции №29 Международной организации труда от 28 июня 1930 г. «О принудительном и обязательном труде», используемый в ней термин «принудительный и обязательный труд» не включает в себя, помимо прочего, «всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица вследствие приговора, вынесенного решением судебного органа, при условии, что эта работа или служба будет производиться под надзором и контролем государственных властей, и что указанное лицо не будет уступлено или передано в распоряжение частных лиц, компаний, обществ».

В полном соответствии с данной Конвенцией новый Трудовой кодекс РФ в ст. 4 установил общий запрет принудительного труда, исключая из него, работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

Во втором параграфе «Судебная практика, характеристика осужденных условно с возложением дополнительной обязанности по выполнению бесплатных общественно полезных работ и проблема поиска резервов для их исполнения» автор дает анализ судебной практики по назначению наказаний без изоляции от общества. В трех регионах России -Рязанской, Самарской, Тульской областях - были изучены характеристики осужденных, в отношении которых уже исполняется назначенная судами обязанность. Диссертант делает следующий вывод: мужчины составляют основную массу осужденных, имеют в основном неполное среднее и среднее специальное образование, проживают в сельской местности, где существуют трудности с занятостью населения, не имеют своей семьи, являются лицами молодежного возраста, трудоспособны, положительно относятся к данной мере уголовно-правового воздействия.

Путем опроса сотрудников исправительных учреждений проводился поиск осужденных к лишению свободы, к которым согласно нормам Уголовного кодекса могли бы применяться наказания, не связанные с лишением свободы. Исследование проводилось в трех воспитательных колониях общего режима, в 16 исправительных колониях общего и строгого режимов Рязанской, Самарской, Тамбовской областях. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод, что уже сегодня есть достаточный резерв осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, которые вполне могли бы быть осуждены к новому наказанию в виде обязательных, а на сегодняшний день общественных работ.

В параграфе третьем «Деятельность органов государственной власти, правоохранительных органов, неправительственных организаций, средств

массовой информации при исполнении общественных работ» рассматривается деятельность правоохранительных органов, органов государственной власти, средств массовой информации и неправительственных организаций по оказанию помощи уголовно-исполнительным инспекциям по исполнению общественных работ. В параграфе освещаются данные проведенного автором социологического исследования граждан, об осведомленности населения по вопросам борьбы с преступностью, о знании видов уголовных наказаний, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, и об отношении к осужденным. Анализ анкет показал, что непосредственная включенность граждан в деятельность по предупреждению правонарушений не высока, население слабо информировано о работе учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества, а также о деятельности в этой области неправительственных (правозащитных) организаций.

Вторая глава «Организация деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде общественных работ и пути ее совершенствования» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Совершенствование правовой базы для исполнения наказания в виде общественных работ» диссертант анализирует действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность уголовно-исполнительных инспекций. исследование нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительных инспекций, привел к необходимости разработки новых ведомственных нормативных актов: приказа о совместной деятельности территориальных органов внутренних дел МВД России и уголовно-исполнительных инспекций Минюста в Российской Федерации; Инструкции об исполнении наказаний без изоляции осужденных от общества, а также внесение дополнений в Закон о занятости населения в Российской Федерации и статьи в Уголовный кодекс об ответственности

администраций предприятий и учреждений за необоснованное увольнение с работы лиц, которые по приговору суда осуждены к вышеуказанным видам наказаний.

В параграфе втором «Организация деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению общественных работ» изучается деятельность уголовно-исполнительных инспекций по исполнению общественных работ с позиций общих функций управления. Рассмотрев судебную практику, деятельность служб пробации за рубежом, предполагаемую нагрузку на сотрудников инспекций в связи с появлением новых видов наказаний, не связанных с лишением свободы, диссертант предлагает оптимальную схему организации деятельности инспекций на местах и отдела по их руководству, исходя из ожидаемого увеличения численности осужденных к наказаниям без изоляции от общества.

Параграф третий «Ресурсное обеспечение уголовно-исполнительных инспекций» посвящен проблемам, связанным с кадрами и кадровой политикой в отношении уголовно-исполнительных инспекций, а также материально-техническим обеспечением данных учреждений.

Данные проведенного среди сотрудников инспекций анкетирования показали, что специальное образование имеют всего 48 % инспекторов, у 34 % образование является средним специальным, 18 % сотрудников имеют высшее образование, однако не по профилю своей работы. Ведь ни в бывшем СССР, ни в сегодняшней России при большом числе вузов МВД не было и нет специального вуза (отделения, факультета) по подготовке сотрудников органов исполнения наказаний без изоляции от общества.

Персонал уголовно-исполнительных инспекций, как правило, не владеет методикой индивидуальной профилактической работы с осужденными на основе выделения «групп повышенного риска» и в условиях типовых криминологических ситуаций.

Средний стаж работы сотрудников уголовно-исполнительных инспекций составляет 7 лет 8 месяцев.

Следовательно, от уровня профессиональной подготовки сотрудников инспекций зависит их способность в полном объеме справляться со своими служебными обязанностями. Именно из этого необходимо исходить при разработке системы профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительных инспекций.

Уголовно-исполнительные инспекции финансируются из федерального бюджета по смете Главного управления исполнения наказаний Минюста России. Дополнительное финансирование осуществляется за счет средств, подлежащих зачислению в федеральный бюджет при удержании из заработной платы осужденных к исправительным работам. Практика показывает, что финансирования из федерального бюджета недостаточно, поскольку ежегодно Министерством юстиции Российской Федерации устанавливается лимит численности аттестованных сотрудников. Положение с финансированием уголовно-исполнительных инспекций требует незамедлительного решения не только федеральными органами, но и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, которые должны быть заинтересованы в качественном и эффективном исполнении наказаний без изоляции осужденных от общества.

В рамках проводимого исследования автором сделан анализ потребности необходимых средств для нормального функционирования уголовно-исполнительных инспекций на один год, куда вошли расходы на потребность УИИ в бланочной продукции; необходимость компьютеризации уголовно-исполнительных инспекций, канцелярские и расходные материалы, необходимость ремонта помещений инспекций

Заключение

Научным итогом диссертационного исследования является достижение следующих новых результатов:

1. Дано понятие бесплатных общественно полезных работ.

2. Выявлены особенности характеристики осужденных условно, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, которым судом назначена дополнительная обязанность в свободное от основной работы и учебы время выполнять бесплатные общественно полезные работы.

3. Разработана схема организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказаний без изоляции от общества.

4. Предложены изменения и дополнения в правовую базу, регулирующую деятельность уголовно-исполнительных инспекций по исполнению наказания в виде общественно полезных работ, в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы.

Анализ зарубежной практики исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, показал, что задача мер, не связанных с тюремным заключением, - обеспечить активное участие общественности в осуществлении правосудия по уголовным делам, особенно в обращении с правонарушителями, а также содействовать развитию у правонарушителей чувства ответственности перед обществом. Общественно полезные работы, как показывает зарубежный опыт, назначаются судом лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста, признанным виновными в совершении менее тяжких преступлений. Наказание применяется при наличии согласия осужденного и его желания выполнить все предписанные требования, а также если суд сочтет возможным избрать эту меру наказания в соответствии с особенностями личности преступника и возможностью его исправления в обществе.

В ходе работы был проведен анализ характеристики осужденных, которые осуждены условно и в свободное от основной работы время обязаны исполнять общественно полезные работы. К этой категории относятся мужчины, имеющие в основном неполное среднее и среднее специальное образование, проживающие в сельской местности, не имеющие своей семьи, являющиеся лицами молодежного возраста, трудоспособные и положительно относящиеся к данной мере уголовно-правового воздействия.

В рамках данного исследования проведен поиск осужденных в местах лишения свободы с позиции подготовки резерва для исполнения общественных работ. Анализа собранных данных показал, что уже есть достаточное количество осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, которые могли бы быть осуждены к новому наказанию в виде обязательных, а на сегодняшний день общественных работ.

В диссертационном исследовании рассматривалась деятельность органов государственной власти, правоохранительных органов, неправительственных объединений, общественности и средств массовой информации по оказанию помощи уголовно-исполнительным инспекциям при исполнении общественных работ.

Проведенный автором социологический опрос населения показал, что оно недостаточно информировано о работе учреждений, исполняющих наказания без изоляции от общества. С помощью средств массовой информации и неправительственных организаций (объединений) идет работа в этом направлении, что доказывается восстановлением связей между уголовно-исполнительными инспекциями и населением в форме работы общественных инспекторов.

Анализ подходов к сущности понятия общественных работ позволил дать следующее определение: общественные работы - это обязанность, возлагаемая судом на условно осужденного, исполнять в свободное от основной работы и учебы время без оплаты труда неквалифицированную работу сроком до 60 часов для взрослых и 40 часов для несовершеннолетних.

Изучение нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительных инспекций, привело к необходимости внесения следующих изменений и дополнений в действующее законодательство Российской Федерации:

1. Издать нормативный акт о совместной деятельности территориальных органов внутренних дел МВД России и уголовно-исполнительных инспекций Минюста в Российской Федерации, где наряду с общими положениями о

статусе данных органов, их организационно-штатной расстановке следующие вопросы:

- организационно-методическое руководство уголовно-исполнительными инспекциями осуществляют центральный и территориальные органы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации;

- оперативное руководство, контроль за деятельностью инспекций, оказание им необходимой помощи осуществляют только начальники горрайорганов внутренних дел;

- начальники горрайорганов внутренних дел несут персональную ответственность за ненадлежащее исполнение или отказ от исполнения возложенных данным документом обязанностей об оказании помощи инспекциям перед центральными и территориальными органами внутренних дел МВД РФ;

- руководство горрайорганов внутренних дел обязано заключить договоры с уголовно-исполнительными инспекциями о предоставлении служебных помещений, средств связи, а также транспортных средств на безвозмездной основе;

перечень мероприятий, проводимых совместными силами сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и горрайорганов внутренних дел в целях профилактики совершения преступлений и правонарушений, а также воспитательного воздействия на лиц, склонных к совершению противоправных антиобщественных деяний, и лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

- ответственность сторон за неисполнение обязанностей.

2. Диссертантом разработана Инструкция об исполнении наказаний без изоляции осужденных от общества, в которой нашли отражение следующие вопросы: общие положения, принятие приговоров к исполнению, исполнение наказаний в виде обязательных работ, в виде исправительных работ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (документы, необходимые для личного дела,

запреты для осужденных, меры поощрений и взысканий, порядок замены наказания). Контроль за поведением беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, к которым применена отсрочка исполнения наказания, за условно осужденными, а также исполнение обязанности в виде общественных работ.

3. Автор предлагает проект Соглашения УИИ и организации-работодателя, созданного на основе положения Временной инструкции о порядке привлечения условно осужденных к общественным работам.

4. В уголовное законодательство необходимо ввести норму об ответственности администраций предприятий и учреждений за необоснованное увольнение с работы лиц, которые по приговору суда осуждены к вышеуказанным видам наказаний, а также запретить увольнять осужденных без разрешения суда.

При увольнении такого гражданина администрация предприятия должна сделать запрос о согласии на увольнение в уголовно-исполнительную инспекцию, в котором полностью обосновать необходимость данного действия. После этого следует подать сведения для учета в налоговые органы, а также Пенсионный фонд. И только затем, получив разрешение инспекции, согласованное с налоговыми органами и Пенсионным фондом законодательно разрешалось бы увольнение с работы осужденных к обязательным или исправительным работам.

5. Урегулировать вопрос об ответственности за неисполнение требований приговора к наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Ввести статью в УК РФ в следующей редакции: «Неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью», которая предусматривала бы ответственность как должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, так и осужденных за неисполнение приговора суда к рассматриваемому наказанию.

6. Внести дополнения в Закон о занятости населения в Российской Федерации в следующем виде:

1) п.2 ст. 5 после слов «лица, освобожденные из мест лишения свободы», добавить: «а также осужденные к наказаниям без изоляции от общества»;

2) в ст.38 «Органы, осуществляющие контроль за исполнением настоящего закона»: «контроль за исполнением настоящего закона осуществляется уполномоченными на то государственными органами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также органами уголовно-исполнительной системы Минюста РФ (уголовно-исполнительными инспекциями»;

3) ввести новую статью «Взаимодействие службы занятости населения с органами уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ (уголовно-исполнительными инспекциями)»:

- инспекции и служба занятости населения осуществляют постоянное взаимодействие по обмену информацией о наличии вакантных рабочих мест и количеству лиц, осужденных к наказаниям без изоляции от общества, нуждающихся в постановке на учет;

в случае отказа от постановки на учет служба занятости населения должна направить в инспекцию уведомление, где указать основания отказа.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах автора:

1.Организация воспитательно-профилактической работы с осужденными, отбывающими наказания, не связанные с лишением свободы: Учеб. пособие. - Рязань: Акад. права и управления Минюста России, 2002. - 4,9 п. л. (в соавт.).

2. Уголовно-исполнительные инспекции Рязанской области// Человек: преступление и наказание: Веста. Ряз. ин-та права и экономики МВД России.- 1999.- №1. - 0,2 пл.

3. Уголовно-исполнительные инспекции: введение института обязательных работ в практику УИИ// Вести УИН Минюста России по Рязанской области. 2000. Нояб. - 0,2 п.л.

4. Анализ нормативной базы по реорганизации уголовно-исполнительных инспекций// Человек: преступление и наказание: Вестн. Акад. права и управления Минюста России.- Рязань, 2003. №1. - 0,3 п.л.

5. Уголовно-исполнительные инспекции и несовершеннолетние, условно

осужденные// Человек: преступление и наказание: Вестн. Акад.права и управления Минюста России. - Рязань, 2003. №3. -0,3 п.л.

АНАНЬЕВА Екатерина Олеговна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 2 декабря 2003 года Формат 60x84 1 /16. Бумага офсетная. Уч.-изд. л. Тираж 100 экз. заказ № 70

Отпечатано в фирме «Интермета» 390036 г. Рязань, ул. Каляева,5

. -13 1

РНБ Русский фонд

2004-4 19312