Организационные и правовые вопросы прекращения службы в органах внутренних дел и социальной защиты пенсионеровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.13 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дикажев, Мухарбек Магомедгиреевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. щ

Глава I. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО

ИНСТИТУТА ПРЕКРАЩЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ОТНОШЕНИЙ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

§ 1. Увольнение сотрудников органов внутренних дел как завершающий этап прохождения службы.

§ 2. Увольнение со службы: организация, правовое регулирование и социальные последствия.

§ 3. Ценностные ориентации и установки лиц, прекращающих служебные отношения, как фактор текучести кадров органов внутренних дел.

Глава И. ГАРАНТИИ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ СОТРУДНИКОВ, ПРЕКРАЩАЮЩИХ СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, И ВОПРОСЫ ИХ

РЕАЛИЗАЦИИ.

§ 1. Социальная защита и социальное обеспечение лиц, прекращающих службу в органах внутренних дел.

§ 2. Правовая защита лиц, прекративших службу в органах внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организационные и правовые вопросы прекращения службы в органах внутренних дел и социальной защиты пенсионеров"

Актуальность темы диссертационного исследования

Кадровая работа как одна их функций МВД России1 является решающим фактором выполнения задач, стоящих перед органами внутренних дел. О ее значении и актуальности на современном этапе свидетельствует тот факт, что вопрос о состоянии работы с кадрами и кадровой политике был рассмотрен на заседании коллегии МВД России в декабре 1998 г., на котором была одобрена Концепция кадровой политики в системе МВД России2.

На коллегии было отмечено, что "разрыв, проявившийся между уровнем материальной обеспеченности, степенью социально-правовой защищенности персонала и значительно возросшими нагрузками на личный состав, вызванными ростом преступности, внутренними вооруженными конфликтами, привели к ощутимому размыванию профессионального кадрового ядра, снижению-престижа службы, оттоку наиболее квалифицированных кадров"3.

По данным Главного управления кадров МВД России, в 1997 году уволено из органов внутренних дел 8,9% сотрудников по различным основаниям (в 1996 г. - 8,4%, в 1995 г. - 9,1%), в том числе: по собственному желанию 35,7% от числа уволенных (в 1996 г. - 35,9%, в 1995 г. - 39,6%); по возрасту и выслуге лет - 17,9% (в 1996 г. - 14,4%, в 1995 г. - 13,4%); по болезни и ограниченному состоянию здоровья - 10,1% (в 1996 г. - 10,2%, в

1 Положение об МВД Российской Федерации: Утв. Указом Президента РФ № 1039 от 18.07.1996 Г.//СЗ РФ. 1996. № 30. Ст. 3605.

2 Концепция кадровой политики в системе МВД России: Приказ МВД РФ № 121999 г. Приложение 1 к решению коллегии МВД РФ от 23 декабря 1998 г. № 6 КМ/1.

3 Решение коллегии МВД РФ от 23 декабря 1998 г. № 6 км/1. С. 2.

1995 г. - 8,9%); по отрицательным основаниям - 15,2% (в 1996 г. - 19,7%, в 1995 г.-22,6%)'.

Такая текучесть кадров отрицательно влияет на показатели служебной деятельности, организованность, моральное состояние кадров. Поэтому на первый план выдвигаются вопросы совершенствования как всей кадровой работы органов внутренних дел в целом, так и с уволенными с службы сотрудниками, их гарантий правовой и социальной защиты.

Не вызывает сомнений необходимость совершенствования вопросов правового регулирования увольнения сотрудников со службы. Закон РСФСР "О милиции" (1991 г.), Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (1992 г.) вступили в силу до принятия Конституции Российской Федерации (1993 г.) и Федерального закона Российской Федерации "Об основах государственной службы Российской Федерации" (1995 г.), поэтому отдельные виды отношений, складывающихся между субъектами правоотношений в органах внутренних дел, не получили достаточного правового регулирования в законодательных актах о службе. Перечень оснований для увольнения сотрудников органов внутренних дел со службы не предусматривает все возможные кадровые ситуации, связанные с увольнением. Порядок и процедура увольнения со службы регламентируются различными по юридической силе нормативно-правовым актами. Нет четкой правовой регламентации вопроса о зачислении на льготных основаниях в выслугу лет для начисления пенсии времени службы сотрудника органов и подразделений внутренних дел, постоянно дислоцированных в так называемых горячих точках.

Актуализация проблемы обеспечения правовой и социальной защиты сотрудников, увольняемых со службы, становится все более очевидной. Практика свидетельствует о том, что достаточно большое количество уво

1 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации. -М.: МВД РФ, 1996; 1997. ленных сотрудников обращаются в вышестоящие органы внутренних дел и судебные инстанции с жалобами на неправомерное применение или неприменение норм законодательства о службе при их увольнении, о задержках единовременных выплат, несвоевременном пенсионном обеспечении, ущемлении в предоставлении установленных льгот.

Нарушения законодательства при увольнении сотрудников допускаются руководителями органов внутренних дел и работниками кадровых аппаратов зачастую из-за слабого знания нормативно-правовых актов, регулирующих основания и порядок увольнения сотрудников со службы, из-за неумения применять их в различных кадровых ситуациях, из-за несоблюдения установленных процедур оформления прекращения служебных отношений.

В пользу обстоятельного исследования проблемы совершенствования правового и социального обеспечения лиц, прекращающих службу, свидетельствует необходимость проявления заботы о человеке, для которого увольнение воспринимается как серьезное изменение в жизни. Правильное в правовом отношении решение об увольнении, осуществленное с учетом социальных и психологических аспектов, позволяет привлечь высококвалифицированных специалистов на работу в органы внутренних дел в качестве консультантов, а это, в свою очередь, положительно повлияет на развитие наставничества, улучшит морально-психологический климат в коллективах, обеспечит преемственность в профессиональной деятельности молодых сотрудников.

Указанные обстоятельства дают основание рассматривать разработку рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования и эффективности работы кадровых аппаратов органов внутренних дел по обеспечению правовой и социальной защиты сотрудников, увольняемых со службы, как актуальную в теоретическом и практическом отношениях проблему.

Научному изучению и осмыслению прохождения службы в органах внутренних дел посвящены работы Д.Н. Безрядина, А.Б. Борисова, В.Н. Бушкевича, В.А. Дроздова, С.Ф. Зыбина, J1.M. Колодкина, В.М. Кукушина, В.А. Минаева, Г.М. Мякишева, С.Б. Полякова, С.Ф. Родионова, А.Н. Роши, А.В. Сухинина, Г.А. Туманова, А.А. Ушакова и других специалистов в области управления персоналом в органах внутренних дел.

Вместе с тем вне поля зрения исследователей остаются вопросы совершенствования механизма реализации прав и льгот сотрудников, увольняемых со службы, порядка и процедуры увольнения. А именно из-за нерешенности этих вопросов увольняемые сотрудники иногда остаются ущемленными в правовом и социальном плане. В то же время, несовершенство регламентации оснований и процедуры увольнения препятствует своевременному увольнению сотрудников, допустивших служебные нарушения или аморальные проступки.

В последние годы издана обширная литература по вопросам управления персоналом, которая показывает возрастающую роль кадровых аппаратов, изменение их роли и функций в процессе управления организацией. Важную роль в научном осмыслении проблемы сыграли труды ученых, специализирующихся в области социального управления, государственной кадровой политики и государственной службы Российской Федерации, ее кадрового обеспечения1. Они позволили автору применительно к системе МВД осмыслить проблемы, возникающие при управлении персоналом в условиях реформирования общества, основ государственного управления и государственной службы. Изучение кадровых отношений и связей в процессе управления персоналом государственной службы явилось предметом

1 Кадры управления: проблемы и система работы в России и за рубежом: Материалы международной конференции. - М.: Российская академия управления, 1992; Государственная служба Российской Федерации: основание, кадровое обеспечение. - М.: РАГС, 1994; Стартов Ю.Н. Служебное право. - М.: Бек, 1996; Егоршин А.П. Управление персоналом. - Н-Новгород: НИМБ, 1997. глубокого исследования правоведов, социологов, психологов (В.Э. Байков, Ю.М. Забродин, В.А. Мальцев, Е.В. Охотский, Ж.Т. Тощенко, Л .Я. Шмар-ковский и другие)1.

В работах указанных авторов дается анализ процессов развития персонала государственных органов, обосновываются методы оценки эффективности управления персоналом, выявляются позитивные и негативные моменты этих процессов, но не уделяется должного внимания вопросам правовой и социальной защиты персоналу госслужбы.

Научная и практическая значимость, а также недостаточная изученность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования.

Для научного анализа организационных и правовых вопросов прекращения службы в органах внутренних дел важно знать существенные внутренние и внешние факторы, воздействующие на органы внутренних дел в целом. Для совершенствования работы по увольнению сотрудников со службы и их пенсионному обеспечению необходимо проанализировать действующие нормативно-правовые акты, регламентирующие основания и порядок увольнения; выделить проблемные вопросы и предложить возможные варианты их решения.

В диссертационной работе на основе теоретического осмысления, обобщения и анализа практики увольнения сотрудников предпринята попытка выработать ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию практики увольнения сотрудников со службы и обеспечения при этом их социальной защиты.

Объектом диссертационного исследования является система правоотношений, возникающих в процессе прекращения службы и реализуемых на этапе увольнения со службы сотрудников органов внутренних дел.

1 Мальцев В.А. Государственный служащий нового типа. - Н. Новгород, 1995; Направленность и потенциал кадров государственного управления/Под ред. Ж.Т. Тощенко и Ю.М. Забродина. - М., 1993; Охотский Е.В. и другие. Власти Москвы: аппарат, кадры, технология управления. - М. 1995.

В качестве предмета исследования выступает управленческая деятельность руководителей, кадровых аппаратов органов внутренних дел на стадии прекращения службы и реализации норм пенсионного обеспечения бывших сотрудников, их социальной защиты.

Цель исследования - Научный анализ проблем, возникающих на этапе прекращения служебных отношений и обеспечения социальной защиты бывших сотрудников органов внутренних дел, изучение факторов, обстоятельств и механизмов правового и социального обеспечения пенсионеров и повышения на этой основе престижа службы в органах и подразделениях внутренних дел, разработка предложений и рекомендаций нормативной базы реализации подинститута прохождения службы - прекращения служебных отношений.

Для достижения поставленной цели автор предпринял попытку решения следующих задач:

1. Установить на основе анализа и обобщения практики увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел степень нормативной урегулированности этого .правового института прохождения службы и ее влияния на обоснованность прекращения службы и обеспечения социальной защиты бывших сотрудников органов внутренних дел.

2. Выявить факторы, причины и обстоятельства, способствующие неправомерному и необоснованному увольнению сотрудников со службы, а также непредоставления в полном объеме гарантий и льгот их социальной защиты.

3. Изучить ценностные ориентации и установки лиц, увольняемых из органов внутренних дел, их влияние на стабильность коллективов органов и подразделений внутренних дел и их морально-психологический климат, мотивацию сотрудников к службе.

4. Выявить влияние правовой регламентации увольнения сотрудников со службы и их социального обеспечения на состояние служебной дисциплины и морального состояния кадров.

5. Разработать научно-обоснованный механизм реализации правовых норм, регламентирующих увольнение сотрудников со службы и обеспечение их социальной защиты.

Гипотеза исследования. Несовершенство правового регулирования и организационного обеспечения прекращения служебных отношений сотрудниками органов внутренних дел оказывает негативное воздействие на престиж службы и текучесть кадров.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания объективной действительности, базирующиеся на диалектическом, логическом, правовом подходе к исследуемому объекту. Исследование проводилось на основе принципов диалектики (всеобщая связь и взаимодействие, развитие, соотношение общего и частного и т.д.) с применением системно-функционального подхода, контент-анализа документов, анкетирования сотрудников.

Теоретической базой исследования послужили общие положения философии, теории социального и государственного управления, а также научные труды в области государственной службы и организации работы с кадрами в органах внутренних дел.

При решении сформулированных задач автор основывался на результатах теоретических и прикладных исследований, осуществляемых не только в рамках социально-правовых наук, но и в других отраслях знаний, что обеспечило комплексность диссертационного исследования.

Правовую основу исследования составляют нормативные акты, регулирующие службу в органах внутренних дел и пенсионное обеспечение сотрудников; статистические данные в целом по МВД России и МВД Республики Ингушетия; результаты анкетирования 256 сотрудников органов внутренних дел и 82 сотрудников кадровых аппаратов органов внутренних дел ряда регионов России по вопросам увольнения и пенсионного обеспечения сотрудников; судебная практика по исковым заявлениям о неправомерном увольнении со службы в Республике Ингушетии.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационном исследовании впервые комплексно рассматриваются правовые и организационные вопросы увольнения сотрудников из органов внутренних дел и их пенсионного обеспечения в новых правовых условиях. Выявлены пробелы в правовом регулировании основания и порядка увольнения сотрудников со службы, недостатки в организации осуществления этого заключительного этапа прохождения службы.

Исследование позволило обосновать выводы и предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения прекращения службы в органах внутренних дел.

Практическая значимость диссертации связана с выработкой рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования, организации и деятельности кадровых аппаратов органов внутренних дел по правовой и социальной защите сотрудников, увольняемых из органов внутренних дел.

Выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы: а) органами, обладающими правом законодательной инициативы, - для совершенствования действующих нормативно-правовых актов о прохождении службы в органах внутренних дел и пенсионного обеспечения сотрудников; б) органами внутренних дел - непосредственно в работе кадровых аппаратов по организации работы при увольнении сотрудников со службы; в) Академией управления МВД России - в процессе преподавания учебной дисциплины "Управление персоналом (кадрами) в органах внутренних дел", а также при переподготовке и повышении квалификации на ВАКе руководителей и сотрудников кадровых аппаратов органов внутренних дел.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Увольнение сотрудников со службы из органов внутренних дел и их социальная защита являются одним из важнейших направлений работы по управлению кадрами органов внутренних дел и оказывают значительное влияние на стабильность кадров и перспективы развития органов внутренних дел, эффективности их деятельности.

2. Состояние работы по правовой и социальной защите сотрудников органов внутренних дел, увольняемых со службы, делает необходимым приведение нормативно-правовой базы, регулирующей это направление в работе с кадрами, в соответствие с законодательством о прохождении государственной службы и реалиями службы в органах внутренних дел.

3. Необоснованное и неправомерное увольнение сотрудников со службы обусловлено нарушениями требований об основаниях, порядке и процедуре увольнения, которые допускаются руководителями органов внутренних дел и работниками кадровых аппаратов из-за слабого знания нормативно-правовых актов, регламентирующих прекращение службы в органах внутренних дел, а также прямого несоблюдения этих нормативных актов.

4. Значительное число фактов неправомерного и необоснованного увольнения сотрудников со службы по отрицательным мотивам вызывает необходимость проведения правовой экспертизы по каждому такому случаю.

5. Усложнение условий службы в органах внутренних дел из-за обстоятельств чрезвычайного характера и осложнения криминальной (оперативной) обстановки обусловливает необходимость распространения:

- льготной выслуги лет за особые условия службы на сотрудников органов внутренних дел, постоянно дислоцированных в зонах чрезвычайного происшествия;

- увеличения размера выходного пособия сотрудникам, имеющим государственные награды за особые заслуги и увольняемым из органов на пенсию из-за недостаточной выслуги лет.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в четырех научных статьях и лекции "Увольнение сотрудников со службы в органах внутренних дел" для слушателей Академии управления МВД России; использованы при подготовке методических рекомендаций по организационным и правовым проблемам прекращения службы в органах внутренних дел для кадровых аппаратов органов внутренних дел.

Ряд предложений и-рекомендаций диссертанта использованы при совершенствовании нормативно-правовой базы службы в органах внутренних дел, что подтверждается соответствующими актами.

Структура работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Управление в социальных и экономических системах", Дикажев, Мухарбек Магомедгиреевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором исследование позволяет сделать следующие выводы, внести предложения и рекомендации по совершенствованию организационного и правового обеспечения прекращения служебных отношений сотрудников органов внутренних дел.

1. Правовые нормы, регулирующие прекращение службы сотрудниками органов внутренних дел, образуют правовой подинститут института прохождения службы в органах внутренних дел.

2. Понятие, сущность и содержание правового подинститута прекращения службы в органах внутренних дел имеет не только значение для правомерного и обоснованного решения кадровых задач, но и содержит в себе социальный компонент, способствующий повышению эффективности деятельности органов внутренних дел.

3. Анализ механизма правового регулирования прекращения службы в органах внутренних дел демонстрирует, что он состоит из совокупности последовательно совершаемых действий, которые распределяются по определенным связанным между собой стадиям, порядок проведения которых является одним из факторов, обеспечивающих законность и справедливость при увольнении сотрудников из органов внутренних дел.

4. Все решения, принимаемые по увольнению сотрудников органов внутренних дел, должны основываться на законе. Соблюдение законодательства является основой объективного и законного прекращения служебных отношений и необходимым условием правовой защиты сотрудников, увольняемых со службы.

5. Социальная защита сотрудников, увольняемых со службы, представляет собой комплекс льгот, гарантий и компенсаций бывшим сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей.

Одной из основных социальных гарантий является пенсионное обеспечение бывших сотрудников, размер пенсии которым устанавливается в зависимости от должностного положения, специального звания и выслуги лет.

6. Изменения социальной и экономической обстановки в России непосредственно отражаются на всей системе ценностных ориентаций и установок сотрудников органов внутренних дел, что зачастую приводит к формированию у них стимулов к досрочному увольнению со службы.

7. Проблема сохранения и укрепления профессиональных кадров приобретает в нынешних условиях особую актуальность. Ее решение во многом зависит от сочетания традиционных и принципиально новых форм и методов морального и материального стимулирования кадров органов внутренних дел.

8. В целях дальнейшего совершенствования организационного и правового обеспечения реализации пединститута прохождения службы -прекращения служебных отношений личным составом органов внутренних дел - предлагается:

- исключить из ст. 19 Закона РСФСР "О милиции" перечень оснований для увольнения и изложить абзац 7 этой статьи в следующей редакции: "Сотрудник милиции может быть уволен со службы по основаниям, предусмотренным законодательством о службе в органах внутренних дел Российской Федерации";

- не изменять в новом законодательстве о прохождении службы в органах внутренних дел срок оставления сотрудников на службе сверх установленного предельного возраста, а сохранить прежнюю редакцию действующего Положения о службе органов внутренних дел Российской Федерации;

- дополнить имеющийся перечень оснований для увольнения из органов внутренних дел двумя самостоятельными основаниями в следующей редакции:

- "в связи с нарушением условий контракта сотрудником органов внутренних дел";

- "в связи с нарушением условий контракта администрацией органа внутренних дел";

- распространить в Законе РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" норму о дополнительном увеличении единовременного пособия при увольнении сотрудникам, которые в период прохождения службы награждены государственным орденом, и на сотрудников, имеющих такие награды, увольняемых без права на пенсию по причине недостижения выслуги лет для ее назначения;

- нормативно установить порядок, регулирующий учет льготной выслуги лет для сотрудников органов и подразделений внутренних дел, дислоцированных в местностях, где объявлялось чрезвычайное положение.

9. В целях совершенствования управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел и кадровых аппаратов предполагается осуществить следующие мероприятия:

- координировать действия кадровых аппаратов, подразделений правового обеспечения и собственной безопасности для достижения единообразия нормативных актов, регулирующих основания и процедуру увольнения сотрудников органов внутренних дел;

- обеспечить информирование сотрудников органов внутренних дел о действующих нормативно-правовых актах, регулирующих прохождение службы, социальную защиту сотрудников, а также иметь сами эти акты в органах внутренних дел;

- ввести в практику проведение правовой экспертизы материалов увольнения сотрудников органов внутренних дел по отрицательным основаниям до принятия решения руководителем;

- организовать на федеральном уровне централизованный учет периодов прохождения службы в местностях, объявленных на чрезвычайном положении или со сложными условиями, для установления сотрудникам органов внутренних дел льготной выслуги лет;

- совершенствовать формы и методы подготовки и переподготовки сотрудников кадровых аппаратов, эффективнее использовать возможные системы профессиональной подготовки, изучение передовых форм и методов работы;

- разрешить руководителям органов внутренних дел шире использовать возможности привлечения в качестве консультантов пенсионеров органов внутренних дел, имеющих соответствующий опыт работы;

- систематически проводить в МВД, ГУВД, УВД субъектов федерации анализ состояния работы кадровых аппаратов по увольнению сотрудников со службы .и на его основе разрабатывать конкретные предложения по улучшению этого направления кадровой работы;

- создавать в коллективах органов внутренних дел здоровый морально-психологический климат, высокую требовательность к соблюдению норм морали, законности и ответственности.