Организационные основы местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шугрина, Екатерина Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.2

1. Понятие и содержание местного самоуправления.12

1.1. Понятие системы местного самоуправления и организационных основ местного самоуправления.12

1.2. Политико-правовая природа местного самоуправления. .20

1.3. Атрибуты и критерии местного самоуправления.35

2. Формы непосредственного народовластия.42

2.1 Муниципальные выборы.42

2.2. Местный референдум.58

2.3. Органы территориального общественного самоуправления населения.65

2.4. Собрания, сходы жителей и другие формы участия населения в местном самоуправлении.80

3. Органы местного самоуправления.90

3.1. Система органов местного самоуправления: проблемы формирования.^О

3.2.

Глава муниципального образования. Исполнительные органы местного самоуправления.100

3.3. Представительные органы местного самоуправления.106

4. Нормативные акты местного самоуправления.123

4.1. Устав муниципального образования как основной нормативный акт, закрепляющий организационные основы местного самоуправления.123

4.2. Другие нормативные акты местного самоуправления.134

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шугрина, Екатерина Сергеевна, Москва

Заключение

В соответствии со статьей 3 Конституции Российской Федерации народ осуществляет свою власть непосредственно, через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Таким образом закрепляется две основные группы форм реализации народом права на местное самоуправление: формы непосредственного народовластия и формы опосредованного народовластия через системы органов местного самоуправления и территориального общественного самоуправления.

Совокупность организационных форм осуществления местного самоуправления в рамках муниципального образования образует систему местного самоуправления. Под системой местного самоуправления понимается совокупность форм прямого волеизъявления граждан, органов местного самоуправления, территориального общественного самоуправления, других организационно-правовых форм осуществления местного самоуправления, через которые население муниципального образования реализует признаваемую и гарантируемую Конституцией Российской Федерации власть, решает, исходя из своих собственных интересов, исторических и иных местных традиций вопросы местного значения.

На выбор организационных форм местного самоуправления влияют ряд факторов:

1. размеры муниципального образования;

2. степень политической активности населения, уровень его правосознания;

3. уровень политической структурированности общества, развитость местных политических партий, местных объединений (или отделений российских и региональных объединений); причем такие объединения могут создаваться не только по партийному признаку, но и в зависимости от наличия программы комплексного развития территории;

4. готовность и способность населения к переменам, к восприятию и использования иного опыта; большая или меньшая степень консерватизма проявляется, например в использовании названий органов местного самоуправления, в попытках внедрения иной избирательной системы и т.п.;

5. степенью сложности используемой системы; это особенно четко проявляется при выборе типа избирательной системы: традиционно предпочтение отдается мажоритарной избирательной системы, как более простой;

6. взаимоотношениями органов местного самоуправления и органов государственной власти; это проявляется, например, в том насколько учитывают органы государственной власти мнения и пожелания представителей органов местного самоуправления при разработке и принятии нормативных актов, регулирующих вопросы местного самоуправления;

7. социальная структура населения муниципального образования, уровень благосостояния, возрастной состав и ряд других характеристик населения.

С понятием «организационные формы местного самоуправления» тесно связано понятие «организационные основы местного самоуправления». Термин «основы местного самоуправления» является новым для российского государствоведения. Впервые это понятие было введено в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в связи с необходимостью установления основополагающих начал деятельности населения по осуществлению местного самоуправления. Основы местного самоуправления призваны обеспечить самостоятельность деятельности населения по управлению местными делами, независимость и невмешательство со стороны органов государственной власти, создать условия для эффективного решения вопросов, возникающих на местном уровне.

Организационные основы местного самоуправления можно определить как совокупность норм, регулирующих реализацию права граждан на местное самоуправления через формы непосредственного народовластия, органы местного самоуправления и иные выборные органы. Не однозначность определения термина организационные основы местного самоуправления проявляется в полной мере к законах субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении.

Понятие местного самоуправления теснейшим образом связано с политико-правовой природой этого явления. В настоящее время понятие местного самоуправления можно раскрывать следующим образом:

1. как право граждан, местного сообщества на самостоятельное заведы-вание местными делами;

2. как деятельность граждан по самостоятельному разрешению вопросов местного значения;

3. как форму народовластия, то есть способ осуществления народом принадлежащей ему власти;

4. как одну из основ конституционного строя, основополагающий принцип организации власти, который наряду с принципом разделения властей (деление властей по горизонтали), определяет систему управления (деление властей по вертикали).

В соответствии со статьей 12 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления в пределах своих полномочий самостоятельны и не входят в систему органов государственной власти. Это предполагает, в свою очередь, организационную обособленность местного самоуправления от государственной власти. Представляется возможным использование термина «муниципальная власть». Муниципальная власть - это система властеотношений, реализующая функции местного самоуправления, основанная на аппарате принуждения. Муниципальная власть является разновидностью не только социальной власти, но и публичной власти (власти над обществом), действующая в пределах муниципального образования, реализуемая от имени местного сообщества органами местного самоуправления и основанная на нормах права. Муниципальная власть может быть определена как форма общественных отношений, в которых, согласно нормам местного сообщества, деятельность одних субъектов, воздействуя на деятельность других субъектов, изменяет или стабилизирует ее в соответствии со своими целями в рамках общегосударственной политики.

Какой бы не была принята модель организации местного самоуправления в конкретном муниципальном образовании, как правило выделяются три основополагающих элемента: глава муниципального образования, представительный выборный орган и исполнительной орган. Каждый из этих органов имеет свои цели, функции; обладает определенными специфичными связями с другими органами местного самоуправления и населением. Эти обстоятельства и ряд других обуславливают различия в формировании этих органов, в выборе избирательной системы и особенностях проведения выборов в каждый из этих органов.

Говоря о возможности населения участвовать в управлении делами общества, можно выделять разные формы участия. Например, рекомендательное участие, совещательное участие, сорешающее участие, решающее участие. Констатировано, что самой природе самоуправления больше отвечают формы непосредственного народовластия, такие как референдум, выборы, сходы, что на деле не всегда бывает просто осуществить (особенно это касается собраний и сходов граждан).

Анализ природы органов территориального общественного самоуправления позволяет сделать вывод о достаточно большом сходстве их с такой разновидностью общественных объединений (местных общественных объединений), как орган общественной самодеятельности. Представляется необходимым урегулирования этого вопроса на федеральном уровне. В настоящее время на уровне субъектов статус органов территориального общественного самоуправления регулируется законодательством о местном самоуправлении, о некоммерческих организациях и об общественных объединениях, что создает сложности и путаницу при регистрации органов территориального общественного самоуправления как юридических лиц.

Мировая практика предлагает большое разнообразие организационно-правовых форм местного самоуправления, которые можно использовать. Следует констатировать, что при всем богатстве выбора демократическому государству больше отвечают модели, при которых происходят прямые выборы обеих ветвей - и представительной, и исполнительной. В работе приводится классификация взаимоотношений органов местного самоуправления. В качестве оснований рассматриваются: способ образования, место главы муниципального образования в структуре органов местного самоуправления, взаимоотношения между главой муниципального образования и представительным органом, взаимоотношения между главой местного самоуправления и исполнительным органом

Отмечается, что ни в Конституции Российской Федерации, ни в иных нормативных актах не говорится о необходимости или обязательности использования принципа разделения властей на уровне местного самоуправления. Наоборот, в части 3 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривается возможность вхождения главы муниципального образования. Таким образом, целесообразность применение принципа разделения властей на уровне муниципального образования определяется самим местным сообществом и закрепляется в уставе муниципального образования. Представляется нецелесообразным применение принципа разделения властей на уровне местного самоуправления; это не исключает использования отдельных его элементов.

С точки зрения взаимоотношений главы муниципального образования с представительным и исполнительным органом местного самоуправления уставы муниципальных образований предлагают большое разнообразие в подходах. Следует отметить, что предпочтение отдают схеме, которую условно можно назвать «сильный мэр»; как правило представительный орган также является «сильным».

Конкретные организационно-правовые формы местного самоуправления закрепляются в уставе муниципального образования. Устав является своеобразной малой конституцией на территории муниципального образования. Конституирующее значение устава муниципального образования для местного самоуправления вытекает из статьи 8 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», содержащей достаточно широкий перечень сведений, которых необходимо включать в устав муниципального образования.

Отмечается, что устав муниципального образования обладает рядом особенностей, наличие особого субъекта, который устанавливает или от имени которого принимается устав муниципального образования; учредительный характер; всеобъемлющий и всеохватывающих характер правового регулирования; высшая юридическая силой в массиве норм, принимаемых органами местного самоуправления или местным сообществом непосредственно; устав - основа для дальнейшего нормотворчества; особый порядок принятия, а также внесения изменений или дополнений.

При характеристике местного нормотворчества акцентируется внимание на том, что нормы местных сообществ - это прежде всего корпоративные нормы, т.е. нормы, исходящие от определенного сообщества или его органов. Но поскольку органы местного самоуправления являются одними из органов, через которые носитель суверенитета - народ -осуществляет принадлежащую ему власть, нормы, принимаемые органами местного самоуправления, в установленных пределах обладают свойствами правовых норм. Соответственно, содержащие такие нормы акты приобретают характер нормативно-правовых и включаются в общую нормативно-правовую систему. Будучи исключенными из системы государственных органов, органы местных сообществ не могут сами присваивать себе функцию правотворчества, так как это важнейшая государственная функция. Поэтому местное нормотворчество это санкционированное или делегированное правотворчество.

Можно отметить, что современное состояние нормативной базы местного самоуправления не всегда позволяет населению знакомиться и реализовывать акты местных органов, что, с одной стороны, снижает эффективность их применения, а с другой - не дает возможность жителям контролировать работу местных органов. Возникает новая проблема, связанная с соответствием местных нормативных актов федеральным актам и актам субъектов Российской Федерации, так как местное нормотворчество часто опережает федеральное. Для разрешения всех этих и некоторых других проблем предложено использовать форму работы с местными актами, которая широко применяется в США. Речь идет о возможной разработке и внедрении системы «горизонтальной» кодификации местных нормативных актов.

В нашей стране достаточно развита «вертикальная» кодификация, когда обрабатываются и обобщаются определенным образом нормативные акты - кодексы, регулирующие конкретную сторону или сферу общественной жизни: семейный кодекс, гражданский кодекс, водный кодекс и другие. «Горизонтальная» кодификация, преследует те же конечные цели и дает тот же результат. Но обработке подлежат не акты, регулирующие конкретный вопрос, а все нормативные акты одного территориального уровня. Таким образом, основная цель горизонтальной кодификации - переработать и поместить в один документ все многообразие нормативных актов одного территориального уровня, которые имеют постоянное и всеобщее действие, но разные предметы правового регулирования.