СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Карабасов, Сергей Юрьевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Институт организационных основ местного самоуправления: сущностные и конституционно-правовые аспекты
§ 1. Понятие организационных основ местного самоуправления и их конституционно-правовое регулирование
§ 2. Органы местного самоуправления в механизме публичной власти в Российской Федерации
§ 3. Принципы организационных основ местного самоуправления
Глава 2. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления
§ 1. Структура органов местного самоуправления: понятие и правовое регулирование
§ 2. Выборные органы и выборные должностные лица муниципального образования в структуре органов местного самоуправления
§ 3. Местная администрация и иные органы местного самоуправления: правовой статус и проблемы его совершенствования
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационные основы местного самоуправления в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Принятие Федерального закона от б октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» было обусловлено необходимостью глубокого реформирования всего комплекса общественных отношений, складывающихся при осуществлении местного самоуправления. Опыт предыдущих лет становления и развития местного самоуправления в нашей стране выявил значительные недостатки не только в разработанной концепции местного самоуправления, но и в путях и способах обеспечения эффективного функционирования местного самоуправления. Потребовалось коренным образом изменить правовое регулирование территориальной организации местного самоуправления, расширить перечень правовых форм вовлечения населения в осуществление местного самоуправления, создать правовые механизмы укрепления имущественной базы и финансовых основ местного самоуправления.
В ряду предпринимаемых правовых мер особое значение придается совершенствованию правового статуса и повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления. В контексте осуществления общей реформы государственной власти в нашей стране решается проблема оптимального разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления, создания действенного механизма реализации органами и должностными лицами местного самоуправления как собственных, так и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными и региональными органами государственной власти, повышения результативности деятельности органов местного самоуправления. Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» впервые утвержден Перечень показателей для оценки эффективности деятельности муниципальных органов. Наряду с этим предстоит решение сложных, но весьма актуальных для органов местного самоуправления задач противодействия явлениям коррупции и бюрократизма, повышения уровня правовой культуры депутатов, выборных должностных лиц, муниципальных служащих.
Столь масштабные задачи детерминируют усиление интереса ученых-юристов и, прежде всего, специалистов в области конституционного и муниципального права, а также представителей иных отраслей научных знаний к проблематике местного самоуправления. В первую очередь речь идет об исследовании наиболее важных в теоретическом и практическом планах проблем, касающихся правового регулирования организационных основ местного самоуправления, места и роли органов местного самоуправления в механизме публичной власти, оптимизации структуры, полномочий и механизмов взаимодействия органов местного самоуправления при решении вопросов местного значения в современных условиях.
В соответствии с положениями Европейской хартии местного самоуправления, Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством существенно повышается роль органов местного самоуправления, призванных обеспечить решение отнесенных к ведению муниципального образования вопросов местного значения, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения. Вместе с тем, следует признать, что научное исследование статуса и структуры органов местного самоуправления, конституционно-правовой регламентации вопросов организации деятельности, полномочий, ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления пока еще не приобрело системного характера.
После принятия Конституции Российской Федерации на протяжении длительного времени структура органов местного самоуправления законодательно четко не определялась. Федеральный закон от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в числе органов муниципального образования не назвал даже один из основных органов - местную администрацию, образование которой лишь подразумевалось в числе других органов, предусмотренных уставом.
В соответствии с изменением в 2000-е годы государственной политики, в том числе и в сфере правового регулирования, в большей степени направленной на централизацию власти и унификацию законодательства, в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» был существенно пересмотрен подход к пониманию и закреплению правовыми нормами основ местного самоуправления. В первую очередь это коснулось территориальных и компетенционных основ, что не могло не отразиться на правовом регулировании и организационных основ. Все это обусловливает необходимость дальнейшего научного исследования, в частности, механизмов реализации конституционного принципа самостоятельного определения населением структуры органов местного самоуправления, взаимоотношений органов местного самоуправления как по горизонтали, так и по вертикали, разработки критериев эффективности реализации своих полномочий представительным органом муниципального образования, главой муниципального образования, местной администрацией, другими органами и должностными лицами местного самоуправления, а также анализа и обобщения практики самостоятельного определения населением структуры органов местного самоуправления и накопленного в субъектах Российской Федерации опыта работы органов местного самоуправления по обеспечению жизнедеятельности населения на территории муниципального образования.
Необходимость комплексного и системного исследования организационно-правовых основ местного самоуправления предопределена как потребностями приращения новыми знаниями науки муниципального права, оптимизации правового регулирования статуса органов муниципальных образований, так и потребностями практики осуществления местного самоуправления в нашей стране.
Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение.
Состояние научной разработанности темы исследования. Общие вопросы статуса органов местной власти и местного самоуправления рассматривались в дореволюционной литературе такими известными учеными-государствоведами и государственными деятелями как В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, JI.A. Велихов, Б.Б. Веселовский, С.Ю. Витте, А.Д. Градовский, М.М. Ковалевский, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, В.Н. Лешков, М.И. Свешников, Б.Н. Чичерин и др.
Большой вклад в исследование вопросов организации и деятельности местных органов государственной власти и управления в советский период внесли труды специалистов в области государственного права и советского строительства С.А. Авакьяна, И.А. Азовкина, Г.В. Барабашева, А.А. Безугло-ва, В.И.Васильева, Л.А. Григоряна, А.И. Казанника, Е.И. Козловой, Е.И. Ко-реневской, Е.И. Колюшина, С.С. Кравчука, О.Е. Кутафина, А.И. Лепешкина, А.И. Лукьянова, B.C. Основина, В.А. Пертцика, Н.Г. Старовойтова, А.Я. Сливы, К.Ф. Шеремета, а также специалистов в области административного права и теории государственного управления Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, В.Г. Вишнякова, Б.Н. Габричидзе, Н.М. Казанцева, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, А.Ф. Ноз-драчева, В.А. Юсупов и др.
Современные проблемы местного самоуправления, в том числе и проблемы, касающиеся организационно-правовых основ местного самоуправления, обстоятельно исследуются в трудах С.А. Авакьяна, А.А. Акмаловой, И.Н. Барцица, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, Е.В. Гриценко, Ю.А. Дмитриева, В.В. Еремяна, Е.Ю. Киреевой, А.Н. Кокотова, А.В.Колесникова, Е.И. Колюшина, О.Е. Кутафина, А.Н. Костюкова, И.И. Овчинникова, А.Н. Писарева, Н.В. Постового, В.А. Про-кошина, В.В. Пылина, А.С. Саломаткина, А.А. Уварова, В.И. Фадеева, В.Е. Чиркина, Е.С. Шугриной и других.
Следует признать, что комплексного и системного исследования проблем правового регулирования, организации и порядка деятельности органов местного самоуправления с учетом с последних достижений юридической науки, а также положений федерального и новейшего регионального законодательства пока еще не проведено. Отдельные вопросы организационно-правовых основ местного самоуправления находили свое отражение в юридической литературе, но лишь применительно к проблематике проводимых научных исследований. Разработка концептуальных положений о структуре и статусе органов местного самоуправления, анализ механизмов взаимодействия органов муниципального образования, исследование проблем правового регулирования организационных основ местного самоуправления позволят выявить пробелы в теоретической разработке проблематики основ местного самоуправления, обосновать основные направления совершенствования правового положения органов муниципальных образований.
Объектом диссертационного исследования является системный анализ муниципальных правоотношений, складывающихся в процессе определения структуры и осуществления полномочий органами местного самоуправления.
Предметом диссертационного исследования являются общепризнанные принципы и нормы международного права в области местного самоуправления, конституционные положения, законодательные и иные нормативно-правовые акты, муниципальные правовые акты, регламентирующие основы организации и порядок деятельности органов местного самоуправления.
Цель диссертационного исследования — состоит в комплексном и системном исследовании теоретических и правовых проблем организации и порядка деятельности органов местного самоуправления, избрания (назначения) должностных лиц местного самоуправления, выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию их правового статуса.
Для достижения намеченной цели в диссертационном исследовании решались следующие научные задачи:
- проанализировать понятие и сущность организационно-правовых основ местного самоуправления, выявить их место и роль в системе основ местного самоуправления;
- исследовать конституционно-правовой статус органов местного самоуправления, их положение в механизме публичной власти в Российской Федерации;
- исследовать особенности правового регулирования структуры органов местного самоуправления;
- исследовать и обобщить принципы организационных основ местного самоуправления;
- проанализировать основные изменения в подходах к регулированию общих принципов организации местного самоуправления и определить их соответствие конституционно-правовому статусу местного самоуправления;
-выявить и проанализировать особенности правовой регламентации способов формирования и порядка деятельности органов местного самоуправления;
-исследовать механизмы взаимодействия органов местного самоуправления при осуществлении своих полномочий;
-выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования вопросов организации и порядка деятельности органов местного самоуправления.
Методологическая основа исследования. В работе использовались общенаучные методы научного познания общественных отношений (диалектический, формально-логический, сравнительный, системно-структурный), а также специальные методы исследования (сравнительного правоведения, ис-торико-юридический, структурно-функциональный, метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному) и другие методы научного познания.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют идеи, концептуальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, исследовавших проблемы местного самоуправления в целом и организационно-правовых основ в частности, а также публикации в научных периодических изданиях и аналитическое обобщение практики работы органов местного самоуправления.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили положения Европейской хартии местного самоуправления, Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, конституций (уставов) и законов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов. В работе использовано законодательство СССР и РСФСР.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что диссертация является комплексным и системным исследованием проблем реализации конституционно-правовых установлений, касающихся определения структуры и организации деятельности органов местного самоуправления по осуществлению своих полномочий, с учетом особенностей регионального законодательства и практики местного самоуправления. Обоснованы предложения по оптимизации правового статуса органов местного самоуправления.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, являющиеся новыми или обладающие признаками научной новизны:
- обосновано, в связи с существенным пересмотром подходов в регулировании системы публичной власти в Российской Федерации, понимание содержания организационных основ местного самоуправления в широком и узком смысле. В широком смысле в содержание организационных основ местного самоуправления включаются закрепленные законодательными и иными нормативными правовыми актами структура органов местного самоуправления, формы (порядок) организации и деятельности выборных и иных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования и обладающих собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, а также не закрепленные правовыми актами сложившиеся в практике местного самоуправления, с учетом исторических и иных местных традиций, иные организационные формы, способствующие обеспечению эффективного решения населением, органами и должностными лицами местного самоуправления вопросов местного значения. В узком смысле организационные основы можно представить по сути как организационно-правовые основы, т. е. только закрепленные законодательными и иными нормативными правовыми актами структура органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;
- выявлены характерные черты муниципальной публичной власти как исходящей от населения муниципального образования и являющейся составной частью власти народа Российской Федерации подзаконной, универсальной, распорядительной, самостоятельной власти, осуществляемой населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления; обосновано концептуальное единство государственной власти и власти местного самоуправления;
- аргументирован вывод о том, что сущность муниципальной власти обусловлена государственно-общественной природой местного самоуправления, являющегося связующим звеном между государством и обществом;
- сформулировано определение организационных принципов местного самоуправления, которые представляют собой обусловленные сущностью местного самоуправления и являющиеся составной частью общих принципов
4 ) организации местного самоуправления важнейшие, базовые правовые начала и идеи, определяющие порядок, основания, критерии и условия формирования структуры, установления полномочий, форм организации деятельности, подконтрольности, подотчетности и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, наделенных собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, а, в установленных законом случаях, и отдельных государственных полномочий;
- на основе анализа федерального законодательства сформулирован и обоснован вывод о существенном пересмотре подходов к регулированию организационных основ местного самоуправления, что в значительной степени обусловлено развитием доктрины местного самоуправления. Вместе с тем, как показывает изучение законодательства субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов и практики местного самоуправления в муниципальной теории сохраняются значительные пробелы, в том числе и связанные с понятийным аппаратом. С учетом этого в рамках новых подходов определены понятия и содержания таких базовых понятий, как «система местного самоуправления», «структура органов местного самоуправления», «орган местного самоуправления» и др.;
- выявлены и проанализированы проблемы обеспечения взаимодействия органов местного самоуправления, осуществления принципов подотчетности и подконтрольности органов и выборных должностных лиц представительному органу муниципального образования, обусловленные сессионным характером работы представительного органа;
- обосновано предложение о нецелесообразности сохранения на муниципальном уровне института депутатской неприкосновенности, как не соответствующего демократической природе и конституционным основам местного самоуправления; внесено предложение о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства об организационных основах местного самоуправления. Сделан вывод о целесообразности принятия Федеральных законов «Об общих началах организации и деятельности представительных органов муниципальных образований», «О местной администрации муниципального образования», «О муниципальных регламентах», «О статусе депутата представительного органа муниципального образования». Кроме того, с учетом практики реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 выявлены пробелы и противоречия в регулировании статуса депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления, численности депутатов представительного органа муниципального образования и др.; обоснована целесообразность законодательного закрепления механизмов реализации принципа подотчетности депутатов, выборных должностных лиц, членов выборных органов местного самоуправления перед населением и осуществления населением контроля за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, изложенные и обоснованные в диссертации, обогащают теорию муниципального права и содействуют дальнейшему совершенствованию Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской Федерации», законов субъектов Российской Федерации, разработке новых законодательных актов, касающихся оптимизации организационных основ местного самоуправления.
Сформулированные в диссертации теоретические положения о конституционно-правовой природе и механизмах взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, о месте и роли организационных основ в системе основ местного самоуправления, об организационных принципах местного самоуправления формируют необходимые научные предпосылки для системного практического совершенствования структуры органов местного самоуправления, лучшего познания глубинных процессов и явлений, происходящих в местном самоуправлении, повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Рекомендации, предложения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности органов государственной власти и нормотворчестве органов местного самоуправления. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания конституционного и муниципального права, при изучении административного права, а также представляют интерес для курсов, школ, других форм подготовки, переподготовки и повышения квалификации депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и мунициА пальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения работы отражены в научных публикациях автора.
Теоретические положения диссертации, а также результаты обобщения материалов практики были использованы автором в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях.
Материалы диссертационного исследования и высказанные авторские предложения, направленные на дальнейшее совершенствование статуса представительного органа местного самоуправления были использованы при подготовке изменений в 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам местного самоуправления.
Структура работы обусловлена логикой исследования, отраженной в его цели и задачах. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Карабасов, Сергей Юрьевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях осуществляемого в современный период последовательного реформирования местного самоуправления дальнейшее совершенствование положений Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3, правовой регламентации законодательством субъектов Российской Федерации процессов формирования, организации и деятельности выборных и иных органов и должностных лиц муниципальных образований, является чрезвычайно актуальной проблемой. Ее решение, несомненно, будет способствовать укреплению • местного самоуправления, повышению эффективности его функционирования, достижению качественно нового уровня его развития.
По результатам исследования организационных основ местного самоуправления в настоящей диссертации к научным выводам и обобщениям можно отнести следующее:
1. Органы местного самоуправления, являясь составной частью системы публичной власти в Российской Федерации, обладают значительным потенциалом в обеспечении решения населением вопросов своей жизнедеятельности. Опыт становления и развития местного самоуправления показывает, что значительные резервы в раскрытии организационного потенциала местного самоуправления используются пока не в должной мере. Представляется, что реализация положений Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» станет важной вехой на пути оптимизации системы и структур органов местного самоуправления различных уровней муниципальных образований.
2. Исследование природы и сущности муниципальной публичной власти, исходящей от населения муниципального образования, позволяет сделать вывод о том, что муниципальная публичная власть представляет собой исходящую от населения муниципального образования и являющуюся составной частью власти народа Российской Федерации подзаконную, универсальную, распорядительную, самостоятельную власть, осуществляемую населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления.
3. Организационные основы местного самоуправления можно понимать в широком и узком смысле. В широком смысле — это закрепленные законодательными и иными нормативными правовыми актами структура органов местного самоуправления, формы (порядок) организации и деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования и обладающих собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, а также сложившиеся в практике местного самоуправления с учетом исторических и иных местных традиций иные организационные формы, способствующие обеспечению решения вопросов местного значения. В узком смысле организационные основы это, по сути, организационно-правовые основы, т. е. только закрепленные законодательными и иными нормативными правовыми актами структура органов и должностных лиц местного самоуправления. Сердцевиной организационных основ местного самоуправления являются правовые формы организации и деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.
4. Отмечена негативная тенденция использования законодателем новых понятий, которые не основаны на теоретических положениях и даже противоречат уже сложившимся понятиям и определениям. В связи с этим в диссертации проанализированы категории «структура органов», «система органов», «система местного самоуправления» и другие, применительно к теме диссертации, что позволило обосновать предложения по совершенствованию понятийного аппарата законодательства о местном самоуправлении, оптимизации механизмов определения населением структуры органов местного самоуправления.
5. Исследование организационных основ местного самоуправления позволило выявить и проанализировать их принципы, которые представляют собой обусловленные сущностью местного самоуправления и являющиеся составной частью общих принципов организации местного самоуправления важнейшие, базовые правовые начала и идеи, определяющие порядок, основания, критерии и условия формирования структуры, установления полномочий, форм организации деятельности, подконтрольности, подотчетности и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, наделенных собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
6. Раскрытие порядка формирования, определения состава и структуры, организации работы, правового статуса депутатов представительного органа муниципального образования позволило высказать ряд предложений о необходимости разработки и принятия на федеральном уровне закона об основах организации и деятельности представительного органа, в котором следует закрепить зависимость численности депутатов представительного органа от численности избирателей по уровням муниципальных образований, увеличение (в процентном отношении) числа депутатов, работающих на постоянной основе, механизмы контрольной деятельности представительного органа и другие положения.
7. Анализ становления и развития правового статуса местной администрации как важного элемента структуры органов местного самоуправления, показывает, что структура местной администрации не получила своего закрепления в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ.
Высказано и обосновано предложение о необходимости разработки и принятия федерального закона об основах организации и порядке деятельности местной администрации муниципального образования с отражением в нем типовой структуры местной администрации по уровням муниципальных образований.
В диссертации показано, что органы местного самоуправления представляют собой значимое явление общественной жизни. По многим существенным характеристикам развитие местного самоуправления непосредственным образом определяется уровнем, качеством и эффективностью их организации и деятельности. Структура органов местного самоуправления формируется эволюционным путем, творчески воспринимая опыт работы местных органов государственной власти советского периода, учитывая требования современного этапа развития местного самоуправления. Находясь на стыке между государственными и общественными институтами власти, они интегрируют в себе многие черты обоих институтов. Исследованные в диссертации организационные аспекты функционирования местного самоуправления позволили выявить проблемы и правового, и структурно-функционального характера организации и деятельности органов муниципальных образований, разработать и внести аргументированные предложения по разрешению этих проблем. Представляется, что учет этих предложений в законотворческой деятельности, практике местного самоуправления позволит повысить эффективность и качество местного самоуправления в нашей стране.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организационные основы местного самоуправления в Российской Федерации»
ииа463314
На правах рукописи
КАРАБАСОВ Сергей Юрьевич
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
12 и;.? 2::э
Москва - 2009
003463314
Диссертация выполнена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Овчинников Иван Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Постовой Николай Васильевич;
кандидат юридических наук Непомнящих Евгений Владимирович
Ведущая организация: Московская финансово- юридическая академия
Защита состоится 26 марта 2009 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 502.006.01 по юридическим дисциплинам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 3370.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.
Автореферат разослан 26 февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Ю. Киреева
[. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Принятие Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» было обусловлено необходимостью системного реформирования всего комплекса общественных отношений, складывающихся при осуществлении местного самоуправления. Опыт становления и развития местного самоуправления предыдущих лет в нашей стране выявил значительные недостатки не только в разработанной концепции местного самоуправления, но и в путях и способах обеспечения эффективного функционирования местного самоуправления. Потребовалось коренным образом изменить правовое регулирование территориальной организации местного самоуправления, расширить перечень правовых форм вовлечения населения в осуществление местного самоуправления, создать правовые механизмы укрепления имущественной базы и финансовых основ местного самоуправления.
В ряду предпринимаемых правовых мер особое значение придается совершенствованию правового статуса и повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления. В контексте осуществления общей реформы государственной власти в нашей стране решается проблема оптимального разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления, создания действенного механизма реализации органами и должностными лицами местного самоуправления как собственных, так и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными и региональными органами государственной власти, повышения результативности деятельности органов местного самоуправления. Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» впервые утвержден Перечень показателей для оценки эффективности деятельности муниципальных органов. Наряду с этим предстоит решение сложных, но весьма актуальных для органов местного самоуправления задач противодействия явлениям коррупции и бюрократизма, повышения уровня правовой культуры депутатов, выборных должностных лиц, муниципальных служащих.
Столь масштабные задачи детерминируют усиление интереса ученых-юристов и, прежде всего, специалистов в области конституционного и муниципального права, а также представителей иных отраслей научных знаний к проблематике местного самоуправления. В первую очередь, речь идет об исследовании наиболее важных в теоретическом и практическом планах проблем, касающихся правового регулирования организационных основ местного самоуправления, места и роли органов местного самоуправления в механизме публичной власти, оптимизации структуры, полномочий и механизмов взаимодействия органов местного самоуправления при решении вопросов местного значения в современных условиях.
В соответствии с положениями Европейской хартии местного самоуправления, Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством существенно повышается роль органов местного самоуправления, призванных обеспечить решение отнесенных к ведению муниципального образования вопросов местного значения, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения. Вместе с тем, следует признать, что научное исследование статуса и структуры органов местного самоуправления, конституционно-правовой регламентации вопросов организации деятельности, полномочий, ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления пока еще не приобрело системного характера.
После принятия Конституции Российской Федерации на протяжении длительного времени структура органов местного самоуправления законодательно четко не определялась. Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в числе органов муниципального образования не назвал даже один из основных органов -местную администрацию, образование которой лишь подразумевалось в числе других органов, предусмотренных уставом.
В соответствии с изменением в 2000-е годы государственной политики, в том числе и в сфере правового регулирования, в большей степени направленной на централизацию власти и унификацию законодательства, в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» был существенно пересмотрен подход к пониманию и закреплению правовыми нормами основ местного
самоуправления. В первую очередь это коснулось территориальных и компетенционных основ, что не могло не отразиться на правовом регулировании и организационных основ. Все это обусловливает необходимость дальнейшего научного исследования, в частности, механизмов реализации конституционного принципа самостоятельного определения населением структуры органов местного самоуправления, взаимоотношений органов местного самоуправления как по горизонтали, так и по вертикали, разработки критериев эффективности реализации своих полномочий представительным органом муниципального образования, главой муниципального образования, местной администрацией, другими органами и должностными лицами местного самоуправления, а также анализа и обобщения практики самостоятельного определения населением структуры органов местного самоуправления и накопленного в субъектах Российской Федерации опыта работы органов местного самоуправления по обеспечению жизнедеятельности населения на территории муниципального образования.
Необходимость комплексного и системного исследования организационно-правовых основ местного самоуправления предопределена как потребностями приращения новыми знаниями науки муниципального права, оптимизации правового регулирования статуса органов муниципальных образований, так и потребностями практики осуществления местного самоуправления в нашей стране.
Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение.
Состояние научной разработанности темы исследования. Общие вопросы статуса органов местной власти и местного самоуправления рассматривались в дореволюционной литературе такими известными учеными-государствоведами и государственными деятелями как
B.П.Безобразов, А.И.Васильчнков, Л.А.Велихов, Б.Б.Веселовский,
C.Ю.Витте, А.Д.Градовский, М.М.Ковалевский, Н.М.Коркунов, Н.И.Лазаревский, В.Н.Лешков, М.И.Свешников, Б.Н.Чичерин и др.
Большой вклад в исследование вопросов организации и деятельности местных органов государственной власти и управления в советский период внесли труды специалистов в области государственного права и советского строительства С.А.Авакьяна, И.А.Азовкина, Г.В.Барабашева, А.А.Безуглова, В.И.Васильева, Л.А.Григоряна, А.И.Казанника, Е.И.Козловой, Е.И.Кореневской, Е.И.Колюшина, С.С.Кравчука,
О.Е.Кутафина, А.И.Лепешкина, А.И.Лукьянова, В.С.Основина, В.А.Пертцика, Н.Г.Старовойтова, А.Я.Сливы, К.Ф.Шеремета, а также специалистов в области административного права и теории государственного управления Г.В.Атаманчука, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачнло, К.С.Бельского, В.Г.Вишнякова, Б.Н.Габричидзе, Н.М.Казанцева, Ю.М. Козлова, Н.М.Конина, Б.М.Лазарева, В.М.Манохина, А.Ф.Ноздрачева, В.А.Юсупова и др.
Современные проблемы местного самоуправления, в том числе и проблемы, касающиеся организационно-правовых основ местного самоуправления, обстоятельно исследуются в трудах С.А.Авакьяна, А.А.Акмаловой, И.Н.Барцица, Н.С.Бондаря, В.И.Васильева, И.В.Выдрина, Е.В.Гриценко, Ю.А.Дмитриева, В.В.Еремяна,
Е.Ю.Киреевой, А.Н.Кокотова, A.B.Колесникова, Е.И.Колюшина, О.Е.Кутафина, А.Н.Костюкова, И.И.Овчинникова, А.Н.Писарева, Н.В.Постового, В.А.Прокошина, В.В.Пылина, А.С.Саломаткина, А.А.Уварова, В.И.Фадеева, В.Е.Чиркина, Е.С.Шугриной и других.
Следует признать, что комплексного и системного исследования проблем правового регулирован™, организации и порядка деятельности органов местного самоуправления с учетом с последних достижений юридической науки, а также положений федерального и новейшего регионального законодательства пока еще не проведено. Отдельные вопросы организационно-правовых основ местного самоуправления находили свое отражение в юридической литературе, но лишь применительно к проблематике проводимых научных исследований. Разработка концептуальных положений о структуре и статусе органов местного самоуправления, анализ механизмов взаимодействия органов муниципального образования, исследование проблем правового регулирования организационных основ местного самоуправления позволят выявить пробелы в теоретической разработке проблематики основ местного самоуправления, обосновать основные направления совершенствования правового положения органов муниципальных образований.
Объектом диссертационного исследования является системный анализ муниципальных правоотношений, складывающихся в процессе определения структуры и осуществления полномочий органами местного самоуправления.
Предметом диссертационного исследования являются
общепризнанные принципы и нормы международного права в области местного самоуправления, конституционные положения, законодательные и иные нормативно-правовые акты, муниципальные правовые акты, регламентирующие основы организации и порядок деятельности органов местного самоуправления.
Цель диссертационного исследования - состоит в комплексном и системном исследовании теоретических и правовых проблем организации и порядка деятельности органов местного самоуправления, избрания (назначения) должностных лиц местного самоуправления, выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию их правового статуса.
Для достижения намеченной цели в диссертационном исследовании решались следующие научные задачи:
- проанализировать понятие и сущность организационно-правовых основ местного самоуправления, выявить их место и роль в системе основ местного самоуправления;
- исследовать конституционно-правовой статус органов местного самоуправления, их положение в механизме публичной власти в Российской Федерации;
- выявить особенности правового регулирования структуры органов местного самоуправления;
- проанализировать и обобщить принципы организационных основ местного самоуправления;
- проанализировать основные изменения в подходах к регулированию общих принципов организации местного самоуправления и определить их соответствие конституционно-правовому статусу местного самоуправления;
- выявить и проанализировать особенности правовой регламентации способов формирования и порядка деятельности органов местного самоуправления;
исследовать механизмы взаимодействия органов местного самоуправления при осуществлении своих полномочий;
- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования вопросов организации и порядка деятельности органов местного самоуправления.
Методологическая основа исследования. В работе использовались общенаучные методы научного познания общественных отношений
(диалектический, формально-логический, сравнительный, системно-структурный), а также специальные методы исследования (сравнительного правоведения, историко-юридический, структурно-функциональный, метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному) и другие методы научного познания.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют идеи, концептуальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, исследовавших проблемы местного самоуправления в целом и организационно-правовых основ в частности, а также публикации в научных периодических изданиях и аналитическое обобщение практики работы органов местного самоуправления.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили положения Европейской хартии местного самоуправления, Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, конституций (уставов) и законов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов. В работе использовано законодательство СССР и РСФСР.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она является комплексным и системным исследованием проблем реализации конституционно-правовых установлений, касающихся определения структуры и организации деятельности органов местного самоуправления по осуществлению своих полномочий, с учетом особенностей регионального законодательства и практики местного самоуправления. Обоснованы предложения по оптимизации правового статуса органов местного самоуправления.
На защиту выносятся следующие положения п выводы, являющиеся новыми или обладающие признаками научной новизны:
- обосновано, в связи с существенным пересмотром подходов в регулировании системы публичной власти в Российской Федерации, понимание содержания организационных основ местного самоуправления в широком и узком смысле. В широком смысле в содержание организационных основ местного самоуправления включены закрепленные законодательными и иными нормативными правовыми актами структура органов местного самоуправления, формы (порядок) организации и деятельности выборных и иных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования и обладающих
собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, а также не закрепленные правовыми актами сложившиеся в практике местного самоуправления, с учетом исторических и иных местных традиций, иные организационные формы, способствующие обеспечению эффективного решения населением, органами и должностными лицами местного самоуправления вопросов местного значения. В узком смысле организационные основы можно представить по сути как организационно-правовые основы, т. е. только закрепленные законодательными и иными нормативными правовыми актами структура органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления;
- выявлены характерные черты муниципальной публичной власти как исходящей от населения муниципального образования и являющейся составной частью власти народа Российской Федерации подзаконной, универсальной, распорядительной, самостоятельной власти, осуществляемой населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления; обосновано концептуальное единство государственной власти и власти местного самоуправления;
- аргументирован вывод о том. что сущность муниципальной власти обусловлена государственно-общественной природой местного самоуправления, являющегося связующим звеном между государством и обществом;
сформулировано определение организационных принципов местного самоуправления, которые представляют собой обусловленные сущностью местного самоуправления и являющиеся составной частью общих принципов организации местного самоуправления важнейшие, базовые правовые начала и идеи, определяющие порядок, основания, критерии и условия формирования структуры, установления полномочий, форм организации деятельности, подконтрольности, подотчетности и ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, наделенных собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, а, в установленных законом случаях, и отдельных государственных полномочий;
- на основе анализа федерального законодательства сформулирован и обоснован вывод о существенном пересмотре подходов к регулированию организационных основ местного самоуправления, что в значительной степени обусловлено развитием доктрины местного самоуправления. Вместе с тем, как показывает изучение законодательства субъектов
Российской Федерации, муниципальных правовых актов и практики местного самоуправления в муниципальной теории сохраняются значительные пробелы, в том числе и связанные с понятийным аппаратом. С учетом этого в рамках новых подходов определены понятия и содержания таких базовых понятий, как «система местного самоуправления», «структура органов местного самоуправления», «орган местного самоуправления» и др.;
выявлены и проанализированы проблемы обеспечения взаимодействия органов местного самоуправления, осуществления принципов подотчетности и подконтрольности органов и выборных должностных лиц представительному органу муниципального образования, обусловленные сессионным характером работы представительного органа;
- обосновано предложение о нецелесообразности сохранения на муниципальном уровне института депутатской неприкосновенности, как не соответствующего демократической природе и конституционным основам местного самоуправления;
внесено предложение о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства об организационных основах местного самоуправления. Сделан вывод о целесообразности принятия Федеральных законов «Об общих началах организации и деятельности представительных органов муниципальных образований», «О местной администрации муниципального образования», «О муниципальных регламентах», «О статусе депутата представительного органа муниципального образования». Кроме того, с учетом практики реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131 -ФЗ выявлены пробелы и противоречия в регулировании статуса депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления, численности депутатов представительного органа муниципального образования и др.;
обоснована целесообразность законодательного закрепления механизмов реализации принципа подотчетности депутатов, выборных должностных лиц, членов выборных органов местного самоуправления перед населением и осуществления населением контроля за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, изложенные и обоснованные в диссертации, обогащают теорию муниципального права и содействуют
дальнейшему совершенствованию Федерального закона от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской Федерации», законов субъектов Российской Федерации, разработке новых законодательных актов, касающихся оптимизации организационных основ местного самоуправления.
Сформулированные в диссертации теоретические положения о конституционно-правовой природе и механизмах взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, о месте и роли организационных основ в системе основ местного самоуправления, об организационных принципах местного самоуправления формируют необходимые научные предпосылки для системного практического совершенствования структуры органов местного самоуправления, лучшего познания глубинных процессов и явлений, происходящих в местном самоуправлении, повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Рекомендации, предложения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе законотворческой деятельности органов государственной власти и нормотворчестве органов местного самоуправления. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания конституционного и муниципального права, при изучении административного права, а также представляют интерес для курсов, школ, других форм подготовки, переподготовки и повышения квалификации депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения работы отражены в научных публикациях автора.
Теоретические положения диссертации, а также результаты обобщения материалов практики были использованы автором в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях.
Структура работы обусловлена логикой исследования, отраженной в его цели и задачах. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность избранной темы диссертационного исследования, показаны состояние ее научной разработанности, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, изложены методологические основы диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Глава I - «Институт организационных основ местного самоуправления: сущностные и конституционно-правовые аспекты» -посвящена раскрытию содержания понятия и конституционно-правового регулирования организационных основ местного самоуправления, выявлению места и роли органов местного самоуправления в механизме публичной власти в Российской Федерации, выявлению и классификации принципов организационных основ как составной части общих принципов организации местного самоуправления в нашей стране.
Отмечено, что в современной законодательной практике и в научной юридической литературе понятие «основы местного самоуправления» широко используется для характеристики не только важнейших элементов системы местного самоуправления, но и институтов муниципального права. Основами местного самоуправления называются отдельные разделы науки муниципального права, например исторические, теоретические либо историко-теоретические основы местного самоуправления. При этом если речь идет об институтах муниципального права, то под основами имеются в виду комплексы правовых норм в определенной сфере муниципальных общественных отношений, если говорят об элементах системы местного самоуправления, то подразумеваются условия и средства, необходимые для самостоятельного осуществления населением местного самоуправления.
В научных исследованиях высказаны различные точки зрения о понятии и содержании основ местного самоуправления. Общим является признание того, что основы местного самоуправления призваны отразить государственные гарантии самостоятельного осуществления населением
местного самоуправления, создать необходимые предпосылки, условия и возможности для эффективного решения вопросов местного значения, а в установленных законом случаях и реализации переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий.
Установлено, что под основами местного самоуправления следует понимать совокупность принципов Европейской хартии местного самоуправления, положений Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов, отражающих и закрепляющих наиболее важные, единые и базовые для всех субъектов Российской Федерации, всех уровней муниципальных образований начала, общие стандарты развития институтов народовластия, определения территориального устройства, структуры органов местного самоуправления, финансово-экономического обеспечения муниципальных образований, создающих иные необходимые предпосылки и условия для реализации населением и каждым гражданином права на осуществление местного самоуправления.
Организационные основы являются составной частью системы основ местного самоуправления. Автором сделан вывод о том, что содержание организационных основ местного самоуправления может быть раскрыто в широком и узком смысле. В широком смысле под организационными основами понимаются закрепленные законодательными и иными нормативными правовыми актами структура органов местного самоуправления, формы и порядок организации и деятельности выборных и иных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования и обладающих собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, а также не закрепленные правовыми актами сложившиеся в практике местного самоуправления, с учетом исторических и иных местных традиций, иные организационные формы, способствующие обеспечению эффективного решения органами и должностными лицами местного самоуправления вопросов местного значения.
В узком смысле организационные основы местного самоуправления можно представить как организационно-правовые основы, т.е. только закрепленные законодательными и иными нормативными правовыми актами формы организации и деятельности выборных и иных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного
самоуправления.
В диссертации обосновано, что самостоятельно определяемая населением в соответствии с Конституцией Российской Федерации структура органов местного самоуправления, закрепляемые законом важнейшие формы организации и деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления являются тем механизмом, посредством которого местное самоуправление должно реально заявить себя в качестве важного, самостоятельного, эффективно функционирующего уровня в системе публичной власти.
Изложенные в диссертации теоретические положения о природе, сущности и структуре публичной власти послужили основой исследования понятия муниципальной власти, осуществляемой органами местного самоуправления, соотношения государственной власти и муниципальной власти, взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в процессе решения вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования. Власть местного самоуправления признается самостоятельной частью публичной власти, источником которой, как и государственной власти, является власть народа Российской Федерации. Особенностью власти местного самоуправления или муниципальной власти является сочетание форм прямого волеизъявления граждан и форм публично-властной деятельности органов местного самоуправления. Публично-властный характер деятельности органов местного самоуправления во многом сближает их с органами государственной власти, но не превращает их в таковые. Муниципальная публичная власть не выступает альтернативой государственной власти. Тесное взаимодействие обеих ветвей публичной власти обусловлено, в частности, тем, что они осуществляют власть народа, используют в основном схожие механизмы властвования, органы государственной власти обеспечивают гарантии местного самоуправления и содействуют реализации властных полномочий органами местного самоуправления, в установленном законом порядке могут передавать органам местного самоуправления часть своих полномочий.
В диссертации сформулировано понятие власти местного самоуправления как ограниченной законодательством публичной, негосударственной, универсальной, неполитической, распорядительной власти, осуществляемой непрерывно и самостоятельно населением
непосредственно и (или) через органы местного самоуправления.
Основываясь на закрепленных федеральным законом общих принципах организации местного самоуправления, призванных отразить объективные закономерности общественно-политического, социально-экономического развития местного самоуправления, характерные проявления и особенности его территориальной организации, организационной структуры, используемых форм прямой демократии, материально-ресурсного и финансового обеспечения, составляющих «правовой каркас» демократической концепции местного самоуправления, основанной на обеспечении равного права граждан на местное самоуправление, независимо от того, на территории какого субъекта Российской Федерации они проживают, в диссертации исследованы теоретические дефиниции и правовые установления, касающиеся принципов организационных основ местного самоуправления.
Сформулировано понятие принципов организационных основ местного самоуправления, которые представляют собой обусловленные сущностью местного самоуправления и являющиеся составной частью общих принципов организации местного самоуправления важнейшие, базовые правовые начала и идеи, в соответствии с которыми определяются порядок, основания, критерии и условия формирования структуры, полномочия, формы организации и деятельности, подконтрольность, подотчетность и ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, наделенных собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
Предложена и аргументирована развернутая классификация принципов организационных основ местного самоуправления.
В Главе II - «Органы местного самоуправления и должностные лица .местного самоуправления» - рассмотрены теоретико-правовые подходы к определению понятия «структура органов местного самоуправления», правовые механизмы решения вопросов установления конкретной структуры органов в муниципальном образовании, а также организационно-правовые аспекты деятельности выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц муниципального образования, местной администрации и иных органов местного самоуправления и проблемы совершенствования их правового статуса.
С учетом положений ст. 131 Конституции Российской Федерации, законодательства о местном самоуправлении, закрепляющих право
населения самостоятельно определять структуру органов местного самоуправления, исследование правовой природы понятий «система местного самоуправления», «система органов местного самоуправления», «структура органов местного самоуправления» выявило расхождения во взглядах представителей современной юридической науки. Объединяя в систему местного самоуправления, систему органов муниципального образования те или иные элементы, многие авторы берут за основу определенный критерий: организационно-формальный, территориальный, институциональный и другие, что обычно обусловлено целью исследования, необходимостью решения поставленных задач. Такой подход логичен, поскольку система не является случайным набором каких-либо элементов, а представляет собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей. В теоретическом плане применительно к местному самоуправлению под частью или элементом системы местного самоуправления можно понимать совокупность определенных интеграционных качеств, имеющих доминирующее в своем содержании свойство, позволяющее однозначно идентифицировать этот элемент в соотношении с другими элементами системы.
В муниципальном праве сложилось понимание системы органов местного самоуправления как перечня этих органов, а структуры органов -как их внутреннего устройства. Конституционная формула о структуре органов местного самоуправления (ст. 131) вызвала необходимость уточнения понятий. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепил прямой и опосредованный способы определения населением структуры органов местного самоуправления и установил, что под структурой органов местного самоуправления следует понимать перечень этих органов. Поэтому одним и тем же понятием «структура органов» теперь обозначается и перечень органов местного самоуправления, и внутреннее устройство каждого органа.
В диссертации отмечено, что самостоятельное определение населением структуры органов местного самоуправления позволяет учесть исторические, иные местные традиции и условия различных муниципальных образований и поэтому предполагает разнообразие этих структур. Однако пока еще самостоятельность населения в установлении структуры органов местного самоуправления достаточно затруднена,
правовые механизмы ее реализации обставлены рядом непростых условий. Чаще всего органы местного самоуправления сами определяют свою структуру.
На основе анализа и обобщения положений действующего законодательства автор выделяет шесть организационных способов формирования структуры органов местного самоуправления.
В диссертации выявлены и проанализированы правовые аспекты все большего участия органов государственной власти в делах местного самоуправления, что в полной мере относится к решению организационных вопросов. Однако нельзя говорить о сужении сферы самостоятельности местного самоуправления. Дела местного самоуправления - это сфера ответственности не только органов местного самоуправления, но и органов государственной власти, поскольку обеспечение жизнедеятельности населения муниципальных образований затрагивает права и свободы граждан Российской Федерации, их законные интересы. В соответствии со ст. 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления. Учитывая пока еще слабую развитость форм общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления, представляется оправданным, чтобы органы государственной власти имели механизмы соответствующего организационного влияния, нивелирующего неэффективную деятельность органов местного самоуправления.
Сделан вывод о том, что в современных условиях наличие выборных органов является обязательным организационным условием действенности местного самоуправления, его направленности на реализацию интересов и потребностей жителей муниципального образования. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ по сравнению с предшествующими законами о местном самоуправлении расширил перечень выборных органов и выборных должностных лиц муниципального образования, определил критерий признания органа и должностного лица местного самоуправления выборным, предусмотрел иные варианты формирования указанных органов и занятия муниципальных должностей, а также возможность отказа от образования выборного органа (ч. 3 ст. 35), закрепил перечень органов и должностных лиц, наличие которых является обязательным.
Теоретико-правовой анализ природы и сущности народного представительства позволил выявить характерные черты и особенности представительного органа муниципального образования как формируемого на территории муниципального образования в ходе муниципальных выборов органа местного самоуправления (в муниципальном районе в установленном законом порядке возможно его формирование путем делегирования представителей органов местного самоуправления поселений), численный состав которого определяется уставом муниципального образования, наделенного собственными властными полномочиями по решению вопросов местного значения, призванного представлять интересы населения, отражать эти интересы в принимаемых решениях, эффективно осуществлять как собственные полномочия, так и переданные в установленном законом порядке отдельные государственные полномочия, а также обеспечивать реализацию прав граждан на осуществление местного самоуправления.
Отмечено, что Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ отразил особенности современной концепции формирования органов местного самоуправления. Теперь представительный орган муниципального района, контрольный орган муниципального образования при определенных условиях могут выборными органами и не являться. Это же относится и к высшему должностному лицу - главе муниципального образования. Если Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривал обязательное наличие в муниципальном образовании выборных органов, то новый Закон акцентирует внимание лишь на обязательном наличии определенных органов, не обусловливая это непременно выборным характером их формирования. Представляется, что законодательное закрепление различных способов формирования органов местного самоуправления имеет несомненные достоинства, поскольку позволяет разнообразить практику местного самоуправления, полнее учитывать исторические и иные местные традиции, осуществлять поиск наиболее эффективного взаимодействия органов местного самоуправления при осуществлении ими своих полномочий.
В диссертации высказаны и обоснованы предложения, направленные на дальнейшее совершенствование статуса представительного органа местного самоуправления. В частности, целесообразно внести изменения в
ст. 35 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ, установив зависимость численности депутатов представительного органа от численности избирателей по уровням муниципальных образований; в ч. 1 ст. 35 Закона закрепить положение о том, что представительный орган муниципального образования может осуществлять свои полномочия в случае избрания более половины от установленной численности депутатов; внести изменение в формулировку п. 6 ч. 10 ст. 40 указанного Закона, установив в качестве основания для досрочного прекращения депутатом своих полномочий выезд на постоянное место жительства за пределы субъекта Российской Федерации, на территории которого находится данное муниципальное образование. Закон не должен создавать правовых предпосылок для «вахтенного» метода осуществления депутатами своих полномочий; дополнить ст. 40 данного Закона указанием на то, что в городских округах, внутригородских муниципальных образованиях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на постоянной основе могут работать не более 30 процентов депутатов от установленной численности представительного органа, а в муниципальных районах - не более 20 процентов депутатов, а не 10 процентов, как это установлено сейчас для всех муниципальных образований. Финансовая сторона этого вопроса важна, однако она не должна препятствовать решению другой важной задачи - превращению представительного органа в действительно ведущего, самостоятельного, компетентного и эффективно работающего органа муниципальной публичной власти.
Сделан вывод о том, что наделение депутата представительного органа муниципального образования императивным мандатом окажет положительное влияние на укрепление его связей со своими избирателями, подконтрольность и подотчетность избирателям. Императивный мандат депутата позволит самоуправляющемуся населению направлять, контролировать деятельность своих избранников в представительном органе муниципальной власти, а в установленных законом случаях и процедурах привлекать депутатов к ответственности. К сожалению, пока еще далеко не единичны случаи, когда воля избирателей и конкретные решения и действия депутатов существенно расходятся. Целесообразно внести в ст. 40 Федерального закона от б октября 2003 г. № 131-Ф3 дополнения, касающиеся обязательности проведения регулярных (не реже двух раз в год) отчетов депутатов перед избирателями.
Необходимо принятие законов нового поколения, детализирующих все механизмы осуществления местного самоуправления в муниципальных образованиях. Среди них должны быть федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации об основах деятельности представительного органа муниципального образования, о типовом регламенте представительного органа муниципального образования, о постоянных комиссиях и иных рабочих органах представительного органа муниципального образования, о статусе депутата представительного органа муниципального образования. Законодательное оформление деятельности органов местного самоуправления, являющихся составной частью системы публичной власти в нашей стране, не должно ограничиваться лишь законодательным установлением общих принципов, с последующей их детализацией только в уставах муниципальных образований, минуя уровень субъектов Российской Федерации, как этого нередко требует Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ (см., например, ст. 26,27,28,29, 30, многие положения ст. 35 и др.).
Различия в порядке избрания главы муниципального образования детерминируют необходимость четкой регламентации соответствующих процедур. Действующим федеральным и региональным законодательством установлен порядок избрания лица на выборную должность на муниципальных выборах. Однако порядок избрания высшего должностного лица муниципального образования представительным органом Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ не установлен, хотя исходные положения следовало закрепить законом. Сейчас соответствующие процедуры определяются только уставом муниципального образования.
Сделан вывод о том, что нельзя признать убедительным основанием досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования увеличение численности избирателей в муниципальном образовании более чем на 25 процентов. Это обстоятельство никак не соотносится ни с полномочиями главы муниципального образования, избранного из состава представительного органа, ни с полномочиями главы муниципального образования, избранного на муниципальных выборах, поскольку не является определяющим. В то же время Закон не относит к основаниям досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования решение об этом представительного органа, избравшего главу муниципального образования из своего состава, либо выраженное
представительным органом недоверие главе муниципального образования. Представляется, что эти основания должны найти свое отражение в ст. 36 указанного Закона.
Исполнительно-распорядительные органы занимают важное место в структуре органов местного самоуправления, что обусловлено самим их предназначением повседневно и непосредственно обеспечивать жизнедеятельность населения муниципального образования. Будучи постоянно действующим органом местного самоуправления, местная администрация имеет определенные преимущества перед представительным органом в решении вопросов местного значения и оказании влияния на хозяйственные, социальные и иные общественные процессы, происходящие на территории муниципального образования. В диссертации аргументирована необходимость усиления контроля деятельности местной администрации со стороны представительного органа и населения муниципального образования. Выявлены проблемы осуществления контрольной функции представительным органом в связи с непостоянным характером его деятельности, нередко недостаточной информированностью депутатов о действиях местной администрации, отсутствием эффективных средств воздействия на главу муниципального образования исполняющего полномочия и главы местной администрации. Высказаны предложения о внесении соответствующих изменений в действующее законодательство.
Аргументирован вывод о неудачной регламентации Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ статуса местной администрации. Практически все вопросы деятельности местной администрации статья 37 Закона свела к порядку назначения главы местной администрации и перечислению многочисленных оснований досрочного прекращения с ним трудовых отношений. Вся остальные организационно-структурные, исполнительно-распорядительные и компетенционные аспекты деятельности этого важнейшего органа местного самоуправления не имеют должных законодательных ориентиров для отражения в уставах муниципальных образований. Обоснована необходимость принятия Федерального закона «Об основах деятельности местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального
образования)». Органам государственной власти субъектов Российской Федерации необходимо активизировать разработку типовых регламентов, методических рекомендаций по вопросам организации работы местных администраций, их органов и структурных подразделений на основе
обобщения накопленного опыта и с учетом муниципальной практики других субъектов Российской Федерации.
Закрепляя структуру органов местного самоуправления, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ предусмотрел наличие в муниципальном образовании, кроме уже рассмотренных, также иных органов и выборных должностных лиц. Они должны быть предусмотрены в уставе муниципального образования и наделяться собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. К числу таких «иных органов» можно отнести органы муниципальной милиции, на которые возлагается охрана общественного порядка на территории муниципального района и городского округа. Однако закона о муниципальной милиции пока нет. Не получила большого распространения практика избрания иных выборных должностных лиц, кроме главы муниципального образования. В уставах некоторых крупных муниципальных образований предусматривается выборная должность вице-главы муниципального образования, осуществляющего в отдельных случаях полномочия главы муниципального образования и выполняющего его поручения.
В Заключении подведены итоги исследования, аргументированы практические выводы и рекомендации, сделанные и разработанные в ходе диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Карабасов С.Ю. Местное самоуправление в механизме реализации публичной власти // Бизнес в законе. - 2008. - № 4. - 0,7 п.л.
2. Карабасов С.Ю. Организационно-правовые проблемы обеспечения гарантии прав депутатов // Муниципальная служба: правовые вопросы. -2008.-№ 4.-0,8 п.л.
3. Карабасов С.Ю. Общие принципы организации местного самоуправления: теоретико-правовые аспекты // Административное и муниципальное право. - 2009. - № 3. - 0,7 п.л.
4. Карабасов С.Ю. Структура органов местного самоуправления // Государственное управление и право: Сборник научных трудов. - М., 2008. - Выпуск VII. - 0,5 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Карабасова Сергея Юрьевича
Тема диссертационного исследования:
Организационные основы местного самоуправления в Российской Федерации
Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор И.И.Овчинников
Изготовление оригинал-макета Карабасовым С.Ю.
Подписано в печать 20 февраля 2009 г. Тираж 80 экз. Усл. п. л. - 1,0
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ¿3 . 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84