Организация и правовые основы деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Воробьев, Андрей Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПРИ ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1.1. Историко-правовые этапы становления подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

1.2. Организационно-правовой статус подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел в системе обеспечения имущественной безопасности физических лиц.

Глава 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПРИ ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

2.1. Современное состояние правового обеспечения подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

2.2. Совершенствование правового регулирования функционирования подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПРИ ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

3.1. Проблемы организации деятельности строевых подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации.

3.2. Особенности организации управления персоналом вневедомственной охраны.

3.3. Повышение эффективности взаимодействия подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел с иными субъектами охраны объектов собственности и общественного порядка.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация и правовые основы деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что охрана материальных и других ценностей физических лиц является одной из важнейших функций государства, реализация которой осуществляется в пределах своей компетенции всеми государственными органами исполнительной власти, в том числе правоохранительными, хозяйствующими субъектами независимо от форм их собственности, предприятиями, учреждениями, общественными организациями (объединениями) и гражданами. Непосредственная охрана собственности возлагается в соответствии со ст. 1, 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» на полицию, к которой относятся подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел1.

Вневедомственная охрана МВД России - самая многочисленная служба правоохранительного министерства, насчитывает в своих рядах более 154 тыс. сотрудников органов внутренних дел и 60 тыс. вольнонаемных граждан.

По итогам 2010 года под защитой подразделений вневедомственной охраны находятся 1,45 млн квартир граждан, 243,9 тыс. других мест хранения личного имущества и 476,4 тыс. объектов различных форм собственности, 5726 автомобилей юридических и физических лиц (посредством системы мониторинга автотранспортных средств)2.

Анализ действующих нормативных правовых актов, а также опыта деятельности позволяет сделать вывод о том, что сегодня, наряду с положительными наработками, существует ряд нерешенных организационно-правовых проблем в указанной сфере. С 2007 года по настоящее время наблюдается снижение эффективности работы по установлению лиц, совершивших преступления (2007 г. - 82 017, 2010 г. - 64 615).

1 См.: Парламентская газета. 2011. 11-17 февраля.

2 См.: Официальный сайт МВД России // http://www.nivd.ru/struct/3299

Также необходимо отметить, что после перевода вневедомственной охраны в 2004 г. на сметно-бюджетную систему финансирования эффективность ее финансово-экономической деятельности пошла на спад. В 2009 г. вневедомственная охрана принесла в бюджет 48,1 млрд руб. При этом расходы на содержание вневедомственной охраны более чем на 10 % превысили доходы и составили 57 млрд руб.1

Следует подчеркнуть, что в условиях реформирования системы правоохранительных органов, направленного на повышение эффективности деятельности, приведения ее в соответствие с современными и перспективными потребностями возрастает значение вклада каждого сотрудника в конечные результаты работы. В успешном решении этих проблем особую роль играет совершенствование управления персоналом, поиск эффективных форм и методов управления трудовым процессом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора в целях повышения эффективности функционирования конкретного подразделения за счет всестороннего развития и применения творческого потенциала сотрудников, повышение уровня его квалификации, компетентности, ответственности и инициативы. Управление сотрудниками или персоналом представляет собой сложное социально-организационное явление, которое охватывает многие составляющие.

Состояние преступности и оперативной обстановки в регионах России, несмотря на то, что динамика статистических данных внушает некоторый оптимизм, остается на социально неприемлемом уровне. В 2010 году их число сократилось на 13,0 % по сравнению с прошлым годом. Почти половину всех зарегистрированных преступлений (49,4 %) составляют хищения чужого имущества, совершенные путем: кражи - 1108,4 тыс. (6,7 %), грабежа — 164,5 тыс. (19,9 %), разбоя - 24,5 тыс. (18,4 %). Почти каждая третья кража (32,2 %), каждый двадцать третий грабеж (4,4 %) и каждое тринадцатое разбойное нападение (7,7 %) были сопряжены с незаконным проникновением в

1 См.: Об исполнении федерального бюджета за 2009 год: Федеральный закон от

3 октября 2010 г. № 255-ФЗ. жилище, помещение или иное хранилище. Каждое двадцатое зарегистрированное преступление (5,0 %) - квартирная кража.

Таким образом, организационно-правовое обеспечение деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц является актуальной проблемой, требующей своевременного, научного и комплексного решения.

Степень разработанности темы исследования. Общие вопросы правового обеспечения имущественной безопасности рассматривались в работах В.М. Безденежных, Н.Е. Бунякина, A.JI. Вострокнутова, И.П. Голосниченко, И.А. Климова, М.В. Кравченко, В.У. Хатуаева, В.В. Черникова и др. Административно-правовые проблемы охраны объектов собственности подразделениями вневедомственной охраны исследовались С.Г. Аникеевым, В.М. Безденежных, М.А. Григорьевым, A.B. Деминым, H.H. Карташовым, В.В. Никифоровым, Ф.С. Разареновым, В.Д. Резвых, Л.И. Сидоровым, JI.H. Урвачевым и др. Проблемы организационного, правового и тактического обеспечения охраны объектов собственности и общественного порядка вневедомственной охраной освещались в работах Е.В. Горина, Н.Е. Лишан-кова, С.С. Миронова, А.К. Юрченко. Кроме того, некоторые аспекты организации деятельности подразделений вневедомственной охраны нашли отражение в работах С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, И.Л. Бачило, А.Д. Гвишиани, Ю.А. Тихомирова, а также ученых, исследовавших проблемы социального управления в системе МВД России, — Д.Н. Бахраха, И.В. Голованева, И.И. Веремеенко, Л.М. Колодкина, Ф.Е. Ко-лонтаевского, А.П. Коренева, A.B. Крысина, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова, В.А. Минаева, А.Х. Миндагулова, А .Я. Минина, A.C. Пиголкина, А.И. При-гожина, А.Н. Роши, Г.А. Туманова, Ю.П. Соловей, B.C. Чернявского, Г.Е. Шепитько и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и правового обеспечения деятельности персонала подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц.

Предмет исследования - теоретические, организационные и правовые аспекты, особенности деятельности персонала структурных подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц.

Цель диссертационного исследования — разработка теоретических, организационных и правовых основ совершенствования деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц.

В соответствии с целью исследования были решены следующие задачи теоретического и эмпирического характера:

1. Исследованы историко-правовые этапы становления подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

2. Выявлен и охарактеризован организационно-правовой статус подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел в системе обеспечения имущественной безопасности физических лиц.

3. Проанализировано современное состояние правового обеспечения подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

4. Разработан комплекс мер по совершенствованию правового регулирования функционирования подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

5. Выявлены и проанализированы особенности и проблемы организации деятельности строевых подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации.

6. Определены основные направления совершенствования взаимодействия подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел с иными субъектами охраны объектов собственности и общественного порядка.

Методологическую основу исследования составили следующие группы методов. К всеобщим методам познания относится диалектический подход. Так, достижению цели исследования и решению поставленных задач способствовало использование таких принципов диалектической логики, как объективность, всесторонность и полнота познания, рассмотрение внутренних противоречивых сторон и тенденций исследуемого. Познание сущности механизма организации деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации как сложного диалектически противоречивого процесса стало возможным благодаря использованию системы законов и категорий диалектики.

Вторую группу образуют общенаучные методы: анализ, синтез, системный и функциональный подходы. Весьма продуктивным при изучении существующих дефиниций исследуемой проблематики оказалось применение методов анализа и синтеза, что дало возможность сформулировать некоторые собственные определения ряда понятий. Использование функционального подхода позволило всесторонне исследовать проблему правового и организационного обеспечения деятельности вневедомственной охраны по обеспечению имущественной безопасности физических лиц.

Третью группу составляют частнонаучные методы конкретно-социологических исследований (наблюдение, анкетирование), а также контент-анализ нормативных правовых актов, регламентирующих организацию и осуществление функций подразделениями вневедомственной охраны. Использование этой группы методов в сочетании с системным и функциональным методами было применено при изучении современного состояния правового и организационного обеспечения деятельности вневедомственной охраны, выявлении факторов, снижающих эффективность работы указанных подразделений по обеспечению имущественной безопасности физических лиц, а также пробелов и коллизий в правовом регулировании этой деятельности и выработке в связи с этим предложений, направленных на устранение существующих противоречий и совершенствование нормативно-правовой базы.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное, административное, гражданское и иное законодательство, нормативные правовые акты в сфере деятельности вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены применением комплексной технологии, сочетающей различные его методы, а также проанализированными теоретическими и правовыми источниками, эмпирическим материалом, полученным в результате проведения социологических исследований в период 2007-2010 гг., а также в процессе собственной практической деятельности в подразделениях вневедомственной охраны.

В качестве респондентов социологического исследования выступили 300 сотрудников вневедомственной охраны, состоящих в различных должностях. Проанализированы результаты деятельности вневедомственной охраны за 2003-2010 гг., а также данные о состоянии преступности в указанный период.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной полученных результатов.

Теоретическая значимость заключается в том, что диссертация, являясь комплексным обобщенным исследованием организационно-правовых основ деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел, систематизирует уже имеющиеся знания о предмете, значительно углубляет и расширяет их, обозначает проблемы и развивает направления для дальнейших научных разработок в области обеспечения имущественной безопасности физических лиц. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости комплексного, междисциплинарного подхода к решению проблем в сфере организации и правового обеспечения деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц.

Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером и ориентацией на совершенствование деятельности подразделений вневедомственной охраны по обеспечению охраны имущества физических лиц. Положения диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц, обучении сотрудников вневедомственной охраны, а также в учебном процессе образовательных учреждений по дисциплинам «Управление в органах внутренних дел», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Правоохранительные органы». Практическое значение диссертации также состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в нормотворческой и административно-юрисдикционной деятельности субъектов охраны собственности физических лиц.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что на современном этапе впервые проведено имеющее теоретическое и прикладное значение комплексное исследование проблем в сфере организации деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц в условиях реформирования системы органов внутренних дел, важнейшими этапами которого стали: переход в 2004 г. вневедомственной охраны на сметно-бюджетное финансирование; создание и передача в 2005 г. части функций ФГУП «Охрана»; принятие и вступление в силу в марте 2011 г. Федерального закона «О полиции».

Научной новизной также обладают следующие положения: проведен анализ и уточнена периодизация историко-правовых этапов становления и развития вневедомственной охраны при органах внутренних дел; сформулировано научное определение деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц; определена система принципов деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц.

Таким образом, диссертация содержит ряд теоретических положений, направленных на обогащение общей теории управления органами внутренних дел в целом и теории управления деятельностью служб общественной безопасности в частности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Периодизация историко-правовых этапов становления и развития вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

Первый этап (1917-1931). В октябре 1917 г. НКВД распространил Постановление «О рабочей милиции». На местах стали создаваться вооруженные группы под различными названиями: «специальные отряды охраны», «отряды порядка и охраны», «охранные дружины» и т. д. Организационно-правовое становление института ведомственной охраны началось в 1922 г., в связи с принятием Положения об НКВД РСФСР от 24 мая 1922 г., утвердившего организационную структуру милиции. Первым законодательным актом, регламентирующим деятельность ведомственной милиции на хозрасчетной основе, стал Закон РСФСР от 6 февраля 1924 г. «О ведомственной милиции». С 1930 г. отделения ведомственной милиции при райгоротделах начинают сводиться в единые подразделения — дивизионы, батальоны, взводы; впервые начинают внедряться технические средства охраны, создаются питомники служебных собак.

Второй этап (1931—1952) становления и развития вневедомственной охраны начался с принятия в 1931 г. Положения о рабоче-крестьянской милиции, перед которой были поставлены задачи охранять государственное и общественное имущество, а также безопасность граждан и их имущество. 24 июня 1941 г. Совет народных комиссаров СССР принял Постановление «Об охране предприятий и учреждений и создании истребительных батальонов». Оперативное и боевое руководство ими было возложено на НКВД. Ведомственная милиция стала основой таких подразделений.

Третий этап (1952—1992). 29 октября 1952 г. считается днем образования службы вневедомственной охраны МВД России. В этот день было принято Постановление Совета Министров СССР № 4633-1835с «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и меры по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств».

Четвертый этап. В 1992 году было принято действующее по настоящее время Положение о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации. В 2004 г. в подразделения вневедомственной охраны переведены на сметно-бюджетное финансирование. Альтернативой этой реорганизации стала ликвидация всей службы. В 2005 г. создано федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Охрана». Очередная веха развития — принятие Федерального закона «О полиции», вступившего в законную силу с 1 марта 2011 года.

2. Авторское определение понятия деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц.

Деятельность подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц - это деятельность, основанная на законодательных и ведомственных нормативных правовых актах, осуществляемая подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации, по организации и обеспечению защиты от противоправных посягательств охраняемых объектов, представляющая собой совокупность правовых, организационных, охранных, технических средств и методов, а также иных мер, направленных на предупреждение и пресечение противоправных посягательств в отношении охраняемого имущества физических лиц.

3. Система принципов деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц.

Для достижения целей деятельности подразделений вневедомственной охраны по обеспечению охраны имущества физических лиц она должна осуществляться на основе следующих принципов: неукоснительного соблюдения положений Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О полиции», других нормативных актов, регламентирующих организацию деятельности по обеспечению имущественной безопасности физических лиц; совершенствования договорно-правовых отношений в условиях реформирования системы государственных правоохранительных органов, расширения перечня и объема охранных услуг, рекламной деятельности, создания новых структур хозяйствования, формирования инвестиционной, страховой и кредитной политики; модернизации и оптимизации системы вневедомственной охраны МВД России, рационального использования имеющегося научно-технического потенциала, внедрения положительного опыта деятельности по разработке и эксплуатации технических и иных средств, проведения единой технической политики, создания единых стандартов безопасности и охраны с учетом международных требований и норм;

- укрепления связей с государственными и общественными организациями, а также взаимодействия с негосударственными охранными структурами;

- развития международного и межведомственного сотрудничества по вопросам использования прогрессивных форм и методов организации службы, повышения уровня профессионального мастерства сотрудников и работников подразделений охраны;

- повышения эффективности управления подразделениями вневедомственной охраны с учетом ее новой структуры, за счет оптимизации организационного построения и формирования современной информационной инфраструктуры;

- повышения социального статуса сотрудников и работников подразделений вневедомственной охраны, повышения качества службы и условий труда.

4. Особенности организационно-правового статуса подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

Деятельность подразделений вневедомственной охраны направлена на практическую реализацию конституционных норм, которые гарантируют охрану собственности. Вневедомственная охрана — это прежде всего часть полиции. В то же время вневедомственная охрана является в определенных аспектах предпринимательской структурой. Указанное обстоятельство предъявляет особые требования к управлению вневедомственной охраной, которое должно быть, как минимум, многоаспектным. Таким образом, вневедомственная охрана как субъект и объект управления характеризуется тем, что, с одной стороны, она включена в систему охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, с другой - выступает как самостоятельный субъект предпринимательской деятельности на рынке охранных услуг.

5. Обоснование, рекомендации и предложения теоретического и практического значения по совершенствованию нормативных правовых актов в части, касающейся правового регулирования различных аспектов деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации: с целью совершенствования финансово-экономической деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел необходимо дополнить пункта 3 Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. № 589, самостоятельной функцией, предусматривающей необходимость проведения комплекса мероприятий по развитию и продвижению охранных услуг, оказываемых подразделениями вневедомственной охраны. Для реализации указанной функции предлагаем предусмотреть и ввести самостоятельную штатную структуру (заместитель начальника, отдел, отделение, группа) в состав управлений (отделов) вневедомственной охраны при территориальных органах МВД по субъектам Российской Федерации; в целях совершенствования деятельности подразделений вневедомственной охраны по обеспечению охраны имущества физических лиц в приказе МВД России от 31 августа 2007 г. № 772 «Об утверждении Порядка обеспечения Министерством внутренних дел Российской Федерации охраны имущества физических и юридических лиц по договорам», в разделе «Заключение договоров на охрану имущества физических и юридических лиц» необходимо предусмотреть в качестве обязательного раздела договора об оказании охранных услуг, по условиям которого предусматривается прибытие группы задержания или наряда вневедомственной охраны, конкретного времени прибытия группы задержания по сигналу «тревога», для чего следует дополнить пункт 36 указанного приказа частью 2 следующего содержания: «В случае если по условиям договора предусмотрено прибытие группы задержания (наряда) вневедомственной охраны, в договоре указывается максимальное время, в течение которого на охраняемый объект должна прибыть группа задержания (наряд) по сигналу „тревога"»;

- в целях реализации положений Федерального закона «О полиции» (ст. 11), предписывающих активно использовать достижения науки и техники, современных технологий и информационных систем в профессиональной деятельности, необходимо ввести в систему оценки деятельности подразделений вневедомственной охраны1 показатель «Использование современных технологий и информационных систем», разработав соответствующие индикаторы.

6. Приоритетные задачи развития вневедомственной охраны, к которым следует отнести повышение уровня организаторской работы при сокращении и удешевлении управленческого аппарата; максимальное использование положительно зарекомендовавших себя на практике форм и методов обеспечения охраны имущества, внедрение научных рекомендаций и приемлемого в российских условиях зарубежного опыта, совершенствование правового и нормативного регулирования, научное обеспечение оптимизации деятельности вневедомственной охраны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в практической деятельности подразделений вневедомственной охраны органов внутренних дел. Положения диссертационного исследования публиковались в печатных изданиях, а также докладывались в ходе научных мероприятий. По итогам исследований соискателем подготовлены 5 научных статей. Общий объем опубликованных работ — 1,3 п.л.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс образовательных учреждений юридического профиля (Псковский юридический институт ФСИН России, Рязанский филиал Московского универ

1 См.: Вопросы оценки деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности и органов предварительного расследования: приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 25 (приложение 5). ситета МВД России), а также в практическую деятельность органов внутренних дел (Управление вневедомственной охраны при УВД по Рязанской области, Центр охраны объектов высших органов государственной власти МВД России).

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Воробьев, Андрей Иванович, Псков

Результаты работы подразделений вневедомственной охраны в значительной степени зависят от организации взаимодействия с другими службами органов внутренних дел, государственными и общественными органами, с населением (приложение 2). Под взаимодействием вневедомственной охраны с перечисленными субъектами понимается совместное планирование и осуществление согласованных по цели, месту и времени мероприятий, направленных на совершенствование организации охраны объектов, устранение причин и условий, способствующих совершению краж и хищений из охраняемых объектов, усиление борьбы с преступностью и нарушениями общественного порядка, предотвращение пожаров, а также проведение воспитательной работы с личным составом вневедомственной охраны. Взаимодействие предполагает оказание необходимой помощи, своевременную взаимную информацию, единовременное проведение намеченных мероприятий, равную ответственность за их выполнение и взаимный контроль. Большинство респондентов (43 %), принявших участие в анкетировании, указали на недостаточный уровень взаимодействия среди структурных подразделений «внутри» вневедомственной охраны (приложение 2).

Повышение эффективности деятельности вневедомственной охраны непосредственно связано с улучшением взаимодействия аппаратов охраны с другими службами МВД, УВД. Это взаимодействие необходимо осуществлять на всех уровнях - от МВД, УВД до низовых подразделений, причем начинаться оно должно с определения цели действия, постановки конкретных задач, а затем выбора путей, способов и средств их достижения.

Основой организации взаимодействия являются годовые и квартальные планы работы министерств (управлений) внутренних дел и планы мероприятий по отдельным вопросам борьбы с преступностью и охране общественного порядка. В планах предусматриваются вопросы, решение которых требует согласованных усилий отраслевых служб, а также конкретные формы реализации.

Отделы вневедомственной охраны в той или иной форме взаимодействуют со многими службами органов внутренних дел: уголовным розыском, подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями, по налоговым преступлениям, участковыми инспекторами, подразделениями патрульно-постовой службы, дознания и др.

С аппаратами уголовного розыска взаимодействие осуществляется по следующим вопросам:

- изучение состояния охраны объектов и разработка совместных мероприятий по ее усилению, в частности, в сельской местности;

- совместное комиссионное обследование объектов при оборудовании их средствами охранно-пожарной сигнализации и сдаче в эксплуатацию этих средств;

- разработка и осуществление совместных мероприятий по раскрытию краж из охраняемых объектов; использование оперативных возможностей аппаратов уголовного розыска в целях пресечения попыток совершения краж из охраняемых объектов; привлечение работников уголовного розыска к разъяснительной работе среди населения по охране квартир и личного имущества граждан с помощью технических средств.

При наличии тесного взаимодействия со службами уголовного розыска, участковых инспекторов в борьбе с кражами из квартир работа вневедомственной охраны может быть весьма эффективна. Для увеличения количества охраняемых квартир необходимо проводить агитационно-разъяснительную работу о целесообразности их сдачи под охрану. В этом большую помощь могут оказать участковые инспектора.

С аппаратами экономической безопасности взаимодействие осуществляется в основном в целях предупреждения мелких хищений на охраняемых промышленных предприятиях путем разработки рекомендаций по усилению борьбы с этими правонарушениями, по проведению совместных операций по обеспечению сохранности собственности, контрольных проверок ввозимой и вывозимой продукции, по обучению работников охраны формам и методам выявления хищений, оказания методической помощи предприятиям в их работе по охране товарно-материальных ценностей и др.

В решении общей задачи обеспечения охраны собственности очень важно осуществить целенаправленные совместные мероприятия по профилактике имущественных преступлений, проведению целевых оперативно-профилактических операций.

Так, в последние годы по инициативе ЦОРДВО МВД России такие комплексные мероприятия проводятся на объектах мясоперерабатывающей и пищевой промышленности. Планом операции предусматриваются конкретные меры, способствующие повышению надежности охраны материальных ценностей, активизации работы по выявлению и перекрытию каналов хищения и сбыта похищенного. Кроме того, такие операции повышают осведомленность органов внутренних дел о действительном положении дел с сохранностью собственности на каждом объекте, позволяют выявлять причины и условия, способствующие совершению корыстных правонарушений.

Совместно с аппаратами охраны общественного порядка управления, отделы вневедомственной охраны при МВД, УВД разрабатывают и осуществляют мероприятия, обеспечивающие на основе единой дислокации согласованное и наиболее рациональное использование сил и средств вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы по обеспечению надежной охраны объектов и общественного порядка. Взаимодействие с аппаратами охраны общественного порядка начинается при разработке плана комплексного использования сил в охране общественного порядка. Причем ведущую роль в определении конкретных постов и маршрутов патрульно-постовой службы и непосредственной расстановке нарядов этой службы играет служба вневедомственной охраны. Это связано с тем, что наряды вневедомственной охраны «привязаны» к охраняемым объектам, с учетом расположения которых определяются их посты и маршруты патрулирования. Лишь после расстановки нарядов вневедомственной охраны на не закрытой ими территории производится расстановка сил подразделений охраны общественного порядка.

Взаимодействие вневедомственной охраны с подразделениями ГПС МЧС России осуществляется в следующих формах: совместное обследование охраняемых объектов, позволяющих определить состояние их технической укрепленности и пожарной безопасности (в частности при оборудовании их средствами охранно-пожарной сигнализации); участие в приеме и эксплуатации этих средств, обучение работников охраны методам предупреждения и тушения пожаров и соблюдения установленных правил противопожарной безопасности на постах; обеспечение своевременного выезда пожарных команд при поступлении на пульты сигнала «тревога» с объектов, оборудованных совмещенной охранно-пожарной сигнализацией.

Вневедомственная охрана как наиболее организованная, технически оснащенная и мобильная часть службы в условиях роста количества имущественных преступлений пользуется повышенным спросом собственников, обеспечивая также охрану общественного порядка осуществляя борьбу с преступностью и административными нарушениями.

В рамках эксперимента в ряде краев и областей для устранения параллелизма во внутриведомственной обособленности различных служб проводится организационно-структурная реорганизация системы централизованной охраны. Тем самым будет достигнуто объединение всех служб пультов централизованной охраны, обеспечено повышение надежности охраны, эффективности управления силами и средствами, круглосуточное взаимодействие с территориальными органами внутренних дел, собственниками, ведомственной охраной.

Для повышения результативности в борьбе с преступностью и охране общественного порядка во взаимодействии с другими службами органов внутренних дел необходимо определить роль и место вневедомственной охраны с учетом особенностей выполняемых функций по охране особо важных и режимных объектов.

Группы задержания пунктов централизованной охраны следует укомплектовать сотрудниками с устойчивыми психологическими и моральными качествами, физически подготовленными, твердо владеющими навыками задержания преступников, полностью обеспечить средствами индивидуальной защиты, активной обороны, радиосвязью.

Среди наиболее актуальных вопросов, связанных с профессиональной подготовкой личного состава подразделений вневедомственной охраны, следует отметить вопросы формирования умений и навыков, позволяющих действовать в экстремальных ситуациях, повышения бдительности, смелости, решительности, психологической готовности применения оружия, так как ориентация личного состава на теоретическое обучение без привития навыков практических действий в условиях специфики службы, а также в экстремальных ситуациях приводит к ранениям и гибели сотрудников полиции.

Важным условием улучшения деятельности вневедомственной охраны является тесное взаимодействие с другими государственными органами: прокуратурой, судами и др. В частности, с районными прокуратурами взаимодействие осуществляется при совместном обследовании предприятий по обеспечению сохранности собственности.

Значительное место в работе подразделений вневедомственной охраны занимает взаимодействие с общественностью и со средствами массовой информации. В этих целях выходят специальные теле- и радиопередачи, публикуются соответствующие материалы в местной прессе.

Управления, отделы вневедомственной охраны в своей практической работе многие вопросы улучшения организации охраны собственности решают с администрацией охраняемых объектов, в частности, согласовываются объемы работ по оборудованию средствами охранно-пожарной сигнализации, разрабатываются совместные мероприятия по технической укреплённо-сти объектов, упорядочению хранения материальных ценностей.

В рамках исследуемой проблематики внешнего взаимодействия, осуществляемого подразделениями вневедомственной охраны, особый интерес представляют взаимоотношения с федеральным государственным унитарным предприятием «Охрана» (ФГУП «Охрана»).

Этот вид деятельности в настоящее время регламентируется Инструкцией об организации взаимодействия органов внутренних дел Российской Федерации с федеральным государственным унитарным предприятием «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 20 февраля 2009 г. № 155. Представляется целесообразным проанализировать указанный нормативно-правовой акт более подробно.

Взаимоотношения подразделений органов внутренних дел Российской Федерации с ФГУП «Охрана» и его филиалами определяются законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России, а также договорами, заключенными с подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации.

Координацию взаимодействия подразделений органов внутренних дел с филиалами ФГУП «Охрана» осуществляют Главное управление вневедомственной охраны, ФГУП «Охрана», а также Департамент обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД России в пределах своей компетенции.

Взаимодействие подразделений органов внутренних дел Российской Федерации с ФГУП «Охрана» (Предприятие) и его филиалами осуществляется на плановой основе по следующим основным направлениям:

- оказание органами внутренних дел организационно-методической и практической помощи филиалам Предприятия по вопросам организации служебной деятельности;

- проведение филиалами Предприятия информационно-разъяснительной работы об осуществляемой деятельности по обеспечению имущественной безопасности, в том числе по проектированию, монтажу, обслуживанию и ремонту технических средств охраны;

- определение с учетом складывающейся оперативной обстановки вида охраны объектов заказчиков. Внесение руководителям охраняемых объектов соответствующих предложений;

- контроль со стороны органов внутренних дел за соблюдением филиалами Предприятия на практике нормативных правовых актов и методических документов по организации служебной деятельности филиалов Предприятия, требований нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы оборота оружия и специальных средств, а также за несением службы работниками военизированных и сторожевых подразделений филиалов Предприятия на охраняемых объектах; порядок использования филиалами Предприятия радиочастот, закрепленных за подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел; проведение в установленном порядке проверок граждан, принимаемых на работу в филиалы Предприятия, на соответствие требованиям, предъявляемым Федеральным законом от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ «О ведомственной охране», по специальным учетам органов внутренних дел; обучение в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России по соответствующим программам работников военизированных и сторожевых подразделений Предприятия в центрах профессиональной подготовки МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ на договорной основе; проведение ежегодной проверки готовности работников военизированных и сторожевых подразделений Предприятия к действиям, связанным с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия; реагирование группами задержания вневедомственной охраны на тревожные сообщения, поступающие с объектов, охраняемых с помощью пунктов централизованной охраны Предприятия; изучение и внедрение в практику передового опыта работы и современных технологий в обеспечении охраны объектов; выполнение задач по охране имущества, обеспечению правопорядка и безопасности, в том числе при возникновении чрезвычайных обстоятельств на охраняемых объектах. Отработка на основе анализа оперативной обстановки и состояния защищенности охраняемых объектов тактики действий нарядов органов внутренних дел и нарядов охраны филиалов Предприятия при сообщении о возникновении чрезвычайных обстоятельств на охраняемых объектах;

- организация тактико-специальных учений, учебных тренировок с решением вводных задач и отработкой практических навыков по усилению защиты объектов, предотвращению и пресечению преступлений, административных правонарушений и иных чрезвычайных происшествий, задержанию правонарушителей на объектах, охраняемых совместно подразделениями вневедомственной охраны и филиалов Предприятия. Периодичность проведения указанных мероприятий;

- проведение совместной работы по повышению эффективности выполнения предусмотренной законодательством Российской Федерации обязанности органов внутренних дел по защите имущества физических и юридических лиц, обеспечению сохранности государственной и муниципальной собственности;

- обеспечение сотрудниками дежурной части органа внутренних дел и дежурными подразделения вневедомственной охраны мониторинга складывающейся оперативной обстановки на территории объектов, охраняемых филиалами Предприятия;

- участие сотрудников органов внутренних дел в проведении инструктажей нарядов охраны филиалов Предприятия;

- обмен в установленном порядке информацией по вопросам обеспечения безопасности охраняемых объектов;

- другие мероприятия в соответствии с требованиями нормативных правовых актов МВД России.

Территориальные управления (отделы, отделения) вневедомственной охраны во взаимодействии с филиалами ФГУП «Охрана» участвуют в проведении единой технической политики на территории Российской Федерации, осуществляют единый подход к обслуживанию юридических и физических лиц при комплексном проведении работ и оказании услуг в сфере обеспечения сохранности их имущества.

При обращении заказчиков в отдел вневедомственной охраны и (или) филиал ФГУП «Охрана» по вопросу оборудования объекта охранной сигнализацией и подключению ее к пультам централизованного наблюдения ОВО, для обследования объектов на предмет технической укрепленности и оснащенности инженерно-техническими средствами охраны создается межведомственная комиссия (МВК) в составе представителей ОВО, филиала ФГУП «Охрана» и заказчика. В необходимых случаях, установленных законодательством Российской Федерации, или по желанию заказчика в работе МВК могут участвовать представители других заинтересованных служб органов внутренних дел, ведомств, органов исполнительной власти и местного самоуправления и вышестоящих представителей подразделений вневедомственной охраны.

По результатам работы МВК составляется рабочая документация;

- акт МВК по обследованию объекта, содержащий конкретные предложения по организации охраны объекта;

- техническое задание на проектирование систем безопасности объектов; проектно-сметная документация или технический акт обследования со схемой блокировки объекта.

Акт обследования объекта и техническое задание на проектирование составляются представителями ОВО и подписываются членами комиссии; проектно-сметная документация, технический акт обследования со схемой блокировки составляются представителями филиала ФГУП «Охрана» и до передачи заказчику согласовываются с ОВО.

Рабочая документация составляется в 4 экземплярах: два экземпляра передаются заказчику для выполнения предложений, указанных в акте обследования, по одному экземпляру - для ОВО и филиала ФГУП «Охрана».

Работы по монтажу и наладке инженерно-технических средств охраны проводятся электромонтерами филиала ФГУП «Охрана».

Технический надзор за выполнением проектных и монтажных работ по оборудованию объектов техническими средствами охраны осуществляют подразделения вневедомственной охраны на договорной основе.

Приемка ИТСО в эксплуатацию производится МВК в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.

Техническое обслуживание ИТСО осуществляется на договорной основе электромонтерами филиалов ФГУП «Охрана» в соответствии с нормативными актами МВД России.

Подразделения вневедомственной охраны и филиалы ФГУП «Охрана» в течение суток информируют друг друга при обращении заказчика с заявлением о приеме имущества под охрану, проведении работ по технической укрепленности либо оказании других охранных услуг. Не допускается отказ от приема заявления с мотивировкой - «отсутствует возможность оказания заявленной услуги», - если такая возможность у ОВО или филиала ФГУП «Охрана» существует. В этом случае оригинал заявления с согласия (уведомления) заказчика в указанные сроки передается в ОВО или филиал ФГУП «Охрана». Для приема заявлений могут создаваться комиссии из числа сотрудников ОВО и работников филиалов ФГУП «Охрана».

Руководителями ОВО или филиалов ФГУП «Охрана», наделенными правом заключения договоров на охрану имущества, организуется проверка сведений, указанных заказчиком в заявлении на оказание услуг, правоустанавливающих, регистрационных документов заказчика, его финансовой состоятельности и иных сведений, имеющих значение для оценки возможности оказания охранных услуг.

При отсутствии обстоятельств, препятствующих выполнению охранных услуг, организуется и проводится обследование объекта.

МВК проводит преддоговорное обследование объекта, по итогам которого составляется акт с предложениями оптимальных схем его защиты со сметой стоимости вариантов предлагаемых видов охраны и инженерно-технической укрепленности объекта. При этом исходя из задач по надежному обеспечению охраны объекта МВК:

- определяет необходимую численность задействованных сотрудников ОВО и (или) работников филиала ФГУП «Охрана», систему организации охраны, пропускного и внутриобъектового режимов, дислокацию постов, права и обязанности нарядов охраны, мероприятия по инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности объекта;

- прорабатывает конкретные обязанности администрации (собственника) объекта по вопросам обеспечения безопасных условий несения службы, надлежащего материально-технического обеспечения, а также изучает другие вопросы, касающиеся организации охраны.

По результатам выбора заказчиком исполнителей по каждому виду охранных услуг проводится подготовка проектов договоров. Проекты готовятся ОВО и филиалом ФГУП «Охрана» по определенным для них видам работ (охранных услуг). Проекты договоров согласовываются на уровне руководителей ОВО и филиала ФГУП «Охрана» с целью обеспечения целостной системы защиты объекта и устранения уязвимых мест в его охране.

Согласованные проекты договоров на оказание охранных услуг представляются заказчику одновременно с пакетом документов, необходимых для их подписания.

Ответственность и порядок возмещения ущерба за причиненный вред в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения установленных обязательств стороны несут в соответствии с условиями заключенных договоров и законодательством Российской Федерации.

В ч. 1 ст. 10 («Взаимодействие и сотрудничество») Федерального закона «О полиции» отмечается, что «полиция при осуществлении своей деятельности взаимодействует с другими правоохранительными органами, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями, организациями и гражданами». В ч. 2 указанной статьи установлено, что «полиция при выполнении возложенных на нее обязанностей может использовать возможности государственных и муниципальных органов, общественных объединений и организаций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Полиция в пределах своих полномочий оказывает содействие в соблюдении законности и правопорядка, а также поддержку организациям в обеспечении защиты прав и свобод граждан, развитию гражданских инициатив в сфере предупреждения правонарушений и обеспечения правопорядка. В то же время организации и должностные лица должны оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее обязанностей. В настоящее время охранные организации взаимодействуют с органами внутренних дел лишь фактически, по охране общественного порядка на улице и в местах массовых мероприятий.

В настоящее время появилась возможность взаимодействия полиции с охранными организациями по обеспечению охраны имущества физических лиц на договорной основе. Сегодня имеется техническая возможность определять в реальном режиме времени местоположение нарядов вневедомственной охраны и нарядов охранных организаций, что позволяет определить ближайшее нахождение нарядов от места совершения преступления; получать информацию о срабатывании тревожной охранной сигнализации на объектах охраны в реальном масштабе времени нарядами полиции и охраны непосредственно на месте их дислокации.

Такой подход к взаимодействию позволит более эффективно обеспечивать имущественную безопасность граждан. В охранных организациях широко используются замкнутые системы телевидения. Как система наблюдения указанное оборудование не всегда используется, так как наблюдение в реальном масштабе времени затруднительно, а подача запрограммированных сигналов тревоги обычно отсутствует. Возникает необходимость применения системы наблюдений, использующих интернет-технологии. В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О полиции» полиция в своей деятельности обязана использовать достижения науки и техники, информационные системы, сети связи, а также современную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру. Также в ч. 4 упомянутой статьи законодатель обращает внимание на обеспечение возможности использования подразделениями полиции информационно-телекоммуникационной сети интернет, автоматизированных информационных систем, интегрированных банков данных. В настоящее время наблюдается бурный рост применения систем наблюдения, использующих интернет-технологии правоохранительными органами зарубежных стран, позволяющих выводить на монитор наблюдения изображения охраняемых объектов как в реальном масштабе времени, так и в виде записей, сделанных на видеокассетах в дежурном режиме. Таким образом, подключения через локальные сети к интернету дают возможность просмотра изображений в реальном масштабе времени, объединяя системы кабельной и беспроводной интернет-связи. Активное внедрение таких технологий, по нашему мнению, позволит значительно повысить надежность охраны имущества физических лиц и, соответственно, эффективность деятельности подразделений вневедомственной охраны.

В целях реализации положений ст. 11 Федерального закона «О полиции», предписывающих активно использовать достижения науки и техники, современных технологий и информационных систем в профессиональной деятельности, предлагаем ввести в систему оценки деятельности подразделений вневедомственной охраны1 показатель «Использование современных технологий и информационных систем», разработав соответствующие индикаторы.

1 См.: Вопросы оценки деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности и органов предварительного расследования: приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 25 (приложение 5).

Таким образом, подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел осуществляют большую по объему и разнообразную по характеру деятельность по организации взаимодействия с другими службами органов внутренних дел, государственными органами, общественностью.

148

Заключение

На основе проведенного исследования проблем организации деятельности подразделений вневедомственной охраны по обеспечению имущественной безопасности физических лиц можно сформулировать следующие научные выводы, практические рекомендации, предложения.

I. Для усиления профилактического влияния вневедомственной охраны на состояние правопорядка и предупреждения преступных посягательств в отношении собственности, а также повышения конкурентоспособности подразделений и стабилизации их финансового положения необходимо предпринять ряд мер правового, организационно-управленческого и практического характера.

Качественное решение задач, поставленных перед вневедомственной охраной, во многом зависит от состояния правового обеспечения деятельности подразделений вневедомственной охраны.

Нормативное обеспечение деятельности вневедомственной охраны в сфере борьбы с правонарушениями против собственности предполагает решение трех основных задач:

- отмена устаревших юридических конструкций, препятствующих эффективному ведению охранной деятельности;

- развитие и совершенствование существующих правовых форм, ориентированных на новые подходы к организации охраны собственности;

- разработка новых нормативных механизмов, отвечающих условиям, в которых осуществляется указанная деятельность на современном этапе общественного развития.

II. При разработке обновленной концепции развития вневедомственной охраны необходимо, по нашему мнению, исходить из того факта, что подразделения службы вневедомственной охраны, будучи составной частью государственной правоохранительной системы, исполняя обязанности по договорам, играют существенную роль в поддержании основ общественного правопорядка и общественной безопасности, поэтому деятельность подразделений службы вневедомственной охраны при органах внутренних дел не может быть изменена радикально и в короткий временной промежуток. На наш взгляд, требуется внесение существенных коррективов в деятельность управленческих аппаратов различных уровней, предполагающее установление обновленных ориентиров развития и соответствующее изменение методов и форм деятельности вневедомственной охраны.

Подразделения службы вневедомственной охраны, будучи структурным компонентом подразделений полиции, обеспечивающей общественную безопасность, связаны с охраной общественного порядка и общественной безопасности, поэтому сокращение численности строевых подразделений вневедомственной охраны может отрицательно повлиять на составляющие криминогенной обстановки на обслуживаемой нарядами территории. В связи с этим следует особо подчеркнуть, что процесс реформирования не должен являться возможной причиной роста правонарушений в зонах ответственности нарядов строевых подразделений службы вневедомственной охраны, хотя, как показывает мировой и отечественный опыт реализации концепций системных изменений, упомянутый процесс всегда сопровождается снижением показателей организационного функционирования.

III. При планировании мероприятий управленческой трансформации в системе службы вневедомственной охраны необходимо исходить из возможного квалификационного уровня, управляющего изменениями персонала, и ориентироваться на долгосрочные, эволюционные изменения. Указанный подход позволит, по нашему мнению, создать условия для максимально последовательного изменения, исключая возможное, даже кратковременное, нарушение функционирования правоохранительной системы Российской Федерации. Это обстоятельство подтверждает высказанное ранее суждение о необходимости при планировании стратегии системного вмешательства ориентироваться на технологии минимально возможного уровня квалификации персонала, осуществляющего изменения, то есть ориентироваться больше на относительную стабильность, чем на динамичность реформируемой социальной системы1.

IV. Ключевыми моментами обеспечения имущественной безопасности физических лиц являются организация (в широком смысле слова) и уровень технического укрепления объектов. В связи с этим деятельность субъектов управления вневедомственной охраной по своему содержанию должна носить комплексный, системный характер, включая в себя, помимо сугубо управленческой, производственно-технологическую, экономическую, профилактическую и другие виды деятельности.

В исследовании проработаны проблемные вопросы функционирования подразделений вневедомственной охраны в современных условиях и адекватные сложившейся ситуации первоочередные задачи и пути развития вневедомственной охраны. При этом важно учитывать необходимость сохранения в системе органов внутренних дел кадрового, экономического и технического потенциала вневедомственной охраны при соблюдении принципа разделений сфер предпринимательской и государственно-служебной деятельности.

V. Нуждаются в совершенствовании критерии оценки деятельности вневедомственной охраны по профилактике преступлений. Сложившаяся практика такой оценки по количеству предотвращенных преступлений (ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление») и задержанных лиц, подозреваемых в совершении преступлений, имеет серьезные изъяны относительно их адекватности сущности профилактической деятельности. Намного ближе к целям и задачам профилактики преступлений являются такие виды деятельности вневедомственной охраны, как выступления в средствах массовой информации, поквартирные обходы и установка кнопок тревожной сигнализации, укрепление охраняемых объектов. Дейст

1 См.: Овсянко Д.М. Государственная служба Российской Федерации. М., 1996. С. 34. вующие критерии ближе не к профилактике, а к пресечению преступлений, что необходимо отразить в формах статотчетности. Переход на новую систему оценки позволит оптимизировать всю структуру управленческой деятельности вневедомственной охраны.

VI. Следует выделить и такой канал анализа и оценки вневедомственной охраны, как обращение граждан. Структура и содержание, предмет и адресность обращений свидетельствуют о многом. Между тем результаты нашего исследования показывают, что обобщение, анализ и систематизация обращений граждан ведутся неудовлетворительно. При этом не учитывается, что система обращений дает представление о глубинных взаимосвязях и процессах, позволяет вскрывать механизмы их воспроизводства, а каждое обращение несет информацию о конкретном интересе, нарушении, негативном факте, поэтому в плане рассматриваемого вопроса можно: а) активнее использовать работу с обращениями и сами обращения для выявления недостатков, упущений, слабых мест в управлении и соответственно их устранения; б) полнее анализировать потоки однотипных, совпадающих по предмету и содержанию обращений, с тем чтобы своевременно принимать управленческие меры по недопущению разрастания негативных явлений и процессов; в) управленческим структурам вневедомственной охраны необходимо активнее вступать в прямой диалог с населением.

Кроме общих критериев эффективности вневедомственной охраны, существуют так называемые специальные критерии, которые призваны отразить рациональность организационного построения управляющих подсистем, обоснованность распределения в них функций, каналов движения информации и технических средств, целесообразность используемых форм и методов деятельности, подготовленность специалистов по управлению и многое другое, что весьма актуально для организации и совершенствования управления вневедомственной охраны. Среди этих критериев в качестве особо значимой является следующая: целевая обоснованность [целенаправленность организации и управления, затраты времени на управление, стиль функционирования субъектов управления, сложность организации субъектов управления (координирующий уровень всегда должен быть проще координируемого)] издержек. Иными словами, главным критерием эффективности управления вневедомственной охраны является его системная целостность.

VII. Проведенное исследование позволило обосновать комплекс конкретных предложений, направленных на повышение эффективности функционирования подразделений вневедомственной охраны. Эти предложения относятся к уточнению положений Концепции реформирования вневедомственной охраны, разработке новых законодательных актов, структуры управления, системы подразделений, форм и методов работы по обеспечению имущественной безопасности физических лиц.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация и правовые основы деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц»

1а правах рукописи

ВОРОБЬЕВ Андрей Иванович

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПРИ ОРГ/^НАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 9 МАЙ 2011

4847489

На правах рукописи

ВОРОБЬЕВ Андрей Иванович

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПРИ ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена в Псковском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Казак Бронислав Брониславович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

заслуженный юрист Российской Федерации

Киреев Михаил Павлович

кандидат юридических наук, доцент Горин Евгений Владимирович

Ведущая организация - Ростовский юридический институт МВД России.

ВО

Защита диссертации состоится «28» мая 2011 г. в/? часов на заседании диссертационного совета Д 338.002.01 при ||1сковском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 180014, г. Псков, Зональное шоссе, д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан (и^^.Л

2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук ^ ^ А.В.Паршков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что охрана материальных и других ценностей физических лиц является одной из важнейших функций государства, реализация которой осуществляется в пределах своей компетенции всеми государственными органами исполнительной власти, в том числе правоохранительными, хозяйствующими субъектами независимо от форм их собственности, предприятиями, учреждениями, общественными организациями (объединениями) и гражданами. Непосредственная охрана собственности возлагается в соответствии со ст. 1, 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» на полицию, к которой относятся подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел1.

Вневедомственная охрана МВД России - самая многочисленная служба правоохранительного министерства, насчитывающая в своих рядах более 154 тыс. сотрудников органов внутренних дел и 60 тыс. вольнонаемных граждан.

По итогам 2010 года под защитой подразделений вневедомственной охраны находятся 1,45 млн квартир граждан, 243,9 тыс. других мест хранения личного имущества и 476,4 тыс. объектов различных форм собственности, 5726 автомобилей юридических и физических лиц (посредством системы мониторинга автотранспортных средств)2.

Анализ действующих нормативных правовых актов, а также опыта деятельности позволяет сделать вывод о том, что на сегодняшний день, наряду с положительными наработками, существует ряд нерешенных организационно-правовых проблем в указанной сфере. С 2007 года по настоящее время наблюдается снижение эффективности работы по установлению лиц, совершивших преступления (2007 г. - 82 017,2010 г. - 64 615).

Также необходимо отметить, что после перевода вневедомственной охраны в 2004 г. на сметно-бюджетную систему финансирования эффективность ее финансово-экономической деятельности пошла на спад. В 2009 г. вневедомственная охрана принесла в бюджет 48,1 млрд рублей. При этом

1 См.: Парламентская газета. 2011. 11-17 февраля.

2 См.: Официальный сайт МВД России // http://www.mvd.ru/struct/3299

расходы на содержание вневедомственной охраны более чем на 10 % превысили доходы и составили 57 млрд рублей1.

Следует отметить, что в условиях реформирования системы правоохранительных органов, направленного на повышение эффективности деятельности, приведения ее в соответствие с современными и перспективными потребностями, возрастает значение вклада каждого сотрудника в конечные результаты работы. В успешном решении этих проблем особую роль играет совершенствование управления персоналом, поиск эффективных форм и методов управления трудовым процессом, обеспечивающих активизацию человеческого фактора в целях повышения эффективности функционирования конкретного подразделения за счет всестороннего развития и применения творческого потенциала сотрудников, повышение уровня его квалификации, компетентности, ответственности и инициативы. Управление сотрудниками или персоналом представляет собой сложное социально-организационное явление, которое охватывает многие составляющие.

Состояние преступности и оперативной обстановки в регионах России, несмотря на то, что динамика статистических данных внушает некоторый оптимизм, остается на социально неприемлемом уровне. В 2010 году их число сократилось на 13,0 % по сравнению с прошлым годом. Почти половину всех зарегистрированных преступлений (49,4 %) составляют хищения чужого имущества, совершенные путем: кражи - 1108,4 тыс. (6,7%), грабежа -164,5 тыс. (19,9%), разбоя - 24,5 тыс. (18,4 %). Почти каждая третья кража (32,2 %), каждый двадцать третий грабеж (4,4 %) и каждое тринадцатое разбойное нападение (7,7 %) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. Каждое двадцатое зарегистрированное преступление (5,0 %) - квартирная кража.

Таким образом, организационно-правовое обеспечение деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц является актуальной проблемой, требующей своевременного, научного и комплексного решения.

Степень разработанности темы исследования. Общие вопросы правового обеспечения имущественной безопасности рассматривались в работах В.М. Безденежных, Н.Е. Бунякина, А.Л. Вострокнутова, И.П. Голосниченко, И.А. Климова, М.В. Кравченко, В.У. Хатуаева, В.В. Черникова и др. Адми-

1 См.: Об исполнении федерального бюджета за 2009 год: Федеральный закон от

3 октября 2010 г. № 255-ФЗ.

нистративно-правовые проблемы охраны объектов собственности подразделениями вневедомственной охраны исследовались С.Г. Аникеевым, В.М. Безденежных, М.А. Григорьевым, A.B. Деминым, H.H. Карташовым, В.В. Никифоровым, Ф.С. Разареновым, В.Д. Резвых, Л.И. Сидоровым, JI.H. Урвачевым и др. Проблемы организационного, правового и тактического обеспечения охраны объектов собственности и общественного порядка вневедомственной охраной освещались в работах Е.В. Горина, Н.Е. Лишан-кова, С.С. Миронова, А.К. Юрченко. Кроме того, некоторые аспекты организации деятельности подразделений вневедомственной охраны нашли отражение в работах С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, И.Л. Бачило, А.Д. Гвишиани, Ю.А. Тихомирова, а также ученых, исследовавших проблемы социального управления в системе МВД России, -Д.Н. Бахраха, И.В. Голованева, И.И. Веремеенко, Л.М. Колодкина, Ф.Е. Ко-лонтаевского, А.П. Коренева, A.B. Крысина, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова, В.А. Минаева, А.Х. Миндагулова, АЛ. Минина, A.C. Пиголкина, А.И. При-гожина, А.Н. Роши, Г.А. Туманова, Ю.П. Соловей, B.C. Чернявского, Г.Е. Шепитько и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и правового обеспечения деятельности персонала подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц.

Предмет исследования - теоретические, организационные и правовые аспекты, особенности деятельности персонала структурных подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических, организационных и правовых основ совершенствования деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц.

В соответствии с целью исследования были решены следующие задачи теоретического и эмпирического характера:

1. Исследованы историко-правовые этапы становления подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

2. Выявлен и охарактеризован организационно-правовой статус подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел в системе обеспечения имущественной безопасности физических лиц.

3. Проанализировано современное состояние правового обеспечения деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

4. Разработан комплекс мер по совершенствованию правового регулирования функционирования подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

5. Выявлены и проанализированы особенности и проблемы организации деятельности строевых подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации.

6. Определены основные направления совершенствования взаимодействия подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел с иными субъектами охраны объектов собственности и общественного порядка.

Методологическую основу исследования составили следующие группы методов. К всеобщим методам познания относится диалектический подход. Так, достижению цели исследования и решению поставленных задач способствовало использование таких принципов диалектической логики, как объективность, всесторонность и полнота познания, рассмотрение внутренних противоречивых сторон и тенденций исследуемого. Познание сущности механизма организации деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации как сложного диалектически противоречивого процесса стало возможным благодаря использованию системы законов и категорий диалектики.

Вторую группу образуют общенаучные методы: анализ, синтез, системный и функциональный подходы. Весьма продуктивным при изучении существующих дефиниций исследуемой проблематики оказалось применение методов анализа и синтеза, что дало возможность сформулировать некоторые собственные определения ряда понятий. Использование функционального подхода позволило всесторонне исследовать проблему правового и организационного обеспечения деятельности вневедомственной охраны по обеспечению имущественной безопасности физических лиц.

Третью группу составляют частнонаучные методы конкретно-социологических исследований (наблюдение, анкетирование), а также контент-анализ нормативных правовых актов, регламентирующих организацию и осуществление функций подразделениями вневедомственной охраны. Использование этой группы методов в сочетании с системным и функциональным методами было применено при изучении современного состояния пра-

вового и организационного обеспечения деятельности вневедомственной охраны, выявлении факторов, снижающих эффективность работы указанных подразделений по обеспечению имущественной безопасности физических лиц, а также пробелов и коллизий в правовом регулировании этой деятельности и выработке в связи с этим предложений, направленных на устранение существующих противоречий и совершенствование нормативно-правовой базы.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное, административное, гражданское и иное законодательство, нормативные правовые акты в сфере деятельности вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены применением комплексной технологии, сочетающей различные его методы, а также проанализированными теоретическими и правовыми источниками, эмпирическим материалом, полученным в результате проведения социологических исследований в период 2007-2010 гг., а также в процессе собственной практической деятельности в подразделениях вневедомственной охраны.

В качестве респондентов социологического исследования выступили 300 сотрудников вневедомственной охраны, состоящих в различных должностях. Проанализированы результаты деятельности вневедомственной охраны за 2003-2010 гг., а также данные о состоянии преступности в указанный период.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной полученных результатов.

Теоретическая значимость заключается в том, что диссертация, являясь комплексным обобщенным исследованием организационно-правовых основ деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел, систематизирует уже имеющиеся знания о предмете, значительно углубляет и расширяет их, обозначает проблемы и развивает направления для дальнейших научных разработок в области обеспечения имущественной безопасности физических лиц. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости комплексного, междисциплинарного подхода к решению проблем в сфере организации и правового обеспечения деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц.

Практическая значимость исследования определяется его прикладным характером и ориентацией на совершенствование деятельности подразделений вневедомственной охраны по обеспечению охраны имущества физических лиц. Положения диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц, обучении сотрудников вневедомственной охраны, а также в учебном процессе образовательных учреждений по дисциплинам «Управление в органах внутренних дел», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Правоохранительные органы». Практическое значение диссертации также состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в нормотворческой и административно-юрисдикционной деятельности субъектов охраны собственности физических лиц.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что на современном этапе впервые проведено имеющее теоретическое и прикладное значение комплексное исследование проблем в сфере организации деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц в условиях реформирования системы органов внутренних дел, важнейшими этапами которого стали: переход в 2004 г. вневедомственной охраны на сметно-бюджетное финансирование; создание и передача в 2005 г. части функций ФГУП «Охрана»; принятие и вступление в силу в марте 2011 г. Федерального закона «О полиции».

Научной новизной также обладают следующие положения:

- проведен анализ и уточнена периодизация историко-правовых этапов становления и развития вневедомственной охраны при органах внутренних дел;

- сформулировано научное определение деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц;

- определена система принципов деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц.

Таким образом, диссертация содержит ряд теоретических положений, направленных на обогащение общей теории управления органами внутренних

дел в целом и теории управления деятельностью служб общественной безопасности в частности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Периодизация историко-правовых этапов становления и развития вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

Первый этап (1917-1931). В октябре 1917 г. НКВД распространил Постановление «О рабочей милиции». На местах стали создаваться вооруженные группы под различными названиями: «специальные отряды охраны», «отряды порядка и охраны», «охранные дружины» и т. д. Организационно-правовое становление института ведомственной охраны началось в 1922 г. в связи с принятием Положения об НКВД РСФСР от 24 мая 1922 г., утвердившего организационную структуру милиции. Первым законодательным актом, регламентирующим деятельность ведомственной милиции на хозрасчетной основе, стал Закон РСФСР от 6 февраля 1924 г. «О ведомственной милиции». С 1930 г. отделения ведомственной милиции при райгоротделах начинают сводиться в единые подразделения - дивизионы, батальоны, взводы; впервые начинают внедряться технические средства охраны, создаются питомники служебных собак.

Второй этап (1931-1952) становления и развития вневедомственной охраны начался с принятия в 1931 г. Положения о рабоче-крестьянской милиции, перед которой были поставлены задачи охранять государственное и общественное имущество, а также безопасность граждан и их имущество. 24 июня 1941 г. Совет народных комиссаров СССР принял Постановление «Об охране предприятий и учреждений и создании истребительных батальонов». Оперативное и боевое руководство ими было возложено на НКВД. Ведомственная милиция стала основой таких подразделений.

Третий этап (1952-1992). 29 октября 1952 г. считается днем образования службы вневедомственной охраны МВД России. В этот день было принято Постановление Совета Министров СССР № 4633-1835с «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и меры по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств».

Четвертый этап. В 1992 году было принято действующее по настоящее время Положение о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации. В 2004 г. подразделения вневедомственной охраны переведены на сметно-бюджетное финансирование. Альтернативой этой ре-

организации стала ликвидация всей службы. В 2005 г. было создано федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Охрана». Очередная веха развития - принятие Федерального закона «О полиции», вступившего в законную силу с 1 марта 2011 года.

2. Авторское определение понятия деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц.

Деятельность подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц - это деятельность, основанная на законодательных и ведомственных нормативных правовых актах, осуществляемая подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации, по организации и обеспечению защиты от противоправных посягательств охраняемых объектов, представляющая собой совокупность правовых, организационных, охранных, технических средств и методов, а также иных мер, направленных на предупреждение и пресечение противоправных посягательств в отношении охраняемого имущества физических лиц.

3. Система принципов деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц.

Для достижения целей деятельности подразделений вневедомственной охраны по обеспечению охраны имущества физических лиц она должна осуществляться на основе следующих принципов:

- неукоснительного соблюдения положений Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О полиции», других нормативных актов, регламентирующих организацию деятельности по обеспечению имущественной безопасности физических лиц;

- совершенствования договорно-правовых отношений в условиях реформирования системы государственных правоохранительных органов, расширения перечня и объема охранных услуг, рекламной деятельности, создания новых структур хозяйствования, формирования инвестиционной, страховой и кредитной политики;

- модернизации и оптимизации системы вневедомственной охраны МВД России, рационального использования имеющегося научно-технического потенциала, внедрения положительного опыта деятельности по разработке и эксплуатации технических и иных средств, проведения единой

технической политики, создания единых стандартов безопасности и охраны с учетом международных требований и норм;

- укрепления связей с государственными и общественными организациями, а также взаимодействия с негосударственными охранными структурами;

- развития международного и межведомственного сотрудничества по вопросам использования прогрессивных форм и методов организации службы, повышения уровня профессионального мастерства сотрудников и работников подразделений охраны;

- повышения эффективности управления подразделениями вневедомственной охраны с учетом ее новой структуры, за счет оптимизации организационного построения и формирования современной информационной инфраструктуры;

- повышения социального статуса сотрудников и работников подразделений вневедомственной охраны, повышения качества службы и условий труда.

4. Особенности организационно-правового статуса подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

Деятельность подразделений вневедомственной охраны направлена на практическую реализацию конституционных норм, которые гарантируют охрану собственности. Вневедомственная охрана — это прежде всего часть полиции. В то же время вневедомственная охрана является в определенных аспектах предпринимательской структурой. Указанное обстоятельство предъявляет особые требования к управлению вневедомственной охраной, которое должно быть, как минимум, многоаспектным. Таким образом, вневедомственная охрана как субъект и объект управления характеризуется тем, что, с одной стороны, она включена в систему охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, с другой - выступает как самостоятельный субъект предпринимательской деятельности на рынке охранных услуг.

5. Обоснование, рекомендации и предложения теоретического и практического значения по совершенствованию нормативных правовых актов в части, касающейся правового регулирования различных аспектов деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации:

а) с целью совершенствования финансово-экономической деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел необходимо дополнить пункт 3 Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановле-

нием Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. № 589, самостоятельной функцией, предусматривающей необходимость проведения комплекса мероприятий по развитию и продвижению охранных услуг, оказываемых подразделениями вневедомственной охраны. Для реализации указанной функции диссертант предлагает предусмотреть и ввести самостоятельную штатную структуру (заместитель начальника, отдел, отделение, группа) в состав управлений (отделов) вневедомственной охраны при территориальных органах МВД по субъектам Российской Федерации;

б) в целях совершенствования деятельности подразделений вневедомственной охраны по обеспечению охраны имущества физических лиц в приказе МВД России от 31 августа 2007 г. № 772 «Об утверждении Порядка обеспечения Министерством внутренних дел Российской Федерации охраны имущества физических и юридических лиц по договорам», в разделе «Заключение договоров на охрану имущества физических и юридических лиц» необходимо предусмотреть в качестве обязательного раздела договора об оказании охранных услуг, по условиям которого предусмотрено прибытие группы задержания или наряда вневедомственной охраны, конкретного времени прибытия группы задержания по сигналу «тревога», для чего следует дополнить пункт 36 указанного приказа частью 2 следующего содержания: «В случае если по условиям договора предусмотрено прибытие группы задержания (наряда) вневедомственной охраны, в договоре указывается максимальное время, в течение которого на охраняемый объект должна прибыть группа задержания (наряд) по сигналу „тревога"»;

в) в целях реализации положений статьи 11 Федерального закона «О полиции», предписывающих активно использовать достижения науки и техники, современных технологий и информационных систем в профессиональной деятельности, необходимо ввести в систему оценки деятельности подразделений вневедомственной охраны1 показатель «Использование современных технологий и информационных систем», разработав соответствующие индикаторы.

6. Приоритетные задачи развития вневедомственной охраны, к которым следует отнести: повышение уровня организаторской работы при сокращении и удешевлении управленческого аппарата; максимальное использование положительно зарекомендовавших себя на практике форм и мето-

1 См.: Вопросы оценки деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности и органов предварительного расследования: приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 25 (приложение 5).

дов обеспечения охраны имущества, внедрение научных рекомендаций и приемлемого в российских условиях зарубежного опыта, совершенствование правового и нормативного регулирования, научное обеспечение оптимизации деятельности вневедомственной охраны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в практической деятельности подразделений вневедомственной охраны органов внутренних дел. Положения диссертационного исследования публиковались в печатных изданиях, а также докладывались в ходе научных мероприятий. По итогам исследований соискателем подготовлены 5 научных статей. Общий объем опубликованных работ -1,3 пл.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс образовательных учреждений юридического профиля (Псковский юридический институт ФСИН России, Рязанский филиал Московского университета МВД России), а также в практическую деятельность органов внутренних дел (Управление вневедомственной охраны при УВД по Рязанской области, Центр охраны объектов высших органов государственной власти МВД России).

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автор обосновывает выбор темы диссертационного исследования, раскрывает ее актуальность и степень разработанности, определяет объект и предмет, цели и задачи исследования, его методологическую и эмпирическую базу, научную новизну, формулирует основные положения, выносимые на защиту, подчеркивает теоретическую и практическую значимость диссертации.

Первая глава «Основные историко-правовые этапы становления и развития деятельности вневедомственной охраны при органах внутренних дел по обеспечению охраны имущества физических лиц» включает в себя два параграфа. В первом параграфе «Историко-правовые этапы становления подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних

дел» представлена эволюция правовых и организационных основ деятельности указанных подразделений.

В работе отмечается, что в правовой литературе высказываются различные точки зрения относительно исторических этапов эволюционного развития вневедомственной охраны.

По мнению диссертанта, в основу научно-исторической классификации должен быть положен правовой критерий, позволяющий связать воедино ее организационные, правовые, функциональные и другие характеристики.

Исходя из приведенного основания всю историю становления и развития вневедомственной охраны можно условно разделить на 4 этапа, временные рамки и краткая характеристика которых приведены в одном из положений, выносимых на защиту.

На основании проведенного исследования автор делает вывод о том, что почти за 60 лет вневедомственная охрана прошла большой путь от сторожевой, укомплектованной в основном пенсионерами, до одной из самых мобильных и технически оснащенных служб органов внутренних дел.

Во втором параграфе «Организационно-правовой статус подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел в системе обеспечения имущественной безопасности физических лиц» дается характеристика правового статуса подразделений вневедомственной охраны, их роли и места в системе правоохранительных органов.

Автор отмечает, что подразделения вневедомственной охраны вносят весомый вклад в улучшение криминогенной обстановки, защищая имущественные права и интересы граждан, а также обеспечивая их личную безопасность. На сегодняшний день ни одна из охранных структур не в состоянии конкурировать с вневедомственной охраной ни в задержании преступников, ни в оперативности реагирования на сигнал «тревога», ни в технической оснащенности.

Рост уровня преступности и расширение диапазона правонарушений против личности ставят перед обществом задачу поиска резервов в деятельности правоохранительных органов. Наряду с выполнением своих основных обязанностей, подразделения вневедомственной охраны обеспечивают охрану общественного порядка и безопасности. Экипажами групп задержания и патрулями в течение 2010 года было пресечено 68 291 преступление.

Помимо традиционных охранных услуг, вневедомственная охрана предлагает новые их виды: охрана перевозимого имущества на служебном транспорте; хранение оружия и ценностей; охрана автотранспорта на стоян-

ках, принадлежащих охране; охрана объектов потребительского рынка, коттеджей, индивидуальных домов и дач в городах и пригородных зонах; услуги в сфере защиты информации и т. п.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О полиции» состав полиции, порядок создания, реорганизации и ликвидации подразделений полиции определяются Президентом Российской Федерации. Нормативы и лимиты штатной численности подразделений полиции, в том числе подразделений вневедомственной охраны, в пределах установленной штатной численности органов внутренних дел определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Согласно п. 25 ст. 12 указанного Федерального закона полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана охранять на договорной основе имущество граждан и организаций, а также объекты, подлежащие обязательной охране полицией в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации; обеспечивать оперативное реагирование на сообщения о срабатывании охранно-пожарной и тревожной сигнализации на подключенных к пультам централизованного наблюдения объектов, охрана которых осуществляется с помощью технических средств охраны; осуществлять в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, инспектирование подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны, если иной порядок не установлен федеральным законом; обеспечивать во взаимодействии с органами Федеральной службы безопасности в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, охрану дипломатических представительств, консульских учреждений, иных официальных представительств иностранных государств, представительств международных организаций, если такая охрана предусмотрена международными договорами Российской Федерации. Эта функция реализуется вневедомственной охраной.

Подразделения вневедомственной охраны выполняют в той или иной степени все задачи, предусмотренные ст. 2 Федерального закона «О полиции». Так, обеспечение личной безопасности граждан реализуется посредством широкого применения кнопок тревожной сигнализации в офисах различных учреждений, а также в квартирах граждан, обеспечивающих оперативное прибытие групп немедленного реагирования вневедомственной охраны на место происшествия и предотвращение угрозы жизни, здоровью и имуществу граждан, возникающей вследствие чьих-либо противоправных действий.

Таким образом, автор приходит к выводу о том, что вневедомственная охрана в комплексе выполняет три основные функции: техническую — организация разработки, серийного производства, внедрения и эксплуатации средств охранно-пожарной сигнализации; охранную - обеспечение оперативного реагирования специальных групп задержания, которым предоставлены все права по пресечению противоправных действий; страховую - гарантированное возмещение клиенту ущерба в случае ненадлежащего выполнения охраной своих обязательств. В этом заключается принципиальное отличие службы от большинства действующих в настоящее время многочисленных негосударственных охранных ассоциаций, предприятий и служб безопасности. Как показывает практика, они способны решать лишь отдельные вопросы защиты собственности, тогда как служба вневедомственной охраны является общепризнанным лидером в деле охраны имущества государства, общества и отдельных граждан.

На основе анализа организационно-правового статуса вневедомственной охраны автор формулирует научное определение деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации по обеспечению охраны имущества физических лиц.

Вторая глава «Правовые основы деятельности вневедомственной охраны при органах внутренних дел по обеспечению охраны имущества физических лиц» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Современное состояние правового обеспечения подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел» посвящен анализу нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность подразделений вневедомственной охраны.

Охрана собственности представляет собой сложный комплекс компонентов правового, организационного, содержательного и иного плана, который требует определенного сочетания, соответствующей организации и правового регулирования.

Указ Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. №250 «Вопросы организации полиции» в п. 1 устанавливает, что в состав полиции входят подразделения, организации и службы, на которые возлагаются государственная охрана объектов, а также охрана имущества граждан и организаций. В соответствии с Положением «О Министерстве внутренних дел Российской Федерации», утвержденным 1 марта 2011 г. Указом Президента Российской Федерации № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации», Министерство внутренних дел Российской Федерации организует

охрану особо важных и режимных объектов, важных государственных объектов и специальных грузов, объектов на коммуникациях, объектов, подлежащих обязательной охране органами внутренних дел, а также охрану имущества физических и юридических лиц по договорам. Для осуществления упомянутых функций в структуре Центрального аппарата МВД России создано Главное управление вневедомственной охраны.

Согласно федеральному законодательству средства, поступающие на счета по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, в соответствии с договорами, заключенными в установленном порядке подразделениями вневедомственной охраны, зачисляются в полном объеме в доходы федерального бюджета. Финансирование подразделений охраны производится из средств федерального бюджета, но не более объема, полученного по договорам подразделениями охраны.

Управления (отделы) вневедомственной охраны при МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, а также отделы (отделения) вневедомственной охраны при горрайорганах внутренних дел по своему правовому статусу являются юридическими лицами и, имея государственно-правовую форму государственного учреждения, подлежат на основании ст. 51 ГК РФ государственной регистрации в соответствующих регистрационных палатах.

В п. 1 ст. 52 ГК РФ подчеркивается, что юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, в случаях, предусмотренных законом, может действовать на основании общего положения об организациях указанного вида. Таким общим положением в этом случае является Положение о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации.

Основные задачи вневедомственной охраны определены ст. 12 Федерального закона «О полиции» и п. 2 Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации. К ним относятся:

- охрана имущества собственников на основе договоров;

- участие в разработке и реализации государственных мер по упорядочению и совершенствованию охраны материальных ценностей;

- проведение на территории Российской Федерации единой технической политики в области создания средств охранной сигнализации, их промышленного освоения, контроля за качеством, тактики их применения, внедрения и эксплуатационного обслуживания.

Подразделения вневедомственной охраны, согласно ст. 298 ГК РФ, владеют имуществом, закрепленным за ними собственником, а также имуще-

ством, приобретенным за счет средств, выделенных собственником по смете на праве оперативного управления. В связи с этим они не могут отчуждать и иным способом распоряжаться (сдавать в аренду, предоставлять в залог, продавать и т. д.) этим имуществом.

Автор отмечает, что в правовую основу деятельности вневедомственной охраны входят также подзаконные акты МВД России, Центра оперативного руководства деятельностью вневедомственной охраны МВД России. Важным элементом системы правового регулирования деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел является приказ МВД России «Об утверждении Порядка обеспечения Министерством внутренних дел Российской Федерации охраны имущества физических и юридических лиц по договорам». Этот нормативно-правовой акт определяет последовательность действий по обеспечению охраны имущества физических лиц по договорам подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации. В нем предусмотрен порядок заключения договоров на охрану имущества, осуществления расчетов за охрану имущества физических лиц. Обжалование действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых сотрудниками и руководителями подразделений вневедомственной охраны в ходе охраны имущества физических лиц или принятия решения о ее обеспечении осуществляется путем письменного или личного обращения к руководителям Министерства или соответствующих органов внутренних дел Российской Федерации (п. 51 указанного приказа). Порядок рассмотрения обращений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации1.

Основные направления и формы взаимодействия органов внутренних дел Российской Федерации с федеральным государственным унитарным предприятием «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации и его филиалами в деятельности по обеспечению мероприятий, связанных с охраной и обеспечением безопасности имущества физических лиц, в том числе при его транспортировке, регламентируется Инструкцией об организации взаимодействия органов внутренних дел Российской Федерации с федеральным государственным унитарным предприятием «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 20 февраля 2009 г. № 155.

1 См.: О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 19. Ст. 2060.

Организация службы нарядами вневедомственной охраны при охране объектов, подключенных к пунктам централизованной охраны, регламентируется Наставлением по организации деятельности строевых подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 4 августа 2006 г. № 609. Этот нормативно-правовой акт регламентирует основные задачи и функции строевых подразделений вневедомственной охраны; формы взаимодействия с другими частями и службами органов внутренних дел и иных ведомств; учетно-аналитическую работу; расстановку сил и средств; работу дежурных частей; подготовку и инструктаж нарядов; вопросы организации служебной деятельность; основные формы и порядок несения службы; организацию деятельности по охране объектов и имущества.

Представляется возможным отметить комплексность в подходе к правовому регулированию деятельности вневедомственной охраны. Так, в анализируемом Наставлении, наряду с указанными аспектами деятельности строевых подразделений вневедомственной охраны, регламентируются такие организационные вопросы, как осуществление контроля за деятельностью и несением службы строевыми подразделениями и оценка результатов работы сотрудников вневедомственной охраны за смену, месяц, квартал, полугодие и год.

Таким образом, в отличие от правового регулирования органов внутренних дел, правовая основа деятельности вневедомственной охраны обладает рядом особенностей, определяемых организационно-правовой формой вневедомственной охраны и спецификой охранной деятельности. Следует признать необходимость существенного реформирования правовых основ деятельности службы вневедомственной охраны с целью минимизации юридических диспропорций, соблюдения принципа разделения сфер предпринимательской и государственно-служебной деятельности, обеспечения комплексной безопасности охраняемых объектов.

Второй параграф «Совершенствование правового регулирования функционирования подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел» посвящен анализу существующих проблем в правовом регулировании служебной деятельности и возможным мерам по их решению.

В упомянутом разделе автор анализирует сложившуюся практику правоприменения по вопросам обеспечения охраны имущества физических лиц подразделениями вневедомственной охраны и приходит к выводу о том, что большинство правовых проблем и коллизий связано с особенностями организационно-правового статуса подразделений вневедомственной охраны и

стоящих перед ними задач. Реализация права защиты имущества состоит, по мнению автора, в формировании концептуальных основ осуществления государственной политики в сфере защиты имущества и обусловлено решением комплекса взаимосвязанных задач правового, социального и технического характера. В связи с этим большое значение приобретает деятельность государственных структур в обеспечении имущественной безопасности.

В результате проведенного исследования диссертант предлагает ряд предложений, направленных на совершенствование нормативно-правового регулирования деятельности вневедомственной охраны по обеспечению охраны имущества физических лиц. Зачастую подразделениями вневедомственной охраны при заключении договоров на оказание охранных услуг физическим лицам - собственникам имущества, по условиям которых предусмотрено прибытие группы задержания или наряда вневедомственной охраны, не оговаривается конкретное максимальное время прибытия сотрудников вневедомственной охраны при получении сигнала «тревога». Это связано, как правило, с желанием подразделений вневедомственной охраны избежать возможной ответственности при несвоевременном прибытии наряда. Таким образом, с целью выполнения плановых показателей1 в соответствии с заданием по сбору доходов федерального бюджета от взимания платы за услуги, представляемые на договорной основе подразделениями вневедомственной охраны по охране имущества юридических и физических лиц, под охрану могут приниматься объекты, эффективная защита которых не может быть обеспечена по объективным причинам (удаленность, труднодоступность и др.). В ведомственных нормативных правовых актах определенных нормативов по прибытию нарядов на объект охраны не установлено. В соответствии с п. 31.10.2 приказа МВД России «Об утверждении Наставления по организации деятельности строевых подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации» «при получении приказа о выезде на объект по сигналу „тревога"... группа задержания прибывает на указанный объект кратчайшим путем, соблюдая требования правил дорожного движения». Диссертант считает, что при таком положении невозможно обеспечить имущественную безопасность физических лиц.

В целях совершенствования деятельности подразделений вневедомственной охраны по обеспечению охраны имущества физических лиц в прика-

1 См.: Вопросы оценки деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности и органов предварительного расследования: приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 25 (приложение 5).

зс МВД России «Об утверждении Порядка обеспечения Министерством внутренних дел Российской Федерации охраны имущества физических и юридических лиц по договорам», в разделе «Заключение договоров на охрану имущества физических и юридических лиц» необходимо предусмотреть в качестве обязательного раздела договора об оказании охранных услуг, по условиям которого предусмотрено прибытие группы задержания или наряда вневедомственной охраны, конкретного времени прибытия группы задержания по сигналу «тревога», для чего следует дополнить п. 36 указанного нормативно-правового акта частью 2 следующего содержания: «В случае если по условиям договора предусмотрено прибытие группы задержания (наряда) вневедомственной охраны, в договоре указывается максимальное время, в течение которого на охраняемый объект должна прибыть группа задержания (наряд) по сигналу „тревога"».

Качественное решение упомянутых задач обусловлено необходимостью приведения ведомственной нормативно-правовой базы в соответствие с Федеральным законом «О полиции», совершенствования современной нормативно-правовой базы деятельности органов внутренних дел в сфере государственной защиты имущества, особенно на законодательном уровне, а также построения оптимального варианта таких структур.

Третья глава «Организационные основы деятельности вневедомственной охраны при органах внутренних дел по обеспечению охраны имущества физических лиц» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются проблемы организации деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации, особенности организации управления персоналом вневедомственной охраны, а также предлагаются меры по повышению эффективности взаимодействия подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел с иными субъектами охраны объектов собственности и общественного порядка.

Автор отмечает, что по результатам проведенного в ходе исследования анкетирования практические работники испытывают потребность в комплексном анализе проблемных вопросов функционирования подразделений вневедомственной охраны; выработке на этой основе системного подхода к решению поставленных перед службой задач; наиболее оптимальных формах и методах управления; организационно-штатном построении службы; определении стратегии расширения сферы деятельности; поиске эффективных способов защиты имущественной и личной безопасности; совершенствова-

нии нормативно-правовой основы деятельности подразделений вневедомственной охраны.

Анализ действующих нормативных правовых актов и практики деятельности подразделений вневедомственной охраны позволяет сделать вывод о том, что подразделения вневедомственной охраны образуют определенную систему, включающую в себя организационную, экономическую, технико-технологическую и социально-психологическую подсистемы. Особенностью вневедомственной охраны как субъекта управления является смешанный стиль управления (сочетание административно-командного стиля с экономическими и социально-психологическими механизмами).

Оптимизация структур управленческих аппаратов вневедомственной охраны должна быть направлена прежде всего на усиление подразделений организационно-аналитической работы при обеспечении качественного подбора и обучения кадров для управленческой деятельности, в том числе с прохождением стажировки в штабных аппаратах органов внутренних дел.

Функции управления весьма многогранны: организация, планирование (прогнозирование, моделирование, программирование), координация, мотивация, контроль и учет выполнения поставленных задач и, наконец, маркетинг, являющийся для вневедомственной охраны жизненно необходимым. В этом контексте функции управления вневедомственной охраной существенно отличаются от функций управления, реализуемых другими службами органов внутренних дел. В отличие от них у вневедомственной охраны имеется своя продукция (охранная услуга), которая может быть востребована на рынке этого рода услуг, а значит, нуждается в маркетинге. В 2004 г. после перевода на сметно-бюджетную систему финансирования вневедомственная охрана принесла в бюджет государства больше средств, чем израсходовала, но потом ее эффективность пошла на спад. В 2009 г. вневедомственная охрана принесла в бюджет 48,1 млрд рублей. При этом расходы на содержание вневедомственной охраны более чем на 10 % превысили доходы и составили 57 млрд рублей1. Тем не менее в соответствии с приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 252, устанавливающем в приложении № 5 оценочные показатели деятельности подраз-

1 См.: Об исполнении федерального бюджета за 2009 год: Федеральный закон от

3 октября 2010 г. № 255-ФЗ.

См.: Вопросы оценки деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности и органов предварительного расследования: приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 25.

делений вневедомственной охраны, в п. 1 указаны результаты финансово-хозяйственной деятельности и в первую очередь «выполнение установленного задания по сбору доходов федерального бюджета от взимания платы за услуги, представляемые на договорной основе подразделениями вневедомственной охраны по охране имущества юридических и физических лиц».

С целью совершенствования указанного направления деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел, по мнению соискателя, необходимо дополнить п. 3 Положения о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации самостоятельной функцией, предусматривающей необходимость проведения комплекса мероприятий по развитию и продвижению охранных услуг, оказываемых подразделениями вневедомственной охраны. Для реализации этой функции следует предусмотреть и ввести самостоятельную штатную структуру (заместитель начальника, отдел, отделение, группа) в состав управлений (отделов) вневедомственной охраны при территориальных органах МВД по субъектам Российской Федерации.

В ч. 1 ст. 10 («Взаимодействие и сотрудничество») Федерального закона «О полиции» отмечается, что «полиция при осуществлении своей деятельности взаимодействует с другими правоохранительными органами, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями, организациями и гражданами». В ч. 2 указанной статьи установлено, что «полиция при выполнении возложенных на нее обязанностей может использовать возможности государственных и муниципальных органов, общественных объединений и организаций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Полиция в пределах своих полномочий оказывает содействие в соблюдении законности и правопорядка, а также осуществляет поддержку организаций в обеспечении защиты прав и свобод граждан, развитии гражданских инициатив в сфере предупреждения правонарушений и обеспечения правопорядка. В то же время организации и должностные лица должны оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее обязанностей. Сегодня охранные организации взаимодействуют с органами внутренних дел лишь фактически, по охране общественного порядка на улице и в местах проведения массовых мероприятий.

Следует отметить, что в настоящее время появилась возможность взаимодействия полиции с охранными организациями по обеспечению охраны имущества физических лиц на договорной основе. Сегодня имеется тех-

ническая возможность определять в реальном режиме времени местоположение нарядов вневедомственной охраны и нарядов охранных организаций. Это позволяет определить ближайшее нахождение нарядов от места совершения преступления; получать информацию о срабатывании тревожной охранной сигнализации на объектах охраны в реальном масштабе времени нарядами полиции и охраны непосредственно на месте их дислокации. Такой подход к взаимодействию позволит более эффективно обеспечивать имущественную безопасность граждан. В охранных организациях широко используется замкнутые системы телевидения. Как система наблюдения указанное оборудование не всегда используется, так как наблюдение в реальном масштабе времени затруднительно, а подача запрограммированных сигналов тревоги, как правило, отсутствует. Возникает необходимость применения системы наблюдений, использующих интернет-технологии. В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О полиции» полиция в своей деятельности обязана использовать достижения науки и техники, информационные системы, сети связи, а также современную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру. Также в ч. 4 упомянутой статьи законодатель обращает внимание на обеспечение возможности использования подразделениями полиции информационно-телекоммуникационной сети интернет, автоматизированных информационных систем, интегрированных банков данных. В настоящее время наблюдается бурный рост применения систем наблюдения, использующих интернет-технологии, правоохранительными органами зарубежных стран, позволяющих выводить на монитор наблюдения изображения охраняемых объектов, как в реальном масштабе времени, так и в виде записей, сделанных на видеокассетах в дежурном режиме. Таким образом, подключения через локальные сети к интернету дают возможность просмотра изображений в реальном масштабе времени, объединяя системы кабельной и беспроводной интернет-связи. По мнению диссертанта, активное внедрение таких технологий позволит значительно повысить надежность охраны имущества физических лиц и, соответственно, эффективность деятельности подразделений вневедомственной охраны.

В целях реализации положений Федерального закона «О полиции» (ст. 11), предписывающих активно использовать достижения науки и техники, современных технологий и информационных систем в профессиональной деятельности, автор предлагает ввести в систему оценки деятельности

подразделений вневедомственной охраны1 показатель «Использование современных технологий и информационных систем», разработав соответствующие индикаторы.

В заключение главы выделяются несколько ключевых направлений совершенствования управления персоналом вневедомственной охраны:

1. Обеспечение профессионализма управления, основанного на высоких нормах служебной этики.

2. Создание финансовых, инвестиционных, морально-психологических предпосылок усиления привлекательности вневедомственной охраны в глазах населения.

3. Внедрение методов комплексной оценки кадрового потенциала вневедомственной охраны.

4. Развитие кадрового потенциала, сохранение лучших традиций вневедомственной охраны за счет подготовки сотрудников к выполнению новых функций и решению новых задач.

В заключении изложены основные выводы по итогам исследования и сформулированы предложения по повышению эффективности деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации.

Автор отмечает, что в ходе решения проблемных вопросов функционирования подразделений вневедомственной охраны в современных условиях важно учитывать необходимость сохранения в системе органов внутренних дел кадрового, экономического и технического потенциала вневедомственной охраны при соблюдении принципа разделения сфер предпринимательской и государственно-служебной деятельности.

В приложении представлены результаты проведенного социологического исследования (анкетирования) и приведены некоторые статистические данные, иллюстрирующие состояние преступности и результаты деятельности подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России:

1 См.: Вопросы оценки деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности и органов предварительного расследования: приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 25 (приложение 5).

1. Воробьев А.И. Вневедомственная охрана при органах внутренних дел Российской Федерации в системе обеспечения имущественной безопасности // Закон и право. - 2008. - № 6. - 0,2 п.л.

2. Воробьев А.И. Становление и развитие подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел России // Вестн. Моск. ун-та МВД России. - 2008. - № 3. - 0,25 пл.

Статьи в иных изданиях:

3. Воробьев А.И. Совершенствование правового регулирования функционирования подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации // Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для органов внутренних дел Республики Беларусь: материалы междунар. науч.-практ. конф. г. Минск, 23 января 2009 г. - Минск, 2009. - 0,2 пл.

4. Воробьев А.И. Имущественная безопасность граждан в системе внутренней безопасности общества и государства // Образование. Наука. Научные кадры. - 2008. - № 2. - 0,25 пл.

5. Воробьев А.И. Некоторые аспекты взаимодействия подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел с иными субъектами охраны объектов собственности и общественного порядка // Безопасность уголовно-исполнительной системы. - 2008. - № 3. - 0,3 пл.

ВОРОБЬЕВ Андрей Иванович

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПРИ ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОХРАНЫ ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать_2011.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №_.

Отпечатано: Информационно-техническое отделение Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний

180014, г. Псков, Зональное шоссе, д. 28