Организация охраны общественного порядка на основе комплексного использования сил и средств органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация охраны общественного порядка на основе комплексного использования сил и средств органов внутренних дел»

МВД РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЕРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЛ И СРЕДСТВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12.00.02 -конституционное право; государственное управление; административное право; цуниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Станислав Степанович

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права Санкт-Петербургского юридического института МВД России

Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор, академик Сальников В.П.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Сорокин В.Д. кандидат юридических наук, доцент Скляров И.А.

Ведущая организация - Нижегородский юридический

институт МВД России

Защита состоится У^ К 1995 г. в $ часов на заседании диссертационного совета Д-052. 10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России /198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом I /.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского юридического института МВД России /198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, дон I/

Автореферат разослан 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент />-у Бородин В.В.

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования» Переход к цивилизованному рынку и построению правового государства требует совершенствования всех общественных отношений и, в первую очередь, отношений, составляющих общественный порядок. Решение проблемы предотвращения и пресечения правонарушений, совершаемых на улицах и в других общественных местах, в значительной степени зависит от того, насколько высок уровень организации и непосредственной охраны общественного порядка органами внутренних дел. В условиях нестабильности социальной жизни Министерство внутренних дел России должно обеспечить работу такого правоохранительного механизма, который бы гарантировал защиту общества и каждого гражданина от противоправных действий хулиганов и других правонарушителей.

Острота проблемы защищенности граждан на улицах и в других общественных местах неоднократно была предметом ее обсуждения на уровне Президента и Правительства Российской Федерации . Б изданных главой государства и правительством нормативных актах намечен комплексный подход к обеспечению общественного порядка, включая меры по созданию Межведомственной комиссии Совета безопасности Российской Федерации по борьбе с преступностью и коррупцией, ряд финансовых и организационных мер по укреплению органов внутренних дел и вовлечению общественных организаций и граждан в процесс управления делами государства.

Анализ практики показывает, что возникают проблемные вопросы, связанные с необходимостью совершенствования правового

I См.: Указ Президента Российской Федерации от 8 октября 1992 г, № 1189 "О мерах по защите прав граждан, охране правопорядка и усилению борьбы с преступностью" с изменениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 570 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 18, Ст. 159?; Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 959 "О мерах по усилению охраны общественного порядка на улицах городов и других населенных пунктов Российской Федерации" //Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. » 29. Ст. 3631.

регулирования, организации, форм и методов обеспечения общественного порядка на основе комплексного использования сил и средств органов внутренних дел, других правоохранительных органов, органов местного самоуправления и общественности.

Различные аспекты проблемы охраны общественного порядка рассматривались в научных работах Н.М.Безрядина, И.И.Верзмзенко, В.Ф.Воробьева, С.С.Галанова, Д.Д.Ильина, В.Е.Карах снова, Н.Ф.Ко-эина, Ф.Е.Колонтаевского, Л.Ы.Колодкина, Л.Я.Околовича, Л.Л.Попова, Ф.С.Разаренова, О.В.Ракова, М.Ф.Савелия, Л.Н.Саысонова, В.А.Фомина, В.И.Фризько и других.

В изданных работах были сфорцулированы заслуживающие внимания теоретические положения и практические рекомендации, реализованные в нормативных актах Министерства внутренних дел и внедренные в практику охраны общественного порядка. Однако, во-первых, подавляющее большинство научных исследований проводилось в годы, когда результаты их носили характер ограниченного пользования и не были доступны широкой аудитории. Во-вторых, исследования проводились во время существования Союза ССР и, следовательно, охрана общественного порядка строилась исходя из решений партийных, советских органов и МВД СССР.

Настоящее исследование проводится в иных исторических рамках, когда Россия является суверенным государств ом, сбросившим с себя партийное давление, отменены кзюгке правовые акты бывшего СССР, сняты ограничения на сведения, не относящиеся к государственной тайне^, создано Министерство внутренних дел России, руководитель которого назвал проблему борьбы с ул!гчной преступность!) первостепеннейшей.

С учетом изменившейся политической и криминогенной ситуации в стране имеется потребность в усилении исследования проблемы совершенствования охраны общественного порядка на основе

I См.: Закон Российской Федерации "О государственной тайне" от 21 июля 1993 г. //Российская газета. 1993. 21 сентября; Постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. № 870 "Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различный степеням секретности" //Российская газета. 1995. 14 сентября.

- Б -

комплексного использования сил и средств органов внутренних дел.

Изложенные обстоятельства с!"'детельствуют о научной и практической значимости, актуальности данной научной проблемы, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются анализ и раскрытие правовых и организационных аспектов охраны общественного порядка на основе комплексного использования сил и средств органов внутренних дел, формирование рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

- изучение и обобщение практики согласованного использования сил и средств по охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями на улицах и в других общественных местах;

- анализ состояния основных сил и средств органов внутренних дел, используемых в охране общественного порядка, выявление проблем и возможных путей их решения;

- раскрытие элементов оперативного управления служебными нарядами и определение способов повышения эффективности использования технических средств в управлении ими;

- формулирование ряда предложений и рекомендаций по совершенствованию организации охраны общественного порядка на основе комплексной расстановки и использования сил и средств органов внутренних дел.

Объектом диссертационного исследования является система отношений, складывающихся между службами и подразделениями органов внутренних дел, специальными моторизованными воинскими частями внутренних войск в условиях повседневного несения ими службы (совокупность организационно-правовых проблем расстановки и рационального использования сил и средств в процессе обеспечения общественного порядка).

Предметом исследования является механизм комплексного использования сил и средств органов внутренних дел в охране общественного порядка.

Методология и методика исследования. Методологической базой исследования явились достижения современной методологии государства и права, историзм и объективность, конкретность

и многоаспектность в исследовании общих характерных закономерностей и устойчивых тенденций в области государственного управления.

В ходе диссертационного исследования использованы методы правового анализа (сравнительно-правового, формально-логического и др.), конкретные социологические исследования (анкетирование, опрос сотрудников разного ранга, изучение документов, нормативных актов, статистических и других данных, отражающих практику охраны общественного порядка).

Эмпирическую основу исследования составили материалы ГУООП МВД СССР, 1УВД Мосгорисполкома (Краснопресненское РУВД), ГУВД Зеленограда, управления (отдела) охраны общественного порядка ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УВД Архангельска, Вологды, Волгограда, Низшего Новгорода, Перми, Ростова-на-Дону.

Методы системного подхода и сравнительного анализа позволили раскрыть процесс становления и развития строевых подразделений милиции в два этапа; первый - в период с 1966 по 1978 годы и второй этап - с 1978 по 1995 годы.

Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности. Осуществлена попытка интеграции методологических возможностей разных дисциплин в изучении правовых основ и практики органов внутренних дел в обеспечении общественного порядка. В этом контексте диссертация является одним из первых специальных (теоретико-прикладных) комплексных исследований. Кроме того, предпринята попытка углубления правовой основы комплексного использования сил и средств цутем внесения предложений о частичном изменении законодательных и ведомственных нормативных актов.

В диссертации исследованы силы и средства органов внутренних дел, выявлены факторы, влияющие на необходимость и значение их комплексного использования в охране общественного порядка, тактические принципы обеспечения общественного порядка; дано определение патрульно-постовой службы милиции как вида административной деятельности и раскрыто его содержание, а также понятие инструктажа служебных нарядов; проведена классификация видов контроля за несением ими службы; сформулированы теорети-

ческие положения, направленные на повышение уровня организации охраны общественного порядка.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретические выводы о понятии общественного порядка, охраны общественного порядка, организации охраны общественного порядка и соответствующих функциях органов внутренних дел;

- выводы о классификации сил и средств органов внутренних дел, используемых в охране общественного порядка, их состоянии и проблемах, требующих решения;

- практические предложения по совершенствованию оперативного управления силами и средствами органов внутренних дел, их материального обеспечения, контроля за работой служебных нарядов и учета результатов их работы.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации определяется тем, что они сформированы на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам укрепления общественного порядка и совершенствования деятельности органов внутренних дел по его охране.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов по правоведению, управлению, философии, социологии, политологии, психологии и др. Это работы С.С.Алексеева, В.В. Альхименко, Л.И.Антоновой, Б.К.Бабаева, В.М.Баранова, Д.Н.Бах-раха, Я.М.Бельсона, В.В.Бородина, С.Е.Вицина, И.А.Возгрина, А.П.Герасимова, Ю.И.Гревцова, Ы.И.Еропкина, А.В.Зиновьева, Г.Г. Зуйкова, С.Ф.Зыбина, Г.Д.Ковалева, Ю.М.Козлова, А.И.Королева, Э.В.Кузнецова, В.М.Курицына, В.В.Лазарева, Д.И.Луковской, Л.А. Николаевой, В.П.Сальникова, А.В.Серегина, И.А.Склярова, В.Д. Сорокина, И.Е.Тарханова, Л.Б.Тиуновой, Г.Н.Хона, А.И.Экимова, Н.Г.Янгола, Л.С.Явича, Ц.А.Ямпольской и других.

Достоверность научных положений подтверждается изучением архивных материалов по проблемам организации охраны общественного порядка. Диссертантом проанализированы журналы "Административный вестник НКВД РСФСР" за 1925-1930 годы, "Советская милиция" за I957-I99I годы и другие ведомственные издания.

Кроме того, проанкетировано 700 руководителей управлений

и отделов охраны общественного порядка и их инспекторского состава, заместителей начальников горрайорганов внутренних дел, командиров строевых подразделений милиции и их заместителей по работе с личным составом, заместителей командиров подразделений дорожно-патрульной службы ГАИ и вневедомственной охраны, инструкторов политотделов МВД, ГУВД, УВД. Выводы диссертационного исследования подтверждаются также изучением и анализом 1500 рапортов о проверках несения службы патрульно-постовыми нарядами.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке ряда положений и выводов, которые могут быть использовага

- для совершенствования правового регулирования комплексное использования сил и средств органов внутренних дел в охране общественного порядка;

- в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений МВД России по курсу "Административная деятельность органов внутренних дел" и факультетах повышения квалификации командиров строевых подразделений милиции и специальных моторизованных частей внутренних войск.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах и разработанных учебно-методических материалах. Эти результаты обсуждались и были одобрены на кафедрах конституционного и административного правг организации охраны общественного порядка и борьбы с преступностью Санкт-Петербургского юридического института МВД России, использовались в этом учебном заведении, а также в Санкт-Петербургском высшем военном командном училище внутренних войск МВД России в процессе преподавания. Ряд рекомендаций, содержащихся в диссертации, реализован еще до ее завершения в практической деятельности органов внутренних дел. Так, диссертант участвовав в подготовке предложений ГУООП МВД СССР по усилению роли делур-ных частей органов внутренних дел в организации управления патрульно-постовыми нарядами по раскрытию преступлений по горячим следам за № 4/1 - 06948 от 9 сентября 1981 года.

В целях совершенствования учета результатов работы служебных нарядов с помощью ЭВМ разработал систецу классификации и кодирования должностей личного состава органов внутренних дел.

Разработал позицию 23 карточки на лицо, совершившее административное правонарушение (доставленное в медицинский вытрезвитель), /казенные документы получили высохло оценку и применяются на практике в автоматизированной системе "Карелия-7?" в г. Петрозаводске, В 1994 году для практических работников подготовлена лекция "Основы тактики действий нарядов патрульно-постовой службы милиции при обнаружении преступлений".

Выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в процессе чтения лекций по курсу "Административная деятельность органов внутренних дел" в Санкт-Петербургском юридическом институте МЕД России.

Автор выступал с сообщениями по теме диссертационного исследования перед руководящим составом и практическими работниками ГУВД Леноблгорисполкомов при прохождении стажировки в должности начальника отдела патрульно-постовой службы в 1985 году и УВД Архангельска - в должности начальника отдела охраны общественного порядка в 1990 году.

Ряд рекомендаций, содержащихся в диссертации, получили апробацию в выступлениях автора: на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации "(Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г.); на международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994 г.); на межвузовской научно-технической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.).

Структура и объем диссертационного исследования соответствуют цели исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, определяются объект и предает исследования, его цель и задачи, методологические и теоретические основы, методика исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, отмечены научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава - "Понятие и сущность комплексного использо-

вания сил и средств органов внутренних дел в охране общественного порядка". В ней уточняется такие понятия, как общественный порядок, классификация сил и средств органов внутренних дел, объективная необходимость рациональной расстановки и комплексного использования их в охране общественного порядка.

Обосновывается необходимость уточнения понятий "общественный порядок" и составляющих его элементов, "охрана общественного порядка" и "организация охраны общественного порядка".

Анализ точек зрения ученых о понятии общественного порядка позволяет сделать вывод о том, что составными компонентами исследуемой дефиниции являются не только цель, содержание, средства регулирования, место возникновения и развития отношений, составляющих общественный порядок, но и время их возникновения, что важно для практической деятельности органов внутренних дел. Под общественным порядком диссертантом понимается система отношений между людьми, которые возникают и развиваются не только в общественных местах, но и вне их и регулируются нормами права, морали и другими правилами человеческого общежития в целях защиты граждан от насилия, создания обстановки общественного спокойствия, нормальных условий для их трудовой деятельности и отдыха, охраны нравственности, чести и достоинства каждого человека.

Исследовав имеющиеся в научной литературе и в правовых актах определения о функциях управления, соискатель пришел к выводу, что организационная деятельность по охране общественного порядка присуща всем субъектам системы органов внутренних дел - от МВД России до городских (районных) отделов и линейных органов внутренних дел на транспорте.

На основе анализа функций автор считает, что под организацией охраны общественного порядка следует понимать осуществление органами внутренних дел управленческих функций внутриорга-низационного (внутриведомственного) характера по принятию решений, направленных на эффективное использование сил и средств, и их исполнению по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и борьбы с преступностью на улицах и в других общественных местах.

В диссертации представлена система сил органов внутренних

- II -

дел, выполняющих задачи по поддержанию общественного спокойствия в городах, обеспечению личной безопасности граждан и общественной безопасности.

Особого внимания заслуживает изучение проблем становления и развития строевых частей и подразделений патрульно-постовой службы милиции - основного ядра в совокупности сил органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка.

Анализ практики создания строевых частей и подразделений позволил сделать вывод о том, что их формирование и развитие вызываются необходимостью решения трех взаимообусловленных задач: а) создания профессионального ядра; б) увеличения плотности нарядов милиции; в) повышения эффективности и качества работы патрульно-постовых нарядов.

Автор разделяет точку зрения Н.М.Безрядина о том, что для решения проблемы создания профессионального ядра патрульно-постовой службы необходимо организовать курсы подготовки и повышения квалификации командиров строевых подразделений среднего и старшего звена на базе Академии и других высших учебных заведений МВД России.

Диссертант стоит на позиции и обосновывает необходимость размещения строевых подразделений милиции в специально оборудованных городках, что позволит не только иметь благоустроенные квартиры (общежития) для милиционеров, но и помещения для командования и штаба, тира, спортивного зала, других помещений, а также для размещения транспортных средств.

Изучение и анализ практики использования различных средств в обеспечении общественного порядка позволяют диссертанту сделать выводы: а) о необходимости разработки типового патрульного автомобиля; б) о разработке норм дополнительного обеспечения легким и удобным обмундированием милиционеров, работающих с патрульными собаками и лошадьми.

Объективные предпосылки расстановки и комплексного использования сил и средств разных служб и подразделений заложены в единстве их целей. Это - обеспечение личной безопасности граждан и общественной безопасности, охраны общественного порядка и объектов государственной, частной, кооперативной и иной собственности.

Диссертант считает, что комплексный подход в охране

общественного порядка означает не только рациональное размещение служебных нарядов на территории города (района), что отражает статику сил и средств, а главным образом - комплексное использование их для решения задач, стоящих перед органами внутренних дел.

После разработки линейных дислокаций Государственной автомобильной инспекции, вневедомственной охраны, других служб и представления их в координационную группу органа внутренних дел целесообразно составлять комплексный план по единой методике, изложенной в диссертации.

На основе исследования диссертант приходит к выводу о сущности плана комплексного использования сил и средств. Это -решение начальника органа внутренних дел на оптимальную расстановку и комплексное использование основных, дополнительных и других сил в целях обеспечения личной безопасности граждан, общественного порядка и общественной безопасности, дорожного движения, охраны объектов и борьбы с преступностью на максимально большей части города или района.

В качестве выводов отмечено также, что объективная необходимость комплексного подхода в охране общественного порядка требует, во-первых, согласованных действий не только сил органов внутренних дел, но и местных органов самоуправления, других государственных органов и общественных формирований; во-вторых, комплексность охраны общественного порядка может быть достигнута лишь при условии, что каждый вид служебного наряда выполняет эту задачу одновременно с выполнением основной (линейной) задачи; в-третьих, наибольшая эффективность работы достигается в тех органах внутренних дел, где применяется оптимальный вариант сочетания моторизованных и пеших нарядов, тактика действий которых отличается активностью, силы и средства расставляются в наиболее вероятных местах нарушений общественного порядка и при условии, что маневр силами и средствами является неотъемлемым элементом оперативного управления ими; в-четвертых, расстановка и комплексное использование сил и средств органа внутренних дел осуществляется на основе решения начальника, разрабатываемого на два года с внесением измзнений и дополнений в соответствии с оперативной обстановкой.

- 13 -

Во второй главе - "Организация управления силами и средствами органов внутренних дел на основе их комплексного использования" - исследуются вопросы понятия и содержания оперативного управления силами и средствами по охране общественного порядка, проблемы, возникающие при осуществлении этого вида деятельности.

Оперативное управление силами и средствами органов внутренних дел по охране общественного порядка включает в себя такие элементы, как: принятие решения на расстановку сил и средств на сутки; подготовка их к выполнению задач и инструктаж; организация связи и информационное обеспечение; организация взаимодействия; контроль за несением службы нарядами и учет результатов их работы.

Одна из проблем оперативного управления силами и средствами заключается в том, что разработчики нового Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации 1993 года (Устава) не учли очень важного обстоятельства, связанного с расчетом обязательных норм ежесуточного выставления нарядов на охрану общественного порядка. В итоге в статье 39 Устава закреплено, что эти нормы определяются с учетом штатной численности органа внутренних дел, подразделения, специальной моторизованной воинской части и коэффициента использования личного состава, что идет вразрез с практикой деятельности органов внутренних дел, так как службу по охране общественного порядка несет только рядовой и младший начальствующий состав.

В связи с этим диссертант приходит к выводу о внесении изменений в статью 39 Устава, где вместо слов "личного состава" записать слова "рядового и младшего начальствующего состава строевых подразделений милиции".

Автором обращено также внимание на исследование понятия и содержания инструктажа служебных нарядов. Под инструктажем понимается способ повседневного управленческого воздействия руководителей органов внутренних дел, в процессе которого анализируются и оцениваются правомерные и неправомерные действия милиционеров, проверяются знания ими прав и обязанностей, правил применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия путем решения специально подготовленных задач,

разъясняется законодательство, ставятся новые задачи и объясняется порядок их выполнения, а также отдается приказ о заступлении нарядов на охрану общественного порядка.

Для повышения качества этого способа подготовки рядового и младшего начальствующего состава к несению службы диссертантом предлагается типовой план проведения инструктажа.

Особое внимание в диссертации уделено системе субъектов, осуществляющих контроль деятельности служебных нарядов. В монографических исследованиях чрезвычайно мало уделяется внимания проблеме организации и осуществления контроля за несением служб! нарядами по охране общественного порядка, не исследуются его виды. Поэтому автор считает научно-правовое состояние этой проблемы недостаточным и предпринял попытку классификации видов контроля.

По мнению диссертанта, три критерия могут быть положены в основу их классификации, а именно: а) время осуществления контре ля; б) скрытно или открыто он проводится; в) присутствует ли контролирующий на месте несения службы, либо он реагирует на полученную информацию о действиях нарядов, находясь в здании РОВД, В зависимости от критерия обосновываются разные виды контроля.

Одной из проблем оперативного управления служебными нарядами является полный и объективный учет результатов их работы. Автор полагает, что при осуществлении учета работы должен применяться термин "выявление" правонарушителя, который необходимо закрепить в Уставе патрульно-постовой службы милиции и~в других ведомственных нормативных актах, что позволит всесторонне учитывать результаты работы нарядов разных служб и подразделений и каждого сотрудника, в частности.

Требует также правового определения термин "доставление" как принудительное сопровождение правонарушителя в орган внутре* них дел, общественную организацию (штаб ДНД) для разбирательства в связи с совершенным деянием, составления протокола и других необходимых документов при невозможности оформления на месте совершения правонарушения, если такое оформление является обязательным.

Анализируя законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок доставления и задержания правонарушителей, соискатель приходит к выводу о необходимости их дополнен»

- 15 -

совершенствования. Вносит ряд предложений по совершенство-анию кодекса об административных правонарушениях (статья I), акона "О милиции" (статья II п. ° и 10), Устава патрульно-остовой службы милиции (статья 39 и приложение № 2).

Чрезвычайно актуальной проблемой повышения эффективности правления служебными нарядами является комплексное использо-ание технических средств.

Изучение практики использования технических средств в ох-1вне общественного порядка позволили автору классифицировать х на следующие виды: элетронно-вычислительная техника; радиосвязь; проводная связь;

■ специальные технические средства контроля и управления; средства магнитной записи;

■ вспомогательные средства управления.

Анализ состояния и использования технических средств в ох->ане общественного порядка позволили также сформулировать ряд «водов и предложений.

Во-первых, для обеспечения устойчивой радиосвязи служеб-:ых нарядов с дежурными частями органов внутренних дел необходимо, чтобы сотрудники технических аппаратов УВД составили то-ные схемы наличия "мертвых зон" в городе, которые должны на-одиться в дежурной части УВД и дежурных частях районных от-,елов (управлений) внутренних дел.

Во-вторых, в целях получения необходимой информации от де-урного органа внутренних дел и своевременного доклада об опе-1ативной обстановке на административных участках в районах но-юстроек участковые инспектора милиции должны быть обеспечены осимыми радиостанциями.

В-третьих, из существующих в настоящее время технических истем контроля за автопатрулями целесообразно продолжить раз-|аботку системы определения местоположения и управления моби-ьными нарядами милиции в Санкт-Петербурге, рассчитанную на онтроль работы 100 автопатрулей,

В качестве выводов отметим также, что уже в настоящее вре-я есть объективная потребность в разработке системы передачи окуыентальной информации - текстов и фотоизображений - из

дежурной части в патрульный автомобиль. Для организации автоматизированной обработки документов необходимо решить задачу перевода на машинные носители ручных картотек органов внутренних дел и обеспечить прямой доступ к массивам с терминалов, установленных в горрайорганах, непосредственно на »гзста дислокации нарядов: стационарные посты (пункты) и контрольные пункты милиции. Насущной потребностью является также обеспечение персональными компьютерами руководителей служб и подразделений, участвующих в организации охраны общественного порядка.

В заключении содержатся обобщенные результаты проведенного исследования в виде выводов и предложений, направленных на совершенствование организации охраны общественного порядка на основе комплексного использования сил и средств органов внутренних дел.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Совершенствовать учет результатов деятельности личного состава патрульно-постовой службы милиции // Информационный бюллетень ГУООП МВД СССР. 1977. Р 17 (I п.л.).

2. Использование технических средств в оперативном управлении нарядами милиции //Информационный бюллетень УВД Перми. 1973. $ 46 (0,5 п.л.).

3. Патрульно-постовая служба милиции. Пособие. Л.: ВПУ МВД СССР, 1982 (3,5 п.л.).

4. Основы тактики действий нарядов патрульно-постовой службы при обнаружении преступлений. Лекция. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1995 (2 п.л.).

5. Комплексное использование сил и средств органов внутренних дел в охране общественного порядка // Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в органах внутренних дел. Материалы межвузовской научно-технической конференции (Часть 4) / Под общей редакцией С.Ф.Зыбина и В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт НВД России, 1994 (0,2 п.л.).

6. Использование зарубежного опыта в обеспечении общественного порядка патрульно-постовой службой милиции //Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. Материалы меквузовской научно-практичес-

кой конференция /Под общей ред. С.Ф.Зыбина и В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1995 (0,3 п.л.).

7. Охрана прав личности силачи милиции общественной безопасности //Права человека и статус правоохранительных органов» Материалы международного симпозиума /Под общей ред. С.Ф.Зыбина и В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 19Э5 (0,3 п.л.).

Подписано к печати 20.09.95

Заказ 355 Тираж 100 Объем I п.л.

ГШ СПГУ. 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова,6.