СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лобачев, Денис Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Социально-правовые основы осуществления правоохранительной деятельности в условиях межэтнических конфликтов.
§ 1 .Понятие и сущность межэтнических конфликтов в современном обществе.
§ 2. Разрешение межэтнических конфликтов как одна из задач правоохранительной деятельности.
§ 3. Правовые основы правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов.
Глава 2. Проблемы организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов.
§ 1. Учет в правоохранительной деятельности органов внутренних дел этнопсихологических факторов поведения представителей сторон межэтнического конфликта.
§ 2. Организация правоохранительной деятельности органов внутренних дел на различных стадиях межэтнического конфликта.
§ 3. Совершенствование организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организация правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов"
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется кардинальными изменениями во всех сферах общественной жизни. Неоднородность этнической структуры населения Российской Федерации закономерно порождает различного рода проблемы, противоречия, напряженность, конфликты в отношениях между народами. Как известно, межэтническое согласие внутри любого многонационального государства является гарантом стабильного развития, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние на обеспечение и поддержание национальной безопасности, и наоборот, напряженность и противостояние в межэтнических отношениях представляют острую угрозу для безопасности страны.
Политические перемены, обострившие различия в правовых, экономических, социальных возможностях между представителями различных этносов, обусловили эскалацию и появление новых очагов межэтнической напряженности, которые пополнили дезорганизационный, негативный «потенциал» правовой жизни1. По оценкам некоторых экспертов, к 2010 году в России будет находиться до 19 млн. незаконных иммигрантов, это усилит давлел ние на социальную сферу и рынок труда . Изменения в этническом составе многих населенных пунктов, как правило, вызывают недовольство местного населения. Все сказанное создает условия для возникновения внутригосударственных межэтнических конфликтов. Поэтому в нашем исследовании основное внимание уделено именно проблеме организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях локальных межэтнических конфликтов.
1 Как справедливо отмстил А. В. Малько, характер и содержание правовой жизни зависит от социальной структуры общества, степени напряженности в национальных и религиозных отношениях. См. подробнее: Малько А. В. «Правовая жизнь» как важнейшая категория юриспруденции // Журнал российского права 2000. № 2. С. 50-60.
2 См.: Шушкевич И., Ефремова М. Международный опыт работы полиции с национальными сообществами // Этнос и культура. 2004. № 2. С. 4.
Правовая основа и практика нормализации межэтнических отношений в современном обществе только начинают складываться. Следует отметить, что сейчас особое внимание со стороны государства стало уделяться вопросам межэтнических отношений, в частности разрешению столкновений между представителями различных этносов.
Необходимость проведения данного исследования подтверждается государственными приоритетами в области национальной политики. Согласно Концепции государственной национальной политики России одной из первоочередных задач является выработка государственных мер раннего предупреждения межэтнических конфликтов и связанных с ними криминальных проявлений и массовых беспорядков3.
Межэтнический конфликт представляет собой деструктивный элемент общественной жизни, сопровождающийся многочисленными фактами нарушений прав, свобод человека, интересов общества и государства. Возможность реализации указанных ценностей определяется качеством состояния законности и правопорядка. Последнее призваны обеспечивать, прежде всего, правоохранительные органы, при этом особая роль в нормализации межэтнических отношений в условиях конфликта принадлежит органам внутренних дел, цель деятельности которых - защита прав, свобод человека, интересов общества и государства во всех случаях противоправного посягательства на них, в том числе и в ситуации противостояния представителей различных этнических групп.
Правоохранительная деятельность органов внутренних дел в любых условиях, в том числе в обстановке межэтнического конфликта, требует определенного упорядочения, причем приемы и способы ее организации в последнем случае имеют определенные особенности.
В нашем исследовании организация правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта рассмотрена
3 См.: Указ Президента России от 15 июня 1996 г. № 909 «Об утверждении Концепции государственной национальной политики Российской Федерации» // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. ЗОЮ. с учетом типов, стадий развития и других характеристик конфликта, которые определяют уровень возможностей, особенности организации деятельности органов внутренних дел, то есть влияют, например, на выбор сил, средств и методов разрешения межэтнического противостояния. Помимо этого исследован вопрос учета этнопсихологических факторов поведения представителей сторон конфликта в правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Без знания этих особенностей невозможно надлежащим образом организовать деятельность данных органов по обеспечению законности и правопорядка в условиях межэтнического конфликта.
От качества организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел, от того, насколько правильно и обоснованно при решении организационных вопросов будет учитываться специфика обстановки противостояния представителей различных этносов, во многом зависит ее эффективность.
Актуальность темы исследования также обусловлена складывающейся практикой, которая вызывает много нареканий со стороны ученых и работников правоохранительных органов. Во-первых, в настоящий момент организация правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта связана лишь с его локализацией, пресечением массовых беспорядков, разведением противоборствующих сторон. Предупреждение же межэтнических конфликтов со стороны ОВД остается на втором плане. Во-вторых, практика организации правоохранительной деятельности ОВД не учитывает стадии развития и формы проявления межэтнических конфликтов, что не позволяет достичь желаемых результатов. В-третьих, не исследованы особенности организации основных направлений правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов. В-четвертых, организация правоохранительной деятельности осложняется тем, что органы внутренних дел нередко используются как средство удержания или борьбы за власть и, тем самым, вовлекаются в межэтническое противостояние. В-пятых, имеют место случаи подбора кадров, когда критерием выступают не деловые качества сотрудника, а его принадлежность к тому или иному этносу. Существует и множество других проблем в организации правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта, требующих первоочередного разрешения.
Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют об ее актуальности и практическом значении.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема межэтнических конфликтов стала наиболее актуальной лишь в 90-е годы XX века. Столь недавнее начало ее исследования в России обусловлено тем, что до этого времени превалировала идея о бесконфликтности межэтнических отношений в СССР. Поэтому проблемы организации и деятельности органов внутренних дел в обстановке межэтнического противостояния не были предметом изучения науки.
На сегодняшний момент значительный вклад в изучение понятия, сущности, причин, стадий межэтнических конфликтов и путей их разрешения был сделан многими учеными: В. В. Амелиным, А. Я. Анцуповым, Г. И. Деминым, Л. М. Дробижевой, А. Г. Здравомысловым, В. Г. Крысько, Н: В. Кузьминой, А. В. Маринец, В. А. Пономаренковым, М. А. Рыльской, А. П. Садохиным, П. П. Сальниковым, Н. В. Тавадовым, В. А. Тишковым,
A. И. Шипиловым и др.
Вопросы организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел изучались такими исследователями, как Ю. Е. Аврутин, Л. П. Волкова, А. П. Герасимов, К. Ф. Гуценко, В. В. Гущин, С. М. Доров-ской, А. Н. Дюков, М. А. Ковалев, А. А. Кобозев, С. С. Козлов, А. П. Коренев, С. М. Кузнецов, С. Ю. Паничкин, Н. Ф. Попов, В. П. Сальников,
B. Е Студеникин, X. А. Юсупов и др.
Различные аспекты правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов рассматривались в работах С. А. Аникиенко, Ю. М. Антоняна, И. И. Бондаревского, Н. Г. Бояркина,
М. Д. Давитадзе, М. Ю. Ефремовой, А. С. Клименко, В. Б. Козлова, И. О. Кулиева, А. Ф. Майдыкова, А. М. Малышева, В. В. Овчинникова, С. В Петрова, М. А. Рыльской, Ю. Д. Рогова, А. Д. Сафронова, Т. Н. Фроловой, И. Ч. Шуш-кевича и др.
Однако анализ научной литературы позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности теоретических и практических основ именно организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта, что обуславливает необходимость проведения комплексного исследования данной проблемы.
Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся по поводу организации правоохранительной деятельности в условиях межэтнических конфликтов.
Предмет исследования - особенности организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов.
Цель и задачи исследования. Целями настоящей работы выступают комплексное исследование теоретических и практических вопросов организации правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта; определение особенностей правоохранительной деятельности в зависимости от типа, стадии развития и других характеристик конфликта; разработка специальных рекомендаций для ОВД по организации правоохранительной деятельности в данных условиях; формулирование предложений по совершенствованию законодательства в данной области.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть практические и теоретические вопросы организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта;
- проанализировать общую характеристику межэтнического конфликта, его понятие, причины, стадии, последствия;
- исследовать сущность правоохранительной деятельности, направленной на разрешение межэтнического конфликта;
- рассмотреть проблему использования этнопсихологических факторов, формирующих поведение представителей сторон межэтнического конфликта, в правоохранительной деятельности;
- изучить особенности организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в зависимости от стадий развития межэтнического конфликта;
- выработать предложения по совершенствованию организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов.
Методология исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический, сравнительно-правовой, логико-формальный, системно-структурный, социологический (анкетирование, интервьюирование, опрос), включенного и стороннего наблюдения, эксперимента и другие методы научного познания.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к изучению проблем организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел применительно к условиям межэтнического конфликта, возникшего внутри полиэтнического государства.
Такой подход позволил сформулировать этноправовое понятие и выделить признаки межэтнического конфликта с учетом требований правоприменительной практики; рассмотреть правоохранительную деятельность применительно к условиям противостояния представителей различных этнических групп; выявить значение этнопсихологических факторов в правоохранительной деятельности органов внутренних дел, направленной на разрешение данного конфликта.
Помимо этого, были определены основные направления правоохранительной деятельности органов внутренних дел, подлежащие организации в условиях межэтнического конфликта. В диссертации разработаны пути совершенствования организации данной деятельности в указанных условиях с учетом современных реалий многонационального российского общества.
Положения, выносимые на защиту. С учетом поставленных целей и задач диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения.
1. Понятие межэтнического конфликта и содержащиеся в нем признаки, значимые для правоприменительной практики: межэтнический конфликт представляет собой столкновение представителей двух и более этносов, выражающих (осознающих) этнопсихологическое, этнокультурное неприятие другой стороны, в целях разрешения возникших противоречий (причин конфликта), характеризующееся в открытой стадии виновными, противоправными действиями определенных участников конфликта, которые направлены на причинение морального, физического или имущественного вреда отдельным лицам, обществу, государству и результатом которых является усиление межэтнической напряженности.
2. Основные направления, цели, задачи, формы, субъекты и методы осуществления правоохранительной деятельности в условиях межэтнического конфликта обусловлены причинами, условиями, типом, стадией развития данного противостояния.
3. Обоснование необходимости выделения разрешения межэтнических конфликтов в качестве одной из задач правоохранительной деятельности в соответствии с государственной национальной политикой.
4. Эффективность организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта во многом зависит от учета этнопсихологических факторов поведения участников противостояния, то есть совокупности причин и условий, которые лежат в основе поведенческих актов, обусловлены особенностями культуры, внутреннего отношения к действительности, общественным положением конкретного этноса и определяющие характер межэтнических взаимоотношений, специфику реакции представителей этнической группы на причину конфликта и его дальнейшее развитие.
5. Основные направления правоохранительной деятельности органов внутренних дел, подлежащие организации в условиях межэтнического конфликта: предупреждение эскалации межэтнического конфликта; урегулирование межэтнического конфликта; пресечение общественно-опасных форм проявления межэтнического конфликта; устранение последствий межэтнического конфликта и предупреждение его повторного обострения.
6. Особенности организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел на каждой стадии развития межэтнического конфликта, которые связаны с определением специфических целей, задач, форм, методов осуществления данной деятельности, выбором субъектов, порядком ее обеспечения.
7. Предложение о совершенствовании отбора кадров органов внутренних дел путем введения дополнительных квалификационных требований к кандидатам на службу, касающихся оценки уровня толерантности по отношению к представителям различных этносов.
8. Комплекс мер, направленных на совершенствование организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта: а) обязательное проведение специальной этнопсихологической и этнокультурной подготовки сотрудников органов внутренних дел к действиям в условиях межэтнического конфликта; б) создание отдела (отделения, группы) анализа и прогнозирования межэтнических конфликтов в структуре Организационно-инспекторского департамента МВД России, в штабных подразделениях министерств и управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации для обобщения информации о динамике межэтнической напряженности; в) формирование постоянно действующей межведомственной комиссии, состоящей из представителей правоохранительных органов, в частности органов внутренних дел, территориальных органов власти, общественных организаций, представляющих интересы этнических групп, лидеров этнических диаспор и специалистов в области этнопсихологии и судебной (правовой) этнологии; г) создание в структуре органов внутренних дел специального отдела по межэтническим отношениям, который будет не только участвовать в разрешении межэтнических конфликтов, но и решать другие вопросы в сфере межэтнических отношений; д) разработка механизма реагирования сотрудников органов внутренних дел на предпосылки либо на существующий межэтнический конфликт, состоящего из нескольких этапов.
9. Предложения по совершенствованию нормативной базы: а) разработать и утвердить приказом МВД России «Инструкцию (наставление) по организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта»; б) дополнить статьи Закона Российской Федерации «О милиции» (ст. 2 «Задачи милиции», ст. 10 «Обязанности милиции», ст. 11 «Права милиции»); в) дополнить статьи Указа Президента Российской Федерации «Вопросы Министерства внутренних дел» (ст. 3 «Основные задачи МВД России», ст. 8 «Полномочия МВД России»); г) включить в Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» дополнительную статью, устанавливающую ответственность государственных служащих за нарушение принципов служебного поведения; д) внести дополнительный пункт «Этносоциальная структура населения административного участка» в паспорт на административный участок, закрепленный в Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной приказом МВД России «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы уточняют и развивают отдельные теоретические позиции о понятии, стадиях межэтнического конфликта; о содержании и задачах правоохранительной деятельности; о проблемах организации данной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта; о значении этнопсихологических факторов поведения участников данного противостояния в правоохранительной деятельности и др. Результат исследования показал необходимость дальнейшего научного анализа проблем, связанных с упорядочением правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях столкновения между различными этносами. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования в данном направлении, а также при составлении лекций, учебных пособий в различных учебных заведениях.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке конкретных предложений по совершенствованию организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов, включая предложения по дополнению существующих и принятию новых нормативно-правовых актов; по порядку комплектования органов внутренних дел в полиэтнических условиях; по созданию специального отдела по сбору и анализу информации о характере межэтнических отношений на подведомственной территории и др. В диссертации обоснована необходимость создания межведомственной комиссии по разрешению конфликтных ситуаций. Помимо этого, разработан механизм реагирования любого сотрудника на предпосылки либо на существующее противостояние между представителями различных этносов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается системным, комплексным подходом к изучению обусловленности организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел особенностями межэтнического конфликта. Автором использован широкий спектр научных работ по различным областям знаний, применялись различные методы исследования.
В процессе исследования изучались нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел в различных обстоятельствах, управленческие решения по вопросам организации правоохранительной деятельности в условиях межэтнического конфликта, акты прокурорского реагирования, материалы средств массовой информации, в том числе видеоматериалы, по фактам межэтнических столкновений в Самарской, Астраханской областях, Краснодарском крае и других субъектах России, заключения межведомственных комиссий по разрешению конфликтов.
Было проведено интервьюирование и анкетирование 138 сотрудников органов внутренних дел Приволжского федерального округа: следователей, участковых уполномоченных милиции, сотрудников криминальной милиции, сотрудников патрульно-постовой службы и других. Помимо этого, был проведен опрос 148 представителей различных этнических групп (русских, азербайджанцев, грузин, армян, чеченцев и др.), проживающих в Самарской об- * ласти, по проблемам межэтнических отношений и участия сотрудников ОВД в разрешении межэтнических конфликтов.
Все это позволило собрать необходимый теоретический и эмпирический материал по данной проблеме, обеспечивший достоверность и обоснованность результатов диссертации.
Апробация результатов исследования. Научные результаты диссертации опубликованы в четырех научных статьях. Выводы и рекомендации по теме исследования апробировались на научно-практическом межведомственном семинаре «Взаимодействие органов внутренних дел с национальными меньшинствами» (Самара, 2005); на межведомственной конференции «Новое в законодательстве России: проблемы теории и практики применения» (Самара, 2005); на международном научно-практическом семинаре «Взаимодействие органов внутренних дел Самарской области с этническими (национальными) меньшинствами» (Самара, 2005).
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Лобачев, Денис Александрович, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта, которые могут быть использованы в правоприменительной практике.
Теоретические выводы
1. При анализе общественных отношений на предмет выявления конфликтной ситуации между представителями различных этносов необходимо использовать, во-первых, социальные, этнологические, психологические и другие признаки, имеющие значение для решения правоприменительных задач, во-вторых - юридически значимые признаки, которые могут быть непосредственно применены при разрешении межэтнического конфликта правовыми средствами.
С учетом комплексного подхода можно выделить следующие признаки межэтнического конфликта:
- наличие столкновения между представителями двух и более этносов, воспринимающих друг друга как членов разных групп;
- наличие активности, направленной на бескомпромиссное преодоление противоречий между интересами различных этносов;
- наличие одновременно взаимосвязанности и взаимопротивоположности интересов представителей этнических групп;
- наличие в открытой стадии течения конфликта виновных, противоправных действий определенных субъектов конфликта, направленных на причинение морального, физического или имущественного вреда государству, обществу, отдельным лицам в целях разрешения возникших противоречий;
- этнопсихологическое или этнокультурное неприятие противостоящей стороны конфликта;
- наличие межэтнической напряженности.
Если конфликт носит характер межгруппового противостояния, то, как правило, каждый участник осознает тот факт, что он выражает негативные взгляды и интересы одного этноса (его части) по отношению к другому.
Данные признаки позволяют сформулировать этноправовое понятие межэтнического конфликта с учетом запросов правоприменительной практики органов внутренних дел: межэтнический конфликт - это столкновение представителей двух и более этносов, выражающих (осознающих) этнопсихологическое, этнокультурное неприятие другой стороны, в целях разреше-® ния возникших противоречий (причин конфликта), характеризующееся в открытой стадии виновными, противоправными действиями определенных участников конфликта, которые направлены на причинение морального, физического или имущественного вреда отдельным лицам, обществу, государству и результатом которых является усиление межэтнической напряженности.
2. В зависимости от степени межэтнической напряженности можно выделить следующие стадии конфликта: латентная стадия; проявление конфликта; активное течение конфликта; завершение конфликта; послекон-фликтная стадия.
Выделение стадий межэтнического конфликта позволяет выработать и конкретизировать основные направления правоохранительной деятельности, а также определить цели, задачи, формы, методы, субъекты осуществления последней на каждой из стадий.
3. В основе любого противостояния между этническими группами лежит совокупность причин и условий конфликта. Ведущую роль среди них занимают территориальные, политические, экономические, культурные факторы. В зависимости от характера межэтнического конфликта одно и тоже ф явление в одном случае может выступать причиной, а в другом лишь условием, способствующим его возникновению. В правоохранительной деятельности необходимо четко разграничивать причины и условия межэтнического конфликта, поскольку от этого во многом зависит результативность пред® принимаемых мер по стабилизации отношений между представителями этнических групп. Недопустимо оценивать характер конфликта только на основе анализа повода, послужившего толчком для обострения ситуации.
4. Возможности органов внутренних дел в разрешении межэтнического конфликта зависят от стадии его развития, причин, условий и типа данного противостояния, что в свою очередь, обуславливает особенности организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в данных условиях.
5. Правоохранительную деятельность в условиях межэтнического конфликта в зависимости от категории субъектов, ее осуществляющих, следует рассматривать в широком и узком смысле. В обоих случаях она представляет собой государственную деятельность, которая осуществляется с целью охраны общественных отношений, в которых реализуются права, свободы человека, интересы общества и государства специально уполномоченными органами путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного им порядка. Только в широком смысле, правоохранительная деятельность осуществляется различными субъектами, наделенными государством правом ее реализо-вывать, а в узком смысле - непосредственно правоохранительными органами, для которых она является основной, определяющей.
Анализ правового статуса органов внутренних дел позволяет отнести их к числу правоохранительных органов.
6. В соответствии с государственной национальной политикой одной из задач правоохранительной деятельности является разрешение межэтнических конфликтов. Разрешение межэтнического конфликта - это деятельность, направленная на выявление и устранение причин, условий эскалации кон-ф фликта, его урегулирование, пресечение общественно опасных форм проявления межэтнического противостояния, устранение последствий конфликта, результатом которой является стабилизация отношений между представителями конфликтующих этносов.
7. Субъекты, объект, силы, средства, методы, формы и основные направления правоохранительной деятельности в условиях межэтнического противостояния имеют определенные особенности, по сравнению с обстановкой, которая не связана с разрешением конфликта между представителями различных этносов.
8. Анализ российского законодательства свидетельствует о недостаточном количестве и качестве норм, регулирующих организацию правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтах, особенно локального характера (между представителями этнических групп, проживающими в одном муниципальном образовании). В основном правовую основу составляют нормативные акты, регулирующие общие права, обязанности, полномочия, задачи, структуру органов внутренних дел независимо от условий деятельности.
Отдельные документы регулируют правоохранительную деятельность ОВД, направленную на разрешение межэтнического конфликта, когда последний послужил основанием для введения чрезвычайного положения, либо с позиции чрезвычайного обстоятельства, то есть с точки зрения крайних форм проявления конфликта. Однако права, обязанности, задачи ОВД в обстановке чрезвычайного положения (обстоятельства), вызванного противостоянием этнических групп, ничем не отличаются от полномочий в тех же условиях, обусловленных иными социально-политическими событиями. При этом в нормативных актах практически не определяются цели, задачи, формы и методы правоохранительной деятельности ОВД в условиях предупреждения и урегулирования межэтнических конфликтов. Вследствие этого ОВД вступают в процесс нормализации межэтнической напряженности только на стадии, когда необходимо силовое пресечение общественно опасных форм конфликта.
Поскольку обстановка межэтнической напряженности становится привычным условием функционирования ОВД, необходимо в нормативных актах, закрепить дополнительные права, обязанности сотрудников, формы и ® методы осуществления, возложенных на них полномочий в ситуации межэтнического противостояния.
9. Анализ действующего законодательства не позволяет рассматривать межэтнический конфликт как чрезвычайную ситуацию. В необходимых случаях правоохранительную деятельность органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта на стадии его активного течения следует понимать как деятельность при чрезвычайном обстоятельстве.
10. Этнопсихологические факторы поведения сторон межэтнического ® конфликта представляют собой совокупность причин и условий, которые лежат в основе поведенческих актов, обусловлены особенностями культуры, внутреннего отношения к действительности, общественным положением конкретного этноса и определяющие характер межэтнических взаимоотношений, специфику реакции представителей этнической группы на причину конфликта и его дальнейшее развитие.
11. Эффективность организации правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического противостояния зависит от использования правоприменительного значения этнопсихологических факторов поведения участников конфликта, которое заключается в том, что их учет:
1) способствует установлению позитивного контакта, доверительного отношения между представителями различных этносов в условиях межэтнического конфликта, в котором ОВД могут выступать стороной либо посредником;
2) позволяет учитывать особенности этнокультурной оценки представителями различных этнических групп тех или иных действий, в том числе и правомерных, которые совершает сотрудник органов внутренних дел;
3) обеспечивает своевременное предупреждение и раскрытие противо-ф правных деяний, что способствует эффективному разрешению конфликта;
4) создает условия для соблюдения прав и законных интересов граждан, недопущения нарушения этнических и религиозных традиций, позволяет исключить возможность совершения сотрудниками органов внутренних дел в процессе разрешения конфликта действий, ущемляющих национальное достоинство представителей другого этноса, что позволяет избежать непродуманных поступков со стороны должностных лиц и, тем самым, осложнения обстановки;
5) способствует выработке органами внутренних дел оптимальных организационно-управленческих решений в зависимости от качественного состава участников межэтнического конфликта, стадий его развития и т. д.;
6) способствует созданию психологических основ в разрешении конфликта за счет использования схожих черт этнопсихологических факторов поведения противостоящих этносов, а также воздействия на них, в частности на стереотипный этнический образ, в целях их объективизации;
7) позволяет уменьшить уровень стереотипности восприятия и сформировать толерантное отношение сотрудников органов внутренних дел к представителям других этносов.
12. Организация правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта представляет собой упорядочивание деятельности структурных подразделений ОВД по реализации возложенных на них полномочий, которое способствует рационализации правоохранительной деятельности с учетом полиэтнического состава населения и адаптации ее к обстановке межэтнического противостояния.
13. Основными задачами, которые необходимо решать в ходе организации правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта, являются следующие: определение целей, задач, форм и методов (мер убеждения и принуждения) правоохранительной деятельности ОВД; выбор сил и средств ОВД, необходимых для снижения межэтнической напряженности; решение вопроса о целесообразности использования ОВД различного уровня в зависимости от стадии межэтнического конфликта; обеспечение правоохранительной деятельности ОВД (правовое, психологическое, организационное и др.); создание и внесение изменений в существующие организационные структуры ОВД; поддержание и совершенствование функционирования системы ОВД и взаимодействия в ситуации противостояния этнических групп и др.
14. В условиях межэтнического конфликта организации подлежат следующие основные направления правоохранительной деятельности ОВД, выделенные с учетом стадий развития конфликта:
- предупреждение эскалации межэтнического конфликта;
- урегулирование межэтнического конфликта;
- пресечение общественно-опасных форм проявления конфликта;
- устранение последствий конфликта и предупреждение его повторного обострения.
Главной задачей всех основных направлений правоохранительной деятельности является разрешение межэтнического конфликта.
Практически на каждой стадии развития межэтнического конфликта следует организовывать правоохранительную деятельность ОВД по нескольким направлениям. В основном каждое направление правоохранительной деятельности предполагает существование других, что позволяет в необходимых случаях переключаться с одного на другое. Благодаря чему обеспечивается гибкость ОВД в разрешении межэтнических конфликтов.
15. Предупреждение эскалации межэтнических конфликтов - это целенаправленная деятельность по выявлению и устранению причин и условий обострения межэтнических конфликтов и недопущению его последствий: незаконных митингов, шествий, массовых беспорядков, общественно опасных деяний в отношении представителей противостоящей этнической группы и др.
Основными мерами, которые должны применяться ОВД при предупреждении эскалации межэтнических конфликтов, являются следующие:
- сбор и анализ сведений о состоянии межэтнических отношений;
- проведение переговоров с лидерами этнических групп, которые имеют влияние на негативно настроенную часть населения, разъяснительной работы с представителями конфликтующих сторон;
- дополнительное патрулирование мест компактного проживания этнических меньшинств;
- информирование руководителями ОВД других государственных органов, общественных организаций и населения о возможных причинах конфликта и его обострения;
- организация встреч представителей ОВД с местным населением для разъяснения объективно сложившейся конфликтной обстановки, принимаемых мер по стабилизации межэтнических отношений, в том числе с использованием средств массовой информации;
- предупреждение и оперативное реагирование на правонарушения, совершенные представителем одной этнической группы в отношении представителя другой и своевременное информирование населения о ходе и итогах расследования дела;
- объективное рассмотрение заявлений и жалоб представителей различных этнических групп на неправомерные действия сотрудников ОВД;
- применение административного выдворения в случае нарушения иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в России;
- организация дополнительного приема сотрудниками ОВД представителей переселенческих групп по вопросам регистрации, предоставления вида на жительство и иным вопросам и др.
При предупреждении эскалации межэтнических конфликтов целесообразнее использовать местные органы внутренних дел, поскольку, во-первых, ряд сотрудников являются представителями этнических меньшинств и заинтересованы в нормализации межэтнических отношений, во-вторых, сотрудники местных органов внутренних дел знакомы с обычаями и традициями населения данной территории, особенно в сельской местности, что способствует установлению контакта органов власти с местными жителями.
16. Основная цель урегулирования межэтнического конфликта заключается в том, чтобы, прежде всего на стадии его проявления, исключить или ограничить возможность применения насилия представителями одного этноса в отношении другого и не допустить его в будущем за счет позитивных изменений в поведении сторон.
К мерам убеждения и принуждения, используемым ОВД при урегулировании межэтнических конфликтов относятся:
- участие в переговорном процессе между конфликтующими сторонами в качестве посредника;
- установление контактов с руководителями общественных организаций, с советами старейшин, представляющих интересы конфликтующих этнических групп с целью выяснения причин конфликта и косвенного воздействия на его стороны для позитивных изменений в их поведении;
- своевременное предупреждение и пресечение административных правонарушений и преступлений, совершенных представителями одного этноса в отношении другого и объективное расследование данных фактов с последующим доведением результатов до заинтересованной в этом стороны конфликта;
- проведение совместных встреч представителей ОВД, территориальных органов власти с представителями этнического большинства, а также переселенческих групп;
- выявление и оказание воздействия на лиц (в том числе и через лидеров этнических групп), распространяющих дискредитирующую информацию о представителях противостоящего этноса, вызывающих нагнетание этнической напряженности, инициирующих проведение незаконных митингов, шествий и т. д.
17. Главная цель правоохранительной деятельности ОВД, направленной на пресечение общественно опасных форм проявления межэтнического конфликта, состоит в том, чтобы не допустить человеческих потерь, минимизировать материальный ущерб и создать условия для успешного устранения последствий конфликта.
Отличительными особенностями организации правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта, когда последний рассматривается с точки зрения чрезвычайного обстоятельства, являются: во-первых, введение при наличии оснований особого правового режима, в частности, чрезвычайного положения; во-вторых, создание специальных подразделений и системы управления ими; в-третьих, привлечение дополнительных сил и средств; в-четвертых, проведение специальной операции как крайнего способа пресечения общественно-опасных форм противостояния между этносами.
При пресечении насильственных антиобщественных форм межэтнического конфликта (массовые беспорядки, открытые вооруженные столкновения, групповые хулиганские действия, погромы и поджоги и др.) целесообразнее использовать региональные или федеральные подразделения органов внутренних дел, поскольку на деятельность местных органов внутренних дел достаточно часто влияют этнические интересы сотрудников.
18. Основными мерами, применяемыми ОВД при устранении последствий межэтнических конфликтов, являются:
- охрана государственных органов власти и обеспечение их активной работы;
- проведение поиска и задержания организаторов и участников массовых беспорядков, других общественно-опасных деяний;
- активное распространение через средства массовой информации сведений о недопустимости разжигания вражды и ненависти по отношению к представителям определенных этнических групп, обращений к населению о необходимости стабилизации межэтнических отношений;
- производство по делам об административных правонарушениях, раскрытие и расследование преступлений, совершенных в условиях межэтнического конфликта, создание условий для возмещения гражданам причиненного ущерба.
19. В основном возможности ОВД по устранению последствий межэтнического конфликта связаны с производством по делам об административных правонарушениях и преступлениях. Для эффективного раскрытия и расследования преступлений в условиях межгосударственных и внутригосударственных межэтнических столкновений необходимо заранее создавать при МВД России специализированные оперативно-следственные группы. Если конфликт носит локальный характер, то в штатную оперативно-следственную группу необходимо включать специалиста в области этнопсихологии или судебной (правовой) этнологии, а также сотрудников специальных подразделений для обеспечения физической защиты остальных членов группы.
Практические особенности расследования преступлений в условиях межэтнического конфликта показывают, что организационная структура проведения следственных действий может быть достаточно сложной и в некоторых случаях представлять собой специальную операцию.
20. При комплектовании кадров органов внутренних дел в полиэтнических районах, городах, регионах следует руководствоваться требованиями законодательства и не использовать принцип пропорциональности этническому составу, когда определяющим критерием является не деловые качества будущего сотрудника, а его принадлежность к той или иной этнической группе.
Современные полиэтнические условия требуют введения дополнительных квалификационных требований к сотрудникам органов внутренних дел, особенно к руководителям подразделений, касающихся уровня толерантности по отношению к представителям других этнических групп. Для этого, во-первых, необходимо разработать этнопсихологические тесты, определяющие уровень терпимости к другим этносам (особенно при поступлении на службу и назначении на руководящую должность); во-вторых, использовать в рамках профессиональной подготовки специальные тренинги, повышающие уровень толерантности.
21. Одним из важных условий совершенствования организации правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта является проведение специальной этнопсихологической и этнокультурной подготовки сотрудников ОВД. Изучение обычаев, традиций, культуры различных этносов необходимо организовать в образовательных учреждениях МВД России, а также в рамках профессиональной подготовки. Среди форм такой подготовки можно выделить: встречи сотрудников с представителями этнических групп, специалистами в области этнопсихологии и судебной (правовой) этнологии, представителями других правоохранительных органов с целью обмена опытом общения с различными этническими группами; самостоятельное изучение специальной литературы и др.
22. Для обобщения информации, отражающей появление факторов, • свидетельствующих об изменениях в динамике межэтнической напряженности, необходимо создать в структуре Организационно-инспекторского департамента МВД России отдел (отделение, группу) анализа и прогнозирования межэтнических конфликтов, в который включить специалиста в области правовой этнологии. В случае необходимости такие отделы (отделения, группы) должны создаваться в МВД, УВД (ГУВД) субъектов Российской Федерации, либо, если характер межэтнических отношений на подведомственной территории отличается стабильностью, по крайней мере, следует ввести соответствующую должность инспектора в штаб.
23. Совершенствование организации правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта невозможно без создания эффективной системы взаимодействия с другими субъектами, которая может быть обеспечена за счет формирования постоянно действующей межведомственной комиссии, состоящей из представителей правоохранительных органов, в частности ОВД, территориальных органов власти, общественных организаций, представляющих интересы этнических групп, лидеров этнических диаспор и специалистов в области этнопсихологии и судебной (правовой) этнологии.
25. Необходимо создание в структуре ОВД специального отдела по межэтническим отношениям, который будет не только участвовать в разрешении межэтнических конфликтов, но и решать другие вопросы, в сфере межэтнических отношений.
В составе данного отдела следует создать специальную профилактическую группу по работе с населением, деятельность которой должна быть направлена на установление взаимодействия с населением, СМИ, разоблачение различных слухов и др.
26. Создание механизма реагирования на предпосылки либо на существующий межэтнический конфликт позволяет упорядочить и повысить эффективность правоохранительной деятельности ОВД. Благодаря такому механизму, возможно будет использовать ОВД не только при пресечении и устранении последствий конфликта, но и при предупреждении эскалации и урегулировании данного противостояния, поскольку на сегодняшний момент из-за отсутствия необходимой информации о состоянии межэтнической напряженности ОВД задействуются лишь на стадии возникновения общественно-опасных проявлений конфликта. Упомянутый механизм включает в себя пять основных этапов: сбор сведений о наличии признаков межэтнического конфликта; оценка и анализ данной информации; разработка мер по нормализации межэтнической напряженности; практическая реализация принятых решений (рабочий этап); подведение итогов и оценка эффективности реагирования на межэтнический конфликт.
Основные рекомендации по организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов обобщены в прилоэюении № 5.
Предложения по совершенствованию нормативной базы
1. Разработать «Инструкцию (наставление) по организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта» и утвердить ее соответствующим приказом. В инструкции (наставлении) необходимо закрепить основные цели и задачи правоохранительной деятельности; права и обязанности сотрудников ОВД с учетом специфики условий деятельности; основные направления деятельности, формы, методы и особенности осуществления правоохранительной деятельности на различных стадиях противостояния между этническими группами и другие положения.
2. Предлагается расширить перечень задач милиции, закрепленный ст. 2 Закона Российской Федерации «О милиции», включив пункт «разрешение межэтнических конфликтов в пределах своих полномочий».
3. Включить в ст. 10 «Обязанности милиции» Закона Российской Федерации «О милиции» следующие обязанности: принимать меры по предупреждению обострения и урегулированию межэтнических конфликтов; пресекать общественно-опасные формы проявления межэтнических конфликтов; принимать участие в устранении последствий межэтнического конфликта в пределах своих полномочий»; изучать этнический состав населения, проживающего на подведомственной территории; знать места компактного проживания этнических меньшинств, этнопсихологические характеристики этнических групп»; выявлять и своевременно сообщать руководителю подразделения сведения о любых фактах нарушения прав, свобод и законных интересов представителей одного этноса представителями другого».
Статью 11 «Права милиции» дополнить следующими правами: «получать квалифицированную помощь в изучении этнических характеристик (традиций, обычаев, характера, темперамента и т. д.) населения, проживающего на подведомственной территории»; поддерживать взаимодействие с диаспорами и общественными организациями, представляющими интересы своего этноса на определенной территории».
Пункт 13 ст. 10 дополнить после слов «стихийных бедствиях» словосочетанием «межэтнических конфликтах».
4. Включить в ст. 3 «Основные задачи МВД России» Указа Президента от 19.07.2004 г. № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел» пункт: организация предупреждения, урегулирования, пресечения межэтнических конфликтов в пределах своих полномочий».
Статью 8 «Полномочия МВД России» дополнить следующим пунктами: определяет основные направления правоохранительной деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в условиях межэтнических конфликтов»; организует и осуществляет предупреждение, урегулирование и пресечение межэтнических конфликтов в пределах своих полномочий».
5. Включить в Указ Президента от 12.08.2002 г. № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» статью следующего содержания:
За нарушение общих принципов служебного поведения государственный служащий несет ответственность в соответствии со статьями 15, 57 Федерального закона "О государственной гражданской службе"».
6. Включить в паспорт на административный участок, закрепленный в Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, которая утверждена приказом МВД России от 16.09.2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», в раздел № 4 «Лица, проживающие на административном участке» дополнительный пункт «Этносоциальная структура населения административного участка».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Организация правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов»
На правах рукописи
ЛОВА ЧЕВ Денис Александрович
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В УСЛОВИЯХ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ
Специальность 12.00.11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических
Саратов 2006
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Пономаренков Виталий Анатольевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Кулагин Николай Иванович кандидат юридических наук, доцент Писарев Евгений Владимирович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский институт МВД России»
Защита состоится «12» мая 2006 г., в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.013.01 при ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу: 410034, г. Саратов, ул. Соко-ловая, д. 339, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России».
Автореферат разослан « Р2. » ¿^¿у^щ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
АЛ. Зелепукин
¿ео6А_
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется кардинальными изменениями во всех сферах общественной жизни. Неоднородность этнической структуры населения Российской Федерации закономерно порождает различного рода проблемы, противоречия, напряженность, конфликты в отношениях между народами.
Политические перемены, обострившие различия в правовых, экономических, социальных возможностях между представителями различных этносов, обусловили эскалацию и появление новых очагов межэтнической напряженности. По оценкам некоторых экспертов, к 2010 году в России будет находиться до 19 млн. незаконных иммигрантов, это усилит давление на социальную сферу и рынок труда1. Изменения в этническом составе многих населенных пунктов, как правило, вызывают недовольство местного населения. Все сказанное создает условия для возникновения внутригосударственных межэтнических конфликтов. Поэтому в нашем исследовании основное внимание уделено именно проблеме организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях локальных межэтнических конфликтов.
Актуальность данного исследования подтверждается государственными приоритетами в области национальной политики. Согласно Концепции государственной национальной политики России одной из первоочередных задач является выработка государственных мер раннего предупреждения межэтнических конфликтов и связанных с ними криминальных проявлений и массовых беспорядков2.
Межэтнический конфликт представляет собой деструктивный элемент общественной жизни, сопровождающийся многочисленными фактами нарушений прав, свобод человека, интересов общества и государства. Возможность реализации этих ценностей определяется качеством состояния законности и правопорядка. Последнее призваны обеспечивать, прежде всего, правоохранительные органы, при
1 См.: Шушкевич К, Ефремова М. Международный опыт работы полиции с национальными сообществами // Этнос и культура. 2004. № 2. С. 4.
2 См.: Указ Президента России от 15 июня 1996 г. № 909 «Об утверждении Концепции государственной национальной политики Российской Федерации» // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. ЗОЮ.
этом особая роль в нормализации межэтнических отношений в условиях конфликта принадлежит ОВД, цель деятельности которых -защита прав, свобод человека, интересов общества и государства во всех случаях противоправного посягательства на них, в том числе и в ситуации противостояния представителей различных этнических групп.
Правоохранительная деятельность ОВД в любых условиях, в том числе в обстановке межэтнического конфликта, требует упорядочения, причем приемы и способы ее организации в последнем случае имеют определенные особенности.
От качества организации правоохранительной деятельности ОВД, от того, насколько правильно и обоснованно при решении организационных задач будет учитываться специфика противостояния представителей различных этносов, во многом зависит ее эффективность.
Актуальность темы исследования также обусловлена складывающейся практикой, которая вызывает много вопросов со стороны ученых и работников правоохранительных органов. Так, в настоящий момент организация правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнических конфликтов связана лишь с его локализацией, пресечением массовых беспорядков, разведением противоборствующих сторон. Предупреждение же обострения межэтнических конфликтов со стороны ОВД остается на втором плане. Существует и множество других проблем в организации правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта, требующих первоочередного разрешения.
Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют об ее актуальности и практическом значении.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема межэтнических конфликтов стала актуальной в 90-е годы XX века. Столь недавнее начало ее исследования в России обусловлено тем, что до этого времени превалировала идея о бесконфликтности межэтнических отношений в СССР. Поэтому проблемы организации и деятельности ОВД в обстановке межэтнического противостояния не были предметом изучения науки.
На сегодняшний момент значительный вклад в изучение понятия, сущности, причин, стадий межэтнических конфликтов и путей их разрешения был сделан многими учеными: В.В. Амелиным, АЯ. Ан-
цуповым, Г.И. Деминым, JT.M. Дробижевой, А.Г. Здравомысловым,
B.Г. Крысько, Н.В. Кузьминой, A.B. Маринец, В.А. Пономаренковым, М.А. Рыльской, А.П. Садохиным, П.П. Сальниковым, Н.В. Тавадо-вым, В.А. Тишковым, А.И. Шипиловым и др.
Вопросы организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел изучались такими исследователями, как Ю.Е. Ав-рутин, Л.П. Волкова, А.П. Герасимов, К.Ф. Гуценко, В.В. Гущин,
C.М. Доровской, А.Н. Дюков, М.А. Ковалев, A.A. Кобозев, С.С. Козлов, А.П. Коренев, С.М. Кузнецов, С.Ю. Паничкин, Н.Ф. Попов, В.П. Сальников, В.Е Студеникин, Х.А. Юсупов и др.
Различные аспекты правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов рассматривались в работах С.А. Аникиенко, Ю.М. Антоняна, И.И. Бондаревского, Н.Г. Бояркина, М.Д. Давитадзе, М.Ю. Ефремовой, A.C. Клименко, В.Б. Козлова, И.О. Кулиева, А.Ф. Майдыкова, А.М. Малышева, В.В. Овчинникова, С.В Петрова, М.А. Рыльской, Ю.Д. Рогова, А. Д. Сафронова, Т. Н. Фроловой, И. Ч. Шушкевича и др.
Однако анализ научной литературы позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности теоретических и практических основ именно организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта, что обуславливает необходимость проведения комплексного исследования данной проблемы.
Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся по поводу организации правоохранительной деятельности в условиях межэтнических конфликтов.
Предмет исследования - особенности организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов.
Цель и задачи исследования. Целями настоящей работы являются комплексное исследование теоретических и практических вопросов организации правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта; определение особенностей правоохранительной деятельности в зависимости от типа, стадии развития и других характеристик конфликта; разработка специальных рекомендаций для ОВД по организации правоохранительной деятельности в данных условиях; формулирование предложений по совершенствованию законодательства в данной области.
Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:
- раскрыть практические и теоретические вопросы организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта;
- проанализировать общую характеристику межэтнического конфликта, его понятие, причины, стадии, последствия;
- исследовать сущность правоохранительной деятельности, направленной на разрешение межэтнического конфликта;
- рассмотреть проблему использования этнопсихологических факторов, формирующих поведение представителей сторон межэтнического конфликта, в правоохранительной деятельности;
- изучить особенности организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в зависимости от стадий развития межэтнического конфликта;
- выработать предложения по совершенствованию организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов.
Методология исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический, сравнительно-правовой, логико-формальный, системно-структурный, социологический (анкетирование, интервьюирование, опрос), включенного и стороннего наблюдения, эксперимента и другие методы научного познания.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к изучению проблем организации правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта, возникшего внутри полиэтнического государства.
Такой подход позволил сформулировать этноправовое понятие и выделить признаки межэтнического конфликта с учетом требований правоприменительной практики; рассмотреть правоохранительную деятельность применительно к условиям противостояния представителей различных этнических групп; выявить значение этнопсихологических факторов в правоохранительной деятельности ОВД, направленной на разрешение данного конфликта.
Помимо этого, были определены основные направления правоохранительной деятельности ОВД, подлежащие организации в условиях межэтнического конфликта. В диссертации разработаны пути совершенствования организации данной деятельности в указанных
условиях с учетом современных реалий многонационального российского общества.
Положения, выносимые на защиту. С учетом поставленных целей и задач диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения.
1. Понятие межэтнического конфликта и содержащиеся в нем признаки, значимые для правоприменительной практики: межэтнический конфликт представляет собой столкновение представителей двух и более этносов, выражающих (осознающих) этнопсихологическое, этнокультурное неприятие другой стороны, в целях разрешения возникших противоречий (причин конфликта), характеризующееся в открытой стадии виновными, противоправными действиями определенных участников конфликта, которые направлены на причинение морального, физического или имущественного вреда отдельным лицам, обществу, государству и результатом которых является усиление межэтнической напряженности.
2. Основные направления, цели, задачи, формы, субъекты и методы осуществления правоохранительной деятельности в условиях межэтнического конфликта обусловлены причинами, условиями, типом, стадией развития данного противостояния.
3. Обоснование необходимости выделения разрешения межэтнических конфликтов в качестве одной из задач правоохранительной деятельности в соответствии с государственной национальной политикой.
4. Эффективность организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта во многом зависит от учета этнопсихологических факторов поведения участников противостояния, то есть совокупности причин и условий, которые лежат в основе поведенческих актов, обусловлены особенностями культуры, внутреннего отношения к действительности, общественным положением конкретного этноса и определяющие характер межэтнических взаимоотношений, специфику реакции представителей этнической группы на причину конфликта и его дальнейшее развитие.
5. Основные направления правоохранительной деятельности органов внутренних дел, подлежащие организации в условиях межэтнического конфликта: предупреждение эскалации межэтнического конфликта; урегулирование межэтнического конфликта; пресечение общественно-опасных форм проявления межэтнического конфликта;
устранение последствий межэтнического конфликта и предупреждение его повторного обострения.
6. Особенности организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел на каждой стадии развития межэтнического конфликта, которые связаны с определением специфических целей, задач, форм, методов осуществления данной деятельности, выбором субъектов, порядком ее обеспечения.
7. Предложение о совершенствовании отбора кадров органов внутренних дел путем введения дополнительных квалификационных требований к кандидатам на службу, касающихся оценки уровня толерантности по отношению к представителям различных этносов.
8. Комплекс мер, направленных на совершенствование организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта:
а) обязательное проведение специальной этнопсихологической и этнокультурной подготовки сотрудников органов внутренних дел к действиям в условиях межэтнического конфликта;
б) создание отдела (отделения, группы) анализа и прогнозирования межэтнических конфликтов в структуре Организационно-инспекторского департамента МВД России, в штабных подразделениях министерств и управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации для обобщения информации о динамике межэтнической напряженности;
в) формирование постоянно действующей межведомственной комиссии, состоящей из представителей правоохранительных органов, в частности органов внутренних дел, территориальных органов власти, общественных организаций, представляющих интересы этнических групп, лидеров этнических диаспор и специалистов в области этнопсихологии и судебной (правовой) этнологии;
г) создание в структуре органов внутренних дел специального отдела по межэтническим отношениям, который будет не только участвовать в разрешении межэтнических конфликтов, но и решать другие вопросы в сфере межэтнических отношений;
д) разработка механизма реагирования сотрудников органов внутренних дел на предпосылки либо на существующий межэтнический конфликт, состоящего из нескольких этапов.
9. Предложения по совершенствованию нормативной базы:
а) разработать и утвердить приказом МВД России «Инструкцию (наставление) по организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта»;
б) дополнить статьи Закона Российской Федерации «О милиции» (ст. 2 «Задачи милиции», ст. 10 «Обязанности милиции», ст. 11 «Права милиции»);
в) дополнить статьи Указа Президента Российской Федерации «Вопросы Министерства внутренних дел» (ст. 3 «Основные задачи МВД России», ст. 8 «Полномочия МВД России»);
г) включить в Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» дополнительную статью, устанавливающую ответственность государственных служащих за нарушение принципов служебного поведения;
д) внести дополнительный пункт «Этносоциальная структура населения административного участка» в паспорт на административный участок, закрепленный в Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной приказом МВД России «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы уточняют и развивают отдельные теоретические позиции о понятии, стадиях межэтнического конфликта; о содержании и задачах правоохранительной деятельности; о проблемах организации данной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта; о значении этнопсихологических факторов поведения участников данного противостояния в правоохранительной деятельности и др. Результат исследования показал необходимость дальнейшего научного анализа проблем, связанных с упорядочением правоохранительной деятельности ОВД в условиях столкновения между различными этносами. Материалы диссертации могут быть использованы для проведения новых исследований в данном направлении, а также при составлении лекций, учебных пособий в различных учебных заведениях.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке конкретных предложений по совершенствованию органи-
зации правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнических конфликтов, включая предложения по дополнению существующих и принятию новых нормативно-правовых актов; по порядку комплектования ОВД в полиэтнических условиях; по созданию специального отдела по сбору и анализу информации о характере межэтнических отношений на подведомственной территории и др. В диссертации обоснована необходимость создания межведомственной комиссии по разрешению конфликтных ситуаций. Помимо этого, разработан механизм реагирования любого сотрудника на предпосылки либо на существующее противостояние между представителями различных этносов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается системным, комплексным подходом к изучению обусловленности организации правоохранительной деятельности ОВД особенностями межэтнического конфликта. Автором использован широкий спектр научных работ по различным областям знаний, применялись различные методы исследования.
В процессе исследования изучались нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность ОВД в различных обстоятельствах, управленческие решения по вопросам организации правоохранительной деятельности в условиях межэтнического конфликта, акты прокурорского реагирования, материалы средств массовой информации, в том числе видеоматериалы, по фактам межэтнических столкновений в Самарской, Астраханской областях, Краснодарском крае и других субъектах России, заключения межведомственных комиссий по разрешению конфликтов.
Было проведено интервьюирование и анкетирование 138 сотрудников ОВД Приволжского федерального округа: следователей, участковых уполномоченных милиции, сотрудников криминальной милиции, сотрудников патрульно-постовой службы и других. Помимо этого, был проведен опрос 148 представителей различных этнических групп (русских, азербайджанцев, грузин, армян, чеченцев и др.), проживающих в Самарской области, по проблемам межэтнических отношений и участия сотрудников ОВД в разрешении межэтнических конфликтов.
Все это позволило собрать необходимый теоретический и эмпирический материал по данной проблеме, обеспечивший достоверность и обоснованность результатов диссертации.
Апробация результатов исследования. Научные результаты диссертации опубликованы в четырех научных статьях. Выводы и рекомендации по теме исследования апробировались на научно-практическом межведомственном семинаре «Взаимодействие органов внутренних дел с национальными меньшинствами» (Самара, 2005); на межведомственной конференции «Новое в законодательстве России: проблемы теории и практики применения» (Самара, 2005); на международном научно-практическом семинаре «Взаимодействие органов внутренних дел Самарской области с этническими (национальными) меньшинствами» (Самара, 2005).
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, степень разработанности темы диссертации; сформулирован объект, предмет, цель, задачи исследования, определены методы, используемые в работе; раскрыта научная новизна; освещены положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, обоснованность, достоверность исследования и сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава «Социально-правовые основы осуществления правоохранительной деятельности в условиях межэтнических конфликтов» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие и сущность межэтнических конфликтов в современном обществе» исследованы общие положения с учетом запросов правоприменительной практики, сформулировано комплексное этноправовое понятие и признаки межэтнического конфликта, позволяющие сделать вывод о наличии или отсутствии конфликтной ситуации, рассмотрены основные стадии, причины и условия конфликта, определяющие возможности правоохранительной деятельности в зависимости от их характера.
При анализе общественных отношений с целью выявления конфликтной ситуации между представителями различных этносов необходимо использовать, во-первых, социальные, этнологические, психологические и другие признаки, имеющие значение для решения правоприменительных задач, во-вторых, юридически значимые при-
знаки, которые могут быть непосредственно применены при разрешении межэтнического конфликта правовыми средствами.
С учетом вышесказанного можно выделить следующие признаки межэтнического конфликта: наличие столкновения между представителями двух и более этносов, воспринимающих друг друга как членов разных групп; наличие активности, направленной на бескомпромиссное преодоление противоречий между интересами различных этносов; наличие одновременно взаимосвязанности и взаимопротивоположности интересов представителей этнических групп; наличие в открытой стадии течения конфликта виновных, противоправных действий определенных субъектов конфликта, направленных на причинение морального, физического или имущественного вреда государству, обществу, отдельным лицам в целях разрешения возникших противоречий; этнопсихологическое или этнокультурное неприятие противостоящей стороны конфликта; наличие межэтнической напряженности.
Межэтнический конфликт представляет собой динамическое развитие отношений между сторонами. В зависимости от степени межэтнической напряженности можно выделить следующие стадии конфликта: латентная стадия; проявление конфликта; активное течение конфликта; завершение конфликта; послеконфликтная стадия.
Многие ученые, перечисляя стадии конфликта, не проводят четких границ между стадиями развития конфликта и основными направлениями его разрешения, причем разрешение конфликта упоминается лишь после активной стадии проявления конфликта. Тем самым, роль правоохранительных органов, в том числе ОВД, в межэтническом конфликте сводится к силовому разрешению конфликта, профилактическая задача, которую должны решать данные органы, не учитывается, что, на наш взгляд, недопустимо.
Выделение стадий межэтнического конфликта имеет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку позволяет раскрыть содержание и специфику противостояния этнических групп между собой и, следовательно, выработать и конкретизировать основные направления правоохранительной деятельности, а также определить цели, задачи, формы, методы, субъекты ее осуществления на каждой из стадий. Выработанный общий алгоритм организации правоохранительной деятельности ОВД применительно ко всем ста-
дням конфликта позволит наиболее гибко и объективно реагировать на атипичное развитие противостояния между отдельными этносами.
В основе любого противостояния между этническими группами лежит совокупность причин и условий конфликта. Ведущую роль среди них занимают территориальные, политические, социальные, экономические, культурные факторы.
В правоохранительной деятельности необходимо четко разграничивать причины и условия межэтнического конфликта, поскольку от этого во многом зависит результативность предпринимаемых мер по стабилизации отношений между представителями этнических групп. При этом недопустимо оценивать характер конфликта только на основе анализа повода, послужившего толчком для обострения ситуации.
Во втором параграфе «Разрешение межэтнических конфликтов как одна из задач правоохранительной деятельности» обосновывается возможность рассмотрения задач правоохранительной деятельности применительно к различным формам государственной политики, в частности национальной; формулируется вывод о том, что разрешение межэтнических конфликтов представляет собой одну из задач правоохранительной деятельности; выделяются субъекты, объект, силы, средства, методы, формы и основные направления правоохранительной деятельности в условиях противостояния между представителями различных этносов.
Следует констатировать тот факт, что на сегодняшний момент задачу правоохранительной деятельности четко не определены. Ни в нормативно-правовых актах, ни в науке нет единого подхода к этой проблеме.
В данной ситуации мы предлагаем рассматривать задачи правоохранительной деятельности применительно к различным направлениям государственной политики: правовой, экономической, социальной, национальной, таможенной, военной и др.
Так, среди задач национальной политики, стоящих перед государством и обществом, имеются и следующие: выработка мер раннего предупреждения межэтнических конфликтов и связанных с ними криминальных проявлений и массовых беспорядков, разрешение возможных споров и конфликтов между субъектами России, обеспечение правой защиты национальной чести и достоинства граждан, усиление ответственности за разжигание межэтнической розни и др.
Одним из основных средств решения задач национальной политики является правоохранительная деятельность. В этом плане нам бы хотелось присоединиться к мнению A.B. Малько и К.В. Шундикова, которые рассматривают формы правореализационной практики в качестве юридических средств, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей3. Одной из форм реализации права является его применение. Правоохранительная деятельность, в свою очередь, представляет собой форму правоприменения. Следовательно, правоохранительная деятельность представляет собой юридическое средство, благодаря которому цель национальной политики воплощается в конкретном результате. Таким образом, одной из задач правоохранительной деятельности является разрешение межэтнических конфликтов.
Разрешение межэтнического конфликта представляет собой деятельность, направленную на выявление и устранение причин, условий эскалации конфликта, его урегулирование, пресечение общественно опасных форм проявления межэтнического противостояния, устранение последствий конфликта, результатом которой является стабилизация отношений между представителями конфликтующих этносов.
В третьем параграфе «Правовые основы правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов» исследуются проблемы правового обеспечения правоохранительной деятельности ОВД в ситуации противостояния этнических групп.
В настоящее время отсутствует четкая и целостная правовая основа правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнических конфликтов. Действующее законодательство не закрепляет ни понятия межэтнического конфликта, ни особенностей организации правоохранительной деятельности ОВД в данных условиях.
Отдельные документы регулируют правоохранительную деятельность ОВД, направленную на разрешение межэтнического конфликта, как правило, когда последний послужил основанием для введения чрезвычайного положения, либо с позиции чрезвычайного обстоятельства, то есть с точки зрения крайних форм проявления конфликта. Но задачи и меры применяемые ОВД в обстановке чрез-
3 См.: Малько А В., Шундиков КВ. Цели и средства в праве и правовой политике. Саратов, 2003. С. 67.
вычайного положения (обстоятельства), вызванного противостоянием этнических групп, ничем не отличаются от таковых в тех же условиях, обусловленных другими социально-политическими событиями. При этом в нормативных актах практически не определяются цели, задачи, формы и методы правоохранительной деятельности ОВД в условиях предупреждения и урегулирования межэтнических конфликтов.
Одна из первых попыток сформировать специальные правовые основы правоохранительной деятельности ОВД на ранних стадиях развития межэтнического конфликта предпринята в некоторых нор'' мативных документах МВД России4. Однако данные акты не могут полностью решить проблему правового обеспечения деятельности ОВД по предупреждению и урегулированию конфликтов. Вследствие всего этого ОВД вступают в процесс нормализации межэтнической напряженности только на стадии, когда уже необходимо силовое пресечение общественно опасных форм противостояния.
Из анализа правоприменительной практики следует, что необходимо закрепить в правовых документах, регулирующих правоохранительную деятельность ОВД, прежде всего, общие дополнительные права и обязанности сотрудников, так как обстановка межэтнической напряженности становится привычным условием осуществления возложенных на них полномочий.
Вторая глава «Проблемы организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Учет в правоохранительной деятельности органов внутренних дел этнопсихологических факторов поведения представителей сторон межэтнического конфликта» рассматривается правоприменительное значение указанных этнопси-* хологических факторов и обосновывается необходимость их учета в
правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта.
4 См.: Приказ МВД России от 16.09.2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции», в ред. от 03.05.2003 г. № 300 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2003. № 1; РГ. 2003. № 96; Приказ МВД РФ от 12 февраля 1997 г. № 86 «Об утверждении временного наставления по службе штабов ОВД», в ред. от 02.11.1999 г. // Бюллетень текущего законодательства. 1997. № 19.
К этнопсихологическим факторам относятся этнический характер, темперамент, традиции и обычаи, этнический образ, вкус, чувства, сознание и др.
Эффективность организации правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического противостояния зависит от использования правоприменительного значения этнопсихологических факторов поведения участников конфликта, которое заключается в том, что их учет: 1) способствует установлению позитивного контакта, доверительного отношения между представителями различных этносов в условиях межэтнического конфликта, в котором ОВД могут выступать стороной либо посредником; 2) позволяет учитывать особенности этнокультурной оценки представителями различных этнических групп тех или иных действий, в том числе и правомерных, которые совершает сотрудник ОВД; 3) обеспечивает своевременное предупреждение и объективное расследование противоправных деяний, что способствует эффективному разрешению конфликта; 4) создает условия для соблюдения прав и законных интересов граждан, недопущения нарушения этнических и религиозных традиций, позволяет исключить возможность совершения сотрудниками ОВД в процессе разрешения конфликта действий, ущемляющих национальное достоинство представителей другого этноса, что позволяет избежать непродуманных поступков со стороны должностных лиц и, тем самым, осложнения обстановки; 5) способствует выработке ОВД оптимальных организационно-управленческих решений в зависимости от качественного состава участников межэтнического конфликта, стадий его развития й т.д.; 6) способствует созданию психологических основ в разрешении конфликта за счет использования схожих черт этнопсихологических факторов поведения противостоящих этносов, а также воздействия на них, в частности на стереотипный этнический образ, в целях их объективизации; 7) позволяет уменьшить уровень стереотипности восприятия и сформировать толерантное отношение сотрудников ОВД к представителям других этносов.
Во втором параграфе «Организация правоохранительной деятельности органов внутренних дел на различных стадиях межэтнического конфликта» выделяются основные направления правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта и рассматриваются основные задачи, решаемые в процессе организации каждого этого направления.
Организация правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта представляет собой упорядочивание деятельности структурных подразделений ОВД по исполнению возложенных на них полномочий, которое способствует рационализации правоохранительной деятельности с учетом полиэтнического состава населения и адаптации ее к обстановке межэтнического противостояния.
Основными задачами, которые необходимо решать в ходе организации правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта, являются следующие: определение целей, задач, форм и методов правоохранительной деятельности ОВД; выбор сил и средств ОВД; решение вопроса о целесообразности использования ОВД различного уровня в зависимости от стадии межэтнического конфликта; обеспечение правоохранительной деятельности ОВД; создание и внесение изменений в существующие организационные структуры ОВД; поддержание и совершенствование функционирования системы ОВД и взаимодействия в ситуации противостояния этнических групп и др.
В указанных условиях организации подлежат следующие основные направления правоохранительной деятельности ОВД, выделенные с учетом стадий развития конфликта: предупреждение эскалации межэтнического конфликта; урегулирование межэтнического конфликта; пресечение общественно-опасных форм проявления конфликта; устранение последствий конфликта и предупреждение его повторного обострения.
Главной задачей всех основных направлений правоохранительной деятельности является разрешение межэтнического конфликта.
Предупреждение эскалации межэтнических конфликтов -это целенаправленная деятельность органов государства, в частности ОВД, и других субъектов по выявлению и устранению причин и условий обострения межэтнических конфликтов и недопущению его последствий: незаконных митингов, шествий, массовых беспорядков, общественно опасных деяний в отношении представителей противостоящей этнической группы и др.
Основными мерами, которые должны применяться ОВД при предупреждении эскалации межэтнических конфликтов, являются следующие: сбор и анализ сведений о состоянии межэтнических отношений; дополнительное патрулирование мест компактного проживания этнических меньшинств; организация встреч представителей
ОВД с местным населением и лидерами этнических групп для разъяснения объективно сложившейся конфликтной обстановки, принимаемых мер по стабилизации межэтнических отношений, в том числе с использованием средств массовой информации; предупреждение и оперативное реагирование на правонарушения, совершенные представителем одной этнической группы в отношении представителя другой и своевременное информирование населения о ходе и итогах расследования дела; проведение необходимых оперативно-розыскных мероприятий; объективное рассмотрение заявлений и жалоб представителей различных этнических групп на неправомерные действия сотрудников ОВД в целях исключения осложнения взаимоотношений с представителями власти; применение административного выдворения в случае нарушения иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в России и др.
При предупреждении эскалации межэтнических конфликтов целесообразнее использовать местные ОВД, поскольку, во-первых, ряд сотрудников являются представителями этнических меньшинств и заинтересованы в нормализации межэтнических отношений, во-вторых, сотрудники местных ОВД знакомы с обычаями и традициями данной территории, особенно в сельской местности, что способствует установлению контакта органов власти с местными жителями.
Основная цель урегулирования межэтнического конфликта заключается в том, чтобы, прежде всего на стадии его проявления, исключить или ограничить возможность применения насилия представителями одного этноса в отношении другого и не допустить его в будущем за счет позитивных изменений в поведении сторон.
К мерам убеждения и принуждения, используемым ОВД при урегулировании межэтнических конфликтов относятся: участие в переговорном процессе между конфликтующими сторонами в качестве посредника; установление контактов с руководителями общественных организаций, с советами старейшин, представляющих интересы конфликтующих этнических групп, с целью выяснения причин конфликта и косвенного воздействия на его стороны для позитивных изменений в их поведении; своевременное предупреждение и пресечение административных правонарушений и преступлений, совершенных представителями одного этноса в отношении другого и объективное расследование данных фактов с последующим доведением результатов до заинтересованной в этом стороны конфликта; выявле-
ние и оказание воздействия на лиц (в том числе и через лидеров этнических групп), распространяющих дискредитирующую информацию о представителях противостоящего этноса, вызывающих нагнетание этнической напряженности, инициирующих проведение незаконных митингов, шествий и др.
Одним из основных средств урегулирования межэтнических конфликтов является проведение переговоров. В состав группы посредников должны входить представитель от ОВД, лидеры или старейшины конфликтующих этнических групп, представитель от территориальных органов власти, а также специалисты в области этнопсихологии и судебной (правовой) этнологии. Роль посредника могут выполнять представители местных ОВД при условии, что на данной территории они не утратили свой авторитет и пользуются определенным доверием со стороны населения. В противном случае целесообразнее привлекать руководителей региональных ОВД. Основная задача представителя ОВД - не оставаться пассивной стороной, он должен убедить конфликтующие стороны, что вопросы, которые входят в компетенцию ОВД и касаются устранения причин и условий конфликта, в обязательном порядке будут решены.
Главная цель правоохранительной деятельности ОВД, направленной на пресечение общественно опасных форм проявления межэтнического конфликта, состоит в том, чтобы не допустить человеческих потерь, минимизировать материальный ущерб и создать условия для успешного устранения последствий конфликта.
При пресечении насильственных антиобщественных форм межэтнического конфликта (массовые беспорядки, открытые вору-женные столкновения, групповые хулиганские действия, погромы и поджоги и др.) целесообразнее использовать региональные или федеральные подразделения ОВД, поскольку на деятельность местных ОВД достаточно часто влияют этнические интересы сотрудников.
Особого внимания заслуживает исследование вопросов организации правоохранительной деятельности ОВД на стадии активного течения межэтнического конфликта, когда противоправные действия представителей сторон приобретают массовый характер и достигают такой степени общественной опасности, что позволяют говорить о действиях правоохранительных органов в особом чрезвычайном обстоятельстве.
Отличительными особенностями организации правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта, когда последний рассматривается с точки зрения чрезвычайного обстоятельства, являются: во-первых, введение при наличии оснований особого правового режима, в частности, чрезвычайного положения; во-вторых, создание специальных подразделений и системы управления ими; в-третьих, привлечение дополнительных сил и средств; в-четвертых, проведение специальной операции как крайнего способа пресечения общественно-опасных форм противостояния между этносами.
В основном возможности ОВД по устранению последствий межэтнического конфликта связаны с производством по делам об административных правонарушениях и преступлениях. Так, для эффективного раскрытия и расследования преступлений в условиях межгосударственных и внутригосударственных межэтнических столкновений необходимо заранее создавать при МВД России специализированные следственно-оперативные группы. Если конфликт носит локальный характер (в пределах муниципального образования), то в штатную следственно-оперативную группу необходимо включать специалиста в области этнопсихологии или судебной (правовой) этнологии, а также сотрудников специальных подразделений для обеспечения физической защиты остальных членов группы.
При организации предупреждения повторного обострения межэтнических конфликтов необходимо учитывать, что в основном используются меры, применяемые при предупреждении эскалации, а также урегулировании межэтнических конфликтов.
В третьем параграфе «Совершенствование организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов» рассматривается комплекс мер, направленных на повышение качества организации правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнических конфликтов.
Во-первых, сегодня объективно назрела необходимость восполнения правового вакуума в области регулирования организации деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта.
Во-вторых, при комплектовании кадров ОВД в полиэтнических районах, городах, регионах следует руководствоваться требованиями законодательства и не использовать принцип пропорциональности этническому составу, когда определяющим критерием являются не
деловые качества будущего сотрудника, а его принадлежность к той или иной этнической группе.
Современные условия требуют введения дополнительных квалификационных требований к сотрудникам ОВД, особенно к руководителям подразделений, касающихся уровня толерантности по отношению к представителям других этнических групп.
В-третьих, одной из важных организационных задач является специальная психологическая и этнокультурная подготовка сотрудников ОВД к действиям в условиях межэтнического конфликта.
В-четвертых, для сбора и анализа информации, необходимой для своевременного реагирования на рост межэтнической напряженности необходимо создать в Организационно-инспекторском департаменте МВД России небольшой по численности отдел (отделение, группу) анализа и прогнозирования межэтнических конфликтов, имеющий в своем составе специалиста в области правовой этнологии. В случае необходимости такие отделы (отделения, группы) должны создаваться в МВД, УВД (ГУВД) субъектов Российской Федерации, либо, если характер межэтнических отношений на подведомственной территории отличается стабильностью, по крайней мере, следует ввести соответствующую должность инспектора в штаб.
На данный отдел (отделение, группу) необходимо возложить следующие задачи: 1) сбор, обобщение и анализ информации, характеризующей этническую структуру территории и характер межэтнических отношений; 2) сбор, обобщение и анализ оперативной и иной информации о возможном обострении межэтнических отношений, полученной от различных подразделений ОВД; 3) организация проведения этносоциологических исследований; 4) анализ общественного мнения о деятельности ОВД в условиях межэтнической напряженности; 5) анализ статистических данных об административных правонарушениях и преступлениях, совершенных представителями одной этнической группы в отношении другой (как нам представляется, для этого необходимо внести дополнительные реквизиты в статистические формы отчетности о правонарушениях, которые бы указывали на их межэтнический характер); 6) составление справок, заключений, обзоров о состоянии межэтнической напряженности за определенные периоды времени на конкретной территории, с указанием возможных причин и условий обострения или стабилизации данной обстановки; 7) составление карты этнического состава населения,
проживающего на обслуживаемой территории; 8) создание единого информационного блока данных «Межэтническая ситуация в России (регионе, субъекте)».
В-пятых, среди организационных проблем осуществления правоохранительной деятельности в условиях межэтнического конфликта следует выделить вопрос о взаимодействии между правоохранительными органами и представителями различных этнических групп. Наиболее оптимальной и эффективной формой взаимодействия ОВД с другими субъектами в условиях межэтнической напряженности является создание постоянно действующей межведомственной комиссии, состоящей из представителей правоохранительных органов, территориальных органов власти, общественных организаций, представляющих интересы этнических групп, лидеров этнических диаспор, проживающих на данной территории, и специалистов в области этнопсихологии и судебной (правовой) этнологии.
К основным задачам данной комиссии в сфере разрешения межэтнических конфликтов следовало бы отнести: 1) анализ и оценку информации, характеризующей развитие межэтнических отношений, криминогенную ситуацию (с точки зрения степени и качества участия в ней представителей различных этнических групп), степени напряженности отношений между этническим большинством и переселенческими общинами, возможные причины и условия их обострения; 2) прогнозирование возможности возникновения межэтнических конфликтов и разработка совместных мероприятий и планов по недопущению последних; 3) разработка конкретных рекомендаций по стабилизации межэтнической напряженности для каждого органа; 4) согласование действий правоохранительных органов, в частности ОВД, с общественными этническими организациями в плане проведения взаимных встреч с целью обсуждения проблем и поиска путей их решения; 5) оказание взаимной правовой и учебно-методической помощи в осуществлении мер по разрешению конфликтов; 6) создание в необходимых случаях специальных групп для выезда в районы с напряженными межэтническими отношениями; 7) проведение этно-правовой экспертизы нормативных актов и управленческих решений, принимаемых правоохранительными органами для разрешения межэтнических конфликтов, с точки зрения их оптимальности и целесообразности для данной обстановки.
В-шестых, в российском многонациональном государстве, особенно в отдельных его субъектах, объективно назрела необходимость в создании в структуре ОВД специальной службы, отдела по межэтническим отношениям, в задачи которого будет входить не только предупреждение обострения и пресечение межэтнических конфликтов, но и решение иных вопросов правового характера, возникающих у представителей различных этнических групп.
В-седьмых, совершенствование организации правоохранительной деятельности ОВД невозможно без создания механизма реагирования на предпосылки либо на существующий межэтнический конфликт, который позволяет упорядочить и повысить эффективность данной деятельности. Благодаря такому механизму, возможно будет использовать ОВД не только при пресечении и устранении последствий конфликта, но и при предупреждении эскалации и урегулировании данного противостояния. Упомянутый механизм включает в себя пять основных этапов: сбор сведений о наличии признаков межэтнического конфликта; оценка и анализ данной информации; разработка мер по нормализации межэтнической напряженности; практическая реализация принятых решений (рабочий этап); подведение итогов и оценка эффективности реагирования на межэтнический конфликт.
В заключении подведен итог диссертационного исследования, сформулированы теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательства в области регулирования деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта:
1. С точки зрения комплексного, этноправового подхода межэтнический конфликт представляет собой столкновение представителей двух и более этносов, выражающих (осознающих) этнопсихологическое, этнокультурное неприятие другой стороны, в целях разрешения возникших противоречий (причин конфликта), характеризующееся в открытой стадии виновными, противоправными действиями определенных участников конфликта, которые направлены на причинение морального, физического или имущественного вреда отдельным лицам, обществу, государству и результатом которых является усиление межэтнической напряженности.
2. Возможности ОВД в разрешении межэтнического конфликта зависят от стадии развития, причин, условий и типа данного противостояния, что, в свою очередь, обуславливает особенности организации правоохранительной деятельности ОВД в данных условиях.
3. В соответствии с государственной национальной политикой одной из задач правоохранительной деятельности является разрешение межэтнических конфликтов.
4. Анализ российского законодательства свидетельствует о недостаточном количестве и качестве норм, регулирующих организацию правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнических конфликтов, особенно локального характера (между представителями этнических групп, проживающими в одном муниципальном образовании). В основном правовую основу составляют нормативные акты, регулирующие общие права, обязанности, полномочия, задачи ОВД независимо от условий деятельности.
5. Качество организации правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического противостояния во многом зависит от учета этнопсихологических факторов поведения участников конфликта.
6. Организация основных направлений правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта обладает особенностями, которые связаны с определением специфических целей, задач, форм, методов осуществления данной деятельности, выбором субъектов, порядком ее обеспечения и др.
7. Основными путями совершенствования организации правоохранительной деятельности ОВД в условиях межэтнического конфликта являются следующие: восполнение правового вакуума в данной области; изменение подхода к организации подбора кадров ОВД с учетом полиэтнических условий деятельности; проведение специальной психологической и этнокультурной подготовки сотрудников; создание и дополнение организационной структуры отдельных подразделений ОВД; упорядочение форм взаимодействия ОВД с другими субъектами.
8. Предложения по совершенствованию нормативной базы.
8.1. Разработать «Инструкцию (наставление) по организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнического конфликта» и утвердить ее соответствующим приказом МВД России.
8.2. Предлагается расширить перечень задач милиции, закрепленный ст. 2 Закона Российской Федерации «О милиции», включив пункт «разрешение межэтнических конфликтов в пределах своих полномочий».
8.3. Включить в ст. 10 «Обязанности милиции» Закона Российской Федерации «О милиции» следующие обязанности:
- «принимать меры по предупреждению обострения и урегулированию межэтнических конфликтов; пресекать общественно-опасные формы проявления межэтнических конфликтов; принимать участие в устранении последствий межэтнических конфликтов в пределах своих полномочий»;
- «изучать этнический состав населения, проживающего на подведомственной территории; знать места компактного проживания этнических меньшинств, этнопсихологические характеристики этнических групп»;
- «выявлять и своевременно сообщать руководителю подразделения сведения о любых фактах нарушения прав, свобод и законных интересов представителей одного этноса представителями другого».
Статью 11 «Права милиции» дополнить следующими правами:
-«получать квалифицированную помощь в изучении этнических характеристик (традиций, обычаев, характера, темперамента и т.д.) населения, проживающего на подведомственной территории»;
- «поддерживать взаимодействие с диаспорами и общественными организациями, представляющими интересы своего этноса на определенной территории»
Пункт 13 ст. 10 дополнить после слов «стихийных бедствиях» словосочетанием «межэтнических конфликтах».
8.4. Включить в ст. 3 «Основные задачи МВД России» Указа Президента от 19.07.2004 г. № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел» пункт:
- «организация предупреждения, урегулирования, пресечения межэтнических конфликтов в пределах своих полномочий».
Статью 8 «Полномочия МВД России» дополнить следующим пунктами:
- «определяет основные направления правоохранительной деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в условиях межэтнических конфликтов»;
- «организует и осуществляет предупреждение, урегулирование и пресечение межэтнических конфликтов в пределах своих полномочий».
8.5. Включить в Указ Президента от 12.08.2002 г. № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» статью следующего содержания:
«За нарушение общих принципов служебного поведения государственный служащий несет ответственность в соответствии со статьями 15, 57 Федерального закона "О государственной гражданской службе"».
8.6. Включить в паспорт на административный участок, закрепленный в Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции (утверждена приказом МВД России от 16.09.2002 г. № 900 «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции»), в раздел 4 «Лица, проживающие на административном участке» дополнительный пункт «Этносоциальная структура населения административного участка».
Основные результаты диссертации опубликованы в четырех научных статьях:
1. Лобачев Д.А. Основные пути совершенствования организации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в условиях межэтнических конфликтов // Общество и безопасность. 2005. № 5-6 (38-39). С. 55-58. - 0,56 пл.;
2. Лобачев Д.А. Этноправовое понятие и признаки межэтнического конфликта // Новое в законодательстве России: проблемы теории и практики применения: Сб. науч. статей. Выпуск 2. Саратов, 2005. С. 84-88,- 0,37 пл.;
3. Лобачев Д.А. Организация предупреждения межэтнических конфликтов как одно из направлений упорядочения правоохранительной деятельности в данных условиях // Актуальные проблемы правоведения 2005. № 2 (11). С. 229-233. - 0,44 пл.;
4. Лобачев Д.А. Правоприменительное значение этнопсихологических факторов поведения представителей сторон межэтнического конфликта при его разрешении органами внутренних дел // Общество и безопасность. 2006. № 1 (40). С. 64-67. - 0,52 пл.
ЛОБАЧБВ Денис Александрович
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В УСЛОВИЯХ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ
Автореферат
Подписано в печать 17.3.2006. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 120 экз. Заказ 35% .
Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339
6659