СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кузьмина, Наталья Владимировна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Этнический конфликт как предмет юридической конфликтологии
1.1 .Исходные позиции теории и истории этнического конфликта в рамках юридической конфликтологии.
1.2.Юридическая квалификация элементов структуры этнического конфликта.
1.3.Политико-правовые факторы в структуре элементов механизма детерминации этнического конфликта.
1.4.Динамика этнического конфликта.
Глава 2. Государственно-правовые технологии управления этническим конфликтом, его урегулирования и разрешения
2.1.Сущность и формы государственно-правового преодоления этнического конфликта.
2.2.Государственно-политические и юридические процедуры разрешения этнического конфликта.
2.3.Государственно-правовые принципы и цивилизационный аспект при разрешении этнического конфликта.
Глава З.Юридические технологии предупреждения этнического конфликта
3.1.Цели, специфика и направления правовой профилактики этноконфликтного поведения.
3.2 .Конституционные процедуры предупреждения этнических конфликтов.
3.3.Правовое обеспечение функционирования национально-культурной автономии.
3.4.Проблемы совершенствования миграционного законодательства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование этнического конфликта"
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблематика этнического конфликта остаётся актуальной на протяжении всего существования человечества. Как утверждают отечественные и зарубежные этноконфликтологи, этнические конфликты возникли на заре истории и продолжают явно или скрыто присутствовать в политических, социально-экономических, правовых, имущественных, внутригосударственных, межгосударственных и других отношениях современного общества. Формирование новой системы ценностей в процессе мирового цивилизационного развития, установка на демократизацию политических институтов, общий экономический рост не смогли обеспечить решение этнических проблем современности. Не будет выглядеть преувеличенным утверждение о том, что этнические конфликты представляют международную глобальную социально-политическую и правовую проблему. На современном этапе зафиксирована эскалация этнических конфликтов в Восточноевропейском регионе и странах третьего мира, продолжаются межэтнические трения в Западной Европе. Этноконфликтный процесс затронул и США, где во второй половине XX века актуализируются этнорасовые проблемы. В этот период в науке начинают формироваться понятия и концепции «этнического возрождения» и «этнического парадокса современности»1, изучаются вопросы усиления роли национализма и националистических установок в массовом сознании современных людей.
В условиях реформирования социально-политической и экономической систем общества, Россия столкнулась с резким обострением межэтнических противоречий и возникновением на её территории очагов открытых вооружённых этнических столкновений и конфликтов. Более того, в нашей
1 См.: Ермошина И.И. Социально-философские аспекты анализа этнического возрождения. Автореф. дис. . канд. филос. наук. Ставрополь, 1998. 20с. стране наблюдается стабильный рост этнической нетерпимости, что, в свою очередь, ведет к возрастанию этнических конфликтов.
Однако органы государственной власти и управления, общественные объединения, уделяют недостаточно внимания рассмотрению внутренних и внешних причин происходящего, что в значительной мере затрудняет процесс завершения конкретного этнического конфликта, делает малоэффективным применение государственно-правовых и иных технологий по его управлению и разрешению.
Этнический конфликт - сложное многоаспектное социальное явление, особенность которого заключается в способности трансформации в другие виды социальных конфликтов, а также в наличии иррационального, аюгичного, эмоциогенного у субъектов и участников конфликта} Очень часто «этничность» конфликта относится на самом деле не к его сущности, а к форме проявления. Попытки определения сущности этнического конфликта, его структуры, функций, динамики с помощью использования познавательных (описательных) и разъяснительных моделей осуществлялись учёными многих областей обществоведческого знания: социологического, политологического, психологического, культурологического и других. Вместе с тем, как показывает анализ отечественных и зарубежных источников, практически не исследованными остаются юридические аспекты этнического конфликта, представляющиеся весьма актуальными.
Изучение этнического конфликта в рамках юридической конфликтологии предполагает, во-первых, выявление в российской социально-правовой действительности взаимосвязи между такими явлениями, как возникновение этнического конфликта и действие негативных правоустановительных, правореализационных и правоохранительных факторов; во-вторых, постановку вопроса о признании национально-этнических общностей, национально-культурных объединений и других субъектов этнического конфликта
1 Выделено автором. субъектами права, а следовательно, и объектами правового регулирования. Последнее особенно важно, ибо введение этнического конфликта в контролируемое пространство с помощью права как нормативного регулятора общественных отношений позволит решить проблему возможной институционализации этнического конфликта и государственно-правовой технологической обеспеченности его завершения.
Глобальность поставленных в диссертации вопросов определяет изначальную гносеологическую, теоретическую, технологическую и практическую ориентации исследования. В работе в той или иной степени используются многие современные методы и методики познания этнического конфликта как вида юридического. Основной же акцент в рамках системной методологии сделан на юридическом, структурном, факторном, функциональном, детерминистическом, технологическом и управленческом подходах и направлениях исследования.
Рассмотрение этнического конфликта в рамках юридической конфликтологии диктуется необходимостью подготовки специалистов нового поколения для работы по управлению этническим конфликтом, его урегулированию, разрешению и предупреждению в государственных, правоохранительных и правоприменительных органах.
Нерешённость многих теоретических задач, а также большая практическая необходимость послужили предпосылками для выбора данной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В нашей стране этнический конфликт начинает активно исследоваться с середины 90-х годов XX века представителями политологии, социологии, психологии и этноконфликтологии. До этого времени некоторые аспекты этнического конфликта изучались в рамках теоретической конфликтологии, теории международных отношений и теории международного конфликта.
С начала 90-х годов в России был создан ряд центров, основная деятельность которых направлена на изучение этнических конфликтов: Центр по изучению и предотвращению конфликтов при Институте этнологии и антропологии РАН (рук. В.А. Тишков), Центр социологического анализа межнациональных конфликтов при Российском независимом институте социальных и национальных проблем (рук. А.Г. Здравомыслов). За рубежом исследованием этнических конфликтов, их сравнительным анализом и разработкой превентивных мер по предотвращению активно занимаются учёные Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), а также национального демократического института (Вашингтон).
Российские исследователи в последние 5-7 лет осуществляют разработку общей теории, типологии, механизмов возникновения и протекания этнического конфликта, а также анализ конкретных этнических конфликтов в России и постсоветском пространстве. Эти проблемы нашли отражение в работах А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, А.Г. Здравомыслова, Г.И. Козырева, Г.И. Марченко, В.А. Михайлова, З.В. Сикевич, В.А. Тишкова и др.1
1 См.: Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. Ставрополь, 1993; Авксентьев В.А. Этнические конфликты: история и типология // Социологические исследования. 1996. №12. С.43-49; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1999; Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. М., 1999; Марченко Г.И. Методологические подходы к исследованию этнополитических явлений // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Политические науки. 1995. №1. С.5-17; №2. С.52-60, Михайлов В.А. Субъективные основы национального движения. Саратов, 1993; Сикевич З.В. Межнациональные конфликты: предпосылки, мотивы, следствия // Вестн. С-Петерб. ун-та. Сер. 6. 1993. Вып. 4. С.61-67; Тишков В.А. О природе этнического конфликта // Свободная мысль. 1993. №4. С.4-15.
В целом отражение проблемы этнического конфликта в этноконфликтологической научной литературе последних лет носит фрагментарный характер, затрагивает лишь отдельные её теоретические и практические аспекты. Правовой подход к изучению этнического конфликта в последние годы не наблюдался.
Формирование юридического конфликтологического знания, начавшееся в нашей стране в конце XX века, открывает новые перспективы изучения этнического конфликта как вида юридического, выявления его правового наполнения и обоснования необходимости юридизации (т.е. применение специальных юридических средств для завершения конфликта). Однако в настоящее время в отечественной юриспруденции в рамках отдельных юридических наук рассматриваются, как правило, конституционные, криминальные, административные, гражданско-правовые, семейные, трудовые конфликты. Этнический конфликт не попадает в круг научных интересов учёных-юристов, за исключением некоторых нормативно-правовых аспектов разрешения этнического конфликта. Именно изучение проблемы с позиций юридической конфликтологии стоит в центре данной работы.
Объект исследования - этноконфликтные отношения в правовом пространстве.
Предмет исследования составляют историко-теоретические проблемы изучения этнических конфликтов в России, в странах СНГ, их моделирования в правовой системе общества, а также проблемы технологического предупреждения и завершения этнических конфликтов с помощью государственно-правовых средств.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном многоаспектном теоретико-прикладном анализе сущности и содержания юридических конфликтов в сфере межэтнических отношений и определении путей оптимизации этих отношений.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи: теоретически осмыслить право- и социогеиезис проблемы межэтнических отношений в истории политико-правовой мысли; рассмотреть идейно-теоретические предпосылки юридических конфликтов, возникающих на почве межэтнических противоречий;
- проанализировать сущность и содержание юридических конфликтов в сфере межэтнических отношений;
- дать методологическое обоснование основных направлений государственной деятельности по предотвращению, разрешению и прекращению юридических конфликтов в сфере межэтнических отношений;
- сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности механизмов обеспечения прав и свобод человека и гражданина в условиях межэтнического конфликта.
Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют аксиологический и системный подходы, а также специальные научные методы: нормативно-логический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, формально-юридический, исторический и другие.
Только комплексное использование разных методов позволило решить поставленные задачи.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных правоведов, социологов, этнологов, политологов и конфликтологов.
При исследовании этнического конфликта как вида юридического автор использовала работы представителей теории права и государства и других юридических наук: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Н.В. Витрука, B.C. Жеребина, В.Б. Исакова, В.П. Казимирчука, В.Н. Караташова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.С. Приголкина,
С.В. Полениной, Т.Н. Радько, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, В.А. Туманова, Т.В. Худойкиной и др.1
Для достижения целей диссертационного исследования были изучены труды специалистов этнологов и этноконфликтологов: А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, Ю.В. Бромлея, JI.H. Гумилев, А.Г. Здравомыслова, К.Оффе, С.Е. Рыбакова, В.А. Тишкова, B.JI. Хесли, У. Юри и др.2
1 См.: Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. 3-е изд., М., 1996; Бабаев В.К., Баранов В.М. Общая теория права: Краткая энцикл. Н. Новгород, 1997; Витрук Н.В. Современное состояние российского законодательства и его систематизация // Государство и право. 1999. №2. С.23-33; Жеребин B.C. Проблемы правовой конфликтологии: Дис д-ра юрид. наук. Н.Новгород, 2001; Исаков В.Б. Правовая информация: доступ и ограничения // Правозащитник. 1998. №1. С. 16-20; Казимирчук В.П., Кудрявцев В.Н. Правовая конфликтология // Казимирчук В.П., Кудрявцев В.Н. Современная социология права: Учеб. для вузов. М, 1995. Гл. VII. С.212-245; Карташов В.Н., Семёнова Н.В. Введение в общую теорию правовой системы общества. 4.8. Конфликтная юридическая деятельность в правовой системе общества: Текст лекций. Ярославль, 2002; Керимов Д.А. Основы философии права. М., 1992; Лазарев В.В. Действие права. Реализация права. Теория государства и права: Учеб. / Под ред. В.К. Бабаева. М.: Юрист, 1999. Гл. 24. С. 443-456; Лившиц Р.З. Теория права. М., 1994; Лукашева Е.А. Межнациональные конфликты и права человека//Права человека и межнациональные отношения. М., 1994. С. 44-64; Мапько А.В. Эффективность правового регулирования // Правоведение. 1990. №6. С.61 -67; Марченко М.Н. Методология государства и права // Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1996. С.17-22; Нерсесянц B.C. Философия права: Учеб. для вузов. М., 1997; Приголкин А. С. Систематизация законодательства // Общая теория государства и права: Академ. Курс в Зт. Т.2 / Отв. ред. М.Н. Марченко. 2-е изд. М., Гл. XIV. С. 373-389; Поленина С.В. Законодательство в Российской Федерации. М., 1996; Радько Т.Н., Толстик В.А. Функции права. Н. Новгород. 1995; Сырых В.М. Теория государства и права: Учеб. М., 1998; Тихомиров Ю.А. Коллизионное право: Учебное и научно-практическое пособие. М., 2000; Туманов В.А. О юридическом нигилизме // Пульс реформ. Юристы и политологи размышляют. М., 1989. С. 135-146; Худойкина Т.В. Юридическая конфликтология: от исходных позиций теории до практики разрешения и предупреждения конфликтов. Саранск 2001.
2 Авксентьев А.В., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: Концепции и тенденции развития // http://conflictolog.isras.ru/2002-18.html; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: Теория, история, современность. М., 1987; Гумилёв Л.Н. Этногенез и биосфера земли. ЛГУ. Л., 1989; Здравомыслов А.Г. Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации. М., 1998; Оффе К. Этнополитика в восточноевропейском переходном процессе // Политические исследования. 1996. №2. С.27-46; №3. С.86-93; Рыбаков С.Е. Национализм и нация // Этнографическое обозрение. 1999. №4. С.3-17; Тишков В А. Концептуальная эволюция национальной политики в России. М., 1996; Хесли В.Л. Национализм и пути разрешения межэтнических противоречий // Политические исследования. 1996. №6. С.39-51; Юри У. Этнические конфликты: что можно сделать? // Национальная политика в РФ. Материалы междунар. научно-практич. конфер. (Липки, сентябрь 1992 г.). М., 1993. С. 79-82.
Разрешение спорных и методологически важных вопросов этнического конфликта стало возможно благодаря использованию трудов отечественных философов, политологов, психологов и представителей других гуманитарных наук: В.И. Андреева, А.И. Анцупова, Л.Ф. Болтенковой, Ф.Н. Бородкина, А.В. Дмитриева, Ю.Г. Запрудского, М.С. Каган, С.В. Кудрявцева, З.В. Сикевич, ВА. Соснина, А.Г. Спиркина, Н.Н. Трубникова, С.Ф. Фролова, А.И. Шипилова и др.1
Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования состоит из нескольких групп документов: 1) принципы и нормы международного права, Конституция Российской Федерации, конституции и конституционные Уставы субъектов РФ, законы, подзаконные акты федеральных и региональных органов власти, Федеративные договоры, Государственные программы, конституции зарубежных государств; 2) материалы правотворческой, правоприменительной и правосистематизирующей практики; 3) диссертационные исследования, материалы научных конференций, статистические материалы, результаты социологических исследований и опросов общественного мнения, публикации в периодических изданиях, авторефераты и другие документы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые этнический конфликт рассматривается как разновидность юридического конфликта со всеми вытекающими отсюда методологическими и теоретическими положениями, практическими разработками и
1 См.: Андреев В.И. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов. М., 1995; Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история, библиография. М., 1996; Болтенкова Л.Ф. Российская государственность: состояние и перспективы развития. М., 1995; Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт! 2-е изд. Новосибирск, 1989; Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С.В. Введение в общую теорию конфликтов. М., 1993; Запрудский Ю.Г Социальный конфликт: Политологический анализ. Ростов-н/Д., 1992; Каган М.С. Человеческая деятельность: Опыт системного анализа. М., 1974; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских (Социологический очерк). М., 1996; Соснин В.А. Культура и межгрупповые процессы: этноцентризм, конфликты и тенденции национальной идентификации // Психологический журнал. 1997. Т.18. №1. С.50-60; Спиркин А.Г, Философия: Учебник. М., 2001; Трубников Н.Н. О категориях «цель», «средство», «результат». М., 1967; Фролов С. Ф. Социология: сотрудничество и конфликты: Учеб. пособие. М., 1997. рекомендациями. Создана целостная теоретическая модель зарождения и развертывания этнического конфликта в правовой системе общества.
Разработаны государственно-правовые технологии его разрешения и предупреждения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Проблематика этнического конфликта требует фундаментальных разработок со стороны юридической конфликтологии. Её предметом может быть социальный конфликт в тех сферах общественных отношений, которые тем или иным образом охватываются правовым регулированием.
2. Этнический конфликт представляет собой разновидность юридического конфликта. Под последним следует понимать противоборство субъектов права с противоречивыми правовыми интересами; юридический конфликт непосредственно связан с правовыми отношениями и возможной юридизацией.
3. Историко-правовые характеристики этнического конфликта.
4. Определение этнического конфликта как вида юридического. Это противоборство субъектов права, проходящее по линии этнической общности, элементам структуры которого имманентно присуще правовое наполнение. В силу этого этнический конфликт связан с правовыми отношениями и может прекращаться или разрешаться юридическими средствами.
5. Структура этнического конфликта и юридическая квалификация её элементов. Структура этнического конфликта включает следующие элементы: внешние (субъект, объект, действия, средства) и внутренние (психологический механизм поведения субъектов).
Представлено исследование правового статуса субъектов этнического конфликта. К таковым может быть отнесён любой субъект права при условии, что противоборство между ними проходит по линии этнической общности. Субъектами этнического конфликта являются этнические группы, этнические общности, национальные меньшинства, народы и народности, вооружённые националистические группировки и бандформирования, национально-этнические объединения, национально-государственные образования, государство в лице правоохранительных органов и других государственных структур.
Объект этнического конфликта - это объекты права, либо их часть, то есть те общественные отношения, подпадающие под правовое регулирование.
Юридически значимые действия субъектов этнического конфликта подразделяются на правомерные и неправомерные, раскрываются трудности юридической квалификации данных и других действий субъектов конфликта.
При исследовании средств, используемых сторонами в этническом конфликте, особое внимание уделяется специально-юридическим средствам.
Психологическому механизму поведения субъектов этнического конфликта присуще правовое наполнение, которое может проявляться прямо или косвенно в следующих блоках: информационном, мотивационном, программно-целевом, энергетическом, оценочном и др.
6. Структура механизма детерминации этнического конфликта, содержание и специфика каждого из её элементов в разрезе проблемы воздействия политико-правовых факторов на зарождение и развитие этнического конфликта. Рассматриваются негативные правоустановительные, правореализационные и правоохранительные факторы, их формы, уровни, сила и этапы детерминирующего воздействия. Анализируется результат политико-правовой детерминации этнического конфликта.
7. Динамическая модель зарождения и развёртывания этнического конфликта в правовой системе общества. Выделены четыре стадии динамики этнического конфликта (предконфликтная, собственно конфликт, стадия разрешения, послеконфликтная стадия), которые характеризуют социальноправовую ситуацию и этноконфликтный процесс в целом. Каждая из стадий этнического конфликта подразделяется на более мелкие фазы (стадии).
8. Сущность и формы государственно-правового преодоления этнического конфликта. Под преодолением понимается качественное изменение в соотношении сил противоборствующих сторон конфликта на основе его урегулирования. К государственно-правовым формам преодоления этнического конфликта относятся управление, урегулирование и разрешение.
9. Институциональный анализ элементов структуры этнического конфликта и его результаты.
10. Государственно-правовая технологическая деятельность по преодолению этнического конфликта имеет сложную структуру. В её состав включены: формы разрешения этнического конфликта (среди мирных выделены посредничество, переговоры, судопроизводство); компетентные субъекты; процедурно-процессуальные формы разрешения; нормы, принципы, правила, программы и прогнозы, составляющие содержательную сторону согласительных процедур; система государственных и специально-юридических средств; система приёмов и способов воздействия на субъектов конфликта и др.
11. Содержание разработанных государственно-политических и специально-юридических процедур разрешения этнического конфликта. К первым отнесены различные варианты политического процесса; ко вторым — международные, региональные, внутригосударственные юридические процедуры.
12. Содержание и специфика разработанных государственно-правовых принципов и норм разрешения этнического конфликта.
13. Правовая профилактика этноконфликтного поведения как специфический вид государственно-правовой деятельности, направленный на выявление, минимизацию или нейтрализацию причин и условий в правовой системе общества, способствующих возникновению этнического конфликта с целью их предупреждения. Основными юридическими технологиями предупреждения этнического конфликта являются конституционные процедуры, правовое обеспечение функционирования национально-культурной автономии, совершенствование миграционного законодательства.
Теоретическая значимость исследования. Проведённое в работе изучение юридических аспектов этнического конфликта позволило по-новому подойти к пониманию его природы, признаков, структуры, функций, механизму детерминации и места в правовой системе российского общества. Проведён анализ отдельных установлений действующего и проектируемого законодательства на предмет их соответствия позитивным аспектам развития этноконфликтной правовой реальности. Юридический подход к исследованию этнического конфликта даёт возможность положительно решать теоретическую проблему возможной институционализации конкретного этнического конфликта.
Сформулированные в работе теоретические положения и выводы дополняют и углубляют ряд разделов общей теории права и государства, посвящённых проблематике субъектов права, правовых отношений, правомерного поведения, правонарушения, правосознания, законности и др. Материалы диссертации могут быть использованы для развития некоторых направлений юридической конфликтологии и социологии права, затрагивающие проблемы изучения отдельных видов социальных конфликтов в рамках отдельных юридических наук.
Практическая значимость работы состоит в том, что она носит системно-прикладной характер, связанный с разработкой государственно-правовых технологий разрешения этнического конфликта.
Исследование этноконфликтных процессов в рамках юридической конфликтологии с использованием методологии, методов и методик данной дисциплины раскрывает возможность познания институционального аспекта этнического конфликта, выявления его юридической природы и соответственно повышения уровня управляемости конфликта.
В диссертации выработаны международные, межгосударственные и внутрироссийские юридические механизмы по разрешению и предупреждению этнических конфликтов в России и СНГ; представлены научно обоснованные практические рекомендации по стабилизации межэтнических отношений в данных государствах, которые могут явиться правовой основой национального строительства и новой региональной политики.
Сделанные выводы относительно места и роли международных организаций в процессе преодоления этнических конфликтов, а также относительно соотношения региональных и универсальных систем безопасности, могут быть использованы как рекомендации в международно-правовой, дипломатической и политической деятельности.
Работа может быть использована при подготовке учебников, учебно-методических пособий по курсу «Юридическая конфликтология», «Этноконфликтология», «Теория и история государства и права».
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Костромского государственного технологического университета, профессорском семинаре КГТУ; на заседании кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета, на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.
Выводы и рекомендации по теме апробированы на конференциях: в докладах на Всероссийской научной конференции «Этнические процессы накануне XXI века» (г.Ставрополь, 22 мая 1998 г.), 8-й Международной научной конференции «Российская провинция как социокультурный феномен» (г.Кострома, 2000г.), VI международной научно-практической конференции
Коллизии свободы в постиндустриальном обществе» (г.Екатеринбург, 15-16 мая 2003 г.), ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов факультета политологии Ярославского государственного университета (гЯрославль, 1997-2003), Костромского государственного технологического университета (г.Кострома, 2000-2003).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кузьмина, Наталья Владимировна, Кострома
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование этнического конфликта в рамках юридической конфликтологии показало бесспорную его актуальность для России и стран СНГ. В период реформирования и демократизации социально-политических институтов перед органами государственной власти и управления, правоохранительными органами, политическими деятелями и российским государством в целом встала неотложная задача стабилизации межэтнических отношений и скорейшего урегулирования происходящих этнических конфликтов. Общая нерешённость национально-этнических проблем советского периода обернулась неспособностью политического руководства осмыслить причины этноконфликтных процессов в постсоветском пространстве и отсутствием обоснованной стратегии и тактики управления этническим конфликтом и его завершения.
Историко-юридический подход к изучению этнического конфликта должен стать неотъемлемой составляющей проводимых в отечественной и зарубежной науке комплексных социально-политических, экономических, психологических и других исследований природы, специфики протекания и механизмов снятия этнического конфликта.
Процесс институционализации этнического конфликта (т.е. его перевод в пределы установленных норм и правил) возможен только при ведущей роли права как нормативного регулятора общественных отношений, в том числе и этноконфликтных. Отсюда вытекает необходимость создания специальных государственно-правовых принципов и процедур завершения этнического противоборства, а также его предупреждения.
Исследование юридических аспектов этнического конфликта строится в следующей логической последовательности.
Во-первых, это формирование теоретических положений об историко-правовых свойствах этнического конфликта и закономерностях его развёртывания в правовой системе общества.
Во-вторых, данные положения должны быть направлены на серьёзное развитие прикладного уровня юридической конфликтологии, назначение которого состоит в разработке государственно-правовых технологий управления этническим конфликтом, его урегулирования, разрешения и предупреждения.
К этапам теоретического исследования отнесены следующие: раскрытие методологических положений историко-правовой природы этнического конфликта, построение его структурной и динамической моделей, определение структуры механизма детерминации этнического конфликта и выявление в ней роли политико-правовых факторов.
Прикладное исследование состоит из следующих этапов: обоснование значимости исследования конкретного этнического типа конфликтного столкновения в рамках юридической конфликтологии; рассмотрение сущности и форм государственно-правового преодоления этнического конфликта; разработка структуры специально-юридической технологической деятельности по управлению этническим конфликтом, его урегулированию и разрешению; создание юридических технологий предупреждения данного вида конфликта в рамках российского государства.
В ходе прикладного исследования была разработана комплексная единая государственно-правовая технология разрешения этнического конфликта. Значительное внимание уделяется вопросам основополагающих базовых элементов в структуре государственно-правовой технологии, а именно: 1) процедурно-процессуальным формам разрешения этнического конфликта (международные, региональные, внутригосударственные процедуры, а также различные варианты политического процесса);
2) юридическим принципам и нормам, составляющим содержательную сторону использования указанных процедур.
Исходя из проведённого анализа воздействия социальной системы на этнический конфликт исследуется цивилизационный аспект использования государственно-правовых технологий разрешения этнического конфликта, выявляются эволюционные механизмы преодоления этноконфликтного поведения. К последним отнесены политическая, экономическая и культурная модернизации.
Важный блок технологического обеспечения этнического конфликта -осуществление правовой профилактики возникновения этноконфликтных отношений, относящейся к специальному виду государственно-правовой деятельности по минимизации этнических противоречий в правовой системе общества. К юридическим технологиям предупреждения этнического конфликта автор относит конституционные процедуры, правовое обеспечение национально-культурной автономии, совершенствование миграционного законодательства и др.
Теоретическое и прикладное в исследовании этнического конфликта неотделимы.
Осуществлённое исследование носит комплексный характер. Комплексность процесса познания объясняется изучением этнического конфликта как целостного объекта не только с юридических позиций, но и с общеконфликтологических, социологических, психологических, политологических посредством применения комплексной методологии.
В работе решается множество теоретических проблем, что способствует дальнейшему развитию некоторых положений общей теории права и юридической социологии, ряда материальных и процессуальных отраслей юриспруденции. Теоретические и практические предложения и рекомендации обогащают и развивают юридическую конфликтологию как специальную научную дисциплину.
В данной работе предпринята попытка поставить задачи по выявлению правового содержания этнического конфликта, провести юридическую квалификацию элементов структуры этнического конфликта, разработать юридические технологии его разрешения. Требуют дальнейшего исследования проблемы развертывания этнического конфликта в правовой системе общества, выявления роли негативных правовых факторов в структуре механизма детерминации этнического конфликта, апробация ряда элементов государственно-правовой технологии предупреждения и разрешения этнического конфликта.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование этнического конфликта»
На правах рукописи УДК 340.12
Кузьмина Наталья Владимировна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА
Специальность: 12.00.01 ~ теория и история права и государства;
история правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2004
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Костромского государственного технологического университета.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Евстратов Андрей Матвеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор, ака-
Ведущая организация: Владимирский юридический институт Ми-
Защита состоится «¿У» июня 2004 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: г. Н. Новгород, ГПС-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан « » мая 2004 года.
Ученый секретарь
демик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ Карташов Владимир Николаевич;
кандидат юридических наук, доцент Никитин Александр Всеволодович
нистерства юстиции Российской Федерации
диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что юридические противоречия и конфликты в сфере межэтнических отношений приобретают особую остроту в период реформирования социально-политической и экономической системы общества, который переживает современная Россия. Вместе с тем, юридическая конфликтология как развивающаяся наука рассматривает главным образом конфликты в отдельных отраслях права (конституционные, административные, гражданско-правовые и др.). Этнический конфликт до настоящего времени не попадал в круг научных интересов ученых-юристов, за исключением некоторых нормативно-правовых аспектов его разрешения. На совремешюм этапе представителями ряда правовых школ поставлен вопрос о необходимости осмысления межнационального конфликта как политико-правовой категории (школа Санкт-Петербургского университета МВД России).
Рассмотрение этнического конфликта как предмета юридической конфликтологии, важность решения связанных с этим теоретических и прикладных проблем предопределили изначальную актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В нашей стране этнический конфликт начинает активно исследовагься с середины 90-х годов XX века представителями политологии, социологии, психологии и этноконфлик-тологии. До этого времени некоторые аспекты этнического конфликта изучались в рамках теоретической конфликтологии, теории международных отношений и теории международного конфликта.
С начала 90-х годов в России был создан ряд центров, основная деятельность которых направлена на изучение этнических конфликтов, разработку общей теории, типологии, механизмов возникновения и протекания этнического конфликта, а также анализ конкретных этнических конфликтов в
России и постсоветском
пространстве.
ботах А.В. Авксентьева, В.Л. Лвксенгьева, А.Г. Здравомыслова, Г.И. Козырева, Г.И. Марченко, В.А. Михайлова, З.В. Сикевич, В.А. Тишкова и др.1 Проблемы юридических конфликтов в сфере межэтнических отношений до настоящего времени в общей и юридической конфликтологии глубоко не рассматривались. Правовой подход к изучению этнического конфликта в последние годы только начинает разрабатываться.
Объект исследования — этноконфликтные отношения в правовом пространстве.
Предмет исследования составляют историко-теоретические проблемы изучения этнических конфликтов в России, в странах СНГ, их моделирования в правовой системе общества, а также проблемы технологического предупреждения и завершения этнических конфликтов с помощью государственно-правовых средств.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном многоаспектном теоретико-прикладном анализе сущности и содержания юридических конфликтов в сфере межэтнических отношений и определении путей оптимизации этих отношений.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- теоретически осмыслить право- и социогенезис проблемы межэтнических отношений в истории политико-правовой мысли;
- рассмотреть идейно-теоретические предпосылки юридических конфликтов, возникающих на почве межэтнических противоречий;
1 См.: Авксентьев А.В. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения / А.В. Авксентьев, В.Л. Авксентьев. - Ставрополь, 1993; Авксентьев В.А. Этнические конфликты: история и типология // Социологические исследования. - 1996. -№ 12. - С. 43-49; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1999; Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. - М., 1999; Марченко Г.И. Методологические подходы к исследованию этнополитических явлений // Вестник Московского ун-та. - Сер. 12: Политические науки. - 1995. -№ 1. - С. 5-17; № 2. - С. 5260; Михайлов В.А. Субъективные основы национального движения. - Саратов, 1993; Сике-вин З.В. Межнациональные конфликты: предпосылки, мотивы, следствия // Вестник Санкт-Петербургского ун-та. - Сер. 6. - 1993. - Вып. 4. - С. 61-67; ТишковВ.А. О природе этнического конфликта // Свободная мысль. - 1993. - № 4. - С. 4-15.
- проанализировать сущность и содержание юридических конфликтов в сфере межэтнических отношений;
- дать методологическое обоснование основных направлений государственной деятельности по предотвращению, разрешению и прекращению юридических конфликтов в сфере межэтнических отношений;
- сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности механизмов обеспечения прав и свобод человека и гражданина в условиях межэтнического конфликта.
Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют аксиологический и системный подходы, а также специальные научные методы: исторический, нормативно-логический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, формально-юридический и другие.
Только комплексное использование разных методов позволило решить поставленные задачи.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных правоведов (С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, B.C. Жеребина, В.Н. Караташова и др.), социологов, этнологов (А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, А.Г. Здравомыслова, В.А. Типлсова и др.), политологов и конфликтологов (А.И. Анцупова, А.В. Дмитриева, СВ. Кудрявцева и др.).
Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования состоит из нескольких групп документов: 1) принципы и нормы международного права, Конституция Российской Федерации, конституции и конституционные уставы субъектов РФ, законы, подзаконные акты федеральных и региональных органов власти, федеративные договоры, государственные программы, конституции зарубежных государств; 2) материалы правотворческой, правоприменительной и правосиспематизирующей практики; 3) диссертационные исследования, материалы научных конференций, статистические материалы, результаты социологических исследований и опросов общественного мне-
б
ния, публикации в периодических изданиях, авторефераты и другие документы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые этнический конфликт рассматривается как разновидность юридического конфликта со всеми вытекающими отсюда методологическими и теоретическими положениями, практическими разработками и рекомендациями. Создана целостная теоретическая модель зарождения и развертывания этнического конфликта в правовой системе общества. Разработаны государственно-правовые технологии его разрешения и предупреждения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Проблематика этнического конфликта требует фундаментальных разработок со стороны юридической конфликтологии. Ее предметом может быть социальный конфликт в тех сферах общественных отношений, которые тем или иным образом охватываются правовым регулированием.
2. Этнический конфликт представляет собой разновидность юридического конфликта. Под последним следует понимать противоборство субъектов права с противоречивыми правовыми интересами; юридический конфликт непосредственно связан с правовыми отношениями и возможной юри-дизацией.
3. Историко-правовые характеристики этнического конфликта.
4. Определение этнического конфликта как вида юридического. Это противоборство субъектов права, проходящее но линии этнической общности, элементам структуры которого имманентно присуще правовое наполнение. В силу этого этнический конфликт связан с правовыми отношениями и может прекращаться или разрешаться юридическими средствами.
5. Структура этнического конфликта и юридическая квалификация ее элементов. Структура этнического конфликта включает следующие элементы: внешние (субъект, объект, действия, средства) и внутренние (психологический механизм поведения субъектов).
Представлено исследование правового статуса субъектов этнического конфликта. К таковым может быть отнесен любой субъект права при условии, что противоборство между ними проходит по линии этнической общности. Субъектами этнического конфликта являются этнические группы, этнические общности, национальные меньшинства, народы и народности, вооруженные националистические группировки и бандформирования, национально-этнические объединения, национально-государственные образования, государство в лице правоохранительных органов и других государственных структур.
Объект этнического конфликта - это объекты права либо их часть, то есть те общественные отношения, подпадающие под правовое регулирование.
Юридически значимые действия субъектов этнического конфликта подразделяются на правомерные и неправомерные, раскрываются трудности юридической квалификации данных и других действий субъектов конфликта.
При исследовании средств, используемых сторонами в этническом конфликте, особое внимание уделяется специально-юридическим средствам.
Психологическому механизму поведения субъектов этнического конфликта присуще правовое наполнение, которое может проявляться прямо или косвенно в следующих блоках: информационном, мотивационнм, програм-мпо-целевом, энергетическом, оценочном и др.
6. Структура механизма детерминации этнического конфликта, содержание и специфика каждого из ее элементов в разрезе проблемы воздействия политико-правовых факторов на зарождение и развитие этнического конфликта. Рассматриваются негативные правоустановительные, правореализаци-онные и правоохранительные факторы, их формы, уровни, сила и этапы детерминирующего воздействия. Анализируется результат политико-правовой детерминации этнического конфликта.
7. Динамическая модель зарождения и развертывания этнического конфликта в правовой системе общества. Выделены четыре стадии динамики
этнического конфликта (предкопфликтная стадия, собственно конфликт, стадия разрешения, послекоифликтная стадия), которые характеризуют социально-правовую ситуацию и этноконфликтный процесс в целом. Каждая из стадий этнического конфликта подразделяется на более мелкие фазы (стадии).
8. Сущность и формы государственно-правового преодоления этнического конфликта. Под преодолением понимается качественное изменение в соотношении сил противоборствующих сторон конфликта на основе его урегулирования. К государственно-правовым формам преодоления этнического конфликта относятся: управление, урегулирование и разрешение.
9. Институциональный анализ элементов структуры этнического конфликта и его результаты.
10. Государственно-правовая технологическая деятельность по преодолению этнического конфликта имеет сложную структуру. В ее состав включены: формы разрешения этнического конфликта (среди мирных выделены посредничество, переговоры, судопроизводство); компетентные субъекты; процедурно-процессуальные формы разрешения; нормы, принципы, правила, программы и прогнозы, составляющие содержательную cropoну согласительных процедур; система государственных и специально-юридических средств; система приемов и способов воздействия на субъектов конфликта и др.
11. Содержание разработанных государственно-политических и специально-юридических процедур разрешения этнического конфликта. К первым отнесены различные варианты политического процесса, ко вторым - международные, региональные, внутригосударственные юридические процедуры.
12. Содержание и специфика разработанных государственно-правовых принципов и норм разрешения этнического конфликта.
13. Правовая профилактика этноконфликтного поведения как специфический вид государственно-правовой деятельности, направленный на выявление, минимизацию или нейтрализацию причин и условий в правовой системе общества, способствующих возникновению этнического конфликта, с
целью их предупреждения. Основными юридическими технологиями предупреждения этнического конфликта являются конституционные процедуры, правовое обеспечение функционирования национально-культурной автономии, совершенствование миграционного законодательства.
Теоретическая значимость исследования. Проведенное в работе изучение юридических аспектов этнического конфликта позволило по-новому подойти к пониманию его природы, признаков, структуры, функций, механизма детерминации и места в социальной системе российского общества. Проведен анализ отдельных установлений действующего и проектируемого законодательства на предмет их соответствия позитивным аспектам развития этноконфликтной правовой реальности. Юридический подход к исследованию этнического конфликта дает возможность положительно решать теоретическую проблему возможной институционализации конкретного этнического конфликта.
Сформулированные в работе теоретические положения и выводы дополняют и углубляют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике субъектов права, правовых отношений, правомерного поведения, правонарушения, правосознания, законности и др. Материалы диссертации могут быть использованы для развития некоторых направлений юридической конфликтологии и социологии права, затрагивающих проблемы изучения разных видов социальных конфликтов в рамках отдельных юридических наук.
Практическая значимость работы состоит в том, что она носит системно-прикладной характер, связанный с разработкой государственно-правовых технологий разрешения этнического конфликта.
Исследование этноконфликтных процессов в рамках юридической конфликтологии с использованием методологии, методов и методик данной дисциплины раскрывает возможность познания институционального аспекта этнического конфликта, выявления его юридической природы и соответственно повышения уровня управляемости конфликта.
В диссертации выработаны международные, межгосударственные и внутрироссийские юридические механизмы по разрешению и предупреждению этнических конфликтов в России и СНГ; представлены научно обоснованные практические рекомендации но стабилизации межэтнических отношений в данных государствах, которые могут явиться правовой основой национального строительства и новой региональной политики.
Сделанные выводы относительно места и роли международных организаций в процессе преодоления этнических конфликтов, а также относительно соотношения региональных и универсальных систем безопасности могут быть использованы как рекомендации в международно-правовой, дипломатической, политической и правоохранительной деятельности.
Работа может быть использована при подготовке учебников, учебно-методических пособий по курсам: «Юридическая конфликтология», «Этно-конфликтология», «Теория и история государства и права».
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Костромского государственного технологического университета, профессорском семинаре КГТУ, на заседании кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета, на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.
Выводы и рекомендации по теме апробированы на конференциях: в докладах на Всероссийской научной конференции «Этнические процессы накануне XXI века» (г. Ставрополь, 22 мая 1998 г.), 8-й Международной научной конференции «Российская провинция как социокультурный феномен» (г. Кострома, 2000 г.), VI Международной научно-практической конференции «Коллизии свободы в постиндустриальном обществе» (г. Екатеринбург, 1516 мая 2003 г.), ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов факультета политологии Ярославского государственного университета (г.Ярославль, 1997-2003 гг.), Костромского государственного технологического университета (г. Кострома, 2000-2003 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, библиографии и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, выявляется степень научной разработанности проблемы, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, его методологическая, теоретическая и нормативно-правовая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновываются их научная новизна и практическая значимость, показываются формы апробации результатов научного поиска.
Первая глава «Этнический конфликт как предмет юридической конфликтологии» содержит четыре параграфа.
Первый параграф «Исходные позиции теории и истории этнического конфликта в рамках юридической конфликтологии» посвящен исследованию этнического конфликта как одного из видов юридического конфликта, а именно широкому и глубокому теоретическому обоснованию отнесения этнического конфликта к юридическому, изучению истории этнических конфликтов и их эволюции с позиции сравнительного правоведения.
Юридическую конфликтологию следует определять как науку о закономерностях возникновения, развития, завершения юридического конфликта, способах его конструктивного разрешения и предупреждения. Формирование юридической конфликтологии как самостоятельной науки в нашей стране началось только с середины 90-х годов, в силу чего категориальный и понятийный аппарат данной дисциплины остается до конца не разработанным. В основе отечественного юридико-конфликтологического знания лежат исследования о противоречиях в праве, проводимые в нашей науке в 70-80-х годах XX века. Исследование зарубежной и отечественной юридико-
конфликтологической литературы позволяет сделать заключение о том, что к предмету юридической конфликтологии необходимо относить не только конфликты в самом праве и в системе практики (так называемые юридические конфликты в чистом виде), но и любые социальные конфликты, связанные с правовыми отношениями, с целью их юридического разрешения.
В диссертации определяется содержание понятия «юридический конфликт», выводимое из общего понятия конфликта. Под юридическим конфликтом диссертантом понимается один из видов социального конфликта, который непосредственно связан с правовыми отношениями и представляет собой противоборство субъектов права с противоречивыми правовыми интересами, возникшее в связи с созданием, реализацией, применением, изменением, нарушением и толкованием нрава. Абсолютное большинство элементов юридического конфликта (субъекты, объект и предмет, субъективная и объективная стороны, средства) должно обладать юридическим характером.
Процесс создания общей теории этнического конфликта в рамках социально-политических наук пока находится в развитии, а предпринимаемые многопредмстные попытки в подходах к этническому конфликту не приносят ощутимых результатов. Продуктивное, на наш взгляд, историко-юриди-ческое исследование этнического конфликта позволяет показать специфические признаки и отличие этнического конфликта от правонарушений и социально-правовых отклонений, рассмотреть юридически значимые элементы объективной и субъективной сторон этнического конфликта, его историко-правовые последствия на индивидуальном и социальном уровнях, а также разработать юридические технологии управления, разрешения и предупреждения этноконфликтных процессов.
Исследование этнического конфликта как вида юридического осуществляется исходя из обозначения его места и роли в правовой системе общества, выявления историко-правовых характеристик данного социального явления, анализа основных его элементов и их юридической квалификации.
Многие авторы (А.В. Авксентьев, В.Л. Авксентьев, А. Эистайн и др.) считают, что этнический конфликт представляет собой наиболее фундаментальное явление в истории человечества, а остальные виды конфликтов играют второстепенную роль. Причина фундаментальности состоит в особой значимости этнической идентификации в жизни человека и общества. При таком подходе даже классовый конфликт становится кратковременным эпизодом человеческой истории, да и то последних пяти-шести тысячелетий.
Используемый в диссертации исторический подход позволил определить роль этнических конфликтов в социально-правовом развитии общества конкретного периода. Этнические конфликты возникают на заре человеческой истории, о чем свидетельствуют древние письменные и устные источники. Эпохи средневековья и новой истории также содержат значительный след от этноконфликтных процессов (например, Реконкиста в Испании, история калмыкского этноса, ставропольских туркмен). XX век явился столетием небывалых этносоциальных потрясений. Англо-бурская война (1899— 1902 гг.), русско-японская война (1904-1905 гг.), две балканские войны (1912-1913 гг. и 1913 г.), первая мировая война, глубокий кризис Российской империи в конце второго десятилетия XX века, массовый геноцид во время обеих мировых войн, устойчивый затяжной конфликт на Ближнем Востоке, этнические трения в Бельгии, этнорасовые проблемы в США, конфликт в Канаде в связи с притязаниями квебекцев, этнические конфликты в постсоветском пространстве и России - эти и другие события человеческой истории свидетельствуют о наличии мощного конфликтогенного потенциала в этнонациональных отношениях и необходимости их нормативного и ненормативного регулирования.
В работе подробно раскрываются историко-правовые характеристики этнического конфликта, к которым относятся следующие положения:
а) этнический конфликт - древнейшая форма социальных конфликтов;
б) этничность не является предметом свободного выбора. Человек выбирает свою этническую принадлежность в процессе социализации, который не является осознанным;
в) особую остроту этнический конфликт приобретает тогда, когда его объект' имеет территориальный характер;
г) этнические конфликты способны вовлекать в свою орбиту самые разные фрагменты социальной реальности;
д) большинство современных этнических конфликтов обнажают усиливающееся противоречие между этносом и политико-правовой системой общества, в силу чего политико-юридические детерминирующие факторы играют значительную роль в зарождении этнического конфликта.
Правовое содержание этнического конфликта выявляется через юридический анализ элементов этнического конфликта. Обосновывается и доказывается правомерность отнесения субъектов этнического конфликта к субъектам права. Исследование объекта, субъективной и объективной сторон этнического конфликта с позиций юридической конфликтологии дает возможность признать его как один из видов юридического конфликта.
Во втором параграфе «Юридическая квалификация элементов структуры этнического конфликта» разрабатывается структура этнического конфликта и осуществляется правовой анализ ее элементов. Изучив многочисленные подходы к пониманию структуры социального и юридического конфликта, мы взяли за основу полиструктурпую концепцию этнического конфликта как вида юридического, включающую генетическую, функциональную, логико-философскую, стохастическую, временную и другие структуры конфликта.
В логико-философской структуре этнического конфликта выделяются внешние (субъекты и участники, объект и предмет, действия и средства конфликта) и внутренпие (субъективные, психологические) элементы.
Всестороннее исследование субъектов этнического конфликта потребовало решения следующих задач:
а) разграничить понятия «участник» и «субъект» конфликта;
б) определить круг субъектов конфликта и обозначить круг участников конфликта;
в) проанализировать правовой статус участников и субъектов конфликта в конкретных ситуациях.
Юридическая квалификация объектов этнического конфликта состоит в признании в качестве таковых объектов права либо их часть, то есть те общественные отношения, которые подпадают под правовое регулирование, а также различные материальные и нематериальные блага.
Юридически значимые действия субъектов этнического противоборства изучаются в срезе проблемы правомерного и противоправного поведения. Обосновывается положение о необходимости юридической оценки не только противоправного, но и правомерного поведения. В условиях формирования политико-правовой системы и отсутствия совершенного законодательства возникают сложности проведения юридической квалификации ряда действий субъектов этнического конфликта (таких, например, как действия по завоеванию суверенитета нации, насильственные акции националистических партий и организаций).
При изучении средств, с помощью которых субъекты и участники конфликта достигают целей, особое внимание уделяется специально-юридическим средствам. К таковым необходимо относить нормы и принципы права, нестандартные нормативно-правовые предписания (юридические дефиниции, рисунки, формулы), праворазъяснительные предписания, средства юридической техники, меры юридической ответственности и социально-правовой защиты. Специально-юридические средства могут использоваться как инициаторами и организаторами этнического конфликта, так и посредниками и государством в лице правоохранительных и представительных органов.
Субъективная сторона этнического конфликта рассматривается с помощью выделения в ее механизме ряда блоков: сбора и обработки фактиче-
СКсй и правовой информации; мотивациошюго; программно-целсвого; энергетического и др. В результате делается заключение о наличии правового наполнения у субъективной стороны этнического конфликта, которое может проявляться (прямо или косвенно) в том или ином блоке психологического механизма.
Третий параграф «Политико-правовые факторы, в структуре элементов механизма детерминации этнического конфликта» посвящен проблеме выявления детерминирующих связей и отношений, лежащих в основе этнического конфликта. В науке нет однозначного подхода к пониманию детерминизма и его принципов. Механизм детерминации конфликтов практически не разработан. В диссертации обосновывается положение о необходимости разработки системного подхода к изучению механизма детерминации этнического конфликта. Вслед за В.Н. Карташовым, обстоятельно рассмотревшим структуру механизма детерминации юридических явлений , автором включены следующие элементы в структуру механизма детерминации этнического конфликта как вида юридического:
- различные типы факторов (природные, социальные, внутренние и т.д.), раскрывающие специфику детерминирующих обстоятельств;
- формы, то есть способы воздействия на этноправовые явления и процессы соответствующих факторов реальной действительности (казуальная, кондициональная, инспирирующая и др.);
- уровни, масштаб детерминирующего воздействия;
- сила детерминации;
- этапы воздействия;
- носители детерминации;
- результат детерминирующего воздействия.
1 См.: Карташое ВН. Введение в общую теорию правовой системы общества: В 8 ч. -Ярославль, 1995. — Ч. 1. — С. 29-38; Он же. Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность. - Саратов, 1989.-С. 101-122.
В диссертации данная конструкция используется в срезе проблемы исследования механизмов воздействия политико-правовых факторов на этнический конфликт.
К особо значимым политическим детерминирующим факторам нами отнесены: форма организации политической власти в стране (режим); противоречие между этносом и государством как политическим институтом; борьба за власть, за допуск к принятию политико-правовых решений, а также борьба за полную государственную независимость (суверенитет). Среди правовых факторов, способствующих возникновению проблемной конфликтной ситуации в этнической сфере, выделены негативные правоустановительные факторы (неразвитость конституционных положений, федерального и регионального законодательства о национальных меньшинствах; отступление от законов; игнорирование научной технологии закона и др.), негативные пра-вореализационные факторы (сопротивление закону; отсутствие прямого действия закона; неправильное толкование нормы права и др.), негативные правоохранительные факторы (мотивы этнической дискриминации, присутствующие в действиях сотрудников правоохранительных органов).
В работе детально рассматриваются форма, уровни, сила, носители и результат детерминирующего воздействия выявленных политико-правовых факторов на этнический конфликт.
В четвертом параграфе «Динамика этнического конфликта» проводится анализ разнообразных точек зрения по данному аспекту проблемы.
В диссертации выделяются количество и содержание стадий конфликтного процесса, характерные для общей и юридической конфликтологии. В динамике непосредственно этнического конфликта нами выделено четыре стадии (предконфликтная стадия, собственно конфликт, стадия разрешения конфликта, послеконфликтная стадия), дается их характеристика. Рассмотрены такие особенности динамики этнического конфликта, как способность захватывать конфликтные ситуации, сформировавшиеся по другим линиям со-
циалыюго взаимодействия, а также этнополигическая мобилизация и се ресурсы.
Вторая глава «Государственно-правовые технологии управления этническим конфликтом, его урегулирования и разрешения» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Сущность и формы государственно-правового преодоления этнического конфликта» посвящен понятию преодоления этнического конфликта и специфике его государственно-правовых форм.
Исследовав наиболее распространенные подходы к преодолению социального и юридического конфликтов, мы пришли к следующим выводам.
Во-первых, под преодолением этнического конфликта следует понимать его снятие на основе качественного изменения взаимоотношений между его контрсубъектами и другими элементами, выделяемыми в структуре этнического конфликта.
Во-вторых, категории «преодоление этнического конфликта» присущи пять основных свойств:
1) снятие этнического конфликта не обязательно должно сопровождаться тем, что один из контрсубъектов пересиливает противодействие второй стороны;
2) при преодолении этнического конфликта лучше говорить не о его разрешении, а об урегулировании в силу выявленных нами трудностей завершения этнического конфликта;
3) преодоление этнического конфликта не означает абсолютное уничтожение всех его составных элементов;
4) снятие неразрывно сопряжено с количественными и качественными изменениями социальных признаков составляющих его структурных элементов;
5) официальное снятие с субъектов конфликта взаимных противоположных правовых претензий может не означать преодоление других взаимоисключающих потребностей, интересов и ценностей.
В диссертации выявлены государственно-правовые формы преодоления этнического конфликта, к которым отнесены управление, урегулирование и разрешение конфликта.
Главная цель управления этническим конфликтом состоит в поиске согласительных процедур и во введении самого конфликта в контролируемое пространство. Проведенный институциональный анализ этнического конфликта позволяет сделать заключение о положительной институционализации конфликта (то есть о переводе в пределы установленных норм и правил) в результате умелого и рационального государственно-правового управления конфликтом.
Урегулирование этнического конфликта - это содержательная сторона использования согласительных процедур. Однако в результате урегулирования достигнутый компромисс не всегда бывает прочен, поскольку источники конфликта на данном этапе не устраняются.
Последнее происходит на стадии разрешения этнического конфликта. Государственно-правовое разрешение этнического конфликта должно осуществляться с позиции права и интересов конфликтующих сторон.
Во втором параграфе «Государственно-политические и юридические процедуры разрешения этнического конфликта» проводится анализ дефиниций и существенных признаков государственно-правовой технологии разрешения этнического конфликта, разрабатывается ее структура, детально рассматривается процедурный элемент технологии.
Государственно-правовая технология разрешения этнического конфликта представляет собой разновидность социальной технологии. Ее основными признаками следует считать целенаправленность, расчлененность на ряд последовательных стадий, использование в процессе достижения поставленной цели специальных методов, правил, способов. В то же время технологическая деятельность по разрешению этического конфликта, осуществляемая государством, имеет свою специфику и особенности, проявляющиеся в отличии состава элементов структуры технологии, их содержания и формы.
В диссертации подробно раскрываются элементы государственно -иравовой технологии разрешения этнического конфликта. К ним отнесены:
а) формы наиболее оптимального и эффективного разрешения конфликта (мирные и насильственные формы);
б) компетентные субъекты, разрешающие противоборство;
в) процедурно-процессуальные формы разрешения конфликта;
г) нормы, принципы, правила, программы и прогнозы, составляющие содержательную сторону использования согласительных процедур и др.
Автор особо отмечает, что на сегодняшний день государственно -правовая технология разрешения этнического конфликта детально не разработана.
В работе проводится анализ содержания различных вариантов государственно-политического процесса (способ убеждения общественности, торг при закрытых дверях, использование президентских прерогатив, вмешательство в процесс наднациональных субъектов) и эффективности их применения в России при разрешении этнического конфликта. Разрабатываются юридические процедуры этнического конфликта, среди которых следует особо выделить универсальные (международные), региональные и внутригосударственные процедуры. Изучение и разработка юридических процедур строится на основе норм и принципов гуманитарного права вооруженного конфликта, принципов построения региональных систем коллективной безопасности, внутригосударственного законодательства о чрезвычайных и кризисных ситуациях.
В третьем параграфе «Государственно-правовые принципы и циви-лизационный аспект при разрешении этнического конфликта» определяются нормы, принципы и правила разрешения этнических конфликтов, являющиеся одним из основных элементов в структуре технологии разрешения конфликта.
Вслед за зарубежным ученым-социолоюм К. Оффе и применительно к рассматриваемой проблеме обосновывается положение о том, что сущест-
вующие институциональные средства разрешения конфликтов в современных обществах принимают форму, во-первых, введения неотчуждаемых правовых гарантий, во-вторых, наделения сторон правом соучастия в принятии решений и, в-третьих, установления границ, выделяющих функциональную или территориальную автономии (крайним вариантом такого решения является сецессия). Вместе с тем, детальный историко-теоретический анализ применения данных институциональных средств в России и СНГ показал, что вероятность добиться устойчивых результатов с их помощью в данных странах крайне невелика. Государственно-правовые принципы разрешения этнического конфликта следует применять при одновременном действии эволюционных механизмов, которое не является скоротечным, поскольку связано с формированием межцивилизационного сдвига, вызовами политической и экономической модернизации, напрямую затрагивающими Россию. В этой связи в диссертации исследуется цивилшационный аспект использования институциональных средств разрешения этнических конфликтов, состоящий в анализе проблемы этноконфликтных процессов в России в контексте современных мировых этнических процессов.
Третья глава «Юридические технологии предупреждения этнических конфликтов в России» состоит из четырех параграфов.
Первый параграф «Цели, специфика и направления правовой профилактики этноконфлиюпного поведения» посвящен обязательной компоненте в государственно-правовой технологической обеспеченности этнического конфликта - блоку деятельности по упреждающей профилактике данного вида конфликта. Под правовой профилактикой этноконфликтного поведения нами понимаегся необходимый специфический вид государственно-правовой деятельности, направленный на выявление, минмиизацию или нейтрализацию причин и условий в правовой системе общества, способствующих возникновению этнических конфликтов, с целью их предупреждения.
В работе обосновывается необходимость, выявляется специфичность, определяется объект, предмет и цели правовой профилактики. Специфич-
иость правовой профилактики этнического конфликта характеризуется предупреждением отдельных форм обострения диалектических и формальнологических противоречий в праве.
Объект правовой профилактики этноконфликтного поведения - это правовые отношения как потенциальный объект возможного этнического конфликта, правовые отношения по поводу предупреждения последнего.
Предметом правовой профилактики следует считать конкретные конф-ликтогенные и антиконфликтогенные факторы в правовой сфере и направленный на их минимизацию, нейтрализацию либо активизацию профилактический процесс.
Цель правовой профилактики этнического конфликта состоит в предупреждении обострения противоборства между различными субъектами по линии этнической общности при помощи использования специально-юридических технологий. Последние представляют собой один из блоков многоуровневого процесса профилактики этнического конфликта. Данный процесс включает в себя следующие составные элементы:
1) предупреждение на общесоциалыюм уровне: а) профилактическая работа организационного характера - создание специального ведомства для борьбы с этнонолитическим терроризмом, повышение эффективности функционирования миграционных служб и др.; б) работа содержательного характера - выявление социальных факторов, дестабилизирующих национально-этнические отношения;
2) предупреждение на общеправовом уровне: юридико-конфликтоло-гическая профилактика, совершенствование законодательства, развитие правового сознания и др.;
3) профилактика на специально-юридическом уровне: выявление формально-логических противоречий в области правового регулирования межэтнических отношений и выработка на этой основе юридических технологий по минимизации этноконфликтного поведения;
4) профилактическая работа на индивидуальном уровне: определение конфликтогенного потенциала того или иного лица или этнической группы, изменение антиправовых взглядов данных лиц.
Во втором параграфе «Конституционные процедуры предупреждения этнических конфликтов» этнические группы России рассматриваются в качестве субъектов конституционных правоотношений, выявляются проблемы развития и совершенствования конституционно-правовой базы в области регулирования статуса указанных групп, что является одним из механизмов предупреждения этнических конфликтов.
Проведенный анализ положений Конституции РФ позволяет сделать вывод о фактической непрописанности статуса этнических меньшинств и их коллективных прав. Статья 69 Конституции РФ предоставляет гарантии по обеспечению прав лишь коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Конституционные же нормы о гарантии социально-экономических, культурных (за исключением права на сохранение родного языка), экологических и других прав этнических меньшинств попросту отсутствуют.
В диссертации разрабатывается ряд теоретических положений конституционного права в сфере регулирования статуса национально-этнических общностей (например, о невозможности признания этнических групп и малочисленных народов субъектами федеративных отношений; выработка содержания понятия «национальное меньшинство»; вопросы соотношения норм и принципов международного права но обеспечению прав этнических меньшинств с Конституцией РФ и федеральными законами и др.).
Детальный анализ конституционно-правовой базы в указанной области позволил сформулировать ряд рекомендаций по предупреждению этнических конфликтов с помощью конституционных процедур. Основными из них можно считать: а) введение конституционных гарантий защиты прав национальных меньшинств и этнических общностей; б) принятие федерального закона об этнических меньшинствах, определяющего правовой статус данных
общностей; в) предоставление более широких полномочий региональным органам власти в области регулирования статуса этнических общностей, расширение их правотворческой компетенции в данной сфере, что не противоречит Конституции РФ.
В третьем параграфе «Правовое обеспечение функционирования национально-культурной автономии» проводится анализ федерального и регионального законодательства в области создания и развития национально-культурной автономии, выявляются проблемы создания правовой базы национально-культурной автономии в субъектах Федерации на современном этапе. К главной из них автор относит неопределенность правотворческой компетенции как региональных законодательных органов, так и самой Федерации в области формирования правовых основ национально-культурной автономии.
Отсутствие целостного правового блока в данной сфере может явиться дополнительным фактором риска новых этнических конфликтов, избежать которых можно с помощью внедрения ряда юридических технологий. К ним следует отнести юридическое решение проблемы разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ в области развития национально-культурной автономии; введение юридической ответственности органов государственной власти и местного самоуправления за отказ в поддержке и развитии национально-культурной автономии; необходимость активизации нормотворче-ской активности в этнической сфере самих субъектов Федерации и др.
Четвертый параграф «Проблемы совершенствования миграционного законодательства» посвящен разработке механизмов совершенствования миграционного законодательства России. Анализируются негагивные правовые факторы, способствующие возникновению незаконной миграции и иммиграции на территории Российской Федерации и ее отдельных субъектов. Одним из них следует признать существующую систему регистрации граждан. Делается вывод о том, что существующее в России миграционное зако-
нодательство не обеспечивает необходимое функционирование системы регулирования иммиграционных и миграционных процессов. Предлагается ряд направлений в области развития миграционного законодательства РФ: а) разработка и принятие Федерального закона «О миграции в Российской Федерации»; б) совершенствование системы иммиграционного контроля; в) принятие мер по отмене неконституционных региональных нормативных актов, ведущих к возникновению расовой дискриминации и ограничению основных прав и свобод мигрантов и иммигрантов и др.
В заключении подведены итоги и намечены перспективы исследования.
Так, требуют дальнейшего исследования проблемы развертывания этнического конфликта в правовой системе общества, выявления роли негативных правовых факторов в структуре механизма детерминации этнического конфликта, апробация ряда элементов государственно-правовой технологии предупреждения и разрешения этнического конфликта.
Основное содержание диссертации отражают следующие публикации:
1. Кузьмина Н.В. Уровень и мотивы этнической напряженности в современной российской провинции // Провинция как социокультурный феномен: Сборник научных трудов участников 8-й Международный конференции. Кострома, КГУ, май 2000 г. - Кострома, 2000. - С. 24-27. - 0,42 п. л.
2. Кузьмина Н.В. Формирование этноконфликтологического знания: проблемы интерпретации ключевых понятий // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. - 2000. - № 4. - С. 65-69. - 0,6 п. л.
3. Кузьмина Н.В. Правовое положение этнических меньшинств в России: проблемы центрального и регионального регулирования // Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов / Под ред. П.Н. Панченко, Л.В. Никитина. - Н. Новгород, 2003. - Вып. 6. - С. 104-108. -0,27 п. л.
4. Кузьмина Н.В. Национально-культурная автономия в России: проблемы правового обеспечения в субъектах Федерации: Сборник научных тру-
дов молодых ученых КГТУ. - Кострома: КГТУ, 2004. - Вып. 5. - С. 186-200. -0,3 п. л.
5. Кузьмина Н.В. Национально-этнические меньшинства как субъекты права; теория и российская практика // Коллизии свободы в постиндустриальном обществе: Материалы VI Международной научно-практической конференции. Екатеринбург, май 2003 г. - Екатеринбург: Изд-во Гуманитарного ун-та, 2003. - С. 273-275. - 0,26 п. л.
6. Кузьмина Н.В. Коллизии конституционно-правового регулирования статуса этнических меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации / СЕ. Фролов, Н.В. Кузьмина, И.Ю. Брюханова // Сборник научных трудов молодых ученых КГТУ. - Кострома: КГТУ, 2003. -Вып. 4. - С. 226-229. - 0,22/0,12 п. л.
7. Кузьмина Н.В. Миграционное законодательство в Российской Федерации: перспективы развития // Актуальные проблемы теории и истории правовой системы общества: Сборник научных трудов / Отв. ред. В.Н. Карта-шов. - Ярославль, 2003. - Вып. 3. - С. 100-104. - 0,32 п. л.
Общий объем опубликованных работ - 2, 29 п. л.
Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии
Нижегородской академии МВД России 603600, г. Н. Новгород, Лнкудиновское шоссе, 3.
И0374