Организация правоохранительной деятельности с использованием информационных технологийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий»

На правах рукописи

□030564Э0

ЕГОРОВ Валерий Анатольевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

12.00.11. - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Саратов 2007

003058490

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская академия МВД России»

Защита состоится «25» мая 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 013 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу 410034, г Саратов, ул Соколовая, д 339, корпус 1, ауд 201

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»

Автореферат разослан </$> апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного с^пятя

Кононов Анатолий Михайлович;

доктор юридических наук, профессор Максимов Виктор Александрович;

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ

Сергун Петр Павлович.

кандидат юридических наук, доцент

Зелепукин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется трансформацией общественных отношений, вызванной изменением экономического механизма, информатизацией общества и предоставлением гражданам и общественным формированиям практически неограниченных прав и свобод Вышеперечисленные процессы вызвали, к сожалению, и негативные явления, такие как рост экономической преступности, неправомерный доступ к закрытой и конфиденциальной информации, противоправные действия и преступления на почве ксенофобии, национальной, расовой, религиозной и идеологической нетерпимости

В свою очередь правоохранительные органы для обеспечения эффективности своей деятельности обязаны привести свою структуру, формы и методы деятельности, имеющийся ресурсный, научный и человеческий потенциал в соответствие с изменяющейся обстановкой и быть способными реагировать на любые ее изменения

Возникновение нового научного знания о правоохранительной деятельности является следствием по меньшей мере двух факторов осознанной потребности в научном исследовании нового (новой стороны) объекта и способности (готовности) науки в целом к такому исследованию Что касается первого, то потребность в исследовании проблем организации правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий обусловлена изменением социально-экономических общественных отношений, заменой стихийного саморегулирования социальных процессов целенаправленной управленческой деятельностью субъектов в правоохранительной сфере Наличие второго фактора подтверждается тем, что к настоящему времени накоплен достаточный научный,

технический и технологический потенциал, который может быть объединен в единую теоретическую концепцию и использован для качественного совершенствования правоохранительной деятельности

Несмотря на высокие темпы развития информатизации в стране, широкое использование информационных и коммуникационных технологий в правоохранительных органах сдерживается рядом негативных факторов, основными из которых являются- отсутствие единой теоретической базы использования информационных технологий, позволяющей на новом качественном уровне использовать уже имеющиеся в правоохранительных органах вычислительные средства, недостаточное развитие информационных технологий в области управления, несовершенная нормативно-правовая база, разрабатывавшаяся без учета возможностей современных информационных технологий

Вышеизложенное позволяет утверждать, что исследование совокупности проблем организации правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий в Российской Федерации в условиях информатизации общества, реформирования экономического механизма, модернизации государственного управления, противоречивости и фрагментарности правового регулирования информационных отношений является крупной научной проблемой, имеющей важное значение для развития российского права

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время накоплен достаточно обширный научный материал, дающий основание для обсуждения методологических вопросов организации правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий и объединения накопленных знаний в единую теоретическую концепцию В связи с тем, что управленче-

ские теории опираются не только на обществознание, но и на естествознание, и на знание техническое, то естественно-научную и техническую базу исследования составили труды ученых в области теории управления и информации- В М Артемьева, P.E. Беллмана, Н Винера, В.А. Ганэ, Д Дюбуа, JI А. Заде, А Н Колмогорова, А Кофмана, Д А Поспелова, А Прада, В М Степанова

Основополагающую базу настоящей работы составили выводы ученых - представителей общей теории права и государства С С Алексеева, М И Байтина, Д Н Бахраха, И А Галагана, В М Горшенева, Ф А Григорьева, С Ф Кечекьяна, А В Малько, В М Манохина, Н И Матузова, А.С Мордовца, Д Е Петрова, И Н Сенякина, В Н Синюкова и др

Направление диссертационного исследования определили ведущие ученые в области организации правоохранительной деятельности Ю А Аврутин, В 3 Веселый, С Е Вицин, А П Герасимов, И В Годунов, К Ф Гуценко, Ю А Дмитриев, Д С Измайлов, Н В Исаков, Н П Жильский, И А Зубков, Б Б Казак, М А Ковалев, JI М Колодкин, А М Кононов, А П Коренев, Н И Кулагин, В А Максимов, П Г Пономарев, В П Сальников, П П Сергун, Ю Ю Соковых, В.Н Черкасов, В П Чистяков, В И Шаров и др

Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере организации правоохранительной деятельности, возникающие в процессе использования информационных технологий, и, соответственно, категория «информационные технологии правоохранительной деятельности»

Предмет настоящего исследования составляют теоретические и практические вопросы деятельности правоохранительной деятельности, включая информационное обеспечение этой деятельно-

ста, управление правоохранительными органами с использованием информационных технологий, правовые основы организации и деятельности правоохранительных органов

Целью исследования является разработка комплекса теоретических, методологических и правовых вопросов организации правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий в условиях информатизации общества, реформирования экономического механизма, модернизации государственного управления, выявление пробелов современного регулирования, выработка практических рекомендаций и предложений по повышению эффективности правоохранительной деятельности, а также разработка правовых аспектов современной теоретической концепции организации правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий

Диссертационное исследование ориентировано на разработку и внедрение в практику «пакета» методологических, правовых, методических, организационных мер, охватывающих в своей совокупности такие укрупненные «проблемные блоки», как а) определение целевого предназначения, состава, содержания, принципов организации и использования информационных технологий,

б) нормативное закрепление понятия, роли и места информационных технологий в организации правоохранительной деятельности,

в) создание правовой базы регулирования общественных отношений, возникающих в сфере использования информационных технологий, г) создание социальных, правовых, организационных, психологических, экономических стимулов внедрения информационных технологий в правоохранительную деятельность, д) системная рационализация структуры управления процессами внедрения и использования информационных технологий в сфере обеспечения общественного порядка и общественной безопасности с целью все

большей социальной, организационной и правовой обусловленности, обоснованности и эффективности правоохранительной деятельности

Для достижения поставленных целей диссертационного исследования представляется необходимым решение следующих основных задач

1) на основе анализа фактических данных выявить особенности организации правоохранительной деятельности в условиях информатизации общества, реформирования экономического механизма, модернизации государственного управления,

2) определить факторы, воздействующие на организацию правоохранительной деятельности;

3) определить место информационных технологий в организации правоохранительной деятельности,

4) предложить концепцию разработки информационных технологий правоохранительной деятельности,

5) разработать теоретическую базу информационных технологий правоохранительной деятельности, позволяющей на новом качественном уровне решать поставленные задачи с использованием уже имеющихся в правоохранительных органах вычислительных средств,

6) предложить правовой механизм использования информационных технологий в деятельности правоохранительных органов;

7) рассмотреть правовые основы управления деятельностью правоохранительных органов с использованием информационных технологий,

8) проанализировать процессуальные особенности управления деятельностью правоохранительных органов с использованием информационных технологий,

9) проанализировать основные проблемы организации целостной информационной структуры правоохранительной деятельности;

10) выработать научные рекомендации по совершенствованию правового регулирования управленческих отношений в организации правоохранительной деятельности

Методологическая основа. Базовой методологией, хотя и обслуживающей различные отрасли науки, но составляющей методологическую основу исследования проблем использования информационных технологий в организации правоохранительной деятельности, на наш взгляд, является системный подход, который выступает в качестве логической структуры исследований организации и функционирования системы правоохранительных органов, предопределяет принципы и правила изучения управленческой проблематики

Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, Закон РФ «О безопасности», Закон РФ «О милиции», Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, правовые акты Прокуратуры РФ, ФСБ России, МВД России и др) Для решения отдельных задач исследования потребовался также анализ международно-правовых документов, регулирующих отношения в информационной сфере

Широкий спектр исследований проводился автором в сфере практической деятельности правоохранительных органов и в судебной практике.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в юридической науке предпринята попытка комплексного монографического исследования сущности и содержания ор-

ганизации правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий и особенностей правового регулирования отношений, возникающих в правоохранительной сфере -проблемы, имеющей исключительно важное значение для обеспечения правопорядка и законности в стране, надежной защиты прав и свобод личности, построения правового государства

В диссертации использован нетрадиционный подход к анализу государственно-правовых, социальных и организационных детерминант управления правоохранительной деятельностью - с позиций организации информационного обмена между субъектами управленческих отношений, на которых во многом основаны современная юридическая реальность и государственно-правовые воззрения на цели и задачи правоохранительных органов

В работе сделана попытка воплотить общетеоретические суждения о необходимости использования информационных технологий в организации правоохранительной деятельности в конкретную организационно-правовую материю - концептуальные модели их разработки и применения При этом диссертант, опираясь на теоретическое наследие, труды современных ученых и правоохранительную практику, старается определить собственную позицию по нерешенным или спорным вопросам, предложить возможные пути решения существующих правовых проблем организации правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий

Положения, выносимые на защиту:

1 Определены группы факторов, оказывающих влияние на содержание правоохранительной деятельности, реакция на которые приводит к изменению не только функций правоохранительных органов, но и структуры системы правоохранительных органов Природа этих факторов связана с трансформацией экономического ме-

ханизма страны, обусловленного переходом от авторитарно-бюрократического стиля управления экономикой к реализации рыночных отношений, с процессами информатизации общества, с действиями экстремистских группировок, совершающих преступления на почве ксенофобии, расовой, национальной или религиозной неприязни, с влиянием иностранных государств и их спецслужб на экономические процессы, заключающееся в контроле над рынками сырья и товаров, мировым распределением рынка труда, с противодействием терроризму

2 Дается авторское определение правоохранительной деятельности, которую следует рассматривать в широком и узком смысле слова В широком смысле - это деятельность всех государственных органов (законодательной, исполнительной и судебной власти), обеспечивающих соблюдение прав и свобод граждан, их реализацию, законность и правопорядок в стране В узком смысле правоохранительная деятельность - это деятельность специально управомоченных (компетентных) органов, которые существуют только (или главным) образом для выполнения задач обеспечения законности и охраны правопорядка

Существенными признаками правоохранительной деятельности являются следующие правоохранительная деятельность может осуществляться не любым способом, а лишь с помощью применения юридических мер воздействия, применяемые в ходе осуществления правоохранительной деятельности юридические меры воздействия должны строго соответствовать предписаниям закона, правоохранительная деятельность реализуется в установленном законом порядке, с соблюдением определенных процедур, реализации правоохранительной деятельности возлагается на специально уполномоченные государственные органы, комплектование специально уполномоченных государственных органов соответствую-

щим образом подготовленными служащими детально и всесторонне регламентируются в законодательном порядке, в том числе путем установления особых процедурных (процессуальных) правил для решения наиболее ответственных вопросов

3 Определена совокупность закономерностей управления правоохранительной деятельностью в условиях становления правового государства, реализация которых возможна путем использования информационных технологий, обеспечивающих оптимальное функционирование правоохранительных органов на новом качественном уровне

4 Предлагается механизм управления правоохранительной деятельностью с использованием информационных технологий, который обеспечивает развитие и совершенствование системы управления, оптимизацию ее структуры и управленческих процессов в соответствии с постоянно изменяющимися условиями

5 Предлагается концептуальная модель организационного построения и функционирования системы правоохранительных органов, которая состоит в интеграции правоохранительных органов на основе объединения информационных ресурсов и вхождения в общее информационное пространство страны, но при четком закреплении за каждым правоохранительным органом направления деятельности и повышении ответственности на выделенном участке работы

6 Предлагается для организации эффективного взаимодействия правоохранительных органов изменить статус Совета безопасности Российской Федерации и делегировать ему полномочия координатора деятельности органов, обеспечивающих безопасность личности, общества и государства Для этого внести дополнение в содержание абзаца первого ст 13 Закона Российской Федерации от 5 марта 1992 г № 2446-1 «О безопасности» и изложить его в еле-

дующей редакции «Совет безопасности Российской Федерации является конституционным органом, осуществляющим подготовку решений Президента Российской Федерации в области обеспечения безопасности и координацию деятельности органов, обеспечивающих безопасность личности, общества и государства» С целью обеспечения задач, решаемых Советом безопасности Российской Федерации, предлагается дополнить ст 15 Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» абзацем девятым следующего содержания, «осуществление координации деятельности правоохранительных органов в области обеспечения безопасности личности, общества и государства»

7 Авторская формулировка определения информации как объекта права «Информация как объект права представляет собой сведения, воспринимаемые человеком или специальными устройствами, характеризующиеся идентифицируемыми признаками и атрибутами»

8 С учетом реалий общественного развития и сущности правоохранительной деятельности обосновано содержание понятия «информационные технологии правоохранительной деятельности» как совокупность приемов, способов и технических средств, осуществляющих действия над информацией для решения задач правоохранительной деятельности

9 На основе анализа содержания и способов представления информации, используемой в правоохранительной деятельности, обосновывается вывод, что наиболее полно отражают специфику деятельности правоохранительных органов нечеткие модели управления объектами, поскольку среда для принятия необходимых управляющих решений является не полностью определенной и формализация законов, задающих функционирование социальной

системы, носит лингвистический, формально неопределенный характер

10. Для моделирования правоохранительной деятельности наиболее приемлемым является структурный метод, который позволяет отобразить в модели не только операторов переработки информации, но и структуру моделируемого объекта, включая каналы связи между подсистемами. Для практической реализации моделей целесообразно использовать многопроцессорные вычислительные системы с программируемой процедурой, архитектурой и коммутацией

11 Многообразие форм использования информационных технологий обусловлено их адаптивностью к любой предметной области, способностью обрабатывать большие объемы информации, однозначно реагировать на целевые установки и предписания, детерминированные решениями руководителей вышестоящего уровня, подготавливать решения в реальном масштабе времени Обоснован вывод, что проблема подготовки и принятия управленческих решений с использованием информационных технологий является практически значимым и теоретически важным направлением в современной науке управления в сфере деятельности правоохранительных органов, создающим базу для дальнейшего исследования организационных и правовых процедур подготовки и принятия управленческих решений на разных уровнях управления системы правоохранительных органов в условиях использования информационных технологий

12 Обоснован вывод, что задача организации правоохранительной деятельности относится к числу интеллектуальных, поскольку ей присущи следующие особенности необходимость принятия решений в новой неформализованной среде, нахождение и распознавание конфликтной ситуации, интерпретация полученных

результатов, накопление знаний, объяснение действий В основу организации правоохранительной деятельности на различных уровнях управления должны быть положены формализованные опыт и знания специалистов, знания предметной области, умение обобщать, накапливать, приобретать, применять и воспроизводить их, то есть в сфере управления должны быть реализованы в достаточной мере интеллектуальные возможности человека Оказать существенную помощь человеку в обработке поступающей информации, подготовке решений в быстроменяющейся сложной обстановке могут только системы искусственного интеллекта На такие системы можно возложить решение следующих задач осуществлять анализ сложившейся ситуации, делать логические выводы и формировать перечень мероприятий, которые необходимо выполнить для достижения поставленной цели, накапливать знания лучших специалистов в различных областях правоохранительной деятельности; хранить знания о совокупности объектов и связях между ними, давать непротиворечивый и единственно верный совет, разграничивая нужную и ненужную информацию, обеспечивать обучение управленческого, оперативного и следственного аппарата Для решения указанных задач система искусственного интеллекта должна иметь обобщенную базу знаний, источниками формирования которой могут быть результаты моделирования, знания специалистов в данной предметной области, оперативные данные, вновь приобретаемые и выводимые системой знания, интеллектуальный интерфейс для общения с пользователем и блок обработки информации

13 Формами государственного регулирования механизма использования информационных технологий в деятельности правоохранительных органов являются планирование и прогнозирование Планирование использования информационных технологий в дея-

тельности правоохранительных органов следует рассматривать как составную часть процесса управления, стадию управленческого цикла, наиболее важную функцию управления, которая призвана обеспечить достижение целей системы путем принятия эффективных управленческих решений, определяющих необходимые для этого пути, способы и средства Планирование должно основываться на следующих принципах демократизации процесса выбора стратегии развития правоохранительной системы, единства управления во всех своих свойствах и проявлениях, необходимости развития в неразрывной связи двух подсистем управления - стратегического и оперативно-тактического, учета мнений и использования возможностей институтов гражданского общества; ориентации на национальные интересы, максимального использования достижений научно-технического прогресса, способности вкладывать денежные средства в НИОКР и инновации

14 Главным содержанием управленческих решений, подготавливаемых с помощью информационных технологий, являются стратегические, наиболее актуальные, комплексные, требующие всестороннего рассмотрения проблемы, разработанные на основе анализа и оценки реально сложившейся ситуации, прогнозирования развития событий, организующие практическую деятельность правоохранительных органов и направленные на обеспечение правопорядка и законности Решения, подготавливаемые с использованием информационных технологий, содержат все правовые признаки и могут быть отнесены к числу управленческих решений Вместе с тем повышение их обоснованности и законности предопределяет необходимость дальнейшего нормативного регулирования форм подготовки и принятия управленческих решений

15 Методологической базой для формирования системы управления правоохранительной деятельностью является информа-

ционно-функциональный подход к ее организации. Функции управления правоохранительной деятельностью по характеру решаемых задач подразделяются на общегосударственные, внутренние и внешние

Организационно-правовой формой механизма выработки управленческих решений является планирование, позволяющее с помощью информационных технологий ввести процесс управления в четкие организационные рамки, скоординировать проводимые мероприятия во времени, в пространстве и по кругу лиц на основе выявления и учета внешних и внутренних факторов функционирования системы правоохранительных органов, помогающих ее развитию и совершенствованию

16 Критерии оптимизации процессов принятия решений по отношению к социальной деятельности выполняют оценочные, конструирующие и регулирующие функции Оценочная функция критериев выступает как средство отбора вариантов решений (управленческих и индивидуальных) с точки зрения их правовой, экономической, организационной целесообразности для данных условий и места Конструирующая функция критериев выступает как эталон деятельности, цели, содержания, средств, форм, методов и стиля осуществления, которые оптимальны с точки зрения правовых, экономических, организационных принципов Регулирующая функция критериев выступает как средство контроля за соответствием идеальной (эталонной) деятельности, деятельности реальной (осуществляемой исполнителями)

17 Эффективность управления представляет собой специфическое системное состояние деятельности правоохранительных органов, характеризующее цели, общие принципы, содержание, организацию, формы, методы, средства, стиль и результаты ее осуществления, выражающееся в соответствии потребностям общества в

обеспечении правопорядка и законности Критериями оценки эффективности деятельности правоохранительных органов являются социальные нормы, действующие в обществе Именно социальные нормы являются и каналами передачи требований субъекта оценки к содержанию, формам и методам деятельности, и мерой выполнения функций, при которой система достигает объективной цели

18 Выбор стратегических и тактических целей и приоритетов деятельности правоохранительных органов - это выбор конкретных моделей их социальной, правовой и организационной ориентации в обществе В основе этого выбора должны лежать модели социализированного типа, направленные на обслуживание населения и основанные не на принципе борьбы с преступностью, а на принципе контроля над преступностью

19 Для формирования целостной информационной структуры в сфере правоохранительной деятельности предлагается Концепция федеральной системы мониторинга состояния безопасности граждан, общества и государства. Федеральная система мониторинга состояния безопасности граждан, общества и государства должна осуществлять информационное обеспечение системы мониторинга, контроля и прогнозирования кризисных ситуаций, влекущих совершение противоправных деяний, подготовки и совершения террористических актов, а также факторов, угрожающих интересам граждан, общества и государства

Создание системы мониторинга обусловлено необходимостью совершенствования организации работ в области своевременного выявления и предупреждения угроз интересам граждан, общества и государства, а также противодействия посягательствам на их права и интересы

Теоретическое значение диссертационного исследования

определяется комплексной разработкой научных основ организа-

ции правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий, что в определенной степени восполняет пробел в теоретическом осмыслении этих вопросов В частности

осуществлен анализ государственно-правовых и социальных факторов детерминации целей, задач, форм и методов деятельности правоохранительных органов в условиях построения правового государства,

исследованы закономерности, раскрыты механизм и техника организации системы управления деятельностью правоохранительных органов с использованием информационных технологий,

раскрыты содержание и механизм выработки и принятия управленческих решений в правоохранительной деятельности с использованием технологий искусственного интеллекта,

разработан организационно-правовой механизм формирования целостной информационной структуры правоохранительной деятельности,

исследованы правовые, социальные и организационные проблемы регулирования управленческих отношений в организации правоохранительной деятельности,

рассмотрены проблемы формирования информационно-технологической инфраструктуры правоохранительных органов и предложены методы по его совершенствованию

Практическая значимость исследования состоит в разработке методологии и механизма организации правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий, в обосновании организационно-правового механизма использования информационных технологий в управлении деятельностью правоохранительных органов, в формулировании ряда конкретных предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности правоохранительных органов, их организационно-

структурного построения в условиях использования информационных технологий Результаты исследования, отраженные в опубликованных работах, могут использоваться в научной деятельности, законодателями, практическими работниками - при разработке, реализации и аналитическом сопровождении конкретных мер, направленных на повышение эффективности функционирования правоохранительных органов, в учебном процессе - при преподавании курсов информационные технологии в юридической деятельности, административного права, правоохранительные органы, организация управления правоохранительными органами, криминалистики и других дисциплин

Кроме того, значение диссертационного исследования определяется его направленностью на решение актуальных проблем, возникающих при организации правоохранительной деятельности, оптимизации их работы в части мобилизации, распределения и использования сил и средств, реальной возможностью апробации предложений, изложенных в работе, учетом отдельных выводов при разработке нормативных актов

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, практические рекомендации исследования содержатся в опубликованных работах, в числе которых четыре монографии, семь авторских свидетельств на изобретения, научные статьи, научно-практические и учебно-методические публикации Общий объем опубликованных по теме диссертации научных работ составляет свыше 112 п л

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедрах информатики и применения компьютерных технологий в раскрытии преступлений, административного права и административной деятельности ОВД, уголовно-процессуального права и организации расследования преступлений, криминалистики, опера-

тивно-розыскной деятельности и специальной техники, финансового, банковского и налогового права Саратовского юридического института МВД России

Теоретические положения, рекомендации законодательного и практического характера получили апробацию в выступлениях на 50 всесоюзных, всероссийских и международных конференциях

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Саратовского юридического института и используются при разработке содержания и преподавании учебных курсов «Информатика и математика», «Компьютерные технологии в юридической деятельности», «Концепции современного естествознания», «Криминалистическое фото и видеозапись», «Криминалистика», «Правоохранительные органы», «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел»

Разработанные диссертантом методики использования информационных технологий в деятельности правоохранительных органов используются в работе ГУВД Саратовской и Пензенской областей, МВД Республики Ингушетия

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, указывается цель и задачи диссертационной работы, ее методическая основа, теоретическая и эмпирическая базы, формулируются положения, выносимые на защиту, подтверждается научная новизна и практическая значимость полученных выводов, отмечается их апробация

В первой главе «Теоретические основы современных подходов к совершенствованию организации правоохранительной деятельности», включающей в себя три параграфа, основное внимание сосредоточено на раскрытии сущности правоохранительной деятельности в современном обществе, выявлении факторов, влияющих на ее содержание, определении закономерностей и механизма управления правоохранительной деятельностью

Использование информационных технологий в правоохранительной деятельности нацелено на качественное изменение выполнения правоохранительными органами своих задач и функций за счет принципиально нового подхода к решению проблем обработки информации, а также на реализацию стратегических приоритетов в формировании единого механизма межведомственной координации сил и средств, общей информационно-технологической инфраструктуры для обеспечения деятельности правоохранительных органов, что, в свою очередь, оказывает влияние на структуру, организационное и правовое обеспечение деятельности правоохранительных органов

В первом параграфе первой главы «Содержательная характеристика правоохранительной деятельности и факторы ее детерминации» исследуется современное понимание правоохранительной деятельности, структура правоохранительных органов и

факторы, влияющие на реализацию правоохранительной функции государства

В диссертации предлагается рассматривать правоохранительную деятельность в широком и узком смысле слова В широком смысле - это деятельность всех государственных органов, обеспечивающих соблюдение прав и свобод граждан, их реализацию, законность и правопорядок В узком смысле правоохранительная деятельность — это деятельность специально управомоченных (компетентных) органов обеспечения законности и правопорядка, которые существуют только (или главным образом) для выполнения задач обеспечения безопасности и охраны правопорядка

В соответствии с существующими доктринальными разработками определены существенные признаки правоохранительной деятельности как вида государственной деятельности и критерии, которым должны соответствовать государственные органы, входящие в правоохранительную систему

В диссертационной работе выделено и подробно рассмотрено пять групп факторов, влияющих на содержание правоохранительной деятельности, реакция на которые приводит к изменению не только функций правоохранительных органов, но и структуры системы правоохранительных органов, а также выявлена диалектическая взаимосвязь видов и направлений деятельности правоохранительных органов, которая выступает как одно из проявлений связи философских категорий единичного, особенного и общего

С учетом ретроспективы и современных реалий рассмотрены четыре концептуальных модели организационного построения и правового регулирования системы правоохранительных органов Наиболее приемлемым в современной обстановке является модель, заключающаяся в интеграции правоохранительных органов на основе объединения информационных ресурсов и вхождения в общее

информационное пространство страны, но при четком закреплении за каждым правоохранительным органом направления деятельности и повышения ответственности на выделенном участке работы Создание объединенных информационных ресурсов, использование новых прогрессивных принципов аналитической работы и принятие решений с использованием информационных технологий позволит координировать деятельность правоохранительных органов, выделять приоритеты в организации этой деятельности, шире использовать связи с общественностью как в целях профилактики преступности, так и в целях получения дополнительной информации о преступных проявлениях, и мнение населения об эффективности деятельности правоохранительных органов

Во втором параграфе первой главы «Закономерности управления правоохранительной деятельностью в условиях становления правового государства» диссертант, исходя из предположения, что построение правового государства в Российской Федерации предопределяет необходимость изучения закономерностей развития общественных отношений в правоохранительной сфере с целью обеспечения целенаправленности, рациональности и эффективности правоохранительной деятельности, проводит исследование противоречий и закономерностей, возникающих в процессе организации правоохранительной деятельности Проведенные исследования показали, что управление выступает специфическим средством разрешения противоречий, возникающих между действием объективной закономерности и ее субъективным использованием

В диссертационном исследовании отмечено, что реализация процессов управления деятельностью правоохранительных органов обладает следующими особенностями а) процессы управления имеют динамический характер, обусловленный быстрой сменой оперативной обстановки, что требует резкого повышения уровня

профессиональной подготовки сотрудников, б) необходимость работы с большим объемом информации требует наличия усвоенных и закрепленных профессиональных умений и навыков, в) повышенные требования к стилю и методам управления, г) в процессе управления могут возникнуть новые, заранее не определенные задачи, д) задействуется большое количество собственных и дополнительных ресурсов, сил и средств

В заключении данного параграфа диссертант делает вывод, что реализация выявленных закономерностей в современных условиях возможна только путем широкого использования информационных технологий в организации правоохранительной деятельности как функционально необходимого элемента системы управления правоохранительной деятельностью.

Отмечая, что механизм управления правоохранительной деятельностью представляет собой систему организационно-правовых мер воздействия на совокупность взаимосвязанных структурно обособленных элементов, направленных на обеспечение безопасности и правопорядка в обществе и государстве, в третьем параграфе первой главы рассмотрено «Содержание механизма управления правоохранительной деятельностью»

По мнению диссертанта, механизм управления правоохранительной деятельностью - это пронизанная едиными законодательно закрепленными принципами, основанная на разделении компетенции и располагающая необходимым материальным обеспечением система правоохранительных органов, посредством которых осуществляются задачи и функции государства в правоохранительной сфере

Так как управление невозможно без информации, то информация является основой всего механизма управления Информационный механизм управления всегда развивается как упорядоченный

комплекс сведений и знаний, помогающий осуществлять научно обоснованное управление

Основным направлением повышения эффективности правоохранительной деятельности, по мнению диссертанта, является формирование механизма управления правоохранительной деятельностью на основе использования системы интеллектуального обеспечения принятия решения, способной путем анализа объективно измеряемых показателей и формализованных критериев проводить оценку состояния управленческой деятельности правоохранительных органов

Глава вторая «Методология информационных технологий правоохранительной деятельности» включает в себя три параграфа, где особое внимание уделено проблемам синтеза информационных технологий, используемых в правоохранительной деятельности

Первый параграф второй главы называется «Генезис информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов» Обращение в работе к проблеме генезиса информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов представляется соискателю актуальным, поскольку в современных условиях становления информационного общества в значительной степени возрастает значение информации, ее объем и способы использования в организации правоохранительной деятельности

Информационное обеспечение является важной составляющей процесса осуществления правоохранительной деятельности, поскольку без своевременной, достоверной и полной информации правоохранительные органы не могут выполнять свои функции и решать поставленные перед ними задачи С учетом того, что правоохранительные органы представляют собой социальные, открытые, целевые, управляемые, сложные, развивающиеся системы, внутри

которых постоянно циркулирует информация, диссертантом предложено выделить девять основных потоков информации, отличающихся по своему содержанию и назначению

На основании историко-правовового анализа процесса информатизации правоохранительной деятельности и функций правоохранительных органов сформулированы основные задачи информационного обеспечения правоохранительной деятельности и сделан вывод, что в настоящее время имеется острая потребность в теоретических, научно обоснованных рекомендациях в сфере информационного обеспечения управленческой деятельности

Второй параграф второй главы «Способы реализации информационных технологий правоохранительной деятельности» посвящен исследованию содержания, системы, структуры и способов реализации информационных технологий правоохранительной деятельности.

В диссертационном исследовании выявлена сущность социальной информации в деятельности правоохранительных органов, дано определение ее понятия, сделана классификация ее видов, уровней, выявлены выполняемые ею функции и присущие ей свойства, состав и структура информационных процессов и потоков, а также способы описания социальной информации. Для описания информации и систем управления правоохранительными органами автор предлагает использовать аппарат теории нечетких множеств

Диссертантом сделан вывод, что в правоохранительной деятельности при необходимости обработки большого объема быстроменяющейся информации и подготовки решений в сложной обстановке в реальном масштабе времени информационные технологии должны реализовывать возможности систем искусственного интеллекта Диссертантом достаточно подробно рассмотрены задачи, решаемые системами искусственного интеллекта, принципы по-

строения и назначение функционально необходимых элементов базы данных, базы декларативных и процедурных знаний, блока обработки информации, интеллектуального интерфейса и блока объяснения решений

В качестве технической реализации систем искусственного интеллекта предложено использовать многопроцессорные вычислительные системы с программируемой архитектурой, процедурой и коммутаций, использующие распределенную память

Специальному научному исследованию посвящено регулирование процессов представления и использования знаний В своих исследованиях диссертант опирается на положение, что представление знаний как методология моделирования и формализации концептуальных знаний должно быть ориентировано на компьютерную обработку и являться одной из основных и наиболее важных тем построения интеллектуальных систем

В третьем параграфе второй главы «Основные приоритеты, принципы и направления использования информационных технологий в деятельности правоохранительных органов» отмечено, что использование информационных технологий в деятельности правоохранительных органов представляет собой системную проблему, обусловленную совокупностью задач, связанных с реализацией стратегической и тактических целей организации правоохранительной деятельности на новом качественном уровне, и требующую исследования и решения на гносеологическом и предметно-продуктивном уровнях Комплексная взаимосвязь и взаимообусловленность этих проблем выражается как в содержательном, так и в пространственно-временном аспектах Это предполагает, что осуществляемые для их решения мероприятия должны, во-первых, охватывать все возможные области применения информационных технологий, во-вторых, затрагивать все в настоящее

время организационно и пространственно обособленные информационно-коммуникационные системы, в-третьих, осуществляться в строго назначенное время, последовательно и динамично

В заключении параграфа сделан вывод, что сложность и мно-гоаспектность процесса использования информационных технологий в деятельности правоохранительных органов предполагает наличие определенного механизма организации и управления, включающего следующие элементы а) государственно-правовое регулирование целей, содержания, компетенции, форм и способов использования информационных технологий в деятельности правоохранительных органов, б) законодательное и нормативно-правовое регулирование отношений, возникающих в процессе использования информационных технологий в деятельности правоохранительных органов, в) совершенствование аналитической работы, планирования и контроля, являющихся ведущими содержательными функциями процесса управления в условиях использования информационных технологий

Глава третья «Формирование механизма управления правоохранительной деятельностью с использованием информационных технологий» охватывающая собой два параграфа, посвящена непосредственно синтезу системы и процесса управления правоохранительной деятельностью

Отдавая преемственное значение встречающимся в науке подходам к описанию систем управления, и на основе их анализа в первом параграфе третьей главы «Организация системы управления деятельностью правоохранительных органов с использованием информационных технологий» выявлена специфика системы управления деятельностью правоохранительных органов именно как информационной системы, сущность управления в которой заключается в перемещении и преобразовании потоков ин-

формации в соответствии с алгоритмом, реализующим задачи правоохранительной деятельности На основе анализа существующих методов управления в диссертационной работе предложен информационно-функциональный подход к синтезу систем управления правоохранительной деятельностью

В системе управления правоохранительной деятельностью предлагается выделить два контура управления внутренний, связанный с управлением силами и средствами правоохранительных органов, образующий систему управления правоохранительными органами, и внешний, выходящий за рамки правоохранительных органов, в рамках которого происходит выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, осуществление комплекса мероприятий по их предупреждению и нейтрализации, образующий систему управления безопасностью И в одном и в другом контуре управления имеет место один субъект управления - государство, которое определяет виды правоохранительных органов, их структуру, задачи и функции, а также порядок обеспечения безопасности, но разные объекты управления в каждом контуре управления

Основные задачи в области обеспечения безопасности и борьбы с преступностью в диссертационной работе разделены на три группы Первая группа задач включает создание необходимой правовой и материальной базы борьбы с преступностью, своевременное прогнозирование и выявление внешних и внутренних угроз национальной безопасности, организация выявления, устранения и предупреждения причин и условий, порождающих преступность, реализация оперативных и долгосрочных мероприятий по предупреждению и нейтрализации преступлений Вторая группа задач связана с организацией оптимальной системы управления правоохранительными органами, прежде всего структурами, противодейст-

вующими организованной преступности и терроризму, созданием условий для их эффективной деятельности Третья группа задач направлена на привлечение государственных органов в пределах их компетенции и общественных организаций к деятельности по предупреждению противоправных деяний

Функции управления правоохранительной деятельностью по характеру решаемых задач диссертантом разделены на общегосударственные, внутренние и внешние функции При реализации механизма управления правоохранительной деятельностью выделено десять видов взаимодействия, отличающихся порядком координации действий, способов использования информационных технологий и методов управления

В заключении данного параграфа сделан вывод, что система управления правоохранительной деятельностью представляет собой основанную на принципах законности, гуманизма, разграничении сфер ответственности и самостоятельности каждого правоохранительного органа в пределах, предоставленных ему законодательством Российской Федерации полномочий, комплексную многомерную и многофункциональную систему социального управления, элементы которой, находясь в постоянной информационной связи, обеспечивают решение государственных задач по обеспечению национальной безопасности и поддержанию правопорядка в обществе

В рамках общей теории управления во втором параграфе третьей главы «Организация процесса управления деятельностью правоохранительных органов с использованием информационных технологий» рассмотрены особенности процесса управления деятельностью правоохранительных органов, обусловленные тем, что в процесс управления осуществляется в динамичной, быстро изменяющейся обстановке, в него включено большое

число лиц, выполняющих определенные функции, деятельность которых должна быть согласована в пространстве и во времени, а решения должны приниматься в реальном масштабе времени

В данном параграфе подробно рассмотрены задачи, решаемые на каждой стадии процесса управления с помощью информационных технологий, а также рассмотрены юридическая форма и значение правовых актов управления

Глава четвертая «Совершенствование системы подготовки и принятия управленческих решений в правоохранительной деятельности» содержит три параграфа

В первом параграфе четвертой главы «Методология подготовки и принятия управленческих решений» представлена авторская позиция решения проблемы подготовки и принятия управленческих решений в условиях неопределенности при качественном характере информации как перевод объекта управления из исходного состояния в заданное состояние

Главными проблемами, решаемыми при создании систем принятия решений продукционного типа, являются сопоставление описаний состояний объекта с условиями истинности продукций, а также определение последовательности просмотра и анализа ситуаций при выводе решений В зависимости от того, как решаются эти проблемы, нечеткие ситуационные системы делятся на два класса-системы типа «ситуация - решение» и системы типа «ситуация -стратегия управления»

Второй параграф четвертой главы «Теоретические и организационно-правовые проблемы оценки эффективности управленческих решений» посвящен исследованию проблем оценки эффективности принимаемых в правоохранительной деятельности управленческих решений

Задача оценки эффективности управленческих решений заключается в обеспечении оптимального функционирования и развития системы правоохранительных органов с целью максимально полного удовлетворения общественных потребностей в обеспечении правопорядка и безопасности в обществе.

В диссертации делается вывод, что эффективность управленческих решений не может быть оценена с помощью какого-то одного интегративного или главного критерия, ограниченного количественными показателями конечных результатов, связанных с уровнем и динамикой выполнения правоохранительными органами своих задач и функций. Критерии эффективности должны прежде всего отражать правовую и социальную специфику управления правоохранительными органами

В качестве организационно-правовой формы механизма оптимизации принятия управленческих решений предложено использовать метод ситуационного управления, отличительной чертой которого является не масштаб мероприятий или иерархический уровень субъекта управления, а максимально возможная полнота анализа и учета факторов, препятствующих или помогающих функционированию социальной организации,

В третьем параграфе четвертой главы «Оптимизация процессов принятия решений в деятельности правоохранительных органов» описана авторская концепция оптимизации процесса принятия решений в деятельности правоохранительных органов

Задача синтеза оптимальных систем включает определение модели объекта управления, оценку ограничений воздействий и команд управления, определение эталонного поведения объекта управления; задание определенной цели управления и выбор в соответствии с этой целью критерия оптимальности, характеризующего эффективность управления, определение стратегии управле-

ния, иначе говоря, такого алгоритма работы, который при указанных выше условиях обеспечивает экстремум критерия оптимальности, то есть максимальную эффективность управления. Критерий оптимальности выражается в виде функционала, зависящего от функции управления, а оптимальное управление определяется как функция, реализующая экстремум критерия качества

Решение задачи синтеза оптимальных систем осуществляется в два этапа оптимизация программы управления или определение оптимального управления как функции времени, переводящего объект управления из начального состояния в заданное и реализующего минимум критерия качества, то есть определение алгоритма принятия решений, а затем оптимизация закона управления как функции параметров объекта управления, обеспечивающего такое управление, при котором реализуется минимум критерия оптимальности, то есть определение алгоритма функционирования замкнутой системы

Глава пятая «Организационно-правовое обеспечение использования информационных технологий в правоохранительной деятельности», включающая три параграфа, определяет основные направления внедрения информационных технологий в деятельность правоохранительных органов, правового регулирования управленческих отношений в организации правоохранительной деятельности и организации информационного пространства правоохранительной деятельности

В первом параграфе пятой главы «Организация внедрения информационных технологий в деятельность правоохранительных органов» отдельному анализу подвергнуты процессы разработки, внедрения и использования информационных технологий в правоохранительной деятельности

В успешном регулировании процессов организации правоохранительной деятельности значительная роль принадлежит должным образом организованному и действенному механизму использования информационных технологий, заключающемуся в том, чтобы, во-первых, обеспечить комплекс мероприятий финансовыми ресурсами, во-вторых, использовать все наиболее совершенные инструменты и рычаги для рационального использования информационных ресурсов и информационных средств Формами государственного регулирования механизма использования информационных технологий в деятельности правоохранительных органов являются планирование и прогнозирование правового обеспечения

Планирование в деятельности правоохранительных органов в диссертационной работе рассматривается как составная часть процесса управления, стадия управленческого цикла, наиболее важная функция управления, призванная обеспечить достижение целей системы путем принятия эффективных управленческих решений, определяющих необходимые для этого пути, способы и средства Прогнозирование рассматривается как важнейшая процедура планирования, состоящая в научном предвидении состояния объекта в определенный момент будущего, научно обоснованного суждения об альтернативных путях и сроках его наступления при соблюдении определенных условий

Во втором параграфе пятой главы «Особенности правового регулирования управленческих отношений в организации правоохранительной деятельности» диссертант анализирует содержание управленческих отношений и выделяет доминанту — важнейшую составную часть этих отношений - информационно-правовую составляющую

Важнейшим инструментом управления правоохранительной деятельностью является право, поскольку управление правоохра-

нительной деятельностью осуществляется только правовыми методами, законодательно закрепленными государством, управление и право фактически имеют одинаковый объект регулирующего воздействия - общественные отношения, а регулирование общественных отношений - существенный фактор, позволяющий совмещать право и управление по целевому назначению юридического и управляющего воздействия

В диссертационной работе обозначено ряд проблем, возникающих в процессе регулирования отношений в сфере управления правоохранительной деятельностью, и предложены мероприятия по их решению с использованием информационных технологий

В третьем параграфе пятой главы «Правовые основы организации информационного пространства правоохранительной деятельности» рассмотрены особенности организации целостной информационной структуры как важной составляющей организационной структуры правоохранительных органов

Основой информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов, по мнению диссертанта, должна стать единая защищенная телекоммуникационная инфраструктура правоохранительных органов, представляющая собой комплекс современных информационных и коммуникационных систем на основе объединения информационных, технических и телекоммуникационных возможностей сетей связи и передачи данных, унификации используемых при их построении средств, которая обеспечивает решение следующих задач создание общей транспортной среды для регламентированного информационного обмена и взаимодействия правоохранительных органов, взаимный доступ правоохранительных органов к информационным ресурсам друг друга, пропускную способность, достаточную для качественной и надежной передачи информационных потоков, гарантированный уровень безопасности

информационных систем, ресурсов и технологий Правовой статус целостной телекоммуникационной инфраструктуры правоохранительных органов должен соответствовать статусу «государственной информационной системы»

Диссертант предлагает объединение информационных ресурсов для решения задач правоохранительной деятельности проводить в рамках «Концепции федеральной системы мониторинга состояния безопасности граждан, общества и государства», которая должна осуществлять информационное обеспечение системы мониторинга, контроля и прогнозирования кризисных ситуаций, влекущих совершение противоправных деяний, подготовки и совершения террористических актов, а также факторов, угрожающих интересам граждан, общества и государства Система мониторинга позволит обеспечить своевременное выявление и предупреждение угроз интересам граждан, общества и государства, а также противодействие посягательствам на их права и интересы, то есть перевести правоохранительную деятельность из плоскости «борьбы с преступностью» в плоскость «контроля над преступностью»

В заключении излагаются основные выводы проведенного исследования, его значение, ключевые научно-практические предложения по вопросам организации правоохранительной деятельности с использованием информационных технологий

В приложении 1 приведен текст Концепции федеральной системы мониторинга состояния безопасности граждан, общества и государства

В приложении 2 представлены анкеты по вопросам использования информационных технологий в правоохранительной деятельности и методика обработки полученных результатов

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии

1 Егоров В А Криминалистические модели экономических преступлений в кредитно-финансовой сфере - Саратов. СЮИ МВД России, 1999 -220 с (14,0 пл.)

2 Егоров В А Информационные технологии в деятельности правоохранительных органов основы теории и методологии - Саратов. Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005. - 234 с. (14,75 п л )

3 Егоров В А. Использование информационных технологий в правоохранительной деятельности, организационные и правовые проблемы - Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2006 - 236 с (14,74 п л )

4 Егоров В А , Ганэ В А Когерентные оптические информационные системы манипуляционных роботов Мн БелНИИНТИ, 1983 -47 с (2,79/1,8 пл)

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК

5 Егоров В А Состояние и проблемы борьбы с коррупцией и преступностью в сфере экономики // Государство и право 2000 № 10 С 114(0,1 пл)

6 Егоров В А Финансовый механизм использования информационных технологий в деятельности правоохранительных органов // Вестник Саратовской государственной академии права 2006 №3(48) С. 147-151 (0,3 пл).

7 Егоров В А Информационные технологии предварительного расследования преступлений // Российский следователь 2006 №6 С 2-5.

8. Егоров В А Динамика информационных отношений и новый подход к системе информационного права // Современное право 2006. №9 С 42-44

Авторские свидетельства на изобретения в области информационных технологий

9 Егоров В А, Муравьев С А Изобретение по заявке № 3075949 Секретно Авторское свидетельство № 207934 от 28 августа

1984 г

10 Егоров В.А, Муравьев С А , Петров В К Изобретение по заявке №3089179 Секретно Авторское свидетельство № 212317 от 29 ноября 1984г

П.Артемьев В.М., Андреев А П, Ганэ В.А Егоров В А. Устройство для измерения угла поворота объекта Изобретение по заявке № 3540460. Авторское свидетельство № 1185083 от 15 июня

1985 г

12 Егоров В А., Маршалович В Е., Муравьев С.А , Фирсаков В Р Изобретение по заявке № 3090912. Секретно Авторское свидетельство № 224495 от 2 сентября 1985 г

13 Егоров В А., Калиновский В Г., Мамонов А В , Филонович А В. Изобретение по заявке № 3174755 Секретно Авторское свидетельство № 292783 от 3 мая 1989 г

14 Егоров В А , Красовский С В , Калиновский В Г, Кривоногов А А, Мамонов А В Устройство для измерения координат и ориентации объекта Изобретение по заявке № 4265388 Авторское свидетельство № 1478979 от 8 января 1989 г.

15 Егоров В А, Мамин ША, Мордвинцев НВ, Неустроев СН Изобретение по заявке № 4521187 Секретно Авторское свидетельство № 321379 от 7 февраля 1990 г

Работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций

16 Егоров В А Выявление преступлений, совершаемых при выполнении страховых операций // МВД России - 200 лет Тезисы докладов международной научно-практической конференции (10-11 июня 1998 г., Санкт-Петербург) Санкт-Петербург Академия МВД России 1998 С. 115-116(0,1 пл)

17 Егоров ВАК вопросу о концепции использования интеллектуальных средств для защиты информации в банковских электронных сетях // Проблемы безопасности банковского бизнеса Тезисы докладов международной научно-практической конференции (20-22 ноября 1998 г, Кишенев) Кишенев. РПЦ. 1998 С. 186-188 (0,2 п л)

18 Егоров В А Направления использования интеллектуальных технологий в борьбе с экономической преступностью // Информатизация правоохранительных систем - ИПС-99 Материалы VII Международной конференции (2-3 июня 1999 г, Москва) Москва Академия МВД России 1999 С 134-136 (0,2 п л )

19 Егоров В А Адаптивная обработка информации ограниченного доступа в условиях априорной неопределенности // Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании- Материалы международной научной конференции (18-20 апреля 2002 г, Энгельс) Энгельс РИЦ ПКИ 2002 С 178-181 (0,2 п л)

20 Егоров В А Правовой механизм регулирования обращения электронных платежных документов // Финансовый механизм и его правовое регулирование Тезисы докладов международной научно-практической конференции (24-25 апреля 2003 г, Саратов) Под ред Е В Покачаловой и О Ю Бакаевой Саратов Из-дат центр СГСЭУ 2003 С 157-158 (0,2 пл)

21 Егоров В А Виды бытового экономического насилия // Совершенствование деятельности органов внутренних дел России по

проблемам домашнего насилия. Материалы международного научно-практического семинара (22-26 сентября 2003 г., Саратов) Саратов СЮИ МВД России 2003. С 66-68 (0,2 п л)

22 Егоров В А. Реализация конституционных прав граждан в сфере электронного обмена информацией // Конституция Российской Федерации и современное законодательство- проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России) Материалы международной научно-практической конферен-ции(1-3 октября 2003 г, Саратов). В 3 ч Под ред А И Демидова, В.Т Кабышева Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Ч 3 2004 С 184-186 (0,3 п л.)

23 Егоров В А Информатизация государственной власти как одно из условий построения гражданского общества // Россия как трансформирующееся общество экономика, культура, управление Сборник статей IV международной конференции (20 -22 апреля 2005 г, Оренбург) М ЛОГОС, 2005 С 198-200 (0,3 п л)

24 Егоров В А Процедуры представления знаний в интеллектуальных системах // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов Сборник трудов XV международной научной конференции (23-24 мая 2006 г, Москва) М Академия управления МВД России 2006 С 109-117 (0,8 п.л)

25 Егоров В.А Телевизионная когерентно-оптическая система технического зрения автономного робота // Промышленные роботы - техническая база гибких автоматизированных производств-Тезисы докладов школы-семинара молодых ученых и специалистов (14-15 апреля 1983 г, Минск) Минск БелНИИНТИ 1983 С 10-11 (0,15 пл)

26 Егоров В А Анализ когерентно-оптической системы технического зрения // Техническое зрение в области контроля изделий микроэлектроники- Тезисы докладов II научно-технического семинара (14-15 сентября 1983 г., Москва) М : МВТУ им Баумана, 1983 С 112-114(0,1 пл)

27 Егоров В А Анализ точности информационной системы адаптивного транспортного робота // XXII научно-техническая конференция МВИЗРУ ПВО Тезисы докладов Минск МВИЗРУ ПВО 1987 С 155-157 (0,2 пл)

28 Егоров В А Микропроцессорная информационная система адаптивного транспортного робота // XXII научно-техническая конференция МВИЗРУ ПВО Тезисы докладов Минск МВИЗРУ ПВО. 1987. С 161-162 (0,2 п л)

29. Егоров В А Анализ точности дискретно-непрерывных систем обработки информации // V научно-технический семинар ОВ-ВОКИУ ПВО Тезисы докладов (5-6 сентября 1987 г., Одесса) Одесса ОВВОКИУПВО 1987 С 67-69 (0,15 п л)

30 Егоров В А , Семин Г М Построение цифровых фильтров на базе микропроцессоров 580 серии // Актуальные вопросы исследования радиоэлектронных систем и подготовки специалистов по их эксплуатации Тезисы докладов пятой республиканской научной конференции по радиоэлектронике (15-16 декабря 1987г, Вильнюс) Вильнюс ВВКУРЭПВО 1987 С 59-60 (0,2/0,1 п л)

31 Егоров В А Некоторые аспекты алгоритмического моделирования систем распознавания // XXX научно-технический семинар ВИРТА ПВО Тезисы докладов (26-27 апреля 1988 г, Харьков) Харьков ВИРТА ПВО 1988 С 154-155 (0,1 п л )

32. Егоров В А Методические основы разработки АОС эксплуатации радиотехнических средств // I научно-техническая конфе-

ренция ПВУРЭ Тезисы докладов (15-16 февраля 1988 г, Пушкин) Пушкин-ПВУРЭ 1988 С 78-80(0,1 п л)

33 Егоров В А Классификация изображений с помощью базы знаний построенной с использованием теории нечетких множеств // XXIII Научно-техническая конференция МВИЗРУ ПВО Тезисы докладов Минск. МВИЗРУ ПВО 1989 С 143-145 (0,2 п л)

34 Егоров В А Оболочка для построения диагностических экспертных систем И Экспертные и обучающие системы- Тезисы докладов всесоюзного научно-технического семинара (26-30 августа 1991 г, Саратов). Саратов Изд-воСГУ 1991 С 16-19(0,2 п л).

35 Егоров В А , Ширин С А Диагностическая экспертная система «Диэкс» // Экспертные и обучающие системы. Тезисы докладов всесоюзного научно-технического семинара (26-30 августа 1991 г, Саратов) Саратов Изд-воСГУ 1991 С 21-24 (0,2/0,1 п л)

36 Егоров В А Нечеткая модель отказа типового элемента замены // VII научно-технический семинар ОВВОКИУ ПВО Тезисы докладов (14-17 сентября 1991г, Одесса) Одесса. ОВВОКИУ ПВО 1991 С 34-37 (0,2 п л)

37 Егоров В А Использование тренажерно-имитационного комплекса для совершенствования практических навыков курсантов // Интеграционные процессы в высшей военной школе Сборник материалов XVII научно-методической конференции училища (20 мая 1993 г., Саратов) Саратов ВВКИУ РВ 1993 С 82-83 (0,2 п л)

38 Егоров В А Принципы построения тренажно-имитационного комплекса // Компьютерные игры и тренажеры Тезисы докладов научно-практической конференции (22-24 июня 1993 г Энгельс) Энгельс ЭВЗРКУПВО 1993 С 11-12 (0,2 п.л)

39 Егоров В А., Прокопенко И И Особенности организации обмена информацией между персональными компьютерами и органами управления тренажера // Компьютерные игры и тренажеры- Тезисы докладов научно-практической конференции (22-24 июня 1993 г Энгельс) Энгельс ЭВЗРКУ ПВО 1993 С 17-18 (0,2/0,1 п л)

40 Егоров В.А Организация базы знаний продукционного типа в оперативной среде СУБД // Университетские сети знаний Тезисы докладов Всероссийской конференции (25-26 ноября 1993 г , Москва) Москва Изд-во МГУ 1993 С 90-92 (0,2 пл)

41.Егоров В.А. Ширин CA. Построение диагностической экспертной системы средствами СУБД Paradox // Техническая диагностика и технология банковских расчетов Тезисы докладов школы-семинара (24-25 сентября 1994 г , Пермь) Пермь Дом творчества 1994 С. 15-21 (0,4/0,1 пл)

42 Егоров В А Нечеткая модель функционирования сложного технического объекта // Материалы XXIV научно-технической конференции BKA ПВО (12-14 февраля 1994 г, Тверь) Тверь BKA ПВО 1994 С 123-125 (0,1 п л)

43 Егоров В А. Некоторые проблемы подготовки преподавательского состава для реализации многоуровневой системы образования // Педагогические аспекты системы многоуровневого образования Тезисы докладов научно-методической конференции (19-20 апреля 1994 г , Энгельс) Энгельс ЭВЗРКУ ПВО. 1994 С 49-53 (0,4 п л )

44 Егоров В А Нечеткая модель функционирования сложного технического объекта // Методы и средства оценки и повышения надежности приборов, устройств и систем Тезисы докладов российской научно-технической конференции (28 июня - 1 ию-

ля 1994 г., Пенза). Пенза Приволжский Дом научно-технической пропаганды 1994. С 80-81 (0,2пл)

45 Егоров В А Интеллектуальные средства борьбы с экономическими преступлениями в кредитно-финансовой сфере// Социально-экономические, правовые, оперативно-розыскные и экс-пертно-криминалистические проблемы борьбы с организованной преступностью Тезисы докладов научно-практической конференции (6-7 апреля 1995 г , Саратов) Саратов СВШ МВД России 1995 С 48-49 (0,2 п л)

46 Егоров В А, Безрученко В А Принципы автоматизации диагностирования экономической системы с целью выявления экономических преступлений// Социально-экономические, правовые, оперативно-розыскные и экспертно-криминалистические проблемы борьбы с организованной преступностью Тезисы докладов научно-практической конференции (6-7 апреля 1995 г, Саратов) Саратов СВШ МВД России 1995 С 52-53 (0,2/0,1 п л)

47 Егоров В.А, Рыжих И В Структура экспертной системы выявления нарушений на экономических объектах // Социально-экономические, правовые, оперативно-розыскные и экспертно-криминалистические проблемы борьбы с организованной преступностью Тезисы докладов научно-практической конференции (6-7 апреля 1995 г, Саратов) Саратов СВШ МВД России 1995. С 67-68(0,2/0,1 пл)

48 Егоров В А Интеллектуальные программы как средство борьбы с экономическими преступлениями в кредитно-финансовой сфере // Соотношение и связи криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Материалы Всероссийской научно-практической конференции (14-16 июля 1995 г, Краснодар) Краснодар КЮИ'МВД России 1995 С. 7880 (0,2 п л)

49 Егоров В А Выявление признаков экономических преступлений на объектах кредитно-финансовой сферы // Банки и банковские системы. Тезисы докладов конференции Саратов ПАГС 1996. С 123-125 (0,1 п л).

50 Егоров В А. Интеллектуальные средства борьбы с экономическими преступлениями в кредитно-финансовой сфере // Банки и банковские системы Тезисы докладов конференции Саратов ПАГС 1996 С 125-126(0,1 пл)

51. Егоров В.А Рыжих И В Структура экспертной системы выявления нарушений на экономических объектах // Банки и банковские системы. Тезисы докладов конференции. Саратов ПАГС 1996 С. 132-134(0,2/0,1 п.л)

52 Егоров В А. Рыжих И В , Шатило Я С Регистрация и обработка нечеткой информации // Проблемы автодорожного комплекса Саратовской области Материалы региональной научно-практической конференции Саратов СГТУ 1996 С 56-67 (0,4/0,2 п л )

53 Егоров В.А. Представление знаний в диагностической экспертной системе // Проблемы автодорожного комплекса Саратовской области Материалы региональной научно-практической конференции Саратов СГТУ 1996 С 86-89 (0,2пл)

54 Егоров В А Моделирование деятельности финансовых объектов // Актуальные проблемы компьютеризации потребительской кооперации Тезисы докладов научно-методического семинара (28-29 марта 1996 г, Энгельс) Энгельс РЦПК Саратовского факультета Московского университета потребительской кооперации 1996 С 15-16 (0,2 п л)

55 Егоров В А Системный подход к обеспечению безопасности банковской деятельности // Банк и офис Тезисы докладов научного семинара Саратов: ПАГС 1996 С 12-14(0,1 пл)

56 Егоров В А Особенности представления информации в интеллектуальных системах борьбы с экономическими преступлениями // Использование средств вычислительной техники при подготовке работников правоохранительных органов Тезисы докладов научно-практической конференции Москва МЮИ МВД России 1996 С 132-134(0,1 пл)

57 Егоров В.А Информационно-поисковая система производства экспертизы радиоуправляемых устройств // Проблемы разработки и использования информационно-рекомендующих систем и автоматизированных рабочих мест Тезисы докладов научно-практического семинара (23-24 октября 1996 г, Москва) Москва ВНИИ МВД РФ 1996 С. 75-77(0,1 п. л).

58 Егоров В А Интеллектуальные средства выявления признаков серийных преступлений // Взаимодействие экспертных служб, органов дознания и следствия при раскрытии тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан Сборник докладов межведомственной научно-практической конференции (20-21 ноября 1997 г, Санкт-Петербург) Часть 2 Санкт-Петербург Академия МВД России 1997 С 11-12(0,1 пл)

59 Егоров В А Представление модели знаний неоднородной семантической сетью // Использование современных технико-криминалистических средств и специальных познаний в борьбе с преступностью Материалы научно-практической конференции (24 - 25 апреля 1997 г, Саратов) Саратов СВШ МВД России 1997 С 88-90(0,1 пл)

60 Егоров В А Интеллектуальная система контроля деятельности банковского учреждения // Использование современных технико-криминалистических средств и специальных познаний в борьбе с преступностью Материалы научно-практической кон-

ференции (24 - 25 апреля 1997 г , Саратов) Саратов СВШ МВД России 1997 С. 92-94 (0,1 п л)

61 Егоров В А Новак О Э. Использование компьютерных систем для раскрытия преступлений на примере АБД СКМ УВД г Энгельса // Проблемы использования автоматизированных систем в экспертно-криминалистической практике Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции (26-28 мая 1998 г, Саратов) Саратов СЮИ МВД России 1998 С 29-31 (0,3/0,1 пл)

62. Егоров В А. База знаний для экспертной системы борьбы с экономическими преступлениями // Проблемы использования автоматизированных систем в экспертно-криминалистической практике Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции (26-28 мая 1998 г, Саратов) Саратов- СЮИ МВД России 1998 С 31-33 (0,2 п л)

63 Егоров В А., Яковлев А Н Особенности производства обыска и обследования вычислительных средств при расследовании экономических преступлений // Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики. Материалы научно-практического семинара (30 июня 1998 г, Саратов) Саратов СГАП 1998 С 134-136(0,3/0,1 пл)

64 Егоров В А Направления изучения сотрудниками внутренних дел применения информационных технологий в кредитно-финансовой сфере // Научные основы деятельности сотрудников внутренних дел. Тезисы докладов научно-практической конференции (12-13 октября 1999 г, Самара) Самара филиал СЮИ МВД России 1999 С 57-59 (0,2 п л)

65 Егоров В А , Бочкова Л И Особенности финансовой деятельности подразделений вневедомственной охраны // Научные основы деятельности сотрудников внутренних дел Тезисы докладов на-

учно-практической конференции (12-13 октября 1999 г., Самара) Самара- филиал СЮИ МВД России. 1999 С 64-70 (0,3/0,1 п л).

66 Егоров В А. К вопросу о концепции использования интеллектуальных средств для защиты информации в банковских электронных сетях // Банковская информация и банковская безопасность Тезисы докладов международной конференции (23 - 24 марта 1999 г, Екатеринбург) Екатеринбург 1999 С 87-90 (0,2 п л)

67 Егоров В А Об особом режиме правового регулирования применения систем электронных расчетов // Актуальные проблемы безопасности информационного пространства Тезисы докладов научно-практической конференции (5-8 октября 1999 г, Санкт-Петербург) Санкт-Петербург. СПб университет МВД России 1999 С 145-147 (0,2 п л )

68 Егоров В А. Особенности выявления признаков экономических преступлений на объектах кредитно-финансовой сферы // Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики Сборник научных статей Всероссийского научно-практического семинара (15-18 декабря 1998 г, Саратов) Саратов СЮИ МВД России 1999 С 162-165 (0,2 п л )

69 Егоров В А , Новак О Э Методы и формы борьбы с легализацией доходов, полученных от незаконного оборота алкогольной продукции, с учетом специфики Саратовской области // Проблемы борьбы с преступностью в регионах России: Материалы научно-практической конференции (23 марта 1999 г, Москва) Москва ВНИИ МВД России 1999. С 168-172 (0,3/0,1 п л)

70 Егоров В А Выявление признаков экономических преступлений путем анализа балансовой прибыли и других показателей // Проблемы борьбы с экономической преступностью в Поволж-

ском регионе Материалы научно-практической конференции (24-25 ноября 1999 г, Саратов) Саратов Изд-во Саратовской государственной академии права 1999 С 16-18 (0,2 п л).

71 Егоров В А Использование методов правового регулирования финансовыми потоками для борьбы с экономической преступностью // Состояние и проблемы борьбы с коррупцией и преступностью в сфере экономики Сборник статей научно-практической конференции (10 марта 2000 г, Саратов) Саратов Изд-во Саратовской государственной академии права 1999 С 46-48 (0,2 п л )

72 Егоров В А. Классификация экономических преступлений в сфере информационных технологий // Состояние и проблемы борьбы с коррупцией и преступностью в сфере экономики Сборник статей научно-практической конференции (10 марта

2000 г, Саратов) Саратов Изд-во Саратовской государственной академии права 1999. С 54-58 (0,3 п л.)

73 Егоров В А. Правовое регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений // Механизмы развития инвестиционных процессов в Саратове опыт, состояние, перспективы Сборник статей научно-практической конференции (21 марта 2000 г., Саратов) Саратов Саратовский политехнический институт 2000 С 75-78 (0,2 п л)

74 Егоров В А Проблемы преподавания дисциплины «Финансовое право» на современном этапе // Проблемы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в условиях реализации государственных образовательных стандартов второго поколения Материалы научно-методической конференции (29-30 мая 2001 г, Саратов). Часть 2 Саратов" СЮИ МВД России

2001 С. 29-31 (0,2 п л )

75 Егоров В А Особенности проведения судебно-бухгалтерской экспертизы в условиях компьютерной обработки информации // Судебная экспертиза на рубеже тысячелетий Материалы межведомственной научно-практической конференции (21-23 мая 2002 г, Саратов) Часть 3 Саратов СЮИ МВД России 2002 С 61-66 (0,4 п л )

76 Егоров В А Правовой статус электронного документа при проведении судебно-бухгалтерской экспертизы // Информатика в судебной экспертизе Материалы школы-семинара (26-28 июня 2002 г, Саратов) Саратов Изд-во СГУ. 2002 С 69-72 (0,3 п л)

77 Егоров В А Совершенствование деятельности «электронного правительства» в целях повышения эффективности государственного управления // Человек и власть проблемы повышения эффективности государственного управления и правового регулирования общественных процессов Материалы научно-методологического семинара (25 ноября 2003 г, Саратов) Саратов, СЮИ МВД России 2003. С 46-48 (0,2 п л)

Статьи в сборниках и журналах

78 Егоров В А , Ганэ В А Угломерная оптоэлектронная следящая система // Автоматика и вычислительная техника Республиканский межведомственный сборник Вып 14 - Минск Издательство «Вышэйшаяшкола» 1985 С 11-14 (0,3/0,1 пл)

79. Егоров В А Принципы разработки автоматизированных систем обучения эксплуатации систем автоматического управления // Компьютеризация обучения общенаучным и общеинженерным дисциплинам Сборник статей ТРТИ - Таганрог. ТРТИ. 1988 С 68-71 (0,3 пл)

80 Егоров В А Особенности разработки программного обеспечения автоматизированных обучающих систем эксплуатации систем автоматического управления // Компьютеризация обучения

общенаучным и общеинженерным дисциплинам Сборник статей ТРТИ -Таганрог ТРТИ 1988 С. 74-77 (0,3 п л.)

81 Егоров В А. Структура системы технического зрения реального времени // Многопроцессорные вычислительные системы Сборник научных трудов НИИ МВС Выпуск 10 - Таганрог. НИИМВС 1988 С. 44-47 (0,3 п л )

82 Егоров В А. Принципы обработки нечетких изображений с помощью МВС с программируемой архитектурой // Многопроцессорные вычислительные системы Сборник научных трудов НИИМВС Выпуск 12 - Таганрог НИИМВС 1990 С 74-77 (0,3 п л)

83 Егоров В А Синтез нечетких коммутационных структур многопроцессорных вычислительных систем // Многопроцессорные вычислительные системы Сборник научных трудов НИИ МВС Выпуск 12 - Таганрог НИИМВС 1990 С 83-87(0,3 п л)

84 Егоров В А Способ представления знаний о предметной области в экономической экспертной системе // Актуальные вопросы научных исследований Межвузовский научный сборник - Саратов Саратовский государственный технический университет, 1997 С 29-32 (0,3 пл)

85 Егоров В А Методика и дидактические принципы использования обучающих систем для развития творчества обучаемых // Методология творчества и организация учебной работы вуза Сборник статей Поволжского кооперативного института - Энгельс РИЦПКИ 1998 С 121-132 (0,5 пл)

86 Егоров В А. Использование интеллектуальных обучающих систем для подготовки сотрудников подразделений БЭП // Методология творчества и организация учебной работы вуза Сборник статей Поволжского кооперативного института Энгельс РИЦ ПКИ 1998 С 138-142(0,3 пл)

87. Егоров В А., Бобрук С.П , Горюнов В Ю Автоматизированная система идентификации транспортных средств // Криминалистическая экспертиза Трасологические и судебно-баллистические исследования Межвузовский сборник научных статей - Саратов СВШ МВД России 1997. С 25-26(0,2/0,1)

88 Егоров В А , Голиков А П Компьютерное диагностирование страховых рисков // Актуальные вопросы научных исследований Гуманитарные науки Межвузовский сборник научных трудов - Саратов Издательство Саратовского педагогического института. 1997 С. 212-214 (0,2/0,1 пл )

89 Егоров В А Использование специальных познаний при расследовании экономических преступлений // Материалы криминалистических чтений, посвященных 70-летию со дня рождения Зуева Е И - Саратов. СЮИ МВД России 1999 С 84-86 (0,2 пл)

90 Егоров В А Основные направления совершенствования правовых механизмов регулирования общественных отношений в сфере электронного обмена информацией // Вестник Волжского университета им В Н Татищева Серия «Юриспруденция» Выпуск пятнадцатый - Тольятти: ВУиТ, 2001 С 216-220 (0,4 п л)

91 Егоров В А , Жирков В Г. Повышение эффективности проведения судебно-бухгалтерской экспертизы // Межвузовский сборник научных статей «Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы» / Под ред к ю н , доцента С В Лаврухина -Саратов Изд-во СГАП 2002 С 131-137 (0,6/0,4 п л)

92 Егоров В А Нормативно-правовая база использования информационных технологий в борьбе с экономической преступностью // Актуальные проблемы борьбы с экономической преступностью Сборник научных трудов Выпуск 1 2004 - Саратов СЮИ МВД России 2004 С 6-12(0,3пл)

93 Егоров В А Формы использования информационных технологий в борьбе с экономической преступностью // Актуальные проблемы борьбы с экономической преступностью Сборник научных трудов Выпуск 1 2004 -Саратов- СЮИ МВД России 2004 С. 12-18 (0,3 пл)

94 Егоров В А. Правовые основы применения систем искусственного интеллекта в деятельности органов внутренних дел // Информационная безопасность и компьютерные технологии в деятельности правоохранительных органов- Межвузовский сборник Выпуск 3 - Саратов СЮИ МВД России, 2004 С 57-62 (0,4 п л )

95. Егоров В А. Система информационного права // Перспективы развития законодательства и правоохранительной практики в современной России Сборник научных трудов Под ред А.П Плешакова - Саратов СЮИ МВД России 2005 С. 167 - 173 (0,3 п л )

96 Егоров В А. Правоохранительная служба в государственном механизме Российской Федерации // Доклады академии военных наук №6(18) 2005 С 126-130 (0,4 п л )

97. Егоров В А Правовое регулирование применения систем искусственного интеллекта в расследовании экономических преступлений // Актуальные проблемы борьбы с экономической преступностью Сборник научных трудов Вып 2 - Саратов Изд-во «Эмос». 2006 С 38-39 (0,2 п л)

Учебные, учебно-методические пособия

98 Егоров В А Принципы построения и особенности функционирования тренажно-имитационной аппаратуры 5Ж15С Учебное пособие - Энгельс ЭВЗРКУПВО 1994 -236с (14,6пл)

99 Егоров В А., Нешко А Н , Харламова И Ю , Яковлев А Н Математические методы криминалистических исследований Учеб-

ное пособие - Саратов СВШ МВД России, 1996 - 60 с. (3,5/1,0 п л )

100 Егоров В.А, Жирков В Г Порядок назначения, проведения и оценки результатов судебно-бухгалтерской экспертизы // Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики Учебно-методическое пособие - Саратов СЮИ МВД России, 1999 - 236 с (1,0 п л)

101 Бочкарев А В, Егоров В А Микроэкономика Учебное пособие.-Саратов Изд-во «Эмос», 2000 -116с (7,0/3,0 п л).

102 Егоров В А Российское предпринимательское право Учебное пособие - Саратов Изд-во «Эмос» - 2000, 186 с (11 п л )

103 Егоров В.А., Жирков В Г. Основы бухгалтерского учета Общая часть Учебное пособие - Саратов Изд-во «Эмос», 2000 -132 с (8,25/3,0 п л )

104 Егоров В А, Жирков В Г Основы бухгалтерского учета Особенная часть- Учебное пособие - Саратов Изд-во «Эмос», 2000 - 125 с (9,0/3,0 п л )

105 Егоров В А , Мизюркина JIА Курс налогового права Учебное пособие - Саратов СЮИ МВД России, 2001 - 110 с (6,2/3,2 п л)

106 Егоров В А, Рудь Е М Макроэкономика Учебное пособие -Саратов-СЮИ МВД России, 2003 -180с (10,0/3,0пл)

107 Егоров В.А, Рудь ЕМ, Рудь МА Основы экономической теории Учебное пособие - Саратов СЮИ МВД России, 2004 -128 с (8,0/2,2 п л )

108 Егоров В А и др Основы микроэкономики Учебное пособие -Саратов СЮИ МВД России, 2006 -136 с (8,5/2,0 пл.)

Егоров Валерий Анатольевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Подписано к печати 28 03 2007 г Уел печ л 2,5 Бумага офсетная Формат 60x84 Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 150 экз Заказ №

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» 410034, Саратов, ул Соколовая, 339