Организация взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел по выявлению и расследованию преступлений экономической направленноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ФАДЕЕВ ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ И ОПЕРАТИВНЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

28 ОКТ 2015

Специальность 12.00.11 — судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ученый се:'?ьгдрь | Акал.«-*-:»1 упрягло«« •

МИД России

в, и-. 1\ЪЦ

/Ь. |С л 1<г

005564102

Москва-2015

УЧЕИЬ'Л СЕКРЕГАР _ Ахэдгмии управлен:;

МВД России Исх.Пя -

от I С (о 20_[5"

005564102

На правах рукописи

ФАДЕЕВ ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ И ОПЕРАТИВНЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Специальность 12.00.11 - судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва* 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном казенно образовательном учреждении высшего образования «Академия управления МВ России».

Научный руководитель: заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Нечевин Дмитрий Константинович

Официальные оппоненты: Залужный Александр Гаврилович

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры национальной безопасности

Матвеев Денис Дмитриевич

кандидат юридических наук, исполняющий обязанности главы управы района Ховрино города Москвы

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Защита состоится « I?» 1? 2015 г. в ¡¿час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.08, созданного на базе Академии управления МВД России (125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8), в зале ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Академии управления МВД России, www.amvd.rn.

Автореферат разослан «[(?> октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор А.Г. Елагин

-£7-/7 оь^Л^А--

\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Негативные тенденции в экономике и общественных отношениях, тормозящие процесс реформирования хозяйственно-финансовой системы, резкое отграничение государственного контроля, иные негативные явления, существовавшие в нашем государстве в начале XXI века, вызвали значительный рост преступности в особенности ее организационных форм, вследствие чего резко увеличилось число преступлений экономической направленности. Так, количество должностных деяний возросло за последние 10 лет по сравнению с базовым 2005 годом на 125%. Динамика взяточничества имела примерно ту же тенденцию: оно возросло за прошлый год до 190%. Количество выявленных фактов злоупотребления служебным положением в последние годы возросло по сравнению с 2005 годом до 125,4%, тогда как общая учетная преступность увеличилась в 2,4 раза.

Удельный вес официально учетных коррупционных деяний колеблется в анализируемые годы в структуре всей зарегистрированной преступности в пределах 2,5 - 2,9 %. Основную массу преступлений (59,6%) в их общей структуре составляют присвоение и растрата, 35,9% занимают преступления против государственной, региональной и местной власти, в том числе взяточничество (10%).

Указанные преступления неизменно вызывают значительный общественный резонанс, а информация о наиболее громких делах всегда выносится на общественное обсуждение - попадает на передовые полосы федеральных газет и освещается теле-, радиокомпаниями.

Вместе с тем, как показал анализ изучаемых 188 уголовных дел данной категории, процесс расследования рассматриваемых преступлений экономической направленности представляет для следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел особую сложность, что соответственно обуславливает низкий процент их раскрываемости.

Оценивая действующую систему работы органов внутренних дел, Президент Российской Федерации В.В. Путин указывает на то, что необходимо

«повысить уровень раскрываемости преступлений ... », а также «...необходим кардинальный перелом, новое качество работы и органов МВД, и всей правоохранительной системы»1. Действительно действующее законодательство не во всей полноте отвечает этому.

В числе основных недостатков можно выделить: во-первых, отставание правового обеспечения от организационного в сфере организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности2; во-вторых, отсутствие системности и цельности правового регулирования организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности; в-третьих, неопределенность и противоречивость некоторых положений законодательства, внутриведомственных правовых актов органов внутренних дел; в-четвертых, отсутствие единой концепции организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности.

Необходимость изменения законодательства в рассматриваемой области обусловлена постановкой новых государственных задач, реформированием системы организации работы органов внутренних дел, определением места и уровня организующего взаимодействия субъектов управления на уголовно-процессуальную и оперативно-розыскную деятельность и непосредственных исполнителей. Это подтверждается результатами проведенного диссертантом исследования, в ходе которого более 70% респондентов указали на недостаточный уровень управления взаимодействием следователями и

1 Расширенное заседание коллегии Министерства внутренних дел от 4 марта 2015 года [Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента Российской Федерации. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/47776 (дата обращения: 03 июня 2015 г.).

2 Здесь и далее автор вкладывает в данную формулировку содержание ст. 2 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

оперативными уполномоченными органов внутренних дел в ходе выявления и расследования преступлений экономической направленности.

Становится очевидным потребность в разработке и принятии организационных и правовых норм, направленных на обеспечение нового качества организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности.

Указанные обстоятельства предопределили необходимость проведения системного анализа правовой природы и выявления проблем нормативного правового регулирования в данной области, а также перспектив ее реформирования. В связи с этим, их изучение представляется весьма актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Данная тематика является сравнительно новой для науки управления, поскольку именно в последние годы проявился интерес к организации взаимодействия в органах внутренних дел. Многие специалисты полагают, что все процессы организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел затрагивают организационно-правовые и управленческие проблемы (В.Г. Афанасьев, C.B. Бажанов, C.B. Валов, А.Ф. Майдыков, А.Г. Елагин, P.A. Журавлев, Д.К. Нечевин, Г.А. Туманов, A.B. Шмонин и др.).

Различным аспектам рассматриваемой проблемы в последние годы посвящали свои диссертационные исследования: JI.C. Каплан «Взаимодействие следователя с органами дознания»; Л.П. Плеснева «Правовые и организационные основы взаимодействия следователя с органами дознания»; В.В. Нечаев «Организационно-правовые основы взаимодействия органов предварительного следствия и дознания»; П.В. Гаврилин «Организация взаимодействия подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, с органами предварительного следствия при раскрытии преступлений и

расследовании уголовных дел»; Е.А. Ефремова «Организация расследования преступлений экономической направленности».

Иследования названных авторов в основном рассматривали вопросы общих, а порой чисто теоретических принципов организации взаимодействия, а организацию взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных на этапах оперативной разработки, реализации материалов оперативно-розыскной деятельности в стадии возбуждения уголовного дела и далее - предварительного расследования, ими не изучались. В настоящее время недостаточно исследованным остается механизм организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел по выявлению и расследованию преступлений именно экономической направленности, не до конца разрешен вопрос о правовой природе взаимодействия в этой сфере, практически не анализировался вопрос об особенностях, формах и методах последнего. Указанные обстоятельства обусловили необходимость дальнейшего изучения обозначенной темы с учетом современных теоретико-правовых достижений науки управления.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных при выявлении и расследовании преступлений экономической направленности.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты РФ: теоретические аспекты науки управления, уголовного права и процесса, оперативно розыскной деятельности, раскрывающие сущность и практические аспекты организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических основ создания и функционирования в вопросах управления организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности и

выработке конкретных рекомендаций по совершенствованию данного механизма. В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

• исследовать понятия, базовые положения взглядов организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности;

• определить место и роль субъектов управления в процессе организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности;

• проанализировать теоретико-правовые основы организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности;

• выявить основные формы и методы организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности;

• подготовить логические решения выявленных проблем и на этой основе выработка рекомендаций по совершенствованию организационного механизма взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности;

• предложить основные направления правового совершенствования и эффективности организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности.

Методология и методика исследования. Являются общенаучные (диалектико-материалистический, анализ и синтез) и специальные методы познания (метод сравнительного правоведения, формально-логический, системно-структурный, метод толкования, формально-юридический). Использование этих

методов в совокупности позволило осуществить всесторонний и комплексный анализ предмета исследования, сделать теоретические обобщения, сформулировать практические рекомендации и выводы. Указанные методы применялись в сочетании с методами объективности и всестороннего познания.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения науки теории государства и права, управления, уголовного и уголовно-процессуального права. В работе использованы труды известных ученых-теоретиков: С.С. Алексеева, H.A. Власенко, В.В. Ершова, В.Н. Корнева.

Содержание и результаты исследования базируются на трудах российских ученых-правоведов разных лет: Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, C.B. Бажанова, И.С. Баженова, И.Л. Бачило, В.П. Божьева, H.A. Бурнашева, P.C. Белкина, В.В. Васильева, C.B. Валова, С.Е. Вицина, Б.Я. Гаврилова, Д.М. Гвишиани, И.Ф. Герасимова, В.Д. Граждан, В.Д. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, А.Г. Елагина, А.П. Ипакяна, В.А. Козбаненко, И.И. Колесникова, А.П. Коренева, А.И. Кравченко, A.M. Ларина, А.Е. Лунева, В.Д. Малкова, А.Ф. Майдыкова, A.A. Модогоева, Л.Н. Суворова, Ю.И. Тихомирова, В.И. Терещенко, В.Т. Томина, И.О. Тюрина, Г.А. Туманова, P.C. Хакимова, Е.В. Цыпленкова, В.Е. Чиркина, A.B. Шмонина, Е.Ф. Яськова и других.

Отдавая должное ученым, посвятившим свои труды указанным проблемам, отметим, что современных, комплексных, научных исследований, освещающих не только теоретические аспекты, но и содержащих практические рекомендации в области использования специальных знаний организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности явно не достаточно, что обуславливает необходимость дальнейших научных разработок по выбранной теме исследования.

Нормативной основой исследования явились Конституция Российской Федерации, Федеральные законы Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы президента Российской Федерации, постановления и

распоряжения правительства Российской Федерации, а также подзаконные нормативные правовые акты органов внутренних дел.

Эмпирическая основа исследования представлена результатами проведенного автором исследования значительного числа правовых актов разного уровня и юридической силы, материалов законотворческой деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации официальные статистические данные ГИАЦ МВД России; материалы информационно-аналитических обзоров по проблеме организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности; материалы собственных исследований автора, проведенных в правоохранительных органах Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ростовской, Свердловской и Пензенской областей), на долю которых приходится 24,5% всех выявленных и расследованных уголовно-наказуемых деяний указанной категории.

Проанализированы результаты проведенного автором анкетирования и интервьюирования 343 респондентов, среди которых руководители следственных подразделений, их заместители, а также (старшие) следователи территориальных органов МВД России; руководители оперативных подразделений (их заместители) и (старшие) оперативные уполномоченные подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции; изучена следственная практика, представленная в материалах 188 архивных уголовных дел о преступлениях изучаемого вида.

В основу исследования также положены данные, полученные в результате исследований других авторов, в частности, заключительный отчет о научно-исследовательской работе по теме: «Организация деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России по расследованию преступлений экономической направленности», выполненной в соответствии с п. 4.2.6 Плана научного обеспечения деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России на 2012 г.

Вышеуказанная эмпирическая база является основой для обоснования выводов и аргументации предложений, направленных на совершенствование организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что оно является комплексным исследованием проблем организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности, выполненным в условиях существенно обновленного в последние годы федерального законодательства и ведомственной нормативной правовой базы.

В работе на основе изучения научных воззрений ведущих специалистов в области теории управления определен ряд научных понятий, составляющих теоретическую основу организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности и представляющих собой организационную систему.

В рамках исследования выделены наиболее устоявшиеся формы организации взаимодействия, проявляющиеся на этапах оперативной разработки, реализации материалов оперативно-розыскной деятельности, в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, а также предложен комплекс рекомендаций по их совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности, под которым следует понимать основанный на федеральных законах и других нормативных правовых актах комплекс управляющих воздействий полномочных субъектов управления на объекты управления в целях придания их совместной деятельности по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности упорядоченного, согласованного характера по целям, месту и времени взаимодействия.

2. Аргументируется обоснование того, что определение субъектом управления (начальником органа внутренних дел) исходного момента организации взаимодействия при расследовании преступлений предполагает детальный анализ складывающейся следственной ситуации, поскольку в условиях деятельности органов внутренних дел управленческое решение можно охарактеризовать как основанный на законодательстве, анализе оперативной обстановки управленческий акт, содержащий постановку целей и задач, обоснование средств их достижения, принятый в установленном порядке и направленный на обеспечение совместной деятельности объектов управления.

3. Для обеспечения эффективности обозначена позиция автора о том, что следственно-оперативная группа как организационная форма взаимодействия не соответствует современным реалиям её практической реализации, поскольку: а) нет оснований для утверждения об административной независимости следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел, работающих в одном ведомстве (МВД России), и, тем более, в одном органе внутренних дел; б) указанные субъекты, выполняя совместные действия в составе следственно-оперативной группы, находятся в состоянии соподчинения («руководитель - подчиненный»). С учетом указанных аргументов предлагается использовать не термин «взаимодействие», а «содействие».

4. Обосновывается вывод о том, что законодательное отождествление (в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации) органов внутренних дел с 1) органами дознания и 2) органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность является методологической ошибкой, повлекшей за собой необоснованное отграничение оперативно-розыскной деятельности, как элемента дознания, от уголовно-процессуальной деятельности и оказывающей негативное влияние на характер управления оперативными уполномоченными органов внутренних дел в ходе их взаимодействия со следователями.

5. Сделан вывод что в качестве факторов, затрудняющих организацию взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов

внутренних дел по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности, выступают: а) неопределенность юридического статуса объектов управления, влияющая на пределы компетенции его субъекта, то есть начальника органа внутренних дел (руководителей следственного и оперативного подразделений); б) обладание оперативными уполномоченными правом следственных действий, а равно проведения оперативно-розыскных мероприятий, то есть полномочиями, превышающими функциональные возможности следователей (данное обстоятельство может провоцировать «конфликт статусов и интересов» в условиях следственно-оперативных групп, руководителями которых являются следователи).

6. Автор обосновывает, что дальнейшее увеличение субъектов управляющего воздействия на объекты взаимодействия в целях эффективности расследования преступлений не оправдано, поскольку ошибки и недостатки, имеющие место в следственной и оперативной практике, носят системный (распространенный и устойчивый) характер. При этом, если изначально рассматриваемые между ними взаимоотношения строятся неверно, то никакие дополнительные меры организационно-административного характера ожидаемого и долгосрочного результата не дадут. Решать данную проблему необходимо посредством нормативного правового регулирования научно обоснованной нагрузки и повышения качества подготовки высококвалифицированных кадров для системы МВД России.

7. Обосновывается необходимость по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»:

- ст. 1 изложить в следующей редакции: «Оперативно-розыскная деятельность — вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными уполномоченными оперативных подразделений

правоохранительных органов, а также их руководителями, уполномоченными на то настоящим федеральным законом, в пределах соответствующей компетенции посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты

жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств».

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании современных теоретико-правовых основ организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности, в достижении единообразия понятийного инструментария, реализуемого в управленческой, уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности, в усилении роли руководителей органов внутренних дел, структурных подразделений при подготовке и принятии текущих и итоговых управленческих решений, ориентированных на повышение эффективности совместной деятельности названных субъектов на различных этапах оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности.

Практическое значение исследования определяется его общей направленностью на совершенствование организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности и состоит в том, что автором обобщены объективные закономерности указанного взаимодействия; обусловлена возможность использования предложений и рекомендаций, разработанных диссертантом применительно к повышению эффективности организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных в практике выявления и расследования преступлений экономической направленности, а также при внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальное и оперативно-розыскное законодательство Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть применены при совершенствовании правоприменительной практики, в учебном процессе учреждений высшего образования при преподавании курсов теории управления, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного права. Помимо этого полученные результаты могут быть восприняты при выполнении других исследований.

Достоверность и апробация результатов исследования. Достоверность выводов диссертационного исследования обусловлена изучением и критическим осмыслением трудов отечественных ученых, в которых нашли отражение вопросы организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности.

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, а также на научно-практических конференциях: «Экономическая безопасность личности, общества, государства» (Всероссийская научно-практическая конференция, Санкт-Петербург, 2014 г.); «150 лет Уставу уголовного судопроизводства России: современное состояние и перспективы развития уголовно-процессуального законодательства» (Международная научно-практическая конференция, Москва, 2014 г.); «Допрос: процессуальные и криминалистические проблемы» (Всероссийская научно-практическая конференция, Москва, 2014 г.); внедрены в образовательный процесс ФГКОУ ВО «Академия Следственного комитета Российской Федерации», AHO ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт», в практику деятельности Главного следственного управления и Главного управления МВД России по Свердловской области, что подтверждается актами внедрения.

Наиболее значимые результаты исследования нашли отражение в 8 опубликованных работах, в том числе в 4 статьях, опубликованных в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, степень разработанности темы, определяются объект и предмет, цель и задачи, методологические основы и методы; указываются правовая, научно-теоретическая и эмпирическая базы, научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическая и практическая значимость; приводятся сведения об апробации.

Первая глава «Теоретико-правовые основы организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Сущность и понятие организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности» акцентируется внимание на том, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации Президент РФ, Правительство РФ и другие органы законодательной и исполнительной власти предпринимают усилия по стабилизации экономических отношений в стране, для чего требуется принятие соответствующих мер в борьбе с преступлениями экономической направленности.

На данное обстоятельство обращается внимание, в частности, и в ведомственных инструкциях МВД России по организации совместной оперативно-служебной деятельности. Установлено, что организация взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных при расследовании преступлений экономической направленности сопряжена со спецификой управления ими. Проявляется данная специфика в ограниченных уголовно-процессуальным и другими законами возможностях начальников территориальных органов внутренних дел различных уровней по вмешательству в процессуальную деятельность следователей и в усеченных полномочиях следователей по управляющему воздействию на входящих в состав следственно-оперативных групп оперативных уполномоченных.

Говоря о понятии организации взаимодействия в контексте изучаемого вопроса, можно утверждать, что это определенная форма деятельности, согласованная по целям и задачам, заключающаяся в наиболее полном и всестороннем раскрытии и расследовании преступлений экономической направленности с использованием возможных сил и средств, для достижения наиболее значимого результата проводимых совместных мероприятий независимых друг от друга в административном отношении следователей и оперативных уполномоченных.

Автор актуализирует постановку вопроса о необходимости совершенствования организационных основ взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных в составе следственно-оперативных групп, которые представляют собой временные формирования, ситуационно приобретающие интегративные качества, не присущие взаимодействующим субъектам, взятым в отдельности. Именно следственно-оперативные группы представляют собой микромодель (прототип) организационной системы более высокого уровня. Внутренняя структура МВД России обустроена таким образом, что функционирующие в рамках Министерства подразделения, действуя обособленно, не в состоянии добиваться требуемых результатов в сфере борьбы с экономической преступностью. Поэтому представляется актуальной организация надлежащего взаимодействия между рассматриваемыми субъектами с сохранением их компетенции.

Проведенный диссертантом анализ представленного в науке понятийного аппарата в области взаимодействия позволяет сделать вывод о том, что основным критерием данного феномена является административная независимость субъектов взаимодействия, что актуализирует постановку двух вопросов. Во-первых, возможно ли следователя и оперативного уполномоченного, взаимодействующих в условиях, например, муниципального отдела МВД России, считать административно независимыми, и, во-вторых, возможно ли оперативного уполномоченного, включенного в следственно-оперативную

группу, считать административно независимым от руководителя данной следственно-оперативной группы?

Феномен процессуального руководства в данном случае не срабатывает, поскольку взаимоотношения руководителя следственно-оперативной группы с оперативным уполномоченным, включенным в её состав, приобретают иной характер. Их трудно рассматривать и в качестве традиционных субъектов взаимодействия, поскольку последнее предполагает взаимное действие равных в процессуальном и административном отношении участников, чем подчеркивается характер соподчинения, но не взаимодействия в его первозданном виде.

Во втором параграфе «Правовые основы организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности» обращается внимание на то, что оперативно-розыскная, уголовно-процессуальная и административная сторона деятельности органов внутренних дел не может осуществляться успешно, если не опирается на прочную нормативную правовую основу. Сказанное означает, что вопросы организации взаимодействия соответствующих субъектов должны находить согласованную законодательную и ведомственную нормативную правовую регламентацию. Нормативной правовой основой организации взаимодействия названных субъектов являются непосредственно такие внутригосударственные источники как: УПК РФ, УК РФ, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «О полиции», приказы, инструктивные письма, указания Генерального прокурора РФ и Министра внутренних дел Российской Федерации, Председателя Следственного комитета РФ, ведомственные приказы МВД России: приказ МВД России от 6 ноября 1997 г. № 730 «О мерах по совершенствованию организации работы по борьбе с преступлениями в сфере экономики», приказ МВД России от 30 апреля 2011 г. № 333 «О некоторых организационных вопросах и структурном построении территориальных органов внутренних дел», приказ МВД России и ФНС России от 30 июня 2009 г. № 495/ММ-7-2-347 «Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по

предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений» и другие. В результате анализа действующей нормативной правовой базы, автор приходит к выводу об отсутствии четкого алгоритма управляющего воздействия субъектов управления (начальников внутренних дел, руководителей следственных органов и оперативных подразделений) на объекты последнего (следователи и оперативные уполномоченные органов внутренних дел) в ходе выявления и расследования преступлений экономической направленности.

Анализ третьего параграфа «Формы организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности» начинается с утверждения о том, что организация эффективного взаимодействия рассматриваемых субъектов основывается на взаимосвязи и согласовании элементов определенной, хотя бы и временной (например, следственно-оперативной группы) системы. Указанное взаимодействие реализуется в различных формах, организационно выстроенных как по вертикали, так и по горизонтали. В правовой теории наиболее распространенным является мнение, согласно которому взаимодействие осуществляется в организационной и процессуальной формах. Все остальные формы взаимодействия носят производный характер: совместное обсуждение материалов, подготовленных сотрудниками оперативных подразделений к реализации, планирование, подготовка и осуществление оперативно-розыскных мероприятий и др.

Ряд ученых (В.М. Атмажитов, В.Г. Бобров) исследуют данный аспект, исходя из следующих критериев: содержание мероприятий; степень их согласованности; количество субъектов и т.п. В этой связи диссертант отмечает содержание инструкций МВД России по организации совместной оперативно-служебной деятельности, которые определяют, что специализированными признаются следственно-оперативные группы, формируемые для расследования как конкретных преступлений, так и отдельных их категорий. Подобное толкование вызывает возражения, поскольку под специализированными принято

понимать только те следственно-оперативные группы, которые создаются для расследования множества преступлений определенного вида (например, фальшивомонетничества).

В контексте изложенного вопрос о создании следственно-оперативной группы является сложным. Включение в её работу руководящих сотрудников органов внутренних дел, особенно на правах рядовых членов, должно быть ограничено. Результаты проведенного диссертантом изучения архивных уголовных дел показали, что почти в 34,4% уголовных дел, расследованных с их участием, степень активности отмеченных должностных лиц была невелика. Тем не менее, ведомственные инструкции МВД России по организации совместной оперативно-служебной деятельности предусматривают, что ответственный от руководящего состава органа внутренних дел должен выезжать на места происшествий при совершении тяжких, особо тяжких преступлений и в иных случаях, требующих его присутствия. Представляется, что профессиональная подготовленность членов следственно-оперативных групп, надлежащее организационно-техническое и экспертно-криминалистическое обеспечение их деятельности должны исключать потребность в подобных рекомендациях.

Вторая глава «Организационные основы взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Взаимодействие следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел на этапе оперативной разработки». Диссертантом установлено, что традиционным считается воззрение, согласно которому потребность в организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных изначально возникает на этапе проверки сообщения о преступлении или непосредственно при возбуждении уголовного дела. В ходе проводившегося диссертантом исследования на вопрос о том, с какого момента должно начинаться взаимодействие следователей и оперативных уполномоченных, были получены следующие ответы следователей / оперативных уполномоченных соответственно: с момента возбуждения уголовного дела -

13,1% / 15,0%; с момента подтверждения на оперативном уровне первичной информации о преступлении - 86,9% / 81,3%.

При этом в российском оперативно-розыскном законодательстве до сих пор отсутствует понятие подведомственности, которая призвана определять компетенцию субъектов и объектов управления при принятии к рассмотрению сообщений о преступлениях, в том числе экономической направленности.

Как следствие, должного взаимодействия между следователями и оперативными уполномоченными на этапе оперативной разработки до настоящего времени не налажено. Анализ обусловливающих данное обстоятельство причин в системе МВД России позволяет выделить: низкое качество предварительного следствия, неудовлетворительная организация взаимодействия следователей с оперативными уполномоченными, не в полной мере использование опыта следственно-оперативных групп. При расследовании конкретных уголовных дел это проявляется: а) в систематической недооценке оперативными уполномоченными объема уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной работы, предполагаемой сразу же после возбуждения уголовного дела; б) в упрощенном отношении оперативных сотрудников к определению судебной перспективы уголовных дел, возбуждаемых на основании представленных ими оперативных материалов; в) в отсутствии чёткой законодательной и ведомственной нормативной правовой регламентации организации взаимодействия на этапе формирования и подготовки к реализации оперативных материалов.

Одновременно при формировании оперативных материалов важно осознавать юридическую природу оперативно-розыскной деятельности и следственно-судебную перспективу подготавливаемых к реализации оперативных материалов. Речь идет о предварительной оперативно-розыскной оценке начальником органа внутренних дел, руководителем следственного органа, их заместителями получаемых сведений, что призвано способствовать обоснованному расчету сил, средств и определению конкретных оперативно-розыскных мероприятий. В то же время, результаты многочисленных

исследований свидетельствуют, что материалы оперативно-розыскных мероприятий подчас реализуются не полностью. Организующая и координирующая роль начальников органов внутренних дел здесь выступает на первый план в виду традиционной обособленности следственных и оперативных подразделений (особенно на этапе оперативно-розыскного документирования преступной деятельности разрабатываемых).

Во втором параграфе «Взаимодействие следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел в стадии возбуждения уголовного дела» диссертант подчеркивает, что оптимизация факторов организационно-управленческого характера в стадии возбуждения уголовного дела объективно создаёт необходимые условия для активизации розыскной и информационно-исследовательской деятельности следователя, особенно при его взаимодействии с оперативными подразделениями. Это увеличивает тактико-оперативные возможности разрешения проблемных следственных ситуаций в ходе проверок сообщений о преступлениях экономической направленности, поскольку: процессуальные сроки рассматриваемой стадии исчисляются не с момента поступления сведений о противоправном деянии, а с момента регистрации сообщений о преступлениях экономической направленности в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) дежурной части органа внутренних дел; субъектами, полномочными осуществлять проверку сообщения о преступлении (объектами управления), признаются следователи, дознаватели и оперативные уполномоченные органов внутренних дел, однако подобная практика далека от совершенства (по данным проведенного диссертантом исследования данная проверка проводилась: дознавателями по 1,9% сообщений об экономических преступлениях; оперативными уполномоченными по 61,9% и следователями по 36,2% таких материалов).

В силу изложенного, субъект управления, призванный организовывать взаимодействие в стадии возбуждения уголовного дела, должен обладать достаточными административно-распорядительными полномочиями, памятуя о том, что по рассматриваемой категории преступлений: а) следователи

правомочны обращаться за содействием к оперативным уполномоченным (к органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность), а не к органам дознания, как это указано в ч. 1 ст. 144 УПК РФ; б) дознаватели, в число которых оперативные уполномоченные не входят, правомочны обращаться за содействием к оперативным уполномоченным (к органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность) в виду отсутствия у них права на самостоятельное осуществление оперативно-розыскных мероприятий; в) органы дознания (по формулировке законодателя) по логике того же законодателя вправе обращаться за содействием как бы к самим себе (к органам дознания), а точнее — опять же к органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность; г) оперативные уполномоченные вправе ограничиваться собственными оперативно-розыскными возможностями (результаты изучения диссертантом архивных уголовных дел показали, что взаимодействие названых субъектов по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности в стадии возбуждения уголовного дела имело место лишь в 54,5% случаев).

Ведомственные инструкции МВД России по организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел декларируют, что после получения в установленном порядке результатов оперативно-розыскной деятельности руководитель следственного подразделения поручает, с учетом специализации, компетентному следователю осуществить их проверку в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, на предмет их достаточности для возбуждения уголовного дела. Представляется, что подобные установки бюрократизируют в органах внутренних дел управленческие, уголовно-процессуальные и оперативно-розыскные отношения, поскольку вступают в противоречие со ст. 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», которая, в частности, устанавливает, что результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела. Поэтому, как представляется, правильно налаженное взаимодействие следователей и оперативных уполномоченных по выявлению и расследованию преступлений экономической

направленности на этапе формирования оперативных материалов должно исключать в принципе постановку вопроса о проведении по ним еще и первоначальной проверки.

В ходе первоначальной проверки следователи и оперативные уполномоченные призваны устанавливать наличие достаточных оснований для начала расследования, что находит отражение в форме федерального статистического наблюдения «№ 2-Е». Об этом же упоминается в Типовом положении о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях, а также в приказе Следственного департамента МВД России от 26.10.2011 № 55 «Об организации ведомственного контроля при рассмотрении материалов проверки в порядке статей 140 - 145 УПК РФ о преступлениях экономической и коррупционной направленности».

По мнению ряда авторов (A.A. Жамков и др.), вопросы о том, является ли деятельность по проверке сообщений о преступлениях процессуальной, вправе ли оперативный уполномоченный подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции её производить и в качестве какого субъекта уголовно-процессуальной деятельности он при этом выступает, представляются достаточно спорными. Полемизируя на эту тему, целесообразно осознавать, что первоначальная проверка реализуется в режиме уголовно-процессуальной деятельности (п. 9 ст. 5 УПК РФ). Право оперативного уполномоченного на её проведение остаётся спорным, несмотря на ряд положений УПК РФ в редакции Федерального закона от 04.03.2013 № 23-Ф3 «О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и Федерального закона «О полиции». Что касается правового положения оперативных уполномоченных в стадии возбуждения уголовного дела в аспекте теории управления, то оно, по мнению автора, также небезупречно, ибо их юридический статус определяет круг принадлежащих им прав и обязанностей, и, соответственно, ответственности.

Таким образом, в качестве факторов, затрудняющих организацию взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных в стадии

возбуждения уголовного дела, выступают: неопределенность юридического статуса объектов управления, влияющая на пределы компетенции его субъекта, то есть начальника органа внутренних дел (руководителей следственного и оперативного подразделений); обладание оперативными уполномоченными правом проведения следственных действий, а равно осуществления оперативно-розыскных мероприятий, то есть полномочиями, превышающими функциональные возможности следователей (данное обстоятельство может провоцировать «конфликт статусов и интересов» в условиях следственно-оперативных групп, руководителями которых являются следователи). Вследствие указанных факторов, восполнить недостатки оперативных разработок (в тех случаях, когда они имели место) в условиях рассматриваемой стадии возбуждения уголовного дела и даже в ходе последующего предварительного расследования удается, к сожалению, не всегда.

В третьем параграфе «Взаимодействие следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел в стадии предварительного расследования» анализируются особенности управления совместной деятельностью следователей и оперативных уполномоченных при расследовании преступлений экономической направленности следственно-оперативной группой, которые проявляются в следующем. Во-первых, основной субъект организации взаимодействия (начальник органа внутренних дел), наделенный административной властью в отношении «объектов управления», не в состоянии в полной мере пользоваться ею в отношении следователей, обладающих процессуальной самостоятельностью. Во-вторых, руководители взаимодействующих подразделений (в нашем случае - следственного и экономической безопасности и противодействия коррупции) не имеют достаточных организационно-распорядительных полномочий в отношении субъектов взаимодействия, хотя нередко вынуждены вторгаться в эту сферу. В-третьих, следователь, принимающий уголовное дело к производству, назначаемый руководителем следственно-оперативной группы, в случае многочисленности включенных в её состав следователей, может испытывать

трудности организационно-административного и психологического плана. В-четвертых, следователь, являющийся руководителем следственно-оперативной группы, с точки зрения УПК РФ и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», не вправе в полной мере влиять на ход и результаты оперативно-розыскной деятельности, поскольку не вправе в неё вторгаться. В-пятых, оперативные уполномоченные, подчиненные руководителю следственно-оперативной группы, наделены большим объемом прав, нежели он, поскольку, наряду со следственными действиями, могут, как отмечено выше, выполнять и оперативно-розыскные мероприятия.

В силу изложенного организацию взаимодействия перечисленных субъектов в досудебном производстве по уголовным делам о преступлениях экономической направленности (как систему) следует оценивать сквозь призму элементного, системно-структурного и функционального подходов. Правильное определение субъектом управления (начальником органа внутренних дел) исходного момента организации взаимодействия в стадии предварительного расследования предполагает детальный анализ складывающейся следственной ситуации, поскольку управленческое решение обычно характеризуется как основанный на законодательстве и анализе оперативной обстановки управленческий акт, содержащий постановку целей, обоснование средств их достижения, принятый в установленном порядке и направленный на обеспечение организационной устойчивости и совершенствование оперативно-служебной деятельности.

Участие оперативных уполномоченных в расследовании преступлений экономической направленности гипотетически предполагает использование следователем всех традиционных форм взаимодействия при осуществлении неотложных, первоначальных и последующих следственных действий, на что в определенной мере указывается в письме Следственного департамента МВД России от 28.05.2013 № 17/3-13085 «О мерах по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем». Однако приведенное обобщение оперативно-служебной практики показывает, что в случаях расследования

следственно-оперативной группой преступлений экономической направленности включенные в её состав оперативные уполномоченные с момента возбуждения уголовного дела нередко привлекаются к выполнению неотложных следственных действий: обысков, выемок и прочее и, собственно, проведение ими оперативно-розыскных мероприятий переносится на второй план или вовсе игнорируется.

В последние годы в юридической науке высказываются суждения о том, что элементы полицейского дознания, проявляющиеся в работе следственно-оперативных групп, в контексте актуализации диспозитивных начал оперативно-розыскного и уголовного процессов, предопределяют целесообразность замены устоявшихся форм досудебного производства уголовно-розыскным расследованием в широком смысле. По сути, речь идёт о легализации так называемых полицейских расследований, осуществляемых вне установленных процессуальных правил. Данная доктрина в состоянии вывести следователей из подчинения начальников органов внутренних дел, совмещающих в одном должностном лице оперативно-розыскные, уголовно-процессуальные и, собственно, административные функции.

С другой стороны, исследуемая диссертантом доктрина, при её легализации, способна принципиально повлиять на организацию взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности. Строго говоря, руководитель следственно-оперативной группы должен обладать всей полнотой административной власти в отношении временно подчиненных ему сотрудников, поэтому для дальнейших научных изысканий значимым остается вопрос о праве следователя, принимающего уголовное дело к своему производству, руководить ими, а также другими следователями.

С учетом материалов диссертационного исследования, автор делает вывод, что уровень организации взаимодействия следователей системы Следственного департамента МВД России и оперативных уполномоченных при расследовании рассматриваемых преступлений может быть значительно выше, если в оценку результатов их деятельности включать показатели не только соответствующих

подразделений, но и их совместной деятельности (особенно в режиме постоянно действующих и межведомственных следственно-оперативных групп). В контексте изложенного не могут позитивно восприниматься утверждения отдельных ученых о том, что в связи с принятием Федерального закона от 05.06.2007 № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор в досудебных стадиях уголовного процесса фактически утратил полномочия руководителя и организатора уголовного преследования. Поэтому в целях совершенствования организации взаимодействия следует «отформатировать» внутреннюю структуру МВД России, законодательно урегулировать статутные полномочия начальников органов внутренних дел, как «главных» распорядителей, начальников органов дознания и руководителей оперативно-розыскных подразделений.

В заключении приводятся основные выводы по совершенствованию организации взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел по выявлению и расследованию преступлений экономической направленности.

Основные научные результаты диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

I. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований: (Общий объем - 3,2 п.л.)

1. Фадеев И.А. Правовые основы организации взаимодействия следователя и оперативного сотрудника полиции // Российский следователь. 2014. № 4. С. 10 — 13 (0,5 п.л.).

2. Фадеев И.А. Структура органов внутренних дел в контексте теории разделения властей // Российский следователь. 2014. № 6. С. 48 — 51 (0,5 п.л.).

3. Фадеев И.А. Взаимодействие следователей и оперативных уполномоченных подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России как организационная система // Вестник Академии права

и управления. 2014. № 34. С. 147 - 151 (0,45 п.л.).

4. Фадеев И.А. Взаимодействие следователей Следственного департамента МВД России и оперативных сотрудников полиции как организационная система // Российский криминологический взгляд. 2014. № 1. (37). С. 460 - 463 (0,4 п.л.).

II. Научные статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

5. Фадеев И.А. Организация взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России при выявлении признаков преступлений экономической направленности / Экономическая безопасность личности, общества, государства: сборник материалов ежегодной всероссийской научно-практической конференции. СПб: Университет МВД России. 2014. С. 270 - 275 (0,37 п.л.).

6. Фадеев И.А. Нормативное регулирование организации взаимодействия следователей и сотрудников подразделений ЭБиПК МВД России при выявлении и расследовании преступлений экономической направленности /150 лет Уставу уголовного судопроизводства России: современное состояние и перспективы развития уголовно-процессуального законодательства: сборник материалов международной научно-практической конференции. М.: Академия управления МВД России. 2014. Ч. 2. С. 311 - 316 (0,31 п.л.).

7. Фадеев И.А. Организация взаимодействия следователей и оперативных уполномоченных подразделений ЭБиПК МВД России в стадии возбуждения уголовного дела / Допрос: процессуальные и криминалистические проблемы: сборник материалов памяти профессора Н.И. Порубова. М.: Академия управления МВД России, 2014. Ч. 2. С. 287 - 290 (0,3 п.л.).

8. Фадеев И.А. Взаимодействие в системе органов предварительного следствия и подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. 2014. № 7 С. 66 - 68 (0,4 п.л.).

ФАДЕЕВ Илья Александрович

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ И ОПЕРАТИВНЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Подписано в печать 15.10.2015 г. Усл. печ. л. 1,3 Зак. № -¡0/о1 Тираж: 110 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, д. 44